Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 2387
СобакаЕсть 2 фотоNewf Mermaid Dayka
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Ньюфы и деньги (all/4)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Ньюфы и деньги

Ньюфы и деньги
Не сочтите за меркантильность, но я не считаю, что собака существует в каком-то отдельном идеальном мире, где нет места деньгам. Деньги сейчас есть везде, ну или почти везде и почти всегда.
Когда мы заводили эту тему на нашем местном форуме, все переругались. Надеюсь, ньюфисты подобрее и лучше друг друга понимают, чем разнопородники ;). Давайте не будем ругаться!
А также прошу в этой теме не шпынять новичков, у которых и одного-то помета никогда не было, когда они выражают свое мнение. Всем нам хочется помечтать и высказаться, может и вы, профессионалы, что-то для себя новое откроете.
В общем тема в следующем:
1) Как формируются цены на щенков по стране?
2) Как вы формируете/будете формировать цены на ваших щенков?
3) Различаются ли у вас/будут различаться цены на того или иного щенка в помете?
4) Как вы формируете цены на вязки? В каком случае вы вяжите под щенка?
5) Отдавали ли вы когда-нибудь щенка бесплатно? Когда и при каких условиях?
Написало 24 человека

Сообщения

Анастасия Мищенко
Цитата:Как формируются цены на щенков по стране?


Исходя из реальной возможности продать щенков, спроса на щенков, средней стоимости и качества помета.
Цитата:Как вы формируете/будете формировать цены на ваших щенков?


Исходя из стоимости затрат на содержание племенных собак, их выставки. Стоимось выращивания помета. Туда же закладывается стоимость содержания собаки в течение следующего года, пока она отдыхает,Содержание собаки после её детородного периода(Я стараюсь не вязать сук после 6 лет)и закладывается поживание до 9-10 лет. Исходя из затрат на вязку и рекламу щенков.
И, конечно, учитывается реальная возможность спроса на щенков и цена, за которую возможно продать щенка.
Далее идет наценка на качество помета. и Обязательный процент на непредвиденные расходы: (операции, возврат щенков и содержание их до последующего устройства, лечение щенков при возможных заболеваниях, возможные выплаты по контрактам продажи).
Очень важно не продавать щенков дешево. Это вызывает интерес перекупщиков, которые дешево покупают и отправляют собак на фермы для размножения в Америку и не только, или в зоомагазины, а также убивают щенков бросая их в лесу за птичьим рынком.
Цитата:Различаются ли у вас/будут различаться цены на того или иного щенка в помете?


У меня отличаются цены на явный плембрак и породных щенков. Если у щенка плембрак под вопросом, то цена полная с последующим возвратом денег в случае реального плембрака или болезни.(Разница от 50% до 20%). Слабых щенков я стараюсь просто доращивать и потом продавать за полную цену.
Цитата:Как вы формируете цены на вязки? В каком случае вы вяжите под щенка?

У меня кобель только начал вязаться. До этого кобелей я не держала. Поэтому сказать только о моей политике формирования цены за вязку.

Сама вязка 200 евро во время вязки. 400 евро при отдачи после помета.
Первая бело-черная сука будет вязаться за 100 евро.
Щенка я бы взяла только в том случае, если мне было бы интересно иметь эти крови в Москве или был бы реальный покупатель на реального щенка.
Цитата:Отдавали ли вы когда-нибудь щенка бесплатно? Когда и при каких условиях?


Никогда не отдавала. И думаю, что не буду. Но зарекаться тоже не буду. Жизнь всегда вносит свои коррективы. Если буду отдавать бесплатно, то только в мою полную собственность. И на их содержание.
Юлия, спасибо за ответ!
Цитата:Исходя из реальной возможности продать щенков, спроса на щенков, средней стоимости и качества помета.

Различаются ли цены в крупных городах и в провинции? Чем это обусловлено?
Цитата:Очень важно не продавать щенков дешево.

Дешево - это ниже какой суммы? Сколько стоят щенки в вашем питомнике - от скольки до скольки.
Цитата:возможные выплаты по контрактам продажи

открываю отдельную темку
ДОГОВОР ПРОДАЖИ
Цитата:Сама вязка 200 евро во время вязки. 400 евро при отдачи после помета.

А за что берется 200 евро, если сука пропустовала?
Цитата:Если буду отдавать бесплатно, то только в мою полную собственность. И на их содержание.

Поэтому вопросу также создаю отдельную темку
АРЕНДА, СОВЛАДЕНИЕ
Цитата:а также убивают щенков бросая их в лесу за птичьим рынком.

Зачем они их убивают, если они их купили?
Юлия, а как вы относитесь к тому, что вас покупатель в первую очередь спрашивает о цене? Объясняете ли вы покупателю - почему -по его мнению - так дорого, убеждаете ли его, что цены на щенков в настоящее время такие везде.
Анастасия Мищенко
Цитата:Различаются ли цены в крупных городах и в провинции? Чем это обусловлено?


Прежде всего обусловленно покупательской способностью населения и качеством собак и вложением денег в собак данного питомника. Есть питомники, живущие в далекой глубинке, но откуда выходят настолько прекрасные собаки, что их покупают не только в центральные города, но и зарубеж.
Цитата:Дешево - это ниже какой суммы? Сколько стоят щенки в вашем питомнике - от скольки до скольки.


Каждый определяет цену своим щенкам сам и тот предел, ниже которого продавать щенков нельзя. Стоимость плембрака у меня 200-300 евро. А стоимость породного щенка меняется. И мой верхний предел я не определяю. Я считаю, что стоимость щенка ньюфа должна постепенно сравняться с Европейской. Только тогда можно говорить о возможном развитии породы.
Цитата:А за что берется 200 евро, если сука пропустовала?

Если сука пропустовала, то обычно предлагается дубль вязки или возврат половины стоимости вязки. За что берется: Обычно, когда приезжает хозяин суки, то владелец кобеля его встречает, Обычно он предоставляет жилье и еду. Часто он приглашает инструктора. Естественно он откладывает на это время все свои дела и отдает то время, в которое он бы мог заработать деньги для семьи и собак - владельцу суки. Все это тоже должно должным образом оцениваться.
Кроме того, если договариваются об оплате после продажи щенков и сука пропустовала, то владелец кобеля деньги вообще не получает. А время тратит то же.
Цитата:Зачем они их убивают, если они их купили?


Ну например, если покупаются 2 щенка за 100 долларов. Один продается за 700 долл. А второй не продается, а есть просит и какает как большой. А еще если после рынка и заболел.... Зачем он вообще тогда нужен??
Цитата:как вы относитесь к тому, что вас покупатель в первую очередь спрашивает о цене? Объясняете ли вы покупателю - почему -по его мнению - так дорого, убеждаете ли его, что цены на щенков в настоящее время такие везде.

