Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Умирают молодые!! Реально страшно! Что делать? (all/4)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Умирают молодые!! Реально страшно! Что делать?

Умирают молодые!! Реально страшно! Что делать?
Не могу больше молчать. Паника внутри сжирает.... В последее время умирает большое количесто МОЛОДЫХ собак.
Мне страшно. Почему умирают.., я не знаю. Но(простите, если кому то покажется интерес мой кощунством) мне Очень хочется знать -Почему они умирают?. Предупрежден-зачит вооружен. У меня нутри постоянный страх, что я что то могу упустить. В последнее время ложусь спать так поздно, как возможно, пол ночи слушаю, как дышат дети. Нервяк. Приняла решение добавить сердечные витамины (магний, калий)и давать их 365 дней году. Хочу купить плантеокс(имуномодулятор) и давать его курсами раза три в году. Для взрослой детки купила каниновский хартц(для сердца) ЧТО ЕЩЕ Я МОГУ СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ОНИ ЖИЛИ?!
Если честно, приходят иногда мысли, что с Большими собами надо уже по жизни завязывать. Не поднять раз, не живут два и так далее.
Первая нюша прожила 12 счастливых лет, родила 49 детей. прихрамывать начала в 9 лет и в 11 лет была таки пиометра, в 12 умерла. После этого я сказала НИКОГДА никогда большя я не заведу собаку, но прошло 2 года и я поняла, что я это не я, а кусок меня и через еще два Господь подарил мне Поню. Ей уже 6 с половиной...сильнейшие проблемы с лапами в полтора года, в три проглотила мячик случайно в воде-операция-три недели в больнице, в 4,5 удар током и травма позвоночника, в 6 пиометра. И все приключения на грани фола.... Что дальше?....Я боюсь. Узи, ЭКГ, анализы каждые полгода. Карточка толше чем у меня.
Младший.. ох младший...рос таким громадным и тяжелым, что скелет не успевал за телом(по моей вине естественно). итог- размет, сломаная лапа и серьезно сломаная. Восстанавливаться и восстанавливаться еще долгое время. И еще растет и растет....И страшно мне большой, тяжелый, что внутри то....чего ждать? Как помочь, чтобы жил долго и счастливо. А не в таблетках и уколах.
Простите за сумбур...паника реальная внутри.....вопрос мой все таки такой- Почему умирают, по какой причине? Может зная причину, сможем подстраховать своих? И еще вопрос. КАК подстраховать, что делать?
Написало 20 человек

Сообщения

Я тоже хотела спросить о причинах смерти,и думаю что расскажут когда боль утраты по утихнет.Миленькие знаем что это очень плохо лишней раз вам раны бередить,но пожалуйста просветите о причинах смерти,паника и в правду внутри нарастает.
Не думаю, что будут рассказывать. Почему-то у нас считается это неприличным что ли....
А знать бы надо. Не для любопытства и осуждения (ни Боже мой), а для Знания. Что бы вовремя помочь своим собакам, если что-то упустил.
Правильная тема...давно надо было завести.
А вот витамины и т.д.
Цитата:Приняла решение добавить сердечные витамины (магний, калий)и давать их 365 дней году. Хочу купить плантеокс(имуномодулятор) и давать его курсами раза три в году. Для взрослой детки купила каниновский хартц(для сердца)
Можно только под наблюдением врача. Я не доктор... но помню, когда заболел мой Тан мне не рекомендовали витамины просто так "для поддержания". Доктор сказала - только после анализа крови (биохимии). Баланс магния и калия должен быть четкий. Передоз опасен.
У нас сейчас проблемы с сердцем(кардиограмма показала),пока ничего особенно страшного по словам вета,но небольшие изменения и было сказано,что переизбыток калия и надо попить мочегонное. Хотя еще месяц назад по анализам крови был тоже поставлен диагноз что что-то с сердцем и назначали препараты калия,мы прошли курс...А теперь выясняется что нельзя было их принимать...Что будет дальше,я не знаю...Уже два месяца живу в постоянном страхе и напряжении...
Это я к тому,что прежде чем давать собаке какие либо препараты,надо досконально её обследовать.
Мой Тан, после того как перенес инфаркт, прожил еще 4 года до 12 лет. Раз в полгода - анализ крови биохимия. Раз в год консультация у врача-кардиолога. Кардиограмма и УЗИ сердца. Все таблетки только по назначению врача. И он не доживал, а именно жил. Плавать я ему запретила только в 11 лет. Просто сама уже боялась. Гулял два раза в день и подолгу ходил. И дальше бы жил, но жару уже не перенес. Все ж 12,5 лет было.
Так что - под грамотным наблюдением и с адекватным лечением - еще много лет у ВАс впереди! Не терзайте себя.
Все-таки думаю, счто нужно бы писать-отчего умерла моя собака.Вот прочитала я тему пироплазмоз и вовремя разпознала пироплазмоз у своих.
Начну тогда я
первая собака Ребекка -Рей.1992 года года рождения.К сожалению не сохранилась ее родословная.Купила в Москве и привезла самолетом за пазухой.в почти 11 лет пиометра.Оперировали.В принципе операция прошла неплохо.Но..выдали нам собаку и ничего !! ничего не назначили колоть !Через сутки остановилось сердце.Это сейчас я понимаю, что надо было провести антибиотиковое лечение и обязательно поддержать сердце.А тогда ..
Может это кому-то поможет.
ну, что ж. И я расскажу...
Барри - 1987 года рождения прожил 9 лет. В 8 лет перенес операцию - ампутация мошонки (все раздулось до больших размеров). После операции прожил год. Умер в течении 15 минут...видимо, инфаркт и инсульт. Все сразу. Никакого лечения никогда не получал. А знать бы - так может быть и дольше прожил, если бы сердце поддерживали и проверяли.

