Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Собы мышкуют... (all/2)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Собы мышкуют...

Собы мышкуют...
У Бони еще в сентябре появилось новое увлечение - раскапывание мышиных нор. Федя поначалу не догонял: что она там так увлеченно делает??? А теперь просек и занялся тем же. Причем отвлечь не могу - Боня даже на мячик не реагирует, кладет его рядом и копает. Если начинаю вокруг нее бегать с мячиком - смотрит на меня туманными глазами, типа: мама, отстань со своими глупостями, видишь - я делом занята. Сначала мы веселились, глядя на них (и даже появились новые прозвища - землеройки или земляные червяки). А теперь не знаю, как их остановить: во-первых все поле в ямах, а во-вторых собы грязные до безумия. То есть либо водишь на поводках - и тогда все хорошо, либо отпускаешь - и они сразу за ямы... Обращаюсь к коллективному разуму: что делать, как отучать???
Написало 16 человек

Сообщения

а тeкла
оHа
давHо?
Ань, текла в мае. Теперь жду в районе Нового года.
Bonny2009сезонное, пройдет ;)) у меня сейчас копают все четверо и всё :)) мышиные норки, полные запасов, топинамбур и т.д. и т.п. Осталось немного, скоро подморозит...коты себя тоже по другому ведут-мышей побитых не вижу, скачут по деревьям, играют с листочками и палочками и жрут-жрут-жрут сухач и пьют-пьют-пьют молоко...а собы накопаются и лежат, воздух дивный, и дышат-дышат-дышат :)))
DarSveZy, ну я тоже решила, что когда подморозит, вряд ли будут копать. Но такие грязные!!! Особенно Федя. Он очень слюнявый, и на шее и брылях просто комья глины... Что-то просто обтираю, а что-то сушу феном и вычесываю...
Согласна с DarSveZy, тоже пришла к тому, что это сезонное. Весь двор, как после бомбёжки, а в огород сделали такой подкоп, что могут поместиться втроём:) Благо,что у нас песок, и с грязью проблем нет. А вчера зашла к коллеге, смотрю, собаки нет во дворе, испугалась, уж не случилось ли чего, так говорят, что до заморозков перевели со двора, невозможно ходить, всё перекопал.
Пару лет назад гуляем с Буслаем по полю. Отстал от меня, что-то там копает. Подзываю. Подбегает. Обычно бегает "язык на плечо", а тут рот закрыт, и губы поджаты. Так он что-то во рту таскает.
- Что подобрал! А ну, выплюнь...
Выплёвывает. Мышь. Живая. Мышь бежит дальше, а Буслай смотрит ей вслед с тоской в глазах. Подружка убежала...
С тех пор больше не копает. Иногда только во дворе цветочные клумбы жене разворотит, но только когда меня рядом нет. Я запретил, он слушается.
Фрей не копает никогда. Ничего подсказать не могу.
Цитата от sochinka (источник):Фрей не копает никогда.
sochinka Ника наша тоже не копает никогда
И где таких собачек берут????:)))
моего Ханика папа тоже называет "шахтёром". ну искренне не понимает собака, зачем на огороде в землю что-то закапывают, и постоянно "помогает", выкапывая лук, посажнные цветы, ну и что понравится :))
Я своих еще метростроевцами называю. Если бы копали дружно в одном направлении, давно бы был готов туннель от нашего дома в Москве до базы...
соната, очень хочу надеяться, что с заморозками это пройдет.
Как интересно:)))
А мои не копают, подойдут к норкам, понюхаются и равнодушно отходят:)))
А мышковала СобакаНьюмаст Игра, но у нее было "трудное детство":( Забрала я ее худую, как велосипед, с рахитом, протягивала руку чтобы приласкать, а она начинала скалиться, думала что ее хотят побить, и в миске своей, если ела не давала ничего поправить или доложить, бросалась, кусалась:(((
Пришлось отучать..., отучила... Нашлись для нее и хорошие владельцы:)))
У нас жутко копает СобакаЕсть 107 фотоЛондонский Денди.
Двор, палисадник,огород- все загорожено сейчас у совладельцев-клумбы матери перекопал начисто.
А еще он ворует яйца в курятнике и на вернаде и умеет сам открывать все двери с ручками, которые надо нажимать.
Отучать не получается-спасение в заборах.двор замостили.
Мои мышкуют только зимой(по снегу) в поле.А во дворе лето-осень старушка Верджиния с завидной регулярностью тушки воробьев мне на крыльце складывает.....Добытчица блин.....
Отучать, конечно, надо. Вероятности того, что они после зимы забудут об таком веселом развлечении практически нет. Скорей всего, собаки увидели вашу положительную реакцию вначале и продолжают радовать себя и вас дальше. У моей тети очень давно был русский спаниель, который самозабвенно рыл норы по команде "крот". Без нее не рыл. Можно попробовать разрешать рыть в каких-то местах, говоря, например, "мышь", и "нельзя", когда рыть нельзя. Должны понять.
