Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 207943
СобакаЕсть 1 фотоТибул Олс
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Реакция на выстрел, феерверк: тренировка собаки

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Реакция на выстрел, феерверк: тренировка собаки

Реакция на выстрел, феерверк: тренировка собаки
Собаке год и она ммм несколько нервно скажем так относится к фейерверкам. Не так чтобы совсем панически, но прямо скажем - заметно пугается. А скоро - НГ. И этого добра у нас будет по самое небалуйся.

Это при том, что Бэр - существо сугубо невозмутимое и напугать его чем-то - это нужно действительно очень сильно постараться. По крайней мере ни людей ни собак он в принципе не боится. Никаких. Машин не боится. Даже велосипедистов не боится. Хотя в детстве, когда в первый раз увидел, был в ужасе от вида велосипеда :) Ну да он тогда совсем маленький был..

Так вот. Я сам прямо скажем не охотник [пока], но скажем так потенциально сочувствующий :) Соответственно возникла нехитрая мысль: поехать на природу и несколько пристрелять собаку. Обычная двустволка, собака со мной на поводке, второй человек в некоторой близости стреляет [в сторону естественно]. Постепенно уменьшаем расстояние по мере прогресса. Или не сближаем, при его отсутствии. ТБ естественно соблюдается :)

Цель - приучить собаку к звуку выстрела, чтобы она от него не шугалась но воспринимала спокойно и уравновешенно. Замечу, что делать охотника из ньюфа я не собираюсь :) Просто приучить к выстрелам. Это ему и в будущем возможно пригодится да и на отношение к фейерверкам думаю не может не сказаться.

Вопрос в том - а есть какие-то методики базовой пристрелки собаки? Причем что это не лайка и не сеттер а ньюф. Что, думаю, внесет свою коррективу.
Написало 3 человека

Сообщения

http://newfs.ru/person/maxis/journal/23/
http://newfs.ru/group/training/forum/258/
http://newfs.ru/group/training/forum/2023/
http://newfs.ru/group/training/forum/4260/
и ещё очень-очень много где обсуждалось.
Слева странички, под "Случайным фото" есть волшебное окошечко "поиск по сайту". Подобных тем уже создано бесчисленное множество, и столько же дано полезных советов-ответов :))
Цитата от belk (источник):и ещё очень-очень много где обсуждалось.
Слева странички, под "Случайным фото" есть волшебное окошечко "поиск по сайту". Подобных тем уже создано бесчисленное множество, и столько же дано полезных советов-ответов :))
Да я даже и не знал, по какому собственно критерию искать :) 'пристрелка' - это первое, что пришло мне в голову. Но нет никакой уверенности, что это общепринятый термин.

Спасибо за ссылки :)
пристрелка, притравка - это всё из лексикона охотников. Мы к ним не относимся :) Искать: выстрелы, боится выстрелов и т.п.
Цитата от belk (источник):пристрелка, притравка - это всё из лексикона охотников. Мы к ним не относимся :) Искать: выстрелы, боится выстрелов и т.п.
Ммм.. Ну мне тогда наверное все-таки на охотничий сайт, пардон :)))
А вы собрались с ньюфом на охоту? Тогда, конечно, Вам туда :))
Цитата от belk (источник):А вы собрались с ньюфом на охоту? Тогда, конечно, Вам туда :))
Не знаю пока что. Время покажет :) В конце-концов, что такое охота? Это в первую очередь единение с Природой. А Бэр очень любит с нею единиться :) Нет, конечно, я отнюдь не питаю иллюзий, что из ньюфа можно сделать охотника. Да и глупо это как-то даже звучит. Да и не нужен мне охотник. Но гуляя где-нить в дебрях по лесу с ружьем иметь привычку к выстрелу для собаки было бы весьма сподручно. А гулять по лесу одному, без собаки, уже мне как-то скучно и не так интересно. И обидно оставлять её дома лишь из-за того, что мол боится выстрелов. В конце-концов, если он распугает всё, что шевелится в округе и никто ничего не найдет, я точно в обиде не буду :)

PS: Между прочим давеча, когда ездили в лес, случайно наткнулись на что-то пернатое. И даже успели собрать ружье и попытались пригласить его на ужин. Ружье подвело и пернатому повезло :( Так вот, собаки в т.ч. Бэр не обратил никакого внимания на выстрелы. Хотя стреляли метров с 15ти. С другой стороны, он был в машине так что это ещё не показатель. Но - потенциал IMHO есть. Вопрос лишь в том, как грамотно подойти к обучению, чтобы как минимум не навредить собаке.
Цитата от bear (источник):В конце-концов, что такое охота? Это в первую очередь единение с Природой.
Я сторонник других способов "единения" :) И мне никогда не было скучно в лесу одной, даже и без собаки. А уж тем более без ружья:)
А почему вы не завели себе охотнтчью собаку, раз у вас такое хобби?
Цитата от belk (источник):Я сторонник других способов "единения" :) И мне никогда не было скучно в лесу одной, даже и без собаки. А уж тем более без ружья:)
А почему вы не завели себе охотнтчью собаку, раз у вас такое хобби?
Ну с собакой то IMHO всегда лучше :)