К вопросу о цене отношусь нормально. половина таких звонков проверочная. Другая часть покупателей ищет щенков в определенном ценовом диапазоне.
Ничего стараюсь не обьяснять. Предлагаю обратиться к тем владельцам щенков, у которых они стоят дешевле. Но если вязка ценная, то пытаюсь обьяснить её ценность. Если ему нужен более дешёвый щенок- то это просто не мой покупатель. И все.
Цитата:Очень важно не продавать щенков дешево. Это вызывает интерес перекупщиков, которые дешево покупают и отправляют собак на фермы для размножения в Америку и не только, или в зоомагазины, а также убивают щенков бросая их в лесу за птичьим рынком.

Можно поделюсь своими двумя копейками?

1. Не продавать дешего и не отдавать бесплатно — потому, что если люди и купить-то не могут за полноценную сумму, то на что и как они будут содержать собу?

2. Я бы не демонизировал перекупщиков, столь явно.
Соziдатель
Цитата:Я бы не демонизировал перекупщиков, столь явно.
А что бы ты с ними делал?
http://perekupka.sitecity.ru/lalbum_2410035916.phtml?p_ident=lalbum_2410035916.p_2410040614
Цитата:Не продавать дешего и не отдавать бесплатно — потому, что если люди и купить-то не могут за полноценную сумму, то на что и как они будут содержать собу?

Есть такой тип людей, которые просто не хотят тратить большие дениги на покупку собаки, но у них есть возможность содержать их на должном уровне.
Например моя сестра. купила коккера - плембрак за 100 долл, а содержит очень хорошо.Но ей не нужна была породистая собака, и она не собиралась ходить на выставки.
А первого коккера я ей подарила. Пришла лечить щенков. Все очень сильно болели энтеритом, а этот щенок только приехал на эту квартиру.Он был аллиментный. Я предложила хозяйке его изолировать и отвезла на месяц щенка к сестре. У неё он впоследствии и остался. Наверно можно дарить, но надо хорошо знать этого человека.
Цитата:Я считаю, что стоимость щенка ньюфа должна постепенно сравняться с Европейской. Только тогда можно говорить о возможном развитии породы.

Мне все же кажется, что та же покупательская способность в России намного ниже. И если когда-нибудь и сравняется цена на щенка с европейской, то это будет тогда, когда наша экономика и достаток наших людей сравняется с Европой.
А в США щенки стоят еще дороже???
Цитата:Стоимость плембрака у меня 200-300 евро

Помню выбирали мы щенка...нам предлагали подрощенных ньюфов...им уже месяца 4 было...за 200 евро... Интересно, что за щенки были?
Цитата:Все это тоже должно должным образом оцениваться

Понятно, спасибо за объяснения.
Цитата:Ничего стараюсь не обьяснять. Предлагаю обратиться к тем владельцам щенков, у которых они стоят дешевле. Но если вязка ценная, то пытаюсь обьяснить её ценность. Если ему нужен более дешёвый щенок- то это просто не мой покупатель. И все.

Вот с этим не соглашусь.
Расскажу свою историю.
Мы хотели купить ньюфаундленда после того, как прошло полгода со смерти нашей любимицы - ньюфа без родословной. Мы были далеки от всего этого - разведения, выставок, цен - и мы искали щенка за 100 евро))). Сейчас, конечно, смешно, но так было.
Обращались в питомники. Хорошо помню, что первое наше письмо попало в Плюшевую Панду. И именно от них нам пришло понятие, что щенков за 100 евро уже нет, что это цены 10-летней давности. Осознание приходило тяжело))). Ираида, спасибо вам за объяснения, и, хотя мы щенка у вас не купили, но все же вы очень повлияли на наш выбор.
Не скрою, собака нужна была мне, а я студент, работаю - но зарабатываю довольно мало. Мама отказалась платить столько.
В то время еще были щенки в Сибирском Медведе, ну и еще в Марлеон Дусвик. Мы написали и туда, и сюда, первая ответила Марина Боголюбова, прислала фото мамы, папы, детей...я была в восторге!!! Я смотрела на фотографии и плакала, я понимала, что мне этих щенков не купить, у меня просто денег не хватит (да я тогда и не готова была - взять и выложить такую сумму).
Но все же... я заняла у своей мамы денег, и моя Чарушка приехала ко мне. Эту сумму я отдавала в течение 4-х месяцев (ну ест-но вычитала на корм, прививки, игрушки и т.п.), зато теперь у меня дома прекрасная ньюфка, которая открыла для меня новый мир. И большие планы на будущее.
А вот если бы мне не объяснили - за что цена, за что деньги... может быть и не было ничего этого, и не писала бы я сейчас здесь.
Анастасия Мищенко
Мне все же кажется, что та же покупательская способность в России намного ниже. И если когда-нибудь и сравняется цена на щенка с европейской, то это будет тогда, когда наша экономика и достаток наших людей сравняется с Европой.
А в США щенки стоят еще дороже???
В США щенок ньюфа стоит дешевле. Потому что оплата за щенка идет в долларах. Именно это и послужило по моему тем фактором, что сейчас очень много питомников в Европе приобрели щенков из Америки. В Европе такая же цена, только в евро.
Конечно я понимаю, что покупательская способность в России невысокая, но почему же цена на тоев,йорков, вестов, зененхундов, кане-корсо, бурбулей около 1500 евро?? И собак этих сейчас на порядок больше. И эти собаки уже давно не являются редкость??
Цитата:Помню выбирали мы щенка...нам предлагали подрощенных ньюфов...им уже месяца 4 было...за 200 евро... Интересно, что за щенки были?


Я думаю, это были совершенно нормальные щенки. Поэтому я и говорю, что цена в различных регионах разная.
Цитата:Вот с этим не соглашусь.И именно от них нам пришло понятие, что щенков за 100 евро уже нет, что это цены 10-летней давности.


