Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Ньюфы и дети. Посещение детских домов и т.д. (all/2)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Ньюфы и дети. Посещение детских домов и т.д.

Ньюфы и дети. Посещение детских домов и т.д.
Интересует такой вот вопрос.
Существуют методики лечения разных заболеваний посредством общения с лошадьми, собаками. Для этого организуют специальные встречи детей и лошадей. Что вам об этом известно? С ньюфами делается что-то подобное?
Написало 19 человек

Сообщения

Со стороны науки не знаю,могу поделиться небольшим опытом из жизни. Лет 7-8 назад мне позвонила женщина и попросила разрешить ей с дочкой приходить к нам в гости для общения девочки с Золькой(Золли Ари Грем).Девочка была очень сильно напугана в своё время собакой. Они гуляли и играли вместе некоторое время.На сколько ребёнку это помогло сказать не могу. Ещё раз на наших глазах на девочку катающуюся на роликах бросилась овчарина-ребёнка буквально колотило - сначала я её прижимала к себе,потом заставила гладить Золли-минут через 30 успокоилась. Кобелей к детям стараюсь не подпускать-или залижут до смерти либо затопчут от радости...
maxisКо мне регулярно приезжает ребенок с аутизмом общаться с ньюфами. Говорят после это его психика становится более стабильной. В Москве в детские дома с собаками пока не пускают.
Пока в Полазне и её окрестностях были детские лагеря, к нам приходили целые экскурсии. С воспитателями, чинно важно. Детям очень нравилось.
Как то в лагере была семья, они взяли ньюфа для ребёнка с ДЦП. И девочка училась ходить, уцепившись за шерсть ньюфки.
У меня маленькая дочь, когда и года ей не было, брала Онли (75 см роста) за ухо, тащила куда ей надо, укладывала, взбиралась на него, и доставала с полок, что ей надо. Он всё терпел.
Что интересно, Онли -добрейший был, но не подпускал к её коляске никого постороннего, тихо-тихо рыча и чуть привставая с места. Никто его этому не учил.
И мой добрый Онли-Ю (27.12.87 - 05.05.1997) научил не бояться собак дочку моей подруги. У Леночки был просто панический страх перед любой собакой. Теперь Лена сама мама, и очень хочет познакомить с Васей своего маленького сына.
Личный опыт
У меня была до декрета возможность брать на работу собаку (я работаю психологом в ПНИ). Пациенты очень радовались моей добермашке и легко шли на контакт со мной. Многие после реабилитации уговаривали родных купить им собаку.
Сейчас той доберманши уже нет со мной, зато появилась маленькая ньюфка. Огорчает одно, протестировав ее (все собаки, учавствующие в зоотерапии проходят проверку)я узнала, что она мало пригодна к такой работе. Жаль!
Если вас интересуют конкретные методики, поищите статьи Ольги Арнольд - она великолепный психолог и занимается зоотерапией, разработала методики по реабилитации детй с ДЦП и посттравматическим синдромом и т.п.
А вообще даже самая непригодная к такой работе собака может чему-то научить ребенка, расслабить, отвлечь от болезни. Все они доктора.
Кстати, отбор в реабилитационные центры ведется не по породе, а по качествам психики. Там, говорят даже алабаи и питбули с детками работают. А уж ньюфам с их умом и добротой сам бог велел.
Asenka Скажите, а что это такой за тест на пригодность собаки? И где его можно пройти?
А меня однажды в мою школу пригласили с моим ньюфом. Рассказал о породе, о самой собаке. Дети были в восторге. В очередь выстроились, чтобы погладить!
Прошлым летом моя дочка Наташа проходила пед практику в лагере для детского дома. Директор разрешил взять собаку с собой.Она спала в среднем отряде на веранде и ее никто не видел и не слышал.Гулял с ней весь отряд с утра до вечера.
Единственное, что было минусом-кормил ее тоже весь отряд.Каждый считал нужным угостить, а Тава рада стараться.Но позитива было очень много и для собаки и для детей.Все купания на реке групп проходили под ее контролем.
До этого у нас были с ней проблемы с выгулом-Тава гуляла, но не присаживалась и бережно несла все добро в квартиру.ей было 8 мес.Лагерь нам помог а мы помогали детям общаться с собакой.Правда, детдом был для детей с 4 лет до 18( не бэбики) и директор был знакомый, собаку знал до этого.
