Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 52725
СобакаЕсть 29 фотоKing of Helluland Magic Moment
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / вольеры и требования к ним (all/7)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: вольеры и требования к ним

вольеры и требования к ним
вот мечтаю купить дом и переехать -смотрим всякие и обращаем внимание на дворы.
Вот исходя из вашего опыта-какие требования надо предявлять к дворам, где будут гулять собаки?размеры, какое покрытие лучше( асфальт, гравий. песок или землю тоже оставить). если делать вольеры. то где можно посмотреть образцы и размеры, какие лучше или сделать в доме собачий ход и держать дома?
Написало 27 человек

Сообщения

Вот такая инфа попалась по вольерам....
http://www.dog.blister.ru/volier.htm
Марина, по вальерам и будкам мржно ещё здесь посмотреть: http://fordog.ru/ , заходи в изделия.
Для такого вольера нужно много места. Хотя нечего сказать очень красивые и собачкам там думается будет хорошо.
о вольерах
Если у Вас питомник то конечно без вольеров никуда Но если 1-2 собаки то не надо забывать что ньюфы собаки компаньоны Где хозяин там и они И это нам как владельцам доставляет удовольствие Поэтому у нас собаки без вольеров Бегают по участку где хотят хотя огород загорожен Иногда чувствуешь себя швейцаром у них Дверь открыл-дверь закрыл
Заводчица настоятельно рекомендовала снять всю траву и засыпать все щебенкой Мы этого не делали и из этого ничего страшного не произошло
Еще если делать забор то лучше делать его прозрачным (не сплошным кирпичным )Ньюфы будут учавствовать в зазаборной жизни Им это в кайф
Прозрачный забор это конечно хорошо, но не всегда это то что устроило бы самих хозяев.
У собаки могут быть свои симпатии или антипатии к людям и не все любят ньюфов. А прозрачный забор возможность для недоброжелателей отравить собаку.
Может сделать над частью двора навес, чтоб в летнюю жару было куда спрятаться от солнышка а в остальное время добро пожаловать в дом!
MagdalenaКаждый выбирает сам Но с точки зрения забора если Ваш участок середь людей другого уровня доходов тогда лучше сплошной забор но если примерно одинаковые то лучше прозрачный Кинуть отравленный кусок мсява можно и через забор Это все проходили Опять же хозяева сами выбирают свой вариант
Наши нюши не очень воспользовались теми навесами и местами для них предназначенными что мы для них наваяли Выбрали нечто свое
Ну и конечно если челу не понравился ньюф то это его право но с точки зрения хозяина нюши могут не понравится только слюни
На мой взгляд двор должен позволять свободно гулять ньюфам (которых чем больше тем лучше)в любую погоду с минимальным количеством грязи приставаемой к ним. Сам свой(скорее ньюфиный) двор вижу выложенный брусчаткой(расходы на брусчатку считаю целесообразными ввиду относительно небольших размеров двора)которая позволяет быстро впитываться влаге в землю. Только все это в "светлом будущем" пока на первом месте стройка. Заборы делали высокие по причине наличия бональной зависти в той местности где проживаем. Т.к. есть люди которые сами живя плохо хотят, чтоб так было и у остальных. Или видя "не маленькую" собаку считают что "от жира бесятся". Вот и возникает желание отгородится и строить свое локальное ньюфиное счастье. Хотя полностью согласен что прозрачные границы больше нравятся ньюфам, должно быть, что так оно и есть.
Первым делом укрепляли заборы, живем практически в центре города. Когда строили, соседи думали, что фундамент под трехэтажку (ну это так получилось, нечаянно), но зато от соседей, мышки-крыски не бегают во двор, подкопаться не возможно.Потом продумывали систему помыва - по всему периметру укладывали швеллер для слива и отдельный выход в канализацию (правда рассматривался вариант отдельной сливной ямы, слава богу не пригодился. Вальеры обязательно подняты над землей -на земле бетонная подушка - мыть удобно, дизенфекцию всякую проводить. В летнее время над двором натягивается маскировочная сетка - тенек и продувается все ж, у нас печет прилично, на зиму снимается. Вход-выход из вальера свободный, конечно когда нет гостей.
Пробовали ставить что-то вроде будки-домика (из чужого опыта) ньюфы туда не ходят, но это климатические условия местные. Все таки тепло.
У меня дома один больщой выгул для собак, отгороженный от остальной части участка. Я думаю, что вольер все-таки нужен для собак, которые большую часть времени проводят на улице. Если есть дома дети, то к ним могут ходить друзья. Могут приезжать друзья на шашлыки или просто так. Очень удобно на это время убирать собаку в вольер. не все же хорошо относятся к собакам. Некоторые их и бояться. Да и мамы друзей вашего ребенка будут спокойны, зная, что на время их общения собака будет закрыта.
а как вы убираете плоды жизнедеятельности?Может двор сделать наклонный?с сливом в яму?
ньюф-не-чайницаА сколько вы собираетесь ньюфов завести??? Просто интересно.
Мы в гостинице (примерный поток 20-25 голов в сутки) убираем совками и лапатами, веником. Скидываем в спец котейнер потом это вывозят.
ой, да ну конечно не столько-у нас уже есть девица. ну может еще одного, ну двух,не больше..мне еще надо много узнать и научиться..
Просто если начинать двор с нуля,то можно же как-то
это дело облегчить и автоматизировать.
мы же еще планируем там сами жить...
При строительстве вольер , необходимо учитывать климат в котором вы живете.
Вольеры, где мы живем должны быть теплые, сухие, полы с подогревом
Ираида, а подогреваются полы чем? С помошью электричества? Слышала мнение, что это вредно :(.
Мы тоже собираемся летом строить вольер, и на счет подогрева - стоит/не стоит и как отапливать... решить не можем.
Я вот тоже думаю, оценят ли теплый пол с подогревом песочки?наша мадама терпеть не может теплые полы в ванной.
И в своем утепленном балконе спит не на одеяле, а на линолеуме(правда он тоже утепленный, но одеяло не уважает.Вот полы в вольере может их сделать с уклоном в небольшую сточную канавку, закрытую какими решеточками?Точно знаю, что рабицу на стены ставить нельзя-слышали о псе Чубайса.
Цитата:полы с подогревом

