Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 243720
СобакаЕсть 9 фотоАмулет Династии Айвенго
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Проблема лишнего веса (2/3)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Проблема лишнего веса

Проблема лишнего веса
Не секрет, что среди собак, как и среди людей часто встречаются "загруженные", как говорят, толстые и красивые. Вот уж, казалось бы и кушаем немного, и гуляем, а к зиме всё равно вес набирается и как ни боремся, очень сложно от него избавиться. Кто -нибудь страдает подобной проблемой и что можно ещё предпринять в нашем случае?
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Наша сейчас за время жары тоже ... округлила формы. Причем мне-то не заметно, а знакомая видела ее в конце июня - и сегодня в первый раз после этого приехала. Говорит, толстая собачка!!! Конечно, стало намного меньше физических нагрузок: и гуляем меньше, и бегать не даю при дыме и смоге. А аппетит хороший, сидит под кондеем, от жары не страдает. Надеюсь, что похолодает, будем больше гулять, и все нормализуется. И объем корма урежу хотя бы на треть. Причем в июне, когда тоже было жарко, но сидели в городе без кондиционера и маялись, похудела на два кило...
Мы очень хорошо похудели, заменив одну порцию корма на поллитра обезжиренного молока. Наверное можно и кефир. А жара нам как раза и помогла похудеть, аппетита у собаки не было...
А мы завели активного щенка, помогает!
У меня Буслай в жару сильно похудел. Ел только один раз в день, да и то не всегда. Зато сейчас чувствует приближение холодов, и навёрстывает. Готов круглые сутки есть. Но бегает много, потому жирком не обрастает. А вот думаю, может и мне по принципу Буслая худеть? Да вот проблема - жара кончилась...
На мою просто жор какой-то напал в последние дни. Либо из-за того, что похолодало, либо... течка заканчивается, может ложняк удумала??? С кухни просто не уходит. Воровать - никогда, но сидеть и страдать - пожалуйста...
Похолодало...но не настолько,что бы замерзнуть...
Течка виновата....Но возможно через месяц будет капризничать в отношении еды.
Кать, я еще стала по другому ей рисовую кашу делать - раньше варила пропаренный рис, и промывала до рассыпчатого состояния. А ейчас покупаю кругленький, и варю клейкую кашу - в него уже режу куриные грудки. И сдается мне, что в таком виде ей нравится намного больше. И, пардон, какашки замечательные... (дочка говорит, как на календарике)...
Блин, у меня что течка у Ланы,что жара,как воровала,так и ворует!!Я наверное своих сук,а воруют только суки,не кормлю!!
Хорошей собаки много не бывает!!!

Наверное, каждый человек в свое время мечтал быть хозяином крупной собаки. Хотя бы в детстве, когда прагматизм еще не взял верх над романтическими порывами, каждому хотелось, что бы умный и верный друг был бы еще большим и сильным.
Не каждый может позволить себе большую собаку, многие только любуются мощными ротвейлерами и благородными догами со стороны, а для кого-то мечта стала реальностью. Мы любим своих крупных зверей, гордимся их статью, заботливо растим с щеночка и прилежно воспитываем. Но любовь – это ответственность, и владелец большой собаки должен сознавать, какую угрозу для здоровья питомца может представлять его массивность.

Значительная масса тела является фактором риска для ряда заболеваний. (Кстати, это не обязательно относится именно к крупным собакам, можно и небольшую, извините, раскормить. Помните, жирный кокер еще не сенбернар!) Например, заболеваний суставов.
Почему? Человек в течение десятилетий путем направленного отбора и тщательной селекции вывел определенные породы собак. Представители многих из них значительно крупнее, мощнее и сильнее своих прародителей. Почему же суставы и связки этих великолепных зверей больше подвержены риску заболеваний? Эволюционно организм животного вида собака формировался тысячелетия, когда никакая человеческая селекция не существовала и в зачатке. Поэтому биологические ткани тела собаки рассчитаны на гораздо меньшую нагрузку, чем у нынешних представителей крупных пород. Наши собаки массивны, а выведены сравнительно недавно – эволюция не успевает «снабдить» их органами и тканями подходящей прочности. Так и получается, что артриты, остеоартрозы и прочие ужасы чаще бывают у наиболее мощных зверей. Крупная собака – это прекрасно, но ее здоровье требует внимания.

А чем, собственно, так опасна массивность для сустава, что там такого происходит?
Сустав – подвижное соединение костей. Соответственно, располагается между двумя и более костями. Анатомическое строение и особенности тканей соответствуют практическому назначению сустава: обеспечить подвижность и противостоять давлению при нагрузках. Подвижность – это минимальное трение между элементами, а противостоять давлению - это эластичность элементов.

