Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 16276
СобакаЕсть 43 фотоЮнона
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Ньюф опасная собака? (all/10)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Ньюф опасная собака?

Ньюф опасная собака?
Сегодня прочитала в Belkonder-Club 4x4.
Написала Zaraza.
Цитата:Ух, даже не знаю с чего начать... Смотрела и читала я в течение 2 лет на форуме сообщения о повышенном травматизме хозяев с нашими собаньками и не думала, что меня это тоже как-то затронет. Ан нет! Не тут-то было! Пошли мы как всегда гулять с Миранькой, в одной руке поводок, в другой пакет с мусором (ну вот в край надо было вынести же...), спускаемся по лестнице (у нас 2-й этаж). Никуда не тороплюсь, спускаюсь себе спокойно, но девочка решила, что мать надо немного подтолкнуть, а то не торопится..... В итоге делает подсечку телом сзади и одновременно рывок вперед меня на лестнице.....с криком: Мира.....твою....ать....! понимаю, что падаю спиной прямо на ступени. Тормозила локтем (пакет же не судьба отпустить...) и приземлилась прямо на бок на ребро ступени... Спасибо надо сказать, что она не стала скакать сверху! Нет, она меня еще и облизала, подобрала поводок и села рядом... В общем, до улицы мы так и не дошли! А вызвали скорую и поехали в травмпункт, где и поставили диагноз "Перелом двух ребер".... Теперь сидим-лежим дома, отдыхаем....
Вот интересно стало, кому что еще ньюфочки поломали?
Читала о сломаных руках, ребрах, выбитых зубах...

С первой ньюфкой за всю ее 12 летнюю жизнь, я ни разу не падала даже. Думала, что ньюф собака спокойная.

Но СобакаЕсть 81 фотоСент Джонс Шармель оказалась особой темпераментной. Несколько раз меня заарканивала за ногу отпущенным поводком и подсекала, убегая за брошенным предметом. Я приземлялась на пятую точку, с ободранной кожей на ноге. Последний раз шлепнулась неудачно- вывихнула кисть...
Расскажите, как у вас?
Ньюф спокойная собака? Или все-же опасная?
Написал 51 человек

Сообщения

Мы очень жестко всегда наказывали за сильные рывки поводка - часто его подросшего гуляла беременная жена, и допустить покатушки за собакой на пузе было никак нельзя.

Посему, признаюсь - пинали. И не раз. Но зато сейчас собака тянет аккуратно и не сразу.

Раз чуть было не подсек меня - был гололед, что называется, идеальный. Собака разбежалась, и метра за 4 до меня начала тормозить - иду я себе, а ко мне под колени приезжает со сдавленным собачьим "#@$!" мохнатый тушкан.
Цитата:Ньюф спокойная собака? Или все-же опасная?
Ну,в этих случаях:
Цитата:Несколько раз меня заарканивала за ногу отпущенным поводком и подсекала, убегая за брошенным предметом.
вины ньюфа нет,только ваша невнимательность
Никто не спорит,что наши ньюфики не всегда расчитывают свою силушку и умение маневрировать,но по своему опыту я могу привести гораздо больше опасных примеров и случаев в отношении мелких пород.
С ньюфами уже 17 лет.
Чингиз - ни одной травмы, не считая, что два раза села в сугроб (ну не любил он пневматические тормоза грузовиков!)
Жан - перелом среднего пальца руки, два перелома пальцев ноги, 1 серьезный вывих пальцев стопы (сам же мне в лифте и вправил, наступив на ногу), перелом плеча
Бест - 1 перелом мизинца ноги - споткнулась на него ночью, он бы хоть глаза открыл!
Дэн - в сентябре перелом запястья правой и позавчера левой рук.

Ну что сказать? Все травмы - по собственной глупости.
1. Не ходи в темноте там, где может лежать ньюф. Провела свет, с тех пор не спотыкаюсь. 2. Ну отпусти ты поводок, когда собака явно резко рвет его.3. Гуляя с собакой, ничего лишнего с собой не бери - все по карманам - спецодежда. В руках - только поводок. И 4. Не отпускайте собаку не отстегнув поводок, что со мной позавчера и случилось -Дэн увидел мяч, рванул, поводок обвился вокруг ноги. Результат: сломана рука, не могу сесть, болит ребро.

Любите себя и все будет нормально!
И еще. Один раз зимой очень сильно поскользнулась, когда гуляла с Жаном. Ударилась так, что сама встать не могла. Вот с того момента я столько раз поскальзовалась, но рядом всегда оказывалась спина Жана - ни разу не упала.
А вообще они очень чуткие животные :))) Моя вот сегодня исключительно около меня ходит и спину подставляет свою. И смотрит виновато...
А у нас маленький любит отбегать метров на 10 - 20 так, и с разбегу обнять,если не успел отскочить,то сам летишь на тоже расстояние,это мы знаем и всегда на чеку,даже старший наш никогда не расслобляется на улице если в двоем гуляют,но он у нас и с чужими прохожими так любит знакомиться,за это жестко наказываем,но пока безрезультатно,поэтому на прогулке всегда смотришь в оба,Лижбы никто не выскочил из неоткуда.
У меня Дэн тоже перепугался, второй день ходит рядом, всю меня вместе с гипсом зализал
На счету наших зверей несколько моих ушибов и сломанное ребро:)))
Цитата от Zaraza (источник):А вообще они очень чуткие животные :)))

Ага! После того, как я ребро сломала, Боня приходила ко мне спать и ложилась впритык к больной спине. И ни разу не сделала ни одного неаккуратного движения...
Внимательность и еще раз внимательность,а также ОКД.
Никто про купанье не вспомнил. Это когда не успел увернуться от плывущего не тебя ньюфа. Переломов, конечно, нет. Но ходишь по пляжу в полоску.
У меня была серьёзная травма колена, когда собака боксер, бегая и играя со своей подружкой, тоже боксером, ударили по боковой поверхности ноги. В результате - перелом колена. Затем был азиат. Немеренной силы и достаточно импульсивный. Ни разу не выпустила поводок из рук, хотя иногда тормозить приходилось всем телом, волочась на пузе, а однажды упершись лбом в кустик. Но бог миловал. Травм не было. Ньюф по сравнению с этими собаками просто ангел. Он идет спокойно степенно рядом и все его действия предсказуемы. Надо только не терять бдительность и зорко оглядывать окрестности.
В прошлом году на ССВ стыдно было раздеться, но потом ничего! Почти все были полосатые :))))
Различной глубины поцарапки в реке.
Собак видит людей в воде, бросается, подплывает, а что дальше делать — не знал. А под водой работает мощный правательный аппарат.

На даче Стёпу звали Фредди Крюгером.
Я понимаю, что заарканена была по собственной глупости. Но поводок не могу отстегивать. Соба может побежать знакомиться с кем-нибудь, а так за длинный поводок можно успеть ее изловить.
каприз, а что у вас за примеры с мелкими собаками? очень интересно!
sochinka, когда читаю ваши рассказы о Фрее, кажется, что он само спокойствие( как моя первая нюша)
До Плюша гуляла со многими собаками различной величины и темперамента. Могу сказать только, что на фоне других собак ньюф - идеален. Когда мы спускаемся в подъезде, он никогда не рвет поводок. Больше того, если мы идем без поводка - он будет останавливаться на каждой лестничной площадке и ждать меня, если я иду почему-то медленно. На улице он может рвануться к другой собаке - НО - это никогда не бывает внезапно. Всегда сначала стойка, как минимум секунд на 30-40, и только потом может попытаться побежать. Если на собаку хоть немножко смотреть при прогулке - не увидеть такой стойки просто невозможно.
Потому - ни одного синяка у меня от него, не было, и ТТТ, надеюсь, не будет. Ну это не считая синяков при плавании,конечно. Это он может разукрасить в воде по полной тоже...
Цитата:а что у вас за примеры с мелкими собаками? очень интересно!
Недавно надо было достать одну вещь со стелажа(стелаж рядом с софой)....достала,опускаю ногу с софы,а из под софы *очень вовремя* высунула голову мопсиха....описывать мой полет и нецензурные коментарии не буду,но до сих пор удивляюсь-как не сломала шею...
Или.....сажусь на комп.кресло....а под задом оказывается йорк,хотя секунду назад её не было....Естественно,в последний момент пытаюсь изменить свою траекторию посадки и оказываюсь на полу.
И все в этом духе.....
Цитата:как моя первая нюша
Моя первая нюша Ася вообще ходила без поводка. Не то что травмы, она даже неудобства никому не могла причинить. Она была "европейцем".
Ньюф самая опасная собака)))))
Поясню!
Когда собашка бегает и играет надо успеть увернуться,ну занята собачка,некогда ей на препятствия смотреть!Еще бесцеремонно не глядя садиться на тебя,давит массой!
А вообще - о чем вы?!Не понимаю! После нескольких травм и повреждений выработалась своя техника безопасности!)))
А я и без ССВ хожу полосатая от черпательного-будительного аппарата. (особенно после стрижки когтей, пока они не обточились)
Мне Тася разве что 1 раз зуб сломала, по молодости.. Хотя точнее она двинула головой туда где в это время находился железный пирсинг.. После этого я решила носить срежки поменьше и помягче!:))
А так вообще(ТТТ) ничего подобного у нас не происходило!:))
За более 25 лет с ньюфами- ни одной травмы. На поводке бегать не пускаю. Если собаки играют- всегдеа стою к ним боком. Чтобы не подбили под колени. И на прогулке только на коротком поводке. до места выгула. Ошейник очень узкий. В последнее время гуляю на выставочных ринговках. Поэтому рывки минимальны. Ну и конечно с детства запрещаю дергать меня на поводке.
Слежу за окружающей реальностью и опережаю кобелей при появлении другой собаки. Пендель иногда получают, когда выключают слух. И не реагируют на команду.
Знаю лично людей, получивших серьёзные травмы. Падение в прихожей: поскользнулись на разлитой воде со слюной, как на банане. При попытке удержать при весёлом беге к другой собаке для знакомсва, тяжелейший перелом ноги, нога попала в яму, тело летело вперёд, привязанное за пояс к ньюфу поводком. Перелом руки, не смогли отпуститься от поводка-держали его обмотав вокруг запястья. Покусы: при попытке выдрать из драки, совали руки не туда. Всё это -результаты отсутствия или неправильной дрессировки, неумения управлять собакой, нарушение техники безопасности. Ньюф в этих случаях вовсе не хотел никого обидеть. Просто он большой, смелый и весёлый. И им нужно уметь управлять не силой, а голосом. Но в 90-е знала ньюфов, наносивших травмы, а именно нападавших на хозяев, один довёл владельца до инвалидности. Несколько лет назад был ньюф с агрессией на утопа, точнее он мчался не спасать, а скорее задерживать. У его хозяйки на запястьях были следы от укусов.
Я бы сказала, что опасна любая собака больших размеров, главное научится реагировать вовремя на ситуацию и дрессировка (!) иногда с элементами "пенделя".
В моём случае безумно любимый и балованный молодой кобель мог резко рвануть знакомится с другими собаками, приходилось тормозить об деревья (ободранные руки и ноги), а зимой не раз разбивать колени, но как только я падала, он всегда бежал ко мне и помогал встать, а теперь всё решается словом "нельзя", даже иногда самой не верится.
Только надо пару раз объяснить собачке ЧТО такое НЕЛЬЗЯ и что за это бывает.
Только надо пару раз объяснить собачке ЧТО такое НЕЛЬЗЯ и что за это бывает.

