Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / ССВ / Форум / Овчарки, другие породы и ньюфы в ССВ (all/5)

Это форум группы ГруппаССВ. Подробности внизу страницы.

Тема: Овчарки, другие породы и ньюфы в ССВ

Овчарки, другие породы и ньюфы в ССВ
Предлагаю здесь обсуждать ССВ с применением собак любых пород! Возможность обучения, проведения испытаний и условия участия в соревнованиях различных уровней.
Написало 20 человек

Сообщения

Случилось! Я рада, что тема поднята вновь, и в более расширенном варианте и при большей аудитории. НАБОЛЕЛО!
Кто давно в теме, помнят, что вопрос ставится отнюдь не в первый раз. На нескольких Конференциях НКП в своих докладах я поднимала вопрос об ограничении пород для ССВ. Сразу оговорюсь, РКФ было категорически против ограничения. И мы пробовали работать с разными породами.
В одну из книг по собаководству даже проник лозунг одного из прошлых энтузиастов ССВ: "Мы и кавказа научим спасать, потому что это тоже собака-компаньон!". Кому и тамбовский волк... Написано пером -не вырубишь топором. К, счастью, кавказы не пришли, но...
Пришёл "добрый" ротвейлер. К чести его владельца, он сразу решил не обучать пса ЗКС, а приучал к людям, общению. Пока пёс видел в воде знакомых, всё было нормально. На соревнованиях, однако, он прокусил дежурную лодку, отнюдь не с добрым видом, затем он бросился на лодку спасателей, которые хотели отбуксировать первую лодку, и тоже её жестоко покусал. Соревнования остановились, лодки кончились. Утопать на него больше тоже не захотел, так как стюард утопавший на него, сознался, что тоже больше не пойдёт. Стюардом тогда был профессиональный МЧСовец-кинолог. Он сказал, что когда увидел глаза плывущего к нему ротора, понял -его не будут спасать, собрал волю в кулак, и просто сумел развернуть пса, благо он не был обучен кусаться. Он мог и ничего не говорить, весь берег замер, тишина установилась страшная, когда ротор бросился "спасать"! Все поняли, что необученная ЗКС собака, идёт конкретно на задержание, какие уж там инстинкты сработали.... Но было! Хозяин больше даже не пытался продолжать, он всё понял, а до этого просто поверил, что обучить можно любого. Наверное, можно.
Лет 10 назад или около того была у нас стафиха, из семьи ньюфистов. Замечательно обучилась, только тяжело было ей лодки таскать. Потом приехал на обучение её сын. Работал изумительно, без преувеличения скажу. С азартом, с огромным удовольствием, с огоньком! И есть никого не пытался. Людей любил и спасал охотно, его тоже не учили кусаться. Правда стюарды говорили, что держаться за стафа не очень удобно, если за шлею не зацепился, и на самом деле его, собственно на весу самого держать приходится. Лысый, тонет хорошо. И лодка для него тяжела, но он не унывал, тащил изо всех сил. А с какой скоростью он плавал!!! Он не получал ни одного штрафного балла! Одна проблема -нужно было спрятать всех собак! Как только он видел где-либо собаку, забывал обо всём, о своём хорошем воспитании, об утопе, летел на разборки.
У этого стафа ещё и поучиться ССВ и послушанию!
Теперь ещё об одном стафе, весом под 40 кг. Машина! Его владелец-профессиональный инструктор, прошёл с ним и ОКД, и ЗКС и ещё что-то там. Обучил и ССВ. На соревнованиях в упражнении "спасение из группы с подачей спассредства" утоп кое-как успел запихнуть это спасспредство ему в оскаленную пасть, иначе там оказался бы он сам. С кругом в пасти стаф вспомнил зачем он плыл, но смутно, вынес круг в зубах. На этом его карьеру спасателя из воды владелец тоже завершил, не хотелось потом отвечать за нанесение телесных повреждений. А до этого стаф был достаточно адекватен, но, видимо, на соревнованиях обстановка более напряжённая. И уж какой рефлекс возобладает?
Стоит разделить наверно
1 Физические возможности собаки
(правда последнее время и на ньюфов спасжилеты одевают маскируя их под шлейку, видимо сил плавать нет)
2. Поведеньческие возможности.
Считаю что у СЛУЖЕБНЫХ пород защита(недоверие к посторонним), окарауливание, о охрана (територии от людей), заложены на генетическом уровне историческим происхождением и столетиями отбора при разведении. Неважно обучались они на зкс или нет - если ружье висит оно выстрелит гавное чтоб оно в этот момент было в умелых руках.
Цитата:Стюардом тогда был профессиональный МЧСовец-кинолог.
Р.S. Не претендую на профессиональность, банальный здравый смысл.
Теперь, во избежание, противоречий с овчарками в Полазне! Они живут рядом в 100 метрах - группа поддержки, они есть и в лагере. У лабристов. Кстати, а они почему-то их и не пытаются выводить на ССВ, работают на воде только с лабрами. Владелица-профессиональный дрессировщик. И собаки ГУВДэшные.
Так что овчарки у нас были всегда! И пусть будут! И очень они поначалу хотели поработать на ССВ. Приходили, как положено, на испытания, не очень -то здорово получалось, но они особо и не упирались на занятиях по ССВ. Овчаристы у нас грамотные, здравомыслящие, понимают, что и как, и чем может закончиться. Как -то проверили овчара Рэмбо, за которого его владелица-опытная спортсменка поручилась. Хорошо Данила (стюард, но обучался и аттестован ещё и как фигурант) плавал хорошо и понял всё, едва Рэмбо коснулся лапой воды. Хозяйка смогла призвать Рэмбо, когда он уже проплыл метров 30. На вопрос Даниле - что бы ты сделал, если бы он тебя догнал, Данила ответил-пришлось бы притопить, уже приготовился.
После этого -как отрезало с овчарками. Но они рядом, и по-прежнему готовы ещё пробовать. Я это чувствую. Каждый год приходят новые и интересуются и приходят на занятия. Мы им не запрещаем. Но почему-то после пары дней наблюдения, они возвращаются к прежним своим занятиям.
Bonapart По участию овчарок в соревнованиях по ССВ в Полазне. Они не принимали участия в соревнованиях ни разу. В испытаниях-да было! По-поводу видео в Полазне, я не против, чтобы Вы его выложили. Плохо помню, что там может быть, может испытания, а скорее всего эстафета. Там участвуют все желающие, формируются команды. Как правило по породам. Могли быть команды овчарок, ньюфов, лабров и смешанные. Важна скорость и чистота исполнения. Вперёд плывут рядом с хозяином, обратно зацепившись за свою собаку, помогать нельзя. Как работали овчарки? Энергично, радостно! Только по ходу могли утащить разделительные буи и нарушить линию, загребая на одном месте. Одну овчарку хозяйка просто вынесла на берег, вынув из-под воды, они вместе стали тонуть. Хорошо в 5-ти метрах от берега. Ньюфы хватают не разделитель, а буй, где надо разворачиваться. Всякое было, но весело до колик и срыва голоса. Последнее время не хватало времени на эстафету. Жаль!
Но самое приятное, что как правило, побеждали, медлительные на первый взгляд, ньюфы.
Цитата:Каждый год приходят новые и интересуются и приходят на занятия. Мы им не запрещаем. Но почему-то после пары дней наблюдения, они возвращаются к прежним своим занятиям.
Наверно потому
Цитата:Овчаристы у нас грамотные, здравомыслящие, понимают, что и как, и чем может закончиться.
А не Троицкие
Цитата от Amina (источник):В Троицке Дмитрий занимается с ребятами из ПТУ (подростки).
Был ризеншнауцер из Тюмени, доберман из Уфы. Они не представляли опасности для утопа, но и спасать не хотели. Добермана многие должны помнить. Совершенно безобидная Слава пробегала легко, как олень, по берегу, появляясь то здесь, то там! Но к воде идти не хотела.
Цитата:Они живут рядом в 100 метрах
Пожалуй дальше через лесок и дорогу, отдельным лагерем.
За всё время я столкнулась с ними только один раз, когда Тим с прогулки в их лагерь свинтил, и его на подлете к их палаткам выловили.
Ну вот такой у меня кобель позорный любит чужих людей и собак больше мамы, кидайте помидоры. )
Эта проблема взволновала не только нас, пермских ньюфистов, но и судей наших соревнований. Раз уже нельзя было писать Положения, ограничивая породы, мы вводили ограничения в соответствии с требованиями безопасности. Проверка социальной адаптированности собаки, запрет участия собак охранных и защитно-караульных пород, либо особые условия их участия.
К, сожалению, сейчас такого инструмента нет. И в соревнованиях может принять участие любой, а рефлекс задержания может заглушить рефлекс спасания у собаки, которую львиную долю времени учили ЗКС. Уже проходили.
Очень трудно переучивать было и ньюфов 90-х, у которых ЗКС было обязательно. Кусались поначалу, сколько гидр разодрали. Перестали мы учить ньюфов ЗКС, сразу ставили владельца перед выбором: или- или.
В прошлом году был сенбернар, в этом их будет уже 2! Второй едет из Кирова. Записался леонбергер. Тоже поглядим.
В лагере, на самом деле, множество пород. И даже кошки и крысы!
И никто не собирается объявлять войну какой-либо породе. Но здравый смысл и обеспечение безопасности человека, должно быть приоритетным при выборе занятия для собаки.
SIO
Цитата от SIO (источник):Пожалуй дальше через лесок и дорогу, отдельным лагерем.
За всё время я столкнулась с ними только один раз, когда Тим с прогулки в их лагерь свинтил, и его на подлете к их палаткам выловили.