Брайт - прожил всего 6 месяцев. Погиб под машиной во дворе дома. Виновата я сама. Не смогла объяснить дочерям, что НЕЛЬЗЯ отпускать собаку с поводка на прогулке. Им нельзя. Я ведь знала, что он труслив и гулять с ним должна была САМА.
Очень много собак уходит именно по глупости хозяев. Надо ли это здесь перечислять?
Елена Полетаева Наверное надо и это упоминать.приходят молодые и..наступают на наши же грабли..а можно было бы уберечь их.
Тино- 2007 г.р.Погиб в год.Шел с прогулки.Вечером. темно и дождь.без поводка.
Но остановился на обочине.Машина решила не тормозить и обогнала впереди идущую машину справа .. по обочине.Черную собаку не было видно на ней.
Но виноваты мы все -равно.Надо было держать рядом.
Ох...я бы и написала причины гибели собак по недомыслию хозяев. Да не поймут истиных мотивов. Начнут обвинять в черствости.
Я хочу сказать огромное спасибо Поня за то, что начала эту тему, и Елена Полетаева и ньюф-не-чайница за то, что ответили. У меня, например, собака первая, и начитавшись скорбных известий, тоже впадаю в паранойю, сдаю собаке анализы, при малейших отклонениях меряю температуру, тащу на УЗИ и рентген. Пожалуйста, кто уже может, поделитесь, помогите нам не наступить на чьи-то грабли. Мы все любим этих собак, так может чья-то грустная история сбережет хотя бы одну жизнь. У нас с дочкой был конь, который пал на стартах от разрыва легочной артерии. При вскрытии во всех сосудах было обнаружено огромное количество тромбов. После этого печального опыта мы нашим трем коням раз в полгода сдаем все анализы, делаем УЗИ сердца. Научились на собственных ошибках...
Несчастный случай...это понятно, хотя и невозможен к принятию. И неважно кто виноват, вернее всегда мы сами виноваты, это понятно. И когда в возрасте собаки ачинают болеть и гаснуть, это тоже понятно, и также не подлежит принятию. Вот у одного из мужей моей первой нюши в 11 лет выросла опухоль на хвосте-рак-купировали. Прожил до 15 и тихо угас. А вот когда 2-3-4 и даже 5-6-7 лет и внезапно умер...вот это мне страшноооооо. Тут простите, как в бизнесе, хочется все продумать и сыграть на упреждение, а не получив бяку разгребать последствия. Тем более, как показывает темка грустные новости, и не всегда получается разгребсти.
Вот пример, опять таки, моя девочка. Октябрь 2009 возраст 5 лет с половиной, очередная регулярная течка, обычная все нормально. Через месяц после течки, что то с собакой происходит....надулась, распухла, пьет невероятно, плохо ест. Ага, думаю, классика жанра-ложняк. Но ей явно плохо. Сдаем анализы-норма. Узи- норма все ок! Веты ничего не видят(я тем более) Рекомендации- перейти на облегченный корм. Через полгода ровно в срок следующая течка-все ок.Через месяц собаке плохо, раздулась, не ест, много пьет. Температура, как и в прошлый раз в норме. Ну думаю опять наверно тяжелый ложняк. И тут просто СЛУЧАЙ!!!!! БОЖЬЕ провидение! на младшенького(а живем на даче, май месяц) сел на глаз клещ(причем на обработанного песа), я паникую, собираюсь в клинику и ПРОСТО ЗАОДНО.....беру с собой девочку, на всякий случай, думаю сделаю узи. Делаем.........мама моя, там тааакая пиометра, что гной уже не только в матке он уже в брюшине. Капельницы-операция-реанимация, больница 12 дней, огромная куча денег и
Пончик в шоколаде. В клиике сказали, если бы сегодня не привезли-завтра она бы умерла.
Вот вам и внезапная смерть.
Сейчас я понимаю, что тогда, в ту течку ЭТО уже начиналось, но в другой клинике НЕ такой новый аппарат узи, и НЕ такие веты, что по анализам не просекли.....
Да, безусловно пиометра косит тихо наших девочек, ообенно вяжущихся, но и девствениц, как Пончик не миует. Но не все же молодые суки умирают внезапно из-за пиометры. А мальчишки, молодые совсем же. Что у всех сердце? Тогда давайте думать, что же делать для профилактики. Анализы, ЭКГ, как часто....блин пишу и плачу..как всех жалко....
по моему мнению, всем надо успокоиться. Это во-первых.
Во-вторых , мне кажется надо писать именно о тех случаях, когда можно было избежать фатального исхода, если быть предупрежденным, или просто знать алгоритм поведения в конкретной ситуации.
Это могут быть ситуации и со счастливым концом. Но, к сожалению, чаще бывает иначе.
Образно выражаясь, это те случаи, за которые каждый из нас долго корит себя, много лет задает себе вопрос а если бы я вот это или вот это...
Тема очень тонкая, и очень бы хотелось, чтобы этот душевный стриптиз помог избежать чьей-то гибели, а не привел ко всеобщему осуждению и порицанию конкретных людей. Давайте будем благодарны за чей-то горький опыт.
Попробую привести несколько фактов:
1. Дон умер в неполные 3 года, разрыв аневризмы легочной артерии, мгновенная смерть, страшно? Да! Но , практически не диагностируется(может случайно), никак не проявляется, не лечится, по крайней мере в наших клиниках, прогноз 100% летальный.
2. Лукерья скончалась в 8,5 лет от обширного инсульта, ушла за 10-12 часов. Казалось бы... Но ведь был, был звоночек! За пару недель до несчастья прошла генерализованная судорога всего тела, была поза испуганного кота!!! был безумный человеческий крик. У меня не было еще тогда опыта работы с инсультами, просто уколола но-шру, соба быстро пришла в себя, и я забыла. Это я теперь знаю - надо было делать пару курсов церебрализина, несмотря на видимое благополучие собаки, работать с давлением, с сосудами, сажать эту гиперактивную собаку на ноотропил, циннаризин и моя Луша, как знать, порадовала меня еще пару-тройку лет.
3. Лет 5-6 назад нас всех в округе потряс случай: 5-ти летниий бернский зенненхунд выпругнул из окна 14го этажа. Я затянула все окна, которые открываю - крупной пластиковой сеткой, чтобы собаки видели преграду.
4. Однажды поводок одной из собак оказался не в лифте с нами, а снаружи. кнопки "стоп" в лифте нет! Этот случай меня очень научил - я развязала ВСЕ узлы на поводках, и первое что в такой ситуации надо делать пока скользит поводок - быстро ОТСТЕГИВАТЬ поводок или сдергивать ошейник.
5. Совсем недавно была аналогичная ситуация здесь на сайте с рулеткой, слава Богу, не выдержала рулетка!!! но как поучительно.
мсне кажется надо писать возраст, причину смерти, и если автор в силах - что можно было сделать, что не было сделано по той или иной причине, на что обратить внимание, еще что-то...
короче...
попробовать подстелить соломки тем, кто будет после нас.
И последнее пожелание, поймите меня правильно, лучше не писать вообще, чем писать неправду.
Очень хорошая тема, очень нужная, если подойти к ней с умом.
Возможно она сможет спасти много жизней наших любимцев.

