Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Проблемы с кожей - уже у третьей собаки! (all/3)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Проблемы с кожей - уже у третьей собаки!

Проблемы с кожей - уже у третьей собаки!
У нас уже 3 ньюфаундленд и у всех одна и та же проблема с кожей - сухие болячки, потом мокнущие язвочки (когда собака старше становится), очень неприятный запах (прошу прощение как будто вырвало) ...
была у ветеринара -выписал антибиотики на 2 недели, пропили, опять запах и сухие боляки ... Не держать же пса на антибиотиках..
так как проблема уже у третьего ньюфа - явно искать нужно что-то постоянное:
1 корма отпадают - во первых были разные и не может быть чтобы 3 ньюфа в разное время испытывали пищевую аллергию на разный корм
2 найти что вызывает аллергию крайне сложно - как сказал ветеринар их аллегентов 15 000 найти тяжело
3 грешу либо на воду для купания - муж выводит всегда в выходные в один и тот же парк а там пруд в котором лебеди гуси утки Я говорю что пернатые могут занести дрянь в водоем - он не верит Был тут у кого-то подобный прецедент
4 Может причина в покрытии патио где днями валяются собаки - может камешки какие-нибудь вредные?
Ума не приложу как найти причину - напишите у кого был прецеденты похожие Лечение меня пока мало интересует - мне бы выявить причину
Написало 20 человек

Сообщения

У моей собаки было подобное,когда мы купались одно время в не очень чистом водоёме...Запах от кожи и шерсти был просто сногсшибательный.Перестали там купаться - всё прошло.
В водаемах присутствует условно-патогенная флора :(( главное собаку вымыть после купания водой и высушить. Я так поняла, что купаться любят оба-и муж и собака :) Сейчас советую некоторое время, раз в неделю помыть шампунем и кондиционером фирмы DermaPet USА линейка Malacetic, подряд несколько недель, а потом, либо не купаться вовсе, либо в душ и потом Малацетик - кондиционер применять. Антибиотики работают, пока их дают :(( и бесконечно это невозможно... Это вычитала на Фейсбук, там была тема нашей группы на форуме ;) вы не одиноки, на самом деле :))
Вот нашла про церкариоз еще:
"Зуд купальщика» или церкариоз возникает после купания в водоемах, зараженных церкариями – личинками гельминтов шистосом. Различить этих паразитов в воде невооруженным глазом почти невозможно. Их длина составляет всего одним миллиметр. Однако у этих паразитов есть раздвоенный хвостик, который дает им возможность активно двигаться и стремительно внедряться в человеческую кожу.
При этом, церкарии изливают в ранку секрет желез проникновения. Секрет разрушает окружающие ткани и облегчает тем самым возможность внедрения церкарии. Кожа поражается от внедрения в нее этих личинок при любом контакте с водой. Причем не только при купании в озерах, прудах и речных заводях, но и при стирке и даже при хождении босиком по мокрой траве около водоемов.
Симптомы церкариоза. Внешние проявления церкариоза очень похожи на аллергию. В местах внедрения личинок начинаются покалывание, жжение и зуд. Наблюдаются плотные укусы, похожие на волдыри, которые появляются после ожога крапивы, которые вызывают зуд. Иногда вместо узелка образуются маленькие пятна с красными точками в центре, которые постепенно набухают с образованием волдырей. Может быть повышение температура тела до 38 С, головокружение, бессонница, сухой кашель.

