Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 33767
СобакаЕсть 13 фотоПотап Юкси
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / ССВ / Форум / ССВ (all/11)

Это форум группы ГруппаССВ. Подробности внизу страницы.

Тема: ССВ

ССВ
Предложение давайте подумаем все вместе: какова должна быть последовательность действий собы при реальном спасении утопающего. Сразу выскажу свое мнение: способность собаки апортировать утопа за руку скорее эффектный трюк нежели реально смоделированная ситуация. Как обучить собаку и определить стратегию спасения, чтобы ее можно было бы применить в реальной ситуации? Чтобы и чела спасти и соба не пострадала. Как вариант либо бросать спас круг, а потом пускать собу, чтобы она аппортировала круг и утопа. Либо отправлять собаку вместе со спасателем, который будет страховать собаку от действий утопа.Либо третий вариант на собу одевать спас жилет с хорошим запасом плавучести. Какие еще предложения?
Написало 19 человек

Сообщения

У кого какие мысли?
Спасение утопающих дело рук самих утопающих:)) и учить надо не собак, а людей ... чтоб не паниковали, старались помочь себе сами и уж ни в коем случае не лезли на собаку верхом... собачье дело какое - подплыл и дал за себя схватиться и все! все остальное зависит от человека. В панике утопить можно хоть как обученную собаку и самому утонуть...

Если есть возможность бросить круг, то зачем вообще запускать туда собаку? а вытаскивание неподвижного тела и вовсе на мой взгляд спорт... не зачем в реальности использовать собаку чтоб труп или чела в спасжилете вытащить... тут время-то терпит, сам или на лодке быстрее подплывешь. Так что реально собака может помочь только если нет рядом больше людей ( которые и плавают -то побыстрее чем собака) и если человек сам поможет при этом собаке себя спасти...
А ну вот еще круг дотащить до утопа... но это тоже если рядом нет хорошо плавающего человека. Потому что человек плывет быстрее собаки... и круг быстрее притащит... а уж с кругом не утонут... потихоньку доплывут... ну если хочется и можется, то пусть соба дотащит...
Действительно, не нужно спортивные мероприятия перекладывать на реальность.
Я видела несколько раз как тонули люди, к счастью, их спасли, так вот я бы никогда не пустила собаку даже обученную без спас.круга, потому что шансов нет - и сам утонет и собу утянет.
Единственное исключение ребенок.
Плыть нужно самому вместе с собакой если в реальности знаешь как и что делать в таких ситуациях.
Я давно проходила подобные курсы, и нас учили что подплывать близко к утопающему нельзя ни в коем случае!!! нужно умудриться подплыть так чтоб он не видел, немного притопить его чтоб он не успел схватить вас за руки или ноги или взобраться на вас, и потом желательно чтоб он был уже спокойным - транспортировать чела за волосы к берегу, ГРЕБЯ ОДНОЙ РУКОЙ, и плыть нужно на спине!!!
НУ и кто может подобное исполнить?
В случае человек и собака - человек подплывает и регулирует чтобы утопающий взялся за собаку правильно, и все равно в реальной ситуации сам спасатель в жилете и собака с кругом.
Ирина
Нас когда обучали, то еще и рекомендавали при попытке захвата просто стукнуть чела ... :-) Но... вопрос на самом деле достаточно серьезный. Мое мнение: для того чтобы собака могла работать без риска для своей жизни на ней должен быть одет спасательный жилет с хорошей плавучестью. Дело в том плавание собаки с инструктором - дело хорошее, если речь идет о плавании летом. а если ставить вопрос о плавании в ноябре-декабре. Когда те же рыбаки выходят на первый лед?
Юрий, ты что действительно считаешь что собака может спасти рыбака провалившегося под лед? да его вообще спасти маловозможно... Даже гипотетически - собака прыгнет в полынью и подплывет к тонущему и что? Даже если чел за нее схватится, вдвоем они на лед тем более не выберутся - подломится... так вдвоем и утонут.

Насчет оттолкнуть ( стукнуть) при захвате ... может быть сильный мужчина и сможет оттолкнуть, но я тут пробывала оттолкнуть от себя собаку ( которая на меня лезла) не доставая ногами дна (а весу во мне вообще-то прилично, больше чем у собаки)... не смогла, да еще и воды нахлебалась... А уж тонушего паникующего человека... думаю если весовая категория та же то оттолкнуть его будет вообще не реально.
Lenka
Не знаю. :-( Подать круг утопающему - возможно ... Подать по льду какие-либо средства спасения канат и пр. тоже ... Подать через полынью или на оторвавшуюся льдину какие-либо спассредства - возможно. Спасти человека - вряд ли ... :-( Но ... с другой стороны почему бы не подумать? Если на собу к примеру надеть спасжилет с хорошей плавучестью, который не позволит утопить собу, то доставить утопа к берегу собаке вполне по силам ...
Цитата:но я тут пробывала оттолкнуть от себя собаку ( которая на меня лезла) не доставая ногами дна ... не смогла, да еще и воды нахлебалась...

КАК Я ПОНИМАЮ!

На второй или третий год моего пребывания в лагере, я сработала утопом на молодого необученного кобеля, случайно это получилось мужчины грелись у костра и не было утопов.
эта махина (Шурик, кто помнит) в два прыжка с берега очутилась возле меня, жутко обрадовался такой игре и естественно попытался на меня залезть...тот страх который я испытала - это жуть , он притопил меня прилично пару раз, чудом мне удалось врезать ему по морде, он обиделся и отвернулся и только тогда я смогла схватиться за бока за шерсть, что самое интересное ДО этого момента для собаки была игра, ПОСЛЕ моего прицепления - он сразу поплыл к берегу без команды и обучения.
Обиделся и поплыл вылазить... игра кончилась:(((
А после этого он плыл к людям нормально? Я старалась все ж таки сильно собу от себя не отпихивать, не обижать...

А вообще это обсуждение напоминает мне обсуждение рабочих качеств охранных собак. Все тоже самое... чтоб собака реально работала, надо относиться к ней как к пистолету... то есть вы ее не задумываясь пошлете под выстрелы... Так же и тут... Боюсь если при мне кто-то ( не дай бог) будет тонуть, то скорее я прыгну спасать-помогать, чем пошлю собаку... а уж тем более вряд ли в такой ситуации есть время на одевание спасжилетов и тому подобного... Так что желаю всем никогда не попадать в подобные ситуации...
Лена
ты не уехала что ли?
После работы поеду... вечером сегодня...
Шурик был Элиной собакой, и моим первым щенком от Моти.
Я думаю в лагере поговорите...

Как я вам всем завидую...(очень тяжелый вздох)
А мне дома и на работе никто не завидует:))) у нас холодно и дожди вторую неделю... всех прям передергивает от мысли как же я бедная в палатке буду в такую погоду жить:))))
Для лагеря это традиция - если заезд в дождь, то потом все 2 недели будет жара и солнце-)))
ПРОВЕРЕНО годами!
Цитата:А вообще это обсуждение напоминает мне обсуждение рабочих качеств охранных собак. Все тоже самое... чтоб собака реально работала, надо относиться к ней как к пистолету... то есть вы ее не задумываясь пошлете под выстрелы... Так же и тут... Боюсь если при мне кто-то ( не дай бог) будет тонуть, то скорее я прыгну спасать-помогать, чем пошлю собаку... а уж тем более вряд ли в такой ситуации есть время на одевание спасжилетов и тому подобного... Так что желаю всем никогда не попадать в подобные ситуации...
Согласен. Таких ситуаций никому не пожелаешь. Но ... Для того чтобы не потерять собаку ее надо грамотно оттренировать. Причем донести до нее каким образом это делается. Тогда и риск минимальный. Поэтому я и поднял этот вопрос.
Насчет отдрессировать эт я согласна... еще бы как ее отдрессировать чтоб она без команды моей не лезла спасать... а еще лучше чтоб по команде не лезть - не лезла... Уже и на пляж с ней не сходить, ломится всех из воды вытаскивать, а ведь люди просто купаются и боятся когда к ним на скорости да еще с воплями собачка "маленькая" черненькая плывет:))))...

