Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 68081
СобакаЕсть 15 фотоЖивая Легенда
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Экспертиза ньюфаундлендов

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Экспертиза ньюфаундлендов

Экспертиза ньюфаундлендов
Решила продолжить тему, начатую на монопородке в Тюмени. Был затронут очень интересный вопрос - при оценке собаки на что в первую очередь надо обращать внимание, что ценить больше всего? На этом форуме, мне думается, нет посторонних людей, и у каждого присутствующего свое мнение. Так вот - Чему лично Вы в ньюфаундленде отдаете предпочтение? Какую собаку бы Вы поставили на первое место и почему? Ответ должен звучать примерно так - Я отдам предпочтение собаке с красивой породной головой, потому что.... Или - главное в ньюфе легкие размашистые красивые движения, а все остальное менее важно, потому что... Особенно хотелось бы услышать мнение экспертов:)
На нашей первой монопородке мы проиграли в сравнении кобелю. Эксперт сказала - "А вам надо еще обрасти!" Т.е. предпочтение судьи отдается более обросшей собаке при более-менее равных данных. А на что обращаете внимание лично Вы?
Написало 8 человек

Сообщения

1 | 2
ИМХО
Мне кажется всего должно быть в меру. В свое время пытались составить идеальную женщину. Взяли губы Софи Лорен, скулы еще кого-то и т.д. В результате получилось нечто :( Поэтому если собака производит общее гармоничное впечатление, внешне красивая, легко и мощно двигается, то даже если у нее и есть недостатки, то они теряются на общем фоне. Мне нравятся гармоничные собаки среднего роста с широкой грудью, мощным костяком, широкой спиной, большой, но не сырой головой, четко выраженными очертаниями головы, широко поставленными задними лапами.
:-)
==============================================
с широкой грудью, мощным костяком, широкой спиной, большой, но не сырой головой, четко выраженными очертаниями головы, широко поставленными задними лапами.
==============================================
крокодил получается....
Мнение любителя породы.
Думается мне, что описания должны быть составлены так, чтобы можно было представить по ним ньюфа...
По старшему кобелю припоминаю два описания за всю его выставочную карьеру, которые на мой взгляд, описывают так, что можно получить представление: Описание И.ГРЕЧ на САС1Ве СКОР и сравнительно небольшое описание на английском с Рег.моно, М.Сундэ (хотя говорила она много, а слов записали значительно меньше).
Поэтому важно:
-знать недостатки своей собаки на "момент" ринга
-иметь на руках грамотно составленное описание
-суметь "прочитать" всё это - и ПОНЯТЬ, что там написано
-помнить о предпочтениях экспертов (тут, сколько людей, столько и мнений; у нас вот говорят, два юриста-три мнения...)
То есть, однозначного ответа по-моему, нет: ваша собака меняется, меняются эксперты (среди которых тоже нет одинакового мнения), то есть, это бесконечный ПРОЦЕСС...
В воскресенье(эксперт Бранкович, выставка в Эстонии), наш старший кобель обыграл на сравнении мою суку(стал потом BiG-3), которая, на мой взгляд, лучше его... Ответ простой: наличие более опытного хендлера-это же ШОУ, и на этом шоу он был лучше суки!
А экспертов, конечно, хотелось бы послушать, поспрашивать, как читать, то, что они пишут и понимать то, что они говорят..., короче, образовываться дальше. В разделе Разное "статьи" интересную ссылку дала Ира Черникова, также важно и для этой ветки...
Вадим
:-) Крокодил по окрасу не проходит. :-) И голова четко выраженная, но не длинная и плоская.
Я отдала бы свое предпочтение собаке сбалансированной в целом. Отличные линии спины , шеи. Правильный постав хвоста. Хорошо сбалансированные углы конечностей и правильное соотношение голень- бедро. Хорошо развитый фронт и выразительная голова с добродушным взглядом темных глаз.

