Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 175355
СобакаЕсть 12 фотоGarde-marine Dinastiya Soverchenstva
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Счастливы ли наши ньюфы?Квартирное и вольерное содержание. (all/6)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Счастливы ли наши ньюфы?Квартирное и вольерное содержание.

Счастливы ли наши ньюфы?Квартирное и вольерное содержание.
Ньюфаундленд-это социальная собака,требующая постоянного внимания,ухода и любви.
Это бесконечно добрая и одновременно сильная собака,плюшевая и одновременно рабочая.

Каждый из нас добивается наилучшего существования своей собаки,обустраивая ему спальное и обеденное место,
выбираем лучшую еду,подбираем специальные средства ухода,делаем жизнь ньюфа разнообразной и интересной.
И каждый из нас может сказать что его ньюф счастлив.

В этой теме я постараюсь не занимать какую-либо позицию *за или против*.
Я хочу поговорить о плюсах и минусах того или иного способа содержания собак.
Моя истина не является примером для подражания,и не призывает следовать ей.

Всё чаще и чаще в разговорах с россиянами я сталкиваюсь с мнением что для ньюфа неприемлемо вольерное содержание,
ведь все те качества породы что я перечислила выше,говорят о том что ньюф должен жить в квартире,
и не в коем случае не в вольере.
Откуда у людей этот стереотип мышления,мне не ясно.
В России кол-во ярых противников вольерного содержания,значительно превышает кол-во противников квартирного содержания.
Чем это обусловлено?Качеством жизненных условий определяющие уровень содержания собак?
Собственные моральные понятия о взаимоотношениях между Вами и ньюфом?

Например в одной из форумных тем столкнулась с утверждением что вольерные ньюфы уходят из жизни раньше нежели квартирные.
Или как способствующее этому понятие -*нервный статус* собак.

Я не противница содержания ньюфов в квартирах,будь хоть один,два,три..
Их любят,ухаживают,хорошо кормят,дают хороший моцион,социально развивают.
Я не противница содержания ньюфов в хорошо обустроенных вольерах,
большой территорией с возможностью укрыться в теньке или наоборот побыть на солнце,
домиком где есть свет,отопление или кондиционером если того требуют погодные условия.
При этом так же социально развивают и дают хороший моцион,любят,хорошо кормят и ухаживают.
Однако я противница содержания одного ньюфа в вольере как хорошо бы он нибыл устроен.

Но почему для многих людей вольерное содержание ньюфов является неприемлемым?
Многие считают,что вольерное содержание собак не даёт полноценного внимания,должного ухода,необходимого моциона и т.д.
Может быть потому что у нас разные понятия содержания ньюфов в вольерах?
Действительно,многие заводя собаку тут же строят для неё так называемый вольер,
обносят быстренько кусочек территории сеткой,ставят будку,туда миску и всё,все проблемы решены.
И собака есть и гулять не надо.Такую собаку становится жалко,она одинока и по своему несчастна,
ей бы хотелось лучше,но за неё всё решено.
И её как бы тоже любят,ведь радостные хозяева её кормят,улыбаются ей.
Но настоящие люди,которые любят своих ньюфов никогда так не поступят,не ради своих утех они будут жить,а ради своей собаки.

А давайте попробуем акцептировать понятие вольера с другой стороны и на моём примере.
У моих ньюфов отличный вольер который я постоянно улучшаю,то территорию увеличиваю,при этом часть участка засыпала мелкой щебёнкой,
а часть засеяна травой (которую я каждую весну снова сажаю),то домик как-то иначе обустраиваю,
заметьте не будку,а целый домик со светом и отоплением при необходимости.
Хаммеру пришлось не просто освоиться в новых условиях жизни,так как он до года рос в квартире.
Но попал он в вольер вместе с Бентли когда тот был совсем маленький,что немного упростило адаптацию собаки.
Мерси как и Бентли выросла в вольере.
При этом собаки получают такое же внимание,заботу и любовь.
Они отлично знают режим моего дня,они знают когда они получат еду и пойдут гулять.
При этом они не ютятся в комнатах,и весь световой день свободно перемещаются по своей территории,
носятся и играют,и для это созданы все условия.
Они ждут меня с работы и скучают так же как и другие ньюфы ждут и скучают в квартирах.
У них есть свои друзья собаки с которыми они часто встречаются на прогулке,летом каждый день плавают вместе со мной в озере,
у нас есть свои игры,они так же постоянно учаться чему то новому и социализируются в обществе.
Они очень не любят когда я забираю их в дом,а забираю я и по одному и всех сразу.А что дальше?
Они всё обнюхивают а потом садятся возле двери и просятся обратно на улицу. Это их среда обитания,они в ней выросли и привыкли.
Для них это дом.
У них у каждого своя особенность,например у Бентли неофициальная кличка-Ботаник.
Потому что он удивительно интересуется разнообразными растениями,
такое чувство что может бесконечно ходить,нюхать цветы и всякие листики,он может забыться в своём *ботаническом саду*.
Хаммер наоборот интересуется все что только движется,
его больше интересуют предметы которые можно у кого-нибудь отнять и поиграть в догонялки-отнималки.
Мерси была очень социальная и нежная девочка.Она больше любила удивлять людей,
например усевшись на попу с поднятыми передними лапками словно зайчик..

В вольере они установили свои порядки стаи. Хаммер это вожак,у него никто и ничего не может забрать,
если он гавкнул то все подскакивают и принимают напряжённую позу.
Бентли был любимчиком Мерси,они вообще были очень близки друг к другу,
невозможно в словах передать эту гармонию созданную из чувств и уважения.
У них небыло проблем делиться друг с другом едой,вкусняшками,игрушками.Да даже когда я забирала Бентли с вольера,
Мерси начинала скулить порой даже выть.Это была наисильнейшая любовь.

Я так мало о них здесь написала,но передала Вам целый мир созданный ими самими.

Может быть кто-то сможет пересмотреть своё противостояние вольерному содержанию собак,но такому о котором пыталась рассказать Вам я.

Мне задали вопрос
Цитата:А вы к ньюфу в душу заглядывали?

