Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / ньюф -семейный деспот и монстр (all/4)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: ньюф -семейный деспот и монстр

ньюф -семейный деспот и монстр
вот в другой теме получила комментарий - разве может стать ньюф семейным монстром?
честно говоря, при всей любви к породе и добродушии ньюфа - считаю, вполне может.
конечно, вряд ли он будет очень агрессивен - но размеры, упрямство и отсутствие воспитания - серьезные предпосылки к тому, что собака растущая без указания границ может установить свои - ни мало не считаясь с мнением окружающих .
поэтому вопрос

БЫЛИ ЛИ У ВАС ТАКИЕ ПРЕЦЕДЕНТЫ, КОГДА ЛЮБИМЕЦ НАЧИНАЛ ПЕРЕХОДИТЬ ГРАНИЦЫ И КАК ВЫ ИХ ИСПРАВЛЯЛИ?
это может быть непослушание на прогулке, постоянное воровство со стола, какие-то еще для вас не приемлимые примеры наружения норм поведения воспитанным ньюшей
Написало 23 человека

Сообщения

Буквально вчера я подумала, что видимо до конца жизни не смогу доверять своей собаке. У нее присутствует недоверчивость к людям (если помягче сказать). Хотя до года я пыталась как могла социализировать, прошли ОКД, таскала по автобусам, по городским улицам. Она может дать себя погладить какому-нибудь пьяному мужику на улице, но кинуться с лаем на другого человека (доброта и недоверчивость в одной собаке). Прогулки без поводка у нас только на деревенских пустырях, где за пару километров никого не видно. Хоть я понимаю, что она никого не съест, и не убежит далеко от меня, но пугала она пару раз людей конкретно, за что мне очень стыдно.
Ну мой первый ньюф был именно такой до попадания ко мне. Хотя это 90-е, родословная Красной звезды и "Карабашка где-то близко", но - покупали Акбара родители детям как игрушку и "это собака нянька и воспитатель". дети с ним играли, родителям собака была неинтересна, в итоге к двум годам здоровый кобель, весом в 75 тогда кило из команд умел только лапу давать, и то по желанию. Пер как трактор на прогулке, делал, что хотел, на взрослых мог и огрызнуться - в общем все прелести здоровой невоспитанной собаки.
Полгода примерно у нас весело было (на тот момент он пришел третьим к двум взрослым крупным собакам), драки до победного, покусы, побеги - всего хватило. Основной задачей было донести до него, что я в этой стае главный, поэтому "упал, отжался, отполз" :). В отличие от кавказюк, он после того, как встроился в иерархию, ни разу "на прочность" хозяев не проверял.

У Лося совсем другие тараканы), когда спустя года полтора, что ли он рискнул уворовать миску салата, радости у меня было :))) Потому что собака, которая никогда не делает ничего без разрешения - это робот, а не собака :/
Цитата от Gallardo (источник):Потому что собака, которая никогда не делает ничего без разрешения - это робот, а не собака :/
Оль, золотые слова...
Цитата от Skiff (источник):отсутствие воспитания

Всего лишь....
Цитата:БЫЛИ ЛИ У ВАС ТАКИЕ ПРЕЦЕДЕНТЫ, КОГДА ЛЮБИМЕЦ НАЧИНАЛ ПЕРЕХОДИТЬ ГРАНИЦЫ И КАК ВЫ ИХ ИСПРАВЛЯЛИ?
Конкретно у меня не было. Не смотря на полное отсутствее времени на дрессировку, мои собаки понимают слова. И они четко знают, кто хозян в доме. Почему то у меня не возникает ситуаций, когда собака мне диктует, что "она не будет есть сегодня корм" " не будет стоять во время стрижки", "не хочет залезать в ванну"" не хочет идти на поводке".
За последнее время мне довелось пообщаться с двумя "душевными и ОООчень любящими владелицами" которые не сумели приучить собак к поводку..... Щенок который гостит у меня дома, несмотря на все мои пособия и рекомендации не приучен ни к чему(кроме поводка:)) Я за день его научила , что со стола(хотя бы при мне) брать не хорошо! Собаки его научили, что из их миски брать тоже нельзя.(Их обучения жестче моего, не уважение старшим, в их стае недопустимо!). Он стал просится на улицу только утром, он ночью спит, а не требует, чтобы его пустили в дом, потом на улицу, потом снова в его комнату. Я так поняла,что его владельцы ночью не спят, а работают у него привратниками(с балкона - домой- снова балкон).
Поскольку собака обещает быть выше среднего роста, если в воспитании ни чего не переменится, на выходе это будет монстр выдирающий руки поводком, крушащий дом, диктующий "слабейшим членам стаи" свои условия.
krjardinka, я вас очень хорошо понимаю! у меня было то же самое первые полтора года. И я боялась, не знала что делать, постоянно извинялась перед людьми, а она так просто играла!!! но мало у кого вызовет радость 50кгмовый слон, летящий на тебя с деловитым басом. Люди пугались, Мира чувствовала страх, и уже сама никого к себе не подпускала. не помогало ничего, пока...
Цитата от krjardinka (источник):... видимо до конца жизни не смогу доверять своей собаке.