НО, как не перейти ту грань, когда бдительность переходит в паранойю, как не начать искать не существующие болячки у наших любимцев и, самое страшное, не начать лечить от этих болячек.
Ведь не секрет, что уровень вет.обслуживания не во всех регионах на высоте,наши веты очень часто находят несуществующие болезни и лечат ведь..

И сколько существует людей, которым просто противопоказано читать медицинский справочник, т.к. они мгновенно тут-же находят у себя кучу болезней и начинают лечиться от них..
Есть такое опасение....
НО! Прежде всего - не заниматься самолечением. Вот это тот случай - когда по справочнику!

Внимательно наблюдать за собакой ВСЕГДА! Если собака не ест - хотя бы померять температуру.При повышении - к доктору!
Если не ест два дня - к доктору! Без вопросов. Анализ крови и биохимию. Нет такой отговорки - это уже не в первый раз! Не важно в какой! В этом случае (не ест больше одного дня) - лучше перебдеть.
Не ответили в одной клинике - тащи в другую. И даже, если ответили в одной (а собе как-то не так) - в другую съездить не помешает, что бы подтвердить диагноз.

Ньюф должен быть рядом с человеком. Только когда постоянно общаешься с собакой - Тогда можно заметить все изменения в глазах собаки, в ее поведении.
Мое мнение - недопустимо Ньюфа держать в клетке (ИМХО).
Если я не права - приведите мне хоть один пример клеточного Ньюфа, прожившего хотя бы до 10 лет. Я - не помню....а вот то, что Ньюфы в клетках уходят раньше - помню.
Из теории предупреждений:
Машина. Жара...собака в машине. Человек выходит и захлопывает в машине ключи. Двери блокируются.
Не надо ехать за запасными. Жара!!! Разбейте стекло и вытащите собаку сначала. Стекло можно вставить, машину пропылесосить, а собаку можно и потерять.

Дорога. Люди выходят из машины на пип-стоп. И выпускают собаку. Дорога!!!!!! Не надо этого делать без поводка!! Сначала пристегните собаку на поводок.

Прогулка. Идете уже домой. Впереди Дорога. Пристегните собаку!!! Даже воспитанная собака (мои, например приучены были садиться перед дорогой. Рефлекс такой) может забыться. Оно вам надо?

Щенок. Играет с веточками, палочками. Не разрешайте этого!!!! Веточка может проткнуть горло!

Два щенка играют друг с другом без вашего присмотра. Снимите с них ошейники и поводки! Иначе, Один другого может случайно удавить.

Собака живет на застекленном балконе. Не забывайте, что в жару этот балкон - теплица.
НЕ разрешайте собаке прыгать с балкона в квартиру через окно. В другой раз она может перепутать проем и прыгнуть на улицу.

Гуляете с собакой. Идете домой - пристегните поводок! Случится может все что угодно.
У нас был случай - хозяйка шла впереди, а собака сзади. Подъехал "Фаун" к мусорке. Они стали его обходить сзади. Хозяйка прошла, а "Фаун" сдал назад....собака не успела. Держите собаку рядом!

Жара! Перегрев... не двайте собаке сразу много воды! Ни в коем случае. Возможен отек легких.

Река. На реке сплав бревен. Не разрешайте собаке бегать по ним. Собака может и провалиться в бревна, а они сомкнуться над головой.

