Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Два кобеля в квартире (all/3)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Два кобеля в квартире

Два кобеля в квартире
В связи с тем, что у нас два кобеля, (одному 2 года, второму 3 месяца), нередко слышу вопросы примерно в таком контексте: "А как же они будут уживаться?" Многие считают, что они непременно будут драться, выяснять отношения. Мы об этом и не думали даже, старший-то у нас за свою недолгую еще пока жизнь мухи не обидел, но он залюбленный чокнутыми хозяевами до жути, еще неизвестно, кто кого больше вылизывает, ньюф нас или мы ньюфа. А тут - конкурент (кстати, тоже залюбленный растет)! Да призадумались... Прошу уважаемое сообщество обсудить эту тему, опираясь на собственный опыт
Написало 17 человек

Сообщения

oleshka, вполне прекрасно будут уживаться, если Вы всегда будете соблюдать "правило старшего": всегда кормить-гладить-играть сначала со старшим, потом с младшим. Даже когда малыш вырастет и вдруг начнет проявлять задатки лидера, не меняйте это правило. Ведь когда-то старший станет слабее, у него всегда должен быть приоритет. У меня 2 взрослых кобеля - 3,5 и 5 лет, младший крупнее, сильнее и больше обладает задатками лидера, но он знает свое место в стае.Три года мы прожили в квартире. Серьезных драк практически не было (всего 2 на моей памяти).Младший всегда на прогулках отдает старшему право на охрану, на движение впереди, на знакомство с другими собами. Так что все реально, удачи!
oleshka Когда привезли мелкого, Тимке исполнилось полтора года. Тимка мой первый ньюф, любимец, заласкан и в попу зацелован. Он сильно удивился, когда мы привезли щенка. Тима посмотрел на него, понюхал... и пошёл прятать свои игрушки. Каждое утро он малышу вылизывает моську, позволяет ему брать у него еду (реально стою каждое кормление со свёрнутой газетой в руке и отгоняю вечно голодную мелочь). НО не дай Бог мелкий возьмёт его игрушку! И не его тоже!
Был случай. Купили ДВЕ игрушки. Пришли домой, раздали пёсам. Тима свою игушку держит в зубах, смотрит -у Драйва тоже игрушка. НЕ ПОРЯДОК! Бросил свою -пошёл отбирать у мелкого. Отобра. Довольный! Ну Драйв не гордый, пошел взял ту игрушку, которую Тима бросил. Тима смотрит -ЧТО ЗА НА ФИГ! НЕ ПОРЯДОК!
Короче, Тима весь испсиховался, никак не мог сообразить, как ему и свою игрушку не бросить, и у Драйва отобрать.
Тима иногда воспитывает Драйва, на мой взгляд, достаточно жёстко, за то, что Драйв слишком близко сидит к хозяйскому столу, когда люди едят. Тима может сидеть у стола -Драйв нет. Такие вот правила.
А в остальном живут мирно, много играют. Мелкий таскает старшего за уши, и Тимке такая игра нравится. Когда я Драйва наказываю, Тимка приходит его жалеть. Подойдет, лизнет его в морду, мол, не расстраивайся!
Надеюсь, что дальше не будет хуже :))
Поставила +, т.к. улыбнуло до глубины.
Цитата:Купили ДВЕ игрушки. Пришли домой, раздали пёсам. Тима свою игушку держит в зубах, смотрит -у Драйва тоже игрушка. НЕ ПОРЯДОК! Бросил свою -пошёл отбирать у мелкого. Отобра. Довольный! Ну Драйв не гордый, пошел взял ту игрушку, которую Тима бросил. Тима смотрит -ЧТО ЗА НА ФИГ! НЕ ПОРЯДОК!

