Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 4836
СобакаЕсть 1 фотоПлутон Жювиль
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / проблемы с сердцем у старых собак (all/4)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: проблемы с сердцем у старых собак

проблемы с сердцем у старых собак
у многих живут возрастные собаки, у которых не всё в прядке с сердцем. Кто как поддерживает сердечко, особенно в переходные периоды?
Написало 14 человек

Сообщения

моя история
я прокалываю периодически сульфокамфокаин, + таблетки панангин. Иногда при смене погоды пёс (13летний) ходит кислый, грустный, но в целом всё нормально. но вот буквально 2 дня назад после обеда резко отказался есть, гулять, лежит смотрит в одну точку, температура 39.(сразу оговорюсь-не пироплазмоз). в этот день был очень резкий перепад температуры, потом прошла сильная гроза. Сейчас аппетит частично восстановился, но по-прежнему неважный, хотя раньше проблем с этим не было. Гулять стал ходить нормально, но всё равно вялый, иногда тяжёлое дыхание.
может кто-то посоветует, чем помочь?
Совет один - посетите ветеринара. Что-либо делать собаке по непроверенным советам кого-либо, у кого нет ветеринарного образования и хорошей практики, - чревато для здоровья и жизни собаки.
если бы были такие ветеринары у нас-таких вопросов бы не было.:( я не собираюсь тупо следовать любым советам, но интересно услышать мнение опытных людей. и не только про конкретно мою ситуацию, но и в общем, про поддержку сердца в возрасте. но всё равно, спасибо за ответ!
Эмицидин+Мексидол+Эгилок или Локрен(таблетки)+Панангин таблетки или внутривенно, т.к. внутримышечно препарат не усваивается. Витамины (Канина Хертс Виталь)
у препарата Эгилок в противопоказаниях:
Цитата:беременность, детский возраст (эффективность и безопасность не определены), пожилой возраст.
взято с http://www.webapteka.ru/drugbase/name12877.html

это как-то настораживает... и по описанию такое ощущение, что и эгилок и мексидол не очень благоприятно влияют на печень, или я ошибаюсь?
mynewfxan

Цитата от mynewfxan (источник):если бы были такие ветеринары у нас-таких вопросов бы не было.:( я не собираюсь тупо следовать любым советам, но интересно услышать мнение опытных людей. и не только про конкретно мою ситуацию, но и в общем, про поддержку сердца в возрасте. но всё равно, спасибо за ответ!
Вы вольны поступать так, как хотите... Но ни один опытный ветеринар Вам ставить диагноз и давать советы на форуме, не обследовав собаку. Вы можете обдумать совет и последовать ему - и сделаете только хуже. Например, сульфокамфокаин - в некоторых случаях противопоказан категорически, а у нас его ставят чуть ли не как панацею от всего.
сульфокамфокаин при низком артериальном давлении вызывает остановку сердца.
Интересно, а можно померить артериальное давление у животных?
Bonapart, я не прошу ставить диагноз моей собаке. Ещё раз повторюсь, ну нет у нас такого вета, которому я могла бы доверять на 100%. и это не просто моё "фи". у меня в дневнике все наши "мытарства" описаны. и это далеко не единичный случай у нас в городе, а скорее норма, увы.
Цитата от Bonapart (источник):сульфокамфокаин - в некоторых случаях противопоказан категорически, а у нас его ставят чуть ли не как панацею от всего.
а у нас нереальные курсы этого препарата прописывают веты, осматривающие собаку и как бы опытные.
и до ближайшего ветеринара, которому я реально доверяю, 3,5 часа езды. по-моему, это убийство для собаки в такую погоду и в таком состоянии. вообще ветеринары -это отдельная тема, здесь разговор о другом.