да и выходит учить -то надо не приближаться к утопу близко:)))
Lenka
Вы же ОКД сдали? ;-) Там же есть выдержка и пр. Мой наоборот ко мне плывет, а все остальные до сиреневой звезды. :)))) Типа все равно дня через два к берегу прибьет :-)))))
Ха! ОКД! да на ОКД она лежит как кочка... фиг уйдет куда... но рядом с водой никакое ОКД не помогает... долг важнее)))...но самое интересное, что на занятиях в Перми с ней такой энтузиазм пропадает... там она быстренько привыкает и уже никто ей не нужен... типа и других спасателей много:)))
:-) Lenka
:-)
Цитата:...но самое интересное, что на занятиях в Перми с ней такой энтузиазм пропадает... там она быстренько привыкает и уже никто ей не нужен... типа и других спасателей много:)))


у собак-новичков часто бывает пергруз, я думаю в этом году у вас с Нюшей все будет по другому!
Цитата:у собак-новичков часто бывает пергруз, я думаю в этом году у вас с Нюшей все будет по другому!
Тоже момент, который приходится учитывать. Лучше всего идет занятие через день-два. Но предлагаю все-таки вернуться к теме именно спасения ньюфом чела в реальной ситуации. Проблемы:
- утоп в панике способен залезть на собу и утопить ее.
- соба увидев, что утоп ведет себя агрессивно вырвется и свалит от греха подальше, оставив утопа тонуть самостоятельно.
- утоп может не сообразить, что хвататься надо за шерсть.
Кто еще какие проблемы видит?
Если честно, то я не готова обсуждать эти нюансы для реальной опасности.
Все это очень и очень сложно...
Краткое резюме: спасатель-человек обученный и в спасжилете + собака обученная, реально могут помочь одному утопающему. При хорошей ситуации - двум.
Цитата:Если честно, то я не готова обсуждать эти нюансы для реальной опасности.
Все это очень и очень сложно...
Краткое резюме: спасатель-человек обученный и в спасжилете + собака обученная, реально могут помочь одному утопающему. При хорошей ситуации - двум.

Ир, первый же вопрос. Собака обученная чему? Чему надо обучить собу, чтобы она преодолела вышеуказанные проблемы? Чем надо оснастить собу, чтобы свести риск к минимуму? И еще вопрос. При каких условиях будет более эффективна соба, а при каких человек?
Юрий
Могу дать совет, он дешевый, болела этим года два назад, когда в инете искала, где купить себе собаку. Исполнение же потребует денег: тебе нужно поехать на рабочие испытания (или соревнования) в Швецию, Норвегию, Бельгию, на крайняк, в Финляндию. И посмотреть там, КАК это происходит, думаю, вопросы отпадут сами собой. Начни с инета, как я, поиск даст огромное количество ссылок, сядь с переводчиком электронным и почитай Протоколы, изучи систему судейства ТАМ. И еще, у них все это происходит в открытом пространстве, то есть, в морских заливах, с течением и при ветре, который в день соревнований не должен превышать столько-то метров в сек., а волнение столько-то баллов. И тогда, одинаковые с нашими, упражнения, которые собаки выполняют в такой ситуации, покажутся детским лепетом в сравнении с тем, что делаем мы в пруду или на реке! А усложнение задачи - прыжки с вертолета - это пожалуйста, в Итальянскую службу спасения... С бельгийцами списаться можно, могу дать адрес, но этим серьезно нужно заниматься, личные контакты необходимы, а не только разговоры...
Светлана
Буду очень благодарен за инфу ... Но мне интересно и ваше мнение. ;-)
Юрий
Неточность допустила, нельзя одновременно и работать и отвечать в инете...! Это я про "детский лепет", он по другому случаю... так что, всем извинения...

У меня нет своего мнения по этому вопросу, я сама не занимаюсь с собакой в воде, я только с ними отдыхаю, для этого, собственно их и приобрела... Соревнования люблю смотреть, которые на канале в Питере ежегодно, всегда праздник и красиво, как зритель-болельшик... А что касается отдыха с собаками на воде, особенно с дрессированными, такими, как Олдайв и "плавучими", как Патрисия, то это сказка... Младшенький, Куличик, будет тягловой собакой, его только запрягают, он уже гарцует, а спасает только Дарью, апорт ни-ни..., хотя плавает отлично, но... молодой ишшо, куда ему до Олдайва! С Олдайвом заниматься по новым правилам проблематично, возраст к 6 годам подошел. Теперь, что касается реальной ситуации, описываемой в твоем вопросе. Такого, как Олдайв не утопишь в реальной ситуации, он будет кругами плавать, не подплывая близко, если утоп истерично себя ведет, круги сужаются, пока утоп не хватается за него, если притопит, он выплывет, не сомневаюсь, силища необыкновенная у кабана, пока. И сам выплывет и утопа вытянет. Он очень любит бревна таскать из воды, топляки. За чайками носится до одурения. Они его поджидают на берегу, как приходит, сразу кричат "играть-играть"... Кстати и детки у него такие же плавучие-рабочие, вот дипломов у Ариона, с соревнований всевозможных, поболе уже, чем у папули. Только маловато у нас людей, которые со своей собакой могут так отдаваться ССВ, ОКД и пр., вот и я не из их числа, к сожалению... А ты приезжай в Питер 12 августа на Праздник ССВ, посмотришь на ньюфов, подготовленных по новой программе. Может, их будет не так много, как в прошлые годы, но ведь и программа новая, и смена поколений идет... Возвращаясь к теме "приближения к боевым условиям" самого курса ССВ, могу только добавить, что, хотя и нет пределов совершенству, ДОРОГУ-то все равно ОСИЛИТ только (!!!) ИДУЩИЙ...
Цитата:Ир, первый же вопрос. Собака обученная чему? Чему надо обучить собу, чтобы она преодолела вышеуказанные проблемы? Чем надо оснастить собу, чтобы свести риск к минимуму? И еще вопрос. При каких условиях будет более эффективна соба, а при каких человек?


Я не работала спасателем - поэтому вопрос не по адресу.
Как инструктор могу сказать:
собака должна быть очень хорошо подготовлена, примерно так чтоб 1000 м проплывал легко.
Естественно собака должна на автомате знать как подплывать к утопающему и дать себя ухватить.
Собака должна уметь буксировать круг с берега, причем брать его сама с берега и апортировать к утопу.
В Европе используют специальные шлейки, на которых сбоку ручки для утопающего, в России используют шерсть собаки на боках.
Реально обучить этому лабрадоров, у них нет такой шерсти - поэтому шлейка нужна.
Лучший вариант собака с кругом.
Цитата:Я не работала спасателем - поэтому вопрос не по адресу.
Как инструктор могу сказать:
собака должна быть очень хорошо подготовлена, примерно так чтоб 1000 м проплывал легко.
Естественно собака должна на автомате знать как подплывать к утопающему и дать себя ухватить.
Собака должна уметь буксировать круг с берега, причем брать его сама с берега и апортировать к утопу.
В Европе используют специальные шлейки, на которых сбоку ручки для утопающего, в России используют шерсть собаки на боках.
Реально обучить этому лабрадоров, у них нет такой шерсти - поэтому шлейка нужна.
Лучший вариант собака с кругом.
Ир, учитывая,что в реальной обстановке ньюф применялся достаточно редко, то все мнения интересны и важны.
Всё же лучше собе не свою шерсть подставлять, а доставить спассредство, причем так, чтобы оно к ней не быдо намертво прицеплено, т. е в зубах. И уметь обратно всё это притащить. Либо, если вы не можете причалить, доставить линь к лодке, (сёрфу), за который вас спасатель на берегу вытащит.
А хватание за шерсть-это один из этапов работы, чтобы собака терпимо относилась к утопу. Правильно подплывала, не царапала, не лезла ему на голову.
И ручки на шлейке, по моему, в основном, чтобы собаку в лодку поднять, как чемодан. А лабры уходят под воду, если по-настоящему на них повиснуть. Лёгкие они для этого. Но работать очень любят.
Вспомнилось!!!!
Цитата:Всё же лучше собе не свою шерсть подставлять, а доставить спассредство, причем так, чтобы оно к ней не быдо намертво прицеплено,.

На совервнования по ССВ Танька мой работал просто замечательно, а вот Ярмут (особенно после того как стал ЛПП на монопородке в Перми)рабоать не хотел. Ну и вот... на соревнованиях выходим на исходную (надо было доставить круг утопу). Я наклоняюсь что бы поднять круг с замли и слышу бурные апплодисменты с берега. Повораяичваюсь - стоит мой кобель в выставочной стойке (классика! На выставке так не стоял) и глазом косит на судей! Типа - ну как я вам? Нравлюсь? Ну и не фига меня в воду гонять! Сами выплывут!
Короче ушли мы с берега под бурные хлопки и радостный смех всех. Включая судей и утопов!
Цитата:И ручки на шлейке, по моему, в основном, чтобы собаку в лодку поднять, как чемодан. А лабры уходят под воду, если по-настоящему на них повиснуть. Лёгкие они для этого. Но работать очень любят.

Под воду уходят и ньюфы. Если опереться на круп, то зад тонет, а потом и пес ...
Вот и я о том же. Подал спассредство, потащил, всё хорошо-до берега дотащит. а если опасность для жизни -выплюнул фал. Утоп уже на круге, в лодке и т.п. и пёс целый.
Цепляние за собаку-промежуточный этап обучения, по моему мнению. И цепляться должен грамотный утоп. И у нас было, уцепившись за собственную овчарку, спортсменка пошла ко дну вместе с собакой. В спортсменке было не более 50 кг.
Цитата:Цепляние за собаку-промежуточный этап обучения, по моему мнению. И цепляться должен грамотный утоп. И у нас было, уцепившись за собственную овчарку, спортсменка пошла ко дну вместе с собакой. В спортсменке было не более 50 кг.