У моей подруги есть такие полы. Она их никогда не включает. собенно у щенков. У собак не включает потому что собаки прогреваются и выходя на мороз простужвются. И потому что теплые полы создают сквозняки. А у щенкуов она их не включает по другой причине. Они много писают и моча испаряясь режет глаза не дает дышать и в результате невозможно заходить в вольер. А щенки не просто туда заходят. Они там живут.
Цитата:Заводчица настоятельно рекомендовала снять всю траву и засыпать все щебенкой Мы этого не делали и из этого ничего страшного не произошло
А почему ньюфам нельзя бегать по траве? Трава чем-то опасна для собак? Как заводчица обосновывала такие меры? На траве и валяться прохладнее, чем на разогретой солнцем щебёнке, и вообще трава - это живой организм, а щебень часто имеет радиоактивный фон. По-моему непросвящённому мнению всё должно быть наоборот...
А траву они просто вытопчат...
Цитата:А траву они просто вытопчат...

Стадо футболистов не в состоянии поле вытоптать... У ньюфов обувь не та... К тому же трава растёт быстрее, чем собы... А вообще ньюфы любители копать землю или это только у алабаев такая привычка. Есть даже классический вопрос-ответ насчёт алабаев. "Что будет, если поселить в огороде алабая?" - "В таком огороде могут вырасти только маленькие алабайчики..." Мой Варяг умудрялся даже бетон расковыривать, чтобы добраться до земли и выкопать себе яму поглубже. И обожал под корень сгрызать деревья. В первый же год сгрыз пятнадцать штук. Правда, все весной принялись, кроме одной рябинки... Как в этом отношении обстоят дела у ньюфов. Растения уважают или не очень? Любят копать или считают лужу лучшеим пристанищем, чем яма?
sergey, я вам точно говорю, что вытаптывают только в путь. У меня одна ньюфа может вытоптать невысокую траву за неделю, если будет по этому участку ходить и играть там.
sergey я тут Нюшу свою оставила родителям на даче на неделю, так вырыла яму на клумбе! все астры уничтожила! да и вообще я не только у нее замечала. мне кажется все собаки роют землю... чем ниже тем прохладнее ведь:)
С алабаями всё понятно. Они выходцы из туркменской пустыни, где в песок от жары закапывались. Инстинкт срабатывает... Точно так же алабаи любят сидеть на высоте. В пустыне сидели на сопках, охраняли стадо с места, откуда всё видно. Мой Варяг всегда сидел на своей будке. А если представлялась возможность, забирался куда повыше. Поленицу дров сложили рядом с котельной, он по этой поленице забрался на крышу котельной, оттуда полез на крышу дома, и съехал вместе со снегом. Хорошо, ничего не сломал себе... Но ведь ньюфы выходцы с севера... У них откуда страсть к копанию земли? Или это уже приобретённое за счёт интеллекта?
Вспомнила ..
моя первая ньюфа терпеть не могла закрытые комнаты.
но однажды залезла ко мне в спальню днем и дверь закрылась как-то, а там дверь трудно открыть.
так она разодрала линолеум, под ним выцарапала ямку в бетонном полу!До нижнего этажа не добралась-у меня закончился трудовой день и я спасла пол и дверь(вернее то, что от двери осталось) .Но яма эта до сих пор в комнате-муж прикрыл дорожкой и сказал: когда будем менять двери, тогда и залью.Было это в году 95...
теперь поставили на двери такие держатели-они сами закрыться не могут, только если поднять рукой или ногой держатель и закрыть дверь.
А у меня с алабаем случай тоже был... К жене сестра с мужем приехали. Из машины сестра жены выходила с места, где всегда варяг ездил. Естественно, он её люто невзлюбил. Во избежание эксцессов закрыл его на ночь в только что отстроенную баню, поскольку дверцу в своей будке он до этого вынес вместе с петлями. Всю ночь мой парень бесновался. Утром я ахнул. Два бруса почти до половины перегрыз. Брус 15х15 см. Подоконники при маленьких банных окнах большие были, выгрыз их до уровня стены. Но до оконного стекла его всё равно плечи не пустили. Всё сгрыз, что можно. Только один раз перед этим помылись, и пришлось делать капитальный ремонт...
еще ссылочка с примерами
У нас по правилам на две собаки весом более 50кг,площадь вальера должна быть не менее 30м2,так же должна быть будка/домик-тоже в зависимости от породы,для двух ньюфов это не меньше 9м2-кажется...точно не знаю,так же от выхода из домика не меньше 14м2,должна быть веранда с навесом от солнца,дождя,снега,причём не просто навес,а половым покрытием.Ограждение тоже измеряется в зависимости от веса собаки,для ньюфа,не ниже 1,86 метра в высоту.Вот это что касается правил,которые мы впринципе обязаны соблюдать (говорю про Швецию).
У нас на участке есть домик,который мы обнесли решёткой,провели свет и электкические батареи,всё остальное уже два месяца не можем доделать..у нас нет так назывемой веранды,а так как собаки редко заходят в сам домик,то если идет дождь собаки постоянно мокрые,если светит солнце-то им жарко,но от солнца они всетаки прячутся.У нас тоже полувытаптанная трава,и когда идёт дождь-то там самая настоящая грязь-значит решать эту проблему опять же придётся с помощью мелкой и мягкой щебёнки-этот вариант мне нравиться больше ещё потому что ходя по щебёнке,соба тем самым массирует лапки.
Проблема подкопов.Решётки мы просто скрепили между собой,но никакого основания не делали.А Бентли уже много подкопов сделал под решёткой,которые постоянно приходится закапывать обратно,кстати подкопы уже очень рискованные,может и вылезьти.Значит выход только один,придётся в землю вставлять балки/брусья,и на них крепить основание решётки.
Качество решётки тоже не маловажно,долговечная решётка должна быть жёсткая и по возможности хромированная,ибо не ржавела.
Дальше у нас не решена проблема выхода из домика,там у нас обычная дверь,которая сейчас не закрывается,то так как у нас зима жестокая порой до -45 градусов,то придется дверь гермитично заделывать,и ставить собачью дверку с магнитом,опять же чтобы не пропадало тепло.сама дверка тоже должна подбираться с умом,есть такие которые открываются наверх,а есть как обысные двери,так вот которые открываются наверх,не подходят большим собакам,потому что могут травмировать спину.
Так же надо решать вопросы с матрасами,у немя например кожанные,потому что другие со временем начинают вонять и плесневеть,потому что часто оказываются мокрыми
Вот что бы казалось,поставил будку,да обнёс забором,а вот и нет..долговечный вальер требует хорошей продумки.
Конечно это идельный вальер,и в том случае если планируется что собаки там будут жить постоянно.
У меня есть несколько фотографий ещё не доделанного вальера.
Фотография № 17070
Фотография № 17071
Фотография № 17072
Фотография № 17074
Фотография № 17073
А вобще тему про вальеры искала потому что,не знаю как быть.Хотелось конечно чтобы собаки там жили постоянно и лишь изредка пуская в дом.У многих здесь питомники.Хотелось бы поинтересоваться,пускаете ли вы собак домой,или они постоянно живут в вальерах?
Мои три собаки живут в квартире(правда 6 комнатной).Но это им не мешает не находиться в комнате, которую им отвели, а лежат они постоянно под ногами в том районе квартиры, где нахожусь я.
У нас есть дом с двором, в котором я делаю вольер.но собаки не любят ни дом, ни двор, ни вольер.Сильно тоскуют, когда я там их иногда пытаюсь оставить.Дольше чем на полтора дня не смогла ни разу.
Вот я думаю что всё дело в привычке.Например Хамер рос в квартире,всегда и везде с нами,а Бентли щенком попал в вальер.Разница колосальная,Хамер постоянно скучает и плачет,а Бентли чувствует себя просто превосходно.
Мы тоже собрались постороить вольер около дома . Нет, не потому что собаки могли бы мешать в доме, а потому что стройка еще не окончена, заезжает транспорт , в том числе краны и трактора, вольное хождение по территории не безопасно. А контролировать их в такой суматохе не всегда получается. Да и друзья приезжают и с собаками в том числе.НУЖЕН ВОЛЬЕР ДЛЯ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ.
Был у нас случай искали кобеля, а он в траншею свалился (под воду выкопали). Благо траншея была для него узковата, но испугался и сидел тихо-тихо. Закончилось все это дело, слава Богу, благополучно. Да и течных сук от месных альфонсов нужно изолировать, потому как отгонять безполезно.
Lady у вас отличный вольер и спасибо огромное за фото, познавательно. Но под наши климатические условия , скажем прямо - перебор.
Искала нормы к вольерам - ваши данные просто не заменимы, потому как нигде никакой конкретики не нашла. Взяла данные по САО в военных питомниках.
BIZON ссылка без комментариев, очень полезная, информативная.
Я видела в живую несколько "загонов" некоторые с крышей, Но хотелось бы конкретики от людей содержащих постоянно в вольерах. Сколько м2 на одну собаку положено, крытый, открытый, с будкой, без будки, полы ( ну с подогревом определились - не стоит), какой размер будки достаточный для ньюфа. Если собы 2, то и будки должно быть 2? Вопросов у меня пока больше чем ответов. Помогите разобраться.
А вот и сама веранда с крышей.