Абсолютно точно! Ну и самой, как в моем последнем варианте, не надо ушами хлопать!
Поначиталась ужасов, вот это да! Видимо, все-таки
Цитата от Эльвира (источник):Всё это -результаты отсутствия или неправильной дрессировки, неумения управлять собакой, нарушение техники безопасности.

И ньюф здесь - самая безобидная из крупных пород. Он хотя бы при каждом удобном случае в бой не идет, и темперамент у него далеко не самый прыгучий. Никогда ни одной травмы не нанесли мне мои мальчики, не считая царапин при купании, и то, когда еще учились плавать втроем). Ну пару-тройку раз на ногу наступили, но как-то без последствий. Но чтобы ребра ломались! Хотя.. мне тут недавно случай рассказали, как доберман подпрыгнул за мячиком и ткнулся мордой со всей дури хозяйке в глаз. В результате порвано веко, пластическая операция и потеря зрения на одном глазу. А с другой стороны - как она додумалась держать мячик над головой, ведь таектория прыжка- как раз мордой в лицо. С собакой всегда нужно думать наперед. На 10 шагов, на 20. Не исключаю, конечно, случайностей, ведь всего не предусмотришь, но как-то их многовато в этой теме..
:-))) Один раз, в порыве нежности, наклонилась к Несси чтобы в морду чмокнуть, а она эту самую морду подняла мне навстречу, в результате подбитый глаз. Но испугалась она больше, чем мне было больно, весь день ходила лицо облизывала мне настойчиво, за выходные прошло. Ну и ободранные когтями пальцы ног. :-))))
Мне в нашем микроскопическом лифте ребята часто на ногу наступали, особенно когда сразу с двумя. Команда "Слезь с ноги!" очень помогала. Никогда сама не выдергивала.
Ньюф - самая удивительная собака - в смысле травматизма владельцев, их друзей и родственников..., хотя следует отметить, что все травмы, причиненные ньюфами мне самой, случились не без моего участия...- надо во время подпрыгивать, ловко уворачиваться и вообще меньше ушами хлопать и все будет отлично... :)))
Мой первый ньюф обошелся с матерью круто - отсюда - перелом носа, вывих плеч(откликается до сих пор, хотя прошло почти 20 лет), сломанный передний зуб, сотрясение мозга - все это за один раз...
Замечательная Стрелка, та которая дочь СобакаЕсть 362 фотоБелки сломала мне нос по дороге в Крым - ну об этом мы уже писали не однократно...
10.06.2012 моя СобакаЕсть 216 фотоФанньюф Улетная Девчонка (Funnewf Uletnaya Devchenka) уложила в постель мою подругу - ушиб спины - слава богу без переломов обошлись - ноги поводком под коленочки и сильно дернуть - очень известный прием...
По зиме наша сестричка СобакаЕсть 34 фотоФанньюф Ультра Мега Супер Герл (Funnewf Ultra Mega Super Girl)- Берта вместе со своим берном уложили в гипс свою мать Ларису - зато как весело было - они просто мимо пробегали...
Да - забыла мой мастино умудрился мне сломать плюсны на обеих ногах (это давно было) - не стой на дороге - отойди - и все было бы в порядке - ну маленькая у нас квартирка... - , а собачки большие
Ну вот как-то так... Может нам всем латами обзавестись...:)))
Сижу... Читаю... Я бы наверное собак поубивала!:)))
В меня 1 раз врезался ньюф, кобель(не мой). Так когда это произошло все наши собаки остановились... и подползли извиняться!:))) Им и в голову не приходит такое, а мне если честно в голову не приходит что в меня кто то может врезаться. Даже Боня(боксер) себе такого не поволяла!=/
ХундярУля, не знала, что у людей бывают плюсны! Явно собаковод писал!
А ньюф как ни странно очень прыгучая собака! особенно сучки. И это же надо такую тушу так подбрасывать высоко!
Ох...не знаю...может моя дикая любовь делает меня слепой к проделкам ньюфов...но максимальное количество травм(если так можно назвать разорванные в кровь ноги,синяки,ушибы) я получаю от лабров(да простят меня лабровладельцы!!!) И это при ограниченном с ними контакте(исключительно вязки).Правда три дня назад получила легкое сотрясение мозга....лабр двинул локтем в бровь(чуть сознание не потеряла).
Не далее как вчера поздно вечером приехала на базу. Вышла из машины, подошла к правой задней двери, чтобы выпустить сначала Бонечку, открыла дверь, а из нее выпал пакет с вещами. Я этот пакет стала ловить в полете - ну а Боня ломанулась на выход. Ну и получила я нюфячей башкой прямо в левый глаз... Причем была в очках, которые слетели и которые я потом еле нашла. Такое вот дурацкое стечение обстоятельств...
А Фрюшу надо уговаривать выйти из машины. Он очень степенный ньюф.
"...Такое вот дурацкое стечение обстоятельств..."