Это понимает практически любой покупатель, который пытается выяснить стоимость щенка в принципе и прозванивается по нескольким обьявлениям.
Иногда я продаю щенков в рассрочку. Но для этого надо почувствовать, что человеку нужна именно хорошая собака с родословной. Иначе покупатель просто не будет выплачивать оставшуюся сумму и не будет забирать родословную. Думаю, что Марина вам поверила, пошла на риск и не ошиблась. Но согласитесь, что все могло бы сложиться и по другому. Если бы на вашем месте оказался другой. Если вы будете заниматься разведением, то обязательно столкнетесь и с этой стороной.
У нас щенки стоят на порядок дешевле, чем в европейской части страны. Дело в расстоянии и в том, что в нашем городе почему-то ньюфы категорически не пользуются спросом.(( Почти целиком пометы продаются в другие города.За 400-500 долларов здесь можно купить прекрасную собаку шоу-класса.
Цитата:Конечно я понимаю, что покупательская способность в России невысокая, но почему же цена на тоев,йорков, вестов, зененхундов, кане-корсо, бурбулей около 1500 евро?? И собак этих сейчас на порядок больше. И эти собаки уже давно не являются редкость??

Потому что эти собаке в моде. А ньюфы - нет. И это, в принципе, для породы очень хорошо.
Цитата:Но согласитесь, что все могло бы сложиться и по другому.

Дело в том, что я не у Марины щенка брала в рассрочку, а деньги занимала у мамы. Марина-то получила все сразу. Но ей все равно большое спасибо за поддержку, советы, объяснения и терпение!
Допустим, сейчас я знаю сколько стоят щенки и готова эти деньги отдать, ну накопить - если нет, кредит взять. К рассрочке, я знаю, многие заводчики относятся с недоверием, и, наверно, это правильно. Именно поэтому я и не предложила бы никогда незнакомому человеку дать мне собаку в рассрочку.
Цитата:Дело в расстоянии и в том, что в нашем городе почему-то ньюфы категорически не пользуются спросом.

Интересно, как они будут пользоваться спросом у нас.
____________________________________________________
А осуществляете ли вы доставку щенков при желании владельца?

sky, у вас два кобеля, вяжутся. Как вы формируете цену и каки условия ставите?
Анастасия Мищенко. я знаю, что доставка - только если подвернется надежная оказия, в основном - приезжайте и забирайте.
Цитата:sky, у вас два кобеля, вяжутся. Как вы формируете цену и каки условия ставите?

Вот в том-то и дело, что не вяжутся - не с кем у нас тут вязаться, все местные собы - родственники по той или иной линии. А ехать к нам все долго-долго собираются, еще не доехали)))
Анастасия Мищенко
Цитата:Потому что эти собаке в моде. А ньюфы - нет. И это, в принципе, для породы очень хорошо.

То, что порода не модная, это хорошо, но то, что она дешевая- это очень плохо. Если покупатели могут выплачивать такие деньги за щенка зенненхунда, значит они могли бы купить за такие же деньги и ньюфа. т.е. Покупательская способность-то есть.
Анастасия МищенкоА осуществляете ли вы доставку щенков при желании владельца?
Пока у меня не было такой необходимости. Все владельцы приезжали за ними сами. Отправлять щенков я буду только если реально далекие расстояния. Я считаю, что все-таки надо самому приезжать за щенком. Чтобы осознанно забрать щенка, и не жаловаться, что прислали не то, что хотелось.
Цитата:Вот в том-то и дело, что не вяжутся - не с кем у нас тут вязаться, все местные собы - родственники по той или иной линии. А ехать к нам все долго-долго собираются, еще не доехали)))

Понятно...да уж, плохо.
Цитата:Пока у меня не было такой необходимости. Все владельцы приезжали за ними сами. Отправлять щенков я буду только если реально далекие расстояния. Я считаю, что все-таки надо самому приезжать за щенком.

Чару Марина отправляла самолетом до Москвы, а в Москве мы уж встречали.
Анастасия МищенкоА за Бестом Людмила ездила в Новосибирск. И если бы я покупала на таком расстоянии, я бы тоже поехала за щенком сама. Хотя из Америки мне присылали щенка Карго.
Сейчас-то я бы тоже сама поехала)), а тогда... Не до этого было.
Почитал все выше перечисленное и «пригрузился» думами. Стало неуютно из-за ощущения, что владелец щенка должен быть непременно «зажиточным господином». А как быть с «любовью к породе», о которой так много говорится, ее какой суммой можно оценить? Какой достаток должен быть у новых владельцев, чтобы определить, достойны они ньюфа или нет, где эта граница? Спрашиваю себя: «может я, и моя семья не соответствует критерию отбора в `достойные хозяева`?» потому как к нам наша Зося попала не за "полноценныю" цену. Согласен, что нельзя «за так» отдавать щенков (тем более кому попало), а вот если допустить ситуацию (не дай Бог конечно) что в плане достатка у владельцев собаки случается кризис (от сумы и от тюрьмы …) они что уже становятся не достойными ньюфа? Хотя будут с ним (с ньюфом) делить кров и последний сухарь. Или «господин», которому не составляет труда купить понравившуюся «усю-пусю» думаете, будет любить собаку больше? Конечно, все примеры утрированны и я ни кого не пытаюсь в чем-либо обвинить, просто считаю, что неправильно сопоставлять возможность купить за «кругленькую» сумму щенка с «качеством» его содержания впоследствии. Надо смотреть не в "карман" потенциальных хозяев а в "душу". Счастлив не тот, у кого много денег счастлив тот, кому хватает. Можно перефразировать, счастлива не та ньюфка, у хозяев которой много денег, а та которой хватает хозяйского внимания.
Argon
Цитата:Надо смотреть не в "карман" потенциальных хозяев а в "душу".


Согласна. Но как определить эту душу??
Когда к вам будут приезжать покупатели, то вы поймете, что нельзя понять душу человека, который написал несколько писем по интернету, и приехал к вам за щенком на 1 час. Очень часто щенков просто отправляют поездом или самолетом хозяевам, которых в глаза не видели и может никогда не увидят. И в карман то- бесполезно смотреть. Иногда денег- девать некуда, а собака на цепи.... паркет царский в доме портит. Ничто в жизни не является гарантией. И в конечном итоге есть ведь и достаточный разброс цен на щенков. От 200 долл и выше.. Можно взять собаку из приюта или подобрать брошенную, от которых отказались хозяева. Есть много способов проявить свою душу помимо покупкит щенка за полцены.
Цитата:Юлия
...
Можно взять собаку из приюта или подобрать брошенную, от которых отказались хозяева. Есть много способов проявить свою душу помимо покупкит щенка за полцены.


Можно конечно (только вот ньюфов "бесхозных" увы не попадалось :(
Да вот интересно, по какой причине от ньюфов "отказываются"? Может они хозяев объедают? :))
Как зависит "широта" души от процентной величины стоимости щенка честно говоря не понял.
Argon
Цитата:Как зависит "широта" души от процентной величины стоимости щенка честно говоря не понял.


