Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Вопросы разведения. Поговорим? / Форум / Поговорим о правильных движениях.

Это форум группы ГруппаВопросы разведения. Поговорим?. Подробности внизу страницы.

Тема: Поговорим о правильных движениях.

Поговорим о правильных движениях.
Кусок перевода комментариев к американскому стандарту керри за авторством уже покойного американского хэндлера, заводчика, судьи, лошадника и скульптора-анималиста Хораса Джада Перри:
Цитата:"Основная причина, почему все выставочные собаки показываются на рыси, заключается в том, что рысь является двухтактным аллюром, простейшим из всех, и выявляет все недостатки и преимущества четче, чем любой другой аллюр. Ее последовательность — всего лишь одна диагональ следом за другой, когда передняя левая и задняя правая конечности двигаются в унисон, как и правая передняя с левой задней. За исключением стелющейся рыси, которая имеет период зависания, тело всегда имеет опору. Для обеспечения опоры передняя конечность двигается, чуть опережая координируемую заднюю, что позволяет избежать столкновения с приближающейся односторонней конечностью. Все аллюры приводят к толчкам переднего пояса конечностей, но, если положение лопаток правильное, этот толчок поглощается мускулатурой и производит минимальный эффект. При этом подъем и опускание холки выражены меньше; т. е. чем лучше угол наклона лопатки, тем меньше подпрыгивает холка в движении.

Тот, кто всерьез хочет понять движения, будет стремиться изучить понятие центра тяжести, являющегося той точкой любой костной конструкции, в которой противоположно направленные силы равны. При движении, центр тяжести смещается в процессе перемещения тела собаки. В упрощенном виде, движения есть ничто иное, как череда падений и возвращений в исходное состояние. Мы наклоняемся вперед, наш центр тяжести смещается, мы вынуждены перенести ногу вперед, чтобы предотвратить падение, и вот мы уже снова выровнялись.
Написало 3 человека

Сообщения

1 | 2
Цитата:Ходьба - это просто повторение подобных циклов. При наблюдении оказывается, что собака делает то же самое. Она смещает центр тяжести, либо поднимая лапу, либо хотя бы чуть-чуть наклоняя голову. Представьте себе полный стакан воды. В полном статическом балансе вода в стакане неподвижна, любое же движение, смещающее центр тяжести, вызовет расплескивание воды. Если вы думаете, что сможете нести стакан воды, не расплескав, остановитесь и оцените усилия, которые вам приходится прикладывать для поддержания центра равновесия стакана в статическом балансе. Кинетический баланс — это движущийся баланс, и его движение предохраняет собаку от падения. Латеральное смещение (боковая качка) — это движение собаки из стороны в сторону в фазе выноса конечностей и в фазе толчка, которое служит для поддержания кинетического баланса. Центральная линия — это проекция на землю срединной (сагиттальной) плоскости тела собаки; та линия, где собака может, при определенной скорости движения, поддерживать свое тело с помощью одной конечности. Когда собака ставит лапы по центральной линии, это называется движением с одним следом, но дословное восприятие связанных с движением формулировок многих запутывает, так как некоторые стандарты требуют параллельных друг другу движений конечностей. К сожалению, последняя концепция базируется на стационарной позе. Движения могут быть в таком смысле параллельными, некоторые собаки так и двигаются, но это очень утомительный аллюр, так как собака вынуждена возмещать латеральное смещение центра тяжести, раскачивающее собаку из стороны в сторону. Хороший пример латерального смещения — это бульдог, который ставит лапу, а затем перекатывает свое тело через центр поддержки. Возможно, легче будет понять, если вы представите себе тело собаки, как прямоугольник, впереди которого расположен треугольник, символизирующий шею и голову, и проведете линию через вершину треугольника и середину прямоугольника. Пересечение диагонали прямоугольника с центральной линией будет его центром, но никак не центром тяжести собаки, так как спереди есть вес головы и шеи. Центр тяжести смещен вперед для установления баланса. Затем представьте себе дугу, построенную на диагонали и проходящую через центр тяжести; теперь у вас появится представление о том, как смещается центр тяжести в движении, и что называют латеральным смещением.

