Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 240446
Sonique
СобакаЕсть 12 фотоСноу Викинг Бьюти
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Статистика здоровья наших собак (all/15)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Статистика здоровья наших собак

Статистика здоровья наших собак
Прочитала вот на одном из многочиленных форумах по дрессировке мнение заочно уважаемого мною инструктора.
Ну, и не могла с ним не согласиться... А дело вот в чём: лет так 20 назад были ещё здоровые и психически и физически служебные собаки, теперь же таких встретить можно всё реже. Если на голову здоровый, так ноги еле волочит, если скачет как лось, то от страха, потому как психика нарушена. С присущими породе врождёнными качествами тоже проблема, сплошные чемпионы ПО КРАСОТЕ, и не более... Нет, не все такие собаки, но встречаются всё чаще и чаще...
А как обстоят дела в нашей породе? Интересно собрать статистику.
Просьба тапками не кидаться, от обсуждений, кто виноват и что делать воздержаться.
Вопросы такие: как часто Вы посещаете ветклинику, с какими проблемами сталкиваетесь (вплоть до перхоти).
Ну, и поведение и рабочие качества не оставляем в стороне.
Написало 36 человек

Сообщения

Лично я пока что психически неадекватных собак ньюфов не встречал. Да и за здоровьем ньифисты как правило следят вполне на уровне. Видимо, нас с детства пугают такими страшными аббревиатурами как ДТБС и пр. и волей не волей а будешь следить :)

Служебники же.. Из знакомых мне немцев и восточников найти сегодня хорошую *рабочую* собаку - большая проблема. То же самое хором в один голос подтверждают и овчаристы с *дцати летним опытом работы с породой. Ротвейлеры которых знаю адекваты примерно 1/3. Остальные же или 1/3 от рождения характер так себе или 1/3 дурные хозяева испортили.
Цитата от bitango (источник):А дело вот в чём: лет так 20 назад были ещё здоровые и психически и физически служебные собаки, теперь же таких встретить можно всё реже. Если на голову здоровый, так ноги еле волочит, если скачет как лось, то от страха, потому как психика нарушена.
Как в Анекдоте..
"Лет двадцать назад...
небо было синее,
деревья выше....
И девки были моложе."

Пахнет старостью от Вашего уважаемого инструктора. Двадцать лет назад я тоже все выходные работала на дрессировочной площадке.
И собаки были разные. От истеричных, до патологически трусливых. А ньюфы тогда прекрасно охраняли и шли на задержание. Брали рукав полной пастью. И заваливали человека похлеще овчарки. И это считалось нормой поведения ньюфаундленда.
Сейчас вообще другие требования к нашей породе и к другим породам в целом. Собаки должны быть для ринга более возбудимыми. Иметь больше темперамента и устойчивыми к стрессу.
А все охи и ахи от того, что люди стареют.
И им начинает казаться, что раньше уж точно было лучше.

"
Благодарю всех, кто откликнулся. Правда, ответов на вопросы не нашла)))
Тема "Здоровье собаки"
Цитата:Вопросы такие: как часто Вы посещаете ветклинику, с какими проблемами сталкиваетесь
сталкиваетесь СЕЙЧАС, а не 20 лет назад.
Цитата:поведение и рабочие качества не оставляем в стороне
Имеются в виду поведение и рабочие качества НЬЮФАУНДЛЕНДА, в настоящее время.
Цитата:Интересно собрать статистику.
И убедиться в том, что покупая щенка ньюфаундленда не обязательно приобретать дисконт в аптеке.
Цитата:сталкиваетесь СЕЙЧАС, а не 20 лет назад.
Боюсь, стопроцентно Вы все равно не угадаете. И судить сможете лишь по факту. Если Бэру хоть кол на голове чеши то, к примеру, нашему любимому другу и воспитателю ротвейлеру даже сравнительно небольшие ранки - покусы порезы - обходятся как-то сильно уж муторно. Хотя оба - совершенно адекватные здоровые выносливые жизнерадостные и тд и тп собаки под неусыпным наблюдением и заботой своих хозяев. Но если одному прокусил губу (сам) или брылю в игре или небольшие ссадины на морде/лапах - заживает буквально как на собаке, то другому - аналогичные травмы но уже с нагноением, залечиванием неделями/месяцами и вообще грустно и печально хоть гулять не ходи :(
Цитата:И убедиться в том, что покупая щенка ньюфаундленда не обязательно приобретать дисконт в аптеке.
Безотносительно темы - дисконт в ветеринарной аптеке и клинике в любом случае лишним не будет :) Недавно песа прокатила меня на 15тыр и это без учета аптеки. А если бы не было 'дисконта'.. я даже и не знаю.
Ян, рада за Ваших питомцев)))
И спасибо за ответ)
А кто ещё может порадовать железным здоровьем своего любимца?
Или, может,
Цитата:песа прокатила меня на 15тыр и это без учета аптеки
?
Поделитесь, пожалуйста!
Цитата:Поделитесь, пожалуйста!
Машинку встретил на повороте. Lexus470.. хлипкие они местами :)

Ну а если серьезно..

Никогда на отпускайте собак в небезопасных местах.
Никогда.
Если у Вас есть ОКД3 - он вам не поможет.
Если Вы знаете по опыту что собака не пойдет на дорогу - он вам не поможе.
Если вы верите в Собаку - он вам не поможет.
Если вам кажется в пять лет кобеля что вы его знаете - это вам не поможет.
Если вы <хотел написать ещё десять если> - они вам не помогут.

Ружье висящее на стене - выстрелит. Всегда. Хотя бы раз. Это - закон.

Храните сбережения на 'сберкнижке'. После того, как это случится, это Вам поможет. Как обычно - в самое неподходящее время, в самый неподходящий момент - ну вы знаете Закон Подлости.

Но.. Мы в ответе за тех, кого приручили (с) Маленький Принц
Цитата:Вопросы такие: как часто Вы посещаете ветклинику, с какими проблемами сталкиваетесь
)))
Цитата от bitango (источник):)))
А вот у меня Тава болеет аллергией на сухач и пшеницу и простудными, а вот у того ....
И все вам должны написать?
*****
Никто сдуряка или попусту в клинику не бегает.Только по болезни.
Но вот садиться сейчас и описывать вам почему и сколько раз кто ходит,-потому что это вас интересует- просто никто не будет-ни у кого нет столько времени.Читая темы-вы увидите,что практически все советуют при заболеваниях бежать к вету, а не заниматься самодеятельностью.А уж как часто собака болеет или чем-у каждой свой критерий.Если у вас заболела собака-лучше смотреть
соответсвующую темку или открыть свою.
А уж сколько раз ходят....Если в питомнике собак 10, то вет обычно свой или хозяйка сама вет.
Так что на ваш вопрос ответа особого не будет.
Да..и еще..не забывайте про политес..кто же вам будет
плохое про своих деток..:)
ньюф-не-чайница,
Цитата:И все вам должны написать?
Цитата:Но вот садиться сейчас и описывать вам почему и сколько раз кто ходит,-потому что это вас интересует- просто никто не будет-
Полностью согласна. И, создавая эту тему, я понимала, что она тупиковая. Но всё-таки надеялась, что найдутся люди, которые ответят,пусть и незнакомому человеку,:"А у меня собака здоровая!"
Ответа от владельцев питомников и заводчиков получить даже и не надеялась. Всё потому-же
Цитата:кто же вам будет
плохое про своих деток..:)
Но как-то очень грустно, когда уважаемые заводчики и владельцы питомников подтверждают такие вот фразы:
Цитата:С присущими породе врождёнными качествами тоже проблема, сплошные чемпионы ПО КРАСОТЕ, и не более...
Такими вот словами:
Цитата:Сейчас вообще другие требования к нашей породе и к другим породам в целом. Собаки должны быть для РИНГА более возбудимыми.
bitango Посмотрите результаты по ССВ. И обратите внимание сколько собак и в каком возрасте успешно занимаются этим делом. (Хотя это довольно маленький процент , но все же).
Цитата:Но всё-таки надеялась, что найдутся люди, которые ответят,пусть и незнакомому человеку,:"А у меня собака здоровая!"
Нет здоровых людей собак, есть недообследованные.(с)
Александрамне кажется вы делаете не правильный вывод - если вам не ответили это вовсе не значит
Цитата:
С присущими породе врождёнными качествами тоже проблема, сплошные чемпионы ПО КРАСОТЕ, и не более...

И со здоровьем в породе всё не так плохо...по своим могу сказать - коричневые(вопреки часто бытующему мнению) абсолютно не аллергичные и по общему здоровью ни чем от чёрных не отличаются и ТТТ всё в порядке. А что касается рабочих качеств посмотрите темы про ССВ - работают и работают замечательно очень многие, но многие к сожалению не имеют возможности добраться до занятий. Ньюфы и ОКД , и ПСС , и фристайлом , и буксировкой лыжника отлично занимаются , а кое-кто и с охраной справляются. Так что с рабочими качествами я думаю в большенстве случаев всё в порядке, было бы желание и возможность у владельца.
По психике мне кажется наиболее часто встречающиеся проблемы это страх громких звуков(петарды, салюты, выстрелы, грозы), масса проблем может быть от позднего начала прогулок, недостаточной социализации и адаптации.
bitango Да уж, как быстро вы делаете выводы :)))

На мой взгляд, создавая подобную тему, первое что стоило бы сделать, это рассказать о своей собаке, ее проблемах и заболеваниях, если они есть. Или рассказать о ее отличном здоровье :))

А так получается, пришел ко мне человек, и с порога -"А теперь доложите мне о вашем здоровье!"

А с какой стати? Вы меня лечить будете? :))
bitango А Вы готовы сказать о себе - "Я абсолютно здоровый человек!" - я, например - ни в коем случае, но пока проблема не сильно мешает мне жить я не буду этим заниматься: "Дорогой организм сам влип - сам выпутывайся!"
К собам конечно отношение совсем другое НО! без особой необходимости предпочитаю по ветеринарам не шляться, хотя отношусь к ним с большим уважением, просто - зачем...
Проблемы бывают, но разные...
А приобретая щена никогда не угадаешь заранее... Случаи бывают разные...
Какую именно статистику Вы хотите собрать не совсем понятно...
Цитата:А так получается, пришел ко мне человек, и с порога -"А теперь доложите мне о вашем здоровье!" А с какой стати? Вы меня лечить будете? :))
болячки, дело тонкое, интимное.... если было бы всё так просто, то и врачи не давали бы клятву Гиппократа. А учитывая конкуренцию между питомниками, это только вредить самому себе. Собака чихнет, а ей на другом конце страны уже и диагноз поставят: "Воспаление легких". Прискорбно, но факт.
Тема оказалась гораздо щекотливее, чем я думала. Ну, раз уж такой сыр-бор, всё по порядку.
Альфа писала:
Цитата:Посмотрите результаты по ССВ.
Да, смотрела. И была впечатлена тем, что есть люди, отдающие все свое время и душу ССВ. И что есть люди, едущие за тридевять земель на занятия. И собаки выглядели вполне здоровыми)) И хотели присоединиться, но не получается в этом году.
Аргон:
Цитата:Нет здоровых людей собак, есть недообследованные
Ну что тут скажешь? ППКС.
Дориша:
Цитата:мне кажется вы делаете не правильный вывод - если вам не ответили это вовсе не значит
Цитата:
С присущими породе врождёнными качествами тоже проблема, сплошные чемпионы ПО КРАСОТЕ, и не более...
Нет, я не делаю такой вывод. Такой вывод сделал человек, который занимается дрессировкой около 15 лет. И который не имеет отношения к породе ньюфаундленд. И вывод этот был сделан не в отношении ньюфов. Ну, а поскольку, в породе я не то-что новичек, а вообще полный чайник, и обратилась к людям понимающим с вопросом:
Цитата:А как обстоят дела в нашей породе? Поделитесь, пожалуйста!
Ольга Королёва писала:
Цитата:На мой взгляд, создавая подобную тему, первое что стоило бы сделать, это рассказать о своей собаке, ее проблемах и заболеваниях, если они есть. Или рассказать о ее отличном здоровье :))
Собственно, именно так я и собиралась сделать. Тему создала, от компа на часик отвлеклась... И стало понятно, что можно и не продолжать...
Цитата:А так получается, пришел ко мне человек, и с порога -"А теперь доложите мне о вашем здоровье!"
Всё-таки не домой, а на форум, где мы с Вами - зарегистрированные пользователи, и где есть возможность пройти мимо, если не хочешь отвечать или учавствовать в какой-то теме.
Цитата:А с какой стати? Вы меня лечить будете?
Нет, лечить не буду. А вот порадоваться, что
Цитата:со здоровьем в породе всё не так плохо
хотелось.

Всем, кто ответил по существу, спасибо.
Полагаю, тему продолжать не стоит, не хочется превращать форум в базар.
bitango
Цитата:Но как-то очень грустно, когда уважаемые заводчики и владельцы питомников подтверждают такие вот фразы:

Цитата:bitango
С присущими породе врождёнными качествами тоже проблема, сплошные чемпионы ПО КРАСОТЕ, и не более...
Такими вот словами:
Цитата:Юлия
Сейчас вообще другие требования к нашей породе и к другим породам в целом. Собаки должны быть для РИНГА более возбудимыми.
bitango Я отвечала достаточно искренне и честно, но не ту цитату, которую Вы вставили, в на ту, КОТОРУЮ ВСТАВИЛА Я
Цитата:Цитата от bitango (источник): А дело вот в чём: лет так 20 назад были ещё здоровые и психически и физически служебные собаки, теперь же таких встретить можно всё реже. Если на голову здоровый, так ноги еле волочит, если скачет как лось, то от страха, потому как психика нарушена.
Цитата:Как в Анекдоте..
"Лет двадцать назад...
небо было синее,
деревья выше....
И девки были моложе."
Пахнет старостью от Вашего уважаемого инструктора.
Двадцать лет назад я тоже все выходные работала на дрессировочной площадке.
И собаки были разные. От истеричных, до патологически трусливых. А ньюфы тогда прекрасно охраняли и шли на задержание. Брали рукав полной пастью. И заваливали человека похлеще овчарки. И это считалось нормой поведения ньюфаундленда.
Сейчас вообще другие требования к нашей породе и к другим породам в целом. Собаки должны быть для ринга более возбудимыми. Иметь больше темперамента и устойчивыми к стрессу. А все охи и ахи от того, что люди стареют. И им начинает казаться, что раньше уж точно было лучше.
Наши собаки сейчас не длежат валенками, а имеют более подвижный и темпераментный характер, не потому что "психика нарушенна" а потому что так хочется нам. И так легче выставлять собак в современных условиях. Таково требование времени. Собаки на ринге должны хотеть показываться.
И с рабочими качествами у них все нормально. И со здоровьем сейчас гораздо лучше, чем было раньше. То, что проблемы у всех молоссов были,-они есть и никуда не уйдут- просто потому что это живые существа ОЧЕНЬ КРУПНОГО РАЗМЕРА. И этот размер искуственно потдерживается заводчиками. Все живые существа болеют. Это нормально. Не хотите иметь живую собаку, которая может заболеть. Заведите себе механическую игрушку. Пусть виляет хвостиком.

Вобщем- то удивило и возмутило полное перевирание моего ответа. В ту сторону, которую Вам хотелось.
Конечно каждый читает по своему и то, что хочет прочитать.Но для того, чтобы люди понимали друг друга правильно- существует выделение цытаты, на которую отвечаешь. Больше отвечать не хочу. Потому что Вы не хотите слышать.

