Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 391
СобакаЕсть 4 фотоPouch Cove's Matter of Fact
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Шерсть - так важна? (all/6)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Шерсть - так важна?

Шерсть - так важна?
Недавно общалась с кокеристкой. Увидев моего ньюфа, она ужаснулась коричневому оттенку на крупе. Когда узнала, что я гуляю с собакой под солнцем, да еще ее и купаю в реке(!), она вылила на меня ведро упреков в моей безответственности: "Ты же так всю шерсть испортишь!". Я, честно говоря, не знала, что ответить.
Да, моя ньюфка любит понежиться на солнышке. И я ей это позволяю. Она на свободном выгуле, и может и ямку покопать, испачкаться, и в озерке лапки помочить.
Да, я ее купаю. Она молодая, ей развиваться и развиваться, а плаванье, как известно, хорошая тренировка.
Но я также и ухаживаю за шерстью, так как ньюфка выставочная. Мою каждые две недели хорошей косметикой, обрабатываем шерсть специальными защищающими средствами. Сушим после купаний. Расчесываем.
Кокеристка настаивала, что все...не только длинношерстные, но и доберы, ротваки выставочные, также содержатся дома, с них пылинки сдувают и т.п.
Вот я и подумала, неужто и все ньюфы, у которых длинная, шикарная, густая шерсть - проводят все время дома, не гуляя на солнышке и в дождливую погоду, не купаясь?
Написало 19 человек

Сообщения

Chara
Мои собаки содержатся также как и ваши, и уход стараемся делать, "как положено". От коккеристов слышала, что их выставочные вообще никогда не гуляют...Я вот тоже ужаснулась тогда...
Знаю, что коричневых ньюфов содержат за границей в особых условиях - они с ранней весны до поздней осени гуляют вечером, чтобы шерсть не выгорала за лето, навесы всевозможные изобретают, от солнца.
Не могу представить себе ньфа-пуфа, без прогулок...
Спасибо за ответ. Вот и я удивилась. Выставочные кокеры не гуляют вообще, им пописать-то спокойно не дают. Жаль собак.
Я тоже не могу представить себе ньюфа, вечно лежащего на диване. На мои доводы, что мне важнее здоровье, как физическое, так и психическое, моей собаки, кокеристка лишь пожала плечами и сказала, что нужно тогда шерсть маслом обрабатывать. Я где-то читала, что это вредно, шерсть станет излишне мягкая, и в последствии не сможет сама увлажняться. Это так?
Как вы защищаете шерсть ньюфа от воздействий окружающей среды? Или защищать ее не надо? Пусть растет, как растет.
Chara
У кобелей правильная структура шерсти, они как бы всё время чистые, так что помывки раз в две недели шампунем и кондиционером. Летом, после плавания, кондиционером обрабатывали всех. У Пати шерсть мягкая, длинная, все время путается, вот наша грумер как раз рекомендовала масло, но всю схему надо менять, лень-матушка...., короче, пока собирались, она вылиняла и сейчас обрастает другой шерстью,правда, как скоро это произойдёт, вопрос... и какая шерсть будет, пока мне сложно сказать.
Спасибо
Понятно, спасибо. У нас сейчас только начинает еще ость расти, ждем, какая будет. Каким кондиционером обрабатываете? Смываете? Потом сушите?
Если мою причесывать, то у нее тоже шерсть все время выглядит как-будто чистая. Ну тоже - сказали, что чесать можно только раз в 2 недели, после помывки, влажную шерсть. Это так?
Просто спросить у нас тут не у кого, советуют кокеристы и пуделисты, а у этих пород все же структура шерсти другая.
Chara
Мы расчесываем перед помывкой, иначе не промочить, да и не промыть! Чесать можно хоть каждый день, только где столько времени взять?!...
Моем сейчас "Ле Артис" и кондиционер их же (Питерская разработка), раньше был "Лазер" отдельно шампунь и кондиционер.
Сушим компрессором и расчёсываем, если регулярно делать, то нет никаких проблем.
Я вашу девочку видела в Питере на монопородке, у неё тогда шерстка была короткая...
Пожалуй, единственное что могу добавить - никогда не расчесывать собаку "посуху". Т.Е. не после мытья или купания, а, если расчесываете сухую собаку, обязательно обработать собаку перед расчесыванием каким-нибудь средством - антистатиком, кондиционером разведенным или другими подобными средствами - во избежание травмирования шерсти.
С Патей именно так и делаем, а кобели расчёсываются "на ура"...
Да, у Чары короткая шерсть, еще и лето сказалось. Коричневого оттенка много. Так что ждем :) когда обрастет. Ольга, мне тоже говорили, что нельзя шерсть сухую расчесывать. И все же говорили, что нельзя чесать часто. Мы используем лазеровские средства. Надеюсь, к зиме все будет хорошо.
У ньюфов в стандарте написано,
Цитата:Цвет должен быть настолько насыщенным, насколько это возможно, но при выгорании на солнце допускается легкий коричневый оттенок.