Я полагаю, что люди, содержавшие не одну старую собаку, обладают определённым опытом и знаниями. В силу своей будущей профессии, я уже тоже обладаю какими-то знаниями, и могу "фильтровать" информацию. но у меня нет практического опыта, поэтому и спрашиваю совета. ведь люди, не один год занимающиеся собаками, лучше знают спектр препаратов и каких-либо процедур
Цитата от lesika (источник):сульфокамфокаин при низком артериальном давлении вызывает остановку сердца.
вот этого не знала. но поскольку у нас его используют, как оказалось, очень многие собаководы, то мне думается, что такое встречается не очень часто, или я ошибаюсь?
что касается моей собаки, то я считаю, что благодаря сульфокамфокаину в том числе, мы пережили нереальную жару. и сейчас вытянулись из ужасного состояния.
mynewfxan

Я не буду спорить... Но давать какие-либо препараты собаке по совету "опытных" собаководовбез назначения ветеринара- огромный риск эту собаку потерять. Это - ИМХО. Далее - каждый решает для себя.
Пусть ваш малыш радует Вас как можно дольше.
Bonapart, дело в том, что я спрашиваю не про лечебные, а в основном про поддерживающие препараты, побочные действия которых минимальны. но действительно, не будем спорить.
Цитата от Bonapart (источник):Пусть ваш малыш радует Вас как можно дольше.
спасибо! и Вашим питомцам здоровья и долгих лет жизни
на мой взгляд - сульфокамфокаин скорее экстренный препарат, чем поддерживающий. Я еще периодически даю эмицидин курсами и гамавит подкалываю - хуже точно не будет. Можно еще специальные кардио-корма попробовать, сейчас думаю на эту тему.
А лучше всего собаку не загружать лек.препаратами,а вести здоровый образ жизни!!!
Цитата от Фотина (источник):А лучше всего собаку не загружать лек.препаратами,а вести здоровый образ жизни!!!
согласна, но в случае изначально здоровой, молодой собаки. Если животное старое и есть проблемы со здоровьем, то без поддержки никак, ИМХО. другое дело - количество и характер лекарственных препаратов.
Я считаю, что я обеспечиваю собаке достаточно здоровый образ жизни, я думаю это видно по фото. но тем не менее присутствуют некоторые "старческие" болячки, от которых никуда не деться. Я хочу, чтобы моя собака дожила свой век спокойно, без болей и мучений
Цитата от mynewfxan (источник):Если животное старое и есть проблемы со здоровьем, то без поддержки никак, ИМХО. другое дело - количество и характер лекарственных препаратов.
Я считаю, что я обеспечиваю собаке достаточно здоровый образ жизни, я думаю это видно по фото. но тем не менее присутствуют некоторые "старческие" болячки, от которых никуда не деться. Я хочу, чтобы моя собака дожила свой век спокойно, без болей и мучений
Любой препарат (даже просто биодобавку) должен советовать врач, который знает фармакологию. ПОтому что какие могут быть последствия дачи такого препарата, даже безобидного на первый взгляд, мы предсказать не можем.

А если вы хотите, чтобы собака дожила век спокойно - просто дайте идти всему своим чередом и просто облегчайте симптомы (опять же препаратами по совету врача) а не пытайтесь их предвосхитить пихая собаке то, что вам тут насоветуют...

Понимаете... Если вы хотите, чтобы собака ушла спокойно и без мучений - просто усыпите её. Гарантия 100%. Жестоко? Да... Зато рецепт - верный.
А если хотите, чтобы она просто прожила свой век, сколько ей отмеряно - просто принимайте то, что есть и занимайтесь симптоматическим лечением... Другого, к сожалению не дано...

Цитата от Лизавета (источник):Я еще периодически даю эмицидин курсами и гамавит подкалываю - хуже точно не будет.

Гамавит так же имеет некоторые противопоказания. Например, может спровоцировать рост раковых клеток... Сама не знала, пока не столкнулась с этим с первой собакой... Так что... НА собственном опыте теперь - всё только по назначению врача и никакой самодеятельности.

