Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 2366
СобакаЕсть 2 фотоЮджи Грейс
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Две собаки в нашем доме

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Две собаки в нашем доме

Две собаки в нашем доме
В различных темах видела неоднократно описание взаимоотношений собак в одной семье. Но хотелось бы получить совет от опытных ньюфовладельцев, как правильно построить взаимоотношения именно в нашем случае.
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9
Вчера в нашем доме появился новый ньюф СобакаЕсть 245 фотоРестайлинг Фром Шипмэн.
Фотография № 58266
Ему пять месяцев, а нашей Боне СобакаЕсть 270 фотоБонни Флайт год и девять месяцев. Боня очень доминантная сука, всех друзей кобелей строит по стойке "Смирно!". При этом может уступить только старшей по возрасту суке, да и то не любой. Я очень боялась, что она будет гонять маленького. Общались они еще не много (щен пока обитает у Маши totysik за городом), но вчера виделись пару часов и сегодня тоже. Пока в игре они возятся в общем на равных: но иногда Боня его как-то в угол зажимает и держит - типа, не выпускает, а он ломится на свободу, и еще щен периодически залезает на нее, а она с рыком стряхивает. Вот сладкая парочка
Фотография № 58267Фотография № 58268 Фотография № 58269
Чтобы дети отдохнули, дали им по вкусняшке
Фотография № 58270
И тут началось самое интересное: Боня догрызла раньше и пошла с проверкой к Феде. Он же на нее рыкнул так, что мы просто обалдели... Не ожидала я этого от малыша. Поэтому остро встает такой вопрос: как лучше строить их отношения, кого за что ругать и хвалить. В каком случае чью сторону принимать, кого кормить в первую очередь и т.д. В общем, HELP!!! Еще добавлю, что они не всегда будут жить вместе в одном доме, а в зависимости от нашей ситуации в семье.
И еще хотелось бы, чтобы кто-нибудь поделился опытом, как гулять с двумя ньюфами одновременно на поводках...
Опыт небольшой, 7 месяцев, как появился у нас малыш. С самого начала завели правило, сначала старшему, потом младшему и еду и ласку и т.д. Отношения, лучше не пожелаешь, старший лижет мордочку младшему, на меня рычит, когда воспитываю младшего. Конечно, и у нас бывают слабости, к малышам всегда тянет больше. Но и тут нужно знать меру, бывает старший начинает обижаться и тут мы опять вспоминаем, что вожак должен быть один.
Цитата от Bonny2009 (источник):И еще хотелось бы, чтобы кто-нибудь поделился опытом, как гулять с двумя ньюфами одновременно на поводках...
У меня длинный поводок заканчивающийся кольцом где крепятся 2 коротких ( по метру примерно ) петли -удавки круглые в сечении из текстильного иатериала
john, я, конечно, понимаю, что Вы привыкли к такому поводу, но он в принципе неправильный, он ограничивает движения собак между собой именно потому, что на конце вашего поводка спарка. Это удобно с маленькими собаками. Для наших гигантов лучше так называемый "полицейский" поводок. Это обычный поводок, только длиннее (метров 5 вполне хватит), но с карабинами и петлями типа ручки с обеих сторон. Для каждой собаки свой карабин и свобода движения регулируется только передвижением Вашей руки по поводку. В то же время можно обеих собак взять за петли и ограничить их коротким поводком. О-о-очень удобно! Я уже 10 лет так вожу собак. Если написала непонятно, то найду фотки. Вот, нашла Фотография № 37248 Обе собаки на одном поводке

А вот по поводу вкусняшек и ласки victor я с Вами НЕ согласна! Именно вкусняшки, кормежка и ласки - только поровну и одномоментно. Да, лидерство должно быть, но не в данном случае, иначе в дальнейшем конфликтов не избежать. В дальнейшем в идеале это когда даешь вкусняшку не важно кому - лидеру или нет, а второй даже носом не шевелит, даже если ему и не достанется.
Пробовала пару раз сворку - действительно, очень неподходящий вариант для таких размеров, управления собаками в принципе никакого нет, тк. практически нет контакта через поводок.
Лен, у меня примерно такой общий поводок, как у Людмилы Михайловны, правда нам хватает 3,5 м + см. по 10-15 от удавок(в которых ограничители собственно удавливанию препятствуют - нам это не нужно). СобакаЕсть 216 фотоУльяну пристегнула к СобакаЕсть 176 фотоЭжен в 4х-мес. возрасте. Так она и училась ходить в паре. Уля внутри, между мной и Женей. Сейчас конечно можем и наоборот, но по-старому как-то лучше получается))
Оба поводка в одной руке, держу а-ля "разбор поводьев 2х2))). Только проходят один между безымянным и мизинцем, а второй между средним и указательным - управляю практически движением кисти. И предплечье в том же положении, и петелька-серединка также также вперёд свисает))
Но это при свободном движении на длинном поводке.
Если люди, дорога, собаки, машины и т.п., то свободной рукой натягиваю петлю(ну, т.е. излишек поводка), а кулак с 2мя поводками принимает горизонтальное положение. Через него очень просто противоположной рукой натянуть поводок нужной собаки или помочь придержать обеих.

Спец.петель рядом с карабинами нет, нам не нужно: собаки не прут, максимум - бегут в приятном натяжении.
Роль доп. стопов выполняют небольшие "конструктивные")) утолщения с "карабинных" краёв. Поводок делала сама.

