Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / ССВ / Форум / Из наблюдений филолога

Это форум группы ГруппаССВ. Подробности внизу страницы.

Тема: Из наблюдений филолога

Из наблюдений филолога
Патриарх ленинградской школы ССВ Дина Михайловна Климова о нашей Службе с лингвистической точки зрения.
Фотография № 59389
Написало 11 человек

Сообщения

Предыстория жаркого спора, разгоревшегося тёплым летним днём на берегах прохладного пруда в одном холодном северном городе, и что из этого вышло.

(Вместо предисловия)

Дина Михайловна Климова - филолог, член Союза журналистов. При этом она ещё и один из старейших в Петербурге ньюфистов (разумеется, я имею в виду не столько возраст, сколько „ньюфаундлендский стаж“). Её Галл (СобакаЕсть 1 фотоГалар Бей) - ньюф-спасатель «второго призыва»: первая в СССР группа собак-спасателей была подготовлена в Ленинграде в 1976г., а он получил диплом по ССВ на год позже.
С Диной Михайловной я знаком с детства: ещё до моего рождения она подружилась с моей мамой, Наталией Кирилловной Жаковой, когда они вместе учились на филологическом факультете Ленинградского университета.
Как, наверное, всем маленьким детям, ещё не достигшим мерзкого «переходного возраста», мне были интересны все знакомые моих родителей. Однако я не думаю, что стал бы как-то особо выделять Дину Михайловну из круга маминых друзей, если бы не одно событие, изменившее, вероятно, всю мою жизнь.

...Наверное, я родился собачником. Конечно, мне нравилось всё живое, но, сколько себя помню, больше всего любил именно собак и всегда хотел иметь свою собаку. Любую, пусть даже совсем маленькую и беспородную. Хотя в глубине души не сомневался: моя собака должна быть большой и лохматой. Лучше всего - чёрной. И обязательно доброй.
Проблема была всего одна: мне не разрешали завести собаку. Я просил. Я требовал. Я давал заведомо невыполнимые обещания (думаю, если бы все те обещания вдруг оказались выполненными, меня бы следовало немедленно причислить к лику святых, выдать нимб и крылышки и отправить на небо). Всё было напрасно. Оставалось с тоской разглядывать чужих собак, завидовать их владельцам и заниматься теоретической подготовкой.
Неудивительно, что каждую весну, когда на рекламных щитах и тумбах появлялись афиши, оповещающие о проведении очередной выставки собак, я начинал изводить родителей требованиями отвести меня в это райское место - мототрек ДОСААФ, где обычно проходили выставки ленинградского Клуба служебного собаководства. Так было и в 1975 году.

В те далёкие годы выставки не отличались нынешним разнообразием пород, зато и спешки не было: эксперты могли подолгу и со вкусом гонять экспонентов по кругу, постепенно расставляя их по местам (всех, с первого до последнего, даже если их в ринге тридцать или сорок). Наблюдать за этим завораживающим зрелищем можно было до бесконечности. Я и наблюдал, как вдруг моя мама заметила в пёстрой толпе зрителей и участников выставки Дину Михайловну с мужем, Александром Ивановичем Корневым. Мы подошли поздороваться, и тут я увидел, что Александр Иванович держит в руках поводок, на другом конце которого - СОБАКАМОЕЙМЕЧТЫ! Это был трёхмесячный Галл.
С того момента я перестал быть просто собачником. Я стал ньюфистом. И пусть своим собственным ньюфом я обзавёлся только через 13 лет, но с тех пор Дина Михайловна стала для меня кинологической «крёстной мамой».

* * *

В августе 2006 года на очередном Чемпионате по ССВ возник у нас с Диной Михайловной спор: а как правильно называется наша служба - спасАния на водах или спасЕния?
По моему глубочайшему убеждению, в споре ничего хорошего не рождается. Не родилась истина и в тот раз: каждый остался при своём мнении. Однако я о том разговоре вскоре забыл, а Дина Михайловна, как истинный филолог, - нет. И на Чемпионате 2009 года вручила мне стопку машинописных листов, сказав, что не знает, что с этим исследованием делать, поэтому я могу распорядиться им по своему усмотрению.

