Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 79229
СобакаЕсть 24 фотоЮвентус из Антаграда
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Неквалифицированный ветеринар или ошибки бывают у всех?

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Неквалифицированный ветеринар или ошибки бывают у всех?

Неквалифицированный ветеринар или ошибки бывают у всех?
Понимаю, что пытаюсь найти виноватых в случившейся трагедии, но хочу разобраться, что бы в будущем не допустить повторения и возможно уберечь от подобной трагедии других местных владельцев.

Наша история следующая –

Собака в моей жизни первая и к выбору врача подходила достаточно ответственно. Собирала отзывы, рекомендации, сменила несколько клиник и остановила свой выбор на одном враче.
Была уверена, что этот врач один из лучших в нашем городке.
Постоянно наблюдаться у этого врача начали когда Доминике не было года.
За 3 года серьезных проблем не было, врачом были довольны и всегда, всем интересующимся, рекомендовала именно эту клинику.
В начале этого года столкнулись с первой серьезной проблемой в области гинекологии. Диагнозы озвучивать не хочу, т.к. их было очень много и все совершенно разные (я, для уверенности в первоначальном диагнозе, объехала всех лучших врачей в округе). Мы поняли, что у нас в городе правильно сделать анализы и верно диагностировать болезнь не могут, т.к. анализы делались в человеческих лабораториях и диагнозы ставились человеческие.
Обратились к ветеринару из России, отправили мазки в ветеринарную лабораторию так же в России.
И по результатам, после назначенного курса лечения правильно подобранных антибиотиков, проблема ушла.
Наш ветеринар был в курсе всего процесса – отправки мазков, результатов анализов, назначений специалиста. Сам активно интересовался и объяснял, у нас не могут диагностировать из-за отсутствия именно ветеринарных лабораторий.

Вязали Доминику дважды с одним кобелем, под наблюдением всего цикла у нашего врача, оба раза безрезультатно (как оказалось были неправильно подобраны дни для вязки, у Ники течка «не стандартная», созревание яйцеклеток было дважды за одну течку). На мой вопрос о целесообразности стерилизации в случае не желания вязать её в дальнейшем ответ врача – «Не рекомендую для крупных собак решать проблему операбельно, рекомендую гормональные «противозачаточные» уколы».

В сентябре решаем повязать с другим кобелем. Снова таки весь процесс отслеживает врач – общее обследование, мазки.

Дальше расписываю по числам

Начало сентября плановое посещение врача.
30.09 вязка после посещения врача
07.10 посещение врача, мазок и рекомендация сделать 8.10 и 9.10 уколы Оварикума и вязка еще раз 10.10
10.10 вязка
с 12.10 замечаю, небольшие выделения и что Ника спит больше обычного. Но зная, что она дама впечатлительная и может легко войти в образ беременной дамы, панику не поднимаю, просто наблюдаю и измеряю температуру, она в норме.
14.10 посещение врача, мазок в котором обнаружено небольшое количество лейкоцитов, эритроцитов практически нет. По словам врача течка закончилась. Назначение свечей Пимафуцин.
14.10 вечер Пимафуцин, Ника капризничает в еде, соглашается поужинать после уговоров.
15.10 утром обрабатываю Фронтлайном Комбо, т.к. панически боюсь Пироплазмоза.
15.10 ближе к 12 ночи начинается кровотечение. Кровь не в чистом виде, а с примесью прозрачной жидкости, практически без запаха. Температура поднимается до 39,8. Звоню врачу, назначается Дицинон и Аспирин. Аспирина не было, я дала Немисил.
16.10 посещение врача. Тут остановлюсь подробнее –
Врач делает мазок, анализ мочи и УЗИ.
В моче малое содержание лейкоцитов. В мазке лейкоцитов стало меньше, а эритроцитов больше по сравнению с анализом от 14.10
Дословные слова врача «Если бы я не делал на днях мазок и не наблюдал вас, то я бы подумал, что у вас только начинается течка».
Когда начали делать УЗИ врач мне показывал монитор, я посмотрела и сказала, что никогда не понимала, что там можно увидеть, там же все черно-белое и совсем не четко. В ответ услышала «На то я и врач, что бы разбираться в этом».
По словам врача – в матке жидкости нет, шейка матки закрыта, рога матки увеличены и в одном рогу имеются новообразования это либо эмбрионы либо кисты, точнее можно будет сказать через неделю. Воспаления никакого нет. Кровотечение вероятней всего спровоцировал Пимафуцин. А отказ от еды - обработка Фронтлайном. И вообще, 39,8 это нормальная ночная температура беременной суки и отказ от еды это тоже скорее всего беременность.
Назначения - Диазолин детский и измерение температуры дважды в день

Далее дословно –
Я - «Там точно нет Пиометры?»
В – «100% нет»
Я – «Я планировала в ближайшие дни улететь в Москву, Ника останется у Заводчицы. Мне наверное стоит отменить поездку?»
В – «Не морочь голову, все в порядке, я буду на связи, если что-то понадобится, пусть Заводчица звонит»

Я, успокоенная тем, что ничего страшного, по словам врача, нет, вечером 17.10 отвожу Доминику Заводчице в соседний город. Через 7 часов улетаю в Москву.