А после буквально недавней истории, обсасываемой в инете, которая закончилась трагически сомнения пропали вообще... Ну не шутят такими вещами как здоровье близких...
Цитата от Bonapart (источник):Понимаете... Если вы хотите, чтобы собака ушла спокойно и без мучений - просто усыпите её. Гарантия 100%. Жестоко? Да... Зато рецепт - верный.
вот спасибо, посоветовали :(... моя собака пока достаточно бодрая, Слава Богу, про уход я пока не говорю, я говорю про "дожить". когда придёт время возможно я и пойду на такой шаг, но явно не сейчас.
Я рада за Вас, что у Вас есть доктора, которым Вы доверяете. но так далеко не везде, и мне приходится самой принимать решения "как помочь и что лучше". и поверьте, всем подряд пичкать явно не буду
Цитата:Я рада за Вас, что у Вас есть доктора, которым Вы доверяете. но так далеко не везде, и мне приходится самой принимать решения "как помочь и что лучше". и поверьте, всем подряд пичкать явно не буду
Мне кажется, что далеко не каждому доктору надо доверять безоговорочно....
Светлана Артёмова, в течении всей темы об этом же говорю....
Bonapart, конечно, живя пусть не в Москве, а в области, Вы имеете большую возможность в выборе ветврача, не нравится один - идете к другому.И то я уверена, у Вас свой личный ветврач, которому Вы полностью доверяете. Но это в Москве, где ветклиники за каждым углом. А если не в Москве, а в тьму-тараканье? А уровень "образования" ветеринаров? Я ни в коей мере не хочу обидеть кого-либо, но в Москве 90% ветеринаров - обычные медработники, которые не могут отличить таксу от добера и с удовольствием купируют хвосты, не знают, что у бриаров прибылые пальцы - норма, удаляют их и собака становится невыставочной, СТЕРИЛИЗУЮТ КОТА по поводу патологической беременности и т.д.. И это конкретные случаи из жизни московских ветеринаров. Так ЧТО говорить о периферии? Что принцип ветеринарии - не ВЫЛЕЧИТЬ животное, а подлечить, чтобы через месяц-другой клиент вернулся к ним с набитым кошельком - ведь в тот раз помогли, значит и сейчас помогут. Да далеко ходить не надо. Я сейчас потеряла Жана. Вы думаете в такой ситуации мне кто-нибудь смог бы помочь? Нет! Все произошло за 30 минут и ничего не предвещало такого исхода. Пошли гулять как всегда, все нормально, как обычно. Вот только что-то захотел прилечь на травку. Я сказала ему: что? Пошли домой? Он рванул выставочной рысью так, как давно не бегал. Пришел домой, лег и больше не встал.Диагноз - тромбоэмболия, а ведь я его в марте полностью проверила по кардиологии - все было прекрасно. Найти грамотного, классного ветеринара - даже в Москве большая проблема. У меня целая бригада специалистов - а толку?

И я не вижу ничего криминального в том, что человек просит помощи, ему помочь надо, может, что-то подсказать. Ведь у каждого владельца, тем более если была не одна собака, есть свои наработки. А Вы, как впрочем, и всегда, со своими моралями по поводу ветеринарии.
Bonapart тебе видимо крупно повезло, раз имеешь таких ветов. Поделись! Тем более, что живем мы в одном регионе.
Я знаю совершенно точно только одно - если к вету ходишь как на работу - каждые 1,5-2 мес. - это плохой вет, а если в течение месяца каждый день, а потом никогда, нет надобности, животное выздоровело - это отличный вет! Где такого найти!
Я читаю,что вы пишите, и в шоке!А я думала ветеринарных врачей учат в Академии и Университете 5 лет!!!Прежде чем доверить своего члена семьи спросите тогда диплом у врача к которому вы идете!Либо вообще не обращайтесь если не доверяете,чтоб потом не писать такие слова!!!
Светлана Артёмова ну Вы же вроде из Москвы - ну не поверю я, что в столице нельзя найти грамотного вета! Нет, конкретных контактов не подскажу - далеко мы от вас :)
bear в том и дело, что ветов пруд пруди. И пойди разберись кто грамотный, а кто нет. Здесь как раз должна быть рекомендация опытного человека, наблюдающегося у этого врача много времени.
Грамотных врачей обычно друзья рекомендуют,которые много раз обращались к ним ,им помагали, и как правило они уже частный прием ведут!!!
Так...придётся расставить точки над И.... в городе где проживает mynewfxan всего одна ветеринарка(городская) альтернативных нет, веты работающие в ней нам(владельцам животных) заявляют в лицо-"ваши любимцы для нас не основная работа,а основной является проверка мяса,молока,других продуктов в магазинах и на рынках"- по этой причине ветеринария в городе не развивается совсем,а стоит где то на уровне 70х годов...Большой радостью было когда наши веты научились делать внутривенные инекции. Для меня ветеринарка перестала существовать когда моему Споту чуть не впороли 5 миллионов Цифазолина за раз(я заставляю их говорить мне что и сколько они колят,но говорить они это очень не любят). Часные выты-это те же веты из ветеринарки только ещё решившие подработать-так,что разницы не вижу никаой.... Девушка часница,которой я доверяю и обращаюсь почти уже 10ть лет в настоящее время рожает ребёнка и к клиентам приезжать ну никак не имеет возможности. И к слову, ей не продлили лицензию по ходотайству нашего главного вета города... Наши веты(в большинстве своём) ЧЁРСТВЫЕ ЛЮДИ которые запросто могут сказать приезжайте завтра людям с животными в острой форме пироплазмоза или с застрявшим щенком в проходе.... Так о чём вообще речь??? выживаем как можем,но если задуматься,то страшно становится....
Частный прием я имею ввиду врача к которому приезжают домой в любое время суток,либо который на месте консультирует!
...вот потому-то и просят помощи!

