Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / боязнь определенного пролета лестницы. что делать? (all/6)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: боязнь определенного пролета лестницы. что делать?

боязнь определенного пролета лестницы. что делать?
Добрый день.
Даже не знаю в какой раздел форума писать, не понимаю с чем это может быть связано.
У Боньки в январе появился страх, нет даже не страх, а дикая паника перед вторым пролетом любой лестницы.
В январские каникулы она с ровного места отказалась идти вверх по лестнице, уговоры и нацеловывания не помогли, мой уход в квартиру тоже, сыр тоже не помог (хотя она у меня пищевик, за кусочек хоть чего мать родную продаст), не помогли и ругань и шлепки. По собаке было видно, что она не упрямится, а именно в панике. После часа шоу я просто уперлась в нее сзади и волоком затащила. По третьему пролету она шла спокойно, в квартиру зашла спокойно. Так продолжалось неделю, на улицу с радостью, первый пролет вверх с радостью (тк каша в тарелке, вдруг кошь сворует), второй пролет волоком,третий и в квартиру с радостью. Через неделю по второму пролету стала сама ходить, вернее она не идет, а летит в дикой панике, поджав хвост
На прошлой неделе ходили к подруге, там перед вторым пролетом началось тоже самое, категорический отказ идти. Ни собак-друган, который носился в подъезде, ни еда, ни уговоры, ничего не помогло. Опять пришлось волоком.
Месяц поила седативными, не помогает. По лестнице бежит сама, но на втором пролете вверх паника. Изменений в подъезде не было, никто ее не пугал, ничего не проливали.
Собаке 6 лет, течка закончилась в конце ноября. Ложняков никогда не было. Бонька у меня не трусливая, видя что-то не понятное, с любопытством бежит смотреть.
Последние 3-4 месяца по мелочи изменилось поведение, начала низко низко накланять голову, когда глажу, разговариваю с ней. Раньше голову держала вверх, а сейчас как мамаша стала :-)
Полюбила валяться со мной на кровати, раньше даже не просилась. Если я затаскивала, больше пары минут не лежала, спрыгивала. Сейчас сама просится и лежит пока я с кровати не встану.
Все остальное как всегда, ест с большим апетитом, гуляет с радостью, играет с удовольствием и со мной и с собаками. Осенью похудели сильно (из-за суставов), тч скачет она как
конь.
Ну и собственно вопрос, что делать с собакой? Как убрать панику? У меня уже нет сил смотреть на ее дикий страх непонятно чего
Написало 14 человек

Сообщения

Перестать самой жить в ожидании паники. Расслабиться и забыть.
Настоять на своем и заставлять все-таки идти. У меня было с коблами, причем со всеми. У нас лифт, езжу все время на нем. Так после этого вниз идти не желают, страшная паника, боятся края лестницы с возрастом. Пару раз волоком - и все в порядке. Попробуйте идти так, чтобы соба была рядом со стенкой. Сейчас с Дэном через раз - пешком.
Цитата от belk (источник):Перестать самой жить в ожидании паники. Расслабиться и забыть.
Да жалко мне ее просто.

Прохорова Людмилапопробую рядом со стенкой водить.

Но все равно не понимаю, 6 лет не боялась, причем не боялась даже в первый раз, когда на улицу вышли, а тут клин какой то. Мы уж с соседями лестницу осматривали, в первый день когда я в квартиру ушла, она ревела на весь подъезд, все соседи повыскакивали. И было предположение, что может лестница на соплях держится, все крепко оказалось
А у нее в голове ничего не может болеть? Иногда изменения поведения бывают при новообразованиях в мозге.
Цитата от ОксанаУ (источник):А у нее в голове ничего не может болеть? Иногда изменения поведения бывают при новообразованиях в мозге.
На вид не болит, бегает прыгает, веселая. А как голову проверить? Томографию ведь животным не делают
Как проверить, не знаю. Надо ветов спрашивать
Цитата от ОксанаУ (источник):Как проверить, не знаю. Надо ветов спрашивать
Наш вет скажет, что я дурью маюсь :-( но завтра позвоню, спрошу
Еще пришла в голову мысль, сегодня попробую ее уплюхать на гулянке так, чтобы еле лапы волочила. И посмотреть будет паника или нет
У нас был похожий случай Лесик (Трюфель) ни в какую не хотел подниматься на второй этаж гостиницы в Юрмале, т. к. увидел в пролете первый этаж и запаниковал. Никакие уговоры не помогали, мужу пришлось переставляя ему лапы поднимать. Взмокли оба, я стояла на верхней площадке подбадривала. На след. день поставили его в пару с Саввой, но Лесика пустили по стороне к стене, т. е. Савка, как бы закрывал обзор "страшной дырки пролета" и Леська очень бвстро, прям бегом, со страхом поднялся. Потом наладилось ( но мы заметили, что вниз он старался не смотреть). В последующие приезды больше проблем не было, даже горделиво шагает, старается "первее" Савки поднятся. Может и Вашем случае просто страх ребенка обуял? Страх перед непонятной высотой и видением пола с высоты? Вкусняшки также не помогли, не до них ему было.