Вот-вот! Все такие серьезные травмы исключительно из-за большой любвеобильности наших собак и собственной расслабухи рядом с такой добротой весом далеко за 60 кг! Только сегодня увидела, что Дэн рванул так, что кольцо на ошейнике стало плоским. Все остальное - не вслух! Сама виновата! И ведь не отругаешь (хотя и получил хорошего пенделя) - так зализал, что караул!
Выходим сегодня на прогулку, подходим к нашей полянке, а там мужичок на пригорке валяется, от комаров бумажкой отмахивается.
Ну, думаю, если спустить собашку с веревочки, то поскочет она и дядю затопчет от радости.
А я вам расскажу как рождаются легенды об опасных ньюфах.
Это было год назад. Каждый год, на всё лето, мы с семьей переезжаем на дачу под Ногинск. У нас там вырыты огромные песчаные карьеры, наполненные водой. Настоящий рай для ньюфов. На соседней линии живет семья с двумя собаками - дворняжками. Первая дворняжка - Бурёнка, весьма противная соба, любящая порычать просто так и втихаря вцепиться тебе в штанину, если проедешь мимо на велике. Размером она где-то по колено. И второй двортерьер - Кузя. Маленький беззлобный пёсик, который любит погавкать по поводу и без повода. Собаки эти всегда были на свободном выпасе. Хозяева сами по себе, собаки сами по себе. И хотя на Бурёнку часто жаловались, что она прохожих может зацепить, хозяева меры не принимали.
За месяц до основных событий я пошла гулять с одной Феней. Иду мимо дома Бурёнки-Кузи. Бурёнка в кое веки заперта за калиткой. Один только нос в решетке торчит. Феня идёт себе тихо никого не трогает, веляет хвостиком, всё что-то нюхает. Вдруг увидела Бурёнку и радостно помахивая хвостом, подошла к ней и сунула свой нос в решётку. За что была безжалостно ужалена в нос Бурёнкой. Феня видимо это запомнила...
И вот, месяц спустя, я иду со всеми ньюфами купаться. Проходим мимо дома Бурёки-Кузи. Калитка настежь открыта. Мои тихо по очереди заглянули туда, и пошли дальше. Только мы отошли от калитки метров на пять, как вдруг из калитки вылетает взмыленная Бурёнка и начинает нам вслед бешено гавкать, а за ней несётся Кузя и тоже тявкает. Мои естественно разворачиваются и всей толпой несутся за Бурёнкой и Кузей, вламываясь на их участок. Бурёнка быстренько залетела в дом и там спряталась. А Кузя попал под раздачу и стал драться с Кутей, как мужик с мужиком. Понятное дело, что пострадавшим будет Кузя из-за своих размеров. Так оно и получилось. И хотя я успела во время оттащить Кутю в сторону, у Кузи появилась небольшая рана. Рана оказалась в самом неудачном месте, под рёбрами. На вид маленькая такая дырочка от прокола зуба. Оттащив всех собак домой, я пошла посмотреть, что с Кузей. У Кузи из дырки шла достаточно сильно кровь. Я поняла, что дело серьёзное. Запихнула полупьяную хозяйку и Кузю в свою машину и повезла их в ветклинику в Ногинск. Мои плохие подозрения оправдались. У Кузи - пробитое лёгкое. Так как виновата моя собака, я естественно принимаю решение сделать собаке операцию и за всё заплатить. Что и было сделано. Кузю тут же положили на операционный стол и прооперировали. Операция прошла достаточно успешно, но через 15 минут, после того как Кузя вышел из наркоза, он упал замертво. Как врачи мне объяснили, что скорее всего это был тромб. Кузя умер. У хозяйки понятное дело - шок. Я везу её и Кузю обратно домой. По дороге хозяйка умоляет меня купить бутылку водки. Я конечно же не отказываю, так как понимаю, что у человека горе. Полбутылки было выпито одним махом у меня на глазах. Видя как пьянеет хозяйка с трупом Кузи на руках, я ей предлагаю похоронить его. Она не соглашается, говорит, что всё сделает сама. На этом я её оставляю возле дома и уезжаю к себе домой. Через два-три часа за воротами слышу жалобные стоны и всхлипы. Перепуганная вылетаю за забор, посмотреть что там случилось. И вижу картину. Идёт в хлам пьяная хозяйка Кузи, босиком по лужам, несёт впереди себя на руках пол пластикового бочонка, а в бочонке лежит Кузя, обложенный цветами. При этом хозяйка рыдает, стонет и истерически орёт, что чёрные собаки-убийцы насмерть загрызли её Кузю, порвали его на части и хотели его съесть. И таким макаром она обошла все участки, оповещая всех соседей о своей трагедии.
На следующее утро пришёл её муж и сказал, что хочет компенсации за Кузю. Я спросила, что конкретно он хочет. Он сказал другую собаку. Я сказала: хорошо. Приютов полно, отдавашек тоже. Я готова привезти им любую равноценную собаку. Он сказал, что подумает и ушёл. Пришел позже и сказал, что дворня ему больше не нужна и он хочет ньюфа. Тем более, что у меня тогда были два щенка. У меня от его наглости просто выкатились глаза. Зная, как живут Кузя и Бурёнка и чем они питаются, об этом не могло быть и речи. Я отказала. Со своей стороны я сделала всё, чтобы помочь Кузе. Моя совесть чиста. Но не в эти пьяные руки отдавать ньюфа....
Прошел год. Мы опять приехали сюда на лето. И наблюдаю картину. В домах, где есть маленькие собачки, по низу, по забору натянуты сетки. Вдруг и их собак захотят скушать:)) Пара-тройка мамочек с маленькими детьми, которые часто проходили мимо нашего участка, стали стороной обходить нашу линию. Как сказала одна мамаша: я не хочу чтобы у моего ребёнка точно так же откусили один бок и вытащили все кишки. Услышав такое, я спросила её, а видела ли она кишки Кузи и его оторванный бок. Она сказала что нет не видела, но ей рассказала хозяйка как она собирала запчасти Кузи по участку:(( Доказывать я ничего не стала, что было всё не так. И не мои собаки были инициатором той драки. Хочет бояться, пусть боится. Мои собаки теперь ходят все на коротких поводках, до озера и обратно. А Бурёнка опять гуляет в свободном полете по дорогам, цепляя то и дело прохожих.
Ну, я думаю, Valeria имела в виду не эти легенды об "опасных ньюфах", а случаи травматизма в быту :-) А таких историй довольно много, когда, мягко говоря, не совсем образованные люди, впадают в массовые психозы, зачинщиком которых становится, как правило, какое-нибудь пропитое быдло или выжившая из ума тетка.. А я всегда восхищалась, как люди умудряются раздуть и приукрасить обыденное событие :-)))
Воронова Наталья я согласна, что немного отклонилась от заявленной темы. Просто мне хотелось показать на живом примере, то, как люди не разобравшись в ситуации начинают клеить ярлыки.
Что же касается быта, то у меня в основном страдают ноги. Особенно если открытая обувь. Пройтись или пробежаться по моим ногам по моему для них великое удовольствие:))
Да и Феня переодически меня достает своими ударами. Если она что-то хочет попросить, то поднимает переднюю лапу и просто "гладит" меня. После такой "глажки" ноги в синяках.
Цитата:у меня в основном страдают ноги. Особенно если открытая обувь.
Хм....не спорю,если мне ньюф наступит на ногу-приятного мало.Но вот когда наступает мопсиха!!! остаются дырки,зачастую с кровотечением.Вроде маленькая собачка,но анатомическое строение тела и походка делают свое коварное дело...
В любых действиях собаки - и хороших и плохих, и правильных и не очень- всегда виноват хозяин . И только он
Цитата от john (источник):В любых действиях собаки - и хороших и плохих, и правильных и не очень- всегда виноват хозяин . И только он
Абсолютно верно!
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Да и Феня переодически меня достает своими ударами. Если она что-то хочет попросить, то поднимает переднюю лапу и просто "гладит" меня. После такой "глажки" ноги в синяках.
Фрей тоже "просит" лапой :))
Цитата от john (источник):В любых действиях собаки - и хороших и плохих, и правильных и не очень- всегда виноват хозяин . И только он
И смешно, и грешно, как говорится...
Получила травму от животного находясь в сонном состоянии ночью в кровати. Кошка как-то неловко перепрыгивала через меня. В результате - глубокая царапина на подбородке.
Интересно, в этом случае "хозяин" виноват???
Цитата от sochinka (источник):И смешно, и грешно, как говорится...
Получила травму от животного находясь в сонном состоянии ночью в кровати. Кошка как-то неловко перепрыгивала через меня. В результате - глубокая царапина на подбородке.
Интересно, в этом случае "хозяин" виноват???
Наташ, так то ж КОШКА!))) А мы про собак: их научить можно, что перепрыгивать через хозяйку в сонном состоянии низзя!)))
sky кошку тоже можно, личный опыт :-)

Как минимум кошка отлично приучается спать в ногах если ее на протяжении некоторого времени методично сгонять с подушки.
У меня с Лесей за всю жизнь не было ни одной травмы, только пару раз в воде поцарапала и пару раз на ногу наступала (продолжая спокойно на ней стоять:)). Мне кажется,это зависит от дрессировки - Леся четко знает,как ей можно, а как нельзя(за нельзя получает сильно). Я гуляла с ней всю беременность - ходили далеко и зимой в том числе и сейчас продолжаю гулять с ней и с ребенком, ребенок или в кенгурятнике или в коляске.Еще, мне кажется, не последнюю роль играет наблюдательность - что вокруг и как реагирует собака,а когда уже знаешь разные реакции - их легко узнать и изменить ситуацию при необходимости. Например, идем встречать мужа с работы, я вижу он идет и вижу, что собака его заметила и уже завиляла хвостом - сразу следует команда "рядом" и все (она знает, если в этом случае рванет,то мало не покажется), ну или команда "вперед" и собака спускается с поводка и радостно бежит навстречу.
Вот с чем я согласна полностью, так это с поскальзованием у миски с водой :), даже тряпка не всегда помогает, то не заметишь, то забудешь. Я правда не падала,ТТТ, но поскальзовалась и пугалась сильно!!!
Когда Афоне было месяца четыре или пять, играли мы с ним на диванчике, он лапкой слегка махнул и угодил когтем в ноздрю внутрь - крови было! Хорошо в холодильнике кусок замороженного мяса нашелся, а брат по телефону подсказал, что делать, так что обошлось без скорой.
Кася уже разбила несколько носов своим пяточком. Причем проделывает она это с самыми любимыми собачниками, когда я слишком долго болтаю. Стоит ждет, ждет, а потом без предупреждения как пружина взлетает вверх поцеловаться - человек дергается от неожиданности и нос разбит. Ее все любят, поэтому прощают, хотя некоторые после повторного "поцелуйчика" стали обходить нас стороной.
Когда Касе было месяца три она ударом под колено в глубоком снегу повредила мне мениск, хромала я долго, несколько месяцев. А синяки от махания лапами и наступание на голые ноги когтями - это пустяки.
Дуся сама никаких повреждений не наносила, но ее мания бегать за палочкой привела к тому, что у меня и у Саши до сих пор побаливают плечевые суставы на правой руке (от бесконечного кидания палки).
Чтобы не подскальзываться на воде (скорее, слюнях) - подберите домашнюю обувь, не все подошвы годятся, тоже знакомо! Теперь тапочки выбираю не по модельности, а по подметке. Ну и тряпочку под миску надо постелить, тоже помогает. Швабра тоже всегда наготове. Мой поросенок вообще надо мной издевается - только я протру, он бегом к миске, наберет полную пасть и выльет все на пол. Кайф!
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Ну и тряпочку под миску надо постелить, тоже помогает.