Кстати, на своей, даже собачьей, шкуре испытала как в принципе опасна такая штука если на пути 2х несущихся сцепленных собак встречается препятствие между ними (у нас было дерево)... После инцидента неск.дней ходила с 2мя разными поводками. Но управляемость опять же понижается. Или поводки должны быть короткими, чтобы не путались и не связывались. В итоге просто ещё больше повысила бдительность.

зы
Возможно многие именно так и держат-управляют, но у нас в округе ВСЕ именно просто держат. Всё управление заключается в дёрг-Стой и дёрг-Пошли.
Считаю, что мне сильно облегчил задачу опыт управления лошадью))) Лен, думаю, вы с Машей это тоже оцените)))
Хм...Надо видимо добавить, что гуляем мы в основном по дорогам разной значимости, в достаточно людных местах, т.е. элементарно нет возможности распустить 2х собак в разные стороны в свободный полёт на размах поводков. Половина прогулки проходит на скорости лёгкой собачей рыси и быстрого моего шага. Поэтому манёвренность особенно актуальна. Оттого и уклон на неё и управляемость.
Вкусняшки 2ум одновременно. Даже если одна поощряется за что-то конкретное, то вторая получает следом символическую "крошечку" за моральную поддержку))
Прохорова Людмила и Busya, спасибо большое! Но, честно говоря, не поняла кого куда цеплять и на что. Можно поэтапную инструкцию? Типа берем два поводка длиной... м., к ним... и т.д.? Живьем бы конечно глянуть... Busya, Лен, до тебя точно не доеду...Прохорова Людмила, Людмил, если совсем не разберусь, можно до Вас доехать и глянуть живьем?
Bonny2009Вожак в стае ВЫ(Круглосуточно)! Они подчинные. Надо стараться чтобы первой "на лестнице" была старшая собака. Но обычно, они сами строят свои отношения.Зависит от характера собаки.

Гуляю на поводках рулетках Флекси (компакт) по 5 метров каждый(2 штуки). При необходимости ручки помещаются в одной руке. Свобода не ограничивается и управлять легко.
Цитата от Bonny2009 (источник):Прохорова Людмила и Busya, спасибо большое! Но, честно говоря, не поняла кого куда цеплять и на что. Можно поэтапную инструкцию? Типа берем два поводка длиной... м., к ним... и т.д.? Живьем бы конечно глянуть... Busya, Лен, до тебя точно не доеду...Прохорова Людмила, Людмил, если совсем не разберусь, можно до Вас доехать и глянуть живьем?
Лень, как я поняла, это один поводок с карабинами на обоих концах. В магазинах сейчас продаются такие, называются перестежка, но максимальная длина, что мне встречалась 1.8 метра.
так понятнее будет


По ссылке очень наглядно объяснено http://pardi.ru/page_3.html
Цитата от Chansi (источник):В магазинах сейчас продаются такие, называются перестежка, но максимальная длина, что мне встречалась 1.8 метра.
Да, мой по такому принципу и сделан. Почти))
Потому и делала сама, что в продаже короткие.

Фоток "в процессе" вроде нет, отдельные сейчас поищу
BIZON, Наталия, я с Боней гуляю на рулетке - поэтому мне, конечно, было бы проще с обоими на рулетках. А у Вас они не путаются между собой?
Нашла прошлогоднюю "в процессе эксплуатации")))
Мутненькая, с телефона. Вариант: собаки на среднем поводке, вторая рука страхует.


Сам поводок. Колечки на середине длины играют роль пришитых колец в фирменной перестёжке, но я ими практически не пользуюсь. Без съёмной части (которая коротенькая с 2мя карабинами на концах)- самый обыкновенный поводок длиной ок. 3х метров.


Зато съёмную часть использую довольно часто в качестве водилки одной собаки или если на прогулке необходимо расцепить пару, но обеих оставить под управлением.
Тогда получается такая петелька на удавке. Удавки тоже самодельные)


Всем самоделкам скоро год. Всё осталось практически в том же виде и качестве)
Цитата от Bonny2009 (источник):BIZON, Наталия, я с Боней гуляю на рулетке - поэтому мне, конечно, было бы проще с обоими на рулетках. А у Вас они не путаются между собой?
Можно я тоже отвечу.
Гуляла с Джесс, Крошей и Боней. Джесс в свободном полете, а мелкие обе на рулетках. Путаются рулетки первые минут десять каждого выхода, пока я сама пытаюсь привыкнуть к двум рулеткам. Дальше как-то навостряешься. И второй момент, когда рулетки путаются - если собачки решили поиграть...
Движение "от дома до ..." на команде "рядом", поэтому ничего не путается.
Chansi, Таня, дрессура нам поможет...
Bonny2009 =)) Ну ты и сама всё прекрасно понимаешь)))
Цитата от Bonny2009 (источник):BIZON, Наталия, я с Боней гуляю на рулетке - поэтому мне, конечно, было бы проще с обоими на рулетках. А у Вас они не путаются между собой?
Надо просто привыкнуть. Ловкость рук!!!! Нет, не путаются! Если в процессе возни запутались лапы, команда "Стоп!" распутывая и дальше "играем!". В процессе игры я как то автоматически слежу за поводками и перекидываю если надо. Если лапа запуталась при ходьбе, то команда" Лапа!" собака уже сама перекидывает лапку. Сложнее или проще обучить собаку обходить препятствия, например дерево, но они у меня на 4-5 раз понимают что как закрутился вокруг девера так и надо выходить. а при этом команда "Ко Мне!"
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.074 s, 569 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.