Korney
Вниз то летит, правда на втором пролете идет рядом с перилами (раньше вдоль стенки шла) и третий пролет нормально идет вверх. Страх только со вторым. И как такое может быть 6 лет 3-4 раза в день не боялась высоты, а теперь с ровного места боится?
Пошли гулять. Сделаем ударный километраж, благо тепло. Потом попробую пустить ее вдоль стенки, держа за ошейник
Да, попоробуйте вдоль стенки, закрывая своим телом обзор другой стороны.
С ветом пообщалась, сказал чтобы отстала от собаки,тк то что я рассказываю со здоровьем не связано.
Очень долгая гулянка и игра не помогла. Рядом со стенкой не идет вообще, такое ощущение что она эту стенку и боится. Поднялись на 5 этаж, других пролетов не боится, идет рядом расслаблено.
Появилась версия про покойников, у подруги за 3 дня до нашего прихода маму на скорой увезли и она в больнице умерла в тот день, когда приходили. Т.е. в квартире старческим пахло. Но тогда почему она в нашем подъезде боиться, у нас в этом месяце никто не умирал.
В ближайшее врмя схожу в левый подъезд посмотрю как там будет.
Может у кого-нибудь еще идеи есть? :-)
ULENA, может был звук, не слышимый нашему уху, но неприятный для собаки? Когда в этом месте проходила. Или нет ли на полу лестницы металлических деталей? Может, током дернуло, когда наступила?
Метал.деталей нет, обычная лестница в 5 этажке. Звуки врядли, мы гулять в разное время ходим. И в 2 разных домах поведение одинаковое. Сегодня по 2 пролету вместе бегали, туда-сюда. Все одинаково, вниз нормально. Вверх паника
Посмотрите на торцы ступенек. Вам они не видны, а собака видит прямо перед носом. Может, там чего подозрительное? А не пробовали там с другой собакой походить? Как другая будет реагировать?
Цитата от Bonny2009 (источник):Посмотрите на торцы ступенек. Вам они не видны, а собака видит прямо перед носом. Может, там чего подозрительное? А не пробовали там с другой собакой походить? Как другая будет реагировать?
Края ступенек отломаны. Остальное завтра рассмотрю внимательно. Вы думаете из-за этого может быть? Друган Бонькин нормально ходит не боится
Из-за отломанных краев вряд ли. Думаю, может именно торцы чем-то испачканы, что ей не нравится.
Bonny2009 пасибки за идею. Завтра рассмотрю и вымою щеткой
ULENA, там возможно, какой-то запах, который ей очень и очень неприятен. звук навряд ли, а вот чем-то политые ступеньки - запросто
ULENA Когда текла ваша девочка или когда должна потечь??
Ольга Королева течка закончилась в конце ноября, следующая в апреле. Ложняков никогда не было (тьфу тьфу тьфу)
Вообще, интересно посмотреть, как собака реагирует на другие лестницы. Если на других подъемах все хорошо, то придется искать причину в этой лестнице. Может и запах.
В шапке темы
Цитата от ULENA (источник):На прошлой неделе ходили к подруге, там перед вторым пролетом началось тоже самое, категорический отказ идти.
ULENA, а вы с детства так ходите по ступенькам или этот маршрут у вас начался уже во взрослом возрасте? Возможно у нее начинается боль в суставах (помнится, говорили, что похудели из-за суставов) после 10-й ступеньки, отсюда и боязнь...
Хочется исключить, что нежелание идти по лестнице может быть связано со здоровьем, а не с капризом или боязнью. А два случая (на что я сразу обратила внимание, спасибо за напоминание) настораживают. Неплохо бы проверить и убедиться. Если на других лестницах все в порядке, то можно принимать воспитательные меры. А если нет, то могут и суставы. Придётся искать причину. Просто обидно будет, если у собаки что-то болит, а ее воспитывают.
Здоровья вам. Пусть все будет хорошо.
ULENA Просто сталкивалась, что подобные моменты могут быть связаны с гормональным фоном суки... Понаблюдайте..
У меня одна могла отказаться выходить из квартиры, если дверь открыта только наполовину а не нараспашку.. неделя-две, потом все проходит.. Однажды в траву на газоне несколько дней заходить "боялась" :))
У второй как раз с лестницей тоже было связано и именно второй пролет :))
Цитата от Tatya (источник):ULENA Возможно у нее начинается боль в суставах (помнится, говорили, что похудели из-за суставов) после 10-й ступеньки, отсюда и боязнь...
Не, точно не суставы, она прыгает как щенок. И умудряется на задних лапах задом идти. Похудели спецом, как превентивная мера, перегружена она была. Да и она сама по себе большая для суки, и 6 лет все таки. Вот я и решила, что лучше небольшой недостаток веса, чем излишек.
