Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 59171
СобакаЕсть 2 фотоНимбус
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Хондроитин с глюкозамином. Проблемы суставов (all/4)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Хондроитин с глюкозамином. Проблемы суставов

Хондроитин с глюкозамином. Проблемы суставов
Знаю уже давно, что при заболеваниях суставов как у людей, так и у собак активно используется хондроитин с глюкозамином. Сама пользовалась таким БАДом, очень помогло. Но количество хондроитина с глюкозамином, как правило, содержится в минимальных дозах, а цены очень высокие. И вот что я нашла, когда начались серьезные проблемы с суставами у мамы. www.buldog.su. Это интернет магазин спортивного питания. Соотношение количества хондроитина с глюкозамином и ценой меня просто поразили. Также есть желатин, очень простой в употреблении, а вкус - настоящий малиновый качественный кисель, просто так желатин есть не будешь. У Жана с возрастом начали побаливать лапы, решила подавать и ему хондроитин с глюкозамином, посмотрим, что получится. Очень рекомендовали коллаген для восстановления хрящей, но это уже несколько дороже.
Ваше мнение?
Написало 20 человек

Сообщения

Мне канадские ньюфоводы что глюкозамин он и в африке глюкозамин.И не важно в человечком лекарстве или ветеринарном он находится.Соотношение цены однако не сопоставимо.Ветеринарные намного дороже.
И не только ветеринарные!!! У меня был период, когда сильно болели кошки (не ходи налево, называется! но временно не было своего кота). Так вот человеческие препараты даже эффективнее, чем ветеринарные, а цены в ветеринарии намного выше. В общем, поживем - увидим! Во всяком случае сегодня Жан очень даже весело бежал. Единственный ветеринарный препарат, который я принимаю безоговорочно против человеческого - амоксициллин и его варианты.
Знаю точно, на собственном опыте, что дня через 3-4 должно быть улучшение, потом обострение дня на 3, а потом стойкое улучшение. Проверим!
Всегда давала ньюфам так раз людские хондропротекторы, тут зашел спор на нашем форуме..
И вот, что написали:
Цитата:Можно. Вопрос физиологии. В норме желудочный сок здорового человека содержит 0,4 — 0,5 процента свободной соляной кислоты. У собак же,содержание свободной кислоты составляет 0,8 - 1,2. Как видим,концентрация серной кислоты в жел. соке собаки выше,чем у нас-людей. Этот механизм необходим собакм,ибо они хищники. Попробуйте переварить сырое мясо,кости,хрящи с "мягкой" кислотностью. По этому и человеческие таблетки,почти не эффективны,ибо рассчитаны на pH человека. Это аксиома. Плюс соотношение активного вещества в препарате. Согласись,что биохимия организма собаки,имеет отличия от организма человека. Все "собачьи" препараты,создаются с учетом этих важных факторов.
Как вы думаете?
Вотв цитате вроде все так правильно написано, и никто не спорит с тем, что человеки и собаки, суть вещи разные организьмы.
Однако читаем: кислота в желудке то соляная, то серная...
И сразу все верное вызывает сомнения.
Особенности физиологии действительно отличаются у хомо сапиенс и канис фамильярис, однако не надо забывать, что и те и другие - млекопитающие. Особенности и отличия влияют только на дозировки и способы дачи препаратов.
Цитата от Ичева Д. А. (источник):Однако читаем: кислота в желудке то соляная, то серная...
и действительно ж...)))
И все-таки, когда собака серьезно болеет, то все ветеринары используют не только ветеринарные препараты, но и человеческие (сульфокамфокаин, эссенциале-форте, децинон, ну и так далее). И в этот момент как-то никто не задается вопросом, какая там среда в желудке. Цель - спасти любимого и обожаемого.
Так возвращаясь к "нашим баранам". Я просто дала информацию, что существует вот такой мощный в количественном содержании и сравнительно дешевый по сравнению с другими хондропротекторами препарат. Возможно, такая информация кого-то заинтересует по той простой причине, что с возрастом и у наших собак, да и у нас самих "что-то где-то как-то...", по принципу "если после 50-ти ты проснулся и у тебя ничего не болит - значит, ты умер"
Прежде, чем накормить собачку каким-либо лекарством (любым), всегда сейчас общаюсь на эту тему с ветеринаром. Самолечение у людей часто приводит к плачевным последствиям. Что уж говорить про животных, о которых так "заботятся" любящие хозяева, с целью
Цитата:спасти любимого и обожаемого
.
Вам собак не жалко? Любые препараты хоть ветеринарные, хоть человеческие ( и хондропротекторы тоже) должен прописывать ветеринар и только он. И советовать, чем заменить этот препарат и в каких дозах тоже должен только ветеринар. Самодеятельность в пичкании собаки любыми лекарствами может потом дорого обойтись для животного. Почему-то в рекламе медпрепаратов для людей всегда говорится: Существуют противопоказания, перед применением посоветуйтесь с врачом. А у собак противопоказаний не бывает, чтобы посоветоваться с ветеринаром? Те же людские хондропротекторы детям до 12 лет противопоказаны, это есть в любой аннотации к этим человеческим препаратам. Переводя на возраст собаки - это первый год её жизни. А у нас их щенкам чуть ли не с рождения горстями дают. А как же тогда
Цитата:Особенности и отличия влияют только на дозировки и способы дачи препаратов
?

