Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 2050
СобакаЕсть 2 фотоКардинал
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Кормление при почечной недостаточности (all/3)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Кормление при почечной недостаточности

Кормление при почечной недостаточности
У собаки диагностирована острая почечная недостаточность после трёх уколов препарата флуниджект (по назначению вреча). Креатинин 600. Мочевина 66,750.
Пожалуйста, поделитесь опытом кормления – из-за интоксикации собака ничего не ест. На капельницах ежедневно.
С одной стороны пишут, что в этом периоде должна быть безбелковая диета, с другой – что каши нельзя совсем. Но можно сладкие блины, сливочное масло.
Пока что собака интересуется только бубликами (сушками). Сухой корм никакой не ест категорически (всегда на натуральном питании). Как помочь собаке?
Возраст 5,5 лет.
Написало 12 человек

Сообщения

Питание растворами внутревенно капельно под постоянным контролем врача. Тут уже не до блинчиков.
Растворами капают. Тем не менее, хочется ещё и желудок сохранить.
Я бы попробовала подобрать какой-нибудь лечебный влажный корм. И больше ничего. Посмотрите линейки ветеринарных кормов премиум класса и посоветуйтесь с врачом, может и подойдет что-нибудь Вашей девочке.
Когда у Бьянки отказыапли почки кормили роял каниновски Реналом. Я кормила сушкой, но он по-моему есть и в консервах. Выздоровления девочке.
Корм она категорически есть отказывается. Кроме того. "Когда мочевина поднимается выше 30 ммоль/литр необходима строгая безбелковая диета на основе мучных, сладких продуктов". Мне врачи рассказывали, что есть диета, разработанная немцами, в ней есть повидло. Но не могу её найти.
С утра проявляет интерес к пшеничному хлебу, который я замочила в рекомендованной смеси 100 мл воды + 100 мл молока + 2 ч.л. сахара + 1 ч.л. крахмала - довести до кипения - остудить + сырое яйцо целиком + таблетка мезима.
Отсюда – http://belkavet.ru/sobaki/pochki-s/pochechnaya-nedostatochnost-s/pn-s-lechenie-protokol-vrachej.htm
Bonny2009 Остановились на влажных кормах Хиллс для того, чтобы запустить желудок. Вкусные, съела банку прямо в клинике. Пока на 7-10 дней диета на этом корме с постепенным добавлением сушки той же линейки. Собаке корм нравится. Большое спасибо за совет.
Сегодня уже Хиллс не ест ни в какую. Удалось скормить граммов 50 под видом вкусняшки на прогулке (сушка). К влажному не притронулась даже.
Если рекомендована без белковая диета, то это каша без ничего почти, овощи и только для запаха мясо. И сушка (в смысле баранка, а не сухой корм) безопасней. Моя коллега держала собаку на каше с овощами и чуть-чуть мяса (от сухого корма отказалась, натуральный давал лучший эффект), собака вместо ожидаемых 1,5 прожила 4,5 г.
Посмотрела, может не точно, но в кормах Хиллс белка много (если только не специальный, которого я не увидела). Молоко, яйца - это белок.
Arina, попробуйте еще Ренал роял каниновский. Они примерно одинаковые по составу и действию и Хиллсом, но он вкуса немного другого. Нежелательно конечно мешать, но вам лишь бы что ела :/ Пробуйте и то, и другое.
ОксанаУ, есть у Хиллса почечная ветдиета.
Arina, Вы поймите Фиону сейчас подташнивает постоянно, пока почки нормально не заработают - аппетита не будет.
Цитата:есть у Хиллса почечная ветдиета
А давали какую?
Прописали id для того, чтобы заработал желудок. Вчера съела банку без возражений, причмокивая, вечером чуточку сушки той же самой марки. Сегодня на прогулке удалось скормить 50 г сушки, влажный корм вообще не ест никакой – ни id, ни почечный. Вот сейчас удалось скормить граммов 100 размоченного, с добавлением запаха – 1 чайная ложка Brit. Продолжает много пить.
SIO Понимаю, что нет аппетита, но ведь совсем не кушать нельзя. Уже 6 дней минимум еды или совсем без еды. Правда, не худая.
ОксанаУ, k/d
Arina, очень хорошо Вас понимаю,:(
После прогулки съела граммов 100 Хиллса (сушки). Просит колбасу))). Я, конечно, не дала. Обиделась и пошла дрыхнуть.
Заметила, что прогулка в обществе собак (спокойная) поднимает ей настроение и аппетит.
Я при ХПН кормила азиата кашами с овощами. Иногда немного мяса. Через два года абсолютно нормальные показатели были.
Подпишусь
Креатинин 323 (упал почти в два раза), мочевина 22,3 (упала в 3 раза). Корм категорически не ест – ни влажный, ни сухой, ни размоченный бульоном, ни смазанный колбасой (да-да, уже чего только не изобретала!) Местные дворовые зато полакомились кормами премиум-класса (жалко ж выбрасывать), а на Хиллс id собачий подсела кошка. Всё добру не пропадать.
Зато с жадностью набросилась на макароны в некрепком говяжьем бульоне. Даю по чуть-чуть, не держать же собаку столько времени голодной. Она сегодня расстояние до клиники, которое преодолеваем за 15 минут, еле-еле протопала за полчаса.
Arina, трудно что либо придумать, но как говорит наш вет, бульон для собак это отрава... Может чем другим заливать?
Всё лучше, чем бульоном корм заливать, который она не ест (по совету ветврача). Я делала совершенно некрепкий, разводила, чтобы, собственно, только запах был. Поскольку при таком показателе мочевины (до 30) уже нужна высокобелковая диета, то буду заменять жирным мясом (при ОНП показано) и яйцами.
Интересно, почему везде веты советуют сладкое при ОНП – мёд, повидло?
Arina, можно Вас попросить.