А еще лучше подстилать коврики придверные на резиновой основе. Они с ворсом, пролитая вода впитывается, пол под ковриком относительно сухой. У меня этих ковриков несколько штук - один постелен, остальные сохнут. Кроме безопасности это еще и пол сохраняет в относительно первозданном виде. Пока до этого дошла - лишилась паркета в спальне...
У меня такой коврик тоже был под миской... Сверху-то оно ничего, а вот под ним... Потому и тряпка!
Я их часто меняю, поэтому под ним все в порядке...
А мы такие коврики грызли и писали на них, поэтому были все убраны.
Цитата от john (источник):В любых действиях собаки - и хороших и плохих, и правильных и не очень- всегда виноват хозяин . И только он
Так обычно говорят люди у которых врожденно послушные собаки. Несколько лет назад, я бы так-же сказала.
Но собаки все разные!
Цитата от Valeria (источник):Но собаки все разные!
Именно. И это говорю я, фан дрессировки :)
Чесала пузо трёхмесячной Белке. Обе нежились, балдели и тащились друг от друга. Белка (поскольку пузо же чешут!) лежит на спине, этим пузом кверху. Я, соответственно, над ней нависаю. И тут ребёнок, совершенно неожиданно, заметьте! - делает АПЧХИ! Ну и иду я на работу с разбитой в кровь губой..... Кстати, интересно было бы посмотреть на процесс убийства щенка после подобного происшествия, как тут писали. А ещё интереснее было бы посмотреть на предшествующий этому процесс объяснения за что убивают.
Валерия, разные то они конечно все! но мы их все таки заводим для себя!;) и по этому с ними должно комфортно жить(как минимум). Мне было бы не комфортно жить с собакой, которая может меня поколечить. Наверное именно по этому у нас не происходит таких казусов(ТТТ) несмотря на большое количество собак разных пород!:)
Цитата от Valeria (источник):Так обычно говорят люди у которых врожденно послушные собаки. Несколько лет назад, я бы так-же сказала.
Но собаки все разные!
Это вообще-то азы дрессировки. Собаки ВСЕ разные, но за их действия ВСЕГДА отвечает хозяин. Без вариантов.
И, если собака НЕЧАЯННО Вас травмировала, - извините, но виноваты Вы. Не надо подставляться, развивайте реакцию))).
Я привыкла ковыряться во рту Цари и Джини свободно. Если надо - залезу и вытащу оттуда кусок мяса, которое жуется, они при этом не пикнут - так я их научила. А Захарище - он дворовой. Он безобиден. но ситуаций, когда я что-то нежелательное у него доставала изо рта, было очень мало. Вот недавно смотрю, он что-то с земли у нас во дворе подобрал и увлеченно грызет. Вроде бы нечего, значит, что-то подкинули. Я сразу же челюсти ему разжимаю, пытаюсь достать какую-то древнюю кость, которую он, скорее всего, выкопал из земли. А он в этот момент просто так, инстинктивно, ротик свой и захлопнул. В итоге глубоко рассек мне палец зубами. Кто виноват? Я! Поторопилась, доставала правой рукой, а левая была на нижней челюсти, а должна быть на верхней! Я это знала. Понадеялась)). Ну и не наказала, конечно - а за что?
Valeria
Сейчас у меня бриары ( врожденно послушные собаки :) )К то му же я лентяй и не фанат дрессировок :)
Экзюпери: мы в ответственности за тех кого приручили ( кажется так )
sochinka
Как уже отметили что кошка не собака но все равно - конечно виноват хозяин что не предусмотрел такой ситуации :)
john
На нашей кровати попеременно и все вместе тусуются 4 кошки/кота. Чтобы предусмотреть "такую" ситуацию, надо заковаться в латы и одеть мотоциклетный шлем:)))))))
Потому на ночь закрываю кошек на кухне!
Мой котище Оззи спит всегда со мной.То во сне потянется и когтем в нос вопьется,то пробежиться по голове,но вот залезет под одеяло,и замуркает-все,ему все прощено!
Про кошек - отдельная песня... У меня старенькая киса - ей лет 14-15 уже точно и не помню... Совсем недавно мне пришлось проснуться от жуткой боли на лице и голове и от истошного "Мяу" одновременно. Как я потом поняла, киса перебиралась с полки на спинку дивана , потеряла равновесие и полетела вниз - как раз мне на лицо. Еще раз повторюсь - кромешная ночь...Тишина... Все спят. От неожиданности и боли, а еще с перепугу, я завопила - на крик примчались ошалевшие собаки. Короче говоря, когда я наконец добралась до зеркала я годилась как раз для стенда: "Их разыскивает милиция" - физиономия в крови - кисины лапки (надо же было ей за что-то зацепиться, когда падала), синяк под глазом - собачки маму пожалели... Глаза остались целы благодаря какому-то чуду - видимо кто-то где-то меня любит и хранит... На работу пришла - красавица дивная... Ну вот как-то так...
Эта та киса,которую объели мои бабаки?)))
Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):Эта та киса,которую объели мои бабаки?)))
Ага! Именно она - старенькая, кругленькая... :)))
С первым ньюфом у нас примерно полгода были жестокие драки - "краснозвездного" разведения, до своих двух с половиной лет ничему не обученный и привыкший игнорировать людей на уровне мебели. Пришлось сначала объяснять, кто в нашей стае главный, потом обучать базовому курсу ОКД. В дальнейшем с Акбаром особых проблем не было, ну задирался он на крупных кобелей, так это практически всегда удавалось пресекать. Самая сильная от него травма - прокушенная рука.
От Лосенка страдает в основном кот - у кота есть дурацкая манера растягиваться поперек дороги, ну Лосенок, он Лосенок и есть, под ноги не смотрит. Что характерно, жизненный опыт не усваивается ни у одного, ни у другого - на мелкого все так же наступают, большой регулярно ходит покусанный.
Самую серьезную травму причинила мне алабайка моих друзей - соседи за забором рванули фейерверк "на базе артснаряда", до полусмерти перепуганная собака кинулась ко мне "на ручки" и мы с ней вместе улетели на остов железной кровати, в результате трещина в кости голени.
sochinka
Есть вариант не пускать в спальню тусню Но раз Вам нравится :) то собственно о чем речь то ?
Цитата от Gallardo (источник):С первым ньюфом у нас примерно полгода были жестокие драки - "краснозвездного" разведения
У меня первый ньюф по папе был то же из Красной Зари хотя чисто привозной немец Так Ник-Олли был само послушание и огрызнуться на хозяина когда его к примеру расчесываешь ( как Зарик сейчас ) не позволял себе Так что не смотря на попытку вывести породу водолаз совмещающую в себе несовместимое некоторые представители по характеру были типичные ньюфы и радовали своих владельцев :)
Ой, не по себе, жуткие истории рассказываете. Воспитание и только воспитание! У меня СобакаЕсть 1 фотоКлэвэ Леся А Адбесс Альтер Эго была, так она не то чтобы кого-то толкнуть,собака предотвратила удар человека. Однажды, мама зимой подскользнулась, так Лесюша себя подставила и не дала маме упасть. И на что уж Дарья росла темпераментная, так если с мамой идут по лестнице, только шаг в шаг и не более.
У меня Жан был идеального поведения дома, а вот на улице на крупных кобелей - держите меня семеро! И детей не любил... А с Бестом великолепно уживались! В общем, СобакаЕсть 4 фотоПотап Железный Воин (Potap Gelezniy Woin) - полное соответствие имени и характера!
Травмы...Неоднократно здесь уже написали...
Приезжаю из командировки (как сейчас помню - судила в Озёрске, тогда еще Челябинске-65). Радостная такая - привезла аж 2 ведра крупы, собаК кормить!
Гришенька мне так радовался, что отколол кусок переднего зуба :(.
Естественно, сама виновата - не отучила кобеля еще в щенках скакать от радости (блинннн...не помню, чья рекомендация...щен радуется, подпрыгивает, и тут ты его со всей дури бьёшь коленом в грудь).
Похожая ситуация. Начало девяностых, идем с рыжим по рынку. И вдруг совершенно спокойно бредущий на поводке кобель резко прыгает вверх. Раздался сдавленный вскрик. Оказывается, Григорий увидел свою подругу - хозяйку Чарьза Брауна и Барклая Ан-Зи Машу. Результат - немалый синяк на лице...вот повезло учительнице :(...
Коленом в грудь- не помгает!
Цитата от Valeria (источник):Коленом в грудь- не помгает!
Ужас, я все таки приучила свою, ору НессиСобакаЕсть 420 фотоНесси Блэк с Лесной Заимки "ждать!!!!!" уже заходя в квартиру и максимально быстро переодеваюсь, пока она в нетерпении танцует рядом, а потом сажусь на диван и разрешаю облизывать, скакать и всяко разно выражать свои эмоции, только постоянно уворачиваюсь от мелькающих радостных лап, башки, хвоста и прочих частей тела. Этот самый ритуал на диване и помог отучить валить меня прямо у дверей, она поняла, что ей все таки дадут добро на облиз мамы, только позже, вот и ждет "маленькая" :-))))))))
Цитата от Valeria (источник):Коленом в грудь- не помгает!
Помогает! Для нас была настоящая проблема,при встрече прыгал на всех знакомых и малознакомых целоваться, хватило буквально пары раз, потом только слово "не прыгать", зато круговые танцы можно хоть сколько!
Вот только при попытке подпрыгнуть - сразу ставила колено и вопила "Убью", всех соседей просила, чтобы при попытке "любви" здесь же по носу щелкали. Теперь хватает команды "Не смей!" И погладить можно спокойно всем детишкам.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):всех соседей просила, чтобы при попытке "любви" здесь же по носу щелкали.
А из моих друзей никто не станет щелкать по носу, они лучше терпеть будут (((. А вот насчет детей надо что-то делать, она их до одури обожает, но силу не рассчитывает, валит на землю и облизывает с ног до головы, постоянно приходится быть начеку, а когда мимо дети проходят на улице постоянно рыкаю "ррррядом, рядом сказала", а у нее аж дрожь по телу пробегает, как она бы сейчас рванула!!! Как от этого отучить?
Так на меня СобакаЕсть 81 фотоСент Джонс Шармель не прыгает. Пока я сумки не поставлю, не разуюсь. А потом уже можно вокруг плясать и пыхтеть.
А вот на мужа все равно прыгает(колено в грудь не помогает) и на других людей может, если они говорят "ути-пути собачка"
Воронова Наталья, мне кажется это не истребимо... с возрастом, наверное, спокойнее будет относится к детишкам и людям...
По крайней мере я на это надеюсь.
Я завидую людям, которые могут с собакой на пляж прийти или куда-то, где есть люди. И их собаки будут спокойно ходить-лежать или заниматься своими делами но ни к кому не будут приставать.
Нам нужно дерево или столбик покрепче, чтобы привязать и на всех орать, чтоб ближе радиуса поводка не приближались, иначе скотинка вскакивает и сигает на человека да так, что дерево ходуном ходит...
А если я отошла на пару минут и подхожу к привязанной собаке, то перед эти команда "лежать". Выполнила, получила вкусняху, погладились, иначе можно с разбитой мордой остаться или без зубов.
Цитата от Valeria (источник):Я завидую людям, которые могут с собакой на пляж прийти или куда-то, где есть люди. И их собаки будут спокойно ходить-лежать или заниматься своими делами но ни к кому не будут приставать.
Мы тоже с СобакаЕсть 420 фотоНесси Блэк с Лесной Заимки на море гуляем только рано утром или вечером и как раз из-за деток, боюсь напугает кого-нибудь(
Valeria Надо же какие девчонки разные получились, а еще сестры... Моя Шерри СобакаЕсть 108 фотоСент Джонс Шарлотта была само послушание и спокойствие, муж называл ее "леди Шарлотта", зато я теперь точно знаю что такое характер ньюфа...
Есть как минимум два варианта.
1. Создать ситуацию, в которой дети собаке сделают что-то плохое (щелчки по носу - щадящий и не худший вариант). Тогда она их разлюбит и будет избегать. А при сильном воздействии еще и лаять, чтобы не подходили. Но я бы этот вариант не советовала, потому что если ньюф разлюбит детей из-за их поведения, то это навсегда. Так было с нашей Градой. Теперь, когда у меня спрашивают, как отучить ньюфа от большой любви, я предлагаю дать телефончик бывшей Градионй хозяйки. Справедливости ради надо сказать, что еще никто не согласился.
2. Отучить самой. Не разрешать прыгать. При попытке прыгнуть сдерживать и давать команду типа "не прыгать". А когда не прыгает, хвалить. Пока не научится, общение с детьми контролировать. Главное, чтобы она поняла, что от нее требуется. Обычно к году ньюфы уже хорошо себя сдерживают.
Цитата от ОксанаУ (источник):Обычно к году ньюфы уже хорошо себя сдерживают.
:-)))))))))))))) Это не про Несси, она конечно становится спокойнее, но, видимо, идеала мы достигнем годам к семи минимум :-))))
Цитата от Воронова Наталья (источник):идеала мы достигнем годам к семи минимум :-))))
Раньше :) Годам к 3 - 4-м
belk Спасибо за надежду :-)))))
Наша Боня лет до двух была ну очень веселая собака:))) Сейчас, после трех, стала значительно спокойнее. Во всяком случае, к людям так не кидается. Только в игре, бегая с мячиком, сует его всем проходящим в руки, а если не берут - тычет в живот, ну или куда придется... Все окрестные знакомые мужского пола говорят, что играть с Бонечкой согласны только при наличии железного фартука. Но вот Федя имеет привычку от радости прыгать на людей. Конечно, виновата моя Маша - она ему разрешает прыгать на себя. Уж больно он похож на мишку из цирка, когда подпрыгивает на задних лапах:)))
Ради знакомых мужчин я бы тоже не сильно занималась дрессировкой. Они вполне способны "держать удар". А дети - другое дело. Ребенок может упасть и ударится.
Идеала Вы не достигаете из-за недостаточной твердости в запрете на прыжки на детей. Когда Вы реально будете твердо настаивать на том, чтобы собака не прыгала, она прыгать не будет. В то, что ньюфа нельзя этому научить, я не поверю.
Кстати, не прыгающая, а опасающаяся детей Града требует не меньше внимания при общении с детьми, чем не обремененная никакими горестями Дася. Если рядом дети, тем более не знакомые, я всегда в состоянии повышенной внимательности.
Цитата от Воронова Наталья (источник):Valeria Надо же какие девчонки разные получились, а еще сестры... Моя Шерри СобакаЕсть 108 фотоСент Джонс Шарлотта была само послушание и спокойствие, муж называл ее "леди Шарлотта", зато я теперь точно знаю что такое характер ньюфа...
Воронова Наталья,не совсем поняла, а почему была?
За Беста стала спокойна к двум годам, он прекрасно общался с детьми. А Дэн уже научился. Правда, все равно родителей предупреждаю, что молод, может и лапы поставить, уронить ребенка. Видать, папины гены проявились рано. И что заметила. Бурность выражения любви зависит от размера ребенка - чем крупнее - тем активнее.
То, что нельзя делать взрослой собаке- нельзя разрешать и щенку. Всем так нравится, когда маленький щенолк ярко выражает свои эмоции- прыгая на хозяина или на друого человека. Но по мере взросления и набора веса- это становится проблемой.
Поэтому- самый радикальный метод- не разрешать так выражать свою радость маленькому щенку. Нельзя ставить свои лапы на старшего по званию. Где- нибудь видели- как маленький щенок или подросток радуясь ставил свои лапы на взрослую собаку- такое возможно только в игре со сверстниками. Поэтому самый простой способ- со щенка просто соблюдать ранговость и не позволять ставить на себя лапы.
Но- с Фрамом борюсь с этим до сих пор. Прыгает- но не касаясь меня. Просто подпрыгивает рядом. На приходящих в дом может один раз поставить лапы- после моего возмущения - не повторяет.
На счет колена. Так раньше делала- пока колени не заболели. Сколько ударов в грудь собаке, весом 50-60 кг может выдержать колено. Не так много, как кажется.
Учите радоваться сидя. просто пусть сядет рядом- а Вы погладили, а не она прыгает по Вам- вырожая свою радость.
То ли собы в моей жизни воспитанные, то ли я такая ловкая, то ли память у меня совсем никудышная, но вспомнить более менее серьезных травм за всю совместную жизнь с собаками не получается (бытовые наступания на ноги, царапки в воде и при попрощайничестве и не травма вовсе).
Самое серьезное, что приходит на ум - мозоль до крови от расчески))
Поврежденные связки колен,голеностоп,руки-моя невнимательность.Пол жутко активный мальчик.И когда он играет с собакой(редко такие здоровские друзья попадаются для него,без агрессии) я или забалтываюсь,или смотрю в другую сторону для контроля за другими моими.И вот он прилетел)))))Не успела отскочить))))Винить и наказывать его-ЗА ЧТО?Он тоже не смотрел куда летел,истребитель мой сверхзвуковой,в последний момент пытается честно и затормозить,и отскочить.Но центробежная сила в попе Полянского уже не слушается)))))
Когда моя Аря была маленькая где то вычитала, наверное на этом форуме, что нужно просто садится рядом и таким образом прыгать ей уже не надо будет:)как и сказала Юлия.И все, нам уже почти 2 года, на меня не скачет, прихожу, тут же присаживаюсь и обнимаемся, целуемся, пузо ей чешу. Но иногда смотрю на фотки на нашем сайте где ньюфки лапы на плечи ставят хозяевам и умиляюсь всегда, здорово смотриться.
А представьте такую картину, когда собачка поставит
Цитата:лапы на плечи
не важно, вам или вашим знакомым/незнакомым на улице в распутицу демонстрируя, таким образом, свои чувства...
Поэтому, меня не умиляет.
Но иногда мои девочки, если я не досмотрю, так могут встретить Ольгу при входе к нам в дом.
Прекрасно представляю:)поэтому только на фотки и любуюсь:)
Ну вот, очередная травма... Играю вчера с Бонечкой в мячик. Пинаю его, а мяч с ноги срывается (в шлепках гуляла). А Боня уже в полете за этим мячом - ну и встречает открытой пастью мою босую ногу... Хорошо, челюсти не сомкнула - поняла, что это не мяч... Теперь, кроме тех самых шлепок, одеть ничего не могу - гематома на весь подъем... Раньше, когда много сама с лошадьми возилась, никогда в шлепках не ходила - опасно. А сейчас расслабилась...
А когда ньюфов два гуляют с хозяином. На них даже гавкнуть не кому нельзя. Вот совсем недавно. Купаться ходили на Волгу. Встретили алабая,он первый повысил голос. Наши на горке были с нее спускались,а алабай поднимался. Гав да гав друг на друга, а потом прыг на обидчика и хозяина за собой на попе с этой горки.В итоге синий палец ноги(на снимке сильное растяжение), и ладони поводком пожог. Вечер удался на славу))Искупались и повесились.
Цитата от EvilBastard (источник):Не ньюф, но....

