Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 1750
СобакаЕсть 1 фотоЯрди Юрм
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Фотографируем ньюфов (all/14)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Фотографируем ньюфов

Фотографируем ньюфов
Предлагаю в этой теме обсудить технику фотографирования ньюфов.
Кто какой техникой фотографирует и какие получает результаты?

Я сейчас стою на распутье выбора фотоаппарата, поэтому очень интересует ваше мнение ;)
Написало 27 человек

Сообщения

Итак, кто чем фоткает ньюфов? Особенно интересует чем фоткались самые лучшие фотографии ;) Например у Юлии, Саши с Уралмаша, Аргона.. хотя у него знаю ;)
И что лучше брать, чтобы у ринга не чувствовать себя беспомощным? Нужна ли внешняя вспышка, намного ли помогает тринога? Намного ли лучше зеркалка? И какой примерно объектив к ней брать ;)
Тема очень интересная и важная. Никак не могу добиться удовлетворяющего меня результата в фотографировании черного ньюфа. Перепробовала все режимы от авто, естественно, до сдвига экспозиции в +. Часто использую режим с отключенной вспышой, выставляя высокую чувствительность. Но похвастаться пока нечем. Поэтому с удовольствием почитаю, что пишут признанные мастера.
Давно порываюсь предложить Coziдателю чтобы в заливаемых фотографиях оставался EXIF. Было бы здорово видеть параметры съемки интересного кадра в его свойствах.
Николаевич, ну это только если разбираешься в этом самом EXIF... Я смотрела на него как баран на новые ворота:( Эта гистограмма меня просто убила...
Производитель: SONY
Модель камеры: DSC-H3
Выдержка: 1/40 сек
Диафрагма: f/3.5
Фокусное расстояние: 6 мм
ISO: 400
Компенсация экспозиции: 0 eV
Режим съёмки: обычный
ВО!
недавно купила фотик, до этого на мобильный все снимала.
nimfa А в каких условиях вот такая ваша настройка? Улица , помещение?
"Живая гистограмма" вообще удобная штука, раньше (на DSC-H5) больше на нее ориентировался (при установке выдержки/диафрагмы).(Светлана, рекомендую разобраться с ней)

Галина, эти параметры желательно рассматривать в купе с изображением. Если в комнате, без пыхи, без штатива как варианты допускаю:
выдержка 1/40 сек - смазанность (если пытаемся снять движение);
ISO: 400 - зернистость, в виде шумов матрицы или цветовые искажения
(ISO желательно устанавливать, чем меньше тем лучше);
Диафрагма: f/3.5 - открыта полностью видимо из-за недостаточности освещения, либо желание получить маленькую глубину резкости.

Фотография = пишу светом, а вот света как раз то и не хватает в помещениях чаще всего. Снимать со вспышкой? Тогда смотрим на долго ли хватит аккумуляторов и его заряда. А время заряда вспышки? Меня просто бесила медлительность Sony H5 и еще больше, это как он долго заряжал вспышку (особенно во время съемок рингов). Съемка динамичных сцен? Тогда нужна "скорострельность"(время между кадрами), чем больше кадров в секунду тем больше красивых ньюфов удастся запечатлеть в истории. Чтобы ньюфы были еще красивее желательно быстрыая фокусировка...
Ох и не простой, Максим, это вопрос: выбор фотоаппарата, много разных нюансов. Я к своему "объекту мечтаний", до сих пор не пришел.
У меня вот такой аппарат

Argon
Превью фото № 9550
Производитель: SONY
Модель камеры: DSC-H3
Выдержка: 1/4 сек
Диафрагма: f/3.5
Фокусное расстояние: 6 мм
ISO: 400
Компенсация экспозиции: 0 eV
Режим съёмки: портрет
Надеюсь, что так более наглядно получилось :)
Если судить по тени от миски, то снималось со вспышкой. Правильно? Она(вспышка) и создает необходимое заполнение светом. Расстояние до снимаемого объекта небольшое, объект неподвижен. В общем идеальные условия. Проблемы возникают когда объект удален от фотографа и вспышка не обеспечивает заполнение светом, потом объект еще и перемещается. Возникает желание приблизить его zoom-ом с неизбежной "шевеленкой".
На е Евразии так и было.Argon Хотя и внешняя вспышка , ждать когда загорится контр.ламп. ((( В итоге сколько пропущенных моментов. Мне кажется ,что в помещении на %80 все зависит от вспышки, нормальной ;) ,чтоб весь ринг с расстояния можно было снять.
ArgonNIKON D200
У меня хороший аппарат меньше года. И я в нем пока ничего не понимаю. Осваиваю отдельные кнопочки постепенно. Собираюсь преобрести хорошую вспышку. И мечтаю об отличном объективе. Ну и знания, чтобы управляться с такой сложной техникой тоже придется преобретать. Саша рекомендует преобрести монопод. Я уже близка к этому. До последней выставки мне казалось, что и без него нормально. Но руки подводят. Без вспышки не могу снимать. С моноподом значительно легче.
А теперь вопрос: А что такое EXIF и как его смотреть?:)))
Саша с Уралмаша-профессионал. Он на все вопросы сможет ответить.
Фотографирую собак камерой Canon 5.0 mega pixels, модель Power Shot A 95. Результатами довольна. Удобство этой модели в том, что экран монитора вращается в двух плоскостях на 360 градусов. Поэтому при съемке собак не надо садиться на корточки или распластываться на полу - достаточно опустить камеру пониже и повернуть монитор в удобную позицию. Снимать так быстрее и легче. Большое удобство, когда надо быстро сфотографировать собаку на наградном ринге в коротком промежутке между рингами разных классов. Недостаток - сравнительно небольшой zoom (12х).
Снято на одном и том же режиме, кадры идут следом друг за другам, но вот такое разное качество получается (имеется в виду, цвет шерсти кошки) =(

Камера Sony DSC-P200.
А вот про настройки ничего сказать не могу. После злополучного падения на техногенке, цифра отказывается снимать по тем параметрам, которые я ставлю. =( Однако, снимает! И получаются очень даже красивые кадры (иногда...) =))
Всё зависит от толщины кармана и от уровня фотографа. Могу посоветовать, если уровень около нуля и нет времени заморачиваться (а заморачиваться придётся достаточно долго) то Nikon (простой) это лучший вариант, кстати если уровень выше среднего, то опять же Nikon как у Юлии. Более дорогой не стоит брать, замучяешься разбираться, как использовать все возможности. НО... у этой фирмы есть один недостаток это сервис. В остальном по мнению специалистов это одни из лучших аппаратов.
У меня было два таких аппарата Колпикс L6 и S 200. Цены в пределах 7-8тыс. Потом мне захотелось круче по функциям, купил панас FX 50 кажется за 12000, плююсь до сих пор. Никон из 20 снимков, 18-19 сам настраивал всё идеально, панас из 10 - только 5-6. Всё вышеописанное касается профессиональных фотографов типа "чайник". Хотя при мне мужик покупал Nikon за примерно 160 тыс. марку не помню, есть на фото.ру.
Юлия, D200 очень даже достойный фотоаппарат, который с его скорострельностью позволяет творить чудеса. Но с другой стороны: если снимать на автоматических режимх можно ограничится более бюджетной камерой, это конечно мое мнение, но вся изюминка не в предустановленных(сюжетных) режимах. Простор для творчества дают режимы(M,S,A,P), но изменяя тот или иной параметр очень желательно представлять как он отразится на конечном изображении. Если к примеру в камерах любительского и творческого уровня можно "увидеть" что примерно будет после спуска затвора, то в зеркалках такого нет и об ошибках экспозиции станет известно лишь после съемки(часто с сожалением). Вот поэтому, Юлия, желаю Вам поскорее полностью освоить камеру и радовать нас шедеврами. Exif можно посмотреть на компьютере в свойствах файла фотографии если JPG(пр.кн.мыши. -> свойства ->вкладка"сводка"); если файл RAW (или производный от него) то как правило в программе которая понимает этот формат.

Наталья Юрьевна, кстати да, :)))
Для получения желаемого ракурса, иногда так "раскорячиться" приходится...(а все из-за отсутствия такой возможности в зеркалках).

Татьяна, а есть не меняющиеся(стабильные) параметры в таких фотографиях? При естественном освещении так же ведет себя камера?(т.е. без вспышки). Если закините в личку данные exif этих двух снимков может что-то прояснится.(кажется, что пыха шалит)
ArgonПробовала учиться по книгам-не хватает математического мышления. Придется брать уроки. Я знаю, что сейчас даже сотой долей возможностью Фотоаппарата не пользуюсь.
Юлия Юлия, вы ими пользуетесь! Хотя может и неосознанно и не специально! Отличные фотки - это и есть результат!
maxisЯ пользуюсь только умом фотоаппарата и Саши С уралмаша(Спасибо Саша тебе!) А вот своим пока не могу. И это меня расстраивает.
Цитата:Татьяна, а есть не меняющиеся(стабильные) параметры в таких фотографиях? При естественном освещении так же ведет себя камера?(т.е. без вспышки). Если закините в личку данные exif этих двух снимков может что-то прояснится.(кажется, что пыха шалит)

Если мне кто-нибудь объяснить, где брать эти самые данные exif, то кину их в личку. =)

А без вспышки фотки получаются более менее похожими. Но тогда глючит резкость.
Цитата:Exif можно посмотреть на компьютере в свойствах файла фотографии если JPG(пр.кн.мыши. -> свойства ->вкладка"сводка")
Argon, данный в личке. =)
Раньше снимал Nikon Coolpix 990. Довольно медленная камера. Сам бы себе такую не взял, мне подарили. Пару лет назад купил Nikon D 50. Нравится скорострельность. Снимаю больше в автоматическом режиме. Собаку в режиме "спорт". Вернее, снимает больше моя жена, мне всё времени не хватает. В режиме ручной настройки только природу, пользуясь треногой. Особенно вечерние и ночные снимки. Использую стандартный объектив, и дополнительно телеобъектив (трёхсотмиллиметровую "Сигму"). Если кто будет пользоваться, предупреждаю, что под телевик следует вручную подстраивать "баланс белого", иначе сильно осветляет. Но это хорошо, когда снимаешь чёрного нюшу... Лицо видно... "Сигма" хороший объектив...
Вообще, насколько я знаю фотографов-журналистов, большинство предполчитает снимать Nikon'ом. Камера и удобная и надёжная. Конечно, такая дорогая модель, как у Юлии, это уже полупрофессиональная камера. Но есть модели и попроще, и они тоже могут сделать достойные снимки.
У нас в соседней деревне живёт женщина фотограф-жудожник. Постоянно выставки устраивает. Снимает только природу. Она пользуется камеров Cenon.
sergey А я вот сейчас стою перед выбором - Canon 400d или Nikon D40.. плюсы и минусы изучил, а выбрать не могу..
maxis У меня есть CANON 400d. Сказать, что в восторге не могу. Просто по сравнению с SONY, проигрывает по нескольким параметрам. Камера дорогая, а снимки получались гораздо выразительнее на более простой модели.
sochinka А какая sony?
Самой удачной для меня в плане удовлетворения от полученных результатов была модель SONY DSC-W7, которую я приобрела в конце 2005 г. При случае выставлю образцы фотографий. Потом в конце 2006 г я решила, что если куплю более новую модель и чуть подороже, то снимки будут еще лучше. Но ошиблась. Приобрела модель SONY CYBER-SHOT с сенсорным экраном 3 дюйма (10 мпк)и единственным преимуществом стал размер аппарата и яркий и большой экран. Снимки на порядок лучше не стали. Затем
в конце 2007 г я решилась на приобретение CANON. Ну и что," понтов конечно с ним больше можно набросать"- типа я фотограф хоть куда, хожу с полупрофессиональным аппаратом. А на деле возможностей больше в плане настроек не стало, зато он очень, очень громоздкий, чтобы сделать фото надо приложить его к глазу( посмотреть в видоискатель), постоянно закрывать крышечкой объектив и беречь экран. Просто так в карман его не засунешь, когда идешь гулять с собакой, и быстро не вытащишь, как из кармана, когда видишь, то что нужно быстрее сфотать. Но это только моё частное мнение.
Автоматика на сонях отвратная (имхо разумеется), поэтому только на вручную выставленных параметрах получается что-то путное. Это мнение сложилось в результате съемки на моделях: DSC-S600,DSC-S700, DSC-H1, DSC-H5, a100. Я не говорю что она совсем не работает, но впечатление складывается, что в ручном режиме удается добиться более качественных снимков (особенно это касается выбора ISO).
Я вообще люблю снимать вручную. Когда есть время, я имею в виду съёмку неподвижных объектов, а не ньюфов естественно, можно не торопясь, все перепробовать и добиться, чего хочешь. Но если снимаешь собак, автоматика и скорострельность стоит на первом месте. CANON очень долго заряжает вспышку, записывает снимок в базу и т.д.
[Фото № 0 нет в базе.]
Это снято первой из моих камер.
[Фото № 0 нет в базе.] Это снято SONY SUBER-SHOT N2. Удобна тем,что плоская, всегда со мной. Доп.функция красивое слайд-шоу с музыкой, можно развлекаться, сидя в машине и ожидая кого-нибудь.
[Фото № 0 нет в базе.] Это снято CANON EOS 400D.
[Фото № 0 нет в базе.] Люблю макро съемку.
maxis В отношении SONY я слышал от фотографов, что камера не очень надёжная. Всё-таки фирма принадлежит миру электроники, а не миру фотоаппаратов, хотя в современном мире всё смешалось. Если бы советовать, я бы посмоветовал всё-таки Nikon D 40 или 50. между ними разница в цене небольшая. Что касается Canon, то я видел только результат - очень качественные снимки, выведенные на плоттере. Что касается удобства в работе, ничего сказать не могу. А в быстродействии Nikon всегда считался самой передовой камерой. Говаорят, в быстродействии Минолта тоже неплохо себя показывает. А для съёмки собаки во время движения быстродействие очень важно.
D50 имеет хорошие отзывы но новую не найти вроде как (снята с производства):
фотокамтчкару
Цитата:Уважаемый посетитель, обращаем Ваше внимание на то, что этой техники нет в наличии, т.к. данная модель снята с производства и поставки ее в продажу прекращены.
Argon, D70 почти тоже самое, что и 50, с небольшими добавлениями. Это последующие уже с большими наворотами и намного дороже.
А вообще, нашёлся бы кто-то энергичный. и сделал бы к какой-то выставке хотя быв стенд с фотографиями ньюфов, я не говорю уже о нормальной выстапвке фотографий. потому что организация фотовыставки дело сложное, и требует профессионализма...
УРА!! Купил Nikon D40. :-) Пошел изучать ;)
maxis
Цитата:УРА!! Купил Nikon D40. :-) Пошел изучать ;)