Н-да...Прочитала и подумала.. Под это описание подошла бы любая порода.Но только лучшие экземпляры. И решила оставить ничего не добавляя.
Давайте добавим конкретики. Про гармоничную собаку можно даже не спрашивать - я думаю, каждый бы это написал. Меня интересуют именно предпочтения каждого. Например, между собакой с красивой шикарной головой, но длинноватой (коротковатой) по корпусу и собакой с прекрасным корпусом, но головой попроще. Или между чудесной собакой в стойке, но скованными движениями и собакой, отлично двигающейся, но чуть хуже по экстерьеру. Т.е. отличительную фишку.
Цитата:Например, между собакой с красивой шикарной головой, но длинноватой (коротковатой) по корпусу и собакой с прекрасным корпусом, но головой попроще. Или между чудесной собакой в стойке, но скованными движениями и собакой, отлично двигающейся, но чуть хуже по экстерьеру. Т.е. отличительную фишку.


Такого сравнения практически не бывает. Есть много нюансов. Ну например. Шикарная голова и отсутствие мягкого вырожения. Или прекрасные движения, но спереди косолапит или сзади сближает.
Чудесная собака в стойке, и скованные движения бывают крайне редко.
Я предпочту реально правильный корпус и голову попроще. И педпочту прекрасные движения у собаки,
Голова -это не собака. И даже не половина собаки! Голова- небольшая, но сильно значимая часть собаки. И в конечном этоге получить красивую голову несоизмеримо проще, чем получить красивый корпус и правильные движения. Именно поэтому так много собак с красивыми головами и с большими недостатками в строении корпуса и движении.Слишком много генов отвечает за гармоничное строение корпуса собаки и правильность движения.
Юлия, не понимаю. Если красивую голову проще получить, почему так мало собак с хорошим корпусом, конечностями и движениями, но с красивыми (не простыми) головами...? Вот, получили наконец, корпус и конечности, и чего проще - сразу и красивую голову....
Цитата:Юлия, не понимаю. Если красивую голову проще получить, почему так мало собак с хорошим корпусом, конечностями и движениями, но с красивыми (не простыми) головами...? Вот, получили наконец, корпус и конечности, и чего проще - сразу и красивую голову....