Конечно никак не зависит. Но и никак не гарантирует.
Отказываются по разным причинам. Умер ньюф, проживший 8 лет и подобранный мужем. Мудрая жена терпела собаку все эти 8 лет. Тоскующий и ничего не подозревающий муж приносит в дом щенка. Жена начинает плакать и говорит, что никогда не сможет забыть любимую Найду! Никогда не сможет привыкнуть к новой собаке. Шакированный муж возвращает щенка и потрясенно говорит, что и не думал, что жена так любила Найду. Через неделю он уговаривает её поехать и посмотректь щенков вместе с ним. В приватном разговоре с женой заявляет, что 8лет терпела собаку мужа. Только спокойно вздохнула, что она наконец умерла, а тут еще один щенок.
Разпадается семья. Жена остается с детьми на руках и без средств к существованию. Ей не до собаки. У мужа молодая жена. При мысли об огромной собаке у неё начинается сразу страшная аллергия. Собаку отдают.
Приезжают милые женщина -учительница и дочка. Покупают щеночка. Все прекрасно. Собаке 5 лет. Дочка пошла в институт. Мама работает. Собака не нужна. Свою воспитательную роль она уже выполнила.
Таких случаев очень много. Поверьте. И каждый заводчик может их множество рассказать. Нет никакого шанса увидеть душу человека, который приехал покупать щенка.
Интересная тема для воспитания будущих ньюфистов.
И классовые противоречия налицо!
Сегодня, я уже могу полностью поддержать Юлию, её аргументы весьма и весьма разумны.
От класса менее обеспеченных, могу добавить ещё пару аргументов.
1. Любовь и преданность простой дворняжки может быть не хуже ньюфиной.
2. Противоречия между желаниями иметь и желанием этого добиться будут всегда. (клёво, конечно, побывать на орбите или сняться в Голливуде, только реализовать это, бросив всё остальное, и прежде всего удобный диван, не очень хочется)
3. Познакомившись поближе с любым заводчиком и доказав свою преданность породе, думаю, можно получить собаку класса шоу и по "себестоимости" Ведь тем они, заводчики, и отличаются от перекупщиков, что пойдут на многое, для блага своего питомца. Только для последнего нужно действительно иметь данные качества, фальшь здесь распознаётся подсознательно. Ну, как например, музыкальный слух, либо есть, либо...
Цитата:ЛВиктор
Интересная тема для воспитания будущих ньюфистов.
И классовые противоречия налицо!


Классовых противоречий как таковых не нашел в топике. Хотя да, есть момент в моем сообщении, когда создается такое впечатление.

В случае с Юлия мы видим не что иное, а нормально поставленный бизнес (будем говорить прямо). Есть все его атрибуты: начальные вложения (покупка щенков), производство (выращивание, воспитание, вязки), реклама (выставки), маркетинг (переговоры с покупателями), рынок сбыта. Если человек пожинает плоды своего труда, то не вижу в этом ничего плохого. Только на этом «рынке» есть и «менее удачливые конкуренты» (может оно и к лучшему), у которых может быть вложения меньше или «усердие» не то, так там и цены соответствуют спросу. Все конфликты и склоки, возникающие тут это не что иное, как защита «своего бизнеса и вложений». Если конечная цель «популяризация породы» то больший вклад вносят вторые из-за большей доступности «продуктов производства». Если щенки покупаются, что ж значит, есть покупатели, которые готовы нести такие расходы.
К нам Зося попала не, потому что жаба давила купить за «полную стоимость» просто так сложились обстоятельства (повезло, что предложили ее нам). Предложи нам щенка за такую кругленькую цену тогда, я думаю, доступно бы объяснил, куда я смог бы вложить эти средства, вот сейчас не знаю, думаю, может и купил бы. Это и есть в моем представлении «популяризация породы» когда становится еще как минимум на одного больным ньюфами больше. Вот такая моя позиция на «все происходящие» вот только думаю, что не стоит укутывать все это «высокими материями» типа нельзя сделать бизнес на разведении, а говорить все как есть. И ничего тут сверхъестественного не вижу.
Argon
Цитата:Можно конечно (только вот ньюфов "бесхозных" увы не попадалось :(
Да вот интересно, по какой причине от ньюфов "отказываются"? Может они хозяев объедают? :))
А в моей практике такие случаи бывали. В самом первом, хозяин не смог найти общего языка с огромным прекрасным кобелём. Тот постоянно уходил от него на день, на два, а потом больше. Прямо с прогулки. Как-то в очередной раз, когда его приютили, подобрав на улице наши ньюфисты, после серьёзного разговора с хозяином, мы нашли ему других.Было страшно, как поведёт себя 3-х летний кобель в новом доме. Почти неделю он не ел, лежал на пороге и ждал. Новая хозяйка не отходила от него, и ложилась рядом и разговаривала с ним. Он прожил у них до 12 лет, до самой смерти. Это был счастливейший пёс. И ни разу не отошёл от них на прогулке, и как-то спас от ночных гуляк. Как-то они ехали на трамвае, и вошла старая хозяйка, окликнула его, Тэйч, даже головы не повернул. В другом случае, щенка зачем-то продали пожилой паре инвалидов, один на костылях, убедив, что это спокойнейшая собака, как раз для пенсионеров. Они тоже отдавали её в хорошие руки. И один из последних случаев, очень небедный человек, продал коттедж вместе с двумя собаками-овчаркой и ньюфом. (кстати, как нам рассказали, купленными достаточно дорого)Покупатель через некоторое время нашёл нас, и предложил пристроить ньюфа, он понял, что ньюфу нужно общение, которого он не может дать. Попросил рубль за него. Ньюф обрёл нового любящего хозяина. И есть ещё разные истории.
Цитата:Эльвира
...
Попросил рубль за него.
...
Это с чем либо связано? Почему рубль? Примета есть какая?
Цитата:Это и есть в моем представлении «популяризация породы» когда становится еще как минимум на одного больным ньюфами больше.

Да, мне тоже кажется, что щенок ньюфаундленда - для будующих "сумасшедших" ньюфистов - должен быть доступен. Ведь когда человек чего-то сильно хочет, он заработает на это деньги! А когда абсолютно левый несобаковод ищет щенка - чаще всего у него стоит выбор из нескольких пород и широкий разброс цен. Он именно ньюфа НЕ ХОЧЕТ! Он еще не знает, что КАК НЬЮФ ИЗМЕНИТ ЕГО ЖИЗНЬ.Покупая дешевле, он, возможно, купит худшее, а получив худшее и поняв в это (может быть) - он не заразится азартом выставок, разведения и прочих прелестей собаководства. И соответственно - сумасшедшим ньюфистом он не станет, не в этой жизни.
Другое дело - как распознать этого будующего заводчика? Как?? Полагаться на интуицию? Заключать договор? Оговаривать все условия?
А возможно просто отдать этому человеку собаку в рассрочку...пусть отдает ежемесячно столько - сколько можно. Отдать собаку в совладение - научить, помочь, направить. Быть наставником.
Цитата:не стоит укутывать все это «высокими материями» типа нельзя сделать бизнес на разведении, а говорить все как есть.