Да,и даже больше,я живу их душой.
Написало 24 человека

Сообщения

Я думаю, что собакам хорошо живется в вольерах, у меня у многих знакомых собаки живут так и они не обделены вниманием. И в дом их очень трудно забрать оттуда. У них там свой мирок. Собачки очень активны и жизнерадостны. Не могу сказать из опыта других людей, что собакам хуже живется в вольере чем рядом с человеком, Все зависит от хозяина и его отношения к своим любимцам. Мы этой весной переехали из квартиры в свой дом, но своих девчонок я не могу приучить к такой жизни. В течение дня они в свободном полете по участку, а вечером когда все собираются дома им тоже надо домой ко всем поближе. Они вниманием необделены т к мои родители не работают и всегда находятся дома. Вечером мы выезжаем на площадку где собирается собачья компания и они там веселятся, все у наших налажено, но жить отдельно от нас они не хотят. И мы уже успокоились и оставили их, как есть к нам поближе.
Цитата от Lady (источник):В России кол-во ярых противников вольерного содержания,значительно превышает кол-во противников квартирного содержания.
Честно говоря, удивлена. Если речь идет о ньюфах, ни разу не встречала противников вольерного содержания (я бы даже сказала - уличного - ведь соба может жить и в будке, и в домике). Правда, многие сетуют на то, что тогда общения собаке не хватает, - но это уж в наших руках, и только в наших. Ну и очеловечивать излишне собаку не надо, даже ньюфа. Все, что касается здоровья, питания, то жить "на земле" ЗДОРОВОМУ ньюфу БЕЗУСЛОВНО лучше, чем в квартире. Неужели кто-то сомневается? Сколько примеров: дома пес плохо ел, "лысым" был, аллергией страдал(я тоже через это прошла с одной собакой). Перевезли на землю - просто красота! Умирают раньше? - если верить мнению людей, по 20-30 лет занимающихся породой и имеющих питомники, - ничего подобного. Другое дело, что далеко не все могут позволить себе держать ньюфа на земле - это дополнительные хлопоты по расчесыванию, санации, ну и кушают они больше))).
Мы тоже 4 года назад переехали в свой дом, за город. КРАСОТИЩЕ!!!!
У нас тоже собачье семейство живет на улице, Дан живет вообще на улице в будке, он в свободно плавании, а Лада-Прада живет в ограде, но тоже есть огромная будка, вечерами она либо домой заходит, либо на улице остается. Они уличные, по моему более активные, шерсть баще. Да и мы люди чаще на улице бываем с ними.
sky К сожалению есть!
Мне не понятно,от чего формируется неверное понятие о вольерах.
Возможно от того что люди не способны полноценно воспринимать другие способы содержания собак.Для них существует лишь единственный способ который приемлем для них,а всё что не так как у них-плохо.Зачастую эти люди игнорируют положительные качеста вольерного содержания,и не видят отрицательные стороны квартирного содержания.Тоже самое можно сказать и наоборот,но я нигде не скажу что держать собаку в квартире-это плохо.
Я за то, чтобы собака бОльшую часть времени проводила на улице. Я за то, чтобы собака максимально возможное время общалась с человеком. Я за то, чтобы собаке была обеспечена безопасность в любом месте, где бы она не находилась. Отсюда моё видение: собака живёт в загородном доме, находится на свободном выгуле на участке, ночь проводит в доме. В отсутсвие хозяина, или если он занят и не может контролировать собаку, тогда она находится в вольере. Ну, по крайней мере, я так вижу это для себя :) К сожалению, пока не могу реализовать :(
belkЕдинственное с чем не согласна, в сильные морозы долго на улице собак не держу, так как боюсь резкого перепада температур, собаки сами контролируют свой температурный режим и заходят в дом и выходят когда хотят. Сейчас малышня живёт полностью на улице, домой приходят только пообщаться и проверить на кухне, спят в вольере,в своё отсутствие тоже закрываю в вольере, большая часть общения - на прогулках.
Не знаю если честно ярых противников вольеров...
Но лично я не смогу собаку в вольере запереть...((( может я их слишком сильно очеловечиваю!
Но Лавина всегда при мне, думаю это не изменится и когда мы переедем в дом.
В наших планах сделать на участке 3 зоны разделенные решеткой(не рабицей). Когда буду щенки, они отдельно от всей стаи. Когда гости, чтоб собак можно было убрать. А все остальное время по всему участку перемешаются. Также скорее всего у них будет доступ на первый этаж(так как боксер и китайка не уличные собаки). "Жить" скорее всего будут в открытом подвале ели веранде. Но не вольер, клетка, будка...

(п.с. вальер в моем понимании это вот это)


Хотя... может лет через 10-20 будет и вольер...
Цитата от Lady (источник):Всё чаще и чаще в разговорах с россиянами я сталкиваюсь с мнением что для ньюфа неприемлемо вольерное содержание,
Может имеется в виду "собаки живут при хозяине"? ведь когда их 2-3 нет особой необходимости в вольере...
Цитата от соната (источник):belkЕдинственное с чем не согласна, в сильные морозы долго на улице собак не держу, так как боюсь резкого перепада температур, собаки сами контролируют свой температурный режим и заходят в дом и выходят когда хотят.

Абсолютно согласна. Виновата, не развернула свою мысль полностью, когда писала "свободный выгул на участке". Мой опыт проживания с собаками на даче (причём порой довольно длительное время, в т.ч. и зимой) показывает, что Белыч повсюду таскается за мной. Если я на участке, она всегда где-то поблизости. Если я в доме, она или лежит снаружи, положив голову на крыльцо, чтобы видеть меня в открытую дверь, или заходит вслед за мной в дом. Летом, ежели разоспится, то может и не заметить моего отсутсвия, остаться в саду, но я её тогда из окошка вижу. А зимой я и сама долго на улице не выдерживаю, пару-тройку часиков погуляли, причём неважно в какой мороз, ибо АКТИВНО погуляли. И обе домой :)
Вер, а ты пообщайся с нашими крупными питомниками - там ТОЛЬКО вольерное содержание, иначе просто невозможно....
Александра Веснина Те фото что Вы показали,это тоже вольер,но в моём понимании это больше похоже на будку без возможности свободного передвижения,отопления,такая *будка* не имеет достаточных условий для для постоянного содержания собак.Но отлично подходит для временного пребывания собаки в ней.
Есть ещё вариант будок,например такая,обычная конура

Соглашусь пожалуй что такая будка может стоять в виде временного места для собаки пока она в летнее время пребывает на улице и отправляется спать домой. Однако есть люди которые сажают своих собак на цепь рядом с такой конурой.

Но настоящий вольер не похож не на один из этих примеров. Настоящий вольер должен максимально заменить домашнюю обстановку. Со светом,отоплением,гермитичной дверцей для входа чтобы не выходило тепло из домика,и конечно территория ,я смогла себе позволить 200м2,по этой территории собаки свободно перемещаются,бегают,бесятся,свободно заходят и выходят из домика.


Вот об этом я и говорю,понятия вольера у всех разные..
Цитата от Александра Веснина (источник):ведь когда их 2-3 нет особой необходимости в вольере...
Думаю, не важно, сколько собак. Если собаки живут во дворе, у них обязательно должно быть место отдыха, иначе они будут мотаться по двору целый день, в "поисках приключений", я против, что бы собака валялась где попало, ведь большую часть времени суток в наше отсутствие они должны спать. Наш распорядок дня:- утром выгуливаются, завтракают, гуляют ещё пол часа и до 14 часов спят в вольере, с обеда взрослые собаки находятся в "свободном полёте", малыши (им сейчас 10 месяцев) выгуливаются обедают и на час закрываются на послеобеденный отдых, так как склонны к очень активным играм, после этого свободно гуляют во дворе и вечером выходим в лес или просто на прогулку, далее до ужина во дворе или заходят домой -по желанию. Это в будние дни, когда не бываем дома.
Поправьте, если что не так, с удовольствием приму рекомендации и откорректируем "режим дня".
тоесть в обед вы всегда бываете дома?

Вольер какой? как я выше выкладывала?

Чем для целей "отдохнуть" не подойдет навес? ведь если на улице жара, собаки сами уйдут в тенек?

