Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 43743
СобакаЕсть 33 фотоЭксклюзив от Ундины
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаСучьи секреты (или о нашем, о женском). Подробности внизу страницы.

Тема: Цикл

Цикл
Все мои суки текут дважды в год. Причём и я, и владельцы, знаем практически день и час, когда оно состоится. Сдвиги, если и бывают, то весьма незначительные. Но я также знаю массу собак, текущих раз в год или, наоборот, каждые четыре - пять месяцев.
Из этой же замечательной статьи http://ydog.ru/content/view/96/121/ очень интересное наблюдение:
"Дикие собаки выращивают только один помет в год. Сука обычно пустует (пустовка, или течка - время, когда сука готова к вязке и мо­жет забеременеть) зимой или ранней весной, а щенки появляются на свет в теплое время года. Домашние собаки обычно пустуют два раза в год. Но интересно, что собаки, которые живут на улице, в будке или в вольере, также пустуют один раз в год. Был проведен такой экспери­мент. Сука немецкой овчарки жила в квартире и пустовала два раза в год. Ее перевели на вольерное содержание, и через некоторое время ее половой цикл изменился, и она стала пустовать только один раз в год. Собаководы также знают, что некачественное низкокалорийное пита­ние может изменить половой цикл. Это говорит о том, что условия со­держания непосредственно влияют на половой цикл.
Поэтому так много говорилось о правильном выращивании племенной собаки."

Так где же заканчивается норма для данной суки и где начинаются наши ошибки или, того хуже, - болезнь?
Написало 8 человек

Сообщения

1 | 2
Ань, жду пока. Но уж как-то странно. Хотя, конечно, может с возрастом и меняется что-то...
И очередной вопрос по Бониному циклу:))) Я ждала очередную течку после НГ, а Боня коварно потекла позавчера, когда никто этого не ждал и никто не был готов. Примерно дней за 10 до этого ее начал активно обхаживать Федор, но даже это не навело меня на правильную мысль. То есть после 6 течек с интервалом в 8 месяцев она потекла менее чем через 7 месяцев. Вопрос такой: надо ли как-то обследовать собаку? Сделать УЗИ, сдать какие-то анализы?
УЗИ вообще периодически я бы делала.... после некоторых событий...
belk, я о том же:(((
Кстати, если бы не кобель в доме, я бы в этот раз течку просто не заметила. Никаких обычных наших признаков нет и в помине. Обычно примерно за месяц до течки Боня интенсивно обрастает - сейчас еще совсем лысая, впадает в образ (становится поспокойнее и огрызется на Федьку) - и этого не было, начинает проситься в туалет (по ложной тревоге) - и опять же этого не было... Вот и разбери этих сук:(((
вопрос такой.. течку ( не первую) обнаружили 2 апреля, петля начинала увеличиваться. Сейчас петля практически уже в норме ( 18 дней), то есть начало течки явно пропустили, 29 марта были на дрессировке, где много кобелей, 30 марта и 1 апреля гуляли с кобелями, но... кобели к нам СОВСЕМ не приставали, всю течку, даже понюхав под хвостом. Нас кобели интересовали только для поиграть... как так? Такое бывает? УЗИ делали сегодня, все в норме...
А может, у вас течка без овуляции? Бывают и такие "проскоки"....
У нас есть СУКА, которая и с овуляцией не пахнет. Но рожает.
спасибо, буду знать что и так бывает)))
Цитата от Альфа (источник):У нас есть СУКА, которая и с овуляцией не пахнет.

А на Белку все лезли круглогодично, даже в середине между течками. И так тоже бывает :)
Вопрос к знающим. Течка у Бони должна быть в середине марта (если исходить из ее обычного срока 8 месяцев). Последнюю неделю Федор просто ей проходу не дает, и вылизывает, и пытается делать садки. Плохо ест, плохо спит. Боня огрызается, сегодня прихватила его за морду - ну в общем, он ее просто достал. Сегодня полезла с ватным диском ей в петлю. Конечно, после Фединых вылизываний все чисто, но и вообще следов я не видела - а она спит со мной практически всегда. Не похоже, чтобы она потекла. Возможен ли какой-то гормональный сбой, надо ли его лечить? И как быть с реакцией кобеля? Что делать в такой ситуации? Он ее всегда заранее начинает обхаживать, но сейчас просто катастрофа...
Лена, возможно, что у Бони скрытая течка. В этом случае нет никаких выделений и припухлости петли нет. А вот кобель как раз и может определить такую течку.

Еще это может быть гипотериоз (нарушение щитовидки)

Да и если это течка, то возможна вязка и могут родится детки. Поэтому надо быть внимательным к поведению кобеля. И лучше обратиться к ветеринару и узнать, что происходит с Боней.
Ира, спасибо! Видимо надо сдать анализы на гормоны?
Может просто понаблюдать за ними, как они себя ведут. Судя по поведению кобеля у Бони скрытая течка.
Хотя и анализы не повредят. Уж хуже точно не будет
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаСучьи секреты (или о нашем, о женском).
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: belk

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.95 s, 303 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.