Отличить церкариоз от аллергии можно по четкой границе высыпаний, соответствующей уровню погружения тела в воду: если зашли по пояс, церкарии впиваются в бедра, по колено – в кожу голеней. При этом никогда не поражаются ладони и подошвы – там слишком грубая и толстая для церкарий кожа. Если Вы плавали в водоеме, то, как правило, не поражаются пальцы рук, т.к. активные движения препятствуют проникновению паразитов в кожу.
Что делать, если Вы обнаружили признаки церкариоза?
1. Не расчесывать кожу первые 5–7 дней. Дело в том, что церкарии не живут в человеческом теле и погибают в течение 30минут после внедрения, но за это время они успевают выбросить в кожу человека свой специфический секрет, который и вызывает острые ответные реакции. Приблизительно через неделю организм нейтрализует действие этого секрета, зуд постепенно стихает. На местах высыпаний 2–3 недели сохраняется легкая пигментация. При расчесывании, можно занести инфекцию, которая чревата множеством осложнений, вплоть до рожистого воспаления. Ни в коем случае нельзя сдирать подсыхающие пузырьки, иначе на теле могут остаться отметины.
2. Для снятия зуда, можно применять холодные примочки, фенистил гель, бальзам «Золотая звезда», ментоловую мазь. Если имеют место сильные высыпания, зуд, сухой кашель можно использовать противогистаминные средства: фенкарол, супрастин, амертил.
3. При высокой температуре – жаропонижающие препараты: аспирин, парацетамол.
Как избежать церкариоза?
1. Не купайтесь в незнакомых водоемах, особенно если там водятся водоплавающие птицы: гуси, утки, лебеди, а также пресноводные моллюски (улитки). Взрослые гельминты паразитируют в кишечнике и печени водоплавающих и болотных птиц, их яйца с пометом птиц попадают в воду; личинки, вышедшие из яиц, внедряются в пресноводных моллюсков, покидая их тело через 5–6 недель. Именно после выхода из тела улитки, эти паразиты способны вызывать церкариоз.
2. Сразу после купания обтирайтесь жестким полотенцем. Это позволит удалить паразитов механически.
3. Внедрению церкарий могут препятствовать репелленты на масляной основе – эмульсии и кремы, которые не смываются водой. Поэтому, перед купанием в незнакомом водоеме, можете использовать эти средства.
Помните, что опасность заражения церкариями сохраняется с июня по сентябрь (в теплых водоемах – еще дольше).

