Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 176110
СобакаЕсть 12 фотоСупер Премиум Оникс
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Боится детей...

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Боится детей...

Боится детей...
Наш "малыш", он же СобакаЕсть 57 фотоСказочная Кроха Нериан очень боится детей. Причем раньше это проявлялось в убегании, затем в бурчании, после - в утробном рычании, а теперь он решил, что лучше сразу напасть - отогнать подальше. Может погнаться за ребенком, если тот на него просто ПОСМОТРИТ! При этом ведет себя крайне нехорошо, не агрессивно, без особой злобы, но дети в шоке от такого, да и мы тоже: он же может догнать и РАЗДАВИТЬ! Конечно, мы много раз говорили малышам, что не нужно к собаке подходить, если он "гудит", если шарахается. Но иногда находились такие, которые слов не понимают. Когда был маленький - всё было нормально. Отоносился к детям спокойно. Потом - хуже. Начал сторониться. Потом - откровенно бояться. Мы его пробовали с детьми знакомить - потихоньку, без давления - не хочет. Не нравятся они ему. Если, например, рядом с местом его выгула останавливается мама с ребенком - он выдает лай с завыванием, протяжный, аж волосы встают дыбом - характерный для собак, которые защищают свою территорию, как будто предупреждает - не подходи! Вообще охраняет, как настоящий сторожевик - чужих близко не подпустит. Не любит он чужих людей, хотя ни охранять, ни "пасти" территорию мы его не учили.
В детстве, видимо, его напугали отдельные "ньюфолюбители". Помню, буквально накинулась на него тётя, которая якобы разводила ньюфов. Щенок от неё откровенно шарахался, чуть ли не душился поводком, а она за ним тянулась, как полоумная, прямо вцеплялась в него... при попытках ей указать на то, что пес напуган и явно не хочет с ней общаться, она заявила: "Да что вы мне говорите! Это ньюф! Он всех любит!" И смотрела на нас, как на идиотов.
В общем, не знаем, как победить этот страх, неизвестно откуда взявшийся.. Может быть, кто-то сталкивался с подобным поведением?

Update:
Нериан справится с боязнью, у него кровь хорошая. Просто ему нужно время. Дабы не показаться "тупыми" владельцами, тему закрываем. Спасибо всем!!
Написало 9 человек

Сообщения

Вообще-то время страхов 7-9 месяцев, потом при правильной позиции владельца это проходит. Нельзя оберегать щенка от пугающего объекта, необходимо своим примером объяснить - показать, что ничего страшного нет. Сейчас уже не воспитывать нужно, а перевоспитывать. Вы закрепили у щенка оборонительную реакцию, сейчас придется её гасить. У меня сейчас больше проблем с мелочью, но тоже "интеллектуалы", блин, в три- четыре месяца "всех лублу насмерть залижу", а в 5-6 начинается: ты чужой, у тебя рюкзак страшный, а ты вообще прыгаешь - боюсь, мама, возьми меня на ручки, я там храбрый буду. Ставим на четыре лапы на землю и просим любого кто напугал ребенка уделить ему пару минут; поговорить протянуть руку, погладить, но ни в коем случае не кормить, хотя самый простой способ "купить" кокерёныша, но нельзя: лакомство это слишком личное - это только для своих и только дома, даже на выставке не практикую работу за лакомство. Мне так спокойнее. В сумерках подходим к каждому кусту, каждому дереву, и в то же время не поощряем проявления трусости, нге оберегаем и не отгоняем от собаки назойливых людей, собаке жить с ними, если вы, конечно, не планируете, закрыть его намертво в вольере.
Мда....ситуация хреновая...
Бывает,что щенок не доверяет ребенку(как правило-дети непредсказуемы),но одно дело в раннем возрасте,а в данном случае-пёсе год....
Была у меня в далеком прошлом одна собачка(потомок Карабашки), не любила детей(нескрываемую агрессию проявляла к детям с палкой(*спасибо* соседям,их рук дело)),но на своей территории никогда себе не позволяла обидеть ребенка.Дрессура и воспиталка особых(к сожалению) результатов не дали...Так и жили,во дворе без проблем,за территорией-жесткий контроль.
Очень жаль, что так сложилось. Не в каждом человеческом взгляде на ребенка можно прочитать столько нежности и любви, как во взгляде ньюфа.