Поскольку зимой у нас выпадает очень много снега-то крышу необходимо было сделать очень прочную.
В качестве опоры для крыши выбрали железные трубы,зацементировали их в землю.Кстати работа не простая,над трубами трудились втроём,выравнивали всё уровнем и потом ещё по пол часа даржали их в неподвижном состоянии,пока цемент не схватится.
Потом необходимо было сделать подпорку с другой сторы,мы делали из брусъев

Да,ещё очень важно поставить крышу под наклоном вперёд и в бок,достаточно 5 градусов,и присоеденить к ней сточную трубу,так чтобы вода сливалась не на территорию вальера,а за него.
15 сантиметров над уровнем земли сделали подиум

Так же важно было поднять эл.батарею,и сделать недоступными провода.
Ну это мой личный опыт.Вдруг кому понадобится:0))
Lady молодцы.... самой жить можно )))))
Что только не сделаешь для любимых ньюфиков))))
Евгений,Вы конечно молодеЦ,лично я за вас очень рада,но тема создана для обсуждения требований к вольерам для тех кому они нужны.
Есть люди которые постоянно содержат собак в вольерах и люди, которые определяют вольер как место временного содержания - например, когда к Вам гости приходят. В первом и во втором случае - это должны быть разные вольеры. Об этом здесь и речь. У меня аналогичное мнение
Цитата:но- никогда этого не сделаю. Он со мной ежесекундно. И он, и я должны постоянно видеть друг друга.
только даже мои родные не все его разделяют и нужно как-то с этим жить и находить компромисс. Вольер временного содержания - хороший компромисс на мой взгляд.
Argon У нас кажись есть отдельная тема для обсуждений типо этой
Тут как мне кажется люди хотели бы услышать конкретные советы,а не размусоливание темы *Ой мой ньюфик такой домашний и золотой,а уличные вонючие и глупые*.
Вообщем мне всёравно,имею право на своё мнение.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого есть. Есть ли смысл делать будку для ньюфа, для защиты его от дождя и непогоды? Или бесполезно, все равно он туда заходить не будет? Может просто навес сделать? Я собираюсь оставлять собаку целый день на участке в свободном выгуле, пока мы на работе. А вдруг дождь или сильный ветер? Ночью спать он будет в доме. Боюсь, что с будкой получится как с подстилкой, которую мы ему покупали, когда был щенком. Ни разу он ей не воспользовался. Стандартных будок под его размер я найти не могу, все мне кажутся маловаты. Решили сделать сами. Но гложут сомнения, что может оказаться выброшенное на ветер время и деньги.
iri В России http://www.krysota.ru/index.php?cPath=43_159&show_all=yes&sort=4d (судя по рекламе) размерчики у итальянских будок подходящие есть.
Мне кажеться,что лучше купить,а если не понадобится,то вероятно можно будет продать(пусть дешевле,но все-же...).
капризспасибо, хоть буду знать, какой фирмы будки смотреть. На вашей ссылке есть будка с размерами 127х113х109h см, наверное взрослый кобель ньюфа в нее влезет, и сможет там разворачиваться и ложиться...У меня то еще щенок, 8 мес, поэтому прикидываю, какой размер будки ему подойдет на вырост. Все, что набирала здесь в Интернете, и производители позиционируют как "будка для дога" или "для сенбернара", маленькое какое-то, или в длинну или в ширину сантиметров не хватает!
Посмотрела: будка с размерами 127х113х109h. Это размеры максимальных внешних габаритов с крышей, включая навес крыши, т.е.бортики выпирающие. А без крыши они указывают: 88х101,5х109,5h. Причем это внешние размеры коробки, т.е. надо из нее еще и толщину дерева вычитать, чтобы понять, каково внутреннее пространство. Мне что-то кажется, это тесновато для ньюфа...
iriВ Италии обычно тепло, поэтому будку в том виде, в каком мы понимаем это строение, мне кажется Вам не нужна. Да и лежать в ней он скорее всего не будет. Мне кажется, что крытый с 3х сторон вальер, который закрывается вполне подойдет для Вас. К тому же в Ваше отсутствие не нужно собаке шляться по участку. Так будет и безопаснее для щена.
Моя иногда заходит в будку. Размеры: ШхДхВ 65х95х70. У меня не самая маленькая девка, но она там разворачивается, Сворачивается клубочком (её там практически не видно). Так что будка для сена будет впору.
У меня будка 1500х1500х1000 мм. Состоит из 2х частей. Одна теплая примерно 700х1500м, а вторая побольше 800х1500мм летняя. Делали её сами. В неё помещаются 3 собаки. Лежать стали примерно через 7-8 месяцев после её постройки. Во время дождя или мороза. А также старая собака.
Спасибо за информацию по размерам ваших будок. Понятно на что ориентироваться. В Италии, конечно, нет таких морозов, как в России, но мы на севере, зимой температура часто минусовая и снег лежит. А собака у меня выращенная в квартире, не закаленная пока еще.
Не знаю - правильную ли тему поднимаю, но очень интересно, как содержат много ньюфов в питомнике. Сейчас обустраиваем территорию под собак, встал вопрос в покрытии выгула. Не знаем какой материал выбрать. Щебень, песок? кто-то даже опилок советует.
Я видела мелкую гальку некоторые используют. Опилки или песок, мне кажется, потом из шерсти сложно выковыривать.