Еще есть советы в Википедии и других сайтахhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B7
http://www.vidal.by/patsientam/entsiklopediya/Terapiya/cerkarioz.html
У моих летом такое регулярно в большей или меньшей степени Купание мало влияет на появление болячек но способствует их прогрессированию Причем водоем может быть родниковым или проточным и без уток-гусей В этом году болячки появились задолго до купального сезона причем у собак другой породы ничего этого не было-только у ньюфов
Полностью исчезли болячки после купания в морской воде
1. где располагаются болячки?
2. с какого возраста они появляются?
3. есть ли зуд?
Skiff, обратите внимание на воду, которую пьют Ваши собаки.Вода "из под крана" бывает очень плохого качества(зависеть это может от разных факторов).Болячки на коже могут говорить о том, что в организме животного существуют какие-то проблемы.Попробуйте давать собакам воду очищенную фильтром с бактериостатической добавкой серебра.
У меня тоже была такая проблема.Какие только анализы не сдавали,пили антибиотики,кортизон,меняли корма,ничего не помогало.Болячки появлялись и исчезали.
Потом я пришла к выводу.Это происходит когда собаки забиты излишним подшёрстком.Если собака живёт в вольере,то этот подшёрсток вбивает в себя всю грязь,песок,пыль.Любое намокание собаки сбивает подшёрсток в комки и вызывает трение этой смеси по коже.
Кожа в этих участках всё время влажная,так и образуются болячки в верхних слоях эпидермиса.
Как только я решила проблему с подшёрстком,который надо всё время вычёсывать,исчезли всякие болячки.
Но может у кого-то проблема кроется в другом.
Может быть ещё одна причина - собаки, которые живут на улице, ну в смысле не квартирного содержания - у них другой обмен, я столкнулась с эти шесть лет назад, когда хозяева моего мальчика решили отказаться от собаки, он пожил на улице три месяца и запах(ударение на втором слоге), потом, конечно, всё удачно сложилось. Но вот я сделала для себя вывод - собаки, которые живут на воздухе (неохота говорить, что на улице), пахнут по-другому. У них обмен другой, сальные желёзки по-другому работают.
У нас такая же проблема, была... прошлым летом я вся извелась, сыпалась шерсть, аромат непонятной тухлятины. И лечили нас и мучили.
Но "ларчик просто открывался", проблема решилась с тщательной сушкой феном. Не досушу - болячка, вовремя не намажу - экзема. Хватает 1-2 обработок Фукорцином и все сходит как и не бывало. Теперь фен наш самый лучший друг и никаких проблем.
Вот такая же проблема и у нас появилась. Заметила, что болячки располагаются вдоль позвоночника и на бедрах-попе-хвосте у собуни. Чешется страшно. Я вычесываю ужас, сколько подшерстка, у корней которого засохшие остатки болячек, словно перхоть. Два раза Феня у попы просто клоками шерсть вырывала, до кожи. Один раз, с помощью расчесок и фукорцина добилась того, что болячки "ушли", но теперь - вернулись. Один раз за это время брат с Феней купнулись в местном озере. Что характерно, проблема сконцентрировалась в области позвоночник-хвост и прилегающие "окрестности" тела.
И еще один фактор - собуня категорически перестала хотеть купаться в ванной. То ли печет ей, то ли еще какой дискомфорт, но ни уговорами, ни колбасой (в других ситуациях - Родину за колбасу продаст) в ванну теперь не затащить. Силой не хочется - вдруг ей действительно больно или неприятно. Как помыть собаку - ума не приложу. Что в этом случае делать?
Фукорцин - это сила!:))) Славная штука!
как давно вы обрабатывали от блох свою собачку и как давно глистогонились? и есть ли возможность сдать соскоб с кожи в лабораторию, чтобы определиться, с чем вы имеете дело...
От блох - Фронтлайн, месяц назад, вот сейчас пришло время очередной обработки. От глистов - давненько, но не замечала признаков глистов.
Соскоб сдам буквально в понедельник.
Месяц назад была реакция на Адвантикс, которой раньше не наблюдалось - собуня чесалась вовсю.
Если сделают соскоб с подтитровкой, это то, что надо. Фронтлайн Спрей не дает реакции, как правило... Адвантикс дает.
Про признаки глистов - у собаки они есть, признаки ;))
А нет у вас ветеринара, там, где вы живете?
Живу под Киевом. В Киеве рядом с работой наша ветклиника. Сегодня машины нет. Вот и жду понедельника.
1. Как следует вычесала собаку. Все засохшие чешущиеся корочки, соответственно, ушли вместе с подшерстком, который вычесался. Потратила уйму времени, но оно того стоило.
2. Обработала отдельные почесушные местечки фукорцином. Феня ужасно вертелась, наверное, думала, что опять в попу лезть будут (она этого не любит, больновато было, когда параанальные железы чистили и свечки вставляли, теперь попу охраняет, а расчесанные места как раз сверху попы). Но от фукорцина чесаться стало меньше, поэтому потом уже стояла стойко. Правда теперь я вся в нем, не знаю, как отмыться.