А, если по реке, может, ближе :))))
Там настоящие спортсмены со стажем. Бывали и на Чемпионатах мира.... И даже призёры и победители...
Они находят себе занятия - аджилити, следовая работа, русский ринг и прочее. Готовы устроить для нас показательные выступления в свободное время. В этом году у них какой-то семинар по следовой работе с приглашением специалиста. Сразу предупредили, что будут уходить в лес, и нам не помешают.
Эльвира
Спасибо! Я выложу это видео на ютубе завтра, а потом дам ссылку здесь. Да, скорее всего, это была эстафета, т.к. команда овчарок соревновалась с командой ньюфов. Вопрос просто в другом, наверное, я не совсем правильно изложила мысль - Вам, в Полазне, не мешает соседство овчарок и их наличие на тех же испытаниях, или вот, даже эстафета.
НО самый первый аргумент у тех, кто не поехал в Троицк - это само наличие там якобы "жрущихся" овчарок. ПРосто у многих моих знакомых есть овчарки. Собаки совсем другие,чем ньюфы, но работают - загляденье, весьма адекватные, на чужих собак не кидаются, в шумных местах ведут себя спокойно и с достоинством, на прохожих не рычат, но в то же время прекрасно могут защитить хозяина если это необходимо. И я вижу других овчарок на выставках - истеричных, кидающихся на проходящих мимо и совсем не производящих хорошее впечатление. (К слову, мои знакомые на выставки с собаками особо не ходят). Поэтому у меня к овчаркам двоякое отношение - люблю собак с нормальной устойчивой психикой и ненавижу истериков. Но пока не познакомлюсь с собакой - клеймо вешать на неё не буду.
Просто в таком случае, наверное, назревает вопрос о разработке и внедрении обязательного для прохождения теста для собак, занимающихся ССВ на их поведение и психику. Спасение на водах всё-таки подразумевает работу собаки с незнакомым человеком, чтобы вытащить его, а не утопить, предварительно пожевав. Собаки же ППС-шные проходят подобный тест (или я что-то путаю?). А здесь - почти та же ПСС, только на воде. Чтобы заранее отсеивать таких ротвейлеров , стаффов, бриаров и прочих пород, у которых агрессия должна быть всё-таки по характеру. В конце концов и ньюфы иногда имеют нежелательный темперамент, как это ни грустно признавать...
Цитата:Просто в таком случае, наверное, назревает вопрос о разработке и внедрении обязательного для прохождения теста для собак, занимающихся ССВ на их поведение и психику. Спасение на водах всё-таки подразумевает работу собаки с незнакомым человеком, чтобы вытащить его, а не утопить, предварительно пожевав. Собаки же ППС-шные проходят подобный тест (или я что-то путаю?). А здесь - почти та же ПСС, только на воде.
Еще один вопрос для планируемой конференции.
Bonapart, просто пермяков овчаристы убедили в своем профессионализме ( что подвердилось годами), а московские подростки нет.
Bonapart в соседней теме про овчарок что не вышли рылом.Вы здесь сами ответили на тот вопрос и я так же к вам присоединяюсь в этой теме по поводу овчарок.У меня подруга овчаристка и еще много друзей ,владельцев этой породы.И как работают эти собаки по традиционным для них видами дрессур-просто загляденье,глаз не оторвать.И все эти собаки очень великолепно относятся к ньюфам,это вам потвердить kuk Люда.
Я за то что бы был действительно этот тест.
мы каждый год проводим керунг перед началом занятий....
Цитата от SIO (источник):Bonapart, просто пермяков овчаристы убедили в своем профессионализме ( что подвердилось годами), а московские подростки нет.
Убеждать должны не подростки, а их умение работать с собаками. А это умение работать с собаками практически тут никто не видел. У меня есть школьная подруга, которая будучи подростком (мы с ней как раз в школе учились, был ещё ДОСААФ и все прелести той жизни)дрессировала свою овчарку (кобеля) так, что многие взрослые дрессировщики просто отдыхали.Собака слушалась идеально, и занималась собакой только моя подруга. Сейчас она продолжает заниматься рабочими немецкими овчарками и каждый раз, глядя на работу её собак, я просто поражаюсь и восхищаюсь. При этом, к другим собакам они относятся спокойно и первыми в драку не лезут. Поэтому, не стоит вешать клеймо на кого бы то ни было заранее и не важно - по возрасту дрессировщика, или по породе собаки.
brt-aza
К сожалению, это не общепринятая практика... А должна бы быть обязательной для всех.
Да, видео выложу чуть-чуть попозже, т.к. запись порядка 40 минут, разные моменты из жизни лагеря. А лучше выкладывать ролик минуты 2-3, чтобы не очень тяжёлый бы был и грузился быстро. Вырежу просто часть и выложу тогда. К сожалению, времени не всегда хватает.
Вот: http://www.youtube.com/watch?v=aUn_ECQQCl4

