Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 82325
СобакаЕсть 3 фотоЖоанна из Племени Кедра
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Воспитание и дрессировка / Форум / Ньюф как охранник (all/15)

Это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка. Подробности внизу страницы.

Тема: Ньюф как охранник

Ньюф как охранник
Сегодня ночью,при наличии у нас двух собак к нам в погреб залезли воры. Наши ньюфы мирно спали...
Написало 64 человека

Сообщения

соната, Вас разве удивило это?

Ньюф, обычно — система пассивной безопасности — мало кто [нехороший] решается контактировать с ним.

Конечно, есть и исключения, но на то они и исключения.
Меня - то ничуть, а моих коллег по работе здорово развеселило, сказали:- "Тебе надо купить собаку, чтобы твоих пёсиков охранять".
"Если в дом залезет вор ньюф покажет ему где лежит столовое серебро".-Кажется так звучит английская поговорка.(а может и не английская)
черноморочка Эту фразу я прочитала в книге о ньюфах Д.Бендьюер (по-моему так, Хотя не уверена). Конечно, может это и поговорка, но в книге про это ничего не было написано... А уж какая это правда, я думаю, все владельцы знают))) Ньюфы очень рады любым гостям. И им пофигу, вор - не вор)))
У меня был кобель, звали Дантес, так вот, когда на улице ко мне подходила толпа, он из-за меня не выходил, но если я открывала рот и прибавляла децибелы в своём голосе, он чувствовал поддержку, ставил дыбором холку и пер буром без разбора. Только я закрывала рот, и куда девался тот бесстрашный лев??? И так было всегда.
Caciba Они наверное, все такие. На посторонних собак начинаешь ругаться...что тут начинается... "Да я сейчас всех порву, заставляете мою маму нервничать!!!"
Конечно, охранник в доме - тоже хорошо, но после охранника-алабая как-то думается, что лучше уж сам карабин возьму, и ночь под дверью посижу, чем возить потом истекающего кровью незванного гостя в больницу. а потом машину от чужой крови отмывать...
Мой первый ньюф ни разу в жизни не укусил ни одного человека. Когда приходили незнакомые люди и в наглую заходили во двор, он брал аккуратно за руку (не за одежду, а именно всей пастью обхватывал руку) и вел на крыльцо. Если пытались руку вырвать, он начинал ее постепенно сжимать. Если же у чела в руке была сумка, он забирал сумку и нес на крыльцо. Никто его этому не учил. И первый и второй ньюфы всегда подавали голос на чужих. Но если дворовая мелкая собаченка брехала на всех подряд, то по нюхам мы всегда точно знали, прошел кто то мимо, стоят возле ворот чужие или свои. На всех лаяли по разному и коротко. Сейчас Буська тоже начала полаивать на чужих. Если она кого то слышит на улице, идет к двери и настороженно прислушивается, оглядывается на нас и коротко гавкает. У нас появилась команда "посмотри, кто пришел?".
Мои четко просыпаются и бегут смотреть в случае любого незнакомого шороха Но думаю если полезут те кого они знают то врядли отреагируют как на врагов
Мои тем громче лают,чем более близкие люди пришли,видимо, от радости
я сейчас дома сижу и вот очень интересные наблюдения за Нюшей:)

день. звонок в дверь. точно знаю что не Саша. Нюша встает и тихонечко не слышно идет к двери и осторожно нюхает. молчит. так же тихонечко уходит обратно в комнату.

вечер. звонок в дверь. почти 100% что саша с работы пришел. если она как обычно к этому времени еще не ждет его у двери, то с топотом и лаем несется к двери. Неделю назад приходил вот так вечером хозяин квартиры. теперь Нюша изменила вечернюю тактику и сначала так же как днем тихонечко идет к двери, нюхает и если это Саша начинается оглушительный лай:)))

такой вот охранник:)))
Наш Честер, когда звонят в дверь,бежит молча впереди и как только начинаем открывать дверь начинает басовито лаять.Так же облаивает зашедших,но в голосе уже проявляются испуганные,немного взвизгивающие нотки.
Его мама подходит к двери молча и совершенно спокойно.
Смотрит кто пришел. Дальше по обстоятельствам:Если свои или кто-то по делу(сантехник,строитель,ремонтник какой- небудь или грузчики) постоит,посмотрит и так же молча уйдет на место.А если какие-нибудь знакомые заглянули поболтать прость так, подойдет вплотную, скажет "бу-бу"
и так сообщив гостям что им не очень-то рады уходит.
у меня ньюфы территорию охраняют. Хотите верьте, хотите нет. Правда, делают они это своеобразно. Если к воротам кто-то знакомый подходит - лают, если незнакомый - то рычат, что ли.. на низких частотах.. самой страшно иногда..Если без меня в гости зайдет знакомый - пустят с радостью, но не выпустят - сядут перед калиткой, подопрут ее попами и смотрят умильно - проверено не раз))Незнакомый без меня в гости не зайдет, тоже не раз проверено: недавно электрики приезжали, хотели сфотографировать мою систему подключения)). Сами потом рассказывали - пришлось к соседям на крышу залазить - на сарайчик не рискнули - там высота всего 2 м, а на них швырялись, как им показалось, чуть ли не на эту высоту)). Он говорит: "Я тогда руку с фотоаппаратом вытянул (сам на крыше соседского дома стоит), а тут голова как у медведя у меня прямо рядом с рукой и пасть открыта")). У страха глаза велики, конечно, но то, что без меня попасть ко мне сложно - это факт.
Мне кажется, что Бус-лай и не понимает, что такое охрана. Алабай у меня с первого дня в доме (в два с половиной месяца) поиграл во дворе с пришедшими ко мне друзьями, а в дом пустить их не пожелал, встал на пороге, шерсть в разные стороны, рычит. Бус-лай всем рад, если не спит. А спит, так и не встанет, пока не позовут.
оно и понятно:) алабая это овчарка с ярко выраженным инстинктом охраны территории и так сказать "стада". Было бы странно увидеть проявление таких инстинктов у ньюфа:) который совсем не овчарка:)
мои овчарка ( немецкая) тоже с детства была насторожена к посетителям и посторонним людям, что уж говорить об алабае.
А Бус-лай за два месяца в доме только однажды в темноте залаял на чужих людей, проходящих мимо зхабора. И всё. В дом кто ни приходит, он внимания не обращает. Может, встать ему лень... Даже к двери не бежит. если не позовут. Если только знакомый голос слышит, бежит здороваться...
Мой первый ньюф был просто огромным и добрым.Но в свои 6 месяцев как-то завалил шарпанувшего меня бомжа. Нет он потом весело прыгал вокруг лежащего впечатаного в забор товариСЧа, но с тех пор бомжей недолюбливал и громко на них лаял. А другой его трюк был выйти в квартире из-за кутка где любил лежать и где не был виден и громко зевнуть во всю пасть.Так однажды он вышел посмотреть на электрика, который стоял на стуле босиком и проверял мой счетчик.Электрика пришлось ловить уже в лифте где он орал благим матом и требовал отдать его ботинки. Ну ботинки нюшка ему любезно вынес прямо в лифт и решил присесть посмотреть как тот обуваться будет. Но тот решил, что разумней будет это сделать уже внизу. Так босиком и поехал. Потом снизу от консьержки звонил просил вынести его портфель с инструментами, только чтобы я сама это сделала, а не моя собака )))))
Хочу рассказать про охранные качества Белки. Два дня назад возвращаемся с поздней вечерней прогулки. Как всегда, собака устало бредёт у левой ноги, помахивая из стороны в сторону своей тяжёлой башечкой где-то в районе собственных пястей. Ко мне подскакивает откуда ни возьмись подвыпивший парень лет около 30. Здоровый такой... На улице никого... Он начинает активно со мной знакомиться и склонять к быстротечному сожительству. Я сначала - морда кирпичом - не слышу, не вижу. Не помогает, скачет вслед, настаивает. Огрызаюсь злобно раз - не действует, два - не помогает. А у него уже руки в ход пошли, пытается обнять страстно. Я уже отпихиваю его, ору и ногами топаю. И всё это на ускоренном шагу. Отвязался, наконец, когда уже на рык львиный перешла и стало на всю улицу слышно. Испугался, видимо. Вы спросите, а что Белка, где ж тут Белка? А в том-то и дело, что нигде и никак. Она как шла, помахивая головой до этого, так и продолжала идти. Она ДАЖЕ не подняла головы в течение всего нашего оживлённого диалога! Ну как и не было ничего! Я ж на неё смотрела всё это время из соображений, что, может её держать придётся, если вдруг бросится вздумает. Не вздумала. Была настолько погружена в свои мысли, что ситуация осталась вообще для неё незамеченной. Я бы поняла ещё, если б она прыгнуть бы на парня попыталась с целью лизнуть-познакомиться, так ведь не было и того! И как это поведение объяснить?
Наверно, Аня ты её умотала до крайности своими прогулками, вот она и мечтала только бы до дому добраться и спать завалиться.
Да в том-то и дело, что мы сейчас из-за цеститика гуляем помаленьку. Не из-за чего ей уставать-то особо было в ту прогулку. Вот я и теряюсь от такого игнора - будто оглохла и ослепла она в тот момент...
belk Ну так и зачем мне тоже, подумала белка, и свою ценную шкурку опасности подвергать;)
maxis - да я тебе подобных объяснений воз накидаю.
А если серьёзно? Мне порой кажется, что ей глубоко чихать на всех нас. Мы - исключительно источник питания. За человеком с колбасой пойдёт на край света, забыв и мать родную, и собственное имя. Бывали случаи...
Поэтому мне кажется, что даже в случае серьёзной опасности, она никак не отрегирует и ничего не предпримет, чтобы меня защитить...
Ай да Белыч, умница детка! Ань, возьми моего Тимку на ночную прогулку... ТОЧНО будешь в безопасности!
На Аничковом (во, блин, совпадение!) мосту помнишь скульптуры?

Будешь такое же изображать :))
А Белка все-таки истиный ньюф... И ей твоя половая жизнь до фонаря... :)))
Эти кони мне давно покоя не дают на самом деле... обмозговываю ... продумываю ассистентов... и время съёмки (уж больно оживлённо там).
Кажется уже идея появилась - ты с Тимой и множество сексуальных маньяков. Лишние детали только придётся в фотошопе убирать...
belk
Цитата:maxis - да я тебе подобных объяснений воз накидаю.
А если серьёзно? Мне порой кажется, что ей глубоко чихать на всех нас. Мы - исключительно источник питания. За человеком с колбасой пойдёт на край света, забыв и мать родную, и собственное имя. Бывали случаи...
Поэтому мне кажется, что даже в случае серьёзной опасности, она никак не отрегирует и ничего не предпримет, чтобы меня защитить...

Я ньюфовод начинающий, случаев из собственной практики по этой теме не имею, но подспудно мне все время кажется, что стоит только зазеваться и уведут, а он и не пикнет. Т.е. привязать спокойно у магазина и уйти нельзя, как некоторые породы.
Одна надежда (я привязываю периодически), что сам вид внушает уважение и не всякий рискнёт и подойти...
Пока у нас ,слава богу, не случались ситуации ,при которых ньюф бы охранял,спасал и т.д. Но иногда я боюсь,а спасут ли вообще?Глупые мысли лезут в голову,а вдруг сейчас нападут,собаку отберут! Ужас!
Спасает хорошо. Охраняет ... хотела сказать как, и подумала - а ведь никак не охраняет! :))
мне кажется в воде спасет ( ну хочется верить) по крайней мере пасет постоянно... рядом плавает. А вот насчет охраны... очень сомневаюсь, может напугает своим видом только:) слава богу случаев проверять на практике не было:)
А вообще мы когда ее брали одна мысль была, что мне не надо чтоб она меня охраняла, до того у меня овчара-охранница была. Лучше уж я Нюшу буду охранять:))) А привязывать надолго не рискую, если приходится привязать, то стараюсь все равно приглядывать хоть из окна. Иллюзий на счет того что она уйдет-не уйдет не имею:) только покажи кусочек и можно забирать:)))
belk, я бы объяснила поведение Белки так: пока ты, хозяюшка, сама справляешься, мне-то чего волну гнать? Ведь не убивают же тебя!
Цитата:А Белка все-таки истиный ньюф... И ей твоя половая жизнь до фонаря... :)))

+10.
И все же ,все же, я в них верю: в самую критическую минуту они примут сами решение, которое Вас возможно удивит своей нестандартностью, только поймете вы это уже позже.(из личного опыта)
sky
Цитата:И все же ,все же, я в них верю: в самую критическую минуту они примут сами решение, которое Вас возможно удивит своей нестандартностью, только поймете вы это уже позже.(из личного опыта)

А можно поподробнее из личного опыта. Интересно же, раз уж подняли такую интересную тему.
sochinka, я уже писала об этом не раз. Кое-что есть здесь:

http://newfs.ru/forum/breed/life/352/

Меня ньюфы серьезно защитили 2 раза - один раз от ротвейлера,готового в меня вцепиться,второй раз от разъяренного дяденьки, махавшего руками. Оба раза это происходило ну как-будто совершенно случайно, без лишних звуков и телодвижений, и оба раза молниеносно при полной первоначальной апатии. Вы никогда не видели, как милый добрый ньюф просто берет в пасть чужую руку и потом ее полгода лечить приходится за ваш счет? Не дай бог. Никому не докажешь, что меня защищали - свидетелей не было. Про охрану территории, машины я тоже не раз писала. Иногда это лай, иногда рык, иногда просто ложимся и попробуйте через меня переступите. Ах, у вас железные нервы и вы через меня перешагнули? А если я сзади вас носом в попу ткну - не обкакаетесь? что ж вы остановились? Бегите себе дальше и больше мое терпение не испытывайте! А вот гаишник остановил машину - тихоооонечко сидим, а чего зря волноваться? Ах, он багажник открыть просит, а дай-ка я на него рявкну с ходу, он, конечно, испугается, а мне приятно.А вот меня одного в машине оставили, мама в магазине, кто-то рядом ходит - молчим, кто-то по машине рукой (ногой) задел - молчим, а вот кто-то прямо чуть ли не ударил - ну все: ГАВ!Вот такие они - наши ньюфы..
Увы... Белка и близко не лежала к такому проявлению охранных качеств. На заправке спокойно относится к ковыряниям постороннего человек в районе бензобака, т.е. практически рядом с собственным лицом. Дома... всех! даже впервые приходящих в дом людей! встречает будто мать родную, сто лет не видимую ею. Столько счастья и восторга по поводу его появления, коий надо немедленно выразить всеми известными способами - НАМ столько любовного внимания не оказывается, даже обидно как-то... А рычать она, наверное, вообще не умеет. За полтора года ни разу не слышала.
belk, во-первых она еще молодая, во-вторых, мои просто так агрессию тоже не проявляют. И вообще, для ньюфа это совсем-совсем не главное, главное - их любить и верить в них.
Да я, в общем-то, и не ждала и не жду этих качеств. Порода была выбрана из иных соображений (в журнале описано, каких именно). Просто начиталась тут, как другие собы поступают, и начала думать, что моя меня совсем не любит.Или, что она "неправильный" ньюф. Или считает, что я такая могучая, что смогу защитить не только себя, но и её, ежели что...:)))
Тоже вот часто размышляю: что является спусковым механизмом такого поведения? Не с бухты-барахты ведь соба себя так ведет. Может сказывается когда-то ранее похвальная интонация при похожем поведении(мало-ли вокруг собаки может быть домашних сильно не вдающихся в вопросы правильного воспитания), может свои собачьи взгляды (только какие?), даже порой склоняюсь к доводу "по распознаванию ауры человека" как имеющего под собой некоторое основание. belk, может собака из своего опыта сочла: "А фигли вмешиваться? Сама справится."?
Вот и я для себя в той ситуации нашла объяснение (или оправдание :)), что реальной агрессии от того парня не исходило, поэтому она и не сочла нужным даже голову поднимать из-зо всякой фигни.
belk
Цитата:Вот и я для себя в той ситуации нашла объяснение (или оправдание :)), что реальной агрессии от того парня не исходило, поэтому она и не сочла нужным даже голову поднимать из-зо всякой фигни.


Это правильно. Скорее всего не было реальной агрессии и не было реального Вашего страха. Была злость, на того, кто к Вам пристает. А со злостью Вы и сами с ним справитесь.
Реальный случай. Уехала в магазин и оставила Дали в доме с детьми. Приезжаю. Вылетает радостная собака. И через забор зовет меняч сосед. Дали на него -0 внимания. Рассказывает. Хотел зайти и попросить денег. Подошел к двери. Слышит предупреждающий рык. Решил отойти. Но в то время, когда я дома, Дали можно было просто отодвинуть спящую дверью и пройти. Не проснулась бы.
Моя Васена собака довольно спокойная,как стена, и пугала всегда только своим видом. Но недавно мы гуляли в троем: я,Василиса и ее щенок четырех месяцев отроду. К нам подошли три девочки и попросили пргладить собаку. Я разрешила и продержала ее за ошейник, все было спокойно пока щенок чего-то не испугался. Он Залез под маму и оттуда гавкнул пару раз на девочек. Васену как подменили. С утробным рыком она бросилась на девочек, причем бросилась страшно - в лицо. Я успела отдернуть ее, благо не выпустила ошейник. Хорошо девочка оказалась не из пугливых(у них дома алабай), но у меня руки после еще долго тряслись.
Ни фига себе! Я такое даже представить себе не могу! Правда у нас и щенков-то ещё не было :))) - наверное, всё ещё впереди. А вообще замечаю, что она у меня какая-то дурочка в плане агрессии. Ладно, она её сама не проявляет, по породе вродь положено. Но она её просто не понимает! Сколько раз бывало, что на неё со злобой бросались другие собаки (ну бываю такие - кидаются на всё, что мимо движется) - так она эту злобу воспринимает как приглашение к игре! Начинает скакать, хвостом вертеть, зазывать, - короче включается в игру! Ну неведомо ей, что она с агрессией столкнулась, не понимает и всё!
черноморочкаМой Дрюня,Ваш братик.Тоже казался огромным спокойным диваном. Пока не приехала наша с Вами общая знакомая из Полтавы со щенками. Мы вывезли малышей на рынок. Они сидели в багажнике. Дрейк лег на землю поперек машины и часа два "бдил" не опуская головы. С места не сдвинулся, чем его тоолько не соблазняли. Потом одного малыша взяла на руки его хозяйка, чтобы отнести по малой нужде. И тут эта махина взвилась, как какой-то котенок и понеслалсь за этим щенком. Я конечно успела схватить его за поводок, но лучше бы я этого не делала.Меня просто впечатали в жедезобетонный столб.Хорошо хоть не головой.
Не, ну просто ещё раз убеждаюсь, что мы какие-то неправильные... нам всё по барабану.
belkОна еще маленькая. Какая агрессия??? Да и зачем? Радуйтесь, что у Вас отличный ньюфиный тмперамент. И дайте ей повзрослеть. Все будет отлично!
Цитата:Пока у нас ,слава богу, не случались ситуации ,при которых ньюф бы охранял,спасал и т.д. Но иногда я боюсь,а спасут ли вообще?Глупые мысли лезут в голову,а вдруг сейчас нападут,собаку отберут! Ужас!