Это не мои фантазии. Все это было...берегите своих Собак.
Люди, какая же нужная тема! Спасибо огромное лично от меня!Ичева Д. А., а случай с рулеткой - это было у меня, год назад. Писать было очень тяжело, несмотря на благополучный исход. Но писала для того, чтобы кто-то не повторил моей ошибки. Теперь в лифт захожу держа Боню за ошейник, и уже на этаже не начинаю отпирать дверь, пока двери лифта не сомкнутся...
Елена Полетаева, при выходе из машины на обочине дороги на попис погибла собака, с которой мы гуляли во дворе...
Кропотова Елена Таких людей очень много, но и ликвидация безграмотности тоже хорошая вещь.
У меня забирали щенка от Тавы в Киргизии.Честно говорю, не хотелось туда отдавать.Но человек так плакал в трубку рассказывая о своем первом ньюфе, который у него на глазах умирал от пироплазмоза а он не понимал и лечил его водкой-дело было в Киргизии в маленьком городе в постсоветское время-что отдала.Сейчас была у них-они по малейшей тревоге бегут к ветеринару,лезут на сайт, девочку выростили отлично.
Хорошо, что заводчики не боятся и рассказывают об этом.
глядишь и спасем еще кого-то.
Вот, кстати, насчет водки...Ни в коем случае не для примера лечения. Ну, так...что бы чуть разрядить тяжелую тему.
Много лет назад в город М. привезли Ньюфа из м-м-м...из-за границы. И вот в шесть месяцев этот Ньюф заболевает чумкой. Тяжело болел...совсем уж уходил. Хозяин с плачем звонит О-очень Авторитету в нашей породе...помирает, говорит. И ревет.... та недолго думая - дай ему пол-стакана водки, говорит. Подумала - не вылечит, так хоть помрет счастливым. Хозяин и дал! И что вы думаете? Ньюф-то выжил!!!! И не просто выжил, а стал лучшим в породе не на один год.
Bonny2009, к сожалению случай на пип-стопе не единичный!Сколько уж не говорим - не понимают! Вышел из машины- возьми собаку на поводок! Вернее - прежде, чем выпустить собаку из машины - возьми ее на поводок.
Насчёт на попис из машины....
У нас взяли малыша таксёнка... Один такс у них уже был. Отличная семья - мама, папа, дочка... Готовы на всё ради своих собак, любви - немеряно...
Точно такой же попис на обочине... И машин вроде нет... Таксы ломанулись на другую сторону дороги... Хозян - за ними... И вот на тебе! Откуда ни возьмись - машина... Таксы упели перебежать, а хозяина сбили уже на обочине... Его больше нет...
Вроде и не по теме, но... Собак, конечно, жалко! Но ведь и люди могут пострадать...
Кстати, после этого случая у обоих таксов отнялись задние ноги на нервной почве... Слава Богу, сейчас уже всё нормализовалось, а человека-то нет...
Цитата:Но ведь и люди могут пострадать...
Правильно! Поэтому ЗАПОМНИТЬ - прежде чем выпустить - всех на поводок!!!
Елена Полетаева, вот именно - прежде... Я такие цирковые номера в машине совершаю, чтобы прицепить ее - собачка на волю ломится, а ты тут пристаешь с поводком...
У меня первая собака немка умерла из за рака анальных желез,она начала припадать на задние лапы ,вет сказал сустава на выписывал кучу всего ,мы как порядочные лечили,а ей все хуже и хуже становилось,а в один прекрасный день дома было все в крови и кровавых сгустках,я думала все кроватичение собака умирает,а она странно для меня начала носится,видно что ей стало легче,привезли в клинику к другому врачу,диагноз прост прорвали железы,были за соренны ,надо было вовремя почитстить,но тот врач не увидел а мы и подавно.,мы их пытались за лечить мазями ,уколами 2 года,в итоге рак.
Теперь я боюсь врачей,и верить им желанья нет
Без врачей нельзя. Есть истории горе-врачей, а есть и такие (их больше) когда собаку спасали (как моего Ярмута в прошлом году) и низкий им поклон за это.
Елена Геннадьевна и все принимающие участие в теме, спасибо за советы и примеры.
Насчет поводка.Взяли за правило- в Москве только на поводке, несмотря на то, что ньюф Корней всегда гулял со мной просто так, настолько послушен был. Но теперь до ужаса боимся за детей. Москва стала не только "вонючий город", но и очень опасным,отсюда страх. Знаю людей, уехавших из страны, из-за боязни за жизни своих собак.
Да тут все понятно! Как бы вы ни были окружены целым отрядом ветеринаров (в моем случае), но если вы САМИ не будете очень пристально наблюдать за собакой, то вы реально можете "прозевать" самое начало заболевания.

Давайте опустим несчастные случаи по нашему разгильдяйству, сама в свое время с этим столкнулась. В данной теме речь, я так понимаю, идет именно о заболеваниях, которые на определенном этапе можно было бы предупредить. Тоже есть некоторый опыт.

Чингиз, ныне покойный, в свое время был развязан. Но плановых , и не только плановых, вязок не имел. В 4 года при встрече с течной сукой начались отеки всего его мужского достоинства. Если бы я его в 6 лет не стерилизовала, то вряд ли бы он дожил до 11,5 лет.

Жан в 2 года по-хамски, втихаря, съел резиновый мячик. Он пролежал у него в животе 2 года (я в свое время на каком-то форуме это уже описывала). В результате вулканизировался, вызывал боли в животе при повышенном адреналине (т.е. на выставках его просто скукоживало). По утрам перед прогулкой была достаточно часто пенистая легкая рвота (что мною списывалось на догообразность породы), пока собаке не стало совсем плохо. Но после успешной операции через три недели я смогла его вывести на Евразию. Движения были, не в пример другим выставкам, легкие и свободные. Знать бы раньше, что сожрали! С тех пор покупаю только латексные игрушки, которые по размерам нельзя проглотить, тоже был прецедент перед самой выставкой. Пришлось срочно промывать желудок, пока не выскочила игрушка.

Веточки, а тем более палочки, НИКОГДА не даю грызть собакам. Поиграть - пожалуйста, но не грызть! У соседа овчар погиб от таких палочек, полный завал всего пищеварительного тракта плюс травмы от щепок.

Транспортируя собаку на выставку в машине, какая бы ни была жара, никогда не открывайте в машине все окна, "чтобы собаке было легче дышать", оставьте щелочку для циркуляции воздуха, иначе бронхопневмония вашей любимой собачке обеспечена. А вот при медленном движении, т.е. пробках, и тем более при остановках, окна надо открывать пошире. Тоже есть опыт, хлебнула по самую макушку.

Купание собаки в жаркую погоду конечно очень полезно, но после купания не заставляйте ее топать 3-4- и более километров по жаре даже вечером, последствия могут быть неприятными - перегрев - прединсульт даже в очень молодом возрасте.

Друзья! Берегите своих любимцев! Они нам дарят радость и здоровье! Пошли бы вы самостоятельно, без собаки, в мерзкую темную дождливую ночь гулять? Сомневаюсь! Лучше у теплой печки... Но ведь пойдете! НАДО!