Мне тоже становится смешно, когда люди говорят, что не зарабатывают на собаках. Есть, конечно, люди, которые не могут на этом заработать - суки не рожают у них или рожают редко и и т.п.
Цитата из следующего номера журнала "Нескучная собака"
Цитата:Стоит нам забыть, отодвинуть в сторону принципы стремления к совершенству, и мы НАЧНЕМ зарабатывать деньги на собаках. И из нас – собаководов, таких, уравновешенных, реально смотрящих на жизнь - большинство. Не зарабатывают лишь те, кто везет за баснословную сумму щенка с другого конца света, когда есть рядом – такие же животные, кто возит своих подопечных по выставкам месяцами (то бишь, не зарабатывают только, как стороны кажется, сумасшедшие…и их не так много на самом-то деле), а также не зарабатывают те, кто держит собаку ТОЛЬКО как друга… А вы, сидящие в провинции, хорошо, если с парой-тройкой, а иногда и с десятком маленьких собачек, вяжущие их между собой или максимум едущие с суками к более-менее титулованным кобелям… вы деньги зарабатываете, милые мои, и не надо делать круглые от возмущения глаза, да, да, и вы сами прекрасно понимаете это! Маленькие собаки – да еще те, которые в данный момент в так называемой «моде», - прекрасный бизнес. Даже если предположим, что вы стараетесь подбирать пары, производить выбраковку щенков, вы все же деньги ЗАРАБАТЫВАЕТЕ, и в этом нет ничего постыдного, особенно если вы выпускаете на широкие просторы нашей родины психически и физически здоровых щенков. Не беспокойтесь: заводчики, выше названные «сумасшедшими», сохранят для вас породу. Да, вы тоже работаете на благо любимых собак, вы добиваетесь успеха, вы изредка показываете питомцев в центре или даже в других странах, но деньги в ваш карман идут, идут и еще раз идут!

Хотя, я думаю, что на больших собаках, то бишь и на ньюфах, зарабатывать действительно сложно. Дай Бог в нули сойтись!!!
Недавно посчитали примерно сколько на себя требует ньюф (при нашем образе жизни).
В среднем получается 2500 рублей в месяц (корм - 2100 + расходы на косметику, витаминки, иногда - игрушку там новую купить или ошейничек). Т.е. в год получается - 30000 рублей!!! Если пользоваться хорошей косметикой, то вложите еще 10000 рублей в год.
Далее выставки - даже если не часто выставляться и никуда не ездить, при условии, что ничего более ЮЧ и ЧР не надо - это нужно 7 выставок (по новому положению). Дай Бог, если на каждой вы получите титулы. Регистрация...хм, пусть 600 рублей. Т.е. к общим расходам идет плюсом 4200. А по правильному-то еще надо на монопородки поездить и на CACIBы, собаку показать (если, конечно, есть, что показывать).
Сама стоимость покупки ньюфа просто теряется в цифре, которая получается...
Цитата:Это с чем либо связано? Почему рубль? Примета есть какая?

Да вроде как даже бабульки котят раздают за обязательную символическую плату. Принято так вроде..
Доступные ньюфы есть — т.н. пет-класс, домашние любимцы. Они должны стоить доступных «домашним» денег.

Оффтопик: Истории, почему такое бывает — отдают ньюфов — я бы опубликовал в отдельной теме, т.к. видно, что у многих есть что рассказать про подобное.
ArgonДа что-то вроде приметы, что бы всё хорошо было. "Дёшево-да гнило, дорого - да мило" - не всегда с живыми существами проходит, и примеров тому масса. К слову, тот ньюф из коттеджа и куплен, видимо был для антуража, украшение двора. И чем кормить, видимо не интересовались, поскольку стоял в коридоре мешок комбикорма какого-то. Кишечник долго ему лечили. И хозяин новый, сыночком его называет, хотя дочь для себя выплакала. И такое наблюдение, что порода немодная, точно есть, новых очень мало заказов. Зато наши по второму кругу пошли. Клубу 15 лет. И звонят все старые ньюфисты. Пережив смерть, понимают, что не могут без ньюфа. И берут другого, и редко, кто интересуется, к сожалению, происхождением. И выставками редко-редко. Кого скажете, того и привезём, говорят. Того и любят потом, забыв про шоу и прочее-прочее. Было бы здоровье. И он для них лучший. Как и прежний, купленный 15-20 лет назад на рынке.
Анастасия Мищенко
Цитата:Даже если предположим, что вы стараетесь подбирать пары, производить выбраковку щенков, вы все же деньги ЗАРАБАТЫВАЕТЕ, и в этом нет ничего постыдного, особенно если вы выпускаете на широкие просторы нашей родины психически и физически здоровых щенков. Не беспокойтесь: заводчики, выше названные «сумасшедшими», сохранят для вас породу. Да, вы тоже работаете на благо любимых собак, вы добиваетесь успеха, вы изредка показываете питомцев в центре или даже в других странах, но деньги в ваш карман идут, идут и еще раз идут!


Мне даже обидно стало, прочитав эту выдержку из статьи. Я то глупая, этих денег, которые идут и идут-не вижу! Только получу- бац! и сразу нет!Вот получила за последних щенков и купила шампуни за 120 евро,Заказала новый стол для груминга -побольше-170 евро. и на оставшиеся расчитываю поехать на выставку за границу и купить компрессор. А кормим собак на мужнину зарплату. Эх! надо что-ли йорка заводить! Больших собак кормить. Уже давно об этом подумываю. Но каждый раз, когда думаю завести какую нибудь комерческую породу начинаю думать, что ведь я с ней опять на выставки попрусь, опять грумминг, хендлинг и т.д. И деньги, которые я мечтаю на ньюфов заработать на эту комерческую породу-то и потрачу.
Вот вспомнила. Решила я 12 лет назад заработать для ньюфов денег. И преобрести персидскую кошку.Абы какую мне менталитет не позволял. Купила лучшую, какую смогла найти. Выставляла её как положено. Повязала. Мне бы с кем попроще и с кем подешевле, ан нет! Поперлась к самому красивому американскому персу. Родились 6 котят. Я уже деньги считать принялась, сколько за них получу. Но только им исполнилось 30 дней, как они все облезли. Лишай! Расказывать все слишком долго. 6 месяцев, я их лечила, купала, колола вакциной, все современные разработки на них испробовала. Успела за это время заберемнеть, сломать ногу, гуляя с собаками и передать эстафету по лечению мужу. Лишаем болела моя дочь, муж, собаки. Всех по очереди лечили. В общем за эти 6 месяцев они прописали мне так диван, кресло и полы, что все это пришлось выбросить. Кошку, вылечив я почти сразу подарила. Её одному котенку, который позже всех вылечился уже 12 лет. Так и не отдала никому. Так плачевно закончилась моя мечта,о том, что деньги плывут и плывут... Но почему-то все мимо:))
Argon
Цитата:Предложи нам щенка за такую кругленькую цену тогда, я думаю, доступно бы объяснил, куда я смог бы вложить эти средства, вот сейчас не знаю, думаю, может и купил бы.