И конечно, если ставить во главу угла только выставки, то гулять летом только рано утром и поздно вечером. По моим наблюдениям есть генетическая предрасположенность к выгоранию шерсти. И коричневеет обычно старая шерсть.
К тому, же есть косметические средства позволяющие максимально уменьшить бурый оттенок на шерсти.
Цитата:По моим наблюдениям есть генетическая предрасположенность к выгоранию шерсти. И коричневеет обычно старая шерсть.
совершенно верно, особенно это видно у ньюфов, которые живут на улице.
Быстрее выгорает, коричневеет шерсть мягкой структуры, которая , к тому же еще и сваливается.
:((
это точно...
Цитата:совершенно верно, особенно это видно у ньюфов, которые живут на улице.
Быстрее выгорает, коричневеет шерсть мягкой структуры, которая , к тому же еще и сваливается.


Согласна. Ость практически не выгорает. Выгорает подшерсток и украшающая шерсть, если она тонкая.
У нас выгорел подшерсток. Дело в том, что ньюфка была неправильно подстрижена еще в начале весны 2006. Ость у нас черная, растет, а там где неправильно подстрижено - все коричнвое.
Наверно, я никогда не стану хорошим владельцем для выставочной собаки :))), жалко мне будет дома ньюфку держать без солнышка!
Так она же черная. Пусть будет бронзовый "оттенок",
в линии Лазер есть "Миднайт" - кондиционер для таких случаев.
Да, я слышала про "Миднайт", надо будет прикупить :). Спасибо.
Chara
Ваша девочка молодая совсем, и соответственно, шерсть у неё не взрослой собаки, будет постарше, проблем будет меньше, как у меня сейчас со взрослым. Мне показалось, что у неё со структурой шерсти всё в порядке. То есть, совсем не факт, что вы с этим "Миднайтом" никогда не расстанетесь.
Я тоже думаю, что шерсть еще отрастет, разные собы по разному одеваются. Когда ездили в Питер на монопородку - это была наша первая выездная выставка :). Собаку помыть там негде было, так что ехали в комбезе. Сами понимаете, что эффект уже не тот после 2-х дней пути. Да еще и в промежуток записались, молоденьке такие...Сейчас только понимаю, что глупость сделала. Ладно, на ошибках люди учатся :).
Да кто из нас не ошибался когда-то!
Такой вопрос. У нас скоро выставка, стричься надо. Во-первых, хвост. Он у Чары очень пушистый. Видела на монопородке (не смейтесь, но это было первый раз, когда я видела ньюфов вживую, кроме наших 2-х конечно:)), что хвосты у вех подстрижены (или так и есть?) коротко. Подстригать что ли?
И еще. На пузе выбиываются волосы чуть-длинее остальных. Они тоньше. Но выглядет неопрятно. Их тоже подстригать? Так вообще никогда ничего не отрастим...
Chara
Если бы я оказалась в вашей ситуации, я бы не стала трогать ничего..., т.к. не умею стричь.
Ещё. Думаю, что если собака вымыта, высушена и расчесана, она неопрятной выглядеть не может...
-А у кого это были подстрижены хвосты,
интересненько... ;-))
Chara
Цитата:первый раз, когда я видела ньюфов вживую, кроме наших 2-х конечно:)), что хвосты у всех подстрижены (или так и есть?) коротко


Хвосты у ньюфов не стрегут. Вам так показалось. Во первых есть собаки, у которых хвосты коротковатые, и одеты не очень длинной шерстью. Во вторых в стандарте у ньюфов написано:
Цитата:Хвост покрыт длинной густой шерстью, но не в форме флага
,
а у молодых собак он обрастает не равномерно. На корне хвоста шерсть короче. Поэтому иногда создается ощущение флага. С возрастом это должно пройти. Просто надо подождать. Хотя я иногда просто филировкой сглаживала переход от длинной части хвоста к более короткой.
Цитата:На пузе выбиываются волосы чуть-длинее остальных. Они тоньше. Но выглядет неопрятно.