Но интересно было бы прочитать тест на профпригодность.
если вас интересует пригодность собаки к работе с детьми просто для себя, то достаточно проверить наличие у нее качеств: терпимость и любовь к детям (т.е. собака должна им все прощать), сообразительность в кризисных ситуациях, умение самостоятельно принимать решение, ПОЛНОЕ отсутствие агрессии или попыток уклониться от общения с больными детьми. И самое главное, псинка должна работать без принуждения, по своей воле. Вот собственно и все, что проверяется в домашних условиях.
Тест (любительский) состоит из вышеперечисленных блоков. Соба должна выполнить несколько заданий из каждого. Причем, целесообразно начинать с последнего блока.
Надо сказать, что действительно подходящих собак всего 1-2 на сотню. Относительно подходящие могут работать с хозяином или проводником. Правда если соба действительно работатет с больными детьми, она как-будто сгорает, срок жизни сокращается чуть ли не вдвое.
Так что каждый сам решает, что ему важнее: здоровье детей или своей собаки.
Профессионально у нас в стране занимается всего один реабилитационный центр, использующий собак (если только мои данные не устарели).
Там, наверно, более глубокое тестирование собак.
Тот тест, который я написала, всего лишь результат работы нескольких студентов и преподавателей по зоопсихологии. Уж извините :))
Цитата:если вас интересует пригодность собаки к работе с детьми просто для себя, то достаточно проверить наличие у нее качеств: терпимость и любовь к детям (т.е. собака должна им все прощать), сообразительность в кризисных ситуациях, умение самостоятельно принимать решение, ПОЛНОЕ отсутствие агрессии или попыток уклониться от общения с больными детьми. И самое главное, псинка должна работать без принуждения, по своей воле. Вот собственно и все, что проверяется в домашних условиях.
а все таки -этот тест можно опубликовать?
Тест (любительский) состоит из вышеперечисленных блоков. Соба должна выполнить несколько заданий из каждого. Причем, целесообразно начинать с последнего блока.
Я всегда удивлялась почему моего покойного Дрюню абсолютно не боялись дети. А это была ещё та махина. 87 в холке и почти 100 кг веса. Детки на нем висли гроздями. Многие потешно смотрелись когда были ниже его ростом ))))) Благо мамаши всокруге Дрюню прекрасно знали и никогда не возражали. Но у моей собаки была одна особенность. Ребенка он как бы брал под охрану и не подпускал к ниму никого даже мать. Мама могла подойти к своему дитю только с моего разрешения.Нет он никого не рвал и не лаял.Он просто становился между. До сих пор удивляюсь откуда у него это было. Я никогда его ничему подобному не учила.
тест
1 блок.
собаку на поводке приводят к тем людям, с которыми ей придется работать (психически больные составляют наибольшую трудность). В первый раз собака должна спокойно и доброжелательно к ним относиться и идти на контакт.
Затем пациентов (клиентов)просят пройтись с собакой на поводке. Если все хорошо, пациент пробует подать команду, которую собака хорошо знает и с удовольствием выполняет. Затем идут менее любимые команды. Идеалом считается, если соба слушается клиента (особенно ребенка)лучше, чем хозяина. Думаю, не стоит говорить, что начальная дрессировка обязательна.
2 блок.
собака с пациентом гуляет в спокойной обстановке без хозяина. Помощьник нчинает издавать громкие звуки (хлопки, гудки и т.д.). Если есть возможность, можно проехать рядом на машине. Идеальным исполнением считается умение собаки отличить настоящую опасность от пугающих неожиданностей. Нормальным - если она спокойно продолжит ходить с пациентом, отходя в сторону от пугающих звуков.
3,4,5 блоки.
Что бы не превращать тест в долгое и нудное мероприятие, мы обычно агрессию, сообразительность и самостоятельность собаки уточняли у ее владельца. Надо признать, что его мнение не всегда объективно, хорошо, если эту собаку наблюдает опытный собаковод и может поделиться мнение.