Ну и не бывает такое, чтобы на одном пролете суставы болели, на другом нет.

ОксанаУ пасиб за пожелание здоровья. Только вот что проверять? Вет говорит отвязаться от собаки. Не, я ее не воспитываю, она сама бежит теперь. Просто уже больше месяца панику вижу и мне ее жалко. Но жалость не проявляю, дабы не начала этим пользоваться
Ольга Королева у меня тож такие мысли. Но у нас уже с 2 января эта фигня
Ольга права. Изначально это могли быть гормональные штучки. А Вы своими постоянными мыслями об этой ситуации закрепили рефлекс. Вы как бы "зациклились" на этом, зациклилась и она, соответственно. Они нас "считывают", имейте в виду.
Цитата от ULENA (источник):мне ее жалко. Но жалость не проявляю
Вам и не надо её проявлять, достаточно просто того, что жалеете. Они это чувствуют без всяких проявлений.
Цитата от ULENA (источник):Вет говорит отвязаться от собаки.
Золотые слова! Он прав. И я в самом первом посте написала то же самое. Чем быстрее Вы перестанете применять всякие хитрости и уловки, тем быстрее это закончится. Расслабьтесь, забудьте, живите, как ни в чём не бывало. Ну, случалось и у нас такое. Я просто уходила в квартиру и закрывала дверь. Минут через 5 открывала и находила собаку под дверью. Только в отличие от Вас я её не жалела. Мысль была следующая: не хочешь - как хочешь, сиди тут. И я действительно чувствовала именно то, что сейчас выразила словами. Абсолютное спокойствие и решительность. Ровно на один раз хватало собаки, мгновенно всё прекращалось. А Вы позволили ситуации завладеть Вами, поработить Вас. Плюньте!
belk не получается у меня ее не жалеть :-(
Я также первый раз сделала, думала придет. А она визг подняла такой, что все сбежались, думали что убивают кого то.
ULENA У нас на верхней площадке иногда появляется пьяное тело. Собаки откровенно боятся и идти через него отказываются. Но Плюху-то я приучила давно, ему не нравится, но пробегает сам мимо. Да и тело не появлялось довольно долго. И вот мы с Кит наткнулись на него. Собака скулит, плачет, но вперед не идет. Даже попыталась сбежать вниз, на улицу.
Первый раз я ее волоком мимо протащила. А во второй - вернула поднявшегося уже к нашей квартире Плюху, уселись втроем на ступеньку перед телом, сидим, смотрим, ждем. (К счастью мужик спал в отключке и не видел этой чудной картины). Ждать неизвестно чего собакам скучно. Сначала Плюха пошел его понюхать. Следом Кит смелости набралась. Через 10 минут собаки свободно разгуливали по площадке и перешагивали через мужика. Все, пошли домой. Проблема ликвидирована.
Так вот, может не надо заставлять. Посидите с ней минут десять перед этим злосчастным пролетом... Может она сама с ним разберется.
Цитата:Так вот, может не надо заставлять. Посидите с ней минут десять перед этим злосчастным пролетом... Может она сама с ним разберется.
Я бы тоже так попробовала сделать. Села бы в середине этого лестничного пролета и понаблюдала за действиями собаки некоторое время.
Alla если опять откажется идти, так и сделаю. Пасибо за совет.
Меня тут ещё мысль посетила..... А попробуйте при подходе к дому позвонить какой-нибудь давней знакомой или подруге, с которой давно не общались. И вот так, узнавая новости, увлёкшись разговором и идите домой. Раскрою карты: Вы отключите саму себя от страха второго пролёта. Вы же сами уже на лестнице начинаете бояться и ждать собакиных выкрутасов. Соответственно, их и получаете в полном объёме. Попробуйте как-то "отключить собственные мозги" на это время. Собака остановится, медленно, разговаривая, поднимайтесь дальше. Говорите по телефону спокойно, весело и, главное, не думайте о Вашей проблеме. Нет у Вас никаких проблем, и всё тут! Оглянитесь, позовите и идите дальше. Честно говоря, вот складывается впечатление, что всё это доросло до таких масштабов только благодаря Вам, уж извините. Это не обидно, просто не все понимают, насколько наши собаки нас видят насквозь. Но поверьте, это действительно так!
belk пасиб за идею с телефоном, попробую :-) может и правда во мне дело, тк морда у меня балованная и правла веревки из меня вьет :-(
Седня тварюга специи поела, а что не поела на себя опрокинула.
