Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Договора: продажи, совладения и прочие (3/4)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Договора: продажи, совладения и прочие

Договора: продажи, совладения и прочие
Не знаю в какой теме это должно быть, в общем было бы неплохо прикрепить как-то отдельно.
На сайте РКФ есть такой договор совладения:
http://www.rkf.org.ru/ru/dok/dogovor_o_sovladenii.doc

Ниже постараюсь опубликовать договор продажи
Написало 26 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Так и скажите Ксения ты зря потратила время, это ни кому не нужно.
oleshka юристов учат уметь правильно читать закон. Вы уж извините, но скорее всего Вы этого делать не умеете. Вопрос был про умысел и кто его будет доказывать. Вы в суде были? Думаю нет, суть его состоит в том, что одна сторона доказывает наличие умысла, другая его опровергает. Либо обе пытаются обвинить друг друга. Вот такая чехарда.
Насчёт расплывчатости понятий. Вот Вам пример, Вы знаете что понимается под "беспомощным состояние". Размытое понятие не правдали. Тем не менее ни что не мешает этому понятию существовать. Сегодня ни кто н знает, что оно в себя включает, а завтра Пленум Верховного Суда разъяснит что это и с чем его едят.
Не надо мне "втирать" про юношеский максимализм и всё такое - считаю как оскорбление....
Если взглянуть на все договоры, то не вооруженным взглядом можно определить, что они и являются той необходимой подушкой безопасности, которую конструируют себе стороны. А иначе, для чего он вообще нам нужен. Слава Богу Вы не сталкивались с людьми (может уже имел кто опыт) которые бегут в суд по всякому поводу и без повода. Обжалуют всё что только можно. Покупатель у нас всегда самая незащищённая сторона.
Договор составлялся с благой целью, прописать всё-то что мы можем в нём установить, и это ещё не всё. Вы продаёте не партию сосисок или носков, а индивидуально-определённую вещь. Такие договоры составляются на 10-15 листах. Если судебной практике нет, это не значит, что в жизни этого не появится, надо уметь себя страховать.
Снова вернёмся к гарантиям. Скажите мне откуда я знаю, что Вы добросовестный заводчик? В паспорте у Вас не написано, документа о том, что Вы добропорядочный и честный заводчик нет. Так как быть? Откуда я знаю, что документы на собаку не липа, что это действительно его мать, и его сестра, братья. Договор в той редакции, которую Вы предлагаете меня, как покупателя ни чем не защищает. Я полностью без прав, ни чего Вам предъявить не могу. Вы считаете, что это нормально? Вы не были покупателями?
Нарушение пунктов договора влечёт за собой определённые правовые последствия - обязывание к совершению действий по договору, вплоть до уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.
Про контроль - установление данного пункта дело добровольное. Скажите
oleshka Вы знаете, что такое разумность. Так вот это в нашем случае, это пределы действий заводчика по осуществлению контроля. Ростехнадзор осуществляет контроль над промышленными предпрятиями, по Вашему разумению он должен осуществлять тотальный контроль, вплоть до того, на какой бумаге печатать и с какой переодичностью в какой позе. Сами подумайте, что говорите? Хотя Вы наверное будете об этом спрашивать, если уж заговорили об этом. Не хотите контролировать содержание и уход за Вашими щенками со стороны владельцев не надо.
Раз уж заговорили о классах щенков, то Вы Dikaya OrhiDeya мне объясните, какие такие признаки определяют к какому классу относится щенок? Чего Вы ещё хотели бы видет в условиях договора о продаже щенка, скажем шоу-класса?
Вы подписываете те договоры, которые содержат общие условия договора купли-продажи и считаете их достаточными. Мне искренне Вас жаль?