Песок и мелкий щебень(самой мелкой фракции) основа основного выгула.Опилками просыпаю те места,куда они ходят в туалет.В сильную жару опилки несколько облагораживают *туалетные* места и убирают запах.
На шерсти моих собак опилки(беру на пилораме) не задерживаются,и легко стряхиваются.
Анастасия Мищенко,каприз, щебень делится на естественный и дроблёный. Говорю со знанием дела, потому что только вот купил установку для производства тротуарной плитки и строительных блоков, и начал перестраивать и пристраивать, что можно перестроить и пристроить. Естественно, возник вопрос о щебне для строительства. Так вот, естественный щебень, это, по сути дела, галька с гладкими замытыми краями. Для собаки это будет очень неплохо, если только не будет на солнечном месте, потому что на солнце греется сильнее асфальта. А вот дроблёный производится в каменоломнях путём дробления более крупных фракций, и имеет острые края. Собака лапы себе на дроблёном изуродует. У меня сейчас лежит куча того и другого, завтра, если дождя не будет, и тот и другой будем в бетон укатывать, заливать фундамент пристроенной кухни (которая только будет пристроена, естественно). Буслая природный щебень не чсмущает, подходит, лаполй разгребает, на кучу забирается. А дроблёный попробовал лапой разгрести, и больше не подходит. Видимо, лапа дискомфорт чувствует.
Кстати, можно использовать не щебень, а мелкий гравий или даже дресву. Это тот же щебень, только намного более мелкий. Он, мне кажется, позволит собаке нормально двигаться, и не будет в лапы врезаться.
sergey Я брала щебень 1,5 на 2 см.Может это и есть *дресва*??? Но при покупке он позиционировался как щебень (не помню какой) но самой мелкой фракции.
Собакам достаточно комфортно.По щебню крупной фракции действительно можно сильно травмировать ноги не только собаке,но и человеку.
А вот насчет жары и асфальта не соглашусь.У знакомых двор- часть мелкий щебень(дресва?),часть асфальт.Асфальт накаляется быстрее,плюс ко всему при нагревании в сильную жару он начинает деформироваться(плавиться) и сильно пахнуть(гудроном?).Возможно это связано с некачественным асфальтом(нарушение технологии).Но приятного мало.
каприз 1,5 х 2 - это уже гравий. А дресва ещё меньше. Дресва - это вообще крошка.
Ага,ясненько....меня обманули...Пять лет прошло,надо будет к продавцам с претензией прийти.
каприз, никто не обманывал))))
Щебень и гравий различаются не размерами, а происхождением)))
Щебень или гравий???-вот в чем вопрос!
Ладно,уж так и быть,с претензией не пойду.Пущщай живут.
Гравий добывают из рассыпчатых и рассыпанных горных пород, щебень из цельного дроблёного камня. Вот и вся разница. Тем не менее, практика показывает, что на каменоломнях остатки от дробления больших камней продают, как гравий, исходя из размеров. Разные производители фракцию оценивают по разному. Одни гравием считают то, что меньше 2 см, другие меньше 1 см.
Но на мой вкус для собаки трава всегда лучше любого другого покрытия двора. Одно дело, сделать дорожки, другое дело, где собаке бегать и валяться. Главное, вовремя косить, чтобы не заводить клещей и не разводить комаров. А то замучали Буслая. Комары норовят в веки кусать и в нос. У нас в этом году комаров - море... Все жалуются. Пять лет уже здесь живу. Я такого не видел. И местные говорят, что такого не видели. И Буслай так же говорит...
Ну просто не знаю куда впихнуть..пусть будет тут.
Собачий туалет :)
http://www.powerloo.com/
Устанавливается на участке,трубы подсоединяются к канализации и водопроводу. В общем работает как обычный туалет :) Только на улице и для больших объёмов :)
Цены жестокие :))
http://www.powerloo.com/pricing.html
Ladyприкольно! Еще бы научить собак какать сразу туда!
Юлия Мечта!)
В наш климат наверное не подходит,у нас морозы до -35,там вода замёрзнет. Хотя они пишут что есть и зимние туалеты.
про туалеты я тут вспомнила. Едим на джипе по пустыне в Египте, вдруг по среди песков стоит заведение типа наших допотопных М-Ж, с входами с двух сторон. Я спрашиваю у переводчика, что это. А он мне на полном серьезе отвечает, что это туалет для верблюдов. Я сначала подумала, что он издевается, а потом поняла что нет. У них под хвостом у каждого верблюда, где дырочка попы весит специальный мешочек для сбора какашек. Для аборигенов это ценнейшее добро, они его в пустыне вместо дров используют. Сама лично видела. И мне еще чай предлагали попить, вскипяченный на таком костре.
Света,и как чаёк? с душком?)
Lady чай, кстати был отменный, очень душистый. А какашки те, совсем не вонючие)), т.к., они сильно обезвоженные. От чая я не могла отказаться, т.к., было бы очень не удобно:))
LadyДумаю на рынке стран бывшего СССР они бы с такими ценами бобра не убили
Светлана Артёмова Это не только в Египте. Мы в Афгане так же костры жгли. В горах дров не найти. Там одна редкая арча растёт. И очень калорийное топливо. Гораздо лучше греет, чем дровяной костёёр.
Жалко, у меня Буслай упрямо не хочет справлять свои дела во дворе, а собирать за ним экскременты в поле и тащить их до дома лень. А то попробовал бы топить ими котельную. Никто не пробовал такой вид топлива?
Почти построен вольер в новом доме.Переживаю что дверку поставили очень низко :( Собаки ещё не примеряли