18.10 с утра Ника отказывается от еды. Вокруг нее танцы с бубнами и уговоры поесть. Отказывается от всего и только к вечеру съедает миску щенячьего корма. Через некоторое время начинается рвота. Заводчица на связи с врачом, тот назначает глюкозу и физраствор.
19.10 полный отказ от еды и рвота, поднимается температура, назначения врача те же (возможно плюс еще какой-то препарат, я смутно помню, что мне потом рассказывала Заводчица).
20.10 утро, Заводчица настаивает на повторном УЗИ в себя в городе. Его делают. В матке просто огромное количество гноя. В обед Нику оперируют, оперирующий врач был в шоке в каком состоянии матка, она просто разваливалась в руках, было не одно прободение. Операция прошла успешно, все удалили и хорошо промыли. Отойдя от наркоза Ника начала улыбаться..

После операции Заводчица звонит врачу – «Как же Вы не заметили?». Ответ врача меня убил… «Ну, я же не узист»… я об этом узнала уже потом…

После того как Нику прооперировали я сама набрала врача, он отбил вызов и по сей день так и не перезвонил…

20.10 – в 19.19 Доминика ушла, тихо-тихо...

Я в этот момент проходила паспортный контроль в аэропорту… не успела вернуться к ней…

Я расписала так подробно потому, что бы было понятно, что врач постоянный, наблюдал за собакой регулярно, по малейшему чиху я обращалась за консультацией.

Вопрос к более опытным чем я владельцам и специалистам, могло ли такое быть, что в среду все было хорошо, а в воскресенье все критично плохо? Могла ли матка набраться гноя за 4 дня до состояния прободения? Сколько дней нужно для развития Пиометры до летального исхода? Можно ли было не диагностировать Пиометру, регулярно наблюдая собаку и делая в момент протекания болезни не один анализ?

Или же я столкнулась с неквалифицированным, в данном вопросе ветеринаром, кто тому же совсем «не узистом»?

Я понимаю, что Доминику не вернуть, но я хочу понять в какой момент случилось непоправимое…
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2
Какие то ответы на ваши вопросы есть здесь : http://newfs.ru/group/disease/forum/6788/