P.S. благодарю всех за комментарии.
я покупала своего щенка в итальянском питомнике по договору купли продажи. В том, что касается здоровья, у меня в договоре написано, что мне даются на руки копии сертификатов родителей щенка на дисплазию и на цистинурию плюс документ на проверку сердца щенка экодоплером. Мне выдается вет.паспорт со сделанными прививками. Щенка проглистогонили 3 раза. В течение 8 дней с момента приобретения я могу показать своего щенка своему или какому-либо независимому ветеринару и, если что-то обнаружится нехорошее, о чем меня не уведомили, вернуть щенка заводчику. А потом все: заводчик снимает с себя какую-либо ответсвенность. Написано, что в таком возрасте невозможно предусмотреть все болезни, которые могут возникнуть у собаки в течение жизни. Про контроль за тем, как я его содержу, ничего не написано. Но указано, что если я решу продать или отдать собаку, прежде всего я должна известить об этом заводчика. То есть, у него преимущественное право и он может выкупить у меня собаку по цене приобретения щенка. И что он обязуется оказать мне содействие в поиске новых хозяев или в передержке собаки, если по каким-то причинам я какое-то время не смогу ее держать. А про ее племенное использование написано, что я могу вязать его на свое усмотрение, но питомник, в котором я его купила, резервирует 10 вязок с ним бесплатно.
Ксения Филонова, Вы не зря потратили свое время, т.к. люди, обычно не имеющие дела с договорами, увидели, что они могут из себя представлять. Те, кто подписывает общие договоры купли-продажи, не нуждаются в Вашей жалости, как правило, они отдают себе отчет в том, что это просто формальность. Если же речь идет о какой-то конкретике, как в случае с iri, то каждый, кто будет составлять договор, будет учитывать в нем те условия, которые он сочтет нужным, и здесь части договора,составленного Вами, могут послужить в качестве "рыбы". Так что, работа, проделанная Вами, в основном, носит теоретический аспект. А практический.. Вы так и не отреагировали на мой пост про налоги))))...
Цитата от Ксения Филонова (источник):oleshka юристов учат уметь правильно читать закон.

