Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 4228
СобакаЕсть 2 фотоУит Трикси Фиджит
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / стерилизация здоровой собаки

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: стерилизация здоровой собаки

стерилизация здоровой собаки
Всем добрый день. Давно я не заходила на форум :-) все дела, дела:-) Всех с натупившим 2014г :-)
Встал вопрос о том, стоит ли стерилизовать здоровую собаку. Возраст 6 лет, если буду стерилизовать, то проверю сердце.
За стерилизацию:
1. Мнение ветеринара, т.к. он говорит что очень много сук с пиометрой к 8-10 годам. Он считает, что лучше стерилизовать здоровую собаку в 6 лет, чем больную в 10. К тому же сердце с возрастом здоровее не становится. А минусов здоровью по его словам от стерилизации нет.
2. Во время операции подошьют желудок, что приведет к значительному уменьшению вероятности заворота
Против стерилизации:
1. Мой страх наркоза, лет 7 назад кошь чуть не померла после стерилизации (хотя в клинике вроде оборудование и реанимация по последнему слову техники. И меня уверяют, что наркоз сейчас не такой как 7 лет назад, т.е. смертности из-за наркоза нет). Но мне все равно страшно, т.к. Боньке наркоз не давали никогда и фиг знает как ее организм на это среагирует. Т.е. 100% уверенности у меня нет.
А вы как думайте? И есть ли риск, что после стерилизации будут проблемы с гормональными заболеваниями? И
вообще стоит ли заморачиваться стерилизацией, или решать проблемы по их поступлению?
PS Врач, который будет стерилизовать супер-профи. И ему как хирургу доверяю на 200%
Написало 8 человек

Сообщения

Посмотрите в теме СТЕРИЛИЗАЦИЯ.Там всё ясно расписано.http://newfs.ru/group/beginner/forum/7263/
спасибо большое за ссылку. Когда искала тему, туда не догадалась заглянуть.
К сожалению там мнения разделились :-(
И я так и не могу решить, что будет лучше для здоровья.
Тем более проблем от течки нет, а уж внеплановой вязки я точно не боюсь, тк у меня одна собака, а вне квартиры и участка во время течки я ее с поводка не спускаю.
Но вет настаивает, так и говорит, что лучше сейчас стерилизует здоровую собу, чем потом больную и тогда неизвестно чем все закончится
А наследственность на пиометру влияет? У нас у мамы эндометрит был
Врачу надо срочно дненег заработать? На каком основании он настаивает? Если сомневаетесь- не стоит стерилизовать. Успеете.
Эндометрит- не является наследственным заболеванием.
ULENA , а Вам никто однозначно не скажет. Нужно почитать темы, и решить для себя. А врач возможно настаивает, потому что у него много случаев "по показаниям" с собаками в возрасте, а у них как раз много осложнений после наркоза. К врачам же, в основном, с больными собаками идут.
Про врача :-) врач настаивает, потому что муж моей подруги, денег с нас он не заработает.
Настаивает потому что уверен, что к 10 годам очень большой процент собак оказывается с пиометрой и др.гинекологическими болячками. Поэтому и говорит, что резать все равно придется, только потом придется старую и больную.
А вот насчет того, что им везут в основном больных это точно.
Блин что же делать, хоть карты раскидывай.
Далеко не все собаки болеют к старости. Стерилизуете- может развиться другая опухоль или болячка, требующая наркоз и операцию. Все зависит только от Вашего личного желания.
Цитата от Юлия (источник):Далеко не все собаки болеют к старости. Стерилизуете- может развиться другая опухоль или болячка, требующая наркоз и операцию. Все зависит только от Вашего личного желания.
Совершенно согласна! От всего на свете не застрахуешься...
Я стерилизовала свою здоровую суку в 7 лет. Как вы терзалась страхами по поводу наркоза и т.п. конечно очень страшно здоровую веселую собаку и вдруг наркоз и полостная операция. Наркоз так же первый раз делали. Нам повезло... не было и нет сейчас ТТТ ( собаке 9 лет) никаких осложнений ( моча не подтекает, собака бодра, весела и жизнерадостна).
Почему я решила стерилизовать свою собаку - меня начали смущать сбившиеся течки, иногда они как-то затягивались, иногда наступали раньше... ну и я тоже считаю что лучше стерилизовать здоровую собаку в 7 лет, чем экстренно в 10... и то что авось пронесет и не всех пиометра касается, ну я не хотела рисковать и нерегулярный цикл у моей собаки как-то ставил нас в группу риска ( на мой взгляд).
кроме вас все равно никто не решит и ответственность за это решение тоже будет только на вас... так что думайте, взвешивайте... а риск не выйти из наркоза есть всегда и прочих осложнений тоже... никто гарантий 100 % не даст.
я для снижения этих рисков - выбирала врача и клинику, делали узи сердца + анализы крови. Главное конечно я доверилась врачу.
Цитата от ULENA (источник):Про врача :-) врач настаивает, потому что муж моей подруги, денег с нас он не заработает.
Настаивает потому что уверен, что к 10 годам очень большой процент собак оказывается с пиометрой и др.гинекологическими болячками. Поэтому и говорит, что резать все равно придется, только потом придется старую и больную.
А вот насчет того, что им везут в основном больных это точно.
Блин что же делать, хоть карты раскидывай.
У моей собаки была пиометра, в старости после каждой течки, а текла она три раза в год. Я очень жалела, что не стерелизовала ее в 6 лет.
Стерилизовала сегодня СобакаКит. Наш врач изначально отговаривала от стерилизации, но нам нужно, в квартире очень трудно разделить на время течек суку и кобеля, да и вязок Кит не планировалось. Удаляли и яичники, и матку по рекомендации вета - она сказала, что практически все случаи, когда матку оставляют, заканчиваются пиометрой. А опыт у нее более чем солидный.
Наркоз делали газовый, под наркозом собака была примерно 30-40 минут, выводили мягко, под капельницей. Когда начали капать - уже просыпалась. Сердце у Кит здоровое, проверенное на доплере. И перед операцией врач послушала.
В итоге все прошло нормально, хотя я очень переживала. Разве что, когда уже одели попону, Кит описалась и протошнилась, все таки последствия наркоза. Но до такси дошла сама. Сейчас переодели ее, спит, не беспокоится. Если будут какие-то проблемы по здоровью после стерилизации в дальнейшем - напишу. Пока все вроде бы нормально, только я перенервничала.
Alla, а вам желудок тоже подшили?
Про наркоз сказали, что тоже своими ногами после операции до машины дойдет.
Про течки, у нас все по графику. Но петля вначале течки то набухает, то опадает. Где то в середине течки пару дней ревет. Ну и во время течки пытается стать командиршей.
Все остальное во время течки нормально.
По стерилизации не решила, но скорее всего буду делать. Решила сейчас обследовать сердце. А то анализы раз в год сдаем, узи брюшной полости пару раз делали, а сердце вообще еще не проверяли
ULENA Насчет желудка - если честно я в первый раз слышу про такое, и ветеринар мне ничего подобного не говорила. К тому же у нас была задача как можно меньше держать собаку под наркозом, поэтому никаких дополнительных действий, кроме самой стерилизации, в общем-то и не планировалось, ни чистки зубов, ни резки когтей, ничего в общем.
Alla у нас вет всем гигантам во время любой полостной операции подшивает. Я так поняла что дело секундное. Вет говорит что это сильно снижает риск заворота.
Мама Бонькина после этого стала есть намного меньше.
Это кстати тоже для меня работает как за стерилизацию, Бонька у меня на натуралке

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.945 s, 360 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.