Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 35390
СобакаЕсть 4 фотоIslands Prince Lionheart of Midnight Lady
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Голос

Голос
А подскажите, можно ли собаку, которая сама по себе гавкает раз в месяц, обучить команде "голос"? И как?

И не лишусь ли я своего счастья? :-))
Написало 24 человека

Сообщения

Можно. А оно вам надо?
Я научила Рику этой команде - просто так, уж больно лает красиво:) Пригодилось на семинаре по ПСС - из всех новичков Рикене не было равных, на облайку встала сразу. Правда команд у нас две - "голос" и "заткнись":)
Считаю, что если ПСС заниматься, то пригодится.
Моя молчит , как партизанка! Я уже столько сыра перевела! Делает вид, что лаять не умеет, готова и сидеть и лежать и лапы давать - все что хочешь , но молча !
Цитата от Екатерина Станкевич (источник):Моя молчит , как партизанка! Я уже столько сыра перевела! Делает вид, что лаять не умеет, готова и сидеть и лежать и лапы давать - все что хочешь , но молча !
Это настоящий ньюф! Стоит ли его учить ерунде? Хотя, я Царевича тоже научила в свое время, тогда очень хотелось дрессироваться, заниматься, брать барьеры, ходить по буму. До сих пор смешно. Джина научила только основным командам и аппортировке. Захара уже ничему не учила - учился сам в процессе).Считаю, что нашим собакам это ни к чему, пусть плавают, гуляют и просто будут рядом - их интеллекта им хватит на то, чтобы научиться самим всему, и даже сверх того.
Ларс лаял иногда маленький, и обучение командам "голос" и "тихо" нам помогло этот процесс контролировать. Сейчас голос или по команде или заигрывающий "гав" зовущий играть. Команду "тихо" уже давно не применяю. Но у него в раннем детстве был гавкающий пример для подражания. А дурной пример как всегда...
Свою СобакаЕсть 46 фотоАрх Бьюти Одри Вольная Птица команде "голос" я научила месяца в 3-и, причем раза со второго-третьего. А вот СобакаЕсть 58 фотоФиаметтахауз Нусакан, сколько не пробовала - не поддаётся.. Смотрит на меня с выражением: Я ведь не дворовая шавка, чтобы лаять))) Это был просто "спортивный" интерес...
А мой как-то, от обиды -что мало погуляли, метки не дочитали, так тоскливо завыл, да так красиво!!! На бис через день повторил и всё-больше не хочет, а я бы слушала и слушала песню эту. Соседи , правда не согласны, почему-то, видимо вкус "музыкальный" у них фиговый:)))
Цитата от Chansi (источник):Можно. А оно вам надо?
Ну - если он после этого примется активно лаять без команды - то нет.

А так - хочется. Потому что мелочь, которая подбегает, истерит, а иногда еще и за лапы кусает - задолбала. А он-то - нюф, он не отвечает на агрессию никому.

А так бы гафкнул разок, они бы под себя сходили, и все бы довольные друг другом разбежались.

Но вопрос был - а как?
Frasl Мелочь тогда вообще не отстанет, игнор (вообще ноль внимания на "моську") гораздо действеннее, да и не пристало ньюфу с мелочью перетявкиваться...
Frasl, в Вашем варианте - слава ему, что не гавкает! Под себя не сходят, а вот за морду - тяпнут! И даже париться не будут! Я в своих наоборот культивирую перед мелочевкой помалкивать, в результате как бы не гавкали - не видим, не слышим! И я этому очень рада! Когда надо будет гавкнуть - сам, без Вас, бухнет так, что сами присядете.
Если Вам нужна гавкающая собака - заведите колли - даже рот открыть не успеете - перегавкает.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Frasl,
Если Вам нужна гавкающая собака - заведите колли - даже рот открыть не успеете - перегавкает.
Команда "заткнись" мне кажется проще в реализации :-))
Frasl отучить в сотни раз сложнее, чем научить.
Ньюф - та собака, которая сама вам скажет "заткнись!". Причем это сделает очень даже с чувством СОБСТВЕННОГО превосходства - не гавкая, не кидаясь, а просто посмотрит, повернется и пойдет - да не пошел бы ты... (извиняюсь, но так оно и есть). И вот тут вам как хозяину - ...
Ньюф - это, в первую очередь, друг, а уж все остальное - потом, если заслужите его доверие и любовь. Но при всем при этом совсем не надо забывать, что вы ГЛАВНЫЙ, но не террорист. С ним проще договориться, чем заставить делать то, что он НЕ ХОЧЕТ ДЕЛАТЬ.

Frasl, простите, но это азы в общении с ньюфом...
Прохорова Людмила, к счастью, я не готов к тому, чтобы мне моя собака мне говорила "заткнись". Видимо, поэтому ей и не приходит в голову этого делать.

Собственно, как правило, для пресечения нежелательного поведения достаточно показать кулак - прекрасно понимает.

ньюфовское выражение презрения действительно идет обычно через игнор, а не через агрессию - но это не значит, что надо приходить и говорить - уважаемый, давайте Вы немножечко помолчите, а я Вам выдам по кусочку мяса за каждые 15 минут молчания.
"...А так бы гафкнул разок, они бы под себя сходили, и все бы довольные друг другом разбежались."

Вы, кажется, эту проблему озвучили? Мне бы очень хотелось посмотрень на НАСТОЯЩЕГО ньюфа, который будет гавкать на "мелочь", скорее наоборот - заступится или вообще "в упор не увидит"
Цитата от Прохорова Людмила (источник):"...А так бы гафкнул разок, они бы под себя сходили, и все бы довольные друг другом разбежались."

Вы, кажется, эту проблему озвучили? Мне бы очень хотелось посмотрень на НАСТОЯЩЕГО ньюфа, который будет гавкать на "мелочь", скорее наоборот - заступится или вообще "в упор не увидит"
Ну это - не единственное.
Он, кстати, с мелочью играться лезет - не понимает агрессии с их стороны совершенно. А не так давно псинка, которая свободно под ним пробегает, не задевая пуза, цапнула его за лапу.
Шкуру, правда, прокусить не осилила, но что-то я обиделся.
Что еще рассказать хотел.

