Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 1693
СобакаЕсть 1 фотоТомми Ир Фар
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Контакт с отравленной крысой

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Контакт с отравленной крысой

Контакт с отравленной крысой
Зима началась. На улице холодно и сыро. С поля в дом крысы пришли. Причём, пришли явно отравленные. Дачники сами уезжают, а отраву для крыс в домах оставляют. Крысы травятся, и подходит время перебираться в дома, где топят. Лезут через вентиляционные окна под пол, лезут даже под обшивкой дома. Видел сам.
Пришли и к нам. Одна вылезла, мы не видели как, умерла в туалете, не смогла пролезть в щель между панелями, закрывающими трубы. Сегодня появилась вторая. Еле живая. Я сначала подумал, что сдохла. Лежит, голову под холодилдьник засунув, тело и хвост торчат. Жена хотела взять мусорный пакет, чтобы голыми руками за неё не браться, крысу ушмыгнула под холодильник. Вяло. Видно, что отравленная. Через час слышу, Буслай когтями в коридоре по линолеуму стучит. Выхожу, он крысу в угол загоняет. Носом её поддевает, и подталкивает. Не знаю, лизнул или нет, но носом толкал, как, бывает, толкает кота. Кота при этом часто облизывает. Это по шерсти видно. Крысу, после того, как я её убил, осмотрел. Не видно, что облизывал. Но, кто его знает. А если лизнул?
Пока чувствует себя нормально. После этого гуляли, хорошо бегал. Хорошо поел. На всякий случай я ему в еду подбросил сразу полную упаковку (10 таблеток) активированного угля. Он хоть как-то обеззараживает. Но какие симптимы могут появиться при отравлении? Я ведь даже не знаю, чем эта крыса отравлена. Мы никакой отравы не выставляли. И, если появится какая-то вялость, что делать? Какие лекарства следует давать?
Может, кто-то посоветует, кто сталкивался с такой проблемой?
Написало 4 человека

Сообщения

Ну,уголь тут совсем не поможет....Конакион,викасол,и т.д.
Здесь поднималась темка http://newfs.ru/group/health/forum/2335/
А на практике....ко мне во двор (давно) тоже приходила отравленная крыса,я её добила,и бросила в траншею(выкопали для канализации),пока ходила за лопатой,что-бы прикопать,одна из моих-Версаль,достала её от туда и спрятала(закопала).Минут 30,я бегала и искала где....Нашла,вынесла с территории.На здоровье собаки сей инцидент никак не отразился.Но лучше понаблюдать.
каприз Я слышал, что отрава бывает разная, и есть такая, что отравленную тварь даже лизнуть опасно. А мой балбес всё и всех стремится лизнуть. Даже ежа, и, что совсем уж странно и безобразно, вчера лизнул руку участковому менту, приезжавшему проверять, как у меня оружие хранится. Если уж мента лизнул, то крысу, я думаю, должен обязательно.
в данном случае, думаю, имеет смысл искать у собаки тех же реакций, что и у отравленной крысы.
Она такая же теплокровная и млекопитающая , значит реакция на яды возможна такая же или подобная, т.е. вялость, видимо светобоязнь, желание забиться в темный угол.
Я в таких случаях параноик - но лучше дозвониться\дойти до ближайшей ветлечебницы, хотя и маловероятно, что крыса валялась в отравленной приманке. Большинство крысиных ядов имеют отсроченное действие, и симптоматика внешне проявляется очень поздно. У нас так овчарка в дачном поселке погибла.
PS: и заодно анализ на пироплазмоз сдать :) Сейчас очень много идет собак с атипичным течением, когда болезнь внешне никак не проявляется.
Gallardo Беда в том, что местные ветеринары мало чего стоят. Я уже обращался с разными бедами. Толку мало. Болело у Буслая ухо. Пришли к ветеринару (частному), которого все рекомендуют, как лучшего в округе. Поковырял ваткой в ухе, понюхал, и дал заключение - ухной клещ. Знает, что у нас ещё и кот есть. Категорично заявляет - кота усыпить.
Мы позже в Иваново ездили, нам там в областной ветеринарной станции смотрели ухо. Просто отит, застудил. Никакими клещами и не пахнет. И вообще у местных ветеринаров так много разных проколов, что боюсь к ним водить.
Пока Буслай вроде бы бодр и весел. Погода прохладная, он ей радуется. На прогулке носится, как мелкая дворняжка. Лаем заставляет с ним играть. Думаю, к ветеринару обращаться, если уж будет плохое самочувствие.
А вообще, как долго длится при отравлении латентный период?
у всех ядов разное. В среднем от суток до пяти дней (зависит от количества проглоченного яда). Симптомы по идее те же, что и у крыс - первоначально вялость, отказ от еды, нежелание двигаться. На этой стадии еще можно затормозить действие яда Викасолом. Когда начинается геморрагическая стадия (внутренние кровотечения), то излечение маловероятно.
Gallardo А в качестве профилактики что можно давать?

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.688 s, 241 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.