Вряд ли можно заставить годовалого пса полюбить детей... Остаётся только жёсткий запрет на внешнее проявление агрессивного поведения (я бы не пожалела хорошего ФУУУ!, с довеском по морде, и пусть кидают в меня помидорами), и контроль постоянный. И прогулки - только на поводке.
Может, постепенное общение со своими "домашними" детьми сможет что-то изменить. Но особо рассчитывать на такое не стоит. ИМХО.
А может быть попробовать связать понятие ребенка с чем-то очень положительным для собаки? Вот например, попросить хороших друзей/соседей "одолжить" ребенка (не совсем маленького, конечно) - и приходить с ним домой с работы несколько дней подряд.
Или попросить ребенка одевать собаке амуницию перед выходом на улицу. На улице - разрешать гулять только по команде, причем эту команду пусть ребенок подает.
Просто чтобы собака связала выраженные положительные эмоции с детьми.
Чаще гулять и играть с ним там, где есть дети. Чтобы хотя бы перестал обращать внимание на них.
Моя СобакаЕсть 46 фотоАрх Бьюти Одри Вольная Птица росла в окружении детей, но боится совсем маленьких. При их приближении, она старается уйти от них, но если дети очень настойчивы, она начинает рычать и даже может залаять. Поэтому, когда дети хотят её погладить, я всегда это предъостерегала, не подпускала к ней детей. Но когда у неё есть желание самой подойти к детям, я не противилась, только держала под контролем. И если она разрешала себя погладить, то ребенок был её лучшим другом. Здесь есть только одно НО: собака сама должна подойти к ребенку... Не давайте детям идти на пролом и убегать. Постарайтесь в непринуждённой обстановке, что бы соба сама подошла к ребенку (под Вашим непрерывным контролем).
Мы когда забрали нашу Граду от несостоявшихся хозяев, столкнулись с чем-то похожим. Собака лаяла на детей и многих взрослых. Когда к ней кто-то близко подходил - всеми доступными средствами демонстрировала - не подходи. Но агрессивного поведения не было, она не нападала, а оборонялась. В семье, где она жила до 9 месяцев, была девочка 10 лет. Выяснить, что там случилось, возможности не было. Судя по поведению собаки, ее там или били, или сделали что-то еще, что ее очень напугало.
Мы старались, чтобы она как можно больше общалась и находилась в дружественной обстановке. Водили ее на выгул, где много собак и их хозяев. Знакомили со своими знакомыми. Давали возможность пообщаться с детьми, которые хотели с ней познакомиться. При этом всегда и словами, и интонацией поощряли. За год симптомы недоверия стали значительно меньше. Она совершенно спокойна со знакомыми людьми. Она уже почти не реагирует на взрослых и мальчиков. А вот девочки примерно 10 лет у нее все равно вызывают недоверие. Т.е. она совершенно четко определяет пол и возраст. Не доверяет до тех пор, пока она не определит конкретного человека как дружественную личность. Не уверенна, что симптомы полностью пройдут. Но активное доброжелательное общение, без заставления, пошло на пользу. При этом под контролем Града находится всегда.
В данном случае бала не индивидуальная особенность собаки, а реакция на внешне обстоятельства. Все ее братья и сестры ведут себя как типичные ньюфы.
Если нелюбовь к детям не была ничем спровоцирована, а является индивидуальной особенностью и сопровождается агрессивным поведением - лучше обратиться к профессионалам во избежание конфликтных ситуаций в будущем. Возможно в этом случае оптимальным будет выработать запрет на такое поведение.
Точно такая же проблема была у нас с нашим ньюфом-полукровкой. Проблемы начались в возрасте 5-6 месяцев. Так как в семье росло двое детей мы решили обратиться к профессиональному кинологу. Он нам разъяснил поведение собаки. Как он нам тогда сказал, что это не СТРАХ, а АГРЕССИЯ. Собака сначала предупреждает,о том, что не хочет общаться и отходит в сторону (именно в такой момент мы и думали, что собака боится), если в этот момент собаку не оставить в покое, она перейдет к рычанию, гавканью и следующим этапом будет рывок - нападение.
Кинолог нам посоветовал собаку держать в более жестких рукавицах и предложил походить на площадку.
Мы конечно тяжело переваривали эту информацию, но делать было нечего и мы пошли "воспитываться". Площадка нам действительно сильно помогла. Стало легче и псу и нам. Но дрессировка продолжалась всю жизнь к сожалению. Характер не ньюфа давал о себе знать...
Так что правильно написала Нюша
Цитата:Остаётся только жёсткий запрет на внешнее проявление агрессивного поведения (я бы не пожалела хорошего ФУУУ!, с довеском по морде, и пусть кидают в меня помидорами), и контроль постоянный. И прогулки - только на поводке.
чем мы и занимались до конца жизни...
Спасибо за ответы всем!
Vor4u4elo не расстраивайтесь. У вас обязательно все получится! Самое главное здесь любовь к вашей собаке. А любовь, как говорится творит чудеса. И немножечко терпения...
Наш дитяка очень любвеобильный, и мы его любим! Так что я думаю, всё будет хорошо. Нужно только постараться.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.852 s, 427 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.