Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Две собаки в нашем доме (all/9)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Две собаки в нашем доме

Две собаки в нашем доме
В различных темах видела неоднократно описание взаимоотношений собак в одной семье. Но хотелось бы получить совет от опытных ньюфовладельцев, как правильно построить взаимоотношения именно в нашем случае.
Написало 24 человека

Сообщения

Вчера в нашем доме появился новый ньюф СобакаЕсть 245 фотоРестайлинг Фром Шипмэн.
Фотография № 58266
Ему пять месяцев, а нашей Боне СобакаЕсть 270 фотоБонни Флайт год и девять месяцев. Боня очень доминантная сука, всех друзей кобелей строит по стойке "Смирно!". При этом может уступить только старшей по возрасту суке, да и то не любой. Я очень боялась, что она будет гонять маленького. Общались они еще не много (щен пока обитает у Маши totysik за городом), но вчера виделись пару часов и сегодня тоже. Пока в игре они возятся в общем на равных: но иногда Боня его как-то в угол зажимает и держит - типа, не выпускает, а он ломится на свободу, и еще щен периодически залезает на нее, а она с рыком стряхивает. Вот сладкая парочка
Фотография № 58267Фотография № 58268 Фотография № 58269
Чтобы дети отдохнули, дали им по вкусняшке
Фотография № 58270
И тут началось самое интересное: Боня догрызла раньше и пошла с проверкой к Феде. Он же на нее рыкнул так, что мы просто обалдели... Не ожидала я этого от малыша. Поэтому остро встает такой вопрос: как лучше строить их отношения, кого за что ругать и хвалить. В каком случае чью сторону принимать, кого кормить в первую очередь и т.д. В общем, HELP!!! Еще добавлю, что они не всегда будут жить вместе в одном доме, а в зависимости от нашей ситуации в семье.
И еще хотелось бы, чтобы кто-нибудь поделился опытом, как гулять с двумя ньюфами одновременно на поводках...
Опыт небольшой, 7 месяцев, как появился у нас малыш. С самого начала завели правило, сначала старшему, потом младшему и еду и ласку и т.д. Отношения, лучше не пожелаешь, старший лижет мордочку младшему, на меня рычит, когда воспитываю младшего. Конечно, и у нас бывают слабости, к малышам всегда тянет больше. Но и тут нужно знать меру, бывает старший начинает обижаться и тут мы опять вспоминаем, что вожак должен быть один.
Цитата от Bonny2009 (источник):И еще хотелось бы, чтобы кто-нибудь поделился опытом, как гулять с двумя ньюфами одновременно на поводках...
У меня длинный поводок заканчивающийся кольцом где крепятся 2 коротких ( по метру примерно ) петли -удавки круглые в сечении из текстильного иатериала
john, я, конечно, понимаю, что Вы привыкли к такому поводу, но он в принципе неправильный, он ограничивает движения собак между собой именно потому, что на конце вашего поводка спарка. Это удобно с маленькими собаками. Для наших гигантов лучше так называемый "полицейский" поводок. Это обычный поводок, только длиннее (метров 5 вполне хватит), но с карабинами и петлями типа ручки с обеих сторон. Для каждой собаки свой карабин и свобода движения регулируется только передвижением Вашей руки по поводку. В то же время можно обеих собак взять за петли и ограничить их коротким поводком. О-о-очень удобно! Я уже 10 лет так вожу собак. Если написала непонятно, то найду фотки. Вот, нашла Фотография № 37248 Обе собаки на одном поводке

А вот по поводу вкусняшек и ласки victor я с Вами НЕ согласна! Именно вкусняшки, кормежка и ласки - только поровну и одномоментно. Да, лидерство должно быть, но не в данном случае, иначе в дальнейшем конфликтов не избежать. В дальнейшем в идеале это когда даешь вкусняшку не важно кому - лидеру или нет, а второй даже носом не шевелит, даже если ему и не достанется.
Пробовала пару раз сворку - действительно, очень неподходящий вариант для таких размеров, управления собаками в принципе никакого нет, тк. практически нет контакта через поводок.
Лен, у меня примерно такой общий поводок, как у Людмилы Михайловны, правда нам хватает 3,5 м + см. по 10-15 от удавок(в которых ограничители собственно удавливанию препятствуют - нам это не нужно). СобакаЕсть 216 фотоУльяну пристегнула к СобакаЕсть 176 фотоЭжен в 4х-мес. возрасте. Так она и училась ходить в паре. Уля внутри, между мной и Женей. Сейчас конечно можем и наоборот, но по-старому как-то лучше получается))
Оба поводка в одной руке, держу а-ля "разбор поводьев 2х2))). Только проходят один между безымянным и мизинцем, а второй между средним и указательным - управляю практически движением кисти. И предплечье в том же положении, и петелька-серединка также также вперёд свисает))
Но это при свободном движении на длинном поводке.
Если люди, дорога, собаки, машины и т.п., то свободной рукой натягиваю петлю(ну, т.е. излишек поводка), а кулак с 2мя поводками принимает горизонтальное положение. Через него очень просто противоположной рукой натянуть поводок нужной собаки или помочь придержать обеих.

Спец.петель рядом с карабинами нет, нам не нужно: собаки не прут, максимум - бегут в приятном натяжении.
Роль доп. стопов выполняют небольшие "конструктивные")) утолщения с "карабинных" краёв. Поводок делала сама.

Кстати, на своей, даже собачьей, шкуре испытала как в принципе опасна такая штука если на пути 2х несущихся сцепленных собак встречается препятствие между ними (у нас было дерево)... После инцидента неск.дней ходила с 2мя разными поводками. Но управляемость опять же понижается. Или поводки должны быть короткими, чтобы не путались и не связывались. В итоге просто ещё больше повысила бдительность.

зы
Возможно многие именно так и держат-управляют, но у нас в округе ВСЕ именно просто держат. Всё управление заключается в дёрг-Стой и дёрг-Пошли.
Считаю, что мне сильно облегчил задачу опыт управления лошадью))) Лен, думаю, вы с Машей это тоже оцените)))
Хм...Надо видимо добавить, что гуляем мы в основном по дорогам разной значимости, в достаточно людных местах, т.е. элементарно нет возможности распустить 2х собак в разные стороны в свободный полёт на размах поводков. Половина прогулки проходит на скорости лёгкой собачей рыси и быстрого моего шага. Поэтому манёвренность особенно актуальна. Оттого и уклон на неё и управляемость.
Вкусняшки 2ум одновременно. Даже если одна поощряется за что-то конкретное, то вторая получает следом символическую "крошечку" за моральную поддержку))
Прохорова Людмила и Busya, спасибо большое! Но, честно говоря, не поняла кого куда цеплять и на что. Можно поэтапную инструкцию? Типа берем два поводка длиной... м., к ним... и т.д.? Живьем бы конечно глянуть... Busya, Лен, до тебя точно не доеду...Прохорова Людмила, Людмил, если совсем не разберусь, можно до Вас доехать и глянуть живьем?
Bonny2009Вожак в стае ВЫ(Круглосуточно)! Они подчинные. Надо стараться чтобы первой "на лестнице" была старшая собака. Но обычно, они сами строят свои отношения.Зависит от характера собаки.

Гуляю на поводках рулетках Флекси (компакт) по 5 метров каждый(2 штуки). При необходимости ручки помещаются в одной руке. Свобода не ограничивается и управлять легко.
Цитата от Bonny2009 (источник):Прохорова Людмила и Busya, спасибо большое! Но, честно говоря, не поняла кого куда цеплять и на что. Можно поэтапную инструкцию? Типа берем два поводка длиной... м., к ним... и т.д.? Живьем бы конечно глянуть... Busya, Лен, до тебя точно не доеду...Прохорова Людмила, Людмил, если совсем не разберусь, можно до Вас доехать и глянуть живьем?
Лень, как я поняла, это один поводок с карабинами на обоих концах. В магазинах сейчас продаются такие, называются перестежка, но максимальная длина, что мне встречалась 1.8 метра.
так понятнее будет


По ссылке очень наглядно объяснено http://pardi.ru/page_3.html
Цитата от Chansi (источник):В магазинах сейчас продаются такие, называются перестежка, но максимальная длина, что мне встречалась 1.8 метра.
Да, мой по такому принципу и сделан. Почти))
Потому и делала сама, что в продаже короткие.

Фоток "в процессе" вроде нет, отдельные сейчас поищу
BIZON, Наталия, я с Боней гуляю на рулетке - поэтому мне, конечно, было бы проще с обоими на рулетках. А у Вас они не путаются между собой?
Нашла прошлогоднюю "в процессе эксплуатации")))
Мутненькая, с телефона. Вариант: собаки на среднем поводке, вторая рука страхует.


Сам поводок. Колечки на середине длины играют роль пришитых колец в фирменной перестёжке, но я ими практически не пользуюсь. Без съёмной части (которая коротенькая с 2мя карабинами на концах)- самый обыкновенный поводок длиной ок. 3х метров.