3. Отметила, что болячки четко располагаются вдоль позвоночника-хвоста, плюс маленькая их часть на бедрах. Еще думаю про Адвантикс, в прошлом месяце я как раз вдоль хребта им обрабатывала и собуня чесалась ужасно, потом ее поносило. Как никогда, раньше особой реакции на Адвантикс не было. Может, фигню какую подсунули?..
4. Утром обработала собуню Фронтлайном. Реакции никакой не вижу. Все спокойно.
вполне возможно, что "фигню подсунули" :(
Можно ли мыть собаку (конечно, после срока, оговоренного Фронтлайном) после обработки фукорцином и как вообще наладить режим купания в случае таких вот кожных проблем? Совет про Malacetic подходит? Чем еще можно купать при дерматитах, если не найду Malacetic?
Вот чего вычитала.
Бактериологический дерматит
Симптомы: сначала у собак появляется стойкий зуд, усиливающийся со временем. Процесс обычно локализуется в области хвоста и на крестце с последующим распространением вдоль позвоночного столба. Кожа там гиперемирована, затем появляются припухлости и язвы. Наконец образуются обширные проплешины, кожа покрывается струпьями и развивается мокнущая экзема. Вторгшиеся в организм патогенные микроорганизмы, при обезвреживании, подвергают токсическому "удару" печень, что приводит к нарушению обмена веществ, и в первую очередь - витаминов, макро- и микроэлементов, а также вызывает иммуносупрессию. В результате в организме создаются благоприятные условия для персистирования патогенов, и кожный покров начинает заселяться различной микрофлорой.
Читать здесь подробно
Очень похожая клиническая картина у моей собачеллы. Как раз страдает позвоночник, хвост и крестец.
Отчет после клиники
Собуню обследовали со всех, что называется, сторон. Выяснили, что вся эта болячечная гадость первопричиной имеет всю ту же парааналку (железы забиты). Прочистили (уже второй раз за месяц). Вставили ихтиоловую свечку, назначили еще две - на ночь. Тут мне в теме про параанальные железы еще, спасибо большое, рецепт других свечей отсканировали. Будем лечить. Соскоб показал, что на фоне этого прицепился еше и грибок. Резюме ветов (3 человека):
1. Меньше кормить, "переполовинить" порцию.
2. Больше гулять и плавать, но плавать как подживут ранки (или в морской воде). С гулянием, конечно, напряженка, поскольку по жаре никакого гуляния не выходит. В Северодонецке, где мы время от времени обитаем, утром уже под 30 градусов, в Киеве тоже дышать было нечем. Феня даже по двору не очень-то гуляла, все больше валялась на веранде. Если не получается долго гулять и нельзя бегать за велосипедом (а ведь нельзя), то сказали смотреть п.1. Не перекармливать, даже недокармливать чуток. Посадить на диету.
3. Фукорцин не помешает.
4. Сказали, что интоксикация секретом парааналки вылазит, как ни крути, если с этим не бороться, болячками на коже или текущими ушами. Уши мы уже лечили раза три.
5. Посоветовали отруби заливать закваской (кефирной).
6. Следить за качеством воды, пусть лучше пьет, чем ест лишнее.
7. ВЫчесать все струпья и подобрать шампунь для таких случаев.
8. Сказали, что для ньюфов эти болячки - сезонное явление, проявляющее себя в жару, когда собака не может получать достаточный моцион. Не в коня, как говорится, корм.
Ну что же, будем действовать.
Arina, нам, при проблемах с кожей, очень помог шампунь "Доктор", сначала лечебный, а потом профилактический. Очень хорошая штука! Но на Украине я его не нашла, просила друзей привезти из России. Вот, в начале августа снова должны привезти, старая партия закончилась.
У нас второй пёс с диагнозом отопия (проблемы с кожей... их очень много и все они разные... Отопия - аллергия на окружающую среду (пищевая аллергия бывает 5% из 100). Правда это собака другой породы - охотник (им это свойственно в принципе). У Ньюфа нет ничего, слава Богу. Но что самое интересное, когда мы начали наблюдать нашего Прямошерстного ретривера (7,5 лет), нам дерматолог сразу дал анкету, в которой мы должны были заполнить одну из граф, типа: "есть ли у вас проблемы с кожей"... Вот и думай теперь, может "это заразно" в хорошем смысле слова. У нас нет ничего, но не даром же спрашивают о среде пребывания собаки... )))
У моего старшего была такая же беда каждое лето,что я только не пробовала,посоветовали мне мазь,ОКСИКОРТ,в нашей аптеки,бывает одного раза намазать хватает,и всё проходит,ну если запущено то помазать придётся ну два-три раза,попробуйте,а болячки могут появится от чего угодно но в основном там где осталась непросушенная шерсть-от воды,преет и начинает чесаться и гнить........
Tatya, а вы в БК были с собакой?
просто есть клещи, типа чесоточных, они могут вызывать зуд как у собаки, так и у человека.