Ощущение такое, что для владельцев ньюфов ветеринаров не существует, о них вспоминают только в самых крайних случаях.
Все смешалось в доме Облонских:
собак кормим лекарствами для людей , а люди сумками скупают гели-бальзамы и шампуни для лошадей.. лечат свои больные ноги и лысые головы..
В том то все и дело, по показаниям врача и ветеринара. Результат: неделю тому назад мама не могла встать с постели, сегодня ходила даже без палочки. Жан стал бегать, а не переваливаться с лапы на лапу. И это при половинной дозе. А вот щенкам давать такой препарат я бы тоже не стала.
Видите ли... Ваш первый пост очень напоминает советы бабушек у подьезда о лечении подагры. Ссылок на то, что вам это посоветовали врачи и ветеринары нет и в помине. Зато есть:

Цитата от Прохорова Людмила (источник):Сама пользовалась таким БАДом, очень помогло. .....
... И вот что я нашла, когда начались серьезные проблемы с суставами у мамы. ...
...У Жана с возрастом начали побаливать лапы, решила подавать и ему хондроитин с глюкозамином, посмотрим, что получится. Очень рекомендовали коллаген для восстановления хрящей, но это уже несколько дороже.
Ваше мнение?
нет ни одной ссылки на то, что рекомендовали именно ветеринары или вы с ними советовались, ни, тем более, имени этих ветеринаров. Только Вы пользовались, Вы нашли, Вы решили подавать это собаке.
О чём Вы теперь говорите? Зачем Вам знать мнение форумчан, если Вам это посоветовал ветеринар? Вы свои болячки тоже по интернету лечите? Или всё-таки в поликлинику ходите? Меня не интересует мнение кого-либо из форумчан, если моей собаке это прописал ветеринар. Если будут какие-то сомнения, то спрошу, к кому ещё из ветов можно обратиться по данному вопросу. Но уж никак не буду рекламировать лекарство, которое неизвестно как отразится на здоровье ЧУЖОЙ собаки. На своих - ставьте любые эксперименты, однако, не стоит давать рекомендации другим, если вы не имеете ветобразования. Сюда ходят разные люди и последствия того, что Вы пишете могут быть весьма плачевны.
Bonapart, зачем искать в моих постах то, что я совсем не имела ввиду? Речь шла только о соотношении количества хондроитина с глюкозамином и ценой. И только! Я очень рада за Вас, что Вы еще не дожили до того возраста, когда начинают болеть суставы, и не дай бог заболят! Здоровья Вам и вашим собачкам!
Прохорова Людмила ЕСли Вы не можете выразить свои мысли правильно, будьте готовы к тому, что реакция на них будет не такой как Вы ожидаете.
Если этот препарат Вам рекомендовал ветеринар, зачем вы спрашиваете совета на форуме? Вы так и не ответили на этот вопрос.
У меня есть хороший пример с римадилом. Что если организм собаки его переносит хорошо, то давать его можно достаточно долго. Человеческий же аналог (который значительно дешевле получается) в той же ежедневной дозе строго и категорически не больше пяти дней. При консультации с ветеринаром мной был сделан вывод: для собак лучше покупать ветеринарные препараты, применять человеческие можно только если ветпрепарат на данный момент недоступен.
Полностью с Вами согласна, более того, очень многие человеческие препараты вообще в ветеринарии применять нельзя! К счастью, к данному препарату это отношения не имеет.
Я не знаю многие, или не многие человеческие препараты можно применять в ветеринарии, у меня нет ветобразования, я знаю только, что прежде чем давать какой-либо препарат над посоветоваться с ветеринаром. Если Ваш ветеринар рекомендует Вашей собаке это средство - ради бога. Наш ветеринар рекомендует препараты, выпускаемые специально для собак, потому что, по его словам, они гораздо эффективнее и однозначно безопаснее для организма животных. Человеческие препараты применяются только в самом крайнем случае, обычно дело не в деньгах, а в отсутствии препарата в ветаптеках всего города.К сожалению, такое здесь не редкость.
мне тоже интересно бывает услышать мнение форумчан, поскольку мой ветеринар, бывает, что-то мне советует (например ошейник от блох), потом я звоню своему заводчику, а он мне говорит, что он это на своих собаках пробовал и результат был не очень (шерсть вылазиет). Для каждой породы есть своя специфика и часто ветеринар и заводчик говорят совершенно противоположные вещи. Например, заводчик мне сказал в период смены зубов добавлять в корм капли для фиксации кальция в организме. Ветеринар говорит, что этого нельзя делать, поскольку я сейчас даю щенку хондроитин с глюкозамином, а кальций способствует более раннему закреплению суставов и собака плохо растет (будет якобы небольшого роста). Не знаешь, кого слушать...Так что, несмотря на советы ветеринаров, читаю форум и обощая информацию, сама решаю..
По собету вета даем фитовитамины для суставов. Глюкозамин может оказываеться вызывать хромоту.(Анализ крови показатель) Нам его запретили давать. Вот уже месяц не хромаем.
iri