Здоровья ВАМ И ВАШИМ ПИТОМЦАМ!!!
...а вообще страшно! После такого тяжелого лета... Так жалко всех, кто не смог пережить такой кошмар, особенно жалко молодых! Жану через три дня будет уже 9 лет, а вот его сын это лето пережить не смог...Фотография № 30618
Мне тоже стало страшно, особенно после смерти Айсберга... взяла Феню в охапку и бегом ко врачам: узи сердца плюс ЭКГ, анализы крови общий плюс биохимия развернутая, окулист (так на всякий случай :)). Хоть спать стало спокойнее.... теперь на очереди Яшка.
А еще тут гуляю с собакми и дохожу до кромки леса и думаю про себя: "Вот тут я наверное буду хоронить своих собак..." и слезы в глазах стоят... Я понимаю, что это паранойя после такого жуткого месяца...
Немного о продолжительности жизни "клеточных" собак. Мои собаки вольерные, можно сказать "клеточные", за пределы питомника выходят только на выставку или погулять по снегу, весь бесснежный период сидят дома из-за клещей. Данила прожил 12 лет и 9 месяцев, ушел от инсульта в самую жару в июле. Кокер Томас в 12,5 лет - судя по симтоматике от какой-то желудочной беды - не мог есть почти неделю и за несколько часов до смерти открылась кровавая рвота. Милка кокеруха в 8 лет - метастазы от рака молочной железы. Сейчас у меня 10 лет Хасу и на подходе ещё одна ветеранка -кокеруха, которые говорят "Не дождетесь". Хаса надеюсь ещё повыставлять
У меня у Герки непростая ситуация с задними конечностями,если бы не доктор Еремин из г.Москвы,наши бы местные врачи его уже усыпили.. Как вспомню тот ад через который нам пришлось пройти,становится так жутко и холодно.
Специалистов нет к сожалению.. Страх есть что не спасут..
очень нервничаю по этому поводу,смотрю за собакой в два глаза.
А вообще огромное спасибо за данную тему!
Моего детеныша чуть не сбили в детстве(5-6 месяцев),он отцепился нечаянно(карабин фиговый) прямо у дороги и как дурак решил поиграть побегать по оживленной дороге..Помню как выбежала на дорогу,чтобы остановились и махала руками(т.к я больше и меня видно),а он собака тем более черная и вечером шансов, что его собьют больше,да и плевать на себя было в тот момент.Потом я его схватила в охапку и села реветь прямо на землю рядом с дорогой,меня трясло и как будто после войны пришла домой и с тех пор,взяла за правило, у дороги всегда держать его за ошейник в месте застежки(мало ли вдруг расстегнется..)
Стараюсь заранее поговорить со знакомыми ветами, к кому они САМИ повели бы своих зверей в разных случаях (мои знакомые веты - лошадиные доктора). И записываю координаты этих докторов. Кстати, Еремина мне тоже очень рекомендовали. Но когда Боня подралась, еле нашла круглосутчную клинику - происшествие случилось в три часа ночи... Но все сделали хорошо...
Совсем кратенько, но круче - только...

Онкология, патология суставов, травма, ортопедия - Ягников (Скрябинка)

Кардиология - Комолов (Белый клык. м.Краснопресненская)

Офтальмология - Копенкин (младший)(по-моему, Скрябинка, кто знает точнее - поправьте!)

УЗИ брюшной полости - Блехман, Юрцев, "Шанс" м.Беляево

Посттравматический остеосинтез - Кац, Комаров (госветклиника, Хибинка, м.ВДНХ)

Срочные (2 часа) анализы (кроме посевов, хоть так, хоть этак - 10 дней) - Шанс-БИО, во многих клиниках Москвы.

Ну вот где-то так, к кому бы я сама обратилась...

Может, кто-то дополнит, такая информация может помочь в экстренных ситуациях хотя бы москвичам, или тому, кто приезжает специально на консультации.
Трапезов, клиника Эсперанса - очень удачно оперирует пожилых животных, особенно онкология; Иноземцева - УЗИ и гомеопатия, посевы - лаборатория Гамалея. Эсперанса работает круглосуточно, там Боньку шили - мне все понравилось.
Bonny2009, отлично! Главное, не нарваться на врача, который кастрирует кошку, купирует хвосты таксам, думая, что это доберман, и не ставит коту диагноз - последние дни беременности (сталкивались, знаем!). А таких, к сожалению...
Это все люди проверенные... А Ира Иноземцева мою лошадь с того света вынула... С помощью гомеопатии.
Елена Полетаева Поверьте.содержание ньюфов в вольерах никак не влияет на продолжительность жизни. Если под понятием *клеточный ньюф* Вы предполагаете содержание ньюфа в клетке в прямом смысле этого слова,то такая собака не то чтобы до 10 лет не проживёт,она и год еле вытянет.
Если же мы всётаки говорим о вольерных ньюфах,то я с Вами в корне не согласна. Просторный и обустроенный вольер не освобождает от прогулок,кормления,ухода,общения,воспитания и любвьи.
Я не поленилась и нашла давно созданную тему,вот Вы посмотрите как я обустроила *клеточное* содержание своих собак,и это было лишь начало,сейчас у собак 200м2 собственной территории и не поленитесь прокрутить страницу ниже,где я рассказываю и наглядно показываю продолжение работы. http://newfs.ru/group/newflife/forum/564/?page=2#msg_67116