Их надо подравнять. Но может стоит подождать и найти специалистов, кто сможет вам помочь перед рингом подравнять шерсть правильно.
Да стригут хвосты, стригут :))
Не всем конечно и даже очень редко, но при необходимости стригут. Только конечно от стрижки хвост не должен выглядеть короче. А вот те самые "флаги" - стригут, т.е. укорачивают.
А на животе выбивающуюся шерсть можно подстричь, если кт-нибудь подержит собаку в выставочной стойке на поводке, а вы будет аккуратненько по маленьким прядочкам подравнивать. Отрезали одну - отошли - посмотрели (присев как минимум, а не с высоты человеческого роста) и т.д. Тогда сможете вовремя остановиться. Удачи.
http://www.logrus.trivium.blink.pl/strona1.html

Здесь основы груминга начинающим. Если не знаете английского, или итальянского - ничего страшного, на картинках и так всё понятно. Но это - только основы.
Цитата:Да стригут хвосты, стригут :))
Не всем конечно и даже очень редко, но при необходимости стригут. Только конечно от стрижки хвост не должен выглядеть короче. А вот те самые "флаги" - стригут, т.е. укорачивают.
А на животе выбивающуюся шерсть можно подстричь, если кт-нибудь подержит собаку в выставочной стойке на поводке, а вы будет аккуратненько по маленьким прядочкам подравнивать. Отрезали одну - отошли - посмотрели (присев как минимум, а не с высоты человеческого роста) и т.д. Тогда сможете вовремя остановиться. Удачи.


Совершенно согласна во всем!
DarSveZy
Цитата:Летом, после плавания, кондиционером обрабатывали всех.

А смывать этот кондиционер надо потом? Или он просто наносится на шерсть и там остается?
newfjulia
наносится и остается, до следующего купания в озере или в душе...
DarSveZy
Цитата:наносится и остается, до следующего купания в озере или в душе...

А кто производит? Подскажите, пожалуйста.
это был кондиционер "Лазер", пр-во Австралия.
DarSveZy Спасибо!
Всем спасибо за советы
Я, конечно не специалист (и ох как мне до него далеко :)!), но ушки я сама ей подстигаю, если надо, и лапки тоже. Лишнего никогда не состригала. А так обычно мы стригли ее у местного грумера, но она снимает много шерсти. Собака, конечно, выглядит, как куколка (что прокатывает у незнающих экспертов), но, как я теперь поняла, ньюфом она не выглядит :). Хвост у нас покрыт шикарной длинной шерстью, очень пушистый, форум флага...хм..мне кажется в общем не образует. Но у корня хвоста, действительно, резкий переход. На монопородке у многих собак были хвосты чуть покрытые шерстью, как мне казалось - короткие. Я вот и подумала - может такие и должны быть :)))???
На счет пуза. Дело в том, что оно покрыто шерстью другой структуры, более плотной что ли. А эти волосинки, которые выросли, более тонкие и длинные. Ость у нас только стала расти, и очесы тоже. Вот и не хотелось бы состригать лишнее.
Bonapart, по ссылке ходила, есть даже дома в распечатанном ввиде, по ней и стриглись. Но все же..вопросы остались.
Chara
Тут вы не одиноки...
DarSveZy, это как-то радует :)).
Chara
Цитата:А эти волосинки, которые выросли, более тонкие и длинные. Ость у нас только стала расти, и очесы тоже. Вот и не хотелось бы состригать лишнее.