Если вы настолько не доверяете своему ветеринару, что не считаете нужным безоговорочно следовать его советам - найдите нового, которому будете доверять.
Для меня оказалось хорошим примером то, что по всем подобным вопросам (надо ли давать такие добавки и какие давать в том или ином случае, давать ли щенку в период роста и т.д. и т.п.) ВСЕ европейские заводчики, с кем я общалась, сказали - это делается только по совету ветеринара. Никто вам собаку по форумам или чьим-то советам, без одобрения своего ветеринара, в уважающем себя питомнике, лечить не будет. Исключение из этого общего правила - заводчики-практикующие ветеринары, как Астрид Ингебо, или владельцы питомника Сенеттас.
И мне было сказано сразу - никакой самодеятельности, есть ветеринар - следуй советам ветеринара, кто бы что ни говорил. Не доверяешь вету - найди того, кому будешь доверять.Когда я сообщаю заводчику о каких-либо проблемах здоровья собаки, всегда сообщаю поставленный нашим ветом диагноз, в ответ получаю рекомендации, которые (в обязательном порядке) доводятся до нашего ветеринара и он принимает решение следовать им, или нет.
Никто не говорит, что не надо вообще давать хондроитин и прочие препараты. Но прежде, чем запихивать это в пасть собаке - посоветуйтесь с ветом, надо ли это,и менно этот препарат, или лучше какой другой.
Мне заводчик категорически запретила давать щенку добавки какие бы то ни было. Ни кальций, ни глюкозамин, ни что-либо ещё. В корме есть всё, что нужно собаке для нормального роста. Зачем вмешиваться в рост щенка, если он растёт нормально?
Bonapartпроблема найти ветеринара, который хорошо знал бы специфику ньюфаундлендов и имел бы практический опыт выращивания собак таких пород, а не просто любых собак...А то, что не надо запихивать в пасть собаке всякие препараты просто без рекомендации, я, в общем то, согласна. Мы пихаем хондроитин по рекомендации заводчика, после того, как побывали на первой выставке и 2 американских эскперта в описании поставили, что у нас слабоваты задние ноги (т.е.пришлось вмешаться в рост щенка, поскольку рос он не совсем нормально.Ветеринар в данном случае не возражал. Сейчас ситуация намного лучше, хотя не могу сказать, благодаря ли этому хондроитину или просто потому, что щенок подрос и окреп. И капли для фиксации кальция наш заводчик рекомендует давать только если анализ крови, сделанный ветеринаром, покажет, что кальция в организме не хватает. А ветеринар считает, что вообще не надо, поскольку в корме все компоненты есть. Часто заводчик и ветеринар дают одни и те же рекомендации. Проблема когда они мне говорят совершенно противоположные вещи. И попробуй выбери, кого слушать...Заводчика итальянского, который 20 лет ньюфов толпами выращивает, или ветеринара...
Вот-вот! Я скорее послушаю заводчика, или спеца с большим опытом по выращиванию тяжелых собак, чем ветеринара! Много они видят ньюфов в клиниках? Не знаю как в других местах, но когда я поехала в госветклинику перед Выборгом получать справку ф.1, то прибежали аж 5 ветеринаров, чтобы посмотреть ньюфа живьем! И это в Москве! Комментарии нужны? К сожалению, в ветеринарии, как и в медицине, существует узкая специализация - кардиолог ничего не понимает в хирургии, а пульмонолог - в урологии ! К сожалению, это факт! Именно поэтому во все времена ценились в медицине фельдшеры и сельские врачи - вот они спецы о-о-очень широкого профиля!
iri
Прохорова Людмила
Ну о чём можно говорить? Когда аргументы идут типа
Цитата от iri (источник):Проблема когда они мне говорят совершенно противоположные вещи. И попробуй выбери, кого слушать...Заводчика итальянского, который 20 лет ньюфов толпами выращивает, или ветеринара...
Я буду слушать ветеринара), просто потому что заводчик мою собаку живьём не видит, в отличие от ветеринара. Соответственно, оценить состояние собаки просто не может. Пусть даже он ньюфаундлендов стадами выращивает.