Теперь ждем СУПЕРСКИХ снимков!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Поздравляю, с приобретением (усаживаясь поудобнее в районе фотоархива). Полагаю сейчас Папараци преследует СобакаЕсть 63 фотоРозочку.
Ой, ну какие вы все вумные...но чует моя душа, засосёт меня эта трясина (задумчиво ковыряясь в своей Соньке...)
Цитата:Смежная тема
Предложение организаторам на тему фотографов


Игорь эту темку давно читала... Предложения интересные, но трудно выполнимые.
PS. Пользуясь случаем, если кому-то не понравились фотки с выставок - пишите в личку - удалю...
У меня вот такой...
maxis Прошу пардону, был повтор...
maxis Поздравляю! Достойный выбор! В нашем никоновском полку прибыло...
Ш.Ночь А я об Олимпусе слышал только о самом простейцшем, дочь у меня таким снимала, пока Панасоник себе не купила. А вот такой, солидный, как у вас, он как снимает? Поделитесь ощущениями, если можно, в сравнении.
У нас тут, кстати, фотографов много бывает. Край экскурсионный. Иногда разговариваю. Мне один из них сообщил, что Никон скоро выпустит цифровое фоторужьё. Никто не слышал, что будет за штука? Вот чем на выставках собов-то снимать!
Сергей ничем помочь не могу, т.к. это первый цифровик у меня - сравнивать не с чем... Да и полностью я его не использую - настроек можно задать много, но я, в основном, пользуюсь АВТО и СПОРТ, иногда GUIDE или SCENE... Просто я - чайник в фотографии))) Пыталась читать советы фотолюбителям - нифига не понятно... Если бы кто объяснил на пальцах...
А на сайте написано так:
7.1 миллионов пикселей
10x оптический зум (эквив.
38-380мм в 35мм камере)
Большой 6.4см/2.5”
ЖК-дисплей
Технология BrightCapture
улучшает качество съемки
в темных условиях
также для съемки видео
(640*480, 30 кадров
в сек)
Режим уменьшения
смазанности путем увеличения
значений ISO до 1600
ISO 50-1600 с 7.1MП,
ISO 2500/4000 с 3MП
Долгая работа от батарей -
до 630 снимков
(стандарт CIPA) С Olympus SP-510 UZ вы больше не упустите не одной возможности для фотосъемки. Благодаря ее мощному объективу с 10x оптическим зумом (эквив. 38-380 мм) фотограф всегда сможет навести фокус на движущийся объект и приблизить даже самые далекие предметы. Разрешение 7,1 миллионов пикселей обеспечит невероятно детальные и четкие снимки. Даже когда свет дня тает и наступают сумерки, нет причины беспокоиться, - фирменная технология Olympus BrightCapture при невероятном максимальном значении ISO 4000* позаботится, чтобы SP-510 UZ создавала отличные кадры даже в темноте. Кроме того, эта модель чрезвычайно экономна. Один набор батареек AA рассчитан на 630** кадров, так что удовольствие от фотосъемки продлится гораздо дольше.

* при 3.0 млн. пикселей
** В соответствии со стандартом CIPA
maxis Почему нет фото с нового аппарата? Где впечатления?
И не говори что пленку засветил... Хорош томить, давай показывай уж че-нибудь.
Он осваивает новую технику, хочет нам выдать уже СУПЕР нечто!
sochinka, Argon В домашних условиях трудно что-то впечатляющее снять - освещение и фон не гуд, так что насчелкал много - но в целях тренировки просто, я еще учусь ;)) Я пока не готов к показу ;))
Из впечатлений - шустренько, это гуд! Пытаюсь привыкнуть к видоискалетю вместо экрана. В домашней темноте нормально протестить не могу.. всей прелести пока не прочувствовал ;)

Из минусов - не могу нормально настроить видоискатель на свое зрение, ползунка не хватает, поэтому в видоискателе не особо вижу цифери снизу. вроде линзу какую-то найти можно, буду искать...
Ну, что я говорила!
Argon А расскажи нам как сам фоткаешь, в каких режимах, когда используешь режимы А, S, P, N?
Цитата:Argon А расскажи нам как сам фоткаешь, в каких режимах, когда используешь режимы А, S, P, N?

Аргон, Сера, Фосфор, Азот? Компашка-то подобралась...
Вот только не надо из меня, супер-пупер фотохудожника делать, я далеко не профи. Так просто, люблю пощелкать и рад, если иногда получается что-то путевое (это я так, оговорюсь на будущее для ясности)
Мой основной режим М(ручной), когда сам задаешь выдержку, диафрагму, ISO, вспышку, баланс белого...да в общем все что можно устанавливать. В этом режиме включаю серийную съемку и вперед за шедеврами.
Если конкретизировать вопрос (хотя бы знать, что хочешь снимать), было-бы проще как-то советовать или подсказывать.
В общих чертах если?... то лучше отталкиваться от имеющего место "технического брака" и как с ним можно бороться.
Например снимок пересвечен. Если света много, значит его нужно как-то убавить: зажимаем диафрагму(цифры увеличиватся должны) или увеличиваем скорость затвора(меньше света пройдет). Соответственно наоборот, когда кадры темные. Можно сделать снимок на авто и посмотреть в районе каких значений и от них начинать плясать.
Если имеем смазы движущего объекта (ньюфа например), значит затвор открыт долго и желательно увеличить его скорость(уменьшить время его открытого состояния).
Бывает еще т.н. "шевеленка", когда сильно приближаешь объект (или относительно длительное экспонирование) и в результате малейшего движения рук изображение "смазывается".
С фокусировкой отдельная пеТня тут и скорость этой самой фокусировки и оптика и глубина резкости много чего, поэтому наверное лучше поискать по сайтам и найти более доходчивые чем мои "пояснения" это наверное основы без которых придется очень тяжко.
Про приоритетные режимы "S"( гы-гы сера) и "А"(нет такого химического элемента)... бывает использую. Суть в том, что один параметр выбирается, а другие "подстраиваются до уровня экспозиции". В "S" диафрагма подстраивается под установленную скорость затвора, в "А" наоборот: ставим диафрагму, а скорость уж какая получится.
Пока остановлюсь. Кстати, Максим, что за N, может "М"?
гы А - нет элемента - уж и пофантазировать нельзя... а у нас на сайте есть такой элемент! :))
Как в анекдоте: ха, Аргон есть, а элемента нет!?

Добавлено после появления следуещего поста: без ассоциаций с фигурантами! только с ситуацией!!!
Аргон, без обид, ладно? Совсем не это имел ввиду, над чем они "подло и гомерически...".
:))))))))))))))))))))) (подло и гомерически)
Гомер...гомер... это тот который одисея и илиада?
У нас и Be(бериллий) есть (не менее подло) :))))))

Добавлено:
Нет не обижаюсь, а для тех, кто подло и гомерически смеется я затею страшную и кровожадную мстю. Вот. :Р
Ошибамс, ты Аргон! То был не Бериллий. То был Стронций! Или что-то не менее ядовитое (Цианид-йон, возможно?)
Argon
Цитата:что за N, может "М"?

Ну да, конечно М. Это я так, по памяти что запомнил ;)
Спасибо за разьяснения, я на эту тему уже пол инета перерыл, учусь ;) Меня больше интересует реальное применение всей этой кухни..
т.е. у тебя как происходит, я удмаю притмерно так:
1. делается замерочный кадр, смотрится гистограмма. (или авто амер экспозиции?)
2. затем все коректируются параметры выдержки и диафрагмы, и делется повторный кадр?

еще момент, ты во время прогулки, допустим, настраиваешь диафрагму-выдержку вручную(под погоду) и затем практически не меняя этих параметров бегаешь за ньюфами только фокус подстраиваешь и все?

я только слабо представляю как можно успеть что-то вручную установить, когда объекты носятся как кони ;)


ps. ЛЮДИ! Серьёзная тема, давайте не оффтопить!
Конечно, когда носишься за собакой, вручную ничего не успеешь, поэтому режим авто или спорт. Вручную все выставляешь, когда времени вагон, объект или пейзаж неподвижны и меняется только освещение(например солнце садится), хотя когда садится солнце тоже надо поторопиться, чтобы не упустить дивный по красоте кадр.
Очень часто мне вручает Argon енту технику со словами:" А теперь давай ты!" У Игоря два обьектива (он потом пояснит какой берется именно на прогулку). При фогографировании требует чтоб авто не пользовалась а именно ручным режимом М. Я теми терминами, которые он использует, ругаться не буду, но то что совмещаются показания выдержки и диафрагмы это первое что от меня потребовали запомнить. Мои примеры фото это там где присутствует Игорь собственной персоной, оценивайте. Хотя до того как попасть на сайт они прошли "жесточайший" отбор ;))))
Муксим, писал-писал, нажал по ошибке "обновить" не в том окне... все написанное и улетело в "никуда". Чтож, позже по-новому попробую написать (к вечеру ближе)
Цитата:Меня больше интересует реальное применение всей этой кухни..