Зато съёмную часть использую довольно часто в качестве водилки одной собаки или если на прогулке необходимо расцепить пару, но обеих оставить под управлением.
Тогда получается такая петелька на удавке. Удавки тоже самодельные)


Всем самоделкам скоро год. Всё осталось практически в том же виде и качестве)
Цитата от Bonny2009 (источник):BIZON, Наталия, я с Боней гуляю на рулетке - поэтому мне, конечно, было бы проще с обоими на рулетках. А у Вас они не путаются между собой?
Можно я тоже отвечу.
Гуляла с Джесс, Крошей и Боней. Джесс в свободном полете, а мелкие обе на рулетках. Путаются рулетки первые минут десять каждого выхода, пока я сама пытаюсь привыкнуть к двум рулеткам. Дальше как-то навостряешься. И второй момент, когда рулетки путаются - если собачки решили поиграть...
Движение "от дома до ..." на команде "рядом", поэтому ничего не путается.
Chansi, Таня, дрессура нам поможет...
Bonny2009 =)) Ну ты и сама всё прекрасно понимаешь)))
Цитата от Bonny2009 (источник):BIZON, Наталия, я с Боней гуляю на рулетке - поэтому мне, конечно, было бы проще с обоими на рулетках. А у Вас они не путаются между собой?
Надо просто привыкнуть. Ловкость рук!!!! Нет, не путаются! Если в процессе возни запутались лапы, команда "Стоп!" распутывая и дальше "играем!". В процессе игры я как то автоматически слежу за поводками и перекидываю если надо. Если лапа запуталась при ходьбе, то команда" Лапа!" собака уже сама перекидывает лапку. Сложнее или проще обучить собаку обходить препятствия, например дерево, но они у меня на 4-5 раз понимают что как закрутился вокруг девера так и надо выходить. а при этом команда "Ко Мне!"
Интересно, если я иду на площадку и беру с собой мячики, другие игрушки, летом-водичку попить, вкусняшки, то наверное надо брать рюкзак??? ведь обе руки будут заняты рулетками...
Bonny2009Тут все просто! На собак рюкзаки! Если на площадку.
На выставку я всегда беру рюкзак на себя, так как в руках две собаки.
Руки конечно заняты, ну что поделать раз две собы. Иногда на площадку ходим на сворке, ну тогда сумка через плечо, руки у меня от вещей всегда свободны, руки для собак.
Цитата от Bonny2009 (источник):... наверное надо брать рюкзак???
Или одеть его СобакаЕсть 270 фотоНекоторым)) Заодно и скорость передвижения снизишь ;)
Chansi, Тань, этим некоторым надо прицепить якорь от крейсера "Аврора"...
Лен, я боюсь, что ваша Б.Пионерская не выдержит протаскивания такого якоря)))
А вообще, по теме.
Я своим собакам дала волю. Но ровно настолько, насколько позволяет ранг вожака. Они сами между собой разбираются, но в любой момент я могу заставить их сделать то, что надо мне.
У нас есть только несколько табу - рык на кого-то, воровство из чужой миски, и из пасти.
А как караешь за нарушения?
Если вдруг случилось так, что кто-то на кого-то рыкнул, то в ответ "рычу" я на них, причем фраза сама нейтральная "Таак! Разошлись!", но произносить ее получается именно с рычанием. Могу потрепать за холки, или уложить. Если сцена произошла из-за вкусняшки - она отбирается. Таким образом наказываются обе собаки. Одна понимает, что не надо лезть, вторая, что не надо рычать.
Bonny2009,конечно удобно!И покажу как управляться. Поводок делала сама, из стропы плела, и у меня нет никакого кольца, просто поводок 4 метра с карабинами на конце. Пользуешься в экстриме как вожжами - двумя руками и на пятках, ну и орешь, конечно, что-нибудь не очень приличное. С учетом моего возраста и не очень крупного размера на таком поводке мне вполне хватало сил удерживать двух коблов в экстремальной ситуации, пока Бест не заматерел до 80 кг. Вот в этой ситуации стала гулять по очереди, но со строгим соблюдением субординации -Бест ВСЕГДА первый, потом Жан. Если гулять вперемежку, то начинаются разборки. Кстати, гулять в паре на одном поводке начинала очень рано - Чину было 6,5лет, Жану 4 мес., потом Жану было 4.5 года, Бесту 4 мес. Очень полезно начинать именно в паре, тогда обучение малыша идет быстрее и в более правильном направлении.
Прохорова ЛюдмилаВы абсолютно правы Но такой поводок я использую для довести соб от машины до ринга ( на выставке ) или довести от дома до поля (не далеко от дома ) где собаки гуляют без поводка Для отдельной водилки использую другие поводки Мне кажется что универсальные как всесезонная покрышка - ни зимой ни летом Но опять же Вы правы - дело привычки
Да, еще по поводу "рюкзачка". Зимой шуба или куртка, летом легкий пиджак, толстовка или что-то еще, но обязательно с большим количеством карманов. Летом брюки с карманами. Всегда все по системе распихивается по карманам, как правило, ничего не мешает, зато руки всегда свободны для поводка и для подстраховки. С моим Жаном мне пришлось еще и не таким фокусам научиться! А уж с Бестом само по себе как по накатанному, да он и по характеру совсем другой, без проблем.
Ух! А я пропустила! ПОЗДРАВЛЯЮ со сбычей хрустальной МЕЧТЫ! Наконец-то :)))))))))
Что касаемо выстраивания отношений, так про это уже так много сказано на форуме, что в зубах навязло. Основной принцип: старшая собака стаи - это хозяин. А вот насчёт прогулок совершенно согласна с Наташей:
Цитата от BIZON (источник):Надо просто привыкнуть. Ловкость рук!!!!
Поводки не должны быть слишком длинными, чтобы было удобно их перекидывать туда-сюда. У меня они не более 2-х метров. Сначала думала сажать девок на сворку, но потом передумала: слишком разный пока возраст и, соответственно, интересы. Одной надо обнюхать ВСЁ очень тщательно и не спеша, а другой надо совершить 120 прыжков в минуту по разные стороны направления движения. А у кобеля и суки оно так и будет пожизненно. Ну и, боясь показаться занудой, хочу заметить, что дрессировку ещё никто не отменял :)
belk, Аня, спасибо за поздравления!
Цитата от belk (источник):Что касаемо выстраивания отношений, так про это уже так много сказано на форуме, что в зубах навязло. движения.

Это, конечно, так, и общая линия мне понятна. Но в силу отсутствия опыта мне интересно и полезно все: как объяснить, что я ими недовольна, как объяснить кто главный, кто кому должен уступать, чью сторону я должна принимать в сваре и т.д. Должна сказать, что на фоне Феди Боня мне напоминает танк - она с первых дней у нас везде шла напролом, никаких опасений и страхов у нее не было, любопытство всегда превозмогало все...
Прохорова Людмила, Людмила, я еще только с одной Боней купила сумку маленькую и плоскую - одеваю ее через плечо и голову - там вкусняшки, пакеты, салфетки, ключи, телефон и т.д. Вот только мячики, до которых Бонька большая охотница, туда не засунешь. И поилку с водой летом тоже...
Цитата от Bonny2009 (источник):как объяснить, что я ими недовольна
Спокойно. Ледяным тоном. На самой низкой октаве. Выговор. После: "лежать" минут на 30.
Цитата от Bonny2009 (источник):как объяснить кто главный,
http://newfs.ru/group/training/forum/2286/
Цитата от Bonny2009 (источник):кто кому должен уступать
Тот, кому ты велишь
Цитата от Bonny2009 (источник):чью сторону я должна принимать в сваре
Ничью! ВСЕ В САД! Т.е. по разным углам и опять-таки укладка на 30 - 40 минут. Виноваты ОБА, а главная - ТЫ.
И я отмеучсь в приятной темке. Лена поздравляю тебя с появлением сыночка. Это тааакой кайф! Уж я то точно знаю:))))
И еще, я советов дать не могу, Поня ходит без поводка. Только Гошу вожу, и то до парка. Но надо иметь в виду, что Мальчик и Девочка ходят по разному. Причем эта разница размером с космос!!!! И я вот даже не представляю КАК одновременно идти с двумя такими разными.
Но как говорится, где наша не пропадала7! Успехов!!!! Наслаждайся открывая Кобелиный мир!!! Много чудных открытий тебя ждет. Приятных и изумительных.
...и не спешить прощать! У меня ребята только со второго, а то и с третьего раза имеют "доступ к моему телу", т.е. положить голову на колени, и ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) моя рука сверху на их голове. Это выражение (для собак) моей доминантности над ними -ты ВСЕГДА СВЕРХУ!!! И прощать или не прощать - это только МОЯ и ТОЛЬКО МОЯ(!) прерогатива! У меня был случай, когда я кобеля трое суток к себе не подпускала. С тех пор - никаких проблем! В принципе не возникало. На данном этапе, да и раньше, мне стоит войти в квартиру и сказать "Та-а-ак!" и в квартире полная тишина, все по углам и никого не видно. И это все при том, что я никогда не поднимала руку на своих собак, я их очень УВАЖАЮ и безумно люблю (порву любого, кто наедет на них, быстрее, чем сами собаки), но и требую к себе не менее сильного уважения.
Самое интересное, что и мои кошки "Та-а-ак!" воспринимают точно так же, как и собаки. Но у кошек все намного сложнее... Там чистая мстя! Ты мне так? А я тебе на подушку! И чем дальше - тем хуже. Тут совсем другой подход...
Bonny2009, классная сумочка! Сколько лет хочу купить, но подхожу на развале к ней - да чтоб я за енто деньги платила? Сошью не хуже, а может и лучше! ...и мимо! До сих пор не сшила! Поэтому карманы. Возрастная лень...
Кстати, воду на прогулку никогда с собой не беру, как бы жарко не было, лучше сократить прогулку, если ну уж о-о-очень жарко. Вы сами попробуйте нахлебаться воды во время движения на прогулке. Как самочувствие? Тяжело... А тут и заворот близенько! Зато в жару дома всегда полная миска со свежей водой. Запас воды беру только в дальнюю поездку в другие города, т.к. при смене воды (а во всех городах она разная) может пробить поносюк.
О-о, Bonny2009, с пополнением семейства Вас!!! Две собаки в доме - это гораздо интереснее, да и проще (особенно если старшая уже "закончила школу" или получила хорошее домашнее образование).

