Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 58701
СобакаЕсть 67 фотоСмигар Талара
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Сертификаты здоровья наших ньюфов.. (all/3)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Сертификаты здоровья наших ньюфов..

Сертификаты здоровья наших ньюфов..
Вопрос о генетическом здоровье наших ньюфов возникает все чаще и чаще. Это может означать только то, что возникает насущная необходимость публикации сертификатов здоровья. Проблема в том, что российским собакам их практически негде делать,и никто в клиниках не может выдавать сертификаты, которые возможно было бы опубликовывать. Но многие привозные собаки все-таки приезжают с уже имеющимися сертификатами здоровья. Некоторые заводчики специально выезжают за границу, для того, чтобы проверить генетическое здоровье своих собак. Если такие имеются, то предлагаю вывешивать их отсканированные копии в этой ветке.
Написало 16 человек

Сообщения

Kloofbear's Lanselot for Sent Djon's
Kloofbear's Lanselot for Sent Djon's
Отец: Toad Hall's Lucky Day
Мать: Amorada's Rabaldra til Kloofbear

Приехал в Россию с проверкой сердца и генетическим анализом на цестинурию.



Также недавно получил Сертификат по ДТБС и ЛС



Результаты сердца будут позже.
Надеюсь, меня потдержут другие ответственные заводчики. Может это и будет основанием для первичного наполнения базы сертификатами здоровья.
Это может означать ещё и то, что уровень заводчиков России растёт и пока опережает уровень обслуживания в ветполиклинниках. (Так, просто пробега мимо)
ЛВиктор
НУ-ну...
Доджер от Сибирского медведя (King Sibiria v.Aiching и Большая медведица из Тихго омута)
dysplasie
А

Спасибо Наталье и Кириллу за снимки.
zes Спасибо -за информацию:))
СУПЕР БИЗОН АРГО
Sent Djons
Sent Djons Dora

Проверка на цистинурию: отсутствует
PRA: отсутствует

Sent Djons Dali

Проверка на цистинурию:отсутствует
PRA: отсутствует

Sent Djons Infinity

Цистинурия: Отсутствует
PRA: Отсутствует.

Sent Djons Zhanna D'Ark

Цистинурия-курьер
PRA: отсутствует.
Дикая Орхидея от Сибирского Медведя

Проверка на цистинурию - здорова
Имею примерное представление обо всём, кроме "проверки сердца" - плииз, что проверяют и каким образом?

Было бы здорово, если бы в кучку собрать всё по таким сертификатам: сколько видов их бывает (т.е. на какие виды обследования), в каком возрасте эти обследования лучше делать, каким образом они проводятся, каким стандартам должны соответствовать и обследования(в какой форме клиникой выдаётся результат) и сертификаты, порядок документооборота(справки, заявления кому и куда) и пр. и пр.

Даже если экстрактно, думаю, многим будет интересно.
технология
расскажите технологию проверки для нашей деревни бубенчики:
1.цистинурия
2.сердца
Что брать-откуда-ккое кол-во-куда везти-какие должны быть результаты.
будем бороться с нашими ветеринарными светилами.
Хоть будем знать чего требовать.
Цитата:расскажите технологию проверки для нашей деревни бубенчики:
1.цистинурия
2.сердца
Что брать-откуда-ккое кол-во-куда везти-какие должны быть результаты.
будем бороться с нашими ветеринарными светилами.
Хоть будем знать чего требовать.


Ну, это всё я тоже имела в виду.

--Заранее благодарны
С уважением
Инересующиеся -- :)))
Предложение.
Прикреплять опубликованные сертификаты непосредственно к странице собаки.
СобакаЕсть 29 фотоKing Sibiria von Aiching
Сердце - здорово
dysplasie А
цистинурия - свободен
СобакаЕсть 7 фотоKiss Princess von Aiching
Сердце - здорово
dysplasie В
цистинурия - свободна
СобакаЕсть 12 фотоЕё Величество от Сибирского Медведя (EE Velichestvo ot Sibirskogo Medvedja)
Сердце - здорово
dysplasie В
цистинурия - свободна
А с какого возраста следует делать проверку здоровья собаки?
И ещё... Болезни ведь приобретаются... Наверное, проверки эти должны быть систематическими? А единичный сертефикат будет говорить только о том, что было когда-то...
sergey Смысл не в приобретении. Смысл в передаче болени детям. Смысл в том, что на эти заболевания возможно сделать генетический анализ на носительство. А с приобретенными должны бороться врачи.
Цитата:..."проверки сердца" - плииз, что проверяют и каким образом?

Было бы здорово, если бы в кучку собрать всё по таким сертификатам: сколько видов их бывает (т.е. на какие виды обследования), в каком возрасте эти обследования лучше делать, каким образом они проводятся, каким стандартам должны соответствовать и обследования(в какой форме клиникой выдаётся результат) и сертификаты, порядок документооборота(справки, заявления кому и куда) и пр. и пр.

Даже если экстрактно, думаю, многим будет интересно.

