Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / ССВ / Форум / Для тех у кого пока нет возможности заниматься с инструктором (all/4)

Это форум группы ГруппаССВ. Подробности внизу страницы.

Тема: Для тех у кого пока нет возможности заниматься с инструктором

Для тех у кого пока нет возможности заниматься с инструктором
Добрые люди!
Подскажите пож.,с чего начать?
Я так понимаю сначала надо тренироваться на суше?
Какие важные команды надо отрабатывать?
Написало 17 человек

Сообщения

Очень нам нравится заниматься зимой на льду озера. Все упражнения по ССВ-1 мы отрабатываем и повторяем в основном зимой. А команды самые простые "вперёд", "возьми" (аппортик), ну и, конечно, же "ко мне". Вместо дрейфующей лодки у нас дрейфующие санки-ледянки, команда "помоги" тоже на озере, зато весной, как только озеро растает, собаке легче перейти к водным занятиям, и упражнения и обстановка знакомы.
Lady На этот вопрос дельный совет может дать непосредственно инструктор-как более опытный...По крайней мере хотя-бы тот набор команд,который необходим.Но и отрабатывать эти команды аккуратно(особенно если нет опыта в дрессуре).Может стоит обратиться непосредственно к инструкторам на сайте? в личку?
сонатаНам наверное рановато ещё санки таскать:)))
капризТогда я бы не отказалась,если бы Вы ещё сказали как их зовут:))
Ну а почему тему эту создала,так может быть когда-то кто-то так же как и я задастся этим вопросом,а тут ьац,и темка подходящая имеется:)
Оххх,если-бы я их знала,по постам и некоторым темам(посвященным ССВ) конечно можно соорентироваться,но это сколько информации перелопачивать надо,попробуй спросить у Iraka,или у kessy,может они чем помогут...
капризСпасибо!
Вот уже не раз жалобно просили выложить правила ССВ1 и ССВ2.
Там в принципе из упражнений понятно какие команды отрабатывать.
Например: «управление в воде»
Цитата от belk (источник):Команды идут в такой последовательности: приступайте! (инструктор) - рядом!(дрессировщик) - плывём прямо. Направо! (И) - рядом! (Д) - поворачиваем направо. Налево! (И) - рядом! (Д) - поворачиваем налево (автоматом получается, что плывём снова от берега, а не параллельно ему). Остановка! (И) - рядом! (Д)- дрессировщик останавливается и принимает вертикальное положение в воде, собака оплывает вокруг и снова оказывается между берегом (противоположным :) и дрессировщиком. Дальше инструктор молчит, командует только дрессировщик. Вперёд! (Д) и берётся за шерсть на холке и собака тащит его по этой команде от берега (с которого стартовали). Пока снова не вступит инструктор со второй командой Остановка! Снова собака по команде Д Рядом!обплывает вокруг вертикального в воде дрессировщика, но уже только пол-оборота. По команде Берег! снова тащит ухватившегося за шерсть дрессировщика к берегу. Здесь можно расслабиться и вздохнуть спокойно :))
Понятно что должна быть железная «рядом» без поводка, с остановками, поворотами сменой направления и темпа движения.
Из инструкторов могу «сдать» ))) Ирина Габова, Абутова Татьяна, и Катю Плотникову (почему-то в персонах не нашла)
SIOСпасибо!
Теперь мы точно знаем и будем отрабатывать *рядом* с поворотами и без поводка,*вперёд*(только вот что-вперёд)так и не понятно,*возьми*.
ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ!
SIO, просто Катерина лениться, не хочит регистрироватся. Заходит на сайт под моим именем.
Вот здесь http://newfs.ru/forum/breed/nwr/1721/
можно не только узнать имена инструкторов, но и увидеть их в лицо. А так же есть описания с фотками кое каких упражнений :)
Цитата от Lady (источник):вперёд*(только вот что-вперёд)так и не понятно,
Вот это, Верка, САМОЕ сложное упражнение! Тебе не понятно, а собака вообще тормозить от этого упражнения начинает. Виснут у неё мозги и всё тут!
Юлия НаумоваНу вот и вопрос встал.Как?
Этому упражнению надо учить вдвоём. Нужен помощник с кусочком вкусненького. Причём собака заранее знает, что у того, второго, это вкусненькое есть :) Надо ей показать это вкусненькое, но не давать. Тот, что со вкусненьким отходит метров на 10 для начала, а собака по команде "сидеть" остаётся у ноги дрессировщика. Когда "кусочек" отошёл на положенное расстояние и повернулся к вам лицом, можно дать команду "вперёд!" И даже для начала подтолкнуть в нужном направлении. Вероятнее всего, собака бегом побежит в нужном направлении :) Когда она добежит до "кусочка" даёшь команду "Лежать". Стопудово не ляжет :) Тогда второй, который "кусочек", должен вручную собаку уложить. Ласково и нежно. И, главное, молча! А дрессировщик, который остался на исходной позиции, при ручной укладке собаки может ещё раз повторить команду "лежать". И только после того, как собака легла, можно дать ей кусочек. Необходимо, на самом деле, команду "лежать", так же как и "сидеть", и "стоять", освоить ДО команды "вперёд". Есть ещё другие технологии обучения собаки этой команде, например с использованием очень длинной верёвки, привязываемой к ошейнику. Но это потом :) Очень важны интонации. Например, команда "вперёд" произноситься протяжно и длительно: "вперррррррёёёёёёёёёёёёёд!" и так энергично, чтобы самому хотелось бы сорваться с места.