Ну для начала я бы сделала ЭКГ и ЭХО сердца, но я так поняла, что для вас это очень труднодоступно. Можно последить за ритмичностью сердца по пульсу. Аритмия - не есть хорошо, но если она постоянная, то жить особо не мешает, но надо быть настороже. Отрегулировать питание, т.е. если собака имеет лишний вес, то перевести на более легкие корма, главное, добиться баланса, чтобы собака не падала от слабости, но и не лежала от сала, чуть-чуть стройнее, чем выставочный вид. Больше ходить спокойной походкой, если соба не очень хорошо себя чувствует, то с передышкой. Панангин - это хорошо, но если нет особого беспокойства со стороны сердца, а только предположения по возрасту, то я бы его заменила на курагу (то же самое, что и панангин, но в натуральном виде, кстати, собаки курагу очень любят). Если вы не планируете выставлять собаку, то можно шерстку по корпусу постричь покороче, но не налысо, 3-5 см вполне достаточно.Не купайте собаку в жаркое время дня, особенно если водоем далеко от дома. Не гуляйте с собакой на полный желудок - дополнительная нагрузка на сердце.
Цитата от Фотина (источник):Частный прием я имею ввиду врача к которому приезжают домой в любое время суток,либо который на месте консультирует!
я же написала,что у нас они те же люди что и в клиннике,уверена,что их консультация будет отличаться от консультации в лечебнице только ценой. А что бы провести какую то мало-мальскую диагностику надо иметь элементарную аппаратуру которой у нас в ветлечебнице нет,у частников то же... не делаются даже анализы... За нормальной консультацией,вет помощью и т.д. едем за 200км в Нижний Новгород -это для нас уже норма жизни,но у Оли сейчас нет такой возможности по этому и был задан вопрос на форуме.Из собственного опыта знаю,что любой данный совет может обернуться тебе боком по этому многие молчат,но уж лучше промолчать чем читать бесполезные нотации....
Людмила Прохорова, спасибо за совет!
дорогие владельцы собак - сердце - один из тех нежных органов, где лечить по опыту, на глаз и т.д. - нельзя в принципе. это не диарея, где не помог уголь, так поможет ромашка или глистогонное и можно перебирать все подряд. слишком тонкая грань между состояниями когда один препарат и можно и нельзя.
препараты при патологиях сердца - применяются разные, их подбор зависит от степени сердечной недостаточности, которую можно выявить путем обследования сердца(узи + рентген+ экг + м.б. кровь на электролиты и почечные показатели)
сульфокамфокаин - ДЫХАТЕЛЬНЫЙ аналептик. он не имеет прямого воздействия на сердце, он может только стимулировать дыхательный центр. так что его применение - бесполезно в принципе. единственное его реальное показание - остановка дыхания + хорошее сердцебиение. а так же сульфик повышает потребность мозга в кислороде, т.е. при слабом сердце еще и есть риск получить гипоксию головного мозга, что проявится не сразу, а долбанет через пару недель.
что же касается собаки: находите телефон белого клыка, инет большой, созваниваетесь с камоловым(кардиолог) или списываетесь на вет ру, с ним разговариваете о том как вам лучше и при поддержке каких препаратов лучше транспортировать собаку, далее записываетесь к нему на прием, привозите животное и получаете комплексное обследование, уезжаете домой с назначениями и далее кормите собаку теми таблетками, которыми вам назначат.