После того, как у меня погиб Варяг, я написал на алабаевском сайте, что хочу завести ньюфа. Мне посоветовали потом завести алабая, чтобы он ньюфа охранял...
А вообще Бус-лай ведёт себя, как охранник, странно. Гуляем во дворе. Кто-то подходит к калите, слышно, ледок подл ногами хрустит. Пёс настораживается, чуть-чуть лает. А если кто-то заходит, бросается целоваться...
Если в калитку зайдёт незнакомец с недобрыми намерениями, а к нему бросится целоваться взрослый кобель ньюфа, этих качеств вполне хватит как охранных.
Таким образом ньюф сперва берет на "понт" а потом, когда видит достигнутый результат берет на вооружение. Я сколько не наблюдаю за таким поведением не разу не видел оскала (когда характерно так обнажаются передние зубы) как например у уличных собак. Но когда на территорию суки вторгается другая или чувствует ее запах, то подключаются другие более высокие материи и недоброжелательность тут понятна. Гавкать в "достойном уважения" частотном диапазоне это да, ньюфы могут (самое сильный наверное охранный эффект от ньюфов как охранников).
я решила научить Хипку защищать и защищаться - записались на курсы ЗКС. смех начался когда при нападении он начал прятаться за меня, не желая скакать и огрызаться, после 10 минут издевательств, он все же залаял, запрыгал, но быстро устал. Нападение на рукав вообще было смешным - вообщем тренер потровил его и побежал - по команде я его отпустила - он бодро кинулся за врагом, и казалось вот, вот кинется, но не добежав буквально метр, резко передумал и свернул к кусту - смеху было. Зато сейчас когда мы дома начинаем беситься, Хипуся прыгает исключительно на того кто громче кричит и визжит...
bgec, ньюф, конечно, для ЗКС не очень подходит (мягко говоря), поэтому Вам минусов понаставили. Но, с другой стороны,только при индивидуальном подходе и инструкторе, который ИМЕЛ ДЕЛО С НЬЮФАМИ, его вполне можно обучить и даже сдать экзамен (знаю примеры). Сложность заключается в другом: такая собака становится опаснее любой бойцовой породы и супер-пупер охранников, потому что ньюф решения принимает самостоятельно, а не строго по команде. И Вам всегда придется, образно выражаясь, ходить с заряженным пистолетом за пазухой - в любой момент может выстрелить. И, даже, постоянно контролируя собаку, в критической ситуации вам вряд ли удастся ее остановить - слишком большая масса, слишком мощный рывок. Так что советую подумать.
Наша Буся тоже стала себя вести оригинально. На поводке она теперь желает всех нас охранять. Увидев постороннего настораживается, метров с пяти начинает порыкивать и лает, рвет с поводка. Если человек подходит, продолжает лаять, обнюхивает и через некоторое время уже желает лизаться. Боюсь, что такое поведение повредит нам на выставке. Что делать?
bgec А вы не боитесь, что потом будете пожинать недобрые плоды такой дрессировки? Обуздать такую махину, как взрослыйц взбеленившийся ньюф будет не просто...
sky Я понимаю, как хочется похвалить свою породу. Но давайте всё же реалии соблюдать... Что касается охранных качеств (или бойцовских), то здесь тоже не стоит преувеличивать способности ньюфа. Он не рождён охранником, и не будет им потому, что нет у него в крови зова предков к этому ремеслу. А более самостоятельные решения, причём регулярно, принимают те же кавказские овчарки и азиаты, когда они охраняют стада, и не ждут команды человека, выполняя свои охранные функции, когда их выставляют на самостоятельную охрану объекта. Бойцовским псом ньюф тоже стать не может, потому что бойцовский пёс - это, в первую очередь, неукротимый характер, это жажда схватки и любовь к бою, презрение к боли и желание доставить боль другому. Кроме того, согласно своей физической конституции (рыхлость телосложения), ньюф не может быть таким быстрым, как, скажем, алабай, и, имея такую же массу (мой Варяг при росте 82 см имел вес 80 кг и был даже излишне поджарым, с жёсткими тугими мышцами), будет разодран в клочья раньше, чем развернётся. Алабай - это молния... Никому не советую делать из своего ньюфа бойцовского пса. Вы обречёте его на боль и страдания... Но в первую очередь, повторяю, характер не тот. Ньюф добрый, и это уже само по себе хорошо и достойно того, чтобы за это любить соба...
Говорить о том, что ньюф серьёзный боец, может только человек, который не видел, как всерьёз дерутся настоящие бойцы, которые звука не издадут, истекая кровью. Им характер не позволяет ни взвизгнуть, и зарычать, ни оскалиться. Оскал и рычание в боях считаются трусостью, и собаки снимаются за это с боя...
Цитата:sergey Я понимаю, как хочется похвалить свою породу. ...

Да я ж Вас умоляю!))) А то я не работала с алабаями, кавказцами и прочими служебниками (в то время). С бойцовыми , правда, не работала, но много наслышана. Так что есть с чем сравнить. Вы все правильно пишете, все! Кроме того, что не поняли МОЙ посыл: делать из ньюфа охранника или бойца - НЕправильно, но при желании возможно. Он ни в чем не уступит ни хваленым охранникам, ни бойцам, только вот его СУТЬ будет непоправимо потеряна.
sergey, говорить что ньюф на это не способен может человек не видевший такого ньюфа(по аналогии). Моего знакомого (занимающегося кавказцами) как-то раз попросили взять ньюфа с "охранной" психикой, ну типа раз уж получился охранник так пусть с подобными себе и поживет. Планы были на постоянное содержание, но если ничего не путаю то недели хватило для мысли, что лучше отделить "этого авторитета" от своих как он считал "молний". И как можно быстрее найти новое место "охраны".
Шерсть у сухого ньюфа не такая и тяжелая, а мышечная масса или "молниеносность" это уже индивидуальный показатель, зависящий от тренированности.
Цитата:Говорить о том, что ньюф серьёзный боец, может только человек, который не видел, как всерьёз дерутся настоящие бойцы, которые звука не издадут, истекая кровью. Им характер не позволяет ни взвизгнуть, и зарычать, ни оскалиться. Оскал и рычание в боях считаются трусостью, и собаки снимаются за это с боя...

Кстати, мой ньюф (тогда 1,5 года) дрался со взрослым амстаффом - защищал меня и второго ньюфа. Брыли, уши, рваная рана на голове - это ужасно! Все долго заживало. Но амстафф пострадал куда более серьезно. Он просто уполз, т.к. ходить не мог. Второй раз была драка с ротвейлером, даже не драка, а схватка при тех же обстоятельствах, ротвейлер напал первый. Там ротвейлера спасти не удалось - ньюф молниеносно прокусил ему горло, я сама ловила такси, чтобы вести его в ветеринарку вместе с идиотом-хозяином (ротвейлер шел без поводка метров на 50 впереди хозяина). Вы думаете, я хвастаюсь? НЕТ!!! Не дай бог увидеть такое! И не дай бог такое допустить( а мне пришлось, выхода не было), тем более идти на это сознательно. Но я это видела, и я знаю, как молниеносно, грамотно, абсолютно преображаясь и не чувствуя боли, ведет себя ньюф на защите. Куда там... хм... некоторым)), их, как правило, этому нужно долго и упорно учить, да и то, не всегда толк будет.
Чуть больше года назад, в марте 2007, я был на первенстве России в Махачкале. Вообще-то это называется испытаниями собак, хотя, по сути, это тоже собачьи бои. поскольку в испытания должны были бы допускать собак одной породы или нескольких сходных пород. Но там были и доги, была пара бульмастифоф, ещё какие-то собаки, был там и ньюф, ростом, как мне показалось, под 85 см, хотя сказать точно я не могу, поскольку тогда ньюфавми не интересовался и болел только алабаями. Бой ньюфа видел мельком и случайно, но юез интереса. Кавказский волкодав (это новая порода, помесь кавказской овчарки и питбуля) применил обычный приём, которым владеют все бойцовские собаки, когда противник тяжелее их - изогнулся корпусом вбок. пропустил ньюфа под себя, и моментально "завалил". Не могу сказать точно, но, кажется, это были первые бои. Но алабаи на первенстве России не допустили до финала ни одну другую породу и все призы разыгрывали между собой. Это уже показатель.
И хорошо что такой ньюф оказался(видимо умнее своего хозяина), куда хуже было бы(для породы) выйди он в призеры этих "испытаний". Но этот ньюф не показатель для оценки потенциальных возможностей скрытых в "пушистом мишке".
Argon Естестенно! Не бывает универсальных собак. У каждой собаки своё предназначение. И если собака приобретает свойства характера, противоречащие её природе, то у неё ломается нервная система. Уменя так и произошло с Варягом. Алабай не должен убивать. И потому в смешанные бои, например, с питбулями или стафами, их допускают только после 2,5 лет, когда психика устоялась. Я был в Австралии по приглашению русских библиотек, и с Варягом занималась жена. Когда она повела Варяга гулять, приезжие дачники натравили на него своего пса. Я даже не знаю, кто это был - она путает питбулей со стафами. Я бы просто пристрелил такого противника, чтобы не уродовать свою собаку. Дело в том, что стафы, бультерьеры, питбули, и прочие, кто ещё входит в этот клуб, в бою визжат, рычат, и дерутся насмерть. А алабаи и кавказцы дерутся молча, и отпускают противника после первого визга или рычания, что тоже считается признаком трусости. Вот так и получилось, Варяг отпускает, а тот бросается, Варяг отпускает, а тот бросается. И так много раз... И, чтобы себя защитить, он вынужден был пойти на убийство. А это нарушение всех инстинктов. Хорошие аборигенные собаки стоят столько же, сколько российская машина (бывыает, что больше - за знаменитого Юлдаша Владимиру Улаеву из Курска какой-то шейх предлагал 100 000 баксов, Улаев не продал своего лучшего производителя и непобедимого бойца), и высоко ценятся, как защитники отары от волков и людей. И если они убивают себе подобных, то уменьшают безопасность стаи, работающей на охране отары. И эти собаки подлежат уничтожению. Это правило выполнялось в веках. Естественно, за века выработался определённый стереотип поведения собаки. И когда он ломается, ломаются вековые истоки породы. Если ньюф станет охранником, он не сможет быть спасателем. Я представляю себе, как ньюф подплывает к утопающему, и вцепляется ему в глотку. И не верю, что ньюф сможет стать достаточно умелым бойцом, хотя с не бойцами, а с нормальными собаками он будет драться нормально.
Вот совершенно свежий пример. Только я дописал предыдщее, как услышал крики с улицы. Залаял под окном Бус-лай. Оказывается, у нас чуть не начался пожар. На соседнем участке дом строят, зажгли костёр, когда работали, уехали, костёр не затушили. Загорелась прошлогодняя трава, от неё наш забор, доски и брёвна на стройке, огонь подошёл к наполовину выстроенному дому. Хорошо, что жена была в огороде вместе с Бус-лаем. Конечно, она перепугалась, стала кричть, меня звать. Бус-лай побежал за мной, стал вызывать лаем. Я выскочил. Сразу выбил доски в заборе. чтобы подавать за забор воду. Ещё люди прибежали. Мой не самый храбрый Бус-лай бегал между ними, чувствовал общее возбуждение, и искал, кого спасать, всем в лицо заглядывал... Прямо через горящую траву бегал, и в нескольких местах подпалил шерсть.
Я протянул за забор шланг. С пожаром общими усилиями справились за пять минут. Но мне понравилось поведение Бус-лая. Не каждая собака не побоится огня...
А что бы сделал на его месте алабай? Алабай вообще ничего не боится, но если бы люди успели на деревья взобраться - это было бы счастьем... Вот наглядная разница в психике собаки. И ньюф-охранник может выглядеть в своей породе уродом, точно так же, как алабай - спасатель кошек...
Сейчас смотрел статистику чемпионата НХЛ по составам хоккейных клубов. Я другим интересовался, но нечаянно попалась информация: среди всех клубов есть только два хоккеиста - негра. И оба больше сидят на скамейке запасных, чем играют. Ньюф - охранник, то же самое, что хоккеист - негр...
Цитата:Ньюф - охранник, то же самое, что хоккеист - негр...

Вот даже не знаю - согласиться или наоборот? Понятно, ставить ньюфа на охрану, мягко говоря, не умно, но и не верить в ньюфа - тоже не умно.
sergey
Цитата:sky Я понимаю, как хочется похвалить свою породу. Но давайте всё же реалии соблюдать...

По-моему, это и Ваша порода тоже. По крайней мере пока :)
Цитата:А более самостоятельные решения, причём регулярно, принимают те же кавказские овчарки и азиаты, когда они охраняют стада, и не ждут команды человека, выполняя свои охранные функции, когда их выставляют на самостоятельную охрану объекта.

Очень "умное" решение отпустить волка, когда тот зарычит.
Цитата:в испытания должны были бы допускать собак одной породы или нескольких сходных пород. Но там были и доги, была пара бульмастифоф, ещё какие-то собаки, был там и ньюф,

Вы уверены, что это был ньюф, а не помесь ньюфа с, допустим, кавказцем? Не надо путать Божий Дар с яичницей!
А вообще,sergey, у Вас в постах постоянно сквозит скорбь и гордость за Варяга. И это понятно. Но сайт-то про ньюфов... Вы думаете, что у других кроме ньюфов никого не было и нет? Почти у всех есть и другие собаки, или были раньше, но никто не упоминает их постоянно - для этого есть другие сайты и форумы.
Вот у Вас был волк. Вот это достойно рассказа в теме о животном мире, думаю, с волком не сталкивался в жизни никто...
А постоянные ссылки на алабая, какой бы он ни был замечательный, на ньюфовском форуме - немного не в "тему". Это лично моё мнение.
Иногда, читая Ваши посты, мне кажется, что Вы выбрали не ту породу для своей новой Собаки.
Прошу не обижаться и повторю - это лично моё мнение, которое может не совпадать с мнением остальных жителей НЬЮФОВСКОГО сайта.
А по поводу негров-хоккеистов, так и самих негров значительно меньше в США и Канаде, чем белых. К тому же, для занятий хоккеем много чего нужно, а, допустим, для занятий баскетболом - намного меньше, поэтому они - хорошие баскетболисты.
Прошу прощения за ОФФ
Ш.Ночь - +10. До сих пор тоскую по своей Магде. И буду тосковать вечно. Могу бесконечно и много рассказывать о замечательных пастухах и няньках - шотландских овчарках колли. Кстати, характер у них - ньюфиный. Главным пороком породы считается агрессия. Но... сейчас у меня ньюф. Возможно, это мой окончательный жизненный приговор и диагноз до конца дней. Здесь, кроме как в Дневниках (поскольку вплелось как-то в сюжетную линию) - и вот сейчас - никто не найдёт ни единого упоминания о ней. А ведь не проходит и дня, чтобы не возникло параллелей, связанных с ней. Потеря её была сравнительно недавно, а жизнь с нами - очень долгой - 12 лет... И она была моей ПЕРВОЙ собакой. Это очень много значит.
.
Ш.Ночь Разговор идёт об охраннике, я и рассказываю об алабае. Если бы разговор шёл о том, как обмануть охранника, и унести овцу, тогда можно было бы о волке... Но я ваш упрёк понял, и согласен... Просто, извингите, слишком мало времени прошло. и Варяг постоянно вспоминается... Даже в снах... Ещё раз извините...
Не надо извеняться за любовь,
Пусть в сердце памяти огонь забъется.
Не нужно избегать воспоминаний-снов,
Ваш друг ушел, а чувство остается.
sergey
черноморочка правильно сказала:
Цитата:Не надо извиняться за любовь
к вопросу об охране
Как сказал Карел Чапек, человек заводит собаку для охраны. Как только у него появляется щенок, он тут же начинает его от всех охранять... За точность цитаты не ручаюсь. Видимо, такая судьба у большинства владельцев ньюфов.
Увы... не у всех...:))
а мы взяли ещё одну собаку - немецкую овчарку, она еще маленькая но уже считает Хипку исключительно своим, и если кто из посторонних хочет погладить или махает на него руками, она тут жу подскакивает и рычит на "обидчика". Думаем растет охрана не только для нас, но и для Хипуськи.
Сегодня гулял со своими пока думал о своем Зар ( который всем хвостом виляет и радуется ) взял и сшиб таджика - рабочего идущего вдоль поля на работу Чего то не понравилось Мне было немного не удобно Такое было у него 4 года назад
А так заходи любой - покажу где столовое серебро лежит
Цитата:Думаем растет охрана не только для нас, но и для Хипуськи.

А вот интересно: может так получится, что одна собака перевоспитает другую в соответствии с породным темпераментом? Кто тогда варастит "немецкий ньюфаундленд" или "ньюфоподобная овчарка"?
Цитата:А вот интересно: может так получится, что одна собака перевоспитает другую в соответствии с породным темпераментом? Кто тогда варастит "немецкий ньюфаундленд" или "ньюфоподобная овчарка"?

Меня сейчас тоже мучает этот вопрос). Захарика "воспитывает" Трюк (дврянин с замашками НО). Взрослые ньюфы пока к нему индиферентны. Вот и гадаю, каков он будет, ньюфиный характер в данном случае. Думаю, порода все-таки свое возьмет. Надеюсь)).
Да должно бы. У Маугли-то взяла, в конце концов.
У меня ньюфу воспитывает алабайка. И результаты налицо. 9-месячный щенок вчера покусал тетку, которая слишком резко кинулась к моему ребенку. Слава богу, обошлось без серьезных повреждений. А в квартиру без хозяев ни одна ни другая даже самых близких друзей не запустят.
Хотя ньюфа, конечно, гораздо добрее и контактнее азиатки и менее склонна к агрессии, но влияние доминантной собаки на характер ньюфки чувствуется очень отчетливо.
Наша вместе с двортерьером обливает соседей и чужих. Заметили такую вещь, если Буська на поводке, на чужих рычит и лает, пока с ней не подойдещь и не разрешишь обнюхать, а на воле любит всех, лезет ко всем лизаться и нежиться.
Сегодня Фрей вполне профессионально и достойно защитил нас с внуком от домагательств дворового пса довольно внушительных размеров. Они дружат между собой, играют, виляют хвостами, но тут пес решил на меня прыгать своими лапами, Фрею это не понравилось и он моментально оттеснил его от нас и загнал забияку под его же собственный забор. Ну а потом царственной походкой подошел принимать комплименты, благодарности и поощрения. Я поняла, что нахожусь под серьёзной и бескомпромиссной защитой своей собаки.
Фотография № 12067
А если просто приревновал? Моя тоже оттирает от меня посторонних соб, если уж слишком плотный контакт возникает...
Нет, что-что, только не ревнось, ведь я того пса не привечала, не гладила, а наоборот уворачивалась с недовольными возгласами. Так что, когда отогнал, то был горд именно тем, что помог мне избавиться от него.
sochinka, СЮРПРАЙЗ от наших ньюфов!!)))Я же говорила, что они еще не раз вас удивят.
я бы разделила защиту (охрану) от собак ( и прочих животных) и защиту (охрану) от людей. Для любого ньюфа я считаю совершенно нормальным и естественным защищаться, драться и как-то еще контактировать с прочими собаками и животными. И собственно даже нападать на них если того требует сложившаяся ситуация. Нам их собачьих отношений все равно не понять. Особой агрессии я в этом не усматриваю, разве что плохую социализацию в некоторых случаях и недостаточную управляемость.

Другое дело -люди. Любую агрессию против человека у ньюфа я считаю порочной. При любом раскладе. Но в данном случае под агрессией я понимаю желание причинить человеку вред - укусить, порвать и т.п. Если ньюф скажем при нападении злоумышленника валит его с ног и стоит над ним угрожающе рыча. то это нормально. Он не причиняет ему вреда. А вот если он как овчарка впивается ему в руку и прокусывает ее - это на мой взгляд порочно, даже если это вор или что еще хуже. Не даром говорится о "мягкой" пасти ньюфа и его мягкой хватке.
еще меня что-то вот заинтересовало, а почему кто-то ожидает от ньюфа охраны? себя любимого, дома, погреба и т.д.? только потому что любая собака должна охранять или как?

