Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Зубы

Зубы
Народ, у собы нет маляров 2-3, это допустимо или как?
Написал 21 человек

Сообщения

CacibaВ стандарте сказано -Прикус: ножницеобразный или прямой. Про количество (комплект) ничего несказано.
Но мое мнение - это не есть хорошо,
Расшифровка зубной формулы собаки
Верхняя челюсть
Р6 + К2 + П8 + М4 = 20

Нижняя челюсть
Р6 + К2 + П8 + М6 = 22

Это означает, что в каждой челюсти по 6 резцов, по 2 клыка, по 8 ложнокоренных зубов (премоляров); 6 коренных постоянных (моляры) - в нижней челюсти и 4 в верхней. Резцы нумеруются от середины по направлению к клыку; Р1 (зацепы), Р2 (средние), Р3 (окрайки), клыки обозначаются буквой К. Премоляры нумеруются от клыков: П1, П2, П3, П4; а моляры - от премоляров: М1, М2, М3.


а -- верхняя челюсть;
б -- нижняя челюсть:

i1, i2, i3 -- резцовые зубы;
С--клыки;
Р1, Р2, P3, Р4 -- премоляры;
М1, М2, М3 -моляры

Смена молочных зубов у собак происходит на третьем месяце (12-14 недель). При этом у щенка может подниматься температура, и он может быть вялым. В этот период надо воздержаться от длительных прогулок и избегать различных стрессовых ситуаций.

Вначале происходит смена резцов. Заменяющийся молочный зуб в том случае, если он качается, следует вытаскивать. Обычно достаточно небольшого усилия, чтобы вырвать молочный зуб. Удаляемый зуб следует тянуть вбок, но не вверх. Нельзя вытаскивать неослабленные молочные зубы, потому что в десне могут остаться осколки. Порой молочные клыки мешают правильному прорастанию постоянных клыков. Тогда молочные (шатающиеся) клыки следует удалить с помощью щипцов. Смена клыков происходит на 4—5-м месяце. Щенок легко переносит операцию по удалению молочных зубов. При смене зубов следует регулярно давать крупные мозговые кости, они помогают выпрямлению зубов и способствуют закреплению их в зубных пазухах.
CacibaНа рингах зачастую смотрят только ПРИКУС
Так вот же. Вчера выставка была в Воронеже, судила Романенкова Э., Смотрела зубы у всех принципиально(по её словам) и не дала титут только потому, что не нашла М2 последнего наверху и М3 последнего внизу. Вот что меня и смутило, сроду никто не придирался по этому поводу. И еще интересный факт, она зачем-то смотрела петлю у сук, это какое-то ноу хау?
Течные суки на выставку не допускаются
Надежда Е
Где это написано? В положении по выставкам я этого не нашла.Дайте ссылку. плизз
Надо порыться, где-то было. Иногда некоторые клубы печатают такое в каталоге "Течные суки на территорию выставки не допускаются"
Надежда ЕВ таком случае эти клубы ОБЯЗАНЫ вернуть регистрационный взнос.
А вообще мы не в теме .Сейчас создам другую http://newfs.ru/forum/show/common/899/#msg_27354
У моей 7 резцов на верхней челюсти,ни на одной выставке никаких замечаний не было-прикус ножницы,и все
Цитата:Течные суки на выставку не допускаются