То есть если вести речь о более менее реальном применении то следует говорить о спецснаряжении типа спасжилета для пса, которое позволяло бы сохранять ему положительную плавучесть даже если утоп лезет ему на шею. :-)
Мне очень понравилось, как Эльвира описала действия разных пород собак на воде , при посыле их на утопа.

Действительно, не все породы могут это делать, хоть и существует мнение, что овчарку можно научить всему!
Цитата:Мне очень понравилось, как Эльвира описала действия разных пород собак на воде , при посыле их на утопа.

Действительно, не все породы могут это делать, хоть и существует мнение, что овчарку можно научить всему!

В принципе на мой взгляд любая крупная порода ТЕОРЕТИЧЕСКИ может быть задействована в ССВ. но на мой взгляд ньюф наиболее подходит для этого и по физическим и по психологическим возможностям. Единственное, конечно, чтобы сделать применение ньюфа возможным (т.к. в основном утопы реально "неграмотные" :):) ) необходимо на мой взгляд продумать:
- стратегию спасения т.е. каким образом в идеале должна работать соба и чему ее учить.
- снаряжение, которое давало бы дополнительную плавучесть и не позволяло бы утопающему в панике утопить собаку.
Цитата:Мне очень понравилось, как Эльвира описала действия разных пород собак на воде , при посыле их на утопа.
это в журнале-)) статья.
Цитата:это в журнале-)) статья.

Понятно. -)
но она действительно пишет про реальные случаи в нашем лагере, когда на воду пускали ротвейлера и он чуть не загрыз утопа!
на моих глазах было, на соревнованиях.

и овчарки тоже самое, либо на задержание, либо за аппортом!
Интересно было бы прочитать.
Покупайте журнал "Ньюфаундленд"!
Там с этим ротвейлером вообще чуть война не случилась!
Хозяин отдрессировал собаку по всему чему можно, причем очень хорошо отдрессировал, но прокол был в воспитании на команду "Ко мне!"
ну и приехал на соревнования, собака великолепно все делает, ну аппорт пожевал так слегка - перевозбудился, потом лодку дотянул и ее пожевал - а нечего было под ногами мешаться-))
ну и собственно мы то уже думаем, "стоит ли рисковать утопами, не так их и много у нас".
В тот год МСЧ занимались, Нижегородские, ребята спортивные и сильные-)) ну и вроде как не боятся ничего-)))
Утоп в воде, тонет, собака рвется "Спасать" , его пускают и он типа радостно и весело несется в воду, только рычал при этом.
Ну и представляете состояние утопа! когда в воде одна голова, дна под ногами нет , а на тебя с рыком и желанием прокусит голову плывет зверюга!
Класс!!!
Кому суждено быть съеденым, тот не утонет :-))))
Ага! в данном случае, если бы парень не был так физически и МЧС-ки подготовлен видимо было бы и то и другое, его сначала бы съели, а потом утопили!

Он умудрился ему врезать по морде, а потом притопить так, что соба начала думать о своем спасении-)))
и плыли они примерно так :

утоп держит снизу собу за шлейку на расстоянии безопасном для своей головы, чтоб она (соба) головой не крутила и не брыкалась, периодически ее притапливая, и гребет второй рукой!

соба периодически отряхивается прямо в воде, приходит в себя пытется кусаться и ее снова грузят в воду-))) и так 25 метров пока не вышли на берег!

тогда было не до смеха, им навстречу уже выехала лодка, и хорошо что все закончилось благополучно!
Ирина
но вообще шутки шутками ... но этоеще раз подтверждает, что необходимо жесткое тестирование психики собаки и безжалостная выбраковка злобных трусливых и т.д.
100% !!!
Цитата:необходимо жесткое тестирование психики собаки и безжалостная выбраковка злобных трусливых и т.д.


Безусловно! даже и речи не может быть о других вариантах , когда на кону жизнь человека!
Но !!!!!!!!!
Но каким образом это делать? Ведь щен в 2-3 месяца уходит к новым хозяевам. И злобный или нет, проявляется только потом. Или я неправ? И каким образом тому же владельцу объяснить, что его пес злобный и его нельзя пускать в разведение и в работу? И как быть к примеру мне если я хотел пса от рабочих родителей, а вырос монстр? Кому предъявлять претензии и каким образом?
Определенный характер передается, например в Пермской области сука приезжала заниматься на ССВ, рождена в моем питомнике по совладению, (кличек называть не буду, а то опять обвинят, что честь питомника задета!)
так вот сама лично наблюдала ее агрессию по отношению к хозяевам! это не игры, самая настоящая агрессия!
они конечно со мной решили проконсультироваться, сначала пытались корректировать поведение дрессировкой, ничего не вышло.
Мне было и стыдно и обидно - поэтому пыталась проанализировать, что же происходит.
Сижу и тупо смотрю в ее родословную, сама не знаю почему - (приучили так работать и думать) - ну и понимаю что смотрю на кличку ее бабки!
Конечно же - ее родная бабка была с характером, любила и с собаками подраться и хозяйку кусала, только хозяка бабушки - человек опытный, а внучка дилетантам досталась - вот и результат!
Первые победы!
Сегодня Вера Музычук и ее собака Лава стали ЧЕмпионами КУбка Камы!
Молодец Лавка!
Поздравляю Веру и Лавочку с первой серьезной победой!
Надеюсь они и Мастера спорта закроют также быстро!
Цитата:Поздравляю Веру и Лавочку с первой серьезной победой!
Надеюсь они и Мастера спорта закроют также быстро!
присоединяюсь к поздравлениям.
Это работа модератора!
ПОЖАЛУЙСТА - ПЕРЕНЕСТИ МОЕ СООБЩЕНИЕ В ДРУГУЮ ТЕМУ (СОЗДАЙТЕ ТУ ЧТО ПОДОЙДЕТ).
УАЛЯТЬ - НЕ ГРАМОТНО. ВЕДЬ НИКТО НИКОГО НЕ ОСКОРБЛЯЛ.
Вера Музычук с Лавой победила на соревнованиях по ССВ,без единого штрафа, а не на выставке, так что очень в тему!
Желаю ей дальнейших побед в ССВ! Впереди Кубок России!
А дальнейшие места как распределились?
Ну и где новости?
УДЛьщики когда поделитесь впечатлениями о дрессировке и соревнованиях?
Я поделюсь.....
для начала скажу ещё раз спасибо всем организаторам лагеря, несмотря ни на что это было здорово!!!!!!!
но, так как мне есть с чем сравнивать (я имею ввиду прошлый год) хочу сказать следующее:
Считаю, что реклама созданная лагерю сыграла плохую шутку, народу и собак было очень много, что естественно сказалось на качестве дрессуры: естественно, Ирине Габовой было не под силу вести всех. ОКП и часть ССВ поручили проводить другому человеку. Нехочу его обидеть, но нельзя доверять такую интенсивную дрессировку дилетанту, который не может даже внятно объяснить какую команду выполнять в следующий момент. Тем более не имея практически никакого опыта в дрессировке ССВ.
Думаю, что надо иметь свою линию дрессировки, чтобы добиться каких-либо результатов (яркий пример Абутова Татьяна), которую помогут воплотить в жизнь и как-то скорректировать дрессировщик и стюарды.
впечатления
Очень мало времени на дрессировку. С таким количеством собак это понятно, но не утешает... наверное надо побольше инструкторов. Но извините не в том виде как было в этот раз:( (не обижайтесь)
Те команды какие можно делать самому, мы например на отлично и делаем... а вот где требуется совет, помощь и так далее... возникает затык. Пользуясь случаем хочу еще раз выразить свою огромную благодарность Абутовой Татьяне за помощь и внимание к нашим с Нюшей проблемам. Наши достижения в этом году это и ее заслуга тоже.

Соревнования. Организация на высоком уровне как и в том году. очень понравилось. К сожалению погода подвела, собака ( моя) сработала не так как я надеялась, и рабочий диплом нам накрылся. но в целом было прикольно. Даже адреналину от таких условий у меня побольше было чем в том году:))) Очень бодрит... Я вот очень волновалась вдруг соревнования вообще отменят, тем более никто ничего внятно не говорил ни вечером, ни утром . В итоге я допустила ошибку и не подготовилась к ним правильно, что скорее всего и сказалось на результате. Да и нервотрепка будет- не будет ... тоже не есть классно...

Общее впечатление неоднозначное в этом году... были и плохие и хорошие моменты... Не хочется пока ни те ни другие обсуждать... хочется чтоб все в голове и чувствах улеглось и успокоилось...
Цитата:А дальнейшие места как распределились?