Цитата от ULENA (источник):может и правда во мне дело,
Да я с первого поста об этом твержу :) ТОЛЬКО в Вас! :) Изначально, конечно, не Вы были причиной, но Вы сделали всё для того, чтобы проблема укоренилась. Каждый раз, заходя на лестницу, вы уже были в напряжении и ожидании того, что она не пойдёт. Разве нет? :) И именно второй пролёт придумали сами Вы, т.к. это случилось именно там. И она отвечала на Ваше ожидание тем, что его оправдывала. Вспомните, о чём Вы думали, заходя на лестницу к подруге? Не портите собаке нервы, расслабьтесь сами :)
У меня, кстати, доходило до того, что собака выполняла команду, которую я ещё не дала. Я только представила, что делает собака по этой команде. Сразу хочу отсечь высказывания, что собака уже наизусть знает порядок команд. У нас нет никакого порядка команд, я никогда сама не знаю, какую команду дам через секунду. Инструктор, которая с нами занимается, расценила это как собакин "косяк", кричит мне: села! Ну да, а я как раз хотела её посадить, она опередила меня на доли секунды :)
belk да нет вроде не ждала когда к подруге шла точно об этом не думала, тк у подруги в тот день мама умерла + у подруги друган бонькин живет, которого встречать нас на лестницу выпустили. Я вообще как то в январе не заморачивалась, думала пройдет само. Заморочилась токо сейчас, тк долго не проходит.
Вообщем залезла к боне под хвост, а там петля набухшая как перед течкой. А течка была всего 2 мес назад. Вообщем видимо гормоны :-(
Цитата от ULENA (источник):А течка была всего 2 мес назад. Вообщем видимо гормоны :-(
Дык она "рожает" :)))))))))))))))
Пройдёт придурь эта сама, не парьтесь.
Проверьте молоко.
belk думайте пройдет само? У нас ложняков еще не было (тьфу, тьфу, тьфу). А как молоко проверять?
Соски подавить :) Раз на раз не приходится и с возрастом гормональный статус может меняться. А как Вы определили, что у неё не было ложняков, если Вы даже не знаете, как молоко проверить?
belk блин я себя такой дурой ощущаю :-). Так поведение не менялось, я и думала что нет ложняков.
Подавила титьки, молока вроде нет, но я со всей силы не давила.
Вот я сейчас одно хочу понять, нам к вету то ехать? Или подождать, посмотреть?
Вету звонить не очень хочу, он опять свою дуду начнет типа я тебе говорил, что надо стерилизовать и бла бла бла
Не надо делать ничего. Вет Вам уже дал рецепт: отстаньте от собаки! :) Только спрячьте все-все игрушки, особенно мягкие и пищащие, увеличьте нагрузки, урежьте пайку. И поменьше обращайте внимания на собаку, постарайтесь гладить поменьше. Поживите так недельку. Это для её же блага.
belk спасибо. Так и сделаю. Подожду, посмотрю, игрухи убрала. Гулять будем много, есть мало.
Совет вет давал до увеличения петли. Я прям даже звонить боюсь ему, тк они мне мне полгода мозги по стерилизации парят. Мед.показаний к стерилизации нет, чисто как превентивная мера.
Вообщем сегодня ночью она опять закозлила и отказалась даже ступать на лестницу. Сидела с ней на лестнице минут 20, она спать легла на площадке, тч не помогло.
Завтра попробую трюк с телефоном.
Оставить в подъезде не могу, она орет на весь подъезд, сегодня попыталась это сделать
ULENAКакая непробиваемая собака, в подъезде спать :) Лично я бы при таком раскладе демонстративно уселась бы на этом втором пролете и стала бы есть у нее на глазах что-нибудь очень вкусное... Даже не знаю, что еще можно придумать.
А может бегом преодолеть эти ступеньки? Так иногда лошадей заводят туда, куда они идти не хотят, называется "ходом"... Еще и мячиком перед носом крутить.
Alla я пиво пила, она его тоже любит :-) завтра попробую с едой, пасибо за идею.
Господя, закончится этот дурдом когда-нибудь или нет
Bonny2009 это тоже пыталась в первую неделю, токо не мячиком а сыром и бегом. Нифига не помогало. Она на еду даж не реагирует на бег тоже, тупо из ошейника вылазит
Вообще если честно седня было желание ее выдрать
Я думала, еда уже была опробована :) Это первое, что делается в такой ситуации. Колбаса в нос и пошли. Только не давать, дать уже после "преодоления препятствия". Типа "беременные" на еду должны вестись очень хорошо :)
Но на самом деле виден очень хорошо закреплённый стереотип. Вы сами закрепили в ней такое поведение своим повышенным вниманием к проблеме.
А если на ступеньках разложить вкусняшки какие необыкновенные? А перед этим ее не покормить? У нас Миха очень плохо в ванную заходит, мыться ей нравится, а вот момент запихивания в ванну - нет. так вот мы типа дорожки делаем по коридору и в ванную. То я копченый сыр раскладывала, то кусочки холодца. Не просто заходила - забегала:))
belkНе, не просто колбаса под нос и пошли... Это чересчур тривиально для некоторых шибко умных собак... А именно так, что ты сидишь там, на ступеньке, а я сижу здесь, на площадке и ем у тебя на глазах твои любимые сосиски... И хочешь - иди на площадку, не хочешь захлебывайся слюной там. Мои бы и минуты не выдержали такой "пыткой", примчались бы ко мне оба через все преграды и страхи. Но у нас еще конкуренция и стая работают, конечно
belk еда опробована, ноль эмоций. Но я эту еду не ела. А сейчас попробую есть у нее на глазах и я и кошь будем лопать сыр.