Тогда получается, что все выставлявшиеся суки на выставке были течными?
Ни в одном из стандартов ни в МКФ, ни в американском, ни в британском, ни ( на мой взгляд) в самом строгом -канадском нет даже упоминания о полной зубной формуле. Есть требования только к прикусу: ножницы, прямой, допускается отход двух нижних зацепов. В тех же стандартах в разделе "недостатки" отсутствует тема прикуса и зубов, а вот в пороках наличествует "перекус", "недокус", "перекос челюсти".
Эксперт должен судить строго по стандарту, и не имеет права снижать оценку или дисквалифицировать собаку по своему усмотрению, выдвигая к ней требования, не предусмотренные стандартом. Иначе результат экспертизы может быть совершенно обосновано оспорен.
Зачастую эксперты в ринге самоуправствуют или просто банально не знают стандарта породы, которую судят.
Самое большее, на мой взгляд, что эксперт, проводя экспертизу ньюфов, может сделать, видя у собаки отклонения от полной зубной формулы, - это сделать в описании отметку, не снижая оценку. Хотя я, как юрист, делать бы этого не рекомендовала, поскольку это даст повод говорить владельцу собаки, что собака не победила именно по этой причине, и - опять таки оспаривать результаты экспертизы.
Другое дело племенное разведение. Заводчики должны знать об этом с тем, чтобы осознанно принять решение пускать или не пускать в разведение такую собаку. И если да( поскольку запрета не существует) - правильно подобрать партнёра для вязки.
Положение о выставках МКФ, украинское и, по-моему, российское не содержит запрета экспонирования течных сук.Есть требование о том,чтобы такое физиологическое состояние собаки не мешало проводить выставку или выставляться другим собакам. Т.е.следует понимать: "используйте соответствующие средства, которых сейчас в избытке".
Вот мне русским языком и сказали: "Титул не дам, потому-как нет моляров".
а если Щенок? их же может и не быть? Это не как у людей зуб мудрости?
nimfa Если щен, то их может и не быть.
Цитата:Вот мне русским языком и сказали: "Титул не дам, потому-как нет моляров".

Caciba Это все такая ерунда и все так условно: вот мой кобель прошел кучу выставок и один эксперт обнаружил у него "сросшиеся позвонки хвоста" причем несколько месяцев до этого тот же эксперт ничего подобного не обнаружил. Ну не может мой кобель весело закидывать хвост на спину. А раз не такой как все - это непорядок. Я тоже сначала кипела, шипела и пузырилась внутри: собралась снимок делать - искать эти сросшиеся позвонки. Другому эксперту дырка от сломанного зуба помешала определить прикус ну и что? Собака-то от экспертизы не стала лучще или хуже. А решение судьи, оно как известно, обжалованью не подлежит и относится к этому нужно проще. Мой Хаська у Харатишвили тоже получил отлично без титула будучи единственным кобелем. Аргумент - недостаточно сформирован (возраст 1 год и 4 месяца), а за неделю до этого в сильнейшей конкуренции под судьей из Германии получил САС!В и ЛПП. Так что все это игра и не стоит расстраиваться и зацикливаться на этом.
Отсутствие зубов - это не только экстерьерный признак, описанный или нет в стандарте. Зубы, а именно моляры, нужны собаке не только для того, чтоб кусаться, а еще для того, что бы есть.
Допустим, что человека не выросло
Цитата:маляров 2-3
Наверняка, родители поднимут для начала панику. Затем, в результате нарушения пережевывания пищи, у подростка будет как минимум гастрит. Далее у более взрослого индивидуума будет еще куча нарушений пищеварительной системы. Но человек, в отличие от собаки, есть более измельченную и переработанную пищу.
Напрашивается вопрос:" Отсутствие зубов это только экстерьерные признак или это утеря одной из составляющих здоровья собаки?"
Caciba, я совершенно согласна с Надежда Е. Эксперты, в т.ч. и МКФ не боги, а иной раз ДАЛЕКО не боги. Для наглядности этого утверждения могу привести некоторые примеры. Так, когда я разобралась по зубам со всеми существующими ньюфячими стандартами, я стала спрашивать у знакомых мне экспертов, большинство которых были экспертами МКФ, следует или нет учитывать при судействе отхождения у экспонируемой собаки в ту или иную сторону от полной зубной формулы, если стандарт породы не содержит даже упоминания о ней. При этом я спрашивала вроде как из "академического интереса", не называя породу. И тут мнения разделились. Кто-то настаивал на том, что нужно и учитывать и описывать независимо от того, что там написано в стандарте ( в основном это были "служебники" и не эксперты МКФ). Некоторые говорили, что нужно писать в описании, но не снижать оценку. А некоторые, в основном олраундеры и эксперты, судящие много пород,
сказали, что ни учитывать, ни писать в описании ничего не нужно. ЧТО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ДОЛЖЕН ОПИСЫВАТЬСЯ И УЧИТЫВАТЬСЯ ТОЛЬКО ПРИКУС.
Однако, я была потрясена не различностью мнений, а их последовавшим единодушием. Оказывается, никто из спрошеных мною экспертов не знал, что стандарт МКФ № 50, описывающий собаку породы ньюфаундленд, не содержит требования полной зубной формулы!!! Время от времени проводя экспертизу ньюфов в рингах различных уровней, они судили собак так, как если бы это требование содержалось в стандарте!!! Они были страшно удивлены, некоторые просили показать стандарт, в т.ч. и на англ. яз.
Или другой пример. В Украине в течении уже нескольких лет выписываются родословные, в т.ч.и международные, где ньюфам прописывается несуществующий в стандарте окрас - "чёрно-белый".Лично сталкивалась с такими документами.
Так что Света не расстраивайтесь. Это всё не только относительно, но и просто не стоит того.
А насчёт того, что решения эксперта обжалованию не подлежат - неоднозначно. Если жалоба на экспертизу будет составлена в рамках оценочных категорий ( кто лучше, кто хуже из выставленных собак)- дело бесперспективное. А вот если-и-и доказать, что эксперт проводил экспертизу, не зная стандарта-а-а!!! Тады ОЙ!
А у моей есть лишний зуб ( 7 резцов на верхней челюсти). Слава Богу еще никто не заметил. А выставки -это еще и фортуна. Сегодня САСIВ , а завтра хор. У нас такое было.
Да я как-бы уже и не расстраиваюсь, остыла. Но вот у меня еще такой вопрос по зубам, а усуки они еще могут вырасти? Ей 1,3 возраст.
У моего старшего Данилы Р1 вылез в год и три, но это Р1 и в результате титанических усилий с массажем челюсти над зубом и предварительным снимком, который показал наличие зуба под очень толстой и прочной десной, кстати эти десны удержали его зубы в полном комплекте на ножницах почти до 13 лет.
Lada
Цитата:МКФ
расшифруйте пожалуйста!
Цитата:стандарт МКФ № 50,
и это что такое?