Мне жаль, что Вам от этого грустно.
Я с радостью гляжу на подвижных, активных ньюфаундлендов. Им жить нравится! И им жить весело!
bitango
Цитата:Все живые существа болеют. Это нормально.
А если думать только о болезнях, то и жить некогда. Вы, судя по всему новичок в породе, а вот когда проживёшь рядом с собачкой лет этак десять, вот тогда и соберётся статистика:)) Начните с позитива, зачем сразу о болезнях?:),пообщайтесь с ньюфистами на выставках, в лагерях, на занятиях по ССВ, со своими заводчиками и вы увидите и
Цитата:поведение и рабочие качества
и сможете сами сделать соответствующие выводы.
Цитата:как часто Вы посещаете ветклинику, с какими проблемами сталкиваетесь
Достаточно часто, и даже с перхотью, а так же с ушами, ногами и другими проблемами, потому как самолечением не занимаемся и имеем достаточно надёжную ветклинику и врачей, которые нас не оставят с нашими проблемами, если таковые возникнут.
bitango, не жалуюсь на здоровье своих собак, ТТТ, ни на физическое, ни на психическое. Возникающие проблемы удавалось быстро вылечить, и наши прошлые "болячки" можно по пальцам перечесть - то шерсть плохо высушили - экзема, то лапу порезали, то еще что-нибудь острое, не хроническое. Помимо наследственности здесь роль играет золотое правило: на каждый чих надо реагировать, не запускать.
здоровье: собаке пятый год, со здоровьем проблем нет, возможна аллергия на гречку
психика. Хорошая, устойчивая.
Считаю, что с психикой мало работают. До психически неустойчивых ньюфов еще дело не дошло. Но такие качества как смелость, умение самостоятельно принимать решения, "интеллигентность", интеллект, сила духа и др. совершенно не отслеживаются и не поддерживаются.
Личностные качества моей первой собаки (1997 г.р.), не имеющей американских кровей в родословной, были намного выше.
Цитата от ОксанаУ (источник):Считаю, что с психикой мало работают. До психически неустойчивых ньюфов еще дело не дошло. Но такие качества как смелость, умение самостоятельно принимать решения, "интеллигентность", интеллект, сила духа и др. совершенно не отслеживаются и не поддерживаются.
Ну у кого как. Нам как раз передали бесстрашную до одури интеллигентную собаку с весьма развитым интеллектом :)
Цитата:Но такие качества как смелость, умение самостоятельно принимать решения, "интеллигентность", интеллект, сила духа и др. совершенно не отслеживаются и не поддерживаются.
Хочется сказать только одно. Видимо Вы так и не смогли в своей собаке разглядеть НАСТОЯЩЕГО НЬЮФАУНДЛЕНДА.
bitango, попытаюсь ответить на ВАШ вопрос и выразить свое мнение, т.к. я с любым "чихом" обращаюсь к СВОЕМУ ветеринару-терапевту, который, кстати, содержит собак второй группы (но об этом чуть позже).
Первое, что хотелось бы отметить: надо правильно выбирать заводчиков, как в нашей стране (если деньги не позволяют), так и зарубежом (если нет знакомых - в основном, приходится иметь дело с "плембраком"). Да вообщем, к сожалению, это в любой породе встречается в Нашей стране! Нам повезло с психикой, т.к. на это был сделан упор при разведении. Это здорово, я считаю, потому что Ньюфы должны оправдывать всё то, что заложила в них природа: интеллект, интеллигентность, справедливость, смелость, доброта, умение любить и уважать (без команд!) одного хозяина, возможность и желание просто общаться с хозяином взглядом, а также постоять за него или просто увести его от реальных проблем, и т.д. и т.п. У нас получился и чемпион по красоте, а главное, взяли настоящего Ньюфа!!!
Второе - это могут быть Ньюфиные проблемы здоровья (которые зависят ОТ РАЗВЕДЕНИЯ!!!), не будем их перечислять, слава Богу нам в этом тоже повезло. Мы сталкнулись с проблемкой, так называемого "свыища" между пальцев, хотя его по-разному называют. Но хочу подсказать, что это нормальное явление для мощных собак. У собак второй группы это часто встречается, из-за снега или лужи (у кого как), лечится это очень просто! Кому интересно - пишите... Это вовсе не аллергия никакая, а потому что у молоссов есть железки в пальцах такие, которых нет у других собак, поэтому под тяжестью веса и с добавлением разных раздражителей (грязных луж или острого снега), они могут воспаляться.
В третьих, мое мнение, что "рабочие качества" уменьшаются с генетикой, т.е. если ты берешь щенка от родителей, родители которых, а также бабушки и дедушки, "не плавали", а только по выставкам ходили, или тем более "на диване" или "в вольере" сидели, то и работоспособность (в воде) Ньюфа уменьшается. Ньюф - он ведь очень чуткий и интеллектуальный :)
В завершении, могу сказать про свою собаку,которую я взял "для души", а он и чемпионом разных стран стал, и в воде не плохо работает, а главное, что он Друг с большой буквы. Кому-что...
P.S. "Заочно-уважаемый Вами, bitango, инструктор скорее всего имел в виду служебников (овчарок или ротвейлеров), Ньюфов инструкторы вообще не любят обычно... обсуждать и уже тем более критиковать - бесполезно!
Светлана Артёмова, полностью согласен, т.к. к любой породе надо уже заведомо относится с уважением и пытаться реализовать все заложенные в них качества, кстати, человеком. Просто Ньюф - он прежде всего компаньон, интеллектуальный друг-собака, перевозчик тяжелых грузов (на шлейке или "в зубах" :)), а также спасатель, как в воде, так и на суше ("спасатель человеческих душ") - ну это мое мнение...
Цитата от Grisha (источник):Первое, что хотелось бы отметить: надо правильно выбирать заводчиков, как в нашей стране (если деньги не позволяют), так и зарубежом (если нет знакомых - в основном, приходится иметь дело с "плембраком"). Да вообщем, к сожалению, это в любой породе встречается в Нашей стране! Нам повезло с психикой, т.к. на это был сделан упор при разведении.
......
Второе - это могут быть Ньюфиные проблемы здоровья (которые зависят ОТ РАЗВЕДЕНИЯ!!!), не будем их перечислять, слава Богу нам в этом тоже повезло.
.....
В третьих, мое мнение, что "рабочие качества" уменьшаются с генетикой, т.е. если ты берешь щенка от родителей, родители которых, а также бабушки и дедушки, "не плавали", а только по выставкам ходили, или тем более "на диване" или "в вольере" сидели, то и работоспособность (в воде) Ньюфа уменьшается.
...
Ну вот зачем Вы так?
Создаётся впечатление,что
1. все заводчики продают будущим владельцам только плембрак, а нормальных щенков пихают из под полы только по большому знакомству, как товароведы в советские времена (я немного утрирую, конечно, но ассоциации такие). Ужас!Странно, почему я знаю множество историй, которые абсолютно не вписываются в эту картину мира? А те, кто разводят ньюфаундлендов по стандарту (делая упор на всё, а не только на психику), значит, обделяют будущих владельцев щенков?

2.Что проблемы со здоровьем у ньюфов только генетические, а выращивание и окружающая среда на это никак не влияют вообще. Очень удобная отмазка для владельцев получается. Это не я недокормил, накормил не тем, не уследил, а всё виноват заводчик, ибо "генетика".

3.Про "рабочесть"... Ни со стороны матери, ни со стороны отца моей собаки нет собак с рабочей степенью - все выставочные. Рабочей степени он не имеет тоже.
Этим летом двое его потомков получили первую степень по ССВ в Полазне. И весьма не плохо поучаствовали в выставках. Аналогичная ситуация (если я правильно помню) у их матери - нет рабочей степени у предков. Так что с "рабочестью" у ньюфов, наверное, всё не совсем так просто, как Вы описываете...

А если говорить о здоровье, то, наверное, стоит разделить проблемы на две части:
1. генетические болезни, наиболее часто встречающиеся у ньюфов.

2. Приобретённые болезни, которыми наиболее часто болеют ньюфы.(например, пироплазмоз, экземы и т.п.)
Светлана, с моей собакой все в порядке. Все у нее есть. Я говорю о тенденции в разведении.
Цитата:Я говорю о тенденции в разведении.
Что бы иметь минимальное представление о тенденции, нужно как минимум, что бы несколько поколений ньюфов прожили у вас. А судить по одной собаке глупо.
Кто Вам сказал, что я сужу по одной собаке.
Буду Вам очень признательна, если Вы назавёте мне питомники, в которых идет отбор по интеллектуальным качествам:
сколько поколений собак там было проанализировано,
сколько выбраковано и по каким параметрам,
критерии параметров, по которым идет выбраковка,
в каком возрасте собаки принималось решение,
какой процент оставлен для дальнейшего разведение,
кто является лучшим донором поведенческих признаков по материнской и отцовской линии,
любые другие сведения я также с удовольствием услышу.

Кстати, Алексей, у наших с Вами собак много общих предков. Нашей собаке, как и Вашему, интеллект и хорошее здоровье от них досталось. Во всяком случае пока она у нас не болела .. тфу.
Цитата от ОксанаУ (источник):Буду Вам очень признательна, если Вы назавёте мне питомники, в которых идет отбор по интеллектуальным качествам:
сколько поколений собак там было проанализировано,
сколько выбраковано и по каким параметрам,
критерии параметров, по которым идет выбраковка,
в каком возрасте собаки принималось решение,
какой процент оставлен для дальнейшего разведение,
кто является лучшим донором поведенческих признаков по материнской и отцовской линии,
любые другие сведения я также с удовольствием услышу.
Простите, я фигею от Ваших вопросов. Это кто Вам даст такую статистику, да и вправе ли Вы ее требовать? Вам должны продать щенка - породного, БЕЗ ОТКЛОНЕНИЙ в психике в возрасте от 45 дней, БЕЗ ВИДИМЫХ заболеваний и отклонений в анатомии. Все, что касается генетики: темперамент, фенотип, генетические заболевания - долгая и УНИКАЛЬНАЯ работа каждого питомника, плодами которой с Вами никто не обязан делиться.
Я высказал свое мнение и только, которое сложилось не по одной моей собаке, и не по двум, а с учетом того, что видно на примерах знакомых собачников и заводчиков. Безусловно, существует множество приобретенных заболеваний, но основу здорового иммунитета и здоровой психики "закладывают" заводчики, как правило. По поводу ССВ - этим занимаются не только Ньюфы, только недавно смотрел "новости" на 1 канале и видел, как моего знакомого кинолога спасала Немецкая овчарка. Другое дело, что чем тяжелей костяк у Ньюфа, тем тяжелей ему плавать. Вот что я имел в виду.
Цитата от Grisha (источник):Другое дело, что чем тяжелей костяк у Ньюфа, тем тяжелей ему плавать.


А вот это тоже один из мифов, который культивируют разведенцы легкокостных и легковесных ньюфов ((((. Если ньюф действительно любит воду и здоров, то плавает великолепно с любым костяком. У СобакаЕсть 22 фотоКингуреши даже круп не тонет - находится на поверхности воды и мощный костяк ему совсем не мешает ни плавать, ни нырять )))), а вот крошечные той-терьеры тонут ))) Но опять же - не все ))) Есть и среди них отличные пловцы :)
На сколько я знаю, все Ньюфы любят воду. Значит те, кто тонут - больные что-ли?
А что много "утонувших" зафиксировано?? :))

Цитата от Grisha (источник):На сколько я знаю, все Ньюфы любят воду.
А я вот точно знаю, что не все :))
Мой СобакаЕсть 21 фотопервый воду не любил. Хотя плавал отлично, занимался 8 лет ССВ, имея при этом отличный костяк.

Цитата от Grisha (источник):Значит те, кто тонут - больные что-ли?
Чаще всего, это собаки имеющие погрешности в анатомическом строении, которые затрудняют им процесс плавания. Хотя возможны и другие проблемы.

А вообще не нами сказано "Красота (правда о женской красоте речь шла) - это физиологическая целесообразность".
И мое твердое убеждение, что нынешние ньюфы более активны и подвижны именно потому, что, в массе своей, они более здоровы. А, как следствие, и более красивы :))
Цитата от Grisha (источник):Безусловно, существует множество приобретенных заболеваний, но основу здорового иммунитета и здоровой психики "закладывают" заводчики, как правило.
Да, основу закладывают... А вот кто эту основу сохраняет??? Представьте, что Вы купили фундамент дома, на котором собираетесь строить дом дальше. Его заложили другие люди, чьей задачей было сделать качественную основу для Вашего дома. Вам дают рекомендации, как надо строить дом, чтобы он был крепкий и служил Вам верой и правдой. Куда обращаться, в общем всё-всё-всё....
Вы же плюёте на эти рекомендации, перерываете фундамент как хотите, там что-то приляпали, тут что-тоотколупали... Далее строите дом по совету дядей Васей, которые построили пару сортиров в углу участка. Потом въезжаете в свой долгожданный дом и... Кто виноват в том, что дом Вас не устраивает???? Конечно те, кто делал Вам фундамент!!! Ведь именно они не заложили основу прочного и крепкого дома!

Я знаю очень печальную историю (и не одну) когда заводчики отправляли абсолютно здорового щенка, без проблем с психикой и без патологий новым владельцам. А потом получали назад убогое, затюканное, измордованное существо, с таким букетом болезней, что собака на всю жизнь оставалась проблемной и по психике и по здоровью. Поэтому, не надо всё валить на заводчиков. Да, фундамент они закладывают. Но вот что на этом фундаменте построится - это уже на совести новых владельцев.
Я сейчас не говорю о недобросовестных заводчиках и разведенцах, таких всё-таки меньшинство. Я говорю о тех, кто любит и свою собаку, и породу. Они могут быть в оппозиции друг к другу, но не в оппозиции к породе и к собакам.
Цитата:Другое дело, что чем тяжелей костяк у Ньюфа, тем тяжелей ему плавать. Вот что я имел в виду.
Можете в меня кидать тухлыми яйцами и помидорами, но...

Может пора начать хотя бы иногда перечитывать стандарт породы???
Цитата:Краткое историческое обозрение
Порода возникла на острове Ньюфаундленд от местных туземных собак и большой черной медвежьей собаки, завезенной викингами после 1100 года. С приходом европейских рыбаков появилось множество других пород, которые помогли сформировать и преобразовать породу, но основные ее характеристики сохранились. Когда в 1610 г. началась колонизация острова, ньюфаундлендские собаки уже в значительной степени обрели собственную морфологию и природное поведение. Эти особенности позволили им противостоять суровому, экстремальному климату и морским штормам, когда они возили в упряжках тяжелые грузы или служили водяными и спасательными собаками.
Цитата:Внешний вид
Ньюфаундленд - массивная собака с мощным, мускулистым корпусом, с хорошо координированными движениями.
Цитата:Недостатки
Любые отступления от вышеназванных пунктов должны расцениваться, как недостатки, серьезность которых находится в прямой зависимости от степени отступления. Общий вид: высоконогость, отсутствие субстанции. Костяк: впечатление рыхлости, легкий костяк.
Вот извините, понимаю, что Вам это читать уже надоело, но я опять про то же(((... Читайте стандарт! Именно стандарт описывает идеального ньюфа, который легко плавает и двигается, и выполняет ту работу, ради которой и выводилась данная порода, т.е. для работы на воде и для перевозки грузов.
Уважаемая Светлана.
Я ни от кого ничего не требую. То, что должны продать заводчики я и без Вас знаю.
Что должны продать заводчики и целенаправленный отбор по отдельным психическим характеристикам - это вопросы разного уровня, и, что имеет первостепенное значение для разведения, принципиально разного финансирования.
Цитата от ОксанаУ (источник):Уважаемая Светлана.
Я ни от кого ничего не требую. То, что должны продать заводчики я и без Вас знаю.
Что должны продать заводчики и целенаправленный отбор по отдельным психическим характеристикам - это вопросы разного уровня, и, что имеет первостепенное значение для разведения, принципиально разного финансирования.
Цитата от Bonapart (источник):Можете в меня кидать тухлыми яйцами и помидорами, но...
Читайте стандарт!
В стандарте НЕТ требований по отдельным психическим характеристикам. Это - индивидуальная особенность каждой собаки. Есть просто общие требования к темпераменту породы:
Цитата:Поведение и темперамент
Во внешности ньюфаундленда отражаются доброта и мягкость характера. Величественный, веселый и изобретательный, он известен своей кротостью и спокойствием.
и
Цитата:Дисквалифицирующие пороки
Плохой характер.
Всё! Больше в стандарте не написано ничего про характер и психику.Хотите щенка с определённым набором черт в характере - ездите по питомникам и выбирайте себе щенка по характеру.
Цитата от Grisha (источник):На сколько я знаю, все Ньюфы любят воду.


Увы, не все ньюфы любят воду, есть те, которых приучали - на ручках заносили в воду :(

Цитата от Grisha (источник):Значит те, кто тонут - больные что-ли?
Это плембрак. ИМХО. И таких собак, как и тех, которые не любят воду нужно исключать из разведения.
Вопрос сохранения и поддержания уникальных психологических характеристик ньюфов меня очень волнует. Да, современные ньюфы более подвижны. Но не это является для любителей этой породы определяющим. Терьеры еще подвижней и веселей.
Я писала свои вопросы не для того, чтобы получить на них ответы - это просто не возможно - а для того что бы обозначить проблему. Реальность такова, что отдельно взятый питомник не может располагать средствами, для того чтобы вести такой сложнейший отбор. Хотя каждый, безусловно, хочет сделать породу лучше.
У меня появилась смутная надежда, может кто-нибуть заинтересуется поддержанием таких психологических качеств, как отвага, отсутствие страха, интеллект и др. В одиночку это сделать невозможно. Может можно объединить заинтересованных людей в отдельной теме и собирать информацию о психологических характеристиках ньюфов с разной родословной и из разных мест разведения (даже пусть без открытого доступа). Со временем легче будет планировать вязки.
Ведь многих будущих хозяев щенка интересует не столько выставочные возможности собаки (многие и не планируют выставлять своих собак), сколько ее характер.
ОксанаУ, простите, а как именно Вы собираетесь проводить проверку смелости и глупости? Где именно находится грань, разделяющие эти два понятия? Мы совсем недавно спорили на эту тему с подругой на тему людей и то не пришли к единому мнению. Схватить с земли непонятный сверток - это что? Смелость или глупость? Там может быть драгоценная вещь, а может быть и бомба... И? Кто будет прав? Лично по мне, так прыгнуть с парашютом или на тарзанке, подняться на вершину Эльбруса - смелость, а нацепить миниюбку, колготы в сеточку, прозрачную блузку и пойти в таком виде по городу в 2 часа ночи - глупость (и даже полное отсутствие мозгов). А вот моя подруга другого мнения.. И? Как отсеивать будете собак?