Но с другой стороны, я ведь тоже первого своего ньюфа покупала в клубе и по принципу чем ближе, тем лучше. А первая моя собака была вообще найдена на улице. Сначала надо понять что тебе хочется, а потом тратить на это деньги. Деньги никогда не бывают лишними.
Если вдруг поймете, что именно разведение и выставки вас притягивают, то и заведете для этого подходящую собаку. Очень мало реально заводчиков, которые начинали осознанно выбирать первую собаку. Или у них родители занимались животными и азы разведения они знают, или есть сразу идейный вдохновитель в виде друга или подруги. Может правильный именно тот свой путь, по которому идет к разведению каждый человек самостоятельно. Методом проб и ошибок.
Анастасия Мищенко
Цитата:А когда абсолютно левый несобаковод ищет щенка - чаще всего у него стоит выбор из нескольких пород и широкий разброс цен. Он именно ньюфа НЕ ХОЧЕТ!

Последне время мне все чаще звонят люди желающие иметь ИМЕННО НЬЮФА! Половина из них уже имела ньюфа. Но половина просто прочитала про него и приняла решение о породе. Из них часть людей уже получили опыт общения с охранными собаками типа КО или САО. И уже точно знают, чего они НЕ ХОТЯТ,
Цитата:Последне время мне все чаще звонят люди желающие иметь ИМЕННО НЬЮФА! Половина из них уже имела ньюфа. Но половина просто прочитала про него и приняла решение о породе. Из них часть людей уже получили опыт общения с охранными собаками типа КО или САО. И уже точно знают, чего они НЕ ХОТЯТ,

Мы после смерти нашей Геры через полгода - искали собаку. Честно - ньюфа не хотелось. Думалось, что новый ньюф будет напоминать Геру, что все равно никогда он не сравнится с Герой и т.п.
Рассматривали разные породы: нем.овчарка, кавказы - вот основное, что было перед глазами. Собаку хотелось без родословной)). Про немцев - нам сказали, что у них большие проблемы с ушами, про КО - что очень злые и неуправляемые, да еще и у маминого знакомого дочку покусал...в общем, не знали, что и выбрать.
А потом мама зашла в интернет, посмотрела ньюфов. Показала мне (как я сопротивлялась!!!). Но...увидев эти мордашки, эти глаза, это выражение...выбор собаки был решен. И...да, мы звонили уже, ХОТЕЛИ ИМЕННО НЬЮФА!!!
Юлия, у вас в профиле 5 ньюфов...очень интересно, чем вы их кормите, как выставляете? Вы так много зарабатываете?:)))Как вы успеваете всем сделать карьеру? Или они все разного возраста?
Извените, я больше тоже не буду.
Ок.
Юлия А почем, если не секрет вы продали серого щена? И как кого? как плембрак за 200 евро или как эксклюзив за 1500 как тоя. :-)
Как посчитать цену на щенка???
Билет Новосибирск –Москва (туда обратно) 4000 руб
Билет Москва – Братислава (мой человеческий ) 11600 руб
( на собаку) 50.000 руб
Проживание в гостинице 100 ЕВРО сутки *3 суток = 300 ЕВРО =10 200
Виза (сама оформляла, не через тур.фирму) = 80 дол = 2000 руб.
Оплата за вязку 1500 ЕВРО = 51000
Ну поесть надо в дороге и там когда живешь, другие расходы «мелкие», вет справки, подарки встречающей стороне и т.д.
Вет обслуживание матери, кормление щенков я не считаю.
ИТОГО: 128 800 руб.

Про риски остаться не беременной и прочие «неприятности» я тоже не говорю.
Калькуляция =
В идеале, надо родить 8 здоровых щенков, вырастить их и успешно продать по 800 долларов.
Цитата:В идеале, надо родить 8 здоровых щенков, вырастить их и успешно продать по 800 долларов.


Нет это не идеал.
Маму то щенков тоже купить надо и вырастить и выставить.
Я это все к тому, что НЕТ у них ЦЕНЫ, просто НЕТ.
И если начинаются подсчеты , то заканчивается РАЗВЕДЕНИЕ и начинается РАЗМНОЖЕНИЕ.
(ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ)
Елена Захарова
Цитата:Нет это не идеал.
Маму то щенков тоже купить надо и вырастить и выставить.
Я это все к тому, что НЕТ у них ЦЕНЫ, просто НЕТ.
И если начинаются подсчеты , то заканчивается РАЗВЕДЕНИЕ и начинается РАЗМНОЖЕНИЕ.
(ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ)


Полностью согласна. Подсчитать реально только затраты, а доходы считают только те, кто никогда не имел щенков и не знает, стоимость выращивания пометов. Про выездные вязки я вообще молчу. Это просто подвиг.
Цитата:Про выездные вязки я вообще молчу. Это просто подвиг.


нет, не подвиг , просто:
"что если суке более-менее подходит только один кобель, то вы уже должны быть счастливы что он нашелся. Даже если этот кобель живет на Луне и в состоянии вязаться, я пошлю свою суку на Луну. Я предпочту повязать суку только раз за всю ее жизнь, чем 6 раз с кем-то кто будет просто находиться под рукой или вязка с которым будет дешева!" Р.Бьючемп.

