Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Патела (3/4)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Патела

Патела
сегодня на форуме бернов прочитала высказывания г-жи Цыбульской Ю. (заводчик бернов и ньюфов)

"о коленях Ньюфаундлендов я просто молчу, практически каждый второй Ньюф с пателой"

"Пателла - вывих коленной чашечки (Patellar Luxation), генетическое заболевание. Часто наблюдается у Ньюфаундленда и многих других тяжелых пород"

"К сожалению да, в породе Ньюфаундленд пателла цветет и расцветает, а заводчики Российские все продолжают игнорировать данную проблему, ну собственно как и многие другие проблемы в породе, а жаль"

взято отсюда http://bernclub.ru/forum/69-3531-1#330410

т.к я новичок в породе хотелось бы услышать коментарии на самом деле заводчиков ньюфаундлендов.
Написало 19 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Уважаемые ньюфисты. Меня вот интересует: есть ли официальная статистика по пателле у российских ньюфов?
Потому что иначе разговор получается тупиковый. Один заводчик утверждает, что у ньюфов пателла расцветает (по её наблюдениям), другой утверждает, что с этой проблемой у себя не сталкивался.
Возникают вопросы:
1.Сколько собак было официально обследовано, и скольким собакам был поставлен такой диагноз официально по данным первого заводчика? (Не исключаю, что проблемы могут быть, но это действительно пателла, или что-то другое?)
2. Скольким щенкам из питомника второго заводчика (а при таком количестве помётов и рождённых щенков не верю, что все беспроблемные совсем) было сделано официальное обследование на пателлу и дано заключение здоров? Раз заводчик так уверенно утверждает, что с этим явлением не сталкивался. ПОтому как я поняла, что если есть лёгкая степень, то её вполне себе можно и не заметить, и вскроется она только на обследовании, которое могут и не делать (и, скорее всего, не делают), т.к. видимого повода нет. Пока этот заводчик озвучил сведения только по одной собаке и то, не его разведения, что, согласитесь, на достоверность данных тоже не тянет.

Так что пока или пользуемся статистикой зарубежной, или набираем свою. А пока только идёт переброска голословными высказываниями, которые весьма сомнительны.
Bonapart
а вам известна официальная статистика у российских ньюфов по другим заболеваниям. ну хотя бы по дисплазии?

утверждение о процветании пателы не подтверждаются никакими фактами, одна собака не показатель.
но другие заводчики говорят, что первый раз слышат о пателе, но при этом делают тесты производителям.
это наводит на мысль, что она все таки встречается.
Цитата от mybernik (источник):Bonapart
но другие заводчики говорят, что первый раз слышат о пателе, но при этом делают тесты производителям.
это наводит на мысль, что она все таки встречается.
Ну те или иные тесты можно делать и для галочки. Хуже точно не будет. А так - солидный список 'не состоял/не участвовал/не привлекался'. Это внушает определенное доверие со стороны клиентов (и в общем то не зря). Если же вдруг результат теста отрицательный.. селяви. Тем в общем то лучше. Плохо конечно, но хотя бы продолжения не будет.
Цитата от mybernik (источник):Bonapart
а вам известна официальная статистика у российских ньюфов по другим заболеваниям. ну хотя бы по дисплазии?