Просто интересно как живут люди в домах, т.к. сами собираемся переехать, хочется все учесть.
Ну на самом деле, нет противников и сторонников вольеров. Есть просто разница между причинами, по которым люди заводят себе собак. Если ты заводишь себе друга для души, то, конечно, тебя не устроит вести с ним "раздельное хозяйство" :) И таких друзей может быть не один, а два, и три....
Но если ты планируешь брать собак для разведения, занимаешься этим профессионально, это фактически становится твоей работой, то тут другое дело. Тут на первый план выходят развитие щенков, кондиция взрослых собак. И их много. Пять, десять, а то и больше. Вряд ли захочется, чтобы вся эта тусня перенеслась в дом :)
Александра Веснина Да, с обеда, т.е. примерно с двух часов я дома, если не удаётся и приходится задерживаться, всё равно в обед приезжаю. Вольер у нас, -скорее-веранда, полностью защищённая от атмосферных осадков и ветра, застеклённая, оттуда есть вход в котельную, где зимой +6+8 градусов, этот вход открывается при необходимости. Площадь вольера примерно 16 кв метров. Летом дверь заменяется сеткой, в сильную жару собак там не закрываю, закрываю только в том случае, если им там комфортно. Во дворе летом постоянно тень, так как живём в сосновом бору. Ещё считаю, что вольер нужен и в целях безопасности, так как много сейчас "доброжелателей" кинуть какую-нибудь гадость. Закрытые в ваше отсутствие собаки меньше привлекают внимание посторонних.
ну вот..) примерно про такую "веранду" я и говорю! когда надо вообще убрать с улицы закрываешь в "части" дома... и спят они там когда холодно/жарко... мне так спокойнее будет..)
Александра Веснина Мы живем в своем доме 12 лет. Ни одна собака не желала жить в вольере, все стремились сбиться в стаю дома. Для них была и есть абсолютная свобода. Хочешь спать на бетоне в теньке - пожалуйста, хочешь спать дома на диване ( те, что помельче) - пожалуйста, хочешь на траве - никто не возражает. Они склонны постоянно менять место, спать то там, то там. Одно условие для всех - видеть хозяйку, ну и для охранных - контролировать территорию.
Сейчас остался один Фрей. Его распорядок очень прост. Утром продолжительная прогулка в лесу, на реке, на море, завтрак и спать до вечера, до прихода с работы. Потом общение, прогулка, ужин и спать. Спит то на улице, то в доме. Ночью обязательно приходит в спальню, лижет нижние конечности, которые найдет и ложиться рядом с кроватью. Я контролирую состояние его здоровья даже во сне. Таким образом выявила начало пироплазмоза и на рассвете мы были уже в больнице.
Есть вольер, куда запирала охранных собак, когда приходили гости. Сейчас без надобности. Фрей на гостей не реагирует.
Ой не знаю на счет счастья собак...
Попыталась спроецировать на себя и на своих собак.
Вс сейчас пришла с работы, погуляли, поужинали, я уселась за комп.
В ногах под столом Гера свернулась калачиком я ноги в тепленьком пузе грею, Тим рядом привалился контролирует чтобы чуть чуть , но мамы касаться. Ну и что? Если б за дверью был не подъезд, а огород они бы на улице были или в вольере. Не знаю как собакам но мне бы это счастья не добавило.
Ночью располагаются вокруг коровати Гера на растоянии руки ( руку опустил там Гера) Тим со стороны ног, укладываются попами ко мне, что ли мы не стая, нужно следить за врагами со всех сторон. ))) Ну можно и в вольере, зато после затыкания будильника мне настойчиво не дают дальше спать умывая и и поднимая настроение. В Полазне народ смеялся что я с мокрой грязной Герой сплю, она на привязи совсем никак, в первую ночь чуть не удушилась, вторую ночь стреножилась, больше не рисковала, а Тим выкопал окопчик возле моей головы и сопел за тряпочкой.
Да днем когда я на работе они спят и не вижу разницы где они при этом будут лежать в вольере или дома.
Единственный плюс вижу удобно щенка к туалету приучать в доме, но уличного можно и не приучать.
Да у нас первый этаж.
Две из моих 7 собак живут не в квартире.И эти две очень самобытные собаки и очень своевольные.Не хочу обижать совладельцев, но очень трудно управляемые собаки.Один ведет себя в квартире как вандал, вторая сама себе королевна-в квартире еще ничего а в остальном делает что хочет.Хотя оба безумно любят своих хозяев.У них нет вольеров в полном понимании этого слова.Есть хорошие( прямо отличные) внутренние дворы но тем не менее при их полном собачьем счастьи-я не очень довольна.
Ну то, что колтуны там возникают практически ежеминутно-это одно.И их не сразу вычесывают естественно-собаки -то под рукой нет.ладно, периодически банный день и как-то колтуны убирают.
Но проживание во дворе основное время все-таки вселяет в них какой-то дух вольности, Дэн(Дэнди) пользуется любой возможностью удрать от родителей Макса и пробегаться вволю.Лялишна с Сенькой на пару делают подкопы и исследуют все прилегающие горы.
Не знаю, мне больше по душе комнатные ньюфы или варианты как я видела в Канаде у Денизы.В двери из дома проделан большой лаз с выходом в огражденную зону.
Погуляли там. погрелись на солнышке и самостоятельно до дому.
Фотография № 12215
В августе месяце мы наконец-то покинули город и перебрались за город, в частный дом. Естественно, что и вся наша живность переехала с нами. И конечно же встал вопрос где будут жить собаки: в доме с нами или нужно строить вольер. Скажу сразу, про вольер заговорил мой муж. Я же всегда была, и буду ПРОТИВ! Собаки мои должны быть ВСЕГДА рядом со мной. Я должна видеть, слышать и т.д. всё, то что происходит с моими животными. Знаю кучу примеров, когда собаке стало плохо в вольере и ей оказали помощь очень поздно. Потому что, только та собака, которая находится рядом может подойти и ткнуться носом, сказав "мама! мне плохо..." Честно говоря я спать не смогу спокойно, не зная как там мои бобики. Потому что дышать, сопеть, кряхтеть собаки могут совершенно по-разному. и вот эту "разность" я должна услышать... Ньюф по своей сути - компаньон. Только рядом с человеком ньюф расцветает во всей своей красоте. Я ни в коем случае не осуждаю тех, других, кто держат собак в вальерах. Это их право, их жизнь. Но мне всегда почему-то жалко их собачек.
И потом, читая другие посты, я понимаю, что многие подменили слово "клетка" словом "вольер". Вольер, размером 5 на 10 скорее всего это клетка....
Lady а почему вы сразу же своих оппонентов ставите на ступень ниже, чем вы???
Цитата:Возможно от того что люди не способны полноценно воспринимать другие способы содержания собак.
Считайте, что я не полноценная!
У меня собаки живут и во дворе и дома,как им захочется.Так как у нас бывают очень сильные морозы,до-60,то держать соб в вольерах,невозможно.А летом жара до +50,так ,что мои и от холода и от жары,спасаются дома.
Светлана Артёмова
Зачастую вырывая отрезки из контекста,люди корябают весь его смысл.И если бы Вы действительно читали тему,то не стали бы писать что я всех оппонентов ставлю на ступень ниже.Честно говоря даже немного обидно.
Цитата:Возможно от того что люди не способны полноценно воспринимать другие способы содержания собак.
Тут написано ВОЗМОЖНО.Я предполагаю,а не делаю заключение!