несколько фрагментов, специально монтажом не занималась, просто вырезала несколько моментов и всё.
Вот.. Эстафета между "жрущимися" овчарками и ньюфами.
У меня живет овчарка, которая очень любит воду. Я хожу с ней на дрессуру в Собачью Академию. Вот плохо себе представляю как она отреагирует на рукав утопа, если ее учат задержанию на рукав. И еще, эта порода не доброжелательна к людям. Она не бросается на всех, но и не доверяет никому кроме своей "стаи".
В Полазну я ее не возьму, пусть дом охраняет:))))
Еще о овчарках.
В разведение овчарки допускаются только прошедшие керунг. Зто ОКД и ЗКС, для них фигурант это человек которого надо задержать. Как переучивать, если это обученная овчарка . Ласковых среди к чужим людям я среди них как то не наблюдала. Для интереса ездила даже на их Националку. Грозные красивые собаки. И у них совешенно другое предназначение нехели спасать людей из воды.
Если бы меня плыла спасать чужая овчарка, я от страха быстрее бы утонула....
lap-elena лен! Да понятно, что "универсальная" порода НО - не совсем "универсальная". Но и это не те собаки, которые жрут всех подряд. Если у собаки нормальная устойчивая психика - она не кидается на окружающих и не рвёт всё, что ей попадается на пути. Поэтому, когда говорят : Я туда не поеду, там "жрущиеся" овчарки - это сильно смахивает на попытку оправдать свё нежелание участвовать в данном мероприятии по каким-либо причинам (личным, например).
Другой вопрос, что для ССВ нужно обязательно вводить проверку на психику для каждой собаки, участвующей не только в соревнованиях, но и в испытаниях. Почему-то собакам-терапевтам такое обязательно, собакам ПСС - обязательно, а собакам ССВ - не нужно. Нужно! И это, в первую очередь, ещё и обеспечение безопасности утопов. И не важно, какой породы будет собака, если она этот тест пройдёт. Просто шансы пройти этот тест у овчарок, ротвейлеров, ризенов, РЧТ и т.д. будут сводиться почти к нулю. И возмущения насчёт наличия "жрущихся" на испытаниях не будет. Каждая порода должна заниматься своим делом. Но если порода работает по ЗКС и прочему - это не значит, что собака с порочной психикой и обязательно жрущаяся. Собственно, что на видео и видно.
Таня, кто бы спорил.
Да, и личные причины тоже есть.