утверждение о процветании пателы не подтверждаются никакими фактами, одна собака не показатель.
но другие заводчики говорят, что первый раз слышат о пателе, но при этом делают тесты производителям.
это наводит на мысль, что она все таки встречается.
Вот именно, что официальных данных (по Российским ньюфам) нет ни по одной болезни. Поэтому любые утверждения, что "такого у нас нет", "мои щенки этим не болеют" или "такое у нас цветёт буйным цветом" - это просто фикция.
По мировой практике, прблемы разные встречается, поэтому нужно иметь это ввиду и, по возможности, как-то этого избегать.
Я почему задаю такой вопрос. Одна из моих рабочих обязанностей - обработка и анализ данных. Поэтому, у меня уже автоматически в таких случаях возникает желание сказать: предоставьте данные, сколько собак обследовано, какими методами пользовались, сколько здоровых, сколько больных, сколько с неопределённым результатом, сколько собак отсеялось в процессе исследования, возраст собак, регион(ы) проживания , сколько было кобелей (и сколько среди них больных), сколько сук (аналогично). А дальше я для себя выводы буду делать сама.
А если таких данных нет, значит и говорить особо не о чем. Ну, кроме разве что о том, что такое существует и что нужно делать, чтобы его выявить. Всё остальное можно спокойно пропускать мимо ушей.
Цитата от bear (источник):Ну те или иные тесты можно делать и для галочки. Хуже точно не будет. А так - солидный список 'не состоял/не участвовал/не привлекался'. Это внушает определенное доверие со стороны клиентов (и в общем то не зря). Если же вдруг результат теста отрицательный.. селяви. Тем в общем то лучше. Плохо конечно, но хотя бы продолжения не будет.
Вот здесь голословное утверждение что "все собаки хххххх больные" скорее подвигнет людей бежать и делать тесты собакам, чем аналогичное по достоверности "я за хх лет работы о такой проблеме и не знаю, и её у меня нет..." ))))
Bonapart Отвечаю.
У меня три собаки ОФИЦИАЛЬНО обследованы на Пателу:
СобакаЕсть 121 фотоПотап Фелиция (Potap Felicia), СобакаЕсть 75 фотоПотап Я, СобакаЕсть 24 фотоПотап Ягодка
Делала не для галочки, а потому что предложили это сделать в клинике, когда делала снимки на дисплазию. Адрес клиники я у же указывала в более раннем посте.
Светлана Артёмова а как происходит обследование на пателу? так же как на дисплазию снимки под наркозом? или просто визуально смотрят?
и ещё вопрос. а чем аргументировал врач, что вам не мешало бы ещё такой тест иметь? ведь тестов можно делать до бесконечности на все известные и не известные болячки.
Светлана Артёмова
Это - частный случай... Только три твоих собаки. Общей же статистики всё равно нет...
mybernik
Юлия выше писала:
Цитата:Это исследование проводиться без наркоза. Просто врач руками смотрит подвижность и возможное смещение коленной чашечки на стоячей и лежачей собаке. Если есть смещение, то делается рентгеновский снимок и определяют величину этого смещения. И все.
У меня делали только в лежачем положении, так как собаки были после наркоза. Просто очень внимательно прощупывали сустав и при этом "крутили" и "сгибали" ногу в разные стороны. А про Потелу я спросила сама, меня интересовало что ЭТО ТАКОЕ. Мне объяснили что-то это и предложили сделать. Я согласилась сделать , так как всё таки это генетическое заболевание, тем более что стоимость исследования не дорогая в пределах 2000 рулей.
Bonapart ну по чему же только мои, вот и Юлия тоже делает. наверняка кто-то еще, просто об этом не говорят.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Bonapart ну по чему же только мои, вот и Юлия тоже делает. наверняка кто-то еще, просто об этом не говорят.
Вы разницу видите между единичными случаями и статистикой? Всё то, что вы приводите как пример - это частные единичные случаи. Общей картины они не дают. Ваши три собаки, в питомнике Сент-Джонс одна... А чтобы что-то заявлять про распространённость (или не распространённость) в породе нужна именно общая картина, по большой выборке собак. А её нет и долго ещё не будет.
А пока один говорит, что всё плохо, другой - что всё хорошо, а реальная картина отличается и от того и от другого.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):А про Потелу я спросила сама, меня интересовало что ЭТО ТАКОЕ
Светлана Артёмова а почему Вас заинтересовало что это такое?
Вы видели ньюфов с пателой? или решили проверить слухи о каждой второй больной собаке?
мне просто интересно, есть ли в природе ещё ньюфы с диагнозом патела, кроме одной здесь озвученной собаки.
или это все таки единичный случай
Цитата:а почему Вас заинтересовало что это такое? Вы видели ньюфов с пателой? или решили проверить слухи о каждой второй больной собаке?
Потому что увидела на страничке у какой-то собаки, может быть как раз и Юлии. Заинтересовало. Был повод спросить у врача. Спросила. Получила развернутый ответ, что это генетическое заболевание, что стоит проверять своих собак. Решила проверить своих собак, тем более, что появился врач в клинике, который делает это, да и не дорого.
Цитата:или решили проверить слухи о каждой второй больной собаке?
Я вообще тогда ТАКИХ слухов не слышала. Тем более, что меня врач тогда успокоила, что у ньюфов это бывает крайне редко, и у нас и в Европе.
Цитата:есть ли в природе ещё ньюфы с диагнозом патела, кроме одной здесь озвученной собаки.
Пардон, может я что-то пропустила... А это кто?
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Пардон, может я что-то пропустила... А это кто?
это ньюф, статистика имен не требует. судя по отзывам это единственный ньюф в России.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):это генетическое заболевание, что стоит проверять своих собак.
Светлана Артёмова, это на самом деле генетическое заболевание часто встречается у декорации. что оно встречается у крупных собак я первый раз услышала, вот и решила уточнить. оказалось единичный случай, даже ваш врач это подтвердил.
в полтора года мы делаем снимки на дисплазию у Ерёмина, а он на приёме внимательно смотрит собаку и думаю не проглядит такую бяку, особенно если его попросить об этом.
Цитата:судя по отзывам это единственный ньюф в России.
Чьим отзывам можно спросить? Госпожи Цыбульской? А она -то откуда может знать со 100% вероятностью? Она может сказать это ТОЛЬКО ЗА ОДНУ СОБАКУ и не более. И не надо на ЭТУ собаку наводить тень на плетень. Оставьте её в покое, ей и так досталось в этой жизни.
А то, что вышеуказанная госпожа сейчас на эту собаку навешает всех дохлых кошек я не сомневаюсь. Надо же найти причину... Где-то на РКПНе была темка посвященная данной собаке, вернее как с ней обращались. Почитайте...
Внимательно перечитала всю тему, прошла по ссылке на первоисточник.
Так и не поняла, в каком месте говорится, что у ДЖО эта проблема.