Надеюсь что господари с юмором :)
Позавчера только мне жаловался парень из местных. Месяц назад ко мне заходил. Буслай ему на ногу наступил, и сломал мизинец.
Вывод прост: не заходи...
выходя из магазина, была радостно встречена своим Омаром, и как результат лежу со сломанной ногой. однако собакиной вины тут нет, сама торопясь ему настречу промахнулась мимо ступеньки, вот такая у нас взаимная любовь)
Цитата от Марюша (источник):выходя из магазина, была радостно встречена своим Омаром, и как результат лежу со сломанной ногой. однако собакиной вины тут нет, сама торопясь ему настречу промахнулась мимо ступеньки, вот такая у нас взаимная любовь)
:)
sergey, вот так ньюфы проявляют охранные качества.

Так будет с каждым!
Тут к нам каждый год (не к нам лично, а вообще в наши места) приезжает отдыхать летом Наталья Михайловна Садовская, женщина восьмидесяти с большим хвостом лет, бывшая балерина Большого театра, лауреат всех возможных премий, сейчас традиционный председатель всяких жюри в балетных конкурсах. У нас же здесь музей-усадьба А. Островского. Островский когда-то основал Малый театр вместе со своим другом Пролом Садвоским. Наталья Михайловна его правнучка и вообще местная достопримечательность. Буслай её оч любит. И когда она к нам заходит, он ставит лапы ей на плечи. Таким манером он и взрослого сильного мужика свалить может. Но она, после первого случая, уже знает его манеру приветствия, становится боком, упирается ногами, и разрешает ему так себя обнять и облизать.
Вообще она женщина удивительная. ей был 81 год, когда в сентябре попросила отвезти её до Рыжевки. Это деревня такая на берегу реки Меры. Раньше она называлась рылеевка, и была родовой усадьбой декабриста Рылеева. Тогда же и переименовали. Там сейчас живут только Владимир Васильев (муж покойной Максимовой, бывший танцор Большого театра и потом директор Большого) и актер Егор Бероев. Оказывается, Садовская собралась вброд на другой берег Меры в Зачарованный бор за белыми грибами. В 81 год вброд через реку. Температура воздуха минус один градус.
Крепкая женщина. Буслай к ней с бережным уважением относится, и ни разу ей ничего еще не сломал.
Цитата от sergey (источник):У нас же здесь музей-усадьба А. Островского. Раньше она называлась рылеевка, и была родовой усадьбой декабриста Рылеева. Тогда же и переименовали. Там сейчас живут только Владимир Васильев (муж покойной Максимовой, бывший танцор Большого театра и потом директор Большого) и актер Егор Бероев. Оказывается, Садовская собралась вброд на другой берег Меры в Зачарованный бор за белыми грибами.
это ж где такие места? вот бы там побывать)))))))
Нагибаюсь в лесу за грибочком..... а в двух шагах от меня Белка. Которая почему-то именно в этот момент решает, что ей надо принять участие в бесне молодёжи ...... СРОЧНО! Чего от неё ну никто совсем не ждал - ни молодёжь, ни я.... Всё происходило одновременно.... траектории наши пересеклись - знаменитого Белкиного чугунка, веса немалого, и правой половины моего лица.... которая мгновенно съехала на левую. За пару дней до конца отпуска только бодяга спасла меня от фееричного появления в первый рабочий день перед коллективом :)
belk, как это знакомо!:))))))))
А видели, как кот подпрыгивает, если он чем-то занят важным, а его, незаметно подобравшись, лапнуть за зад? :-) Такой себе вертикальный взлет получается.

Вот мы пришли неделю тому с прогулки долгой - часа 3 шатались, устали все. Собакина - в ванную, он там тут же усаживается, и начинает вылизывать хозяйство. В это время я решаю, что неплохо бы песа и напоить, и наклоняюсь в ванну за душем (он у нас из душа хлебать большой любитель). Случайно задеваю собаку плечом - ЧПОК! Нюфотушка подлетает вертикально вверх на метр, и начинает, не помня себя, ломиться из ванной.