На самом деле, по мнению нашего инструктора, эта команда действительно самая трудная для ньюфа, ибо абсолютно бесполезная. Никакого смысла в неё не заложено, а ньюф - порода думающая. Но Данная команда входит в программу сдачи нормативов, приходится исполнять.
Из всего курса дрессировки в реальной жизни нужно далеко не всё. Самая популярная безусловно "рядом". Потом (у нас), на втором месте - стоять и ко мне. Потом - сидеть и лежать. Потом (в курс дрессировки не входят) - фу, брось, нельзя. Команду "вперёд" реально применяю. На узкой тропинке, где рядом не пройдёшь, где-то в узких проходах и тому подобное. И она её великолепно исполняет, т.к. понимает, почему оно так. Только, в отличие от исполнения на площадке, она просто выходит вперёд меня и продолжает идти в том же темпе, но впереди, а не уносится хз куда, как положено при сдаче. И мне это тоже ни к чему, чтоб уносилась :)
belkВсё поняла,кроме одного:Когда собака подбежит к *кусочку*,зачем давать команду *лежать*?
А вот прикинь. Гуляешь ты с собачкой на вольном выпасе. И вдруг она у тебя подорвалась куда-то на бешеной скорости. И это "куда-то" грозит опасностью. К примеру, проезжая часть. Или человек, к которому помчались любиться-целоваться, но он-то об этом не догадывается и назревает скандал :( По команде "лежать", данной на расстоянии, хорошо отдрессированная собака должна просто упасть. И не шевелиться :) Почему лежать - потому, что это наиболее статичная поза. Из неё сорваться вторично дольше, нежели, чем из положения стоя или сидя. Н вот мы, например, нестандартные. Мы из положения лёжа сорвёмся быстрее, нежели из положения стоя. Она почему-то, лучше реагирует на "стоять". В смысле, ежели с расстояния :) Умчится, скомандую (возможно дважды :), остановится, постоит, подумает.... тут важно сразу дать команду "ко мне" и добавить ненормативное "что вкусненькое да-а-а-а-а-м :)"
Даааа,нам ещё многому придётся научиться:)
На самом деле, начинать надо с себя. Так нам сказал инструктор. И на втором же занятии я поняла, насколько он прав. Наше непраильное поведение только сбивает собаку с мысли, путает её, и результатов никаких. Хозяин, конечно же считает, что у него собака тупая :( Почему и важно, даже если у тебя нет возможности пройти полный курс дрессировки, изыскать возможность взять хотя бы пару уроков у профессионала. Чтобы ТЕБЕ объяснили, как правильно учить собаку. И здесь на сайте всего вот так не опишешь, это надо показывать. При том, что в процессе дрессировки возможно всё - масса нестандартных ситуаций. Убежала собачка, например, с места занятий, ну надоело ей. Как быть? Чтобы правильно? Вот что ты сделаешь?
Это смотря в каком понимании-убежала.На совсем или просто отбежала?:))
Ну в данной ситуации неважно - совсем или отбежала. Принципиально другое - увильнула от занятий :)
Думаю что есть два варианта:
-давать команду *лежать*:)))
-бежать от собаки и звать её (тогда по идее должна развернуться и побежать обратно
Первый вариант - если она УЖЕ это выполняет.
Второй - более реален и правилен при любом раскладе. Только не надо бежать и звать. Достаточно дать одну команду "ко мне" и, повернувшись спиной, сделать несколько быстрых и решительных шагов ОТ собаки. Чтобы у той не осталось ни малейших сомнений, что её бросают одну. Для этого должна быть собственная глубокая внутренняя убеждённость и готовность это сделать. Иначе почувствуют фальшь и воспримут как игру :)
Но это я всё к тому, что таких и иных непредсказуемых моментов будет масса в процессе дрессировки. И их надо грамотно разруливать с учётом собачьей психологии. Если браться за это дело без подготовки, можно достичь обратного результата и испортить просто собаку. А для этого необходимо получить пару уроков (а по возможности и более) у профессионального дрессировщика. Думаю, что с учётом твоей жизненной концепции в отношении профессионализма, это вполне согласуется :)))
И вообще, данную веточку надо бы переместить в "Воспитание и дрессировку". К ССВ она имеет весьма опосредованное отношение :)
belkНе согласна!Я создала ветку именно для того чтобы подготавливать собаку к ССВ,а не проходить ОКД.
Другое дело что некоторые команды входящие в ССВ,входят и в ОКД.
Чем дальше,тем больше знаний мы можем набираться,а к весне и до воды дойдём.
Согласна полностью, что есть некая общность и можно рассматривать ОКД как подготовку к ССВ. ССВ без ОКД просто немыслимо :) Правда у нас в Питере оба курса начинаются абсолютно в один и тот же день и идут параллельно. Т.е., на воду собаки приходят без всяких знаний по ОКД :)
Я просто предположила, что поскольку мы общаемся не в личке, а на форуме, тема ОКД может быть интересна тем, кто не имеет никакой возможности учить собаку в дальнейшем и ССВ тоже. А ОКД само по себе вызовет их живейший интерес. Но они на ССВ не заходят и не видят наших изысканий в этой области :(
Вот когда дошли бы конкретно до воды, тогда бы и переместились сюда :))))
belkЯ думаю что тем по воспитанию и дрессировке уже более чем предостаточно,и кто хочет,тот найдёт ответы по вопросам ОКД там.Здесь речь конкретно идёт про подкготовку ССВ.