Кубок Камы
1. Вера и Лава
2. Таня Абутова и Лиля
3. Настя и Бруно

МОЛОДЦЫ!!! Поздравляем!!! Лава без единого штрафа сработала, лучше некуда:)))

Кубок России
ССВ-1
1. Маша (Ньюмаст Николь)
2. Нюша (Маг Исполин Елана)
3. Ванда (Норд Фейс Лаванда)

ССВ-2
1. Акванавт из Тихого Омута (Винс)
2. Велл Спирит Лилит (Лиля)
3. Виндзорская проказница Лава (Лава)
После лагеря всегда есть противоречивые моменты, что-то хорошо а что то плохо.

Но через 10 дней хочется обратно на берег Камы и уже никто не помнит о плохом.

Там воистину аномальнопритягательная зона.

Все собаки повысили свое мастерство и дрессировщики понабрались опыта! это уже огромный плюс.
По поводу перенаселения, мы это уже проходили, и проблема инструкторов была всегда, но видимо желающих пока нет.

Очень рада за свою Маху! Наталья молодец.
Казалось-бы, кобелей должно быть больше в призёрах (1-3 места), а всего один, "старая гвардия" - ВИНС...
Молодцы, "дамы", здорово!
за столько лет дрессировки, он уже на автомате все это делает.
Цитата:за столько лет дрессировки, он уже на автомате все это делает.


Так в том и цель - стабильность:)))

кобели что-то все срезались... даже странно... на тренировках они неплохо работали. Вообще разъехались многие к Чемпионату... погоды наверно испугались:)
Старые УДЛовцы погоды никогда не боятся.
и в дождь Чемпионаты проводили, и в воду лезли вместе с собаками молоденькие девочки-дрессировщицы, без гидрокостюмов.

Усталость как правило на молодых собаках сказывается, более взрослые - они как танки -))
Насчет погоды...
Помнится мне в 2002 году была очень холодная погода. А мы все равно проводили тренировки. Наши Дрессировшики (Уткина и ГАбова) стояли на берегу в бушлатах и пинками запихивали (меня точно!) нас в воду если собака не хотела работать сама!
У меня остались только светлые воспоминания!
ага!
У меня тоже-))) после курса антибиотиков на почве простуды, а у Габовой спина отстегивалась.

На самом деле, всегда помнится только хорошее, я ж говорю аномальноблагоприятная зона-)))
Па-а-адумаешь спина! Антибиотики! Вы-то в бушлатах стояли. А мы бедненькие совсем только в купальных костюмах! А не надо было кутаться, Надо было как мы! (показывая язык)
А мы с Филатовым только вчера поздним вечнром выбрались из лагеря под проливным дождём. А насчёт перенаселения -этого я и боялась, и всегда была против рекламы интенсивной. Главное не количество, а качество, и душевный климат в лагере.
Но люди в этом году (я уж не говорю про прошлогодних, там вообще без вопросов) были хорошие. Настоящие ньюфисты. Правда некоторые дождя и холода испугались. Просто не привыкли ещё. Девять градусов на суше. Но стюарды сказали-полезем в воду. И полезли. И многие полезли. Восхитил операторов вскрик Наташи Снигирёвой "О-о-о-Ох-ой-ой-ой!!!!" при входе в воду. тут они поняли окончательно, что ньюфист-это вам не шухры-мухры. Вот!
а я так даже и не заметила холодная вода была или нет.... такой азарт... когда уж там на погоду внимание обращать:)))
вот-вот
Цитата:... такой азарт... когда уж там на погоду внимание обращать:)))


когда первый год выехали в Быковку все дни лил дождь, но никто на него и внимания не обратил, только комиссия которая приехала принимать испытания-)))

они нас за чекнутых посчитали, говорят :"Вы что под дождем сдавать будете?" , а мы "какой дождь?"

Так и сдавали они в куртках и под зонтиками на берегу, а мы в купальниках в воде-)))
Цитата:а я так даже и не заметила холодная вода была или нет.... такой азарт... когда уж там на погоду внимание обращать:)))

В этом всё и дело. Кто понимает. А теперь-выздоравливай.
Стараюсь... только сегодня не удержалась и с Нюшей позанималась на суше... команду "Вперед" повторяли... в итоге горло ваще сорвала ( хвалила интенсивно:)) )... чувствую завтра буду и без голоса ко всему прочему:))) Зато довольнаяяяяя... Бежит же зараза такая вперед! как миленькая:)))
Цитата:Стараюсь... только сегодня не удержалась и с Нюшей позанималась на суше... команду "Вперед" повторяли... в итоге горло ваще сорвала ( хвалила интенсивно:)) )... чувствую завтра буду и без голоса ко всему прочему:))) Зато довольнаяяяяя... Бежит же зараза такая вперед! как миленькая:)))

Есть контакт!!!
мило))
спасибо всем за поздравления))
и за отзыв..
будем совершенствоваться.....
Цитата:мило))
спасибо всем за поздравления))
и за отзыв..
будем совершенствоваться.....

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное, не сдаваться.
Цитата:Не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное, не сдаваться.



Это точно, абсолютные лидеры среди собак, это те кто из года в год - одно и тоже до автоматизма!
Вера
Ты куда -то пропала сразу, мы тут жизню лагерную обсуждаем-))
Цитата:Кубок России
ССВ-1
1. Маша (Ньюмаст Николь)
Спешу исправить ошибку! Маша по родухе Ньюмаст Нирвана!

Приношу извинения за неточность
Цитата:Спешу исправить ошибку! Маша по родухе Ньюмаст Нирвана!

Приношу извинения за неточность


да я то поняла, Маха молодец!
Ирин да я понимаю, надо было меня сразу поправить...
я думаю что ничего страшного не произошло!-)

а Ника как всегда халтурила?
которая Николь? она на Кубке Камы хорошо выступила... а на Кубке... ну погодные условия многих собак смутили...

Я Нюшу перед стартом купала... это надо было видеть... на морде отвращение, лапы дрожат... спину выгнула, живот поджала... только чтоб воды не касаться... могла бы наверно по воде пошла... Так ей противно было, я честно говоря подумала что смоется она у меня со старта в обратном направлении:)))
Цитата:а Ника как всегда халтурила?

С Никой Катя работала. Времени не хватило. Ей бы Нику на пару-тройку месяцев.
жаль-(
Цитата:Не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное, не сдаваться.

Цитата:Ты куда -то пропала сразу, мы тут жизню лагерную обсуждаем-))


..пропала.. потому что.. лучше лично мне разговаривать.. а не тут........
не сдамся!
не дождутся!!!
И это правильно!
Цитата:не дождутся!!!


Вера у тебя еще все впереди! (извини за банальность)
Цитата:Вера у тебя еще все впереди! (извини за банальность)


знаю!!! буду стремиться к ЛУЧШИМ!
и что больше никакого отчета не будет?
Цитата:Кубок Камы
1. Вера и Лава
2. Таня Абутова и Лиля
3. Настя и Бруно

МОЛОДЦЫ!!! Поздравляем!!! Лава без единого штрафа сработала, лучше некуда:)))

Кубок России
ССВ-1
1. Маша (Ньюмаст Николь)
2. Нюша (Маг Исполин Елана)
3. Ванда (Норд Фейс Лаванда)

ССВ-2
1. Акванавт из Тихого Омута (Винс)
2. Велл Спирит Лилит (Лиля)
3. Виндзорская проказница Лава (Лава)


Увидела Эльвиру на форуме-)

Эля, может быть ты немного отдохнула, хотелось бы узнать как собаки сработали, какие баллы?

Ну интересно же!
Ирина,я же на к-9 все с баллами выложила... не видела?
Имело смысл продублировать и здесь ;-)
Ага... там фотка была ... таблицу результатов я фоткала... а сюда я так и не научилась фоты вставлять:(((
Лен, так вам сюда: Как вставить картинку (фотку) :-)
Цитата:Ирина,я же на к-9 все с баллами выложила... не видела?


Правда не видела-(

давно? не найти уже, я редко там бываю, помню что ты обещала...но подумала что и здесь будет.
Завтра с работы попробую еще раз овладеть искусством вставления фоток в форум:)))
Цитата:Завтра с работы попробую еще раз овладеть искусством вставления фоток в форум:)))


ты знаешь у меня получилось после 20 минут кинопроб-)))

а вот на к-9 не умею.
Прикольно... к-9 тем и хорош что там вообще ничего не надо думать... у них все в "ответе" уже есть... и выделения разные, и вставки и тэги и вложения...
Цитата:Прикольно... к-9 тем и хорош что там вообще ничего не надо думать... у них все в "ответе" уже есть... и выделения разные, и вставки и тэги и вложения...