Нет гарантии что воспаление матки уже не началось во время течки,вы пишите что анализы у вас сделать проблема.
Я не врач,но если воспаление уже начиналось,то вполне возможно ,что гной уже собрался в полости матки на четвертый день....
Не знаю, я не вет, но имела и имею двух собак у одной была пиометра с удалением в начале 2000г..Диагноз был виден и ясен даже новичку практически в течении нескольких месяцев.
У второй два эндомеетрита чуть не перешедших в пиометру.Но и тут болезнь была видна в течении недель (нескольких).Спас динопрост плюс комплекс антибиотиков.
Но все- таки было время, чтобы и узи сделать и анализы.
А тут так моментально.
Но писать об этом надо, так как второй эндометрит был закрытый, выделений не было и догадалась только по неуемной жажде.Пила и пила..
Да ,вспомнила.. Узи как-то автоматом показывало диаметр рогов матки-а это было важно для меня в период лечения.Делали несколько раз в разных клиниках начиная от Ебурга и кончая Алматой.
Зато в Астане Узи увидело одного замершего щенка за неделю до родов..Через неделю родилось 6 живых бутузов.
Это как?
"...И по результатам, после назначенного курса лечения правильно подобранных антибиотиков, проблема ушла." - не ушла, а притаилась, затухла забитая антибиотиками. И оказалась недолеченной, а тут вязка - чистейшая провокация.
Я бы в данном варианте ни в коем случае не стала бы вязать суку раньше, чем через год после исчезновения проблем. И второе. И пожалуй, главное в вашем варианте. Надо было еще и кобеля готовить к такой вязке, когда даже малейшее проникновение инфекции могло вызвать рецидив. Являясь ярой владелицей кобелей ни в коей мере не хочу никого из кобелей обидеть и обвинить, может, я и не права, но я своих ребят к вязке за неделю начинаю готовить, а в вашем варианте это было просто необходимо.
А теперь посчитайте, сколько дней прошло после первой вязки. За 20 дней такой рецидив - ничего удивительного, он и еще быстрее мог развиться - за 5-7 дней.
И последнее. Мне совершенно непонятно, как можно вязать суку 30 сентября, а потом 10 октября. Даже если все было бы благополучно, то щенки от второй вязки родились бы раньше срока, т.е. были бы недоношенными. Либо они родились вовремя, а вот от первой вязки точно бы погибли... Ну и смысл в такой вязке?
"...Зато в Астане Узи увидело одного замершего щенка за неделю до родов..Через неделю родилось 6 живых бутузов.
Это как? ..." - это нормально, еще и не такое бывает: у одной суки сделали УЗИ , полная коробочка, а оказался ложняк. У меня с кошками ни разу четко количество котят не угадали. С тех пор перестала делать - сколько родится, столько и будет.
Нечто подобное было у меня с СобакаЕсть 10 фотоВасилиса зе Арктик Винд (Vasilisa The Arctic Wind), поэтому пишу то, что проходила сама.
Я тоже из Крыма, сама лаборант-клиник, так что анализы собаки в человеческих лабораториях - это не такая уж проблема, тем более, что итоговый результат озвучивает врач-ветеринар, а не терапевт, так что в случае расхождения нормальных величин ветеринар скажет что хорошо, а что плохо.
Кроме мазков, тем более после такого лечения, желательно было в первые дни течки взять материал на флору и чувствительность, их делают в баклаборатории. Гной ведь не возникает сам по себе. Его возникновение провоцируют болезнетворные микробы и бак.анализ их выявляет. И между лечением и вязкой выждать хотя бы год, с контролем УЗИ и опять таки бак.анализом.
Теперь еще один нюанс. Ветеринаров, умеющих делать УЗИ, действительно немного, так что, когда проблема встала ребром, мы нашли врача-гинеколога, согласившуюся сделать УЗИ собаке. Как мы тащили ньюфку под покровом ночи в кабинет - почти детективная история, кроме того, собаку очень сложно было убедить не писять, когда это очень хочется сделать, а ведь при пустом мочевом пузыре УЗИ матки не сделать. Там просто ничего толком не будет видно и это основная ошибка в таких случаях.
А с ветеринаром Вам дейстаительно не повезло. Так бывает. Увы.
Любой человек может ошибиться. Любой врач может ошибиться. Любой вет может ошибиться.
Если собака отказывается от еды полностью, у нее температура и рвота, очевидно, что глюкозой при таких симптомах не отделаться.
Если у вас в критической ситуации возникло сомнение в правильности лечения, которое назначил ваш врач, не требуйте от него невозможного. Срочно консультируйтесь с другими специалистами. И лучше не с одним. И рассказывать им о диагнозе предыдущего врача не стоит, чтобы чей-то авторитет не повлиял на их выбор диагноза и лечения. Все это надо делать быстро. Некоторые процессы у собак развиваются стремительно.
Когда у нас Града заболела то ли чумкой, то ли бог знает чем, я с ней 7 врачей обошла. У каждого была своя версия и свой метод лечения. Общими усилиями вытащили. А соседский щенок, я позже узнала, погиб. Ему не назначали противовирусных препаратов, гоняли глюкозу. До сих пор жалко, что узнала о его болезни только после его смерти и не смогла подсказать. Совершенно чудесный щенок лабрадора был.
Марина, не надо особо сильно обвинять ветеринаров в некомпентентности - это общепринятое явление. Убедилась в этом в тот момент, когда болел мой Беська. Живя в Москве и имея очень большой блат в ветеринарии я могла попасть к любому специалисту. Что я и сделала, прошла всех "шишек". Диагноз - здоров! Даже за три дня до смерти по направлению своего лечащего ветеринара (который, кстати, не ошибся в диагнозе) на Каширке в онкоцентре, содрав с меня очень большие деньги и сделав УЗИ на их мощном аппарате - патологии не обнаружено.

Когда вы приходите к врачу, то вы можете выразить свои жалобы и претензии словами, вы взрослый человек. Есть еще педиатрия - почти отдельная наука - особенности детского организма и, самое главное, ребенок еще не умеет правильно сформулировать свои жалобы.

А что может собака? Она даже не всегда жалуется, вернее, почти никогда.
И при всем при этом, очень многие ветеринары имеют не ветеринарное, а медицинское образование...