Вот, пишут очевидцы о том, как ротваки и овчары на утопов бросаются за руки хватают. А Троицкие утопы нашли выход из этого положения - они просто руки из воды не показывают, да и не орут как ненормальные, а еле слышно и монотонно мямлют, чтобы овчарок не раздражать и не провоцировать на захват. И не надо говорить, что у всех овчарки, как овчарки, а эти "СПАСАТЕЛИ".
Овчарка обязана ЖРАТЬ!!!! Её выводили веками для этого. Они охраняют, задерживают, кусают, НО НЕ СПАСАЮТ. У них другое предназначение в жизни.
А в твоём ролике про Пермскую эстафету - не вижу в воде ни одного "Статиста". Не спасать они плавают.
Цитата от Bonapart (источник):lap-elena Но если порода работает по ЗКС и прочему - это не значит, что собака с порочной психикой и обязательно жрущаяся.
Дело в том, что даже у собаки с отличной психикой, работающей на ЗКС, может запросто сработать стереотип поведения и она ,на машущего руками утопа, пойдёт на задержание вместо спасения. Её этому учили, и за это хвалили, просто отработанный рефлекс. И это не значит что они плохие и жрут всё что шевелится, абсолютно нет. Тест конечно нужен не спорю, но боюсь в данном случае может не сработать.
При просмотре ролика заметила: на эстафете овчарка было на поводке. Увидев, плывущих по соседней дорожке Татьяну с ньюфом рванула туда. Комментатор заметил это. Фраза: "Овчарка пошла в атаку на ньюфа, но Лена справилась." При этом заметьте, буи тоже приостановили овчара + поводок. Ньюф даже ухом не повёл.
Цитата от Bonapart (источник):Просто шансы пройти этот тест у овчарок, ротвейлеров, ризенов, РЧТ и т.д. будут сводиться почти к нулю.
а Сяпушка проходила этот тест успешно....правда она была канис-терапевтом....
Bonapart Видеоролик, кстати, мой. На нём заснята эстафета, на которой присутствует азарт соревнования, хорошее настроение, просто дружеская атмосфера и не более того. Рассматривать его с точки зрения анализа работы овчарок и ньюфов не имеет смысла, это просто «весёлые старты», хотя с обеих соревнующихся сторон работают только опытные дрессировщики. Как видно никто и никого там не собирался «жрать», но если вы заметили, овчарки всё же и в воде работают на поводках.
Да, овчарки мирно соседствуют в Полазне в ста метрах от Лагеря. Но у меня есть и другой видеоролик, из их лагеря, где снята на видео великолепная работа «на рукав», и вряд ли кто, посмотрев этот ролик, захочет работать с овчарками фигурантом ССВ и высунуться или высунуть «рукав» из воды, не говоря уж о том, чтобы призвать на помощь.
Iraka
Цитата от Iraka (источник):А Троицкие утопы нашли выход из этого положения - они просто руки из воды не показывают, да и не орут как ненормальные, а еле слышно и монотонно мямлют, чтобы овчарок не раздражать и не провоцировать на захват.

Очень ценное наблюдение.
А почему бы утопа не одеть в защитный костюм фигуранта? Безопасно, можно размахивать руками, орать. Утоп будет "спасён" хорошим захватом на рукав. И доставлен на берег. И волки сыты и овцы целы.
Вот знаете.. Читаю..И мне уже смешно... Возникает вопрос: Вы и правда, не понимаете, о чём я говорю? Или просто не читаете посты????

соната
ДАк я и не спорю.Запись не моя. Просто вот есть у меня и такое видео, для меня тогда это было почти откровением. Спасибо вам огромное за эти видеозаписи. Просто была у меня просьба в 2005-м привезти видео из Полазны - мне передали несколько дисков. Кто снимал - не указано, к сожалению, скорее всего это работа нескольких человек. До сих пор с интересом пересматриваю. Что можем - иногда пытаемся повторить с собакой сами.