Bonny2009 не на ступеньках низя, у нас собак травят, я наоборот жутко ругаюсь
ULENA, да Вы что?! На ее глазах? Она же такой крик поднимет, что все соседи сбегутся :)))
Выдрать никто не поддерживает? Вообще я ее ни разу не лупила, сейчас думаю что зря :-(
Tatya сомневаюсь. Она пиво тоже попрошайничает, сегодня в подъезде ноль эмоций.
Да забыла написать, седня было изменение в программе. Шоу началось перед первым пролетом
Цитата от ULENA (источник):Выдрать никто не поддерживает? Вообще я ее ни разу не лупила, сейчас думаю что зря :-(
Не стоит. Моё мнение - чем меньше об этом думать, тем лучше. Мне кажется, скоро уже и Вы сами будете бояться этого второго пролёта. Причём ВСЮДУ.
Цитата от ULENA (источник):Шоу началось перед первым пролетом
А может и правда, Вы сами об этом шоу начали думать перед первым пролетом сегодня?
Для чистоты эксперимента :) Надо попробовать завести собаку по лестнице после прогулки не ULENA, а кому-нибудь другому. Тогда будет ясно, проблема в хозяйке или таки в чем другом.
belk это точно. Завтра попробую трюк с телефоном
Что еще..??
Можно попробовать по дороге на прогулку, спускаясь вниз, на каждом пролете посередине ее разворачивать по команде и идти вверх. Или каждый пролет проходить вниз-вверх-вниз.. Ну или что-то подобное.. Просто запутать собаку :)
Ольга Королева спасибо, это тоже попробую.
ULENA, попробуйте применить такой приём: перед тем как зайти в парадную буквально в течении 4-5 минут, в достаточно быстром темпе движение вперёд 5-10м, резкая смена направления и опять вперед , и опять поворот - расстояние разное, повороты резкие и разные. Без команд, перед поворотом сначала рывочком поддёргиваете, очень быстро собака начинает за вами внимательно следить, переключая всё внимание на вас. И на быстром темпе, если возможно не останавлаваясь заходите в парадную и не сбавляя темп на лестницу. Этот приём очень хорошо помогает преодолевать напрягающие собачку места, препятствия.
Аня, ты мне кажется ты видела как в Крыму Лида(судья) этот приём показывала.
Дориша пасиб это тоже попробую
То что Ольга Королева предлагает из этой же серии приём.
ULENA , очень надеюсь что поможет.
Дориша ага я поняла, что из этой серии. Буду пробовать все :-) что-то все равно наверно поможет. А если не поможет возьму полотенце и выдеру, так боньке и сказала
Заранее дверь парадной открыть и придавить кирпичем.
По улице идете быстро,быстро заходите и не сбавляя темпа быстро пробегаете сразу до второго этажа.При этом можно что то напевать задорненькое.Болтать веселенькое,но собаку держать очень уверенно и напористо. И не думать о проблеме.Аня права на все 200%. Как они нас прочитывают!

Живем на 14 этаже и когда не работают лифты...!!!Передвигаемся короткими перебежками хоть вниз хоть вверх,поэтому песенок я знаю много,типа"топай-топай ножками,ножками сапожками..." А мой топотун еще тот бычок.
Очень Вам сочувствую.Успехов!
Попробуйте такой вариант. Если собака отказывается идти дальше. Просто привязываете ее и уходите. На пару часов. После этого приходите, начинаете радостно играть с собакой и забегаете на игре по леснице. Или попросите друзей отвязать собаку и побежать с ней к Вам. А сами будете стоять на следущем пролете и звать ее.
Есть еще вариант. Сажаете перед пролетом собаку по команде- сидеть. Проходите на следущий пролем. И подзываете собаку к себе. Цель- самостоятельное преодоление пролета. А не на поводке и уговорами. Если не идет, то уходите домой. Поссле преодоления пролета много вкусняшек, и радости.
Цитата от Alla (источник):Для чистоты эксперимента :) Надо попробовать завести собаку по лестнице после прогулки не ULENA, а кому-нибудь другому. Тогда будет ясно, проблема в хозяйке или таки в чем другом.