И можно сколько угодно морщить нос и воротить его от ветеринаров. Но вот только последствия вашей самодеятельности исправлять именно им придётся. И уж в Москве найти знающего ветеринара, которому можно доверить ньюфаундленда гораздо проще,чем на периферии, надо только озадачиться этим вопросом. И не надо мне рассказывать про Москву)))) Сталкивались, и есть в стольном городе Москва отличные специалисты. И те, кто занимается узкой специализацией, и специалисты широкого профиля. Мне надо было - нашла, не переломилась. Правда, легче тешить себя слухами и сказками, чем озаботиться поисками знающего специалиста для своей собаки.
Bonapart"У каждой линии есть свои индивидуальные особенности. И при выращивании собаки лучший советчик - это человек, который знает эту линию и особенности её развития. Соответственно, заводчик в вашем случае. И даже другой заводчик с многолетним стажем, беря щенка из другого питомника, обязательно консультируется по выращиванию собаки с тем заводчиком, у которого собака была куплена. По крайней мере, все мои знакомые заводчики, которые занимаются породой больше 10-ти лет, делают так." Это не мои слова, а ваши...
Bonapart, а кто Вам сказал, что я занимаюсь самодеятельностью? У меня прекрасный ветеринар, причем сама заводчик тяжелых собак, и именно по ее рекомендации я включила для Жана данный препарат. Я даже совсем не имею ввиду щенков, Жану уже 8-й год пошел. Это во-первых. И во-вторых. Извините, каким это образом Вы собираетесь вырастить крупную супертяжелую собаку без кальция? Другое дело КАКОЙ кальций. Лично я ни под каким видом ветеринарный кальций давать не буду по той простой причине, что слишком часто бывает передоз и всякие осложнения, связанные с этим. Даю кальций фирмы "Витамакс" курсами до 1,5 лет, передоза НИКОГДА не бывает, знаю это точно, пользуюсь уже 12 лет. Результат бегал и бегает на ринге. И совсем неплохо бегают.
т.к. я являюсь владельцем мастино-а они еще более тяжелые чем нюфы, то могу сказать вот что поводу ходроитиновых препаратов-если у щенка проваленные пясти, на грани "убитых" то помогает очень хорошо человеческий препарат "дона". как для старых собак - не знаю. но пясти он поднимает здорово.моя подруга дает своему мастино-ему уже год, и весь свой год жизни он на хондропротекторах-генетика, ничего не поделаешь.и только сейчас, как только она попробовала Дону пясти стали подниматься. медленно, но верно.
Конечно, все препараты должны даваться по рекомендациям вета и заводчика, а еще лучше заводчиков. потому как веты не всегда знают проблемы породы. особенно в провинциях. к примеры очень часто прописывают догам и мастино ГЕЛАКАН . а большиство собак реагирует на него сильным расстройством желудка. да и помогает он слабо
iri
особенности роста у каждой линии свои, тут никто не спорит.)))И рекомендации по режиму выращивания щенка заводчик даёт обязательно. Но определить причину, например, хромоты щенка ( проблемы роста,генетика, травма, воспаление и т.д.) или ещё что-нибудь другое может только ветеринар.И заводчик мой мне советует сначала проконсультироваться с ветеринаром, прежде чем просить рекомендации. А уже после того, как я сообщаю результаты обследования и то, что было прописано ветеринаром, заводчик даёт свои рекомнедации, которые опять же доводятся до сведения ветеринара и лечение или корректируется, или нет.

Прохорова Людмила

Замечательно, что у вас есть ветеринар, которому Вы доверяете. И который Вам посоветовал это средство. Только в таком случае зачем спрашивать совета на форуме?Если Вы этому ветеринару доверяете??? Я вот этого не могу понять.Если мне ветеринар сказал схему лечения собаки, то я её и придерживаюсь, и чужое мнение меня не интересует.
И к Вашему сведению МОЯ собака выросла без добавок кальция, глюкозамина и хондроитина. Только сухой корм для взрослых собак и соблюдение рекомендаций заводчика по режиму прогулок. И - ничего, по рингу тоже бегает не плохо))) А то, что вы говороите про передоз ветеринарного кальция как раз и говорит о том, что собаками он усваивается гораздо лучше, чем человеческий и просто так его давать щенку нельзя.
И мой заводчик и мой ветеринар говорят, что для того, чтобы щенку пихать кальций и остальные препараты, нужны очень серьёзные показания. И я слушаю именно их.
И почему-то никто не задумывается над тем, что если собака (любой породы), выращенная без таких препаратов, вырастет инвалидом, то пускать такую собаку в разведение просто нельзя, потому что таким образом вы не избавляете своими силами породу от возможных проблем, а наоборот только распространяете их. А у нас признаться, что собака выращена только на сухом корме - смерти подобно.
Я писала на другом форуме, но напишу и здесь, даже рискуя получить очередной дождь из тухлых яиц и гнилых помидоров.
Здоровая собака (любой породы) должна расти без каких-либо добавок.Сбалансированный корм + физнагрузки Это именно здоровая собака. Никакие успехи в ринге не стоят того, что проблемы со здоровьем веером распространялись дальше по породе. Если собака не может нормально вырасти без добавок - это не здоровая собака.

Хорошие ветеринары ЗНАЮТ особенности пород, хотя бы потому, что помимо обычного лечения, они ещё общаются и с заводчиками и в курсе индивидуальной переносимости того или иного препарата разными породами. И найти хорошего ветеринара даже в провинции можно. Другое дело, что несколько сложнее, но - можно, было бы желание.
Сбалансированный корм! По вашему чем его балансируют? теми же добавками, только в маленьких дозах!!!!
а если собаке не хватает? или если у нее генетически слабые связки? тогда надо что-то делать чтобы собака совсем не слегла...
Bonapart, Вы опять не поняли для чего я создала эту тему! Только для того, чтобы те, кто ищет качественно и доступно по деньгам, могли обратиться по определенному адресу, а не рыскать по всем сайтам подряд, да так и не найти. И все! Я вовсе не собиралась обсуждать на форуме проблемы медицины и ветеринарии. Каждый своих щенков выращивает по-своему, кому-то надо давать добавки, а кому-то они абсолютно не нужны. Так вот моя информация для тех, кому НАДО, а не для обсуждения вопросов ветеринарии и медицины. Намедни искала для мамы препарат дипроспан, так вот на одном сайте я нашла его по цене 1500 руб. одна ампула, на другом - 360 руб, а в аптеке за углом моего дома - 1500 руб за пять ампул. Разница есть? Именно это я и имела ввиду.
Bonapart я с вами полностью согласна. Именно так: сначала с ветеринаром, потом с заводчиком. Но обязательно консультация и с тем и с другим.
Цитата от пиратка (источник):а если собаке не хватает? или если у нее генетически слабые связки? тогда надо что-то делать чтобы собака совсем не слегла...
ТОгда лечение назначает ветеринар, а не владелец.