Цитата от akageno (источник):как вам лучше и при поддержке каких препаратов лучше транспортировать собаку, далее записываетесь к нему на прием, привозите животное и получаете комплексное обследование, уезжаете домой с назначениями и далее кормите собаку теми таблетками, которыми вам назначат.
Извините конечно, но как Вы себе представляете везти собаку в таком возрасте в машине порядка 12 часов в достаточно жаркую погоду??? даже если машина с кондиционером.всё равно это очень большой стресс. тем более пичкать какими-либо препаратами для этого. я не рискну. мне очень жалко собаку.
про сульфокамфокаин...дыхательный, но дыханиеочень сильно связано с сердечной деятельностью и получается косвенно этот препарат помогает и сердцу. я не считаю его панацеей, но моему псу он помогает и в кризисный момент вытащил.
Прохорова Людмила, Спасибо! про курагу интересный и ценный совет.
вообще мой Ханик сколько его знаю был толстым только в один период - когда ко мне попал. но это видимо от недостатка движения. с тех пор он худой, возможно даже чересчур, но не толстеет в принципе. при этом он хорошо двигается иногда даже сам скачет галопом на прогулке. Шерсть тоже постригла, "поиграла в грумера", не так коротко правда, но потом ещё подстригу. Сердце стало проявляться лет в 6-7, в виде кашля(это было именно оно, установлено ветом,прослушавшим собаку. ещё был сказано что закончится всё отёком лёгких). более конкретного диагноза не было. профилактикой мы убрали эти проявления, максимум что проявлялось-вялость на погоду. но вот недавний криз был нечтом из ряда вон выходящим. но сейчас уже состояние нормализовали, даст Бог поживём ещё.
ZOLLI, Спасибо, а то я уже если честно устала говорить об одном и том же...как об стену
mynewfxan, Ольга, только сейчас посмотрела фото собаки. Очень прилично для его возраста выглядит! И уж если он в этом возрасте перенес операцию с общим наркозом - то я не думаю, что там очень большие проблемы с сердцем. Тут просто банальная почтенная старость. Конечно, всегда хочется поддержать собачку, как-то помочь. Здоровья ему!
mynewfxan я бы на вашем месте прислушалась таки к совету Ани! Это не "народные методы" а реальная помощь собаке. И советы от очень хорошего ветеринара при том!!!
Когда мне понадобилась консультация кардиолога, я из Иркутска смогла выцепить Камолова. Сначала по емейлу, потом по телефону, а потом и лично на прием. И кардиолога лучше Камолова вы в России не найдете(лично мое мнение).
Александра Веснина есть еще один...
Бондаренко Сергей Витальевич. Рекомендую. Замечательный врач и человек:)) Вот его сайт:
http://www.vetcardioclub.ru/
Александра Веснина, я ни в коей мере не сомневаюсь в профессионализме и опыте этого доктора. моя проблема заключается в транспортировке собаки, я боюсь что ничего хорошего из этого не выйдет. если бы у меня были анализы, узи, экг, то был бы смысл разговаривать. но нет у меня такой возможности, увы. это не значит, что я не ищу путей решения проблемы с анализами, просто в данный момент их (этих путей) пока нет
а вообще, спасибо откликнувшимся, в том числе и с ссылками на ветеринаров. я думаю что это очень ценная и полезная информация :)
Прохорова Людмила, Спасибо, мы стараемся поддерживать нормальную форму, естественная худоба здесь конечно его спасает. операцию 2 года назад делали, но тем не менее возраст уже тоже хороший был. И тому врачу я очень благодарна за всё, и за правильно подобранный наркоз и за саму операцию
Светлана Артёмова