Конечно, с моего попустительства копают ;) однако,по команде "копай тут" наступает такой ажиотаж!...а терьера отучать нельзя :(( а если терьеру можно, почему другим нельзя? :)))
По случаю...
У меня алабай раскапывал даже бетон, целые куски выламываал. Устраивал себе норы-лежанки для жаркой погоды. Мы когда дом купили, двор был бетонированный. Строил дом директор местного Дома актёра, кавказец, а у кавказцев там, на Кавказе, дворы бетонируют. И он с гордостью об этом дворе говорил. Нам много пришлось ломом поработать, гордость директора ломая. Алабай всё выломать не сумел. Так вот, по случаю-то... Анекдот такой. Спрашивают, что будет, если алабая посадить в огороде? Ответ: вырастет куча маленьких алабайчиков. Вот уж кто копал, так копал. Как экскаватор. Кстати, с будки запыгивал на крышу беседки, и разбирал крышу на дощечки. И в первую же зиму полностью перегрыз пятнадцать деревьев. Правда, несколько из них потом всё равно хорошо взошли. Сейчас думаю, какое счастье, что Буслай к деревьям равнодушный...
Мои пески каждое лето выкапывают себе по 1 яме - у каждого своя. Рыть в других местах я категорически не разрешаю, ругаюсь просто - они понимают.) Всех троих подвожу к "случайной" яме и вопрошаю "Что это такое?" - виноватый всегда признается)). Отвожу виноватого к его именной яме и там глажу, приговаривая "вот тут копай". В итоге к осени у каждого пса свой погреб глубиной до 1 м. Лишних ямок у нас нет.
Представила...двор! три метровых ямы(думаю в разных местах)....,вечер.., темнота...,и после шашлычков....:))) и как в басне "...и под каждым лепестком,ей готов и стол и дом!"
Цитата от Светлана Пермякова (источник):Представила...двор! три метровых ямы(думаю в разных местах)....,вечер.., темнота...,и после шашлычков....:))) и как в басне "...и под каждым лепестком,ей готов и стол и дом!"
Неее, Свет, то, что ты представила - это убиВство! У нас усе продумано: Захаркина яма в "собачьем домике", Царькина - в углу, где забор и поленница дают уютную тень, а Джинькина - слева от калитки, тоже в уголке в тени. Туда только после ОЧЕНЬ-шашлычков можно угодить, да и то вряд ли)).
Акбар у меня копал только ямы "для охлаждения". Зато почти круглогодично, подкопался под фундамент сарая, сделав "внешний вход в подвал". Мыши его не интересовали. Бешеным копателем в стае был добер, причем чисто в спортивных целях - он выкапывал мышей из нор и гонял их по огороду.
Серьезно мышковала Рыжая, но ей как полулайке, по наследственности было положено. От сезона\течки\душевного состояния страсть никак не зависела. Мы всерьез выпускали ее по весне вместо трактора на участок :) - за пару выходных в симбиозе с котом она перепахивала всю "овощную часть" - Рыжая из нор выкапывает, Руслан ловит и душит. Помимо мышей этот лохматый экскаватор выкапывал редиску, морковку, топинамбур и посаженную картошку с целью сожрать :)
Ну что, наше хобби за зиму совсем даже и не забылось:((( Копаем, копаем, копаем... Правда, Боню можно ненадолго отвлечь мячиком, а Федора - наверное, только если течной девочкой... Плюс к этому еще одна напасть - ложимся в лужи. То есть прогулка выглядит так: пришли в поле, накопали ямищ, немного побегали с мячиком, стало жарко, легли в лужи, прицепились на поводки и пошли обтекать... То есть просто побегать и поиграть не получается. Сегодня ушла на другое поле - типа, обстановку сменила. Там побегали, почти не копали, зато вспомнили про лужи на своем поле и пошли принимать водные процедуры. А потом: см. выше - прицепили поводки и пошли обтекать... Не знаю, как быть - вообще с поводков не спускать не возможно...
Bonny2009 Лена ;)) что делать-что делать....
Можно радоваться жизни вместе с собами :))))))какие вы мокрые-грязные-сладкие-любимые... здоровые-это главное!!! ТТТ
Света, золотые слова:))) Я в общем-то и радуюсь, только проблем с кожей боюсь - так как три раза в день мочим и пачкаем шкурки...
проблемы с кожей - от отсутствия нахождения на воздухе и сидения дома в чистоте :))))))))))))))))))))))))
может есть возможность из шланга ополоснуться во дворе, и пусть еще покопают, пристанет родная грязь и можно идти спать :)))))))))))))))))
Цитата от DarSveZy (источник):и можно идти спать :)))))))))))))))))
Боня-то со мной спит...
Можно попробовать предложить им другой водоём для пузоохлаждения, например, озерцо какое.... :)
Ань, в шаговой доступности рядом ничего нету... Если получится с Машкиного телефона фотки вытащить - покажу, как Бонечка ванны принимает:)))
Полагаю, что также, как и мы :) Бонечка не одинока в своих пристрастиях.
Цитата от belk (источник):Полагаю, что также, как и мы :)

