Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 4729
СобакаЕсть 1 фотоЛонг Ют
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Наблюдашки за Ньюфом)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Наблюдашки за Ньюфом)

Наблюдашки за Ньюфом)
Предлагаю рассказывать в этой теме свои наблюдашки
за типичным поведением наших Ньюфов в разных ситуациях.

За тем поведением, что свойственно породе
или что свойственно именно нашему любимцу))
Конечно, тут есть некоторое пересечение с другими темами
этого форума, но вдруг тема приживётся и понравится?))
Написало 9 человек

Сообщения

Мои наблюдашки:

1) Моя Джесся может игриво гоняться за воронами, а голубей игнорирует. А недавно нашла пищащего птенца, выпавшего из гнезда и лишь только обнюхала его. Я не успел вовремя среагировать. Такое ощущение - что она бы его не съела.

2) Во время течки Джесся не присаживается для меток - она брызгает почти стоя. И в основном - на "штаны". После прогулки приходиться оттирать простынью её мокрую, слипшуюся и вонючую задницу)

3) Джесська у меня очень игривая собака, когда встречает в парке других собак малого и среднего размера. Но после завершения течки она на месяц-полтора становится взрослой дамой, которой игры с попрыгульками и наворачиванием кругов становятся неинтересны. Понюхается и до свидания..

4) Джесся очень любит, когда её гладят люди. Как она выбирает, кому можно, а кому нельзя - я не знаю. Какая-то чуйка у неё. Иногда вообще к первому встречному подойдет по первому доброму слову- и задницей по коленкам - "Гладь меня!"

5) Джесся не любит, когда с ней сюсюкают трое и более человек одновременно. Она стесняется такого внимания и прячется у меня за спиной))
- Джесся в положении "лёжа" находится 20 часов в сутки. Сколько из этого спит - неизвестно, но, думаю, более 12 часов. Остальное время она гуляет, ест, пьёт и ходит хвостом за населением квартиры. Особенно - около холодильника)

- Если Джесся напакостит, что бывает редко, она тут же заслуженно получает наказание - трёп за ухо, визжит. Затем отбегает от меня метров на пять, с виноватой мордой, но не подходит, слыша мой гневный ругающий и призывающий голос. Затем смиряется и бредёт, как на Голгофу..