Однако если Вы вырванную цитату воспринимате к себе,то это Ваше личное право! Не полнонецнная,значит не полноценная. Мне совершенно всёравно.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):подменили слово "клетка" словом "вольер". Вольер, размером 5 на 10 скорее всего это клетка....
ЛЮБОЕ ограничение свободного передвижения есть клетка. Хоть 20 метров, хоть 200, хоть 1000, хоть квартира :)
Весь вопрос воспитания собаки. По сути все наши ньюфы привыкли к нашему отсутствию в течение дня и привыкли в это время попросту спать. И без разницы, где они это делают - в вольере или в квартире. Мои также привыкли, что, придя с работы, я отправлюсь с ними на длительную прогулку. На даче существует стереотип прогулки после завтрака. Они бы не поняли меня, если бы я, заперев их в вольер, фланировала туда-сюда мимо, собираясь на эту прогулку самостоятельно. А КТО бы тогда бегал вслед и пихал меня носом в попу, поторапливал????
У меня собачка первая и единственная пока, опыта маловато. Но мне представить трудно ее в вольере. Я знаю, что ей хорошо только рядом с людьми, причем постоянно рядом. Сижу за компом работаю - дрыхнет рядышком. Иду, пардон, в сортир - сонная бредет за мной и под дверью плюхается. Спит рядом с моей кроватью (под утро ко мне забирается). Я наверное неправа в том, что очень мало ее оставляю одну - с самого младенчества. Но у меня самой практически ломка начинается, когда ее нет рядом. Вот дочка вчера ее забрала к себе за город - я сегодня просыпалась ночью раз 10 - пугалась во сне, что ее не слышу. Сейчас впервые оставлю ее на пять дней (ну очень замечательным людям и в компанию к двум ньюфам), и все равно страшно... Вообще мне кажется, что ньюфу очень важна причастность к повседневной жизни человека. Вчера ездили на дачу - гуляй не хочу. Так ведь все время под ногами крутилась: розы закрывали - пакет с веревками лапой придерживает, яблоки сбивали - палку таскает, шланги сматывали - она их разматывает... Не представляю ньюфа отдельно от человека. Конечно здорово иметь свободный выгул - но по-моему, не в этом нюфячье счастье... Конечно, не буду спорить - при прочих равных условиях хорошо, когда не надо все время на поводке ходить, можно самостоятельно побегать на собственной территории...
Bonny2009 Ньюфы достаточно ленивы и самостоятельно бегать в большинстве случаев не будут. Просто будут лежать, а лежать можно хоть где.
Lady так может быть и проблема у вас в том, что даже в самых обустроенных вольерах вашим собачкам не комильфо? Иначе зачем же тогда начинать писать? Когда всё хорошо, тогда хорошо... А писать обычно начинают, когда есть какие-то проблемы. Может быть так?
У нас в квартире 3 собаки. Если была бы возможность, с удовольствием сменили бы проживание в квартире на частный дом с участком. Но своим собакам вольер строить не стала бы. Свободный выгул по территории со свободным доступом в дом. Ночевать, разумеется в доме.
Мы так на даче живем. Если собакам в доме жарко, то они часто спят на веранде, там прохладнее. Кто первый утром встал-выпустил гулять. С моей точки зрения это оптимальное сочетание: и свобода не ограничена практически и в то же время если собаке хочется - она с людьми, а если нет - завалилась спать где ей удобно.
Честно говоря, смысл этой темы, для меня остался не понятным. Да, живут собаки в вольерах, да живут собаки в домах и квартирах. И что дальше??? Они уже живут!!! И никто, прочитав эту тему не изменит своего отношения к данному вопросу. Вряд ли вольерные собаки окажутся в домах своих хозяев и точно так же вряд ли домашние собаки резко переедут жить в вольер. Каждый останется при своем мнении.
Бесспорно, что крупные заводчики (питомники) вряд ли смогут обойтись без вольеров. Это так нужно. Для нас с вами. И так же бесспорно, то что огромное количество людей заводят себе собак, которые становятся полноценными членами человеческой семьи и живут с нами под одной крышей до конца дней своих.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Вряд ли вольерные собаки окажутся в домах своих хозяев и точно так же вряд ли домашние собаки резко переедут жить в вольер. Каждый останется при своем мнении.
Светлана Артёмова Позвольте с вами не согласиться. Думаю, вы немного путаете собак уличного (дворового)содержания и вольер, как место отдыха и безопасности собаки во время вашего отсутствия. Может быть сама формулировка темы "квартирное и вольерное содержание" содержание ввела вас в заблуждение, но не думаю, что найдётся здесь много таких владельцев, которые держат собаку "на заднем дворе", иначе зачем было заводить ньюфа. Не надо так сгущать краски, сужу хотябы по фотографиям, ни на одной не видела ещё несчастного ньюфа, одиноко сидящего в вольере.
Светлана Артёмова
Цитата:так может быть и проблема у вас в том, что даже в самых обустроенных вольерах вашим собачкам не комильфо? Иначе зачем же тогда начинать писать? Когда всё хорошо, тогда хорошо... А писать обычно начинают, когда есть какие-то проблемы. Может быть так?
Тема созрела с того что один из ньюфистов в соседней теме написал что клеточные ньюфы умирают раньше квартирных.И чтобы не разводить оффтопы в соседней теме,я создала эту.
Цитата:Честно говоря, смысл этой темы, для меня остался не понятным.
Не ясен смысл темы?Вас никто не заставляет сюда писать. Удачи.
И не надо провоцировать меня на грубость. А то за мной не заржавеет.
соната никто не сгущает краски. Но вольер есть вольер. ЗАКРЫТАЯ ТЕРРИТОРИЯ. И этим всё сказано. Да, я прекрасно понимаю, что на время отсутствия нужно куда-то девать собак. Тут могут быть как раз все перечисленные варианты: квартира, дом, вольер и т.д. Но, только на время отсутствия хозяина. Я не думаю, что ньюфу будет шибко хорошо, глядя на то, как рядышком свободно передвигается его хозяин. И потом, понимание счастья у всех разное. Эта очень субъективная вещь. Ты можешь быть счастливой от того, что твой пес закрыт в клетке и тебе не мешает. И точно так же ты можешь быть счастливой от того, что твой мохнатый друг рядом. Тут как раз важна психологическая связь собака-хозяин.
Lady никто вас не провоцирует. Перечитайте все свои посты. У вас в каждой строчке сквозит высокомерие и презрение к окружающим.
IMHO важно не столько то, где именно содержится собака но то, сколько с ней проводит активного времени её хозяин. Если взять две крайности квартира vs вольер и в первом случае с собакой два раза в день выходят на 50 метров от дома на-попис по 15ть минут а остальное время собака протирает бока дома и вольер, в котором собака в лучшем случае спит после того, как полдня моталась с хозяином где-нить в лесу или где-то ещё - какое содержание для неё будет более полноценным и приемлимым? IMHO ответ очевиден..

Лоджия например - это квартира или вольер? А если там зимой -25C и собака там спит всю ночь и прекрасно себя при этом чувствует?

Вопрос наверное не в месте но в совсем другой плоскости. Спать же собака прекрасно может и зимой на снегу и летом на траве и осенью на мокрой и холодной листве. Или на диване. И от самого этого факта её глубоко фиолетово.
Цитата:Если взять две крайности квартира vs вольер и в первом случае с собакой два раза в день выходят на 50 метров от дома на-попис по 15ть минут а остальное время собака протирает бока дома и вольер, в котором собака в лучшем случае спит после того, как полдня моталась с хозяином где-нить в лесу или где-то ещё
ха,ха,ха... вы ничего не перепутали????
Живя в квартире с тремя собаками, как ни странно умудрялась гулять два раза в день по пол-тора часа как минимум. А вот переехав в частный дом, точно лень мотаться по лесам, коль в распоряжении собак 30 соток земли.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):ха,ха,ха... вы ничего не перепутали????
Живя в квартире с тремя собаками, как ни странно умудрялась гулять два раза в день по пол-тора часа как минимум. А вот переехав в частный дом, точно лень мотаться по лесам, коль в распоряжении собак 30 соток земли.
Я упомянул 'крайности' :) Смысл же высказывания был отнюдь не 'за дом' или 'за вольер'. Но о том, что совершенно не важно, где собака/собаки живет. Важно, сколько с ней проводят времени.

Собственно с таким же успехом можно поменять местами дом/вольер и привести другую крайность, когда собака вообще не выходит из вольера и видит хозяина по 10ть минут в день во время кормежки vs когда домой она наведывается лишь поспать проводя остальное время в активной жизненной позиции с хозяином.