Сегодня утром мы уже начали заниматься:)
*Лежать* мы хорошо умеем,но лечь по команде на расстоянии 3-4 метра-не в состоянии:(
Цитата от Lady (источник):*Лежать* мы хорошо умеем,но лечь по команде на расстоянии 3-4 метра-не в состоянии:(
Кто был на занятиях 2 года назад, тот помнит этот случай! Сдавал мужчина с лабром (простите, ни клички, ни имени мужчины не помню). Сдают послушку. Дошли до этого упражнения. Собака посылается вперед, отбегает на определенное расстояние, и тут пора командовать "лежать". Мужчина набрал в грудь воздух, сколько вместилось и команднул ТАК, что не только собачка рухнула, как подкошенная, но вместе с ней чуть не легли все, кто был на площадке, включая судью и мимо проходящих зевак!
Так что, вырабатывай, Верка, командный голос!
Юлия НаумоваНу да,попробую голосом поиграть.
Цитата от Lady (источник):belkЗдесь речь конкретно идёт про подкготовку ССВ.


*Лежать* мы хорошо умеем,но лечь по команде на расстоянии 3-4 метра-не в состоянии:(
Если уж так, то вот конкретно эта команда на ССВ не звучит ни разу :))) И если рассматривать ОКД с точки зрения подготовки к ССВ, то здесь есть смысл сказать только о самом главном - установлении контакта с собакой. Если разбирать по командам в отдельности, то не все они из курса ОКД используются в ССВ. Слово "апорт", например, на спасении не звучит. И наоборот, на ССВ звучат команды, типа "наблюдай!", которых в ОКД нету :)
Опять же, ещё раз повторюсь: на наши дрессировки на воду новички приходят абсолютно неподготовленные по ОКД. И на воде, и на суше дрессировки идут параллельно и независимо, с разными инструкторами, и сдаются по нормативам в один день. И это не мешает новичкам и дипломы рабочие получать, и на пъедесталы на соревнованиях по ССВ подниматься в первый же год занятий :)
И если по ОКД достаточно информации в соответствующей теме, почему здесь вопросы :) Нельзя ОКД рассматривать как подготовку к занятиям на воде. Это - отработка навыков послушания, которые хозяин с собакой вправе применить в дальнейшем где угодно - и на спасении, и в обычной жизни. Если собака привыкла выполнять команды - она их будет выполнять хоть где. И на это ОКД ляжет как по маслу дополнительное обучение - ЛЮБОЕ! Хоть ССВ, хоть ПСС :) На то он и ОБЩИЙ курс :)
И ветку для ССВ, кстати, выделили в отдельную тоже не просто так :)
Цитата от belk (источник):И ветку для ССВ, кстати, выделили в отдельную тоже не просто так :)
Белк, эта тема подходит и туда и сюда, и еще в пару разделов запросто влезет по содержанию. Поэтому обсуждать специфику дрессировки по ССВ я тоже думаю лучше сдесь.
belk
Но ведь когда приходят совершенно не подготовленные новички,они сначала все команды отрабатывают на суше,а не кидаются сразу в воду:))
Цитата от Lady (источник):belk
Но ведь когда приходят совершенно не подготовленные новички,они сначала все команды отрабатывают на суше,а не кидаются сразу в воду:))
ИМЕННО ТАК! :) Кидаются :)