Боюсь, что с одного раза вряд ли получится. Рефлекс остановки в определённом месте уже закреплён и очень плотно. И усилен сидением рядом с собакой на лестнице. Типа - ДА, мы тут останавливаемся и даже сидим, а некоторые ещё и спят. Мы вообще, теперь тут живём :) И побороть это можно будет опять же не с одного раза :(((
Советы с запутыванием очень неплохие, можно пробовать. Главное, чётко понимать, что вы хотите - преодолеть лестницу, или посидеть, погоревать перед ней... И проблема точно в Вас, раз она приобрела такой масштаб, что мы тут всем форумом голову ломаем. Но скажу больше. Даже эта проблема не главная. То, что Вы не можете справиться в данной ситуации, говорит о том, что Вы действительно избаловали собаку и она диктует Вам собственный стиль поведения. Вот где корень всего зла. Справитесь сейчас, будет что-то ещё. И мне кажется, Вам надо решать всё это глобально. А именно - объяснить собаке, что главная, вожак - это Вы, а не она. Тогда и слушаться будет Вас, Вам же будет проще. И для её же блага :) И перестаньте её жалеть, пожалейте себя! Да так, чтобы она это почувствовала, т.е. ИСКРЕННЕ перестаньте её жалеть.
Вот это точно!! Если бы Вы были бы хозяйкой, а не она. То Ваша собака просто следовала бы за вами. А не диктовала свои правила игры. Туда пойдём, а туда нет.
Лестница-одно из самых опасных мест в доме! Там на минуту нельзя оставлять без присмотра животное, не то что привязывать надолго и проводить воспитательные эксперименты. Девочке 6 лет. Она может такой стресс получить.
Лена, успокойтесь и все рассосется со временем. Это временный бзик.Все будет хорошо.
Вообще, конечно, у меня не такой большой опыт... Но я все больше доверяю своим собакам, а не альфа-теориям.
Не знаю, то ли дело во мне, то ли в ньюфах, то ли в собаках вообще, но чем больше я наблюдаю за своими и живу с ними, тем больше убеждаюсь в том, что теория и практика лидерства (альфы) либо вообще не действует, либо действует очень ограниченно. Много раз мне попадались ситуации, когда человек пытается вывезти на своем авторитете ситуацию, в которой должна разобраться сама собака.
Собаки, которых силком тащат в воду. Собаки, которых заставляют прыгать барьеры, собаки, которым не дают обойти страшный для них предмет, собаки, которым не дают спокойно обнюхаться даже... Много-много раз видела ситуации, когда собака и так очень не уверена в себе и воспринимает ситуацию как опасную, а человек, демонстрируя свое "лидерство", повышает уровень неприятия ситуации до максимума.
От полной паники и отказа идти в воду до жесткой агрессии на всех встречных собак, например.
Мне кажется есть разница между собакой, которая играет в упрямого ослика на улице и собакой в панике.
В первом случае можно выехать на этом "Ваша собака должна просто следовать за Вами". Во втором с таким подходом ситуация станет пиковой и страх перед ситуацией закрепится очень прочно, а доверие к хозяину уйдет.
ИМХО.
Цитата от Alla (источник):а человек, демонстрируя свое "лидерство", повышает уровень неприятия ситуации до максимума.
Это отнюдь не теория лидерства, это что-то совсем из другой области :) Теория лидерства проявляется по-другому, ежедневно, в быту, спокойно, в порядке вещей. Это ряд очень простых правил, которые объясняют собаке на её собачьем языке, что человек - вожак. Типа: вожак всегда идёт первый, вожак не делится добычей, место вожака свято, уступи дорогу вожаку и так далее. Всё это не требует никакого подавления или давления на собаку, делается легко и естественно. Вожак НИКОГДА не кричит на собаку, не заставляет что-либо делать её силком - все эти действия характеризуют владельца не как вожака, а скорее, наоборот, как личность в глазах собаки неразумную, бестолковую, стоящую в иерархической лестнице если не существенно ниже собаки, то где-то на одном уровне. И не фиг его слушаться! Я бы тоже не слушалась :)))
Ну собаки-то все разные, даже в одной породе: кого-то можно привязать на два часа и уйти, а для кого-то это будет еще большим стрессом. Мой, например, вообще ни разу не демонстрировал со мной никакого лидерства, т.е. даже не пытался. Единственное только, когда подрос и окреп, начал демонстрировать свое лидерство на старшем кобеле, за что получил по шапке, и дальше они жили " на равных".
Цитата от Tatya (источник):Ну собаки-то все разные, даже в одной породе: кого-то можно привязать на два часа и уйти, а для кого-то это будет еще большим стрессом.
Ну уж и тут вставлю свои три копейки :) Вот старшая, Белыч, будучи привязанной, голосила на всю ивановскую, рвала поводки, сносила стены веранды. При этом психика у собаки гиперустойчивая была. Танк непробиваемый. Дочь её, Стрелка, существо крайне эмоциональное - всё наружу, всё по-максимуму. Будучи привязанной, сидит и молча ждёт. Ни гу-гу, никакой паники. Вот всё наоборот! А причина одна - их изначально по-разному воспитывали.