Хочу отметить, что если собака не очень сообразительная, она все равно при желании может работать. Единственное ограничение - агрессия. На испытаниях я подходила к чужим собакам, гладила их, трепала и т.д. чтобы проверить отношение к чужим. Работа собаке предстоит с детьми, причем не совсем обычными, они могут наступить на лапу и хвост, больно дернуть за ухо, один даже укусил своего пса в нос. Если вы не уверены, что псинка все это безропотно стерпит ,работайте вместе с ней, не оставляйте одну с больными детками (хотя такая реабилитация не дает лучших резултатов).
Ходим в детский реабилитационный центр для детей-инвалидов уже больше двух месяцев. Могу сделать предварительные выводы, тем более что кроме нас там уже больше года приходят лабрадоры, один стафф и малинуа. Во-первых сказки о влиянии на продолжительность жизни являются сказками и ничем больше. Во-вторых не стоит заморачиваться тестами и устраивать многоуровневую подготовку собаки. Собака просто должна быть управляемой и спокойной. Т. е. соответствовать стандарту породы Ньюфаунленд. По крайней мере пять собак из пяти спокойно общались с детьми. Хотя дети с ДЦП различной степени тяжести.

Вопросы конечно есть. Например бурная радость собаки. Контроль как ребенок берет в руки поводок. Поводок не должен одеваться петлей на руку. Если интересно, то спрашивайте. Будем дальше общаться.
Вот ссылка на "другой" сайт. Там обсуждалась эта тема и есть фотографии из этого центра.
http://www.newfclub.ru/newfclub/forum/viewtopic.php?t=1098&start=0
Журнал "Большая собака" написал статью "Незрячие глаза тоже блестят". Каунас, 2007 г.
В первую субботу октября три ньюфаундлечда и два ландсира общались со слепыми или слабозрячими детьми. Могу сказать одно - ПРАЗДНИК для детей был супер - на лугу игрались и дети, и собаки, и взрослые...
RonaА можно вывесить её перевод с фотографиями?
Заводчица Ланцелота тестирует и обучает практически всех своих собак на службу "Собака терапевт".
Из её расказа об Эспене.Seal Coves Espen til Kloofbear [id7031]
http://newfs.ru/base/7031/
Когда он такой огромный пришел к детям, то они испугались и затихли. Эспен сидел спокойный, но никто не решался к нему подходить. Тогда Эспен лег на пол и стал маленьким. Дети постепенно стали подходить и гладить его. Вскоре все дети обступили Эспена, но он не вставал и общался с детьми лежа. С тех пор, приходя к детям Эспен всегда ложился и дети смело подходили к нему.
Эвелин писала, что курс обучения собаки терапевта около 2-х лет. Что подходит для этой службы далеко не каждая собака. Что эти черты характера передаются по наследству. Очень важно чтобы собака могла сохранять спокойствие в любой экстремальной ситуации. Иногда дети могут резко вскочиить, визжать, махать руками, драться. Собака в это время должна быть спокойной и доброжеклательной. Она не должна на это реагировать. Иногда у больных людей бывают припадки, когда они падают и бьются в конвульсиях. Собака не должна пугаться и убегать. Собаки терапевты обычно ходят в дома престарелых постоянно. Они знают людей, обходят их поочереди. Если человек лежачий, то крупные собаки ставят лапы на кровать и кладут голову рядом с человеком, чтобы он мог погладить. Мелкие прыгают на кровать и ложатся рядом.
Воолбще это очень интересная служба. Но в России людям в больницы вход воспрещен. Что уже говорить о собаках. Тем более целой службе.
maxis Лошади, говорят, и вправду лечат. Недавно смотрел по телевизору передачу. Сепециально привозят детей больных ДЦП кататься верхом. После нескольких месяцев занятий у детей улучшение состояния.
В передаче не говорилось о том, что за процессы происходят в организме человека. Но, наверное, и добрый ньюф может оказывать точно такое же действие.
А вообще, наверное, хорошее настроение всегда даёт улучшение здоровья. Подобные практики и во многих эзотерических дисциплинах встречаются. А разве не может у больного или брошенного родителями ребёнка не подняться настроение, когда он чувствует доброту большой и красивой собаки. Он сам добрее становится, и чувствует себя лучше. Есть в этом сермяжная правда...