Я частенько хожу с собакой в магазин - у нас есть уже и "натоптанное" место, где он меня ждет. А на днях пошли всей семьей - мы со старшей пошли в магазин, жена с младшей осталась бродить вокруг собаки.

Она вообще в такие дни много интересных историй наблюдает (не "светится" без необходимости, что собака ее) - идет мимо пара, дама мужу - иди, мол, погладь собачку. Ответ - ага, я в прошлый раз пытался, а он КАК ГАВКНЕТ!
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Мне бы очень хотелось посмотрень на НАСТОЯЩЕГО ньюфа, который будет гавкать на "мелочь"


Не на мелочь, кстати, а по команде.

Вообще, читая вышенаписанное, вспоминается старый анекдот:

-задай вопрос на американском форуме, тебе ответят.
- задай вопрос на еврейском форуме, тебе ответят вопросом на вопрос.
- задай вопрос на российском форуме, тебе на 20 страницах будут объяснять, что ты мудак.
"...- задай вопрос на российском форуме, тебе на 20 страницах будут объяснять, что ты мудак..." - вы сами ответили на свой вопрос. Удачи в дрессуре!
Прохорова Людмила, а на этом форуме не банят за сообщения не по теме? Вряд ли кому-то интересно, как вы научили ваших собак говорить вам взглядом "заткнись" или посылать куда подальше. Мне, к примеру, это абсолютно параллельно. А вот как научить команде "голос" послушаю с удовольствием.
Если собака уже взрослая и не гавкает, скорее всего лишитесь "этого счастья"!:))
Мы смогли научить гавкать только Варю и Лавину по команде. Все остальные могут песенку спеть, могут поурчать но не гавкнуть.

Многие говорят что "тупые" команды не нужны собаками... А мне нравится!:)) Мы и лапы давать умеем, и бабочку показывать, и танцевать(крутить попой). И много еще всего "бытового".
Перед отработкой команды «голос» понаблюдайте какой предмет является голосовым раздражителем для вашего щенка. Возьмите предмет на место учебы и внезапно покажите его щенку , одновременно подав команду «голос». После достижения положительного результата поощрите щенка лакомством и уберите предмет. Повторите эту процедуру несколько раз за урок. Постепенно у щенка выработается рефлекс, что нужно лаять на команду «голос», а не на предмет.
Порядок отработки команды на лакомство:
- посадите собаку перед собой, наступите ногой на поводок, чтобы ограничить собаке движения;
- дайте понюхать собаке лакомство, подразните собаку лакомством;
- поднимите руку с лакомством над головой собаки, продолжая дразнить ее
- одновременно подайте команду «Голос».
- как только собака залает – дайте ей лакомство и похвалите «Хорошо»
olganna-mama, спасибо!

Первый пост по теме, однако.

На сегодня мне известен только 1 такой "предмет" - я когда приучал его ждать меня возле магазина, он потом на меня 1-2 раза обиженно гавкал (когда я приходил) - пока не уяснил себе, что я всегда возвращаюсь. После этого - перестал.

Надо мужика того поискать - и неожиданно показать :-)))
После небольших перерывов упражнение повторите 3 - 4 раза.

Постепенно команду "Голос" подавайте все реже, а затем ограничивайтесь одним лишь жестом, изредка подкрепляя командой. В дальнейшем вызывайте у щенка голос (лай) на жест и команду "Голос" одновременно, периодически прибегая то к одной команде, то к одному жесту, постепенно отказываясь от поощрения лакомством.
Цитата от Александра Веснина (источник):Многие говорят что "тупые" команды не нужны собаками... А мне нравится!:)) Мы и лапы давать умеем, и бабочку показывать, и танцевать(крутить попой). И много еще всего "бытового".
Почему же тупые - больше взаимодействия с собакой, умнее собака.

Лапы давать мы тоже умеем, причем на выбор - очень удобно когда их моешь после улицы.

А бабочка - это как?
Цитата от Frasl (источник):olganna-mama, спасибо!

Первый пост по теме, однако.
Отсюда вывод,надо прежде всего обращаться к своему заводчику:)))
olganna-mama, Вы мой луч света в темном царстве :-)))
У нас есть один знакомый кинолог,так у него лабрадор развлекал всех знакомых командой БАБЫ НА ПЛЯЖЕ))))(собака лежит на спине раскинув лапы в стороны),так что бестолковых команд оч.много:))
olganna-mama, шикарная команда, надо освоить)))
Цитата от olganna-mama (источник):Перед отработкой команды «голос» понаблюдайте какой предмет является голосовым раздражителем для вашего щенка.

Для Фионы такой предмет - фен. Тупик получается. На фен "голосовать" нельзя (не могу отучить), а другое - не помогает. Даже на пришлых котов первый раз гавкает, а со второго перестает обращать внимание. Они спокойно у нее перед носом с нашей кошкой тусят.
Цитата от Nastusja (источник):olganna-mama, шикарная команда, надо освоить)))
... причем с нашей страстью к пузочесу - совершенно несложно...
Цитата от Arina (источник):Для Фионы такой предмет - фен. Тупик получается. На фен "голосовать" нельзя (не могу отучить), а другое - не помогает. Даже на пришлых котов первый раз гавкает, а со второго перестает обращать внимание. Они спокойно у нее перед носом с нашей кошкой тусят.
Ребят, ну что ж вы делаете! Ну не должен ньюф гавкать. Команде голос научить можно, если собака к этому предрасположена. Ньюфы, как правило - нет. Учат так: привязывают, садят, встают напротив на 1 м от собаки, показывают кусок в вытянутой вперед руке на уровне плеча и подают команду "голос!" - ТОЛЬКО 1 раз. Дальше стоим, молчим, кусок продолжаем держать.При попытке собаки встать или лечь, резко команда "Сидеть", если не садится - надавить на крестец и посадить. Снова встаем напротив и снова команда "Голос!". Опять при попытке встать, лечь, прыгнуть садим собаку. И все по новой. Если собака гавкнула или заскулила - сразу повторяем команду "Голос!", желательно одновременно с лаем, и сразу хвалим и даем кусок. Повторить еще пару раз, а потом повторять в другие дни на закрепление . ВЫ готовы это все проделывать с вашим ньюфом? ЗАЧЕМ?? Ну если только ППС, да и то сомнительно. Не ньюфское это дело - лаять. А уж если на приходящую кошку гавкает - однозначно запрещайте, а не пытайтесь "Голосу" научить.
Плюш научен лаять по команде.. Учила не на вкусняшку, а на игрушку, собаку просто привязала к дереву и поддразнила любимым канатиком, что нужно делать быстро сообразил... НО: некоторое время после того как научила, он начинал лаять на любую команду, и даже просто выпрашивая еду. Это достаточно проблемный момент, учитывая глубину и силу голоса. Я ему смогла втолковать, что лаять можно только на поиске/либо по команде, но это было совсем не просто. И надо учесть, что Плюх сам по себе очень спокойный и весь такой джентльмен...
Сейчас у нас есть разные вариации команды "Голос". Дома - тихое буханье, почти неслышное, почти одна вибрация воздуха. На улице лает громче, но не серией. Иногда заигравшись может гавкнуть в порыве эмоций... Но это совсем нечасто.
Мне кажется, что все будет зависеть от конкретного темперамента конкретной собаки. Плюш лает не от того, что ему это очень нравится - а потому, что ему за это будет поощрение... Поэтому он выяснил в каких ситуациях такое поощрение будет, а в каких нет, и теперь не злоупотребляет.
Но, высока вероятность, что собака будет получать удовольствие от лая. И вот тогда, собака самопоощряется, Ваши действия перестают иметь для нее такое значение, ей уже хорошо, от самого процесса. И она гавкает и гавкает ради собственного удовольствия... И попробуй останови такое. Не уверена, что такой случай вообще поддается нормальной корректировке.
Цитата от Alla (источник):НО: некоторое время после того как научила, он начинал лаять на любую команду, и даже просто выпрашивая еду. Это достаточно проблемный момент, учитывая глубину и силу голоса. Я ему смогла втолковать