Отвечаю всем сразу :-)
По лидерству - за 6 лет проблемы были в период 2-5 года во время течки. Она отказывалась лежать а спине для прочеса пуза. Обычно все заканчивалось борьбой борцов сумо, я побеждала и забывала о проблеме на полгода. Последний год таких проблем не было. Других проблем не было, послушная девочка правда воровайка :-)
По кровати - на кровать стала проситься последние пару месяцев. Если не разрешаю, не залазит. Как только говорю слезть - слазит.
Еще по лидерству вспомнила Пермь, когда она в 6 мес возрасте отказывалась заходить в воду. А я ее загоняла, в тч кормила только на воде. В результате приехали домой раньше срока с тяжелым пилонефритом. Тч отказ что-то делать не всегда проблемы лидерства.
Оставить в подъезде не могу, она орет, соседей жалко. Орет не в панике, а просто зовет меня. Другой чк в подъезд завести ее не сможет, тк она отказывается ходить с другими. Тупо садиться и с места не сдвинешь.
По лестнице, наверно правда все таки дело во мне :-(
Сегодня шоу началось у подъезда. Но тк я проспала и у меня не было времени миндальничать, я ее просто взяла за шкуру и затащила в подъезд. По лестнице она шла сама, причем не в панике и не силком.
Цитата от ULENA (источник):По лестнице она шла сама, причем не в панике и не силком.
Ну вот, кажется жизнь налаживается :)))
Tatya хотелось бы, но силком уже было, помогло недели на 3.
Завтра, послезавтра съезжу мочу сдам
Как-то я не сторонник силовых методов... А гуляете вы долго перед этой злосчастной лестницей? Может она просто домой не хочет идти.
Цитата от ULENA (источник):правда воровайка :-)
Вы не считаете это проблемой?
Почитайте вот тут
http://newfs.ru/group/training/forum/2286/?page=all
и поразмышляйте :)
Цитата от ULENA (источник):Но тк я проспала и у меня не было времени миндальничать, я ее просто взяла за шкуру и затащила в подъезд. По лестнице она шла сама, причем не в панике и не силком.
ВОТ! Голова и всё существо Ваше было озабочено проблемой опоздания, поэтому Вы просто послали на фиг проблему лестницы и явно ей показали, что миндальничать Вы не намерены. Вы действительно внутри себя были настроены именно так. Результат не замедлил сказаться. И вот душите в себе эти миндальничанья на корню, чтобы собака их не почувствовала. И это совершенно не значит, что надо быть какой-то злобной, отнюдь. Просто решительной. И спокойной :)
belk я считаю воровайство проблемой. Тк когда она ворует, то не разбирает что там. Стекла, иголки, пакеты и прочее. Ворует она только тогда когда никого нет в квартире. Если еда лежит на низком столике и я выхожу их комнаты, она не ворует а идет за мной. Наказание не помогает, она готова его принять, более того она знает что ее накажут, это видно потому как она меня встречает. Поэтому я просто убираю все что она может съесть. Помогает ровно до того момента пока она не найдет какой-либо новый способ добраться до того, что напоминает съестное.
По лидерству - я и ветки все перечитала здесь и на к9 и книжки, которые есть в сети на эту тему. По формальным признакам она себя лидером не считает, те не лезет вперед в двери, еду из горла могу забрать любую, чашку с едой могу взять в любой момент, могу к ее чашке кошь пустить, на выдержке перед полной чашкой сидит до разрешающей команды, на кровать без разрешения не лезет, ну и слушается. Этой зимой проходили испытания типа через бутылки пройти, по светящемуся короидору и прочее. Набрали 41 балл из 45. Результат хороший, на испытании она вела себя нормально, лидерство на себя не тянула.
Те проблем нет за исключением прибамбаха в течку. Ну и сейчас в подъезде.
ULENA, у меня такое было с Прямошерстным ретривером (по поводу воровства). Помог один совет кинолога. Собака таким образом не лидерство показывает, а ей просто недостает внимания. Он посоветовал: когда уходишь из дома - уходить молча, не прощаться с собакой, даже не смотреть ей в глаза, а приходить - радоваться ей, как она тебе, еще можно и вкусняшку с порога дать. Надо "заставить" собаку не скучать по тебе, а ждать с нетерпением! Нам помогло :)
ULENA, если вдруг захотите воспользоваться этим советом опытного кинолога, то ни в коем случае не надо, чтобы она...
Цитата от ULENA (источник):более того она знает что ее накажут, это видно потому как она меня встречает
Даже если ее в этот момент хочется убить! :)

Как мне думается, проблема тут не в покойниках, вымазанной лестнице чем-то, звуках, прогулках, суставах и т.п., а именно в том, что она очень скучает и пытается любым способом привлечь Ваше внимание. Поэтому ее, по возможности, надо перестроить как-то.
Tatya пасибо за советы. Наказание у нас звук один :-) грожу пальцем перед носом и говорю ай-ай-ай :-) но она обижается и за это, если ей кажется что несправедливо
Когда в очередной раз сожрет что-нибудь она на месте своем сидит, а когда все нормально у двери встречает.