Джинагормоны с тетрациклином конечно придушат почти любой активный очаг, но сие имхо не очень полезно для регулярного применения. микрофлора привыкает к тетрациклину в разовых дозах, в итоге когда он может понадобится курсом, к нему может не оказаться чувсвительности уже
Цитата от akageno (источник):Tatya, а вы в БК были с собакой?
просто есть клещи, типа чесоточных, они могут вызывать зуд как у собаки, так и у человека.

Джинагормоны с тетрациклином конечно придушат почти любой активный очаг, но сие имхо не очень полезно для регулярного применения. микрофлора привыкает к тетрациклину в разовых дозах, в итоге когда он может понадобится курсом, к нему может не оказаться чувсвительности уже
ну,а если сразу не устранить проблему, расчешет и разлиже так,, что такие болячки мокнущие что огого
всегда обрабатывала: перекись,левомеколь и пр. и пр.,мажешь,мажешь,один раз чесанёт и всё поновой.....
при проблемах с кожей - хорош березовый деготь
Совершенно классная шампунь Доктор с березовым дегтем. У моего Жана за год до смерти вся шерсть повылезала с болячками. Вид был ужасный! Всего обстригла до дога, сдала соскоб. Лечила супрастином и мыла этой шампунью раз в неделю в течение месяца. Шампунь просто спасла! За полгода полностью оброс, стал красавцем! Очень шампунь рекомендую при любых проблемах с кожей.
Марина Демидова тоже об этом шампуне хорошо отзывалась.
Вот этот, оранжевенький?
Только на Украине его не купишь.
Он самый!
akageno, наш ретривер наблюдается уже лет семь у дерматолога. Даже пробы делали - оказалась аллергия на клещи домашней и библиотечной пыли и на муху. Так как от "пылевых клещей" никак не избавиться, собаку приходится просто поддерживать в нормальном состоянии, т.е. вовремя давать таблетки и тот же шампунь Доктор, иначе просто весь облысеет и гнить начнет заживо, как нам сказали. Это у него наследственное - его папу в Дании усыпили в 3,5 года. А мы вот уже до 7,5 лет дожили, ТТТ )
Татьяна, а какие таблетки принимаете? Обычный супрастин или что-нибудь посерьёзнее?
Ольга, они называются Сандиммун-Неорал. Врач назначает дозу, затем мы ее снижаем до тех пор, пока пес не начинает чесаться. Таким образом, на данном этапе жизни ему хватает 2-3 таблетки в неделю. Это очень хорошо, т.к. вреда никакого организму. Единственное, что было тяжело в самом начале - исключить пищевую аллергию. То есть где-то около года приходилось кормить собаку исключительно диетическими кормами, причем меняя ингредиенты, при этом вообще больше ничего нельзя давать собаке. Если продолжают цвести уши, лапы, лысеть те места, где он чешет, значит, это отопия. Ну а дальше - пробы и Сандиммун плюс шампунь Доктор всю жизнь. Единственное, что бы я еще добавила, что пищевая аллергия бывает у 10-15% случаев только.
Цитата от Arina (источник):Марина Демидова тоже об этом шампуне хорошо отзывалась.
Вот этот, оранжевенький?
Только на Украине его не купишь.
Этот профилактический, а лечебный ВОТ ЭТОТ
У нас его действительно нет, нужно заняться поставками )))
Помимо Доктора есть еще Низорал, он именно лечебный.
Еще есть Дегтярное мыло, нам тоже неплохо помогло (только жидкое, а не куском, в аптеке купленное).
Купила на днях мужу для укрепления волос - аптечный Березовый деготь, почитала в сети свойства и думаю, уж не всей ли семьей намазаться?! Такой широкий спектр действия и чуть ли не панацея от всех проблем с волосами и кожей.
У Доминики на жару реакция, начала чесаться не переставая, вроде бы и кожа чистая. Несколько маленьких экзем нашла, намазала Фукорцином одного раза хватило все сошло. Но чесаться не перестала пока врач не прописала Экзекан. Плюс 5 дней прокололи Катозал. Сейчас тьфу, тьфу, тьфу не чешется и шерсть перестала выпадать.
Tatyaнизорал - противогрибковый препарат и назначают его только после обнаружения грибка в излишних колличествах на коже, а не просто так. + кетоконазол в его составе имеет гепатотоксические свойства и должен все-таки назначаться врачом с учетом состояния собаки. уже давно есть более безопасные средства и не менее эффективные
akageno, безусловно все эти шампуни и препараты стоит принимать только по назначению врача, у каждой собаки свои проблемы. Если у нашего ретривера и грибок присутствует, и отопия, это не значит, что у всех тоже самое. Если есть проблемы с кожей, надо как минимум посетить дерматолога и сделать анализы.
Хорошо помогают средства из оксидата торфа.
Есть и шампуни,и ср-ва для принятия ванн и пр.И даже ПБАДы.Не дорогие и (в Беларуси)есть в каждой аптеке.
Можно почитать http://www.unatex.net/products/dermatology/
Вспомнила, еще нам как-то прописывали препарат - "Паста СУЛЬСЕНА" и такой же шампунь. Тоже хорошо снимал зуд.
В ветеринарной клинике нам предложили купить ГЕКСИДЕРМ-спрей. Но че-то я его боюсь, прочитав побочные действия по преднизолону (входит в состав).
Очень люблю шампуни этой фирмы .
http://www.global-vet.ru/products/16-zoogigienicheskie_i_kosmeticheskie_sredstva/

особенно хлоргексидиновый
www.global-vet.ru/…
А собаку на каком этапе лечения экземы можно уже купать с лечебным шампунем?
там по второй ссылке подробная инстркуция должна открываться.
А соскоб на грибок делали когда-нибудь? Возможно в водоеме просто грибы живут? В этом случае колется поливак каждый год как профилактика,в случае заболевания не одна доза,а 3 с интервалом в 10 дней,причем первый укол дает резкое ухудшение,провокацию,что может тоже служить диагностическим признаком,выздоровление через месяц после последнего,третьего укола
Цитата от Шима (источник):А соскоб на грибок делали когда-нибудь? Возможно в водоеме просто грибы живут? В этом случае колется поливак каждый год как профилактика,в случае заболевания не одна доза,а 3 с интервалом в 10 дней,причем первый укол дает резкое ухудшение,провокацию,что может тоже служить диагностическим признаком,выздоровление через месяц после последнего,третьего укола
Поливак хорошая вещь, мы его делаем раз в полгода для профилактики.
АТОПИЯ У СОБАК И КОШЕК
Атопия является вторым после вызываемого блохами аллергического дерматита, наиболее распространенным аллергическим заболеванием с кожными проявлениями. Она развивается примерно у 10-15-и % общего поголовья собак. Это одна из наиболее сложных и досадных кожных патологий, встречающихся в дерматологии собак. Животные, страдающие атопией, имеют наследственную предрасположенность к развитию аллергических заболеваний в ответ на внешние аллергены. Во многом они сходны с симптомами сенной лихорадки у людей, правда, плюс к этому собаки еще и чешутся. Трудность в коррекции данного состояния состоит в том, что в каждом конкретном случае может быть задействовано множество аллергических и неаллергических факторов. Это приводит к большому разнообразию симптомов, обманчивым результатам анализов и непредсказуемым реакциям на лечение. Но даже при этом, с должной долей старания со стороны владельцев и ветеринаров у большинства собак атопию можно контролировать.