PS: Желание же или нежелание мотаться по лесам IMHO имеет мало общего с тем, сколько соток или квадратных метров имеется или не имеется в распоряжении собаки :)
Цитата от Светлана Артёмова (источник):ха,ха,ха... вы ничего не перепутали????
Живя в квартире с тремя собаками, как ни странно умудрялась гулять два раза в день по пол-тора часа как минимум. А вот переехав в частный дом, точно лень мотаться по лесам, коль в распоряжении собак 30 соток земли.
Это точно))) Мы гуляем 3 часа утром (живем в квартире), вечером, конечно прогулка короче значительно. А вот на даче, где большая территория, с собаками специально никуда не ходим, они сами гуляют или дрыхнут или с нами за компанию мотаются))) А что с ними гулять, если они сами целый день гуляют?)) Единственное, против чего я возражаю во время свободного выгула моих собак - это то, что они ходят к соседям кошек гонять и воровать кошачий корм. Кстати, этим грешит в первую очередь наша Афродита - ньюфа. Но в этом году проблема решилась постройкой забора.
bear согласно вашему посту, мы дружно переплываем в эту тему:
http://newfs.ru/group/newflife/forum/3501/
соната, думаю, что те, кто общается здесь, вряд ли держат собаку на заднем дворе. Но за прошедшую неделю я общалась, к сожалению, с тремя хозяевами, чьи ньюфы круглосуточно сидят в маленьком вольере и выпускаются вечером на часок в "свободный полет"...
Цитата от Bonny2009 (источник):соната, думаю, что те, кто общается здесь, вряд ли держат собаку на заднем дворе. Но за прошедшую неделю я общалась, к сожалению, с тремя хозяевами, чьи ньюфы круглосуточно сидят в маленьком вольере и выпускаются вечером на часок в "свободный полет"...
Это не жизнь для ньюфа, конечно..
sochinka, Наталья, у меня ньюф неправильный - она, будучи отпущенная с поводка, первые 15 минут носится кругами с бешеной скоростью. Потом подустает маленько и уже готова играть... И так бывает три раза в день, каждую прогулку...
Цитата от Светлана Артёмова (источник):bear согласно вашему посту, мы дружно переплываем в эту тему:
http://newfs.ru/group/newflife/forum/3501/
'Все что можно было уже написано до нас' (с) перефразируя фразу из фильма :)
bear Совершенно верно подмечено,не важно где собаки живут,важно как к ним относятся. Очень хочется надеятся что среди ньюфистов нет таких кто лишь на несколько минут заглядывает к своей собаке.
Куда бы мы не поехали жить,наши собаки никогда не получат меньше внимания и моциона.
Хех,а мы когда первого своего ньюфа взяли ой как мы ругались,кто пойдёт гулять,кто на поводке поведёт,кто вкусняшки давать будет.. ругались конечно по доброму и с улыбкой. И через три года,когда у нас было уже три ньюфа,мы так же ругаемся кто кого поведёт,кто сегодня будет вкусняшки давать,кого из нас собаки больше любят,кто мамин а кто папин. И видимо эти *споры* уже никогда не кончится +)
Цитата от bear (источник):но то, сколько с ней проводит активного времени её хозяин. Если взять две крайности квартира vs вольер и в первом случае с собакой два раза в день выходят на 50 метров от дома на-попис по 15ть минут а остальное время собака протирает бока дома и вольер, в котором собака в лучшем случае спит после того, как полдня моталась с хозяином где-нить в лесу или где-то ещё - какое содержание для неё будет более полноценным и приемлимым? IMHO ответ очевиден..
А что, слабо представить городского жителя, который гуляет АКТИВНО с собакой не 15 минут в день, а 4 - 5 часов суммарно за день? И загородного ньюфа, который целый день сидит на участке и ни разу за день не выйдет даже за забор?
Цитата от belk (источник):А что, слабо представить городского жителя, который гуляет АКТИВНО с собакой не 15 минут в день, а 4 - 5 часов суммарно за день?
Ань, я хорошо представила это в Крыму, даже похудела кг. на три:)))
А мы вот только 15 минут назад вернулись. Вышли около восьми вечера. И всё это время - ходили, ходили..... Я, живя в центре Питера, только с ньюфами смогла, наконец, этот самый Питер видеть :)
Света Артёмова подтвердила мою мысль :) Я уже давно говорила, что городского жителя и добросовестного владельца не может не мучить совесть, что собачка живёт "за шкафом" и он будет стараться всеми силами дать ей максимум в плане движения и воздуха. А житель загородный благолепствует: собачка цельный день на природе, чего ещё надо? :)
И если собачки живут в вольере, их оттуда извлекают за ради общения и прогулок на несколько часов, а потом снова туда же водворяют до следующей прогулки, это замечательно с точки зрения и кондиции, и здоровья, но... ньюфу для счастья этого маловато :( Это оправдано в двух случаях: большой питомник или.... течка-с....:)))
Ань,а есть и городские,выбегают на 10 минут с собакой чтобы дела сделать и снова домой. Много таких видела когда в городе жила. Да и вольерные так же,вот мы летом с собаками каждый день к озеру проходим через частные дома,и каждый день одна и таже картина,сидят собаки на клочке земли возле будки и бесконечно лаят на прохожих.Я вообще ни разу не видела часть этих собак гуляющими с хозяевами.А на озере вообще только я с собаками,правда этим летом женщина одна стала приходить с овчаркой иногда,и всё.
А ещё у нас есть огромная территория,ограждённая для выгула собак.Так же,там только я с собаками и ещё пару человек. Многие гуляют только на привязи и вообще почему-то обходят нас стороной,хотя мы не прочь познакомиться,но видимо наши размеры пугают. Зато в нашей *деревне* нас знают все)
Цитата от Lady (источник):В этой теме я постараюсь не занимать какую-либо позицию *за или против*.

Моя истина не является примером для подражания,и не призывает следовать ей.

Всё чаще и чаще в разговорах с россиянами я сталкиваюсь с мнением что для ньюфа неприемлемо вольерное содержание,

Откуда у людей этот стереотип мышления,мне не ясно.
В России кол-во ярых противников вольерного содержания,значительно превышает кол-во противников квартирного содержания.
Чем это обусловлено?Качеством жизненных условий определяющие уровень содержания собак?
Собственные моральные понятия о взаимоотношениях между Вами и ньюфом?

Например в одной из форумных тем столкнулась с утверждением что вольерные ньюфы уходят из жизни раньше нежели квартирные.

Или как способствующее этому понятие -*нервный статус*
Смею утверждать,что
Lady-Верой даигало не высокомерие и похвальба,а желание разобраться и поделиться опытом.Зная её дотошность и скрупулёзность(я внимательно читаю все её посты)
А"стереотипность мышления"берёт своё начало с тех времён,когда у нас разразился "собачий бум".И пошла писать губерния.Кто только не называл себя заводчиком.
Тогда и родился термин"нервный статус" или ещё "синдром вольерных собак",т.к. многие собаки содержались в вольерах и большие и маленькие.В обьявах о продаже щенков ошобым шиком считалось писать"вольерное содержание"
В итоге,со временем, стали появляться собаки с проблемами как по здоровью,так и с отклонениями в поведении.Ведь у нас" хотели как лучше,а получилось как всегда".Т.К. в нашем тогдашнем понимании вольер это просто большая клетка иногда даже двух этажная.И сидели там собаки на самообслуживании.
И народ стал шарахаться от "вольерных"собак.Это восприятие сильно и сейчас.
К сожалению и сейчас достаточно "заводчиков" того типа.
Дело же,как я понимаю, уже не в вольерном содержании,а что ты можешь дать СВОИМ собакам и что можешь от них взять.
Я знаю множество примеров как "вольерных" так и "квартирных" собак,которые живут в гармонии челове-собака.
Да что далеко ходить
belk-Аня тому яркий пример.
И знаю великолепную внешне 3-х летнюю голденшу,чисто квартирного и разведения и содержания,которая писалась и какалась дома от прихода чужих людей,от того что хозяева НЕ ВОВРЕМЯ пришли с работы.Кстати голденшу водили на дрес.площадку,и индивидуального инстрктора приглашали.
И знаю невозможного истеричного злобного чихуёнка из "2-х этажного вольера"
Только не надо говорить,что все маленькие собачки истерички.У нас с ДОРИШЕЙ есть общая знакомая.Что творят её чихуёвины!мама дорогая!
Выполняют общую послушку,плавают в озере,выполняя элементы спасения на воде,зимой до -10 ходят без пальтишек.Между прочим среди ньфистов много таких маленьких собак.
Собаки ЮЛИ ПЕТРОВОЙ САМОДОСТАТОЧНЫ! Они СОБАКИ,а не твари дрожащие.

Дело не в этом, а в обедненной среде,(предоставляя собак самим себе,только кормят) которую можно создать где угодно,просто упустить очень важные этапы раннего развития собачьего ребёнка.Потом восстановить это бывает очень трудно,иногда почти невозможно.
Поэтому я очень ВЫСОКО ценю труд настоящего ЗАВОДЧИКА,настоящего ХОЗЯИНА,который хоть в маленькой квартире,хоть в огромном вольере даст понять своей СОБАКЕ что на него хозяина можно положиться,что он партнёр своей СОБАКЕ.
Простите за сумбурность и многословность-тема для меня достаточно болезненная.А хотелось сказать много.Ну уж как получилось.
Цитата от belk (источник):А что, слабо представить городского жителя, который гуляет АКТИВНО с собакой не 15 минут в день, а 4 - 5 часов суммарно за день? И загородного ньюфа, который целый день сидит на участке и ни разу за день не выйдет даже за забор?
Отчего же? Совсем не слабо. Мне такие примеры и представлять не нужно - я их знаю в в живую. Правда не с ньюфами а с другими породами (у нас ньюфов в округе раз-два и обчелся причем один из них Бэр) но сути это не меняет а лишь подтверждает утверждение, что не в квартире/вольере счастье собаки но совсем в другом..
Цитата от belk (источник):А мы вот только 15 минут назад вернулись. Вышли около восьми вечера. И всё это время - ходили, ходили..... Я, живя в центре Питера, только с ньюфами смогла, наконец, этот самый Питер видеть :)
Когда я всерьез думал о том, чтобы завести собаку, то помимо прочих за и против мне хотелось найти эффективное лекарство от одной весьма неприятной и заразной болезни - пардон но плоскопопие. Проснулся-машина-кресло-машина-кресло-уснул. Попа становится плоской от такого режима и в особо запущенных случаях срастается с креслом. А на самом деле обычная Лень. И, как показала практика, при правильном употреблении лекарство в лице ньюфа действительно весьма эффективно. Я и не знал, что оказывается вокруг в пешей доступности есть столько в общем то красивых и приятных мест. Хотя саму по себе природу & K я и так любил всю жизнь. Вопрос лишь в том, чтобы найти в себе силы/волю перебороть в себе лень и всякие дурацкие отмазки мол работа времени нету и пр. ерунда и поднять попу с дивана. Ньюф в этом может сильно помочь. А дальше уже втягиваешься и само идет по накатанной.
Цитата от bear (источник):Отчего же? Совсем не слабо. Мне такие примеры и представлять не нужно - я их знаю в в живую. Правда не с ньюфами а с другими породами (у нас ньюфов в округе раз-два и обчелся причем один из них Бэр) но сути это не меняет а лишь подтверждает утверждение, что не в квартире/вольере счастье собаки но совсем в другом..
Вот на этом и нужно закончить-счастье собаки не в том, где она живет а в том, с кем она живет.
LadyСпасибо за описание условий жизни Ваших питомцев! Читала как сказку. На самом деле я считаю что вашим Ньюфикам просто сильно повезло. Не думаю что им плохо жить в собственном доме со всеми удобствами и с приусадебным участком. Именно так! Т.к. 200 м2 это не вольер однозначно. Честно говоря это мечта, которую у нас не многие могут позволить. Когда мы купили ньюфа, я прочитывала разные темы, и могу сказать что обратила внимание как вы тщательно подходите к вопросам жизни ваших собак. Им повезло!