О-о-ой...))))))) я много раз была в суде, и в арбитраже, и в районных, и в мировых, поэтому смею Вам ответить: юристов учат уметь читать закон так, как это выгодно юристам.))))))
Цитата:Так и скажите Ксения ты зря потратила время, это ни кому не нужно.
Ксения, не стоит так обижаться. Все что ни делается, все к лучшему. Вы ведь выставили свои соображения на всеобщее обсуждение, а значит должны быть готовы не только к одобрению, но и к критике.
Цитата:юристов учат уметь правильно читать закон. Вы уж извините, но скорее всего Вы этого делать не умеете.
Конечно, не умею, я не юрист. У нас законы умеют читать юристы, а исполнять должны обычные граждане, не умеющие читать законов.
Цитата:Насчёт расплывчатости понятий. Вот Вам пример, Вы знаете что понимается под "беспомощным состояние". Размытое понятие не правдали. Тем не менее ни что не мешает этому понятию существовать. Сегодня ни кто н знает, что оно в себя включает, а завтра Пленум Верховного Суда разъяснит что это и с чем его едят.
Ну и...? Возможно, в законе и допускается расплывчатость понятий. Но в договоре, на мой взгляд, все должно быть конкретно и определенно. А если нет возможности конкретизировать то или иное условие, значит его и быть в договоре не должно.
Ксения, Я считаю, что вы все сделали правильно. Рано или поздно мы придем к цивилизованному рынку. И такие договора будут неотъемлемой частью покупки породной собаки. Ведь всем понятно, что бывают недобросовестные и Заводчики, и Покупатели. А имея такой договор на руках (пусть он на сегодняшний день есть просто формальность) обе стороны будут более ответственно относится к данному вопросу. И для себя я сделала вывод, что своих щенков я буду продавать по договору купли-продажи.
Я не обижаюсь, я наоборот благодарю всех за комментарии. В споре рождается истина. Этот договор, я наверное не правильно выразилась, не общий, а такой мини диспозитивный нормативный акт, в котором есть всё, что нужно для регулирования отношений. Я составляла не для того, чтобы его применяли таки какой он есть, хотя если кому-то он нравится в таком виде, а брать из него какие-то положения, выдержки, для конкретного правоотношения.
Обратилась на сайт за конкретными предложенями и замечаниями. Со здоровьем вроде бы разобрались, с контролем тоже.
На счёт налогов sky я сейчас пытаюсь разобраться. Вот думаю, может точно так же как с автомобилями, их например по счёт-справке за 10.000 руб. продают. Вобщем надо подумать.
В жизни бывает всякое и застраховаться от всего не получится - может что-то из этого договора вам пригодится, по крайней мере все соответствует закону.
Что касается расплывчатых понятий, то можно привести в пример, что включает в себя содержание, воспитание - полноценное кормление, запрет на содержание на цепи, своевременное оказание ветеринарной помощи, вплоть до определения нижней границы веса, при котором можно говорит о том, что хозяева не кормят Собаку. Ну я не знаю что ещё, я породистых не держала. Вам виднее.
Вот кстати нашла договор на сайте - перевод с анг.
"собаке должны предоставляться адекватные забота, существование, пища и дом.
-регулярные комплексные прививки
- регулярный уход за шерстью
- ежеднеыне тренировки
- собака ни когда недолжна быть привязана, бродить без надзора
- подходящее для неё питание высококачественной пищей, ни каких свободных подачек, собака не должна быть истощена
- обязательно должна обучаться, общаться со сверстниками
- должна благополучно транспортироваться.
Вот, заметьте "ДОЛЖЕН"
У меня дома в телике есть канал, где круглые сутки показывают по моему американские съемки "Служба спасения животных". Я сначала приятно удивлялась, ведь не лень взрослым тетям и дядям бегать по городам, селам и деревням спать несчастных животных. А потом поняла на сколько все это у них серьезно. Это я к чему. К тому, что у них в законодательстве есть определенные статьи, посвященные защите животных. И хотелось бы дожить до того времени, когда все это будет у нас. Соответственно тогда и пригодятся все договора-продажи.
Зачем тянуть, надо начинать сейчас. В Америке всё подругому, у них прецедентное право, им легче - формируется быстро с ростом и развитием общественных отношений. У нас всё сложнее, пока мы поймём что нам нужен закон, регулирующий данные отношения, пока мы сообразим как его написать и т.д. Но это не значит, что нужно сидеть сложа руки и ждать когда Гос Дума очнётся. Мы участники этих правоотношений и мы решаем как нам их строить, это мы формируем практику судов и других органов, мы влияем на принятие законо - общественная необходимость.
Можете назвать это юношеским максимализмом, но хочется сделать что-то большое и полезное.
(Наших животных серьёзно охраняет только ст.245 УК РФ - жестокое обращение с животными, хотя по сути статейка мёртвая)
Ксения ФилоноваПока писался предыдущий пост, ко мне зашла моя подруга, практикующий адвокат, посмотреть щенков и я ей показала эту веточку. Вот, что она сказада:
"Что практика составления договора купли-продажи должна ВОЙТИ В ПРИВЫЧКУ!!!, что абсолютно реально подать в суд иск, в случае нарушения договора и абсолютно реально его выиграть. Только одно но, договор должен быть составлен правильно. Что обязательно должно быть в договоре.
1) Определение сторон. Т.е. Покупатель и Заводчик. Полностью все паспортные данные.
2) По собаке. Полная кличка, клеймо, дата рождения, т.е. все то, что есть в щенячке.
3)Должны быть указаны сроки проведенных прививок (на случай возникновения конфликта из-за болезни собаки), обследований, если они проводились.
Остальные пункты, вы уже добавляете по своему усмотрению, но они должны быть четкими, без или-или, желательно что, касается здоровья то должны быть определены сроки, в течение которых могут быть претензии. В случае смерти щенка, обязательно прописать - предоставление посмертного заключения (это на тот случай, вот я купил щенка, он помер, верните деньги)."
Все это я написала несколько сумбурно, но мы постараемся с Ольгой составить адекватный договор, и если кому будет интересно, то я его выложу.
И еще. Мне кажется у многих будет вопрос по поводу посмертного заключения, делают его или не делают, насколько это реально. Я скажу точно реально. У меня несколько лет назад умер полуторогодовалый кобель-колли. И я решила докопаться "до истины", нашла ветклинику, где это делается с оф.заключением. В Москве это ветклиника на улице Юнатов, метро Динамо.
Ха! Юннатов! Делала там посмертную экспертизу двум кошкам! Хлеще анекдота не придумаешь! При всем том, что ЧЕТКО знала диагноз гибели! На Юннатов ДЕНЬГИ ДЕЛАЮТ ВСЕ!!! К сожалению, это единственная клиника в Москве, где делают ОФИЦИАЛЬНОЕ заключение. К СОЖАЛЕНИЮ!!! Примеры? Пожалуйста! По договору купли-продажи погиб котенок, причем хозяева изначально сами признались, что придавили котенка дверью, да и на вскидку было видно пережатие в области диафрагмы. Диагноз с Юннатов: Тотальный стафилококк - причина гибели, зато новый хозяин по договору получил полную сумму за котенка, заплатив (на моих глазах) 100 баксов за экспертизу. Мой личный кот погиб от рака, развившегося за месяц(к сожалению, в моей породе достаточно частый случай) Диагноз - печеночная недостаточность. Чтоб я туда еще пошла за официальным диагнозом... Но это мое личное мнение, может, с ним кто-то и не согласен.