Атопия у собак считается генетически предопределенным заболеванием. Другими словами, собаки, страдающие атопией, рождаются с генами, которые предрасполагают их к развитию аллергического заболевания. Некоторые негенетические факторы также играют определенную роль в возникновении атопии или ее прогрессировании. Это предполагает, что генетически предрасположенные к атопии собаки могут быть особенно уязвимы в первые четыре месяца жизни. Наличие инфекционных агентов (включая паразитов) может также стимулировать выработку антител к другим внешним аллергенам. Независимо от того, что запускает изначальную аллергическую реакцию, патологические последствия одинаковы у всех собак с атопией. Атопия собак классифицируется как реакция гиперчувствительности первого типа. Генетически предрасположенная собака сначала испытывает воздействие аллергенов (пыль, плесень, пыльца и т.п.), которые попадают в ее организм через органы дыхания, пищеварения или всасываются через кожу. В ответ на это вторжение иммунная система животного вырабатывает специфические антитела (аллергено-специфичный IgE), направленные против вторгшихся аллергенов. Аллергено-специфичный IgE присоединяется к специализированным клеткам иммунной системы, называемым клетками Mast, которые находятся в коже собаки. В ответ клетки mast выделяют в ткани большой объем фармакологически активных веществ. Эти вещества вызывают некоторые изменения в коже, которые проявляются в виде воспаления, зуда и припухания. Хроническое воспаление кожи ведет, в свою очередь, к повышенной потере влаги и сухости кожи. Сухая кожа еще больше снижает аллергический порог (количество аллергена, необходимое для проявления реакции), тем самым усиливая аллергию. Воспаленная, сухая кожа больше подвержена бактериальным и грибковым инфекциям, которые усугубляют заболевание.
Клинические признаки, связанные с атопией у собак, весьма разнообразны. Поэтому обязательны полная история болезни и физический осмотр. И хотя существует определенная породная предрасположенность, заболеть может собака любой породы. Поскольку ранние симптомы заболевания зачастую воспринимаются как норма, реальное начало болезни может отстоять на месяцы и годы от того момента, когда владелец, наконец, осознает проблему. Однако, как правило, заболевание развивается в возрасте от 6 месяцев до 7 лет. Зуд является основным симптомом, связанным с атопией у собак. Сначала он может носить сезонный характер (например, только в конце лета). Постепенно у большинства собак зуд становится круглогодичным. Обычно интенсивный зуд локализуется на морде, ушах, лапах, животе, паху. У некоторых собак может быть всего одна или две пораженные области. (Атопия является наиболее частой причиной хронических заболеваний ушей у собак).

Основой в диагностике атопии является исключение прочих потенциальных причин воспаления кожи, глаз, ушей и носа. Еще одним фактором, усложняющим диагностику, является тот факт, что атопия может проявляться несколькими типами аллергического заболевания кожи. Исследования показали, что до 80% собак, стадающих атопией, страдают еще и аллергией на блох, а 3-30% - пищевой аллергией. Следовательно, диагностическая оценка должна включать полную историю болезни, тщательное физическое обследование и соответствующие анализы. Например, соскоб кожи обязателен для исключения кожного клеща, а контроль состояния шерсти необходим для исключения аллергии на блох.





Атопия у собак неизлечима. Ее можно только контролировать. Назначаемое лечение является пожизненным и часто требует коррекции. В некоторых случаях единственное, что может сделать ветеринар, это несколько облегчить зуд. Но при всей стойкости заболевания при должном усердии и настойчивости, как со стороны владельца, так и со стороны ветеринара, состояние около 90% больных собак можно контролировать.