Если бы у нас была возможность переехать в свой дом( пока это мечта), я думаю что исходя из того, что на тех участках земли, на которых у нас строятся дома большой вольер не построить. Поэтому лучший вариант- свободное передвижение по территории, с возможностью собаке приходить в дом когда она сама захочет. Т.к. ньюф все таки НЕ ОХРАННАЯ собака, я не представляю что может чувствовать ньюф оставшись ОДИН НОЧЕВАТЬ на улице! Мне кажется для него это психологическая травма. А если их больше одного- тогда уже легче.

Если ньюф взят как член семьи, то изоляция для него это наказание(к условиям созданным Ladyэто не относится, т.к. это просто курорт для собак, как у остальных -не знаю). Я лично так считаю. Ведь живущие дома ньюфы постоянно присутствуют в жизни хозяина, начинают понимать каждое слово, да и мы с ними постоянно общаемся, наша даже телевизор смотрит вместе с нами. Ну как можно просто взять, и поместить ее во двор в вольер? C ума от тоски сойдет ведь!
Цитата от Джулия11 (источник):Т.к. ньюф все таки НЕ ОХРАННАЯ собака, я не представляю что может чувствовать ньюф оставшись ОДИН НОЧЕВАТЬ на улице! Мне кажется для него это психологическая травма. А если их больше одного- тогда уже легче.
На природе далеко не раз оставлял собаку ночевать 'на улице' когда сами спали в палатке, в машине или где-то ещё и ничего. Никакой психологической травмы замечено не было :)
Цитата от bear (источник):на улице' когда сами спали в палатке, в машине или где-то ещё и ничего.
Вы были РЯДОМ, не отделены полуметровыми стенами и приличным расстоянием, он вас мог чувствовать. А с другой стороны, ньюф не всегда покажет, что у него на душе. Будет страдать МОЛЧА :(
Когда летом живём на даче всегда на ночь загоняю собак в дом. Вот уж где для них травма....обижаются... а с каким бы удовольствием остались ночевать на улице и причём в любую погоду:))) И по поводу охранная-не охранная- всё индивидуально. Кобели у меня чужого не пустят ни в квартиру ни на территорию загородного дома. Суке было всё по барабану-ходи кто хочешь,лезь кто хочешь....а остаться на улице на ночь тоже была не против.
Цитата от belk (источник):Вы были РЯДОМ, не отделены полуметровыми стенами и приличным расстоянием, он вас мог чувствовать. А с другой стороны, ньюф не всегда покажет, что у него на душе. Будет страдать МОЛЧА :(
Ага, молча! Помню, в 1й раз, когда его на улице оставили ночевать а сами спали в палатке, собаку естественно посадили на поводок который в свою очередь привязали к колесу машины. Товаристча, который спал в машине, к утру разве что не укачало ;)

Но это в первый раз. Со временем собака достаточно шустро поняла, что не место собакам в т.ч. ему ни в палатке ни в машине ни в перевалочной избушке или где-либо ещё. И спокойно стала ночевать на улице. Без особых проблем или каких-то тонких душевных переживаний. Потому действительно, хозяин вот он, рядом. Утром проснется погладит погуляет и покормит. А все остальное - это в сущности житейские мелочи..
Ну в палатке и на даче- это же совсем другое, сами же понимаете. Собака все равно находится рядом с нами. А вот остаться в одиночестве в будке или вольере- это совсем грустно:(
Цитата от ZOLLI (источник):Когда летом живём на даче всегда на ночь загоняю собак в дом. Вот уж где для них травма....обижаются... а с каким бы удовольствием остались ночевать на улице и причём в любую погоду:)))
Никогда не загоняю! Наоборот, была бы рада, если б она пожелала быть на свежем воздухе и ночью. Но ведь сама в дом ломится за мной! Ей без меня никак почему-то :( Мало того, даже в доме не желает оставаться в прохладном предбанничке, отделённом от остального помещения дверью. Ей надо спать РЯДОМ со мной, в этой же комнате. И наплевать, что именно в этой комнате топится, например, осенью-зимой-весной печка.... Будет пыхтеть, хлебать воду, но от меня не уйдёт. Для неё физический дискомфорт ничто по сравнению с дискомфортом душевным :)
Получается нужно давать нашим собакам самим делать выбор где жить. Хотя у нас нет выбора-квартира:)
Собак убираю в дом всегда когда ухожу или на ночь потому,что мне так спокойнее на душе. Если оставить во дворе будут подсунув нос под ворота ждать меня,а там мало ли кому что вздумается,а ночью же собы будут предоставлены сами себе(не факт что они будут спать без просыпа всю ночь) Моё мнение,что закрывать собаку,значить защищать её от непредвиденных ситуаций. Были бы вольеры-оставляла бы в вольерах.
В Полазне практически все брали собак в палатки-даже палатки покупали такие, чтобы была там веранда закрытая.
И ходили смотрели друг у друга палатки-главный критерий, чтобы собаки спали под крышей.В прошлом году у нас собаки периодически ночевали не в палатке-потому что негде было.К концу смены коридорчик был изодран на нет.
В этом году купили палатку большую.Таву бережем-она обячно спит в машине.
Ночлег собак на улице для нас был страшно некомфортен.
Цитата:я не представляю что может чувствовать ньюф оставшись ОДИН НОЧЕВАТЬ на улице! Мне кажется для него это психологическая травма
Ну... всё приходит со временем. СобакаЕсть 40 фотоОтважный Рыцарь от Сибирского Медведяперевезли на ПМЖ во двор летом, было жарко и он даже не пытался заходить в дом, даже на веранду.Вырыл себе нору на теневой стороне дома и балдел... Сейчас его в помещение загнать можно, но это насилие!))Единственной серьёзной проблемой стали комары, от котрых нашему изнеженному медвежонку было в лом отмахиваться, даже лысина на спинке носа была - приходится мазать.
Цитата:А что, слабо представить городского жителя, который гуляет АКТИВНО с собакой не 15 минут в день, а 4 - 5 часов суммарно за день? И загородного ньюфа, который целый день сидит на участке и ни разу за день не выйдет даже за забор?
Так городские как раз и гуляют!Среди моих знакомых, кто содержит собак во дворе, не гуляет подолгу никто!!!!!!!! В лучшем случае, развнедельная вылазка в выходной!