Цитата:расскажите технологию проверки для нашей деревни бубенчики:
1.цистинурия
2.сердца
Что брать-откуда-ккое кол-во-куда везти-какие должны быть результаты.
будем бороться с нашими ветеринарными светилами.
Хоть будем знать чего требовать.


Ну если рассказывать некогда (понимаю, что одной фразой не ответить), подскажите, где подробной достоверной информацией разжиться?
Только в клиники не отправляйте, пожалуйста, - у нас там даже руки между приёмами не везде моют :((
Busyasergey Давайте в этой теме только результаты и сертификаты, а вопросы в другой теме обсуждать.
Сент Джонс Жозефина - Дисплазия А
Получили сертификаты:
Ёка Она с Берега Дона - HD-B, ED-0
Превью фото № 14972
Жемчужина Ростова с Берега Дона - HD-A, ED-0
Превью фото № 14971
Результаты
Ёка Она с Берега Дона СобакаЕсть 54 фотоЁка Она с Берега Дона (Joka Ona s Berega Dona)
цистинурия - здорова
серый - нет.

Плюшевая Панда Дениза для Берега Дона СобакаЕсть 66 фотоПлюшевая Панда Дениза для Берега Дона (Plushevaya Panda Deniza Dlja Berega Dona)
цистинурия - здорова
серый - нет
коричневый - нет.

Жемчужина Ростова для Берега Дона СобакаЕсть 41 фотоЖемчужина Ростова с Берега Дона (Zhemchuzhina Rostova s Berega Dona)
цистинурия - здорова
серый - нет
коричневый - нет.

Доджер от Сибирского Медведя СобакаЕсть 81 фотоДоджер от Сибирского Медведя (Dodger ot Sibirskogo Medvedja)
цистинурия - здорова
серый - нет.
СобакаЕсть 166 фотоDrive Me Crazy of Apachee's Home
Цистинурия- здоров
Превью фото № 12295

"серый ген"- не носитель
Превью фото № 12296
Смешная тема. Судя по тестам - в России нет ни дисплазии, ни цистинурии, ни серого гена :(
Ш.НочьСвета,а что смешного,что хозяева заботятся о здоровье своих собак и хотят обо всем знать?!
Шесть собак-это далеко не вся Россия...
Хотя я тоже тесты еще не делала,но считаю,что надо и ничего смешного в этом нет.
А информация должна быть доступной!
Ш.НочьЭто здорово.
Вы имеете информацию о тех, кто имеет степень "А-В", Не имеет серого гена, и чистый по цистинурии.
И можете выбирать собаку с анализами или без.
А то, что не помещают собак с не очень хорошими анализами, то и это понятно:)
Цитата от vlasta (источник):А информация должна быть доступной!
Это - только хорошая информация. Кроме Sent Djons Zhanna D'Ark и СобакаЕсть 90 фотоСмигар Шелковая Ночь (Smigar Shelkovaya Noch)
Цитата:Предложение. Прикреплять опубликованные сертификаты непосредственно к странице собаки.
все остальные абсолютно здоровы и не носители.
Юлия, то есть всех остальных считать потенциальными носителями? Думаю, это не совсем правильно - некоторые не имеют возможности сделать тесты из-за того, что у них тесты и снимки просто не делают. Но и "плохая" информация должна быть, хотя бы для мониторинга породы. А так получается что у нас всё отлично.
Ш.Ночь, мониторить не получится, потому как у нас "что не обязательно -можно не делать". Инфы будет маловато....
Вот-вот!
Цитата:"что не обязательно -можно не делать"