Вот я и распоряжаюсь.
...И куда бы это поместить?
(в порядке дискуссии)

Д. М. Климова
Редактор научной литературы
Институт русской литературы
(Пушкинский дом) РАН
Член Союза журналистов

СПАСАНИЕ ИЛИ СПАСЕНИЕ?
из наблюдений филолога

Однажды чудесным августовским днем 2006 года, в то время как на водной глади прудов ЦПКиО в Санкт-Петербурге ньюфаундлисты сражались за призовые места в чемпионате России по ССВ, наземная территория неожиданно забурлила жаркими дискуссиями по поводу правильного раскрытия этой аббревиатуры.
В профессионально подготовленном, со вкусом оформленном каталоге соревнований на титульном листе читаем: «Каталог участников чемпионата России по службе спасАния на водах», а на странице 5 - «Нормативы к испытаниям и соревнованиям по службе спасЕния на водах в России». Командующий парадом рапортует: «… служба спасАния», а принимающий рапорт отвечает: «… служба спасЕния». На берегу с треском ломались копья, спорщики яростно защищали понравившийся вариант, безапелляционно отвергая любые доводы оппонентов…
Как известно, наши языковые нормы бесконечно вариативны, однако официальная терминология не одобряет вариантов. Какое же произношение следует считать правильным в нашем случае? Не предлагаю исчерпывающего исследования, но некоторыми сведениями готова поделиться.

Итак, немного истории. Название этой благородной службы сложилось не вдруг. Организованная помощь утопающим в России впервые возникла в Выборге, затем в Петербурге, под названием "Российско-Балтийское спасАтельное общество". В 1871 году утвержден устав Общества, покровительство над которым приняла на себя цесаревна Мария Феодоровна (в прошлом принцесса датская Дагмара, впоследствии Российская императрица, супруга Александра Ш). В 1880 году состоялось переименование в Общество спасАния на водах, в 1892 году ему даровано право именоваться Императорским Российским обществом. Отметим, кстати, что в то время уже была учреждена медаль под названием «За спасЕние погибавших». Это название находим в Словаре церковно-славянского и русского языка (1847), в Толковом словаре живого великорусского языка В.И.Даля (1861-1867), а также у писателей XIX века, например: «Он получил первый знак отличия, и это была медаль за спасЕние погибающих, - он вытащил из воды своего денщика» (Михайлов М.Л. Бисмарк). Вскоре была исправлена и огласовка интересующего нас названия: Общество спасЕния на водах. Русский литературный язык донес эту форму до наших дней. Устойчивое словосочетание «спасЕние на водах» отмечают авторитетнейшие справочники XX века - академический Словарь современного русского литературного языка и Толковый словарь русского языка под ред. Н.Д.Ушакова.

Сочтя тему закрытой и предвкушая выигрыш пари, я всё же, по укоренившейся исследовательской привычке проверять всё до конца, решила позвонить в офис Общества, телефон которого легко обнаружила в справочной службе 09 на слово спасЕние. Однако на вопрос о точном названии, к полному моему разочарованию, сурово прозвучало: «СпасАние!» - «Но почему?» - «Потому, что спасАют!» - «Пока спасАют, утонуть успеешь, а когда спасли, - это уже спасЕние», - попыталась я отшутиться, но трубку уже бросили…
Дальнейшая проверка показала, что эту давно отжившую форму спасАние вынуждена была зафиксировать и Большая Советская энциклопедия.
Мы видим таким образом, что вариант СпасЕние на водах сохраняется культурной традицией, а СпасАние настойчиво культивируют официальные ведомства.

Теперь немного грамматики. Как известно даже из школьных учебников, имеется два вида глагола, обозначающих одно и то же действие: спасАть (несовершенный вид) и спасти (совершенный вид). Первый из них образует отглагольные существительные спасАние, спасАтель и прилагательное спасАтельный; второй - спасЕние, спасИтельность, спасИтельный. По своим причудливым законам образуются так называемые устойчивые словосочетания: спасАтельный круг - но якорь спасЕния, спасАйся кто может (поговорка) - но спасЕние имущества (юридический термин), ложь во спасЕние и т.д. и т.п. Сюда же относятся интересующие нас медаль „За спасЕние погибающих” и Общество спасЕния на водах.

Отметим, кстати, и нетипичную форму на водах (вместо привычного на воде), которая, к счастью, пока никем не оспорена.

Чиновникам всех времён недосуг обращаться к истории слов и понятий, а надо бы. Неисповедимы пути развития языка, и негоже их спрямлять и перекапывать. ОСВОД - ОСВОДом, а я бы посоветовала нашу ньюфаундлендскую службу традиционно называть Службой спасЕния на водах. И пусть продолжается спасЕние утопающих при помощи ньюфаундлендов-спасАтелей.