Уважаемая ,Прохорова Людмила.
Я ещё раз вам скажу, что если вы выражаете мысли не правильно, не ожидайте, что вас правильно поймут. Прочитайте пост темы, самый первый.Вы спрашиваете мнение форума о препаратах, а не просто делитесь своими сведениями. Сейчас же вы пишете совсем другое. Вы спросили мнение? Я Вам ответила:

1. Собакам лучше давать ветеринарные препараты, несмотря на их цену. Экономия потом может обернуться гораздо большими расходами и нервами.Не говоря уже о том, что пользы от ветпрепаратов будет больше.Сославшись на мнение своего ветеринара.

2. Давать Только по совету ветеринара и никакой самодеятельности.

НА мой вопрос: ЕСли вам это посоветовал давать ветеринар, то почему вы спрашиваете мнение форума? вы щебечете, что совсем не то имели ввиду. Учитесь выражать мысли правильно. Про разброс цен в аптеках я осведомлена более чем хорошо. Так вот в Москве решить эту проблему вполне реально, найти препараты лекарственные по той цене, которая вас устроит. Можно даже заказать, чтобы вам их оставили, пока вы подъедете.

Вот сайт, на котором ежедневно обновляется информация о наличии того или иного препарата в аптеках города и его цене. Так же есть справочник по этим препаратам.
http://aptekamos.ru/
Bonapart
Цитата:1. Собакам лучше давать ветеринарные препараты, несмотря на их цену. Экономия потом может обернуться гораздо большими расходами и нервами.Не говоря уже о том, что пользы от ветпрепаратов будет больше.
На мой взгляд бестолковая дискуссия.
В любом препарате основа - действующее вещество (или несколько веществ). Эффективность препарата определяется этим действующим веществом. Не важно в ветеринарном или в медицинском препарате оно находится.
Далеко не всегда ветеринарные лекарственные препараты хорошего качества. Импортные в том числе. Зарегистрировать ветеринарный препарат гораздо легче, чем медицинский.
Экономия тут вообще ни при чем. И медицинские и ветеринарные препараты есть как дорогие, так и дешевые.
Ветеринарным врачам, работающим в клиниках часто удобнее назначать вет. препараты потому, что эти препараты можно приобрести здесь же в клинической аптеке. Еще до недавнего времени на торговлю вет.препаратами не требовалась лицензия. Сейчас с этим немного строже.
Прохорова Людмила всего лишь поделилась информацией о БАДе и опытом его применения. И эту информацию каждый использует так, как ему надо. Лишней информация никогда не бывает.
У каждого владельца собаки есть и заводчик, и ветеринарный врач, которому он доверяет, и есть выбор к чьим советам прислушиваться. И заводчики и ветеринарные врачи бывают очень разные. Я знаю очень многих ветеринарных врачей, которые вообще не держат собственных животных дома и воспринимают животных исключительно как работу. Но это уже отступление от темы.
да ветеринары хорошие это проблема, вот у нас ближайшие 100 км нет хороших специалистов, и заводчик далеко, вот и выслушиваешь мнение других людей не равнодушных к собакам, или полагаешься на свою интуицию, хотя она не всегда помогает... вот мы своему щенку купили собачьи витамины с хондроитином, а была мысль купить спортивную БАД с хондро и акульим хрящем. вот большой вопрос можно все-таки делать это или вообще думать даже не стоит?
Цитата от Мария (источник):Bonapart