У нас то же самое, только наоборот, мелкий отбирает у старшего, а тот даже не возражает. Отдает сразу, но морда несчастная! Блин! Сначала когда щенок появился в доме, мы собак кормили в разное время. Так вот, если поставили Шейху миску с едой и не дай бог туда сунулся Михей (маленький), тут же молча разворачивается и уходит. И все! Не буду жрать! И не уговаривайте! Пусть вам будет хуже!!! Сейчас утром и вечером кормим одновременно с одной подставки каждого из своей миски, и Михей уже знает, что к Шейху лезть нельзя. Свое сметет и лежит рядом, пока шейх не отойдет, а потом тщательно за ним миску вылижет, можно. Но это мы ему объяснили, а не Шейх!:-)

А это папа Шейха убеждает, что он по-прежнему самый-самый любимый: "Вот видишь, Михей-то с папой из одной тарелки не ест!"
Драйв у нас вечно голодный, готов есть что угодно, и сколько угодно. А маленький он, наверное, думал, что кормить надо ТОЛЬКО ЕГО и очень переживал, что Тиму тоже кормят. Я кормлю собак в разных концах комнаты. По началу Драйва приходилось ловить и крепко держать, чтоб он к Тиме не лез. При этом Драйв визжал так, что уши закладывало, и вырывался так, будто за жизнь боролся. Сейчас вот газеткой обходимся :))
Жили в квартире с двумя кобелями, правда, было это уже давно. Не очень доброжелательный старший Туз и тюфяк-ласковый-мальчик младший Талис. Когда младшему исполнилось 1,5 года - начались стычки, спровоцированные старшим. А младший просто не давал себя в обиду. Было жутко, постоянная слежка кобелей друг за другом, а нас за кобелями. Правда, длился этот период недолго, нам пришлось устанавливать в их среде свою иерархию – самим долбить своих кобелей в каждую драку. Более мягкий и спокойный Талис подчинился старшему, старший успокоился и дальше они жили дружно, вылизывали друг другу глазки, ушки и больше с ними проблем никаких не было.
Но я думаю, что возможно сосуществование кобелей вполне мирное, и такого периода даже временно не возникнет. В моем случае – во-первых кобели были при суке, во-вторых у Туза был очень сложный характер собаки-лидера.
На эту тему или не совсем на эту, а на близкую, хочу поделиться своими собственными наблюдениями. Наблюдения велись на протяжении последних 14 лет и сейчас еще не прекратились, а жизнь преподносит все новые и новые сюрпризы. Первой я взяла девочку -боксера, через два года к ней присоединился мальчик мопс. Они жили очень дружно, совершенно без проблем. А затем, когда боксеру девочке исполнилось 5 лет я взяла мальчика -азиата. Вот здесь уже можно было наблюдать, как старшая собака взяла на себя обязанности вожака, зорко следила за дисциплиной, за иерархией, за поведением азиата. Через четыре года боксер умирает и роль вожака берет на себя уже азиат, несмотря на то, что старшим по возрасту оказался мопс. Если раньше мопс и азиат жили дружно, то после смерти защитницы у мопса начались проблемы. Азиат стал его натурально драть, подкидывая в воздух. Пришлось их разделить. Через год я взяла девочку- азиата. Бедная девочка света белого не видела до самой смерти Бабая в прошлом месяце. Он её постоянно ставил на место, рычал и всячески оттирал в борьбе за внимание и ласку хозяев. Но самое смешное в этой житейской истории то, что после смерти Бабая старшим вдруг сделался кривоногий малюсенький мопс, которому уже 12 лет. И махина громадная - ньюф Фрей вынужден ему во всем уступать. Мопс отбирает у ньюфа все, что ему приглянется: и косточки, и игрушки. Не подпускает ньюфа к чашке, если ему еще не подали еду и т.д. Всячески третирует бедняжку. И смешно и грешно на них смотреть.
Но я считаю, что у вынужденного подчиняться от этого портится характер, потому что, когда он наконец дорвется до власти, то начинает третировать нижестоящих в стае с усиленной энергией и изощренно.
А вы что скажете.
sochinkaФрей еще щенок и по возрасту будет уступать. После 2-3 лет он просто не будет замечать мопса или отодвинет его лапой. Ньюфам не свойственна агрессивность. Такая, как у алабая. Поэтому он спокойно займет место вожака. И будет не третировать, а заботится о своих подопечных.
Было бы здорово, очень надеюсь на это. Мой девиз "Ребята, давайте жить дружно!"

