Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 9353
СобакаЕсть 14 фотоЧерника Фамот
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / боязнь определенного пролета лестницы. что делать?

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: боязнь определенного пролета лестницы. что делать?

боязнь определенного пролета лестницы. что делать?
Добрый день.
Даже не знаю в какой раздел форума писать, не понимаю с чем это может быть связано.
У Боньки в январе появился страх, нет даже не страх, а дикая паника перед вторым пролетом любой лестницы.
В январские каникулы она с ровного места отказалась идти вверх по лестнице, уговоры и нацеловывания не помогли, мой уход в квартиру тоже, сыр тоже не помог (хотя она у меня пищевик, за кусочек хоть чего мать родную продаст), не помогли и ругань и шлепки. По собаке было видно, что она не упрямится, а именно в панике. После часа шоу я просто уперлась в нее сзади и волоком затащила. По третьему пролету она шла спокойно, в квартиру зашла спокойно. Так продолжалось неделю, на улицу с радостью, первый пролет вверх с радостью (тк каша в тарелке, вдруг кошь сворует), второй пролет волоком,третий и в квартиру с радостью. Через неделю по второму пролету стала сама ходить, вернее она не идет, а летит в дикой панике, поджав хвост
На прошлой неделе ходили к подруге, там перед вторым пролетом началось тоже самое, категорический отказ идти. Ни собак-друган, который носился в подъезде, ни еда, ни уговоры, ничего не помогло. Опять пришлось волоком.
Месяц поила седативными, не помогает. По лестнице бежит сама, но на втором пролете вверх паника. Изменений в подъезде не было, никто ее не пугал, ничего не проливали.
Собаке 6 лет, течка закончилась в конце ноября. Ложняков никогда не было. Бонька у меня не трусливая, видя что-то не понятное, с любопытством бежит смотреть.
Последние 3-4 месяца по мелочи изменилось поведение, начала низко низко накланять голову, когда глажу, разговариваю с ней. Раньше голову держала вверх, а сейчас как мамаша стала :-)
Полюбила валяться со мной на кровати, раньше даже не просилась. Если я затаскивала, больше пары минут не лежала, спрыгивала. Сейчас сама просится и лежит пока я с кровати не встану.
Все остальное как всегда, ест с большим апетитом, гуляет с радостью, играет с удовольствием и со мной и с собаками. Осенью похудели сильно (из-за суставов), тч скачет она как
конь.
Ну и собственно вопрос, что делать с собакой? Как убрать панику? У меня уже нет сил смотреть на ее дикий страх непонятно чего
Написало 14 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Перестать самой жить в ожидании паники. Расслабиться и забыть.
Настоять на своем и заставлять все-таки идти. У меня было с коблами, причем со всеми. У нас лифт, езжу все время на нем. Так после этого вниз идти не желают, страшная паника, боятся края лестницы с возрастом. Пару раз волоком - и все в порядке. Попробуйте идти так, чтобы соба была рядом со стенкой. Сейчас с Дэном через раз - пешком.
Цитата от belk (источник):Перестать самой жить в ожидании паники. Расслабиться и забыть.
Да жалко мне ее просто.

Прохорова Людмилапопробую рядом со стенкой водить.