У меня те же проблемы с ветеринарами в данном регионе, что и у всех. Есть два местных вета, к которым можно бежать в экстренном случае, ну и в остальных случаях - те же Московские клиники и те же врачи.

Прохорова Людмила
Судя по вашему посту проживание в Московском регионе чуть ли не преступление...

Три года в Сибири мы тоже жили,кстати. Да, там с ветами нам повезло, хотя реально их не больше 4-х настоящих специалистов на весь Алтайский край. Кстати, с нашим врачом там я до сих пор консультируюсь... По крайней мере по фармакологии так точно, что и как может отразиться на организме собаки.


mynewfxan

Вам посоветовали курагу. Замечательно. Она и правда, хорошо действует на сердце. Для людей - очень хороший совет.Но... В кураге содержание сахаров очень высокое, в некоторых сортах доходит до 70%. У собак метаболизм иной, чем у человека, сладкое им нельзя совсем. Вы уверены, что давая собаке курагу в количествах необходимых для поддержания сердца, вы не повредите ей в другом? Нагрузка на печень же сильно увеличится. И как это скажется на собаке? Может,никак, а может... Если для человека продукт безвреден, совсем не значит, что он так же безвреден для собаки. Вы же едите и шоколад, и изюм. А собакам их нельзя категорически!Для них эти продукты - яд. К тому же, обработка, которую курага проходит перед продажей тоже вызывает некоторые вопросы касательно её безвредности.

Поэтому, прежде, чем следовать "ценным" и "безобидным" на Ваш взгляд советам - проконсультируйтесь у ветеринара. Нет возможности посетить его, в конце концов поищите форумы ветврачей.Есть замечательный портал уральской ассоциации ветеринарных врачей, называется зоофорум. Там как раз можно проконсультироваться с ветеринарами из разных регионов, имена свои они не скрывают, в какой клинике работают - тоже не секрет. Может, подобные вопросы лучше задавать там?

Просто знаю уже далеко не один случай, когда следуя советам, данным здесь, люди (которые так же, как и вы говорили, что каждый совет они обдумывают и не следуют всем слепо) просто гробили как щенков, так и взрослых собак. Потому что следовали советам какой-нибудь "тёти Люси", которая "опытная и всё знает". Вы очень любите свою собаку. Да, ситуация у вас с врачами не простая... Но всё-таки сейчас есть возможности даже на расстоянии получить хотя бы общие рекомендации от настоящих специалистов, а не от любителей -"профессионалов", каковыми, собственно мы все здесь являемся.
Цитата от mynewfxan (источник):Bonapart, я не прошу ставить диагноз моей собаке. Ещё раз повторюсь, ну нет у нас такого вета, которому я могла бы доверять на 100%. и это не просто моё "фи". у меня в дневнике все наши "мытарства" описаны.
Ольга,Вы просите совета *Чём помочь вашей собаке*.
Вы не доверяете ветеринарам,но неужели вы доверяете форуму?!Каким образом люди могут помочь советом не зная причин недомогания вашей собаки?Зачастую форумные советы в таких вопросах могут только навредить чем помочь.
Я знаю только одно,нельзя упускать драгоценное время.
mynewfxan
Цитата:Город Саров,Нижегородская область
Население 88,5 тыс. жителей
Ну не верю я что в вашем городе нет ни единого ветеринара который проверит собаке сердце,сделает необходимые анализы.
Lady Вера,можете не верить-это Ваше право,но в городе ученых действительно ветобслуживание практически на нуле:((( (как это не прискорбно)
ZOLLIЛариса,я скорее даже не не верю,а не могу понять этого. А куда Вы водите свою собаку на обследование?
Lady, прочитайте пожалуйста пост который в заголовке. Я спросила В ПРИНЦИПЕ кто и как поддерживает старых собак. Я не писала что 'моей собачке плохо-что делать?'
Я думаю разница есть.
mynewfxan
Цитата от mynewfxan (источник):Lady, прочитайте пожалуйста пост который в заголовке. Я спросила В ПРИНЦИПЕ кто и как поддерживает старых собак. Я не писала что 'моей собачке плохо-что делать?'
Я думаю разница есть.
Простите,но именно это Вы и писали.
Цитата от mynewfxan (источник):.. Гулять стал ходить нормально, но всё равно вялый, иногда тяжёлое дыхание.
может кто-то посоветует, чем помочь?
Вы сами себе противоречите.
Цитата от Lady (источник):А куда Вы водите свою собаку на обследование?
На обследования в Нижний Новгород,по серьёзным поводам туда же.В ветлечебницу ходим только на прививки от бешенства или когда уже некуда деться,хотя в таких случаях то же срвываемся и едем за 200км в любое время дня и ночи.У меня в городе есть свой частник-вет(я уже писала о ней выше)-это единственный человек которому я доверю своих собак,но она 1июня родила второго ребёнка(первому 1,5 годика) и к сожалению ей сейчас не до работы.Но и у неё нет оборудования для проверки сердца.....
ZOLLIНу это конечно печально,сама жила ещё месяц назад за 250 км от вет. клиники. Но и к местному ходила.Не за какими-то там супер заключениями,а на элементарный осмотр,кровь на анализ,сердце послушать,всякие болячки кожные посмотреть и всякое остальное). А что можно требовать от обычного ветеринара который сам на себя работает..кабинет так же не оборудован,никакой там супер техники не стоит.Ну а по более серьёзным вопросам тоже ездила за 250 км,тяжела дорога конечно,но ведь собак то я завела,и знала что вет.клиника далеко))