Мы и в троем уживаемся нормально.
Когда у нас дома появился Бентли,Хамер устроил байкот.
Не смотря на то что они прекрасно ладят,Хамер отказался есть.Не ел 2 недели,и даже принцип *проголодается,сам поест* не проходил.По такому принципу он проголодал 3 дня.Потом мне пришлось просто ложкой в пасть еду засовывать и держать пока не проглотит.Он не ел даже мясо при виде которого у него каждая нервная клеточка треслась.И только несколько дней назад он начал есть,ито если я замачиваю корм в бульене,а порой приходится в добавок перемешивать с кефиром.Иначе не ест до сих пор.
И тем не менее они прекрасно играют вместе,спят,облизываются..
Вот только ревность у Хамера проявилась.Он же вырос в нашей любвьи и ласке,никогда ни в чем небыл обделен,всегда получал все что хочет.
А теперь ему приходиться делить всю нашу любовь,и свою еду с каким-то карапузом.
Теперь я их вывожу гулять вместе,но всеже когда с Хамером надо погулять подольше,побегать и позаниматься,то я сначала мелочь вывожу а потом со старшим иду.Так вот когда с мелким прихожу с улицы,Хамер его оттчитывает.Сразу с двери начинает его носом толкать,будто бы ругает его за то что он со мной ходил гулять.
Игрушки они друг у друга перетягивают и никогда не грызуться из-за них *ттт*,но игрушки всегда остаются в зубах у Хамера.
А ещё Хамер думает что в миске у Бентли все вкуснее и даже вода,которую он будто бы специально выпивает до вылизывания последней капли *У меня даже мысли порой страшные по этому поводу возникают,что мол Хамер специально это делает чтобы мелкий весь иссох*.
Но и конечно если мама зовет Хамера,то Бентли успевает прибежать первым,а если мама зовет Бентли,то Хамер словно ураган с ревом убирает все на своем лету.
А вобще живем мы очень весело.
Да, весело, но не просто, как раньше. Теперь вам приходится выверять каждый свой шаг.
Вот вопрос:
Когда гуляю с пёсами по отдельности,то они нормально слушаются.А когда беру их обоих на прогулку,то меня никто не слышит и не видит.
Что делать?Как научить слушаться когда они вместе?
LadyВера.
Бери с собой лакомство и давай при каждой команде "ко мне". Затем давай только тому, кто подбежит первый. Увидишь, - на перегонки бегать начнут. Только позови. Но это надо делать тогда, когда они не играют и на небольшом расстоянии. И каждые 5-10-15 минут.
ЮлияСпасибо!Попробую.
sochinka
Цитата от sochinka (источник):Но я считаю, что у вынужденного подчиняться от этого портится характер, потому что, когда он наконец дорвется до власти, то начинает третировать нижестоящих в стае с усиленной энергией и изощренно.
А вы что скажете.
Если говорить армейскими нормами, они у вас настоящую дедовщину устроили...
Дедовщина в армии тоже не с потолка взялась, а явлась прямой закономерностью определенного типа отношений.
Ньюфисты! я уже 14 лет живу в московской квартире только с одними кобелями - и никаких проблем! Я уже не один раз советовала почитать книгу Генри Р.Аскью "Проблемы поведения собак и кошек и методы их устранения" Великолепная книга! Лидера в семье вы должны выбрать сами, а главный лидер - это вы и никто другой. Мои собаки едят всегда одновременно с одной подставки и никаких разборок, если предлагаю вкусняшку - то обоим одновременно, гуляю - как сама захочу - вместе или врозь и по команде "стоять!" оба замирают. Причем это все на одном поводке и не очень длинном. Естественно, когда у кобеля заработала хотелка, начинаются разборки. И вот тут к ним надо подходить не с нашей человеческой точки зрения, а с точки зрения собачьей стаи: более молодой - он более сильный и имеет свои преимущества перед более взрослым кобелем. И тут ваша воля - кто главный среди них. Если разница в врзрасте большая - 5-6 лет, то приоритет надо отдать более молодому и сильному, если разница 1-2 года - то это должны сделать вы сами - на кого вы делаете ставки, кто будет более перспективным. Когда вы сделали выбор, то при первой же стычке (а она неизбежна)вы должны лидера похвалить вне зависимости от исхода стычки, а другого обязательно отругать. Я вас уверяю, вся история после 1-2 стычек закончится. Мы, люди, всегда жалеем либо очень маленьких, либо стареньких, это заложено в людях, Но собаки подходят к этому по-другому: кто вожак - тому и карты в руки, и альтернативы этому у них нет!