Судя по твим фоткам, вы-то плещетесь в чистом озере - а не в канаве около конюшни - со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде навозной жижи:)))
Плохо вы, девушка, помните первоисточник :)

http://newfs.ru/group/kennel/forum/4190/?page=2
belk, твоя правда:))) что, тоже навоз??? Пипец, не могу же я их мыть по три раза в день. А если не мыть - запах охренительный...
Не, не навоз. Просто чернозёмчик :)
Думаю, навряд ли это навоз, в те времена занитрачивали все, говорят, можна сто лет теперь ничем не удабривать ;)) Просто реально купаться негде :(( слоны вон пылью себя посыпают, когда нет воды ;) мои суки шибко любят коровьи блины, покушать и вываляться, речка правда рядом, тока слабо помогает... я вот думала-думала и поняла, что лучше шланга струёй нет ничего, а собаку поставить на обычную плотную деревянную решетку, часа за три до сна, и мыть конечно тока пузо-лапы, на спине ведь ничего не остается по любому, не липнет там к той шерсти.
а если таки навоз... так это лучше маски любой :)) говорят!
DarSveZy, Свет, так и приходится. Правда, раз в два-три дня все-таки шампунем мою пузы-лапы - а то попахивает. И Федьке грудь тоже с шампунькой...
счастливые :)) это без шуток!
На днях гуляли с собаками в нашем лесу. Лес маленький, но белки ежики и мыши имеются. Собаки нашли маленькую мышку и начали ее ловить! Это надо было видеть - овчарка, такса, лабрадор, мопс и ньюф пытаются поймать мышку! Если бы не Поня ее наверное поймали бы. Она постоянно бегала под ним, а он пока развернется - она уже с другой стороны и другие собаки не могут к ней подобраться из-за него. Картина была веселая: Поня крутится на месте, мышка под ним бегает, а все остальные собаки вокруг Пони. В итоге мышка убежала, а собаки еще очень долго искали ее.
Цитата от Bonny2009 (источник):А потом: см. выше - прицепили поводки и пошли обтекать... Не знаю, как быть - вообще с поводков не спускать не возможно...
Отпускай-не отпускай: не поможет - мне по крайней мере никогда ни с кем не помогало... Если расслабилась, зазевалась и вовремя "НЕТ" не проорала и в другую сторону от воды не пошла (а "во время" это метров за 10 до лужи, озерца или другой какой воды), то если поводки не выпустить, то купающихся-обтекающих будет трое, не считая народ, попавшийся навстречу - тогда больше на количество попавшихся... Проверено неоднократно. Все мои до воды всегда были сумасшедшие, разве только мастино в этом смысле несколько подкачал - был спокойнее - зато у него были другие разные "достоинства" (пьяных, например, пожевывал иногда...).
Так что может лужи и получше будут...:))))
Цитата от ХундярУля (источник):Если расслабилась, зазевалась и вовремя "НЕТ" не проорала

Федора этим еще можно свернуть с намеченной цели, а Бонечку никак - хоть оборись... Как в "Чародеях" - верить в себя, видеть цель и не бояться трудностей:)))

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.394 s, 800 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.