Цитата от belk (источник):Правда у нас в Питере оба курса начинаются абсолютно в один и тот же день и идут параллельно. Т.е., на воду собаки приходят без всяких знаний по ОКД :)
Цитата от belk (источник):Опять же, ещё раз повторюсь: на наши дрессировки на воду новички приходят абсолютно неподготовленные по ОКД. И на воде, и на суше дрессировки идут параллельно и независимо, с разными инструкторами, и сдаются по нормативам в один день. И это не мешает новичкам и дипломы рабочие получать, и на пъедесталы на соревнованиях по ССВ подниматься в первый же год занятий :)
Цитата от maxis (источник):обсуждать специфику дрессировки по ССВ я тоже думаю лучше сдесь.
Макс, пока об ССВ конкретно в данном разговоре нет ни звука. Только об ОКД. В частности, как отрабатывать команду "вперёд" для начала :) Мы только ссылаемся на то, что оно нам поможет в ССВ. И я дважды приводила пример занятий, где ОКД и ССВ дрессируются одновременно. Т.е. на ССВ приходяд собаки без малейшего понятия об ОКД. Не буду уже в третий раз об этом писать, извините!
Главное - контакт с собакой, а на чём вы его отрабатываете - неважно. Важно, чтобы грамотно :)
Анна,так же Вы писали что далеко не все комнады ОКД,применяются в ССВ.Так вот я и пытаюсь (по крайней мере пыталась) выяснить в самом начале темы,что это за комнды такие:))
Так мы всё же о чём сейчас?
Если об общем курсе ОКД, есть вообще-то нормативы. Где всё описано, в том числе и команды.
То же и в ССВ.
Надо определиться, чего конкретно хочется:
1. Подготовить самостоятельно собаку к сдаче нормативов по ОКД
2. Подготовить самостоятельно собаку к сдаче нормативов по ССВ.
3. 1+2
4. Просто подрессироваться дома для души и чтоб собачка была послушная (читай - знала кое - какие команды до занятий на воде).

То есть, надо понять цель чётко. Оттуда и плясать :) То есть, расшифруй, что конкретно ты понимаешь под "подготовить"? Выучить несколько конкретных команд? Или что?
Про команды, кстати, я тоже уже кое что упомянула.

И ещё. Наши инструктора категорически не рекомендуют нам заниматься самим с собакой в воде ДО того, как этим займутся они :)
И собаку, безусловно, надо дрессировать на суше. И прямой результат - просто послушание. Именно привычка слушаться пригодится на воде. А команды будут и те же, и другие - не это принципиально. Отработай сидеть-стоять-лежать-рядом-ко мне. Приведёшь на воду неподготовленную в плане незнания каких-то специфических команд собаку - ерунда, научат быстро. А приведёшь собаку, которая просто не привыкла воспринимать тебя как объект, которому надо подчиняться - вот тут трудно будет. Надо просто научить слушаться себя, установить контакт. Этого достаточно для дальнейших изысканий на ниве дрессуры. Я уже две страницы об этом твержу:)))))
Так вот тему я и начала с вопросов
Цитата:Подскажите пож.,с чего начать? Я так понимаю сначала надо тренироваться на суше? Какие важные команды надо отрабатывать?

Теперь мы выяснили,что всёже как и для ОКД,в ССВ существуют нормативы.
Ань,собственно в этом вопросе и есть ответ
Цитата:Выучить несколько конкретных команд?