Переименуйте пожалуйста тему.

На " Кормление при ПОЧЕЧНОЙ недостаточности"


потому как принципы общие.
Bonny2009, не думаю что макароны на бульоне постоянное питание будет.
Я это проходила сегодня на макароны на бульоне с жадностью ела (кушать то хочется)завтра это - фу гадость а вот рис с тремя кильками вкусный.или гречка с размазанноым по верху фаршем совсем мало со столовую ложку.
Только бы ела кризис снять.
Цитата:Интересно, почему везде веты советуют сладкое при ОНП – мёд, повидло?
Просто белок из диеты убирается с ним почки не справляются. И увеличивыются углеводы (сладкое) и жиры(за печень страшно).

С другой стороны читала мнение что высококачественный белок собакам при поч недостаточности нужен. Но какой белок является хорошим не уточнялось.

Мы в кризис ели все лишь бы ела, а в остальное время вет диету рояловскую
И да, на гемоглобин кровь проверьте.
SIO Высокобелковая диета – при относительно низкой мочевине (ниже 30). Лучшими считаются варёные яйца, в день нужно 1 целое яйцо + белки 2 яиц. Я пока не даю высокобелковую, страшновато.
Правда, каждый раз реакция на продукты разная. Кормлю 4 раза в день небольшими порциями. Сегодня уже рис с видимостью варёного мяса (примерно 100-150 граммов в день), разведённый очень некрепким бульоном (практически вода с запахом). Два раза в день даю Хиллс id влажный, но временами может от него отказываться.
Пьёт уже меньше и оставляет воду в миске. Доктор посоветовал в воду добавлять соду. Пока не добавляю.
Через три недели назначили контрольные анализы.
Вот здесь, в шарпейной статье всё расписано от и до: http://sharpei-online.ru/articles/sharpei-pochki-dieta.html
Вот точно в шарпейской статье мне про высококачественный белок попадалось.Хорошая статья, разумная, очень правильная мысль
Цитата:Собака с ХПН не должна голодать. Поэтому выбирая между «вредной» пищей и вредом от пустого желудка, делайте выбор в пользу поевшей собаки.
Еще про человеческие диеты при почечной недостаточности почитайте.
Цитата от Arina (источник):SIO Правда, каждый раз реакция на продукты разная. Кормлю 4 раза в день небольшими порциями.
И каждый раз думаешь чем бы соблазнить и не навредить.
Вот сегодня утро началось с того, что вчерашняя еда не воспринимается.
SIO Воспользовалась советом, почитала про человеческие диеты. Наконец, поняла, как действовать (именно из человеческих статей). Высокобелковая диета понимается не как питание преимущественно белковыми продуктами, а высококачественный белок в углеводно-жировой диете, количество которого рассчитывается. Отсюда яйца как высококачественный белок. Диету нужно считать, исходя из анализов и таблиц содержания белков, углеводов, жиров, фосфора и некоторых других показателей в продуктах.
Это не касается кризиса, тут можно отступить в сторону, например, бульонов (из общей диеты они исключены).
У людей при почечной недостаточности меняются вкусовые качества продуктов. Наверное, у собак тоже. Отсюда и капризность в еде.
Буду выкладывать сюда полезные ссылки по теме, а также напишу статью, когда рассчитаю нашу диету. Для этого нужно преодолеть кризисный период и сдать ряд анализов, а через две недели (думаю, три – это долго) кровь на креатинин и мочевину. На это опираться в расчёте диеты на несколько месяцев, корректировать опять же анализами. Такой подход.
Не претендую на истину, возможно, ещё не во всём разобралась.
Наблюдение по ходу. В шарпейной статье (ссылка на неё выше) рекомендованы пюрешки (детское питание). По моему скромному опыту, они действительно очень выручают, когда собака не хочет ничего есть. Малое количество белка, но консистенция позволяет сделать "мясными" и кашу, и (при отказе от каши) макароны и сухарики (беру такие воздушные, рисово-гречневые). 80 г баночки (белка – 9-11) вполне хватает, чтобы заинтересовать собаку кормёжкой. Беру говядину и индейку, есть и с цыплёнком такое питание. Думаю, его можно сделать и самостоятельно блендером с добавлением, например, овощей.
Ну, и из приятного – в хозяйстве остаются маленькие красивые баночки для специй))).
Ирина, как себя чувствует Фиона?
А как относится к пшенной каше? Пшено для почек отличненько подходит.
(больше того скажу: в те самые 90-е покупала мешок пшена 50 кг, и в течение года - лишь распаренная пшенная каша, разнообразили добавлением листьев крапивы,одуванчика, подорожника. В кипяток засыпалось промытое пшено и до утра самостоятельно настаивалось. Собаки чувствовали себя ГОДАМИ превосходно) А вот макароны, пшеничный хлеб... Это глютен, и для собак он ой как неполезен (не вырабатывают фермент, перерабатывающий клейковину)
Мне говорили, что пшено опасно для ньфов, что то там может или расшириться или сдаться.
А вот хлеб постоянно даю, как перешли на сушку :-( попрошайничает :-(
ULENAсодержащийся в пшене магний способствует расширению коронарных сосудов? Разве это плохо?
А хлеб своим не даю как ни попрошайничай: целакия штука неприятная. Лучше яблоком поделюсь.
Цитата от Нат легион (источник):ULENAсодержащийся в пшене магний способствует расширению коронарных сосудов? Разве это плохо?
А хлеб своим не даю как ни попрошайничай: целакия штука неприятная. Лучше яблоком поделюсь.
магний это хорошо :-) меня пугали чем то желудочным, толи заворотом, толи расширением/сужением. именно от пшена.
с яблок поносит :-( а сыр и прочее боюсь, тк все еще лечим и восстанавливаем печень и почки :-( думала хлеб и сухари безопасно. что же давать тогда как вкусняшку :-(
А сухарики ржаного хлеба, если уж без сухариков никак? В ржаной муке клейковины (оно же глютен) нету.