На Европе моя собака была очень раздета. Но я не стала состригать эту бахрому. Потому что в ноябре я собиралась на мир, а шерсть у ньюфов не пуделиная. Сейчас сострижешь, отрастет только после линьки. Поэтому бахрому я оставила. Но тоже немного подравняла. На фото сквозь неё все просвечивает.:)) Но решать в каждом отдельном случае вам самим.
Chara
Вы же видели у нас на монопородке мою Фиби -лысая была. Только чуть подшерсток стал набиваться, и длинные старые пряди оставались. Сейчас я эти пряди уже состригла, а тогда тоже не решилась :)) Только укоротила некоторые.
Chara

Конечно, вопросы остаются! Ещё сколько! Но хотя бы примерное представление эта ссылка о груминге ньюфа даёт.
И опять, же. ТАм речь идёт об абстрактной собаке. А каждая собака - индивидуальна, и подход к каждой собаке - тоже свой. Но общее представление для начала это даёт. По крайней мере, знаешь, как примерно ньюф должен выглядеть на выставке.
Точно, хороши эти материалы по грумингу от Логрус...
DarSveZy
Поэтому и люблю этот сайт! А ещё там есть видеоролики как собаки двигаются. Очень мне это нравится! Я почти все оттуда скачала.
Ага, я тоже! :-))
DarSveZy

:)))))))))) Как совпало!
:))) Выстака не такая уж важная :)). Потом выложу фотки сюда, как мы подстришлись, а вы оцените, хорошо:)?
Chara
Будем ждать! Я тоже хотела предложить, а вы меня упредили :-))
:)))) ну все, стригемся и выкладываемся
Chara
Ждём-с!
Ни пуха на выставке... :-))
Фотку не выложила, но выложу после вчерашней стрижки...Не обращайте внимание на задний фон, ремонт :))).
Правильно ли все подстрижено? Учитывайте, конечно, что шерсти еще мало...
Оговорюсь - стригла не я, а местный грумер Ольга Марченко.
На передних лапах (на локтях) надо выровнить шерсть. Срезать уголки. Чтобы нога визуально не утончалась к лапе.
И надо выровнить линию спины т.е. убрать с крупа лишнюю шерсть.
Юлия, спасибо! Т.е. на лапах надо надо выровнять шерсть по всей длине? Получится очень коротко...или нет?
Как убирать с крупа лишнюю шерсть?
Chara
Цитата:Юлия, спасибо! Т.е. на лапах надо надо выровнять шерсть по всей длине? Получится очень коротко...или нет?
Как убирать с крупа лишнюю шерсть?


Нет не надо убирать шерсть по всей длине. надо сделать так, чтобы на локтях шерсть не топорщилась. А спереди лапа была одной толщины. Обрати внимание на то, как выровненны передние лапы.


Для того чтобы убрать шерсть с крупа есть специальные расчески.

Если такой нет, то прореживают осторожно филировкой до такого состояния, чтобы шерсть не создавала ощущения высокозадости.
о стрижке ньюфа
Когда в 1995 вместе сньюфом получил от заводчиков инструкцию по уходу за шерстью то там и близко не было ничего такого что выше описано По нету и литературе знаю что многое изменилось сейчас Но в то же время излишнее увлечение стрижкой ньюфа вроде бы не приветствуется Хотя смотришь фотки с выставок и на выставках ньюфы совсем ни те что дома Красиво спору нет но всетаки как это соотносится с требованием не переусердствовать в стрижке
а кто такие требования выдвигает? Дело эксперта увидеть за стрижкой или "не стрижкой" собаку:)
Владелец стрижкой подчеркивает достоинства собаки, визуально скрывает недостатки, пытается чтобы его собака гармонично и красиво выглядела. Кто против то? Что значит переусердствовать? можно конечно на лысо подстричь, но красиво это не будет и собака так вряд ли будет смотреться выигрышно.
Цитата:john
Но в то же время излишнее увлечение стрижкой ньюфа вроде бы не приветствуется

Конечно нельзя стричь ньюфа под пуделя или под португальскую водную. нельзя стричь собаку так, чтобы эксперт засомневался в породе :-))
Но подровнять шерсть на конечностях, бедрах, груди,животе. Подчеркнуть скрытые шерстью участки допускается. В стандарте ФЦИ нет по этому поводу никаких ограничений. А в Американском стандарте написано по поводу стрижки:
Цитата:Из Ам. Стандарта.
Лишняя шерсть может быть триммингована для аккуратности. Усы не триммингуются.
Юлия а почему нельзя :))) если я собаку не выставляю... то как хочу так и стригу... на фото Рейчел Хейли ньюфы короткошерстные есть... для удобства в период грязи здорово;) Если интересно на выставку приведут ньюфа стриженного под пуделя... при этом с очень хорошим экстерьером... его выгонят? или просто отметят и снизят оценку? интерес чисто теоретический... где прописаны правила? общепринятые фасоны стрижек? :)
LenkaНу мы рассматриваем здесь варианты выставочной стрижки. Если собака не выставляется, то можно и под пуделя:)) И под машинку.
это значит,что когда моим жарко при +35 в тени их можно стричь под под ноль? :))
Инна
Цитата:это значит,что когда моим жарко при +35 в тени их можно стричь под под ноль? :))