Что касается отношений в "стае":
1)
Цитата от belk (источник):Основной принцип: старшая собака стаи - это хозяин.
2)Поскольку пара разнополая, то проблема, скорее всего, просто не возникнет (вернее, будет возникать регулярно 2 раза в год, но это совсем другая проблема...)

О поводках: когда мне нужно было жёстко контролировать обеих собак (например, на конкурсе пар на выставках), я пользовался самодельной своркой - коротким, не более 1м, поводком с карабинами на обоих концах; обычно же при движении "рядом" старшая собака шла у левой ноги без поводка, а снаружи на полутораметровом поводке - младшая. К сожалению, такой способ не годится, если на 100% не уверен в управляемости старшей собаки.
Предложенные Chansi и Busya конструкции, по-моему, хороши. А вот гулять с двумя рулетками в руке, думаю, опасно. Во-первых, даже одну рулетку бывает нелегко удержать, когда ньюфотушка хорошо разгонится; а если тушек две? Во-вторых, придётся отрастить (или пришить) по второму большому пальцу на руках, чтобы была возможность одновременно нажимать на две стопорные кнопочки рулеток.

Елена, еще раз поздравляю и завидую: два ньюфа - это так здорово! Расслабьтесь и получайте удовольствие!!! :)))
Цитата от belk (источник):Выговор. После: "лежать" минут на 30.
belk, ну ты и зверь! :)))

Цитата от Прохорова Людмила (источник):Поэтому карманы. Возрастная лень...
Прохорова Людмила, осмелюсь возразить: лень тут ни при чём, нет ничего удобнее карманов! Весной-летом-осенью ношу жилет, в котором не то 14, не то 16 карманов. Можно уложить ВСЁ необходимое, и всё легко доступно, и руки свободны.
Поня, Леночка, спасибо! Уже приступили к открытиям... Федюня, утомившись, второй день засыпает мордахой в миске во время ужина! А ходить придется с двоими - так как не всегда с дочкой сможем гулять вместе...
Я вот что с ребятами заметила... Если навстречу идет реальный "противник" (кобели - они и есть кобели!), то если натягиваешь поводок или ,не дай бог, привязываешь к столбику, дереву и т.д. - агрессии со стороны своего кобеля, как правило, не избежать. А вот если на коротком поводке, да еще перед носом помахать со словами "не видишь, не слышишь, спокойно проходишь мимо!" и не натягивать поводок - то все о"кей! - не видим, не слышим, и вообще ... " Ф-р-р! Не наш размерчик!"
Жаков, Александр, спасибо! Второй ньюф - давняя и действительно "хрустальная" мечта! Будем сейчас потихоньку привыкать друг к другу...
Bonny2009, я правильно поняла, что у тебя кобель и сука? Ну пока гуляй спокойно с двумя, пока кобель не заинтересовался девочками, а потом в одиночестве сразу с двумя или только порознь в компании. Я очень глубоко сомневаюсь в том, что половозрелый кобель подпустит к девочке какого-нибудь постороннего кобеля, независимо от размера. Я НИКОГДА не подхожу к суке, если там тусуется еще один кобель, но всегда пускаю к девочкам, если они не течные. Где-то так...
Прохорова Людмила, да он уже и сейчас...интересуется. Боня вчера его раз десять стряхивала с себя. А насчет порознь: у нас друзья голды, кобель и сука. Так вот, гуляем большой компанией - и эти кобель с сукой, и другие кобели, и другие суки - и все в порядке. Конечно, без сук в течке или сразу после течки. Может, конечно, потому что голды...
Да рано вам пока об этом думать, это просто "детские забавы"! Вот года в полтора...
Цитата от Прохорова Людмила (источник):гуляй спокойно с двумя, пока кобель не заинтересовался девочками
По-разному бывает. Мой СобакаЕсть 49 фотоАфоня совершенно спокойно относился к попыткам других кобелей поиграть с его воспитанницей СобакаЕсть 19 фотоДусей. Беда была в другом: если к Дусе подходил кобель больше неё размером, она начинала вопить: "Караул! Помогите! Убивают!" - и бедному джентльмену Афоне приходилось бежать бить морду "обидчику"...
Суки есть суки :))) Очень многое от них зависит.
А вот еще вопросик: через пару дней буду с двоими одна. Кого утром выводить первым? По логике, малыша - он еще плоховато терпит. А как к этому Боня отнесется: ее дома оставили, а другого взяли гулять???
Bonny2009У меня живут 2ньюфа,мальчик-6лет и девочка-3года,гуляю с первых дней вместе, на двух разных поводках,длинна поводков 2 метр,держу в одной руке,даже во время течки не разделяю(единственное в течку дефка ходит дома в трусиках),проблем практически нет,за исключением каких нибудь мелочей.
С маленьким первое время лучше гулять с одним!
Иначе он получится не вашей собакой, а Бониной!

У нас так все собаки получились, цепочкой..( Лень мне было поотдельности часто гулять... Теперь вот исправляем!
Понятно, что с одним. Они с Боней как газ и тормоз... Только вот утром кого выводить первым, непонятно...
Боню. Она старшая!
А мелкий не дотерпит...
а Боня главная!)))

Да и щенок себя возомнит...
У нас сейчас Варька пытается начать строить старших! из за того что, сразу не доглядели и не объяснили...
А значит, как подрастет, драки будут! можно сказать по моей вине.
сейчас еще терпят... Но видно что на пределе уже...
Только китайка на нее кидается по взрослому, но это не страшно...=))

Но у нас сложнее, 5 сук в доме. С кобелем мне кажется попроще будет...
Я всегда гуляю по разному,и каждый раз первыми то Лана выходит,то Батон,в общем смотрю по эмоциональному состоянию собаки.Кто-то и потерпеть может,а кому-то срочно гулять!Никаких проблем кто тут главный нет.А Сергей иногда сразу со всеми гуляет,правда недолго и не далеко.
А маленького сколько не выгуливай чаще или первым.все равно нет-нет да не дотерпит,возраст такой.
Про карманы
Никак не могу представить себя с рюкзаком)))
Да мы и не уходим на прогулки дольше чем на 2 часа, поэтому в воде тоже нужды нет. Если уж изредка куда-то далеко и надолго понесло пешком, то проще купить бутылочку питьевой, горло смочить (из бутылок пить умеют). Остальное запросто размещается в напузнике летом и в карманах в другое время года. Маленькие игрушечки тоже)

Про рулетки.
Цитата от Жаков (источник):А вот гулять с двумя рулетками в руке, думаю, опасно. Во-первых, даже одну рулетку бывает нелегко удержать, когда ньюфотушка хорошо разгонится; а если тушек две? Во-вторых, придётся отрастить (или пришить) по второму большому пальцу на руках, чтобы была возможность одновременно нажимать на две стопорные кнопочки рулеток.
Пробовала водить чужого кобеля и цепляла в качестве эксперимента свою старшую, больше опыта не было.
Лен, ну не знаю как объяснить собачьими словами...)
Такая ассоциация возникла: корда от недоуздка - рулетка, поводья от уздечки - поводок. Как-то так...но тоже кривовато))
..хотя вон отдельные личности и с одним кордео управляются дай Бог!;) Наверное и рулетка в умелых руках может стать мундштучным оголовьем, а 2 - для меня вообще высший пилотаж!
Я привыкла любое шевеление\натяжение пальцами чувствовать. И иметь возможность быстро перехватить относительно свободными руками за ошейник. А ещё мы частенько в магазины по пути заходим и одна рука получается полностью занята сумкой. С рулетками не прокатит)

Про отношения полов)
Цитата от Людмила Новикова (источник):Bonny2009У меня живут 2ньюфа,мальчик-6лет и девочка-3года,гуляю с первых дней вместе, на двух разных поводках,длинна поводков 2 метр,держу в одной руке,даже во время течки не разделяю

Живет под нами кобель-полуовчар, Женевин ровесник. Без дрессировок вполне послушный парень. Но если в округе течка, то сваливает ненадолго с удовольствием. Дома страдает, не ест, стонет-ноет. За течной сукой на поводке тоже увязывается. При контакте обязательно попытается сделать садку. При этом на течки Эжен обращает минимальное внимание, т.е. заинтересовался хвостом, Эжен рыкнула, он отвалил. И всё. Росли вместе с 4х мес. Может из-за этого? Типа своё не интересно))

Цитата от Александра Веснина (источник):С маленьким первое время лучше гулять с одним!
Иначе он получится не вашей собакой, а Бониной!