я пробовала, только у меня вместо фото получается ссылка на фото, а хочется же сразу картиночку повесить.
"Управление вложениями" там есть... загружается прямо с компа сразу... само ужимается до требуемого сайтом размера... и в виде картинки выкладывается:)))
Отчёт уже готов, вот завтра последний лагерный мусор с поляны вывезем и размещу. Правда ещё не готовы разрядники и КМСы и пр. титулы дресс-ам, но это можно и попозже.
http://mk.by/archiv/17.08.2006/rub1.php#1 Это наши первые шаги ... Надеюсь не последние
Очень приятно было прочитать статью. Спасибо. Вы МОЛОДЕЦ!!!
Аплодисменты!!!
Юрий Молодец, показал пример , как без шума и лишней суеты нужно работать.
Мои поздравления с дебютом...
так держать...!
Юрий! Это просто здорово!!! Даже завидно стало, что у нас в городе такого нет! Молодци!!!
Бест, однозна4но!
Надо будет порекомендовать редактору сделать раздел "СМИ о ньюфах", 4то ли..
Юрий Здорово! Поздравляем! Молодцы!
Всем пасиб за поддержку.
Цитата:Юрий! Это просто здорово!!! Даже завидно стало, что у нас в городе такого нет! Молодци!!!
Никто не мешает сделать. ;-)
Цитата:Никто не мешает сделать. ;-)


мог бы по другому ответить-), "Приеду и помогу с организацией!"
Цитата:мог бы по другому ответить-), "Приеду и помогу с организацией!"
Кто бы мне помог :-) А если серьезно, то когда влезал в это дело не думал, что это такой пласт. Но если кто решит пробивать чем смогу помогу, хотя и сами в самом начале. -)
Юрий, МАЛАДЦА!
Ну вот теперь никто не упрекнет в бездействии!(подмигиваю правым глазом))))
sky точно терь найдут что-нить другое ... типа "поперед батьки а пекло" (с) :-))))
не-а, ньюфисты-они самые добрые!))
Угу, когда спят ))
skyСогласен полностью. :-)))))
Упс... зашла на оффсайт - там не все ньюфисты спали))) Юра, но вы все равно молодцы, и ты, и Лена (Версан), и ваши собаки, и совершенно не важно, кто и каким языком об этом написал в прессе!
Цитата:Упс... зашла на оффсайт - там не все ньюфисты спали))) Юра, но вы все равно молодцы, и ты, и Лена (Версан), и ваши собаки, и совершенно не важно, кто и каким языком об этом написал в прессе!

Пасиб. -))) Я полностью согласен. -) Мне тоже абсолютно все равно каким языком что написано. а то что благодаря этой статье получилось пристроить пса, от которого отказались (Енисея) показывает, что уже статья была написана не зря.
sky )))))
Юрий - а вы действительно молодец, что у вас все получилось. Поздравляю :-))
Ольга Королева Пасиб. Но ... Пока получилось привлечь внимание и сделать первый маленький шаг. Сейчас надо писать положения и заниматься прочей бюрократией. -(
Не только спорт
С разрешения Натальи Хомяковой вл. Ньюмаст Нирваны (Маша) помещаю её историю.
Победитель "Кубка России-2006" по ССВ-1 Ньюмаст Нирвана в 2003 году после первого года обучения вот что сотворила. На занятиях она особо себя не утруждала, но посещала их исправно. Уже дома, в Слободском Наталья и её дочка Юля пошли на Александровские дачи. Течная Маша их сопровождала. Увидев пруд пятилетняя Юля прыгнула в воду, и тут же молча пошла ко дну. Это оказался залитый водой котлован, глубиной 3-4 метра. Наталья ничего не успела понять, как Маша уже нырнула вслед за Юлей, и всплыла уже с ребёнком на спине. Юля болталась как тряпочка, вцепившись в Машу около лопаток. Перепуганная, но живая и здоровая.
Машуня - лучшая!
а родители у нее кто?
А судьи кто?
Цитата:а родители у нее кто?

Вообще замечание верное. И прародителей не забыть.
а с удьями тогда что будем делать?
Цитата:а с удьями тогда что будем делать?

А это ещё что за чудища?
ну с Судьями?
Эльвира Здорово ... Дай бог, чтобы ньюфам пореже пришлось применять свое умение, но если пришлось бы пусть они это делают так.
Цитата:а родители у нее кто?


Топанька и Урсонька!
Не поняла, о каких судьях речь...
Предлагаю здесь продолжить про ССВ. Если кому интересно. :-)))
Ны дык и продолжай: почему человек-спасатель эффективнее, чем ньюф?
По предложению sky тему реанимирую. :-))) Вот к каким выводам мы пришли совместно с подразделением МЧС, с которым занимались. Надо сказать, что предыстория такова: данное подразделение курирует помимо раомимо района города еще и водоемы, находящиеся на территории данного района. То есть оно оснащено т. н. "Автомобилем быстрого реагирования" на базе "бычка" в комплект которого входит две моторные лодки, два сухих гидрокостюма, и пр. Случайно на меня вышел Зам. начальника данного подразделения. И вот после почти сезона совместной работы плюс их опят работы по спасению утопов к каким выводам мы пришли.
На открытой воде ньюф однозначно проигрывает спасателю на моторной лодке. Он подплывет быстрее. У него есть возможность поднять утопа в лодку и начать оказывать помощь. Тем более как правило процесс утопания длится секунды, во время которых помощь оказывают либо купающиеся рядом, либо уже никто :-( Тело, которое лежит неподвижно на воде, оно становится таким когда уже всплывает. И тут заставлять ньюфа буксировать мертвого - я бы своего не стал. Это что касается работы ньюфа на открытой воде. Но ... В случае наводнения - доставка средств первой необходимости туда где лодка не может подойти, буксировка лодки с заглохшим двигателем и т.д. - это вполне по силам ньюфу.
Теперь другая ситуация - период ледоставаи таяния льда. Тут ньюфу нет равных. Во-первых собака может двигаться быстрее человека. Тем более что пострадавший вполне способен продержаться какое-то время на плаву держась за ту же кромку. Во-вторых даже если ньюф не сможет вытащить пострадавшего из полыньи, он вполне способен помочь ему (при наличии того же спасжилета) продержаться до момента когда подойдет помощь. В-третьих если речь идет о льдине, которая оторвалась, до доставить конец на льдине быстрее сможет ньюф нежели человек. Но есть минусы. Человек попавший в воду зимой весит достаточно много. За счет одежды, которая намокает. Поэтому необходимо продумывать спасжилет собаки таким образом, чтобы он мог выдерживать вес человека в воде. Но это уже детали. :-)

Пока вроде все. :-) Терь нападайте. :-)
А за чем нападать?
Все понятно. Я-то думала проигрывает просто человеку, а человеку на моторной лодке - грех сомневаться. Но все-таки вы же нашли область применения! Мой ньюф только один раз "спас" ребенка - почему в кавычках - потому что она не тонула, а училась плавать)) - при этом он поднырнул под девочку и с силой вытолкнул ее из воды в сторону берега - шок был у всех!))Все живы))
sky:-) Но... Вот тут и возникают вопросы именно к разведению. Потому что если рассматривать именно такое применение ньюфов возникают четкие требования к породным признакам: к шерсти (она должна быть густая, но не слишком длинная с хорошим подшерстком. И обладать водотталкивающими свойствами), к темпераменту (он должен быть не флегматичным, а достаточно активным. Иначе пока он добужит до пострадавшего, тому уже нужны будут водолазы), у него должны быть оптимальное соотношение (я его не знаю, но я думаю, что оно существует) размеров и массы, потому что более тяжулая собака с меньшей площадью опоры быстрее провалится под лед. И так далее. Света, терь давай через призму применения посмотрим на ту дискуссию, которую мы вели в другой теме. То же тестирование необходимо хотя бы для того, чтобы не угробить собаку. ожидая от нее тех действий, которые она не способна сделать. Если у собаки слабое сердце, к примеру, то она не способна будет буксировать ту же лодку либо плыть достаточно большое расстояние. Ведь в воде она не сможет остановиться и отдохнуть. А если на ней висит еще и пострадавший? Я не уверен, но тут вполне вероятно получить инфаркт. :-(
Юрий, вот ты что хочешь услышать? Про шерсть - она должна быть не длинная - какая? Шерсть у ньюфа как у ангоры я не видела, а самую длинную, которою видела вполне можно при необходимости обстричь. Хотя так и не поняла за чем, она что, плавать мешает? Темперамент.. вот я считаю одного своего собака флегмой.. но, когда он видит цель, его не остановишь, т.к. его физическое состояние позволяет ему нестись или плыть с очень приличной скоростью - и про флегму он сразу начисто забывает! Про тяжелых собак - а почему у них площадь опоры меньше, по-моему, пропорционально все.. Ну и , если исходить из того, что провалится по лед.. ты меня озадачил.. болонка точно не провалится даже на самом тонком - и вывод?? Лед бывает разной толщины!)))За то более тяжелая (я про костяк, а не про жир!)собака способна при ПРАВИЛЬНОЙ анатомии увезти (унести, отбуксировать) больше груза.И она имеет более мощную грудь - поэтому способна дольше плыть. Ну и такая соба вовсе не подразумевает больное сердце! Здоровье - это отдельная категория, как мы уже говорили. Кстати, я тебе пример приведу - спортсмены и танцоры в процессе тренировок тренируют сердце, а потом здорово его садят, к пенсии - почти все инвалиды, ты этого не знал?Это я к тому, что все нужно в меру. Поэтому про тестирование - а кто против-то? Тестируй на здоровье, прости за каламбур! Но я считаю это, все-таки, должно происходить по желанию хозяина, как и занятия с собой спортом.
sky Про "спортивное сердце" я могу тебе рассказать. :-) Грамотный спортсмен когда решает уйти из спорта (особенно из большого) из опыта друзей-гребцов. :-) Еще года два-три "заминается" т. е. тренируется, но уже в меньших объемах и уходят на покой вполне здоровыми людьми. Те кто бросают резко - те естесственно садят сердце. потому что термин "спортивное сердце" придумали медики. :-) Оно примерно раза в полтора больше чем у обычного человека. так что ко всему надо подходить с умом.