Читаю-читаю-читаю-ничего-уже-не понимаю!!! Хочу у собак в вольере снять землю и засыпать камушки. Вопрос -КАКИЕ? Мечта -речную гальку закругленную, только 10 кубов на вольер будет стоить по цене самолета... А вот в остальном -никак не уловлю разницу -чем отличается щебень ГРАНИТНЫЙ от щебня ГРАВИЙНОГО? И какую фракцию надо брать? Или может есть смысл засыпать гранитным отсевом? Задача -что собакам было комфортно по такой насыпи ходить, и чтоб хорошо сквозь камушки уходила вода. Кто имеет знания и опыт по такому вопросу -буду ну очень сииильно благодарна!
Юлия Наумова у меня собаки в жару и не только очень любят воляться под огромной верандой. Но проблема была одна по весне там всегда была сырая земля. И мне так же нужно было отсыпать заезд в ворота, где стоит машина. Я купила асфальтную крошку. Отсыпала ее под стоянку и под веранду и кое где дорожки. Вода ушла сразу. Но собаки с непривычки начали храмать на ней. Через месяц- полтора перестали. И сейчас спокойно бегают по ней. И даже сейчас когда днем жарко под верандой асфальтная крошка остается прохладной.
Светлана Артёмова Свет, не, асфальтовая крошка -стопудово для нас не вариант. Хочу камушки! :-)) Мне тут вроде как сказали, что нужно брать ГРАВИЙ МЫТЫЙ 20-40мм ГОСТ 8267-93, он не такой острый, как гранитный щебень...Сижу теперь -интернет насилую...
Юлия Наумова помнишь я предлагала тебе с нами съездить???!;) Сразу бы поняла что именно ты хочешь!:))

Мы наверное будем засыпать все у собак песком. С ним проще, когда нужно подсыпать - просто покупаешь мешину этого самого песка и все!:)) не так затратно как отсев/гравий и ты.ды.
Саш,а ты не боишься что песок будет забиваться в шерсть? И сухой и мокрый..
Lady не боюсь!:)) они часто моются.
разве что желтеть у белых наверное будет. но и от земли она не белеет сейчас.

а гравием мы хотим площадку перед домом отсыпать(и для машины).Но не думаю что собакам по нему будет приятно ходить.
Я тоже думала,что песок-меньшее зло....но очень быстро устала выгребать из дома по совку песка каждый день.
Песок-сверху щебень мелкой фракции тоже оказался не вариант....Убирая отходы жизнедеятельности непременно захватывался щебень,придавая дополнительный вес к отходам....
В итоге....пол-двора -ленолеум,другая половина-деревянные щиты,и небольшой пяточек-песок+щебень,который переодически подвергается перекапыванию(ньюфы стараются!!!)
каприз на земле линолиум?О_о а зимой как? он ведь скользкий. Да и пованивать наверное со времинем начинает. Мы как то попробовали на землю положить ковер(там слишком влажная земля, не пройти было), потом бдолго искали кто же у нас "умер"... оказалось что это ковер такой запах издавал. Засыпали это место песком и настало нам "счастье"!:)) правда о газоне мне только мечтать приходится.