Вооот, а далеко не каждый смог бы втолковать, да и не каждой собаке, как Вы и пишете дальше.
Цитата от Alla (источник):Учила не на вкусняшку, а на игрушку,

Кстати, при этом способе могут быть проблемы с апортировкой - собака будет с лаем кидаться за апортом, если она сильновозбудимая.
sky, метод классный. Подозреваю, правда, что мой просто спокойно усядется и будет на меня смотреть :-)

Почитав мнения, начал все-таки задумываться насчет "а надо ли".
Если Вы научите собаку команде "голос", не обязательно, что она им отпугнет маленьких собак. Тембр голоса будет другим. У них очень много вариантов "голосов" и все значат что-то разное.
У меня все собаки к "мелочи" относились и относятся очень трепетно, даже когда они на них конкретно кидаются. Даже достаточно задиристый Жан никогда мелких не обижал.
Я че-то и не учу команде "Голос!" Фиона в детстве иногда брала пример с соседской овчарки, но в пропорции 100 к 1 гавкала. Играя, гавкала на кошку (свою), когда та морозилась и внимания не обращала на нее. На козлов еще гавкала (не любит). На фен (не могу отучить). Стала чуть старше - совсем почти не гавкает. В исключительных случаях. Зачем ей гавкать - не знаю. Поэтому не учу.
Цитата от Arina (источник):Я че-то и не учу команде "Голос!"

Наверное, я неправильно поняла вас. Ну и слава богу!))
Сильно занята на работе. Читаю и редактирую в день уйму текстов. Поэтому, возможно, когда руки доходят до форума, неясно мысли излагаю. Извините.
Специально учить ньюфодевочку команде "Голос!" мне не нужно. Она у меня иногда так смачно зевает с подрыкиванием, что "голос" отдыхает. Однажды наш водитель с работы случайно услышал - она здороваться сонная подошла - побледнел жутко и с тех пор побаивается ее в машине возить, если беру на работу. Говорит: "А мало ли, что ей в голову придет, если она так людей встречает!" И не объяснишь, что это - только звуковое сопровождение зевка. Не верит. И я верю, что не верит, потому что звук получается очень жуткий.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):У меня все собаки к "мелочи" относились и относятся очень трепетно, даже когда они на них конкретно кидаются. Даже достаточно задиристый Жан никогда мелких не обижал.
А благодарная мелочь никогда лапы не прокусывала часом?

Задолбали они меня что-то - вылетает такое чудо, тявкает, иногда и драться лезет, а следом - умиляющаяся тупица семенит - "сю-сю-сю, какая наша Фигушка смелая!". Фигушка раздувается от гордости как рыба фугу и прет опять.
А ты стоишь и размышляешь - как объяснить идиоту(ке), что во-первых дрессированная мелочь жить будет дольше, а во-вторых в данный момент она его ни во что не ставит совершенно.

Нюф-то благородный собак, как в соседней темке написали - "большой, смелый и веселый". А мне вот что-то хочется рогаткой обзавестись.
Frasl
Цитата:А мне вот что-то хочется рогаткой обзавестись.
Так Вы и обзаведитесь. Это будет более эффективно. А Ваш ньюф, когда ему надоест шавка, сам поставит её на место, без Вашей команды.
Ваше отношение к маленьким собачкам и отношение Ваней собаки к ним не есть одно и тоже.
Лай маленькой собачки на собачьем языке скорей всего означает "Не трогай меня, ты большая и страшная. Хоть я и маленькая, но если ты на меня нападешь, я буду защищаться изо всех сил". Поэтому Ваша собака всем видом и показывает, что она их трогать не будет и нападать не собирается.
Frasl
Цитата от Frasl (источник):А благодарная мелочь никогда лапы не прокусывала часом?

Задолбали они меня что-то - вылетает такое чудо, тявкает, иногда и драться лезет, а следом - умиляющаяся тупица семенит - "сю-сю-сю, какая наша Фигушка смелая!". Фигушка раздувается от гордости как рыба фугу и прет опять.
А ты стоишь и размышляешь - как объяснить идиоту(ке), что во-первых дрессированная мелочь жить будет дольше, а во-вторых в данный момент она его ни во что не ставит совершенно.

