Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 1709
СобакаЕсть 1 фотоЭль Дар Уст Санэ
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Как читать родословную (all/3)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Как читать родословную

Как читать родословную
Вот решила родословную своей собаки поизучать...
Научите, подскажите пожалуйста. Информации в ней на мой первый взгляд так вообще мало. Окрасы и те не у всех предков написаны. Рецесивный окрас вообще не указан ( а ведь по некоторым предкам точно знаю что есть). Степень дисплазии только у одного предка указана. Где ищут информацию ( я так понимаю сайты питомников основной источник)? С чего начинать? Есть же какой-нибудь метод? Я уж не представляю где берут остальную информацию... как то описание собаки например.
Написало 7 человек

Сообщения

Уважаемая, Елена Сергеевна
К сожалению наши родословные "читать" можно, но не информативно. Сайты питомников - вещь хорошая, но достоверной информации по ньюфам - баз практически нет. Есть только хлипкие клоны. но не стоит останавливаться. база есть, она известна.
Лена , есть очень много книг, которые учат как это сделать правильно и грамотно.
Издательство "Софион" в этом году выпустило две прекрасные книги для собаководов, можете заказать и внимательно изучить.
Ирин, а названия?
Ну например, вот сдесь:
http://www.newfoundlanddog-database.net/en/
Только и в этой базе данных бывают ошибки. Например у Ларинкаллион Аанимерки ( отец Фиамметахаус Басилиска и Бегемота) в этой базе данных другой отец.:))
Там у многих собак есть и описания, и выставочные результаты.
Или вот сдесь:
http://gpyrs.home.comcast.net/index.htm?1,5,6,16
Или вот сдесь:
http://www.offa.org/
Собираешь информацию воедино, добавляешь сведения из других источников, просматриваешь сайты предков своих собак, забиваешь клички в поисковые системы и постепенно вырисовывается картина. Более-менее обьективная.
Спасибо! буду изучать... а то чувствую себя идиоткой:)))
Цитата:Ну например, вот сдесь:
http://www.newfoundlanddog-database.net/en/
Только и в этой базе данных бывают ошибки. Например у Ларинкаллион Аанимерки ( отец Фиамметахаус Басилиска и Бегемота) в этой базе данных другой отец.:))
Ну я просто рад, что немцы в очередной раз облажались!
А остальная информация доверие вызывает?
Книги.
Цитата:Ирин, а названия?


Джордж Паджетт "Контроль наследственных болезней у собак"

К Валкович и Б.Вилкокс "Успешное разведение собак. Руководство для заводчиков."

Оплата на почте при получении книг, адрес: 141101 г.Щелково, московской области, ул.Заводская д.9
Издательство "Софион"
т.777 41 64, 744 14 05

www.sofion.ru
к вопросу про немцев
у них еще фигурирует одна ошибочка по родословным, хотя их родословные НАИБОЛЕЕ информативны.
Цитата:у них еще фигурирует одна ошибочка по родословным, хотя их родословные НАИБОЛЕЕ информативны.

Выдай тайну! Пожалуйста!
тайны особой нет
собака Topmast John Huston в родословных немецких фигурирует как бело черная, на самом деле, черный, рец-бело-черный
Сим-сим открой еще тайну
да тайн еще много
вот хотя бы Хайлэнд Скай оф Поч Ков....
нууу...
а кому это надо? ока потом удивляются, чего это собака на переднюю лапу хромает...
Цитата:а кому это надо? ока потом удивляются, чего это собака на переднюю лапу хромает...


Конечно надо!
не тяни кота за хвост, Вадим хватит издеваться, уже все слюной изошли по нехватке инфы-)))
ну так я вроде ясно выразился, или надо поточнее?
возьму грех на душу:
кличка:
Highland Skye of Pouch Cove
хромота на переднюю лапу, остеосаркома - но потомство получить успели, и в Европе тоже. Так что...

для уточнения. привезен из США в Европу (Италия) после приезда так и не смог выствиться - хромал, вскоре умер - диагноз, я уже писал. там еще кое-счто было.
да, жалко, а потомство и у нас уже есть?
прросто не отслеживаю привозных собак, но саркома - это ужасно!-(((
да, есть
Надо срочно племенную книгу на сайте делать!
ну лучше не на сайте, а то устареет не во время.
так, а мы от темы не ушли? Господа, товарищи и граждане?
Заболтались-)))
Lenka
Издательство "Софион" прекрасные книжки выпускает, даже я, отягощенная некинологическими знаниями и годами работы в других отраслях, умудряюсь их читать,и получать удовольствие. Спасибо дочке, оформила типа "подписку" в Питере, по всем новым поступлениям ей звонят на мобильный и книжки приносят прямо на выставки...
скажу по секрету-) не могу молчать-)
Генеральный директор и редактор издательства читают наш журнал "Ньюфаундленд" и смотрят каталог. У них раньше был ньюф, может купят снова.
племенная книга
Скажу тоже по секрету, что у некоторых товарищей есть и программа и база на пять тысяч ньюфов с интересными примечаниями, особенно большой интерес (для меня) представляют старые советские родословные.
Лена, американцы учат в первую очередь в родословных обращать внимание на дедов. Иностранные родословные хорошо даются тому, кто легко запоминает латинские буквы, не важно какой язык.
Этим товасчам в КГБ - бы работать-)
От них не дождешься-)))
Цитата:особенно большой интерес (для меня) представляют старые советские родословные.
.