Вот на нас (на Кинга) все время кидаются таксы... Пипец просто. Лично я считаю, что только ОЧЕНЬ тупые собаки будут лаять и кидаться на собаку, которая в "дцать" раз больше их самих и вообще никого не трогает, и спокойно идет мимо... А хозяева такс говорят, что просто их собачки очень смелые, и безумно этим гордятся ))))))))))))
Вопрос, конечно, интересный.
Например в анкете поставить пункты:
Как ваша собака реагирует на других собак:
а. убегает поджав хвост
б. гавкает не переставая
в. хочет загрызть
г. бежит как к лучшим друзьям
д, с достоинством проходит мимо
Барт Елена! А вы как собираетесь исключать из разведения (отсеивать) тех "кто не любит воду"?? :))

Цитата от Ольга Королева (источник):А я вот точно знаю, что не все :))
Мой СобакаЕсть 21 фотопервый воду не любил. Хотя плавал отлично, занимался 8 лет ССВ, имея при этом отличный костяк.
Кстати был прекрасной (по тем временам) выставочной собакой и хорошим производителем :)). Его потомки тоже по разному к воде относились, кто-то любил и любит воду до одури, кто-то только лапы намочить.

И небезизвестная всем нам СобакаЕсть 67 фотоМИХА - его прямой потомок :)). Кто-нибудь сомневается в универсальных рабочих качествах этой собаки??

А вот воду все же не любил :))

На мой взгляд, сомневаясь в возможности проверки ньюфов на "смелость и глупость", вы тут же ставите категорический "диагноз" не любящим воду собакам.
Противоречие...
ОксанаУ А в какой анкете??? :))
Ольга Королева, так и отсеивать. Но не я. Это делать должны сами владельцы питомников. Уж они-то точно знают, кто воду обожает, а кто получил рабочий диплом только благодаря великолепной дрессировке. И противоречий тут нет. Собака или с удовольствием сама идет купаться и залезает в любую речку, или спокойно храпит под кустом и заходит в воду лишь по команде и с ТАКИМИ глазами!

Цитата от Ольга Королева (источник):Его потомки тоже по разному к воде относились, кто-то любил и любит воду до одури, кто-то только лапы намочить.
Они ВСЕ были от одной и той же суки-матери?
Елена, во-первых буду благодарна, если вы мне приведете какую-нибудь ссылку из любого стандарта, где написано, что ньюфаундленд "должен обожать воду".
В моем понимании, ньюфаундленд должен быть способным хорошо и долго плавать. По-моему это несколько разные вещи.

Во-вторых, есть масса ньюфов, не имеющих возможности плавать. Ну, например, какие-нибудь географические особенности местности, где живет собака. Как проверять будем? Переворачивает ли щенок миски с водой?? :))

В-третьих, я продала щенка и больше я не имею никакого влияния на его дальнейшую судьбу, кроме возможности дать советы или рекомендации. А тут - запретить :)))

В четвертых, каковы на ваш взгляд критерии "любви" к воде?? Кто их будет определять? В каком возрасте? В какой обстановке?
Цитата от Барт (источник):И противоречий тут нет.
Противоречие в том, что вы не знаете "где находится грань" при определении психических параметров ньюфа. Но точно знаете по каким параметрам определять любовь к воде, а главное, зачем собака несется в воду, а не
Цитата от Барт (источник):спокойно храпит под кустом
Цитата от Барт (источник):Они ВСЕ были от одной и той же суки-матери?
Ну вы курсорчик-то наведите и щелкните по собачке, там все и видно :))
БартЕлена, все дело в том, что я тоже очень люблю собак, с удовольствием входящих в воду и получающих от этого удовольствие. И, слава Богу, мои собаки такие.

Но!... позволить себе вот таким вот образом, как вы предлагаете, поставить всем клеймо - не годен, у меня бы язык не повернулся.
Судя по спорам моему Моте надо просто кесарем его бубенцы отрубить.Не любит он в воду заходить !Вот не любит!
Но его помнят по лагерю-работал парень в воде и не плохо.Да еще потом волоком из воды вытаскивала.И вот такие заявки-выводить соб из разведения которые не любят воду-чушь полная!
Цитата от Ольга Королева (источник):Ну вы курсорчик-то наведите и щелкните по собачке, там все и видно :))
Навела и видела, именно поэтому и задала вопрос. Вы пишете, что кто-то любил воду, кто-то не любил. Вот в этом и суть - там еще и мама поучастовавала. Возможно, что любовь к воде у тех щенков именно от мамы.

А в стандарте указано "Ездовая собака. Водяная собака"

Цитата от Федотова Е. Ю. (источник):Судя по спорам моему Моте надо просто кесарем его бубенцы отрубить.Не любит он в воду заходить !Вот не любит!
Но его помнят по лагерю-работал парень в воде и не плохо.Да еще потом волоком из воды вытаскивала.И вот такие заявки-выводить соб из разведения которые не любят воду-чушь полная!
В таком тоне общайтесь со своими детьми-внуками и т.п. Хамить не надо. И нравоучения читать тем более, у вас таких прав нет. Я написала все очень культурно, без претензий, имен и со словами ИМХО . Для тех, кто не в курсе: ИМХО означает "мое собственное мнение". Это означает, что человек высказывает свое личное мнение, но не навазывает, а просто им делится. А уж кому что отрубать - так это вообще за гранью фантастики (((( Просто талант нужно иметь, чтобы так все слова извращать ((((((((((((
Интересно мне знать и как же проверить у 45 -дневного щенка любит он плавать или нет???
Знаю, сейчас скажите, смотрите по родителям. Ага:)) Смотрю. Мама плавает (в ближайшей дворовой луже/пруду/озере/океане. А папа?????)))) Откуда же я могу знать, и кто мне об этом скажет? Ну а если вязка вывозная???
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Знаю, сейчас скажите, смотрите по родителям. Ага:)) Смотрю. Мама плавает (в ближайшей дворовой луже/пруду/озере/океане. А папа?????)))) Откуда же я могу знать, и кто мне об этом скажет? Ну а если вязка вывозная???
Нуу... Чисто теоретически: Вы же наверное знаете, к кому конкретно выезжаете -> при желании можете быть в курсе тех или иных особенностей второй половинки? Да, скорее всего со слов её/его хозяина. Но IMHO этого должно быть вполне достаточно. Должны же быть какие-то разумные доверительные отношения.
Светлана Артёмова, ну вообще лично я говорила о взрослой собаке ))) И проверить может только хозяин. Естественно, пускать такую собаку в разведение или нет может решить только сам хозяин и говорить правду об отношении к воде тоже на совести хозяина собаки, впрочем, как и всего остального )))
БартЧто вы так нервничаете??
Разговор как разговор...
Цитата от Барт (источник):Вот в этом и суть - там еще и мама поучастовавала. Возможно, что любовь к воде у тех щенков именно от мамы.
А возможно что и нет :)) В смысле не от мамы :))
Разные щенки из одного и того же помета относились к воде по-разному. Например СобакаЕсть 7 фотодед Михи очень любил плавать и вообще воду любил. А вот обе его сестры относились к воде довольно прохладно. Хотя обе же были отдрессированы по ССВ. Только пришли они "к воде" уже далеко не в щенячьем возрасте. А вот СобакаЕсть 13 фотоотец Михи вообще был к воде равнодушен. Хотя опять же отдрессирован.
Что делать будем?? Какое "звено" надо было исключать???

Да простит меня Марина и сама СобакаЕсть 67 фотоМиха, что разговор идет на ее примере.
Просто это великолепно работающая собака (родословную которой я, по стечению обстоятельств, знаю очень хорошо).
А по вашим словам Елена, этой собаки вообще не должно было родится.....

А уверены ли вы, что все предки вашего мальчика были в восторге от воды? Может и здесь противные заводчики, в каком-нибудь поколении "пропустили" это звено (особенно заглянув в родословную вашей собаки)???
Цитата:Нуу... Чисто теоретически
Вот именно. И не более.
Цитата:Вы же наверное знаете, к кому конкретно выезжаете
Естественно. Но вопрос плавает жених или нет я себе лично никогда не задам. Потому, что меня интересуют совершенно другие вещи. И я прекрасно отдаю себе отчет в том, что огромное количество ньюфов живет вдали от воды. И не у всех хозяев есть возможность их выкупывать. Или мы теперь будем разделять потенциальных владельцев на могущих купать или нет?
Цитата от Барт (источник):А в стандарте указано "Ездовая собака. Водяная собака"
Цитата от Ольга Королева (источник):Елена, во-первых буду благодарна, если вы мне приведете какую-нибудь ссылку из любого стандарта, где написано, что ньюфаундленд "должен обожать воду".
В моем понимании, ньюфаундленд должен быть способным хорошо и долго плавать. По-моему это несколько разные вещи.
А если он ездовая собака - он должен сам впрягаться в упряжку???
Цитата:Естественно, пускать такую собаку в разведение или нет может решить только сам хозяин и говорить правду об отношении к воде
да ну... Никогда "отношение к воде" не будет приоритетным в разведении.
Барт деточка,соблюдайте возрастной ценз!
Я не лично к тебе обращалась своим сообщением!!!!А все остальное-хамство!
Ольга Королева, а я как раз не нервничаю )) Даже наоборот ))))) После некоторых сообщений от смеха под столом была ))))))))))))

Ну а по сообщениям и ППКС-кам узнала много полезной информации, которую обычно народ умалчивает, за что очень благодарна )))))))))))))))))
Федотова Е. Ю., ко мне нужно обращаться на "Вы". Все воспитанные и посторонние люди общаются на "вы". Называть меня на "ты" я разрешения не давала!
Светлана Артёмова Света, здесь, на мой взгляд, проблема совсем в другом. В обобщении.

Жизнь же как правило дает нам право выбора. Но вот когда выбор делается теоретически, все легко и просто.
А когда выбор надо будет сделать реальный???

Любит воду СобакаЕсть 22 фотоЕленина собака - чудесно! А если бы не любил? А к нему на вязку суку приведут. Вязать не будете своего мальчика? Или на владельца суки всю ответственность переложите?
В общем, всем, кто хоть сколько-то занимается ньюфами всерьез, ответ известен и очевиден :))
Цитата от Барт (источник):Федотова Е. Ю., ко мне нужно обращаться на "Вы". Все воспитанные и посторонние люди общаются на "вы". Называть меня на "ты" я разрешения не давала!
Девочка-заслужить надо "Вы"!
Цитата от Барт (источник):Ну а по сообщениям и ППКС-кам узнала много полезной информации, которую обычно народ умалчивает, за что очень благодарна )))))))))))))))))
Информация - это хорошо. Вот только еще из информации надо научиться выводы делать правильные
А когда в породе наступит тот счастливый момент, что кроме как "отношение" к воде, ничего больше волновать не будет (ну так вот все хорошо будет :) ), вот тогда стоит вернуться к этой части разговора :))

А пока это все ни о чем...
Цитата от Ольга Королева (источник):Любит воду СобакаЕсть 22 фотоЕленина собака - чудесно! А если бы не любил? А к нему на вязку суку приведут. Вязать не будете своего мальчика? Или на владельца суки всю ответственность переложите?
Если бы не любил воду, ЛИЧНО Я бы не вязала, тем более, что просто так суку не приведут - все обговаривается заранее )))) Для примера СобакаЕсть 12 фотоГлорэс Бартоломей детей не имел (хоть и воду обожал), но там уже другое. Так что не надо всех обобщать. Подход к делу у всех разный. И приоритеты у каждого свои :) обладать кобелем или сукой еще не означает обязательное их использование в деторождении ))))))))
Цитата от Ольга Королева (источник):Жизнь же как правило дает нам право выбора. Но вот когда выбор делается теоретически, все легко и просто.
А когда выбор надо будет сделать реальный???
Барт Елена, если вы когда нибудь реально сделаете такой выбор - напишите в этой теме. Первая "сниму перед вами шляпу" :))
Барт Ну и еще, уже любопытства ради, вы когда щенка искали и покупали, были (и есть) твердо уверены в прекрасном отношении к воде хотя бы обоих родителей???
Ольга Королева, уже ))) Одна соба у меня стерилизована, все кошки тоже. А если серьезно, недавно отказала вязать суку без документов :)
Цитата от Барт (источник):Ольга Королева, уже ))) Одна соба у меня стерилизована, все кошки тоже. А если серьезно, недавно отказала вязать суку без документов :)
В тему!
А я вот хочу вернуться к характеру ньюфа.
Цитата от ОксанаУ (источник):Вопрос сохранения и поддержания уникальных психологических характеристик ньюфов меня очень волнует. Да, современные ньюфы более подвижны. Но не это является для любителей этой породы определяющим.
.....
У меня появилась смутная надежда, может кто-нибуть заинтересуется поддержанием таких психологических качеств, как отвага, отсутствие страха, интеллект и др. В одиночку это сделать невозможно. Может можно объединить заинтересованных людей в отдельной теме и собирать информацию о психологических характеристиках ньюфов с разной родословной и из разных мест разведения (даже пусть без открытого доступа). Со временем легче будет планировать вязки.
Ведь многих будущих хозяев щенка интересует не столько выставочные возможности собаки (многие и не планируют выставлять своих собак), сколько ее характер.
Открываем иллюстрированные комментарии к стандарту АКС:
Цитата:TEMPERAMENT
Sweetness of temperament is the hallmark of the Newfoundland; this is the most important single characteristic of the breed.

The Newfoundland is typically friendly. Since sweetness of temperament is the most important single characteristic of the breed, shyness, fearfulness, and suspicion are unacceptable traits and should be penalized severely. Chapter 14, Section 8-a of the AKC rules provides for excusal or disqualification for dogs which menace or attack humans. Furthermore, it is not acceptable for a Newfoundland to menace or attack other dogs and any Newfoundland doing so should also be severely penalized
в переводе (моём):
Цитата:ТЕМПЕРАМЕНТ
ДОбродушный темперамент является отличительным признаком Ньюфаундленда, это самая важная характеристика породы.

Ньюфаундленд, как правило, дружелюбен. Так как добродушность темперамента - самая важная характеристика породы, застенчивость, страх и подозрение неприемлемые черты и должны быть наказаны строго. Глава 14, раздел 8-из АКС правил предусматривает удаление, либо дисквалификацию собак, агрессивных или нападающих на людей. Кроме того,не приемлемы для Ньюфаундленда агрессия, или нападение на других собак, и любой Ньюфаундленд ведущий себя так должен быть строго наказан.
Больше американцы про характер не пишут ничего. Т.е.категорически не приемлимы: трусость, агрессия по отношению к людям и животным.

Это - основные черты ньюфаундленда.

И ещё момент. В документах всегда первым пишут наиболее важные моменты. Так вот в стандарте на первом месте стоит собака для перевозки грузов, а на втором - водяная собака. Т.е. способность ньюфа к тягловой работе важнее, чем его способность к работе на воде. Ну, вроде как если читать так...
А вас что остановило? Что без документов? Или что с водой у нее проблемы?
Bonapart Таня, трудно не согласиться ))
Меня тоже темперамент ньюфа волнует гораздо больше чем то, с каким видом он пойдет в воду :))

Просто тема приняла странную направленность :))
И категоричность суждений вызывает желание разобраться.
Цитата от Ольга Королева (источник):А вас что остановило? Что без документов? Или что с водой у нее проблемы?
Опять двадцать пять. Повторяю на БИС. НАсчет воды может решать и ЗНАТЬ ПРАВДУ только сам хозяин. Я в данном случае могла только спросить. Но соба без доков - это важнее воды ))) Да и все равно деревенская цепная, отношение к воде там не знали ((((( ТАк что.. и то и другое )))
БартТ.е. все-таки есть признаки, которые важнее воды??
Или вода самый важный признак? А все остальное так себе?
Юлия, а ГДЕ я писала, что вода стоит на ПЕРВОМ месте и

Цитата от Юлия (источник):Барт
вода самый важный признак? А все остальное так себе?
??????????????????????? ГДЕ?????

Я написала, что для меня это важно и играет роль ДЛЯ МЕНЯ. Но я не писала, что это стоит на первом месте или важнее всего остального! Очки что ли все подарить..(((((((((
Цитата от Барт (источник):Опять двадцать пять. Повторяю на БИС.
Ой! Ну что ж так нервно??... :((

Я вот спрашиваю-спрашиваю, ответа нет, мне наорать на кого-нибудь??
Цитата от Ольга Королева (источник):Барт Ну и еще, уже любопытства ради, вы когда щенка искали и покупали, были (и есть) твердо уверены в прекрасном отношении к воде хотя бы обоих родителей???
Цитата от Ольга Королева (источник):А уверены ли вы, что все предки вашего мальчика были в восторге от воды? Может и здесь противные заводчики, в каком-нибудь поколении "пропустили" это звено (особенно заглянув в родословную вашей собаки)???
Цитата:Я написала, что для меня это важно и играет роль ДЛЯ МЕНЯ.
Барт Хорошо. Давайте так. Предположим. У меня сейчас течёт сука. Я напрашиваюсь к вам на вязку. Но одно но, моя сука НИКОГДА не плавала. Ну нет у меня под богом лужы/пруда и т.д. Вы мне откажете в вязке?
Я уверена, и щенка выбирала тщательно. И не прогадала. Чего и всем желаю.