...я не поверила своей собаке. Доверилась ей и все стало на свои места. Где-то подсознательно я всегда контролировала её. Каждый шаг, каждый взгляд. Следовательно напрягалась. Она чувствовала это напряжение и делала то, что ей запрещалось. Но ведь мы знаем что ньюф в принципе не умеет кусать! Мира, как мне кажется, даже не знала что это такое! Может уронить, но на это мы рядом, что бы подстраховать. В остальных моментах, если самой не пугаться, а посмотреть что она будет делать, ничего и не произойдет. С лаем поднесется к человеку,и...остановится. Может быть пару гав как приветствие. И ВСЁ!!!
Иногда еще срабатывает фактор страха. Ну вот чувствовала его Мира, и сама в ответ заводилась. Когда же человек подходил сам, спокойный и уверенный, Мира была такая же. Может быть стоит пару раз разыграть сценку с подставным человеком. Что бы он показал ей другой вариант развития, что чужой человек может быть ласков и приветлив, а не только орать в ответ "уберите свою собаку!".

Ну и если это всё не сработает, остается уже как то ранее озвученный на сайте вариант - сосредоточить всё внимание Собаки на себе. Что бы ей с вами было интереснее, чем бежать к чужому человеку.

Поэтому в вашем случае надо идти от обратного, сначала доверится своей собаке, и собака тут же доверится вам.
Вот в этой теме всего несколько страничек. Но они окажутся вам полезны

http://www.newfs.info/group/training/forum/2286/
А у меня вот такой вопрос. Мои ребята очень любят всех в округе. У них куча друзей и среди взрослых и среди детей. Но вот у них есть и враги - это таджики. Когда они их видят то вплоть до того, что начинают рычать. Причем особенно громко и сверепо это делает Рик. Кай чуть чуть ведет себя с ними помягче. А недавно был такой случай. Мы как обычно прогуливались с ребятами. Кай бежал впереди. Рик шел рядом. Мы приближались к повороту улицы. И вдруг из-за поворота выезжает таджик на велосипеде. Муж взял Рика на поводок, а Кай уже практически поравнялся с таджиком. Я даже не успела ничего ему сказать. Таджик остановился. Рик конечно издал громкий грудной рык, а Кай понюхал таджика -поднял лапу и сделал свои делишки на штаны таджика. И спокойный, с довольной рожей направился к нам. Ну я конечно принесла таджику кучу своих извинений, если он конечно меня понял:)
Как приучить, чтобы они относились спокойно к таджикам ?
Ирина Козловская У меня собаки тоже очень не любят таджиков. Но мне причина этому понятна, я видела как таджик замахивается на моих собак пустой пластиковой бутылкой и топает, когда они начинают на него лаять. Возможно, не первый раз. Естественно при мне он себя так не ведет. Но они теперь просто неистовствуют, когда таджики появляются на участке. Возможно и Ваши собаки имели какой-то негативный опыт общения с ними и теперь их недолюбливают.
У большинства собак разных пород такая реакция,основная причина - специфический запах людей.И не только у ньюфов.А поскольку ньюфы имеют поверхностное чутье , мои ,например, их чуят за километр. Кстати мои просто так не лают и не рычат . Если подали голос - значит нужно ,хоть босиком в мороз , бежать смотреть что же там случилось. По собственному опыту и мышенок в сугробе замерзал пищал, хотя все были в доме.Отогревали в три морды.
Цитата от Ирина Козловская (источник):Как приучить, чтобы они относились спокойно к таджикам ?
Моё мнение: самой полюбить их горячей любовью :)
"... самой полюбить их горячей любовью :)..." - вот-вот! Сама только что столкнулась с проблемой, которой ну никак от моего архипослушного Дэна не ожидала! Выходим вечером уже в темноте на улицу, а он не желает никуда идти, упырит по полной программе: мама, мне страшно! Шарахается от каждого шороха, собак и людей. Я в шоке! Перевернула гору литературы по психологии собак, ночь не спала! Докопалась... Так вышло, что последнее время стала меньше ему уделять внимания, гладить, ласкать, разговаривать и т.п. - жизненная рутина заела. Вот он мне и выкинул. Хватило двух дней, чтобы все привести в норму. Теперь мы опять радостно в темноте бежим гулять, никого не боимся, нам весело, мы счастливы!