Я предлагала свою помощь в поиске таких родословных. В ответ - тишина.
А еще у нас есть Мать Бени - вот ведь где кладезь знаний по старым вязкам! Все помнит не знаю до какого колена!
Цитата:Я предлагала свою помощь в поиске таких родословных. В ответ - тишина.
А еще у нас есть Мать Бени - вот ведь где кладезь знаний по старым вязкам! Все помнит не знаю до какого колена!


Вот с нее и начнем!-))
Читаем родословные
Хорошо читать родословные (начинающему интересоваться)с фанатами родословных. Они как коллекционеры,знают и помнят все раритеты. Кстати, меня, как неофита именно Бенина Маман поразила своими знаниями в 92 году и подвигла на дальнейший интерес. Потом мне повезло, что я попала в заграницу к таким же грамотным заводчикам, которые расписали и можно сказать дали знания по скандинавским ньюфам. Потом американцы дали знания по их ньюфам. У меня есть копии родословных американских ньюфов 48 года, могу поделиться со всеми желающими.
Цитата:У меня есть копии родословных американских ньюфов 48 года, могу поделиться со всеми желающими.


А можно ли их добавить в базу данных? И тогда все желающие смогут их посмотреть.
Цитата:У меня есть копии родословных американских ньюфов 48 года, могу поделиться со всеми желающими.

А вот отсюда можно взять фото ньюфов. Может быть это пополнит базу НКП?
http://trivium.pl/logrus/otherdogsita.html
Но...может быть эти фото уже использованы в базе?
добавить в базу
Добавить в базу можно. Но в созерцании самих таких родословных есть некое таинство. Посмотреть их можно только глазами, желтые листики, с приписками ЧЕРНИЛЬНОЙ ручкой, далеко не такие, какие мы привыкли видеть.
Цитата:Но в созерцании самих таких родословных есть некое таинство. , далеко не такие, какие мы привыкли видеть.

ТОчно! Такие же родословные на российских собак есть в КПЦ "Элита". Сокровище для плем книги!
Цитата:Посмотреть их можно только глазами, желтые листики, с приписками ЧЕРНИЛЬНОЙ ручкой, далеко не такие, какие мы привыкли видеть.


А можно ли повесить хотя бы одну такую, для нас. Тоже очень хочется посмотреть.
Цитата:Посмотреть их можно только глазами, желтые листики, с приписками ЧЕРНИЛЬНОЙ ручкой, далеко не такие, какие мы привыкли видеть.


А можно ли повесить хотя бы одну такую, для нас. Тоже очень хочется посмотреть.
Юлия!
Вы же дано в породе! У Вас два высших зоологических образования! Неужели не видели старых родословных?
Елена Геннадьевна
Цитата:Я предлагала свою помощь в поиске таких родословных. В ответ - тишина.
Напомните если не сложно , где и когда?
Да предлагала в личной переписке тех.редактору сайта. Меня отправили к Админу сайта. Ну на этом и все....
ну понятно!
Цитата:А можно ли повесить хотя бы одну такую, для нас. Тоже очень хочется посмотреть.

Сейчас попробую, правда это 40-года родословная
Ура! получилось!
Можно там увидеть знаменитого Siki
это собственно в США собаку зарегестрировали в 1940-м году, а рождения она 1936-го, в Канаде.
мда, немного эти родословные напоминают наши старые...по краней мере наш клуб выдавал примерно такие, тоже отпечатанные на машинке, а где то от руки.
у меня еще газета есть, оригинал, 1871 года выпуска, апрель, HARPER's WEEKLY, лишний раз в руки не берем - рассыпается. там как раз про ньюфаундлендов, целая полоса, с гравюрами. не знаю как хранить!
может у реставраторов спросить?
реставраторы - откликнетесь!
Может для начала отсканировать? Еще есть термопленка. А в принципе, надо в рамку и под стекло. Пусть смотрят, а руками не трогают: ))
Анжелика! Спасибо. Конечно отсканированная копия не передает то ощущение, когда сама в руках держишь, но хоть так.
Юлия спасибо, придется заламинировать, хотя тогда исчезнет специфический запах, что-то как старого сорта табака запах.
Ой жалко ламинировать же... да и не поплохеет ли ей от этой процедуры? может правда в рамку и за стекло?
Лена.
Цитата:Джордж Паджетт "Контроль наследственных болезней у собак"

К Валкович и Б.Вилкокс "Успешное разведение собак. Руководство для заводчиков."

Оплата на почте при получении книг, адрес: 141101 г.Щелково, Московской области, ул.Заводская д.9
Издательство "Софион"
т.777 41 64, 744 14 05

www.sofion.ru  


Как успехи? Понравились ли книги? и все ли понятно.
Ирина, успехи пока никак... поскольку финансовый кризис... как будут хоть сколько-нибудь свободные средства, так сразу закажу...Пока только посмотрела на сайте...
Lenka Если кто-то приедет из Е-рга или Челябы в это воскресение, то я могу передать книгу.
Уткина Ирина ну если кто поедет, то передай пожалуйста... а я деньги постараюсь прислать к начале сентября :-)

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.848 s, 496 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.