Мое ИМХО ньюф наиболее подходит для таких целей. Во-первых htmtyre с ДЦП в возрасте от трех до пяти-шести лет можно ходить удобно опираясь на холку собакину. Во-вторых даже когда ребенок гладит густую шерсть ньюфа - он делает упражнение по развитию мелкой моторики. В-третьих (очень важно!!!) у детей с этим заболеванием могут быть резкие дергающиеся движения, выражающиеся в ударе, судорожном хватании за шерсть и т.д. Ньюф все это достаточно спокойно переносит. В-четвертых дети тоже разные бывают. И зачастую в них есть агрессия. И если более маленькую собаку ребенок вполне может ударить (такое тоже наблюдалось), то крупные габариты ньюфа пресекают такую мысль в зародыше. Насчет того, чтобы поиграть здесь очень индивидуально. Мой пес не играет. Но зато как меняется ребенок когда ведет собаку. :) Он подсознательно уже стремится идти ровно. Потому что он не просто так ходит по коридору, потому что врачи сказали, а он ВЕДЕТ большого пса. И пес его слушает. У нас был случай. Девочка лет 4-5 не знаю до не ходила вообще. Ей сделали операцию. Успешно. но она все равно ходила только с помощью взрослых. Тут приехали мы и она, опираясь на холку пошла, потом оттолкнула бабушкуи они вместе с собакиным прошли метров пятьдесят. после этого ее родители нам написали благодарность в книге отзывов. :) Так что насчет пользы - польза есть. И мне кажется надо просто один раз приехать в такой ДРЦ и все станет понятно.
я со своим ньюфом вхожу в команду показательных выступлений,и очень часто мы выступаем перед детишками в детских садах,а также перед детьми-инвалидами на вечерах,устраиваемых в разных клубах для них.так вот после выступлений наш руководитель так и говорит:вот эту собачку можете погладить,а вот к этой лучше не подходить.и перед моим Шерханом выстраивается очередь...А ещё на прогулках иногда встречаем маму с дочкой,дочке около 10 лет,у неё проблемы с координацией движений,ну и с умственным развитием есть немного,у них у самих спаниель,но как только девочка видит нас,подбегает,выхватывает у меня поводок,и идёт с Шерханом,он её замечательно слушается.
Ещё про лошадей.я занимаюсь конным спортом и мой тренер занимается также иппотерапией.инвалидам выделяется время,бесплатно их катают,а также каждый день летом после смен минут 15-20 выделяют на катания таких детей,в чём мы тоже помогаем,ведём лошадь,поддерживаем ребёнка.а некоторые дети и с нами одновременно общаются,я считаю,что это тоже большой плюс
mynewfxanСупер. Приятно читать ... Приятно, что люди не рассуждают, а просто делают ДЕЛО. :) Респект и уважение.
Спасибо,Юрий.впринципе да,мы как то и не задумывались,зачем это надо,просто интересно даже самим было
mynewfxanПонимаю. Сам так "попался". :)))
Вчера на прогулке одна мама попросила нас с Рицем подойти поближе, чтобы дети посмотрели собаку. Закончилось тем что трое годовалых ребятишек ползали по нему, а Риц лежал на боку и балдел! Сначала у него, конечно было желание зализать и детей и взрослых досмерти, но он быстро понял, что детей это пугает...
Так здорово было, обычно-то его боятся...
Мы не против пообщаться с больными детишками, вот только ОКД закончим.
Может и не в тему...
Мы в субботу очень за мечательно съездили

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=74&i=1334921&t=1334921
СобакаЕсть 293 фотоНьюфорт Лапочка ДочкаМы тоже там были Ляля вела себя достойно позволяла себя тискать. И мы удовольствие получили.
Замечательное дело сделали,молодец SIO !!!!
Почитав тему, мысль пришла в голову - дочка просила к уроку окружающего мира написать рассказ про домашнего животного - ну понятно, что это Бони. Я наверное созвонюсь с учительницей и предложу ей провести урок с участием Бони!!! Потом отпишу, как было и разрешили ли.
http://cadebou.borda.ru/?1-16-0-00000220-000-0-0-1293604257
Ссылка на другой сайт.Юлия Геннадьевна Есман,владелица питомнка ка-де-бо "Золотая лиса",загрузила небольшой рассказ о поездке в Московский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей.
SIO,замечательный,радостный,потрясающий репортаж!
МОЛОДЦЫ! СНИМАЮ ШЛЯПУ!
Оля, это потрясающе!!!! Столько радости детям, им же именно этого и не хватает - ОБЩЕНИЯ!!!!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.971 s, 638 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.