P.S. Знаю, что сейчас польется много гадостей - но мне фиолетово, из спорта знаю, чем больше негатива - тем больше зависти ))) Поэтому информацию по ОБС просто игнорирую ))))))
Цитата от Барт (источник):??????????????????????? ГДЕ?????
Цитата от Барт (источник):И таких собак, как и тех, которые не любят воду нужно исключать из разведения.
Ольга Королева

Ну ты же знаешь, что Темперамент - один (чуть ли не самый первый) из важнейших породных признаков ньюфаундленда. Но не стоит забывать, что каждая собака - личность, и помимо черт характера, присущих породе, она ещё и имеет право и на свои личные особенности характера.)))
И не стоит забывать, что ньюф - это не только "водяная собака")))
И тогда сразу возникает вопрос: какой ньюф правильнее: тот, который лезет в воду а сам труслив и агрессивен, или тот, который воду сильно не жалует, но зато добродушен и не труслив?
Я, лично, предпочту второй вариант.))) И, думаю, что не я одна такая)))
Цитата от Ольга Королева (источник):
И? Где тут слова про первое место, про самый важный фактор и т.п.?????

P.S. Я юрист по второму образованию, поэтому цену словам знаю, и запятым и т.п. Я перечитала свои сообщения. Ничего у меня не было про "первоочередную важность". Ничего. Все остальное - домыслы. Иногда не надо домысливать за других. Нужно просто читать.
Барт я вам задала вопрос. Вы мне откажете в вязке или нет?
Откажу.
Цитата:И тогда сразу возникает вопрос: какой ньюф правильнее: тот, который лезет в воду а сам труслив и агрессивен, или тот, который воду сильно не жалует, но зато добродушен и не труслив? Я, лично, предпочту второй вариант.))) И, думаю, что не я одна такая)))
Барт Я хочу уточнить, Вы мне откажете в вязке ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО МОЯ ДЕВОЧКА НЕ ЗНАЕТ ВОДЫ???
Барт Странно. При чем здесь гадость или негатив? Я так понимаю, что Вы его ожидаете,поэтому готовы нападать первым? Никто не собирается Вам завидовать.
Нет причины.
Цитата от Барт (источник):Юлия, а ГДЕ я писала, что вода стоит на ПЕРВОМ месте ?
Вы написали только об этом признаке и высказали ТОЛЬКО СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ о том, что собак, которые не любят плавать нельзя пускать в разведение. Поэтому и возник вопрос: Это единственный и самый главный критерий отбора собак для развнедения С ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ????
Или есть еще другие?
И пожалуйста спокойнее.
Барт Вы все же постоянно противоречите себе: исключать из разведения собак не любящих плавать - ваши слова? Ваши! Какие могут быть варианты? Если уже из разведения-то вы исключили такую собаку? :))
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Барт Я хочу уточнить, Вы мне откажете в вязке ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО МОЯ ДЕВОЧКА НЕ ЗНАЕТ ВОДЫ???
НЕт))))))) Просто Вы так настаивали, что я не удержалась. ))))))

Хотите поговорить? Можно в личке.
Цитата:Просто Вы так настаивали...
Я не настаивала, а конкретно спрашивала Вас, КАК Вы поступите в данной ситуации. Получается что, ДАЖЕ если моя сука не плавает, Вы готовы идти на переговоры.
Цитата:Хотите поговорить?
Нет спасибо, не хочу.
Цитата от Юлия (источник):Это единственный и самый главный критерий отбора собак для развнедения С ВАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ????
Или есть еще другие?
Отвечу:
1. Нет.
2. Есть.

И могу пояснить о случае, к которому все прицепились. Если мне говорят, что собака без документов и воды боится (хотя не факт, т.к. она ее и не видела, может отвести ее к пруду и она занырнула бы), то мне достаточно уже того, что собака без доков и вода уже не имеет никакого значения. Если собака не имеет разводной оценки - тоже самое. Или агрессивный характер - тоже откажу в вязке. Вот только кто же честно сознается, что у него ньюф агрессивный? Придется верить на слово. И на счет воды тоже.
На мой взгляд, то, что собака не любит воду, но хорошо работает (на ССВ например) благодаря воспитанию, послушанию и дрессировке, только повышает её ценность для плем. работы с ней.

PS А вот недержание надо учиться сдерживать, тем более, что причины не физиологические

Цитата от Барт (источник):... так настаивали, что я не удержалась...

Хотите поговорить? Можно в личке.
А зачем сразу в кусты?
А что такое "разводная оценка"? Это как собака разводить умеет? Есть "племенная оценка", которую хорошая собака без документов вполне может получить, получив описание и чистую родословную...
А знаете, вы меня убедили. Пусть за не водоплавающих сук несут ответственность их владельцы )))) В конце концов, щенков им реализовывать и отвечать перед владельцами тоже:) А я за своего ребенка спокойна. )))))))))) Любой может приехать и проверить ))))


P.S. Ольга Королева, а питомник у Вас замечательный и щенки плавают, и я уверена, что это не случайно, а плоды долгих лет.
Цитата от Барт (источник):И могу пояснить о случае, к которому все прицепились.
Прицепились (как вы корректно выразились) не к этому, а вот к этому

Цитата от Барт (источник):, как и тех, которые не любят воду нужно исключать из разведения.
Цитата:Пусть за не водоплавающих сук несут ответственность их владельцы )))) В конце концов, щенков им реализовывать и отвечать перед владельцами тоже:)
Ну да, а Вы только бабло за вязку лопатами грести будете:))
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Я не настаивала, а конкретно спрашивала Вас, КАК Вы поступите в данной ситуации. Получается что, ДАЖЕ если моя сука не плавает, Вы готовы идти на переговоры.
Нет, вы писали, не знает воды, а не не плавает))))) Можно просто приехать один раз на озеро и посмотреть, плавает она или нет. И тогда уже принимать решение.
Цитата:Можно просто приехать один раз на озеро и посмотреть, плавает она или нет. И тогда уже принимать решение.
Ну да, суку в течке повезём в ближайшее болото...
Елена, здесь давно уже разговор идет не о вашей собаке или моем питомнике.

Принципы разведения - это гораздо важнее.
И любовь или не любовь к воде , конечно, может быть одним из критериев оценки племенной собаки. НО... при прочих равных условиях. И не более.

И конкретно меня задела ваша категоричность, при том, что, насколько я могу судить, вам никогда еще всерьез не приходилось принимать решений о судьбе собаки. А, возможно, и о судьбе не одного поколения будущих собак.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Ну да, суку в течке повезём в ближайшее болото...
А Вы начинаете выбирать кобеля уже в последний момент, когда сука течет, да???? О_о... Но комментс..
А вообще - о чем собственно разговор? О какой ЛЮБВИ к воде? Предлагаю варианты:
-собака любит влезть в любую лужу, но не любит мыться в ванной или под шлангом
-собака любит побегать в воде по-колено, ну иногда окунуться в жару, но плавать долго по собственному желанию не любит
- собака сама в воду не идет, но никогда не отпустит в воду одного хозяина и стоит пискнуть - летит в воду
- собака готова часами носить палку из воды, но сама по себе плавать не будет
- собака идеально выдрессирована по ССВ и с удовольствием выполняет упражнения, но сама в воду не идет
-собака плавает самостоятельно часами, а вот реагировать на пищащих-тонущих не спешит
......... и еще десятков несколько с различными вариациями....
Пару постами назад писали, что ньюф должен обладать интеллектом, при этом отказываем ему в проявлениях своебразия личности и характера?????
Или "любовь к воде" должна быть на уровне безусловных инстинктов примитивных организмов? По типу "вижу цель (лужу!!!!) - не замечаю препятствий?"

Или мы уже пришли к выводам о наследуемости навыков? Так наука давно доказала несостоятельность этого утверждения. Тогда почему "ньюф плавающий" должен передать этот навык по наследству?
Другое дело, что анатомическое строение (если оно правильное) и шерстяной покров ньюфа идеально приспособлены для плаванья и, соответственно, им достаточно комфортно в этой среде. И получая собак с более правильным строением и темпераментом(который таки да, наследуется - в отличии от некоей "любви") автоматически получаем более приспосбленных для плаванья и работы по спасению на воде собак (ну и для перевозки грузов тоже - одновременно).

Ну и немного "грязи". У моих собак в родословной очень много родственников Восторга Души, многих из них я знаю лично, по поводу многих общалась с их владельцами. Так вот, как минимум 50 процентов собак из вашей родословной или никогда не плавали, или "не любят воду".... Что не мешает ее "любить" и вашему мальчику и моим девочкам.....
Цитата от Барт (источник):А знаете, вы меня убедили. Пусть за не водоплавающих сук несут ответственность их владельцы )))) В конце концов, щенков им реализовывать и отвечать перед владельцами тоже:) А я за своего ребенка спокойна. )))))))))) Любой может приехать и проверить ))))
По небольшому опыту (уже больше чем 10 лет держу и общаюсь с ньюфами) в первую очередь будущих владельцев интересует темперамент: а именно не агрессивность и добродушие. Плавание у всех отходит на второй план (а то и на ..дцатый). ПОтому что для породы именно такой темерамент - основополагающий. И при грамотном подходе к дрессировке научить собаку, не жалующую воду, по курсу ССВ вполне реально. А вот научить агрессивную собаку от природы добродушию и любви к людям - невозможно... увы((( А агрессия - для ньюффаундленда дисквалифицирующий порок (если по стандарту).

Так что - пусть будут производиться собаки не водоплавающие, но с нормальной психикой, чем жрущиеся нырьки-истерики ...
Цитата от Барт (источник):Я уверена, и щенка выбирала тщательно. И не прогадала. Чего и всем желаю.
Не очень тщательно...
И без всякого ОБС,
У однопометницы матушки Вашего кобеля был очень серьезный перекус. Об этом знают все ньюфисты Москвы и Беларуси со стажем более 6 лет. Тогда это никто не скрывал ни заводчик (беларусский) ни владельцы - Ваши заводчики, вот только думаю, что Вам в голову не пришло спрашивать об этом при покупке щенка, как и об отношении к воде родителей.
Цитата:А Вы начинаете выбирать кобеля уже в последний момент, когда сука течет, да???? О_о... Но комментс..
А вы когда собираетесь проверять моих сук за полгода до вязки? А если я живу не в Москве а в Петропавловске - Камчатском? То тогда у вас один вариант проверять моих сук - только то время, когда я приеду к вам вязаться:))
OPI, а вы уже знаете, что мне пришло в голову и что не пришло? О_о......... Ближе к ночи процессы у народа обостряются. И опять же, это всего лишь ОБС и всего лишь однопеметница....
Барт Прикольно. К Вам приезжает на вязку сука в самое "нужное время", например проехав при этом пару тысяч километров на машине или поезде..
А Вы её хозяину(который тоже проехал не меньше, а может и за рулем пару суток)говорите:
-Нет батенька.. Сначала суку на озеро отвезем, посмотрим, поплывет ли она..
А потом и жениться...
А если уставшая сука, в течке, проехавшая не одну тысячу км не пойдет в воду- то езжайте дорогие хозяева обратно....
Юлия, вопрос исходил от москвички и ответ был тоже москвичке.

Ну я же уже согласилась вроде ))) По фигу на воду)))
Юлия
Особенно в декабре актуально, посмотрим заодно на навыки суки в ледокольном деле...:-))
Цитата от Bonapart (источник):По небольшому опыту (уже больше чем 10 лет держу и общаюсь с ньюфами) в первую очередь будущих владельцев интересует темперамент: а именно не агрессивность и добродушие. Плавание у всех отходит на второй план (а то и на ..дцатый). ПОтому что для породы именно такой темерамент - основополагающий. И при грамотном подходе к дрессировке научить собаку, не жалующую воду, по курсу ССВ вполне реально. А вот научить агрессивную собаку от природы добродушию и любви к людям - невозможно... увы((( А агрессия - для ньюффаундленда дисквалифицирующий порок (если по стандарту).

Так что - пусть будут производиться собаки не водоплавающие, но с нормальной психикой, чем жрущиеся нырьки-истерики ...
Искренне думала, что таких ньюфов уже не бывает. Жаль, что так ошибалась.((((((((
Цитата от Барт (источник):OPI, Ближе к ночи процессы у народа обостряются.
У Вас , видимо, еще и медицинское образование имеется?
Цитата от Барт (источник):Юлия, вопрос исходил от москвички и ответ был тоже москвичке.
Принци есть принцип:))
Барт

просто не в каждом вопросе можно быть категоричным. Для Вас лично плавание собаки - это принципиальный момент. А для многих (да практически всех) заводчиков - важнее темперамент, соответствующий стандарту. А в стандарте не написано, что каждая собака обязана быть водоплавающей, чтобы пойти в разведение. И требований таких к разведению данной породы НЕТ.
А среди множества собак, соответствующих по темпераменту стандарту, наверняка найдётся не одна, прекрасно плавающая...

А нырьки - истерики - это крайний случай. Пример приведён утрированный, а не как что-то имеющее место быть (хотя какое-то время назад такие собаки иногда ещё встречались). Я не знаю ни одной такой собаки. Но с Вашим подходом они имеют все шансы "всплыть"...
Юлия, вот мне думается, что если у людей будет желание и ДЕНЬГИ приехать на другой конец страны на вязку, то и собака будет достойной и хозяева при деньгах и соответственно внимания будут уделять данной собаке много, и заниматься и на воду возить и т.п. и вопроса уже у них такого не будет. Уж он точно будут знать, как именно их собака относится к воде.

Ну как то так....
Цитата от Барт (источник):Юлия, вопрос исходил от москвички и ответ был тоже москвичке.
И это правильно, Московская сука плавать обязана! (иначе дисквал), а благовещенская или парижская пусть как хочет, на нее принцип не распространяется... :-))
Барт Не факт. Собака может быть очень достойной. Жить в котедже и никогда не выезжать на воду. И хозяева в принципе не думают об этом. А направить её мог к Вам на вязку руководитель породы. Вот и приехали. Ваш вопрос такого человека явно загонит в тупик...
Я думаю, что любовь к воде и инстинкт спасателя естественно является большим бонусом в характеристке собаки, но не основопологающим.
Барт, чтобы Вы меня не гоняли по болотам в течку, выкладываю несколько фотографий с последней прогулки. Спасибо Донату за присланные фото. Правда сказать, кто есть кто не могу, но списочек предоставлю:
СобакаЕсть 121 фотоПотап Фелиция (Potap Felicia),СобакаЕсть 78 фотоSkippers Secret Agent For Donat's Pride,СобакаЕсть 32 фотоSkippers Urgent Need for Donat's Pride,СобакаЕсть 21 фотоДонатс Прайд Авард ту Вин (Donats Pride Award to Wins),СобакаЕсть 65 фотоАкватория Келвин Голден Спирит (Aquatoriya Kelvin Golden Spirit),СобакаЕсть 121 фотоПотап Фелиция (Potap Felicia),СобакаЕсть 75 фотоПотап Я,СобакаЕсть 24 фотоПотап Ягодка

Фотография № 74857



Фотография № 74856

Фотография № 74858

Фотография № 74855
Цитата от Барт (источник):Юлия, вот мне думается, что если у людей будет желание и ДЕНЬГИ приехать на другой конец страны на вязку, то и собака будет достойной и хозяева при деньгах и соответственно внимания будут уделять данной собаке много, и заниматься и на воду возить и т.п. и вопроса уже у них такого не будет. Уж он точно будут знать, как именно их собака относится к воде.

Ну как то так....
Совсем не факт... "Хозяева при деньгах" могут просто возжелать повязать свою девочку именно этим мальчиком. А у девочки и племенной оценки может и не быть.

OPI

Если правильно помню, то ньюф не может получиь титул ЧФранции, если у него нет рабочего диплома .
Светлана Артёмова
классно смотрится "группа в полосатых купальниках")))
Цитата от OPI (источник):Не очень тщательно...
И без всякого ОБС,
Я знаю ОЧЕНЬ популярного кобеля в Москве, который в данный момент используется и в хвост и в гриву с жуткими зубами... И по фиг, это не мешает производить детей как горячие пирожки))) Никто на это не смотрит. И я тоже, для меня это не принципиально. У родителей моего мальчика все пучком! А вот как интересно проверяли зубки люди, котрые нахватали щенков от импортных вязок, а особенно от однопеметников их родителей (а то тут одна дама в ночи интересуется именно однопометниками)? Ездили в Германию (США, Италию, Бельгию и т.п.) смотреть?!!!! Неееет... Вот видите, у каждого своя принципиальность )))))))))))))))))))) И ведь вязать собираются.....
Цитата:Я знаю ОЧЕНЬ популярного кобеля в Москве, который в данный момент используется и в хвост и в гриву с жуткими зубами...
А теперь если можно по подробнее с этого места:)))
Имя,сестра,ИМЯ!
Цитата от Барт (источник):А вот как интересно проверяли зубки люди, котрые нахватали щенков от импортных вязок? Ездили в Германию (Италию, Бельгию и т.п.) смотреть?!!!! Неееет... Вот видите, у каждого своя принципиальность )))))))))))))))))))) И ведь вязать собираются.....
Я - ездила... За год до того, как мне продали собаку...