просто первый раз вижу такое :)))
BIZONМКФ - Международная Кинологическая Федерация (FCI). Все породы, признаные МКФ имеют свои стандарты с соответствующей нумерацией. Стандарт ньюфов имеет № 50, последняя версия которого была принята МКФ в 1996году.Кстати, именно этой версией в стандарт №50 был внесён 3-й окрас "бело-чёрный". В предыдущей было только два - "чёрный" и "коричневый".
Существует ещё три официальных стандарта ньюфов: британский, американский и канадский.На мой взгляд, они не имеют существенных расхождений, кроме окраса.
МКФ и британский - 3 окраса.
Канадский - 2 окраса(чёрный и бело-чёрный).
Американский - 4 окраса( чёрный, коричневый, бело-чёрный и серый).
LadaВсе понятно вы имели в виду FCI, у нас так и говорят ФЦИ
Все остальное лишнее! Я спрашива только что такое МКФ и неболее.
Подскажите, что делать? Щену шесть месяцев. До недавнего времени был нормальный прикус ножницы. Буквально за несколько дней нижние центральные резцы вылезли вперед. У моего первого кобеля резцы вылезли после двух лет и были проблемы на выставках. Что грозит нам сейчас?
У нас тоже нижние резцы вылезли вперед :-( Это плохо?
Что такое перекос челюсти? С чем это связано? Это наследственный признак? Почему считается пороком?
Только вопросы ;-)
Люба и К По стандарту два нижних вылезших вперёд резца при стандартном прикусе не считается ни пороком, ни недостатком. Хотя, конечно, лучше чтобы этого не было. А что грозит на выставках? Да что и раньше грозило. Эксперты относятся к этому по-разному. Кто-то даже не обращает внимание, а кто-то считает недостатком и снижает оценку.
Мой старший кобель за шесть лет своей выставочной карьеры всегда получал "отлично" и, как правило, титул, за исключением одного раза, когда эксперт поставила ему оценку "хорошо" именно по этой причине - из-за двух нижних вылезших вперёд резцов.
Спасибо!
сорокаПерекос челюсти,как правило, имеет генную природу, т.е. является наследуемым признаком, хотя не исключено и его травматическое происхождение. Это как с дисплазией. В любом случае по стандарту это порок. Собаки с этим пороком не должны использоваться в племенной работе.
сорока
Цитата:Что такое перекос челюсти? С чем это связано? Это наследственный признак? Почему считается пороком?