Специальные лечебные планы для терапии атопии у собак включают в себя множество различных комбинаций нескольких способов воздействия. Поскольку множество различных факторов способствуют развитию атопии, единственно успешным методом лечения может стать комбинационная терапия. Возможными терапевтическими способами воздействия могут стать избегание аллергенов, местная терапия, должная подготовка, гипосенсибилизация и систематическая противовоспалительная медикаментозная терапия. Все компоненты лечения различаются по их эффективности, безопасности и стоимости. В целом, целью лечения является выбор тех методов, которые лучше всего работают, имеют наименьшие побочные эффекты и наиболее приемлемы для владельца. При разработке специального лечебного плана следует учитывать такие факторы, как длительность сезона, распределение и тяжесть поражений, стоимость лечения.
Избегание аллергенов

К сожалению, этот метод редко является возможным или даже практичным. Большинство атопичных собак реагируют на множество аллергенов, и идентифицировать их все очень трудно. Даже если все аллергены выявлены, полностью избежать контакта со всеми ими очень трудно. Обычно, максимум, что может сделать владелец, это сократить аллергическую нагрузку на животное посредством посильного избегания очевидных аллергенов, таких, как перья, пыль и блохи.

Местная терапия

Использование шампуней и ополаскивателей является основной частью местной терапии атопичных собак. Эти средства служат для удаления аллергенов с кожи и снижения вторичной сухости кожи, которая возникает как следствие хронического зуда. Большинство атопичных собак следует купать раз в 1-2 недели с использованием коллоидного шампуня с толокном (овсяной мукой) и ополаскивателя на основе толокна. Кроме того, собакам с локальными кожными поражениями можно назначать местно противовоспалительные кремы.

Нестероидные противовоспалительные агенты

Нестероидные противовоспалительные агенты могут использоваться в качестве основного метода лечения у собак с коротким аллергическим сезоном или у тех, у кого гипосенсибилизация оказалась неэффективной. В эту категорию попадают три класса медикаментов: антигистаминные препараты, трехцикличные антидепрессанты и жирные кислоты омега-3/омега-6. Многочисленные исследования показали, что некоторые антигистаминные препараты вполне безопасны для лечения некоторых атопичных собак.

Системные глюкокортикоиды

Кортизоносодержащие препараты являются наиболее сильными и эффективными в лечении атопии у собак. К сожалению, они являются и наиболее потенциально опасными.

Диетические мероприятия

Поскольку более 80% аллергенов у собак попадает через желудочно-кишечный тракт с кормом, специальная гипоаллергенная диета обязательно включается в лечение атопии у собак
Аллергия – это измененная, усиленная реакция организма животных или человека на какое-либо вещество. Вещества, которое у животных с нормальной иммунореактивностью просто удаляются из организма, у аллергиков вызывают воспалительную реакцию, которая, проявляясь на кожных покровах, сопровождается зудом и покраснением.

Аллергии часто имеют наследственную предрасположенность. Аллергическая реакция строго специфична и не зависит от количества аллергена, попавшего в организм. У собак и кошек чаще всего встречаются аллергии следующих видов: аллергия на укусы блох, аллергия на вещества из окружающей среды (атопия), пищевая аллергия.
Аллергия на укусы блох


Наиболее распространена аллергия на укусы блох, но так как блох на собаке можно увидеть не всегда, этот вид аллергии часто недооценивается. Между тем, во время прогулки блоха может укусить и затем покинуть собаку. При укусе слюна попадает в организм, развивается аллергическая реакция и продолжается несколько дней, проявляясь зудом, расчесами, беспокойством животного. Часто собаки, живущие в одном доме и имеющие блох, реагируют по-разному: одни чешутся, другие нет, поскольку одни имеют аллергию на слюну блох, а другие – нет.

Аллергия на вещества из окружающей среды (атопия, атопический дерматит).

Это второй по частоте встречаемости вид аллергии у собак. Причиной атопии могут быть разнообразные вещества, с котороми собака имеет возможность контактировать – пыльца растений, плесень, клещи домашней пыли, человеческий волос и т.д. и т.п. Эти вещества, как правило, невозможно полностью удалить из жизни животного. Обычно атопия проявляется в возрасте от 10 месяцев до 3 лет.

Пищевая аллергия.

Аллергия на компоненты корма – это самый редкий вид аллергии. Чаще всего аллергеном является белок. Проявляется пищевая аллергия не сразу после поедания аллергена, иммунной системе требуется время для развития реакции, и продолжительность этого времени в каждом случае индивидуально. Неверно думать, что аллергия возникает на новый продукт. Напротив, продукты, которые собака никогда не получала, практически никогда не вызывают аллергическую реакцию и поэтому используются для диагностической диеты. Пищевая аллергия строго индивидуальна. При этом для развития реакции достаточно крошечного кусочка.

Симптомы аллергии

Все виды аллергий у собак проявляются похожими признаками: зуд, покраснение кожи, расчесы. Покраснения наблюдается на спине, крупе, между пальцами, подмышками, на животе, на внутренней поверхности обеих ушных раковин. Могут развиваться отиты.