Тогда сразу к практике :)))
Часто бывает ситуация на прогулках: с радостью на нас мчится "нечто". Типа такого:
Превью фото № 7076
Самое сложное - это фокусировка на движущийся объект. Попробую пояснить, как я делаю подобные кадры. Настраиваю фотик на то место, на котором окажется "объект" при движении(выставляю экспозицию). Занимаю положение примерно на уровне головы собаки. Дальше жду приближения и входа в зону, на которую настроился, и снимаю серию кадров. Если снимать на автоматической фокусировке(как на фото), получается: за то время пока "фиксируется резкость автофокусом" объект из этого самого фокуса убегает. На фотографии видно где оказалась зона фокусировки. Тут-то и начинаешь возжелать более быстрого автофокуса и скорострельности.
Когда требуется расширить глубину резкости(что б захватить всю собаку), мы вынужденны закрывать диафрагму, соответственно теряем в количестве света, соответственно снимок темный(а при черной собаке вообще мрак). Как вариант: поднять чувствительность(ISO), но при повышении ISO увеличиваются "шумы матрицы". В общем сплошная зависимость между параметрами и поиски компромиса.
Сам чувствительность ставлю 100, 200, 400(достаточно редко), снимки на более высоких ISO для меня (или у меня) уже не снимки(большая зернистость и шумы).
Не стоит снимать против света (а черную собаку тем более). Результат будет: либо видно собаку(остальное потерялось в свете), либо окружение видно(а из собаки только контур и чернота). Если уж такая необходимомть есть, наверное, стоит включить вспышку(даже несмотря на солнечный день). Если б вот тут:
Превью фото № 880
снималось без пыхи, врядли что можно было бы разглядеть, а получилось бы вроде такого:
[Фото № 0 нет в базе.]
и это уже на закате, а в солнечный день и того хуже. Кстати стоит быть осторожным при такой съемке (чревато может закончится для матрицы).
Цитата:т.е. у тебя как происходит, я думаю притмерно так:
1. делается замерочный кадр, смотрится гистограмма. (или авто амер экспозиции?)
2. затем все коректируются параметры выдержки и диафрагмы, и делется повторный кадр?

Бывает и так, по разному случается. Гистограмма на зеркалках, как я где-то читал врет, поэтому перестал ей доверять. К отображению кадра на экранчике тоже отношусь с подозрением.
По "сюжету" изображения... стараюсь избегать снимков с высоты человеческого роста(и близкого расстояния), возникает ощущение искажения ее пропорций. Но это уже другой разговор (о неудачных ракурсах)
maxis Сначала не соглашусь с Argon, а потом соглашусь. У меня гистограмма всегда реально отражает. Я на неё полагаюсь. А вот относительно снимка с высоты человеческого роста - всегда собака получалась уродливой, если не принять собачью позу при фотографировании. Так что, придётся поползать. Хотя, можно и сидя, и лёжа...
Что касается резкости на близщком расстоянии, то это общая беда для всех, наверное, камер. Поэтому крупные планы лучше снимать издали телевиком.
Все правильно sergey, если снимать в JPG, то наверное можно и на нее(на гистограмму) ориентироваться. При съемках в RAW можно и "пролететь".
Цитата:Отметим, что гистограмма отображаемая на камере, строится на основе сконвертированного процессором камеры JPEG-изображения. Гистограмма RAW-изображения может выглядеть совсем иным образом, как правило с сильно смешенным к левой стороне пиком. Это прежде всего связано с тем, что гистограмма JPG строится на основе сконвертированного изображения сконвертированного из RAW с параметрами по умолчанию. Большинство камер применяет при конверсии RAW-изображения довольно сильную S-кривую, чтобы изображение выло похожим на изображение снятое на пленку. Как результат гистограмма часто говорит, что область светов довольно плотно заполнена, чего на самом деле нет.
Из Сайтомании:
Цитата:sochinka При этом больше половины людей щелкали налево и направо со вспышкой! А зачем? Только разрядка аппарата быстрее происходит и все. Встроенная вспышка эффективна только на расстоянии до 4.5 метров.

Без встроенной впышки большинстко мыльниц тупо увеличивает выдержку и изображение плывет.. Это с нормальной техникой можно поэксперементировать, а с мыльницами люди обречены на авто.. которое включает вспышку..
Argon Сенкс за ликбез!
теперь по пунктам.
Цитата:Настраиваю фотик на то место, на котором окажется "объект" при движении(выставляю экспозицию).

Про экспозицией я понимаю выдержку и диафрагму, значит фокус остается на автоматику?
Цитата:Сам чувствительность ставлю 100, 200, 400(достаточно редко), снимки на более высоких ISO для меня (или у меня) уже не снимки(большая зернистость и шумы).

У меня на Nikon D40 ИСО начинается с 200..
Цитата:Гистограмма на зеркалках, как я где-то читал врет, поэтому перестал ей доверять.

А она на всех зеркалках отображается только после съемки? у меня в мануале написано, что она справочная, и может отличаться от гистограммы полученной в программе обработки изображений..

Игорь, а ты можешь статью отсканировать из журнала который я тебе погонять дал, за 2006 год?
И еще Надя сказала у тебя пару объективов есть, расказывай ;)
Цитата:sergey
Что касается резкости на близщком расстоянии, то это общая беда для всех, наверное, камер. Поэтому крупные планы лучше снимать издали телевиком.

а телевик - это объектив с хорошим зумом?
Цитата:Про экспозицией я понимаю выдержку и диафрагму, значит фокус остается на автоматику?

У меня чаще всего да (на автофокусе), причем на режиме "точечной фокусировки" или "выбор зоны фокусировки"(чтобы ускорить процесс наводки на резкость). Можно и на ручной фокусировке(крутить кольцо на объективе) и если получится "вести объект" в фокусе хорошо (я сколько не пытался все уходило в брак)
Цитата:У меня на Nikon D40 ИСО начинается с 200..

Что поделать, такова жизнь.
Цитата:А она на всех зеркалках отображается только после съемки? у меня в мануале написано, что она справочная, и может отличаться от гистограммы полученной в программе обработки изображений..

В зеркалках на сколько я знаю да. Сам посуди, ты видишь изображение проходящее через объектив, отраженное от зеркала на затворе , потом проходя через видиоискатель попадает в глаз. Чтобы получить гистограму нужно снять изображение с матрицы, а оно(изображение) на ней оказывается только после срабатывания затвора(т.е. после съемки). Весь прикол зеркалок, что сперва снял, а потом увидел что получилось.
Цитата:Игорь, а ты можешь статью отсканировать из журнала который я тебе погонять дал, за 2006 год?
И еще Надя сказала у тебя пару объективов есть, расказывай ;)

Я могу только переснять.
Про объективы... ничего особенного один китовый(что в комплекте с фотиком идет) и один универсальный (немножко вблизи, немного вдали). Сам понимаешь, универсальность не всегда есть гуд.
Цитата:а телевик - это объектив с хорошим зумом?

Длиннофокусный объектив(желательно со штативом использовать). На сменных объективах как-то больше оперируют понятием фокусное расстояние. Когда футбол смотришь, видел у края поля фотографов в засаде? Вот эти "развеселые шалабушки" как правило и есть "телевики". Уф-ф-ф (вытерая со лба пот) :)))))
А, да(чуть не забыл), если собираешся снимать воду(а ты ее наверняка будешь снимать) и желаешь избавиться от бликов, рекомендую задуматься о приобретении "полярика"(поляризационный фильтр), да и защитный фильтр тоже не помешает.
Argon А статейку пересними хоть. В свете новых понятий хотелось бы заново почитать...

А что в универсальности плохо? У меня китовый 18-55, но вроде как довольно достойный. У тебя какой? И какой где используешь?

Про фильтры.. защитный от солнца (повреждения матрицы)?
а "полярик" от бликов?
Цитата:Argon А статейку пересними хоть. В свете новых понятий хотелось бы заново почитать...

Уже в процессе, только малость повозиться придется (бумага глянцевая и пыха отражается, а при съемке под углом - трапеция) По кускам наснимал, теперь вот удобочитабельность нужно будет сделать. Сегодня думаю успею сделать.
Цитата:А что в универсальности плохо? У меня китовый 18-55, но вроде как довольно достойный. У тебя какой? И какой где используешь?
Как мне видится: существуют некоторые конструктивные ограничения, не позволяющие иметь "все в одном флаконе" да еще, чтоб это не отражалось на качестве изображения. У меня 28-105 который покрывает мои потребности. Штатник можно сказать "пылится".
Цитата:Про фильтры.. защитный от солнца (повреждения матрицы)?
а "полярик" от бликов?

защитный это чтоб пальцами не залезть или Роза чтоб проосветление не "слизала" :)))
Полярик, да, от бликов.
Статья из журнала НЬЮФАУНДЛЕНД #1 2006г.
Превью фото № 9947
Более крупно.
Превью фото № 9950
Превью фото № 9951

Превью фото № 9948
Argon Я всегда "джипеком" пользуюсь. А какие преимущества у RAW?
maxis У D40, насколько я помню, ставится или выдержка или диафрагма. Вторая величина выставляется автоматически. А фокусировка, подозреваю, производится точно так. как на D50, то есть, полунажатием кнопки. С полунажатия идёт фокусировка. потом уже дожатием кнопки фотографирование.
А что касается фильтров, то Argon правильно говорит. Ну, естественно. не только воду снимать. Например, облачное небо без фильтров красиво просто трудно снять. Я затрудняюсь дать квалифицированный совет в выборе фильтров. Сам я набрал кучу, и потом экспериментировал. Оставил несколько любимых, которыми пользуюсь. Может, и остальные пригодятся, но кто бы посоветовал, как их использовать... Я знаю, что есть специальные фильтры для лица загорелого, и для лица пожилого человека. Можно подобрать соответствующий фильтр и для лица нюши... В эксперименте рождается истина...
sergey В D40 можно выставить и выдержку и диафрагму, а вторая величина выставляется автоматом в режиме A и S. на M можно вроде все устанавливать вручную.. про фильтры ясна..
про РАВ - в нем цвет хранится 12-битный, и при съемке некоторыми параметрами можно пренебречь, например балансом белого. а все это уже потом выставить в специализированной программе, с настройками побольше чем сам фотик умеет.
Вот тут расписаны преимущества и недостатки и JPG и RAW.
А так (если в двух словах), то меня привлекают большие возможности по последующей обработке снимков. Порой удается "вытянуть" на первый взгляд безнадежные кадры.

Что касается светофильтров, то я пользовался только поляриком. Он придает сочность, вода красиво получается, но с другой стороны на нем теряется часть света. Если яркий свет, блики, снег или лед может, тогда очень желаемая вещица(про светофильтр)

Максим, посмотри в сторону HDR (занятно надо сказать). Это когда объединяешь динамический диапазон с трех кадров одного и того же места(объекта) но с разной экспозицией. Вот отрыл ссылку с более менее понятным объяснением сути этого приема получения "шедевров":
только по трафику сами смотрите

Еще "съемка с протяжкой", тоже прием занятный, когда "ведешь" объект во время съемки, а фон смазывается придавая оощущение скорости.
Я фотографии практически не обрабатываю. Только кадрирую. Ну, изредка осветляю собаку. Так что, мне вполне хватит "джипека".
Argon пока главный недостаток рава (нельзя быстро фотки посмотреть) я решаю с помощью связки RAW+JPEG в одном флаконе. камера сама и то и другое одновременно сохраняет. теперь смотрю жпеги, а если что нужно в хорошем качестве - ковыряю RAW :-)
про светофильтры: - мне бы что-нибудь чтоб линзу не заляпать обязательно надо, буду искать.. а полярики они все разные? как выбрать? и защитные разные?

про HDR - сенк, почитал, буду разбираться. но 3 кадра щелкать с изменением экспозиции как-то напряжно. пробовал вчера из одного рава 2 кадра делать, интересно!