Кстати. Котят продаю по договору, мне договор очень нравится, коротко и все понятно. Для примера могу привести. Сейчас залезу к себе в кабинет и найду. Там есть очень интересные пункты, которых я не нашла в приведенном договоре о щенках (может, прозевала?)
Прохорова Людмила
Цитата:К сожалению, это единственная клиника в Москве, где делают ОФИЦИАЛЬНОЕ заключение.
Прошу прощения за офф.
МГВЛ на Юннатов не единственная лаборатория, где делают патвскрытие с оф. заключением. На Звенигородском шоссе (лаборатория ВГНКИ) все делают очень качественно и достоверно.
Мария, спасибо, буду знать.
Фотография № 32813 Фотография № 32814 - ну уж как получилось, но где-то приблизительно так.
Прохорова Людмила, я тоже видела такие договоры. Они стандартные и имеют много обобщений. В суде многие пункты могут быть истолкованы по-разному.
Светлана Артёмова, полностью согласна с замечаниями Вашей подруги в части правильности составления договоров. И согласна с тем, что
Цитата от Светлана Артёмова (источник):"Что практика составления договора купли-продажи должна ВОЙТИ В ПРИВЫЧКУ!!!, что абсолютно реально подать в суд иск, в случае нарушения договора и абсолютно реально его выиграть.

И так же реально его проиграть. При чем, со свистом - если не будет детально прописан каждый пункт, о чем она тоже говорила: кормление - чем? сколько раз в день? - какие дозы?, и т.д. Короче, целая развернутая инструкция по применению собаки. Согласна, что есть щенки, которых ценишь на вес золота и здесь такой договор, возможно, нужен. Но я бы его на месте покупателя не подписала. Давайте быть реалистами: вот завтра у покупателя изменятся жизненные обстоятельства и он не сможет кормить собаку тем-то, выставлять столько-то, и т.д. - и что? Он должен будет вернуть ее заводчику? Да это же член семьи! Основная масса покупателей - обычные люди, не кинологи, их такой договор может только отпугнуть, и останетесь Вы с пометом на руках, за то с гордо поднятой головой и с юридически грамотным договором. И такой договор, как бы здорово он не был составлен, будут подписывать единицы, ИМХО. Мнение юристов по этому вопросу не авторитетно,т.к. не юристы занимаются разведением и продажей щенков. Вы и у заводчиков спросите: им такой развернутый договр выгоден? Уверена, что в 90 случаях из 100 - нет. Вот продажа с договором обобщенным, как у Прохорова Людмила, действительно может как-то дисциплинировать будущих владельцев, но в суде такой договор - пшик..
Цитата от sky (источник):Согласна, что есть щенки, которых ценишь на вес золота и здесь такой договор, возможно, нужен.
Тогда просто совладение оформлять.
Цитата от sky (источник):Если серьезно, то скорее похоже на договор совладения (по обязанностям и правам).
По налогам мысли:209.85.229.132/…
Цитата от SIO (источник):Тогда просто совладение оформлять.

Да. Именно так и делают.
Цитата от SIO (источник):По налогам мысли:
Так я ведь о том же)). Есть договор - есть налоги. Можно, конечно, как Ксения Филонова предлагает, занижать цену, например до 10 000 руб., но тогда, в случае судебного разбирательства, собака будет оценена максимум в 10 000 руб, и только на эту сумму может расчитывать заводчик в случае денежной компенсации.
Налоги
Итак, чтобы разрешить вопрос с налогами, давайте выясним следующие вопросы:
- какой оборот Вы имеет за 1 календарный год (полная выручка от продажи щенков)
- сколько щенков у Вас на продаже в течении одного календарного года (хотя бы в среднем)
- какова стоимость одного щенка
- какова доля затрат, включённая в покупную цену?
Кстати, даже если Вы не составляете договор купли-продажи, обязанность уплачивать налоги у Вас есть и будет, потому как деньги от продажи щенков являются доходом, который облагается налогом, в не зависимости от формы отношений.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.862 s, 567 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.