У нас так все собаки получились, цепочкой..( Лень мне было поотдельности часто гулять... Теперь вот исправляем!
Ну, первое время малышня всё равно чаще гуляется, поэтому примерно поровну получается вместе и отдельно.
А у нас ещё старшая мес 3 по полной младшую игнорировала (прим. до полугода), так что у младшей особой зависимости не выработалось)
Старшая иногда помогала мне звать младшую, когда та заигрывалась до потери слуха. Просила "Жень, Юлю позови", Женева гавкала, у Юли включался слух и она неслась к нам) Сейчас такое уже не прокатывает))
Субординация пока присутствует)
Цитата от Александра Веснина (источник):а Боня главная!)))

Да и щенок себя возомнит...
У нас сейчас Варька пытается начать строить старших! из за того что, сразу не доглядели и не объяснили...
А значит, как подрастет, драки будут!

Это другой случай. У Лены ж разнополые, там вроде другие взаимоотношения между взрослыми)
Отношения те же! пока маленький!
Им сейчас надо решить, кто главный после мамы. Вот за этим и надо следить, чтоб потом не возникало проблем! Драться и кобель с сукой могут так, что мама не горюй...
Короче, наверное, надо поставить будильник на час раньше, чем обычно все встают, побыстрому выскочить с Боней, а потом с мелким. Интересно, а как быть днем? я с Боней между утренней и вечерней прогулкой выхожу один раз в туалет. А с мелким придется выйти раза три. И все разы выводить и Боню тоже?
На эти разы наверно можно попробовать ее с собой брать!
Они когда притрутся друг к другу, гулять будут просто великолепно!))) От вас будет требоваться только за поводок держаться, развлекаться будут сами! И управлять ими гораздо проще будет!) Так как кобель пойдет за сукой, а сука за кобелем! Надо только научиться дружить с кем то одиним быстро..=))
Я так гуляю(когда в гости приезжают) с СобакаЕсть 67 фотоНюшейи СобакаЕсть 62 фотоМаксом!)))
Хотя когда со своими гуляю... То иногда они дружат против меня(Тась, видишь тот кустик??? Ага вижу! Потащили???)... Не успеваю переключить на себя кого нибудь одного...)
у меня опыт не большой,но с самых первых минут приобретения второга ньюфа,они вместе всегда и гулять и в машине , и на речку, и на горы ,и в город,и на стадион,и в туалет, вожу на двух поводках по метру с небольшим длинной,но ручка у этих поводков одна,на шее вместо ошейника цепочки, выходим за ворота команда"рядом и красиво"команда местного разлива, сначала было трудновато управлять,теперь послушание полное,но при этом поимела свои минусы.... они друг без друга не куда! в ринг и то надо обоим сразу!если с дочерью ведем на разных поводках,это беда, им надо идти бок о бок!
Вот! У нас сейчас так же, Варя без Лавины никуда... Значит Варя Лавинина собака! Это плохо!(((
Ох, девочки, как все сложно... ладно, расскажу потом как в пятницу день провели. Сегодня и завтра Федюша у Маши за городом. Они сегодня к окулисту поехали, Феде братан перед отъездом глаз подбил...
Чтобы не было разборок в дальнейшем и чтобы не было ревности - кто первый. Очень полезно гулять утром (вечером) вместе, а вторую прогулку - врозь. С малышами всегда выходила днем по нескольку раз и более старших брала далеко не всегда, по собственному желанию. Тем более, что малыши так быстро и шустро двигаться еще не могут и достаточно быстро на дальние расстояния устают.
А я себе не представляю как можно одного взять, а другого оставить. Гуляем только вместе. Однажды увез одного в ветеринарку, так второй скулил не переставая, пока не приехали.
victor, у нас очень шустрая старшенькая... А малыш тормоз. Не представляю, как он за ней будет успевать...
Он еще просто адаптируется и вам кажется тормозом! Подождите! этот тормоз! он же будущий взрослый кобель! еще всем фору даст!!!!
Были у окулиста. У детеныша заворот нижних век, и уже язва роговицы на одном глазу. Вечером будем консультироваться с еще одним ветом. Если диагноз подтвердится, завтра операция.
BusyaНаверное мне попадаются послушные мальчишки,до этих соб.у меня жила тоже пара(коб+девк)в начале 90,так вот,не было у меня проблем с мальчишками,тот кобель не развязан был и за мной уходил от любой течной суки,и этот мальчик(развязан много раз)без всяких проблем уходит от течной девки за мной.Как то так получается ,что девчонки(предыдущая)и эта,обожают мужа,но если мы вместе с мужем пошли гулять с собами,и он возьмет девку,а я с кобелем уйду чуть в перед,то девка ему все руки оторвет,лиж бы рядом со мной идти,любит она мужа,а вот слушается только меня,а мальчишка тот вообще маминькин сынок.Вот как то так у нас получается.
Почитала я темку, оглянулась на своих собак...
Поставила себя на место Лены...
Вот честно, вообще не заморачивалась на тему кто в доме главный, с кем первым идти гулять, кого первым кормить.
Хочу играть с Крошей - значит играю. Хочу пойти гулять только с Джесс - значит иду только с ней.
Сейчас понимаю, что отношения у нас в стае выстроены по принципу "Я хочу, остальные выполняют и не вякают!"
Хотя Джесс довольно часто отворачивается в угол. Но здесь на выручку приходит вкусняшка (только ей).

Может быть я и не права, но я бы прессинговала все попытки обеих собак доминировать (будь то рык, отбирание игрушек и т.п. и т.д.)
Если бы Федя остался жить вместе с Боней и разделил бы с ней территорию и тебя как вожака, то здесь я бы дала им сами разобраться, все же он кобель. А так как он будет бывать у нее наездами, то стратегия должна быть другой. У него будет своя территория, свой вожак, которых он будет видеть наааамного чаще, чем вас с Боней, как я понимаю. И чтобы не было по приезду к вам "я приехал! все по углам!" - сразу ставь его ниже.
Цитата:Во-первых, даже одну рулетку бывает нелегко удержать, когда ньюфотушка хорошо разгонится; а если тушек две? Во-вторых, придётся отрастить (или пришить) по второму большому пальцу на руках, чтобы была возможность одновременно нажимать на две стопорные кнопочки рулеток.
Жаков Ну видно у меня все как то не так как вы описываете. или рук четыре у меня. Собак у меня постоянно 4 их них 2 суки и 2 кобла.тТ.е ПАРЫ РАЗНОПОЛЫЕ
Гуляю на рулетках, лет так 8 уже.
Пары на прогулки разные,ТУСУЮ. то сука кобель, то сука сука, то кобель кобель. НИРАЗУ не падала при рывке с поводком рулеткой и частенько на простом поводке.
Ну видно все дело опыта!
Иногда и четырех на рулетках вывожу.
Муж у меня по-первости кричал, "никогда не пойду на рулетке, не успеваю на тормоз нажать!", а СЕЙЧАС на простом поводке никогда не пойдет. На рулетке и в парах можно выставлять, так как длина СТРОГО регулируется, но вот грамоздко. Для конкурса пар есть специальные поводки которые используются для конкретной ситуации.