НИВКОЕМ СЛУЧАЕ!!!!Этого делать нельзя!!!!
Шерсть для ньюфа, что халат для узбека!
Собака с короткой шерсть нагревается быстрее (температура тела), чем собака с длинной шерстью. А также МОКРАЯ собака нагревается быстрее.
Lenka Лен, а сама то ты как думаешь, если бы я со своим кокером пришла на выставку а перед этим подстригла его под пуделя (побрила бы всю заднию часть тела) Как бы это смотрелось? и чт бы мне сказали.

Собака не соответствует породе
Инна
Цитата:это значит,что когда моим жарко при +35 в тени их можно стричь под под ноль? :))

Нет бреют ньюфа оставляя около 4 см. шерсти везде. Иначе, как правильно сказала Бизон, будет тепловой удар. Стригут для того, чтобы меньше расчесывать, а не для того, чтобы было нежарко:-))
BIZONЮлия :)) шЮтка была.Хотя местные "парикмахеры" частенько предлагали нам подстричься под ноль, именно чтоб собачке не жарко было. Лысый пикинес или ретвиер в Турции совсем не новость :) Даже чау-чау видели- под ноль и с львиной головой.
Инна
А мы уж подумали... :-))
Bonapart Спасибо за ссылку.очень пригодилась
Юлия
Цитата:Инна
А мы уж подумали... :-))

Не-ет! Мы этим варварам не даемся, а стрижемся по книжке :))
Юлия, спасибо, я покажу нашему грумеру. А мы отвыставлялись и получили отлично, САС, СW :).
Цитата:Юлия, спасибо, я покажу нашему грумеру. А мы отвыставлялись и получили отлично, САС, СW :).

Молодцы!Поздравляем! значит, со стрижкой все ОК)))
Цитата:Молодцы!Поздравляем! значит, со стрижкой все ОК)))

sky, спасибо!
Вопрос следующий :))) - как шерсти прибавить объема? Какими средствами? Может быть сушить как-нибудь по особому?
И вопрос на счет Лазера. Знаю, что было написано в рук-ве по стрижке, но именно это рук-во потеряла, а сейчас есть без описания использования.
В наличии: Herbal шампунь, Protein кондиционер + шоу-спрей. В каких пропорциях разводить с водой? Смывать Протеин? Шоу-спрей испльзовать при сушке или перед рингом?
хм. А объясните кто-нить физику процесса - как мокрая собака нагревается?.. люди вот потеют как раз чтобы не нагреваться. При испарении влаги температура поверхности уменьшается. Со школы помню.
Цитата:хм. А объясните кто-нить физику процесса - как мокрая собака нагревается?.. люди вот потеют как раз чтобы не нагреваться. При испарении влаги температура поверхности уменьшается. Со школы помню.

А собаки "потеть" могут только подушками лап и языком. Тело у них не потеет - отсюда перегрев.
sky, это понятно :) если собака сухая и без "теплоизолятора". Но мокрой-то собаке чем хуже? Какая разница, потеет или намокает? :)
Цитата:sky, Но мокрой-то собаке чем хуже? Какая разница, потеет или намокает? :)

Вот не дружу я с физикой(( Но по личному опыту могу только подтвердить - в жару мокрая соба себя чувствует хуже (только если не рядом с водоемом).
Arions_Man Мокрая шерсть прилипает к телу и исчерает воздушная прослойка, которая и недопускает перегрев
Цитата:хм. А объясните кто-нить физику процесса - как мокрая собака нагревается?.. люди вот потеют как раз чтобы не нагреваться. При испарении влаги температура поверхности уменьшается. Со школы помню.