А мне вот что-то хочется рогаткой обзавестись.
Как то в Вас агрессии много,Вы поймите,фьюф(если он с нормальной НС)ни когда не тронет ни мелочь,ни суку(если кобель),Вам бы САО,или кавказа завести,самое то будет(на Ваш характер),извините,обидеть не хотела.просто мое ИМХО.
Frasl на этом форуме очень много владельцев "Фигушек" и "выставочных ми-ми-ми".и писать что то подобное как минимум неэтично.
Да и если вы со своим ньюфом не можете спокойно пройти мимо гавкающей маленькой собаки, то на кой вам еще и "команда"голос???! я бы для начала озадачилась всеми бытовыми командами.
Цитата от Людмила Новикова (источник):Frasl
Как то в Вас агрессии много,Вы поймите,фьюф(если он с нормальной НС)ни когда не тронет ни мелочь,ни суку(если кобель),Вам бы САО,или кавказа завести,самое то будет(на Ваш характер),извините,обидеть не хотела.просто мое ИМХО.
Ну зачем мне агрессивная собака, если своей агрессии хватает? :-)
Цитата от Александра Веснина (источник):Frasl на этом форуме очень много владельцев "Фигушек" и "выставочных ми-ми-ми".и писать что то подобное как минимум неэтично.
Да и если вы со своим ньюфом не можете спокойно пройти мимо гавкающей маленькой собаки, то на кой вам еще и "команда"голос???! я бы для начала озадачилась всеми бытовыми командами.
А недрессированная собачка почему-то воспринимается ближе к хамству со стороны хозяина. Как Вам кажется, это - этично? У меня 0 претензий к людям, которые контролируют своих собак, вне зависимости от размеров.

Бытовые команды все уже давно разучены и набор расширен. Каким бы агрессивным уродом я ни был - на дрессировку я не забивал.
Frasl, я уверена , что никто вас агрессивным... называть не собирался. Надо понизить градус дискуссии и вернуть ее в первоначальное русло)))
Тимоха ,СобакаЕсть 38 фотоЗвезда Ринга, родной ваш брат, охранные качества проявляет хорошие. К посторонним сначала недоверчив , к мелким собакам лоялен. Но команду "голос!" с ним разучить нереально, да я и не собираюсь.
Nastusja
Цитата от Nastusja (источник):Frasl,
Тимоха ,СобакаЕсть 38 фотоЗвезда Ринга, родной ваш брат, охранные качества проявляет хорошие. К посторонним сначала недоверчив .
Да не должен ньюф проявлять охранные качества,тем более к людям,ньюф по природе своей ,должен быть лоялен ко всем.
Цитата от Людмила Новикова (источник):Nastusja
Да не должен ньюф проявлять охранные качества,тем более к людям,ньюф по природе своей ,должен быть лоялен ко всем.
Ну.. охранные качества - это и охрана территории, что у ньюфов практически у всех, живущих на улице, есть. Такие охранные качества - это нормально. А вот агрессия и недоверие к людям у ньюфов - это точно плохо. Если импульсивному владельцу вручить еще и агрессивную собаку - это смерть коня. В кавычках))). Наоборот, Frasl, я уверена, Вы привыкнете к ньюфу, он многому Вас научит, Вы сами изменитесь, не заметив))). Только помните, что это особенная собака.
Людмила Новикова, для меня охранные качества - это голосом обозначить , что в дом вошел незнакомый человек ( несколько раз солидно гавкнуть). После Тима лежит и наблюдает за происходящим. Захочет, идет знакомиться ближе.К незнакомым ласкаться не бежит, спокойно наблюдает.
Меня подобные "качества" очень устраивают, так как у нас 4 маленьких деток, и наличие большой ( доброй и спокойной) и могущей иногда по делу гавкнуть собаки только плюс. Настоящий охранник нам не нужен,даже категорически противопоказан,необходим только друг и помощник. Так вот, Тима помогает присматривать за детками.Чужаки опасаются его размера , друзья ценят его характер.
А агрессивность в собаке как породное качество исключалось нами еще на стадии выбора породы.
Nastusja, понижение градуса не повредит, согласен.

Цитата от sky (источник):Наоборот, Frasl, я уверена, Вы привыкнете к ньюфу, он многому Вас научит, Вы сами изменитесь, не заметив))). Только помните, что это особенная собака.
Тут у меня скорее пошла компенсация - я вижу, что собака "играет валенка" и нарочито не замечает направленной на нее агрессии - соотвественно возрастает мое желание защитить маленького :-) и всех отпинать.
У меня когда на моих нападают-такое же желание))))Они так же не реагируют на обидчиков.Но если уж их достанут-я лучше с ними уйду подальше))))))
Разозлить ньюфа - задача не из легких...
Когда Чингизу было полтора года, то я очень озадачилась - меня будут бить, а он даже ухом не поведет! Сходила на площадку, договорилась с инструктором, назначили время. Прихожу с голодной собакой и с огромным мясным мослом в кармане на инструктаж. Час перед ним инструктор прыгал. В глазах у Чина - ты чё, мужик, делаешь? Потом мгновенный бросок, покус, причем серьезный. Даю мосел как награду. Знаете что Чин сделал? Выплюнул - подавись! Обиделся на меня очень сильно. С тех пор даже не экспериментирую. А вот в экстремальной ситуации, когда во дворе началась драка между крупными собаками (два дога, ротвейлер и фила) и меня эта свора свалила, Чин среагировал мгновенно, раскидал всех. И это в 8 лет и при его совсем небольших габаритах.

Не надо в ньюфах будить зверя! Пусть останется добрым! У меня ребята голос подают только если я не слышу домофон или звонок в дверь, ну и еще на улице, когда видят знакомого, но не очень желанного для них, крупного кобеля. Так сказать поприветствуют издалека
Frasl
Цитата:нарочито не замечает направленной на нее агрессии
Попробую еще раз.
Мы можем не понимать язык собак, но они друг друга очень хорошо понимают. Нет агрессии. Есть страх и желание защититься. Поэтому Ваша собака не защищается. Не от кого ей защищаться, некому демонстрировать свою силу. Ее сила "противником" уже оценена должным образом.
Когда ньюф столкнется с реальной агрессией, он не ошибется.

Кстати, наш друг семьи, чуть ниже среднего роста, у которого в родословной очень много пород, очень любит нападать на маленьких собачек. И я Вам скажу, что это реальная проблема для его хозяйки. Его страшно спустить с поводка, потому что в любой момент можно получить неприятность. Выяснять отношения с хозяином покусанной собаки - удовольствие ниже среднего. И это при его небольших размерах. А если таким поведение отличается крупная собака, от это уже кошмар. Мне сложно представить, как этого можно хотеть.
ОксанаУ, ну нас реально кусали за лапу, правда, без последствий.