Собственно, элементы сустава – хрящи, капсула и полость с жидкостью. Хрящ на 70-80% состоит из воды. Собственно, в воде и есть причина колоссальной устойчивости хряща к компрессии, точнее, в воде, связанной с веществом хряща. Получается как у пружинного матраса: при компрессии вода «выдавливается» из связей хряща в полость сустава, при снижении давления возвращается в прежнюю химическую связь и хрящ принимает прежний объем и форму. Количество связанной воды важно для хрящевой ткани и по другой причине: питается хрящ растворенными веществами из суставной жидкости и при недостатке воды внутри структуры «голодает» и разрушается. В норме поверхность хряща гладкая и скользкая – минимизирует трение при движении.
Суставная жидкость играет роль гидравлического амортизатора при нагрузках, смазки и источника питания для хрящей. Задача капсулы сустава – защита и создание внутренней среды. Внешний слой капсулы – это прочная и плотная ткань и связки, защищает сустав механически. Изнутри - тонкая мембрана, ее клетки вырабатывают вещества для суставной жидкости, хряща и внутренней выстилки самой капсулы.

Это очень упрощенная схема строения сустава, но она позволяет понять смысл и принцип происходящих в норме процессов.

Что происходит с суставом при избыточном давлении массы тела? То же, что и пружинным матрасом – изнашивается быстрее. Малейшая потеря упругости (возрастная или вследствие травм и нагрузок) приводит к большему сближению и даже трению суставных хрящей. Сразу запускается механизм: трение ведет к разрушению клеток, разрушение – к воспалению, при воспалении нарушаются нормальные обменные процессы в тканях сустава и результат – деформация, боль и потеря подвижности в суставе. Плюс – массивный пес при движении (гулять то он в любом случае пойдет) повреждает больной сустав куда сильнее, чем его более легкий собрат.

И все таки тяжелый пес и больной пес – не синонимы. Потому что прочность химических связей от веса не зависит. Если суставы и связки способны были удержать нормальный вес крупной собаки, можно поддерживать их нормальную функцию и впредь.

Как? Здесь нужно немножко биохимии. В матриксе хряща молекулы воды удерживает определенное химическое вещество – гиалуроновая кислота, она же придает суставной жидкости (по сути – смазке сустава) необходимую вязкость и гидравлические свойства. Вырабатывается гиалуроновая кислота (ГК) клетками капсулы сустава и хрящей. Почему ее становится недостаточно? Во-первых, с возрастом продукция ГК снижается. Во-вторых, ткани сустава умеют противостоять воспалению естественным путем, при этом ГК «тратится» на нейтрализацию воспалительных белков и разрушительных ферментов, на фоне дефицита хрящ теряет воду, как следствие – «голодает» и разрушается. И процесс пошел… К счастью, фармакология не стоит на месте, есть препараты ГК в инъекциях (хионат, бонхарен), их введение позволяет быстро прервать процесс разрушения сустава. Еще одно важное свойство введения препаратов – организм в ответ усиливает собственную выработку гиалуроновой кислоты и эффект не пропадает с окончанием курса лечения.

В самом начале болезни (или сразу после ее обнаружения) хороший эффект дают противовоспалительные средства ( кетофен, фенилбутазон, римадил), они снимают боль и отек, но совсем не способствуют защите сустава. Не стоит также забывать об опасности этих препаратов для желудка и кишечника собак, курс должен быть максимально коротким.

Еще одна важная фаза - восстановление разрушенных структур. На рынке множество препаратов-хондропротекторов, чье действие направлено на поставку «стройматериалов» для суставов и связок (страйд, страйд плюс, гелакан, хондрокан и т.д.). Они необходимы и вполне эффективны, но именно для восстановления, на течение процесса эти хондропротекторы практически не влияют. Согласитесь, неоправданно ломать и реставрировать одновременно, правда? Поэтому подчеркну отдельно: сначала, как можно раньше, следует прервать течение болезни введением противовоспалительных средств и препаратов гиалуроновой кислоты, только следующим шагом применение хондропротекторов будет оправданно и принесет должный эффект.