Собака старается подставить конечность под центр тяжести, и движение из стороны в сторону тем меньше, чем ближе к центральной линии собака ставит лапу. Вы получите лучшее представление об этом, если возьмете в руки тяжелый предмет и вытянете их вперед как можно дальше, а затем начнете движение. Затем прижмите предмет к груди и отметьте, насколько легче вам стало двигаться при смещении предмета ближе к вашему центру тяжести. По тем же соображениям, вес собаки поддерживается значительно легче, если колонна поддержки (кость передней конечности) прямая, так как мускулатура освобождается от необходимости нести вес и может тратить свою энергию на движение вперед. Отсюда описание: “передняя и задняя конечности выносятся в движении прямо вперед, колени не поворачиваются ни внутрь, ни наружу”, т. е. костная колонна поддержки прямая, а наклон конечности внутрь не обеспечивается выворачиванием наружу локтей или скакательных суставов
Полный текст перевода этих комментариев к америк. стандарту (сейчас уже новый стандарт принят в США, теперь в нем есть параграф о движениях):
http://www.nordic-kerry.narod.ru/breed/judcomm.htm
The 2004 Westminster Kennel Club - Josh the Newfoundland
http://www.youtube.com/watch?v=UcDIgPHuIjY

Безусловно красивая собака. Но являются ли его движения идеальными?
Юля, что именно Вам не нравится в его движениях? У меня есть некоторые замечания, но хотелось бы узнать сначала Ваши.
Ч то именно мне не нравится в движениях этого кобеля?
Мне точно не нравится косолапость и даже перехлест передних конечностей.

Фотография № 48066

Мне не нравится сильно наклонные пясти, которые скрыты груммингом в стойке и очень видны в движении.

Фотография № 48065

Мне не нравится, что он немного куполит поясницу, но больше мне не нравится, что при движении толчек задних конечностей идет вверх, а не вреред. И это создает ощущение легкой пружинистой походки, а не
Цитата:хороший вымах, сильный толчок и это создает впечатление не требующей усилий мощи. Его аллюр ровный и ритмичный, покрывающий большое pасстояние минимальным количеством шагов.
Фотография № 48067