Сдеть,лежать,стоять,рядом...-этому они оба очень хорошо научены.Для меня важно было выяснить какие именно команды применяются в ССВ,для того чтобы начать отрабатывать их на суше.ОКД-мы не проходили,но основным командам обучались самостоятельно,и уже давно ими владеем.Пройти ОКД с инструктором,сейчас возможности нет,во-первых у нас курсы давно закончились,а мы туда не ходили (и теперь только в след.году),во-вторых я наблюдала за этим дрессировщиком,который таскал щенков зашкирку (такой метод не для нас),а в третих,если бы даже такой метод был нам по плечу,то они там всёравно не выдают сертефикаты о пройденном курсе,а нам он нужен.Вариант только один,ездить заниматься в другой город,что оказывается накладным по времени.Так что ОКД,только в следующем году,в планированное время.
Впринципе,мне здесь и Вы и другие,дали несколько рекомендаций,например сейчас мы осваиваем команду *лежать* на расстоянии,и *вперёд*.Пока нам этого достаточно,по крайней мере до тех пор пока команды не будут отскакивать на зубок.Ну и конечно,я уже поняла,что необходимо работать над собой и интонацией голоса:)
Ну Вер, а чего собственно ещё тебе хочется-то? Я не вижу никаких проблем. Слушаются тебя собаки, и это главное :) Не надо обучать их чему-то специфическому водному без воды и профессиональных инструкторов. Единственное, чему можно и нужно учить на суше из того, что может пригодиться в воде - это "возьми - дай". Применяется при передачи фала с берега к человеку в лодке. Это такой "апорт" наоборот. Если ты пойдёшь в тему про дрессировки по ССВ в Питере этого года, там, по-моему я давала описание этого упражнения даже с картинками. Как правило, оно самое трудное, т.к. мало кто из собак понимают его смысл. Поэтому даже в процессе водных дрессировок его рекомендуют как домашнее задание, исполняется на суше. Но опять же, всё индивидуально. Кто-то делает его с первого-второго раза в воде, не пробовав его никогда до этого на суше. Кто-то, невзирая на усиленные труды в обеих стихиях - вообще никак. А особо одарённые, типа Белки, откровенно издеваются - на суше исполняют блестяще, а в воде - нафиг надо :) Поэтому, может всё же лучше добиться просто послушания, а в отношении ССВ дождаться первичного тестирования, там и видно будет :)
Это вот эта тема? http://newfs.ru/forum/breed/nwr/1721/#msg_57305 Но там я не нашла..
Ну значит, так искала :)))
http://newfs.ru/forum/breed/nwr/1721/?page=13
Только хочу сказать ещё раз. Сначала лучше протестироваться. Возможно, они у тебя отлично будут его делать воде. И только отобьёшь охоту раньше времени. И то, что они будут хорошо выполнять это на берегу не гарантия того, что сделают в воде :) Я бы на твоём месте просто сейчас добивалась беспрекословного выполнения стандартного набора команд с первого раза. Этого вполне достаточно :)
Ну вот,теперь прочитала.Значит на суше можно заниматься так:Собака по команде *возьми* берёт палку,далее по команде *вперёд* несёт её помошнику,и тот в свою очередь командует собаке *дай*.Так?
В принципе так :)
Поправки: Команда должна быть: вперёд, неси!
Когда помощник забирает у собаки палку по команде "дай" одной рукой, второй тут же суёт ей вкусняшку. И самое главное - при правильном выполнении ЛЮБОЙ команды не скупитесь на бурную радость, похвалу и ласку. Им это очень надо :)
А именно это упражнение следует начинать с отработки первой команды "возьми". Не надо сразу никуда ничего носить. Если собака поняла, что по команде "возьми" она должна предмет взять и держать в зубах до тех пор, пока вы не скомандуете "дай", заменив предмет на вкусняшку, дальше двигаться не стоит. Некоторые светлые личности просто и "возьми" выполнять не стремятся, тут же плюют обратно. Поэтому начинайте без ношения туда-сюда. Просто садитесь рядом и "возьми-дай", возьми-дай". Если получается, увеличивайте время удержания в зубах. И лучше для этих целей использовать не палку, а любимую игрушку :)
Lady в данном случае вам просто надо обучить собаку команде "аппорт". Настоящий аппорт, я бы сказала.
В большинстве случаев под аппортом подразумевают следующее: хозяин бросил аппорт, собака, побежала, взяла его и, в лучшем случае, принесла обратно к хозяину, в идеале, вообще отдала хозяину в руки (а вообще в идеале, даже если хозяин в этот момент решил почесать себе нос, отвернулся, ворон псчитал, собака держит в зубах аппорт, до момента, когда прозвучит команда волшебная "Дай").
Если вы научите собак "крепкому" (т.е.стабильному) аппорту, проблем у вас не возникнет. Будете носить аппорт в любом направлении.