Светлана Артёмова
любопытная какая))))
Светлана Артёмова, нет ))) это уже офтоп. Пусть каждый сам думает и выбирает кого хочет:) Тут же все такие умные.
Вот эту уже умнО.... В лучших традициях: бросить грязью во всех московских кобелей, от которых щенки в последнее время (не оффтоп типа, не страшно), а имя назвать - уже оффтоп (ибо страшно). Ню-ню.
EvilBastard согласна. Сказать больше нечего, давай г... на чужих кобелей будем вываливать...
Цитата от EvilBastard (источник):Вот эту уже умнО.... В лучших традициях: бросить грязью во всех московских кобелей, от которых щенки в последнее время (не оффтоп типа, не страшно), а имя назвать - уже оффтоп (ибо страшно). Ню-ню.
Мне не страшно, кого мне бояться? и чего? Но для меня это во-первых, фиолетово. А во-вторых, я не хочу уподобляться определенным личностям, которые в теме про характер и воду и перешли на зубы. Дальше что? Лапы, хвост, шерсть, крап на белом и т.п.? Это уже все перемусоливалось миллион раз. Для себя я выводы сделала.
Бонапарт,

А я разьве о присуждении чемпионства писала?, я писала, что такую суку Барт повяжет своим кобелем и без всякой воды.
Светлана Артёмова Фотки классные!!!
Но последней собаке с первой фотки вязку не давать, ибо без особой любви к воде плывет собака, заплыв проиграла вчистую!!! ;-))
Цитата:А во-вторых, я не хочу уподобляться определенным личностям, которые в теме про характер и воду и перешли на зубы.
Но так это же можно объединить одним словом : ГЕНЕТИКА:))
...............
Цитата от Барт (источник):Светлана Артёмова, нет ))) это уже офтоп. Пусть каждый сам думает и выбирает кого хочет:) Тут же все такие умные.
Я б своего выбрала))тут подумала...Выбрать Очень хочу! Только вот критериям заявленным не соответствует... Не гонимся осеменить всё что движется...Да и зубки...Ну да это фигня, лишний пиар нам не помешает))))
Bonapart, )))))))))))))))))))))))))))

Черный пиар - самый действенный пиар )))))))))))))
Барт Напоминаю, тема про статистику здоровься (в т.ч. зубы, уши, хвост) и про характер... и про рабочие качества (это в шапке написано)... так что всё по делу.
Цитата от Барт (источник):Черный пиар - самый действенный пиар )))))))))))))
Посмотрим... "История рассудит нас" (с) Бегемот
Ой опять "фееричная тема" Чем дальше в лес тем толще партизаны.. Вроде осень еще не наступила ... :-)
Skipidar, это мы так... плюшками балуемся:)) Вечернее чаепитие так сказать...
Цитата от Ольга Королева (источник):Барт Ну и еще, уже любопытства ради, вы когда щенка искали и покупали, были (и есть) твердо уверены в прекрасном отношении к воде хотя бы обоих родителей???
Ольга, при все уважении - а как Вы, действительно, себе это представляете? :)

Вот, допустим, я не так давно назад был (а шо был? и остался :)) в роли того самого 'средне-статистического покупателя'. Буквально от и до - можно портрет писать :) Да и щас в принципе можно (я не сильно поправился). Но тем не менее..

Да проще даже пойдем: К нам когда я гуляю с собакой в среднем раз в месяц-полтора стабильно подходит народ с вопросом 'а щенки есть?'. Начиная с примерно 6ти месяцев. Ага. Щенки.. Про 'сколько стоит' я уже не говорю - это раз в неделю. Это я к тому, что форматный кобель сам по себе даже без всякой рекламы прекрасно привлекает к себе внимание на улице и соотв. потенциальный рождает спрос. или как минимум живой интерес. Есть спрос - вопрос за предложением. Нет, пока что до предложения далеко (если вообще) :)

Однако. Люди ходят, видят, интересуются и спрашивают. Обычные люди на улице. Совсем-совсем разные из зачастую совсем-совсем разных социальных слоев и тд и тп. В общем люди как люди. Ни чем не лучше и не хуже меня я к примеру. К доберманам почему-то не подходят. К ротвейоерам тоже как-то не особо. К этим.. лысые которые.. из китаю.. ну вы знаете. Тоже не особо. А вот к нам - хоть билеты продавай.

Вопрос: почему? Напрашивается ответ: тянет к себе собака. Конечно, тянет вполне конкретный представитель, но тянет в первую очередь ПОРОДА. Ньюфаундленд.

Помимо того, что ньюф - это хреновина которая вроде как умеет плавать и в принципе тягать тележку (уверен - им это не особо в кайф в среднем своем) - это в первую очередь действительно Собака-Компаньен с больших букв! Это собака, с которой можно (и нужно!) общаться как с человеком. У него это в глазах написано. Просто достаточно в них посмотреть.

Почему я упомянул про встречающих и спрашивающих про щенков.. Понимаете, на ньюфе не написано, что он - водяная собака и умеет плавать. И весьма редкий из тех, кто давал комментарии собаке, знали её изначальную принадлежность или её (предполагаемые) *рабочие* качества. Однако, *все* люди без исключения, которые отметили в моем случае Бэра, сходились на том, что это 1. добрая 2. спокойная 3. умная 4. сильная 5. красивая по убывающей собака в плане а значит и порода. BTW лишь ~15% из них знали вообще про породу ньюфаундленд и порядка 25..30% знали про водолаза.

К чему это я все.. Ньюфаундленд - это в первую очередь друг человека. Если в то время, когда он выводился, было актуально тянуть сети из воды, тралить фал от шхуны или таскать тележку - ок, он их тралил, таскал, тянул. Сегодня реали поменялись: редкий ньюф что-то таскает а уж тем более тралит из воды на постоянной основе. Скорее, как своё ХО для любящих хозяев - однако, в 99% случаев это НЕ профессия, что уж там.

Лиричское отступление.. Какие могут быть профессиональные качества у собаки, бОльшая часть жизни которой никак не связана с этими качествами? Они могут быть хорошими, отличным даже у отдельных собак но.. поднимите руки please профессионалы-спасатели. Возможно, работники МЧС. Кто регулярно РАБОТАЕТ с собакой. Которая спасает людей. Так же как те btw зачастую дворняги, которые каждый день ходят по аэропорту и ищут наркоту - ибо это из работа. Каждый день от и до (образно говоря).

Однако, продолжим. Я утверждаю, что ньюф - это в первую очередь не Водяная Собака и не Тягловая Собака и не Собака-Спасатель но ньюф - это Человеческая Собака. Один из лучших компаньонов, которых можно найти. И - люди на улице это видят, чувствуют. И соответственно в бОльщей своей части интересуются по этому критерию.

Добрая. Умная. Сильная. Храбрая. Большая :) И умеющая плавать..

Я скажу наверное крамолу, однако: главенствующая отличительная черта ньюфа - это не любовь к воде. И не перепонки на лапах. Это отношение к человеку. Рассудительность, спокойствие и ум.

Вот как раз на эти черты IMHO стоит в 1ю очередь обращать внимание сегодня (SIC!). Даже если вдруг в результате млеменной мутации ньюфы потеряют страсть к воде но оставят за собой все остальные качества - это мелочи. Немногие заметят. Потому что любим мы их не за то, что они в принципе могут тягать лодку. Да и у кого она есть в конце-концов, чтобы её постоянно тягать? А вот поговорить с ньюфом - хоть кажлый день :)

Где-то так
bear Согласна на все 100!!!
Именно об этом и был мой вопрос к Елене:))
По этому ли принципу (беумная тяга к воде) выбиралась собака вообще и щенок в частности :)) ???
К слову, все, о чем пишет Ян, и что пыталась высказать я,
не отражено в требованиях американских кинологов.

Если следовать только им, мы можем потерять то, о чем пишет Ян.

Кстати, иногда, когда я устала, я стараюсь на прогулке обойти детские площадки стороной, чтобы не стоять по пол часа с детьми и ждать, когда они вволю наобщаются с моей собакой.
Цитата от ОксанаУ (источник):Уважаемая Светлана.
Я ни от кого ничего не требую. То, что должны продать заводчики я и без Вас знаю.

Это чудесно! Но почему же далее:
Цитата от ОксанаУ (источник):целенаправленный отбор по отдельным психическим характеристикам -

Такого отбора не может быть в принципе. Ни среди заводчиков, ни среди.. (кстати, а кто должен, по-Вашему, его осуществлять кроме заводчиков?). Отбор делается по совокупности качеств и никак иначе. И "отдельные психические характеристики" - это всего лишь одно из них.
Цитата от Bonapart (источник):И тогда сразу возникает вопрос: какой ньюф правильнее: тот, который лезет в воду а сам труслив и агрессивен, или тот, который воду сильно не жалует, но зато добродушен и не труслив?
Я, лично, предпочту второй вариант.))) И, думаю, что не я одна такая)))
Согласна. Но если при том, обладая породным темпераментом, ньюф - анатомичсекий урод, золотой темперамент не спасет его в моих глазах от исключения из разведения. Так сравнивать можно до бесконечности. Гармония нужна, но "в мире, как обычно, нет гармонии...", и выбор здесь делает каждый заводчик сам, в зависимости от его личнцых целей в разведении. Никто не вправе ему навязвать приоритеты, ИМХО.
Когда я выбирала собаку, первостепенно важным для меня был именно темперамент - хотелось как раз спокойного, добродушного, интеллектуального ньюфа... И любящего воду тоже, потому что я сама обожаю плавать, а также готового к длительным неторопливым прогулкам. То бишь мне нужна была собака-компаньон, разделяющая мои увлечения.
Фактически, как сейчас отобрать щенка по темпераменту? Если про экстерьер можно сделать какие-то выводы, глядя на предков собаки, то с темпераментом вопросов куда больше. Лично для себя я нашла только один критерий - "рабочесть" родителей. Понятно, что если родители щенка занимаются ССВ или ПСС, это еще не стопроцентная гарантия "ньюфиной" психики у потомства. Но хоть какие-то шансы получить генетически обусловленные качества темперамента, поведение все таки есть.
Разумеется, это в любом случае лотерея, но шансы здесь несколько выше, чем в случае чисто выставочного разведения, ведь хотя бы родители в своем роде "сдали тест" на послушку, лояльное отношение к человеку, определенные свойства психики. ИМХО. Если не ошибаюсь, в книге Н. Ю. Потехиной указывалось, что темперамент передается потомкам на 30-50%.
Ну и работы над собакой со стороны самого владельца, разумеется, никто не отменял. Видела, как учили плавать собаку (не ньюфа) просто сбросив ее на глубине в воду. Понятно, что тут никакая генетика не поможет, отбили у собаки всякое желание в воду идти напрочь.
Цитата от Alla (источник):Но хоть какие-то шансы получить генетически обусловленные качества темперамента, поведение все таки есть.
Разумеется, это в любом случае лотерея, но шансы здесь несколько выше, чем в случае чисто выставочного разведения, ведь хотя бы родители в своем роде "сдали тест" на послушку, лояльное отношение к человеку, определенные свойства психики. ИМХО.
Алла, но ведь "чисто выставочное разведение" как раз и подразумевает породный темперамент!
Цитата:Никто не вправе ему навязвать приоритеты
Приоритеты "навязывают" кинологические общества через выставочные оценки судьи.
sky
Цитата:Алла, но ведь "чисто выставочное разведение" как раз и подразумевает породный темперамент!
Но это ведь благое пожелание, некий идеал, когда все учитывается, и темперамент, и экстерьер.
Но как я, в качестве покупателя щенка, могу узнать, учитывает ли реальный заводчик в своем разведении особенности темперамента своих собак? По факту - никак. Ну разве что внимательно и долго следить за его собаками не только на выставках, а еще лучше общаться вживую. Но это не всегда реально. И в ситуации начинающего, пытаясь приобрести собаку со здоровым сердцем я буду смотреть есть ли у родителей соответствующие тесты. С темпераментом таких тестов нет, единственное на что я могу опираться - это практическая работа собак.
А вот мы, в отличие, от Вас, Барт, заводчиков и щенка тщательно не отбирали. Было обычное желание иметь "настоящего" Ньюфаундленда. Настоящего - это как раз, с его добрым (чтобы ужился со старшим нашим кобелем Прямошерстного ретривера) и упертым (чтобы умел отстаивать свое всегда правильное мнение) нравом, и чтобы готов был идти с хозяином и "в огонь" и "в воду". К счастью, СобакаЕсть 215 фотоГриша такой и есть, и мы очень им гордимся! Не смотря на то, что он обожает воду, мы не занимаемся ССВ, плаваем просто в свое удовольствие и все больше по выставкам. Да и на выставки пошли просто из любопытства, а потом затянуло, именно по тем же причинам - просто с моей собакой очень приятно и удобно не только жить бок о бок, но и ездить по стране и за границу. Так что я присоединяюсь ко всем тем, кто всё-таки уважает и ценит хорошую психику в этой породе. Кстати, рабочую собаку достаточно проблематично выставлять, т.к. шерсть портится. У меня есть знакомые заводчики за границей, которые ходят по крупнейшим выставкам мира, но собы у них не плавают, именно по этой причине. Это к спору по вопросу о разведении - не вязать чемпиона мира из-за того, что у него нет рабочего диплома что-ли? :)))
ОксанаУ
Цитата:Приоритеты "навязывают" кинологические общества через выставочные оценки судьи.
Можно спросить? Каким образом? Поясните, пожалуйста.
Ну, например, в последнее время лучшие оценки получают собаки с более тупой мордочкой. Следовательно, заводчики уделяют больше внимания их разведению,
Отдается предпочтение хорошим очёсам на передних лапах - таких собак стало больше.
Более активный темперамент - тоже результат судейских оценок. Вялые собаки получают худшие оценки. И т.д.

Странный вопрос. Для чего тогда придумана система выставок.
Цитата от Grisha (источник):Кстати, рабочую собаку достаточно проблематично выставлять, т.к. шерсть портится.
Поясните, это как?????
и перепонки усыхают:-)
Цитата от Skipidar (источник):и перепонки усыхают:-)
:))?????????????
От постоянного купания в морской воде шерсть становиться не такая блестящая.
Цитата от ОксанаУ (источник):От постоянного купания в морской воде шерсть становиться не такая блестящая.
Это почему же...? По-моему блестит как миленькая ...
За две недели моря и солнца в Крыму сияет и колосится, причем и у берна и у ньюфа - от природного качества шерсти все зависит - мне так кажется...
Гражданка OPI и подписавшаяся Федотова Е. Ю. . К счастью я даже с вами не знакома, тем более странно, что вы могли быть знакомы с нашей дорогой и бесконечно любимой ПЧЁЛКОЙ СобакаЕсть 9 фотоBine-Bonita.
Поливать собаку грязью и рассказывать небылицы о якобы «был очень серьезный перекус», тогда, когда собаки уже нет на этом свете - ГРЯЗНО и НЕДОСТОЙНО, ведь сейчас ей в зубы не посмотришь… Возможно я кого-то огорчу, если скажу, что достаточно у большого кол-ва ньюфаундлендов всего Мира есть проблемы с зубной системой в той или иной степени, а тем более, незначительный выход двух нижних средних резцов. Я настоятельно рекомендую не упоминать её в таком грязном контексте. У неё была СВЕТЛАЯ ДУША и осквернять её никто не вправе.
OPI – ответьте, много ли история знает собак ньюфаундлендов, которые ценою своей жизни, спасают жизнь человеку! Думаю, что всё же не очень, хотя вне всякого сомнения ньюфаундленды очень интеллектуальные собаки.
СобакаЕсть 9 фотоBine-Bonita - Пчёлка бросилась на перерез несящейся на моего мужа машине, вдавив при этом стекло и выпрыгнув с заднего сиденья и кинулась между ними, машину отбросило в противоположную сторону и Алексей остался жив. Через десять минут сердце нашей девочки остановилось. Ей было неполных два года…
Не дай бог пережить вам такое…
В память о ней и был назван наш питомник «ПЧЁЛКИН ДОМ». Она всегда с нами и боль с годами не уходит., я очень прошу впредь не трогать память одной из достойнейших представительниц ньюфиного мира.
Я не сторонница поддерживать такие разговоры, но тут затронули честь нашей СОБАКИ.
Извините...
Шерсть не такая блестящая и шелковая становится, к тому же солнце очень влияет на окрас, шерсть выгорает. Так что данную от природы красивую шерсть Ньюфа надо беречь и от солнца, и от соленой воды. Это я говорю о собаках мирового и европейского уровня, а не о тех, кто вылез из пруда и пошел на выставку. Ну а если у вас еще и перепонки усыхают, то это ваша генетика, скорей всего :)))))))))
Цитата от Boni-Bonita (источник):много ли история знает собак ньюфаундлендов, которые ценою своей жизни, спасают жизнь человеку! Думаю, что всё же не очень, хотя вне всякого сомнения ньюфаундленды очень интеллектуальные собаки.
СобакаЕсть 9 фотоBine-Bonita - Пчёлка бросилась на перерез несящейся на моего мужа машине, вдавив при этом стекло и выпрыгнув с заднего сиденья и кинулась между ними, машину отбросило в противоположную сторону и Алексей остался жив. Через десять минут сердце нашей девочки остановилось. Ей было неполных два года…
Не дай бог пережить вам такое…
Читаю и перечитываю. Не могу оторваться...
Да, ОНИ такие! ОНИ чувствуют себя в ответе за нас. ОНИ несут непрерывную вахту по обеспечению безопасности. Они всегда настороже и чуть что, сразу стараются ПРЕДОТВРАТИТЬ безрассудный поступок или внешнюю опасность.
Фрей вообще не пускает меня и детей в воду, а также на отвесные склоны гор.
Boni-Bonita Елена, Вечная память Вашей девочке! И бесконечное восхищение!
Boni-Bonita Елена, спасибо, что рассказали эту историю. Это действительно потрясает.
Тогда возможно вы (и все остальные)поймете, что меня так задело в высказывании Елены о выведении из разведения собак по признаку влезает ли ньюф в каждую лужу или спокойно "храпит под кустом", а в воду идет по команде и работает там. Работает, потому, что это МНЕ надо и он это понимал и делал это ради меня. Да, не сравнить с вашей историей и слава Богу. Но это был СобакаЕсть 21 фотоНьюфаундленд с большой буквы. И подтвердить это могут десятки людей.
И использовался он в разведении одного из старейших питомников России и одним из наиболее компетентных заводчиков и просто специалистом Г.А.Смирновой.
Однобокость суждений простого владельца ньюфаундленда объяснима (каждый хочет иметь собаку-идеал), но категоричность человека, который не занимается разведением и видимо, в ближайшее время, еще не будет этим заниматься, вот это обескураживает.