Но все равно не понимаю, 6 лет не боялась, причем не боялась даже в первый раз, когда на улицу вышли, а тут клин какой то. Мы уж с соседями лестницу осматривали, в первый день когда я в квартиру ушла, она ревела на весь подъезд, все соседи повыскакивали. И было предположение, что может лестница на соплях держится, все крепко оказалось
А у нее в голове ничего не может болеть? Иногда изменения поведения бывают при новообразованиях в мозге.
Цитата от ОксанаУ (источник):А у нее в голове ничего не может болеть? Иногда изменения поведения бывают при новообразованиях в мозге.
На вид не болит, бегает прыгает, веселая. А как голову проверить? Томографию ведь животным не делают
Как проверить, не знаю. Надо ветов спрашивать
Цитата от ОксанаУ (источник):Как проверить, не знаю. Надо ветов спрашивать
Наш вет скажет, что я дурью маюсь :-( но завтра позвоню, спрошу
Еще пришла в голову мысль, сегодня попробую ее уплюхать на гулянке так, чтобы еле лапы волочила. И посмотреть будет паника или нет
У нас был похожий случай Лесик (Трюфель) ни в какую не хотел подниматься на второй этаж гостиницы в Юрмале, т. к. увидел в пролете первый этаж и запаниковал. Никакие уговоры не помогали, мужу пришлось переставляя ему лапы поднимать. Взмокли оба, я стояла на верхней площадке подбадривала. На след. день поставили его в пару с Саввой, но Лесика пустили по стороне к стене, т. е. Савка, как бы закрывал обзор "страшной дырки пролета" и Леська очень бвстро, прям бегом, со страхом поднялся. Потом наладилось ( но мы заметили, что вниз он старался не смотреть). В последующие приезды больше проблем не было, даже горделиво шагает, старается "первее" Савки поднятся. Может и Вашем случае просто страх ребенка обуял? Страх перед непонятной высотой и видением пола с высоты? Вкусняшки также не помогли, не до них ему было.
Korney
Вниз то летит, правда на втором пролете идет рядом с перилами (раньше вдоль стенки шла) и третий пролет нормально идет вверх. Страх только со вторым. И как такое может быть 6 лет 3-4 раза в день не боялась высоты, а теперь с ровного места боится?
Пошли гулять. Сделаем ударный километраж, благо тепло. Потом попробую пустить ее вдоль стенки, держа за ошейник
Да, попоробуйте вдоль стенки, закрывая своим телом обзор другой стороны.
С ветом пообщалась, сказал чтобы отстала от собаки,тк то что я рассказываю со здоровьем не связано.
Очень долгая гулянка и игра не помогла. Рядом со стенкой не идет вообще, такое ощущение что она эту стенку и боится. Поднялись на 5 этаж, других пролетов не боится, идет рядом расслаблено.
Появилась версия про покойников, у подруги за 3 дня до нашего прихода маму на скорой увезли и она в больнице умерла в тот день, когда приходили. Т.е. в квартире старческим пахло. Но тогда почему она в нашем подъезде боиться, у нас в этом месяце никто не умирал.
В ближайшее врмя схожу в левый подъезд посмотрю как там будет.
Может у кого-нибудь еще идеи есть? :-)
ULENA, может был звук, не слышимый нашему уху, но неприятный для собаки? Когда в этом месте проходила. Или нет ли на полу лестницы металлических деталей? Может, током дернуло, когда наступила?
Метал.деталей нет, обычная лестница в 5 этажке. Звуки врядли, мы гулять в разное время ходим. И в 2 разных домах поведение одинаковое. Сегодня по 2 пролету вместе бегали, туда-сюда. Все одинаково, вниз нормально. Вверх паника
Посмотрите на торцы ступенек. Вам они не видны, а собака видит прямо перед носом. Может, там чего подозрительное? А не пробовали там с другой собакой походить? Как другая будет реагировать?
Цитата от Bonny2009 (источник):Посмотрите на торцы ступенек. Вам они не видны, а собака видит прямо перед носом. Может, там чего подозрительное? А не пробовали там с другой собакой походить? Как другая будет реагировать?
Края ступенек отломаны. Остальное завтра рассмотрю внимательно. Вы думаете из-за этого может быть? Друган Бонькин нормально ходит не боится
Из-за отломанных краев вряд ли. Думаю, может именно торцы чем-то испачканы, что ей не нравится.
Bonny2009 пасибки за идею. Завтра рассмотрю и вымою щеткой
ULENA, там возможно, какой-то запах, который ей очень и очень неприятен. звук навряд ли, а вот чем-то политые ступеньки - запросто
ULENA Когда текла ваша девочка или когда должна потечь??
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.876 s, 388 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.