Своим сообщением Вы оскорбл яете меня
Цитата:Мое мнение - недопустимо Ньюфа держать в клетке (ИМХО).
Если я не права - приведите мне хоть один пример клеточного Ньюфа, прожившего хотя бы до 10 лет. Я - не помню....а вот то, что Ньюфы в клетках уходят раньше - помню.
Приведите мне агрументы,почему мои собаки проживут меньше квартирной собаки??
Мне кажется что Вы плохо подумали перед тем как написать такое утверждение.
Вообще-то клеточное и вольерное содержание - понятия разные... Да и тема вроде бы как не об этом... И вопрос не об оскорблениях взаимных или нет, а о помощи собакам, которым плохо и надо помочь. Оперативная информация о хороших ветеринарах по городам (ведь не у всех есть свои ветеринары, иногда это просто территориально недоступно) могла бы помочь страдающим собакам. Личные разборки в данном вопросе собакам не помогут.
Согласитесь, ветеринар вы или нет, но у каждого есть какие-то свои маленькие наработки по тому или иному заболеванию. Может, стоит ими поделиться? А не сводить счеты кто кому чего-то когда-то сказал. Мелко все это...
И еще. Я ЗА содержание собак РЯДОМ с хозяином, неважно, маленькая это квартирка или роскошный особняк. Ньюф - это, в первую очередь, друг, а не сторожевой цепной пес! Все знают, что все болезни (ну почти все!) от нервов. А вы к ньюфу в душу заглядывали? Знаете как он страдает от одиночества за стенкой от вас? Вот в том-то и дело! Мои ребята меня постоянно держат в поле зрения - куда я, туда и они. Я только из метро выхожу, мама уже знает, что я рядом по поведению моих мальчиков - стоят около двери и ждут... А когда ухожу из дома - ложатся под дверь и подпирают ее своими толстыми попами, чтобы не прозевать мой приход. Да я за эти виляющие от счастья хвосты порву любого быстрее своих собак, если хоть кто-нибудь на них...
...и в догонку... Lady, Вы не сравнивайте условия жизни в Ваших "пенатах" и у нас в России, хотя и у нас появились о-о-очень состоятельные люди. Но я уверена в другом. Имея двухсотквадратнометровый вольер Вы сколько времени в сутки общаетесь со своими любимыми собаками? часов 10-12? Это в лучшем случае. Я в 47-метровой квартире - 24 часа в сутки. Отсюда и нервный статус Ваших собак и моих, и, как следствие, продолжительность их жизни. Все очень просто.
Прохорова Людмила Речь идёт об этом
Цитата:Если я не права - приведите мне хоть один пример клеточного Ньюфа, прожившего хотя бы до 10 лет. Я - не помню....а вот то, что Ньюфы в клетках уходят раньше - помню.
Получается я уменьшаю срок жизни своих собак.
Я лишь хочу чтобы автор не лил воду,а привёл аргументы исходя из которых вольерные собаки умирают раньше квартирных. Исходя из этого я,и возможно кто-то ещё,пересмотрит своё отношение к содержанию собак с целью увеличения продолжительности жизни.
А пока что для меня это ничем не подкреплённые личные доводы автора. И тема то как раз создана с целью предостеречь.
По-моему, я ответила: нервы... нервы... и еще раз нервы!
Прохорова Людмила Простите,но я человек работающий,и я не сижу дома 24 часа в сутки. В силу того что я никогда не жила в России,я не могу сравнивать жизненные условия наших стран. Я могу лишь предполагать. Исходя из разговоров,понятно лишь одно,что наши понятия о содержании собак сильно различаются. И возможно это приводит меня в полное недоумение. Однако мои собаки питаются дорогой едой,каждый день выгуливаются,постоянно социализируются в общении с новыми людьми и другими собаками. Кроме того,их вольер-это их дом,со своими порядками и свободой.А в доме им жарко и неуютно,через пять минут пребывания они садятся около двери и просятся назад.
Ну а как говорить о нервах. Квартирные собаки привыкли что хозяину надо на работу уходить,в магазин,в садик и т.д.,вольерные собаки точно так же,только одни живут в 47м2,а другие в 200м2. Только поймите меня правильно. Просто вольерные собаки привыкают жить в вольере,и им неуютно в доме/квартире,и они привыкли находиться на своей территории,но утверждать что они у меня проживут меньше,чем те кто сидят в квартирах- это ничем незакреплённые доводы.
Lady, вот Вы сами и ответили на свой вопрос! Насколько я знаю, у нас в России подавляющее большинство владельцев питомников, которые имеют вольерное содержание ньюфов, люди, в основном, занимающиеся ТОЛЬКО собаками. Может, я и не права, но по-моему, это так, т.е. они все свое время посвящают конкретно собакам.
В Вашем варианте Вы еще и работаете, т.е. либо Вы мало времени проводите с собаками, либо у Вас есть работник, который присматривает за собаками в Ваше отсутствие, т.е. гуляет, кормит и т.д. В таком случае Вы вообще не являетесь моральной хозяйкой этих собак, только нотариально, а хозяином является Ваш работник (почитайте психологию собак). А если он еще и часто меняется, то совсем худо. И это все при том, что ньюф - собака, которая хорошо адаптируется к чужим людям. Но хозяин-то у них должен быть ТОЛЬКО ОДИН! Отсюда может возникнуть необоснованная агрессия, инвагинаты, завороты, эпилептические припадки и куча всего прочего просто от тоски по любимому хозяину, что не лучшим образом сказывается на здоровье собак.
Прохорова Людмила Ну что Вы пишите? Какие присматривающие? Мы с мужем отлично со свем справляемся. И да,я ухожу на работу в 9 утра,прихожу на обед в час,и с работы 4 дня.
Подовляющее большинство собаковладельцев работающие люди,и это нормальное явление. И кормим мы их сами,и гуляем сами. Ещё раз повторюсь,что разница только в том как привыкли наши собаки жить с детства!! Одни ждут хозяина в квартире,другие в вольере.
Всё остальное по-поводу работников ко мне не относится.
И зачем говорить о заводчиках? Проще говорить об обычных владельцах которой я и являюсь.