А по статье вопрос - пишут что "современные фотографы используют объективы 85мм" - а чем они лучше? эти "мм" они ж зум дают только или как?
Цитата:Argon пока главный недостаток рава (нельзя быстро фотки посмотреть) я решаю с помощью связки RAW+JPEG в одном флаконе. камера сама и то и другое одновременно сохраняет. теперь смотрю жпеги, а если что нужно в хорошем качестве - ковыряю RAW :-)

В такой связке и память расходуется расточительно и потом "каша" и время на сортировку. Фотошоп (CS3) имеет такую возможность (скорее приложение входящие в его пакет).
Жмешь меню файл (в фотошопе) там ищешь "обзор" в результате откроется Adobe Bridge CS3, который и понимает RAW.
Цитата:про светофильтры: - мне бы что-нибудь чтоб линзу не заляпать обязательно надо, буду искать.. а полярики они все разные? как выбрать? и защитные разные?

http://www.foto.ru/articles/?article_basic_types_filters
могу ошибаться но помоему могут различаться по светопроницаемости
Цитата:про HDR - сенк, почитал, буду разбираться. но 3 кадра щелкать с изменением экспозиции как-то напряжно. пробовал вчера из одного рава 2 кадра делать, интересно!

Наверноя я зря про HDR, посмотрел параметры и увидел что нет брекетинга в твоем(это когда фотик сам делает три кадра с разной экспозицией)
Цитата:А по статье вопрос - пишут что "современные фотографы используют объективы 85мм" - а чем они лучше? эти "мм" они ж зум дают только или как?

По-моему статья времен еще "пленочной фотографии", видимо объектив с таким фокусным расстоянием дает более предпочтительные результаты.
Argon Про RAW гляну.. про фильтры сенк - а они универсальные, и как крепятся обычно?
про HDR - бум применять тоновую коррекцию по этой схемке.. полезно для развития ;)
Смотришь резьбу на объективе и ищешь фильтр с такой. У тебя вроде как 52мм должен быть.
Argon Купил я защитный UV фильтр, теперь не так страшно что заляпается ;) на "полярик" стоит 1200-1500р - это нормаль?
Сейчас не скажу по ценам, но примерно год назад в районе этого и было где-то.

Я смотрю твое разорение полным ходом идет, что седующее на очереди? Штатив? Вспышка? сменная оптика?
Пословицу помнишь про разорение? :)))
Argon ближе к купальному сезону - полярик ;) вспышка и оптика - не раньше чем через полгода-год, а так мож штативчик или монопод ;)
Цитата:Что касается светофильтров, то я пользовался только поляриком. Он придает сочность, вода красиво получается, но с другой стороны на нем теряется часть света. Если яркий свет, блики, снег или лед может, тогда очень желаемая вещица(про светофильтр)

А ты полярик когда используешь? На фотоохоте на природе только(и как часто, всегда или нет), а дома без?
Он(полярик) отсеивает блики и кроме того на нем теряется часть светового потока, а дома(когда света и так мало) он совсем не к чему. Кроме как в яркую солнечную погоду не вижу в нем целесообразности.

вот эта была с поляриком:
[Фото № 0 нет в базе.]
Вода какая заметно?(без бликов)
а так вот в чем еще "вкусная" разница (слева с поляриком, справа без):

Снимки более насыщеные и выразительные с ним главное чтоб света хватало
Да прибудет с нами светосила. :)))
Argon А защитный всегда одет должен быть я так понимаю?
Да. полярик нужен ;)
Это от твоей аккуратности зависит (или от "лизучести" тех кого фотографируешь) :)))
Береженого Бог бережет.
А есть в природе какие-то наборы светофильтров? Хотя бы минимальные, для самых потребных нужд: вода, небо и проч... Чтобы не поджбирать, как я. и не тратить напрасно кучу денег? Видел кто-нибудь?
sergey, посмотрите тут может чего и найдете. Про наборы даже не знаю, что и сказать. Кроме поляризационного и защитного даже и не знаю в каких еще может возникнуть надобность.
`
А вообще, мальчики, большое спасибо за тему! Когда немного поумнею, буду пользоваться ею как учебником!
Argon Я не про себя говорю. Я просто советую не повторять мой опыт, потому что я набрал всяких, которые и не знаю, как применить. А если бы были какие-то минимальные наборы для основных случаев жизни, специально для такий "фото-чайников", как я, это было бы удобно...
sergey
Цитата:для такий "фото-чайников", как я,

Не надо скромничать. У вас отличные фото.
sochinka Спасибо, но большинство снимков, которые я выставляю. сделаны не мной. а женой. Она у меня по образованию художник, и получается у неё лучше.
Ребята,мне так нравится эта тема! Только я ничего не понимаю,все равно интересно!
Тема то очень популярная, не спорю, но где же главный зачинщикmaxis, где хоть что-то, хоть с нового, хоть со старого аппарата? АУ, Максим, покажи хоть что-нибудь. Ведь в снимке все же главное сюжет, а мастерсктво и качество придет само.
Цитата:Тема то очень популярная, не спорю, но где же главный зачинщикmaxis

"Где-где, съела я его!"
Фотография № 10175
Розочка, лапочка бедненькая. Да ты же её своей фотосессией замучил.
maxis А фото, конечно, отличное. Каждая волосинка, каждая морщинка на мордахе отлично видна. Фон очень хороший, ну и выражение поймал достойное. Молодец. Продолжай нас радовать.
Вот с фоном не все так хорошо. Дома у меня 2 основных проблемы 1 - освещение, 2 - фон. Везде какие-то вещи лежат/висят/стоят которые так и норовят попасть в кадр.. кучу кадров из за них запарываются..
Дельфинчик ;)
Превью фото № 10178
maxis
Цитата:Вот с фоном не все так хорошо. Дома у меня 2 основных проблемы 1 - освещение, 2 - фон. Везде какие-то вещи лежат/висят/стоят которые так и норовят попасть в кадр.. кучу кадров из за них запарываются..


Ну это может для глянцевых журналов и не проидет, а для души, для друзей и для форума вполне, не заморачивайся.
Цитата:sochinkaНу это может для глянцевых журналов и не проидет, а для души, для друзей и для форума вполне, не заморачивайся.

Почему не заморачиваться? наоборот, нужно же как-то совершенствоваться в фотографировании.. чтобы получались не банальные, а фотки от которых вгляд отвести не можешь, или от которых сразу под стол сползаешь;)))
Во время снегопада фотик(согласно всем законам подлости) наводит резкость на пролетающие снежинки. Поэтому лучше наводить в ручном режиме с одной стороны, а с другой стороны жалко терять такие моменты, поэтому ну его нафиг эту ручную фокусировку момент важнее.
[Фото № 0 нет в базе.]
Argon У нас мелкий снежок шел, но много фоток я все равно как-то побоялся щелкать, пофоткал чуток и убрал фотик.. всеж вода.. и несколько кадров сорвались из за каперь попавших на объектив..

ч/б фотка классно смотрится.. а ты мудришь там с переводов в ч/б или на автомате делаешь?
maxis
Цитата:фотки от которых вгляд отвести не можешь, или от которых сразу под стол сползаешь;)))


Согласна, к этому нужно стремиться. Но такое фото получается одно на тысячу, допустим. Но когда придет такой момент, его нужно встретить во всеоружии мастерства, знаний и опыта. Дерзай и про нас не забывай, просвещай, что узнаешь неординарного, тут же
сообщай остальным.
В пакет фотошопа (CS3) есть плагин понимающий RAW когда в него загоняешь фотку(этот самый RAW) кроме множества всяческих настроек есть опция "Преобразовать в градации серого" она то мне и помогает.
Если про дождь и снег, то я объектив направляю вниз и закрываю фотик своим телом, либо растегиваю молнию на куртке и запазуху. Если сильный ливень, то сижу дома (сомневаюсь в хороших снимках при такой погоде).
После съемок в мороз (да наверное и просто в холодную погоду тоже), главное дать ему "отлежаться" по возвращении домой. Еще на улице вытаскиваю карту памяти а зайдя домой сразу прячу рюкзак с фотиком в большой целофановый пакет. Часа через 3-4 (не раньше)бывало и доставал, хотя чем дольше будет лежать, тем лучше.(это так для информации, хотя наверняка в инструкции это есть)
Цитата:ArgonЕсли про дождь и снег, то я объектив направляю вниз и закрываю фотик своим телом,

Это как? ;)
Цитата:После съемок в мороз (да наверное и просто в холодную погоду тоже), главное дать ему "отлежаться" по возвращении домой. Еще на улице вытаскиваю карту памяти а зайдя домой сразу прячу рюкзак с фотиком в большой целофановый пакет. Часа через 3-4 (не раньше)бывало и доставал, хотя чем дольше будет лежать, тем лучше.(это так для информации, хотя наверняка в инструкции это есть)

А вот тут можно поподробнее. почему в пакет?
И допустим пофоткал я в снег, остались капли на фотике.. по идее лучше чтобы влажность выветрилась?
Вниз, чтоб в объектив не попадали капли (думаю очевидно), а своим телом - это когда меняешь настройки поворачиваюсь спиной к ветру, тем самым загораживаю фотик.
Цитата:А вот тут можно поподробнее. почему в пакет?
И допустим пофоткал я в снег, остались капли на фотике.. по идее лучше чтобы влажность выветрилась?

Когда длительное время фотаешь в мороз, фотоаппарат соответственно остывает. Кстати, даже есть рекомендации по форумам, что в мороз желательно не использовать автофокус из-за загустевания смазки в объективе и нагрузка на сервомотор повышенная (это так попутное замечание). Так вот: мы ходили, бродили, фотик остыл(хорошо так остыл) и если мы занесем его в теплое помещение, то он весь покроется конденсатом (а он, куда как опаснее нескольких капель на корпусе из-за проникающего действия). Чтобы такого не произошло необходимо плавное повышение температуры фотика до комнатной. А пакет это для того чтоб уменьшить циркуляцию воздуха. Воздух в пакете нагревается вместе с аппаратом, исключая образования точки росы на нем (если и будет образование конденсата то только на внешней стороне пакета).
Argon Сенк за инфу! А то я все думал, как обеспечить плавное повышение температуры и с конденсатом бороться...
maxis
Цитата:Вот с фоном не все так хорошо. Дома у меня 2 основных проблемы 1 - освещение, 2 - фон. Везде какие-то вещи лежат/висят/стоят которые так и норовят попасть в кадр.. кучу кадров из за них запарываются..

А Фотошопа под рукой нет? Чёрный нюша на белом фоне - и все проблемы...
Argon Никон вообще прдназначепн для съёмок до 0 градусов. Но я снимал и ниже двадцати. Ничего...
maxis Ещё информация на всякий случай. С Никоном (и со старым, и с "пятидесяткой") у меня были проблемы, если подключаешь кабель для переброски фотографий в комепьютер к включённой камере. После этого всё блокировалось, и камера отказывалась снимать. Если случится, следует просто заново перезарядить аккумуояторы. Они каким-то образом реагируют на такую небрежность...
sergey Фотошоп есть, иногда выручает, но даже на этой фотке Превью фото № 10175 слева красиво убрать достаточно не просто, чтобы не задеть сам объект. К слову, на этой фотке чуток деталей и так фотошопом убрал.
Про 0 градусов - да, в инструкции глянул, так и есть. А в Сони и Кэнонах по другому?
Про предупреждение понял, буду аккуратнее..
А белый ньюша на белом фоне выглядит и правда велеколепно, вчера такую фоту защелкал, до сих пор тащусь ;) (потом как-нить выложу)
maxis, это когда это , потом, заинтриговал и всеее.....
Скажите ..
а вы все генетически такие умные и знающие про фото или все-таки где-то вычитали?
Цитата:sergey
Что касается резкости на близщком расстоянии, то это общая беда для всех, наверное, камер. Поэтому крупные планы лучше снимать издали телевиком.

А можно тут подробнее, какие есть сложности для резкости? Я че-то не замечал..
У каждого объектива свой показатель "минимальная дистанция фокусировки". Если учесть что у Сергея телевик 300-ка (предполагаю AF Zoom-Nikkor 70-300 mm f/4-5.6 D ED), то у них(телевиков) действительно могут быть с этим проблемы. У того объектива что я указал минимальное расстояние фокусировки равно 1,5м
На твоем объективе, Максим, тот же параметр 0,38м.
Потому и подбирается оптика под свои нужды (кому что больше нужно)
Argon Про минимальное расстояние я знаю, но мне кажется sergey имел ввиду не минимальное расстояние, а что-то другое..
Опасность для камеры быть съеденной?
Argon :)) это наверное одна из причин ;)
Все внимательно читаю, и фигеееею от этого инопланетного языка... Но читааааююю, а вдруг наступит просветление.....и мне это пригодится...
Просветление - это специальное покрытие на объективах которое можно ненароком стереть. (на злобу дня как говорится)
:)))))))
Цитата:ньюф-не-чайницаа вы все генетически такие умные и знающие про фото или все-таки где-то вычитали?