А соседский хаски бродил по ветам - йорк постарался.

То есть агрессия это или, например, истерика - для конечного "потребителя" большой разницы нет.
Цитата от ОксанаУ (источник):Frasl
Мне сложно представить, как этого можно хотеть.
Сразу, честно говоря, не дошло - это мне, выходит, такое желание приписывается?
Frasl
Вы хотите, чтобы ньюф отвечал "мелочи", но в тех рамках, которые Вы считаете допустимым. А он может ответить как собака. И тогда уже ему придется объяснять, что так нельзя. Обойти крикливого йорка легче, чем постоянно контролировать свою собаку, чтобы она кого не покусала. Цените свое счастье. Посмотрите пост Светланы Артемовой в теме "ньюф опасная собака". Вот что бывает, когда ньюф отвечает на реальную обиду. Он слишком силен.
"...ну нас реально кусали за лапу, правда, без последствий." - вот именно! У меня Жан, да и Чин тоже, имели "счастье" драться. Травмируемые места у ньюфа - передняя часть лап, где шерсть короткая, и то, если крупная собака с крупными зубами, и стриженные уши. Ну морда еще может быть. Все остальное для даже очень страшных зубов - недоступно! Из-за густой и водоотталкивающей шерсти. В момент кусания у собак достаточно обильно смачивается слюной пасть, которая сразу попадает на шерсть ньюфа. А шерсть от намокания слюны становится непроницаемой для клыков. Кто чесал совсем мокрых собак расческой, тот меня поймет, о чем я говорю, да еще и по скользской слюне.

Frasl, ну если Вам очень хочется, чтобы мелочь и их хозяева испугались, то укусите их сами, это намного проще! Чем учить ньюфа тому, что ему совсем несвойственно...
Заявлено в теме: "...И не лишусь ли я своего счастья? :-))..." ЛИШИТЕСЬ!!!
Прохорова Людмила, я тут новый метод попробовал. Собак-то играться бежит, он не игнорит совсем, аки взрослый.

А у нас, так уж случилось, есть хорошая прочная рулетка. Ну и играем в "кнопащька атпустииииил"-"кнопащька нажааааал" - ситуация остается мне подконтрольной, но даю метра 3 пробежать "в сторону".

Лай это не прекращает, но дистанция этого лая становится намноооого больше.

Ну и принципы собачьи калечить не надо.
Ну если это тешит Ваши амбиции и Вам от этого весело... В таком случае об этом проще поговорить где-то через год, когда Ваш мальчик немного заматереет.

То, что Вы делаете - это подтравка, последствия в дальнейшем - трудно поддающиеся контролю. А теперь представьте. 60 кг (минимум для кобеля) + рывок - все 300 кг, если не больше, да еще и на 3-метровой рулетке. Тут либо будете вынуждены бросить рулетку, либо останетесь без руки. И не думайте, что при таком воспитании Вы сможете его удержать, даже если будете весить больше 100 кг.

Удачи!
Прохорова Людмила, он сейчас порядка 70 кг, я - далеко за 100.

он не кидается со всей дури, просто бежит играть - полномасштабных рывков ему нельзя.

Например, когда ему надо сходить в туалет, он деликатно тянет в сторону обочины - знает, что нельзя на асфальт и нельзя резко. Приучен. Вы, конечно же, скажете, что то туалет, а то другая собака. Но - мой прекрасно знает, что за резкие и сильные рывки я пинаюсь. Метко и больно.

При таком воспитании - вот люблю, когда в Интернете собеседник из 1-й фразы выстраивает всю подноготную - и, конечно же, выносит свою беспристрастную оценку. Впрочем, если осуждение приносит Вам радость - мне приятно, что сумел сделать кому-то хорошо.
А че вы накинулись на человека? Я вот тоже в городе живу,и так же мелочь кидается,причем и не только на собаку.Я недавно без собак от ТАКСЫ отпинывалась,а пьяная хозяйка еще и лицо мне хотела начистить.Я шла из магазина,а эта тварюга цапала меня за ногу,а перед этим мужика хватала.Ни я,ни он агрессии к собаке не проявляли. Печалька в том что мои не хапнут таких уродцев!Да да!УРОДЦЕВ!!!!Ведь даже на этих падлюк для страху не гавкнут!А хотелось бы,даже очень! Ладно автор темы удержит собаку!А я вот из за одной шавки на поводке под автобус на задней точке уехала!А почему Пол не дрессирован-сами знаете-травмы.
Цитата от Frasl (источник):А подскажите, можно ли собаку, которая сама по себе гавкает раз в месяц, обучить команде "голос"? И как?
Можно. Купите кликер и начинайте искать ситуации, в которых ваш ньюф будет лаять :) Это самое сложное, потом все просто - провоцирование лая, щелчок кликера, лакомство и похвала. Потом можете ассоциировать щелчок кликера и команду "Голос". На кликер взрослую собаку поставить проще, чем сразу на голосовую команду.
Для "отпугивания" маленьких собак лай по команде смысла не имеет: собака, орущая"ща-всех-порррвууууу!!!!" обратит внимание только на аналогичный ответ "ща в морду дам!", а такой интонации при лае по команде собака естественно не выдает.
Если вас так уж достают мелкие собаки, то берите пса на короткий поводок и сокращайте дистанцию между вами и мелочью - это будет воспринято как угроза. Только результат все равно "бабушка надвое сказала" - трусливые отбегут и продолжат брехать, безмозглые пойдут в атаку. Разве что владелец мелочи свою мелочь в панике утащит
Я хозяевам мелких гавкающих собак говорю, что мои не любят, когда на них лают. И я могу не удержать собачек, если те разозлятся. Действует отлично. Хотя я-то знаю, что из последних сил буду держать собак, потому что вокруг машины. Правда, у нас есть несколько гавкучих соб, хозяева которых приходили к нам поиграть в хоккейную коробку. Так как собачки гавкали не переставая, Боня на них наступала... Что характерно, Федор вообще не пытался с ними права качать, а Боня вот ответила.
По собственному опыту знаю, что на гавкающих собачек и гавкающих хозяев лучше всего работает фраза : Ой! А мы еще не завтракали, вот и завтрак (ужин) идет! Сметает - в момент! И навсегда.
Плюш ни разу не обидел ни одной маленькой собачки, даже откровенно швыряющейся... Он их как любопытные экспонаты рассматривает обычно )Но хозяева мелочи каждый день имеют возможность видеть КАК он играет с собачками покрупнее. А это всегда с рыком, затаптыванием, валянием и "отгрызанием" конечностей... Поэтому даже самых ретивых сразу берут на поводки... А мало ли он и с ними так поиграть решит.
В каждой стае есть особи, которые условно называются "пограничники". Обычно это молодые и слабосильные собаки, которые охраняют периметр территории и подают голос в случае опасности. Их задача - не атаковать нарушителя границы, а предупреждать лаем вожака и сильных членов стаи, чтобы они прибежали и наваляли агрессору. Поэтому так охотно гавкают маленькие суетливые собачки на каждый шум и шорох, поэтому молчат спокойные собаки-гиганты.
Ньюф - сильная, уверенная в себе собака. "Пограничников" среди них не водится. Приучая собаку лаять на шум (имитируя ситуацию опасности), вы низводите ее до уровня "пограничника": в случае реальной опасности ваша собака будет лаять, но на врага не бросится - подождет, пока вы сами не пойдете отбиваться.
Если вы хотите, чтобы ньюф гавкал просто для забавы по вашей просьбе, прежде всего не надо имитировать ситуацию опасности (шум, нападение и т.п.). Делайте это в игре. Например, отберите игрушку, показывайте, положите повыше, чтобы не мог достать. В девяти случаях из десяти собака, попрыгав, сядет и начнет лаять. Тут же скажите "Голос!" и отдайте игрушку.
NU, спасибо, про "пограничников" - интересно.