Только разговор у нас ужё далеко уплыл,и может продолжаться до бесконечности. Я лишь не согласна что мои собаки уйдут из жизни раньше квартирных.
Просто у нас разные понятия о ПОЛНОЦЕННОЙ жизни наших любимых ньюфов. Спасибо за дискуссию.
Прохорова ЛюдмилаLady Выскажу свое мнение по поводу вольера
Если собака выросла в вольере,то никаких переживаний и нервозов у нее не будет.Конечно если посадить ньюфа выросшего в квартире в вольер,то да могут быть проблемы,а так сомневаюсь.
А продолжительность жизни наших ньюфов,зависит от их здоровья и хозяев,а никак не от вальеров или квартир
По-моему,собака конечно как ребенок, родная близкая и самая-самая любимая, но это все-таки собака. нельзя же впадать в крайности. Я думаю наши собаки живут ради нас, а не мы ради них и не стоит стоять на ушах,чтобы собака избежала любых нервов. Конечно, необходимо заботится о благополучии, и по возможности оградить собаку от ненужных волнений. но опять же не перегибая палку. Мой Шерхан видимо с детства не любит вольеры,всяческими способами пытается из них вылезти. Но в доме ему жарко,идет нагрузка на сердце. А просто во дворе я его оставить не могу, т.к. боюсь соседей. Что вот в таком случае делать? По-моему лучше он обидится на меня и немного попереживает, а потом поспит в вольре, чем его отравят или он будет мучаться в доме. Также знаю собак,которые совершенно спокойно сидят в вольерах, при открытых дверях остаются там и абсолютно не выглядят больными и несчастными. Все сказанное- ИМХО
Василькова Янина, что-то ты не очень держишь своих собак в вольерах? Не так ли, или я ошибаюсь?
mynewfxan
Цитата:Я думаю наши собаки живут ради нас, а не мы ради них...
мда... а может быть и земля крутится вокруг вас???
А тема заявлена совершенно по другому поводу.
Как я понимаю, здесь в завуалированной форме задавался вопрос "Почему они умерли?" именно тем людям, кого это коснулось. Тема достаточно деликатная в общем-то. (Не хочешь, не отвечай... и так понятно, горе, не стало собаки...) Но получилось так, что вместо ответа опять получилась перепалка.
Скажу немного про себя, как я пытаюсь себе ответить. Каждый раз когда уходит животное я неизменно задаю себе вопрос, а все ли я сделала для того, чтобы избежать этого?... Сначала всегда ответ - ДА! Потом позже, иногда очень и очень намного позже приходит ответ - НЕТ! Совсем давние примеры. 1) Мне в 13 лет подарили котенка, позже он вырос в великолепного кота. Прожил тот кот около 5 лет. Зимой был с нами в квартире, летом на даче - на свободном выпасе. Заболел в последний год кот лишаем. Встал вопрос, что с ним делать, родители боялись его как чумы, и тогда уверяли меня, что это неизлечимо. Решение принял мой покойный дед (царствие ему небесное!), он в наше отсутствие привел охотников и просто застрелил его, а потом похоронил. Мне же он сказал просто: "Света! Я понимаю, что больно, но так надо!" Естественно я тогда поплакала, жалея своего кота, ну что делать если он так заболел... Проходит время и я прекрасно понимаю, что все можно было бы сделать иначе... и лишай лечится... но кота уже не вернуть...
2) Чуть позже, лет так через 7, я на первые свои заработанные деньги, купила себе настоящего породного щенка - кобеля колли. И он к сожалению прожил недолго, всего 1.5 года. О том, что нужно делать прививки я конечно же слышала, но как-то краем уха... а зачем... меня все равно это не коснется... коснулось... собака сгорела за три дня от вирусного гепатита. Та смерть жутко меня потрясла. Можно сказать я тогда заболела... я полгода была в каком-то трансе. Спать ложилась, поджав под себя ноги по привычке, зная, что в ногах спит мой любимый пес. Мне все время слышалось как он своим носом двигает миску, сопит, храпит....
Конечно, в том, что я виновата целиком в этой смерти я призналась себе намного позже...
Как сказала моя подруга, давняя собачница. Смерь порой является для нас очередной работой над ошибками... Как жестоко, но как правильно... Естественно, что после случившегося мне и в голову не придет теперь выпустить котов без ошейников или собакам не сделать прививки. Но животных моих уже не вернуть...
Естественно, что бывают такие случаи, когда животное должно умереть, и чтобы ты не сделала бы оно все равно уйдет (тяжелая болезнь и т.д.), тут ничего не поделаешь... но я наверное все равно буду искать причины смерти в себе. А все ли я сделала так, чтобы дать прожить любимому животному еще денек?
Светлана Артёмова, Света, я с тобой полностью согласна! Народ! Я ни в коей мере не собираюсь кого-то переубеждать. Но согласитесь, держа собаку в вольере, вряд ли вы сможете заметить тонкости ее поведения в плане здоровья на самом начальном этапе. Да, вы их заметите, но вполне возможно, что тогда, когда точка обратного отсчета будет пройдена и уже поздно что-либо сделать. Собака, даже будучи больна, хозяина встречает весело виляющим хвостом и рада общению. И только тесное общение и многочасовое наблюдение помогут заметить, что и лапка не так встала, и глазик не так моргнул, и пукает как-то слишком ароматно, да и вообще почему пукает.
Вопрос не в том, как и где содержатся собаки, а в том, как вовремя заметить то, что их беспокоит. Когда болеют мои собаки, я всегда виню в этом только себя - вовремя не заметила, прохлопала ушами.
Цитата:Василькова Янина, что-то ты не очень держишь своих собак в вольерах? Не так ли, или я ошибаюсь?
У меня собаки всю жизнь(спасибо маме) и все всегда под боком.Каждая болячка выявляется на ранней стадии.Да ,собаки умирали и у нас,но по причине плохих вакцин в старые времена.Это тоже научило покупать только хорошие препараты и только в проверенных вет.клиниках.
Но я ни в коей мере не осуждаю людей держащих собак в вольерах,это выбор каждого.
По теме