Насчет шерсти - я не знаю какая оптимальная. Это может показать только статистика. Которая будет учитывать результаты собак с различным типом шерсти. Насчет больших размеров. Есть понятие еще физиологических возможностей. У меня рост два метра - мне заниматься акробатикой гораздо сложнее, чем деловеку ростом 1,60 метра. :-) Так и здесь. Если мы говорим о перволедье или последнем льде, то здесь давление считается просто - вес разделить на площадь опоры. Можно просчитать критическое соотношение. Если мы говорим о дежурстве к примеру на хорошем льду, то там действительно вес и пр роли не играет. :-)

Насчет того что более крупная собака способна больше унести, увезти и пр... Тут есть нюанс. На какое расстояние и как долго? Тоже есть ошибка (моя) я сначала тренировал именно чтобы мой пес мог тянуть много. А пришел к выводу, что "много" - не так важно, важно - как "долго". То есть в идеале "много" и "долго".
Про тестирование: возьмем ситуацию. У тебя соба-компаньон. Чего-то где-то бегала, мож таскала, мож нет. Обычная соба. :-) Ты решаешь, начитавшись героических опусов про ньюфов и их возможности, пусть он у тебя будет спасателем. :-) Приходишь в МЧС. Они грят: "На лед?" Не вопрос. Ты пускаешь собу в ледяную воду. А что? Ведь у ньюфов шерсть водооталкивающая. :-) и плавать они могут как рыбы. :-) (См. Легенду о ньюфаунленде - место про тюленя) :-) В результате получаешь из квартирной собаки - собаку в лучшем случае простуженную, в худшем с воспалением от переохлаждения. Возможная ситуация? Вполне.

А что касается тестирования ... Да ради Бога. Если ко-то не хочет тестировать или заниматься собакой, то и не надо. Но зачем убеждать, что это правильно? :-)
Со всем согласна.Так ведь никто и не убеждает! Правильно - это решение хозяина ИМХО.
sky Правильно - решение хозяина. Но есть одно - но. Прежде чем собаку допустить к спецподготовке (назовем это так :-))) ) - ее необходимо тестировать. Тогда про нее можно сказать, что она не только по виду, но ипотенциально способна выполнить ее породное предназначение.
Цитата:[ Прежде чем собаку допустить к спецподготовке (назовем это так :-))) ) - ее необходимо тестировать. Тогда про нее можно сказать, что она не только по виду, но ипотенциально способна выполнить ее породное предназначение.

И что по-твоему надо делать? Разработать систему тестов для тех, кто хочет заниматься?
skyВ Питере для тех кто хочет заниматься есть тестирование. Оно проходит в мае, перед занятиями. Но тестирование на наличие подходящего темперамента. Думаю об этом лучше всего смогут рассказать ньюфисты из Питера.
Юлия, я так поняла, Юра ведет речь не только о тестировании темперамента. про тесты в Питере было бы очень интересно услышать.
Оля Королева!!!!!Ау!!
Цитата:И что по-твоему надо делать? Разработать систему тестов для тех, кто хочет заниматься?
На мой взгляд. Да. И если вести речь о кком либо сотрудничестве с МЧС, то надо еще исходить из позиции того что МЧС является заказчиком и следовательно каким-то образом подстраиваться под них. Но это на мой взгляд.
Юрий, мне думается, нужно разработать не тесты, а методику подготовки и нормативы. И по ним готовить собак. Успешные смогут работать, для остальных это и будет тест.
О здоровье. С одной стороны, постепенность - великая сила. И элементарное закаливание.
С другой, не думаю, что зимние купания однозначно пойдут на пользу даже полностью здоровым собакам. Важно не гонять их регулярно в прорубь, а подготовить так, чтобы они работали и в проруби, при необходимости. Защитных собак ведь не тыкают ножами на тренировках ;)
Собственно, методики существуют. Во Франции, насколько я знаю. Вопрос финансирования. Готово ли МЧС к немалым затратам, при условии весьма нерегулярного использования собак?
Arions_ManДело в том, что я бы сразу разграничил две вещи: это инструкторов-кинологов - сотрудников МЧС, которые входят в состав караула и несут непосредственную службу на водоемах и пр. И так называемую волонтерскую службу (мне слово волонтерская очень не нравится), где волонтеры проходят какой-то определенный курс для собак и получают удостоверение к примеру "волонтер-спасатель". Обучение собак проводится на основании Положения, которое утверждается в Управлении МЧС. Насчет зимних купаний. Я не думаю, что для собаки вольерного содержания, которая получает нормальный рацион и нормальный комплекс витаминов повредят занятия зимой. Которые будут длиться не более, к примеру 40 минут (из них пребывание в воде к примеру минут 20).
По поводу затрат. Если будет принято Положение, то следующим этапом будет формироваться бюджет. Куда будут закладываться затраты на обучение. К примеру такие цифры: выезд караула на занятки стоит примерно около 50-100 долларов. Мы занимались активно три месяца 2-3 раза в неделю - то есть можно посчитать, что курс даже не обучения, а испытания пригодности наших собак обошелся примерно в 3500 долларов. Вот и вся арифметика. Насчет затрат я бы не так ставил вопрос. Когда идет речь о спасении человека, то в ледяную воду в любом случае полезут либо собака, либо человек. И при работе вместе с собакой, даже у спасателя больше шансов не пострадать самому.
ИМХО, бюджет должен подразумевать достойное содержание и обслуживание (в том числе квалифицированное ветеринарное) хотя бы тех собак, что состоят на службе. Иначе энтузиастов элементарно поимеют и выбросят.
Остальное, как и когда нырять - уже вопрос методики. Что-то мне подсказывает, что тут назревает изобретение велосипеда ;)
Arions_Man В принципе - да. Этот велосипед в свое время назывался ДОСААФ. :-) Я, правда не пользовалсси его услугами, но мне кажется это было там. :))) Что касается бюджета и пр. я думаю здесь как раз все буит нормально. :-) Как и когда нырять - тоже решаемо. Вопрос в месте и снаряжении.
Цитата:Вопрос в месте и снаряжении.
и в МЕТОДИКАХ подготовки. Обкатанных, проверенных и безопасных. И в инструкторах. Эти методики и во времена досааф разрабатывались у нас исключительно энтузиастами. Сейчас, насколько я знаю (весьма поверхностно) они есть и в Европе и в Америке. Французский фильм, виденный по случаю, меня таки впечатлил.
Вот с кем наладить бы контакт, используя возможности МЧС.