На мой взгляд бестолковая дискуссия.
В любом препарате основа - действующее вещество (или несколько веществ). Эффективность препарата определяется этим действующим веществом. Не важно в ветеринарном или в медицинском препарате оно находится.
Не согласна категорически. В состав каждого препарата входят и наполнители. И как они повлияют на организм - это тоже очень важно. Пример из жизни - многие производители выпускают леденцы от кашля без сахара и с сахаром. А действующее вещество и там и там одно и то же.Отличается только наполнитель, т.е. не действующее вещество. Как вы думаете, полезно будет диабетику употреблять леденцы с сахаром? Ведь какая разница - действующее вещество и там и там одно и то же.
У собак обмен веществ отличается от человеческого, поэтому прежде, чем запихать что-то в собаку из человеческих бадов лучше всё-таки проконсультироваться с ветеринаром, хорошо знающим фармакологию.Чтобы потом не лечить собаку от последствий предыдущего лечения.
Ветеринары назначают ветпрепараты потому, что те безопаснее для организма животных. И предупреждают - да, можете купить у нас дороже, можете искать сами - будет дешевле. Каждый выбирает тот вариант, который ему ближе.
И можно оправдывать себя чем угодно, занимаясь самолечением собаки по советам добрых людей.
Но в принципе, спор бессмысленный. Собака по закону - собственность владельца, и он может с ней делать что хочет. Хочет - ведёт к ветеринару, хочет - лечит сам, приводя, как довод, 1001 причину.
Я из тех владельцев, которые предпочтут ветеринара. И, видимо, в единственном числе.
Подскажите пожалуйста.Три мес.назад при вступлении в клуб нас осматривал Руководитель клуба ( с ньюфам большой опыт работы), в целом сказал все хорошо, но узковата грудная клетка - говорит плавайте, лето мы проплавали и до сих пор плаваем (2 раза в неделю, когда были в отпуске чуть чаще). Потом идем на племенной смотр, где нам про грудную клетку уже нечего не сказали, но заметили, что у нас стали \\\"слабоваты пясти\\\",мальчик крупный, совсем не толстый (дали 4+ по упитанности) на тот момент, ему 10,5 мес. Вес 57, высота в холке 74 см, объем груди 90 см (это замеры нам сделали на смотре). Весь период роста - четко соблюдаем рекомендации заводчика, ели Проплан для взрослых собак с 4 мес, хондропротекторы едим в течение всего периода(последние 4 мес.ГАГ) , нагрузки умеренные в основном прогулки шагом и игра со сверстниками (без фанатизма раз в неделю). Нам рекомендовали увеличить нагрузку, тренировать связки, подъем по лестнице вверх ( у нас 8 эт) ходьба по песку и т.д. НО, данные рекомендации идут в разрез с рекомендациями нашего заводчика, честно говоря даже незнаю что делать.. как найти эту золотую середину для меня непонятно..
на этом фото вид с боку, сейчас попробую поискать фото спереди
не самое лучшее фото, но в тот же день было сделано.
Юлия Бурмистрова, по-моему вы все делаете правильно, пусть мальчик спокойно развивается, у него все для этого есть: и правильные нагрузки, и хорошее питание. А ходить по лестницам и по песку - вы еще успеете.
Да растет он! Вот его и прет во все стороны по очереди! А судя по фото - достаточно ровный мальчик. А лишние нагрузки - это только по показаниям и то после 1,5 лет. А пока , если ребенок любопытный, очень полезно стоя на задних лапах смотреть в окошко хотя бы по 10-15 минут в день, а вот 8 этаж - это слишком много, не выше 4-го, а дальше - лифтом! И то бы я еще подумала... Нормальный ребенок, пусть растет на радость папы-мамы! И потом, совершенно непонятно, причем тут песок? Если уж хотите лапу собрать в комок, то ходят по мелкой щебенке, а не по песку, на нем наоборот из-за мягкости собаки лапу распускают.
Хондроитин с глюкозамином
Уважаемые, о чем тут спорить? Правы-то все, в общем-то. Нашим собакам, по большей части, в период активного роста нужна поддерживающая терапия. Какую выбрать - решает каждый для себя.

Вопросы о том, какие препараты применять, тут возникают с удручающей постоянностью, что странно: тем про применение хондроитина с глюкозамином много, всё уже разносторонне рассмотренно и разложено по полочкам. Лично у меня никаких вопросов уже давно нет, выработался четкий стереотип поведения при выращивании щенков.

По моему опыту, в возрасте 5-7 месяцев, у большинства щенков возникают некоторые проблемы с суставами, обусловленные бурным ростом собаки (несоответствие скорости роста связок с ростом костей, отставание развития суставов, щенячьи травмы и т.д. и т.п.). Действия всегда одинаковые: осмотр собаки заводчиком, осмотр ветеринаром (бывает, требуется сделать снимки) - назначение терапии. Мнение ветеринара - всегда определяющее - полностью согласен с Bonapart и Мария. Пусть то будет курс уколов Хионата, а потом что-то еще, или месяц на GAG, а потом структрум... Это не суть. Суть в том, что назначать лечение или терапию должен ветеринар, а не бабушки у подъезда (ну, Вы понимаете, о чем я). И что-то я не сталкивался с тем, чтобы ветеринары назначали собакам человеческие препараты.

У меня, как и у Bonapart, нет ветеринарного образования, но даже я понимаю, что не следует применять на собаках преператы, рассчитаные на чужую биохимию.
А что касается качества вет. препаратов - есть проверенные препараты, а если уж совсем плохо и достать нужные по тем или иным причинам невозможно, то я допускаю для себя применение мед. препаратов, но опять-таки строго по рекомендации квалифицированного ветеринара, который подскажет методики, дозировки и методы коррекции при применении на собаках мед. препаратов.
Цитата от EvilBastard (источник):И что-то я не сталкивался с тем, чтобы ветеринары назначали собакам человеческие препараты.
Твоё счастье, Кира. А то это запросто. Начиная с обыкновенного физраствора и заканчивая чем-нибудь типа эссенсиале форте. Да и декарис тоже не для собак сделан, но глистов гонит классно :)
И, что показательно, это рекомендуют применять именно ветеринары. Собаки - такие же млекопитающие, как и приматы.
Ань, не так широко. Когда Вирка зачихал после выставки мы весьма успешно вылечили его Сумамедом. Три таблетки, потом бифидобактерии - и все в порядке. А когда речь идет о специфических проблемах молоссов, когда нужна длительная терапия - стараюсь использовать именно собачьи препараты. Причем, скорее я сам стану глотать собачьи таблетки, чтобы лечить свои испорченные спортом колени, чем проведу собаке курс человеческими медикаментами.