За всех не скажу, а я вот тока учусь ;))
Цитата:Кропотова ЕленаВсе внимательно читаю, и фигеееею от этого инопланетного языка... Но читааааююю, а вдруг наступит просветление.....и мне это пригодится...

Конечно пригодится! Вот допустим последний совет, который гласит что зубастых крокодильчиков лучше снимать издалека, так камера целее будет ;))
Argon,maxis вот и читаааюююю.....
Как красиво сфоткать ньюфа
Из Ньюфоленты, советы от Sasha s Uralmasha
Цитата:все очень просто.
1. Берутся ньюфы.
2. Берется природа, смотрится предварительно что бы "задник красивый был".
3. Ньюфы пердупреждаются что бы вели себя хорошо, сажаются в позу.
4. Потом надо отбежать, скадрировать, сделать прицелочный кадр, или не один, по результатам сделать финальный кадр.
5. Ньфам выносится благодарность.
5. Доработать снимки напильником в фотошопе.
6. Ну и техника чем лучше - тем лучше.
Так, для общего развития
с сайта http://mediatory.ru/faq61_faq_170_0.phtml
Цитата:Вопрос: На моей фотокамере написано "4х зум", я считал, что и увеличение также 4х-кратное, но мне говорят, что нет, да я и сам вижу, что увеличения не хватает. Так как же понять, во сколько раз от обычного увеличивает камера?

Ответ: "Зум" или трансфокатор - объектив с переменным фокусным расстоянием (ФР), минимальное и максимальное значения ФР обычно указаны на объективе, например, 18-70 или 7-21. Кратность зума, а именно отношение максимального ФР к минимальному не имеет прямой связи с увеличением объектива. Для того же, чтобы посчитать увеличение, Вам необходимо знать максимальное ФР и кроп-фактор Вашей камеры (отношение диагонали стандартного кадра 135 формата (обычная фотопленка 36х24) к диагонали матрицы в Вашей камере). Умножив ФР Вашего объектива на кроп-фактор, Вы получите его эквивалентное фокусное расстояние (ЭФР). Соотсветственно, поделив ЭФР на 50 (ЭФР = 50 примерно соответствует изображению, получаемому человеческим глазом), Вы получите коэффициент увеличения Вашего объектива на том или ином ФР.

Пример 1 Olympus 5050Z оснащен объективом с ФР 7-21 мм. Матрица - 1/1.8, с кроп-фактором, равным 5. Соответственно ЭФР объектива будет 35-105. Поделив 105 на 50, Вы получите увеличение чуть больше 2.

Пример 2 На SONY Alpha 100 одет объектив с ФР 70-300. Размер матрицы у данной камеры - 23.6 x 15.8 мм, кроп-фактор = 1.5. Соответственно ЭФР объектива будет 105-450. Поделив 450 на 50, Вы получите увеличение, равное девяти.
maxis
Цитата:Из Ньюфоленты, советы от Sasha s Uralmasha

О, вот эта инструкция для меня, проще не придумаешь! Доступно и не мудрёно! Спасибо, Sasha s Uralmasha.
maxis
Цитата:А можно тут подробнее, какие есть сложности для резкости? Я че-то не замечал..

Я даже не про телевик говорю, а про стандартный базовый объектив. Предположим, собака в пяти метрах, а на пути съёмки встречается ветка дерева, и резкость автоматом наводится на эту ветку. Или даже на снежинку. В итоге сама собака вне фокуса.
Argon Да. объектив вы правильно вычислили. У нас в продаже не так много "трёхсоток". Эта "сигма" удобна ещё и тем. что выпускается для разных камер, а если при одном объективе имеешь разные камеры. то работает через переходник на резьбе. Переходник, правда, в комплект не входит. Я только читал про него в отзывах об объективе, когда подбирал себе, но мне ни к чему, потому что другой камеры-зеркалки не имею.
sergey Т.е. вопрос не в резкости, а в наводке автофокуса? Ну тогда ладно, а то я уж подумал что и правда проблема какая-то есть...
Argon
Цитата:Просветление - это специальное покрытие на объективах которое можно ненароком стереть. (на злобу дня как говорится)
:)))))))

Протирать объектив следует специальными салфетками. "Никон" обычно вместе с камерой предлагает. По крайней мере, в фирменных магазинах. Настоятельно рекомендую пользоваться не простой тряпочкой или бумагой, а специальными салфетками. Есть ещё не "никоновские". а просто салфетки для разных камер - "Defender". Тоже хорошо чистят, и термосовая упаковка долго сохраняет пропитку.
Между прочим, Гершель 14 марта 18.. какого-то года впервые на каком-то учёном совете произнёс слово "фотография"... Так что с днём фотографии всех!
ps. Сегодня по радио сказали.
Argon Прошу прощения. я с телефиком ошибся... Я сначала хотел купить "трёхсотку", потому она у меня в голове и сидит, а купил APO DG 135-400 mm F4,5-5,6. Этот чуть получше... Правда, это не Nikkor, но выполнен специально для Никона.
Sergey, если для съемки удаленных объектов со штатива то да, согласен, что лучше и не нужно.(хотя...)
Для съемки ньюфов, думаю, удобнее будут более короткие фокусные расстояния (это мое мнение такое).
А причина так считать исходит из параметров длиннофокусников(телевиков). Вот например параметры объектива указанного Вами:
Цитата:Объектив: 135-400 mm f4,5-5,6 Aspherical RF APO DG
Угол обзора (диагональ): 18.2°-6.2°
Группы/Элементы: 11/13
Минимальная апертура: 32-38
Наименьшая дистанция фокусировки, м: 2.2
Размер фильтра, мм: 77mm
Длина объектива, мм: 182
Вес объектива, грамм: 1210
Argon Я спокойно снимаю им без штатива даже луну. Жена ночные объекты снимает не всегда. Рука, бывает, дрогнет. А днём и она нормально удерживает. А она у меня не особо сильная. Со штативом, конечно, надёжнее, но не всегда есть возможность выставить штатив для подходящего снимка. Например, жена у меня птиц любит снимать. Пока выставляешь, птицы... Понятно... Но ньюфа хорошо снимать с расстояния, и, как я уже говорил, зимой, на снегу... Хотя, может быть, и летом... У телевика нарушается баланс белого, и тогда чёрная физиономия не сливается в единое чёрное пятно. Наверно, летом будет то же самое. По крайней мере, с белым алабаем у меня было так... Особенно, когда снимал со вспышкой, белый цвет вообще убирал местами изображение. С телевиком всё получалось качественно.
Цитата:У телевика нарушается баланс белого, и тогда чёрная физиономия не сливается в единое чёрное пятно.
[skip]
Особенно, когда снимал со вспышкой, белый цвет вообще убирал местами изображение. С телевиком всё получалось качественно.

Не понял, так сливалось с телевиком, или не сливалось? ;) А со вспышкой, это с телевиком или нет? Можно поподробнее..
Sergey, я написал это к тому, что если представится возможность приобрести дополнительно объектив с более коротким фокусным расстоянием, то Вам самим бы стало удобнее "охотится" за Буслаем. Угол обзора у вашего маловат, а ведь столько интересного может происходить в непосредственной близости.
А вот скажите мне, господа хорошие, пользовались режимом "панорама" ? Если да, то какие мысли приходят на сей счёт?
А мысли какого плана интересуют? Если бы не "шов" на дороге, то можно и поверить в раздвоение личности. :)))
Попрошу не придираться :) Фотка была сделана на очень скорую руку. Просто нужно пользоваться штативом и всё будет ОК. А вот много СобакаЕсть 228 фотоЮганов как бы на одной фотке тебя не вдохновляют?
Кстати, как правильно: Юган или ЮгАн?
Надо занятся как-нибудь, поставить штатив и переставлять Югаху (как декорацию) по кругу. :))))
Правильный второй вариант(с ударением на А)
А что их мало разве? (Юганов то этих)
И Юганов много, и СеверЯнов хватает :)))
Argon
Цитата:Sergey, я написал это к тому, что если представится возможность приобрести дополнительно объектив с более коротким фокусным расстоянием, то Вам самим бы стало удобнее "охотится" за Буслаем. Угол обзора у вашего маловат, а ведь столько интересного может происходить в непосредственной близости.

А поблизости я снимаю другим объективом...
maxis
Цитата:Не понял, так сливалось с телевиком, или не сливалось? ;) А со вспышкой, это с телевиком или нет? Можно поподробнее..

С телевиком, наоборот, не сливается. Черную собаку, как и белую, хорошо снимать. БДаже при условиях плохой видимости. А вспышка с телевиком только ночью включается. Так она и не нужна. Есле сама "лезхет", я её просто пальцем придерживаю. и не даю открыться...
sergey, а где Вы были, куда пропали??
Кропотова Елена У нас авария была. В доме дачников снег с крыши упал, оборвал провод, и "ноль" попал на "фазу", в результате сразу на три деревни вместо 220 вольт было подано 380 вольт. У меня сгорел компьютер, телевизор и водонагреватель. Телевизоры сгорели почти у всех, у кого были включены. Работаю пока через ноутбук. Очень медленно, и потому редко выхожу в сайт. Мне ведь ещё приходится в сети много работать. Зато фотографий за эти дни сделал много. Как большой компьютер отремонтирую, выставлю сразу много новых фотографий.
sergeyЖдем много фотграфий с нетерпением!:)
maxis
Цитата:сразу под стол сползаешь;)))

Максим не томи душу, вылазь из-под стола, выкладывай, что новенького :-))))))
Я тут на днях приобрела прекрасную книгу Д.Рудакова "Оранжевая книга цифровой фотографии. Если не возражаете, приведу несколько понравившихся мне постулатов.
"Не стоимость фотоаппарата, не сложность процесса обработки, не качество объектива, не уникальность объекта - ничто не влияет на конечный результат так, как тот, кто смотрит в видоискатель и нажимает кнопку спуска. Конечно, все вышеперечисленное может дать некий кумулятивный эффект, но,это скорее случайность. Чтобы снять действительно хорошую фотографию - фотографии надо отдаваться всем сердцем."
Фотография как искусство
Фотография фотографии рознь. Снимки часто делаются только длЯ того, чтобы остановить какие-то мгновенья, сохранить память о событиях или местах, где человек побывал. Но иногда нам хочется снять нечто такое, что будет пробуждать эмоции независимо от воспоминаний, хочется сделать снимок, который будет висеть на стене так, как будто он открывает окно в какой-то другой мир, -туда, где мы еще не были и вряд ли уже будем. Окно в мир искусства.

Современные цифровые камеры настолько просты в обращении и настолько сложны внутри, что позволяют снимать "хроники жизни" без малейших усилий, без духовной перегрузки и с великолепными результатами.

Как же определить - искусство или нет? Если при взгляде на чужую фотографию вам жаль, что не вы её сделали, - это искусство.

Исскуство - это то, что интересно не только вам. То, что может быть интересно любому человеку, независимо от того, знает он автора произведения или то, что там изображено.