15.08.06
P.S. Своего компьютера у Дины Михайловны нет. Я предлагал зарегистрировать её, чтобы публиковать заметки от её имени, но она отказалась (спасибо Соziдатель, он внёс её в базу без регистрации). Поэтому и данная публикация, и последующие будут выходить от моего имени.
Саша, как здорово, что ты опубликовал ТРУД Дины Михайловны!!!! Это действительно было ежегодным предметом споров: спасение или спасание?
Мне кажется теперь надо принять окончательное решение и больше к этому не возвращаться. Я поддерживаю мнение Дины Михайловны : СЛУЖБА СПАСЕНИЯ НА ВОДАХ!!!!

P.S. Надеюсь, что Дина Михайловна, еще не раз порадует нас интересной информацией.
Спасибо, очень информативно. Не так давно тоже ломали голову как правильно пишется. Будем следовать рекомендации в дальнейшем:
Цитата:Неисповедимы пути развития языка, и негоже их спрямлять и перекапывать. ОСВОД - ОСВОДом, а я бы посоветовала нашу ньюфаундлендскую службу традиционно называть Службой спасЕния на водах. И пусть продолжается спасЕние утопающих при помощи ньюфаундлендов-спасАтелей.
Даже как-то слухом воспринимается привычнее спасЕние на водАХ. Из детства видимо пошло, когда на пляжах были установлены щиты с методическими плакатами по спасению.
Цитата от Smigar (источник):Мне кажется теперь надо принять окончательное решение и больше к этому не возвращаться.
Не так всё однозначно. Недаром Дина Михайловна предпослала своему труду подзаголовок
Цитата:в порядке дискуссии.
Ладно бы один я остался при своём мнении - в конце концов, я не филолог, и моё мнение специалист может не учитывать. Но к.ф.н. Н.К.Жакова, более 50 лет сеющая "разумное, доброе, вечное" в головах студентов филфака ЛГУ/СПбГУ, тоже считает, что название нашей службы должно образовываться от глагола несовершенного вида.
Не хочу тут разворачивать эту самую дискуссию; предложу лишь решить небольшую задачку.

Задача: расшифровать аббревиатуру ПСС.
Варианты ответа:
а) поисково-спасательная служба
б) поисково-спасительная служба
:)))
вариант "а"
действмие ещё не произошло , пока ищут , а потом может спасут... ;)!
Цитата от Жаков (источник):Отметим, кстати, и нетипичную форму на водах (вместо привычного на воде), которая, к счастью, пока никем не оспорена.
вот и закончилось счастье! ))) оспариваю!
затрудняюсь аргументировать с филологической точки зрения, но, согласно внутренним ощущениям, на водАх (мн.ч.) больше подходит для курортов. мушкетеры сопровождают атоса на водЫ в форж, больные лечатся водАМИ трускавца или едут на кавказские минеральные водЫ. а спасают и вытаскивают из воды (ед.ч.), входят в воду, выходят из воды, плывут по воде.
из вод, правда, тоже бывает, выходят - но редко и пафосно, по-былинному, в количестве не меньшем, чем 33 богатыря + тренер.

я за "службу спасения на воде".
Хотя тут, возможно, "воды", в смысле-разные воды, и речные и морские, и озёрные.
Интересно..
недавно я сама ломала голову над этой фразой и думала как написать в наших документах .
Превью фото № 60249
Какая прелесть! Это медаль или памятный знак?
Диана Ларина, 15 лет прошло, могу и ошибиться, но, по-моему, это жетон участника Чемпионата.
Очень интересно и познавательно! Я всегда говорю "Служба спасЕния на водах"
Цитата от Жаков (источник):Превью фото № 60249
А на жетоне написано "служба спасания на водах".
Это два разных слова. С разным лексическим смыслом, произошедшие от разных глаголов - спасти (совершенный вид) и спасать (несовершенный вид).
Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что сделать? и обозначают действие, ограниченное в своей длительности, имеющее внутренний предел, законченность. Глаголы совершенного вида могут обозначать действие, которое закончилось (или закончится) , достигнув результата (выучить, нарисовать) , действие, которое началось (или начнётся) , причём само это начало действия понимается как его граница, предел (заиграть, запеть) , однократное действие (толкнуть, крикнуть, прыгнуть — глаголы с суффиксом -ну) .
Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать? и обозначают действие без указания на его предел, без ограничения протекания его во времени, действие длительное или повторяющееся (учить, рисовать, играть, кричать) .
Соответственно, смотреть нужно в контексте.
Спаситель - это тот. который спас или спасет. Но выполнит свою роль от и до.
Спасатель - он это может сделать в необозримом и обозримом будущем. Сидит на бережку и смотрит: а вдруг кто тонуть начнет?
Спасение - законченный процесс.
Спасание - неограниченное по времени, в перспективе. с доработками.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаССВ.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Эльвира, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.955 s, 536 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.