А вы бы видели как он гуляет с 2 собаками на рулетках и успевает разговаривать по телефону, с какой ловкость перекидываются стропы поводков, собаки при этом бесятся.
BIZON Ну к этому нужно привыкнуть.Я не умею пользоваться рулеткой,мне неудобно,устают руки.Мне проще с поводком.
Цитата от Elena (источник):BIZON Ну к этому нужно привыкнуть.Я не умею пользоваться рулеткой,мне неудобно,устают руки.Мне проще с поводком.
ну тогда и за рулем у тебя будет спина мокрая и руки после 200 км будут чужие :))))) Учись расслаблятся
Я не призываю пользоваться рулетками! Это дело лично каждого! Я просто пишу, что мне УДОБНО и легко!
Диагноз заворота век подтвердился. Завтра едем оперировать малыша. Тянуть нельзя, с одним глазом совсем дела плохи...
Bonny2009 Лена,это все поправимо,не переживай!Все будет хорошо!
Elena и все, нас поддерживающие, спасибо!
Хочу опять попросить совета! Собачки наши потихоньку попривыкли друг к другу, сварятся иногда - но в меру, играют друг с другом. Но вот какая история произошла на днях: они пару дней не виделись, радостно встретились, попрыгали-поскакали минут сорок и, поскольку время было позднее, улеглись спать. А в 6 утра проснулись, и игрища начались по-новой... Мы с дочкой двери между спальнями не закрываем - для свободы перемещения. А тут пришлось разобрать соб по разным комнатам и двери закрыть. Боня сразу спать улеглась, а Федюня страдал еще минут 20, плакал... Поэтому вопрос к тем, у кого в доме две и более собаки: они спят в одной комнате или в разных? Вы как-то регулируете эту ситуацию или они сами разбираются? если приходит охота ночью поиграть, то как лучше поступить?
И еще вопрос. Может, есть у нас на форуме люди, которые серьезно занимаются психологией ньюфов? Как-то меня озадачивает поведение старшенькой в последнее время, хотелось бы посоветоваться. С удовольствием пообщалась бы в личке...
Bonny2009Я в квартире собакам не разрешаю играть в буйные игры, только лежа и покусывая морды они могут играть, а вот на улице уже скачки устраивают.
Команда " Так, разошлись!"
Bonny2009притираются собаки друг другу ДОЛГО. Вот например, Анталия с детства Еву к себе не подпускала и никогда с ней не играла. Притерлись они к 6-7 месяцам возраста Евы, зато сейчас "не разлей вода". Отношения у них сестринские, Таля на правах старшей сестры иногда и вломить может.
BIZON, я вообще-то сразу ору: "Щас всем в лоб"! Что-то пока не действует... А когда играют лежа - морды покусывают, то рычат? за это не ругаете? наши так страшно рычат иногда...
Цитата:если приходит охота ночью поиграть, то как лучше поступить?
строго запретить. Ночь для сна, а не для игр.
Я как-то не думала, что это ТАКОЙ долгий процесс...BIZON, а Ваши собаки переживали, когда в доме появлялся новенький?
Цитата от Bonny2009 (источник):Я как-то не думала, что это ТАКОЙ долгий процесс...BIZON, а Ваши собаки переживали, когда в доме появлялся новенький?
КОНЕЧНО! Это всегда стресс! У когото больше у когото меньше. Бегемот все воспринимает молча и очень переживает, вздыхает.
Хотя они в этом смысле приучены, у меня часто бывают "чужие" собаки в доме.
У нас все 5 спят вместе.
Когда Варя приехала, отказывалась какое то время спать со всеми собаками в зале. Но и в комнате со мной одной ей не нравилось!) приходилось всех собак к себе забирать. Примерно через недели 2-3 это прошло.
Тася начала с ней играть совсем недавно, Лавина души не чает в ребенке с самого приезда. Фрося(кхс) чует в ней соперницу и пытается съесть. Боне(боксер 8-9 лет) все побаробану...))
Бесится дома только мелкая с Фросей, остальные уже как то поуспокоились... На улице скачут все вместе!

Ну и навалять ей пытается только Тася, так как они обе повернуты на еде...
2 щени и пахан спят в одной комнате с нами Щени пытались играть по ночам но быстро поняли что этого делать не надо Клались на бок на свое место и голову и туловище прижимали к полу на некоторое время для успокоения В совокупности с выключенным светом дало свой эффект Иногда еще щеней разводим по разным коврикам-местам Ночью они все равно собираются под бок к пахану :)))
Цитата от Bonny2009 (источник):BIZON, я вообще-то сразу ору: "Щас всем в лоб"! Что-то пока не действует...

а кроме голоса иногда нужно и физическое воздействие. Команда дается один раз и нужно добиться того чтобы она была ВЫПОЛНЕНА. Иначе это как "карканье" получается. Соба на тебя посмотрит и взглядом скажет " Ну ты ори-ори, а я все равно это делать буду!"
А надо ругать, если рычат друг на друга? Или вот например: Боня спит, Федя на нее лезет. И наоборот: Федька дрыхнет, а Боня берет пищащую игрушку и идет его дразнить. В такой ситуации надо ругать и останавливать зачинщика или пусть сами разбираются?
Я кстати уже несколько раз гуляла сразу с обоими. Правда, за городом. На двух рулетках. Главная сложность, как выяснилось, в том, что Боня ломится вперед, а Федя жмется поближе и в итоге путается в ногах. Типа, лети, мамочка, как можно дальше... BIZON, Наталия, Вас вспоминала, когда рулетками практически приходилось жонглировать. Но поняла, что 2 рулетки - оптимальный вариант при таких разных по темпераменту собаках...
Цитата от Bonny2009 (источник):А надо ругать, если рычат друг на друга? Или вот например: Боня спит, Федя на нее лезет. И наоборот: Федька дрыхнет, а Боня берет пищащую игрушку и идет его дразнить. В такой ситуации надо ругать и останавливать зачинщика или пусть сами разбираются?
ВЫ ВОЖАК этой стаи! И должно быть как Вы хотите, если вам это не нравится, то запретите командой.
Bonny2009 К рулеткам привыкните, конечно в начале будут трудности, но на двух длинных поводках гулять сложнее. Ну собственно кому как, я про себя говорю. И конечно нужна дрессировка, быстрый подход по команде, команда "Стоять!"
Конечно, кому что удобно. Но я бы не хотела попасть с двумя кобелями в общей массе 150 кг на двух рулетках, когда на тебя кидается 50-80-килограммовый кобеляка типа кавказа, а ты на рулеточках, которые даже никуда не закинешь. В данной ситуации 4-метровый поводок с двумя карабинами - оптимальный вариант - закинул на дерево или что-нибудь подходящее и не паришься. Я на рулетках получила два перелома, перешла на поводок - никаких проблем.
Собаку удерживают НЕ силой, а умением!
BIZON, ну вот не надо, кобели тоже по характеру бывают разными. Ни с Чином, ни с Бестом - никаких проблем! А вот с Жаном - по самую макушку... Поэтому лучше перебдить, чем не добдить... :)))
Елена! По ночам не следует разводить их! Как уже говорилось ранее-Вы вожак и они должны слушаться вас. Или Машу. Смотря кто авторитетнее. Если для каждой из собак "свой авторитет",то возможно придется каждой из вас сказать свое веское слово:)каждой из собак. Если не послушали с первого раза,то придется вмешаться.Подойти и жестко воздействовать. Для начала-за шкирку и к полу и грозно повторить "свою просьбу". Я понимаю,что вам сложно так обращаться с Боней,но если собаки игнорируют ваши команды,то придется себя заставить! Потому как вы завели кобеля,который к тому же далеко не мелкий и если собаки не будут уважать вас,то в дальнейшем могут возникать проблемы!
Если мои начинают беситься когда все уже легли спать,мне достаточно рявкнуть "-Ну ка угомонились все!". Уже давно прошел период,когда по молодости их приходилось "убеждать" не только словами!
И сразу,с тех пор,как в нашем доме появилась Лиса,с того дня у нас появилась команда "-Играем лежа!" Т.к. Лиска скачет,бегает,носится кругами ,за диваном и пр.,когда пытается заиграть Фаню,та соответственно пыталась повторять эти маневры.С тех пор они и если начинают играть,я говорю "-Фаня,ложись! Играем лежа!".
Касательно того,стоит ли запрещать тому или другому приставать и заигрывать,тоже зависит от вашего желания. Если никакие обстоятельства на ваш взгляд не мешают им играть в данную минуту,то пусть сами разбираются. Если спящий не захочет играть и назойливые приставания ему надоедят,то спящий имеет полное право рыкнуть или оскалиться не переходя к более серьезным методам(как еще им объясняться друг с другом). И пусть рычат-ворчат,когда играют. Они же играют!
umaИнтересно и как это играть лежа для нюшек ? Или скорее во что ?
johnА Вы никогда не видели как ньюфы играют лежа???? :))))
Надо видеоролик сделать :))) очень забавно
Хаска у меня тоже так же играет
Цитата от john (источник):umaИнтересно и как это играть лежа для нюшек ? Или скорее во что ?
Самый предпочитаемый способ игры. Причём и на улице тоже. Во что? Ну.... в борцов сумо, например. или в кучу малу. Возня, одним словом.
john - Легко!:)
С радостью посмотрю ролик Мои как то лежа никогда особенно не играли
Если борцы сумо то уже не "легко" :-))
Снова прошу помощи у более опытных товарищей! Боня всегда очень сурово расправлялась с кобелями - но чужими. А тут свой под боком - и периодически очень ее достает: ни поспать, ни поваляться, ни помуслякать любимую игрушку. Покоя просто нет: наскакивает, напрыгивает, теребит, доминирует и т.д. А она в ложняке, и соответственно в образе... я раньше считала, что по собачьей иерархии сука главная, за ней последнее слово будет оставаться, тем более она старше. Но ни фига! Наш кобель претендует явно на роль вожака и старшого. Его детская робость и тихость прошла... Я могу его посадить-положить, и таким образом, дать Боне немного покоя. Но правильно ли это? Или пусть сами разбираются?
Лен, об этом много раз писали на форуме в самых разных темах. Да, они сейчас будут выстраивать свои отношения и выяснять, кто тут главный. твоя задача пресекать это немедленно и вдолбить им обоим, что главная собака в стае это ты.
Ань, думается, что то, что я главная - они уже поняли. Они между собой разбираются. На мое "место в стае" никто не покушается. Они между собой права качают. И даже это нельзя назвать качанием прав - я бы сказала, что у них на сегодня разные жизненные цели: Боне поваляться, а Феде попрыгать. И Федя не понимает в силу детского возраста, что Боня прыгать с ним не хочет. Вот я и думаю: ждать, когда Боня совсем разозлится и навешает ему от души, или все-таки вмешиваться в процесс и самой ему объяснять, что если с тобой не хотят играть - нефиг приставать...
Ну, скакать в доме вообще не позволено никому вне зависимости от приставаний к кому-либо. На улице, если это и вправду игра, пусть разбираются сами. А вот попытки доминирования я пресекаю резко. У меня Стрелка тоже пытается периодически мать отдоминировать. И хоть той по фиг такие вещи, она даже внимания не обращает, я всё равно пресекаю эти попытки на корню.
Цитата от Bonny2009 (источник):На мое "место в стае" никто не покушается.
Ну ещё этого не хватало. Но и это не всё. Вожак ещё и регулирует отношения остальных членов стаи.
Цитата от belk (источник):Вожак ещё и регулирует отношения остальных членов стаи.