я вот например не жду, что Нюша меня будет охранять, совсем... может быть это можно расценить как недоверие своей собаке... но не жду и не надеюсь:)
Lenka, Лена я согласна с тобой, ждать не надо.Не та это порода, чтобы ждать. Но мне категорически претит мнение, что ньюф - это этакий тюфяк, который сам нуждается в охране.Ньюфы далеко не так глупы))) и не равнодушны к окружающему миру.
Ну и про руку))). Царевич - добрейший пес - впивался во вражескую руку)), как овчарка. Это было совершенно оправдано и слава богу, что он так сделал. Ничего порочного в его темпераменте и поведении нет и не было, уж извини!))). Вообще-то, это не верно: четко делить поведение необученной обороняющейся собаки на "вот так нормально, а вот так не нормально". Оборонительная реакция у собаки может зависеть не только от породного темперамента, но и от типа ВНД, а также, ОБЯЗАТЕЛЬНО от обстоятельств, если мы говорим о каком-никаком интеллекте собаки. Порочным для ньюфа считается нападение, агрессия в сторону человека, а вовсе не оборона, даже если она и достаточно активная.
sky ну спорить не буду. очень надеюсь мне никогда не придется ни видеть ни испытывать подобных преключений:)
кроме того мое общение с собаками всегда ограничивалось суками, допускаю что с кобелями все иначе и они более "жестко" и "активно" действуют. Кроме того мне почему-то кажется что действия Царевича в любом случае носили выраженно оборонитеьный характер.
Мне уже высказывали про моё пристрастие к алабаям, но Бус-лай сегодня повёл себя, как натуральный алабай. Есть здесь один человек, Лёха, он у меня полтора года работал по хозяйству и строительству, сначала только чуть-чуть подворовывал, потом обнаглел, и я его выгнал. Сейчас у меня двое других людей работают. А с работой в наших краях проблемы. Сегодня этот Леха пришёл снова на работу проситься. Бус-лай его за калитку не пустил. Самым натуральным образом бросался, и так напугал здоровенного мужика, что тот калитку рукой с той стороны держал, чтобы соб не выскочил к нему. Это вообще что-то новое в характере Бус-лая. Бывало, полает на кого-то, кто мимо проходит. А если входят, бросается ласкаться. А сегодня была явная агрессия и злобность. Я это поощрять, конечно, не стал, потому что всё равно он не алабай, и не для того создан. Но сам нахожусь в некоторой растрянности. Жена у меня предполагает, что Бус-лай чувствует моё отношение к человеку. Этот Лёха уже приходил месяц назад. Разговаривали мы при Бус-лае. Может быть, поведение Лёхи не понравилось... Не знаю...
Цитата:Бывало, полает на кого-то, кто мимо проходит.

У нас я ни разу не видела, чтобы Фрей лаял на проходящих мимо ограды людей, несмотря на то, что рядом активно лает САО Альбетта. Он просто смотрит. В то же время не могу сказать, что он "бросается" ласкаться. Нет, все очень сдержанно.
Тимка всегда ворчит или гавкает, если слышит за дверью посторонние шаги (на соседей не реагирует). А Драйв, как всегда не в теме Тимкиных забав, и не понимает он, зачем лаять, и в какой момент надо. Тима ночью гавкнет, Драйв на месте подскочит, (ну вроде он тоже не спит и бдит!) и стоит как ослик Иа, головой вниз, уши висят,глаза спят. Тима угомонится, Драйв падает дальше спать, как подкошенный. И так бывает по нескольку раз за ночь. К утру Тима бодр и весел, Драйв замученный ночным бдением:))
Цитата от belk (источник):Эти кони мне давно покоя не дают на самом деле... обмозговываю ... продумываю ассистентов... и время съёмки (уж больно оживлённо там).
Кажется уже идея появилась - ты с Тимой и множество сексуальных маньяков. Лишние детали только придётся в фотошопе убирать...
А вот интересно: минусы поставили... интересно, а что народ подумал?
Юлия Наумова - мы-то с тобой конкретно вынашивали идею съёмки на этом месте в рамках "Ньюфокультуры". Используя Тимошины непревзойдённые качества охранника. И прибегая к словам "сексуальные маньяки" в связи с историей о Белкиных "охранных качествах". И сокрушаясь по поводу того, что место очень оживлённое, снимать будет сложно, в кадре может образоваться много лишних деталей в виде частей рук, ног, сумок, машин, людей, что придётся пользоваться для устранения их фотошопом.
А получили наглядный пример чтения темы "отдельным постом", без предистории. Есть детская поговорка:"Каждый понимает в меру..." и так далее.:))))
Хотите верьте, хотите нет. На сате чешского клуба нюшей было видео теле передачи про ньюфов охранников. Пражский клуб нюшей этим занимается серьёзно. Под прагой есть плащадка, где отрабатывается задержание, конвоирование, найти и повалить и другие элементы деятельности пограничного пса. Пусть и скудны мои познания в чешском, на сколько я понял занимались этим делом не так уж и мало люде. Постараюсь ссылку отыскать. Очень интересная видюха
Совсем вода во Влтаве плохая что-ли? Нечем больше нюшек занять?
Наводнений у них в этом году не было... Ничего, там ещё и осеннее половодье бывает... Хотя во время наводнений Прагу жалко. На мой взгляд, самый красивый город на земле. По крайней мере, из тех, что я видел...
Я смотрю некоторые из ньюфо опять водолаза хотят сделать? Я считаю, что ньюф спасатель, и не любит драки, но в крайних ситуациях дает сдачи кому угодно.
Ой, вернулись только что с балхаша.турбазы подорожали. поэтому коллектив мой спал в палатке, которую купили для Перми-обживали.Ночью они практически не спали.
Тава и Тино сигнализировали всем рыбакам и любителям купаться при лунной дорожке голышом , что они на посту и враг не пройдет.
Коллектив отсыпался днем.
Мой Немо-охранник
Хочу добавить про своего. Если все дома - никогда не гавкнет, не зарычит - если в дверь звонят - разбирайтесь , мол, сами. А вот ребенок дома был один и в дверь постучалибродяги-цыгане - как он их учуял. что-ли. Так рыкнул через дверь - они по лестнице скатились и больше не появились. То есть, он чувствует, когда конкретно нужно его участие в ситуации - а вот как чувствует, наверное, знает только он.
Сегодня ночью Фрей показал, что он тоже не пустое место. Недалеко от ворот на дороге остановилась какая-то машина, послышался разговор и сильно залаяла наша охранная собака среднеазиатская овчарка Альбетта. Фрей не остался в стороне, вышел на балкон и вполне по мужски объяснил этим людям, что стоять среди ночи под его балконом не следует. От столь внушительного внушения они моментально убрались. Сквозь сон я с удовлетворением отметила, что Фрей, когда потребуется не будет стоять в стороне и вилять хвостом.
У нас на площадке в подъезде периодически собирается курящая и шумящая компания подростков
Бафута у нас раньше вообще не гавкала, а после щенков как то посерьезнее стала, построже
Ну думаю, "Дай ка спугну молодежь"
Бафуту накручиваю, она начинает рычать, гавкать, я дверь приоткрываю, говорю "А ну ка убирайтесь, а то собаку спущу"
Мне отвечают " А мы не боимся, собака у Вас добрая!"
Ну что тут сказать...
Посмеялись вместе
Но ребята все таки ушли!
Цитата от Argon (источник):даже порой склоняюсь к доводу "по распознаванию ауры человека" как имеющего под собой некоторое основание.
Вот я к этому доводу уже давно скланяюсь. У меня Бэлла никогда ни на кого не шварялась и не кусала. Но иногда, на каких-то людей, она вдруг начинает рычать (глухо так, но очень впечатляюще), а иногда и лаять довольно сурово (обычно у нее довольно высокий лай). И кроме как какими-то своими соображениями о ауре или о намерениях этого человека я могу объяснить такое поведение. Потому что этот человек (или группа людей) могут внешне вообще ничем не отличатся от таких же людей постоянно проходящих мимо. Вот belk, например, видела такое и мы с ней не смогли для себя понять, почему именно этот человек начинает вызывать такую реакцию у собаки.
Нам позвонила Марина, хозяйка СобакаЕсть 66 фотоСмигар Шаловливый Медведь (Smigar Shalovlivy Medved), и рассказала такую историю:
Однажды вечером, её сын-подросток и ещё один мальчишка гуляли с СобакаЕсть 66 фотоШахом и увидел на вышке МТС двоих людей. На вопрос, что они там делают - последовал ответ: ремонтируем... Мальчишкам интересно, решили посмотреть: ну как же, в темноте рабочие ковырятся. А те двое решили слезть, взяли мешки и хотели пройти мимо... Вот только ошиблись: СобакаЕсть 66 фотоШах прижал их к забору и так держал, пока не приехали менты. Оказалось, медь воровали.
Вот такая история...
А вы говорите: ньюф... Когда надо - это не ньюф, а кавказец. И ведь никто его не науськивал - сам подумал, сам решил, сам выполнил. Так что, если (не дай Бог) случится такая ситуация, когда понадобится его сила и смелость - всё будет...
не в ту тему сообщение
То, то собаки чувствуют опасность от человека - это даже не вопрос, я держу собак уже 27 лет, и все четыре собаки, жившие у меня, всегда четко отличали подвыпившего, или недоброго, или опасного человека. Другое дело, как они на это реагируют. Я своих приучила на звонок выходить вместе со мной. Я даже не спрашиваю, кто звонит, открываю дверь и из нее две морды - одна моя, другая Жана, а третья, Беста, стоит в коридоре и ждет. Лая, как правило, нет, но и желающих войти тоже. Правда, трудно сказать, чью морду испугались больше - мою или собачью. А вот если я не слышу звонок в домофон или в дверь (ну мало ли что), то обязательно начинают лаять - мать, ты что, уснула? Но знаю четко, если я Жана привязала на поводок на улице, то и к нему никто не подойдет, и он ко мне никого не подпустит. Четкая охрана. Так называемый поводковый синдром. К сожалению, это городской синдром. Причем, я сама его этому не учила.
случай со вчерашней прогулки.
Идем по лесу - я , Саша и Нюша. периодически на встречу или обгоняют разные люди ( парк). Вдруг сзади нас начинает обгонять мужчина. я его не заметила и от неожиданности испугалась ( вздрогнула, вскрикнула и остановилась). Нюша его совершенно точно заметила раньше поскольку спокойно паслась. Но заметив такую мою реакцию- бросилась!!! на мужчину. Прям наскочила на него, без лая. Ладно он не испугался. Она себя никогда так не вела, никогда на людей не прыгала, да и вообще в парке к ним равнодушна. А тут так странно на меня посмотрела и прыгнула на него. Причем совершенно не агрессивно, без злости или там цели напугать... как будто просто меня успокаивала, что все под контролем. Если она хочет человека напугать ( а она это любит), то там совершенно иное поведение. Эт она меня защищала? почувствовала мой испуг и решила для профилактики мужика построить? чудеса...
Цитата от Lenka (источник):Эт она меня защищала? почувствовала мой испуг и решила для профилактики мужика построить? чудеса...
Вот это как раз один из сюрпризов, которые нам преподносят наши ньюфы. Нюша- самая настоящая ньюфка!)
Сегодня ночью я снова убедилась что в присутствии СобакаЕсть 61 фотоТайсона я в безопасности!!
Соседи у меня люди веселые, любящие злоупотребить горячительным напитками! Живем мы с ними на одной лестничной клетке двери друг напротив друга! Мой замечательный сосед в 4 утра, в очередной раз перепутал свое жилище с моей квартирой, и естественно попытался открыть дверь... Проснулась я от очень басовитого и грозного лая, в мозгу промелькнула мысль, у нас в подъезде только две собаки 1,5 месячный шарпей и мой Тайсон, ни один не второй так лаять не могут!!!!!! Я ошибалась это грозное "буф" издавал мой маленький и милый щеночек!
Шорхи за дверью были приостановлены, а я дабы в очередной раз послать соседа по тому самому адресу который всем нам известен, открыла двери и вышла на площадку. Веселый сосед попытавшись подойти ко мне поближе споткнулся и упал, говоря при этом много лесных слов в мой адрес... Тем временем Тайсон встал передними лапками на грудь соседа грмко рыкнул и с чувством выполненного долга вернулся домой!
Вот такой защитник растет!
С одной стороны меня это конечно радует, но с другой.. не является ли такое поведение отклонением?
повтор
sovenok Всё правильно он сделал. Никакое это не отклонение, а нормальная реакция СОБАКИ. Не будем забывать, что ньюфы все же собаки, а не другие животные и им свойственно охранять хозяина, не давать его в обиду. Жилище тоже входит в круг их природных обязанностей.
Я своего Чингиза всегда считала страшным пентюхом, не способным меня защитить, даже если будут убивать. Как я ошибалась! Ему уже было лет 7-8, пошла гулять, он мирно, пока я болтала с собачниками, спал на травке. И вдруг собачья разборка, меня совершенно случайно толкают доги и я падаю.В разборке был еще ротвейлер и фила, все кобели. Что тут началось! Чин как стрела взлетел на этих догов(откуда чего взялось при его маленьком росте)! Я сама не видела, лежала под собаками, которые прыгали сверху, но, как говорят свидетели, было что-то страшное! Метал направо-налево! Вот вам и пентюх! После разборки пошел спать дальше. Как говорится, не буди во мне зверя!
Прохорова Людмила Вот это да!!! Молодец Чингиз!!!
sovenok- нормально Ваш Тайсон поступил. Ведь рыкнул же, не укусил! А мог бы, как нормальный Тайсон, и ухо соседу отгрызть, но ведь не стал же :)))
Девочки, наши ньюфы - не охранники.. Они просто думающие люди..))
Sky, полностью с Вами согласна! Целенаправленный рык - чисто избирательно, напугает, но и не укусит, а это более ценно, чем сразу бросится жрать. Если человек подходит с добрыми намерениями, собаки это очень хорошо чувствуют , и нет никакой агрессии, но если что ..., то извините! Тронуть не тронет, но встанет, рявкнет - мало не покажется, для охраны вполне достаточно.
У меня Буслай любит на крыльце время проводить. В десяти метрах перед ним калитка. Рабочих. что у нас работают, знает хорошо, с ними здоровается, обнюхивает молча. Но, если ни меня, ни жены, ни сына во дворе нет, больше никого не пустит. Натурально бросается и выглняет за калитку. Если кто-то из нас во дворе - молчаливоен приветствие, разрешает себя поласкать. Даже незнакомому...
sergey Как мне нравится читать Ваши сообщения! В каждом такая гордость за Буслая и такая любовь! А Буслай молодец, знает, чем отца подкупить ;)))
Наш ньюф,ему 5 лет,живёт во дворе.Любит активно всех,кто к нам заходит вместе с нами.А у нас такая система:заходишь в калитку,а дальше отгороженная небольшая территория,дальше ещё одна калитка из рабицы,внутренняя.Ну для того сделали,чтобы можно было соседям спокойно дверь открыть и никто не выскочил.Опять же наше личное пространство со столиком и мангалом.))))))Сегодня ездили по деревне,предлагали картошку в мешках.Сестра была в доме,Оскар лежал довольно далеко от внутренней калитки.Продавец картошки,даже услышав лай собак,спокойно заходит,ньюф через секунду сносил уже внутреннюю калитку,причём с непросто рыком ,а самым неприятным,медвежьим.У продавца хватило ума выскочить на улицу,сестра бегом за ним,так он уже был у соседнего дома,и кричал про картошку оттуда.Совершенно не представляю,что планировал сделать Ося с дядей,мы охране никого не учим.
Молодец Ося!
Все правильно сделал! Значит, не надо у них покупать картошку, купите у других.
Недавно на выставке произошел довольно неприятный случай. Честер вобще немного нервный, не любит многолыдных собраний если мимо него кто-то бегает, а на выставке, сами понимаете, без беготни никак не обойтись. Поэтому мы его надежно привязываем и садимся так, чтобы оградить его от людей. Он иногда погавкивал, но без фанатизма, словно предупреждая: я сдесь и я на охране. Вобщем собаки лежали спокойно пока не появилась одна дама громко"переговаривающаяся" со своим спутником, идущим с другой стороны ринга. Мы ее движений не видили, сидели к ней спиной, но соседка сказала что дама во время переговоров весьма энергично махала руками. И вот очередной замах пришелся над маминой головой. Честер с места рванул на нее с ужасным рыком и явным намереньем сожрать нападающего, причем при рывке он отпихнул маму с линии атаки так, что она чуть не упала вместе со стулом. Слава богу он не достал эту шумную гражданку, но мы были в шоке. Никогда подобной агрессии он не проявлял, даже когда в дом входили чужие. Пришлось нам уйти на другое место, чтобы он успокоился. Но и там, когда он услышал ее голос, он начинал тихо но угрожающе рычать, и шерсть на спине становилась дыбом. Вот такой охранник.
Недавно был сильный ветер ночью - у нас последее время часто выдают штормовые предупреждения. Ветром распахнуло незапирающееся от старости окно в кухне(далеко от спальни), с подоконника упал и разбился цветочный горшочек, зеркало, подставка со специями. Я проснулась от страшенного сквозняка, всё аж гудело с подвыванием. Эжен спала и сладко похрапывала.
Вот, успокаиваем себя тем, что возможно она таки просыпалась, проверила и, убедившись в отсутствии опасности, спокойненько снова улеглась.
Тоже,блин,охранница :)

зы Позавчера поменяли окна на пластик - давно просились, Эжен подстегнула :)
Прохорова Людмила
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Все правильно сделал! Значит, не надо у них покупать картошку, купите у других.
Мы больше 2-х кг не покупаем,в сарае мышки живут и так корм в шкафу прячем.))))А потравить рука не поднимается,мелкие какие-то.Мышонок так как-то боролся с кусочком сухого корма для крупных собак,что не обращал ни на кого внимание.