Alla - с покрупнее и поиграться - у нас пока беда. Есть несколько крупных, но - кобели облаивают, потому что Остин - кобель, суки облаивают, видимо, потому что еще не совсем кобель :-).

Кстати, вспомнил - весной мы с ним гуляли и встретили 2-х пьяных мужиков, которые отпустили свою, кажется, таксу, с поводка и сказали "пусть сами". Остин лапой загонял, кхм, пограничника себе под пузо и ложился сверху. Пограничник с трудом выбирался, успевал пару раз гавкнуть, после чего его заправляли лапой обратно и лай становился глуше :-).
Федотова Е. Ю., если не секрет, на чем водите? В плане - ошейник-удавка-ринговка?

Мне любопытно вот в каком контексте - жена обычно, если берет собаку, берет удавку - не то, чтобы он совсем дернуть не смог, но действует весьма отрезвляюще. Мне вот стало любопытно - есть ли случаи "уезжания" легких хозяев за ньюфом на таких ошейниках?
Цитата от NU (источник):Ньюф - сильная, уверенная в себе собака. "Пограничников" среди них не водится.
Кхм... Ну у меня ньюф-"пограничник" (из-за своего тяжелого детства). Обнаружив что-то, по его мнению опасное, облаивает объект и сваливает ко мне под защиту. В это же время живой объект в полуобморочном состоянии уносится в противоположном направлении...
Сейчас объектов, могущих испугать Гаса уже во много раз меньше, чем было, но в базе своей реакция все равно остается прежней.
"...есть ли случаи "уезжания" легких хозяев за ньюфом на таких ошейниках?..."

Есть. Мой вес равен, а иногда и меньше веса нормального кобеля. Ни с Чином, ни с Бестом, ни с Дэном таких "промашек" не было. Только с Жаном, Характер у него был достаточно веселый. Но очень быстро после нескольких проездов на пятках, и не только, научилась удерживать. Хотя удавкой и не пользуюсь, только рывковый ошейник с цугом. Сила рывка собаки напрямую завист от длины поводка. Чем длиннее, тем труднее удержать. Как только сама , причем раньше собаки, увижу предполагаему опасность - сразу на короткий поводок. Чтобы удержать кобеля в рывке обязательно чуть пригибаю коленки в противовес рывку. Ну и словесно, конечно... Очень помогает.
Прохорова Людмила, про силу рывка на длинном поводке понятно - собака успевает взять разгон.

На рывковом ошейнике вожу сам, он не особенно впечатляет собаку - во всяком случае я не заметил большой разницы по сравнению с классическим, прет как и пер.
А нам и рывковый хорошо, и кожаная удавка.Обычный ошейник с головы быстро снимает ,поэтому им не пользуемся.
У нас интересная команда образовалась : " Даже не думай!"- тихо и грозным голосом)))
Прохорова Людмила, как всегда, познавательно и полезно!
Сергей, недаром ведь говорят, что собака - лицо хозяина. Не спешите обижаться, читайте дальше. Собаки тоже все разные. Правильно? Связываем одно с другим. В некоторой, а зачастую, в большой степени, собака становится такой, какой её хочет видеть хозяин. Мы все заводим собачку для чего-то. Ну понятно, для "дома и души", чаще всего ("для выставок и разведения" не в счёт, это иное и к делу не относится). А вот подразумевает под этим каждый своё. Кто-то предпочитает размеренный образ жизни с созерцательными прогулками, кто-то вообще не меняет ничего в жизни, выводит собачек за дверь/забор на часик в день и наслаждается объятьями на диване, кто-то, наоборот, стремится попробовать со своей собачкой все возможные виды спорта. Все варианты имеют право на жизнь и ничуть не лучше и не хуже друг друга. Вы уж определитесь, чего конкретно вы хотите от своей жизни с собакой. И тогда решите, чему будете её учить, а чему нет.
Про себя скажу следующее. Моя старшая от природы молчунья. Первый ГАВ я услышала от неё в полгода. Лаяла обычно только в одной ситуации - когда я уходила и оставляла её привязанной в незнакомом месте. В остальном - слова не выжмешь. И вот, уже взрослую собаку, было ей два года, лаять по команде мы научили. Причём быстро и легко. Об этом подробно вот тут:

http://newfs.ru/base/id6269/journal/26/

Умение лаять по команде НИЧЕГО не изменило в нашей жизни. Как была собака спокойная и молчаливая, так и осталась. Лает исключительно тогда, когда это требуется. Либо на тренировках, либо, для особо жаждущих услышать её голос, по моему жесту она его подаёт.
И, кстати, если собака говорливая от природы, совершенно не факт, что будет очень просто её обучить лаять по команде. Об этом вот тут:

http://newfs.ru/base/id6269/journal/28/

Наверное, как итог, можно сказать, что самое главное в обучении (и не только этой команде, а и любой другой) - правильно подобранная и СВОЕВРЕМЕННАЯ мотивация.
В силу городских условий и панического ужаса всех бабулек перед размерами собаки я вынуждена по жизни водить собак на поводке. А так как в очередной раз получила перелом руки по собственной невнимательности, то сейчас очень актуальна команда, причем очень спокойным голосом "Вот только дерни!". Срабатывает и даже очень! Я принципиально против любой агрессии со стороны собак, тем более таких крупных. И уже давно известно, что собака - лицо хозяина.
belk, спасибо, интересно было почитать про Ваши похождения :-)

