Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 3632
СобакаЕсть 1 фотоGrace The Night Keeper
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / ССВ / Форум / Овчарки, другие породы и ньюфы в ССВ

Это форум группы ГруппаССВ. Подробности внизу страницы.

Тема: Овчарки, другие породы и ньюфы в ССВ

Овчарки, другие породы и ньюфы в ССВ
Предлагаю здесь обсуждать ССВ с применением собак любых пород! Возможность обучения, проведения испытаний и условия участия в соревнованиях различных уровней.
Написало 20 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
Случилось! Я рада, что тема поднята вновь, и в более расширенном варианте и при большей аудитории. НАБОЛЕЛО!
Кто давно в теме, помнят, что вопрос ставится отнюдь не в первый раз. На нескольких Конференциях НКП в своих докладах я поднимала вопрос об ограничении пород для ССВ. Сразу оговорюсь, РКФ было категорически против ограничения. И мы пробовали работать с разными породами.
В одну из книг по собаководству даже проник лозунг одного из прошлых энтузиастов ССВ: "Мы и кавказа научим спасать, потому что это тоже собака-компаньон!". Кому и тамбовский волк... Написано пером -не вырубишь топором. К, счастью, кавказы не пришли, но...
Пришёл "добрый" ротвейлер. К чести его владельца, он сразу решил не обучать пса ЗКС, а приучал к людям, общению. Пока пёс видел в воде знакомых, всё было нормально. На соревнованиях, однако, он прокусил дежурную лодку, отнюдь не с добрым видом, затем он бросился на лодку спасателей, которые хотели отбуксировать первую лодку, и тоже её жестоко покусал. Соревнования остановились, лодки кончились. Утопать на него больше тоже не захотел, так как стюард утопавший на него, сознался, что тоже больше не пойдёт. Стюардом тогда был профессиональный МЧСовец-кинолог. Он сказал, что когда увидел глаза плывущего к нему ротора, понял -его не будут спасать, собрал волю в кулак, и просто сумел развернуть пса, благо он не был обучен кусаться. Он мог и ничего не говорить, весь берег замер, тишина установилась страшная, когда ротор бросился "спасать"! Все поняли, что необученная ЗКС собака, идёт конкретно на задержание, какие уж там инстинкты сработали.... Но было! Хозяин больше даже не пытался продолжать, он всё понял, а до этого просто поверил, что обучить можно любого. Наверное, можно.
Лет 10 назад или около того была у нас стафиха, из семьи ньюфистов. Замечательно обучилась, только тяжело было ей лодки таскать. Потом приехал на обучение её сын. Работал изумительно, без преувеличения скажу. С азартом, с огромным удовольствием, с огоньком! И есть никого не пытался. Людей любил и спасал охотно, его тоже не учили кусаться. Правда стюарды говорили, что держаться за стафа не очень удобно, если за шлею не зацепился, и на самом деле его, собственно на весу самого держать приходится. Лысый, тонет хорошо. И лодка для него тяжела, но он не унывал, тащил изо всех сил. А с какой скоростью он плавал!!! Он не получал ни одного штрафного балла! Одна проблема -нужно было спрятать всех собак! Как только он видел где-либо собаку, забывал обо всём, о своём хорошем воспитании, об утопе, летел на разборки.
У этого стафа ещё и поучиться ССВ и послушанию!
Теперь ещё об одном стафе, весом под 40 кг. Машина! Его владелец-профессиональный инструктор, прошёл с ним и ОКД, и ЗКС и ещё что-то там. Обучил и ССВ. На соревнованиях в упражнении "спасение из группы с подачей спассредства" утоп кое-как успел запихнуть это спасспредство ему в оскаленную пасть, иначе там оказался бы он сам. С кругом в пасти стаф вспомнил зачем он плыл, но смутно, вынес круг в зубах. На этом его карьеру спасателя из воды владелец тоже завершил, не хотелось потом отвечать за нанесение телесных повреждений. А до этого стаф был достаточно адекватен, но, видимо, на соревнованиях обстановка более напряжённая. И уж какой рефлекс возобладает?
Стоит разделить наверно
1 Физические возможности собаки
(правда последнее время и на ньюфов спасжилеты одевают маскируя их под шлейку, видимо сил плавать нет)
2. Поведеньческие возможности.
Считаю что у СЛУЖЕБНЫХ пород защита(недоверие к посторонним), окарауливание, о охрана (територии от людей), заложены на генетическом уровне историческим происхождением и столетиями отбора при разведении. Неважно обучались они на зкс или нет - если ружье висит оно выстрелит гавное чтоб оно в этот момент было в умелых руках.
Цитата:Стюардом тогда был профессиональный МЧСовец-кинолог.
Р.S. Не претендую на профессиональность, банальный здравый смысл.