Бытует мнение, что красота требует жертв. Не обязательно жертвой экстерьера и мощи должно быть здоровье, можно «заплатить» своим вниманием и своевременной заботой. А задача ветврача – помочь заботиться грамотно. Не болейте.


http://www.vetapteka.ru/index.html?sid=6y7u8g5H3o1eK8e73cz1&usluga=4&art=15
Наверное можно эту же статью и в тему о суставах разместить :)) ???
А у нас всё наоборот.....мы худые и ооочень хотим поправится...корма-ЛЮБЫЕ....ест плохо...можно сказать не ест....любит еду со стола...любую...не даю!ва-ру-ет.
Первый раз столкнулись с лишним весом у Ермака этой зимой, на 11-том году жизни собаки. Бока круглые, как у беременной козы. Полностью моя вина- перекормила старика курами. В хозяйстве свои куры, вот и перестаралась. А обмен то уже не тот у старичка и двигаться он стал меньше уже. Пытаемся теперь вернуться в норму, не очень ему нравится каша без мяса и жаль старика, кто ж знает, сколько ему еще отпущено. будешь потом этот недоданный кусок мяса вспоминать...
Алевтина, мне кажется,что пустая каша с минимальным количеством мяса никаким образом не поможет собаке снизить вес:(((
И курица достаточно диетические мясо, чтобы его исключать из рациона. На мой взгляд, надо крупу заменить на овощи, а мясо не уменьшать,а только убирать лишний жир.
Цитата от vlasta (источник):Алевтина, мне кажется,что пустая каша с минимальным количеством мяса никаким образом не поможет собаке снизить вес:(((
И курица достаточно диетические мясо, чтобы его исключать из рациона. На мой взгляд, надо крупу заменить на овощи, а мясо не уменьшать,а только убирать лишний жир.
Да, курочки были с жирком и съедал по курице в день три раза в неделю. Когда даю сырое мясо, могу больше в этот день ничего не предлагать собаке, или чисто символический ужин из супчика. Из белковой пищи еще любит простоквашу и сыворотку(козье молоко сквашиваю), 3л банку делю на два приема. Кашу варим гречневую, бульон и мясо(продукты убоя птицы-головы, лапы, желудки) добавляю в готовую кашу, редко сразу на бульоне готовим. Насчет овощей упустила, редко даем, только что в щах попадется. По-молодости он сам мог полведра морковки слопать невзначай, а сейчас равнодушен к овощам(ведро с овощами всегда в пределах досягаемости, режу козам). Иногда покупаем говяжий рубец немытый и говяжью ногу (поиграть). Попробую тыкву в кашу добавлять и порции уменьшить. Мне кажется, он стал забывать, что уже поел, старческая амнезия, есть просит чаще.
Алевтина я бы показала собаку сначала вету,пусть послушает,пощупает и т.д.. У меня у самой старшему 12й год и не по наслышке знаю,что бока как у козы у стариков бывают не только от излишнего кормления.
Цитата от ZOLLI (источник):Алевтина я бы показала собаку сначала вету,пусть послушает,пощупает и т.д.. У меня у самой старшему 12й год и не по наслышке знаю,что бока как у козы у стариков бывают не только от излишнего кормления.
Имеете ввиду асцит? Мне кажется, именно поправился, потому как и по хребту ни одной выступающей косточки, гладкий. Но еще пощупаю, послушаю, конечно, всяко может быть уже. К вету пока не надо, я сама вет. Если только узи понадобится.
Крайний раз, когда обращалась к коллегам за помощью, мне сказали, Алевтина, успокойся ты наконец со своей собакой, в таком возрасте все-равно ничего не поделаешь...Надо было новообразование на верхнем веке удалить(кошка неудачно царапнула- разрастание мешало и провоцировало коньюктивиты). Типа на твоего кобеля наркоз изведешь, а он потом еще и не выйдет вдруг из оного...
А еще наш ветеринар Ермака боится:). Соба раз градусник попой съел у него на приеме... так что мы сами справляемся в меру сил и знаний, но мнение опытных людей выслушаю с удовольствием. У меня так, когда сама знаю- поделюсь без проблем, когда не знаю- не постесняюсь спросить. Так что как лишний вес согнать не ущемляя сильно любимца вопрос насущный.
Попробуйте не кашу без мяса,а наоборот- мясо без каши с тёртыми овощами и постным маслом.Это в одно кормление,а в другое-кефир просто или с творогом,но не 3-ёх литровая банка на 2 раза,как Вы пишите, а 400-500г.А кашу вообще не надо. И целая домашняя курица в день по-моему тоже многовато, да ещё и жирная.
Спасибо, попробуем. У нас опять диета сорвалась, кто-то не закрыл калитку в сад, Ермак откопал "собачий холодильник" в сугробе(там мясо для него хранится)... сколько сожрал, не знаю, крайнюю куру отняла, отругала. Сутки не кормила вообще, он и не просил, лежал, попукивал... Сегодня морковку кусочками ел, и щи на завтрак, стараюсь дробно кормить маленькими порциями, чтобы вроде как поел, но немножко.
Вот в этой статье есть расчёт количества пищи относительно веса собаки http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php и вообще прочитайте,может найдёте для себя (в смысле для своего собакевича) что-нибудь полезное.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.97 s, 408 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.