Перекос - вариант неправильного строения нижней или верхней челюсти.
перекос челюсти, может быть как генетическим, так и приобретенным вследствие травм и неправильного выращивания. Этот недостаток может быть как слабо выраженным, заметным только при внимательном рассматривании при поднятии губ, так и резко выраженным, заметным даже при беглом взгляде на собаку. Перекос челюсти бывает нескольких вариантов:
1) нижняя челюсть сдвинута вправо или влево (рис. б);
2) при взгляде спереди нижняя челюсть одной стороной, правой или левой, неплотно подходит к верхней, то есть не горизонтальна или не параллельна по отношению к верхней (рис. в);
3) при взгляде сверху нижняя челюсть одной стороной, правой или левой, как бы несколько длиннее и также не параллельна по отношению к верхней. Это бывает в случае, когда зубы нижней челюсти, в частности клыки, несимметрично расположены по отношению друг к другу.
Как правило, во всех случаях перекоса челюсти виден язык.

Перекос челюсти определяется даже у очень маленьких щенков
Цитата:сорокаПерекос челюсти,как правило, имеет генную природу, т.е. является наследуемым признаком, хотя не исключено и его травматическое происхождение. Это как с дисплазией. В любом случае по стандарту это порок. Собаки с этим пороком не должны использоваться в племенной работе.

А как определить, кто "виновник" этой беды? Кто носитель гена? И если у именитого производителя появляются такие щенки, то что, все потомки исключаются из племенного разведения? Были ли такие случаи "десквалификации"?
сорокаНет исключаются только потомки имеющие перекос челюсти.
Люба и КAldrA - это не очень хорошо, потому что в дальнейшем может быть перекус. Это наследственное.

Про перекос уже все сказали BIZON и Юлия.

По комплекту, в стандарте указано, что собака должна иметь полный комплект зубов. Если эксперты не обращают внимания на отсутствие Р1, то это только потому, что зуб рудиментный и не несет особой смыслдовой нагрузки, но вот отсутствие дальнейших премоляров и тем более моляров должно настораживать.
По крайней мере совершенно научно доказано, что именно отсутствие этих премоляров сопряжено с дисгенезом, то есть дисбалансом в породе.
Коршунова (Уткина) ИринаНе согласна, ни в одном из 4-х стандартов ничего не сказано о комплектности зубов. В недостатках зубная система не упоминается, а в пороках - только: недокус, перекус, перекос челюсти.
Lada Вы читаете документ как юрист и в этом вся разница-)) Вы можете конечно не соглашаться, но...
хотели бы Вы иметь собаку у которой не хватает 3-4 премоляров, или резцов?
Коршунова (Уткина) Ирина
Цитата:Lada Вы читаете документ как юрист и в этом вся разница-)) Вы можете конечно не соглашаться, но...
хотели бы Вы иметь собаку у которой не хватает 3-4 премоляров, или резцов?


Ирина. Мне, как любителю породы, в принципе все равно сколько у неё зубов:)) Я её буду любить и такой. И все равно она будет ньюфом.
Но как заводчику не все равно. И в связи с этим возникает вопрос. Как я должна узнавать о комплекте зубов у кобеля. Понятно, что надо самой смотреть. Но иногда самой посмотреть можно только тогда, когда приедешь за тридевять земель.... И что тогда?
Спросить у хозяина? Но все ли знают о комплекте зубов у своей собаки? И все ли честно ответят? Узнаешь опять, когда приедешь.
А если понимать, что в Европе и в Америке к комплекту зубов у ньюфов относятся совсем не так, как в России? И на вопрос о комплекие иногда пишут, что да прикус правильный все ОК!

Lada Согласнаю Нигде не видела, кроме стандарта ДОСААФ.
А с какого возраста у щенка можно определить недостатки зубной системы? Только после смены молочных зубов? Или молочные зубы уже дают представление о том, как быдут выглядеть зубы потом?
Юлия как любителю, конечно. А если смотреть с точки зрения племенного разведения - то уже сложности возникают при подборе пар (мы рассматриваем только этот признак).

Скрывают конечно, а что делать...
sergey только после смены зубов, а вообще ближе к году, когда почти остановился рост челюстей.