Теперь, во избежание, противоречий с овчарками в Полазне! Они живут рядом в 100 метрах - группа поддержки, они есть и в лагере. У лабристов. Кстати, а они почему-то их и не пытаются выводить на ССВ, работают на воде только с лабрами. Владелица-профессиональный дрессировщик. И собаки ГУВДэшные.
Так что овчарки у нас были всегда! И пусть будут! И очень они поначалу хотели поработать на ССВ. Приходили, как положено, на испытания, не очень -то здорово получалось, но они особо и не упирались на занятиях по ССВ. Овчаристы у нас грамотные, здравомыслящие, понимают, что и как, и чем может закончиться. Как -то проверили овчара Рэмбо, за которого его владелица-опытная спортсменка поручилась. Хорошо Данила (стюард, но обучался и аттестован ещё и как фигурант) плавал хорошо и понял всё, едва Рэмбо коснулся лапой воды. Хозяйка смогла призвать Рэмбо, когда он уже проплыл метров 30. На вопрос Даниле - что бы ты сделал, если бы он тебя догнал, Данила ответил-пришлось бы притопить, уже приготовился.
После этого -как отрезало с овчарками. Но они рядом, и по-прежнему готовы ещё пробовать. Я это чувствую. Каждый год приходят новые и интересуются и приходят на занятия. Мы им не запрещаем. Но почему-то после пары дней наблюдения, они возвращаются к прежним своим занятиям.
Bonapart По участию овчарок в соревнованиях по ССВ в Полазне. Они не принимали участия в соревнованиях ни разу. В испытаниях-да было! По-поводу видео в Полазне, я не против, чтобы Вы его выложили. Плохо помню, что там может быть, может испытания, а скорее всего эстафета. Там участвуют все желающие, формируются команды. Как правило по породам. Могли быть команды овчарок, ньюфов, лабров и смешанные. Важна скорость и чистота исполнения. Вперёд плывут рядом с хозяином, обратно зацепившись за свою собаку, помогать нельзя. Как работали овчарки? Энергично, радостно! Только по ходу могли утащить разделительные буи и нарушить линию, загребая на одном месте. Одну овчарку хозяйка просто вынесла на берег, вынув из-под воды, они вместе стали тонуть. Хорошо в 5-ти метрах от берега. Ньюфы хватают не разделитель, а буй, где надо разворачиваться. Всякое было, но весело до колик и срыва голоса. Последнее время не хватало времени на эстафету. Жаль!
Но самое приятное, что как правило, побеждали, медлительные на первый взгляд, ньюфы.
Цитата:Каждый год приходят новые и интересуются и приходят на занятия. Мы им не запрещаем. Но почему-то после пары дней наблюдения, они возвращаются к прежним своим занятиям.
Наверно потому
Цитата:Овчаристы у нас грамотные, здравомыслящие, понимают, что и как, и чем может закончиться.
А не Троицкие
Цитата от Amina (источник):В Троицке Дмитрий занимается с ребятами из ПТУ (подростки).
Был ризеншнауцер из Тюмени, доберман из Уфы. Они не представляли опасности для утопа, но и спасать не хотели. Добермана многие должны помнить. Совершенно безобидная Слава пробегала легко, как олень, по берегу, появляясь то здесь, то там! Но к воде идти не хотела.
Цитата:Они живут рядом в 100 метрах
Пожалуй дальше через лесок и дорогу, отдельным лагерем.
За всё время я столкнулась с ними только один раз, когда Тим с прогулки в их лагерь свинтил, и его на подлете к их палаткам выловили.
Ну вот такой у меня кобель позорный любит чужих людей и собак больше мамы, кидайте помидоры. )
Эта проблема взволновала не только нас, пермских ньюфистов, но и судей наших соревнований. Раз уже нельзя было писать Положения, ограничивая породы, мы вводили ограничения в соответствии с требованиями безопасности. Проверка социальной адаптированности собаки, запрет участия собак охранных и защитно-караульных пород, либо особые условия их участия.
К, сожалению, сейчас такого инструмента нет. И в соревнованиях может принять участие любой, а рефлекс задержания может заглушить рефлекс спасания у собаки, которую львиную долю времени учили ЗКС. Уже проходили.
Очень трудно переучивать было и ньюфов 90-х, у которых ЗКС было обязательно. Кусались поначалу, сколько гидр разодрали. Перестали мы учить ньюфов ЗКС, сразу ставили владельца перед выбором: или- или.
В прошлом году был сенбернар, в этом их будет уже 2! Второй едет из Кирова. Записался леонбергер. Тоже поглядим.
В лагере, на самом деле, множество пород. И даже кошки и крысы!
И никто не собирается объявлять войну какой-либо породе. Но здравый смысл и обеспечение безопасности человека, должно быть приоритетным при выборе занятия для собаки.