Смысл-то на самом деле моих постов в том, что наличие овчарок рядом, не так уж и страшно , как нам пытались декларировать те, кто не поехал в Троицк. А для них это была чуть ли не главная причина.
Ну а то, что овчарка и ньюф - породы у которых изначально были задачи разные, что и отразилось как на характере и так и на анатомии, так никто и не спорит. Иначе просто смысла не было бы выводить столько разных пород, предназначенных для разных целей. И использоваться каждая порода всё-таки должна по назначению, хотя и другие варианты тоже можно пробовать, но успех не гарантирован. Я с этим тоже согласна. И предложила ввести тест на поведение, именно, чтобы исключить нежелательное поведение собак на воде относительно утопов тоже поэтому.
Но все почему-то из поста в пост упорно повторяют про фигурантов, ЗКС рукав и т.д. Хотя всё своё мнение я уже высказала выше...Читать что ли не умеют???
Поймите! Я не за и не против, чтобы овчарки занимались или не занимались ССВ. Мне, в общем-то всё равно. Собаки красивые, работают с азартом. Если психика нормальная, то собаки адекватные и нахождение рядом с ними проблем не приносит.
Только пусть они сдают тест на лояльность к человеку, чтобы утоп был цел, жив и здоров, и после пройденного теста хоть заспасаются. не сдал тест - извините, ССВ для собаки закрыто.
В Питере же есть такой керунг. Пусть и везде будет. ССВ от этого только выиграет.
Цитата от brt-aza (источник):а Сяпушка проходила этот тест успешно....правда она была канис-терапевтом....
Это как раз то самое почти))) Одна из немногих собак, кто выбивается из общей массы... В любой породе бывают уникумы. Таких собак терять особенно горько(((... Простите, что невольно напомнила...
Все замечательно, но... Какие у МЕНЯ - РЯДОВОГО (абсолютно) владельца собак породы Ньюфаундленд могут быть ЛИЧНЫЕ мотивы? Я вырастила щенка, вложив в него помимо немалых денег еще и огромную часть своей души. Щенок вырос в красавца-кобеля, сегодня он покоряет ринги не только в России , но и за границей. На мою "беду" наверное Гошан талантлив в спасении на воде. Он с огромным удовольствием идет в воду, на утопа, апортирует. А вот теперь вопрос! Bonapart - вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можете гарантировать мне безопасность при совместных с овчарками занятиях? То есть вы готовы взять на себя ответственность за безопасность моей собаки? Вы действительно УВЕРЕНЫ в каждой из Троицких овчарок?
Я люблю собак - всех абсолютно, очень люблю. Но кто поспорит с тем, что психологические особенности у каждой породы свои? У ньюфаундлендов агресстивность - дисквалифицирующий порок, тогда как у Кавказов, САО, НО, ВЕО и др. даже на выставках допускается демонстрация прикуса хендлером, а эксперт даже не подходит. Разница в ЭТОМ. Тесты - отличный вариант, но я боюсь, что Троицкие организаторы заморачиваться этим просто не станут. Тесты эти тоже должны приниматься судьями, имеющими соответствующую квалификацию.
Лизавета По многолетним наблюдениям, овчарки как-то опасаются связываться с ньюфами. Даже столкновений не видела. Овчарки, завидев ньюфа тихо-тихо на цыпочках удаляются. Неопасны они для них. А вот для Вас, не знаю.
Как-то на прогулке (не в Полазне) одна из истеричных овчарок прыгала, прыгала вокруг моего ньюфа, и зубы скалила и броски совершала, пока он лапу не задрал прямо над оскаленной пастью. Тогда она, так и не рискнув швырнуться на него, подкралась ко мне и цапнула под коленку. И успокоилась.
Мы ведь и на улице можем встретить кого попало.
А вот осознанно подвергать опасности человека в воде, вот это вопрос.
А мы в выходные отдыхали на лесном кордоне. Там живет сука САО - 7 месяцев. Щенок казалось бы. НО она постоянно предпринимала попытки впиться то в Гошу, То в Кузю. Мальчики, в силу воспитанности и незлобливости не обращали на задиру внимания. Но в итоге ее пришлось закрыть в вольере - так как все увещевания хозяев и мои не принесли результата. Она просто не желела успокаиваться и нормально играть.
Если следовать принципу "не пойду туда, там собачки других пород - вдруг они мою звезду покусают", то и на выставки ходить опасно. На соревнованиях от силы собак 100 может собраться, а на выставках и по нескольку тысяч... и все "жрущиеся"...
Все-таки, заниматься той или иной дисциплиной - решение хозяина. И ответственность за совершенные действия собаки лежат на нем.

Возможность попробовать себя в ССВ нужно дать любому желающему. А уж если человек адекватен, то сам поймет, что собачка его не подходит.

Цитата от Bonapart (источник):... Собаки же ППС-шные проходят подобный тест (или я что-то путаю?)...
Первый раз слышу о подобном тесте в ПСС. Или просто ни разу на него не попадала... Может он не в России есть?
А вот сколько раз была покусана поисковыми собаками... До сих пор помню "добрый" взгляд малинуа Хромасика, и ВЕО Дора, и лабра...
На выставках собачки находятся на поводках, а особо агрессивные и в намордниках. Поскольку частенько собачки, швыряющиеся на выставках, получают дисквал. А вот на занятиях-испытаниях-соревнованиях собачки наши в свободном полете. И НИКТО не сможет поручиться за то, что та или иная собачка (той породы, которая подразумевает охранные качества) не швырнется на другую собачку или человека. Я на улице подойду спокойно к ЛЮБОМУ Ньюфу, а вот к овчарке поостеригусь. Хотя я человек далеко не "робкого" десятка.