А Ольге я могу только одно сказать.
Было бы желание,появится и возможность уехать в клинику. Всё остальное-это пустозвонство. Замкнутый круг.. сколько советов не давай всё будет мало и всё не о том,потому что причин никто не знает.
Lady, ну про "пустозвонство" - это вы зря... Когда у меня умирал Жан - целая бригада ветов помочь не смогла -это СТАРОСТЬ, против нее лекарства нет. В Москве возможностей много, я в марте и УЗИ сердца, и ЭКГ, и рентген - все сделала, все - великолепно! А вот оно - через 2 месяца. Речь не о ветврачах и их доступности, а о том, КАК ПОМОЧЬ СТАРОЙ СОБАКЕ В СТАРОСТИ, тут ни один ветврач не поможет, а вот наработки и опыт владельцев собак - очень даже не помешает.

Или я не права?
Прохорова Людмила Очень даже правы! Наработки-это всё хорошо и ценно.Но если есть подозрение на больное сердце,то как раз вет.врачи могут помочь.Вовремя назначенное правильное лечение может значительно облегчить состояние собаки и продлить её жизнь.
И я знакома с тяжёлыми случаями,когда вет.врачи не в силах что-либо сделать,и конечно,не всегда оно от старости..я потеряла молодую собаку..
Так ведь в том-то все и дело, что ЯВНЫХ патологий, кроме старости, у собаки-то и нет! Я бы даже, судя по фото, даже глубокой старости бы не обнаружила. Но в жизни все бывает! Утром обсуждала, что в классе ветеранов на Россию бы выставить, уж очень был хорош!, а вечером собаки не стало...

Lady,о вашей потере знаю, это было даже сильнее шока... но лучше об этом не говорить, тяжело...
Цитата от Lady (источник):mynewfxan

Простите,но именно это Вы и писали.

Вы сами себе противоречите.
Это был вопрос уже после, основной заявлен в топике. Да, возможно он был задан некорректно. Но тем не менее этот вопрос уже снят.
А вообще, по-моему бесполезно снова обсуждать здесь уровень ветеринарии, ни к чему хорошему это не приведет. к тому же тема не о том.
Lady я тоже с вами согласна. Если приспичит, то и за 500 км поедишь. А я бы наверное сделала бы так. Все равно бы поехала так далеко, для того что бы сделать полную диагностику и получить квалифицированную консультацию, как поддерживать здоровье собаки далее. Все равно это лучше, чем следовать советам не врачей. Я думаю, что от одной поездки ничего с собакой не случится, ести ехать аккуратно и с остановками. По крайней мере буду точно знать, что слелала для собаки все возможное.
Светлана Артёмова я согласна с Вами. Но в случае моей собаки я из двух зол выбираю меньшее. Я знаю что такая поездка, посещение ветклиники очень тяжело для него и будет сильным стрессом. И я считаю что это будет безжалостно по отношению к нему, ИМХО. Я не хочу наносить такой удар своей собаке, просто чтобы потом думать что сделала все возможное. Конечно, в какой-либо экстренной ситуации когда это единственная надежда на спасение, единственный шанс, я наверно приму другое решение. Но не в данной ситуации. Я прекрасно понимаю что это старость, что это не вылечить. И есть ли смысл лишний раз мучить собаку?
На этом прошу закрыть эту тему.
mynewfxan Вы хозяйка, вам и решать...
Прохорова Людмила