Цитата:Мои собаки едят всегда одновременно с одной подставки и никаких разборок, если предлагаю вкусняшку - то обоим одновременно, гуляю - как сама захочу - вместе или врозь и по команде "стоять!" оба замирают.
У нас сейчас то же самое! До разборок пока не дошло, понятное дело, малыш еще малыш. В целом, очень интересные рекомендации! Спасибо, обязательно учтем!
Мне кажется, Прохорова Людмила предлагает самый разумный вариант. Поскольку человек для собак - вожак стаи, то он должен всех своих собак убедить, что вожак в стае может быть только один, и не позволять другим "внеуставных" отношений...
Прохорова Людмила, полностью согласна со всем сказанным.
Кстати, любить своих собак нужно тоже поровну, не отдавая приоритета тому или иному. Гладите одного - здесь же гладите другого. И отгоняете от себя сразу обоих.И наказываете сразу обоих, пусть знают свое место, что вам это не нравится. А жалко как! Но лучше так, чем постоянная грызня. И еще один совет, думаю, он тоже пригодится. Я всегда выгуливаю своих собак в местах течных сук. Они привыкают к этому запаху на улице и перестают на него реагировать. Закон: вязаться можно только дома! И с определенным человеком-инструктором.Бест по молодости еще очень импульсивный, но уже привыкает, а вот с Жаном я могу спокойно подойти к течной суке. Да, хочется, но команда "Не смей!" и он тут же отходит и спокойно сидит. И никаких компромиссов. У моей дочери три бладхаунда - две суки и кобель в одной квартире. Она сама прекрасно вяжет всех собак, но только не своих, приглашает инструктора и Луич четко знает, что вязаться без инструктора запрещено. Да, страдает, но держит себя в рамках. Удачи!
И еше. Извините, если надоела своими советами. Но в замкнутом пространстве квартиры это достаточно актуально. Начните воспитание с элементарного - вход и выход из квартиры: вы первая, а собаки за вами, но не впереди вас. Очень хорошо работает! И когда щеночек начнет гулять, постарайтесь хотя бы одну прогулку в день устраивать совместно со старшим кобелем. И если старший заступится за младшего - это ваша победа. У меня Жан за Беста глотку перегрызет любой собаке. А вот с суками между собой все намного сложнее. Тут либо пан, либо пропал. Но, я думаю, к нашей породе это большого отношения не имеет. Или я ошибаюсь? Сук никогда не держала.
в эту же тему
Прочитала и вижу, что говорится о двух кобелях лишь как о старшем и младшем.
А как воспитывать кобелей РАЗНЫХ пород, но одного возраста?
У меня мастино 5месяцев и вот вот приедет домой ньюф 7 месяцев.
1. Как завести домой ньюфа в первый раз (ну оч. волнует этот вопрос)?
2. Как познакомить?
3. Первая прогулка с двумя сразу или сначала по отдельности выгуливать?
замечу, что в 5 месяцев мастино знает и выполняет без всяких команды ко мне, сидеть, стоять, фу, брось, плохо (когда лает на других собак, кошек, лошадей).
ну для начала я бы их не в квартире знакомила, а на улице! Квартира - это собственность! А улица как бы ничья!
У нас, ТТТ, всё пока складывается хорошо. Правда, собаки друг к другу особой нежности не проявляют, вместе не спят, но зато один без другого никуда не пойдёт, будет стоять и ждать (или рваться к тому, кого увели). Что они делают вместе и слаженно, так это дерут на прогулке других кобелей (не всех, есть некоторые нелюбимые). Стая! НО! Если один на поводке, а другой бегает свободно, драки не будет. Поэтому, если вижу на горизонте опального, одного беру на поводок и прецедент исчерпан.