Много ли им надо! Любите, уделяйте побольше внимания, побольше общайтесь и все будет в шоколаде!
Цитата от belk (источник):Моё мнение: самой полюбить их горячей любовью :)
Да я то могу их полюбить :))), а вот ребята вряд ли. У нас в поселке у таджиков странная манера искать работу, ездить на велосипедах, по всем улицам , заглядывать во дворы и орать: "Хозяин! Дай работу" Причем иногда как в цирке сидя на плечах друг у друга, чтобы видеть что происходит во дворе, т.к. народ уже поставил 2-х метровые заборы. Но шутки шутками, а проблема действительно есть, еще в прошлом году такого не было, или ребята повзрослели, почувствовали свою силу. Ну не держать же на поводке всю прогулку, ладно если я их увижу издалека, а если вот так из переулка выедет. Я конечно больше чем уверена, что они не укусят, но вот повалить Рик способен.
У нас был случай. У ребят есть один друг - рабочий молдаванин, который им позволяет все. И прыгать на него и т.д. Когда мы встречаемся, Рика все-таки из-за его массы придерживаем, а Кай только на голове у него не сидит. И не остановишь:) А здесь он и говорит, ну пусть и Рик поиграет, что вы его всегда придерживаете, ну Рик и поиграл, от радости так бортанул его попой, что молдаванин грохнулся под его тяжестью.
А то что я думаю Рик не будет кусаться - он при нападении на него собаки не стал ее кусать и драться с ней. Он так выкручивался попой, что эту собаку завалил в кювет, встал над ней победоносно, как борец и рычал ей на ухо. А вот Кай в тот момент бегал вокруг и пощипывал видневшиеся места из под Рика, поверженного врага. Никто из собак не пострадал, ни наком покусов не было. Проверено хозяевами:)
Единственная надежда, что сейчас народ у кого нет теплых домов потихоньку разъезжается и таджиков становиться на участках меньше. Правда и мы зимой гуляем в лесу.
Сатори Проблема в том, что моя не играет, она трусиха. Сей час ей 3 года, и у нас большой прогресс, она послушная, в обычной жизни никаких проблем. Но я не могу знать, что не случится что-то, что ее напугает, и как она отреагирует на это. Невозможно заранее проиграть все ситуации. В детстве ее пугал даже чихнувший рядом человек. Однажды нас пригласили на "собачий" пикник, ей было чуть больше года, и как раз я взяла хасеныша. Хаска была в компании самая мелкая и милая. 6-летний мальчишка не отходил от нашей хаски. До сих пор себя корю, что послушала уговоры спустить с поводка свою нюшу. И вот в какой-то момент мальчик кинулся к хасе, и нюша расценила это как угрозу "ее детенышу". Она кинулась с лаем на ребенка. Да она не умеет кусать (иначе я бы повешалась), она получила по полной за свое поведение. Но ньюфы думающие собаки, и я не могу сказать, когда она расценит какую-то ситуацию как угрозу. Я ее очень люблю, у нас, как правило, никаких проблем, но я всегда настороже, потому как все неприятные ситуации случались, когда я расслаблялась и вовремя ее не тормозила. С каждым днем она все адекватней и послушней, может нужно еще немного времени и доверие придет. Но как вспомню, что она выкидывала по молодости...
Однажды она испугалась моей знакомой, с которой мы пару дней назад гуляли! Была зима, она была на поводке, и рванула от знакомой, что я чуть не сделала сальто.
Я вырастила 2-х овчарок (ВЕО), первую взяли, когда мне не было еще 11 лет, собака была полностью на моем воспитании. Я читала книжки по дрессировке, помогал брат кинолог. Честно скажу, психика этих 2-х собак была куда более адекватна и понятна. С ньюфом мне пришлось сложней. Когда новички читают данный сайт, здесь в основном хвалебные песни ньюфам, и правда я влюбилась в породу. Но трудностей воспитания у меня оказалось куда больше, чем с обычной овчаркой. И в том числе проблема была с доминированием. Проблема трусоватости есть в породе, таких щенков нельзя продавать в неопытные руки. хотя судя по сайту, у меня выдающееся исключение из правил)
Цитата:Когда новички читают данный сайт, здесь в основном хвалебные песни ньюфам, и правда я влюбилась в породу. Но трудностей воспитания у меня оказалось куда больше, чем с обычной овчаркой
Собака это живой организм, на который не возможно дать гарантии. Может повезти , а может попасться собака с не правильной психикой или предрасположенностью к дисплазии или с др проблемами. Но абсолютно точно, что это не плюшевая игрушка и воспитывать ее нужно.
Цитата:Проблема трусоватости есть в породе, таких щенков нельзя продавать в неопытные руки. хотя судя по сайту, у меня выдающееся исключение из правил)