Попал бы чугунком :-) - был бы мне нокаут.
У меня Дэн в ванну по моей спине влетел пока я Беста пыталась в ванну запихнуть
Прохорова Людмила, ну а что, он же знает - надо в ванную. А препятствия - их же преодолевать надо! :-)

Есть в нюфах такое отличное дополнение к развитому интеллекту - он не просто умный, он еще и _уверен_, что он - умный. И знает, как лучше.
Цитата от Frasl (источник):А видели, как кот подпрыгивает, если он чем-то занят важным, а его, незаметно подобравшись, лапнуть за зад? :-)

У нас так ньюф подпрыгивает, если ему пощекотать подушечки задних лап. Вертикально вверх из положения лежа, с визгом и попыткой поджать под брюхо сразу обе задние лапы.
Ну боится Гастон щекотки, ну что поделаешь... Брили лапу (взять кровь на анализ) - разгромили процедурную. Хорошо ветврачи привычные, от ньюфотушки уворачивались.
Ньюф собака не опасная, а очень даже лечебная. На днях полечили меня. Приволоклась с работы еле-еле, башка раскалывается, но с пёсом пообщаться-святое дело. Кингусик развалился на диване кверху пузом, я ему всякие уси-пуси делаю: пузик чешу, пяточку щекочу, в носопырку целую. И тут ответный поцелую мне прилетел: захват передними лапами меня за шею и мордой мне об нос! Из глаз искры, из носа кровища. Но главное, что голова болеть перестала! Болеть стал нос. Через двадцать минут, когда нос еще болел, Киня наступил мне на больной палец на ноге-нос болеть перестал-заболел палец! Слегка прихрамывая, отправилась на прогулку, в подъезде споткнулась об Кинга и треснулась башкой об дверной косяк. Опять заболела голова! Полечить голову уже испытанным методом почему-то не рискнула 
Опасная собака или лечебная, незнаю, но то что помнит страх и обиду точно. Моя Зося досих пор брасается на мужиков в робах или комуфляже. Сколько не ругала ни чего не помогает, не бить же и ворде бы все понимает, а из подтишка уличит момент дернет так, что рука отрывается. Надеюсь, что по прошествии более длительного времени все сгладится, да и зрелость придет.
Интересно, нашего вроде бы никто не обижал, но у него стойкое отвращение к подвыпившим мужикам. Идем по улице, навстречу едет дяденька, уже совсем не молодой, на велике едет, а на руле висит пакет, как Барик унюхал там бутылку с водкой, одному ему известно, но он так кинулся с грозным гавканьем, что мужик упал с велика. А когда падал, пакет ударился об бордюр и водка разбилась. Дяденька ничего не сказал, или не успел, но я бежала оттуда быстро, очень быстро, а убегая, еще успела извиниться. Но Бари просто рвался к дядьке, сразу вспомнила фильм "Друг", мы его с Бариком смотрели, наверное запомнил.
У меня формулировка темы вызывает неприятие.
Ньюф не более опасная собака чем любое животное крупного размера на мой взгляд.
За свокй торбой летала в свое время как воздушный змей))) приземлялась на голову.
Но это в прошлом.
Сейчас Ляленька умница.
А на ногу наступить... фигня.
Вот лошадь наступает так наступает.
Кг 600- гораздо ощутимей)))
Цитата от ELENAZIRINA (источник):А на ногу наступить... фигня.
Вот лошадь наступает так наступает.
Кг 600- гораздо ощутимей)))
Что верно, то верно! Из десяти пальцев на ногах сломаны четыре...
У меня один только)))
Лен, Черный мой дважды прыгал на ногу и каждый раз по два пальца сразу. А у Машки вообще, наверное, ни одного целого пальца нет.
Лена. Представляю.
А так больно!(((
Но что ж - сами как говорится лезем)))
Можно тихонечко сидеть у телика без ньюфов и лошадок)))только кайфа нет )))
Лена, конечно сами...
И вовсе ньюф не опасная собака... Согласно с теми, кто пишет что сами виноваты в своих травмах от ньюфов. Меня долго не было дома(операция, больницы)... а когда приехала, то Женечка от радости подпрыгивала на месте и виляла хвостом как пропеллером... Я, грешным делом, думала что оторвется))) А сейчас мы уже ходим вместе гулять...она так бережно ко мне относится... не тянет, не дергает... Муж говорит, что со мной она очень бережно гуляет...Она четко знает что меня надо выгулять... чтобы я подышала свежим воздухом и километраж потихоньку наматывала...Ну какие же они опасные?
Bonny2009ELENAZIRINA шикарно с переломами ног справляются мастино - никаой лошади в 600 кг не надо - достаточно 100 кг мастиньего веса, мимо пробегающего на крейсерской скорости - и все - ногам хана. Оно не со зла - просто не стой на пути - "Видеть цель, не замечать препятствий..."
Вот как-то так...:)))
Ольчик, так то ноги... А мы про пальцы на ногах...
Bonny2009 Именно о них и я - ни одного целого, и плюсны туда же :))))) Туфли на каблуках забыты навсегда ...
Лошадь все-же животное темпераментное...

Хозяева дюжетемпераментных ньюфов, похоже уже все отписались.
Интересно, есть такие, у кого нюфка действительно спокойная собака?
Жалко Сочинка уехала со своим Фреем... по ее рассказам он как раз был уравновешенным
Белка у нас очень спокойная собака. Все свои вопиющие хулиганства творит с непроницаемым лицом. Правда очень быстро. И неслышно.
Valeria Сочинка на связи. Фрей, как был, так и остается очень спокойной, уравновешенной, приятной во всех отношениях собакой. Общение с ним приносит только массу положительных эмоций. Потому что он понимает все, что ему говоришь практически с полуслова. Чтобы удостовериться в сказанном нами, он внимательно смотрит в глаза и если находит подтверждение тому, что он правильно понял руководство к дальнейшим действиям, выполняет все беспрекословно.
Valeria Я сам уравновешенный человек, хотя тоже бывают срывы, а вообще самым уравновешенным человеком считаю своего Буслая. У него даже срывов не бывает. Сама интеллигентность и аристократическое величие.
Да, повезло вам...когда-то и у меня была такая собака...

А у нас недавно история такая приключилась.
Играем мы значит с собашкой в перетяжку с обрывком стропы на трамвайном кольце(кольцо размером со стадион школьный)
В очередной раз бросаю стропу в сторону, собака бежит за ней, но метрах в 30 стояли работники обслуживающие трамваи... так вот стропа стала сразу по барабану и собашка ломонула на всем ходу к ним... и начала на них прыгать аки конь, радостно виляя всеми частями своего тела.
Так вот теперь думаю, а может ее совсем с веревки не спускать. Если даже в игре в любой момент она может ломонуть к человеку. А если бабульку какую уронит неудачно... перелом шейки бедра... и т.д.
Valeria Мы сейчас живем в Германии. Гуляем с собаками и в лесу, и по городу.
Отпускаем с поводка только в лесу, если рядом на расстоянии 300 метров никого нет. Если вдали появляется велосипедист, бегун или просто гуляющий человек, собаку надо взять на поводок, чтобы никого не напугала. Такие правила. Я считаю, что весьма разумные.
Цитата от Valeria (источник):так вот стропа стала сразу по барабану и собашка ломонула на всем ходу к ним... и начала на них прыгать аки конь, радостно виляя всеми частями своего тела.
Очень знакомая и наболевшая ситуация (((
ValeriaВоронова Наталья С возрастом полегчает :))
Моя ньюфа опасна только для меня! Я уже и пальцы ломала на левой руке, когда я замотала поводок на руку, а она вдруг рванула в ближайшую открытую дверцу автомобиля, и коленки все были ободраны, пока моя Ёжичка росла и внезапно тягала меня к интересующим её предметам, весит она больше меня, но я - якорь!:))) Один раз завалила ребёнка, но это был ребёнок моей подруги, и это случалось не раз, но дома, а тут получилось на улице - чуть не получили по башке от разгневанного прохожего, защитили двумя грудями - моей и подруги:))) Или четырьмя:)))))))))))))
yozhik, вот и не надо было в этой ситуации "защищать грудями"! В следующий раз с еще большим азартом кинется целовать чужого. Да, жестко, но очень эффективно!
Вово, лучше все-таки показать собаке, что вы не были очень рады.

Наш любвеобильный товарищ, будучи еще годовалого возраста (проще говоря - не бог весть какого спокойствия) ни разу не уронил гулявшую с ним беременную жену.

Но достигалось это, увы, не особо гуманными методами - даже при небольшом рывке собаке "выдавали".

Зато сейчас я могу позволить себе, гуляя, держать поводок 2 пальцами, или, пока что-то делаю, просто накинуть его на руку - собака будет спокойно идти.

А так - можно легко дождаться и поездок на пузе и напуганных людей, которые пойдут писать заявление в милицию.
Интересно, с каким возрастом "полегчает"? Вроде не щенятка уже...полтора года.
Я отпускаю с поводка только во время игры в стропу или в мяч. Во всех остальных случаях собака на 5м веревке гуляется или у ноги по команде "рядом". Лесов у нас нет и ситуаций, когда в 300м нет людей тоже.
После пяти... :))) Это долгий процесс - взросления! А потом недолгий период мудрости и потом опять - впадение в детство!:)))
Цитата от yozhik (источник):После пяти... :)))

Хм-хм... а у кого-то и после восьми..))
Омару нет еще и двух, но поводок носим для прохожих. обязательно прицепляю только на территории школы, при переходе через дорогу и если кто из соседских сук течет. в остальных случаях хватает команд "рядом" и "стоять"
Цитата от Марюша (источник):Омару нет еще и двух, но поводок носим для прохожих. обязательно прицепляю только на территории школы, при переходе через дорогу и если кто из соседских сук течет. в остальных случаях хватает команд "рядом" и "стоять"
Марюша, мои собаки тоже с детства знают и выполняют эти команды. Но бывают нестандартные ситуации, которые невозможно предугадать и просчитать. А поводок нужен, в первую очередь, Вам, чтобы потом ни о чем не жалеть. Я со своих собак в городе поводок вообще не снимаю, в деревне - ТОЖЕ! Только если в чистом поле вне зоны видимости дороги и людей или в лесу.
Valeria, что за игра "в стропу"?
Собака нашла обрывок стропы, на которой автомобили буксируют. Вот и играем. Его и пожевать можно и потянуть и побросать.
Valeria )))) Я уж было думала, что это игрушка какая новая!
дрессировать ньюфа,как?
Как научить ньюфа быть более спокойным, не прыгать на человека в прыжке, не кусать за руки и ноги?
А какой возраст у ребенка?
Всё проходит с возрастом! Собаки становятся попонятливее:))) Но у нас до сих пор не прошло - хотя нам уже почти девять лет:)))
Какая тема интересная и причем в тему))сегодня вышли на прогулку,доходим до площадки отстегиваю Рича..и из-за кустов выруливают две девочки подростка с спаниелькой и джек расселом..Рич в стойку-новенькие интересно же.. я делаю движение придержать за ошейник он делает рывок вперед..переломов у меня нет, но есть два сломанных ногтя в середине ногтевой пластины,завернулись до крови,..аж зубы свело..))сама виновата,была бы команда сидеть вместо хватания за ошейник и последствий бы таких не было
А он бы усидел на месте?
не долго конечно, но сек 20-30 точно бы усидел)))думаю этого времени бы вполне хватило,чтоб нормально за ошейник подцепить))
Mari, как так-то?! Мариночка, поправляйся! Ногти - это не зубы, отрастут, но их тоже жалко! А тут вобще такая травма(((
Кристин сама не поняла как так))но ничего заживет))Я тут в теме почитала какие травмы бывают..так я еще легко отделалась:))
Власта, та очень просто - наказывать выбранным Вами способом за косяки.