Я очень глубоко убеждена, что такие специальности как врачи (веты или меды, не важно!) и педагоги - это от Бога! Если нет - то лучше этим не заниматься, уйти.
Считаю, что в таких сложных ситуациях, прежде всего, должна сработать какая-то интуиция что ли, и надо слушать, во-первых, себя, кто как не мы знаем и чувствуем состояние собаки, и никакой ветврач не поможет нам, упусти мы драгоценное время. А вместо этого мы теряем его в поисках самых лучших, как нам кажется, ветврачей.

Собаку оперировали в год и восемь. Заметили незначительные гнойные выделения только по тому, что мать вылизывала своего взрослого ребёнка. В остальном никаких признаков не было, собака казалась здоровой и жизнерадостной. В клинике сделали УЗИ, где явно просматривалось скопление гноя. Сказали, что успели во время.
Я не просто виню, я пытаюсь разобраться что это - или ошибка, свойственная всем или же недостаточная квалификация у врача.
Год назад этот же врач не увидел Пироплазмоз у нашего брата СобакаЕсть 100 фотоЗолотой Талисман Кара Дениз (Zolotoy Talisman Kara Deniz).

У Ники не было жажды, температура была только в день кровотечения и в последние 2 дня.
Я наблюдала за ней, я видела, что она стала много спать, чаще спала в "не своих" местах, ложилась рядом с нами, больше ластилась к нам. Меня врач уверил, что это беременность... и я поверила...

Да, знаю, что виновата именно я, а не врач, но я даже на секунду предположить не могла...
Цитата:Считаю, что в таких сложных ситуациях, прежде всего, должна сработать какая-то интуиция что ли,
Полностью согласна. Но она, интуиция, должна сработать и у врача в сложных ситуациях. А если не сработала, ну не его случай, то чем сидеть и наблюдать за гибелью животного, лучше прибегнуть к дополнительной помощи.
Цитата:надо слушать, во-первых, себя,
Сам то видишь, идет собаке на пользу лечение или нет.
На песике есть похожая тема , правда с хорошим концом для собак и хозяев ... Может основываясь на этом врач не придал значения первоначальным жалобам
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=16049
Цитата:пытаюсь разобраться что это - или ошибка, свойственная всем или же недостаточная квалификация у врача.
Скорее, стечение обстоятельств и общие ошибки, к сожалению...(((
Цитата:Меня врач уверил, что это беременность... и я поверила...
Слушайте себя..., как говорится, лучше перестраховаться..
Марина, сделайте выводы из этой страшной ситуации и не вините себя, собачку не вернёшь, надо жить...
Марина,я бы, при таком подходе ветеринара, который Вы описали, доверять ему не стала. Мое субъективное мнение, не может грамотный ветеринар,видя рвоту, полный отказ от пищи и температуру, назначать глюкозу и этим удовлетвориться. Но. Я по образованию биолог, как ни крути, а какие-то знания есть. И собаки у меня давно, есть небольшой опыт. Вам же, ни имея ни специального образования, ни опыта, по всему положено рассчитывать на помощь профессионала и доверять ему. Что Вы и сделали. Сделали своевременно, при первых симптомах. Не вините себя. Зачем Вам квалификация этого врача теперь. Вы никогда больше к нему не обратитесь и другим не посоветуете.
А врач так и не позвонил и не спросил как решилась проблема, а ведь три года наблюдал как мы растем и стал совсем не чужой...
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Я очень глубоко убеждена, что такие специальности как врачи (веты или меды, не важно!) и педагоги - это от Бога! Если нет - то лучше этим не заниматься, уйти.
Абсолютно согласна!
Марина ДемидоваМарина, у нас в городе несколько вет.клиник, но доверить лечение своих собак я могу только одному вет.врачу, у нас в двух клиниках можно сделать узи, но я точно знаю, если мне надо делать узи собакам- то я еду в другой город за 200км, так-как я знаю, что там работает самый лучший специалист... В 1999 году у нас чуть не погибла наша первая ньюфочка СобакаЕсть 8 фотоТутси (Tutsi)от пиометры, в нашем городе ее так залечил горе- ветеринар, что она уже не вставала и мы с мужем приняли решение срочно везти в Таллиннскую вет.клинику. Честно говоря, когда мы ехали, я боялась, что мы ее просто не довезем живую...после операции врач нам сказал, что мы успели вовремя- еще какой нибудь час-полтора и мы могли потерять свою собаку(ей было тогда уже 9 лет) и она еще здесь нас радовала три года.
Свою СобакаЕсть 46 фотоДори я повязала в 2,5 года. В 6 недель сделали УЗИ, насчитали 3 щеночка. На 58 день пошли бурые выделения, температура в норме, жажды не было. Мне сказали, что собака собирается рожать. Приготовились... нет день. другой... Мы на УЗИ. Щенки на 99% мертвы. Вызываем роды, тишина.. На стол... РВнутриутробная гибель с разложением, причем 2 щенка умерли примерно недель в 7, а третий за пару дней до операции. Врач спросила, будем ли удалять матку, я сказала на их усмотрение. Матку оставили и уверяли меня, что она еще сможет родить. Я у них спросила, от чего это всё могло произойти, они только пожали плечами. Ни какого обследования нам не назначили.
Ровно через год начались гнойные выделения. Температура норма, жажды нет, кушает. Только очень вялая, видно что что-то болит. Мы на УЗИ - всё в норме, пиометры нет. Пролечились, вроде легче стало собаке. Через месяц всё тоже самое. Чувствую, что собаку теряю... Пошли на операцию уже в другую клинику. Мою собаку спасло то, что гной отходил, шансов на лечение не было, только операция. Операция прошла успешно, сейчас моя собака как щенок, веселая и жизнерадостная.
К тем врачам я уже не хожу, и где делали УЗИ и нам сказали, что все нормально, тоже ни ногой....
Марина, не вините себя...
Чувство вины все равно никуда не денется...