Вот что мне не нравится в его движениях.
Права ли я, или это так только кажется?
В основном я с Вами согласна. Безусловно, он очень красивый кобель. И хендлер профессионально красиво его показывает. Обречен на успех! Но, как мне кажется, имеет анатомические особенности, вызывающие недостатки в движениях. Такое впечатление создается, что у него угол плеча более открытый, чем угол тазобедренного сустава, следственно - вымах передних конечностей недостаточен по сравнению с задними. Это хорошо заметно на видео: он не машет свободно вперед, а выносит переднюю ногу немного скованно + косолапит. Возможно, хендлер, желая приподнять на бегу голову, немного осаживает его, препятствуя вымаху? Но задние ноги не всегда разгибаются полностью, а когда разгибаются, их шаг длиннее передних: это хорошо видно на последнем стоп-кадре, который вы выложили здесь. Если задние рычаги намного длиннее передних, на бегу поясница выгибается коромыслом (например, так бегут рысью нем. боксеры). Этот кобель тоже немного гнет поясницу - немного, но заметно.
И еще хотелось бы мне потрогать его руками - что там под начесанной шерстью, какой ширины грудь? Возможно с этим также связаны движения передних конечностей.
Спасибо. Тщательно промерив по стопкадрам линейкой длину вымаха, я убедилась, что длина шага одинакова для передних и задних конечностей. Наверно это видимость из-за действительно не всегда полного разгибания углов задних конечностей.Обьем и глубина грудной клетки вызывает вопросы и действительно есть желание её пощупать.
Движения передними ногами??? У меня так двигает передними конечностями Фрам. Каждый раз вызывает удивление, когда я вижу это?? Что он ими делает??Почему? Что мешает ему двигаться параллельно или просто косолапо. Имеет при этом достаточно объемную, но не глубокую грудную клетку. Точно до локтя.
Перед промерами линейкой снимаю шляпу!
NU:)) Я меряла по стоп кадрам... Потому что мне тоже показалось, что длина вымаха передними конечностями короче длины вымаха задними конечностями.
Мне как-то привычнее глазомерная оценка.
Мне тоже, но потом засомневалась сама в себе..
В общем-то, правильнее промерять линейкой не длину шага (это следствие), а соразмерность передних и задних углов (это причина). Да и проще измерить углы в статике, чем в движении, - живая собака не робот и не может двигаться, как автомат.
Bracco Italiano AXEL del Monte Alago
В Познани на Чемпионате мира бест выиграл
Bracco Italiano AXEL del Monte Alago
Когда он бежал по кругу у людей слезы на глазах стояли. Как же зал аплодировал, когда AXEL стал первым!!!
Может ли ньюф в принципе так двигаться. И надо ли это ньюфу??
http://www.breeders.eukanuba.co.uk/world-challenge/video.html
В этом ролике ньюф мелькнул только на пару секунд!
Я хотела показать именно победителя шоу.Bracco Italiano AXEL del Monte Alago.
У меня не получилось сохранить покадрово этот ролик. Опишу словами. Гончая имеет очень прямой угол плеча и сильно оттянутый постав задних конечностей - углы сзади настолько несоразмерны, что собака, как только хендлер расслабится, сгибает суставы и демонстрирует саблистый постав.
Когда бежит, заметно перехлестывает задними лапами шаги передних конечностей. Передними - гарцует по причине прямого плеча, то есть, не выносит их прямыми вперед, а сгибает в локте и запястье, как лошадь, которая делает "пиаффе" на выездке. Короче говоря, показывает классичесие недостатки движений по учебнику.
Т.е.эта собака
BIS at Eukanuba World challenge 2009 !
Multi BIS WW'06 EUW'06'07 SV'06 San Marino
8 All breed BEST IN SHOW this year, № 1 TOP DOG IN ITALY 2008 !
Multi BIS Italian*, San Marino, Hungarian* Ch WW 2006 EURO WINNER 2006, 2007, 2008 AXEL DEL MONTE ALAGO
Axel Del Monte Alago
http://www.greyhounds.it/eng/bracco/dogs/axel1.htm
Цитата:Показывает классичесие недостатки движений по учебнику.
Как же такое может быть? Почему тогда, когда бежала эта собака по кругу люди вскакивали с сидений и аплодировали ей стоя!
Если считаются такие движения неправильными, то почему нет такой же реакции на правильные движения?
Есть ли примеры правильных движений?
Если судить по этому видеоролику, то так! У него очень выразительная голова. Крупным планом он неотразим. Однако конечности, похоже, не лишены недостатков.
Я рассматриваю собак на выставке независимо от их титулов и, по правде сказать, меня эффектные шоу, громкие звания и т.п. не завораживают - видимо, это особенность судейского восприятия. Приходилось и в классе чемпионов давать оценки "хорошо", по моему мнению, заслуженные.
На каждом спортивном зрелище трибуны свистят, аплодируют, болеют за любимую команду и кричат "судью на мыло". А судья судит так, как он видит, и принимает свое решение. Если судья ведется в своей оценке на реакцию зрителей, их симпатии и антипатии, то он скорее шоумэн, чем судья.
Мне приходилось судить на Евродог-шоу. Я наблюдала с близкого расстояния, как в бэсте третьей группы победил фокстерьер, накануне выигравший интернациональную выставку "Терьер-союз". Я не поверила своим глазам: эта собака имела настолько серьезные аномалии в строении передних конечностей, что вообще не могла двигаться нормально. Хендлер пронес ее по рингу, подвесив на ринговке, так что она едва касалась задними ногами пола, а передними молотила по воздуху. После бэста я спрашивала у разных судей, заметили ли они удивительные движения супер-чемпиона. Мне отвечали, что он все время так бегает. На мой наивный вопрос, почему же он выигрывает, молча пожимали плечами.
В общем, я думаю, чем раскрученнее шоу, тем больше удивительных моментов в рингах...
Я правильно поняла, что если бы Вы судили выставку ранга Ч. Мира или Европы,или монопородную то не дали бы ему первое место за такие движения? Я пишу про такие выставки, потому что на них обычно собак этой породы больше чем 1 собака.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаВопросы разведения. Поговорим?.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Юлия

На сайте сейчас:
Всего 11 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.793 s, 334 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.