krjardinka, нет не исключение. Гриффа, на национальной монопородной выставке, говорила , что в Европе есть эта проблема, но у нас она не увидела таких собак.
А годом ранее Einar Paulsen, нашел достаточное количество таких собак, такие собаки оценки отлично,не получили.
Вот момент, могу охарактеризовать как "Горе от ума".
Гуляем по лесу, как всегда. Места знакомые ни к кому не пристаем. Атлас в радиусе десяти метров, круги наматывает. Тут в метрах трех от меня, из кустов на тропинку вываливается грибник. Казалось бы ни чего страшного. НО! Для меня это было просто неожиданно и я испугалась.
Атлас просто мгновенно вырос между мной и грибником, молча! в "дичайшей позе" (шерсть по всей спине дыбом) УЖАС! УЖАС! УЖАС! описать не могу «выражение лица» застывшего грибника. Я успела тихонько свалиться на землю и схватить за задние ноги. У меня даже мысли не возникло смотреть, что же он будет делать.
Атлас никогда не гавкает, не скалиться, не рыкает на людей, вообще обычно не реагирует. Только после слов "ой, какая собачка" бежит тереться и целоваться.
Как такое предусмотреть? Теперь я всегда боюсь что ситуация может повториться. Проверять остановиться или нет, не хочу, боюсь, хочу контролировать - физически. Не отпускаю с поводка на прогулке Ему года не было , а у меня уже «трусливость в породе». Я не предполагала что такое поведение возможно. Вообще он «тормоз» на выполнение команд, а тогда реакция была мгновенной.
Я говорю это к тому, что наше настроение собы чувствуют и реагируют. Возможно вы, уже предвидя ситуацию нервничаете.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Выходим вечером уже в темноте на улицу, а он не желает никуда идти, упырит по полной программе: мама, мне страшно! Шарахается от каждого шороха, собак и людей. Я в шоке!
Люда, у моего Федора похожее поведение в темноте. Но я сразу предположила, что он плохо видит. Показала его Максиму Аверину. Оказывается, у Федора фиброз задней капсулы хрусталика. При этом в дневное время он видит тоже не очень хорошо, но в темноте вообще практически не видит. Если ему знакома обстановка, он гуляет спокойно. Если чувствует что-то незнакомое - впадает в панику... Еще и из-за этого мы переехали за город.
Вот буквально на днях решили совместить приятное с полезным, гуляя с собакой, заглянуть в компьютерный магазин. Возле магазина стоит двусторонняя реклама - вырезанный из фанеры и раскрашенный человек с ноутбуком в руках. Плюш его как увидел, так все, как крышкой съехал, гавкает не переставая. Как мы с Катей возле этой рекламы только не плясали, и подходили по очереди, и гладили, и обнимали. Прохожие немного удивлялись происходящему :) но в конце концов собак сам подошел к этой рекламе, обнюхал, обошел кругом, погавкал на вторую сторону - и успокоился. Все, больше мы этой штуки не боимся. Специально отвела его повторно к тому же месту, нет реакции.
Ровно также мы стараемся убрать страх на любые другие моменты. Я показываю ему, что это не страшно, что бояться нечего, и разрешаю самостоятельно посмотреть в чем здесь дело. И таких вот ситуаций все меньше и меньше с возрастом. А щенком много чего мог испугаться, и трамвая, и салюта, и даже человека в темноте.
Таким образом, в случае с теми же таджиками, например, я бы пригласила парочку поадекватнее поиграть с собаками. На Вашей территории и на нейтральной.
Вообще чаще всего на нестандартное поведение, непонятные вещи Плюш реагирует именно лаем. Я это агрессией не считаю. Это страх, а не агрессия.
Только однажды было что-то вроде агрессии, когда меня прижали к стенке пара нетрезвых мужчин, а Плюш, стоявший рядом просто хлопнул челюстями в паре сантиметров от них. При этом он вроде даже хвостиком вилять не перестал. Ребята все быстро поняли, ругать собаку за это я не стала, полагаю что он поступил абсолютно правильно, возможно, что шкурку мне спас так-то.
И соглашусь насчет того, что надо доверять своей собаке. Это вообще, наверное, самое главное.
Цитата от Alla (источник):Таким образом, в случае с теми же таджиками, например, я бы пригласила парочку поадекватнее поиграть с собаками. На Вашей территории и на нейтральной.
Алла, таджики (и вообще наши мигранты из Средней Азии) мусульмане в общей массе своей. В исламе собака - нечистое животное, они собак не любят и часто боятся, а собаки это прекрасно чувствуют.
Gallardo так они же хотят заработать... И потом, собаке и нужно пообщаться с таким напуганным человеком. Потому что мы убираем реакцию именно на напуганного человека, а не веселого/равнодушного изначально.