И все пройдет.
Точно, ногти - не зубы... Я уже давно забыла про маникюр... Хожу в лыжном костюме - толстенные штаны и толстенная куртка:))) При этом всё заслюнявленное!:))) У меня пальцы на левой руке поломанные, при этом один палец не гнётся, неправильно сросся - подарок от моей собаки. Но посмотрите на Катюшку-Мурманчанку, вот кто истинный герой! Какие там ногти...:))) Человек костыляет по жизни:)))
Цитата от yozhik (источник):Я уже давно забыла про маникюр...

А я и с тремя собаками с маникюром по жизни... хотя ногти тоже ломала неоднократно:)))
Ничего себе!!! Леночка, я гляжу у тебя и лошади есть... И как это у тебя ногти не успевают отваливаться??? Прости меня за неудачную шутку! Но к теме - наши собаки неопасны, только для смешных хозяев:))) А мы, я так думаю, в большинстве:)))
Алима, за ногтями слежу, хотя они у меня по жизни очень хорошие:))) И с собаками гуляю, и верхом езжу в перчатках...
Bonny2009 я вот тоже не представляю себя без маникюра)))и ногти крепкие и в перчатках ведь была, я наверно просто ньюфовладелец с оооч маленьким опытом:))
Mari, пардон за ОФФ, но сказочная штука шеллак. С ним все ломается намного меньше...
Bonny2009, почему же ОФФ. Вполне себе способ защиты от травм! Ногтевых травм! =)
Bonny2009ой боюсь с шеллаком я бы вообще полностью ногти в перчатках оставила))т.к ногти сами по себе оч крпкие они и не просто сломались а завернулись до середины пластины и там сломались))сдеала заметку себе на будущее больше подобных телодвижений не делать)))
Цитата от Власта (источник):Как научить ньюфа быть более спокойным, не прыгать на человека в прыжке, не кусать за руки и ноги?
Есть такая хорошая штука- недоуздок! Сама работала один раз, так обычно работаю с поводком, а вот для ребенка ( 7-8 лет на тот момент) оказалось очень удобно- проблема с рывками решается "на раз"! У нас trixie, но где-то была тема с самодельными недоуздками.
Мой маленький нежный мальчик весом далеко за 70 кг, но с мозгами, хоть и очень умными, но все равно подростковыми, как-то очень часто стал забывать команду "рядом". Нет, он ее знает просто великолепно и выполняет с первого раза, но сделав 5-6 шагов с чувством выполненного долга, да еще и занюхнув что-либо по пути, как-то про нее забывает... А вокруг так много всего интересного!

А теперь "картина маслом": прет черный медведяка, а за ним на поводке болтается тетка (не смотря на возраст ну никак не могу назвать себя бабкой) на 10 кг меньше этого самого медведяки.

Что делать? Ответ уже прозвучал - недоуздок! Великолепная штука! Проблемы, и то условные - сейчас зима, много снега, а они, медведяки, как-то очень активно первые 2-3 дня пытаются его снять, катаясь по земле. А в снегу - одно удовольствие!
Даже если рванет - нет проблем! Можно удержать без напряга одной рукой, главное чтобы недоуздок был по размеру, т.е. достаточно плотным, с небольшим ходом под мордой.
Людмила я вот тоже стала задумываться об этой штуковине (недогуздок имею ввиду), единственное,что смущает.. возраст у нас еще 7 мес почти,вот и думаю стоит ли сейчас приучать или уж немного подрасти?:) Тем более с законами о намордниках думаю тоже будет актуально, в том же транспорте например)он же и как намордник тоже, я правильно понимаю?
Марина,Сочувствую Вам.У меня тоже был случай по придержанию собаки за ошейник.Моя предыдущая собака овчарка Граф(светлая ему память)бежала к нашей машине с огромной скоростью и что-бы он не выскочил на проезжую часть,я хватаю его за ошейник и муж его окликнул и тот делает разворот и летит к мужу,а зубья строгого ошейника в секунду разворачивают мне пальцы до мяса... А мы остановились по дороге на юг где-то в Воронежской области Страшно вспомнить...

А с ньюфом с Цезарем чинненько идем на поводочке в лесопарке.Вроде ничего не предвещает беды-ни людей ни собак и мы такие расслабленные топаем.Краем глаза улавливаю быстрое движение...Белка!!!В тот же миг Цезарь дергает за ней с такой же скоростью и перепрыгивает через канавуи рывком подбрасывае меня вверх и пролетаю несколько метров и впечатываюсь в холмик из осколков льда на руки и колени Думала разбилась,но обошлось ушибами.Суставы рук теперь конечно болят.а может это возраст.А может и то и другое.
Вот такие у нас бывают производственные травмы! Да любой может рассказать что-нибудь подобное.Стараюсь быть осторожной,но все невозможно предусмотреть.
Mari, недоуздки продают у нас в городе на Челюскинцев в вет.аптеке! Правда не знаю какие там размеры есть...
NADIN Я вот тоже темку почитала.. заметки для себя сделала)))всего конечно не предусмотришь и не предугадаешь.. Я тоже в пору приучения к улице когда еще терпеть у ребенка плохо получалось, выйдя на улицу мы решили до места выгула пробежаться))ему месяца 4 тогда было..вышли радостные такие беежииим...И СобакаЕсть 97 фотоРичик на радостях поднырнул мне под ноги.. приземлилась на все 4 конечности свои))благо зима (не асфальт.да и одежек много одето)но больше так не бегаем)))
Кристиня тебе когда звонила в выходные мы как раз в эту аптеку на Челюскинцев ходили))спрашивала там недогуздок..сказали нету
Цитата от Mari (источник):возраст у нас еще 7 мес почти,вот и думаю стоит ли сейчас приучать или уж немного подрасти?:)
А чего ждать? Хороший возраст для тренировок основным командам! Иногда в зоомагазинах продавцы впервые слышат -недоуздок и отвечают, что нет такого ;), я сама так покупала. Может называться тренировочный ошейник, так trixie называется. Здесь показано как обучать собаку работать в недоуздке.
Mari, вот по моему Трикси там и был... ))
Инга
Основным командам давно обучаемся))а вот то, что продавцы могут не знать такого названия я даже не подумала))спасибо за подсказку и за ссылку большое спасибо)))
Недоуздки бывают в крупных зоотоварах и то не в каждом.Пару лет назад,когда я искала недоуздок почти все продавцы слыхом не слыхивали что это такое.Собачники да и просто прохожие не многие знают про недоуздки и постоянно спрашивают зачем мы ходим в наморднике.Я сначала многим прочитывала лекцию"О недоуздках и их роли в жизни собак и их хозяев",но многие интересуются из праздного любопытства и до конца не понимают,что это такое,да оно им и не надо.Теперь объясняю только если разговор конструктивный и некоторым даже советую.
Даже если петля на мору будет большая (там, где кольцо для поводка), то можно слегка подшить проволокой, леской, а лучше крепкими нитками. Степлером не пойдет, слетит сразу. Я вообще сшила сама из стропы, очень даже неплохо получилось.
дрессировать ньюфа,как?
Барону будет 7 месяцев.был поменьше слушал команды, а сейчас становится неуправляемый,говорить бесполезно.Живет на улице. Во двор не зайдешь,в пыжке пытается обнять не отобъешся,по весу кто-кого,я или он. Бывает кожется могут силы подвести. особенно когда приходишь с работы. в чистой одежде. Собаки в семье 20лет,ньюфы впервые, не ожидала такой прыти.
Власта, вы из Луганской области откуда? В Лисичанске живет очень хороший дрессировщик, который отлично разбирается в психологии собак, Гайдук Алексей Александрович. Он - знаменитый судья со времен СССР, старенький уже, но работает с учениками. К нему привозят собак из Луганской области, Донецкой, Харьковской, из приграничных областей России, - тех, у которых проблемы в поведении и просто на дрессировку. Он - овчарочник, но жизнь так сложилась, что имеет дело с разными породами. Дрессировал мою Феню. Точнее, мне помогал. Не раз видела как он справляется с проблемным поведением у собак, причем, без ора и жестоких выходок, на основе понимания психологии животных. Если нужен телефон, могу завтра отправить вам в личку.
Цитата от Власта (источник):Барону будет 7 месяцев.был поменьше слушал команды, а сейчас становится неуправляемый,говорить бесполезно.Живет на улице. Во двор не зайдешь,в пыжке пытается обнять не отобъешся,по весу кто-кого,я или он. Бывает кожется могут силы подвести. особенно когда приходишь с работы. в чистой одежде. Собаки в семье 20лет,ньюфы впервые, не ожидала такой прыти.
Власта, да мы с Вами землячки...))Та же проблема.... нам 8 мес.На ОКД никак не попадем,возле дома только по субботам, и в хорошую погоду.Как ни суббота ,так дождь... так что пока своими силами. Во дворе команды хорошо понимает,на прогулке,полный ноль. Пинчера своего боялись отпускать, что бы не убежал, ньюфа теперь, чтоб людей не пугал...
Ну вот, не думала, что и мне придется испытать на себе опасность ньюфа. Фиона - резвая, очень быстро реагирует на всевозможные раздражители, но управляемая и достаточно послушная. Всегда думала, что смогу удержать. И вот сегодня утром вывела ее во двор на поводке. Только потому, что мои соседи по дому собирались на концерт в школу по случаю окончания учебного года. В красивых одеждах, не рассчитывая на облизывание от Фионы. Жду себе, пока выйдут. Фиона спокойна косится и стоит себе, не гуляет и не туалетничает, поскольку не поймет, с какого ее вывели в родной двор на поводке. Неохотно так едва переходит с места на место, как коровка, только что траву не жует. Пионы нюхает. Моя бдительность усыпилась, и я ее повела чуть подальше от дома, к кустам смородины, под которыми организовали логово пришлые коты. Совершенно забыла, что Фиона себе выдумала работу - "часовой родины" и зорко бдит, чтобы чужих котов на территории не было. Прекрасно знает, где их гнездо. А коты уже знают о "часовом" и сидят за забором, только изредка пересакая "границу". И тут в кустах что-то шелохнулось! Мне, честно говоря, показалось, что вперед меня потянул танк. При моих 80 кг веса я пушинкой описала дугу и впечаталась в железный столб, который притормозил полет, но зато рассек бровь. Черное дело довершила вьющаяся вокруг этого столба роза и дорожка, к которой я приложилась щекой. Теперь вот раскрасавица, как после пьяной драки. И ведь сама во всем виновата, еще и поводок на руку накрутила!
Да-а, очень не завидую хулиганам и разбойникам, от которых ньюф примется защищать хозяев. Такая собака в прыжке весит, кажется, в сто раз больше!
Феня сначала ничего не поняла, полетела разбираться с котами, а потом вдруг спряталась за дрова и ее несколько раз вырвало, хотя я ее и не ругала ничуть - не было ни возможности, ни желания. Потом пришла и долго спала на моей ноге - так она виноватится и жалеет о случившемся. Ну и слушается теперь очень, даже к любимому соседу не подходит.
А я, в свою очередь, буду пару недель носить на работу что-то вроде хиджаба, у нас как раз в Киеве мусульмане стали по улицам ходить в хиджабах.
Взрослый ньюф в прыжке - это летающий танк Т-34:))) устоять невозможно...
Главное вовремя предугадать этот прыжок и не дать ему состояться. При малейшей опасности укорачиваю рулетку на нет. Другой рукой держу за ошейник. И все. Ньюф прыгнуть не может. А вот муж ведет на средней длине поводка и его иногда подбрасывает и мотает из стороны в сторону.
Ну, тут я не то, что не предугадала, а сама же спровоцировала. Не учла совершенно предсказуемую реакцию собаки. Накрутила на руку поводок. Не бдила. С такой собакой нельзя выходить за порог, замечтавшись. Теперь мечты налицо. То есть, на лице...
Другой рукой держу за ошейник. И все. Ньюф прыгнуть не может.
Зато моментально взмахивается на задние лапы и изображает в сторону объекта "медведя, выгнанного из берлоги" :) Действует гораздо внушительнее обычного прыжка
Цитата от Arina (источник):С такой собакой нельзя выходить за порог, замечтавшись. Теперь мечты налицо. То есть, на лице...
Это точно. Arina, с боевым крещением!)
Спасибо,Светлана. Уж точно боевое. И опасность ньюфа сегодня не думает заканчиваться. Феня в порыве радости махнула хвостом, и двух чашек уже нет. Думаю, это к счастью.
Я, конечно, не пример, но пальцы ломала - это результат накручивания поводка на руку. А недавно расслабилась, думала, что Ёжик уже давно умная стала, но было 9 мая, так меня уронила... Взбудоражилась от обилия машин и салютов... Так что никогда не расслабляйтесь!!!!)))
Цитата от Arina (источник):Спасибо,Светлана. Уж точно боевое. И опасность ньюфа сегодня не думает заканчиваться. Феня в порыве радости махнула хвостом, и двух чашек уже нет. Думаю, это к счастью.
как говорит моя крестная : ничто так не способствует порядку в доме как собака. обувь всегда прибрана, на столах никогда ничего не остается без присмотра. уборка после каждого выхода из дома. а еще развитие всех органов чувств, я теперь чужих собак далеко вижу и обзор на 360 градусов.
НИКОГДА! Не наматывайте поводок на руку! Травма - перелом запястья. В таком случае лучше отпустить.