Все дело в том, что при желании сделать хорошую голову и при подборе пары по голове, часто закрывают глаза на короткие задние ноги, плохие углы,мягкую спину,короткую щею,и т. далее. В итоге получают почти в одно поколение приличные головы, а корпус сразу теряется. По моим наблюдениям, достаточно, чтобы у одной собаки из пары были короткие голень и бедро- почти у всех щенков будет именно такое. За редким исключением( 1-2 щенка из помета.) Но отбирается же для разведения собака с лучшей головой. Поэтому корпус почти сразу теряется.Поэтому и выставляется так много собак с очень красивыми головами и недостатками в строении корпуса.
О "добром" эксперте замолвлю словечко...
Я вот о чем пытаюсь сказать и у меня что-то не получается. Вот сука, у неё с корпусом и конечностями всё прекрасно, головка простовата... Ищем и находим кобеля с хорошей головой и почему он обязательно коротконогий (с плохой спиной и пр.)? Неужели нет подходящего с хорошей головой?! Так вот, вяжем с ним и получаем-таки хорошую голову или нет? Думаю, что единичные случаи имеются... Иначе было бы море таких собак, если красивую голову легче получить, чем красивый корпус и конечности.
Эксперты говорят-должны быть хорошие углы, чтобы собака прекрасно двигалась (мнение такое есть), но есть и собаки, имеющие умеренные углы, которые двигаются не менее прекрасно..., интересно, почему? Короткая шея. Важен "выход" шеи, а не её длина. И уверяю вас, собака может быть гармоничной и с короткой шеей и короткими ногами, потому, что это всё ОТДЕЛЬНО короткое, а собаку смотрят целиком в движении и в стойке. Эксперт, это тот же судья, который руководствуется знанием закона (читай, стандарта), но принимает-то решения он СОГЛАСНО ВНУТРЕННЕМУ УБЕЖДЕНИЮ. Начнем с того, что он должен его иметь, для начала, то есть, должен знать стандарт. Я наблюдала экспертов и не один раз видела, что они читают стандарт на ринге, а некоторые говорят, что "коричневого ньюфа вижу первый раз в жизни и мне сначала нужно прочитать стандарт". А если говорить о породниках, тут разброс мнений ещё больше: одни не признают "американский тип", другие смотрят на шерсть, кто-то смотрит на передние ноги и не смотрит на задние (интересно было бы узнать, почему...), а кто-то скажет, этот кобель уже чемпион НКП, пусть ЛПП станет молодой кобель, у него более современная голова. А то, что у этого кобеля хуже движения, это как трактовать (вязать-то начнут с молодым!)? А совсем недавно на ринге, эксперт задал вопрос: "какая сука красивая, а зачем вы ей шерсть на морде побрили...". Я вовсе не хочу завести рубрику "перлы экспертов"! Я о другом: может быть, мы просто не понимаем, что выставка - мероприятие сиюминутное, побеждает в конечном итоге та собака, которая сию минуту лучшая: "здесь и сейчас", то есть, лучше готова к этому мероприятию. А у собак ведь ещё и самочувствие имеется..., особенно у сук. Ещё вопрос, какую голову считать красивой - не простой вопрос.Тут своя "гармония" у каждого почитателя породы. И у экспертов тоже. А какая шерсть должна быть на голове у ньюфа? Короткая, мягкая. А какую мы разводим, или мечтаем развести...Вот-вот.. Так что вопрос разброса "мнений экспертов" можно плавно перевести к вопросу "модных предпочтений экспертов и заводчиков". А это уже несколько дальше от существующего стандарта, вы не находите? А оставаться "в стандарте", как и в рамках закона, очень-очень тяжело любому эксперту... Кому-то это удается, а кому-то нет. А некоторые им (стандартом)вообще пренебрегают, выбирая собаку, имеющую отклонения от стандарта. Так надо ли "боятся данайцев, дары приносящих" или не надо, вот в чем вопрос - для меня!
боятся данайцев, дары приносящих" - не надо. Вы правильно сказали, " что выставка - мероприятие сиюминутное, побеждает в конечном итоге та собака, которая сию минуту лучшая: "здесь и сейчас". Поэтому важно во все времена прежде всего мнение владельца собаки и её заводчика. Т. Е. мнение тех людей, от которых в конечном итоге зависит племенная карьера собаки. И не надо подстраиваться под мнение отдельных экспертов и людей за рингом. Для начинающего заводчика важно найти опытного разведенца, которому доверяешь и взгляды которого максимально совпадают с твоими. А еще, который не будет тебе врать. Более опытный должен знать, что он хочет достигнуть и идти к этому своими путями. Моду на собак и на типы собак во все времена определяли заводчики, а эксперты только подстраиваются к ним.

****************************************************
Вот сука, у неё с корпусом и конечностями всё прекрасно, головка простовата... Ищем и находим кобеля с хорошей головой и почему он обязательно коротконогий (с плохой спиной и пр.)? Неужели нет подходящего с хорошей головой?! Так вот, вяжем с ним и получаем-таки хорошую голову или нет? Думаю, что единичные случаи имеются... Иначе было бы море таких собак, если красивую голову легче получить, чем красивый корпус и конечности.
*************************************************
Если мы находим такого кобеля, то получаем хорошую голову или переходный её вариант при отличном корпусе. Но проблема, во всяком случае для меня, найти такого кобеля. Это непросто. Особенно в России. И еще надо, чтобы он хорошо передавал свой тип головы.