"...Алла, таджики (и вообще наши мигранты из Средней Азии) мусульмане в общей массе своей. В исламе собака - нечистое животное, они собак не любят и часто боятся, а собаки это прекрасно чувствуют..." - не совсем согласна! Ярые мусульмане - да! Но они не все такие, я не один раз сталкивалась с такими, которые сами в своей стране держат питомники ну совсем не мелких собачек, в основном, алабаев. У нас во дворе все дворники "оттуда", два раза разъяснила что к чему, ну и познакомила, конечно, дала погладить - проблем нет.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):У нас во дворе все дворники "оттуда", два раза разъяснила что к чему, ну и познакомила, конечно, дала погладить - проблем нет.
Они уже обрусевшие. Им можно по русски что-нибудь объяснить. У нас здесь тоже приезжает летом таджик Насредин с высшим образованием, ландшафтный дизайнер. С ним проблем нет. А вот эти "велосипедисты" - это другой совершенно народ. Они по русски, кроме "Дай работу" - ничего не умеют говорить. Их набирают для работы на асфальтовый завод в Часцах. Потом миграционная служба туда заявляется - их высылают. Приезжают новые. Мы уже честно устали от них. И ничего не можем с ними сделать. У нас летом доходит до смешного - на заборах народ вывешивает таблички " РАБОТЫ НЕТ". И живут они там в каких-то бараках. И видимо от них чем-то воняет - не зря же Кай поднял на него лапу и помочился как на дерево. А Рик видимо иначе воспринимает этот запах. Но а с другой стороны - они к нам во двор не полезут, т.к. они еще лазят по дворам, когда нет хозяев и вытаскивают весь металл.
Gallardo ну не знаю. у нас ЛКН на рынке Боню очень любят, чем я и пользуюсь, ходя вместе с ней за покупками.
А сахарные арбузы благодаря Боняре покупаю не только я, но и мои знакомые.
У нас тоже случай был, Дару тогда только год исполнился. Идем с мужем и собакиным мимо оптового рынка. Дар на поводке, рядом, как положено. Людей много мимо проходит, малыш на них ноль эмоций. И вдруг навстречу мужчина, восточной внешности, хорошо одетый, мы бы и внимания не обратили. Поравнялся он с нами и вдруг наш добрый ребенок, резко с рыком, на дыбы, на этого дяденьку. Благо реакция в порядке, удержала! Извинялись конечно, человек аж шарахнулся, так испугался. Дара отругали, сами в шоке были. Ведь он, обычно медлительный и неуклюжий, мгновенно преобразился. Вот что это было? Может тот человек боялся, но по нему видно не было, шел спокойно.
Насчет страхов. Тоже где-то после года. Гуляем как то в темноте. Проходим мимо мусорных баков. Дорога знакомая, каждодневная почти. И кто-то выкинул к этим бакам диван. Дар шел спокойно и вдруг в темноте увидел ЭТО. Как он залаял, как шарахнулся, хвост поджал, шерсть дыбом. Ну думаю, если сейчас дам убежать, потом мы здесь вообще не пойдем. Подтягиваю его потихоньку к дивану, он упирается скачет. Я спокойным голосом-Дар это диван, это не страшно и т.д. Сама пинаю диван, трогаю, потом вообще на него уселась. Поводок держу, потихоньку подтягиваю. Минут пять боролись. Почти подполз, понюхал осторожно, тронул лапой,осмелел, забегал вокруг, нюхая. В итоге описал с двух сторон и гордо подняв хвост потопал домой ))). Потом еще случаи были с неожиданными предметами в знакомой обстановке, но уже не такие острые и всегда заканчивалось поднятой задней лапой. Сейчас Дару 2,5 года, давно не замечала подобного. Повзрослел?
у нас рядом с домом крытый современный рынок 4этажный. называется "Белка".
На крыше сидит громадная надувная белка.
Бонька 6 лет мимо ходила, не видела. а пару месяцев назад увидала.
что было то :-) хвост поджат, шерсть стоит и так тихоничко вопросительно мне гав. на белку рррррр. опять мне гав.
уговоры не помогли, всю дорогу шла попой вперед, с белки глаз не сводила :-) вдруг сзади нападет :-)
А у нас Федька испугался кошачьего домика... Минут десять ходил мимо него по большой дуге и строил козьи морды. Правда потом освоился, и когда мы с дочей перли эту бандуру на второй этаж, усиленно вместе с Боней нам помогал. До сих пор удивляюсь, как мы перила нахрен не снесли, вчетвером-то...
У меня Чингиз в 9 лет светофора испугался:))), хотя раньше не боялся. А в 6 - зонтика, хотя хорошо был с ним знаком. В 3 года шарахнулся от собаки в комбинезоне, хотя сам с 1,5 лет в нем ходил.
А я думала, попой вперед только мы ходим )))
Все чаще, продавая щенка, я слышу вопрос, который вызывает у меня ощущение, близкое к зубной боли:
- А его обязательно дрессировать?