В любом случае, я желаю вам успеха :)
Arions_Man Когда я был в Италии, так получилось, что у партнеров оказалось тоже есть собака породы "тера-нова" :))) И стали разговаривать про породу, потом затронули ССВ. У них в принципе (а мы были в Северной Италии, около 50 км от Венеции) особо широкого применения данная служба не получила. :-( Как мне кажется все-таки наибольшие перспективы у этой службы в северных странах. Именно за счет уникальных природных способностей ньюфа.
А что касается нас, от мы еще только подходим к дороге, по которой идти и идти. Сорри за высокий слог :)))
Юрий
О как! Прикольная тема, только что наткнулась и все прочитала. Чтобы вам было понятней, то сразу скажу, что я инструктор по ССВ из Питера.
Во-первых - молодцы, что собрались и начали работать по службе!
Во-вторых - молодцы, что скооперировались с МЧС! Мы это пытаемся сделать уже на протяжении нескольких лет. Одно время они нами вроде интересовались, даже некоторым собакам выдавались корочки (точнее их владельцам). Потом настала тишина. В прошлом году снова попробовали с ними закантачить, но что-то не срослось. Вот сейчас снова буду пробовать.
Согласна с Вами по поводу сфер применения ньюфов в реальной обстановке. Но также согласна и с тем, что Вам говорили о сложностях финансирования и организации процесса. Наши дрессировки на протяжении десятилетий проходят исключительно на энтузиазме. Никто что-то особенно помагать нам ни с оборудованием, ни с условиями не хочет, все делается исключительно на собственные средства.
По поводу тестирования - частично согласна. Тут ведь какой момент! Если собака принадлежит конкретному человеку, то это его право обследовать свою собаку или нет. Вы заставить его не можете, в крайнем случае можете при отсутствии результатов вет. обследования его просто не брать в команду. Еще вопрос - насколько много людей захотят бесплатно постоянно выезжать на возможные ЧП, или просто патрулировать общественные пляжи, например? Мне видиться более реальной ситуации, когда МЧС может покупать ньюфов, дрессировать их, делать все тесты, которые они считают нужными и дальше работать с этими собаками. А отдельные желающие энтузиасты могут быть зачислены в команду как "добровольные помощники". Думаю, что во многих службах МЧС и МВД (и других структур) где используются собаки они проходят несколько отбраковок на протяжении своей жизни. В маленьком щенке можно обнаружить какие-то критичные пороки здоровья или психики, а вот понять насколько хорошо собака сможет работать можно только когда она уже выросла. Ведь, мне кажется, тут не обязательно чтобы она прямо жизни своей без воды не представляла, а достаточно того, что она бысто и стабильно выполняла данную ей команду. А это становиться понятно только в процессе дрессировки.
Ну вот собственно пока все, это коменты к тому, что я запомнила из прочитанного. Буду очень ждать Вашего ответа.
Юлия!
Тестирование - это не совсем то, о чем говорит Юрий. Мы тестируем только психику собаки. И делаем это скорее для того, что для каждой собаки подобрать индивидуальную схему дрессировки. Я считаю, что если речь идет о любительской дрессировке, то мы не имеем право отказывать в ней людям из-за того, что их собака не соответствует идеалу ньюфа. Всегда можно что-то скоректировать, что-то объяснить хозяевам и тем самым, как минимум, улучшить совместную жизнь человека и собаки, не говоря уже просто о популяризации гуманного и человеколюбивого вида спорта и породы как таковой.
А вот если речь идет о реально работающих собаках, то тут да, надо вводить тесты на психику, здоровье, а затем уже и отсеивать по результатам дрессировки. Именно потому, что эти собаки должны именно работать, в любое время дня и ночи и при любых условиях.
kessy
Цитата:Юлия!
Тестирование - это не совсем то, о чем говорит Юрий. Мы тестируем только психику собаки

Я знаю, что это не совсем то, что имеет в виду Юрий, но именно эти тесты и дают представление о правильном темпераменте и характере ньюфа. Это мое мнение.
kessy Пасиб. Ваше мнение ценно, потому что мы в этом делаем еще только первые шаги. По поводу МЧС ... Дело в том, что на самом деле вопрос о том зачем иметь гемор с собакой когда есть спасатели у нас возникал неоднократно и это самый первый вопрос, который будет задан. Мы вместе с МЧСовцами нашли на него ответ. По поводу применения на службе. У нас в МЧС работает три караула. И логично будет если кинолог-спасатель будет в каждом карауле с отдельной собакой. Потому что собака не робот и не может работать три дня подряд. Но это просто мысли. До воплощения их достаточно далеко. :)
Пока просто ждем весны и общаемся с МЧСовцами. :) И думаем как формализировать именно добровольно волонтерские отношения с МЧС. :)
По поводу тестирования. Дело в том, что я бы не хотел в угоду спортивных хозяев, которые хотят быстрее получить результаты, гробить их собаку. А такой вариант вполне реален. Когда собаку квартирного содержания, которую выводят один раз в день на пятнадцать минут, а потом ее отправляют в ледяную воду - эт не есть хорошо. Именно для предотвращения таких случаев необходимы тесты. Ньюф собака, которая ПОТЕНЦИАЛЬНО ВОЗМОЖНО может работать на воде. Но совсем необязательно конкретная собака будет это делать.
Юрий
Так ведь я об этом и говорю. Что спорт - это личное дело каждого, а собак, которые будут работать (не важно, как волонтеры или члены МЧС) надо тестировать и более строго оценивать их успехи.
kessyСогласен. :-) Теперь давайте представим ситуацию: собака - Чемпион всего на экстерьерных выставках, но боится воды ... Ее можно пускать в разведение? Что первичнее породные навыки или экстерьер?
Юрий
Цитата:Теперь давайте представим ситуацию: собака - Чемпион всего на экстерьерных выставках, но боится воды .. Ее можно пускать в разведение?


Давайте представим другую ситуацию. Собака из воды не вылезает, а когда вылезет, то и смотреть на неё не хочется.Её можно пускать в разведение??? Не надо доводить ситуацию до абсурда. В собаке, как и в человеке все должно быть прекрасно.
Юлия, по-моему очевидно, что в обоих случаях собаки не должны участвовать в разведении. Не вижу повода искать подвох в чьих-либо словах.
Другое дело, что лично мне ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ представить ситуацию, когда в разведение без проблем пойдёт именно упомянутая Юрием собака.
Возможно,я чего-то не понимаю. ;)
Arions_ManЮрий
Для того чтобы в разведение не шли собаки, которые бояться воды надо чтобы породу ньюфаундленд признали рабочей. На данном этапе мы с вами этого сделать не можем, не в нашей это компетенции.
В разведение, ИМХО не может идти собака, которая труслива, агресивна и т.д., но ее любовь к воде к разведению не имеет никакого отношения (по крайней мере на сегодняший день это так).
И еще раз повторю - рабочие собаки, те, которые будут работать на МЧС и собаки племенные и выставочные, это, как говориться, две большие разницы. МЧС не все равно насколько ньюф, находящийся на службе приближен по экстерьеру к лучшим своим представителям? Им что важнее - как собака работает или как она выглядит?
kessy, да понятно... мы тут про это полтемы перетираем :))
Вот кстати, насчёт МЧС.. это ведь совершенно реальный шанс разделить породу на "рабочих" и "шоу" - то, что случилось с НО. Ничего хорошего, на самом деле.

И по ходу дела, возникло ещё одно сомнение. Ценность НО как служебной (рабочей) породы в том (в числе прочего), что они легко переносят смену проводника. Ньюф - собака хозяйская, и при всей своей "непробиваемости" может не потянуть службу в таком режиме. Это надо учитывать.
Так а зачем делать службу ньюфов в МЧС массовой? Я сомневаюсь, что найдется уйма желающих быть волонтерами в МЧС. А вот МЧСными собаками собственно могут быть не только ньюфы, но и любые другие, подходящие для этого. И не надо ньюфов разделять на рабочих и выставочных, они у нас часто и так уже разделены.
массовой и не получится, это понятно. Вопрос, захочет ли МЧС (Белорусское, с которым Юрий контактирует, именно на предмет ССВ), взваливать на себя весь этот геморрой, организационный и финансовый. Речь про ССВ, собаки как таковые там и так работают, вроде.
Вот и я про тоже. Думаю что этот гемор не нужен не только Белорусскому МЧС,но и Российскому. А вот заинтересовать их в дрессировке их собак (а в перспективе и покупке ими именно ньюфов для этой службы) может быть реально.
В дрессировке их собак - да, думаю, реально. А покупка ньюфов - это как раз то, об чём я сомневаюсь. Они не потянут в "казённом доме". Если только как-то специально организовывать отряд водноспасателей.
И насчёт дресировки. Если речь только об ССВ, то из тех собак, что есть у МЧС, мало кто сможет работать просто по физическим возможностям, поэтому дрессировкой, если заниматься, то по многим дисциплинам (поиск и т.п.).
Не думаю, что у ньюфа будет уж такая проблема со сменой хозеяв. В конце концов - к чему приучат, то и получат, И потом не обязательно же в МЧС так часто меняются инструкторы.
У МЧС есть разные породы и обучить их можно, другое дело что не во всяких условиях они смогут работать. Но это уже частности.
Цитата:В дрессировке их собак - да, думаю, реально. А покупка ньюфов - это как раз то, об чём я сомневаюсь. Они не потянут в "казённом доме". Если только как-то специально организовывать отряд водноспасателей.
И насчёт дресировки. Если речь только об ССВ, то из тех собак, что есть у МЧС, мало кто сможет работать просто по физическим возможностям, поэтому дрессировкой, если заниматься, то по многим дисциплинам (поиск и т.п.).

Дмитрий, насчет потянут - не потянут. Что дешевле подготовить одного спасателя или одну собаку. Содержать ньюфа на 100 у.е. в месяц или платить спасателю. И наконец пусть прозвучит кощунственно, но что лучше если лед провалится под спасателем-человеком или под спасателем-собакой. Просто на весах две жизни собачья или человечья.
Сразу скажу, когда все это замучивалось, я хотел просто попробовать.