Мы пока что в "диванном" режиме живем - маловато мобильности. Но в принципе тем же ССВ я хотел бы заняться.
Ну, в диванном режиме "голос" на фиг не нужен :))) Она, команда эта, в принципе не нужна нигде, кроме как в ПСС. Я не учу собак "ненужным" командам, вполне достаточно тех, которые жизненно важны при жизни в большом городе. Особенно актуальны "рядом" и "стоять!!!!" Нелишне уметь выполнять нештатные команды "нет", "брось", "аккуратно", "не тяни", "спокойно". По крайней мере у меня такой арсенал команд, но они могут быть любые, на ваш вкус. Главное, чтобы они обеспечивали комфорт ваш и окружающих, и безопасность самой собаки. "Голос" сюда совсем не вписывается :) Понадобилось лаять - научились, делов-то :) "Дай лапу" я тоже не учила, а зачем? Вот если б мы надумали начать заниматься танцами, то и научила бы, поскольку там оно надо, с этого начинают учить ряд движений :) А так оно нам ни к чему. Для ССВ полезно научить, например, держать что-либо в зубах. И не плевать при первой же возможности, а отдавать только в руку и только по команде "дай". Очень полезный навык :) И отрабатывать его можно вполне даже сидя на диване :)
belk, "дай лапу" - очень удобно когда их вытираешь - вовсю пользуюсь :-).

Жаль, "дай заднюю" анатомически сложновата.
Frasl
Цитата:агрессия это или, например, истерика - для конечного "потребителя" большой разницы нет
Для ньюфа есть. Нормальный ньюф с хорошими породными характеристиками должен реагировать на агрессию, мочь защитить себя и "своих". А истерики "мелочи" ему не интересны ни с какой стороны. Это не его уровень общения. Без специального обучения он их будет игнорировать. Но если собака поймет, что хозяину очень нравится, когда она гоняет других собак - тогда она это будет делать. Представьте себе эту картину: Вы, более 100 кг, ньюф, более 70 кг , лая, бежите за истерично визжащим и удирающим иорком, чтобы доказать, как он не прав. Аншлаг этому зрелищу будет обеспечен.
В городе собаки в ряде случаев лишены возможности выяснять отношения по собачьи. В стае маленькая гавкающая собака быстро была бы поставлена на место и усвоила, где ей можно лаять, а где нет. Под охраной своего хозяина она такой возможности лишена. Поэтому оптимальный вариант, учитывая разницу в весовых категориях и приоритетах психики, договариваться с хозяином этой собаки о безопасном поведении.
Мой опыт общения с разными собаками на выгуле говорит о том, что в кризисных ситуациях решающее слово остается за владельцем. Потому что не каждого владельца устроит цена, которую придется заплатить за урок. А если опасности для здоровья и психики нет, то пусть собаки сами выстраивают свою иерархию. Игнорирует ньюф мелочь - на здоровье, захочет кого-то поставить на место - смотрите в оба, чтобы не было травм.
Получить ньюфу травму тот "мелочи" - это исключительный случай, и после него отношение может измениться радикально. А будит ли от этого легче - не факт. Но, как правило, ньюф такого не допускает. Он не лает, а подминает под себя мелкую собаку, если она не сбежит, конечно.
Цитата от Frasl (источник):belk, "дай лапу" - очень удобно когда их вытираешь - вовсю пользуюсь :-).
Ждала этого! :))) Я тоже вытираю лапы после прогулки. Достаточно лёгкого прикосновения и лапа у меня в руках. А давать заднюю тоже можно научить, особенно кобеля :))))
У меня коляшка поднимала все четыре по очереди, уже знала, когда какую. Так что на досуге, вместо команды "голос", можно тренировать "дай заднюю" :) Всё практичней для жизни. А потом, когда научите, можно и поизвращаться: "дай заднюю левую/правую" :)))
Фиона лает в исключительных случаях. Но если уж этот случай наступил, она не просто лает, а еще и страшно так (посторонним), с подвыванием. Типа гау-гау-гау-у! С подрыкиванием. Ужос, если не знать, что это - ньюф. А хозяева дома любят по нашему участку ходить время от времени, хотя нам это не нравится. Приехала из командировки я, Фиона выросла, по всему видать - уже не щенок. Говорю людям: не расхаживайте без предупреждения. Они - мимо ушей, собаку приходится все время привязвать на веранде (чертишо!). И тут как-то подъезжаю к дому, идет соседка - говорит, что через наш двор к ней выйдут. А соседка пасет коз. А запах Фенька че-то не переносит. И тут выскакивает моя собуня из машины, да как гавкнет с подвыванием. Всех мгновенно сдуло. А Феня пошла еще к ограде, за которой - хозяева и тоже со смаком погавкала чуть-чуть. С тех пор во дворе никто не ходит. А Фенечка свободно гуляет.
Arina, а вот и польза от лая :-)
Я научила песика делать кувырок ! Очень смешно выглядит! Только много места свободного надо :)
А вот как отучить гавкать?.. Моя очень спокойная девушка громко лает на стариков и плачущих детей... Вообще, в других случаях никогда не лает, но если ещё издали видит очень пожилого человека, начинает лаять, причем она это делает радостным басом, но люди обычно пугаются, неловкая ситуация...
Так же с громко ревущими детьми. Если дети играют или даже носятся вокруг нее с дикими воплями - соба спокойная, даже ухом не поведет... Но стоит лялькам зареветь - мы громко и весело лаем...
Команда "Тихо" и одергивание поводком не помогает :((( Пёсе три года почти, в остальном умница и послушная, очень спокойная... Ни старики, ни дети ей ничего плохого не делали никогда.
Моя слушается команды "Фу!" и дальнейших увещеваний: мол, нехорошо себя так вести. Правда, с козлами ничего не помогает. Как только унюхает под воротами - все!
А еще любит иногда выйти во двор и ровно один раз гавкнуть. Потом вся улица заливается лаем, а она довольно молчит.
Собаки ждут вашей реакции. Неважно какой - позитивной ли, негативной, не имеет значения. Им нужно ваше внимание. Так вот нет его, внимания! Мы не слышим, что собака лает. Ну напрочь. Не замечаем. А вот когда замолкает, наоборот - и внимание, и ласка, и кусочек, и похвала. Только очень важно вовремя поймать момент. Чтобы собака поняла, за что именно её хвалят.
Плюх также реагировал на ребят на скейтах и роликах, если они с грохотом проезжали/прыгали по ступеням мимо. Отвела на площадь, где они собираются толпой, ребят попросила подъезжать и гладить собакена. Помогло буквально с пары посещений. Но, убедилась, что такой "опыт" надо обновлять. Этим летом на площадь не ходили, с неделю назад облаял мальчишку на скейте, когда тот с горки рядом с нами слетел. В ближайшее время пойдем к молодежи опять )
Очень правильно! Мы тоже так делали. Именно со скейтами и роликами :) А обновлять, конечно, надо. Это же всё рефлексы, они должны регулярно подкрепляться.
У нас сильнейшая гроза с громом ! Собака лает , как сумасшедшая :))) Бегает и лает ! Соседи ,я думаю, в шоке. На команды не реагирует, конечно :))
Вот вам и молчунья!
У нас сегодня вышел "сюрприз" - Остин, лай которого я последний раз слышал в апреле, обгавкал курьера, который воду привез. Этак, без истерики, не открывая пасть, 1 гав в 2 секунды :-). Мы даже сперва подумали, что соседский песик брешет - за ним водится.