Arions_Man
Собаки НЕ ПОТЕЮТ
BIZON, знаю, что не потеют :))) Пытаюсь уяснить, чем мокрая от воды собака принципиально отличается от вспотевшего человека :) Воздушная прослойка исчезает, но появляется влага, которая, испаряясь, охлаждает поверхность, выполняя ту же функцию - предохраняет от перегрева. Где я ошибаюсь?
Если ещё вспомнить, что не всякого ньюфа легко промочить простым купанием.
Кстати, по наблюдениям... как раз свежекупанный собак с озера домой скачет по жаре заметно веселее.
[quote
Кстати, по наблюдениям... как раз свежекупанный собак с озера домой скачет по жаре заметно веселее.[/quote]
Ключевое слово - СВЕЖЕкупанный..В жару - первый час им хорошо, второй значительно хужее..)
sky, я бы сказал, что на второй час они просто возвращаются к состоянию "до купания". Высыхают, и все дела. Плюс возможное утомление от дороги туда-сюда по жаре.
Собственно, я чего докопался-то... не первый раз встречаюсь с этим парадоксальным, на мой взгляд, мнением, насчёт купания в жару - и который раз не могу понять его причину. Кроме того, что у кого-то собака умерла при резком охлаждении, либо плохо переносит жару в принципе, внятного объяснения не слышал.
Arions_Man
Цитата:хм. А объясните кто-нить физику процесса - как мокрая собака нагревается?.. люди вот потеют как раз чтобы не нагреваться. При испарении влаги температура поверхности уменьшается. Со школы помню.


В принципе вы правы. Мокрая шерсть сначала охлаждает собаку. Но потом те капли, которые есть на шерсти преломляют свет и происходит прцесс аналогичный преломлению света через лупу. Только не точечные ожеги, а общий нагрев. Если в это время собака активно двигается,или снова ныряет в воду, то этого не происходит. Но если собака лежит рядом с хозяином, или просто привязанна к дереву на солнце, то возможен тепловой удар. Хотя, по большому счету, он возможен и при неподвижном нахождении на солнце и сухой собакой. Собаки-черные.А черный цвет притягивает к себе тепло. Достаточно толстая жировая и соединительная прослойка не дает возможности температурного обмена через кожу.
Юлия, ну, как версия... получается, что все капли должны иметь одинаковое фокусное расстояние, чтобы концентрировать свет на поверхность. А они ведь и наоборот, отражать могут, в зависимости от расположения, угла и прочего.
И какая разница, преломленным светом греет собаку или прямым?
Собственно,
Цитата:возможен тепловой удар. Хотя, по большому счету, он возможен и при неподвижном нахождении на солнце и сухой собакой. Собаки-черные.
и я об этом же.
Arions_Man
Цитата:получается, что все капли должны иметь одинаковое фокусное расстояние, чтобы концентрировать свет на поверхность. А они ведь и наоборот, отражать могут, в зависимости от расположения, угла и прочего.

Вероятно какие-то и отражают... А какие-то и нет. Но в общем среднем получается нагрев . Но это в том случае, если собака не бегает и не заходит переодически в воду. т.е. пребывает в статике.
Цитата:если собака не бегает и не заходит переодически в воду 
то есть охлаждение за счёт испарения влаги - не работает?! которое по тому же принципу, что у потеющего человека?
Нет, понятно, что при пребывании на солнце получается в общем и среднем - нагрев. Не понятно по-прежнему, почему мокрой собаки - сильнее чем сухой.

не, есть версия. Намокшая шерсть действительно не работает как теплоизолятор, при этом кожа высыхает быстро и начинает греться, а вода, оставшаяся на шерсти, не охлаждает кожу и не помогает теплообмену.

Тогда да, либо снова в воду, либо быстренько сохнуть в тени или на ходу.

:))) физики, блин :)))))
Arions_ManА кто сказал, что мы физики??? Лирики!!!:))
Цитата:то есть охлаждение за счёт испарения влаги - не работает?! которое по тому же принципу, что у потеющего человека?