А в глазах почти собачья мольба: ну скажи "нет"!

Услышав утвердительный ответ, многие отказываются от покупки, и я знаю, что они просто поедут к другому заводчику, который уверит их, что все заложено в щенка матушкой-природой и родителями Чемпионами.

Но ведь никому не придет в голову, что ребенка можно не водить в школу или хотя бы не обеспечить ему домашнего образования!

Дрессировка необходима любой собаке от чихуа до мастифа, и конечно, кавказы, азиаты и другие "караульщики" совсем не исключение. Прежде всего она позволяет распределить обязанности: кто будет продюссером, кто режиссером, кто актером, а кто статистом. И размеры собаки никакого значения не имеют. Согласитесь, избалованный мопс, пудель или чихуа, требующий лаем и мелкими пакостями поклонения и служения себе любимому, вызывает такое же желание тряхануть за шкирку, как топающий ногами и визжащий на весь магазин: "Хочу!!!" - ребенок. Крупная же собака помимо элементарных неудобств способна создать маленький ад в отдельно взятой семье.

А Вы никогда не ловили себя на мысли: ну какая нелегкая несет сюда этого болвана, не видит что ли, что мы тут идем?! Чем меньше мы уверены в собственной собаке, тем больше мешают нам окружающие: встречные собаки, из-за которых приходится уходить в сторону или хвататься за столбы и деревья; дети, которые норовят пообщаться с вашим питомцем, не поинтересовавшись его или Вашим согласием; спортсмены, лыжники, бегуны и просто прохожие. Хорошо отдрессированный пес позволяет расслабиться и приветливо улыбаться встречным соратникам на поприще собаководства и собаколюбия: здравствуйте!

Рвущийся с поводка, захлебывающийся лаем и рыком пес - не образчик защитника хозяина. Скорее наоборот: он этого хозяина ни в грош не ставит и будет защищать себя, а не его, а не справившись, убежит при первой же возможности.

Поэтому давайте не будем уповать на породу и родословную, а взяв в руки поводок, поможем нашему любимцу определиться в таком сложном и противоречивом человеческом мире. Дрессировщик ведь не укротитель и не живодер - он учитель, воспитатель и вожак, за сильным плечом которого так легко и уютно.
http://pitomnikgamaun.ru/myarticles/razm1/
Ангарчанка мы тоже :-) а еще умеем ходить попой назад на задних лапах :-) если у человека миска в руках, а Боня хочет заглянуть что в ней. метров 10-12 проходит легко
Поскольку мы вообще в мусульманской стране живем и все у нас мусульмане ( почти), то как-то особо не обращаем внимания.Но вот нищих, побирушек, прошаривателей мусорников-ненавидим.И тех, кто с пакетами ходим и несет что-то с мусорок ( а не наоборот) ненавидим.Может они вонючим немытым телом и чем-то еще специфическим пахнут?
ньюф агрессор
Нашему малышу 6 месяцев не можем справится с грызениями рук при расчесывании. Дочери15 лет чешет собу основном она. Граф довольно сильно грызет руки посоветуйте как с этим справится.
наташик дочери надо идти на дрессировочную площадку с щенком. Он просто ни во что не ставит свою юную хозяйку и не хочет терпеть от нее насилие. Дрессировка и требование слушаться под руководством дрессировщика исправят эту ситуацию. А вообще можно одеть намордник.
Цитата от Юлия (источник):наташик дочери надо идти на дрессировочную площадку с щенком. Он просто ни во что не ставит свою юную хозяйку и не хочет терпеть от нее насилие. Дрессировка и требование слушаться под руководством дрессировщика исправят эту ситуацию. А вообще можно одеть намордник.
Вот интересно - ведь собака у себя в голове уже выстроила иерархию - кто выше ее, кто ниже - кого слушаться, кого игнорировать ... И как потом тяжело ломать ее мировозрение - насколько проще сразу поставить правильные установки
Цитата от Skiff (источник):И как потом тяжело ломать ее мировозрение - насколько проще сразу поставить правильные установки
Зоя, для такого нужен как минимум хоть какой-то опыт воспитания собаки. Ну и потом - собаки по характеру разные, первая могла быть идеально послушным ведомым, а следующий щенок упс - и упертый альфа-лидер.
Малыш в 6 месяцев еще делает попытки установить иерархию. Это только ночало. И все отношения выстроятся очень быстро и легко при хотябы минимальных навыках. Но ребенок этих навыков не имеет, поэтому ей нужна квалифицированная помощь дрессировщика. И срочно.
все здесь опытные сабаководы и читая ваши советы правда помогает и с зубами стали справляться.просто для ребенка мама это я когда разобрались что к чему все встало на свои места.всем спасибо за советы. у нас в населенном пункте одна беда ближайший дрессировщик за 200 км. руки грызть перестали как только чесать всегда стала сама.да слушает он
только меня остальные для него на одной ступени детей
любит никогда не обидит хотя сам еще ребенок.надеюсь благодаря сайт справимся с домашним обучением.
наташик мне кажется, дочка тоже должна команды давать. начать с вкусняшкой и каждый день минут по 10, типа сидеть-лежать-рядом. просто чтоб щенок привык слушаться