Каждая собака стареет по-своему, и "наработки" - это всё бред. И то, что для вашей собаки (по вашему мнению) - благо, для чужой может быть приговором. Поэтому все советы применяются только с одобрения ветеринара, пусть и с отдалённого доступа, но - ветеринара, который хотя бы по описанию владельца может предположить что именно поможет собаке. В противном случае лучше бездействие. Потому что та же курага, безвредная для человека, может свести в могилу собаку. И следовать принципу - человеку безвредно, значит, и собаке подёт - это безграмотно и преступно по отношению к своей собаке.


mynewfxan

Нет возможности съездить в клинику - проконсультируйтесь у ветеринара, хотя бы по интернету. Но точно не ищите "рецептов" у людей, абсолютных дилетантов в ветеринарии. Дороже станет. Потом сами себе не простите... Несмотря даже на то, что от старости рецептов нет.
Bonapart, " Истинной львице все равно, что говорят про неё облезлые кошки и пищат серые мышки .....". Ваши слова? Для справки! Меня с 20-ти лет, а сейчас мне уже 64-й пошел все и всегда звали Львицей. Спасибо за идею! Гы-ы-ы!!!!!!!
Прохорова Людмила

В Индии есть хорошая пословица: Не всякую старую собаку, которая лает, называют тётей...

ПОэтому, зовите себя кем хотите))) Чем бы дитя не тешилось....
Спецом модератору: простите за оффтоп(((( Не удержалась...


mynewfxan

У собак три точки, котоорые являются так называемыми центрами охлаждения (собаки не потеют всем телом, как человек, к сожалению) : это уши, язык и подушечки лап.


Поэтому, для облегчения самочувствия собаки в жару можно:

сильно постричь уши, и под ними, и периодически их "открывать", чтобы они лучше проветривались...

И постричь шерсть между подушечками лап и на жаре смачивать их холодной (прохладной) водой для охлаждения...


При мне так откачали йорка в переполненной электричке, на жаре и при жуткой духоте - открыв максимально уши от шерсти и смачивая постоянно ножки питьевой водой из бутылочки.Собака реально была близка уже к коме. В забитой электричке найти вета - не реально, даже если он есть - не пробьётся через ряды самоотверженных дачников.Лекарств, сами понимаете - нету, владельцы были почти в отчаянии и проклинали всё на свете. Но, благодаря таким манипуляциям, через минут 15 собаке заметно полегчало и до своей остановки он доехал уже в более-менее приличном состоянии.
Пусть лекарств тут никаких нет, но подобными манипуляциями хуже вы точно собаке не сделаете... А хотя бы чуть чуть облегчить состояние можно, наверное... Не знаю, как в вашем случае... Но, может, кому и пригодится...
Bonapart, спасибо конечно, про эти точки знаю, уже давно постригла. Еще кладу на плитку мокрое полотенце если очень жарко
я, вот уже 3 год стригу машинкой СобакаЕсть 6 фотоКумир из Медвежьего Яра (Kumir iz Medvejyego Yara), вид, конечно еще тот:)))
Колю хондронтрон и плаценту, курсами весной и осенью.
Еще витамины, группы В и аскорбиновую кислоту.
Летом колю леарсин.

"Сердечных" специалистов у нас нет.
Да и рецептов от старости тоже((((
Витамины группы В могут спровоцировать онкологические заболевания или (если они уже есть) ускорить процесс(((. Поскольку первая собака ушла именно по причине онкологии - знаю об этом побочном эффекте данных витаминов, к сожалению, на собственном опыте...
Поэтому теперь и говорю - всё только по назначению ветеринара... Даже, казалось бы, безобидные витамины могут, оказывается, привести к печальным последствиям...
Елена Захарова, а для чего плацента и в каком виде?
Цитата от mynewfxan (источник):Елена Захарова, а для чего плацента и в каком виде?
Написала в личку:)))

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.303 s, 1066 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.