Правда, не знаю какповеду себя, если вдруг у меня не будет денег на дорогущие собачьи лекарства.

А что собаки такие же, как приматы, млекопитающие - да, но метаболтизм разный и биохимия отличается, все-таки. Я же написал, вроде, что допускаю применение чел. лекарств собакам, но при соответствующей коррекции ветеринаром приема.
Цитата от EvilBastard (источник):но метаболтизм разный и биохимия отличается, все-таки.

Да? :) И сильно?
Может и не сильно, но отличается. Или ты этой хочешь сказать, что разделение препаратов на ветеринарные и медицинские - надумано и не имеет под собой оснований? Или препараты, распространяемые, как "заточеные" под собак - всего лишь рекламный ход, рассчитаный на выкачивание из нас денег?
Не совсем. Просто не надо делать категоричные заявления в тех областях, где не очень сильно разбираешься. А к твоему последнему вопросу..... ну, видел ли ты в человеческой аптеке что-либо наподобие "антисекс"? :) Или от блох....:)
В то время как список препаратов, покупаемых для собак в человеческой аптеке, исчисляется десятками :)
Согласен, Аня. Извиняюсь за излишние обобщения. Тем не менее - по теме: есть хондопротекторы для собак, а есть для людей. Пусть человеческий дешевле, но если у моей собаки будут проблемы с суставами, я буду использовать собачий препарат. До тех пор, по крайней мере, пока ветеринар, которому я доверяю, не порекомендует мне иное. Вот, собственно, мое мнение на вопрос из шапки темы. Когда мы с тобой встретимся, попробуй меня убедить, что я не прав - в форуме тяжело `развернуто` общаться.
Хондролон, например. Недешёвая штучка....в человечьей аптеке. Хрящ - он и есть хрящ, коллаген - он и есть коллаген. Иначе почему бы тогда рекомендовали в своё время (да и не только тогда) давать собакам вываренные коровьи (а не собачьи!) мосталыжки? :))))))
Аааа... Ну у нас не про натуралку идет речь, так? Ведь и про куриные горлышки можно вспомнить: очень полезный отвар. Мы то о другом. Вот возьми меня: мне всего 40, но у меня проблемы с суставами, а вот возьми щена ньюфа в 5 месяцев, у которого акивный рост и одновременно меняются зубы. Клинические симптомы будут схожими, но причины - совершенно разными. Щену ньюфа - в первую очередь - надо поддерживать и стимулировать связки, плюс заботиться о суставах, а мне - лечить собственно эти самые суставы.

А препараты человеческие и собачьи имеют одни и те же активные вещества, но вот остальное в составе медикаментов разное, направленное на лечение различных по своей сути болезней. И как можно в таком случае тупо использовать кажущиеся аналогичными препараты?
Кира, ты ОПЯТЬ? :))))))))
Ага. Ну и ты опять :))
Ну ладно, всё, я заткнулся. Надеюсь, ты мне потом объяснишь мои заблуждения :))
Прошу совета.Т.к. в нашей провинции тяжело найти хорошие ветпрепараты,даже в интернетмагазинах,обратила внимание на преператы человеческие.Есть и Терафлекс и"Дона" и много других импортных препаратов.
Обратила внимание на"ХОНДРОЗАМИН" белоруского производства в капсулах.Состав на одну капсулу:
Хондроитина сульфат-200 мг
Глюкозамина гидрохлорида-250 мг
лактоза,магния стеарат
Препарат белоруский и поэтому не дорогой
В упаковке 60 капсул,по цене приблизительно 200 рос.рублей.Что скажете по составу и дозировке? Или может и не стоит вообще уделять внимание этому препарату?
А мы столкнулись с тем, что у моего песы аллергическая реакция на хондропротектор, который мы употребляли (в Италии он самый популярный, Cosequin taste). Вот уж на что я бы не подумала...На животе в паху появились болячки, которые прошли после прекращения его приема, но остались светлые шрамики. Оказалось, что в нашем случае источником хондроитина были говяжьи хрящи, а не морские моллюски, а на говядину у нас непереносимость. Причем на упаковке не указано, из чего хондроитин, мне это разъяснил знакомый ньюфист, который связывался с производителем препарата в США. Во время встречи владельцев ньюфаундлендов я узнала, что некоторые заказывают хондропротекторы в человеческой аптеке. Им делают смесь из хондроитина из моллюсков, глюкозамина или МСМ. Получается значительно дешевле. Я думаю, что различие между человеческим препаратом и ветеринарным только в цене и в том, что ветеринарные бывают со вкусовыми добавками, собака их как лакомство съедает.
И еще, такой интересный факт про хондроитин с глюкозамином. Есть сухие промышленные корма, где в составе указано, что они содержат глюкозамин и хондроитин. Я, в свете наших проблем с аллергией на говядину, связалась с производителем корма Акана Пасифика с вопросом, из чего у них хондроитин в корме. Наконец, 2 недели спустя, после повторного моего запроса, они мне ответили:

Hello Irina,
Thank you for your email. We do not add any Chondroitin or Glucosamine to our products it occurs naturally in the fresh meat ingredients that we use. So in the case of ACANA Pacifica it comes from the fish.