маленький совет, основанный на личном опыте
Цитата от ULENA (источник):наташик чтоб щенок привык слушаться
не только Вас, но и других членов семьи. Чтобы и они, в случае чего, могли справиться с собакой в ваше отсутствие. На всякий случай...
это точно. приучать слушаться надо.
моя Боня слушается только меня и гуляет только со мной. в результате, мне со сломанной ногой пришлось сопровождать гуляющего с Боней. иначе она ложилась у квартиры и отказывалась идти на улицу. на улице ее величество соглашалась отойти от меня не далее 20м, тк вдруг ее украдут
Вообщем проблем было до фига
Наташик
Нам дрессировщик показывал КаК приучать собаку к иерархии . у нас ребенку 4 на тот момент было. Например садитесь все в круг и по очереде бирете еду, которая и собака любит. Сначала глава семьи, а потом все по иерархии. Еду держит кто- то один в центре, достаточно близко от собаки. Если собака пытается ее схватить- даете по носу, говорите стрго фу. И только после всех. Собака тотже получает свой кусок. И так несколько кругов. И несколько дней подряд делаете.
Еще прием. При любой попытке показать, что собака главнее. Заваливаете его в пол нажимая и перехватывая морду , если огрызается - держите морду прижатой к полу, пока огрызаться не перестанет. У нас ребенок мелкий, поэтому взрослый должен был уложить собаку, а ребенок просто поставить ногу на собаку, дав понять, что он главнее. Наш до 6-7 мес пытался с дочкой переодически выяснять отношения. С нами до 4 месяцев. Потом перестал. Он может отказываться выполнять команду, НО огрызнуться, рыкнуть и тем более укусить- даже не пытается. Что с нами, что с ребенком. Причем с дочкой они уже с года( сейчас ему 2,5г) играют без моего присмотра.
irrrik Собаку нельзя оставлять с маленьким ребенком без присмотра.
Нельзя учить ребенка так вести себя с собакой (взрослый должен был уложить собаку, а ребенок просто поставить ногу на собаку, дав понять, что он главнее.)
Вам повезло, что у Вас не агрессивная собака.Все могло кончится плохо. И для Вас, кстати, тоже.
Если обученный так ребенок без Вас решит также поступить с собакой, как Вы учите, то все может также плохо кончится.
Это очень грубые методы установления иерархии. На грани фола.И с применением грубой физической силы.
Все может быть гораздо проще.
Не стоит устраивать цирковое представление с поеданием пищи перед собакой. Достаточно не пускать ее в кухню, когда Вы едите. И покормить после Вашей трапезы. Достаточно не гладить собаку, когда она к Вам подходит, а гладить тогда, когда Вы ее позовете. Достаточно не выпускать собаку вперед себя и следить за тем, чтобы не собака вела Вас за поводок туда, куда ей интересно, а Вы вели ее туда, куда считаете нужным. И т.д.
Т.е. если Вы можете показать собаке, что Вы принимаете все решения, связанные с собакой- она будет легко подчиняться.
Дрессировщика на мыло. Каждый раз удивляюсь, в какой жесткой манере даются "советы". Наверное, агрессивную собаку не держали бы с детьми. И при чем здесь цирк, элементарная дрессировка на выдержку. А если ребенок выбежит с кухни с пирожком в руках мимо собаки? для этого и нужен этот "цирк".
у меня Боня может сидеть на выдержке перед полной своей миской, а кошь из этой ее миски хавать.
когда Боня снимается с выдержки, она только оттирает кошь головой от миски, без агрессии
это опасно для коши?
Цитата:это опасно для коши?
Превью фото № 37395
у нас вот так всё происходило, все котята остались живы и здоровы )))) Кинг котят по миске носом передвигал, чтоб на зуб не попались и никакой агрессии)))
krjardinka Разве мой совет, а я думала, что предостережение, подался в грубой форме?
Регулярная дрессировка собаки, это не поездка на дрес площадку. Это ежедневная и ежечастная работа дома и на улице. И постоянный контроль со стороны человека.
Если эти мои советы вы воспринимаете, как грубую форму, то извините. Больше советы давать вам не буду. Мягче уже не умею.
кинг :-) так у нас тоже нет агрессии. просто я подумала может зря разрешаю коши в миску Бони лазить.
Во первых я не совсем оставляю ребенка одного. Просто я нахожусь в другой комнате. И ребенку уже 6,5. А собаке 2,5. И за все это время собака ни разу не пыталась агресировать на ребенка. Он до 2 лет даже в перетяжку с ней не играл, он просто выплевывал игрушку, когда именно она ее брала, а если я брала - он тут же играл. После 2 лет дочка сама захотела именно так играть.
Насчет жестоких методов- может быть, спорить не буду. Но нам как- то до Антуана везло именно на дрессировщиков с такими методами. При этом наша собака никогда не трогала детские игрушки. , они могут валятся везде - они ничего не тронет. Не заходит в некоторые места в детской, куда ему не разрешали. И никогда, кроме 3-4 месячного возраста не пытался нас укусить, даже когда его били ( в воспитательных целях) или дочка его мучила( играя в детские игры) Собака абсолютно адекватная в семье. Сейчас даже стал реагировать на дочкины команды. Не на все и не всегда, но уже прогресс