Курьер почему-то в квартиру не пошел, ага. Остин, со своей стороны из ванной тоже вылезать не стал.

Учитывая, что собику 2 года в марте - это он заматерел и включил охрану территории, так?

Оно вроде и неплохо - лаял негромко и по делу, однако заставляет задуматься - я-то привык, что агрессия исключена наглухо и "этого не может быть". И гостей, например, с ним оставлял - не было никогда проблем.

Видимо, годик надо будет внимательно за ним последить, чтобы точно знать, чего еще ждать.

А то пожует мне очередного беспечного курьера...
То, что ньюф полностью, на все 100% лишен агрессии, вернее бы в Вашем случае сказать охранных качеств - блеф. Не единожды, причем у разных кобелей ньюфов, наблюдала четко и правильно направленную охрану. А вот то, что зря и впустую тявкать не будет - это точно. Ньюф однозначно встанет на охрану хозяина только в том случае, если это действительно необходимо.

Я не знаю, чем это объяснить, но не один раз убеждалась в том, что собаки (не только ньюфы!) очень чувствуют человека - плохой или хороший. Но это факт, с которым, я думаю, многие согласятся.

А Вам, Frasl, совет: повнимательнее присмотритесь именно к ЭТОМУ курьеру.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):А Вам, Frasl, совет: повнимательнее присмотритесь именно к ЭТОМУ курьеру.
Была такая мыслишка. Но, сами понимаете, водку я с ним не пью - бутыли сдал, бутыли принял, денежку получил, попрощался. Татух криминальных наружу не носит, спереть ничего не пытался.
Феня СТРАШНО ЛЮБИТ гостей, особенно детей, которые ходят в гости к 12-летнему ребенку соседей (у нас дом на 2 семьи). Метется к калитке сразу и аж скулит от вожделения. А вот вчера приехал водитель с работы на большущем джипе - просто на танке - и Феня так грозно загавкала. Водитель этот ее опасается, хотя не раз меня с Феней возил, но нечасто. Говорит - я же не знаю, что ей в голову придет! А Феня как чувствует. Когда он заходит в дом, она СПЕЦИАЛЬНО страшно подвывает, как волк. Аж мурашки по коже. А водитель, естественно, бледнеет. Только он за порог - Феня тихая и мирная. А вчера только машина подъехала, она прямо напряглась, и давай лаять. Тоже нечасто, но внушительно.
А Фрося стала разговаривать. Когда к ней обращаешься , она тихонечко отвечает :"Ваф" . С утра приходит будить, я ей говорю, что она моя красавица, а она отвечает. Домой прихожу , соба радуется и опять разговорчики.
На улице люди к ней обращаются, она тоже "Ваф" - 1 раз , редко 2, тихонечно, без злобы , как будто разговаривает. Так странно!
А команду голос продолжает игнорировать, но похоже поняла, что мы от нее хотим голосочек услышать и иногда радует, когда она хочет .
Цитата от Прохорова Людмила (источник):А Вам, Frasl, совет: повнимательнее присмотритесь именно к ЭТОМУ курьеру.
Я тут прокрутил все еще раз - получилось очень просто. Позвонили в домофон, я открыл дверь квартиры и пошел на балкон за бутылями. Соответственно, когда курьер вошел, его никто не встречал.

А это уже тянет на несанкционированное проникновение :-)
Сопоставление анализа своих действий и действий собаки - и вопросы исчезли сами собой
Феня команду "Голос!" выполняет своеобразно, раздумывая. Если есть внешний повод гавкнуть - гавкнет. Если сосед громко снег чистит (главное, только тот, что живет справа, на того, что слева не гавкает даже ночью, у нас щелка в левом заборе, и Феня часто туда смотрит - что делается), если на улице ночью кто-то подозрительным голосом заговорит, если бабушка с козлами придет. На детей - ни разу не слышала. Но вот просто так команду "Голос!" без повода не выполняет. Садится на попу и молчит. С таким выражением мордахи - мол, че шумишь? какой "голос!", если поблизости чужих нет - только свои? А если знает, что у меня в кармане вкусняха, то выполнит и "сидеть", и "лежать" по два раза при команде "голос!", но ни в какую не гавкает. Мол, дай вкусняху, я ведь зато вон как умею!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
2.223 s, 1952 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.