Интересно,а меня забанят?))))
мисс фаня Какой чудный мышоночек!!!
sochinka
Цитата от sochinka (источник):мисс фаня Какой чудный мышоночек!!!
Можем посодействовать.)))))
А вообще,прочитала ещё раз первый пост и вспомнила нашу заводчицу.Моя подруга заходила к ней по моей просьбе.У неё несколько собак,живущих во дворе и минипиг.Говорит:"Стучу,стучу,тишина,только свин подошёл и хрю-хрю".Хороший охранник.))))
У другой нашей знакомой ньюфы во дворе,были в вольере,когда украли прямо со двора двух хороших мопсов.Никто даже не тявкнул.
Думаю,что хотя бы лайнуть собакам при нахождении посторонних надо,не в смысле охраны,а в смысле оповещения.
мисс фаня Снимок - прелесть!
Меня заинтересовала эта тема :):) т.к. дитё растёт уже 6 месяцев ... и собираюсь воспитать мужика !!!))))
Конечно без всякой травли ... и там агрессии... просто я вот думаю так.....
Мы часто гуляем с Гриманом на озере.. естественно собак всегда тьма !!! ... с 4 месяцев на нас стали нападать таксы.... они гуляют с компанией своих хозяев молодых ... которые от бутылок не отрываются :( ...и те очень радовались когда мелкие таксы так бойко нападают на ньюфа ... но я стала водить спец. именно мимо них и подбадривать сыну не хвост поджимать, а атаковать мелких истеричек ... сработало 2 фактора...1. сына понял что если что - защита будет и стал нападать(естественно в 4 месяца это была больше игра)... 2. хозяева поняли что как то уже и не смешно и такс своих прибрали ::)::)::)
Но надо как то идти дальше ... не допустимо что б ко мне например вечером парень приставал... а Гриман сопли свои жевал !( он же собака ...
На тему любви ко всем соседям и т.д. я сама его не пускаю ни к кому лишнему .. а всем говорю что он тока на вид медвежонок-лапочка... а так цапанет отдернуть не успею... вообщем легенду о его грозности я уже пустила ::)::)::)
Мне кажется надо стараться воспитать так что б он соображал что он грозный пёс... а не лапочка дочка...
У меня вообще по жизни вокруг было много знакомых с ньюфами... и историй о том как они укладывали алкашей приставучих на лопатки ... и просто рыком ненужных людей отодвигали метров на 10-20 ... всегда я слышала после возвращения с прогулок ... никогда не думала столкнуться с ситуацией... таой сильной доброты что ли....
Вообщем на данный момент, я учу его лаять... команду голос мы знаем.... теперь её выдаем на что то неугодное... на что его можно спровоцировать... если раньше он жал хвост теперь он становиться в стойку.... и грозно прислушивается::)::)::) и лает ::)::) хотя я чувствую что грозен он от того что мамка рядом....
Возик ещё паралельный вопрос... а как справляться с уличными собаками .... на Гримку пытаются напасть бездомные псы... я и его подбадриваю.. и сама конечно их отгоняю ... но по логике он сам должен их держать на растоянии ... ?????
И ещё хотела высказать про алабая ... :(
просто наболело ... могу потом удалить если совсем не в тему будет :)
После того как на Гримку напал алабай... но мы его отмолотили с ребятами сами т.к. дитё не смогло просто само бы отбиться ... я считаю такие собак надо давать только там для охраны тюрем и границы ... щенков раздовать ток под расписку и учёт в милиции !!!! это ж не охранник а реально собака для боёв (это вообще считаю приступлением)...
Вообщем и на районе у нас алабаев 4-5 штук... и неодекватны просто всё !!! начиная от пса с которым гуляют в ночь.... он просто на поводке таскает свою хозяйку.... заканчивая 8 мес щенком... с которым никто играть не хочет потому что все говорят что он просто ...:(:(::(::( чуть что не игра, а уже драка !!!!!
p.s. задумалась о том что когда напал на нас на истре алабай , по большому счёту собака то была не из самых смелых и отчаянных ... кинулась на щенка, а не на 1,5 годовалого ньюфа... значит врубалась ... что может и не победить.... но и у Леськи не было позыва на драку ... точно знаю наш 7 месячный ньюф (первый) полез в драку с 5 летним огромным ротвеллером защищая свою подругу молодую овчарку... и надо сказать завалил его уже в первые секунды ... потом уже их растащили... на нашем не было ни ранки... того зашивали в нескольких местах ...
мне кажется делать из собаки тюфяк не стоит она должна уметь защитить и себя и хозяина ...
вообщем в голове моей центровая мысль надо воспитывать смелость в собаке и учить защитным качествам :) не дело что б я его защищала, а не он меня... хотя я т по любому защитю ::)::)::)::)
AsikНу насчет азиатом-это все относительно.Эта порода вообщем-то и предназначена для охраны,а если владельцы не занимались воспитанием-то кто виноват не трудно догадаться...То,что азиат кинулся на Гримана-то-же закономерно,Гримка-то кобель...И опять,кто виноват-владельцы азиата,так-как зная,что соба агресивна,спускают его в свободный полет.
А теперь насчет Гримки- мне кажется вы торопите события.Я бы на вашем месте категорически не стала-бы его поощрять на агрессию))))Через пол-годика не сможете его физически удержать.И без расстравки он будет вас защищать-всему своё время.Многие ньюфы не реагируют на дворняг,и даже могут хвост поджать-ничего страшного в этом не вижу.Дворня и так жизнью обиженна и обделена...А вот если ваш,когда вырастет и (не дай бог) сорвется за дворовой собакой,он может выскочить на дорогу,где машины.Я по этой причине стараюсь пресекать любую реакцию на кошек,птичек,дворняжек.
Ньюф-хоть и добрая собака,но мстительная.И если его в детстве кто обидел,он когда вырастет,обязательно напомнит.
Asik
Цитата:Вообщем и на районе у нас алабаев 4-5 штук... и неодекватны просто всё !!! начиная от пса с которым гуляют в ночь.... он просто на поводке таскает свою хозяйку.... заканчивая 8 мес щенком... с которым никто играть не хочет потому что все говорят что он просто ...:(:(::(::( чуть что не игра, а уже драка !!!!!
Если Вы будете поощерять агрессивность в кобеле, который пока еще щенок ньюфа,то получите на выходе такого -же неадеквата.
Ньюф собака умная и думающая. Он прекрасно фильтрует ситуацию и принимает решение. Сможете Вы сами за себя постоять, или его помощь требуется. Но для этого он должен вырасти. А псих, ходящий с гордо поднятым хвостом и бросающийся на любую шавку, доказывая хозяйке, что он "охранный ньюф" - это не ньюф, а просто шавка.
Растравленный ньюф- страшная картина. И научив щенка ньюфа бросаться вы подпишете себе приговор - гулять ночью на пару с азиатом.
Не стоит делать того, что сейчас Вы делаете. Это опасно.
повтор.
каприз Это я точно согласна, что заводя бойцовую собаку надо понимать, а сможешь ли ты её воспитать !!!
Вот на Гримане я как то и запуталась в том что делать ... с одной стороны .. в 5-6 месяцев бояться такс он не должен... значит надо что то делать !!! При этом на дворовых не травлю, наоборот вот вчера наткнулись на стаю бродячих... и обошли их с другой стороны дома ... не провоцируя так сказать ситуацию ... а как быть в ситуации когда они лезут ... если начну кричать на них я у них одна реакция... но они тут же сваливают если реагирует Грим ... т.е. его они явно бояться больше .... Так надо что б он рыкнул или рвкнул ... они предупреджены и свалили, чем они будут ещё порываться из подтяшка полезть :(:(
С другой стороны есть Лесюшка, Гримина 1,5 летняя сестра ... она просто ангел и сама доброта !!! это ведь для собаки то же не хорошо ...
вот я и раздумываю где ж грань то прочертить....??
а на тему сорвётся, я на 300% уверена это вопрос воспитания.... я вот заметила... сейчас собак невоспитанных и непослушных просто тьма .... из всех собак что гуляют на районе у нас порядка 20 шт(те с которыми более или менее знакомы) только 1 всего---- 1 овчарка слушается идеально своего хозяина... при этом остальные собаки при нем чувствуют себя на стороже но драк себе даже самые буйные не позволяют..!!!
лично я сама ещё не воспитывала собаку, Грим будет моим дебютом... но до этого мои родители воспитали 4 собак ... и не разу не было ситуации что бы кто-то из них ослушался.... собака всегда держались достойно ... даже если рядом начиналась заворушка... достаточно было сказать нельзя... и песа не ходила куда не положено !!!
я никогда не направляю его просто так....посто если вижу собаку с плохими намериниями ... предупреждаю вначале хозяина, а потом и ГРима сосредотачиваю внимание на вредной особе ;*( При этом никогда не провоцирую ситуацию если вижу что собака чья-то прёт с поводка... душится и лает... это просто сразу уходим... нам к таким не надо...наоборот только рядом, только фу и что б не реагировал ::)::)
Юлия та я ж и говорю я его НЕ ТРАВЛЮ !!!
я просто сосредоточиваю его внимание... и он уже сам смотрит на ситуацию !!!!
Допустим как я должна поступить если 3 таксы кидаются на него и видя, что он не поймёт как валенок в чём дело, начинает кусать его в серьёз.... он начинает просто скулить и жаться .... я что должна растаскивать такс их 3 руки у меня 2 в одной поводок ???
Юлия Вы писали что Вашу собаку можно отодвинуть дверьи и пройти ... это реакция не собаки - это реакция кошки, или хомячка ... как так чужой человек в дверь а её плевать... а чужой -это любой не член семьи ... я ж не говорю в горло цепляться, просто не пустить этого вполне достаточно ...
Я очень люблю Гримину сестру Леську, но её реация была не собачьей .... она просто была напугана ... она не пошла защищать ни щенка, ни хозяйку ... это же не правильно !!!
Согласна с каприз.
Ньюф действительно собака мстительная, вернее скажем так - память у него очень хорошая. Даже может и простит когда-то нападавшего, но не забудет точно. И в зависимости от ситуации, отреагировать может так, что не дай бог.
Ну и мое личное мнение - суки более...ммм.. памятливые на такие инцинденты.
С Юлия также согласна полностью. Вы Asikсейчас можете совершить непоправимую ошибку, а кому за это расплачиваться придется, догадайтесь сами.
Мой первый ньюф был по жизни "валенок", но драка у него случилась только один раз, с тремя овчарками, если он и не победил, то не уступил точно. Не приставали к нему собаки, многие владельцы ротвейлеров, стафов и т.п. удивлялись, что их собаки никогда не задирают моего кобеля.
А если речь идет про людей-отморозков, то их и даже обученный на защиту собак любой породы не остановит. Просто шалопаи или пьяные все же просчитывают ситуацию и сами не суются.
Так что ваша задача , на мой взгляд, отработать послушку на высоком уровне и пользуясь этим, вы сможете хоть собаке, хоть человеку показать, что ньюф у вас отдрессирован идеально, а уж по каким нормативам, пусть догадаются сами.
На мой взгляд, идущий спокойно и достойно ньюф, мимо какого-нибудь рвущегося с поводка пса, вызывает большее уважение у окружающих, чем если бы он в ответ тоже встал на дыбы.
Asik вы еще просто не понимаете, что ньюф растет очень долго, лет до двух минимум. И физически и духовно так сказать. Нельзя требовать от щенка, того что вы хотели бы видеть во взрослой собаке.
Даже ротваков (рабочих) берегут до определенного возраста и не провоцируют их на работу, чтобы не сломать психику.
И как ни печально, вы уж меня извините, но похоже вы или ошиблись в породе, или добросовестно заблуждаетесь по поводу ньюфов и их характера.
Ольга Королева я вообще считаю что рвуться с поводка глупые и неоспитанные собаки....
Я вот просто не пойму ... а очень пытаюсь .. Лесиной хозяйке по ситуации нужна была защита !!! так как была драка и шум и крики.... собаке не спровоцировалась и не среагировала на ситуацию ... Почему ???
разве это правильна реакция ???
Я просто хочу понять как воспитывать Грима что б он не был тюфяком и не давался не таксам... ни меня в ситуации не бросил ???
Ольга Королева у меня в семье ... по близким родственникам ... было в общем 4 ньюфа не считая моего первого ... и никогда я не видела что б он не защитил ... в плане всемерная доброта к своим да ... но вечером на прогулах никогда и никто б к нам не подошёл ... соба просто бы не позволила !!!!
Ньюф - он же собака ??? он должен иметь хоть какие-то минимальные качества защиты ... или он тока плавать должен уметь ::)::):)
Нужно просто дать собакам вырасти :)
У вас щенку полгода, какая защита!!! (Пока)
Вы ведь грудного ребенка не выставите на кулачные бои??? А потом может Чемпион мира по боксу вырастет :)
А как же Лесюхе 1,5 года ??? она когда вырастет ??
Ольга Королева а подскажите вариант выхода из ситуации с 3 агрессивными таксами ???
Хи-хи...Таксам простительно...Они-же охотники...по жизни с головой не дружат...У меня такая-же ситуация была..В парке хозяйка 4 такс не считала нужным их водить на поводке,а они чуть в ноги не цеплялись..Я ей пообещала,что считаю до пяти и отпускаю своих соб.В вашем случае пообещайте хозяйке такс,что вы её собакам сами шею свернёте,если она ненаучиться выгуливать их на поводках...
Воспитанная и выдрессированная собака-это хорошо.НО,как говориться: Раз в год и палка стреляет.Даже при идеальном послушании,нет гарантии-что соба не сорвется(в смысле-не ослушается).
Гримина сестра добрая до поры-до времени...Вот ощенится,и по другому вести себя начнет.У большинства сук после родом,проявляются охранные качества...
Asik Потерпи чуть-чуть,скоро все встанет на свои места,и Гриман сам будет оценивать ситуацию,причем правильно оценивать.
Цитата:а потом может Чемпион мира по боксу
А может и не вырасти , а вырасти трус !!! как ребенка отдают допустим в секцию айкидо, что б воспитать характер, это же не значит то он вырастет драчуном !!!!
я и пытаюсь найти ту середину что б он не стал потом трусом !!!))))
Asik он ЩЕНОК и ведет себя соотвественно.
Ребенок человеческий тоже за маму спрячется..
каприз у этих такс хозяева любители выпить ... с ними говорить бесполезно их веселит что они Гримана кусали ...!!!! а когда я научила его рявкать на них и таксы подбегать перестали и хозяева как-то трезвей стали... а до этого ток веселились как их таксы сейчас медведя сожрут !!!))))
Про раз в год и палка согласна 6*)

Вот я опять про Лесю, неудобно конечно что я её тему без Сашки тронула, но надеюсь она простит меня.... ))))
а если она не будет щенков заводить ... разве 1,5 года не достаточно что б хозяйку защищть ???
я просто переживаю очень-очень что Грим тряпкой будет :((
Цитата:Цитата: а потом может Чемпион мира по боксу А может и не вырасти , а вырасти трус !!

Asik Исключенно!!!!
maxis так сейчас то я понимаю, пока малыш ;*))))... а дальше то как?? сидеть и ждть когда ему осознание прийдёт что он защищать должен, а если оно само не прийдёт... я не хочу что б чужой в дом зашел переступил и дальше пошол !!!!!((((
каприз вот я то же раньше думала что из нашего медведя трус ни в жизнь не вырастет, а тут почитала ... и как то никак не хочется... иметь хомячка гигантских размеров:(:(:(
Суке 4,5 года - даже близко никто и не подойдет из собак, кроме знакомых с которыми с детства играли. Второй суке 11 мес. каждый такс норовит облаять, как минимум. Всегда говорю "Это щенок. Но он скоро вырастет и что будет с вашими собачками даже не берусь предсказать". Причем реально не берусь предсказать. Как-то вразумляет это большинство людей :)
Или еще вариант любимый "А если я собаку не удержу???" В ответ на провокацию.
Ольга Королева хорошо допустим с возрастом можно подождать и подождать .... (лет до 2 ??) а как быть самой до этого времени бегать и всех такс раскидывать ?? с хозяивами говорить бесполезно там алкоголизм не излечим ... говорить можно что-то тока одекватным людям ....
а после того как Гриман пару раз на них рявкнул (причём если б я его отпустила он бы лизаться побежал а не драться, я ж вижу его настрой)...тут же и такс нет и хозяева как то призадумались.... разве итог не хороший ???
Трусов, как правило выращиваем из собак мы сами, или неадекватных собак (за редким исключением).
Щенок пугается много пока растет, не надо на этом концентрировать его внимание, не надо жалеть или провоцировать. Висит на попе такса гавкающая и пусть себе, команда рядом и пошел дальше.
Ну а про пьяных с таксами - спасибо что у них не ньюфы!!! :)
Asik Если многие пишут,что их соба добрая,не охраняет иммущество и владельца,это не значит,что на самом деле ТАК.Просто с точки зрения ньюфа-ситуация не на столько вышла за пределы,что-бы проявлять агрессию....
А пусть бы бежал лизаться :)
Таксы бы все равно врассыпную кинулись. У них стая и стайный инстинкт действует. И в нападении и в убегании. Ну а хозяева пусть бы от слюней оттирались :)
А вы не гуляйте там где есть реальная опасность.

И еще, по поводу дверью отодвинуть можно. Я думаю вы не поняли, и Юлия имела в виду, что дома ОНА и члены ее семьи могут отодвинуть своих собак как хотят. Вряд ли речь шла о чужих.
Так они первый раз просто так лаяли на Гримана, а потом поняв безнаказанность завалить пытались и ухо ему поцарапали ....
Да когда он пугается я его отвлекаю... что б не запоминал ситуацию.....::)::):)
ПРосто начиталась и никак не пойму во сколько он станет псом сурьёзным... и большой вопрос станет ли вообще .. или все родные и любмые будут....
Цитата:а про пьяных с таксами -
нафиг им вообще собаки спивались бы тихонько и спивались.... ток собак мучают :(
Лизаться бежать к пьяным что ли ?? это опасней такс :(
а по поводу не гулять где реальная опасность :( в городе большом она вообще может быть везде :( к сожалению :( у нас даже в нашем же дома бойцовая собака живёт ... просто хозяева в своем уме и понимают что вести псина должна себя одекватно ... и держут её в строгости ...
а про Юлиных собак , я скажу так когда мы приезжали к ней в районе 10-11 вечера за документами ... только мы вышли из машины как Слай начал сильно лаять - своим басом ... и пока не пришел её муж он не перестал ... и мне это нравиться !!!! он дал понять чужим что он тут хозяин и мы на его территории ... и именно такого жду от Гримана, а не пофигизма ...
а по поводу того что я не правильно поняла ... думаю как раз я то поняла правильно ... потому что дверью СВОЮ СОБАКУ любую отодвинуть любой хозяин может это-то тут причём :)
Вы просто подождите немного, хорошо если бы эти владельцы такс вас не видели пару месяцев, а потом снова с вами встретились. Я думаю они бы протрезвели быстро :) А через пару месяцев - еще раз.

А по поводу других собак: свой ум в чужую голову не вложишь. Я вот уже лет пять пытаюсь воспитывать хозяев ротвейлера на нашей лестнице. Пока с переменным успехом. С владелицей НО у нас как-то само сложилось, мы с ней даже не общались ни разу. Если встречаемся на расстоянии - расходимся максимально далеко, если нос к носу - собак за ощейник и мимо бочком-бочком :).
А начиналось ведь тоже все с того что ее овчарки на мою, молоденькую еще тогда, швырялись и лаяли. Теперь у нас негласно установленное время выгула, чтобы расходится. Но если что-то не так, и они прошли впереди моих, то старшая моя еще не видя овчарок уже так напрягается, что я готова заране.
Ольга Королева будем лечить их трезвостью ::)::)::)::)

Сама всегда обхожу нежелательных собак по возможности , хозяева бывают туповатые и прут на поводке у своих собак !!!(((

Конечно жду когда подрастёт совсем ещё малыш ::)::) Просто думала узнать, когда малыш кончиться.... и будет уже защитник.... особенно тему увидав... а почитала и чего-то заволновалась :(
Еще вариант, не знаю приемлим ли он для вас, завести еще одну собаку :)
Не обязательно кстати ньюфа. Можно небольшую, но активную собаку, терьера какого-нибудь или вообще дворянина. Во-первых та же стая образуется (а в стае не так страшно :))) ), да и веселее будет. А маленькие собаки быстрее растут и формируются и научат ньюфа многому. Правда не всегда хорошему :)))
:):):):):):):):):):) да мы уж то же с мужем хихикали, может ему овчарку в охранники завести ::)::)::)
но думаю это нереально ... может попозже когда за город жить переедем .. но Гриман уже подрастёт к тому времени ::)::)::)
В дрессировке и выращивании ньюфа - та же заповедь, что и у врачей "Не навреди" :)
Так что терпения вам и спокойствия.
Мне кажется при воспитании кого угодно такая заповедь подойдёт !!!))))))
Испортить проще чем потом перевоспитывать ....
вот потому и задаюсь вопросом как воспитывать, да что делать .... так сказать ... собираю информацию ...
Спасибки буду стараться.... и сюда бегать советываться ::)::)::)
Помню. Пошла с Дорой в возрасте 4 месяцев на улицу. И напал на нас фокстерьер. Сука. Она вообще была безбашенная. Хозяин пытается ее догнать или отозвать, но где-там! Так и откидывала её ногой прикрывая собой щена, пока хозяин не подбежал. Даже стыдно было. Боялась, что прибью собу на глазах хозяина. Но это фокс. Его отпихнуть нельзя. Его надо было откинуть на несколько метров и достаточно сильно. Иначе и ноги пострадают.
Пока щенок маленький конечно Вам придется его защищать и оберегать. И только после того, как созреет сознание того, что он большой и сильный- он действительно станет себя так вести. Если маленького щенка учить рычать на взрослых собак, то у него начнет развиваться истеричность и неврозы. С одной стороны- он маленький и беззащитный щенок, а с другой стороны- хозяйка ждет от него агрессии и нападения, которое для него не свойственно.