А вот нстоящий аппорт, в моем понимании - хозяин произнес команду "аппорт", при этом он может: бросить аппорт вдаль, в воду, просто вложить собаке в пасть, уронить к собственным ногам, даже поднять над головой собаки в пределах ее видимости. Собака берет аппорт. И дальше (самое важное) собака остается с аппортом в пасти до момента той самой "волшебной" команды "Дай". Собака с аппортом в зубах может идти, бежать, прыгать, плыть, сидеть, лежать и так до бесконечности (пожалуй только есть она не сможет :) ). Еще одна тонкость (не для сдачи нормативов, а для жизни) - аппортом может быть все что угодно: палка, игрушка, тряпка, сумка, перчатка, веревка (дюбой длинны и возможно даже с утяжелением или привязанным на достаточном расстоянии любым предметом или санками, например), газета, из самых сложных - это называется "нестандартный" аппорт:: металлические предметы (миска, ведерко и т.п.), стеклянные (бутылка, только естественно если собака вообще уже освоила аппорт в идеале), зонтик (хотя многие любят такой аппорт). Моя собака может нести в пасти, например, металлическую монету или трамвайный билет (правда билет потом трудно узнаваем) :).
belk,Ольга КоролеваСпасибо огромное!
Мы себе установили режим тренировок,утром и вечером.
Первая наша цель,*лежать* по команде на расстоянии,после того как собака начнет чётко выполнять эту команду,мы перейдём к команде *вперёд*,а потом уже попробуем комбинировать эти две команды.Единственное,чтобы собаке не скучно было выполнять одно и тоже,я по ходу дела повторяю основные команды,*лежать*,*стоять*,*сидеть*,рядом*,ну и для более весёлого настроения *дай лапу*.Как только достигнем цели,буду начинать тренировку с аппортом,и наверное по совету Анны,для начала сидя,*возьми*-*дай*..ну и т.д.
Думаю с аппортом у Бентли будет посложнее,он никогда его не приносит,а порой даже не добегает до него *в процессе пропадает интерес*,в отличае от Бентли,Хаммера никто не учил специально приносить аппорт,но он делает это сам,без всяких команд бежит за ним,приносит мне и с такой же лёгкостью отдаёт.
Lady Вы должны иметь в виду, что апорт у всех собак разный. Точнее отношение у них к нему разное. Одни собаки берут в рот все что угодно, когда угодно и сколько угодно долго могут носить это в зубах. Другим собакам апорт абсолютно не интересен и они в принципе ничего не носят в зубах и ни за чем не бегают. У третьих есть строго определенные преметы, которые им интересны, с другими они играть не будут. (и таких вариантов море). Надо понять каково отношение к апорту у конкретной собаке, найти именно тот предмет с которым она, для начала, хотя бы как-то будет готова играть и, главное, приготовится к тому, что развлечения с апортом могут затянуться оооочень на долг.
Например, piternewf в свое время потратила ГОД, чтобы научить свою первую собаку носить апорт в зубах до тех пор, пока собаке не скажут команду "дай". А начинала она с того, чтобы собака хотя бы пару секунд апорт в зубах держала.
Вобщем дрессировка это конечно очень увлекательный процесс,но он может быть и очень утомительным и долгим.
Но, надо заметить, количество всегда переходит в качество (это только вопрос времени).
Что же касается именно ССВ, то вам уже правильно сказали, что для СВВ нужны в первую очередь страндартные команды (Рядом, Сидеть, Стоять, Лежать, Ко мне, Вперед, Возьми, Дай). В принципе примерно эти же команды используются на воде.Вопрос только в конкретном приминении и назначении команды.
Что касается упомянутых тут саней, которые можно таскать, то вам прекрасно можно таскать сани сами по себе (без кого-либо в этих санях), просто собака причиться что-то тянуть за собой. Вот только таскать это надо не просто прицепив сани к ошейнику, а дав веревку от саней собаке в зубы. НО! До этого вам,я думаю, еще далеко, сначала просто с апортом разберитесь.
kessyСпасибо большое!Будем все команды применять последовательно по мере их освоения.
LadyВера, ты знаешь, вот побывала в лагере и поняла, что все-таки лучше первые разы с интсруктором.
сама свои ошибки может и видишь, но не всегда знаешь приемы и премчики как их исправить.
Я все две недели снимала на видео дрессировки и постоянно их смотрю сейчас.Но все равно не думаю, что ближайшие 5 лет я смогу это делать самостоятельно.
У нас вобще есть достижения,вчера Бенли два раза побежал за палкой,принёс и отдал.
Уже достаточно советов мне дали,что самодрессировкой всётаки лучше не заниматься.Хотела как лучше,а получилось как всегда.Мы больше не будем заниматься:(
Lady, ну чего ты паришься! Приезжай 1 октября в Адлер, или следующим летом к нам в Питер! Делов-то!
Юлия НаумоваДо следущего лета ещё дожить надо:)
Цитата от belk (источник):ИМЕННО ТАК! :) Кидаются :)