Что касается малышей, мне кажется, что щенки, близкие по возрасту, не станут конфликтовать в силу возраста, будут играть, да и всё. И быстрее привыкнут друг к другу. Первое знакомство может быть лучше организовать на улице, да и выгуливать, на мой взгляд, лучше вместе. А дальше будете решать проблемы по мере их возникновения, всех ситуаций предугадать невозможно. ИМХО очень дельные советы тут прозвучали, особенно от Людмилы Прохоровой
Lovtly, ну начнем с того,что разница между вашими собаками слишком маленькая,и их больше будут интересовать игры между собой, чем разборки, и они скорее увидят друг в друге братанов одной семьи, чем двух соперничающих между собой кобелей. В моей собачьей семье вырастали одни кобели, и разборок никогда не было. К моему годовалому Жану и 7-летнему Чингизу привели 6-месячного кобеля нем.дога ростом куда выше моего Жаника. В этот же момент со мной жила старшая дочь со своим 5-летним кобелем бладхаунда. Представляете себе концентрацию кобелей гигантских размеров в обычной двушке? Разборок не было НИКОГДА!!! Правда мы очень четко с дочерьми отслеживали режим гулянок, кормления и прочих прибамбасов. Спуску не давалось никому, все получали поровну. Но и любили всех ОДИНАКОВО!!! Бладхаунд уехал от меня через 3 месяца, дог - в этом году после новогодних праздников, прожив у меня 6 лет.
Разборок между двумя кобелями, живущими в одной квартире избежать достаточно сложно, но пусть эти разборки будут просто пинанием друг друга по-братски, чем разборки двух взрослых КОБЕЛЕЙ. Поэтому, мне кажется, Вы правильно сделали, что не стали ждать, когда вырастет мастино, а приобрели ему друга, пока они еще дети. Удачи! Все дальнейшее будет зависеть только от вас!!!
kessyoleshkaПрохорова Людмила Спасибо всем огромное :)
Мне и в правду немного страшно - но все страшно в первый раз)))
Цитата от Lovtly (источник):Прочитала и вижу, что говорится о двух кобелях лишь как о старшем и младшем.
А как воспитывать кобелей РАЗНЫХ пород, но одного возраста?

вполне себе живут в одной квартире ньюф (год и семь) и френч (семь месяцев). Очень даже ладят. Единственное, мелкий гаденыш из ньюфа шерсть щиплет при полном попустительстве последнего. Грумер хренов :(
Превью фото № 50681
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Начните воспитание с элементарного - вход и выход из квартиры: вы первая, а собаки за вами, но не впереди вас.
не единожды слыхал эту легенду :)
собаки как-то всегда из квартиры впереди меня выходят - так их гораздо легче контроллировать. И никак это на выстраивании иерархии не сказывается.
...влияет, да еще как! Если гуляете все в одной куче, то все равно надо установить определенные принципы иерархии, кто первый одевает ошейник и идет впереди, а кто второй, и в этом случае, конечно, намного удобнее собак пускать впереди себя. У меня совершенно четко первый гуляет Бест, второй Жан. Пробовала, чтобы не было обидно, гулять в разбивку, как мне приспичит - сразу начались разборки. Сейчас при четком порядке никаких разборок. Охрану входной двери в основном несет Жан, Бест перекрывает вход если только дома нет Жана (не царское это дело, если есть охрана). Из-за вкусняшек тоже нет разборок - двоим с двух рук одномоментно. Проблема только одна - Жан в силу своего возраста забывает, что ему уже перепало, быстро схавает - и к Бесту! А тот парень-рубаха - все отдаст.
Прохорова Людмила, со своими гуляю вразбивку. Оба молодые, как безобразничать на улице начинают - удержать сложно :)
При этом первый гуляет мелкий, но Гришка это нормально воспринимает, привык уже. А соображение очень простое - мелкий хуже терпит просто в силу возраста и пока я Гришку гуляю может лужу/кучу сделать.