у нас в планах строительство вольеров!:))) по идее собаки в дом не будут заходить. Хотя и сейчас каждый день много земли приносят
1) Да,когда мороз,а снег еще не лег-скользко,но собаки в этот период по нему ходят либо осторожно(не торопясь),либо с деревянной половины разгоняются и до крыльца едут,развлекаловка у них такая,покатушки...
Насчет запах-вони нет.он же не на земле лежит,а на *подушке* из песка и щебня(утрамбованного в песок.Ко всему летом часто промываю поверхность линолеума из шланга(моча,следы кала и т.д.) с моющими или дез.средствами.
Вообще мечтаю о тратуарной плитке...
Я не поклонник вольерного содержания собацур тем более ньюфов . Но понравилось решение : крыша в вольерах была засыпана землей и посеяна трава .
Как косить не знаю но решение очень даже. Плюс в каждом вольере вентилятор
У меня выгул засыпан песком. Недорого. Легко убираются с него отходы жизнедеятельности. Сухо. Из недостатков. Лапы белых собак все-таки желтеют. Но если засыпать мытым песком, то наверно эта проблема уйдет. Есть опасность заражения песка глистами. Но частая дача глистогонных снимает эту проблему. И каждую весну подсыпаю свежий песок. Старый утаптывается. заиливается во время дождей. Заратает травой. И иногда начинает пахнуть мочей.
Гравий. выглядит красиво. Легко моется керхером. Собаки всегда сухие и чистые. Это большой плюс. Но бегать по нему некомфортно. И наблюдая за собаками живущих на таком покрытии заметила, что они редко бегают и предпочитают дремать на деревянных настилах, если таковые имеются. Кроме того он втаптывается в почву и его надо подсыпать постоянно. К тому же он всегда выносится вместе с отходами. Вес таких продуктов с камушками - немаленький. И жалко его выбрасывать. А уж если у собак начнется понос.......
Для меня реальная альтернатива песку- плитка. О ней и мечтаю на выгуле.
Пробовали и песок и щебенку.
Песок: удобно убирать отходы, что не убралось , быстро сохнет или засыпается.Собаки чистые, после дождя быстро уходит вода.

Из недостатков больше всего не понравилось, когда собаки начинают дурковать, пыль стоит столбом, были случаи воспаления глаз, поливать всю площадь не всегда есть возможность.
И дома слишком много песка с собак осыпается.
Но здесь одно Но, в нашей местности ооочень мелкий песок, может другой себя будет вести по другому.
Да, еще, когти стричь нужно чаще, совсем не стачиваются.И у щенков лапа в комок дольше собирается.
И особо пахнущие места труднее промывать, песок размывает.

Сейчас вся площадь засыпана щебенкой, я не знаю, как она правильно называется,( по моему, это простую гальку дробят) под асфальт такую у нас кладут, размер примерно 7-10 мм.
В дождь вода совсем не задерживается, поверхность почти сразу сухая.
Промывается легко, выдерживает даже сильную струю,
только уклон делали , чтобы лужи не скапливались.
Чтобы приносило собакам неудобства-не заметила, как носились, так и носятся.
Сложности: много берётся с отходами-тяжело выносить, и нужно хотя-бы раза два в месяц выравнивать поверхность граблями, т.к почему-то с середины все на края расталкивается.
Для меня песок - однозначно НЕТ!!! Мне хватает летом его за глаза:)) Очень много его в доме после собак, да и люди с тапками его заносят.
В будущем только плитка и зелёная трава (газон). Газоном уже засеяла соток 12 наверное. И грязи стало намного меньше. С газона г---о очень легко убирать. Ведро, перчатки и всё. Единственное что, не надо убирать свежее г...о. Жду несколько часов, чтобы покрылось корочкой, так проще его убирать. Ну а если собак выгуливать за территорией то отходов вообще нет.
Юлия а какую плитку ты хочешь?
Цитата:В будущем только плитка и зелёная трава (газон)
Наверное это и есть *золотая середина*....Единственное....у меня газон вряд-ли приживется.....Мои барсики его мигом вспахают...увы..
kessy В идеале брусчатку.

Она легко ремонтируется. У меня щенячий вальер такой выложен. Мне очень нравится. И деревянные настилы в зоне лежания собак.


Но можно и такую.



Может и сами сделаем.
[url]http://obyavleniyarossii.ru/blog/2011/04/11/Формы-для-изготовления-тротуарной-пл/[/url]
А как на счет ухода воды с плитки? Под уклоном ее укладывать? А собачьи лужи? Они ж под солнцем пахнуть будут. Хотя убирать с плитки конечно удобно. А еще мне кажется, что плитка очень сильно будет нагреваться на солнце. Но в целом смотрится красиво конечно.
Если класть плитку на песок, а не на бетон, то вся вода будет уходить в песок. Я мою щенячий вальер керхером. Вся вода уходит за 5 минут. Но, конечно нужны при большом выгуле стоки для воды и отстойники. В Москве солнца маловато для экстремального нагрева плитки. Её можно увлажнять из шланга. И делать навесы для ньюфов. Можно не выпускать собак в самый солнцепек.
Красиво конечно плиткой.
kessy как правило сбоку делают стоки. У меня на даче возле дома лежит вот такая вот плитка:

вода на ней задерживается очень недолго и сразу уходит в щели. Клали мы её тоже на песок (песок перед укладкой трамбуется спец. машиной), на выровненную площадку. Было много возни при укладке, подгонка много времени заняла. Но оно того стоит. Вот уже пошел четвертый год, а её нигде не покоробило. И ухаживать за ней легко. Из шланга промыла и сорняки, пробивающиеся раундапом облила и всё.
В животноводстве очень часто при строительстве ферм и скотников применяют щелевые полы.
Вот ссылка на один из видов:
http://tvoy-dvor.ru/index/shhelevye_poly/0-17

