Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 90749
СобакаЕсть 3 фотоСупер Премиум Лондон
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Заворот желудка и заворот кишечника (2/2)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Заворот желудка и заворот кишечника

Заворот желудка и заворот кишечника
По какой причине такое возникает?
Как проявляется? Как диагностируются? На сколько опасно для здоровья собаки? Как лечится? Да в общем давайте все что сочтете нужным по этой теме.
Написало 12 человек

Сообщения

1 | 2
Алена но как тогда можно помочь собаке? Как определить газовую эмболию от острого расширения по внешним данным?
Я спрашивала у хирургов, они сказали, есть такие заболевания когда диагноз можно поставить только во время операции...может быть это тот случай?

как оказать первую помощь при вздутии?
Может я отстала.... думается, газовая эмболия - это закупорка кровеносных сосудов газовыми пузырьками.
При остром расширении: Первое, что нужно сделать это ввести зонд в желудок.Если произошел перекрут и зондирование затруднено, то нужно толстой иглой проколоть брюшную стенку (и стенку желудка)в верхней передней части подвздоха и постепенно отвести газы.После того как введен зонд, необходимо промыть желудок водой комнатной температуры до "чистой воды". Это может занять и 2 часа! Затем необходимо провести инфузионную терапию солевыми растворами, сразу поставить спазмолитики, внутрь противобродильные и/или обволакивающие, далее по состоянию...
Это помощь при хорошем раскладе, но может потребоваться оперативное вмешательство.
В любом случае, дома не всегда всё есть под рукой, а действовать надо оперативно!!!!Ждать нельзя ни секунды!
Поэтому если что (не приведи бог!), сразу в клинику и, по возможности, без очереди....
АленаПри остром расширении. Надо первое что сделать- занести собаку в машину и ехать к хирургу. Если ехать долго, то можно действительно ввести иглу от шприца в брюшную полость в области вздутого желудка и выпускать через неё воздух. 30 сек. выпускаете- на 30 сек закрываете выход воздуха. Это необходимо делать для того, чтобы не было резкого скачка давления. И вколоть Нош-пу и кардиомин. От того, как быстро доедете до хирурга -зависит жизнь собаки.

То что Вы предлагаете попытку спустить воздух через зонд- это тоже может сделать только врач. Сначала собаке делают наркоз, а потом уже вводят зонд. Желательно также ввести дыхательную трубку в трахею вместе с зондом. Для того, чтобы не было затекания жидкости в трахею.

Я так подробно пишу потому-что месяц назад все это пережила. 18 лет меня проносило. В этот раз не пронесло. Собака осталась жива. ТТТ.
Я никогда не смогу собаку проткнуть иглой в пузо... ТТТ не дай Бог.
Коршунова (Уткина) Иринасможешь. Проверенно.
Юлия я даже не знаю куда тыкать!?
а крови много?
Коршунова (Уткина) Ирина, крови не будет.Но это почти единственное, что может сделать сам владелец + спазмолитики и тот же кордиамин.
Юлия, никогда не вводили зонд под наркозом. У каждого врача, видимо, свои методы, но в том что это должен делать специалист я с Вами согласна.
Вот уже сколько полезной информации можно почерпнуть в этой теме!!!
Алена спазмолитики какие?
все же я думаю, вряд ли обычный собаковод сможет сделать прокол...
Коршунова (Уткина) ИринаПростукиваешь вздувшуюся область и в зоне глухого (темпанического) барабанного звука, в самой высокой точке вздутия просто втыкаешь иглу. Далее нюхаешь. Если проткнула стенку желудка, то пойдет характерный запах. Желудок так растянут, что он вплотную прижат к брюшине и коже.
АленаВы вводили зонд собакам или коровам? Коровам вводят зонд без наркоза. А собакам, только если есть запасные руки. Вводят нащупывая рукой глотку и руку засовывают почти по локоть. К тому же у собаки есть рвотный рефлекс и спазмы не дадут ввести зонд.
Юлия,я 8 лет работала в ветклинике Новосибирска, а с коровами... обслуживала небольшое хозяйство в 200 голов... интересно было очень...
В клинике мы делали так. Привязывали собак к столу ( был металлический с дырками), все лапы по отдельности и жестко фиксировали прочной петлей верхнюю челюсть и тоже привязывали к столу. Нижнюю челюсть тоже захватывали петлей, пропускали через дырку в столе и крепко держали. Одному врачу, конечно, с такой задачей не справиться, даже если пса привезли два владельца-тяжелоатлета. Владельцы, как правило, в панике и это понятно. В клинике народу хватало...Со стороны выглядит безумно жестоко, но жизнь друга дороже рассуждений о гуманности.
Чего-то мне кажется, такие подробности уже ни к чему...
Юлия, точнее описать место прокола просто нельзя!
Про спазмолитики... Любые: Но-шпа, Спазган, Брал...
АленаПонятно. В Москве не заморачиваются. Просто обездвиживают каким-то препаратом. Через 15 минут уходит собака сама.
В нашей клинике таких ужасов не творят с распятием, бинт петлей на верхнюю и нижнюю челюсть, затем вводится зонд если зонд не прошел, значит немедленная операция, с параллельным спуском газов, колют обязательно спазмолитик платифилин, если привезли своевременно значит жить будет. На памяти не удалось вытащить 2 собак - обе были с разрывом желудка, не выжили из-за длительности операции, промывать брюшную полость непросто и небыстро, особенно отлавливая картошку с капустой. У нас вообще не принято связывать животных, по наблюдениям - если собаке плохо она отлично понимает что ей пытаются помочь и не сопротивляется, с заворотами чаще всего НО, с расширениями доги, редко сао, и несколько ньюфов престарелых с расширениями
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.795 s, 327 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.