Пока маленькие - это нормально, а если они еще и по размерам разные, то вообще нет проблем. А вот двух ньюфов-кобелей на одном поводке - это уже проблема. Я держала, пока Бест по весу не перегнал Жана.
Гуляю со своими кобелями на одном поводке,мне очень удобно
Lady , но не в условиях такого города как Москва, где и с собакой-то выйти некуда, а если и найдешь, то там тоже своих кобелей хватает. Да и тяжеловато уже стало 150 кг на одной руке держать. Лет 10 тому назад - не проблема даже в Москве. И потом одна собака - это одна собака, а два кобеля - это уже стая. Не дай бог кто на них рыкнет - один пойдет, за ним второй. А по одному - им все по барабану, хоть обрычитесь! Гуляя в условиях густо населенного города никогда нельзя забывать о факторе провокации не только со стороны собак, даже мелких, но и со стороны "очень умных и крутых" хозяев, и не только, к сожалению, хозяев, но и прохожих. Даже такая ситуация: Я иду с Бестом. Навстречу старушка в стадии полумаразма. Вопли: Развели-и-! Нормальным людям пройти негде! Да еще палочкой в собачку или в тебя... Бест, может, и смолчит, а вот Жан - никогда! Он, конечно, не обидит бедную старушку, но свое недовольство выскажет. И вот тут-то и начнется самое интересное - Караул! Меня собаками травят! Или такая ситуация. Я гуляю со своими исключительно на поводке. Из-за угла выбегает какая-нибудь мелочь, облаивает и с разгону моим в нос. Вслед за собачкой вылетает дядька-хозяин типа качка и начинает ногами бить моих : Гады, маленького обидели. И что делать? Куда я против этого качка? Ну, естественно, обложишь в три этажа, с воплями: Сейчас спущу, тогда узнаешь, кто кого покусал! Сама тебя покусаю!
Интересный подход..
Наказать того кто не должен стать вожаком.
Сегодня с кинологом разговаривала.
Она считает что нельзя допусаать разборок вообще никогда так как это может привести к увечьям .
Совершенно верно.
Цитата:Наказать того кто не должен стать вожаком.
хотя по нашим человеческим понятиям это не всегда так: мы жалеем стариков и детей. В природе всё не так. Старый - обязан уступить, и никак иначе - иначе разборки и жестокие. И не дай бог на них попасть!
ELENAZIRINA У нас ровно противоположный опыт. Пока удерживаешь от разборок - все время норовят поцапаться. Как только даешь им спокойно выяснить отношения - все конфликты заканчиваются. Со стороны страшно выглядит, рык, валяют друг дружку. Последствий для здоровья никаких.
Так было, когда мы уживались с родительским ротвейлером, так происходит, когда нам нужно с каким-то кобелем вместе мирно гулять.
Просто отпускаешь собак и не лезешь. После двух-трех совместных прогулок проблема исчезает.
Цитата:После двух-трех совместных прогулок проблема исчезает.
На прогулке - да, именно так. А дома надо ВСЕГДА избегать разборов. А уж если это произошло, то лидера хвалят, а мЕньшего по рангу - ругают. И в данном варианте возраст не имеет никакого приоритета. И пока не будут поставлены все точки над "i", то драки будут. В данной ситуации ВАШЕ мнение должно быть решающим. Думаете мои кобели не цапались? Цапались! Но только один раз! И МОЕ мнение в этих разборках - всегда было главным (образно: кому по мордасям - кому пирожок)!
У меня 2 кобеля в квартире НО и ньюф и 3года и 1год соответственно. И если учесть то что НО на улице никогда не упустит возвможность сцепиться с чужим кобелем малого он принял на ура и без разборок сдал все позиции, дома теперь главный ньюф так как от старшего ему прощается все
"...3года и 1год..."- 1 год для разборов рано, ребенок еще, 1,5-2 года - само то.
Прохорова Людмила НО уже во всем уступил младшему. Он ему как мамка моет с ног до головы все отдает и все прощает, а тот наглеет и радуется
Это отношение как к ребенку, отношения между кобелями - это несколько иное. А ваш ньюф для НО пока еще ребенок.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.171 s, 730 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.