На тему сужается-расширяется желудок... Если давать хорошо распаренную кашу, то вполне себе нормально.
Нат легион спасибо за идею. Как появится дома плита, буду сама делать из ржаного хлеба
ULENA, я просто режу остатки хлеба и оставляю в один слой на доске на пару дней. Отлично высыхает.
Мои за такие ржаные сухари душу продадут :)
Цитата от Катерина (источник):ULENA, я просто режу остатки хлеба и оставляю в один слой на доске на пару дней. Отлично высыхает.
Мои за такие ржаные сухари душу продадут :)
У нас это называется "косточки от хлеба", и живут в прогуляльной куртке в кармане))) Реально - собаки за них готовы душу продать.
Цитата от Катерина (источник):ULENA, я просто режу остатки хлеба и оставляю в один слой на доске на пару дней. Отлично высыхает.
Мои за такие ржаные сухари душу продадут :)
у меня дома просто не куда положить на 2 дня :-) Боня просто сожрет не дожидаясь, как только я за дверь :-)
Феня восстановилась, перешла на постоянный рацион. Всем большое спасибо за советы и участие!
Arina, спасибо за отличные новости!
Так как Феня достаточно быстро восстановилась, благодаря вашим советам и статьям про людей и шарпеев (ссылки в комментариях), мне не пришлось высчитывать диету сложным образом. В подострый период (хорошо, что он пришёлся на холодное время года) нашими друзьями были яйца (1 целое и от 2 до 4-х белков в день) говядина жирности чуть выше средней (от совсем небольших порций (ложка) до 200-300 г в день, увеличивала дозировку постепенно, наблюдая за состоянием собаки). Каша – гречка+рис. Время от времени – корм id (когда наблюдались финты по вкусовым ощущениям). Овощи – в основном, морковка. После болезни заметила, что у Фени поменялись вкусовые пристрастия: теперь она отворачивается от яблок, но стала пить молоко.
Нам поставили диагноз ХПН 4 степени, ньюфа не ест 5 день только на системах.




Лечится ли это?
Нам прописали диету Renal от RC, квамател, р-р рингера локка,энтеросгель, Ондансетрон,фосфалюгель, эналаприл постоянно и делать клизмы с 0,4% содовым раствором
Natalia, как ваша собака?
Arina.....
Вернусь к теме.
К сырому мясу мы так и не вернулись – едим варёное понемногу. В основном, в меню каша (гречка плюс рис или только рис) на некрепком (очень некрепком 1:10, для запаха) бульоне + ложка подсолнечного масла + немного варёного мяса (не более 150-200 г в сутки + морковка (лопает свежую и добавляю в кашу при варке). Пару раз в неделю яйцо (делаю омлет 1 целое + 3 белка) – заменяю мясо.
За жирами надо следить. Как только жиров недостаточно, собака худеет, её тошнит и шерсть выглядит неважно. Иногда варю говяжий/куриный (если нет аллергии) холодец и добавляю в кашу пару ложек вместо бульона.
Летом пьёт кефир вместо одного кормления (утром) каждый день, но тоже с жирностью не ниже 2,5. Или 3,2. Или ряженку 3,5-4% – примерно 700 мл. Зимой пьёт в охотку – пару раз в неделю между кормлениями.
Вкусняшки белковые полностью исключены. Мясо сырое исключено – сколько ни пробовала ввести в меню, собаке становилось плохо.
После острой почечной недостаточности к яблокам так и не вернулась, хотя очень их раньше любила.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.948 s, 778 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.