Цыбульская Юлия пишет:
"за три года Джо посетила достаточно выставок и выиграла большинство из них и это тебе прекрасно известно. С легкостью закрыла Юного Чемпиона России, Чемпиона России, Юного Чемпиона Клуба, Чемпиона Клуба, Чемпиона Литвы, Латвии, Эстонии и стала Чемпионом Балтии, а так же была в лагере на море и получила В/Н и ССВ 1 ст (жаль но сертификаты так и не удалось получить). И была победителем таких выставок как Россия 2008 Класс юниоры отлично - 1, CW, ЛЮ, ЛПП, JCAC, BIS-Jun-3, Евразия 2009 Класс юниоры отлично - 1, CW, ЛЮ, JCAC, а так же монопордные выставки выигранные под уважаемыми породниками с ЛПП и многократные BIS и BIG . Имеет сертификат по дисплазии, генетике окраса и цистинурии, так же проверялись глаза и пателла, но в то время ещё сертификаты не выдавали. А вот деток ее мне вырастить так и не пришлось... "
http://bernclub.ru/forum/69-3531-2

Насколько я понимаю, она пишет, что эта проблема есть у щенка в её питомнике, а не у ДЖО.

И вообще, эта тема про пателлу или про отдельно взятых хозяев и их личностные характеристики???
Светлана Артёмова что вы так разгорячились. я говорю совершенно о другой собаке, внимательней читайте.
Цитата:в питомнике у Цыбульской на самом деле есть щенок с таким диагнозом.
если вы подумали на Джо,это не она, Джо совершенно здорова, да и рождена она в другом питомнике

тема вообще-то не о конкретной собаке, а насколько распространена патела у ньюфов.
Цитата:что вы так разгорячились
ZЯ совершенно не разгорячилась, кто вам такое сказал? перед своим постом я полностью прочитала всю тему от начала и до конца плюс все данные ссылки. Указание на собаку породы ньюф (больную собаку) НИГДЕ НЕ БЫЛО. Соответственно я вас и спросила вообще откуда такая информация, что ЕСТЬ ТАКОЙ ньюф. А про Джо я вам написала, потому что надоело читать как ей кости моют. И правильно написала лена Кропотова:
Цитата:эта тема про пателу или про отдельно взятых хозяев и их личностные характеристики???
Светлана Артёмова из вашего поста совершенно ничего не поняла.
Джо я не упомянула ни разу, только в последнем посту, что она совершенно здорова.
щенка ньюфа с таким диагнозом я видела своими глазами, по документам он из питомника дюрбахлер клаб
как то вы всё перевернули с ног на голову.
P.S. а Лена Кропотова не вам ли вопрос задала?
Цитата от mybernik (источник):это ньюф, статистика имен не требует. судя по отзывам это единственный ньюф в России.
Не согласна. Как раз для того, чтобы не увеличивалась эта статистика ИМЯ ЗНАТЬ НУЖНО! Просто для того, чтобы не купить щенка от этой собаки или от родителей этой собаки, т.к. заболевание генетическое (как тут озвучили) ((( ИМХО.
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.827 s, 496 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.