Кроме того, знаю, что форум читает огромное количество людей, владельцев ньюфов или будущих владельцев.
Давайте будем давать им взвешенную, правдивую информацию. И о темпераменте и рабочих качествах ньюфаундледа в том числе. Без перегибания палки и без грязи.

Пусть каждый новый владелец обладает как можно большими знаниями о породе. Но знаниями, а не фантазиями или пожеланиями отдельно взятых людей.
Я, как владелец, и пытался тут пожелать всем иметь собак с таким интеллектом, как у нашей СобакаЕсть 9 фототёти, которой мы очень гордимся. У Гриши проявляются разные ее привычки. Интеллект, передающийся поколениями - это очень важно, на мой взгляд!
Grisha Конечно важно :))
Только, вы называете это интеллектом, другой - темпераментом, третий - душой ньюфа.
Все верно. И любим мы их, в первую очередь, за это.
А вот сколько процентов этого (интеллекта и т.д.) передастся потомкам, рассчитать не возможно, можно только предполагать, надеяться и прилагать максимум усилий, делая отбор и по темпераменту, в том числе.

Ну и так, для сравнения
http://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллект
"Под современным определением интеллекта понимается способность к осуществлению процесса познания и к эффективному решению проблем, в частности при овладении новым кругом жизненных задач. Поэтому уровень интеллекта возможно развить, как и повысить или понизить КПД интеллекта человека. Часто эту способность характеризуют по отношению к задачам, встречающимся в жизни человека. "


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EC%EF%E5%F0%E0%EC%E5%ED%F2
"Темпермент (лат. temperamentum — надлежащее соотношение частей) — устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера; вообще, с физиологической точки зрения темперамент — тип высшей нервной деятельности человека."

[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Характер_[/url](психология)
"Харктер (греч. &#967;&#945;&#961;&#945;&#954;&#964;&#951;&#961; — примета, отличительная черта, знак) — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно подразумевают под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определенную печать на все её проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни. Статику характера определяет тип нервной деятельности, а его динамику — окружающая среда.[источник не указан 807 дней] Также характер понимается как:
система устойчивых мотивов и способов поведения, образующих поведенческий тип личности.[источник не указан 807 дней]
мера уравновешенности внутреннего и внешнего миров, особенности адаптации индивида к окружающей его действительности.[источник не указан 807 дней]
отчетливо выраженная определенность типичного поведения каждого человека."
Ольга Королева, хочется надеятся, что все объединяют эти три понятия в "настоящего ньюфа", а не разделяют в уме, вычитывая википедию :))
Ну а если не все так считают, тогда душа Ньюфа состоит в большей степени из его интеллекта, базирующегося на основе правильно врожденного характера, исходя из темперамента особи :))))))
Чуть подправлю - темперамент и интеллект (частично, в плане возможностей его развития)- это действительно врожденное, а вот характер, как и итоговый уровень развития интеллекта - это как раз наживное, которое сформировалось на базе двух первых. Можно, конечно, сказать, что все это вместе составляет "душу ньюфа", но все же это ближе к понятию "личность ньюфа". Хочется думать, что душа - это нечто более возвышенное, то, что позволяет закрепиться именно тем, а не иным свойствам личности.

Я это, собственно, к тому, что не только заводчики должны нести ответственность за то, что получилось. Очень много зависит и от владельца - начиная от развития интеллекта ньюфа и заканчивая формированием характера и привычек. Хотя зачастую видишь, как эта "личность ньюфа" все же формируется вопреки всем "стараниям" владельца.... Вот тут как раз впору задуматься - или заводчик заложил столь многое, или таки "душа ньюфа" - не абстрактное понятие...
Цитата от Grisha (источник):Ольга Королева, хочется надеятся, что все объединяют эти три понятия в "настоящего ньюфа", а не разделяют в уме, вычитывая википедию :))
Grisha с чем вы все время спорить пытаетесь?
С очевидным? С тем, что не вызывает сомнений?
А вы попробуйте читать не "против", а "за".
Не "разделяют в уме", а объединяют.
Везде говорится о динамике, развитии, совершенствовании, процессе познания. Т.е. о том, что выше написала Irrr. Об ответственности и хозяев тоже.
Согласитесь, трудно требовать хорошего характера от ньюфа, живущего на цепи (ну это как самый крайний вариант), а уж развития его интеллекта до изначально возможного уровня и подавно.

И, кстати, почитать (даже Википедию) никогда не вредно :))
ОЛЯ +100
Не пора ли устроить перерыв???
Вот мы то же посидим еще пол-часика и пойдем ССВ сдавать(спасать рыбку из холодильника).
Цитата от Irrr (источник):Я это, собственно, к тому, что не только заводчики должны нести ответственность за то, что получилось. Очень много зависит и от владельца - начиная от развития интеллекта ньюфа и заканчивая формированием характера и привычек.

ППКС!! Сама хотела написать об этом. И, ньюфисты уважаемые, честное слово, негативное влияние владельца на характер собаки (и не только ньюфаундленда) встречается в разы чаще, чем генетические отклонения в психике или темпераменте, все остальное - НЕ генетика, а приобретенное.
Ох, сколько уже понаписано...
Хочется сказать только одно, что для меня ньюф, в первую очередь собака без агрессии. Друг, член семьи, товарищ в играх у моих детей. И влюбилась я в эту породу только за эти качества. Плавание пришло позже. И пусть у этой собаки удлиняется/укорачивается морда, масcивнее/легче становится костяк, но по характеру он должен оставаться таким, каким его описал Альберт Хайм еще в 19 веке:
«Ньюфаундленд способен проявлять тонкие чувства в отношениях с людьми и животными. Он не эгоистичен, он постоянно считается с другими, тактично соизмеряет свои действия с их действиями, не терпит принуждения и не отвечает грубостью на грубость. Легкомыслие, непоследовательность, подлость чужды ему. Он задумчив и глубокомыслен. Он важен, но не тщеславен, великодушен и добросердечен, готов прийти на помощь слабому и всегда готов жертовать своими желаниями ради других, он бескорыстен и не ревнив. Обладая таким спокойным, благородным характером, он намного превосходит в этом отношении большинство других пород."
Вряд ли кто-то еще лучше это скажет...
От себя хочу сказать, вот что, что а характер у современного ньюфа вполне соответствует вышеуказанной цитате, а это значит, как говорил товарищ Ленин: "Мы правильной дорогой идём товарищи!"
По-моему, действительно пора заканчивать этот разговор, а то получается "я ему - бритый, он мне - стриженный". Я ни с чем не спорил, а высказывал свое мнение, как владелец, писав при этом всего лишь о своей собаке, с которой мне повезло. Безусловно, от владельца тоже очень много зависит, не спорю. Но ведь ровно так, как потенциальные владельцы вправе выбирать себе щенка, также и заводчики вправе отбирать хозяев для своих детей, чтобы им не испортили их "характер"!
Цитата:К слову, все, о чем пишет Ян, и что пыталась высказать я,
не отражено в требованиях американских кинологов.
Почему? Как раз отображено. Просто язык не эмоциональный, а сухой, официальный, как и в любом документе. Комментарии - это пояснения для экспертов, на что именно нужно обращать внимание при судействе. А любовь и восхищение характером ньюфов в простых разговорах и постах так же описывается американскими заводчиками и любителями, как и Вами, с теми же теплотой и эмоциями.



Цитата от sky (источник):Но если при том, обладая породным темпераментом, ньюф - анатомичсекий урод, золотой темперамент не спасет его в моих глазах от исключения из разведения. Так сравнивать можно до бесконечности. Гармония нужна, но "в мире, как обычно, нет гармонии...", и выбор здесь делает каждый заводчик сам, в зависимости от его личнцых целей в разведении. Никто не вправе ему навязвать приоритеты, ИМХО.
Я не говорила о разведении... Тема-то заявлена именно как "статистика"... И Я говорила о простой собаке породы ньюфаундленд. Потому что в разведение идут единицы из тех, что рождаются. А реально среднестатистический ньюф живёт в семье в качестве компаньона. Так вот характер ньюфаундленда - одна из его основных породных черт, если не основная. Из-за которой многие приобретают эту породу, как собаку идеальную для семьи. Поэтому пусть собака будет иметь изъяны в анатомии, но будет иметь характер, соответствующий породе. Чем наоборот. Я имела ввиду именно это. И такая собака будет соответствовать стандарту гораздо больше, чем собака идеальная по анатомии, но агрессивная.
А в разведение должны идти лучшие, а это и анатомия и характер в совокупности, иначе - никак...
К сожалению, не умею вставлять цитаты, но тоже полностью согласен с Яном, что обычные люди, видя мою собаку на улице, постоянно спрашивают: "А вы их разводите? А есть щенки?" Вот так, например, от Гриши взяли щенка совершенно не знакомые мне люди из нашей округи. У них вовсе не богатая семья, двое детей, но они заняли денег у друзей и всё-таки взяли девочку (причём последнюю, из-за денег...), потому что она от Гриши - от собаки, которая очаровывает всех вокруг, каким Ньюф и должен быть. А всё благодаря его интеллекту, темпераменту, характеру, внешнему виду и т.п. - называйте, как хотите.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Хочется сказать только одно, что для меня ньюф, в первую очередь собака без агрессии. Друг, член семьи, товарищ в играх у моих детей.


И это все? Это единственное, что Вы учитываете в разведении? У меня дворняжка без агрессии, друг, член семьи, товарищ в играх у ребенка. И даже черная. Все? Она- ньюф, можно идти получать родословную? Я собираюсь щенка ньюфа покупать, а, оказывается, ньюфаундленд у меня уже есть.
В продолжении темы "Статистика" можно в отдельной теме, например "интеллект моей собаки" сделать что-то типа анкеты:
а)Моя собака полностью соответствует описанию А. Хайма, и может даже немного лучше
аа: очень хотелось бы передать ее уникальные качества потомкам
аб: не планирую пока получение потомства
б) Отдельные качества ей не присущи, но это не умаляет ее достоинств
в) Может моя собака и не обладает всеми чертами, которые описаны 200 лет назад, зато у нее прекрасные выставочные оценки
г)Моя собака имеет отличные выставочные оценки и удовлетворяющий судей темперамент. Чего еще вы от нее хотите?
д)Больше половины описанных качеств в моей собаке не встретишь, но это не мешает мне ее любить
е)мой ньюфаундленд меня разочаровал. С удовольствием заведу собаку другой породы

И отдельным пунктом к пункту а) 1. Собака, которая была у меня раньше, в чем-то была еще лучше,
2. Не хочу сравнивать своих собак. Каждая по своему уникальна
3. У меня не было другого ньюфа.

Я обращаюсь не к тем, кто хочет поругаться, а к тем, кто хочет как-то дополнительно отметить уникальные качества своей собаки. Сделать эту информацию доступной большему количеству народа. Может кто-то воспользуется ей при планировании пары для вязки.