Дали было 4 года. Добрейшая собака. Я уходя оставила её дома с детьми.
Прихожу. Около колитки стоит сосед. И говорит. Подошел к двери. Постучался. Из-за двери тихий рык. Постучал еще. Рык повторился, но уже громче. Подбежали к двери дети. Началась возня. В окно Лера сказала, что не может дверь открыть. Придет мама и откроет. Сказал, что зауважал моих собак. До этого думал, что это не охрана, а так - баловство.
Когда пришла домой дети рассказали, что не смогли открыть дверь дяде Славе. Дали встала поперек и 3 детей не смогли её отодвинуть от двери. Меня Дали встретила радостно и пошла спать в комнату. Её работа закончена.
Леся не стала вступаться за Грима по нескольким причинам.
Во первых она сама еще щенок.И негоже щенку драться со взрослыми.
Во вторых было много людей. И они реально справлялись с ситуацией.
И в третьих. Грим для неё не является членом семьи. На каком основании она будет за него заступаться?

Первого ньюфа я завела в 19лет. И когда она падала перед каждой собакой на спину - страшно переживала. До неё у меня был кобель- очень драчливый. А эта -просто ложится и мелко хвостиком виляет. Позор
Но как-то после её двухлетия на Лайту бросилась овчарка. Лайта подняла голову. Расставила пошире ноги. Набычилась и всем своим видом сообщила- что ждет....
Овчарка не добежала до Лайты метра 3...
Сделала вид, что нашла что-то крайне интересное встороне и тихонечко ретировалась.
AsikВсему свой время. Не торопите щенка. А такс надо самим прогонять. Пусть он видит пример. Как надо не бояться. И не ждите от него сразу много.
Живем в деревне,нашему Гере 6 месяцев через 3 дня, и у нас проблема: все собаки боятся щенка... Подбегают на 10-15 метров, громко лают и бросаются наутек, а наш малыш даже плачет иногда, так ему поиграть хочется, а они убегают....
Ильгиз Маратович Эту проблему решить реально,но может и не очень просто:
1)Приходить в гости с Герой к соседу у которого есть на территории собака(желательно,что-бы соба была как можно моложе)
2)Или к вам пусть придут в гости с собакой.
В этих двух случаях собы находясь на огороженной территории начнут постепенно принюхиваться и возможно подружаться.
3)Завести еще одну собу.(Кстати многие идут на этот шаг,когда нет возможности найти друзей своей собе)
4)Самому стать самым лучшим другом своей собаке.То-есть максимально отдать все свое свободное время своему питомцу.
Выбирайте.....
Возможно кто еще что-нибудь предложит...
Месяцев в 6 я на чужой звонок в дверь (когда звонят свои - я всегда знаю) всегда брала с собой щенка и говорила "Чужой!". Никогда не спрашиваю, кто звонит, достаточно высунутой головы собаки в дверь (могут и гавкнуть, если не понравятся). Как правило, при габаритах наших собачек, чужие сразу ретируются. Сейчас проще. Со мной выходит Жан, а Бест настороженно стоит в квартире при открытой двери, сразу видно, что в квартире две крупные собаки. А две собаки - не одна - это уже стая и работают в паре. Теперь я знаю, что впустят в квартиру без лая и спокойно, а вот выйти вряд ли дадут, просто перекроют дверь. Когда я ухожу из дома Жан обязательно ложится под дверь, всем корпусом подпирая ее и войти достаточно сложно, но стоит мне выйти из метро, как сразу оба встают к двери и ждут меня. Моя мама всегда знает, что я уже почти дома по их поведению. И я их этому не учила, все пошло еще от Чингиза, это он их так научил.
Asik
Вам темы здесь повнимательнее нужно почитать,а то уже повторы пошли.Я свою 6 мес. суку просто мечтаю отучить лаять)))))))А то побасит на всю деревню,разбудит соседей.
А учить ньюфа кидаться на маленьких собак просто несолидно.))))
Наша с сестрой любимая шутка : на пенсии заведём пару ягдов - и конец кавказам.)))))))
Каждая порода всё-таки предназначена для определённых целей.Если Вам нужен был охранник,то нужно было заводить конкретную породу.Но,даже мою первую собаку с идеальной послушкой я натаскивать стала после двух лет(эрделя),но она именно РАБОТАЛА, у неё не было ненависти ни к людям,ни к собакам.Она свободно всю жизнь проходила без поводка.
А с ньюфом получилось с точностью наоборот.Брали породу не бойцовую и не охранную,а из валенка вырос охранник и,можно сказать,драчун.
Ильгиз МаратовичУ нас с Фреем тоже проблема, не с кем играть, а играть он очень любит, но не со всеми. Была у него дворняжечка-подружка, но её хозяева завезли подальше и выкинули, т.к. проблем с течкой не хотели. И остался Фрей скучать её и искать.
Но всё в жизни Фрея изменилось, когда он попал в ньюфиный лагерь на 2 недели. Счастья и радости ему хватит на много месяцев. Он наконец-то увидел себе подобных собак и понял, что он один из них. Про все игры и поведение belk расскажет потом, потому что это благодаря ей Фрей попал в эту большую ньюфиную тусовку. Советую и Вам не пренебрегать мероприятиями, где ньюфы собираются вместе. Получите огромную пользу для ньюфа, а для себя незабываемые впечатления от зрелища гуляющих, играющих, резвящихся вместе ньюфов.
мисс фаня Грим практически не лает , только когда даешь команду... так только дома кошек воспитывает ::) может на них тяфнуть...
Честно говоря... может я совсем слепая и пропустила... но никто толком не сказал ... чем плохо то что Гариман один раз поставил такс на место и они свалили и больше не лезут ... ::) какое другое решение ???
не считаю что не солидно .. не солидно это когда мелкая такса зацепила собаке в 3 раза больше неё ухо, а он испугался ... ::(::(
Вообще все так говорят, будто ньюф не собачка, а дома коврик для лежания !!!
и ещё я всё равно не могу понять, как если не воспитывать характер, может вырасти --- само по себе --- что то толковое ??
то же как с ребенком ... если не воспитывать, а ждать когда сформируется сам ... что может вырасти... ребенок котрый ведет себя нипойми как.. и просто напросто не слушается.... !!!!
AsikДля того, чтобы ньюф вырос воспитанным надо пойти на дрессировочную площадку и воспитывать под руководством опытного дрессировщика. Тогда собака будет воспитанной. А все остальное- мечты и фантазии, которые при осуществлении могут вылится в страшные проблемы и трагедии.
Asik
У нас с Вами одинаковые по возрасту собаки.
Нельзя приучать собаку гонять других собак,это просто недопустимо.
Это для Вас эти таксы маленькие собаки,а для него они - ВЗРОСЛЫЕ.Почувствуйте разницу.
Я Вас не призывала не воспитывать,только воспитывать нужно правильно,а Вы сами не понимаете последствий своих действий.
Неохранный ньюф - это просто счастье! Ну ладно,сейчас мы живём в своём доме,а он реализует себя на охране территории. А в квартире это просто тяжело.Кругом живут люди,им уж точно не нужен лишний шум.
Ньюф - это собака не для охраны.
Перестаньте портить щенка и идите к опытному инструктору.
И будет Вам Щастье.))))))))
Вообщем именно эта тема для меня закрыта....
Совета толкового никто не дал.... все ударились слепо в панику.... хотя уже 100 раз сказала не ТРАВИЛА я его на таксу....но Вам удобней этого не читать, а продолжать флудить ... уже миллион раз пожалела... совета на тему никто не дал....
обвинения в том что я делаю СТРАШНОЕ ДЕЛО..... считаю полной глупостью.... Вы представили себе какую--то пограничную ситуацию ... и с упоением её муссируете !!!!!!!!
собака должна - быть собакой, и не надо делать из меня тирана... Гариман спит со мной на кровати и ребенок ползает с ним по полу.. и на нем и под ним ::)::)::) ЛЮБАЯ СОБАКА ... даже такса... охраняет своего хозяина!!!! даже дворняшка не даст в обиду родных !!!!!
А Вы пропагандируете... ньюфа - домашнее развлечение или получение очередного титула и повышения только ВАШЕГО статуса для остальных ... собаке то это протсо игра !!!... бесхарактерная собака... вот это страшно... и позор для хозяина.... надо иметь ответственность за того кого приручили....


и всё таки совета никто не дал ... чего обсуждали вообще непонятно!!!!! меня тираншу ... ::)::)::)::)

мисс фаня спасибо, счастье у меня уже есть на это жалуюсь.... меня таксы беспокоили !!!))))) ...
разговаривала с опытным инструктором, с несколькими дипломами .... даже ссылку дала почитать... именно он посоветывал мне прекратить бессмысленный разговор любителей ... ::)::)::)::)
сказал только одно ---- собака не охраняющая своего хозяина просто брак воспитания ... и ньюф ( ВСЁ ТАКИ СОБАКА) и ждать что на него снезойдёт свыше идея, что он защитник хоть когда-нибудь, по крайней мере странно...
Никто не отмениял команду ... охраняй ... поводок ли палку.... и самое главное себя и хозяина.....

повторюсь, может опять кто не заметит ... про то как раскидать 3 такс при наличии только одной свободной руки ... пьяных хозяев такс и одного 6 мес щенка !!!!!
НИКТО конкретно не сказал !!!! идеи типа поговорить с алкашами и обходить все подряд имея только одну дорогу на место гуляния ... не считаются дельными ...
всем спасибо, я для себя выводы сделала....
AsikМне жаль, что Вы сделали неправильный вывод из сказаного. Вам дали про такс несколько советов. Тех, которые многие применяют на практике и довольно успешно.
1. Не гулять там, или в то время, в которое есть возможность встретить такс.
2. Отбиваться от такс самостоятельно, защищая своего ребенка - Гримма.
3. Есть еще одна возможность- найти подходящего друга Гримке и гулять с ним. Например с овчаренком. На 2 крупных собак таксы испугаются нападать.
4. Потерпеть, пока Гримм вырастет.
Вам дали единственные собветы, которые применимы при общении с щенком ньюфа этого возраста.
Те Варианты, которые предпологаете -подходящими - на самом деле подходят для ротвейлера, ам. буля, и других пород, от которых прежде всего требуется агрессия и нападение первыми.
Мне жаль, что Вы не доверяете мне, а также людям, которые имеют не по одному ньюфу и вырастили не одну собаку этой породы. Но зато верите дрессировщику у которого ЦЕЛЫХ 3 диплома!
Удачи Вам.
Прочитала, удивилась
Asik Вы завели себе не ту породу, которая Вам нужна.

почитайте "Психологию собаки"
Щенок кавказа(стафорда,буля) ложиться на спину перед взрослой таксой и только потому, что он ЩЕНОК (детёныш) он младше по возрасту(СТАТУСУ). Поведение Вашего щенка правильное. Мужиком он станет после полового созревания и физиологического и психологического. И ВСЕ здесь пытались Вам это объяснить, а Вы все свое. Советы даны очень дельные и правильные, Вы их только почемуто не увидили. Ну чтож успехов Вам в воспитании.
Задайте себе вопрос -почему в группу ЗКС собак берут неранее 18 месяцев, а собаки служебные охранные. Найдите ответ.
1. они пьют с 5 вечера до глубокой ночи... часов так до 12-1 !!!
2. итак отбивала...
3. нет у нас в районе щенка по возрасту ... Гриман гуляет со взрослыми собаками разных размеров ... всё хорошо... только до них ДОЙТИ НАДО !!!
4. спрашивала на будущее !!!!!!!!!!
у дрессировщика более 20 дипломов... не надо говорить о человеке которого Вы даже не знаете !!!
простите Юлия ... дело не в том что я Вам не доверяю...
просто касаемо воспитания я сама видела ваших собак.. особенно ту что не ньюф... без обид тупее неё трудно встретить...и брешит и кидается... и Вы при этом стоите как будто всё нормально и я тупо должна радоваться вашей неодекватной собаке !!!! и пытаться по культурней её отпихивать каждые секунд 20!!!!!

я кстати прекрасно понимаю почему всё так всполошились что я такая изуверка ребенка уродую !!!!!
Простите , но я считаю каждый судит по себе... когда я прочитала Ваш пост
Цитата:Возьмите булавку и приколите на лацкан одежды. И как только укусит молча уколите его в попу. Он ткут же забудет кусать, а станет следить за своей попой.
Я так отучала сына от розеток. Сначала, как человеку пыталась обьяснить, что там живет электричество и оно не любит,когда к нему лезут пальцами. Но сыну этот рассказ понравился и он стал его всем типа "рассказывать", при этом пытаясь попасть пальцем в розетку. Пришлось изменить тактику. В очередной раз в момент дотрагивания до розетки я молча уколола его булавкой в попу. Прямо через памперс. Он ойкнул и испугался. Я сразу ему сказала, что электричество не хочет, чтобы к нему совали пальцы и делает больно. И потерла попу. После нескольких таких подходов сын подходил к разетке. Долго на неё смотрел, потом закрывал попу руками и отходил. Может поможет и вам.
Моя доча то же была когда-то маленькая, и тоже лезла где попало, но я тока настроила баррикад и по 100 миллионов раз ОБЪЯСНЯЛА СЛОВАМИ, что так нельзя ....
Я бы не смогла ни одно родное существо. будь то кот собака, а тем более моя маленькая дочь в памперсе (а значит очень маленькая !!!!!!)УКОЛОТЬ ГРЯЗНОЙ БУЛАВКОЙ БОЛТАЮЩЕЙСЯ НА РУКАВЕ... хотя именно этот способ легок .. так сказать как собаку павлова научить рефлексам!!!
и уж из Гримана я ротвеллера и алабая не воспитываю ... Может Вы Юлия пропустили мой расказ мимо сердца о том как на него алабай напал... и мы сына отбивали ... 1,5 годовалая Леся сидела и просто наблюдала !!!!
а я несколько ночей не спала и рыдала и думала как я так допустила... как поехала на природу без оружия я кляла себя за безответственность !!!!! и я точно знаю ... Гриму 6 и он не должен лезть в драки никогда... но и давать себя в обиду мелким охотницам ... которые возможно уже и сами похлебали пивка и навеселе... !!! я в ответе за Гримана и должна научить его достойно себя вести в любой ситуации ... !!! оН должен расти в своем социуме и прятать его лет до 2 от всего плохого бред какой-то ....
пример, дети в песочнице один другого огрел по башке совком... он зарыдал .. и убежал .. его мать все облаяла и они ушли, огрел мою !!! она развернулась и зарядила ему.... и они мирно продолжили играть .. ОНИ САМИ НА СВОЕМ УРОВНЕ ВСЁ РЕШАТ... только ребенка (и щенка) надо направить на путь !!!! а правильный путь это УМЕТЬ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ.....
а Вы мне приписываете будто его уже на бои вожу !!!!!
НЕ знаю как у Вас тут в часном секторе, но в москве тысячи стай бездомных собак .. если хозяин отгоняет сам а собака жмётся они тока больше агрессируют, а вот когда видят решительность собаки.... как то осекаются и валят !!!!По мне так Вы правы только в одном ньюф интеллект и он сам поймет где надо будет дать отпор когда мама скажет, а где просто уйти и не обращать внимания ... но этому учить надо.. озарение точно само не свалиться !!!!
И так на секундочку что б из ньюфа- алабая вырастить по характеру надо точно тока на бои водить только там он озлобиться .... не знаю конечно то Вы там себе придумали уже но я не собираюсь этого делать !!!!

Разговор то на сомом деле бесполезный....каждый воспитывает, как считает нужным !!! и никому ничего запретить нельзя !!!! кто-то булавками, а кот то обороняться учит .... и я думаю мы с Вами друг друга не перевоспитаем...
И смысла в разговоре давно уже нет ...
Если б я знала что все так стаей на меня кинуться... просто даже и не спрашивала... итак красавец и умница растёт, не первый ньюф.. справимся !!!!!
BIZON
ВОТ я клава !! зареклась не отвечать больше точно последний раз !!!!


Я СПРАШИВАЛА НА БУДУЩЕЕЕ И КАК С ТАКСАМИ РАЗРУЛИТЬ ,,,,
НЕ ПОНИМАЮ КАКИЕ СОВЕТЫ ??? обходить всех такс ???
зачем он один раз постоял за себя..... НЕ ЗАГРЫЗ ТАКСУ.... а просто гавкнул и не струсил !!!!! И ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ


БРЕД КАКОЙ ТО
Вы что мне доказать пытаетесь, что ньюф это половичок для дома ??? что значит не ту породу ?????
ОН СОБАКА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! защищать должен !!!!!!!!

простите за эмоциональность, наверное мне надо просто отдохнуть от этой темы !!!!
НЕ было драки и побоища с лужами крови !!!!!
Цитата от Asik (источник):ОН СОБАКА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Щ-Е-Н-О-К
AsikВы истерику прекратите и спокойно прочитайте ВСЁ что Вам написали.

maxis
Цитата от maxis (источник):Щ-Е-Н-О-К
Чел не хочет этого понять :)))))
Цитата от Asik (источник):Если б я знала что все так стаей на меня кинуться... просто даже и не спрашивала... итак красавец и умница растёт, не первый ньюф.. справимся !!!!!
Тут не совсем понял т.е. у Вас уже был ньюф?

Asik, Вы можете конечно воспитывать своего щенка как сочтете нужным, но лично мы боремся с тем к чему Вы стремитесь. Да будет он при соответствующем подходе к воспитанию вас защищать и будет "гонять всякую мелочь" , но сможете ли исправить ситуацию когда обереганее Вас станит слишком навязчивым? Вас пытаются предостеречь от грабель на которые уже наступали, и не Вы первая пойдете по этой тропинке.
Asik, а зайдите в эту тему годика через два-три, расскажете как живете...
А мы, дураки, послушаем и, может, у вас и поучимся...