Kessy, дело в том, что если мы я, вы Томск продавят работу с тем же МЧС и через МЧС уже выйдут с РЕАЛЬНО работающими собаками на РКФ, БКО и пр. То это будет реальным аргументом. если кое-кто надеется продавить серый окрас, то признать ньюфа рабочим нам сам бог велел. :)))
Юрий, я ж, в принципе, я не спорю. Только пытаюсь нащупать подводные камни.
Юрий
Я конечно в этом не сильна, но мне кажется, что принятие решения о "рабочести" собаки может только FCI, а не отдельная страна.
kessy Возможно. Но если "появляются" документы об экспертизе серых ньюфов, то почему бы РКФ не принять документы о рабочести обычных ньюфов?
Вы не путайте. На данный момент серых ньюфов судья просто описывает вне ринга (если я ничего не путаю). Но они не получают никаких титулов. И в будущем, если только РКФ примет решение о признании серого окраса, эти собаки смогут максимум получить титул ЧР. САС!Вы им не светят.
Цитата:Юрий, я ж, в принципе, я не спорю. Только пытаюсь нащупать подводные камни.

Подводные камни есть. И их много. Например снаряжение. Те же спас жилеты. Из собственных наблюдений: если 9-ти летний ребенок начинает в воде залезать на собаку сзади. То есть на круп, то собака начинает тонуть. Тонет сначала зад, затем остальное. Собака начинает спасаться сама. Вывод: необходимо снаряжение для собы. Спасжилет, в котором собу не сможет потопить взрослый человек в одежде. Психология утопающего проста: схватиться и залезть. И ты ему не объяснишь, что надо дать псу руку в пасть.
Цитата:Вы не путайте. На данный момент серых ньюфов судья просто описывает вне ринга (если я ничего не путаю). Но они не получают никаких титулов. И в будущем, если только РКФ примет решение о признании серого окраса, эти собаки смогут максимум получить титул ЧР. САС!Вы им не светят.

Если мы сможем добиться такого же для рабочих собак, то это будет ШАГ.
Цитата:Kessy, дело в том, что если мы я, вы Томск продавят работу с тем же МЧС и через МЧС уже выйдут с РЕАЛЬНО работающими собаками на РКФ, БКО и пр. То это будет реальным аргументом. если кое-кто надеется продавить серый окрас, то признать ньюфа рабочим нам сам бог велел. :)))

Я правильно понимаю, что ты предлагаешь ввести обязательный рабочий диплом для всех ньюфов?
skyДа пусть продавливает в Белоруссии. Может ему потом ньюфисты спасибо скажут.
Я думаю, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ рабочий диплом пока мало реален. ПО той простой причине, то очень сложно организовывать дрессировки, а они должны быть во многих местах, чтобы людям не приходилось ехать в другие города, для того, чтобы отдрессировать свою собаку и получить диплом.
Цитата:Я думаю, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ рабочий диплом пока мало реален. ПО той простой причине, то очень сложно организовывать дрессировки, а они должны быть во многих местах, чтобы людям не приходилось ехать в другие города, для того, чтобы отдрессировать свою собаку и получить диплом.

Я тоже так думаю, но еще я за добровольность хозяина в этом вопросе - то, о чем мы разговаривали выше.
Цитата:Я правильно понимаю, что ты предлагаешь ввести обязательный рабочий диплом для всех ньюфов?
Ни в коем случае. Я просто хочу, чтобы он был. Не хочет Юлия тренировать своих псов, разрываясь между тремя детьми и двумя высшыми образованиями - не надо. Но чтобы глядя в ту же родословную было видно, что у этого пса родители имеют, к примеру, рабочий диплом 1-й степени. А у этого пса родители - диванного содержания. И все станет на места.
Kessy, я бы не циклился на ССВ. Ньюф и тягловая собака. То есть система тестов может быть или-или.

Юлия, насчет спасибо от ньюфистов я не задумывался. :)))
Цитата:Ни в коем случае. Я просто хочу, чтобы он был. )

Уфф..отлегло..))а про родословную - это, конечно. хорошо, но точно решает FCI.
Офф: Вы что, с Юлией жить друг без друга не можете? Так часто и так трогательно вспоминаете друг друга)))))
Цитата:Уфф..отлегло..))а про родословную - это, конечно. хорошо, но точно решает FCI.
Рад за тебя. :))) А насчет FCI ... Решать им, но вопрос можно поставить и нам. ;)
А где я писала что только ССВ? Ради бога, пускай это будет и тягловая собака. Я просто не знаю где бы унас проводились дрессировки на тягловую собаку с выдачей дипломов.
Цитата:А где я писала что только ССВ? Ради бога, пускай это будет и тягловая собака. Я просто не знаю где бы унас проводились дрессировки на тягловую собаку с выдачей дипломов.
И я не знаю. И по-моему никто не знает. Кстати, по-моему у Джека Лондона в одном из рассказов проскальзывало, что помимо остальных упряжных собак был и ньюф. Только он погиб при длительном переходе, так как не был приспособлен. :)
Интересно было бы еще мнение: какой гидрокостюм лучше для тренировок: мокрый или сухой. Мы занимались в сухом. Хотелось бы узнать мнения насчет мокрого.
Юрий
Как в сухом? Его же очень легко порвать? И на воде он не держит! Или я что-то не догоняю? Мы занимаемся в мокрых - они и на воде держат и от когтей и зубов хорошо защищают.
kessy Мы занимались в сухих. Порвать его достаточно сложно. На воде он держит отлично, достаточно отрегулировать клапан. Единственное неудобство было - очень тугой воротник давил на горло.
kessy,Юрий,
объясните тупым, плиз, как это: заниматься на воде и костюм СУХОЙ, а? не понимаю..((
sky ну даешь... гидры двух типов бывают "сухой" и "мокрый" Сухая гидра в воде ИЗНУТРИ сухая, мокрая соответственно - набирается вода, согревается твоим теплом и тебе становится "тепло и сыро" :)))
Lenka, спасибо!)) ну я ж тебе не ныряльщик, чтобы такие подробности знать! Я и гидрокостюм тлько один раз в жизни видела..
sky В сухой просто можно еще и одежку одеть. :))) Как для ваших широт так если заниматься ССВ. то необходим сухой костюм. Тогда заниматься можно почти весь сезон. Потому что намокает только голова и руки.
Jutlandija, ой, а они оказывается, красииивые!)) Мне мокрые больше понра)))
Цитата:sky В сухой просто можно еще и одежку одеть. :))) Как для ваших широт так если заниматься ССВ. то необходим сухой костюм. Тогда заниматься можно почти весь сезон. Потому что намокает только голова и руки.

в наших широтах, если голова намокла - пиши пропало. Температура в Енисее что в жару, что в мороз +6,+8 градусов. Так что только летом, только в более мелких реках, которые зимой замерзают.
skyДело в том, что к тому в котором мы занимались, прилагался еще шлем и перчатки из неопрена. Но он пропускает воду. Чуть-чуть. Поэтому были без перчаток, но в шлемах.
Интересную подробность я сейчас узнала ( у меня одноклассник работает на водолазом на спас. станции)6 оказывается, у нас если человек находится в воде (в Енисее)более 15 мин.. спасать его уже бесполезно(((
skyЛогично ((( Тогда надо тем более обучать ньюфов. Вообще еще применение: буксировка и доставка грузов пострадавшим во время наводнения.
Цитата:skyЛогично ((( Тогда надо тем более обучать ньюфов. Вообще еще применение: буксировка и доставка грузов пострадавшим во время наводнения.

К ньюфам они относятся очень скептически : говорят, если мы на моторке не успеваем..,а если успеваем, то за чем нам ньюф?
sky У них много моторок? :) С другой стороны если помиом людей будут дежурить те же собаки, то в чем проблема? Могу дать ссылку на статью в газете - там аргументы по поводу применения приводит зам. начальника
Юрий
Если честно, то мне как-то никогда не приходила в голову мысль заниматься в сухом костюме. И я нигде не видила, чтобы занмались в сухих (на всех фотках что я видела - это были мокрые). Да и в шлеме наверное не очень удобно?
kessy Дело в том что сухой костюм на порядок дороже чем мокрый. И, в принципе, мокрого вполне хватает. Но в сухом можно заниматься в начале мая в апреле, когда вода еще холодная, а в мокром не позанимаешься.
Юрий
СОгласна, но ведь занимаются с собаками не только инструктора, но и их хозяева. У нас очень малое кол-во дрессировщиков (хозяев) покупает для занятий костюм (нет смысла), а вот в холодной воде они и десяти минут не протянут, и думаю перспектива покупать сухой костюм их не прельстит. Хотя по поводу тепла в сухом - я с Вами согласна.
kessy Не спорю. В идеале они должны быть централизованно на клуб, к примеру. Но это все утопия. :-( Мы пока пользовались МЧСовскими.
В отсутствие утопов, спасателей, инструкторов, МЧС, мы просто зайдем в водичку, постоим .... и выйдем...

Бегемотитесь, спасатели? :)))))
Прочитала первую страницу темы и поняла, что если кого и надо спасать, так это собак!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаССВ.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Эльвира, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
2.417 s, 1546 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.