Ну в общем, я так и делаю - приставать к Боньке не даю, если она явно не прочь повеселиться - ну тогда пусть сами разбираются
А я бы не вмешивалась... У них же своеобразная стая. И у каждого должно быть место в этой стае!:) И "вожака" это совершенно не касается.

А если это все присекать, в один прекрасный момент у кого нибудь накопится и как выстрелит. А потом уже вам придется разгребать и "регулировать" их отношения.
Александра Веснина, это не до такой степени серьезно - чтобы в один прекрасный момент "выстрелило". Я же вижу ситуацию - просто еще щенячья бестолковость играет. Феде только исполнилось 11 мес.
Наши старшие собаки Варе очень быстро объяснили на каком она месте в доме! Когда они хотят играть, тогда играют. Нет то "идет Варя лесом", и у Вари даже мысли не возникает подоставать их.
Сейчас что то подобное строится у Вари с Зумбой.
Варе 10 месяцев, Зумбе почти 3.

Хотя например Зумба пытается строить щенков!:))) Но щенков намного больше и они очень наглые. Пока что из этой затеи ничего не выходит.
Федя вообще по характеру такой дуболомистый - нам надо, идем напролом... Боня маленькая тоже такая была. А сейчас она очень нежная и трепетная девочка, а он на ее фоне этакий мужлан:)))
Хоть обпресекайтесь - пока между собой не выяснят - так и будут разборки. Один раз выяснят отношения - и сразу все пройдет, а уж кто будет главный среди них - это вам решать. При любом результате разборки не забудьте главного (кого вы сами выбрали) похвалить, а другого - отругать. Я вас уверяю, этим все и закончится. Проходили...
у меня то же мальчики оба дуболомистые,а маленький еще и упрямый очень,но вот руководит всем все таки Риша,девочка очень смекалистая и умная,хотя я в разборки вмешиваюсь и иногда порцию другую люлей выдаю!
Свет, во-во! Руководит все-таки сука. Она этакий мозговой центр - а он чаще признает ее главенство, но например если по его мнению происходит что-то подозрительное - идет вперед. И достает ее только с бурными играми - а так она у него может при желании забрать все: и вкусняшки, и игрушки...
На самом деле читаю свои посты и вижу, как коряво я все объясняю - но уж больно отношения у звериков не простые: она умница и хитрюга, он упертый, настырный и еще щенячье-бестолковый. Он напирает - она то уступает, то навешает люлей. Она может придти и все отнять - а он и не против, а иногда возмутится. И еще все это зависит от гормонального статуса суки - месяц перед течкой и в ложняк Боня от конфликтов уходит, в течку треплет его как Тузик грелку, когда не течка, не ПМС и не ложняк - какое-то равновесие наступает
Тожу тут тему создавала...
Цитата от Bonny2009 (источник):уж больно отношения у звериков не простые
А кому легко )))
belk,Прохорова Людмилавсе несколько иначе, собаки разнополые и все сильно зависит от гормонального фона суки.
С другой стороны проще:
Цитата от Александра Веснина (источник):в один прекрасный момент у кого нибудь накопится и как выстрелит. А потом уже вам придется разгребать и "регулировать" их отношения.
Я для себя сделала вывод: что между сукой и кобелем с нормальной ориентацией оно не выстрелит!
У меня мадама Тима только в течку сильно достает, я его защищаю только потому что жааалко, но не скажу чтоб жеско - наездницу с кобеля сниму и в одиночество минут на пять в другую комнату чтоб успокоилась.
Возможно!!! Я сужу пока что только по сукам.

Если вот так вот кого нибудь защищать, кого то убирать... То тот кого убирают будет терпеть... терпеть... А потом как вдаст тому кого защищают!:)))
Собаки, они же тоже злопамятные!:)) Уже не раз сталкивались с подобным.

Как то маленькую Тасю на площадке укусил за попу дурацкий терьер... Тася очень обиделась!!! А потом резко перестала его замечать... Но как только переросла его, ТАК цапнула его за задницу!:))) Терьер явно на всю жизнь запомнил!:)
SIO, согласна... Но у нас в течке Боня всегда не в духе (естественно в самые пиковые дни они на разных квартирах) и гоняет Федьку со страшной силой. Но мы пока совместно пережили одну течку...
Цитата от Александра Веснина (источник):А если это все присекать, в один прекрасный момент у кого нибудь накопится и как выстрелит. А потом уже вам придется разгребать и "регулировать" их отношения.
Глупости :)
другой вопрос в том, что если собак много, владелец просто физически не может заметить массу тонких моментов.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Хоть обпресекайтесь - пока между собой не выяснят - так и будут разборки. Один раз выяснят отношения - и сразу все пройдет, а уж кто будет главный среди них - это вам решать. При любом результате разборки не забудьте главного (кого вы сами выбрали) похвалить, а другого - отругать. Я вас уверяю, этим все и закончится. Проходили...
Ещё раз обращу ваше внимание на книгу "Управлять собакой. КАК?" Джоба Эванса. Там дана другая метода и очень грамотная. В конфликте виноваты всегда ОБА. Просто владелец услышал рык одной собаки, но не заметил предшествующий этому рыку косой взгляд исподлобья другой собаки. И наказывает того виновного, которого заметил.
belk мне кажется ты все судишь именно по своей "стае". У тебя 2 девки, к тому же мать и дочь. Это совершенно другое!:))

Цитата от belk (источник):другой вопрос в том, что если собак много, владелец просто физически не может заметить массу тонких моментов.
Да, вопрос другой!:) Когда как ты сказала много собак перестаешь их очеловечивать! Они собаки, и живут по своим собачим правилам!;) Им так интереснее жить. И как раз начинаешь замечать ОЧЕНЬ много мелочей, которые ты не замечал раньше.
А уже после этого начинаешь понимать что вмешиваться в их отношения не стоит!:)
Главное чтоб мне было с ними удобно, а они уж разберутся как нибудь сами.


Для примера: раньше у нас очень часто случались драки, мы естественно кидались их разнимить/ругать и т.д. Потом плюнув на это дело, я(я с ними круглосуточно) начала просто уходить в другую комнату. А им какой смысл драться если я не смотрю?:))) И вуаля, драки прекратились! Они все миром выяснили и живут себе дальше!