А если честно, то надежда теперь только одна, что это ньюф перевоспитает хозяйку, а не она его...
Asik,Вы в корне неправы, считая, что ньюф - мягкий коврик под ногами. Это очень серьезная и опасная в плане драки собака. Просто у него очень уравновешенная психика и он сам решает, опасно или нет. Просто так ньюф драться не будет. А вот если он решит драться, то я бы хотела посмотреть на ту собаку, которая против него устоит. Против моего маленького Чингиза в свое время устоять не могла ни одна собака - рвал в клочья, но только если его в наглую провоцировали, так как был очень миролюбив. Посмотрите внимательно на зубы ньюфа. Кто нибудь интересовался его зубами в плане остроты? У ньюфа клыки и все задние зубы имеют режущую кромку с обеих сторон зубов, чего я не видела ни у одной породы собак. Да и шерсть на загривке прокусить практически нереально. И потом. Как Вы себе представляете такую ситуацию: ребенок-переросток подбегает к взрослым лилипутам и бьет их? И Вы довольны? А когда этот ребенок вырастет и будет весить 60-80 кг? Представьте себе еще одну картину: Вы (как я поняла по Вашим фото не тяжелоатлет под 150 кг), ваша любимая собачка 70 кг и маленькая шавочка, на которую он кидается. В результате - Ваши переломанные кости, синяки и ушибы, полученные от ближайшего дерева, и покусанная Вашим любимцем собачка, за которую Вам тоже придется расплачиваться. Вот Ваша перспектива. Мне кажется, на данном этапе Ваша задача научить щенка не обращать внимание на всех лающих, гавкающих и кусающих. Не переживайте, за себя он еще успеет постоять, да и за Вас тоже. Чем спокойнее будет расти Ваш щенок, тем более самостоятельным и достойным вырастет Ваш любимец! А с таксами старайтесь просто не встречаться. Что делать, по Москве самое большое количество покусов именно от такс. Ну дурные они! Я уже где-то писала, не помню где, скажите хозяевам такс, даже если они пьяные, что Ваш щен застрахован на 10000 евро, каждый покус будут оплачивать по 500 евро, а у них на водку не хватает, сделайте вид и потом скажите, что ходили в милицию, написали заявление, что у Вас элитный щен, золотой фонд России и т.д.. Я Вас уверяю, что будут сами от Вас бегать. Очень действенно: выходите на улицу, а здесь таксы. Ваша фраза - 500 евро на стол и жрите, сколько хотите, иначе вызываю милицию - и сразу за мобильник! Как ветром сдует, проходили, знаем! Главное, напугать, они сами милицию бояться как огня!
3. нет у нас в районе щенка по возрасту ... Гриман гуляет со взрослыми собаками разных размеров ... всё хорошо... только до них ДОЙТИ НАДО !!!
[/quote]Мы Оскара(ему сейчас 5 лет) брали,когда жили ещё в Москве.Жили в Бескудниково,до Яузы пёхом 1.5 часа.А у нас кроме Оскара - бриарша,которая плавает,как утка.Поэтому,два через два дня(я работала сутки - трое) мы ходили на эту речку с собаками.Вся прогулка занимала 5-6 часов,ноги просто отваливались,но что делать.Когда с сестрой уставали,подкалывали друг друга,что нужно было мопса заводить или английского бульдога,пару кругов вокруг дома - и отдыхай!)))))А с Оскаром за километр обходили всех стаффов и т.п.,т.к. сожрали бы сынулю,в бриаршу стафф вцепился,а он рядом стоял,не рвался,не пустили его,а то неизвестно,что с ним случилось.Всякому овощу своё время,зато,когда ему стало больше двух лет,нас стали за версту обходить.И он может за себя и за своих постоять,хотя мы его этому не учили.
Мисс Фаня, совершенно верно! Пока Жан был маленький, его защищал Чингиз, когда Чин постарел, его стал защищать Жан. То же самое происходило и с Бестом - Жаном. А пока они маленькие, не смотря на их габариты, они все равно дети и требуют защиты. Пусть растут, у них еще все впереди! А вот по собственному опыту знаю, что мелких собак ньюфы стараются не замечать, а уж если очень надоедают, то просто между лап поваляют, слегка придавят и свободен, больше мелочь не пристает!
Asik
http://www.shkola-orlova.ru/
Это ссылка на школу Орлова,там есть форум,на котором Вам внятно ответят на все вопросы по поводу дрессировки.))))
мисс фаняХи-хи...Сорри за офф..Кто сказал,что мопсу пару кругов достаточно? Если только вокруг *Великой Китайской Стены* ))))) Мопс-это *перпетум мобиле*...
А если честно,спор этот надо заканчивать,все изъяснились по своему,а смысл один-ВЫРАБАТЫВАТЬ агрессию у ньюфа (да вообщем и у других пород)-НЕЛЬЗЯ.Это обсуждалось и не раз...
Asik К сожалению разрулить ситуацию с таксами и другими случайными встречами (как с азиатом) мы не в силах.Это всё индивидуально,исходя из поведения и хозяев и невоспитаных собак.Кого-то можно и по человечески-образумить,а кого-то только по *адресу*))))
Всё будет хорошо.
каприз
Я, конечно,утрировала.)))))
Когда у Asik взрослый пёс сожрёт пол-района,тогда она может и поймёт.
Моя подруга ходила на прогулки с азиатом с денежкой в кармане,советую перенять опыт.
Хотя всегда можно нарваться на ту,у которой в кармане электрошокер.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):мелких собак ньюфы стараются не замечать, а уж если очень надоедают, то просто между лап поваляют, слегка придавят и свободен, больше мелочь не пристает!
Точно, Фрей в совершенстве владеет этой методикой!!
AsikВообще-то я не кричала и не ругалась, а писала спокойно. Непонятно,почему такая истерика у Вас.
Вы имеете собаку, которую купили за деньги. Она является Вашей собственностью. Вы полностью отвечаете за неё перед обществом и перед ней.
Я могу помочь только тогда, когда люди хотят получить помощь. Поэтому я заканчиваю эту тему для себя. Вы вольны делать то, что считаете необходимым, но и за последствия тоже будете отвечать сами.
Удачи.
Цитата:Моя подруга ходила на прогулки с азиатом с денежкой в кармане,советую перенять опыт.


мисс фаня за совет-спасибо,но если вы начали читать от 7.10.08,то должны понять,что он мне ненужен.Помимо 20 лет работы с ньюфами,у меня так-же был достаточно тесный контакт с такими породами как кавказец,азиат,ротвейлер и многие другие,включая декорацию.
Как я полагаю,что большенство людей(и меня в том числе) смутили (насторожили) некоторые фразы:
Цитата:но я стала водить спец. именно мимо них и подбадривать сыну не хвост поджимать, а атаковать мелких истеричек

Цитата:на данный момент, я учу его лаять... команду голос мы знаем.... теперь её выдаем на что то неугодное... на что его можно спровоцировать... если раньше он жал хвост теперь он становиться в стойку.... и грозно прислушивается

Цитата:вообщем в голове моей центровая мысль надо воспитывать смелость в собаке и учить защитным качествам

поэтому такая бурная реакция.....Хотя если смотреть правде в глаза,то я (как вообщем и большенство) гуляю с собами с гордостью,зная,что никто из отморозков ко мне не подойдет (пускай даже из-за *размерчика*).Просто я знаю,что ненадо торопить события,и всячески пресекаю агрессию,если щен проявляет её слишком рано....
Так-же,как и Юлия считаю,что вся ответственность только на нас самих...Дискутировать дальше не смысла.
каприз
Это не совет,конечно,и предназначалось выше написанное Asik.
Это было просто констатацией грустного факта,который я наблюдала.
Ньюф - прекрасная порода,именно поэтому я и взяла себе вторую собаку.Дискуссию прекращаем на данном этапе,но тему,думаю,закрывать не будем,))))) т.к. у нас растёт
ребёнок с прямо противоположными наклонностями обсуждаемому и нам ,возможно,понадобятся ваши консультации.
У меня 2 кобеля. Две полные противоположности. Старший, Тимоша, охраняет. Чесслово, я порой СИЛЬНО напрягаюсь от его охранных услуг. Охранять дом начал в 4 месяца, сам. На улице с 8 месяцев. Тож сам.Иногда по делу, но чаще, чтобы всем не повадно было.Это утомляет.
Младший, Драйв, не собака,а хомячок. Сам не дерется никогда. При встрече на улице со взрослым коблом может рыкнуть в сторону, но не в морду.Если в такой ситуации рядом Тима, то Тима в бою, а Драйв так, рядом за своего болеет.
Кто из них правильно себя ведет, я не знаю. Мужу нравится, что Тима отвечает в нашей семье за охрану и безопасность.Но это все у него пришло само, никто не учил, никто не провоцировал, даже пытались бороться с его охранными задатками. Правда, бесполезно.
Юлия Наумова Знакомая ситуация, роль охранника несет Зося. Пуганет по делу и для профилактики а "хомячек" в это время с другой стороны объекта с целью "дай расцулую". Так она пуганет а потом еще "хомячку" вломит чтоб не лез.
И "хомячки" не подражают?
Мы тут ночью в лесу с девочками охранными гуляли, они что-то в темноте узрели и залаяли. Тимон СЕЛ и давай бухать, так смешно, типа дамы вперед, а я тылы охраняю.
SIOнет не подражает. Даже за забором такая же ситуация: Зося пугает а он несется здороваться а в итоге не известно кого больше пугаются.
SIOОчень боялась, что младший начнет подражать, но пока нет. Может тявкнуть, если старший уж больно грозно гавкает. Но что смешно. Подгавкнет старшему и сам стоит расстерянный, типа, ой, чего это я, ой, это не я!
Asik Ньюф собака не для защиты. Он - спасатель. Представьте себе спасателя, который спасаемого покусает! Я ваообще никак не занимался воспитанием в Буслае охранных качеств, но он сам лает, когда во двор входит посторонний, и рядом нет никого из семьи. Если мы рядом, он - сама доброта. И на улице ньюф, который никому подойти не позволяет, это уже не ньюф, а истеричная болонка. Буслаю ещё года нет, и каждый его может погладить и приласкать, но стоит кому-то возбуждённо рапзговаривать, даже не со мной. а просто рассказывать, и махать руками, как сразу следует предупрежэдающий рык. Он сам контролирует ситуацию и выбирает правильное решение...
Цитата от Ильгиз Маратович (источник):Живем в деревне,нашему Гере 6 месяцев через 3 дня, и у нас проблема: все собаки боятся щенка... Подбегают на 10-15 метров, громко лают и бросаются наутек, а наш малыш даже плачет иногда, так ему поиграть хочется, а они убегают....
Цитата от каприз (источник):Ильгиз Маратович Эту проблему решить реально,но может и не очень просто:...
... Возможно кто еще что-нибудь предложит...
Ильгиз Маратович, если есть желание можем составить вам компанию.
Наша Масюша - бдюн еще какой! Мы тоже в своем доме живем. Соба на улке... У нее апартаменты любой бы обзавидовался. Хошь в сенях (специально для нее ксатати папой построенных) завались, хошь на свежем воздухе под навесом на деревянном настиле (тож для нее устроенном). Раньше когда совсем малявкой была пугалась всего. Ребенок, он всегда ребенок. Ветка стучит по забору, она несется ко мне и прячется. Сейчас на весь наш переулок лает. Своим баском всех соседских кобелей перекрывает. Свою территорию она охраняет. Когда идем гулять в лес или на реку, она никогда далеко не отходит. Собаки к нам вообще не подходят... Летом был у нас случай со стаффом. Пошли гулять на реку. Впереди нас из переулка появляется подвыпивший молодой человек со стаффом. Мы к магазину и они тоже. Муж с Масюхой на улице остались, молодой человек свое чудо прикрепил за поводок к столбу. Я зашла в магазин и он в магазин. Не успели мы войти, слышим на улице возня. Не лай, рык и визг, а именно возня. Пулей вылетаем оба и видим такую картину. Моя Масюня топчется своими лапками на стаффе. Хозяин его на лапы и хвост тащит и ругает, мол как ты мог на девочку рыпнуться. Дело был так, как муж рассказал. Стафф дернулся, выдернул кольцо из ошейника и на Масю. Муж думал, она испугается (все-таки маленькая еще, ей тогда месяцев 10-11 было) и за него спрячется. В мозгу лихорадочно мысли, что со стаффом делать? Но ведь нет... Мася рванула вперед на бегущего стаффа, подставила ему свой киль, он, не ожидая такого отпора, упал, вывернулся и попытался вцепиться в шею. НЬЮФУ! Масюша мотнула головушкой, собака снова под ней и она по нем потчется. И все это в полной тишине! Ни рыка, ни лая. Никто никогда не учил такого делать. Она защищала своего обожаемого Папу, вожака. Своих и чужих знает четко. Если во двор зашел чужой, она как струна натянутая. Но стоит, смотрит, потом подойдет, обнюхает. Конечно, далеко не у всех возникает желание, чтобы Мася его обнюхала. Весь наш околоток нас знает, а раз знают, что во дворе большая собака, лишний раз не сунутся. Масюшка обожает маленьких собачек. Прямо млеет и повизгивает. А еще обожает кошек. Свою зализывает до такой степени, что та потом пол дня сохнет. Мало того. К нам еще и соседские коты поиграть приходят. А на улице на кошек вообще не раегирует.
OblakoПосмеялась от души,представив эту историю!
да, бедный-бедный гриман...жалко ньюфа у которого пытаются сломить ЕГО волю, научить вещам, не свойственным ему...
я своего ньюфа, Шерхана, взяла 4 летним. жил сразу на территории частного дома, но год мы не слышали от него ни звука, ну впринципе нам и неважно было,чтобы он охранял. потом похоже освоился, понял, что хозяин,стал облаивать прохожих,причём избирательно.но когда гуляем, на улице ни на кого даже ухом не поведёт. только раз или 2 пытался на очень нетрезвого мужика рыкнуть, за что получил. хотя был период,гуляли в леске около горрожей, и я не знаю, из каких соображений, но мой ньюф избирательно облаивал проходящих мимо мужиков.за это, конечно, получал,меня это очень расстраивало...сейчас Фане(шерхану) уже 10 лет, и если уж он спит, то можно хоть всё из дома вынести :))агрессию проявляет если только рычанием на неугодных кобелей, да и то в драку не суётся особо.если же его достают, он или уйдёт, или рявкнет. и никто его этому не учит,ньюф ВСЕГДА знает, как поступить,сделает правильный выбор,нельзя навязывать ему свою волю. и вообще, мпе кажется, что у меня котёнок рычит на ньюфа грознее,чем пёс на него :))пёс вообще пытается не обращать внимания, и я считаю это и есть истинный ньюфиный характер, а не способность быть охранником и прочее бла-бла-бла, как думают некоторые.
иещё мысль пришла...интересно, вот она гримана пытается научить, как себя с собаками вести...а её саму кто учил?не лошади же и не другие особи другого вида...почему бы не дать животному самому разобраться с себе подобными? сорри за оффтоп...просто почему-то история с щеном задела...
Взгляд на те,или иные вещи у всех разный.Иногда тот или иной казус сильно задевает за живое
Мне кажется,что с Гриманом проблем не будет.
У нас на отдыхе был первый прецендент, когда мы поняли, что ньюф - это совсем не коврик. Стояли лагерем на бухте одни больше никого. Сидим в палаточной кухне играем в карты, рядом лежит Рольсик, смех гам.. тут ребенок резко вскакивает и выбегает - слышим лай - причем серьезный, мы за ним, нечего, подъехать к бухте можно только по одной дороге, спускаясь сверху вниз - просматривается большое расстояние около 2 км точно - не подберешься - он стоит смотрит в сторону леса и гавчет, мы бинокль в зубы давай смотреть - никого, минут 15 гавкал, мы ему уже "хватит зая расслабься" -через час из леса выходят 4 мужика с ружьями, мы их разглядели только в бинокль так далеко они были, наш парень опять на ушах.. и идут к нам, собакина на поводок, мужики наши включая и папу пошли к ним разбираться, Ролекс начал биться так, что я думала бампер оторвет, не унимался ..может с этими мужиками что то не так было - незнаю. Хочу только заметить, что песа наш молчун еще тот. Когда ушли еще долго был возбужден и смотрел в ту сторону из которой пришли. А мы не могли понять как на таком далеком расстоянии собака могла их учуять, ветер кстати был с моря, а не с их стороны. С тех пор, мальчишка наш стал бдить постоянно, в подъезде разогнал пьяных подростков в нашего этажа, когда они начали барагозить, вышел и серьезно "все им сказал" - те ретировались, ночью если слышит шум с подъезда, возле нашей двери, сразу встает подходит и слушает. Получается то у нас ОХРАННИК.
Цитата от Юлия Бурмистрова (источник):в подъезде разогнал пьяных подростков в нашего этажа, когда они начали барагозить, вышел и серьезно "все им сказал" - те ретировались, ночью если слышит шум с подъезда, возле нашей двери, сразу встает подходит и слушает. Получается то у нас ОХРАННИК.
Такое же поведение началось примерно в 1,5-годовалом возрасте.Мы живём на последнем этаже,до недавнего времени любимом месте отдыха всей окрестной молодёжи от 16-ти лет,после одного только раза, когда чёрная голова в проёме двери сказала "гав",в смысле "пошли вон",на площадке никто не тусуется, причём теперь со мной здороваются все подростки во дворе, а стоит посторонним подойти к двери или позвонить-бежит к двери и "спрашивает кто там" басом .. один раз,а на прогулке всегда старается встать между мной и подозрительным для него человеком,может и облаять,только я это пресекаю
Бобби
Цитата от Бобби (источник):может и облаять,только я это пресекаю
вот тут очень интересно, у нас точно такая же ситуация, правда нам всего 9 мес. Время от времени, происходит то же самое.. я также одергиваю не даю, но факт то есть, идет спокойный вальяжный соб ни накого не обращает внимания, потом останавливается оборачивается и начинает гавкать, смотрим сзади идет мужчина их еще называют "гастрабайтеры" в метрах 15, увидел Рольсика резко остановился и пошел другой дорогой - и что бы это значало?? Муж ехидно предположил - может они их едят, поэтому он чует.. Но с этим ладно, но и другие случаи были - хорошо хоть без агрессии, а так : "Эй мужик - я тебя вижу"
практически все собаки не любят гастарбайтеров. не знаю почему. знаю только что их те самые гастарбайтеры боятс, поэтому есть предположение что собаки и облаивают их поэтому.я мимо них прохожу с собакой по усиленной команде рядом. без поводка, но чтобы рядом шел обязательно.
Охранные качества ньюфа ...
На мой взгляд, главное охранное качество ньюфа - это его интеллект. У меня сложилось это мнение в основном по двум случаям с моими собами.

Эпизод первый.
Нашей первой нюшеньке Лизе (СобакаЕсть 37 фотоЛесная Сказка Изабелла) было примерно в 2,5-3 года и мы ходили с ней купаться на Волгу, отойдём немного за границу пляжа и плещемся. Рядом обычно распологалась компания из бабушек и мамочек с детками примерно от 3х до 5и лет. Сначала, конечно, была с их сторны определённая настороженность, соба всё же крупная, но мы объяснили что соба спасатель и нянька по породе, к тому же привитая и в основном чище с медицинской точки зрения чем многие из купальщиков на пляже. Потихоньку детки и соба сблизились, стали играть. Лиза двигалась мягко и плавно, позволяла детям всё, вплоть до "пальцы в ухи и глаза", тянуть за язык, зубы, хвост и шерсть, единственное что детям не позволялось ни подкаким соусом, так это заходить одним в воду - путь просто перекрывался корпусом, а неслух носом подталкивался в общую кучу ребятни. Вобщем, мамочки успокоились. Обычно, Лиза накупавшись ложилась на песок, а детки играли и ползали по ней и вокруг, вобщем идилия. Но однажды, всё произошло очень быстро даже среагировать никто не успел, изрядно выпивший гражданин, бодро раскачиваясь из стороны в сторону, направился освежиться к воде, причём траектория тела явно проходила через копошащихся вокруг Лизы малышей. Когда деток от гражданина отделяло метров 7-8, Лиза очень аккуратно встала, так что детки плавно сползли с неё на песок, вышла на встречу широко расставив лапы и опустив голову очень тихо, раскатисто низким голосом зарычала ... гражданину пришлось изменить маршрут и он начал обходить детей стороной, при этом Лиза не прекращая рыкать шла рядом с ним до самой воды, у кромки которой она дождалась погружения тела, развернулась сделала задними лапами копательные движения в сторону субъекта и тихонько вернулась к возне с детьми. Мамочки и бабули были просто покорены таким поведением, окончательно успокоились и доверились Лизе.
Несколько лет спустя мы гуляли по набережной без собы, повстречали бабулю с внуком, разговорились и она рассказала нам историю об удивительной огромной собаке породы "Нянька", с которой несколько лет назад играл на пляже её внук.