И еще , в одном помете очень редко ВСЕ щенки ОДНОТИПНЫЕ, как правило присутствует расслоение (кто-то в маму, кто-то в папу, в бабушку и соседа). И цены на щенков соответственно разные. Кстати , в том помете родилось 6 щенков и были они проданы от 1300 ЕВРО до 300 дол.
К теме...
Первую ньюфку купили за 100 литов (25$) случайно на базаре увидели, подошли и... купили 6-тилетнюю суку. Прижилась она сразу, словно старых хозяев и небыло. Прожила до 12 лет, по етому о породе новой собаки вопрос нестоял - нa ньюфа сажаются как на иглу... Но до того небыло ни выставок, ни "детей".
Спасибо Olddiver, за прекрасную суку, и за обещание, которое "вырвали с кровю ;))" - обязателны выставки и вязки. С первым делом все идет нормално - 3xJ CAC, J BIS и J CH Литвы, в декабре 2xCAC в смежном класе.
Надо и бторую половину обещания сдерживать... По етому тут и "ошиваюсь" - в Литве информацию наидти сложно, всего 2 заводчика...
Счас про цены у нас - до Европы мы еще не доросли, цены "гуляют" до 600 Эвро, "племенной брак" из Белоруси "завозят" за 50-100$, местные щены без документов (родители с документами) 75 - 150 Эвро.
Увы, (или к щастью) порода и у нас немодная, на местных выставках большинство собак из Польши (50% и больше), встречаются Фины, латыши, реже - естонцы и белорусы.
Вот так-вот и живем...
Rona
На сколько я знаю, из Беларуси завозятся к Вам приличные собаки и не за 100 $, не отрицаю возможности завоза и "плем. брака", но не надо уж так огульно обо всех и сразу.
Конечно, не все - на хорошего ньюфа и цена хорошая. И заводчики помоч готовы. Просто - когда искали себе собаку, получали и такие предложения.
Я вот что хочу сказать, как заводчик (другой правда породы) и как со ньюфовладелец. Если желание приобрести ньюфа достигло наивысшей точки, то требуемую сумму ты найдешь, даже если у тебя ее нет (займешь, возмешь кредит, рассрочка итд). И ничего обидного или криминального не вижу в том, что заводчик продает щенков, а не дарит. Сколько труда обычно вкладывается в выращивание помета, думаю никому не надо рассказывать и кричать обычно о том, какие заводчики варвары, кто НИ РАЗУ не сидел ос щенками, не спал ночами, не выкармливал помет и .. можно продолжать до бесконечности. Питомник- это своеобразная модель малого бизнеса, законы почти теже.
Цитата:Если желание приобрести ньюфа достигло наивысшей точки, то требуемую сумму ты найдешь, даже если у тебя ее нет (
Korney
Совершенно точно! Первого ньюфа так и покупала, да и последующих тоже :))) ГЛАВНОЕ - ЖЕЛАНИЕ!!!!! А иначе ты не наш человек!!!! За мечту, друга, и предстоящее счастья денег не жалешь! А уж потом такие расходы ужас! ВЫставки это просто ненасытный монстр против стоимости щена!!!
Первый ньюф у меня появился 1986 году девочка Дитта. В то время я за нее платила 150 рублей ,это были большие деньги.Мне пришлось отдать всю зарплату мужа и месяц с семьей жить очень скромно.Но взамен я получила замечательного, преданного друга. Она несколь раз спасала моих детей, они тонули в море.Я могла младшего сына оставить на ее попечение на несколько часов. Дитта меняла ему ползунки, вылизывала попу, подносила ему игрушки.В нашей семье появилась кав. овчарка - Тибура. Две суки очень были дружны, друг у друга учились всяким примудростям. Девченки имели ОКД -1 степени .Однажды на прогулке в лесу на меня напал маньяк и моя любимая нюшка Дитта спасла мне жизнь. У нее небыло раздумий, она кинулась на преступника и одним махом расправилась с ним.
Я непредставляю свою жизнь без ньюфов. Они такие класные!
По поводу щенков и их стоимости я полностью согласна с Леной Захаровой - " ОНИ БЕСЦЕННЫ"
Всех расходов учесть невозможно. Работа в птомниках в денежном отношении всегда в минусе. Мы больше тратим денег, чем получаем. Но мы фанаты этой породы и для меня общение с моими драгоценными ньюфами - это огромное счастья.
Я даже не могу сказать как я определилась с породой, мне кажется, что приобрести щенка ньюфа была у меня с рождения, и выбора между породами не было.1 ньюфку покупала то же за 150 рублей, стояла в очереди пол года, в итоге получила "безценного" , преданного друга(не совсем экстерьерного).
Когда разобралась, что к чему - решила, что нужен еще ньюф,вопрос о деньгах не стоял(деньги в тот момент начали меняться и вобщем сумма равнялась 4 моим зарплатам)-колечко в ломбарт, остальное заняла и вот оно СЧАСТЬЕ стало моим.
Согласна -ГЛАВНОЕ - ЖЕЛАНИЕ.
Когда говорят о заводчиках - что делают деньги на собак, хочется показать свою бухгалтерию сразу.
Повторюсь - щенки в помете действительно не одинаковы, и цена на щенков в одном помете может быть и разной. Но щенок - это всегда лотарея, если бы было все так просто повязал двух чемпионов - получил двойного чемпиона. Так что дальше работа и работа...+ работа самих владельцев получивших щенка
Даром был опыт отдавания щенков - в основном не удачный
Когда узнали что продают щенов,сошли с ума!Была с давнего времени мечта приобрести ньюфа.Но в тот момент,когда продавались щенки денег не было СОВСЕМ!!Только стали оправляться от болезни(бросила костыли,после 3-х месячного хождения),только вышла на работу.Долго думали с мужем о покупке.Но как только увидели маленьких ньюфов,поняли ,что без щена мы не уйдем.Вопрос о деньгах решился сразу(займем,но без собаки не уйдем).Испытываешь массу эмоций ,когда везешь домой маленького бегемотика!!!
Мы своего первого ньюфа купили на птичке за 7000 р. Вообще щенок стоил дороже, но заводчице было важно кому она отдает щенка и она нам уступила в цене (у нас с собой денег больше не было) - это была наша первая собака с удивительным ньюфиным характером - очень нами любимый пес (к сожалению он трагически погиб не дожив до 2 лет).После этого мы завели бернца (чтобы не сравнивать с нашим Лучиком).
Вобщем сейчас нашему Матвею 1 год 9 мес. и у него появился маленький братик бело-черный ньюфик Джаз. Его мы покупали уже собрав много информации, вдумчиво выбрав питомник и денег на него было нисколечки не жалко, т.к. мы уже знаем какие ньюфы неповторимые супер-собаки.
Набрел на выборку из объявлений по ньюфам чтоб не потерять ее и иметь приблизительный ответ на:
Цитата от Анастасия Мищенко (источник):1) Как формируются цены на щенков по стране?