Сейчас конечно бывают инциденты у мамашек, но это не в счет они детей охраняют!:))
Цитата от Александра Веснина (источник):У тебя 2 девки, к тому же мать и дочь. Это совершенно другое!:))
Саш, если ты перестала очеловечивать собак и многое понимаешь и замечаешь, то должна бы вроде понимать и тот момент, что это уже очень давно не мать и дочь, а просто две суки.
И тот момент, что собаки есть собаки, и инстинкты, в том числе и стайные, у них одни и те же. Что у твоих, что у моих, что у ещё чьих-то. И количество собак не имеет значения. Больше одной - уже стая.
Очеловечивание собак заканчивается не в зависимости от их количества, а от желания владельца проникнуть в осознание реальности :)
Цитата от Александра Веснина (источник):Главное чтоб мне было с ними удобно,

А вот это безусловная истина и тут нет смысла спорить. Каждый сам для себя решает, что ему удобно, а что нет. :)
Мать и дочь в плане того что они с самого начала живут вместе! и им не нужно привыкать друг к другу.
Ну, привыкание к маленькому щенку происходит довольно быстро. И даже к взрослой собаке. У нас в доме немало собак перебывало и жило довольно продолжительное время. Причём, уже даже при наличии у Белки щенков. Период привыкания от нескольких часов до двух суток. У собак в принципе отсутствует понятие времени. Они даже не понимают, сколько ты с ними погуляла - 15 минут или 3 часа. Разве что устанут побольше, а по времени как таковому не осознают. Ну так вот за минусом этих нескольких часов/суток - всё остальное то же самое. И сейчас у нас есть определённые проблемы. Обе оттекли с разрывом в две недели, обе в ложке. Придурь на придури. И отношения отнюдь не мать-дочь :))) Всё как у всех. Моё положение не "особое" :))))
Отношение ЛЮБОЙ суки (да и не только суки, любой нормальной психически взрослой собаки) к щенку, неважно, своему или чужому всегда одно и то же - более, чем лояльное. Это инстинкт. И в какой-то момент оно заканчивается. Вне зависимости от того, чей это щенок - свой или чужой. Это тоже инстинкт. Привыкание здесь ни при чём. Это всё инстинкты. Не очеловечивай :))
Ань, а вот Боня очень долго привыкала к Феде - и практически первых три месяца его игнорировала. Он к ней, а она от него. В мае оттекла, и после этого как-то стали дружить. Сейчас даже спят клубком. Раньше, когда я Тане Розановой Боню оставляла, они с Крошей очень дружили - такие закадычные подружки. А в июне оставляла на 8 дней (Боня как раз оттекла) - так они с Федей играли, а Кроша с Джесс.
А никакой закономерности не прослеживается? :)))))))
Цитата от belk (источник):А никакой закономерности не прослеживается? :)))))))
В смысле???
Ань, а например Тася Варю до сих пор не воспринимает... А Варе то уже 10 месяцев!;) и приехала Варя именно в Тасин ложняк.
Какая закономерность?
О господи....... ну подумайте сами же! Это ж так просто! Вы ж все такие умные!
Даю подсказку: никакого отношения к стайным инстинктам эти моменты не имеют. Это вообще голая физиология :)
Думаешь, на фоне ложняка Боне нужен объект для материнской любви? Поэтому она к Федору и прониклась после течки?
:))))
Цитата от Александра Веснина (источник):и приехала Варя именно в Тасин ложняк.
Какая закономерность?
Причём гормон играет так интересно...... у Белки эта любовь вспыхивает когда она ещё дотекает последние дни и длится где-то неделю-другую после. Потом она впадает в глубокий коматоз, всех от себя гоняет, всего опасается, может даже зубом щёлкнуть перед чьим-то носом. Бережёт себя до смешного, больших собак по дуге обходит. А после "родов" всё вспыхивает с новой силой на довольно непродолжительное время "кормления". Скорее всего, у каждой суки свой гормональный фон, свой цикл и своя последовательность этих фаз. И сила проявления тоже разная. Отсюда и такое поведение и отношение к соплеменникам. Но это всё физиологические проявления, а не стайные.
Саша, если наблюдать за собачками внимательно, то всё встаёт на свои места :))) У меня все эти наблюдения выстроились в стройную схему очень задолго до появления второй собаки.
Цитата от Bonny2009 (источник):Думаешь, на фоне ложняка Боне нужен объект для материнской любви? Поэтому она к Федору и прониклась после течки?
Ань, но она его точно в этот период воспринимала не как ребенка, а как друга. И продолжалось это примерно месяц. А потом впала в образ и стала его гонять. Но опять же не так интенсивно, как до течки... Все равно вместе играют, просто меньше...
Да Ань, с тобой сложно спорить!
Ты иногда забываешь что собаки, они как и люди. Все разные!:))
Почему забываю?..... Я ж написала
Цитата от belk (источник):у каждой суки свой гормональный фон, свой цикл и своя последовательность этих фаз. И сила проявления тоже разная.
Ну вот чтоб совсем меня не обвиняли, приведу свою СЕГОДНЯШНЮЮ проблему в пример.
Как уже говорила, обе текли с отрывом в две недели, Белка первая. И ещё, если кто пропустил, у нас родились котята, которые подросли сейчас и шныряют по всему дому. Собак ни во что не ставят, лезут к ним, дерут им пятки, хвосты и носы. Белка всегда была лояльна ко всем обитателям дома. И сейчас, в общем-то, тоже. До какого-то момента. А именно, до последней трети "беременности". А потом стало происходить следующее.
Кормятся собаки у меня одновременно, с мисок, стоящих на одной подставке. Вместе прискакали, дружно всё схрумкали и вместе отвалили, попив водички. Подставка стоит между холодильником и кухонным диванчиком и всё это пространство собаки полностью заполняют собой. Причём Стрелкино место между Белкой и диванчиком. А с диванчика настырно лезут котята, норовя засунуться в собачьи миски. И никому это никогда не мешало, прикольно даже. И вот, ближе к "родам" Белка стала на них шваркаться. Ну просто делает такой короткий бросочек. Не рычит, не щёлкает зубами, просто носом их ткнёт резко, пугает типа. И происходит этот бросочек над холкой (!) мирно кормящейся Стрелки. Та сначала удивлялась - поднимет голову в недоумении, но потом снова за еду. И продолжалось это тоже не один день. Но вот вдруг.... Стрелка отказывается есть. Ну и фиг с тобой, думаю я. Ложняковые придури, жара, ничего страшного. Утром не поест, поест вечером. День не поест, поест на следующий. Не сразу я поняла, что она просто отказывается есть рядом с Белкой. Сейчас кормлю их либо по очереди, либо в разных помещениях. Если Белка ест в кухне, Стрелка не просто туда не войдёт, она даже до середины коридора, туда ведущего, не двинется. Ия в данный момент в размышлениях: что это? Либо поведенческие стайные моменты - Стрелка восприняла Белкины выступления на свой счёт, либо физиологические - Стрелка как раз сейчас "рожает", каждое утро пол скоблит, норы роет, поэтому она себя "бережёт". Пока не пришла ни к какому выводу. Решила подождать, посмотреть, не пройдёт ли этот глюк у Стрелки после "родов и вскармливания". Если не пройдёт, значит, будем решать поведенческие проблемы :)
Прочитала и не знаю, что написать... Действительно, какие все разные, у всех разные "закидоны", и куча нюансов, которые надо учитывать. если хочешь во всем разобраться... Ань, а мне казалось, у них просто сплошная идиллия...
Ну, за исключением раздельного питания в остальном так и есть. Стрелыч по прежнему периодически пытается доминировать маму и по-прежнему получает от меня волшебный пендель за такие дела. А так валяются, носы друг другу лижут :)))
Кстати :) Вчера, наконец, на прогулке, Белка изволила начать играть со Стрелкой. Значит, кончился ложняк, а с ним и два месяца полного игнора дочи :)
Ань, а Стрелка в ложняке тоже матушку игнорирует? Прослеживается фамильное сходство в поведении?
Пока нет. Это ж первая течка, всё не так интенсивно. По Белке в первый раз тоже не очень заметны были все эти проявления.
Она в 11 месяцев потекла?
Я не знаю что такое ложняк,слава богу,а то пять сук в доме.С ума сойти можно было бы!
belk а как в твоей теории доминантные суки относятся к чужим щенкам?