Эпизод второй.
Филе (СобакаЕсть 127 фотоКонфуций) исполнилось неполных четыре месяца когда к нам в дом пришла Мэгги (СобакаЕсть 91 фотоЛесная Сказка Раскрасавица), поначалу было определённое беспокойство - как они будут ладить, всё же Мэгг было три года уже, но буквально через несколько дней Мэгг стала опекать Филю, а он стал относиться к ней как к тётушке. Прошло пару недель и на вечерней прогулке в парке Мэгг отошла по своим делам в кустики (такая стеснительная девица), Филя крутился у ног. Из тёмной алеи к нам на свет вышел мужик с алабаем на поводке, ну мы конечно в сторонку подвинулись, спросили насчёт злобности у мужика, тот говорит: "да нет нормальный он, не кидается" - ну и на вид как говорится "ничего не предвещало ...". Ритуал знакомства, Филя в позу щенка, тот его обнюхал, Филя поднялся и тут алабай кинулся, никто ничего не понял ... рык, вой ... Фил запищал я его оттаскиваю за себя, алабай переключается на меня, мужик рвёт за поводок алабай промахивается, и тут с РЁВОМ (именно с РЁВОМ) из кустов выпрыгивает Мэгг, со второго прыжка она приземляется на алабая, сбивает его с ног и начинает драть ему холку, потом алабай скинул её с себя и началась битва ... молча, только клочья шерсти в разные стороны, битва явно шла не на жизнь. Мужик не растерялся и мы вместе растащили их в стороны. Привязанный к дереву алабай немного погодя успокоился, Мэгг успокоилась тут же как вышла из схватки и села в стороне как ни в чём не бывало, на всякий случай поводок я закрепил за дерево. Осмотр показал что Мэгги не получила ран вообще, у алабая была подрана вся морда, пару раз прокушена щека, изрядно выдрано шерсти на шее, в остальном шкура не пострадала. Алабай оказался девицей, что послужило причиной проишествия для меня так и осталось загадкой. Тем не менее в компании собак с которыми мы гуляем, есть алабаи причем и кобели, и девчата и отношения у наших нюфиков с ними вполне дружеские.

Что меня поразило в обоих случаях, так это уравновешенность психики ньюфов, даже сразу после активных действий, тяжёлых с точки зрения нагрузки на психику, (конвой пьяного и защита своих) нюши оказались способны полностью контролировать себя.

Вот такие истории, извините если был многословен.
Не помню, было это в форуме или нет, но анекдот в тему.

Идёт мужик по деревне вечером. Проходит мимо дома. Свет не горит, во дворе тишина. Думает: «Дай-ка заберусь, может поживиться чем будет…»
Подходит к воротам, там табличка «Осторожно злая собака!»
Тихонько постучал
Тишина.
Постучал сильнее.
Тихо.
«На дураков таблички по-наразвесили!» - и полез через забор.
Идёт по двору. Вдруг слышит сзади:
- Мужик, а что ты тут делаешь?
Оборачивается и видит огромного чёрного пса. Мужик о неожиданности в обморок. Открывает глаза от того, что кто-то усердно нализывает ему лицо. Над ним стоит тот же пёс.
- Собака, ты что, лаять не умеешь?
- Почему? Умею. Просто пугать тебя не хотел.
А с 8 до 9 у нас по расписанию подвиг.
В прошлый понедельник, в 9 вечера, прогуливаемся с Кингом не спешным шагом, народ еще снует туда - сюда. Метрах в тридцати позади нас дама чешет. Спокойный вечер, ничто не предвещает. И, оба-на, за спиной крики и пыхтение. Оглядываюсь, дама лежит возле тротуара, орет явно не от удовольствия, а над ней хмырь какой-то склонился. Разворачиваемся с Кингусиком и несемся на помощь с воплями: «Отстань от нее, нехороший ты человек». Вопела я, Кинг мужественно молчал. Мужик вырывает таки сумку у женщины и бежит от нас. Мне приходит в башку мою дурную идиотская идея по спасению чужого имущества, а вдруг испугается. Мы с Кингом несемся за грабителем, я уже ору: «Брось сумку, гад, а не то спущу собаку!» Кинг бодро бежит рядом, бросая на меня недоумённые взгляды. Меня орущую он видел впервые в жизни. Грабитель заворачивает в тёмный переулок, мы за ним. И, упс, подвиг не удался. Остановился грабитель наш в темноте, рожу не видно, а нож в руке хорошо просматривается. Ну, говорит, подходи - щас и тебя и собаку твою почикаю. Кинг, молча с суровым лицом, стоял рядом. Убежал, короче, от нас тать этот, с сумочкой. Не забоялся нас с Кингом. Женщина осталась целой, грабитель ее чуть-чуть ножом царапнул. Думала, Кинг ничего не понял, что это за бегалки - кричалки у нас были. Ан нет, выводы он все-таки сделал. Раньше, на идущих на встречу людей, вообще внимания не обращал, если только в руке пакет не несут. Пакет нюхнуть - святое дело. А сейчас останавливается, разглядывает, я бы даже сказала, сканирует, и топает дальше. А вчера охранника возле магазина обгавкал, курточка на нем была, как на грабители. Вот такие у нас приключения были. Не охранник он у меня, да и убеждаться сможет ли он защитить не очень хочется.
кинг
Цитата:Не охранник он у меня,
Не переживайте.Многие ньюфы проявляют свои охранные качества непосредственно в том случае,если это затрагивает личное(хозяйское) имущество или при угрозе жизни владельцев.А когда это касается посторонних,то и не заморачиваются...Ведь не к вам пристали....
Хотя есть собаки,которые любят всех.
кинг Вы меня извените,да наплевать бы на эту сумочку!!! Рисковать своей собакой,да ни за что!!Убежал,да Бог с ним,не разбогатеет!
Цитата от кинг (источник):Не охранник он у меня, да и убеждаться сможет ли он защитить не очень хочется.
Вот и не надо!))) А вообще Вы поставили необученную собаку в странную для нее ситуацию, уверена, пес так и понял, ЧТО это было, и совершенно обалдел, ИМХО. И точно каприз написала: когда дело дойдет до Вас лично и Вашего имущества, он поймет, что надо делать. Дай бог в этом не убеждаться никогда!
Да я и не ожидала от собаки какой то агрессии, и нож в руке у мужика увидели, только когда догнали его. и не рисковали мы очень, как за грабителем побежали, так и от него могли бы убежать, только с большей скоростью.
Цитата:так и от него могли бы убежать, только с большей скоростью.
...Хохотала до слез...мысленно представив эту картину.
Когда начала жить со своим будущим мужем решили завести первую собаку это был Лабродор Золотистый ретривер.За 2 года собака издага голос 3 раза-два из них на грозу,при том гавкал из коридора поджав хвост,а 3-ий раз уидел на крыше соседнего дома мастеров и облаял их чем не понравились не знаю.
Один раз пошли с ним гулять (ходили всегда без поводка пес добродушный)с детворой постоянно играет.Тут он выскачил из подъезда увидел на траве кота и к нему тот весь давай шипеть ,но не ушел. И откуда не возьмись еще 2 кота его окружили и по очери на него шипят мой пес плюхнулся на пузо и закрыл лапами глаза и скулит .Как это смешно было не передать я к собаки ,котов распенала и пытаюсь его поднять а он скулит ,хвост поджал и не встает (как в фильмах про собак).Вроде оклимался пошли гулять,но котов за километры обходил))))
Когда встал вопрос о второй собаки то муж готел доброго,но чтобы тот хоть гавкал почаще.Мы привезли щенка пару дней осваивался,но как то мы поздно пришли из гостей и он нас обгавкал0типа вы меня кинули))).Хочу сказать что сейчас ему 7 месяцев и если в подъезде кто чужой лазиет он сразу у двери и голосит,ночью если на улице шумят(особенно летом)на балконе сразу всех разгоняет .Так что может быть наш на что то и способен)))
Цитата:Хочу сказать что сейчас ему 7 месяцев и если в подъезде кто чужой лазиет он сразу у двери и голосит,ночью если на улице шумят(особенно летом)на балконе сразу всех разгоняет .Так что может быть наш на что то и способен)))
makovay а я хочу Вам сказать,что ничего хорошего в этом нет! Приучайте его лучше молчать по чаще дома. Вы пока в хороших отношениях с соседями и они пока ещё умиляются увидев Вашего малыша? Скоро это закончится и Вы наживёте врагов....И в первую очередь это может ударить по вашей собаке! У нас в старом районе жил кобель ньюфа который лаял в дело и без дела,так вот когда он умер в возрасте 14,5 лет-все облегчённо вздохнули. И ещё хочу сказать,что ему несказанно повезло,т.к. в этом районе у нас живёт старая интеллигенция,а живи он в новостройках-так отравили бы давно:(((
Может я не особо правильно выразилась но без дела он голоса не подает.Чужих я имела виду бомжей или молодешь(у нас 5 этаж).Хотя ночью даже если и гавкает успокаиваю сразу т.к ребенок маленький
У Меня Митроша совсем не лает.А тут вечером несется к двери и как давай ругаться,я даже испугалась.Открываю дверь в общий коридор,а ребенкиного велика на месте нет,я к лифту велик оказался там,унести не успели.Видимо Митроша спугнул воришек.Вот такой у меня охранник.
По утрам через день к нам приходит "молочник", приносит молоко. В это время Соня крепко спит, развалившись у порога входной двери. Он широко перешагивает через порог и Соню одновременно, и если её не заденет случайно, то она продолжает спать в той же позе в которой спала. Для меня это загадка, должна же быть какая-то реакция на постороннего человека.
....он не посторонний...он кормилец!!!
Цитата от каприз (источник):....он не посторонний...он кормилец!!!
Так вот, оказывается как всё просто, а я то гадаю...
Дак они ж телепают и очень неплохо :)))))
моя охранница в Алма-Ате тихо тихо подходила к двери на звонок и так же тихо-тихо нюхала кто пришел, если не Саша, то так же тихо -тихо уходила обратно в комнату, а если Саша лаять начинала от радости видимо)))
Цитата от Lenka (источник):в Алма-Ате тихо тихо подходила к двери на звонок и так же тихо-тихо нюхала кто пришел, если не Саша, то так же тихо -тихо уходила обратно в комнату
У нас потому что жаман адам жок :))) - не уверена в правильной последовательности слов, но хотела сказать, что в Ате плохих людей нет ... наверное ;)
Моя на стук в дверь (нет звонка) бежит гавкать не к двери, а ко мне,где бы я ни была. Докладывает :)
Busya я так думаю Нюша боялась что ее и украсть могут если что или шкурку попортить))), лучше уж чтоб не заметили) или как в анекдоте выше приведенном "пугать не хотела" ))))
Цитата от Lenka (источник):Нюша боялась что ее и украсть могут если что или шкурку попортить)))
Обоснованно. Все рынки завалены собачьими поясами и стельками. Из ШКУР, а не из шерсти !!!
У нас Нюшка 4,5 лет - тоже та еще охранница ;). Недавно сосед в 3 часа ночи через задний забор перелез - радостью какой-то поделиться очень хотел. Дяденька крепкий, 140 кг весом. Стучит в дверь и хозяев (нас то есть)зовет о-о-о-чень громко. Достучался примерно через полчасика, ну, вышла я на крылечко, поздоровалась. Так наша псина только после того, как голос мой услышала, из укрытия вышла и храбро на него гавкнула! Пришлось похвалить ;)
Вспомнилась история с ньюфом моего друга. Они с Вегой жили на даче. Вега спала на улице под крыльцом. Вот выходит Александр однажды утром, а Вега его не встречает. Позвал её. Услышал ласковое ворчание и пошел на звук. Видит картину. Около нескольких кустов пионов сидит белый как снег скрючившийся мужик, а у него за спиной сидит и весело хвостом машет Вега. Хозяин отзвал собаку и вежливо поинтересовался что мужик здесь делает. Тот с трудом вставая рассказывает, что решил любимой нарвать букет цветов. Увидел кусты пионов и перелез через забор. В тот момент, когда он потянулся за цветком за спиной раздался грозный рык. Он оглянулся- никого. ТТТ почудилось. Опять потянулся- опять рык. оглянулся и увидел прямо перед собой ТАКУЮ ОГРОМНУЮ МОРДУ! С ТАКИМИ ОГРОМНЫМИ КЛЫКАМИ!!! Вобщем так они сидели с 2- часов ночи и до 7 часов утра. Вместе. на корточках. Встать Вега ему не довала. Потом Александр отпаивал этого мужика кофем и они долго смеялись над этой ситуацией. А собаке хозяин вынес персональную благодарность за охрану имущества.
Это МОИ цветы, я их НЮХАЮ :)))))))
Цитата:Вобщем так они сидели с 2- часов ночи и до 7 часов утра. Вместе. на корточках. Встать Вега ему не довала.
Мла...такой выдержкой своих девочек похвастаться не могу...
При полном равнодушии к окружающим за территорией двора,достаточная агрессия к любому нарушителю территории(за исключением тех,кого сама впустила через калитку).
каприз Он боялся шевельнуться, а ей тогда зачем агрессию проявлять.
Цитата от Юлия (источник):каприз Он боялся шевельнуться, а ей тогда зачем агрессию проявлять.
У меня как-то раз тоже ньюфы запустили бывшего супруга во двор, ему срочно бензопила понадобилась, а меня дома не было. Ну я ему и сказала: "Заходи, тебя же собаки знают". При чем, искренне сказала)))). Зашел, взял, только они потом неагрессивно так уселись, подперев калитку изнутри,а потом и улеглись, что он бедняга, не смог выйти, пришлось меня ждать. А взять просто за шкварник, отвести в сторону побоялся))).
У нас, как положено, табличка на калитке "Осторожно! Злая собака!" с изображением серьезного такого бульдога. С клыками. Друзья однажды в шутку прилепили поверх этого другой плакатик:"ЗАЛИЖЕТ НАСМЕРТЬ!"
У меня на даче на калитке тоже осталась табличка. Память о алабае. А теперь все соседи и их детки считают своим долгом зайти приласкать Кузю и пообщаться с ним, даже самые маленькие приходят. Мы с женой смеемся, чтобы не украли Кузю - надо заводить второго алабая. Только однажды облаял слишком шумную компанию.
Жена сказала - спать помешали
Когда гуляем в темноте, беру с собой травматику - Кузю защищать, вдруг наскочат враги!
Сурри не одного вас посещают такие мысли. Одно из моих щенков купили люди в дом в подмосковье. Думали собака будет жить на участке, а заодно и некоторым образом выполнять охранные функцию (ну хотя бы своим видом и грозным лаем). Собаке построили большой вольер и т.д.и т.п. В результате, сначала, сами хозяева в течении месяца, пытаясь приучить собаку к вольеру жили (ночевали) с ней в вольере, потом собака таки поселилась в доме, ну а через год была взята немецкая овчарка на охрану ньюфа, ну и участка заодно! :)))
Уважаемая kessy , совершенно случайно набрел на статью И.Гая "Охранные собаки" - привожу из нее отрывок - У нас в группе занимались некогда два ньюфаундленда - представители мирной породы, изначально лояльной к человеку. Так вот, к хозяйке этих ньюфов на прогулке пристала подгулявшая компания молодых людей. При попытке напасть на хозяйку собаки схватили самого активного из них, одна за одну руку, другая за другую. Его друзья при этом разбежались. Но хозяйку собак поразило поведение "захваченного" человека. Этот человек, несмотря на обильное кровотечение (дело было летом) в течение нескольких минут активно боролся с двумя(!) собаками. Только окончательно ослабнув, он вынужден был сдаться…Можно подумать, что я рассказал какую-то сказку (особенно насчет породы собак), но главный редактор журнала "Друг" не даст мне соврать, поскольку имел прямое отношение к обучению этих собак, к тому же был свидетелем того, как развивались последствия этого происшествия. В достоверности этого случая не следует сомневаться. Я хорошо помню этих ньюфов, которые при дрессировке доставляли нам немало хлопот - все норовили выплюнуть рукав и работать по корпусу фигуранта! Надо сказать, в те времена не было современных защитных облачений ("ДОСААФовские" дрессировочные костюмы можно было назвать защитой весьма условно), поэтому при пусках на задержание "бешеных" ньюфов фигурантам приходилось надевать на себя всевозможные куртки, оба рукава (тогда они делались из пожарных брандспойтов), плюс усиленные пожарными шлангами пробковый спасательный жилет и "ДОСААФовские" штаны. А на пусках шла настоящая борьба, когда фигуранты отбивались от собак, как могли, руками и ногами в защите, чтобы не "пропустить их в корпус". Вот это был мондьеринг! Добавлю, что собак пускали порознь, иначе с ними было очень опасно работать. Кстати подвиги Чингиза (так звали сильнейшего из двух "ньюфов". - Прим. ред.) сохранились на видеозаписи.
Цитата от Сурри (источник):Кстати подвиги Чингиза (так звали сильнейшего из двух "ньюфов". - Прим. ред.) сохранились на видеозаписи.
Интересно бы посмотреть на "подвиги"
И все-таки, по-моему, ньюфаундленд, способный защищать и охранять, это скорее исключение, чем норма... У нас из всего помета (6 щенков) только СобакаЕсть 14 фотоАдель Шоколадная Ледиотличается храбростью и отвагой. Ни разу не видели, чтобы она поджала хвост и отошла, сразу с басовитым рыком "Всех порву!" идет посмотреть, что происходит. Она же уже в младенческом возрасте верховодила всей стаей, хотя была далеко не самой крупной из щенков. На выставках никакой нервозности или агрессии: пришла, осмотрелась и... завалилась спать около ринга кверху пузиком. Таких сукам, может быть, стоит попробовать показать азы караульной службы.
А подвиги Чингиза хотелось бы посмотреть.
dinaBusya Стетья И. Гая приведена в литературе на песике. К сожалению не умею вставлять ссылки. Только там нет ссылки на видео. Где это увидеть не знаю, я просто выделил текст и скопировал.
Цитата от соната (источник):Сегодня ночью,при наличии у нас двух собак к нам в погреб залезли воры. Наши ньюфы мирно спали...
История повторяется.Правда уже не в погреб, а днём лезли в квартиру. К счастью собаки были закрыты в вольере, а из него есть проход в квартиру. Ещё утром думала, где их лучше оставить, сделала, как говорится, правильный выбор. На сей раз спугнули, так что реабилитировались.
МОЛОДЦЫ!
соната ой,не могу!!! Таня,а ты не боишся что их самих украдут!!!??
Кроме шуток, в районе, где наши друзья живут, дом обворовали и ньюфиху тоже увели. Так хозяйка... 3 дня в голос рыдала по собаке, а про вещи украденные даже не вспомнила. Соседи милицию вызывали :(
Цитата от Elena (источник):Таня,а ты не боишся что их самих украдут!!!??
Вот-вот, украсть -то не украдут, а кинуть гадость могут, поэтому и закрываю, что б лишнего внимания не привлекать.На днях только разговаривали дома, что надо нам "осчастливить" какого-нибудь щенка, много их под зиму бегает брошеных, будет кому этих "спящих красавиц" охранять, а места во дворе всем хватит.
пРАВИЛЬНО! А кроме того у щенка этого будет дополнительная нагрузка: "спящих красавиц" будить и тащить вслед за собой на охрану имущества! Будет "стартером" :)
Я очень боюсь, что Фрея украдут, поэтому, когда никого нет, закрываю его в доме, во дворе не оставляю.
Да, Наташ, эти собаки в тех краях действительно вызывают нездоровый интерес у населения, правильно делаешь.
sochinka

[Я очень боюсь, что Фрея украдут, поэтому, когда никого нет, закрываю его в доме, во дворе не оставляю.]
цитата
Нужно к нюфику взять еще собаку "с серьезными намерениями" для охраны и нюфика, и дома (заодно)
Недавно гуляем поздно вечером с Цезарем.К нам подошла женщина с собакой метис овчарки.Собаки понюхались,немного попрыгали.Цезарь быстро потерял к нему интерес и сел на травку. А пес такой шумный,постоянно лает,хозяйку за поводок таскает.Мы обменялись дежурными фразами.Она пожаловалась,что не может отпустить с поводка,т.к.потом не поймать.Вдруг эта собака начинает лаять на хозяйку так агрессивно,делает сначала небольшой прыжок,а потом просто летит к ее лицу.Я в ужасе! И в этот же момент наблюдаю своего мальчика,который только что безразлично-тихо сидел на травке,уже в полете.Он корпусом сбивает и отталкивает собаку от женщины и очевидно его прихватывает,потому что начинают яростно лаять,а мы их растаскивать.ЭТО была явно защита постороннего человека.Это было впервые.никто специально не учил. Выглядело очень красиво и благородно.я убедилась что собака действует действительно по сложившимся обстоятельствам.Было приятно,хотя я понервничала.
Цитата от NADIN (источник):я убедилась что собака действует действительно по сложившимся обстоятельствам.