Цитата от Bonapart (источник):Собаки же ППС-шные проходят подобный тест (или я что-то путаю?).
Путаете, наверное.... Ничего мы на ПСС не проходили.
И собаки-терапевты тоже ничего не проходят официального, поскольку у нас нет в стране официальной канис-терапии. Это работа отдельных подвижников и именно они оценивают собачку сами. Мы никаких тестов не проходили точно. Просто знающие нас люди приобщили к этому занятию.
Цитата от Лизавета (источник):На выставках собачки находятся на поводках, а особо агрессивные и в намордниках. Поскольку частенько собачки, швыряющиеся на выставках, получают дисквал. А вот на занятиях-испытаниях-соревнованиях собачки наши в свободном полете. И НИКТО не сможет поручиться за то, что та или иная собачка (той породы, которая подразумевает охранные качества) не швырнется на другую собачку или человека. Я на улице подойду спокойно к ЛЮБОМУ Ньюфу, а вот к овчарке поостеригусь. Хотя я человек далеко не "робкого" десятка.
Лиза, вопрос не конкретно к тебе - поправьте меня, но вроде есть где-то в правилах, что собаки на испытаниях/соревнованиях, ждущие своей очереди должны быть на привязи?... Или я с ПСС путаю...
Цитата от belk (источник):Путаете, наверное.... Ничего мы на ПСС не проходили.
И собаки-терапевты тоже ничего не проходят официального, поскольку у нас нет в стране официальной канис-терапии. Это работа отдельных подвижников и именно они оценивают собачку сами. Мы никаких тестов не проходили точно. Просто знающие нас люди приобщили к этому занятию.
Официальной канис-терапии нет нигде в СНГ.Но тесты у себя мы стали все-таки проводить, после того как в Алмате в канис-терапию стали рваться хозяева булей и стаффов.
Bonapart, Таня мямлющий, не машуший и не призывающий на помощь утоп - это уже не утоп. Читала посты про спасающих овчарок в Троицке под столом от смеха.
Если только овчарку изначально не обучать ЗКС, то может и выйдет спасатель, а так - ерунда получается.
Овчарки не "жрущиеся", они по природе не доверяют людям всем подряд. Я бы про них сказала, что они дикошарые и шилопопые))))Думаю моя овчарка кинется меня спасать, а вот постороннего чаловека вряд ли.
Психику у них проверяют на выстрел, и социализация у них обязательна.
Кстати, затрат на содержание и воспитание нормальной овчарки больше чем для ньюфа. Кормежка та же, а вот за дрессуру платить больше и намного надо. Разве что уход за шерстью почти никакой. И щенок купленый из питомника стоит не намного дешевле чем щенок ньюфа.
На моно выставках овчарки обязательно проходят испытания на выстрел и на задержание.
На Националке в прошлом году
Смотреть было страшно как они работают. Несколько раз фигурант в защитном костюме и с руковом не успевал выскачить и собачка шла на судью на захват.... Правда все обошлось...
А вот на выставке(на пробеге), не собсем социализированный овчар все же судью покусал только за то, что тот ему в глазки заглянул. Правда его выставлял хендлер, а не хозяин.
Овчар был снят с ринга.
Вобщем еще раз. Каждая порода должна использоваться там, для чего она была выведена.
Я просто не хочу "портить" психику своей молодой овчарке, которой еще надо пройти керунг, поэтому не повезу ее в Полазну заниматься спасением.Пусть охраняет и когда надо кусаться, кусается;)
В Перми лет 20 назад был случай жуткий. Группа овчаристов переплывали реку в каких-то своих походах. Одна из овчарок очень не любила видеть свою хозяйку в воде. Нервничала. Поэтому эту собаку держали, пока хозяйка не доплывала до другого берега, а потом отпускали.
Однажды не удержали. Овчарка догнала хозяйку на середине реки, и била её лапами по голове, залезала на неё до тех пор, пока та не скрылась под водой. Никто ничего сделать не смог. Женщина погибла.
Этот случай не говорит об агрессии собаки. Но поведение её в воде было абсолютно неадекватным, она даже не подчинялась хозяйке. Может просто ей не хватило освоения упражнения "Управление собакой в воде". Хотя это были не дилетанты.
А несколько лет назад в "Комсомолке" был описан реальный случай, когда овчарка спасла тонущего ребёнка. Так что всяко бывает.
Эльвира, У меня Чарлея не может видеть меня в воде. Вспомни, первый год занятий она меня в воде зубами пыталась схватить... И до сих пор нервничает , хотя она плавает отлично и я хорошо. На тонущих если у них нет игрушки ей вообще наплевать, лодку еще вытащит.... А вообще воду не любит, хотя и ньюф, а лужи обходит...
А овчарка из моей лужи на огороде не вылазит, по 10 раз на дню купаться бегает.
У овчарки вырабатывают рефлекс на захват неадекватно ведущего себя человека. Так что ты правельно написала, овчарка вытащит из воды орущего и машущего "утопа", только его одеть надо не в гидру а непрокусываемый костюм:)))))
А исключения из правил всегда были...
Фото спасателей!)))))) Кто хочет быть фигурантом? Вместо гидры предлагаю костюм как на последней фото ;)