Некоторые фотографы так упорно стараются добиться абсолютного совершенства, что простыми рядовыми удачами просто пренебрегают. И тем самым обедняют и себя, и нас.
Другие же напротив, каждый свой снимок видят только в розовом фильтре и лишают себя роскоши критической оценки.
Снимать, снимать и еще раз снимать
Только практика дает ощутимый и значимый результат, без практики все знания будут просто мертвым грузом. А вот если снимать по сотне кадров в неделю, то
через...полгода вы почувствуете разницу в своем отношении к фотографии и к тому результату, который у вас получается.
Снимать нужно много. Попробуйте. Вы почувствуете вкус настоящей фотографии после тысячи кадров, снятых за одну неделю. Снятых не просто щелк-щелк-щелк, а с чувством, с расстановкой... выбирая объект и осознавая каждый спуск затвора.
Несмотря на то что снимать нужно много, это совсем не означает, что снимать нужно все и без разбора. Остановитесь и подумайте о том, что вы все-таки снимаете. Если вам удастся сформулировать некую идею, то ваша фотография от этого лишь выиграет.
Основная проблема любого начинающего фотографа - суетливость и спешка. Увидев интересный кадр, он вскидывает свою камеру, нажимает на спуск и спешит дальше в поисках следующего сюжета. Представите себе художника, который открывает мольберт, делает один мазок кистью, затем сворачивается и уходит. Забавно, да?
Но именно так и поступают начинающие фотографы в силу того, что камера позволяет им запечатлеть сцену всего за одно мгновенье. Но была ли выбранная точка съемки идеальной? Была ли выстроена композиция? Выровнен горизонт? Введена нужная экспокоррекция?
На все эти вопросы нет времени в режимесъемки от бедра. Да есть области фотографии, где требуется именно быстрота реакции - например, репортаж. Но поверьте, хороший репортер довольно долго идет к тому, чтобы, вскидывая свою камеру, давать ответы на все эти вопросы в течение одного мгновенья.
Из книги Д.Рудакова "Оранжевая книга цифровой фотографии"
Все тот же источник.

Еще одна проблема большинства фотографов - это стремление к техническому совершенству. Не к совершенству собственного мастерства и опыта, а к техническому совершенству своего оборудования. Зачастую некоторым этот процесс полностью заменяет собой все остальные аспекты фотографии. Сначала выбор лучшей камеры, потом выбор лучшего объектива, вспышки, фильтра, фоторюкзака, пульта дистанционного управления, средства очистки для лучшего объектива, потом... Уже можно снова приниматься за выбор самой лучшей камеры, поскольку эта уже устарела.
Я называю (в смысе Д.Рудаков) это технологическим фетишизмом. Как ни странно, но таких людей много. Они больны этим фетишизмом в той или иной степени, но большинство из них предпочтет ночное обсуждение достоинств новой камеры на каком-нибудь форуме простой прогулке с камерой по лесу или раннему подъему для съемки рассвета.
Поэтому мой(Д.Рудакова) совет прост - покупайте что-то новое только тогда, когда необходимость этого для вас совершенно очевидна. Когда без этой покупки вам уже не решить стоящих перед вами творческих задач. Нет проку в дорогом объективе, если ваши кадры еще изобилуют "шевеленкой". Нет проку в мегапикселах, если вы снимаете только на автомате и не можете управлять чувствительностью.
Продолжение.

Из всего многообразия, что вы можете делать со своей камерой и объективами, -самое важное - это использовать их по назначению.
Фотограф теряет свои навыки и умения, если пакует фотосумку лишь раз в году, после того как красные и желтые листья начинают опадать с деревьев. Вы забываете навыки управления своей камерой, а ваши способности видеть в окружающем мире потенциальные фотографии начинают деградировать.

Фотографировать надо регулярно - то есть ежедневно. Не надо долгих сборов и подготовки. Не стоит морально готовить себя в течении недели, чтобы на выходных "выйти поснимать". Вы должны тренировать свой внутренний глаз постоянно. Выглянули в окошко - какой интересный рассвет. Вышли во двор - какой милый малыш (Ньюфа) копается в песочнице. И даже если у вас нет с собой камеры - ваш глаз уже выполняет роль объектива, фокусируясь на потенциально интересных сюжетах.
Продолжение.

Необходимо лишь остановиться и мысленно выбрать режим съемки, установить диафрагму, скадрировать изображение и нажать спуск. Такие мысленные упражнения позволят вам натренировать собственное фотографическое восприятие мира.

Большинство начинающих любителей не берут с собой камеру на работу. И поэтому теряют множество великолепных возможностей сделать замечательный кадр. Теряют безвозвратно. Уже никогда не повторится эта радуга за окном, не повторится феерическое закатное небо и не встретится у кафе грустный щенок с такой неповторимой и милой мордой. Если камера у вас с собой, вы постоянно готовы. Готовы остановиться и выйти их машины, чтобы снять закат. Готовы сфотографировать забавную вывеску на улице или странного человека, сидящего на соседней скамейке в парке.

Надо только понять, что фотографией можно заниматься всегда. Независимо от того, где и как вы работаете. Будь вы водитель грузовика, банковский служащий, строитель или инженер - вы всегда сможете найти место и время для одного двух кадров.

Фотографируя несколько минут каждый день, вы будете тренировать свои "фотографические мускулы", развивать свою способность видеть хорошие кадры и вскоре станете обладателем большой коллекции интересных и оригинальных кадров. По правде говоря, как только вы начнете регулярно снимать во время обеда или перерывов на чай , вы сделаете столько снимков, сколько не сумели снять за всю прошедшую жизнь. Вам, наверное, знакома ситуация, когда, увидев хороший кадр, вы твердо решаете снять его по возвращении домой. Но все самые лучшие побуждения бесследно растворяются, когда вы добираетесь домой и падаете в удобное кресло перед телевизором.

А для того чтобы почувствовать радость и удовлетворение от занятий фотографией, вы должны делать лишь одну простую, но очень важную вещь - снимать.

Все фотографы делают это.

По книге Д.Рудакова "Оранжевая книга цифровой фотографии".
Продолжение следует.
sochinka Вот тут сайт автора http://www.photoscape.ru/index.cfm?tid=391, я там много интересного вычитал. Советую!
В том, что maxisмного читает, я не сомневаюсь, как и в том, что практически на любую информацию найдется свой сайт. Я написала лишь то, что созвучно моему восприятию процесса фотографии.
sochinka полностью с тобой согласен!
Nikon D3, 18-70 )))
Цитата:Nikon D3, 18-70

А снимки показать?
Превью фото № 4180
им снято?
Хорошее фото и плагины фотошопа дают хорошие результаты..
Превью фото № 11221
Господа продвинутые, поможите, чем можете!
Предупреждение: с Вами говорит ПОЛНЫЙ чайник!

Купила себе цифровую камеру Canon A570IS. К ней в комплекте шло 2 родных аккумулятора, но не было зарядного устройства. Зарядку покупала отдельно: ACME на 4 канала, быстрая зарядка за 1 час (пр-ва Китай, других у нас не было), к зарядке шли 4 китайских аккумулятора. Когда родные аккумуляторы сели, я попыталась их зарядить - в зарядке стояли 2 родных и 2 китайских. Из родных через час потекла кислота (?), с китайскими все было ОК. В итоге родные я выбросила, осталось у меня 4 китайских. Вставляю их в камеру - все здорово, работает, но максимум на 10 мин. работы хватает этой зарядки. А дальше - смените батарею. И так всю дорогу. ЭТО НОРМАЛЬНО? Догадываюсь, что нет. Что я не так делаю?
Вопрос не такой и простой на самом деле. Как я представляю Вы просто недозаряжаете аккумуляторы(что очень плохо из-за эффекта памяти). Обычно на зарядных устройствах есть ток заряда, который должен быть примерно 0,1 от емкости самого аккумулятора. Например на моем зарядном (для АА аккумуляторов) написан ток 215-245mA, а сами аккумуляторы имеют емкость 2600mAh. Заряжаю я их долго(как правило целый день заряжаются в "зарядке"), а кондицию определяю по их нагреву. Быстрым зарядкам лично я вообще не доверяю, если честно(а дешевым быстрым зарядкам уж тем более). В них заряд идет завышенным током, что не может не сказаться на качестве заряда(соответственно и емкости). Как совет: просто поменять зарядное на "медленное" и скорее всего аккумуляторы тоже (подозреваю что емкости у них уже не осталось потому и заряд не держат) Моим уже больше года и забиваю гигабайтную карточку не один раз (в среднем приходится заряжать где-то 1раз в неделю, а бывает и того реже)
Argon, я ориентировалась на световые индикаторы - в инструкции написано, что когда они мигать перестают, то аккумулятор заряжен. Такая зарядка стоит 1500 руб., и куплена всего 2 недели назад, вместе с аккумуляторами. Неужели опять придется менять?(
Так то да, дешевым назвать его трудно. А как модель полностью называется? Не такое?
Цитата:Так то да, дешевым назвать его трудно. А как модель полностью называется? Не такое?

Такое или нет, сказать не могу, у меня фота не грузится. Модель AP-RC3, аккумуляторы емкостью 2400мAh ,ток зарядки на заряднике 1200мА/600мА
Значит такое:

Так и есть зарядка повышенными токами за более короткое время.
В посках параметров наткнулся на такую тему (как раз в "тему") -= выбор аккумуляторов ААА, АА, C, D, 9V и ЗАРЯДНОГО УСТРОЙСТВА К НИМ =-
Цитата:Народ, кто что может сказать про качество зарядников AcmePower, если точнее про acmepower AP-RC3. Вот его небольшое описание: "В этом устройстве реализовано 4 независимых канала зарядки, что позволяет за 1 час зарядить от 1 до 4 аккумуляторов AA (макс. ток заряда 1200мА) или AAA (макс. 600мА) размера в любом сочетании. При этом каждый из элементов питания будет заряжен до максимально возможного значения. Для исключения непредвиденных ситуаций устройство AP RC-3 оснащено системой определения поврежденных аккумуляторов, автоматической защитой от перезарядки аккумуляторов, автоматической защитой от перегрузки и перегрева и таймером автоматического отключения. Есть возможность работы от бортовой сети автомобиля (12В)." Очень смахивает на рекламный груз, при этом конкретной инфы в нете почти нет, на офиц. сайте также никакого описалова. Стоит около 35 у.е с 4 аккумами на 2400. Интересно, может у него есть ручная регулировка тока заряда?

Если верить заявленным данным то это не зарядное а просто мечта какая-то. Интересно каким образом работает "защита от перегрева"?(т.е. каким образом измеряется температура аккумуляторов)
У меня три варианта:
1. "от балды" настроена схема отключения по достижению полного заряда(если такая естьвообще) О наличии или отсутствии таковой можно судить если после завершении зарядки какого-нибудь аккумулятора выдернуть из разетки зарядник, вытащить заряженный аккумулятор, вставить его снова, и воткнуть в розетку. Если индекаторы будут показывать зарядку хотябы в течении минуты, то никакой схемы ограничения нет и зарядка идет просто по таймеру(у меня как раз такое зарядное)
2. убедиться что в самом заряднике ничего не "крякнуло", для этого нужен знакомый "электрик" со знанием мультиметра. Для измерения и проверки соответстия зарядного тока указанным значениям.
3. Если зарядник не вызывает подозрений, то просто такое качество аккумуляторов. А как пишут по той ссылке что указал выше:
Цитата:23.При заряде током 1C и сбое отсечки по дельте U такие аккумы могут сдохнуть через десяток циклов, так что весьма сомнительная экономия получается.

Цитата:33.Тут надо только помнить, что аккумуляторы очень не любят длительного хранения в разряженном состоянии...

Цитата:39.Позвольте и мне копеечку добавить, т.к. еще свежи знания по выбору. Мои изыски перед покупкой привели вот к чему:
- хороший зарядник должен продаваться отдельно от аккумов - это признак универсальности и профессионализма. Стало быть GP,
ACME и пр. отметаются.
- интересен только смарт (бережет аккумы) и поканальник
- не нужно гнаться за быстротой. На сайте Панасоника прямо сказано, что быстрее 2 часов укорачивает жизнь аккумов. Так что 1 час - самое короткое
- удобнее всего когда блок питания отделен от зарядника. У меня тяжелые ЗУ расшатывали дешевую розетку. Отлетают Ансманн
- удобно когда на 1-4.
Argon, точно. Спасибо большое, действительно все сказанное похоже на правду(. И опытным путем действительно выяснила, что когда только что заряженный аккумулятор вставляешь снова, он начинает заряжаться, как ни в чем ни бывало, заново(.
Я приобрела в этом году UC-5 - систему автономного питания фирмы ACME POWER Очень довольна его работой. Предназначен для питания различных устройств в дороге, например. Напряжение 5v, 6v, 7.5v, 9v, 12v, 14v, 16v, 19v. Для каждого устройства есть свой разъем. Купила его в поездку, чтобы можно было смотреть портативный DVD в аэропорту, пока ожидаешь посадку. Ну и когда разетка расположена неудобно, тоже его подключала. Заряжала от него телефоны и MP3. Это я пишу к тому, что ACME POWER не полный отстой.
А вот заряжать в одном устройстве разные аккамуляторы нельзя, это и в инструкциях написано.
Цитата:А вот заряжать в одном устройстве разные аккамуляторы нельзя, это и в инструкциях написано.