А вот кучающая собака своих хозяев- это ужастно. Покакой бы причине она это не делала. И уж лучше с вкусняшкой перд носом подрессировать, чем с укусами ходить
Вспоминаю внука Татьяны Баффи. ему года 2-3 было. Он что то ел сладкое, а Боня решила забрать (она его выше была). Он не заморачиваясь спрятал сладкое за спину и попытался стукнуть Боню в нос (Боню он видел первый раз). Боня отошла.
Я вообще перегрелась. Но Татьяна была уверена что Боня не тронет.
Вот и я уверена, что наш не тронет. Что мой ребенок с ней вытворял, но собака даже не попыталась огрызнутся. Когда она его сильно доставала- он прибегал ко мне и прятался. Знал, что мама защитит :). У нас эта собака очень ласковая и всех домашних любит. Мой первый пес любил только отца, на чужых просто бросался, его все боялись. Он никого не любил , но ( как кошка) позволял любить себя. Мне было 7лет когда его купили. При этом он ни разу ни меня не укусил, ни других детей. Если он не успевал спрятаться , то стоически выдерживпл все, что с ним делали дети( к нам приездали в гости родственники с совсем мелкой дочкой). Мне кажется при правильном воспитании большая собака , а особенно ньюф, никогда не причинит вреда ребенку, что бы ребенок не делал.
irrrik всегда надо помнить, что это всего лишь собака. Которая всегда руководствуется своими собачьими законами. И не стоит ей слепо доверять. Просто потому что она добрая. И Ньюфаундленд.
Это такая же аксиома, как и то, что нельзя считать собаку человеком и надеяться на то, что она благодарная, любящая и .д.
Собака всегда живёт своими интересами и законами стаи, которые передаются ей с рождением. И если человек попадает в зону Ее интересов она будет его изучать и пытаться добиваться от него того, что собаке необходимо.
Если человек не попадает в зону интересов собаки она с человеком просто не считается.
Ну мы на 100% и не доверяем. Я не оставляю ребенка одного. Но и не сижу рядом с ними, когда они играют. А уж на улице, я своей собаке не сильно доверяю. Постоянно в напряге, вот это хотелось бы уменьшить.
И не надо забывать, что они ВСЕ, абсолютно все, несмотря на то, что они ньюфы, имеют разный характер. Там,где прошел один метод - абсолютно может не пройти с другим.
я своей в принципе доверяю. но чужой маленький ребенок, пытающийся дать в нос, сильнее моего доверия
а так моя не гонит даже кошь, когда та вцепляется ей в нос. Мою раз в жизни укусила чужая привязанная мелкая собака, Боня прибежала ко мне плакать.
Когда мелкашки кусали за очесы, Боня поднимала лапы и удивленно на них смотрела
Вообщем такое впечатление, что Боня не понимает что зубами можно кусаться :-) для нее они только покушать. и дай бог чтоб это оставалось так :-)
но тут есть момент, я до года оберегала ее от агрессии. те на нее в детском возрасте не рычали, не кусали, не строили. может это помогло?
и еще. я не бью свою собаку. за 7лет был только один случай, когда у меня сдали нервы и ей прилетело полотенцем по попе, ей было не больно а обидно.
и я ее не строю. вернее пыталась в 6 мес, когда она в лагере отказалась входить в воду. потом выяснилось что у нее был пилонефрит. с этого момента мы просто договариваемся
"...с этого момента мы просто договариваемся..." - а вот договориться всегда можно! Но это не всегда заменяет заветный пендель, особенно когда на улице пытаются подобрать - тут только пендель! Один раз и навсегда!
Прохорова Людмила обычно мне достаточно гаркнуть и дернуть поводком
Цитата от Прохорова Людмила (источник):тут только пендель! Один раз и навсегда!
ох не навсегда....:(
Мы то же без пенделя, только гарканьем или рывком обходимся.
"...обычно мне достаточно гаркнуть и дернуть поводком..." - сука? А у меня кобели, они по течкам бо-о-ольшие ходоки, значит, подлиз, а тут и пендель наготове! Теперь достаточно только ногу отвести - продолжения не будет!
Прохорова Людмила ага. у меня сука :-)
:)))) Я - точно сука! С кобелиным характером.
Прохорова Людмила это не вы. это я на ваш вопрос вопрос отвечала, что у меня сука. простите плиз что так получилось
Да ничего, нормально, я поняла и не обиделась! Просто забавно получилось :))))
Прохорова Людмила еще раз простите плизззз :-)
просто когда вставляешь имя кому отвечаешь, то видишь цифирки в скобках. и к цифиркам я дописала ответ.
а получилось как всегда :-)
спс что не обиделись
У нас кобель. До 1.5 лет пинок иногда требовался. Но чаще была команда Сейчас по жопе дам. А теперь только голос или рывок небольшой, если он на поводке.
А у моей собаньки была истерика, когда она обнаружила памятник И.П. Павлову. Вот много у нас памятников и Сеченову и Менделю и многим другим, но Павлова она видимо еще генетически запомнила. Она старалась! Ах, как старалась! Я даже не знала, что она ТАК умеет лаять! Пока не высказала ему за всех собак - не успокоилась)
А еще мстительная, долго переживает, если получит пендель и потом обязательно выскажет. Однажды пендель заставил ее сильно задуматься... она так задумалась над своим поведением, что нашла на нашей большущей полке для обуви мою ЕДИНСТВЕННУЮ (среди многочисленной детской) обувь, мою любимую обувь... и стала сладко думать, как себя вести дальше... и, ой, не заметила как улопала мои ЛЮБИМЫЕ туфли! или заметила))) хехе, коварно))))
несмотря на то, что пендель был справедлив, она таки решила им щедро поделиться)

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 15 человек
Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
1.776 s, 1296 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.