Последнее время у многих моих знакомых,начали умирать собаки из-за заворота желудка((
Начинается все с того,что соба начинает поскуливать,увеличивается объем живота,рвотные позывы.
И если в течении пару часов не отвести собаку к вету,она погибает.
Яна, это не заворот. Заворот желудка - это следствие расширения (газообразования) желудка. Совершенно классно помогает в самые первые моменты банальная водка - она гасит газообразование. И массаж живота.
Но все равно - к вету! И срочно! И желательно к хорошему ветеринару. А то может получиться как у меня сегодня. Новые хозяева кота повезли его кастрировать, а вет отказал. Причина - плохо открывает глаза. Знал бы этот вет, что у дончаков это один из признаков породы!
Не пойму что-то. Про содержание в вольере говорится так, будто собаки эти и вовсе за пределы своего вольера не выходят! Что если на улице содержатся, то продолжительные прогулки отменяются?
Я, как ветврач, придерживаюсь такой точки зрения:
1."на бога надейся, но и сам не плошай"(вовремя и не чем попало прививаем, дегельминтизируем, ухаживаем за шерстью, осматриваем, кормим качественно и т.д.)
2."дайте собаке жить собачьей жизнью" (бегать тогда, когда хочется, мокнуть под дождём, раздувать хвост от ветра, плавать в октябре, валяться в снегу, пачкаться в грязи)
3..... приготовилась к помидорной атаке))) Генетику надо отслеживать!
АленаДавай уйдем в тему о вольерах-если говорить про собачью жизнь в здоровом виде.Здесь продолжим говорить о своих ошибках и о том что надо и можно сделать, чтобы спасти.
каждый новый хозяин появляется здесь и начинаются теже страхи и боязни. которыми мы переболели несколько лет назад.мы были такие же-читай свои вопросы и ответы.так что теперь здесь пусть все помогут чем могут новичкам.
Лучше перебдеть чем недобдеть...
Мокнуть под дождем и плавать в октябре-это классно.
Только вот я толлько в феврале спасала свою Таву от воспаления всего женского и чудом не попали на операцию.
И теперь тридцать раз подумаю о дожде и тем более о плавании..
ньюф-не-чайница Совершенно согласна. Таким макаром у меня две суки переболели циститом, доплавались, называется. Уж лучше пусть поживут без воды в это время года, целее будут.
Ой!
Ну я вовсе не пропагандирую уличное содержание и не предлагаю совсем оставить собак без внимания, особенно сук! Ну вот такое моё мнение. Я ж никого не обязываю ему внимать.
Хотя, может, что-то и приукрасила. Видимо, глобализирую, уж простите))
Цитата:каждый новый хозяин появляется здесь и начинаются теже страхи и боязни. которыми мы переболели несколько лет назад.
Как ни грустно, нам с Рицем ими ещё болеть и болеть.... я человек не чуждый теме. Просто я думала мы тут пытаемся предотвратить гибель наших любимцев, а не так просто пожаловаться.
Аленаздоровья Рицу и терпения и мужества тебе.
Уважаемые дамы,позвольте вмешаться в спор.Зарегистрирована на сайте моя дочь Ирина,но мне позволено заходить и смотреть темы.Хочу Вам сказать одну простую истину-надо жить не вызывая завести и ревности.Имея такую собаку как ньюф,невозможно остаться незамеченным,а мы ведь еще и не скрываем этой красоты,гордости.Те, у кого по какой-то причине, нет возможности иметь такого питомца,завидуют,пытаясь оправдать свою несостоятельность.Редко кто с добром посмотрит на наше увлечение,скажет приятное слово.А ведь весь негатив влияет как на хозяев,так и на собак.Отсюда и болезни которых не ждали.Мы нежим,балуем питомцев как детей,ничего не жалея для них.А хорошо ли это? Ньюфы большие,добрые,но иммунитета почти нет,хватают всякую заразу,а мы еще и тепличные условия создаем.И все это из-за большой любви.Не обижайтесь на мое мнение,мы такие же "ненормальные",как и все здесь пишущие.Так же пытаемся найти компромисс,золотую середину.Так же окружены завистью,хотя, если бы знали завистники, какой же это каторжный труд, уберечь любимца. Хочу пожелать всем здоровья и любви,а во всем остальном - Воля Божия.
Можно спросить:
Цитата:Хочу Вам сказать одну простую истину-надо жить не вызывая завести и ревности.
А кто должен завидовать или не завидовать?
Мне кажется, что мысль: "все завидуют, что у меня ньюф!" будет пагубно сказываться в первую очередь на психике хозяина, а не на самой собаке. :))
И потом почему вы считаете, что вас окружают люди, которые совсем не в состоянии купить себе хорошего щенка-ньюфа? Людей, не понимающих, как можно держать такую породу встречала полно, но чтобы была откровенная зависть, ну честно, не видела. Или может быть просто никогда не задавалась себе мыслью, что якобы кто-то завидует. Но в любом случае списывать все болячки ньюфов на зависть - бред.
Не претендую на понимание,все постигается со временем и наблюдениями.Простите,что вмешалась в разговор.Простите!!!!!!!!!!
Цитата:в три проглотила мячик случайно в воде-операция-три недели в больнице, в 4,5 удар током и травма позвоночника, в 6 пиометра
Ну тут явно не негативный окружающий фон виноват!

...чисто чтобы разбавить напряжение, сорри...
Алена Это что, так всё на одну собаку свалилось? Вот бедолага...
Это автор этой темы пишет.
Алена слепота, моя слепота!

Наш Адам умер в октябре, ему было восемь с половинкой лет, у нас было планов громадьё, а он ушёл - сердце, веты сказали, что если бы не аномальное лето, с этой аномальной жарой, то он бы жил и жил....
yozhik, мне очень жаль....

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
2.013 s, 1699 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.