Человек испаряет свою влагу в зависимости от необходимости охлаждения. У нас для этого есть механизмы регуляции и потовые железы. У собак их нет. Конечно охлаждение за счет испарения влаги есть. Но только той, которую собака получила искупавшись.
А не может быть такого что мокрая собака в виду увеличевшегося веса (шерсть то мокрая) испытывает дополнительную физическую нагрузку следовательно если та влага(что на шерсти) нагрелась и не оказывает охлаждающего воздействия бонально только усугубляет ее положение?
ArgonПочему бы и нет?? Я думаю, что все причины возможны.
Но даже если это не так, то какая разница. Есть определенные наблюдения людей и сделанны выводы по предотвращению теплового удара. Или каждый собаковод должен снова проводить исследования на своей собаке? Летом, перед купанием запустите руку в мех. А затем, через некоторое время после купания и нахождения на солнце повторите исследования. Можно почувствовать на коже под шерстью практически парниковый эффект.
Уважаемые!
У нас на плюснах не растет шерсть...Вот смотрю на фотографии собак, и аж белая зависть берет. А у нас - 2 см, да и то - грубая, жесткая что ли... И на передних лапах - тоже снизу шерсти совсем чуть-чуть...И штаны - или они короткие, или длинные, не пойму - и топорщатся назад, тогда как на тех же фотографиях - у всех ньюфов они лежат вниз.
С моей Чарой что-то не так? :( Или это возрастное? Шерсть еще вырастит?
Штаны обрезать надо? Или укладывать вниз?
И еще вопросик - кроме фена, чем еще можно сушить ньюфа? Мне называли аппарат, но я забыла, как он называется...
Анастасия МищенкоКомпрессором он называется.Посмотрите тему http://newfs.ru/forum/main/health/166/?page=3
там немножко об этом есть.
Инна, спасибо!!!:)
Почитала...искала в Яндексе...а теперь вопрос - где его купить можно? И сколько стоит?
Стоит от 250 до 800 евро. Купить можно только на выставках за границей или просить привезти оттуда.
Анастасия,вот что мне советовал Вадим по поводу компрессора,думаю Вам пригодится:
Компрессор выдувает воздух с очень большой силой, тАк, что он не сушит, а ВЫБИВАЕТ воду из шерсти. воздух остается негорячим. В США подобными сушат овец. В продаже есть компрессоры разных фирм, в Москве, знаю продаются "Metro Air Force" - стоят 200-300 долларов - простые, двухмоторные - 500-600 евро. Но простые сейчас распространены в Москве.
можно поискать по поисковикам, вот примерно как выглядит:
[eshop.freefileszone.com]
Юлия, спасибо.
Инна, еще большее спасибо:).
Если компрессор выбивает воду, то это не тоже самое, что и пылисос в выдувом? В чем отличия? В мощности?
Анастасия Мищенко
Цитата:Если компрессор выбивает воду, то это не тоже самое, что и пылисос в выдувом? В чем отличия? В мощности?

это к мужчинам скорее вопрос..по идее отличие в мощности.
Компрессор это примерно то же самое что и насос только для воздуха.(хотя бывают и для других сред, например в холодильниках)
Дело в том, что в составе компрессора должна быть какая - никакая система клапанов позволяющая исключить потери накаченного давления и как правило имеется емкость в которой происходит уплотнение самой среды (емкость называется ресивером). По конструктивному исполнению компрессоры в основной массе бывают поршневые и винтовые. Первые(поршневые) позволяют получить большую производительность при относительно небольших давлениях. Вторые(винтовые)наоборот позволяют создать большие давления при малой производительности.
В случае с использованием компрессора при сушке собаки, как мне кажется стоит посмотреть в сторону электрических поршневых компрессоров,примерно таких, какие используются в автосервисах совместно с краскопультами для покраски машин. Еще хотел бы отметить некоторые "Но":
-Сам компрессор достаточно громоздкое устройство.
-Как быть с шумом издаваемым им?
-Не исключено попадание на собаку масла (если будут неполадки в компрессионных кольцах)
-Бывает еще проблема образование конденсата в сжимаемом воздухе
-Цена.
Да и много еще наверно нюансов есть лежащих не на поверхности.

Пылесос скорее вентелятор чем компрессор.

ЗЫ Прошу строго не пинать (что знал то и написал) с компрессорами не часто приходится иметь дело (а если и приходится то уж никак не с "бытовыми").
Argon, но компрессаор-то специальный - собачий. Я пользовалась пару раз - классная вещь. Шум небольшой есть, но соба быстро привыкает и не реагирует. И не очень он тяжелый - люди в сумках на выставки возят. Во время сушки он стоит на полу.Только в помещении стены должны мыться - вся вода на них)))
Может речь идет о каком-нибудь "ветродуйном" оборудовании? Потому как единственно что нашлось из малогабаритного компрессорного оборудования это компрессора для дайвинга. Вот что они из себя представляют:
Малогабаритные компрессорные установки
Цены особенно впечатляют.