Elena у нас тоже такой напасти нет(Ттт) как таковой. В моем понимании ложняк(у наших сук), это просто 2 месяца после течки...:)) эдакий "возможный ложняк". слежу на всякий случай, а вдруг что будет.
А то что описывают, я бы наверно такого не выдержала!:))
Да и течки проходят очень спокойно, на поводках гуляют только 3 дня самые критичные. Текут все по очереди.
Elena, прикинь, все пять в образе...
Ага,все пять копают,строят гнезда,потом "выкармливают" мячики и плюшевые игрушки!!Нееет!!!
Цитата от Elena (источник):Ага,все пять копают,строят гнезда,потом "выкармливают" мячики и плюшевые игрушки!!Нееет!!!
А до того делают морду тяпкой, перестают жрать и т.д., и т.п.
Цитата от Bonny2009 (источник):Она в 11 месяцев потекла?
Не, в год.
Цитата от Александра Веснина (источник):belk а как в твоей теории доминантные суки относятся к чужим щенкам?
Ну, во-первых, моя не теория, а наблюдения. Во-вторых, это не теория, а законы природы. В -третьих, как уже писалось выше, у всех выражается по-разному. И даже у одной и той же суки в разном возрасте могут произойти изменения поведения. Поскольку гормональный фон с возрастом тоже меняется. Вот Стрелка - сука очевидно доминантная. Котят облизывает..... вряд ли шваркнется на щенка, сомневаюсь. Хоть и доминантная, но по характеру в общем-то ньюф :)))
belk мое наблюдение: 2 доминантные суки(друг дружку терпят) долбят щенков соперников. Закон природы, чтоб его...:))) Ньюф, не ньюф, без разницы.
Цитата от Александра Веснина (источник):Закон природы, чтоб его...:)))
Ага. Вожак-то иХДЕ? :)))
Цитата от Александра Веснина (источник):belk мое наблюдение: 2 доминантные суки(друг дружку терпят) долбят щенков соперников. Закон природы, чтоб его...:))) Ньюф, не ньюф, без разницы.
А может надо стать тебе доминантной?И показать все таки кто в доме главная сука!Спроси у Ксени!Я именно по её примеру собак драконю-я в доме главная сука!
Только что вернулась с каникул. Имела трёх собак. А в субботу имела ещё и радость побыть в одиночку с четырьмя. Никаких драк! Даже посмотреть косо никто не посмел :)
Цитата:А может надо стать тебе доминантной?И показать все таки кто в доме главная сука!
Только так и не как иначе. Но это правило лично для меня. Мне так легче ими управлять. Всё таки 4 собаки это много, для того, что бы кому нибудь из них отдавать первенство. Тем более что в стае из трех девок появился кобель, а он уж точно захотел бы быть первым:))
Цитата:мое наблюдение: 2 доминантные суки(друг дружку терпят) долбят щенков соперников. Закон природы, чтоб его...:))) Ньюф, не ньюф, без разницы
Этого я не наблюдала. Но наблюдала другую картину. Когда СобакаЕсть 121 фотоФеня родила, СобакаЕсть 75 фотоЯша попыталась наоборот отобрать детей, т.е. показать Фене, что она мать. Феня ей быстренько накостыляла, и та первую неделю не подходила к коробке с щенками, лежала на пороге комнаты и наблюдала со стороны. Через неделю, может быть чуть больше, когда Феня наигралась в кормящую мать, она стала подпускать девок, но при этом сама наблюдала, что же они делают там, в гнезде... А еще через неделю стала спокойно покидать гнездо, и оставлять детей на попечение Яши. Яша, собственно с ними потом и возилась.
Кобель же до последнего дня щенков боялся как огня.:)) Во стих получился... И вообще не подходил к детям, а если и подходил то очень медленно и на цыпочках, даже дыхание затаивал.
ТТТ...:)) Наши собаки ни разу в жизни не позволили себе на нас огрызнуться!;) У них и мысли не возникает что можно сбить человека с ног, ни разу не роняли никого на поводке, ни разу не было такого что кто то из них нас не подпустил к своей миске.
Драконить своих собак я себе не позволяю, да и никому не позволю! хотя дать в лоб при необходимости могу,к счастью это случается достаточно редко...Чаще всего хватает слов(не всегда цензурных).

То что они живут в стае со своими правилами я считаю правильным. Мне нет дела до того кто же из них стоит справа от меня(тобишь вожака), а кто слева. Тут они как нибудь сами разберутся.


Да, Кать!;) У меня к счастью есть своя голова на плечах. свой опыт и мнение!;)
А уж как обстоят дела в нашей "стае" и как нужно строить отношения именно у нас, нужно спрашивать именно у меня и мамы!;) К сожалению Ксюша здесь не помощник.
Саша,я имела ввиду-что ты главная и они не смеют драться,так как их место в стае второе или еще ниже.Я же не имела ввиду-лупить или еще какие силовые методы.У меня принцип-сказала на муху самолет,значит самолет.Если вдруг кобелей пробивает,а это большая редкость-в опале оба.То есть выкладывание на спину и я сверху.Даю понять что вожак я и драться не сметь!И в твоей стае только твои правила!
Если бы я позволила своим собакам жить по правилам их стаи-то морды рвались бы каждый день и меня ни во что не ставили.Мне это надо и на будущее,так как в доме теперь сука.И быть начеку по любому в период течки.Чтоб ни каких драк не было.Иначе морды и все остальное в бахрому уделают.
Ну кобели, как правило, побаиваются щенков - мало ли что откусят! Я это наблюдала дважды - пара Чин-Жан и Жан-Бест. А вот сейчас совсем другая картина. Бедный папашка терпит все от наглого потомка, который его достает не по-детски. Сдачи вообще не дает, самое большое - откинет мордой и подтявкнет - не лает, а именно подтявкивает по-щенячьи. Этот поросенок научился на задних лапах дотягиваться до миски Беста и в наглую ворует его кормежку, а Бест смирно отходит в сторону. Приходится стоять рядом и караулить: взрослая кормежка - не для щенка, да и кошачья тоже, но он и тут успевает!
Цитата:Ну кобели, как правило, побаиваются щенков - мало ли что откусят!
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Ну кобели, как правило, побаиваются щенков - мало ли что откусят!

У нас когда алиментные щенки приезжали, и когда Виза приехала -все начинали приставать к Драйву, он ж дооообрый! Можно трепать, как хочешь и таскать за все подряд. И Драйв с ними играет, все чудесно. Но когда щенки заходили Драйву под пузо и искали там "еду" как у мамки -Драйв ТАК нервничал и начинал прятался, а когда спрятаться не получалась, то поднимал морду к верху, закрывал глаза и выл, так жалобно, так протяжно, как на луну, и столько было в этом отчаянья... И жалко было его в этот момент, и смешно... :-)))))
Вот ведь бедолага... Действительно, что там дети затеяли - страшно подумать!
Тим у меня почему-то вообще мелких боится.
Гера вчера котенка спасла , вытащила из кустов в ночи , холоде и дожде, мелкий с месяц не больше. А он почему то к Тиме проникся. Бегал за ним весь вечер с писком, а Тим весь вечер взвизгивал и убегал.
И это не первый случай.
Пикинеска жила стареньная безобидная он от её шарахался.
С Герой в укусялки повалялки не играл - только в "догони забери забери игрушку" Правда у Геры подружка была и есть в "повалялки укусялки" поиграть"
Зато Гера что творит - завела себе ребенка
вы что кошмар то какой.... черная с белым и рыжего ребенка... должна была в кустах искать в масть...
lesika, все гораздо хуже - "голубой" окрас.
Славо богу пристроили, а то Тимошеньке в последние дни приходилось в кроватке под одеялком за подушечкой от "тигра" прятаться. :)
Вот уже несколько дней ищу чужого опыта и совета, наверное, это та тема, не хочется заводить новую, практически всё перечитала-и о нескольких собаках, и о доминантности, но всё равно в растерянности. У нас живут НюшаСобакаЕсть 119 фотоЮнона -2 года 4 месяца, Даня-8 лет, Варя (кошка)-12 лет, достаточно мирно, собаки вообще очень добродушные, катают всех детей района на себе. Но вот недавно родители попросили купить им щенка, а мама получила очень серьёзную травму в это время, так что маленький 2-х месячный Бублик (метис шпица) жил у нас 3 дня. Это был самый страшный кошмар. Весь прайд, возглавляемый ньюфом, лаял, шипел, рычал, делал "хам" за шиворот мелкому, практически все отказались от еды. И всё это под руководством ньюфа. Ни уговоры, ни тычки и наказания не помогали. Бублик уже у родителей, но у нас в планах ещё хотя бы один ньюф, щенок, а лучше "отказник", но мне теперь не по себе, как они примут новую собаку и примут ли? Наша ньюфа-эгоистка? Пройдёт ли когда-нибудь такая ревность? Можно ли с этим бороться и как?
kesha2,попробуйте ши-тцу ,щенка, стопудово подружаться!!!!
Спасибо, ши-тцу хорошо, но всё-таки хочется ещё ньюфа. Правда, на выставке в Казани меня успокоили-ньюфы к ньюфу относятся более толерантно.
Цитата:ньюфы к ньюфу относятся более толерантно.
Подпишусь. Вчера гуляли с Плюшем и ньюфенком. Конечно, я ньюфенка затискала. Плюш обычно сразу норовит вклиниться, ревнует, даже если щенка чужого поглажу. А тут - и ухом не повел... Чувствует своих, похоже.
У нас прекрасно вместе живут, дружат и очень любят друг друга ньюф Даша и английский кокер Ася. СобакаЕсть 67 фотоДивная Ночь из Тихого Омутас удовольствием занималась воспитанием Аськи.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
4.63 s, 2633 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.