Цитата:Если только овчарку изначально не обучать ЗКС, то может и выйдет спасатель, а так - ерунда получается.
Лен, вот не соглашусь, служебник с НОРМАЛЬНОЙ ПСИХИКОЙ всё равно рано или позно проявится.
По оффтоплю
Я когда Тима взяла познакомились с семимесячной овчаркой на послушку вместе ходили и гуляем с тех пор вместе практически каждый день уже сколько лет. Подруга с ней ППС занималась и в лагерь ездила и к свердловским мчсникам, таки думали будет единственная в своём роде всехлюбивая волчарка. В прошлом году когда ко мне Гера приехала подруга взяла суку аргентинского дога, Герина ровесница практически день в день (чуть не написала однопометница :)) Вот тут Мушку и пригнул груз ответственности за целостность и воспитанность молодежи, стала "пасти" свой коллектив дабы не кто не потерялся, бдить за окресностями к подходящим людям и собакам без агрессии но стремилась первой познакомиться проверить благонадежность, тогда с самовыгульной стафкой сцепилась, Тмимоха с разбега с рыком сук по кустам раскатал, и Мушка его вожаком поставила, последние месяцы в игре начала прикусывать подруге практически ПРИШЛОСЬ с ней на ЗКС идти дабы она это по команде делала, правда в игровой форме, это надо видеть как она в свободное от работы врема на переменке за фигурантом виляя хвостиком и заглядывая в глазки ходит - "дяденька дай я тебя укушу"))). В обшем в пять лет это нормальная немка, а ведь в три еще была плюшевая собачка, Так что от судьбы не уйдешь.
В прошлые выходные на местячковых соревнованиях наша Муша взяла первое место по задержанию счастлиивая - разрешили дяденьку покусЯть )))
SIO, Оль так я именно про это и говорю, :))))
Просто овчарка пойдет на задержание сразу на утопа, если она прошла ЗКС. Ее этому и учили... А если не прошла, то еще можно попробовать ее "испортить" командой "Помоги", а там уж как проявится.
Или тонуть утоп должен тихо бубня и не маша руками:))))
Не бывают овчарки плюшевыми собачками, и по статистике это самая кусачая порода.
Цитата от lap-elena (источник):SIOНе бывают овчарки плюшевыми собачками, и по статистике это самая кусачая порода.
Не... самые кусачие спаниели ))) Овчарки просто любят это дело.)))
Я тебя кстати Лен, так с Чарлой понимаю...
У меня в первую течку так Герка изменилась, как подменили за три недели собаку, очень трудно будет...
А у меня вопрос: если мы ньюфы без родословной, соответственно только с ветпаспортом, всеми положенными прививками, нам можно будет в следующем году в Пермь приехать? На выставки мы не расчитываем, а вот позанимались бы с удовольствием или в уголочке тихонько бы посидели - посмотрели бы что к чему.
ЭННИ Приезжайте!
ЭННИ
по правилам: если Ваша собака поддается идентификации, т.е. имеет клеймо, Вы и Ваша собака можете даже принимать участие в официальных соревнованиях, если у Вас появится желание
Цитата от Эльвира (источник):Был доберман из Уфы. Они не представляли опасности для утопа, но и спасать не хотели. Добермана многие должны помнить. Совершенно безобидная Слава пробегала легко, как олень, по берегу, появляясь то здесь, то там! Но к воде идти не хотела.
Это была моя Слава с моей сестрой Аней))) для Славы главная задача была пройти и здать ОКД, с чем она с Аней блестяще справилась, получив диплом ОКД 1 степени))) а в воду Слава до сих пор незаходит, предпочитая гонять птиц по берегу)))))))))))но она такая же всех и вся любящая Слава!)))
и еще к слову сказать, Слава отлично идет на рукав, ее очень хвалил фигурант из Германии, что работает очень хорошо, но работает пока на фигуранте есть рукав, как только рукав снимается, она тут же лезет к нему целоваться))))) такой вот у меня доберман, воспитанный ньюфами)))
представила...тонет мужик в ватнике...и тут на него добер шваркается,которого еще и спасать научили и у которого в голове все перепуталось....
Цитата от brt-aza (источник):представила...тонет мужик в ватнике...и тут на него добер шваркается,которого еще и спасать научили и у которого в голове все перепуталось....
))) весело, только мужику наверное в такой сетуации совсем не смешно...
а вообще правильно написали, каждому свое, кому то охранять, кому то спасать...
Овчарка овчарке рознь. Практически со всеми согласна, но, хочу заметить, что пес, обученный, нормальный психически, с нормальным темпераментом реагирует не только на рукав, но и на интонации (интонации тонущего как-то не похожи на интонации нападающего). Это я ТОЛЬКО к тому, что не надо уж совсем списывать овчарок, особенно восточников - у них с немцами разные "типы мышления". Я давно-давно видела таких овчарок, которые, как и ньюфы, ИНСТИНКТИВНО спасали детей, взрослых, несмотря на степень ЗКС. Остались ли они - не знаю. Да и ньюфов, не очень расположенных к общению с посторонними тоже наблюдала, даже недавно. Согласна, что в целом - богово - богу.., только я за индивидуальный подход.
Цитата:по правилам: если Ваша собака поддается идентификации, т.е. имеет клеймо, Вы и Ваша собака можете даже принимать участие в официальных соревнованиях, если у Вас появится желание
т.е. если у нас нет клейма (а у соба его нет), нам никаких официальных бумажек не получить? Я почему спрашиваю, потому что 2 недели назад у нас случилась беда: сын-подросток с друзьями поехал на пляж. С ними был взрослый, родственник одного из мальчишек. Поехали на официальный городской пляж. Соба они не взяли, потому что на городской пляж вход с собаками запрещен. Утонул взрослый (попал в яму) - у мальчишек не хватило ни сил, ни опыта, чтобы его вытащить, еле сами выплыли. Да и на диком незакрытом пляже нам столько приходиться выслушивать нелестных замечаний. Вот и получается абсурд какой-то: идите с собакой, которая по природе спасатель, туда где людей нет.
ЭННИА если чипировать собаку, может чип будет достаточным условием для допуска к соревнованиям?
Цитата от Лизавета (источник):На выставках собачки находятся на поводках, а особо агрессивные и в намордниках. Поскольку частенько собачки, швыряющиеся на выставках, получают дисквал. А вот на занятиях-испытаниях-соревнованиях собачки наши в свободном полете. И НИКТО не сможет поручиться за то, что та или иная собачка (той породы, которая подразумевает охранные качества) не швырнется на другую собачку или человека. Я на улице подойду спокойно к ЛЮБОМУ Ньюфу, а вот к овчарке поостеригусь. Хотя я человек далеко не "робкого" десятка.
Насчёт выставок и свободного полёта:
http://kennels.mybb2.ru/viewtopic.php?t=710 - вы так же будете оправдываться, что на выставках всё ок, а на соревнованиях всё так плохо? Почитайте. Тут собача была вообще в клетке, казалось бы...
А вот насчёт того, что вы привезли собаку, потратили силы и у вас супер-собака.. Знаете... Почти все на этом форуме своих собак тоже не на помойке нашли. И кичиться тем, что у вас такая собачка раскрученная несколько некрасиво по отношению к остальным форумчанам, вам не кажется? У меня собака тоже не из России, и тоже много сил вложено в выращивание и воспитание. И продолжает вкладываться. ТОлько я про это стараюсь не напоминать. Не у всех есть или была возможность привезти собаку. Не у всех есть возможности ездить по выставкам за границу и даже по России. И подчёркивать такую разницу в материальном положении, это просто неуважение к большинству форумчан.
И, кстати, на улице подойдя к ЛЮБОМУ ньюфу можно оказаться так же покусанным, как и от овчарки. У ньюфов тоже встречается порочная психика. Поэтому я к ЛЮБОЙ незнакомой собаке не подойду без разрешения её хозяина.И не важно - ньюф это или кто другой.