Мне очень хочется как-то донести но владельцев, особенно у кого собака первая, что нужно быть внимательнее. И к собаке, и к врачам, и вообще к происходящему...

Пока Ника была жива, разделы форума "Здоровье собаки" я как-то не особо просматривала, видела тему про Пиометру, но никогда даже предположить не могла, что нас эта тема коснется. Возможно если бы читала более внимательно, то что-то бы могла изменить.

У нас тут на форуме очень редко обсуждают почему и как уходят наши собаки. Я понимаю, что возможно не принято выворачивать "нижнее белье" перед всеми, озвучивать проблемы и выслушивать критику в свой адрес, что нужно было так или вот так. Я понимаю, владельцам тяжело. Мне тоже тяжело, от осознания того, что не смогла помочь, что не достаточно была внимательна, недостаточно для того, что бы мое Золотое Счастье сейчас была рядом.
Может нужно находить в себе силы говорить об этом? Писать, что было, как было... делиться прожитым и имеющимся опытом... что бы завтра, кто-то раньше обратил внимание на то, что с его собакой что-то не так... на то, что с врачом что-то не так... что бы у наших любимых было бы на один шанс больше остаться рядом с нами...
Насколько я поняла, со своего опыта, пиометра плохо диагностируется....
Цитата от Марина Демидова (источник):...Мне тоже тяжело, от осознания того, что не смогла помочь, ...
Может нужно находить в себе силы говорить об этом? Писать, что было, как было... делиться прожитым и имеющимся опытом... что бы завтра, кто-то раньше обратил внимание на то, что с его собакой что-то не так... на то, что с врачом что-то не так... что бы у наших любимых было бы на один шанс больше остаться рядом с нами...
Марина,нужно,необходимо...
Необходимо проговаривать,осмысливать,осознавать и делиться.
То что случилось с Малой ,это твой нестерпимо горький опыт...,но всё же опыт
Не только некоторые вет.врачи не умеют расшифровывать узи,но и человеческие.
Мой опыт.
Пока я пыталась понять что со мной происходит-я уже еле ходила,пока не попала в руки моих обожаемых хирургов:сосудистого хирурга Павла Александровича Виноградова и общего хирурга Дмитрия Игоревича Василевского.Они сразу отвергли все мои предыдущие УЗИ, и направили меня к врачу УЗИ высочайшей квалификации Сергею Викторовичу Мельнику.
Теперь если мне понадобится УЗИ любого органа,я поеду только к Сергею Викторовичу.
То что ваш лечащий врач,которому ты доверяла не смог прочитать УЗИ -это факт,данность которую ты не смогла изменить при всём желании.
Теперь надо думать,делать выводы...на будущее.
Придёт время и МАЛАЯ пошлёт тебе продолжение счастья...
У меня ньюфочка болела тяжело. Точного диагноза не было.
Страшно было очень.
Вызвала всех авторитетных врачей по очереди.
Лечение расходилось и я интуитивно корректировала на свое усмотрение.
Когда диагноз спорный я всегда за комплексный подход. Лучше лишний препарат чем потерять дите.
Штудировала сутками инет в поисках ответа на вопрос что делать.
Нам повезло.
А врачам всегда верю лишь частично.
Просто потому что они могут ошибаться.
Узи почти не верю. Слишком много ошибок.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.985 s, 562 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.