Мне тоже так кажется.У нас в квартире установлен домофон.Когда раздается звук домофона песа начинает активно лаять. Обязательно стоит у двери, смотрит кто пришел, по команде "свои" пропускает, смотрит как ведут себя хозяева и либо старается находиться в помещении, где находится пришедший, а иногда может улечься в коридоре. Но, как правило, когда гость собирается уходить она укладывается у входной двери, так, что ее не возможно открыть и демонстративно спит. Как бы уходящий не пытался уговорить ее отойти от дверей, подергать ручку двери, стараясь отодвинуть собу - ни на что не реагирует.Оченнь крепко спит девочка, но стоит только нам (мне или маме) сказать "Бьяна дай выйти , скажем Тане ...", ну или кто-там пришел, как Бьяша мгновенно встает и отходит от двери, давая возможность выйти. Причем такое поведение по отношению к приходящим повторяется постоянно, хотя этому ее тоже никто не учил И еще, лает она тоько ,когда раздается звук домофона, на звонок в дверь не лает, а только встает рядом и смотрит. Видимо считает, что если в парадную вошли, то это кто-то свой. На самом деле это очень помогает, поскольку дома с ней мама, и всякие там коробейники-мошейники, услышав в домофон песин лай, как правило в квартиру уже не звонят.
Я вообще стараюсь, если позвонили уже не в домофон, а в дверь на площадке у лифта, выйти открывать, держа Боню за ошейник. Сразу отбивает желание что-то продать, попросить и так далее. А недавно был скандал у соседей - они делали ремонт, и живущие снизу пришли свариться по поводу шума. Вызвали милицию, позвонили и нам в дверь. Я вышла с Боней. Она вела себя замечательно, легла у моих ног и в процессе свары наблюдала за всеми. Но было очень прикольно смотреть, как люди, глядя на нее, переставали орать. И очень забавно по стеночке мимо нее просачивался наряд милиции... А если чужие люди приходят в квартиру, она всегда от них уносит в другую комнату свои любимые вещи: мишку поющего, лежанку меховую, жевалку недоеденную!
Умница какая! Правильно, а то украдут сварливые соседи любимые игрушки! Предусмотрительная :)
belk, надо еще видеть, с каким лицом она все это уносит... Обрыдаться...
Представляю :) Наверное, КРАЙНЕ подозрительным.....
Ага. Типа, знаю я вас, только оставь милые сердцу вещи, сразу сопрете... Или играть будете, или грызть! Каждый раз хочу сфотать эту мордаху, и пропускаю нужный момент...
Хоть я доказываю Полу что гавкать неприлично для ньюфа,но порой это так кстати!Если в квартиру звонят,то по ту сторону слышат ПРИЛИЧНОЕ басовитое гавкание,и когда я открываю дверь и вместе со мной выезжают два длиномера с большими головами и улыбкой до ушей-охотку отбивает напрочь всю что то мне втюхать,поговорить о вероисповедании всяких там свидетелей.Мортин не гавкает вообще,не царско это дело,а Полу только волю дай-ВПЕЧАТЛЯЕТ!Кума говорит что вот знает что ничего не сделают,что бегут к ней с радостью поздороваться,но все таки страшновато-уронят !
При грамотном подходе (и железных нервах владельца и инструктора) ньюфа можно обучить навыкам охраны. Главное, учитывать их аналитический склад ума и привычку "действуем по обстоятельствам и решаем проблему радикально".

Гастон при всей своей осторожности к людям неожиданно стал охранять квартиру от незнакомых гостей. Усаживается под входной дверью и задумчиво смотрит исподлобья на смельчака, типа "попробуй, выйди". Если намек не понят, начинает ворчать. Уходит только после хозяйской команды "пропусти". Я его этому не учила. честно-честно! Курьеры интернет-магазина очень обижаются - "мы ж тебе, мохнатый, еду приносим, а ты..." :)
Амур охранник тот еще! На прогулках в темное время суток всегда очень насторожен, чуть что ему не понравится - поднимает холку и тихо порыкивает (настолько, что слышу только я - предупреждает). На звонок домофона реагирует бурно, начинает летать по коридору от радости и нетерпения (идет ведь кто-то!), а вот в квартиру просто так не пустит. Если свои (а значит очень любимые), то к стене припечатает. Если вновь пришедшие ему не знакомы - будет недовольно лаять долго, пытаясь вселить страх и ужас (хотя сам до сих пор за мной прячется).
Цитата от mrep (источник):На прогулках в темное время суток всегда очень насторожен, чуть что ему не понравится - поднимает холку и тихо порыкивает (настолько, что слышу только я - предупреждает).
Ага, предупреждает. Потому как всем признакам - сам боится. И дома то же самое. Надо над этим работать, трусливость нам ни к чему :)
Боится, полностью согласна. Особенно боится детей. С теми, что постарше - гладимся, обнимаемся, играем. А вот от малышей убегает поджав хвост.
Надо позаниматься собачкой в направлении преодоления этих всяких боязней. Может потом перерасти в серьёзные проблемы :(
mrep моя тоже малышей очень сторонилась, если постарше, пожалуйста, а кто меньше или с нее ростом просто уходила сторону. Мне кажется они боятся их как-то задеть-поранить, чувствуя что те еле на ногах-то еще держатся. У нас легко вылечилось поялением в доме детей, теперь ничего не боится, проходит мимо, только в стороны разлетаются. с чужими так же не общительна... но это и к лучшему, дети и мамашки разные бывают, лучше уж игнорировать.

охранять пока чет не доводилось, дома гостей встречает молча и спокойно или весело, а потом уходит к себе спать, провожает крайне редко)))
Надо ли что-то делать, когда собака сама себя защитить не может от других собак?
Боне 2,5 года, неделю назад гуляли за огородами. Увидела собаку, привязанную к ограде и понеслась общаться, собака напала, покусала малось шкуру (неглубоко, царапины).
Бонька заплакала и убежала ко мне, даже не попытавшись защититься.
Вообще я всегда радовалась, что у меня соба не агрессивна и не охраняет. Но сейчас задумалась, а может это не правильно. Ну не должна, как мне кажется, собака убегать от собы в 3 раза меньше себя.
Цитата:Бонька заплакала и убежала ко мне, даже не попытавшись защититься.
Не удивительно....ведь она не ожидала такой подлости...Вместо того,что-бы проявить ответный интерес к знакомству,оппонент перешел в нападение.
Цитата:Ну не должна, как мне кажется, собака убегать от собы в 3 раза меньше себя.
Тут все относительно...У меня старушка Симона могла повыпендриваться с одноростками или крупнее себя.А на агресивных мелких дворняжек не обращала внимания или уходила от контакта.
И такое явление достаточно частое среди крупных пород.
Моя Нюшка - отличная охранница. Правда! Только одна загвоздка: её нужно разбудить. :))) И спросить строго: - Кто там?
Ой, что тогда начинается! Шерсть дыбом, лает таким басом, что стёкла в окнах дрожжат. Иногда при том даже глаза не открывает и в сторону калитки повернуться забывает. Но в целом впечатляет. :)))
Нюша Ага,у нас такая же история!Все бегут смотреть кто там,кроме Ланы.При этом она грозно лает!
Пока Мортин у меня был один он к двери молча подбегал и стоял.Появился Пол,а он гавкуха,так теперь оба с лаем подбегают,разгавкал.Реагируют очень быстро,так что охрана у нас есть :)
А у нас когда Лесли отдыхает ее и выстрелами из пушек не разбудиш. Но если я начинаю кричать (к примеру, балуясь с кем-то) выбегает моментально, правда не обидчика наказывать, а меня облизывать и кусать, за то, что ее разбудила)))
sochinka
Цитата от sochinka (источник):Я очень боюсь, что Фрея украдут, поэтому, когда никого нет, закрываю его в доме, во дворе не оставляю.
Наташа, а у вас же ещё и алабаиха есть. Она разве Фрея не охраняет? Когда у меня во дворе, просто за двухметровым забором, жил алабай, экскурсоводы экскурсии вели дальней дорогой, в обход нашего двора.
sergey
Эра алабаев закончилась у нас в 2008 году. После смерти Бабая его 4-х летняя дочь тяжело заболела эпилепсией и пережила его всего на полгода.
Фрей у нас сейчас единственная собака. Кроме него только коты и кошки.
Сейчас я Фрея в доме уже не закрываю. У него свободный доступ везде и на участке и в доме. Но навыков охраны у него как не было, так и нету. Собака абсолютна безразлична к посторонним, в упор их не видит и не интересуется до тех пор пока у кого-то не вырвется возглас восхищения. Вот тогда он готов пообщаться.
sochinka Я соболезную вам. У алабаев вообще эпилепсия встречается достаточно часто. Хотя, может быть, мне такая информация попадает чаще, чем о других собаках.
Вот случай про охрану. Ездил с соседний город. Жена на базар ушла, мы с Буслаем посидели в машине, вышли вокруг площади прогуляться. Встречаем знакомого инструктора из клуба собаководства. Он с моим алабаем отказался заниматься, потому что тот после первого раза не хотел больше за рукав хвататься, и норовил в пах "пройти". А костюм такой, что это опасно. Других костюмов не было.
Предложил мне инструктор позаниматься с Буслаем. Я говорю, что его разозлить невозможно. Но договорились попробовать. Привёз я Буслая через пару дней на площадку. Попробовали. На рукав реагирует, таскает. Но потом рукав бросил, ухватил инструктора подмышку, взвалил себе на спину, протащил метров пять, сбросил, и давай ему физиономию нализывать. Вот и весь охранник. Одно удовольствие, что прокатил на себе инструктора. Но инструктор килограммов на десять меньше весит...
Цитата от sergey (источник):Но договорились попробовать.
М-дя.. А потом еще раз попробуете, а потом еще раз..А потом - сами пожелеете.. Сергей, миленький, это все-таки не алабай, может, ну его на фиг - такое пробование?
sky Я просто был уверен, чем это закончится. Так и получилось. Хотелось убедить инструктора, что ньюф - собака особая.
Цитата от sergey (источник):Хотелось убедить инструктора, что ньюф - собака особая.
Ньюф действительно собака особая ,и в этом убеждать кого-то не вижу смысла!
Всю тему нет возможность прочитать:( с телефона захожу.
Может кто нибудь поделиться опытом содержания охранных собак вместе с ньюфами?
В скором времени собираемся переехать в дом, чтоб собакам было лучше. Но, оставить их во дворе без охраны я не смогу!:( а закрывать в доме, зачем тогда переезжать?! Значит нужна собака, которая сможет охранять девок:)
Как уживаются ньюфы и сао, ко?! Или может быть, ктото держит другие породы?
Мне, по статьям и описаниям, очень приглянулась маремма. Но уживутся ли вместе?!!!
Александра Веснина Саша,может завести небольшую собачку-звонок.дворянина какого нибудь.Как правило они умны,их легко дрессировать.Звонок залает,девушки басом поддержат.А кто там во дворе ньюфы или сторожевые псы разбираться не будут,уйдут.
Я конечно думаю что преувеличивают, но у нас периодически воруют собак!:( это немного напрягает! Не так ведь сложно выяснить, что за забором живут ньюфы!
Идеальный вариант 5 метровый забор с электричеством поверху:):):) но нереально:):):)
звоночек у нас есть, боксер. Он она с китайкой будут жить в доме...:(
Я думала еще об щенке от дворовой собаки, но ведь их держат на цепи! Поколениями... Тоже не вариант...
Глупость конечно:) собака, чтоб собак охранять. Но так спокойнее:)
Александра Веснина,Саша,давно, когда у меня были только суки, меня постоянно волновал вопрос об их охране.
Когда в стае появился кобель и подрос, этот вопрос отпал. Во двор чужие не зайдут. Отпор будет достойный.
У меня и без кобеля неплохо охраняют...Периодически выхожу с молотком,что бы прибить назад доски с обратной стороны...потому как не фиг тормозить у забора....
Причем до кобеля ньюфа я пробовала в стаю взять суку САО.Кончилось это не очень. Сука алобайка попыталась взять лидерство, нюша не уступила, КАК дерутся суки ньюфы, если их жизнь заставит, не дай Бог видеть.Бились насмерть.Еле растащили. Пришлось САО отдать.
Кобель ньюфа, это мечта!:) и к ней надо очень ответственно подойти... И это долго. Очень.
Меня тоже больше всего смущает то, что все наши девушки любят покачать права и показать себя. И драки точно будут:( исходя из этого и будем искать охранника.

Девки точно охранять не будут:( еще и сами в дом проведут, покажут все заветные места, покормят, и проводят... Очень гостеприимные:)
Александра Веснина Хор-р-рошие у вас девки!!!
Цитата:Девки точно охранять не будут:( еще и сами в дом проведут, покажут все заветные места, покормят, и проводят... Очень гостеприимные:)
Не факт.Многие собаки меняются в характере на частной територии.Если я сама впустила гостей в дверь,то мои достаточно лояльны,гостепреимны,оближут,извазюкают,и могут малость попинать....Но если меня нет дома,или прохожие из любопытства пытаются в щелочку посмотреть,то...))))...иду приколачивать очередную доску.
У нас такая же ситуация,и не дай Бог кто-нибудь решит без нас подойти к воротам! Все девченки,/причем москвичка спит,а ньюфки реагируют/ ни одного кобеля, и по своему жизненному опыту могу сказать ,что и кобель может домой пустить кого попало!
Суки... Кобели...
Да без разницы! Просто, когда берешь собаку, нужно понимать, что ньюф в 99% случаев не охранник! Исключения бывают, конечно. Но это именно исключения! И если нужна собака именно для охраны, то ньюф - не ваш вариант.
Меня просто злость разбирает, когда вижу объявление о продаже щенков ньюфа, и там указано :"отличные охранники". Врут! И, значит, дальнейшая судьба щенка, которого взяли и для охраны и для красоты, под большим сомнением. Вероятнее всего, он не оправдает надежды владельцев. И что с ним станет? По-моему, это называется "недобросовестные заводчики". И в описании этих собак везде отмечена доброта и доверие к людям.

Вчера 7-месячная немка в гости приезжала пообщаться. Она меня знает, но всё равно с трудом терпит, когда я её глажу, а мячик уже старается охранять ото всех посторонних. Её и взяли для охраны.
А мы свою Нюшку взяли для общения на роль домашнего любимца. И теперь её нежно любим и... охраняем :)
Цитата:нужно понимать, что ньюф в 99% случаев не охранник!
Смотря что подразумевать под словом охрана.
Если имелось в виду,что собака должна захлебнуться собственной слюной от злобы,дорваться до человека и начать его рвать-то да,это уже не ньюф,а какое-то неадекватное,злобное чудовище.
А если соба грозно лает,прыгает на ограду(как в моем случае),но если хозяин впустил гостей и собака ведет себя спокойно,доброжелательно(в крайнем случае-безразлично),это нормальное поведение ньюфа,который в первую очередь-собака.Не в смысле,что низшее существо после человека,а в смысле что лаять,рычать и кусаться им дано от природы.
С каких пор ньюф,защищающий хозяйское добро и хозяина-плод недобросовестного заводчика???
Нюша, вы наверное не поняли. Мне ньюфы не для охраны нужны, а СОБАКА которая будет ОХРАНЯТЬ этих самых ньюфов. Не стоит сразу кричать что не наш вариант;) очень даже наш...
Дом охранять не надо, он будет стоять на сигнализации.
Я понимаю что это с опытом приходит:) и перестаешь бояться. у меня этот опыт еще не пришел... И очень боюсь за собак. Вот и решила заранее узнать, кто и как справляется с такими проблемами.

А все таки охранник очень даже хороший! Только хозяина. С Лавиной я могу идти когда угодно и куда угодно. Охраняет! От всего! Это порой надоедает. С Тасей такого нет:) но она все таки мамина доч... А не моя...
Александра, да всё я поняла. :)
Я тоже думаю, не взять ли вторую собаку, которая будет дом охранять, ну и Нюшку заодно :):):)
Я так, к теме. Неоправданно будет ожидать, что ньюфа можно воспитать, как охранника. Это к посту в самом начале темы.
А по поводу объявлений: недавно снова видела объявление про щенков ньюфок: и красота-то неописуемая, и мощь, и охрана.
Про красоту и мощь согласна, а про охрану - ВРУТ! А народ, который не в теме, повестить на это может. Прямо всё в одном флаконе. А пострадают щеночки. Их жалко!
каприз, да не про то я!!!
Хорошо, если ньюф попутно может лаять. Моя не будет, пока не разбужу. Я ведь не про то!!!
Я говорю, что ньюф скорее всего не оправдает надежд владельцев, если они берут в дом эту красоту и мощь, в надежде, что эта красотища ещё и охранять способна. И неправильно, когда щенков при продаже позиционируют именно так.
Неужели я разучилась связно мысли излагать? :(
Цитата:Неужели я разучилась связно мысли излагать? :(
Да нет,правильно излагаете,потому я и говорю:
Цитата:Смотря что подразумевать под словом охрана.
Александра Веснина мы москвичку тоже брали для охраны ньюфов и территории ,но благодаря чуткому воспитанию Тори она в душе тоже стала ньюфом
n_u_s_h_a,
Цитата:благодаря чуткому воспитанию Тори она в душе тоже стала ньюфом
Может, тогда ньюфов на стажировку к кавказам отдавать? :)
Ну это по моему слишком,я бы не рискнула. Хотя и у кавказов всречаются наидобрейшие особи.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВоспитание и дрессировка.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
5.138 s, 3454 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.