Разные - по каким параметрам? Емкость у них была одинаковая. Да и в моей инструкции об этом ни слова(.
Разных фирм. Все 4 должны быть одинаковые.
Совет тем, кто надумает телеобъектив покупать. Современные телевики имеют собственнй процессор, и, видимо. это сказывается. плюс к тому, дополнительная нагрузка на процессор самой камеры. И получается кратное увеличение потребления питания. Вчера пошёл поснимать в лесу птичек. Аккумулятор был заряжен не полностью. Только несколько снимков сделал, и всё... Посмотрел заряд - больше половины. Пришёл, перезарядил, снова стал снимать... Короче, с телевиком выходить из дома - перед этим следует камеру перезарядить полностью.
sergey Спасибо! Учтем. При покупке телевика придется раскошелиться и на более емкий аккумулятор.
Donat Это бы хорошо... Но более ёмкие в камеру не помещаются. Это на видеокамере они стоят снаружи, а на фото вставляются в корпус. А более ёмкие больше размерами. Придётся ждать, когда техника шагнёт вперёд. Проще заранее аккумулятор перезаряжать. На несколько часов плотной съёмки, чтобы всю память камеры забить, этого хватит...
Argon Игорь. Вы в какой-то теме говорили, что снимаете "мобильником". Подскажите, как с "мобильника" перебрасывать на компьютер. Кабель у меня есть. Существуют какие-то универсальные программы или нужно искать подходящую для своеего мобильника. Или просто какой-то драйвер? К сожалению. вместе с трубкой такого не было.
Я не припомню за собой таких слов, я не снимаю мобильником, просто по причине того, что качество таких снимков меня далеко не устраивает. Лучше уж "мыльницей".
Если в телефоне карта памяти, то можно через картридер сбросить на компьютер фотки. Если все намного хуже и нет USB порта на телефоне(через который тоже можно сбросить фотки), то тогда устанавливаете программу (обычно идет на диске к телефону) и ищете какой нибудь файл менеджер в ней. А дальше доверяетесь интуиции. Так примерно и думаю.
ArgonМожет быть, кто-то другой писал. Я тогда только знакомился с сайтом. Прошу прощения... А что такое картридер? Я в компьютерном деле только юзер, и не более...
sergey Это универсальное устройство для различных карт памяти, подключается через USB.Очень удобно,когда имеешь несколько аппаратов и просто удобно, не надо проводами подключать аппарат к ПК. Продается везде, в т.ч.,там,где торгуют телефонами.
Просто всегда вотокамеры с собой не возмёшь. А "мобильник" всегда с собой. Вот сегодня, утром, когда из Москвы вернулся. пошли гулять в Бус-лаем. В поле галки подпитываются. И только одна ворона среди них. Галки не слишком Бус-лая боятся, взлетят, над ним круг сделают, и чуть в стороне садятся. А ворона вообще не боится. Не улетиает. Бус-лай в метре остановился. И смотрят друг на друга. Я "мобильником" сфотографировал. А на компьютер перебросить не могу.
Я на любую прогулку беру в один карман мобильник для связи, в другой - цифрокомпакт для неожиданностей. А громоздкая аппаратура только для спец.выходов.
У меня тоже так получается... У нас с Бус-лаем вообще часто прогулки, особенно утренние, получаются спонтанными. Попросится он во двор, я за компьютером сижу. Выпускаю его. дай. думаю. на крыльце покурю... Пока курю, от компа отойду душой, в голову что-то накалит: "Бус-лай, гулять!" - и за калитку... И на часик другой... С воздуха в дом уходить не хочется... В такие моменты о камере и не думаешь... Но "мобильник" у меня всегда в кармане, поскольку я много общаюсь с разными городами, и иногда им есть что снять... А чтобы вернуться за большой камерой и мыслей нет...
Цитата:Короче, с телевиком выходить из дома - перед этим следует камеру перезарядить полностью.

Или преобрести батарейную блок. Для D50 он такой:

Поисковик дает много результатов, вот только как с наличием это уже смотреть надо.
~
Argon Где вы раньше были... Я только вчера из Москвы вернулся. Купил бы такой обязательно... Ну, да ладно. через пару месяцев всё равно снова ехать...
Сегодня наконец-то купила себе хороший фотик Canon 550D с двумя объективами 18-55 мм IS и 55-250 мм IS для фото в движении. Доставят в течении недели.
Так вот сейчас детально изучаю правила фотографирования-фоны,освещение,ракурс,фокусировка.По-поводу последнего мне не совсем понятно,как этой фокусировкой пользоваться,как настраивать,особенно в постоянном движении.
Буду рада информации!
а у меня canon d80, с каким то самым простым объективом! фото пока что меня совсем не устраивают..... А когда он был еще и своего прежнего хозяина-фотографа в качестве мыльницы, получилась шикарные фото!:((( Но там и объективов было немеренно...

может кто нибудь сможешь посоветовать какие нибудь интересные объективы???:) а то я в этом вообще ничего не понимаю!
Lady )) не переживайте - ставьте в режим авто - фотоаппарат сам все сделает, особенно в постоянном движении ))

Александра Веснина
универсальный объектив EF-S 17-85 IS
быстрый, тихий, с приличной светосилой.
подходит практически для всех случаев жизни, можно не таскать с собой большую фотосумку.
мне его не хватило только пару раз в жизни крупные планы снимать: на стадионе, сидя на трибуне или летящих лебедей.
или покупать несколько объективов, например пару, как у Lady. но тогда будут две проблемы: 1) для фотика с аксессуарами надо носить отдельную сумку, что не очень удобно, особенно в дороге, когда руки и плечи и так заняты чемоданами или поводками и 2) в нужный момент на фотоаппарат оказывается надет не тот объектив
* черт! выключить фотоаппарат, закрыть крышку, отстегнуть объектив! (быстрее!) найти в сумке крышечку на попу объективу (да где же она??!!) достать ее из сумки, надеть на объектив. (только аккуратно, блин, не уронить ничего!) положить объектив в гнездо сумке, достать другой объектив. (как опять тот же?!!) положить на место и достать ДРУГОЙ объектив! снять крышечку с попы, бросить как попало в сумку. пристегнуть объектив к телу с первого раза (для этого придется таки отвести взгляд от объекта съемки, разорвав гипнотическую связь, до сих пор удерживавшую его на месте) (подождите там! всем замереть!! никому и ничему не двигаться!!!). вскинуть фотоаппарат, предвкушая победу.(вот уже сейчас, буквально полсекундочки!) выругаться вслух, снять крышку с объектива, уронить ее, (черт с ней, потом подберу!). выругаться, включить камеру. посмотреть в объектив. не расплакаться. (ну что же вы все разбежались(разлетелись, разъехались)! ведь это долен был быть снимок, достойный гран-при на ежегодной выставке world press photo) бросить камеру в сумку. обидеться, отвернуться и уйти от этих ничего не понимающих в фотоискусстве! вернуться. поискать крышку от объектива. поискать ее в другом месте. поискать ее в том месте где уронил. найти, поднять, обдуть и протереть. достать камеру из сумки, закрыть объектив, сложить все в сумку. дать себе страшную клятву, что пока я не стану профессиональным фотографом и не начну ходить обвешанным тремя-четырьмя камерами на все случаи жизни, таскать с собой камеру с одним универсальным объективом, а художественную ценность снимкам добавлять в фотошопе.
саш, а кстати, d80 - это точно canon?
я не помню такой модели. у никона такая есть.
а может и никон!:))) нужно посмотреть!
Александра Веснина Купи Nikkor 85mm f/1.4D AF Фотографии будут отличные.
http://www.kpopov.ru/lenses/n85f14.htm
[url]http://www.club-nikon.ru/forum/forum/99-объективы-для-портрета/[/url]
Цитата от Юлия (источник):Александра Веснина Купи Nikkor 85mm f/1.4D AF Фотографии будут отличные.
http://www.kpopov.ru/lenses/n85f14.htm
[url]http://www.club-nikon.ru/forum/forum/99-объективы-для-портрета/[/url]
Оч. хороший объектив, но дорогой. (от 33т.р.). Если уж брать фикс 85мм, то вполне можно взять и Nikkor 85mm f/1.8 AF, совсем немного "темнее" но стоит в 2.5 раза меньше (от 13т.р.) На 1.4 все равно фотографировать достаточно непросто и специфично (очень маленькая зона резкости)..
maxisУ меня Nikkor 24-70 1: 2,8G
Он еще дороже. Вероятно поэтому цена объектива Nikkor 85mm f/1.4D AF мне не показвалась очень дорогой. Но наверно ты прав. мне пока нравится мой обьектив, но мечтаю купить и тот. Останавливает сама необходимость их менять. И носить. Я посмотрела: профессионалы имеют 2 фотоапарата и не меняют обьективы. Но это уже совсем дорого.И тяжело.
http://sokolovkirill.livejournal.com/45581.html
Цитата от maxis (источник):Оч. хороший объектив, но дорогой. (от 33т.р.). Если уж брать фикс 85мм, то вполне можно взять и Nikkor 85mm f/1.8 AF, совсем немного "темнее" но стоит в 2.5 раза меньше (от 13т.р.) На 1.4 все равно фотографировать достаточно непросто и специфично (очень маленькая зона резкости)..
Согласны с maxis, такая светосила для любительских фотографий практически не нужна.

Вот только вы оба забыли добавить, что приближение и удаление у фиксов - ножками))))
Юлия Солгласен полностью, что двумя камерами снимать гораздо проще, чем менять объектьивы. К своему Никону d50 подкупил ещё и Фуджи всего за 16 тыс. Там "зум" 35-кратный. И бегать к обекту не нужно. А по качеству, если камеру хорошо настроить, Никону мало уступает, хотя и не зеркалка. Если настраивать не хочется, можно на "автомате" снимать. Это надёжно.
Почитала, и как-то расхотелось покупать второй объектив)))

Но все... Довольно часто нужно снять объект или движение объекта на большом расстоянии. Мой объектив не справляется. Мне объяснили, что нужен телевик, но что это не рассказали... Поделитесь информацией, кто владеет))
Chansi Телевик предназначен для "фотоохоты" с большого расстояния. Он очень большой и тяжелый. И носится в специальной сумке. т. е. им не снимают с расстояния ближе 3 метров.
Например.
http://www.foto.ru/canon_ef100-400mm_f_4.5-5.6l_is_usm.html
http://www.foto.ru/canon_ef28-300mm_f_3.5-5.6_l_is_usm.html
http://foto.ru/samyang_650-1300_tmount_f8-16.html
http://foto.ru/sigma_af_150-500mm_f_5-6.3_apo_dg_os_hsm_dlya_nikon.html
http://foto.ru/sigma_af_300-800mm_f_5.6_apo_ex_if_hsm_dlya_canon.html
Обрати внимание на вес объектива.
Пойду скажу спасибо тому "доброму" человеку, который мне ЭТО посоветовал)))
Телевики бывают разные. И не всегда они большие и тяжелые.
70-200мм тоже считается телевиком средним. У меня объектив 28-200. Снимаю портреты и цветы крупным планом.
Конечно, если вы хотите снять портрет собаки в ринге с заднего ряда, то этого будет маловато.
Valeria28-200- это не телевик, а просто зум-объектив. Телевик начинается с 400 и дальше. Его предложили
Цитата:для съемки движения объекта на большом расстоянии
И цветы им уже не снимешь. Если только высоко на дереве.
Цитата от Юлия (источник):Valeria28-200- это не телевик, а просто зум-объектив. Телевик начинается с 400 и дальше.
о_О
Сколько всего интересного узнаешь. Извините, что встреваю :)

Прошу прощения, но телевик (телеобъектив) -объектив с большим фокусным расстоянием, которое выходит за пределы фокусного стандартного человеческого глаза (это примерно 50-55 мм). То есть, объективы, фокусное которых начинается с 70-75-80 мм являются телевиками. для удобства их обычно делят на "подгруппы" - средние (типа стандартного репортажного Кэнон 70-200), большие\дальние (Кэнон 100-400 например), супер-телевики (Сигма 300-800).

