Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 7452
СобакаЕсть 5 фотоFekete Panda Galadriel
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / ССВ / Форум / Признаки утопления

Это форум группы ГруппаССВ. Подробности внизу страницы.

Тема: Признаки утопления

Признаки утопления
Утопление — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие.

Интересная статья с сайта
http://www.materinstvo.ru/art/7641/
Написало 7 человек

Сообщения

Утопление не выглядит таковым
Drowning Does Not Look Like Drowning / Утопление не выглядит таковым


Источник: http://gcaptain.com/maritime/blog/drowning/?10981
Перевод crimeanelf

Капитан спрыгнул с кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!"

Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопление — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопление на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопление таким, каким его показывают в кино. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопление — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.

Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопление не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале "Coast Guard's On Scene" (журнал береговой службы):


-- За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.
-- Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.
-- Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.
-- При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.
-- Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.



(Источник: "On Scene Magazine", осенний номер, 2006 г.)

Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им действительно нужна помощь. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии, в отличие от инстинктивной реакции утопающего, ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг.

Есть и другие признаки, что человек тонет:


-- Держит голову низко в воде, рот на уровне воды
-- Наклоняет назад голову, открывает рот
-- Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются
-- Глаза закрыты
-- Волосы на лбу или на глазах
-- Не пользуется ногами; стоит в воде вертикально
-- Дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух
-- Пытается перевернуться на спину
-- Пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой



Так что если член экипажа упал за борт и всё выглядит нормально — не будьте столь уверены. Иногда самый простой признак, что человек тонет — что он не выглядит утопающим. Казалось бы, он просто балансирует в воде, глядя на лодку. Хотите знать наверняка? Спросите, в порядке ли он. Если вам ответят — всё скорее всего в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд — у вас может оставаться меньше 30 секунд, чтобы спасти его. И ещё, родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните, почему.

Комментарии переводчика

Обратите внимание, что есть два разных состояния. Одно — инстинктивная реакция утопающего — когда всё, тонет, звать на помощь не может, управлять руками не может. И другое — так называемая паника (англ. "aquatic distress"), когда человек уже понял, что тонет, уже испугался, но ещё способен кричать, махать руками, барахтаться и активно способствовать своему спасению. Паника иногда, но не всегда, предшествует инстинктивной реакции. Человека с паникой надо спасать по-особенному. Подробности — выше в тексте и в этом комментарии спасателя.

Разные состояния утопления: обратите внимание на ещё один дельный комментарий другого спасателя. А вот его же пост , как помочь спасателю себя спасти.
Дата публикации: 26 Июня 2011
Автор статьи: Марио Виттоне
Супер! Спасибо, Макс!
Полезная информация!)

Сама тонула на 6ти-метровой глубине в плавательном бассейне рядом с домом - меня накрыло волной от регбистов и я захлебнулась, а волны всё шли.. Когда поняла, что не смогу откашляться, то уже в тумане на автопилоте без дыхания рванула к бортику (метров 8-10), обмоталась конечностями вокруг поручней и хрипела-кашляла с выпученными от ужаса глазами. Только после этого не спеша подошёл тренер регбистов и похихикал на тему "наглоталась солёненького после мальчиков, пОта разумеется;)". А дежурные "спасатели" - один издали посматривал в мою сторону стОя на месте метрах в 10 от этих поручней, а второй так и не отодрал задницы от креслица в противоположном конце "корыта". А знакомая на лавочке сказала, что была уверена в том, что мне просто срочно потребовалось на берег, поэтому я эти 10 м за 1 секунду пролетела...
Думаю, что если бы я пошла ко дну, то она бы подумала, что я за ракушками нырнула))), а больше вообще никто бы ничего не заметил...
Действительно, интересная статья. Спасибо!
Я тоже несколько раз была на грани утопления и один раз почти утопила подружескую собаку, посланную спасать... Паника и мозг несовместимы.
Я тонула в глубоком детстве. Ничего не помнила об этом кроме рассказов родителей. Кроме страха к воде ничего в жизни не испытываю. Плаваю до сих пор, пока чувствую землю под ногами или если рядом плывает собака. Постоянно на грани паники. Т.е. она возникает на пустом месте.
При занятиях с психологом он вводил меня в гипнотический транс и доставал воспоминания детства. И о том, как я тонула тоже. Мне было тогда 2 года.
Все, что смогла увидеть - это исчезающая земля и небо, вода и опять земля и небо. Никаких мыслей и чувств не было. Только эта линия между небом и водой. И полная тишина.... Мама сказала, что не было не всплеска, ни крика. Просто проходящий рядом человек увидел. как я ушла под воду. Поэтому и жива.
Юль, повезло по-крупному))