Ну когда я заводил собаку, я не знал, что у меня вдруг может появиться подобное хобби. Да и оно, кстати, ещё не то чтобы появилось но скорее лишь наклевывается. Впрочем, о чем ни разу не жалею - ни о собаке ни о хобби :)
С собакой безусловно в лесу лучше. Особенно, если в том лесу не встречаются туристы или разнообразные следы их пребывания. Но собака была у меня не всегда, а лес был. Поэтому мне по-любому в нём хорошо. Единяюсь вполне успешно и без стрельбы. Природу надо слушать, а выстрелы - инородное.
Цитата от bear (источник):Это ему и в будущем возможно пригодится да и на отношение к фейерверкам думаю не может не сказаться.
Кстати, судя по отзывам охотников в их части Сети - не факт. Собака легко может игнорировать выстрел из ружья а то и наоборот воспринимать его как команду к поиску (что для охотников вполне понимаемо) но при этом как минимум различать ружье и петарды и в лучшем случае недолюбливать последние а то и бояться. Или переносить петарды но при этом бояться фейерверков. В общем сложно тут все...
bear Пристрелка ничего не даст. Присрелка производится для воспитания караульных собак специально, чтобы они не боялись выстрела. Я при Буслае свободно стреляю, он никак не реагирует. Причём, совершенно из разного оружия. И из охотничьего, и из боевого, и из пистолетов разного рода, в том числе свето-шумовыми патронами, от выстрела которыми даже у меня уши закладывает так, словно стреляли из миномёта. (Искали заблудившихся в лесу. Вечер. Пришлось кучу таких патронов отстрелять. Неделю ничего не слышал.) На все те выстрелы Буслай реагирует нормально. Не выносит только ракетницу и электрошокер. Ракета (салют) и электрошокер издают чем-то схожий потрескивающий звук, и выбрасывают в воздух озон или ещё что-то там. Но когда ракета (салют) и высоко и далеко,непонятно, что заставляет соба волноваться. Видимо, собака связывает звук с ощущениями, и реагирует.
Цитата от sergey (источник):bear Пристрелка ничего не даст. Присрелка производится для воспитания караульных собак специально, чтобы они не боялись выстрела. Я при Буслае свободно стреляю, он никак не реагирует. Причём, совершенно из разного оружия. И из охотничьего, и из боевого, и из пистолетов разного рода, в том числе свето-шумовыми патронами, от выстрела которыми даже у меня уши закладывает так, словно стреляли из миномёта. (Искали заблудившихся в лесу. Вечер. Пришлось кучу таких патронов отстрелять. Неделю ничего не слышал.) На все те выстрелы Буслай реагирует нормально. Не выносит только ракетницу и электрошокер. Ракета (салют) и электрошокер издают чем-то схожий потрескивающий звук, и выбрасывают в воздух озон или ещё что-то там. Но когда ракета (салют) и высоко и далеко,непонятно, что заставляет соба волноваться. Видимо, собака связывает звук с ощущениями, и реагирует.
Ну вот чуть потеплеет, сойдет большой снег с полей - съездим и все-таки попробуем :) Прошлой осенью было как-то ну совершенно не до того в силу работы :(

Хотя, кстати, был тут случай на НГ. Собственно в саму новогоднюю ночь. Когда собака по привычке пошла на лоджию спать. А лоджия - она на 4м этаже и выходит окнами во двор дома. И угораздило её пойти спать именно в районе чуть-после-12т. Когда вдруг внезапно высыпает куча народу и начинает палить в воздух в массовом прядке из всего, из чего палится и не палится. И, что характерно, многие пукалки в ассортименте обычно взрываются как раз на уровне 4-5 этажа. О чем мы конечно же не подумали. А так же о том, что дверь на лоджию обычно прикрывается ибо холод тянет.. :)

Ничего, в общем и целом - вполне нормально. Собака спокойно перенесла хорошую такую канонаду буквально у себя под боком на уровне глаз. Скорее, удивился. Но в дом не рвался. Если бы рвался - он и так то спокойно вышибает защелку на двери головой когда хочет домой а если бы был испуган - и саму бы дверь с петель снял. О том, что собака на лоджии а за окном палят во всю мы вспомнили лишь когда увидели его характерный профиль в окне двери и как он сидит и смотрит на все это безобразие.

В общем, не нужна ему судя по всему пристрелка :)

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.776 s, 270 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.