Зум-объектив - это просто объектив с переменным фокусным расстоянием (в отличие от фикса - объектива. у которого фокусное расстояние одно-единственное и неизменяемое). Т.е 28-200 - зум. И 100-400 - тоже зум. А вот Canon EF 400 f/2.8L телевик, но уже не зум, а фикс %)
Я и написала, что 70-200 это средний телевик.
Так-же написала, что если с заднего ряда движущуюся собаку снимать, то этого мало. Но 100-400, возможно, и подойдет. Только вот светосила у таких объективов не очень. Нужно снимать в яркую солнечную погоду. Или со вспышкой внешней, но тогда подходить ближе.
+ шевеленка (если с рук)
Цитата:Gallardo
То есть, объективы, фокусное которых начинается с 70-75-80 мм являются телевиками. для удобства их обычно делят на "подгруппы" - средние (типа стандартного репортажного Кэнон 70-200)
Я правильно поняла, что Chansi достаточно одного из этих телевиков?
Мне, просто для снятия черной собаки в движении не хватает такого объектива. Нет резкости на снимках.
Цитата от Юлия (источник):Я правильно поняла, что Chansi достаточно одного из этих телевиков?
Мне, просто для снятия черной собаки в движении не хватает такого объектива. Нет резкости на снимках.
Юлия, тут еще вопрос в том, что к телевику прицеплено :) Нет резкости - значит вы ставите слишком маленькую выдержку, для бега минимум начинается с 1/800, с учетом помещения - нужна либо вспышка, либо аппарат, позволяющий работать на высоких ico (от 1600 и выше).
Для съемки в помещении лучше брать 70-200, у него идеальный диапазон расстояний. Со 100-400 можно будет захватывать только дальний от фотографа край ринга, ну или обзаводиться пропеллером, как у Карлсона :) Плюс у него подвох - "хобот" на длинных расстояниях водит при работе мотора, нужен монопод либо очень твердая рука. 70-200 f4 в помещении лучше со вспышкой, 70-200 f2.8 на порядок дороже, но у него гораздо четче рисунок кадра, хотя как портретник он непригоден. слишком жесткий фон.
Как много тонкостей. У меня объектив 55-250,не хватает его чтобы фоткать собак на выгуле,в движении.От погоды много зависит,если пасмурно-то фотик можно не брать вообще. Посмотрим как оно будет зимой,фон поменяется,больше света..хотя для чёрных собак это кажется не вариант.
Цитата от Lady (источник):У меня объектив 55-250,не хватает его чтобы фоткать собак на выгуле,в движении.От погоды много зависит,если пасмурно-то фотик можно не брать вообще.
о_О

Lady, возможностей этого объектива совершенно точно хватит на пасмурную бессолнечную погоду. Его и на ранние сумерки вполне хватит :)))
Простая закономерность: в фотосьемке динамических сюжетов самый важный параметр - длина выдержки. Значит варьировать нужно значение диафрагмы (чем меньше число - тем больше света попадает на матрицу) и значение iso (чем выше iso - тем меньше света нужно для снимка). Значения выдержки - от 1/125 (пасмурно, медленный шаг) до 1/2500 (яркое солнце, лошадь на галопе). Далее - только эксперименты на практике :)
Значение ISO тоже повышать особо не стоит. Появляется зернистость. На улице в солнечную погоду значение ISO ставят на минимум- обычно это 100. На большинстве камер при повышении ISO больше 800 качество падает.
Gallardo Спасибо за подробное описание! Дело в том что я фотографирую на автоматическом режиме :)) Потому что ничего не понимаю в этих циферках. Боюсь что-то там перестраивать :))
Вера, практически во всех аппаратах есть несколько автоматических режимов. Ставь режим "спорт" и снимай в движении.
Наталья,есть такой режим. Но вот все фотографии с него получаются размазанные. У меня таких море :)))
Тогда, Вера, тебе все-таки придется перейти в режим приоритета выдержки и действовать, как написано выше.
Lady, а вы попробуйте вручную, оно несложно :) У Вас Кэнон, судя по всему? Приоритет выдержки - Tv на колесике режимов, джойстиком выставляете значения. Чем больше число у дроби, тем короче выдержка. Если получается темный кадр - выдержку увеличиваем, если слишком светло - уменьшаем. Потом запомнить величину на которой получилась приличная фотография, и в следующий раз при похожей погоде можно ставить такое же значение.
Если что - Вы всегда сможете переключиться обратно в режим автомата, и снова снимать на "среднем значении".
Как раз для этих целей и предлагалось когда-то сделать возможным EXIF просматривать к фотографиям (чтоб люди могли экспопары связывать с полученным изображением). Анализ EXIFа много полезного может поведать, если разобраться в нем.

Режим съемки: Ясный день ближе к вечеру.
ISO 200
Выдержка 1/640
Диафрагма 8
Фокусное расстояние 80мм.
Valeria А где же поросята?
Поросята сидят смирно обычно. А тут просили движущиеся объекты.
А почему мы не видим фотографий вашего щенка?
Мне их пока некуда выкладывать. Соба не зарегистрирована здесь.
Цитата от Юлия (источник):Я правильно поняла, что Chansi достаточно одного из этих телевиков?
Мне, просто для снятия черной собаки в движении не хватает такого объектива. Нет резкости на снимках.
Трудно судить о подходит/не подходит по цифрам. Они для меня сейчас ничего не значат. Подержу в руках объективы, протестирую, тогда и скажу, оно или нет =)
Но сигма и прочие точно не подходят. Хочется все-таки таскать с собой фотик и особо при этом не напрягаться физически))
Цитата от Valeria (источник):Мне их пока некуда выкладывать. Соба не зарегистрирована здесь.
А имя потом прикрепите! Нам же интересно!:)
Стартуем.

ISO 400
Выдержка со вспышкой 1/200
Фокусное расстояние 37мм (помножить на кропфактор 1,6)
Объектив Кэнон 28-80мм китовый.
Немного не в тему, но вот еще такая стоечка.

Съемка со штатива с внешней вспышкой
Valeria СУПЕР!!!
Спасибо, Юля.
А нюшку еще предстоит научиться как следует фотографировать. К каждому объекту съемки- свой подход нужен.
Valeria Учитесь и показывайте свои фото почаще! У Вас точно получится!
Вот сегодня в лучах заходящего солнца немного фоток.
ISO 200
выдержка 1/200 Приоритет выдержки.
диафрагма 5,6
фокусное расстояние 80мм.
Объектив Объектив Кэнон 28-80мм китовый.

Сент Джонс Шармель. Шери.




Портрет
Ой, какая хорошенькая физиономия!!!
Что касается телевиков. У них есть одна особенность. Перед каждой съёмкой до конца заряжать аккумуляторы камеры. Меньше половины заряда - уже не снимает даже простая Сигма 135-400 мм. А уж большие телевики, тем паче...
Спасибо. Мы старались...
Может ли кто-то показать наиболее удавшуюся (с вашей точки зрения) фотографию,сделанную зимой с чёрным ньюфом в кадре? :)
Lady, снимайте в формате RAW. Потом можно будет откорректировать изображение. Добавить светов в тенях, убрать пересветы на снегу.
Что такое RAW? Мне интересно выставить конкретные значения для дневной,облачной зимней погоды.
RAW- это сырой цифровой файл. Потом фотоаппарат преобразовывает его с помощью встроенного процессора в JPEG, к которому все привыкли. В настройках камеры можно выбрать размер файла(то есть качество) и какой формат использовать для записи снимка.
(Правда, если у вас простая мыльница, то там нет RAW.)
При съемке в RAW даже с балансом белого можно не заморачиваться- не выставлять его по белому листу или серой карточке.
Valeria Есть такое RAW + L и просто RAW
RAW + L- это будет записывать два файла одного снимка- качественный JPEG и RAW. Занимать, правда, будет много места на карте памяти, но зато сможете посмотреть в любом редакторе.
Рав читают специальные программы. Обычно к фотоаппарату с дискетой программного обеспечения идет редактор рав.
Но лучше установить плагин к фотошопу- Камера рав. Ну и научиться им пользоваться. Это не сложно.
Цитата от Lady (источник):Мне интересно выставить конкретные значения для дневной,облачной зимней погоды.
Вера, у Вас же в 550D есть предустановки и там наверняка должен быть режим "облачно". В программных настройках записаны усредненные значения параметров для типичных условий съемки. т.е. как раз то, что Вы ищете.
Черного ньюфа на белом снегу нужно снимать либо со вспышкой, либо при естественном свете, когда солнце "на два часа" (т.е. не в зените, ниже) и собака стоит так, что свет на нее падает под углом 20-50 градусов справа или слева.
Режим "облачно", "тень" и т.д. определяет цветовую температуру снимка или баланс белого. У 550 баланс белого и при автоматическом определении неплох.
Отдельного режима -облачно нет,но есть в настройках некоторых режимов. К примеру в ручном режиме можно поставить облачную погоду,но опять же,все остальные параметры надо ставить самостоятельно
Если вы не совсем понимаете в ручных настройках, то зачем мучиться? Есть режимы, например, приоритет диафрагмы.
Если вы хотите, чтобы ньюф был резкий, то выставляете диафрагму от 8 до 16. Чем больше значение диафрагмы(меньше дырка), тем больше глубина резкости снимка. Выдержку фотоаппарат подберет сам.
Если вы хотите, художественный эффект размытия заднего плана, то нужен светосильный объектив. (значение диафрагмы 1,4-1,8) При этом глубина резко отображаемого пространства будет мала. Например, резким будет только нос ньюфа или только глаза ньюфа.
Если темновато, тогда ставят режим приоритет выдержки или снимают со вспышкой, лучше внешней. Выдержка 1/200с. Приэтом режиме фотоаппарат подберет диафрагму сам.
Цитата от Valeria (источник):Если вы хотите, чтобы ньюф был резкий, то выставляете диафрагму от 8 до 16. Чем больше значение диафрагмы(меньше дырка), тем больше глубина резкости снимка.
больше f/8-f/11 не стоит зажимать дырку наверное, как пишут на форумах у 550D — f/7.8 дифракционный предел. Глубина добавится а сама резкость нет.
Согласна, Argon.
До 16 редко приходится зажимать диафрагму- только если очень яркое солнце и снег...
Обычно больше 16 не рекомендуют зажимать. Ну и значительная дифракция наблюдается при диафрагме 20-22.
Спасибо всем! Попробую завтра днём.
Ньюшка на снегу. Как просили...
В солнечную погоду нет проблем сделать фото
А в пасмурную на снегу- тем более.
Цитата от Valeria (источник):Ньюшка на снегу. Как просили...
EXIF можно посмотреть? Интересно насколько дырка зажата и выдержка.
Выдержка 1/400
Диафрагма 8.
Но на объективе еще фильтр был...
На полярик не похоже...
Он, родимый.
Просто "работа" полярика не всегда видна, но количество света поступающего уменьшается.
http://www.3dnews.ru/digital/olympus_sp_800uz
Я себе такой купила. И по деньгам вполне приемлемо - в районе 8000 руб. Мне нравится. И с настройками все достаточно просто - наводишь - он сам все делает. Во всяком случае я даже вспышкой не пользуюсь, т.к. скоростная съемка ее автоматом отключает. А вообще-то сказать что я чайник - ничего не сказать! Но как-то само собой получается.
Применяем фильтры
Фотография № 95235
Интересная статья о фотографировании собак.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
3.757 s, 2622 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.