... хотя, я думаю, вот лаю-то из-за заборов будет, если мы своей командой по частному сектору пройдём....
Когда живём на даче, мне реально жалко свою девочку, прогулки между грядками и шатание взад и вперёд - из дома на улицу и обратно, явно недостаточно. Поэтому каждый вечер совершали длинные прогулки по посёлку, и периодически на речку, до которой идти далековато и страшновато, но зато спокойна, что она получает и нагрузку и удовольствие от разнообразного пейзажа. А в квартире мой Ёжик всегда возле меня, даже, когда работаю, она сворачивается возле меня и мы дышим вместе:))) Но жить в центре города совсем "не фонтан", мечта - свой дом, пока мечта! Но даже если и осуществится, в вольер не посажу.
yozhikМы бы тоже с удовольствием переехали в свой дом! Мечты иногда сбываются:)).
Алена Лай в частном секторе на прогулках - это что-то. Очень противно!
Цитата от sochinka (источник):Алена Лай в частном секторе на прогулках - это что-то. Очень противно!
Зато проход по частному сектору - это прекрасное место для воспитания в собаке выдержки и характера. А противно не противно.. Это дело такое. 'Пофигу' :)
bear Характер у нас врожденный - ньюфиный, спокойный, доброжелательный, любознательный. Свободно передвигается от забора к забору, помахивает всем хвостом, иногда недоумевает, если за забором кто-то уж очень сильно беснуется. Ни агрессии, ни ответного рыка, ни трусости, ничего.
Цитата от sochinka (источник):Алена Лай в частном секторе на прогулках - это что-то. Очень противно!
А что, полагаете, в центре города нет такого "частного сектора"? Да то же самое! Только не из-за забора, а "лицо в лицо"! И очень часто. Всегда меня веселит встреча с хозяйкой пяти такс, выгуливающихся одновременно. Лай стоит такой, что даже у меня уши закладывает. Белыч даже головы не повернёт, проплывает гордо мимо, как Титаник :)
Цитата от sochinka (источник):bear Характер у нас врожденный - ньюфиный, спокойный, доброжелательный, любознательный. Свободно передвигается от забора к забору, помахивает всем хвостом, иногда недоумевает, если за забором кто-то уж очень сильно беснуется. Ни агрессии, ни ответного рыка, ни трусости, ничего.
Нене, я совсем не про агрессию. Боже упаси. Это то само-собой. Я про выполнение команд. Команду 'рядом' например вне зависимости от окружающих факторов. Для особо одаренных можно и остальные команды прогнать под выстрелы канонады :)
Я думаю что мои собаки счастливы, живя в квартире, если на прогулке зову их домой,они бегом подбегают. чтобы я пристегнула поводки. На гавкающих собак они реагируют спокойно, идут иногда даже не оглянутся, но обязательно присядут чтобы оставить записку. Некоторые собаки уже настолько привыкли видеть мою троицу, что уже перестали облаивать нас, просто провожают взглядом. Мери гуляет без поводка, я не боюсь что она уйдет на дорогу, в этом плане она девочка послушная, знает что через дорогу одной нельзя, ждет когда я подойду с Полеттой и Патюшей.
Цитата от Агидель (источник):Мери гуляет без поводка, я не боюсь что она уйдет на дорогу, в этом плане она девочка послушная, знает что через дорогу одной нельзя, ждет когда я подойду с Полеттой и Патюшей.
Ну дык ж блин она 2004го года! Ни чуть не удивляюсь такому поведению :)
да уж.... перечитала снова Верин пост и невольно напросилось сравнение...
Цитата от Lady (источник):В вольере они установили свои порядки стаи. Хаммер это вожак,у него никто и ничего не может забрать,
если он гавкнул то все подскакивают и принимают напряжённую позу.
Бентли был любимчиком Мерси,они вообще были очень близки друг к другу,
невозможно в словах передать эту гармонию созданную из чувств и уважения.
ну и далее по тексту.
Танюша, тебе это ничего не напоминает? Похоже на Нику и Соню? По-моему, очень :)
И в обоих случаях хозяин ну совершенно ни при чём в этом коллективе..... Ну да, он кормит, играет, развлекает, его безусловно и безоговорочно любят, но.... он не из нашей стаи, он извне. И уж точно не лидер этой стаи!
Мы живём в своём доме. Мы ежедневно вечерами гуляем с соседями: 3 немца, среднеазиат и 2 ньюфа. Ванны нет, баня. Последние года очень затяжные осень и весна. В частных секторах в 90% случаев нет дорог, только направления вдоль домов. В лучшем случае щебнем отсыпано слоем в один камень. И тут, среди луж и грязи, беснующаяся мохнатая толпа!!!Куда потом? В дом? Чтобы щена помыть надо не менее 50 литров воды, а попробуй промочи взрослого... Зима спасет,но пока осень. Вот и получается, что выбор не велик. Взрослый в свободном плавании по участку, а младшая - в крытом дворе.
Да, грустно. Вот об этом то и не подумали. Хотя и в городе в квартиру тоже грязи тащим немеряно. Хотя спасает комбинезон(одного, оказывается мало), и ведро воды:)
нНа счет грязи, скажу так. Засеяла все очень плотным газоном. даже в самую сильную не погоду собаки мокрые, но чистые.
ГрязиЩЩЩЩЩи в городе и вправду хватает. Сейчас тоже сплошная слякоть, в парках, где гуляем, мокрая земля, где они носятся-валяются. Ну и плюс бесконечные ремонты домов, дорог, труб - в нашем районе просто бесконечно. А это ТАКАЯ жижа.... не приведи господь. И, конечно, нам-то деваться некуда - всё домой. Ванна спасает :) А вот на даче, куда мы ездим с конца апреля до конца октября, а в этот период там грязи предостаточно, спасает предбанничек. Там у меня застелен бросовый ковролин. Обсохнут, обтрясутся, тогда внутрь заходят. У ньюфа такая шерсть, что какая грязная она бы ни была, при высыхании всё отваливается. Отряхнулся - и вновь блестит. А ещё есть шланги с водой, тоже хорошо грязь смывают :)
belk ха-ха-ха...
Цитата:Обсохнут, обтрясутся, тогда внутрь заходят. У ньюфа такая шерсть, что какая грязная она бы ни была, при высыхании всё отваливается.
Я думала, я одна такая умная!...
Мы гуляем в комбезах, а на лапы тоже типа ботиночки одеваем, правда они все равно промокают. А лапы мою под самым сильным напором, сняв душевую насадку и вытираю автосалфеткой почти досуха.
Это ДА!!! Сходим на вечернюю прогулку, вроде бы почистимся по приходу, но утром просыпаемся, везде грядки-грядки, хоть картошку сажай, а собакин лежит и блестит:) Насчёт газона - это здорово, хорошо, если участок позволяет. Мечта!!!
*Хорошо иметь домик в деревне* +)
Вот в деревне-то как раз они у меня более чистые приходят. Поэтому и доступ к хозяйскому телу получают быстрее :)
Цитата от belk (источник):но.... он не из нашей стаи, он извне. И уж точно не лидер этой стаи!
Ань, ну что я могу сделать??? Я стараюсь:)) И мне тоже понравилась
belk фразочка, нарытая инете: " Только специально обученный человек может стать другом собаке" :)