*************************************************
но есть и собаки, имеющие умеренные углы, которые двигаются не менее прекрасно..., интересно, почему? Короткая шея. Важен "выход" шеи, а не её длина. И уверяю вас, собака может быть гармоничной и с короткой шеей и короткими ногами, потому, что это всё ОТДЕЛЬНО короткое, а собаку смотрят целиком в движении и в стойке.
************************************************
Собака будет хорошо двигаться при умеренных углах задних конечностей, если они соответствуют углам передним. Т. Е. собака будет скоординированна.
Конечно важен выход шеи, но его никто не увидет при короткой шеи. Противоположно этому бывает длинная шея с плохим выходом. Его-то уж точно все увидят.
Но если все будет короткое, то собака выглядит гармоничной, но кургузой. А это уже не красиво. Даже при координированных движениях.
Продолжение записок "начинающего заводчика"
Ладно...
Пошла искать опытного разведенца, которому буду доверять... Или того, чьи взгляды максимально совпадают с моими....И который не врет...
Главное, чтобы поиски не затянулись...
Olddiver
Успехов! :-)))
:-))
Присоединяюсь
Юлия
Ой, вернулась, идти-то придется далеко... Может, поближе адресок дадите?
Нет! Не дам! Думаю, что ваша тропинка уже
проторена. :-))По ней и придется далеко идти. Дорогу осилит только идущий!
Юлия
Почему же далеко... У нас все тропинки пересекаются на рингах, и говорили мы как раз об экспертизе. Возможно, что "нетовское" общение весьма специфично, и вполне возможно, что к этому можно привыкнуть. У меня пока не очень получается. У нас много форумов в инете, есть и те, на которые охотно захаживают нюфисты. На каждом свой стиль общения, ни плохой, ни хороший, а просто СВОЙ. У нас он только складывается, судя по тому, как мы все друг друга воспринимаем...И хорошо, если бы для многих здесь начинались те тропинки, которые потом становятся дорогой... и я здесь не исключение...
Цитата:Возможно, что "нетовское" общение весьма специфично, и вполне возможно, что к этому можно привыкнуть. У меня пока не очень получается. У нас много форумов в инете, есть и те, на которые охотно захаживают нюфисты. На каждом свой стиль общения, ни плохой, ни хороший, а просто СВОЙ. У нас он только складывается, судя по тому, как мы все друг друга воспринимаем...И хорошо, если бы для многих здесь начинались те тропинки, которые потом становятся дорогой... и я здесь не исключение...


Ой! А что такое "нетовское"? Я не поняла! Все люди разные и иногда бывает очень трудно понять человека, который живет рядом много лет, "вторую половинку". Иногда почти невозможно понять своего ребенка. А врое кровь от крови. Что же говорить о людях, которых видешь только за рингом! Общаешься только по интернету. Конечно тяжело! Но может именно письменное общение и приводит в порядок наши мысли. Прошло время писем. Может форумы их в какой-то степени заменяют. Надо стараться налаживать отношения и прощать друг другу обиды, нанесенные, может и по незнанию.
Юлия
Цитата:Но может именно письменное общение и приводит в порядок наши мысли. Прошло время писем. Может форумы их в какой-то степени заменяют. Надо стараться налаживать отношения и прощать друг другу обиды, нанесенные, может и по незнанию.


Я всегда за! Бывает очень часто, что письменно не правильно выражаешь то, что хотел сказать. Или человек это воспринял иначе.
Вот и я о том же... Форум - это диалог он-лайн, в инете своя специфика общения - "нетовская", сокращенно от "инетовской". Это свои словечки, свой стиль передачи и приема данных. Это один из инструментов современного общения. Письма, конечно, не могут изжить себя, так как это другая сторона общения людей, письма, которые приходят, совсем по-другому раскрывают человека, более глубоко, что-ли. Общение на форуме всё-таки, происходит в другой плоскости, у него свои задачи: повторюсь,постановка вопросов и получение ответов в режиме "он-лайн", или, если нет горячих новостей (нечего обсуждать), можно просто поздороваться и напомнить о себе. Подбирать выражения в таком режиме достаточно сложно, особенно если сама не владеешь этим сленгом, да и понимаешь его весьма специфично.... Так что, спасибо, и продолжим общение...
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.74 s, 295 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.