Цитата от Chansi (источник):Первый раз слышу о подобном тесте в ПСС. Или просто ни разу на него не попадала... Может он не в России есть?
А вот сколько раз была покусана поисковыми собаками... До сих пор помню "добрый" взгляд малинуа Хромасика, и ВЕО Дора, и лабра...
В России, получается, его нет. Я всё больше по другим сайтам хожу. И там читаю требования. А там при любой работе с людьми (поиск, спасение, канис-терапия, поводыри слепых и т.п.) обязателен такой тест.
ЭННИ, я давно Тиму собиралась клеймо с телефоном сделать, но так и протянула , Если у Вас мальчик молодой то сделайте, там же в клубе где щенков клеймят, у на дворняжкам и бездокументным делают даром. Еще если потеряется ТТТ большой плюс, а ошейники с бирками снимают в первую очередь.

Но даже если и будет клеймо
Вы с ним сможете учавствовать в соревнованиях официальных,
Вы получите спортивный разряд,
Собак не получит никаких документов, но умения ценнее бумажек.
Цитата от SIO (источник):но умения ценнее бумажек.
+1000!!!!!!!!!!!!!!
Bonapart, Татьяна! Ух ты как обидно то! Ну и где я в своих постах "подчеркивала разницу в материальном положении"? Я всего лишь на своем примере пыталась объяснить почему те самые "другие форумчане", так же как и я не хотят совместно дрессироваться с агрессивными породами собак. Я то как раз и имела в виду, что купив-вырастив-воспитав хорошую выставочную собаку как то неохота нарваться на покусы. А насчет моей "кичливости" - спросите у моих друзей (а у меня их на форуме немало и все абсолютно разного достатка)
Лизоннннн!!!! :) Не парься! Ты нормальный человек. И не всякий на твоём месте вёл себя так, как ты это делаешь. И достаток твой на благо ньюфообщества не раз расходовался. И не только на это благо :)
Bonapart а при чем здесь достаток? Лизавета ни на что не намекала...я то же не хочу,что бы мою собаку покусала другая...мой маленький придурок в лагере постоянно провоцировал собак и его самое большее прижимали к земле и обслюнявливали,а первый овчар чуть не вцепился ему в задницу,только потому,что он пробегая мимо рычал....
ЭННИ
Главное слово с моем сообщении было "даже", т.е. если вас принимает лагерь, предлагает обучение (как я понимаю, это вопрос решенный) , я написала, что если собака поддается идентификации - этого достаточно для принятия участия в оф.соревнованиях.
НО!
Как бы хорошо не была воспитана и отдрессирована Ваша собака - это не избавит Вас от выслушивания ""нелестных замечаний.
Уверяю Вас - я много чего наслушалась и предпочитаю или ""где никого нет, или ""так мало, что их искать приходится. или уже совсем в неурочное время.
В позапрошлом году приходили часиков в 7-8 утра на озеро, где регулярно встречались с дамой и черным терьером. А моя соба отдрессирована... :-)
Цитата от Лизавета (источник):А мы в выходные отдыхали на лесном кордоне. Там живет сука САО - 7 месяцев. Щенок казалось бы. НО она постоянно предпринимала попытки впиться то в Гошу, То в Кузю. Мальчики, в силу воспитанности и незлобливости не обращали на задиру внимания. Но в итоге ее пришлось закрыть в вольере - так как все увещевания хозяев и мои не принесли результата. Она просто не желела успокаиваться и нормально играть.
К слову об агрессии овчарок: гуляли мы на днях в полях, где обычно и на 5-месячного Улюшонка СобакаЕсть 216 фотоФанньюф Улетная Девчонка (Funnewf Uletnaya Devchenka) налетел здоровенный молодой САО, между прочим взрослый кобель на щенка-суку, Уран сидит по команде и с лапы на лапу переминается - защищать рвется. Короче говоря седых волос мне это прибавило. Хозяйка САО была спкойна как танк и пока на нее всем миром не заорали и я не пообещала своего спустить ничего не предпринимала... Это я главным образом о непредсказуемости поведения некоторых... и людей и соб...
belk

слушай.. у нас в псс - ппл при сдаче в Москве была проверка на агрессию..

и в Питере была...

причем в Москве аж палками колотил особо ретивый статист собаку...

должен был размахивать - но видимо не допонял...

вобщем в ППЛ же обычно входит проверка эта...

проход через группу людей - там должны как на БХ делать - т.е. шуметь, открывать зонты - у нас делали это...

может ты не попадалась просто.. не все организаторы это делают..
(в рпсо у нас этого не делают - когда они организуют)

тут уж от них все зависит - некоторые просто через строй людей пропускают и все...

+ перенос собаки с бума статистом - тоже в ППЛ есть - чужим дядькой - т.е. ты собаку ставишь, уходишь - подходит чужой дядька и уносит ее на 50 метров (ага, бриара он у нас таскал :)
Я так поняла, что существует специальная проверка ПЕРЕД тем, как вообще начать подобные занятия. А не на соревнованиях и сдачах уже.
перед началось обучения у нас это все было - а как в вашей групе - уж извини, я не в курсе...

у нас все новички проходят НЕОФИЦИАЛЬНО правда - такую проверку...

собственно и на занятиях по ССВ - когда я пришла первый раз - то ВСЕХ таки проверяли... именно в первый день.. очень хорошо это помню.. но тоже - неофициально жеж..


ну и официально в ПСС - это ППЛ
на сдачах и соревнованиях
В том-то и дело, что здесь идёт речь об официальных проверках и , наверное, каких-то специальных официальных тестах. А уж как далеко побежит ньюф от хозяина за человеком с сосиской, нас тоже проверяли. И на ССВ и на ПСС :))))
не совсем об этом - а именно про агрессию возможную - т.е. ну на ССВ это Катя brt-aza нам делала - проход через строй, зонтики - это вот в 2005 году


всем новичкам


а на псс проверяли НЕ на сосиску - а именно на возможную агрессию - как реагируют на лежащих, сидящих, с закрытым лицом, на замах палками на собаку - рабочие моменты вобщем.. на внезапный крик и шум в темной техногенке и т.п.
Нас на ПСС на это дело проверять не стали :) Мы с ходу так всех полюбили, что народ решил - а ну его на фиг :))) А проход через строй с зонтиками - это не только на агрессию, а ещё и на пугливость, стрессоустойчивость и управляемость. Нам не делали :) Пришли и сразу заниматься начали. Как-то мне не попалось, чтоб именно ньюфов на агрессию проверяли. Перевелись, видимо, ньюфы-то агрессивные :))))

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаССВ.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Эльвира, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.984 s, 1479 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.