Т.е. на ССВ приходяд собаки без малейшего понятия об ОКД.
Главное - контакт с собакой, а на чём вы его отрабатываете - неважно. Важно, чтобы грамотно :)
Подписываюсь!!
Мы в этом году, впервые в 5-летнем возрасте приехав в лагерь в Полазне и имея за плечами лишь любительские, в собственном исполнении, дрессировки
(команду "вперед" например собака вообще не слыхивала), с первого раза поплыли по команде и к лодке, и к утопу, и ВЫТАЩИЛИ
А зато на суше фиг с два бежали за красивым резиновым аппортиком, А за простой деревянной палкой побежали...
ОНИ ВСЕ ПОНИМАЮТ
ГЛАВНОЕ - дать им понять что НАМ ОЧЕНЬ НАДО ЧТОБЫ ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ!
Гипотетически ВДРУГ мы до второй ступени дорастем.
Сижу и думаю (уже больше недели)…
Сходила посмотреть на занятия по ЗКС (самое начало) и никакой выработки агрессии не увидела - сплошные поигрульки с рукавом.
В связи с этим вспомнилось упражнение ССВ второго этапа «бессознательное тело», где далеко не все собаки берут руку утопа в зубы, ну хоть одним зубом за краешек рукава.
Может, стоит немножко походить, а? Кроме-того можно ведь высказать индивидуальные пожелания (что угодно за ваши деньги)
А еще (если надумаем заниматься) кто помнит, какая конкретно команда (слово) подается в этот момент. Ну, нет у меня правил. Т. Е. на «вперед» Тимка замечательно бегает (лучше чем на «ко мне» )), оббегает и возвращается с чел. на хвосте. Какая команда чтоб при оббегании, брал за рукав и тащил?
Как-то сумбурно получилось, надеюсь поймете…
SIO мы при подобном упражнении, при работе на воде говорим собаке "Вперед", "Возьми"
Мы тоже говорим: "Вперёд", "Возьми".
Но вообще-то, подход к дрессуре, особенно специализированной, должен быть системным. С азов. И не хочу, не дай бог, кого обидеть, азы эти должны быть получены от инструктора грамотного, а не от любителя-первогодка. Вдруг, начитаются новички и за истину непреложную примут. К каждому, свой подход, кто-то за вкусняшку душу продаст, а кто-то ....и плюнет. Не сочтите за ересь, но мы и без вкусняшек, бывает, обходимся.
Так что курс самообразования, если нет другой возможности, то есть инструктора рядом, лучше получать из специализированной литературы, которую изучить опять же с азов.
Вы же не учитесь игре на фортепьяно, операции на сердце, высшей математике, языкам с помощью разовых советов, пусть лучших специалистов.
Дрессура, а тем более обучение ньюфа (как и его хозяина), ничуть не легче. Тут, как у докторов-не навреди!
Ещё раз-никого не хочу обидеть.
А я такую же практически темку создала в разделе "Воспитание и дрессировка". Из всего вышенаписанного много чего для себя почерпнула новенького. Но и поняла такую вещь - заниматься нужно с инструктором. Вопрос - где взять? В нашем небольшом городке есть конечно дрессировочная площадка, но там исключительно овчарок тренируют. Ведь для нас такая метода не подойдет?
Oblako для вас подойдет нормальный, вменяемый инструктор. Если он таковым является, то и как дрессировать ньюфа - он разберется, тем более что никакого высшего пилотажа не требуется. А еще, я так думаю, что даже в маленьком городке, кроме немецких овчарок существуют и другие породы, которым дрессировки актуальны. Так может на этой площадке не только с овчарками работают? Или может есть еще инструктор, который работает с другими собаками?
Облако, не парьтесь...
налаживайте с собакой полный контакт, это так чтобы , Вы только подумали сказать ей, ПОШЛИ , а она уже с вопросом КУДА???
По поводу лакомства у меня отношение к этому своё,
если есть возможность, то лучше без него обойтись,
это я из личного опыта...
Мы приехали первый год, знали команды, ; "Кудапрешьмерзкаясобака" и "красивостоять", "кушать" "гулять" "бегом дорога" .И все! рядом , сидеть , вперед и прочеее выучили в лагере.
Единственное что , Венька отлично все носила в пасти.
горы палок у подъезда, кости, ботинки , бутылки,все, что находила, все несла.
Всёравно спасибо за советы,потому что мы отлично выучили команду *вперёд* без всяких лакомств:0))
Вот мы и стали обладателями гидрокостюма для тренировок ССВ.
Уважаемые инструкторы, пожалуйста, подскажите с чего начать тренировки по вытаскиванию "тела гидры"? ;)