Комплектность до 18 мес. - первые премоляры могут и в 1,5 года выйти.
десны у собы кровоточат... чего поделать можно? не все время конечно, когда кость например грызет, то она в крови бывает, или твердое что-нибудь ест. Вообщем как у людей... витаминов не хватает? так вроде не сказала бы... все получает... может какие-нибудь конкретные витамины нужны?
Можно делать аппликации с корой дуба и зверобоем. И не давать такую твердую пищу.
Цитата:сорока
Перекос челюсти определяется даже у очень маленьких щенков

Значит ли это, что такие щенки в помете должны выбраковываться? Обязаны ли хозяева об этом предупреждать при реализации щенков, и выдается ли таким щенкам родословная?
Я понимаю, что дисплазию сразу не определишь, но в данном случае, если это заметно и у щенков,но хозяева это намеренно скрыли, а будущий хозяин просто доверился, то несут ли они за это ответственность, и можно ли им предъявить претензии?
Я так думаю, что во время "актирования"(это так называется?)щенки должны осматриваться на наличие и этого порока.
Извините, что-то я с цитатой напутала. Автор - BIZON
сорока
Цитата:Я так думаю, что во время "актирования"(это так называется?)щенки должны осматриваться на наличие и этого порока.

Видит это тот, кто сталкивался с такими породами как анл.бульдог, мопс. пекинес, ам.кокер. У этих пород это очень часто бывает, а так как мне приходиться частенько актировать такие породы я уже насмотрелась и поэтому вижу. Не очень опытный взляд и не увидит. Кто с этим не сталкивался тот и не поймет что у щена перекос.
И потом многие к актировке подходять весьма формально. Вот например: Вы являетесь владельцем суки,В клубе нет породника, повязали Вы свою суку с кобелем который вам просто нравиться. На актировку пришли люди которым порода чесно говоря "до фонаря". Так быстренько осмотрели, щенячки выдали и ушли. Заводчик и сам может быть не вкурсе данной проблемы.
Ответственость должна быть такая, что если заводчик не предупредил о этой проблеме при покупке, то должен вернуть 50% стоимости, тк. собака не выставочная. (Да это в том случае, если собака была продана как качественная, а не "диванная")
сорокау Вас заводчик опытный ньюфист и эксперт-породник РКФ . Поговорите с заводчиком.
Цитата:Можно делать аппликации с корой дуба и зверобоем. И не давать такую твердую пищу.


Именно отвары этих 2 трав (кора дуба и зверобой) категорично не стоит использовать при лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта из-за их дубящих свойств. Любые другие, обладающие противовоспалительными свойствами - пожалуйста.
JutlandijaУ меня и моего отца пародонтоз.И только регулярное полоскание именно этими травами спасает от кровоточивости и болезненности десен. Именно из-за их дубильных свойств. Я не рекомендовала лекарственные препараты, зная, что на сайт заходят и стоматологи. Тогда посоветуйте лечебные препараты.
Юлия мне прописали гель - Метрогил дента, вроде так называется.

Катя Ю правда напиши что собакам можно.
У нас начинается смена зубов. Что лучше давать грызть? Допустимы ли косточки из спресованной кожи?Сухие говяжьи уши?Может давать большую морковку? Но тогда она её точно съест.
Я давала косточки из прессованных жил. Отлично справлялись! Давала кости по 20-30 см, их сразу не съешь, мусолили оооочень долго!
Добрый день, сейчас нам почти 5 мес.СобакаЕсть 46 фотоChudotvorniy Atlas Kara Deniz часть молочных не выпало, а новые выросли.
Подскажите пожалуйста, молочные зубы лучше вырвать или подождать?
Или может что такое то дать грызть? Просто от жилистых косточек например кровь на десне видела или это нормально при смене зубов?
vika, обычно растущие постоянные зубы "выдавливают" оставшиеся молочные. Пока по размеру постоянные не догонят оставшиеся молочные -ситуация нормальная. Если до этого времени не выпадет, тогда удалять
Кровь на деснах - оттого, что грызет твердое и молочный зуб сильно болтается в своей лунке
Gallardo Спасибо. Как я понимаю что на зубной ряд это не повлияет если подождать.
vika, теоретически молочные могут быть причиной неправильного роста основных, тут надо просто внимательно смотреть за процессом.
практически - уйма знакомых алабаев в период с 7 др 10-11 месяцев имела акулий прикус в два ряда зубов - у всех все нормально :)
Спасибо. Тогда наверно лучше до 6 мес. подожду, а если ситуация не измениться, тогда к врачу.
Gallardo , у этого щенка нет причины для неправильного роста основных зубов.У всех однопометников так же менялись зубы ,(только без паники владельцев).
Подписалась

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.028 s, 739 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.