только я не из этого числа, очевидно:)
Совершенно согласна, что надо многому научиться, чтобы стать "лидером стаи", и прежде всего знать психологию собаки, как и человек, каждая собака -индивидуальность с точки зрения психологии, со своим темпераментом, психикой, сильной или слабой нервной системой, и к каждой, необходим индивидуальный подход. Взять тот же вольер, не каждая собака перенесёт даже час пребывания в запертом вольере. Если я накажу таким образом Нику, я знаю, что это для неё будет ужасным стрессом, она будет страшно переживать, а Соня там просто-напросто повыбивает стёкла, и при этом даже не будет страдать отсутствием аппетита.
Тань, ты умеешь и знаешь многое. Ну вот просто так получилось именно с этими двумя собаками. Но здесь-то речь совсем о другом. Собаки, отделённые от человека физическим барьером бОльшее время суток, да ещё и находящиеся в количестве больше одной, неизбежно образуют стаю со своими порядками. И человеку в ней место не предназначено. Он - НЕЧТО интересное, но приходящее и уходящее. Вносящее в жизнь еду и развлекушки, но инородное. И коль ОНО - питомник, дак и нехай. Цели разные :)
Цитата:а Соня там просто-напросто повыбивает стёкла, и при этом даже не будет страдать отсутствием аппетита.
А у меня Феня будет стоять часами перед калиткой и тупо пинать передней лапой её, не понимая зачем её туда заперли.
Я этим летом поехала с Ярикой в гости к подруге.у нее все собаки в вольерах живут.ну и я свою решила на ночь закрыть.
И тут моя доча подняла такой скандал,ужас)))))) пришлось в дом забирать.
У меня Белка лет до полутора и без всяких вольеров поводки рвала, если её привязывали и отходили в сторону. Это уж как собачка привыкла с детства - в вольере она живёт или с хозяином :)
Ясен пень что выращенную в доме собаку сажать в вольер на мой взгяд жестоко.И совершенно очевидно что она там будет и плакать и пинать клеку. Для неё это наказание как минимум.
Но когда я своих собак выращенных в вольере однажды закрыла дома (а на улице был чуть ли не ураган),они мне всю входную дверь изуродывали пытаясь выйти на улицу. Всю ночь сидели над моей кроватью,слюни до пола,дышат тяжело,места себе найти не могут. Разве это не наказание для них? А я просто со своим человеческим мышлением побоялась оставить собак в такой ветер,хотя там есть все условия для укрытия от него. Только они со своим собачьим мышлением показали мне своими поступками,что они не хотят сидеть в доме.
А мои если я ложусь спать и закрою дверь в спальню, тоже начинают поскуливать и попиннывать дверь. "Пусти нас,-говорят,-что закрылась, мы тоже спать хотим".
Моя не попинывает, а просто долбит так, что все ходуном ходит. Если я сама ложусь, всегда беру ее с собой. А вот если дочка приезжает и ложится спать - у Бони диллема - и с дочкой хочется (она у нас типа старшего щенка), и со мной. Поэтому и ломится в закрытую дверь - то к дочке, то обратно...
Газон - это круто конечно, но ведь им не засеешь весь поселок)))))). У нас на территории тоже везде травка, но это все лишь 12 соток, им на просторы надо все время, то в лес, то на поля ходим, а там понятное дело везде ГРЯЗЬ!
Всей дружной, большой семьей ждем ЗИМУ!!!)))
Цитата:И тут, среди луж и грязи, беснующаяся мохнатая толпа!!!Куда потом? В дом? Чтобы щена помыть надо не менее 50 литров воды, а попробуй промочи взрослого... Зима спасет,но пока осень.
Вот и я при выборе "поместья))" руководствовалась главным аспектом - где ж я Рицочку мыть буду??!!! Хотя вижу необходимость мыть только когда зажирняется, а не когда загрязняется. Иначе просто не прочешешь.
Цитата:проход по частному сектору - это прекрасное место для воспитания в собаке выдержки и характера. А противно не противно.. Это дело такое. 'Пофигу' :)
А я напрягаюсь. Уродов-то полно.... мне уже В ГОРОДЕ угрожали расправой за выгул маааленького корги.
Цитата от Алена (источник):А я напрягаюсь. Уродов-то полно.... мне уже В ГОРОДЕ угрожали расправой за выгул маааленького корги.
Да, на каждый роток не накинешь платок. Уродов не полно, но встречаются. Одна бабка вообще выражает недовольство, то что мы на улицу выходим, аргументируя тем что здесь люди ходят и дети и угрожает нам размахивая палкой. На что я ей ответила:"Правила содержания я не нарушаю, собачки на поводке, на территории детских площадок их не выгуливаю, какашки за собой убираем, а ходить по улице нам никто не запрещал, нет такого закона! А тронете моих собачек - отскочит. На таких как вы тоже есть статьи в Гражданском и Уголовном кодексе. Мы вас не трогаем, проходим мимо , даже внимания на вас не обращаем. Можете ведь и обойти нас, всего то сделать два шага в сторону и конфликт исчерпан".
Я думаю у таких людей комплекс неполноценности от недостатка внимания, хотят хотя бы так привлечь его к своей "персоне".
Угу...ну, правильно, что тут скажешь...
Городское содержание собаки очень сильно осложнено отсудствием просторов для выгула, а так хочетьмя поноситься,мымазаться в грязи,а потом подойти к хозяину и оптереться об него. Но у такого содержания есть и преимущества. Максимум общения с собаками (кудаж мы денимся с подвоной лодки) мы все здесь в одной квартире.Всегда проходя мимо потреплеш за ушко, скажеш ласковое слово и собам приятно и самой хорошо.И не надо выделять специально время для занятий, можно заниматься и на прогулке и дома.
Моё зверьё домой совсем не заходит, требуют чтобы мы выходили к ним....
Видимо пора открыть новую тему "Счастливы ли хозяева ньюфов?Квартирное и вольерное содержание?")))
Прочитала весь блог и ведь согласна и с "вольерниками" и с "квартирниками" (уж простите за такое просторечие). Везде есть и плюсы и минусы. Сами мы квартирно-будочного содержание, в роли будки, понятно, балкон. Вход-выход - днем по гавку, ночью - по свистку (скулим жалобно, а слышится, как свист). Ходит туда-обратно, когда захочет, хоть в 5 утра, хоть в час ночи. А что, мама добрая, спать ей необязательно. А если с первого раза не услышит, то можно и водичкой полить (есть у нас такая фишка - в брылях воду приносить и маму поливать). Причем поливается только мама, от Хозяина ведь и прилететь подзатыльник может. Я очень хочу в дом переехать именно из соображений, что до леса-полянок-озера и прочих прелестей рукой подать и можно больше времени гулять на чистом, свежем воздухе. А с другой стороны, собакину обязательно понравится спать на улице, где-нить в тенечке и буду я в доме мучиться мыслями о том, что он там у меня один, какой-то заброшенный (ну такая я ..ммм ну гонимая что-ли)... НО это все мое сугубо личное мнение, приемлемое только для меня. Не могу сказать, что любой вид содержания, описанный всеми учасниками темы, в чем-то неправилен. Все люди разные, и собаки тоже. Главное, чтобы была гармония между всеми членами стаи, а где уж там они живут - дело десятое.
Прочитала весь блог и ведь согласна и с "вольерниками" и с "квартирниками" (уж простите за такое просторечие). Везде есть и плюсы и минусы. Сами мы квартирно-будочного содержание, в роли будки, понятно, балкон. Вход-выход - днем по гавку, ночью - по свистку (скулим жалобно, а слышится, как свист). Ходит туда-обратно, когда захочет, хоть в 5 утра, хоть в час ночи. А что, мама добрая, спать ей необязательно. А если с первого раза не услышит, то можно и водичкой полить (есть у нас такая фишка - в брылях воду приносить и маму поливать). Причем поливается только мама, от Хозяина ведь и прилететь подзатыльник может. Я очень хочу в дом переехать именно из соображений, что до леса-полянок-озера и прочих прелестей рукой подать и можно больше времени гулять на чистом, свежем воздухе. А с другой стороны, собакину обязательно понравится спать на улице, где-нить в тенечке и буду я в доме мучиться мыслями о том, что он там у меня один, какой-то заброшенный (ну такая я ..ммм ну гонимая что-ли)... НО это все мое сугубо личное мнение, приемлемое только для меня. Не могу сказать, что любой вид содержания, описанный всеми учасниками темы, в чем-то неправилен. Все люди разные, и собаки тоже. Главное, чтобы была гармония между всеми членами стаи, а где уж там они живут - дело десятое.
Упс, простите, почему-то два раза отправилось, не сочтите за желание настоять на своем мнении...
Упс, простите, почему-то два раза отправилось, не сочтите за желание настоять на своем мнении...
Почитала весь топик и поняла, что под вольерным содержанием чаще понимают именно нахождение собаки в вольере)). Наверное, так и есть)). Просто у меня это так называется, когда вольер есть, и собаки в него запираются при необходимости (пришли чужие, привезли суку и т.п.), а в остальное время - в свободном полете. Свободного доступа в дом у нас тоже нет. Я уже где-то писала, что общения с собаками "на земле" МНЕ стало не хватать, и часто я их по очереди приглашаю в дом пообщаться, в городе они просто всегда были рядом. С другой стороны, плюсов гораздо больше - и для меня, и для собак. Так что вольерное содержание может быть и другим))).
У СобакаЕсть 40 фотоОтважный Рыцарь от Сибирского Медведя есть тёплая будка, он к ней приучен, но после переезда (будку его же перевезли) предпочитает жить в холодной веранде на стареньком диване. На улице в районе 30-ти, в дом заходит только "в гости"... Выбрал сам, но я переживаю что холодно ему там. Веранда не утеплённая, почти вся стеклянная.
И корги 7-ми месячного к себе преманил, тот и вовсе без особой шерсти, но носится как моторчик.
И что мне с ними делать?

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
3.422 s, 2085 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.