Идея мне понравилась. Сами щели можно засыпать песком или засеять травой. Т.к. щели небольшие вытоптать траву и взрыхлить песок будет нереально.
Цитата от john (источник):Я не поклонник вольерного содержания собацур тем более ньюфов . Но понравилось решение : крыша в вольерах была засыпана землей и посеяна трава .
Как косить не знаю но решение очень даже. Плюс в каждом вольере вентилятор
Забыл добавить что в каждом вольере динамики и транслируется приятная душевная музыка :) И это не "Дым над водой" :)
Над плиткой не думали, если честно...Поеду сегодня на дачу, попробую просчитать расходы. Только КУДА мои мальчики тогда лапу задирать будут....И если моча будет просачиваться в песок под плитку -то запах не появится?
Придется придумать специальные столбики. Можно и колонну с цветами придумать)
Юлия столбики к чему или куда?..:))
К кобелям!:)))
Mastif Hill Kennel Светлана Гольникова
Цитата:Выгулы у меня гравийные.
Сделаны следующим образом:
1. дренажная система (врыты специальные пластиковые трубы) - стоят не дорого.
2. разровненная площадка отсыпана песком (называется это подушка). Как основной материал для выгула, песок использоваться ни как не может, особенно у бульдогов, превращаясь в пыль, песок является причиной возникновения конюктивитов и кожных заболеваний.
3. затем идёт крупный гравий.
4. последний слой из гравия мелкого округлой формы (что-бы не травмировать подушечки лап собак).
Выгулы убираются дважды в день. Весной, я провожу разравнивание площадок, с подсыпкой материала (при моих объемах 2 КАМАЗа гравия). За год камни втаптываются собаками и пропадают в грунте (называется усадка).
Так же, весной, все выгулы проливаются специальным составом (используется для био туалетов), состав органический, способствует естественному обеззараживанию.
По правилам, раз в пять, шесть лет, гравий надо полностью менять, срываете старый и закидываете площадки новым.
В самих выгулах есть деревянные навесы для защиты животных от дождя и солнца.
Один раз в год я провожу полную обработку выгулов средством от клещей.
За всю историю питомника и при большом количестве собак, ни одного случая заболевания пироплазмозом! Кстати, использую недорогой аналог Фротлайна чешского производства.
Сами выгулы сделаны достаточно просто. Периметр обнесён металлическими столбами и обтянут сеткой (в оболочке). там где выгулы соприкасаются друг с другом, сетка двойная. Собаки видят друг друга, но прямого контакта не имеют. Естественно, что собаки сидят парами и массовых выгулов я не организую. Так как изначально исключён прецедент драк, все спокойно гуляют и актов убивания сородичей наш питомник не имеет. (Так как я развожу ещё и мастифов, драки для нас - смерти подобны, смотрим за этим строго!).

Кстати, есть ещё один способ оборудования выгулов - бетонирование.
Обычно, такие выгулы имеют гораздо меньший размер и напрямую примыкают к вольерам. Такие выгулы хорошо убирать и санировать, но в погодных условиях МО, они себя не оправдывают, хотя для южных регионов весьма хороши.
Информации о использовании песка в собачьих вольерах у меня нет, но я знаю, что песком засыпают площадки для лошадей.
Но, так как я лошадей не содержу, гравий считаю вполне приемлемым материалом, и с точки зрения здоровья животных и с точки зрения ухода за ними.
Аллергиями мои собаки не страдают, так как в основном получают натуральные продукты и ежегодно прививаются "чудо" вакциной, о которой я уже писала.
http://www.zveri-yuga.ru/index.php/topic,582.2955.html
Цитата от Юлия (источник):У меня выгул засыпан песком. Недорого. Легко убираются с него отходы жизнедеятельности. Сухо. Из недостатков. Лапы белых собак все-таки желтеют. Но если засыпать мытым песком, то наверно эта проблема уйдет. Есть опасность заражения песка глистами.
Кто как решает эту проблему с этим? Чем можно обработать землю (песок, камни) от заражения глистами? Если какие-либо препараты для обработки вольеров?
Юлия Наумова Я просто провожу регулярную обработку собак. А вообще тоже интересно. Есть ли такие препараты.
Глистогонка собакам -это понятно, но получается замкнутый круг. Мы глистогоним собаку, и если у собаки были\есть глисты, они с выходом попадают на землю, там мы хоть и убираем за собаками, что-то попадает в землю, а потом с земли, на лапы и в собаку. И мы сново глистогоним! Как землю обеззаразить -вот вопрос...
Юлькин, а поисковик если использовать? :))) к примеру, для растений тоже производят обеззараживание...
Ш.Ночь А ты не умчай, ты поподробнее, для "чайников"!
ну если для "чайников", то вводишь в адресную строку запрос...... :))))
ладно, вот, к примеру: http://myfl.ru/blog/obezzarazhivanie-zemli-pered-posadkoi-dostupnymi-sposobami