решил сохранить тут (если есть более уместная тема одобряю перемещение моего поста)
1. prodam.slando.ru/…
2. http://dogs.vsem.ru/?page=3&do_search=1&action=searchxapianform
3. http://www.zoospravka.ru/Dog/newfound.htm
4. http://www.avito.ru/catalog/sobaki-89/po_vsej_rossii-621540/params.211_1240
5. http://www.dog.rfpk.ru/sobaki__shenki_/prodam__sobaki__shenki_/nyufaundlend/
6. [url]http://www.olx.ru/q/Ньюфаундленд/c-312[/url]
Также предполагается расширение "ссылочной базы"
Я в свое время собирала каталог ссылок на доски объявлений для моего местного кинологического сайта. Если это можно где-нибудь на ньюфах разместить, то с удовольствием поделюсь. Думаю, многим пригодится.
Похоже это напрашивается в отдельную тему (ссылки на доски объявлений)
Упс...прошлась по ссылочке...щен среднего качества за 40 т.р.Честно пыталась проконтролировать цену этого помета(хоть и не имела на это никакого права),рекомендованная цена была 8-10,взяла перекупка...Результат ))))) Неприятно.
Создал новую тему по ссылкам на доски объявлений
Цитата от Анастасия Мищенко (источник):Хотя, я думаю, что на больших собаках, то бишь и на ньюфах, зарабатывать действительно сложно. Дай Бог в нули сойтись!!!
Недавно посчитали примерно сколько на себя требует ньюф (при нашем образе жизни).
В среднем получается 2500 рублей в месяц (корм - 2100 + расходы на косметику, витаминки, иногда - игрушку там новую купить или ошейничек). Т.е. в год получается - 30000 рублей!!! Если пользоваться хорошей косметикой, то вложите еще 10000 рублей в год.
Далее выставки - даже если не часто выставляться и никуда не ездить, при условии, что ничего более ЮЧ и ЧР не надо - это нужно 7 выставок (по новому положению). Дай Бог, если на каждой вы получите титулы. Регистрация...хм, пусть 600 рублей. Т.е. к общим расходам идет плюсом 4200. А по правильному-то еще надо на монопородки поездить и на CACIBы, собаку показать (если, конечно, есть, что показывать).
Сама стоимость покупки ньюфа просто теряется в цифре, которая получается...
С большим интересом читаю тему. 2007й год. Не могу не удержаться, чтобы чуть-чуть не обновить указанную цифру.

Собака легко съедает в месяц 20кг проплана. Даже щенок в полгода весом 30..35кг примерно столько кушает. ну может чуть меньше. Это если не перекармливать. По ценам клуба это порядка 3500р. Добавим сюда мелочи типа витаминов, кальцидия, вкусняшек, овощей, фруктов, мелких но сравнительно регулярных расходников типа чесалок расчесок рулеток и пр. и получим как минимум 4000р/мес.

И, что я бы ещё обязательно добавил - это лечение. В жизни всякое бывает даже с очень здоровыми собаками. Прием хирурга по средней тяжести случаям - 1000..1500р. Лечение от пироплазмоза (три капельницы, лекарства, врачи) - в среднем 5000..6000р. Защита от клещей - ещё порядка 2000р. Обычный анализ крови 'общий+биохимия' - 500р. Про страшные вещи типа ДТБС я и заикаться боюсь. Так что в год я бы 'на врачей' совершенно точно добавил бы как минимум 10000р. Очень хорошо, если большая часть этой суммы не понадобится. Очень. Но если понадобится - то как обычно, здесь и сейчас и все сразу независимо ни от чего.

Я специально ничего не посчитал про выставки. Выставляться или нет - каждый решает сам. И здесь в принципе неограниченное поле для расходов.

Так что 'цена содержания ньюфа' на сегодняшний момент легко может составлять 50,000...60,000р в год. Если бы я был заводчиком, я бы непременно указывал бы эту цифру потенциальным покупателям. Чтобы люди примерно представляли, что на покупке щенка расходы не кончаются. Наоборот, они только начинаются.
Присоединяюсь к последнему посту и хочу добавить - ИМХО Еще 6 лет назад при покупке щеня в Белоруси и ЮАР цена отличалась более чем в полтора раза и не в пользу Беларуси Там видно деньги больше нужны Конечно с перелетом соотношение цен изменилось Но не это главное Мне кажется что нормальные-заводчики занимающиеся той или иной породой мало ставят на окупаемость проекта и тд Это другое отношение к собам Конечно без денег никуда но заработать на собе могут тоько на птичке перекупщики
Без претензий на истину в предпоследней инстанции
bear, я бы сказала, что цифры у Вас по нижней границе!!! Моя Боня с младенчества страдает поносами, с первых дней кормила Ройял Канин Интестинал. Баночка 150-160 руб. В ней 420 или 440 гр. В районе года Боня ела 2 раза в день по полторы-две банки за раз. То есть 3-4 банки за день (450-700 руб). Путем несложных подсчетов получаем, что на корм тратится от 13 до 20 тысяч в месяц. Сюда добавляем мелкие радости типа сушеного рубца, жевалок, косточек из жил, игрушки (которых иной раз хватает на 10-20 минут), ошейники, рулетки, шампуни, витамины, а также свежие овощи и фрукты, оплату дрессплощадки, ветврача и т.д. Про выставки не говорю - Вы справедливо заметили, что это личное дело каждого. И получаем сумму от 15 и до 30 тыс. в месяц. Правда, с начала мая мы едим натуралку, по цене пока не прикидывала.Кроме ньюфовладельца, я еще и коневладелец (причем лошадей у нас с дочкой три), и могу сказать, что содержание Бони по цене вплотную приближается к содержанию лошади, правда, не турнирной, а хобби-класса. Единственное, что надо сказать, что ветеринарные услуги для лошадей на несколько порядков дороже собачьих...
У нас тоже целая история приобретения нашей принцессы СобакаЕсть 960 фотоЛада-Прада. По утру проснулась я и уже мысль в голове была, нужна вторая собака и при чем срочнои при чем ньюф. Начала интенсивно поиски в инете, вблизи дома нет никого. Муж мой в шоке от моего поиска, ребёнок счастлив, денег нет вообще, но муж нашел их... И нашли мы ее, единственную и неповторимую... и влюбились тут же...и уехали мы под Нижний Тагил. Муж всю дорогу был в легком шоке от меня... все причитал: Это же сколько кубов досок можно купить...(мы дом достраиваем). Сейчас спасибо за нее говорит)))))))))))))))))))))))))
Уже в планах, третий ньюф, мальчик шоколадный.
Я ждала свою доченьку год, а денюжки не при чём, это второстепенное. Ждите, и обрящете:)))

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.638 s, 848 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.