НИКОГДА! Не отпускайте собаку с пристегнутым поводком! Травма - захлест поводка вокруг ноги, а там уж как повезет что сломать.

НИКОГДА! Не хватайте собаку за ошейник - это посыл на атаку противника - рывок будет обязательно.

Лучше обучить собаку командам не реагировать на врагов, хотя всего предусмотреть невозможно.

Что делать при экстремальной ситуации?
1. Укоротить поводок, но не натягивать, объясняя, что это "не наш клиент". Авось пронесет.
2.Не пронесло! Будьте готовы к мощному рывку! У меня на поводке около карабина есть петля, за которую всегда можно зафиксироваться. Чуть присядьте (уменьшается рычаг рывка), откинувшись слегка назад - вы уже дали противовес собаке - удар от рывка будет намного меньше. В таком положении я удерживала одной рукой двух здоровых кобелей, готовых к атаке, а лет мне - ... В момент рывка кидайте свой вес в противоположную от рывка сторону. Главное - не стойте во весь рост! Присядьте! Ну и словесно, естественно. В три и более этажа!

3. На пути рывка дерево (не дай бог береза). Лучше отпустите - разодранное о кору лицо вам обеспечено - и это только "цветочки". Я попала с Жаном в обхват березы за два дня до САСИБовской выставки - ободраное лицо, вывих двух пальцев на ноге - полный инвалид, да еще от боли сердце прихватило.

Будьте внимательнее на прогулках!!! УДАЧИ!
Моя девочка, будучи щенком 7ми месячным, на радостях так сиганула на бабушку, что та ударилась об дверь грудью, в результате опухоль и грудь удалили. Сейчас она уже не прыгает так, а если и прыгает, то рядом, а не на нас. Правда бабушка с ней теперь старается поменьше общаться, сказала, что после такого душа к ней не лежит. Детвору раньше роняла, сейчас с ними очень осторожно обращается, а если кто упал, бегая, подегает и ложится рядом.
Недавно в парке, дети отошли метров на 10, так она так меня рванула, что пришлось тормозить об дерево
Мдям!!! Забытая позиция! но сейчас вспомнила, как я то со столбами, то с деревьями обнималась!!!)))
Цитата от Прохорова Людмила (источник):3. На пути рывка дерево (не дай бог береза).

Вот здесь, если умеючи, то даже очень повезло! В данном случае в момент рывка делаю шаг в сторону и пробегаю шаг-два вперед, тогда на дерево попадаю не я, а горизонтально поводок, который стараюсь натянуть из всех сил, что сразу тормозит рывок. Все это за секунду. Предупреждаю: нужен опыт, если нет - лучше и правда сразу отпустить. Но можно учиться, вырабатывать реакцию).
Кстати, о любви собак встать на задние лапы и чмокнуть со всего разгона куда попадет. Пока маленький - не так опасно. Но ведь они растут! Ладно, когда еще мужик или молодой. А мне без позы скульптуры Мухиной уже не обойтись, да и то не выдержу. Поэтому с первой же попытки встать на меня лапами подставляю коленку в грудь собаки, причем очень активно! И так же активно - все те же "три этажа". Обычно 2-3-х раз хватает. Очень хорошо помогает обучение соседями. Ладно, на вас перестанут вставать, а вот посторонние? Вот тут-то соседи и помогут. Методика обучения соседями - читай с начала, главное соседей уговорить.
Цитата от sky (источник):Вот здесь, если умеючи, то даже очень повезло! В данном случае в момент рывка делаю шаг в сторону и пробегаю шаг-два вперед, тогда на дерево попадаю не я, а горизонтально поводок, который стараюсь натянуть из всех сил, что сразу тормозит рывок. Все это за секунду. Предупреждаю: нужен опыт, если нет - лучше и правда сразу отпустить. Но можно учиться, вырабатывать реакцию).
Я однажды сдуру вот так перехлестнула поводок через столб от дорожного знака, в полной уверенности, что он насмерть вкопан в землю. А оказалось, что его просто поставили, а не вкопали. И этот столб начал падать на припаркованный милицейский Лексус. В общем, я и кобеля смогла остановить, и столб поймать. Правда, до сих пор не знаю, как изловчилась...
Цитата от Bonny2009 (источник):Я однажды сдуру вот так перехлестнула поводок через столб от дорожного знака, в полной уверенности, что он насмерть вкопан в землю.
М-дя..дорожные знаки - вещь ненадежная)))). А ведь, даже если и вкопан, ньюфик его вполне мог погнуть, а ты бы стала вредителем.)
Цитата от sky (источник):Вот здесь, если умеючи, то даже очень повезло! В данном случае в момент рывка делаю шаг в сторону и пробегаю шаг-два вперед, тогда на дерево попадаю не я, а горизонтально поводок, который стараюсь натянуть из всех сил, что сразу тормозит рывок. Все это за секунду. Предупреждаю: нужен опыт, если нет - лучше и правда сразу отпустить. Но можно учиться, вырабатывать реакцию).
Ага! Именно так я в детстве своего дога останавливала:)))
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Кстати, о любви собак встать на задние лапы и чмокнуть со всего разгона куда попадет. Пока маленький - не так опасно. Но ведь они растут! Ладно, когда еще мужик или молодой. А мне без позы скульптуры Мухиной уже не обойтись, да и то не выдержу. Поэтому с первой же попытки встать на меня лапами подставляю коленку в грудь собаки, причем очень активно! И так же активно - все те же "три этажа". Обычно 2-3-х раз хватает. Очень хорошо помогает обучение соседями. Ладно, на вас перестанут вставать, а вот посторонние? Вот тут-то соседи и помогут. Методика обучения соседями - читай с начала, главное соседей уговорить.
Наша мадам быстро научилась в таких случаях прыгать не спереди, а сзади, чтобы коленку не могли подставить. Правда сейчас уже не прыгает
Цитата от Bahys (источник):Наша мадам быстро научилась в таких случаях прыгать не спереди, а сзади, чтобы коленку не могли подставить. Правда сейчас уже не прыгает
Сзади - локти.
Бровь зашили, вокруг глаза - огромный фингал. Выгляжу как после пьяной драки. Соседка косится подозрительно.
Arina, по крайней мере всех заинтриговали:)))

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
5.326 s, 4162 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.