SIO
Цитата от SIO (источник):Пожалуй дальше через лесок и дорогу, отдельным лагерем.
За всё время я столкнулась с ними только один раз, когда Тим с прогулки в их лагерь свинтил, и его на подлете к их палаткам выловили.

А, если по реке, может, ближе :))))
Там настоящие спортсмены со стажем. Бывали и на Чемпионатах мира.... И даже призёры и победители...
Они находят себе занятия - аджилити, следовая работа, русский ринг и прочее. Готовы устроить для нас показательные выступления в свободное время. В этом году у них какой-то семинар по следовой работе с приглашением специалиста. Сразу предупредили, что будут уходить в лес, и нам не помешают.
Эльвира
Спасибо! Я выложу это видео на ютубе завтра, а потом дам ссылку здесь. Да, скорее всего, это была эстафета, т.к. команда овчарок соревновалась с командой ньюфов. Вопрос просто в другом, наверное, я не совсем правильно изложила мысль - Вам, в Полазне, не мешает соседство овчарок и их наличие на тех же испытаниях, или вот, даже эстафета.
НО самый первый аргумент у тех, кто не поехал в Троицк - это само наличие там якобы "жрущихся" овчарок. ПРосто у многих моих знакомых есть овчарки. Собаки совсем другие,чем ньюфы, но работают - загляденье, весьма адекватные, на чужих собак не кидаются, в шумных местах ведут себя спокойно и с достоинством, на прохожих не рычат, но в то же время прекрасно могут защитить хозяина если это необходимо. И я вижу других овчарок на выставках - истеричных, кидающихся на проходящих мимо и совсем не производящих хорошее впечатление. (К слову, мои знакомые на выставки с собаками особо не ходят). Поэтому у меня к овчаркам двоякое отношение - люблю собак с нормальной устойчивой психикой и ненавижу истериков. Но пока не познакомлюсь с собакой - клеймо вешать на неё не буду.
Просто в таком случае, наверное, назревает вопрос о разработке и внедрении обязательного для прохождения теста для собак, занимающихся ССВ на их поведение и психику. Спасение на водах всё-таки подразумевает работу собаки с незнакомым человеком, чтобы вытащить его, а не утопить, предварительно пожевав. Собаки же ППС-шные проходят подобный тест (или я что-то путаю?). А здесь - почти та же ПСС, только на воде. Чтобы заранее отсеивать таких ротвейлеров , стаффов, бриаров и прочих пород, у которых агрессия должна быть всё-таки по характеру. В конце концов и ньюфы иногда имеют нежелательный темперамент, как это ни грустно признавать...
Цитата:Просто в таком случае, наверное, назревает вопрос о разработке и внедрении обязательного для прохождения теста для собак, занимающихся ССВ на их поведение и психику. Спасение на водах всё-таки подразумевает работу собаки с незнакомым человеком, чтобы вытащить его, а не утопить, предварительно пожевав. Собаки же ППС-шные проходят подобный тест (или я что-то путаю?). А здесь - почти та же ПСС, только на воде.
Еще один вопрос для планируемой конференции.
Bonapart, просто пермяков овчаристы убедили в своем профессионализме ( что подвердилось годами), а московские подростки нет.
Bonapart в соседней теме про овчарок что не вышли рылом.Вы здесь сами ответили на тот вопрос и я так же к вам присоединяюсь в этой теме по поводу овчарок.У меня подруга овчаристка и еще много друзей ,владельцев этой породы.И как работают эти собаки по традиционным для них видами дрессур-просто загляденье,глаз не оторвать.И все эти собаки очень великолепно относятся к ньюфам,это вам потвердить kuk Люда.
Я за то что бы был действительно этот тест.
мы каждый год проводим керунг перед началом занятий....
Цитата от SIO (источник):Bonapart, просто пермяков овчаристы убедили в своем профессионализме ( что подвердилось годами), а московские подростки нет.
Убеждать должны не подростки, а их умение работать с собаками. А это умение работать с собаками практически тут никто не видел. У меня есть школьная подруга, которая будучи подростком (мы с ней как раз в школе учились, был ещё ДОСААФ и все прелести той жизни)дрессировала свою овчарку (кобеля) так, что многие взрослые дрессировщики просто отдыхали.Собака слушалась идеально, и занималась собакой только моя подруга. Сейчас она продолжает заниматься рабочими немецкими овчарками и каждый раз, глядя на работу её собак, я просто поражаюсь и восхищаюсь. При этом, к другим собакам они относятся спокойно и первыми в драку не лезут. Поэтому, не стоит вешать клеймо на кого бы то ни было заранее и не важно - по возрасту дрессировщика, или по породе собаки.
brt-aza
К сожалению, это не общепринятая практика... А должна бы быть обязательной для всех.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаССВ.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Эльвира, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.949 s, 577 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.