У тех которыми приходилось пользоваться напор насколько сильный? (на каком растоянии от выходного отверстия можно удерживать ладонь?)
Чем запитывается? (розетка/аккумуляторы)
Может стоить копать в сторону такого?
http://shop.intex.com.ru/index.php?productID=1433
или этого
http://lekass.ru/index.php?productID=11494
Только сперва стоит убедиться в пригодности для "ньюфосушения"
мне она обошлась в 200 баксов (это было лет 6 назад) Служит верой и правдой! :) Собак сушу очень часто, как минимум 2 раза в неделю, по 5 часов
Есть некоторые модели пылесосов у которых можно переставлять гофрированный шланг с всасывающей стороны на выдувающую. Их я думаю можно использовать для подобных целей. А если еще и мешок-пылесборник изъять, то напор воздушного потока будет сильней. При выборе такого пылесоса стоит обратить внимание на возможность выхода воздуха через дополнительные решетки в корпусе(если они есть то напор воздуха будет несколько слабей чем без них)
Выложите, пожалуйста, еще фотографии компрессоров, которые подходят для сушки собак.
Argon,действительно компрессор тот же пылесос только в обратном направлении и с очень высоким объёмом выдувания воздуха в единицу времени. Не путать с мощностью т.к. это величина потребляемой мощности из сети. У меня 2 компрессора двухскоростных и один односкоростной. Так вот двухскоростные действительно очень сильно шумят. При выдувании воды в помещении над собакой стоит туман. Поэтому использовать его в своем жилом помещении наверное не очень удобно.
Argon
Цитата:-Не исключено попадание на собаку масла (если будут неполадки в компрессионных кольцах)
На сколько я знаю компрессоры бывают маслянные и безмаслянные. Маслянные работают тише по сравнению с безмаслянными такой же мощности. А какие используются для сушки собак?
Я поделился той информацией которая возможно помогла бы тем, кто всерьез задумался о приобретении данного девайса (устройства). Так как речь шла о компрессорах то и расширил (насколько смог) это понятие. В нашем же случае речь об устройстве из несколько другой категории (как мне кажется). Если я буду брать что-либо подобное, то в первую очередь буду смотреть в сторону пылесосов (как ни крути а воздух из них все равно должен куда-то выходить)и вот возможность неправить этот воздух в конкретное место равное как и напор этого воздух будет интересовать меня больше всего. Боюсь что больше мне по теме добавить нечего.
у меня муж сделал из пылесоса комрессор для сушки собы. Очень удобно и быстро :-)
UmaMadonna, это как? Поделитесь!!!:)
Анастасия Мищенко
Если често, я сама не знаю. Покапался в нём, разобрал, собрал, проводки подвоеденил и .... пылесос превратился в компрессор.
Попробую сфоткать дома.
Скорее всего Ваш супруг изменил направление вращение ротора двигателя на противоположное. Кстати очень ценная мысль. Только врядли получится использовать пыледув для уборки помещений. :))
Когда я сушу собу дома, после этого можно шерсть снимать со стен и с потолка всю следующую неделю :-)
им(компрессором) хорошо листья сдувать во дворе по осени :)
Цитата:им(компрессором) хорошо листья сдувать во дворе по осени :)

Это просто находка!! обязательно себе такой сделаю..
Мы воспользовались советами по поводу сушки, начинаю сушить сразу в ванне (много шерсти там и остается -собирать легко),так, что собака выходит полу сухая.
Потом досушиваю -правда шерсть действительно летит, тогда пылесосом собираю.
Еще пробовала перед окончательной сушкой побрызгать антистатиком, шерсть меньше прилипает к стенам.
шерсть
Шерсть ньюфа это просто золото,Может кто подскажет ,где и кто прядет шерсть в Москве и ближ,подмосковье?
Цитата:Шерсть ньюфа это просто золото,Может кто подскажет ,где и кто прядет шерсть в Москве и ближ,подмосковье?

Тут темка подходящая есть:
http://newfs.ru/forum/other/chat/390/

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.883 s, 1075 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.