Зуд может быть выражен в разной степени. Когда собака расчесывает себя, в микротравмы, царапины проникают бактерии с поверхности кожи и вызывают воспаление. На коже появляется сыпь, корочки, участки с мокнущей поверхностью. Это осложнение аллергии – вторичная пиодермия.

Отличить по внешним признаками пищевую аллергию от других видов аллергий невозможно. Для атопии и аллергии на укусы блох более характерно сезонное проявление. Диагноз «аллергия» устанавливается на основании клинических признаков и исключения других причин зуда (паразитов). Не существует анализа, подтверждающего аллергию.
Диагностика

Перед тем, как проводить диагностику собственно аллергии, проводятся определенные тесты для исключения болезней, протекающих с похожими симптомами. Это могут быть соскобы для исключения паразитарных болезней, цитологическое исследование для диагностики воспалительного процесса, трихоскопия для исследования структуры шерстного покрова и наличия грибкового поражения, бактериологический посев для определения видов патогенных бактерий и уточнения чувствительности их к антибиотикам, микологический посев для определения грибковой инфекции, определения вида гриба-дерматофита. В некоторых случаях для исключения деструктивных, опухолевых процессов в коже, проводится биопсия.

Поскольку клинические признаки всех аллергий очень схожи, диагностика, принятая в дерматологии во всем мире, проводится путем последовательного исключения одной за другой аллергий. Так как нет возможности точно доказать у животного аллергию на вещества окружающей среды, сначала необходимо исключить аллергию на блох и пищевую аллергию.

Для диагностики аллергии на слюну блох используется визуальный осмотр, тест с влажной бумагой, пробное лечение.

Для исключения пищевой аллергии проводится специальное диагностическое питание не менее 6-8 недель, для которого используются абсолютно новые для животного продукты вне зависимости в натуральном виде или в составе корма (а не просто любой гипоаллергенный корм). Важно понимать, что даже очень маленький кусочек лакомства в этот период может возобновить проблему и помешать установить верный диагноз. Если на фоне диеты признаки аллергии исчезли, необходимо провести «провокацию» - вернуть в рацион животного все продукты, которые собака получала раньше. Если это действительно пищевая аллергия – в течение 2 недель возобновится зуд. В этом случае методом последовательного исключения устанавливается аллерген.

Диагностика пищевой аллергии занимает достаточно много времени. Но в мире не существует ни одного анализа, достоверно показывающего – на какой продукт у животного пищевая аллергия. Это можно выяснить только диагностической диетой. Все имеющиеся тесты на пищевую аллергию у животных выявляют не более 40% аллергиков. Медицинские тесты животным не подходят.
Лечение

Аллергия на слюну блох: Необходимо полностью избавить животное от блох, провести минимум трехкратную обработку помещения, и в дальнейшем использовать противоблошиные препараты в усиленном режиме. При этом возможна комбинация капель на холку с противоблошиными ошейниками и спреями. Обязательно в составе препаратов должен быть инсектицид (вещество, убивающее блох) и репеллент (вещество, отпугивающее блох).

Пищевая аллергия: Лечение сводится к исключению из рациона продуктов, вызывающих аллергическую реакцию.

Аллергия на вещества из окружающей среды (атопия, атопический дерматит): Поскольку полностью удалить из жизни собаки источник аллергической реакции невозможно, лечение сводится к контролю интенсивности зуда и профилактике осложнений. Лечение атопии проводится пожизненно. Существует несколько вариантов лечения, но любое из них проводится пожизненно. Эти варианты различаются по стоимости, эффективности и выраженности побочных эффектов. Информацию о возможности применения того или иного метода лечения в каждом конкретном случае предоставляет врач. Выбор способа лечения всегда остается за владельцем.

Параллельно с лечением аллергии обязательно проводится лечение вторичных процессов, которые осложняют течение аллергии – это пиодермии (бактериальное воспаление кожи), отиты, малассезионый дерматит (воспалительный процесс на коже, вызванный дрожжеподобными грибами Малассезия), дерматомикозы.

В зависимости от клинических признаков и результатов анализов, используются препараты системного действия(антибиотики, противовирусные и противогрибковые препараты) и препараты для местного применения (антисептические растворы, мази, спреи). Кроме этого, назначаются препараты, способствующие восстановлению кожи и шерсти (жирные кислоты, витамины и др.)

Как правило, лечение аллергии требует достаточно много внимания, времени и терпения. Только объединенные усилия врача и владельца помогут сделать жизнь собаки-аллергика качественной и комфортной.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.97 s, 639 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.