Цитата от Юлия (источник):Кроме страха к воде ничего не испытываю. Плаваю пока чувствую землю под ногами
Аналогично.
Юлия, я тоже тонула в два года. И точно так же ни звука, ни всплеска. А мама моя тогда была на последних днях беременности, сестру мою носила. Выходил какой-то дядька из воды, увидел пузыри и вытащил меня за волосы. После этого мне в детстве много раз снился один и тот же сон. Я как будто сваливаюсь с мостовой в воду, начинаю задыхаться под водой, после этого начинаю задыхаться во сне и кричать. Взрослые очень долго не могли понять что со мной. И где-то в возрасте 7-8 лет я им рассказала, что меня преследует один и тот же сон. Родители посовещались с кем-то и им предложили отдать меня в бассейн, так как я тоже как и ты умела плавать, но плавала вдоль береговой линии, пока чувствовала под собой землю. Со временем страх прошел и я стала хорошо плавать. Но до сих пор я панически боюсь, если в воде до меня дотрагиваются. Я начинаю орать благим матом, что бы ко мне не подходили, вернее не подплывали.
А еще совершенно не давно, мне пришлось дважды испытать панический страх на воде. Это было в Египте. Первый раз было так. Так как мы много раз там были, то в очередной раз взяв экскурсию на маленький теплоход ушли в открытое море к кораллам. Обычно когда корабль доплывает до кораллов он "якорится". А тут инструктор на ломаном русском языке забыл предупредить, что именно возле этих кораллов "якориться" нельзя. Группа туристов последовала за двумя инструкторами в открытое море. Один инструктор был сверху, а второй инструктор был под водой снимал мурену. Я как обычно надела маску и трубку и поплыла. Только поплыла не с группой, а поплыла над вторым инструктором, который снимал мурену. Снимал он достаточно долго, минут 15-20. Потом перестал снимать и поплыл дальше. Я наглядевшись поднимаю голову и вижу, что нет первого инструктора с другими отдыхающими и нет корабля! Вернее он есть, но только он уплывает... Вот тогда меня начала одолевать паника. Я сначала спокойно стала плыть в сторону корабля. Но через какое-то время стала уставать. Опустила голову в море и что я там вижу: не большую барракуду.
Вот она:

Мне становится жутко. Опускаю еще раз голову, там уже не одна барракуда, а три. Мне еще хуже... Опускаю еще раз голову, а там целый косяк барракуд:

Только их было во много раз больше, чем на этой картинке. Вот тут-то у меня вообще крыша поехала. Я в место того, чтобы правильно дышать и равномерно тратить свои силы на воде начала судорожно плыть к кораблю. Через какое-то время я начала уже глотать воду, легкие не выдерживали такого темпа и нагрузки. К счастью кто-то на корабле кто-то меня заметил и они остановились, выкинули мне на верёвке надувной мяч. Я кое как собрала себя в кучу и постаралась доплыть до мячика. Но до самого корабля я так больше ни разу под воду и не посмотрела.
И второй случай тоже произошел в Египте. Отель располагался на мысе. Береговая линия состояла из 50 метров кораллов, где высота воды была максимум метр, а потом глубокий обрыв до 50 метров. Соответственно, чтобы искупаться в море, нужно было пройти по понтону над первыми 50 метрами и опуститься в воду на крою пропасти. Понятное дело, что вся красота находится на коралловых стенах уходящих глубоко вниз, и купающиеся спускались с понтона плавали вдоль коралловых рифов, и не уплывали в открытое море, так как там смотреть было нечего. Периодически начинался отлив, обнажая первые 50 метров береговой линии. Об отливах и приливах сотрудники отеля должны были предупреждать, вывешивая черный флаг. Но никто этим не занимался. Я сползла с лестницы и поплыла вдоль коралла. Когда заходила в воду, то отлива еще не было, иначе бы и не полезла бы. Плыву я себе тихонечко и плыву, рассматриваю всяких рыбок. Заплыла достаточно далеко метров на 200-300 наверное. И думаю, поплыву-ка я обратно. Разворачиваюсь и плыву. Плыву, плыву, плыву и понимаю, что я фактически стою на одном месте, а до понтона ой как далеко... Более того отлив начал усиливаться и меня стало сносить в открытое море. У меня опять началась паника, я понимала, что у меня не хватит сил плыть против течения. Но я всё же боролась как могла. И в последние минуты, когда уже просто не оставалось сил, я глянула не вдоль берега, а просто вперёд, где были эти 50 метров обнаженных кораллов, по которым строго-настрого запрещалось ходить, так как они кишели всякой живностью. И в моей голове пронеслась мысль: "что смерь кораблю, мне спасение". И я прямиком нацелилась на кораллы. Слава богу, на мне были коралловые тапки, я их в Египте снимала наверное только ночью. Я доплыла до кораллов и пошла по ним уже сверху. Обернувшись назад я увидела , что помимо меня еще куча народу попала в такую же историю. Но их их уже спасали египтяне спасатели с кругами.
Вот на этой фотографии очень хорошо виден переход первых 50 метров и пропасти.


К чему собственно я это рассказала. Большое спасибо моим родителям, которые заставили меня перебороть мой детский ужас перед водой и научили меня более менее "держать себя в руках" на воде. Мне это действительно дважды спасло жизнь.
На самом деле, реакция может быть абсолютно разной. Всё зависит от индивидуальной реакции на стресс. Я думаю, не возможно выявить сколько возможные "истенные" признаки "утопания" (а не "утопления", Максим, в последнем случае спасать поздно :-)
Возможно, профессиональные спасатели, равно как и наши собаки чувствуют "запах смерти". Бывает ведь собака с "утопом" тупо не работает, а в реальной ситуации срабатывает на все 100. Этот запах - ферромон максимального стресса, который и чувствуют собаки и у людей возникает бессознательное беспокойство. На него и идут спасатели :-)

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаССВ.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Эльвира, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.741 s, 277 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.