Я не хочу исписывать страницы, пытаясь подробно изложить все. Я надеюсь, что владельцы ньюфов достаточно разумны, чтобы сосредоточиться на хорошем.Может кто-то предложит что-то намного лучше. Буду очень признательна за положительные предложения.
ОксанаУ, я всегда за "...." - уже даже не знаю как и назвать :))), я называю это "настоящей ньюфиной психикой", которая способна даже характер человека изменить. не говоря уже о "цепи". Только боюсь, что опять тапки полетят ближе к ночи, а то и еще хуже - тухлые помидоры :))))))))))
Oksana Я думаю, что Вы правы. Ньюфаундленд у Вас уже есть:)
Зачем Вам еще один? А родословная это просто документ говорящий о том, от каких родителей эта собака произошла. Разве Вы это хотите от ньюфаундленда? Португальская водяная собака также отлично плавает. Смелая и послушная. Лабрадор плавает еще быстрее и как Вы могли бы заметить выигрывает соревнования у ньюфов. Так зачем Вам ньюф?????
Юлия, у Вас чувство юмора что-ли пропало совсем? Речь-то о другом. Читайте лучше сообщения :)
К радости, летящие тапки на характер собак не влияют. Есть же и конструктивно мыслящие люди.
Grisha А при чем здесь тапки и тухлые помидоры. Совершенно конструктивный вопрос: Зачем человеку именно ньюф? Про себя скажу, что для меня ньюфаундленд это мой мир и моя жизнь. И я не смогу ответить ни на один её вопрос. Чтобы это понять, надо жить с ньюфаундлендом. И ощущать его присутствие рядом каждый миг. И это ощущение врятли можно передать словами. Это за гранью человеческого восприятия. А все остальное - слова. И её дворняжка черного цвета вполне подходит под описание того, что она хочет. И жить будет вероятно дольше. Потому что недостаток ньюфаундленда - короткий век. И это самое ужасное в общении с ним. Просто я знаю, что это счастье не надолго.
Чтобы жить с ньюфом, надо его сначала приобрести. Зачем подвергать крикете это желание. И наличие другой собаки совершенно не мешает.
Насчет недостатка, согласен - c'est la vie. Насчет "юмора" - любой владелец (на себе испытанно) мечтает о Ньюфе, в котором бы сочетались все вышеуказанные написанные красивые слова, чтобы Ньюф был "настоящим", человеку просто хочется, чтобы мы с вами (владельцы и заводчики) больше написали о своих собаках, которые бы подходили к этим "красочным" описаниям, к "легендам о Ньюфе". Имеют на это право. Вот и всё. За свою собаку могу ответить - у него уже много историй, к счастью, не ценою своей жизни, конечно! А тапки и помидоры, Юлия, это вообще из другой темы :(((((((((
ОксанаУПри чем здесь критика? Вы задаете массу вопросов владельцам и заводчикам, а сами не хотите ответить на один вопрос. Зачем Вам ньюфаундленд?
И еще хочется спросить?
Рождается ребенок. У него ручки и ножки на месте. Унего маленькие ушки и красивые голубые глазки. Вы будете его кормить, перенать, воспитывать. И....
Знаете ли Вы что из него вырастет в конечном результате?
Знаменитый артист или ученый? Лауреат Нобелевской премии или серийный убийца? А может вырастив он убьет собственную мать и отца??? Кто может Вам гарантировать, что ребенок, которого Вы родили сможет реализовать все Ваши мечты??
Даже Вы не сможете вложив в него все свои силы и душу!
Тогда почему все покупатели пытаются получить 100% гарантию того, что их собака будет именно такой, какой они себе её придумали, или прочитали в книжке, а не другой. Ведь любой щенок и собака также уникальна, как и ребенок. Или мы выпускаем с конвеера железных роботов и можем заменить неудачную деталь в механизме по требованию покупателя?
Всегда такие требования меня всегда вводят в ступор. Я стараюсь не продавать таким людям своих щенков. Мне страшно за них.
Юлия, человек ОксанаУ просто хотела объединить всех Ньюфов, у которых есть, что рассказать. А Oksana хочет приобрести щенка и желает понять, "почему именно Ньюф". Люди ведь, приобретая ту или иную породу осмысленно, хотят услышать все "за" и "против". Что Вы все в штыки как-то воспринимаете?
Цитата от Grisha (источник):человек ОксанаУ просто хотела объединить всех Ньюфов, у которых есть, что рассказать. А Oksana хочет приобрести щенка и желает понять, "почему именно Ньюф". Люди ведь, приобретая ту или иную породу осмысленно, хотят услышать все "за" и "против". Что Вы все в штыки как-то воспринимаете?
Учу пользоваться "поиском" (дорого)
Например http://newfs.ru/group/chat/forum/1657/
Ну и вообще за пять лет нв форуме и в дневниках много написано, правда не ньюфами а их хозяевами.
Приятного чтения.
Цитата:И это все? Это единственное, что Вы учитываете в разведении?
А я что-то сказала про РАЗВЕДЕНИЕ??? По моему ни слова... Я сказала только про характер ньюфаундленда, не так ли?
Не надо передергивать мои слова.
Grisha Я ничего не воспринимаю в штыки. Человек преобретая собаку определеной породы должен понимать,для чего она. Почему именно этой породы, Для чего ему собака именно этой породы. И главное,что делать, если она будет не такой, какой он себе её представляет. Моя первая сробака была 100% ньюфаундлендом во всех её проявлениях. Мой второй ньюфаундленд была совсем не ньюфаундлендом, в любой из её характеристик. Она была злобная, трусливая, агрессивная к людям и собакам. Тонула в воде и не могла плавать. Ходила только на поводке и загрызла насмерть собаку. Её боялись соседи и члены моей семьи. К тому же у неё было больное сердце. И что? Я должна была бы не любить ньюфаундленда, как породу? Я просто понимала, что мне досталась собака, котрая не является ньюфом по характеру, а только её картинка по экстерьеру? Вы рассуждаете, как покупатели стиральной машиныв или холодильника. А на самом деле являетесь приобретателем еще одного члена семьи. Со всеми вытекающими радостями и проблемами. Потому что биологический организм УНИКАЛЕН!!! И может совершенно не соответствовать тому, что Вы о нем прочитали. И имено это надо понимать.
Мне недавно прислали по почте письмо: "Может ли ньюфаундленд быть телохранителем моему ребенку??
????????????????????????????
- Нет. Написала я. Лучшим телохранителем своему ребенку будут его родители.
И таких писем огромное множество. Люди придумывают сказки и хотят верить в них.
А "цитата"-то от кого?
Юля, я очень ценю Ваш опыт и знания. И ньюфы у меня есть. С 1997 г.Я согласна ответить на любые Ваши вопросы, но пока у Вас их не было. Я не задаю вопросов заводчикам. Я уже отвечала, что приведенные в начале темы вопросы были заданы не для ответа, а для обозначения проблемы. Я пытаюсь попробовать как-то наметить возможность отразить интеллектуальные качества наших собак. Только для тех, кто этого хочет. И ваш огромный опыт в этом мог бы помочь. Если у Вас нет такого желания - это Ваше право. Никто не пытается на Вас повлиять. Юля, ну почему Вы меня учите, как ребенка в 1 классе, что интеллект не наследуется 100%. У меня степень к.н. по специальности генетика. Я не то что пытаюсь получить 100% гарантию чего бы то ни было, я не меньше Вас понимаю, что это не возможно.
Почему-то мне ближе была мысль,что Вас как заводчика заинтересует, как выбрать корректную систему, не ущемляющую никого,которая позволит судить о психике ньюфов независимо и в будущем.
Если отталкиваться от Вашего примера, то с определенной долей вероятности можно предполагать, что в семье, в которой 10 поколений с трудом оканчивало среднюю школу может родиться интеллектуал (этого никто не может исключить), однако вероятность его рождения в семье потомственных интеллигентов выше.
Имея информацию об интеллекте наших собак мы можем рассчитывать на появление умниц в будущем только с определенной долей вероятности. Это предложение я пишу не для Вас. Но зачем обязательно это игнорировать.
Цитата:просто хотела объединить всех Ньюфов, у которых есть, что рассказать.
Объединить во что?????
Цитата:А Oksana хочет приобрести щенка и желает понять, "почему именно Ньюф".
Что-то мне не верится... человек желающий приобрести собаку, никогда не будет так агрессивно вести себя.
Юлия, это очень полезно и важно, что Вы сейчас рассказали. Это уже намного интересней, чем то, что Вы писали до этого.
Grisha, если вас конкретно интересуют проблемы разведения данной породы, то задайте вопрос в соответствующей ветке. Здесь же обсуждается несколько иное. (Посмотрите заголовок).
Светлана Артёмова, объединить в темку, так называемую...
Агрессии Oksana что-то не заметил, человек просто интересовался и хотел больше узнать о Ньюфе :))))))
Цитата:Я уже отвечала, что приведенные в начале темы вопросы были заданы не для ответа, а для обозначения проблемы.
Вот здесь вы пишите про проблемы. Хотелось бы услышать поконкретнее в чём Вы видите проблему? А то тема уже растянулась на 10 страниц, а конкретики ни какой и от вас в том числе тоже.
Цитата:Я пытаюсь попробовать как-то наметить возможность отразить интеллектуальные качества наших собак.
Вот здесь вообще полный тупик... А как вообще их можно отразить?
ОксанаУ Рабочее разведение есть в немецких овчарках, ризеншнауцерах, бордер колли и многих других породах. Посмотрите на их результаты и убедитесь в том, что они зашли в тупик и не могут выйти оттуда. И их разрыв с породным разведением стал настолько великим, что возврата нет. И договориться они уже не могут. Собаки в принципе уже стали другой породой. И по разговорам со специалистами рабочего разведения - жить с такими собаками под одной крышей простому владельцу нереально. Темы про тестирование и рабочие качества уже были на форуме и не раз подниались. Прочитайте. В ньюфах нет тестов на плавание, нет проверок по интелекту. Все, что можно делать в ньюфах вести отбор по темперамету.И эта работа ведется в питомниках с разным результатом. И работа эта постоятельная, длительная и кропотливая. И не всегда результативная. И наверно только владельцы могут сказать, насколько она получилась в том или ином случае. Но и эти рассказы не дадут Вам никакой информации, потому они совершенно субьективны. И любую реакцию собаки владельцы трактуют по своему. Тест на характер есть в Финляндии. Если ищите собаку- обратитесь к заводчикам финляндии, которые тестируют своих собак по их правилам. Удачи.
Светлана Артёмова, МЕНЯ не интересуют проблемы разведения, а особенно в нашей стране! Научитесь читать сообщения - русский язык очень многогранен!!! А на все ваши заявления просто хочется рассказать анекдот: " Бегущие за машинами злобные лающие собаки - это неприкаянные души уволенных гаишников"...
Я предложила в форме анкеты ответить тем, кто хочет (и только им)
Цитата:человек просто интересовался и хотел больше узнать о Ньюфе :))))))
Простите, но это всё виртуальные забавы. Когда человек по настоящему хочет, он в в первую очередь обзвонит несколько питомников, переговорит с заводчиками, в конце концов приедет в питомник посмотреть щенков, да и родителей тоже и потом будет уже решать покупать собаку или нет. А не сидеть на форуме и писать на тему :"Я тут хочу собачку купить, а вы мне пожалуйста напишите целую диссертацию на тему "Разведение ньюфаундлендов. Перспективы развития породы в N.... питомнике".
Юля, я хоть намекнула, что у нас огромные проблемы у ньюфов? Я недооценила хоть кого-то (или переоценила). Я очень надеюсь, что мне новая собака еще лет 10 не понадобиться. А если она мне понадобится, то я знаю, к кому мне обратиться.
Цитата:МЕНЯ не интересуют проблемы разведения, а особенно в нашей стране!
Так зачем же так долго участвовать в дискуссии?
А страна-то чем наша плоха стала? Или Вы свою собачку приобретали за границей?
Ну у вас, Артёмова, точно проблемы с русским. Тема-то совсем о другом, и она ее не открывала, это по-первых, а во-вторых, если вам не позвонили - это не значит, что она не обзванивала других заводчиков :)))))))
ОксанаУ Вы пишете дипломную работу?
Нет, я за "отечественного производителя"! Пока жив мой ГРИША!!!!!!!!
Страна у нас замечательная. И до сегодняшних дней в ней тоже были замечательные ньюфы.
Сформулируем вопрос по другому.
У кого были ньюфы до 2000 г. р., чьи душевные и интеллектуальные качества Вы оцениваете самым высоким образом (без учена экстерьера) присоединитесь к письму.
Юля - к.н. - кандидат наук
Цитата:Ну у вас, Артёмова, точно проблемы с русским. Тема-то совсем о другом, и она ее не открывала, это по-первых, а во-вторых, если вам не позвонили - это не значит, что она не обзванивала других заводчиков :)))))))
Уважаемый Алексей. Во первых, я вас по фамилии не называла. Это не очень корректно. Либо вставляйте мой ник, либо называйте меня, пожалуйста по имени. Если вы наведете курсором на ник, то увидите, что зовут меня Светлана.
ОксанаУ вы за что ратуете? За то что ньюфы были 20 лет замечательными? Так с вами же никто и не спорит...
Вас не устраивает нынешнее поголовье собак? Так зачем собирать статистку? Начинайте исправлять ситуацию лично у себя в питомнике. Кто мешает? Или Вы хотите это сделать всеобщими усилиями?
Хорошо, Светлана, как изволиле... Может, еще поговорим ни о чем, или всё-таки научимся читать по-русски не только Википедию?
Grisha А я вам сказала, что я читаю Википедию????? ха-ха-ха... по моему ссылки оттуда давала Ольга Королева.
Светлана, в начале темы вопрос как раз стоял о статистике. У меня нет питомника. И кстати спорит.
ОксанаУ я это видела. И вы там пишите:
Цитата:А дело вот в чём: лет так 20 назад были ещё здоровые и психически и физически служебные собаки, теперь же таких встретить можно всё реже. Если на голову здоровый, так ноги еле волочит, если скачет как лось, то от страха, потому как психика нарушена. С присущими породе врождёнными качествами тоже проблема, сплошные чемпионы ПО КРАСОТЕ, и не более... Нет, не все такие собаки, но встречаются всё чаще и чаще... А как обстоят дела в нашей породе? Интересно собрать статистику.
А у вас есть статистика за те, прошлые года? Наверное нет. И как же вы будете сравнивать ТЕХ ньюфов и ЭТИХ ньюфов? По каким критериям?
Ну значит пора хоть сообщения научится читать правильно, Светлана :)))
Да не я это пишу.
Цитата от ОксанаУ (источник):Юля - к.н. - кандидат наук
Просто тема и опрос заданы не К.Н., а студентом института или курсов.
Кажется похоже:)
http://newfs.ru/group/breeding/forum/2517/
Но извиняюсь за то, что не обратила внимание на приписку "к.н."
У студентов могут быть очень интересные мысли. Которые не приходят в голову и некоторым академикам. Не стоит их недооценивать.
Grisha,
Цитата:МЕНЯ не интересуют проблемы разведения, а особенно в нашей стране!
Вас не интересуют ньюфы данной странны???
Очень странно это слышать от человека, который регулярно ходит на выставки, демонстрируя своего кобеля. Ждете наверняка когда к вам придут невесты (а невесты если и придут, то опять же наши российские). И при этом вам совершенно не интересно что будет с породой???
Да вот мне интересно, что будет с породой (бескорыстно). А меня тут же пытаются уличить в выведывании каких то секретов. На вас не угодишь.
ОксанаУ Что бы попасть на 100% в точку, поживите вместе с собаками одной породы лет так 20. И вам сразу всё станет ясно, что происходит с породой:))
Светлана Артёмова, а вы уже пожили столько? с какой породой?
Светлана, меня не интересуют "проблемы разведения" в нашей стране (см. выше), т.к. я не претендую на роль "заводчика" вовсе. Я за то, чтобы поддерживать "настоящую ньюфиную психику" (ну правда, устал одно и то же писать!)... Почему мы ходим на выставки, а также не занимаемся ССВ и канестерапией - об этом обо всем мы уже писали много раз. Если вас интереует мой кобель - милости просим (Гриша будет рад:))), если нет - то не надо ловить меня на слове и уже тем более, перевирать мои слова!
Busya, так я и не задаю таких вопросов:)) Завтра складывается из сегодня и вчера. Мы можем только предполагать и не более того.
А вы можете сказать?
Цитата от Светлана Артёмова (источник):ОксанаУ Что бы попасть на 100% в точку, поживите вместе с собаками одной породы лет так 20. И вам сразу всё станет ясно, что происходит с породой:))
Эээ... совет, вводящий в заблуждение.
Разве после этого С ПОРОДОЙ ВСЁ станет ясно на 100%?
В лучшем случае станет ясно с собаками из одной семьи, из одного города, из одного региона, да и то вряд ли на 100%...
Цитата от Светлана Артёмова (источник):так я и не задаю таких вопросов:))
Зато осаживать и советы раздавать горазды
Цитата от Светлана Артёмова (источник):А вы можете сказать?
Что?
Grisha, давайте оставим тему вранья. Я чётко процитировала ваши слава и не более того.
Цитата:Я за то, чтобы поддерживать "настоящую ньюфиную психику"
Каким образом, вы готовы отстаивать эту позицию? Каковы ваши реальные действия? Или вы будете вязать "плавающих" сук и не вязать "не плавающих" сук, так как предлагает тут девушка из вашего питомника.
А лозунги выкрикивать может каждый.
Цитата:зато осаживать и советы раздавать горазды
Busya к вам у меня тот же вопрос? У вас есть реальные предложения как улучшить психику ньюфа?
Проживя с породой более 20 лет я могу сказать только то, что знаю очень мало про эту породу. Загадки и вопросы появляются все чаще и искать на них ответы все труднее но и интереснее. И нет готовых рецептов и ответов. Поваром быть явно легче:) ОксанаУ Вы не получите ответы на Ваши вопросы. Потому что ньюфами занимаются не один питомник МВД или похожий, а много разрозненных маленьких питомников. И Вы никогда не узнаете, что в них происходит. И о чем думают их владельцы, И что они делают для улучшения породы. Если нужна информация, то собрать Вы её сможете в больших военных питомниках. Но не здесь. Это бесполезно. Ту информацию, которая необходима для работы заводчики узнают в личных беседах, но на форумах. Но, поверьте мне - узнают. И знают очень много. Но и делятся ей не со всеми. И не на общих форумах.
Но все равно. Удачи. Дорогу осилит идущий.
Во-первых, это "не девушка из моего питомника", а владелица Гришиного однопомётника. Еще раз повторяю: я отвечаю за СВОЮ СОБАКУ. Гриша - любимец всех людей вокруге, дети катаются на нем верхом, умеет предугадывать ситуации и т.д. и т.п., не имеет рабочего диплома, но любит воду безумно, выставки для него: "Я всегда за, если вам, родители, это интересно" - вот и приходится заинтересовывать и путешествовать с ним, т.к. любой Ньюф, на мой взгляд, должен "работать". Не важно в воде ли спасать, на суше ли сумки носить и т.п., надо поддерживать в нем все его начинания (моё, опять-таки, мнение исключительно владельца). Светлана Артёмова, у Вас питомник, насколько я понимаю... Так Вы должны советы давать правильные, а не спорить с владельцами собак из другого питомника (тем более, у которого есть "настоящая Ньюфиная история").
Юлия я думаю что и в питомнике МВД обыкновенному встречному вряд ли будут рассказывать о своих проблемах.
И это нормально. Проблемы есть у всех, они разные и каждый их преодолевает по своему. Единого рецепта для всех нет и никогда не будет.
Grisha, Вы хотите п-ками померяться? У кого она больше? Не буду. А на счет истории, загляните в родословную моих собак, она сама за себя расскажет:))
Вы пишите опять же:
Цитата:я отвечаю за СВОЮ СОБАКУ
И не более того. То как, вы воспитываете своего ньюфа у себя в семье это ваше личное дело. Но разговор идет о более глобальных вещах. Ради той же самой статистики вы готовы вывернуть наизнанку проблемы вашей собаки или проблемы вашего питомника? Наверняка нет. И никто не захочет это делать. Вернее попытались это сделать. Кто-то из форумчан ранее написал что у вашей погибшей родственницы были проблемы с зубами. Чем всё закончилось? Пришла ваша заводчица и тут же закидала своего оппонента тапками. Хотя читая её пост у меня возник один вопрос. Да собака поступила героически, пусть земля будет ей пухом. Но разве такой поступок не смогла бы совершить собака имея перекус или недокус? Так о какой статистике вообще может быть речь?
Да кто вас просит копаться в проблемах.
Лично я говорю о том, что бы подчеркнуть достоинства. Психики! Все!
Юля, Вы меня не перестаете удивлять. Почему Вы думаете, что мне нужны какие-то секретные сведения, и, что самое интересное, что я буду их искать у дилетантов.
Вопрос:
Цитата:Да кто вас просит копаться в проблемах.
Ответ:
Цитата:Вопросы такие: как часто Вы посещаете ветклинику, с какими проблемами сталкиваетесь (вплоть до перхоти). :
"П-ками" - это что?
У кого морда шире, брыли инновационней и костяк крепче, что-ли? :)) Или Вы о чём? Я про "родословную", по-моему, вообще не говорил, утверждал только "настоящего Ньюфа" :)))))))))))))))
А насчет перекусов и т.п. - это грязно и как-то не "по-ньюфиному"...
Честно прочитала всю тему - и очень хочется спросить:
"Ребята вы это о чем, и главное ЗАЧЕМ?"
Странно как-то...
Цитата:А насчет перекусов и т.п. - это грязно и как-то не "по-ньюфиному"...
Ну почему же сразу грязно и не по-ньюфиному. Это как раз более актуальная проблема для породы, чем плавание.
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Busya к вам у меня тот же вопрос? У вас есть реальные предложения как улучшить психику ньюфа?
Вопрос не понятен. Какого ньюфа? своего? соседского? общестатистического городского? общестатистического национального? общестатистического в мировом масштабе?
Я имею реальное представление только о своих собаках и не считаю возможным давать реальные рекомендации по улучшению чужих, хотя и прожила с одной породой почти
Цитата от Светлана Артёмова (источник):лет так 20
, после чего, по вашим словам, должно наступить 100%ое прозрение.
Так вам сколько лет\месяцев\дней до прозрения осталось?