- Главная команда "Стой!". Её Джесся выполняет всегда, но после долгого последующего обдумывания её необходимости. Обычно это занимает 5-6 шагов) Почему-то команду "Сидеть", если она уже стоит, она выполняет за 1-2 секунды)
подпишусь
Подпишусь.
Описывать Боню седня настроения нет :-(
Эх, как-то вдруг решила написать и поняла, что с наскоку не получится. Ну хоть начну - поддержу тему позитивно-полезную.
- Борхес очень любит девушек и женщин, прекрасно выглядящих. Прям весь таким милым становится.))
- К выпившим людям, встречающимся на улице - разное отношение. Бывает, что запах спиртного не мешает подружиться. А иногда - на 5 метров не подходи - в стойке и весь напряжен.
- После 1,5 лет стал спать рядом и всячески дружить с котом и чихом. До этого - равнодушен был абсолютно. Иногда кота таскал за шкирку, правда.
- Тож главная команда "Стоять!" - выполняет ее через 1-2 секунды. "Сидеть!" - часто превращается сразу в "Лежать!", судя по обстановке.
- К тем, кто приходит домой, доброжелателен и приветлив. На улице иногда проявляет охранные качества.
Как-то зашли с Даром на выгул. Период был, когда воронята из гнезда выпадают. Дар сразу к дальнему углу, к вороху листьев, кинулся и шебуршит там. Я заподозрила что что-то не так, когда вороны налетели и орать начали. Подхожу, а там вороненок в куче листьев сидит ошалелый и мокрый, а Дар его нализывает ))). Пришлось уводить оттуда, пока у ворон инфаркт не случился ))).
Вообще, как истинный гигант, Дар обожает всякую мелочь: мышей, хомяков, белок, кроликов, маленьких собачек и кошек. Маленьких кобелей за собак не считает обычно. Сколько раз его всякие пекинесо-чихо-тои за брыли тяпали, стоит, терпит, мордель прячет, а вот среднему или большому кобелю, даже рык в свою сторону не спустит. Правда конфликтов стараемся не допускать.
На выгуле всегда наблюдает за молодняком (сам играет редко, в основном только со мной), пресекает разборки, драки. В общем суров, но справедлив )))
Никогда не учили его охранять, но раз был случай. Вечер, уже стемнело. Жду мужа возле магазина. Дар сидит рядом на поводке. Вываливаются из магазина трое, хорошо так подпитых, парней, увидели нас и с криками: -О, водолаз!-Начали обступать нас с трех сторон. Дар встал. Сначала я почувствовала, как в руке завибрировал поводок, потом поняла, что вибрация-это рык, который нарастал, по мере приближения парней. Даже мне не по себе стало, как из-под земли рык, даже не рык-гул. Никогда он таких звуков не издавал, ни до, ни после. Я попросила не подходить, но пьяным же море по колено. На паре шагов до нас, Дар взмыл на дыбы. Да как взмыл, взлетел! С грохочущим ревом, шерсть дыбом. Я еле успела за поводок удержать. А парни.. парней просто разметало по сторонам, один упал, отползал на попе. Наперебой начали извиняться, говорить, что только посмотреть хотели. Может и так, но их действия... И тут выходит муж ))) Дарушку мы похвалили, он шел домой очень гордый! Правда я боялась, что он на всех пьяных теперь негативно реагировать будет-ничуть, может и пообниматься, и побалдеть. А таких ситуаций, надеюсь, больше у нас не случится. )))
Ой, про детей еще забыла написать ))) Дар повзрослел, молодой очень неуклюжий был, мог с ног сшибить запросто. Когда малыши подходили гладить, я всегда держала его, чтоб не уронил. А сейчас взрослых и ребятню постарше может нюхать, может боком прижиматься, чтоб гладили, а вот малышей... к ним отношение трепетное. Нюхает на расстоянии, при беге аккуратно огибает, даже обтекает, я бы сказала. Когда мылыши его обнимают или чухают по шерстке, стоит не дышит, не шевелится ))) Как-то лежал он в травке, одна мама попросила погладить Дара совсем малышкУ, тот еще не ходил сам. Посадили ребенка к собакину. Дар палочку муслякал. Малыш палочку потянул, Даренок отдал, потом мальчонка обратно ему в пасть сунул, Дар аккуратно так взял. Минут десять так играли. Ребенок доволен, хохочет, мама с фото вокруг бегает, а Дар величественно терпелив )))
К написанному выше )))Дар 4 года и внучка подруги Полинка 2,5 года.
Фотография № 209362
Наткнулась на эту тему и хочется согласиться, моя СобакаЕсть 29 фотоАкватория Келвин ЗлатаЗлаточка истинная ньюфичка: всех любит, и кошек, и лягушек, и гусей, понюхает, полижет, и ежиков изучает трепетно, но вот повадилась на поле бывших виноградников копаться в кустиках виноградных, просто не оторвать, там норки, может кротовые, запахи, другой раз выроет ямку, что с головой можно залезть, такой интерес, просто норная собака, а не ньюф! И гуляем вдоль полей, другие собаки по дороге бегут, а моя все кусты, деревья исследует, приходим домой все в колючках, с грязным носом, с лапами в земле! Моемся, моемся! А еще интересно, была маленькая кухня- Злата под ногами у плиты, теперь в доме полно места, кухня большая, но традиция осталась, все время под ногами.
Вот так помогаем на кухне.
Какая знакомая картинка! Абсолютно тоже самое! Спать у плиты, раковины, холодильника в порядке вещей. Приходится стоять раскорячившись и осторожно переступать, чтобы не побеспокоить! Любимый ребенок ведь!
Вчера кто-то решил проехать мимо на мотоцикле с пробитым глушителе - резкие хлопки, сопровождающие звук двигателя, по дороге, огибающей наш дом. Гланя шустренько метнулась к источнику звука к одной стороне забора, затем к другой, не поняла источник, но сообразила, что это непонятно и неправильно, и быстренько прилетела боком мне в ноги, становясь между мною и этими мотоциклетными хлопками, так и провожая взглядом мотоциклиста.
Будучи совсем маленькой, так же отгораживала меня от полыньи на озере в апреле месяце, вставая поперёк тушкой, а дочери настойчиво тыкала в руки поводок, а затем будто в игре уводя её с ноздреватого по весне льда на берег. (это я знаю, что там максимум по пояс глубины, да и лёд довольно крепкий - толпы рыбаков сидели на льду, но Гланя решила - опасно)
Годы бок-о-бок с ньюфами позволили сделать вывод, что предназначение ньюфа - молча идти к своей цели.
Мои ньюфы, были совершенно разные, но взрослыми, аккуратно обходили лужи и обводили сопровождающих. Когда лужу невозможно было обойти, безошибочно показывали мелкое место.

некогда не ставили лапы на людей, даже желая лизнуть своих в щёку, поднимались на задние лапы, а передние прижимали к себе.

если я, скользила на проходя по льду, мгновенно останавливались упираясь всеми лапами -Держись, не падай...

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
1.142 s, 797 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.