На суше попробовать апортировку гидры, или сразу идти в воду?
как учить собаку брать гидру аккуратно, есть ли предпочтение в апортировке "тела гидры", если да, то как сделать акцент, например, на руке "тела гидры"?

Буду ждать советов, а то долгожданная гидра не дает покоя, хочется её уже поскорей обновить на воде.

Набила "тело гидры" пластиковыми бутылками (пятилитровки в тело, в руки ноги полторашки, пока еще не знаю, будет ли сие творение на плаву;))
А "утопа" живого одеть в гидру не хотите?
ньюф-не-чайница, мне кажется, что буксировку "утопа" лучше начать с буксировки гидры - мы на этом и засыпались на Соленом Псе - не увидела у меня Асти апорта в живом утопе в гидре:(
итак, мы сегодня провели первую тренировку с "утонувшим" статистом "Гоги"


упражнение, на котором мы засыпались на Соленом псе - буксировка утопающего с апортировкой утонувшего.


Сегодня потренировали двух собачек мою Асти и голдашу подруги - Мелли




обе отлично справились с новым интересным заданием!

Оказалось, что не нужно заниматься на суше с "телом гидры" собачки уже апортирующие отлично поняли что к чему и почти сразу стали буксировать "Гоги".
вчера потренировались с Церой, она тоже отлично справилась с новой задачей - транспортировкой "Гоги"




А вот так выглядит рюкзачок тех, у кого нет инструкторов и кому всё сопутствующее снаряжение и инвентарь для дрессировок приходится носить на себе

(сразу вспомнила лагерь Соленый пес, где пришел на легке - с жилетом и полотенцем и ушел так же - счастье!)
и еще одна тренировка - пришли с подругой на пляж и сразу же вокруг нас толпа любопытствующих, что же это такое мы собираемся делать с собачками и с гидрой, да еще и плавстрества у нас - всем интересно, а многие и поучаствовать не прочь,а мы и рады - потренировались очень удачно: поспасали тонущий, доставляли им линь с плавсредством, а плавсредство выбрасывали перед собачкой или давали сразу перед стартом в зубы апорт с привязанным плавсредством.
Заминки были на выбросе плавсредства, которое собачка должна по пути к "утопу" захватить, у наших собачек возник "конфликт интересов" - ведь всегда учили, что нужно брать апорт и мигом обратно, ну они и плыли с апортом обратно, оставляя "утопа" "тонуть" спокойно.
Первые разы плавали вместе с собаками чуть позади, подбадривая и высылая их вперед, потом собачки стали сами плавать с апортом за "утопом", но всё равно еще надо их "впередкать", а иначе, апортик в зубы и обратно;)))))




но спасение "утопа" и "тела Гоги" я не доверила добровольцам (пока) и "тонула" сама, а когда Асти доплыла до меня, то отправила её за Гоги;)






и снова Асти со спас.кругом спасает Риту(добровольца-утопа)




а потом просто поспасали за колечко добровольцев - тренировка же должна быть позитивной, вот и подкрепили мотивацию пуллерами;)







После, "на десерт", еще поплавали "на управление". С подругой специально ласты брали, чтоб и корректировать успевать и сильно уж не отставать от собачек.
После этого уже без рук, без, ног, без лап, но довольные тренировкой пошли домой.;)
Еще одна небольшая тренировка - или как мы игры на море превращаем в тренировку по ССВ
На волнорезе у девочек много желающих поиграть, ну а направив общую энергию в нужное русло - т.е. отдав желающему поиграть колечко и отправив его "тонуть"(предварительно проинструктировав про обводку собачки вокруг себя), а потом отправив собачку спасать "тонущего", в итоге получаем настоящую тренировку по спасению утопающего;)
Цера отправлена спасать


"утопающий" обводит пуллером Церу вокруг себя


и Церик буксируют "утопающую" к волнорезу


прибуксировала


Асти спасает




буксирует к волнорезу


еще раз и снова с "обводкой"


прибуксировала




еще одно спасение (детки сначала стояли смотрели, а потом тоже решили "потонуть")




и в конце самая юная помощника - девочка лет 6-7 попросилась поучаствовать в тренировке - на вопрос умеет ли она плавать, она прыгнула и показала, что плавает как дельфин, а как она "тонула" - и руками по воде, и обвела Астю вокруг себя - не помощница, а мечта ;)












простите, что много фото, но не смогла убрать ни одного кадра с принцессой
Вот она парочка - Асти и наша юная помощница (к сожалению имели принцессы я не узнала, надеюсь еще втсретимся, обещала быть на завтрашней тренировке;))


Всю тренировку "спасали" за пуллер - обостряю мотивацию;)
Татьяна просто ВОСТОРГ!!!!!! Молодчины!!!!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаССВ.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Эльвира, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.501 s, 838 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.