Цитата от ХундярУля (источник):Честно прочитала всю тему - и очень хочется спросить:
"Ребята вы это о чем, и главное ЗАЧЕМ?"
Странно как-то...
Вот тоже читала-читала... Один человек задал вопросы, другие прочитали: хотите - отвечайте, не хотите - не отвечайте. И все дела.
Цитата от ОксанаУ (источник):Юля, Вы меня не перестаете удивлять. Почему Вы думаете, что мне нужны какие-то секретные сведения, и, что самое интересное, что я буду их искать у дилетантов.
О каких секретных сведениях Вы говорите? Я говорю о сведениях ВООБЩЕ, а о секретных вообще незнает никто, кроме владельца и иногда заводчика. Собаководство, это не селекционная станция по КРС. Это отдельная закрытая для лишних глаз страна. Но закрытая не для всех:)
Ну тогда, Светлана Артёмова, открывайте новую тему: "Проблемы разведения питомника Пчёлкин Дом" :))))))))))))))))))) Видимо, Барт, прав - наши КЛАССНЫЕ МАЛЬЧИШКИ чем-то помешали многим :) Так вот Вам, Света, и ответ, глядя на всё это, - не представляю себе разведения в нашей стране такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ПОРОДЫ именно из-за этого :)
Grisha Успокойтесь и живите полной жизнью с Вашими замечательными мальчишками! Уверяю Вас- они никому не мешают.
И не ищите черных кошек в темной комнате.
Надо просто быть добрыми друг к другу, а не лаяться из-за каждого слова брошенного в свою сторону. Слова- это только слова, и на Вашу жизнь и на жизнь Ваших собак, никак повлиять не смогут, если сами не станете так болезненно реагировать на них.
Юля, в Вас погиб преподаватель младших классов.
ОксанаУ У меня есть трое детей. Видимо и опыт появился:)
Grisha мне нет дела до вашего питомника, и уж тем более до ВАШИХ КЛАССНЫХ МАЛЬЧИКОВ. Пусть эту тему открывает ваша заводчица, если сочтет нужным.
Цитата:глядя на всё это, - не представляю себе разведения в нашей стране такой ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ПОРОДЫ именно из-за этого :)
Из-за чего? Из-за того, что кто-то посмел сказать, что у одной из собак вашей линии были проблемы?
Или может быть из -за того, что ВАШИ КРАСИВЫЕ МАЛЬЧИКИ не имею вязок, а ваша заводчица списывает это всё на происки злых конкурентов (хозяев других кобелей). Это мы уже слышали несколько ранее от Барт.
НО к проблемам породы это не имеет ни кого отношения:))
Цитата от ОксанаУ (источник):Юля, в Вас погиб преподаватель младших классов.
мне кажется скорее инструктор по выживанию в агрессивной окружающей среде)))
Юлия, за себя и своего Грюнделя я спокоен абсолютно. Спасибо за совет :))
Цитата от Busya (источник):Вот тоже читала-читала... Один человек задал вопросы, другие прочитали: хотите - отвечайте, не хотите - не отвечайте. И все дела.
Просто странные вопросы "не о чем" предполагают не менее странные ответы на ту же тему...
Полемика разразилась нешуточная, я чему посвящена... ХМ...
Люди смотрят на одни и те же вещи под разным углом зрения. И как определить правильность "перекоса" в ту или иную сторону на тот или иной градус?;)))
Света, еще раз пишу - не умею здесь вставлять цитаты! "ИЗ-ЗА ТОГО", ЧТО хоть кто - не важно, в силу своего "темперамента" смеет, в меру своей невоспитанности и не интеллигентности, подниать такие темы, это по-первых... Во-вторых, с чего вы взяли, что "наши мальчики" никому не нужны :) У Гриши было четыре вязки, например, что говорит только о его "НЬЮФ ИНОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ". А насчет "Проблем породы" - это как раз то, о чём я и говорю уже не первый день. Удачи, Вам, Светлана Артёмова и всех благ!
Grisha, четыре вязки "по интеллекту" это ноль. Ценность кобеля (ИМХО) определяется не только тем как он выглядит и что он выигрывает, а тем, каких он "делает" детей.
По существу вы все правы. Да, я сам был сторонник тестов на "воду". Только НКП бесправен!!! И ничего он сделать не может. Никакие тесты, никакое отборное разведение. Спуститесь с небес на землю, пожалуйста. Что касается характера ньюфа, то я только слышал, что была такая проблема в одном питомнике . Так что обсуждать характер ньюфа на ровном месте - разговор ни о чём. Уже на тринадцать страниц, к сожалению.
И ничего мы тут не поделаем. Чьи-то собаки выигрывают выставки благодаря физиономии владельца, кто-то регистрирует в РКФ снимки на дисплазию с АА-00 (с потенциальными больными детьми), кто-то "делает" собаке зубы и дальше пускает в разведение, итд - вот на что надо обращать сейчас внимание! И не смотря на этих заводчиков - характер у ньюфов остается прежним. Даже иногда интересней.
А "порыться" в любом питомнике с большим количеством пометов, то, при предвзятом отношении, можно накопать очень и очень много. Тем не менее я лично не знаю ни одного заводчика, кто бы хотел "навредить" породе.
Цитата от Grisha (источник):Что-то в наших краях уж больно много таджиков на велосипедах развелось... Надеюсь, ни для кого не секрет, как их и подобных любят Ньюфы. Ну так вот. Идем, гуляем, никого не трогаем, что называется. Форс (мой заслуженный Прямошерстный ретривер) впереди - таджики на велосипеде мимо: "Нас собачка не укусит?", продолжая движение. Не успел сказать: "Собачки работают по команде :)))", как из кустов выпрыгивает он, Гриша, мол: "А чё тут у вас происходит? Опять я что-то пропустил?" Два таджика как заорут хором: "МЕДВЕДЬ!!!" Упали с великов. Взял Гришу за ошейник, говорю: "Не бойтесь..." Они в лес с велосипедами бегом :))
Дак у Вас кобель с порочной психикой!!!!
На людей швыряется!!!
Donat, а что такое "вязка по интеллекту"? - не понял...
SIO - это из другой темы :)))
А "медведь" - это комплимент, на мой взгляд. Что касается, "собаки работают по команде:)" - обычно говорю неадекватным людям на улице, чтобы с ними не связываться, тем самым защищая своего друга Гришу :) Что-то, ребят, у вас плохо с чувством юмора!
Цитата от Grisha (источник):... У Гриши было четыре вязки, например, что говорит только о его "НЬЮФ ИНОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ"...
Если пробел не "очепятка", тогда ...
Цитата:а что такое "вязка по интеллекту"? - не понял...
Видимо он имел виду, что вязки и интеллект несколько разные вещи:)), вернее разные органы:))
Упс.. Донат и сам ответил:))
Donat, я не говорил ничего насчет "вязки по интеллекту". Уже пару дней просто участвую в том, чтобы хоть кто-то что-то рассказал о своем Ньюфе, кроме титулов и рабочих дипломов :) Вот мы тут с Вами переписываемся - дверь на улицу в доме открыта, заходит Гриша и вносит ведро в дом. Вот только что!!! Я спрашиваю: "Что это?" Беру ведро и вижу в нем кучу свежих огурцов. Сосед мне кричит: "Леш, я Грише огурцы дал отнести!" Вместе с Гришей выкладываем огурцы, он берет пустое ведро и относит обратно соседу Анатолию. Дорогой и уважаемый Donat, если хотите поговорить насчет психики Ньюфа - милости прошу, если хотите просто поучаствовать в теме - тогда читайте предыдущие высказывания и СНАЧАЛА :)
Grisha, ну не видел я психов среди ньюфов. А то, что кобели дерутся между собой, так это они право лидерства оспаривают... И говорильня вокруг психики по-моему преждевременное балоболство на ровном месте.
Сдуру можно ... много чего наделать. И собаку изуродовать тоже. И даже ньюфа. Главное любить, тогда и плавать будет и огурцы носить и много еще чего!
Donat, это Вы ко мне обращаетесь? Тогда объясните, что имеете в виду. Не понял?! Если просто участвуете в теме, тогда не пишите Grisha, а то что-то не понятно..
Ну, меня удивила эта фраза:
Цитата:Надеюсь, ни для кого не секрет, как их и подобных любят Ньюфы
Для меня это секрет.
Хорошо, попытаюсь объяснить Вам, SIO... Мы новички среди такой замечательной породы. Мои знакомые ньюфисты всегда утверждали, что Ньюфы не любят "черных", что от них пахнет не так. Хотя Гриша такой парень: если мне не нравится, он еще поморщится, если мне нравится - он подумает. Единственное, что он не переваривает - это то, когда его боятся! К "нашим" он он всё равно подойдет и убедит челоаека в том, что "он не страшный", а вот к тем, кто генетически не способен "его" принять - он начинает с ним разговаривать :))) Ну а "разговаривающий Ньюф" для человека, полного психологических страхов - это ужасно, вот и приходится подержать за ошейник, чтобы ЛЮДИ не боялись.
Уважаемый Алексей! Хватит уже, пожалуйста. Все давно уже всё услышали про Вашего мальчишку, о том, какой у него замечательный характер и о том, как он любит плавать, какие у Вас замечательные знакомые.

Черных оне не любять, подумать только. Я понимаю Вас, "черные" - нелюди, конечно, обезьяны... Он не переваривает, когда его боятся! Видали таких, которые людей не переваривают. Сказать, как это называется, или Вы в свои почти 50 догадаетесь?
За сим откланяюсь... Единственное, что не понял, почему другую тему "как называют ваших Ньюфов" перенесли сюда?! Ну да ладно!
Grisha мне не очень понятна ваша фраза:
Цитата:Мои знакомые ньюфисты всегда утверждали, что Ньюфы не любят "черных", что от них пахнет не так.
и вот эта тоже:
Цитата:а вот к тем, кто генетически не способен "его" принять - он начинает с ним разговаривать :)))
Так не об этом ли здесь идет разговор? Об агрессии ньюфаундленда.
По моему цвет кожи ни каким образом не может влиять на собаку. Это скорее человеческие предубеждения.
У меня кобель тоже любит внимание со стороны прохожих, но воспитание не позволяет ни кого пугать. Просто голову поворачивает, хвостом повиляет, и по команде идет дальше.Если только кто то особо смелый погладить не захочет.Большие мы бояться нас в большенстве. Таджики и не только у нас тоже на велосипедах ездят,зная это беру собаку на повадок, дабы не было соблазна составить компанию велосепидисту,любит он у нас с велосипедом рядом побегать.
А про здоровье, у собак ,как у людей. Обсалютно здоровых нет,есть недообследованые. В клинику обращаемся раз в пол года, либо прививки, либо обследования текущие, стараемся следить за здоровьем собак. Но бывают и экстреные обращения,то покусаются,то кот лапой коктястой приложит. Все как у всех.
Цитата от EvilBastard (источник):Черных оне не любять, подумать только. Я понимаю Вас, "черные" - нелюди, конечно, обезьяны... Он не переваривает, когда его боятся! Видали таких, которые людей не переваривают. Сказать, как это называется?
Цитата от Светлана Артёмова (источник):Grisha мне не очень понятна ваша фраза:

"Мои знакомые ньюфисты всегда утверждали, что Ньюфы не любят "черных", что от них пахнет не так"

и вот эта тоже:

"а вот к тем, кто генетически не способен "его" принять - он начинает с ним разговаривать :)))"

Так не об этом ли здесь идет разговор? Об агрессии ньюфаундленда.
По моему цвет кожи ни каким образом не может влиять на собаку. Это скорее человеческие предубеждения.
Дело вряд ли просто в цвете кожи.
К знакомым приезжали родственники из небольшого бельгийского городка со своим лабром. О лабре я пару раз слышала ещё год-два назад: лабр участвует в каких-то социальных то ли реабилитационных программах - ходит по больницам и домам престарелых общаться с обитателями. Здесь хозяева получили шок ещё в аэропорту - собака безостановочно лает на представителей коренной национальности. На всех подряд: на мужчин, женщин, детей - без разницы кто во что одет, с какими сумками и как себя ведёт. С "бледнолицыми" общался самым обычным образом. Мы с ним общались раза три на прогулках, поэтому была возможность наблюдать его реакцию на разных людей. Лабр просидел дома все 2 недели "отпуска". Через какое-то время после отъезда у меня был случай спросить знакомых как там Сэм: Сэм после прилёта ни разу ни на кого не гавкнул и снова с удовольствием посещает соц.учреждения.
У меня нет вопросов, я не пытаюсь никого ни в чём убедить, я просто описала единичный случай.

А уж про то, что собаки (НАШИ ньюфы) начинают обгавкивать незнакомые предметы или странных в их понимании людей (орущих, размахивающих руками, зонтами, с огромными сумарями, "двухэтажных", в форме, с метёлками, на велосипедах) - так об этом на
НАШЕМ форуме миллион раз упоминалось. Надо думать все порочные?;)))
А причем здесь национальность.Наши собаки,в лагере,обучались в Адлере.Рядом и сплошь были люди южной национальности-ни одна не рыкнула,ни одна не испугала и не "начала разговор".Вот она психика ньюфа!Наши собаки не разу не проявили и долю неадекватного интереса,и тем более агрессии!В лагере их было более 30-ти голов,и все были адекватны!Даже не ньюфы(лабры и берн)!
По поводу статистики по посещениям ветучереждений.
Посещаем регулярно-глистим,прививаем,лечим от аденовируса,делаем снимки и анализы!Перед вязками-еще чаще!
Перхоть-а вот у моего старшего алергия на цветения трав.Больше посещаю аптеки!Какую еще статистику надо?
Цитата:А уж про то, что собаки (НАШИ ньюфы) начинают обгавкивать незнакомые предметы или странных в их понимании людей (орущих, размахивающих руками, зонтами, с огромными сумарями, "двухэтажных", в форме, с метёлками, на велосипедах)
Если честно, то такого я не встречала на нашем сайте, или не обращала внимание. Но могу сказать по своим собакам. Мои 4 ньюфа НИКОГДА просто так свой рот не откроют, и уж тем более на зонтики, велики и т.п. Более того один раз наблюдала картину с участием "черных". К слову сказать, этих черных на наш дачный город свалился целый десант, в количестве 600 голов. Понятное дело, что эти "черные" ищут себе везде работу. И вот недалеко от нашего участка они нашли себе подработку, надо было с одного места на другой перекинуть несколько кубов бруса. А попросили их это сделать рано-рано с утра, потому что чуть позже приедет бригада, которая начнет строительство дома. Ну так вот они приступили к своей работе в 6 утра. Я в это время выпустила своих собак на улицу, во двор и пошла спать дальше. Собаки погуляв по двору, решили проделать дырку в заборе и пойти погулять по дорогам нашего сад. товарищества. После чего я к маленьким дырочкам стала относиться очень серьезно, потому что, как оказывается маленькая дырочка может превратится в большой лаз:)) Далее, проспав еще три часа, я встала, выхожу во двор, а собак-то нет... Я пошла их искать, нашла быстро как раз вот на этой самой стройке. И вижу такую картину. Лежит штабель шестиметрового бруса на старом месте. На этой горе бруса сидят 8 человек "черных", как галки на ветке. А собаки мои преспокойно лежат возле них в траве и ждут, когда же они спустятся:)) Тихо так, без шума и гама... Бедолаги... а просидели они на верху часа два так точно. Наверняка они их и отгоняли и махали руками, но ньюфы на них реагировали совершенно адекватно. "ты кричи, кричи, а мы тут погуляем..."
Цитата:А уж про то, что собаки (НАШИ ньюфы) начинают обгавкивать незнакомые предметы или странных в их понимании людей (орущих, размахивающих руками, зонтами, с огромными сумарями, "двухэтажных", в форме, с метёлками, на велосипедах) - так об этом на НАШЕМ форуме миллион раз упоминалось. Надо думать все порочные?;)))
Ну я встречала, но это были в основном собаки в пубертатном возрасте частенько деффки в период первая предтечка, течка, а это сама знаешь отдельная песня :)
Ну, в качестве одной из версий - человек отдыхать с детьми уехал...
В нашем темном лесу, а особенно поздней осенью без фонарика гулять практически нельзя... Мой пёс, требует отдать ему фонарик, а взяв его в зубы (светящей стороной вперед), пытается осветить нам всем дорогу :))) Согласна со всеми, кто уже давно ждет здесь "модератора".
Aleksey!!! Приношу публичные извинения: Я верю Вам, что СобакаЕсть 11 фотоПчёлкин Дом Багира с полутора месяцев принадлежала и принадлежит её владелице. А никак не Snake и ни кому-либо другому.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
7.886 s, 6646 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Модератор отметил это сообщение, как не соответвующее теме топика.