Внимание я ей много сейчас уделяю, тк постоянной работы нет. Наоборот я сейчас с ней часто.
Цитата от ULENA (источник):грожу пальцем перед носом и говорю ай-ай-ай :-)
Это для них тоже наказание, она же чувствует и понимает, что Вы недовольны, а она ждет, что Вы ей будете радоваться в любом случае также, как и она Вам :)

Цитата от ULENA (источник):Внимание я ей много сейчас уделяю, тк постоянной работы нет. Наоборот я сейчас с ней часто
Сейчас... Значит раньше что-то не доставало ей, вот и добирает теперь как может :)
Tatya это да :-( у меня до этого долбанная работа была по 16 ч в сутки без выходных :-( больше никогда на такое не подпишусь
Вчера ночерам мы играли на лестнице, бегали и гонялись друг за другом. Бонька вела себя как маленький щеночек без всякого страха. Так и будем продолжать.
Спасибо всем громадное за советы :-)
Всем громадное спасибо за советы. Прошла и паника и нежелание идти :-)
Вылечилось все игрой, когда мы друг за другом по лестнице побегали туда сюда, и так минут 30 :-) сейчас снова все по старому (тьфу, тьфу, тьфу) на улицу с радостью, домой галопом, вдруг кошь еду всю слямзит :-)
ULENA, очень за Вас рада:))
Ольга Королева текла 2,5 мес назад.

Вот прошло уже 11 дней после решения проблемы, у нас все ок :-) из квартиры галопом, домой с радостью.
Тк проблема решилась игрой, склоняюсь к тому что ее кто-то напугал 1 янв, когда меня не было дома. А игра ей показала, что в подъезде нет ничего страшного
Я всё-таки продолжаю упорно считать, что собака "родила" и всё кончилось. У нас это так и происходило, не то, чтобы в одночасье, а скорее, в одноминутье: как переключатель щёлкал. Вот только мы томно "думали о высшем", и вдруг.... помчались за проходящей собачкой. Однажды даже этот "поворот сознания" сыграл со мной плохую шутку - я прокатилась метров 10 на пузе по укатанному снежку....
belk может и так :-). Самое главное, что теперь она не боится :-)
ULENA, с мамой ведь всегда веселее и ничего уже не страшно :)
Цитата от ULENA (источник):belk может и так :-). Самое главное, что теперь она не боится :-)
Самое главное, что в следующий раз, а он обязательно будет, раз собака в репродуктивном возрасте, Вы будете знать, что это и что с этим делать. Правда, в следующий раз это может быть совершенно иной "бзик", не обязательно лестница :)
belk пасиб :-) место на кровати она благодаря этой истории отвоевала
По хорошему стерилизовать надо, но я боюсь
Цитата от ULENA (источник):belk пасиб :-) место на кровати она благодаря этой истории отвоевала
Это неправильно. Раз ей так нравятся мягкие перины, сделайте ей отдельное уютное место на уровне пола. А Ваша кровать - это ТОЛЬКО Ваша кровать.
belk ну не правильно конечно, но она такие глаза делает, когда просится, что я не могу отказать. Пусть валяется, пока проблем нет.
Ну плохой из меня воспитатель.
:)))))
Мне так раньше хотелось поваляться с Гришкой на кровати, но он полежит минут пять после того, как я его буквально затащу, сделает одолжение и уходит на пол. После пяти лет стал сам залезать на диван или кровать и лежит гораздо дольше теперь :) Честно говоря, тоже не вижу в этом ничего страшного, на тему "кто хозяин в доме" это никак не влияет...
Цитата:на тему "кто хозяин в доме" это никак не влияет
Как и вопрос "очереди" в кормлении. Кормлю уже больше года сначала собак, а потом уже сама ем. Больше того, бывает, что и "со стола" балую, если им не вредно. С иерархией проблем нет.
У нас ньюфиная иерархия заключается только в том, что когда возвращаешься домой - кровать твоя помята, а когда оставляешь одного в машине, приходишь, а он сидит за рулем :)
Цитата:Кормлю уже больше года сначала собак, а потом уже сама ем.
Мне рассказывал как-то по случаю охотник, он же военный, что после охоты сначала кормят собак, а потом едят сами. Продуманное решение. И расстановке в иерархической лестнице собак не мешает. Уж в чем, а в вопросах дисциплины и порядка эти люди разбираются.
Ну вот у нас все вернулось обратно :-( боязнь лестницы, рев чтобы разрешили спать со мной на кровати даже в жару, и вместо моей собаки - хрустальная обидчевая маргаритка. Плюс к прошлому, стали копать пол.
В прошлый раз это было через 2 мес после течки, сейчас через месяц.
Видимо стерилизация неизбежна, тк врач говорит что поведение обусловлено гормонами и если не будет операции, будет эндометрит :-(
ULENA, немного снимет нервный раздрай обыкновенная бромкамфора.
ложняк-с :/

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
3.405 s, 1477 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.