и вот:
Цитата:ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ПОЧВЫ
С целью уничтожения возбудителей болезней и ряда вредителей почву обеззараживают формалином, хлорной известью, хлорпикрином, прогреванием и биологическим способом. Для обеззараживания почвы формалином на стеллажах в оранжереях предварительно проводят бороздки глубиной 8—12 см, на расстоянии 30 см друг от друга. В бороздки наливают раствор формалина 1:70 или 1:100, расходуя 20—25 л на 100 пог. м. После внесения формалина бороздки засыпают землей. Обеззараживание проводят за 15—20 дней и больше до посева, посадки и пикировки. В парниках почву протравливают этими же растворами, расходуя на раму такое же количество формалина. Обеззараживание почвы и песка на стеллажах в оранжереях можно проводить и другим способом: предварительно почву и песок увлажняют водой, а затем поливают из леек 3—10-процентным раствором формалина из расчета 10 л формалина на 1 м3 почвы или песка, которые затем покрывают мульчбумагой или мешковиной на 2—3 часа. При обеззараживании форточки и двери в оранжереях плотно закрывают. После обеззараживания оранжереи проветривают в течение двух недель. Вместо формалина можно использовать 5—10-процентный раствор хлорной извести. В борьбе с галловыми нематодами почву обеззараживают хлорпикрином из расчета 330—500 г на 1 м2, хлорпикрин вносят инжектором по 4 мг в ямку. Лучше вносить хлорпикрин в два яруса на глубину 10—13 см и 30—35 см. Обеззараживание почвы производят в пасмурную погоду при температуре почвы 5—7° во избежание утечки хлорпикрина. Продолжительность обеззараживания при температуре 15—20° до 10 дней, а при 5—15° до двух месяцев. Хлорпикрин также можно использовать для обеззараживания почвы, сложенной в штабеля. Хлорпикрин вносят в ямки глубиной 70 см на расстоянии 20 см ямки засыпают землей, затем покрывают мульчой или увлажняют 2-процентным раствором хлорной извести из расчета 10 л на 1 м2 штабеля. Биологический метод обеззараживания почвы заключается в укладке зараженной почвы в компостные кучи, с переслаиванием ее навозом или поливом фекалием. Продолжительность биологического обеззараживания 3—4 года.
А собачкам не вредно будет после формалина по земле такой шастать???
А еще вот нашла информацию про озонатор "Волшебник", в статье написано:
Цитата:«ВОЛШЕБНИК» же создает очень мощный поток озона, который буквально выжигает бактерии, вирусы, споры вредных грибов, всяких лямблий, другую патогенную микрофлору, и даже, похоже, личинки многих гельминтов.
Подробнее можно почитать тут: http://ozonator.gav1.ru/animals.html
Интересно, для помещений вольера (обработка помещения) вещь полезная или так, реклама и не более?....
Цитата от Юлия Наумова (источник):А собачкам не вредно будет после формалина по земле такой шастать???
естественно, вредно! если надо безвредно - только нагрев. возможно, марганцовка... вызывай машину, которая асфальт разогревает и вуаля :)))
озонаторы это вообще бред, мне кажется... возможно (ВОЗМОЖНО!) они и дают какой-то эффект в закрытых помещениях, но на улице... чтобы озон имел какой-то эффект нужна очень мощная установка
да уж... написано там так красиво, что прямо нужно бежать и покупать этого волшебника! :))) и дома-то вечно будут стоять, и стерильность просто невероятная...
Цитата:поток озона, который буквально выжигает... ...даже, похоже, личинки многих гельминтов.
ага... :))) причём внутри :)))
Юль, РЕКЛАМА...
Цитата от Ш.Ночь (источник):озонаторы это вообще бред, мне кажется... возможно (ВОЗМОЖНО!) они и дают какой-то эффект в закрытых помещениях
Ну я именно для закрытых помещений интересуюсь!
Мы два раза в год стены и потолок обрабатываем бутоксом, а "пол" хлорсодержащими. Правда, неделю вольер проветривается, потом снимаем верхнюю поверхность грунта и заменяем на новый.
У нас вольер около 35 соток и мы не заморачиваемся с обработкой земли :)
Кто то написал про дорожки из отходов снятого асфальта - вообщето это гадость редкая если планируется ходить по ним самому, детям и собакам
Дерьмо собираем регулярно раз в день и "удобряем" картофельные поля ( необрабатываемые лет 5 ) крестьян, благо участок крайний :) Раньше закапывали но не вижу смысла пока.
Траву приходится косить раз в неделю , что немного напрягает. По дорожкам ( из пресованного бетона ) собы не очень то и бегают - предпочитают по травке. Когда влажно трава конечно вытаптывается ОГОГО . Но даже без подсеивания травы восстанавливается само если не заморачиваться об "англицком газоне"
Земля в новом вольере начала вонять мочёй.Если раньше у них был вольер на песчано-каменистой почве,то теперь на самой обычной земле.
Переехали в начале лета,а уже осенью стал появляться запах.Потом как-то снег выпал,морозы начались,запах пропал.Сейчас стоит плюсовая температура,почти весь снег в вольере растаял,и кроме общей грязи появилась просто едкая вонь мочёй.Собаки тоже стали вонять...
Я понятия не имею,как убрать эту вонь. Или снимать слой земли и выкладывать плиткой чтобы была возможность мыть поверхность?
....делать дренажный слой и достаточно часто присыпать опилками,или делать полы(дерево,плитка,бетон) с возможностью мыть и обрабатывать поверхность.
LadyУ меня на выгуле простая земля и я стараюсь 2 раза в год привозить песок и засыпать им землю. В детском вальере с плиткой не воняет мочей.Но я стараюсь его ежедневно мыть.
Видимо надо плиткой выкладывать...
Есть идея засыпать вольер декоративной корой

Какие мысли будут?
А из штанов ее как потом вычесывать ?
Не знаю на сколько она остаётся в шерсти. Видела на фото у кого-то в питомнике корой были засыпаны вольеры.
Наверное она не хуже чем песок.
Мы как-то крыскам сыпали такие в клетку -очень пахло... Не знаю, как собакам...
Наверное да Юль, будет вонять. Всё таки дерево будет впитывать мочу в себя, а не уходить в землю.
Аммиаком воняет ужасно. Да и собам не очень нравится в них.
Пробовали один раз. Не понравилось.
Цитата от Lady (источник):Потом как-то снег выпал,морозы начались,запах пропал.


Вот перед тем как снег начал таять, я его убираю, но у нас наметает примерно около полуметра за зиму.
Очень сильно помогает.
Весной почти запаха нет.
Елена, снег очень плотно утрамбован. Зима такая, плюс-минус,нижние слои превращаются в один пласт льда. Хотя да, на севере я с этой проблемой не сталкивалась, там стабильная минусовая температура всю зиму.
У нас так же утрамбован и тоже столями. По нему ведь собаки бегают и писают еще :)))

Берешь такую штуку, которой лед долбят - тяжеленная такая:)))
И кусками отдалбливаешь.
А кому легко???:)))

Потом я гружу в тележку и вывожу в лес подальше.
Так вот , возить тележки намного сложнее, чем долбить.:)))

Ну либо запах весной....:))) и летом после дождя тоже:)))
А я хочу в щенячий загон газончик... Только как его сеить, так чтоб совсем кавром? и какой выбрать(их что то очень много).

Думаю щенки то точно не вытоптают... И смотрится красиво!:))
саш, записают.
в тех местах, куда надуют, трава быстро выгорает и больше не растет ((
получится не газон, а такое непонятное что-то: местами кустики на фоне грязи.
mal даже который рулонами?:(
даже. ((
он такой же как и сеяный, только вырос не у тебя, а где-то.
качество сеяного, как по мне, так даже лучше (может от того, что семян себе не жалеешь сыпать побольше), рулонный удобнее - раз, и готово. а через год их вообще не отличишь.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
3.109 s, 1434 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Модератор отметил это сообщение, как не соответвующее теме топика.