А вот тут уже всё зависит от НКП ньюфаундленд.
Мы когда сдавали тесты поговорили с врачом? (экспертом? лаборантом?). В одном из НКП (точно не помню каком) без тестов запрещены вязки. Т.е. в этом НКП это обязательно. Собаки не для разведения могут и не делать, а при вязке - будьте любезны.
Ш.Ночь,а если НКП, например, сделает тесты обязательными и + решит, что носители цистинурии вязаться не будут, лично ты что будешь делать?
Юлия Наумова, это ты, конечно, загнула... Только в Великобритании так сделали (вернее со следующего года сделают) и то только после пяти лет. Это во-первых. К тому же создаётся у меня впечатление, что с цистинурией там просто БЕДА.
А во-вторых, даже пока не сделав снимки по ДТБС, я уже задумываюсь: а будет ли смысл? И пока что у меня получается расклад 50 на 50. Так что, даже если наш НКП не примет это решение
Цитата:тесты обязательными и + решит, что носители цистинурии вязаться не будут
, то я не уверена, буду ли вязать.
Ну а уж если решит, то тут и думать нечего.
К тому же - есть ещё выход: либо ты с тестами и всё хорошо, либо без тестов или с плохими результатами (по решению НКП) и помёт не регистрируется. Т.е. повязать можно, но на свой страх и риск и остаться без документов
Ну и конечно, сначала нужно хотя бы прохождение тестов сделать, а там уж и дальше можно. Только и это-то больно уж сомнительно - слишком непопулярная мера. Тут такая буча поднимется...
Но лично я считаю, что ЭТО сделать нужно.
Ш.Ночь
Цитата от Ш.Ночь (источник):В одном из НКП (точно не помню каком) без тестов запрещены вязки. Т.е. в этом НКП это обязательно. Собаки не для разведения могут и не делать, а при вязке - будьте любезны.
Даже если НКП и примет такое решение, то оно никак не коснется собак, хозяева которых не являются членами НКП.
питомников- членов НКП- 19. А сколько их и заводчиков просто имеющих приставку, которые не являются членами НКП??? Очень много.
Мне кажется, что для того, чтобы тесты делали многие -должно вырасти самосознание заводчиков и покупателей. Чтобы идя на вязку люди понимали, что если собаку -носитель цистинурии, то её партнер-должен быть свободен. И наоборот. Также и с дисплазией. Если у суки не идеальные суставы, то её хозяин должен подходить к подбору кобеля обращая внимание на этот показатель.
А на счет тестов- так их принимают по почте. Появилась возможность делать тесты в Москве, Ростове. Думаю, что Сибирь тоже подключится.
А дисплазию можно вообще сделать во многих клиниках. И прислать или привезти в РКФ. Владельцы овчарок ведь это делают везде.
Но в Питере, владельцы кобелей, мне сказали, что сделали снимки и оставили их для себя. Т.е. не сдали в РКФ для определения степени. Непонятно... Им то это зачем нужно??? Мне кажется, что заводчикам эта информация гораздо нужнее:))
Хотя в Питере вообще не проблема сделать тесты и снимки. Можно и до Финляндии при желании доехать.
Цитата от Юлия (источник):Ш.Ночь
Мне кажется, что для того, чтобы тесты делали многие -должно вырасти самосознание заводчиков и покупателей.

Это один из основных моментов. Согласна полностью.
Ш.Ночь
Цитата от Ш.Ночь (источник):Ну и конечно, сначала нужно хотя бы прохождение тестов сделать, а там уж и дальше можно. Только и это-то больно уж сомнительно - слишком непопулярная мера. Тут такая буча поднимется...
Но лично я считаю, что ЭТО сделать нужно.
Я против ограничения разведения. Ограничения - только повлекут нарушения этого ограничения и подставы. А они уже есть и без ограничений. Но то, что тесты по здоровью должвы делаться племенным собакам - согласна.
И результаты оглашаться в любой форме - На личном сайте, или в общей базе (что было бы лучше)- однозначно. И заводчики при подборе пары должны учитывать данную информацию.
повтор
повтор
Цитата от Юлия (источник):Даже если НКП и примет такое решение, то оно никак не коснется собак, хозяева которых не являются членами НКП.

Юлия, насколько я поняла, этот НКП провёл решение через РКФ об обязательных тестах. Так что даже не члены НКП должны их делать.
Цитата:Мне кажется, что для того, чтобы тесты делали многие -должно вырасти самосознание заводчиков и покупателей.

Достаточно одних заводчиков :)
Не все покупатели щенков знают о каких-то там тестах. А уж про заболевания ньюфов, которые передаются по наследству - вообще единицы.
Я тому пример :) Даже имея уже второго ньюфа, я только на этом сайте узнала про цистинурию. А потом уже стала искать про другие заболевания, и оказалось, что их несколько десятков... Причём таких, которые тестами не определишь (по крайней мере в России).
Черникова Ирина,
Цитата от Черникова Ирина (источник):Это один из основных моментов. Согласна полностью.
так я ж и не спорю :)
Мало того - это САМЫЙ основной момент. А пока заводчики не такие сознательные - можно сделать прохождение тестов обязательным. Только так это можно сделать быстро. Без обязаловки это будет ОЧЕНЬ долго. В России только так. ИМХО
Цитата от Юлия (источник):Я против ограничения разведения...

Это Юлия Наумова теоретически спросила :)
Цитата:...И результаты оглашаться в любой форме - На личном сайте, или в общей базе (что было бы лучше)- однозначно...

ВОТ!!! Про это и писала :
Цитата:Смешная тема. Судя по тестам - в России нет ни дисплазии, ни цистинурии, ни серого гена :(

Ну почему владельцы собак не делают тесты?!! А если делают и он "нехороший", то увидеть это нельзя?
Мне вот, допустим, нужен кобель чистый по цистинурии, а где его взять? Звонить и узнавать? А потом хозяева обидятся, если я повяжу свою собу с другим: всё вызнала, вынюхала и отказалась...
Ну мне-то полегче - мне нужен чистый. А кому другому может и носитель подошёл бы... И если бы стоял выбор между чистым и носителем - выбрали бы чистого (при прочих равных).
Я понятно выражаюсь или не очень? :)))
Ш.Ночь
Давайте оставим эту тему для результатов тестов. Пожалуйста. Создайте другую и перенесите свой пост туда.
СобакаЕсть 229 фотоИван Царевич из Тихого Омута (Ivan Tsarevich iz Tihogo Omuta) Получил сертификат -тест на цистинурию: CLEAR-ЗДОРОВ
http://newfs.ru/photo/54248/
Фотография № 54248

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.364 s, 737 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.