I hope that this has been helpful and please let us know if we can be of further assistance.
Kind regards,

Diana
Customer Care
Champion Petfoods LP

Phone: 780.939.6888

Fax: 780.939.6858

То есть, получается, что ничего они к корму не добавляют и источником хондроитина является рыба, содержащаяся в корме. Это значит, что многие другие корма также содержат хондроитин, просто какие-то производители это указывают, а другие нет. (Просто иногда встречала комментарии на различных форумах по выбору корма, что, мол, какие-то корма более полноценны, поскольку содержат хондропротекторы).
Есть великолепные хондропротекторы на основе морских моллюсков: GAG Forte (Canina) и Киноагил, но очень недешевые.
Очень хвалили Kynosil (на растительной основе?), но это еще более дорогое удовольствие.
Пробовала давать человеческую Артру - краснели ушки.
Тот, который я давала, тоже недешевый. 130 евро банка, которой хватает на 60 дней.

Мой нынешний ветврач является президентом итальянской ассоциации ветеринарной ортопедии и травматологии. Специализируется на дисплазии бедра, выступает с докладами на различных конгрессах. Очень хорошо знает породы лабрадор и ньюфаундленд, у него лечатся ряд ньюфовских питомников. Он меня спросил, а зачем вообще я даю хондропротекторы своей собаке. После года, мол, это деньги выброшенные на ветер. Нет ни одного научного доказательства, что они предотвращают или замедляют изнашивание суставов и у большой собаки они все равно износятся. На мой вопрос, почему же тогда заводчики рекомендуют давать, да и вообще многие дают, он сказал, да, мол, дают. Но научных доказательств, что они действуют, нет.

Сколько людей, столько мнений, в том числе профессиональных. Я своему, наверное, все таки буду давать(из моллюсков)...пару курсов в год. Пусть будут выброшенные деньги, но хуже тоже не будет.
Цитата от iri (источник):Он меня спросил, а зачем вообще я даю хондропротекторы своей собаке. После года, мол, это деньги выброшенные на ветер. Нет ни одного научного доказательства, что они предотвращают или замедляют изнашивание суставов и у большой собаки они все равно износятся.

На мой вопрос, почему же тогда заводчики рекомендуют давать, да и вообще многие дают, он сказал, да, мол, дают. Но научных доказательств, что они действуют, нет.
Абсолютно согласна! Фармацевтическим фирмам такой ажиотаж очень на руку, вот и вкладывается людям в уши, что без глюкозамина никуда! А ведь росли нормально собаки без него и 10, и 20, и 100 лет назад.
Цитата от iri (источник):Я своему, наверное, все таки буду давать(из моллюсков)...пару курсов в год. Пусть будут выброшенные деньги, но хуже тоже не будет.
А вот тут позвольте возразить - эти препараты совсем не безвредны. И данный факт имеет научные доказательства. Это лекарственное средство! Эще со времен Гиппократа известно: что в малых дозах - лекарство, то в больших - яд!
Пришла к выводу, что самое необходимое и в БОЛЬШИХ дозах - это солнце. К сожалению, не в любом месте и в любое время года оно в достаточном количестве. Но необходимо использовать любую возможность по максимуму.
Ань, вывод правильный, ИМХО, но не абсолютный.

В любом случае, кажется, будет верным следующее: хондопротекторы молоссам в большинстве случаев нужны. Ну судьба у нас такая.

Есть практика применения этих средств в целях профилактики заболеваний, а есть в терапевтических целях. Дозы (как и дозы Солнца) могут меняться в зависимости от целей и в зависимости от препарата. Так же и препараты. Например, мне сложно представить себе применение Хионата в качестве профилактического средства (хотя, если щенку поставят диагноз ДТС степени Е - то почему бы и нет?).

Другого я теперь не понимаю: почему народ обсуждает тему применения хондопротекторов не указывая показаний ветеринара? Или у всех соответствующие опыт и знания?

Ань, или я опять того?
Цитата:почему народ обсуждает тему применения хондопротекторов не указывая показаний ветеринара
Совершенно согласна. Тем более, что зашел разговор за Хионат. Он вообще применяется в строгой дозировке и внутривенно.
Угу. И добавлю (тема уж очень общая): если про выращивание щенка говорить - дайте собаке расти. Если мы кормим собу так называемым "премиум" кормом - не надо дообогощать его всякими микроэлементами и биодобавками без показаний квалифицированного ветеринара. Зачем? Наши собаки и без вмешательства человека сложно взрослеют. Если же говорить о взрослых или пожилых собаках - ... - то-же самое. Или производители кормов идиоты? Конечто, они стараются сделать корма как можно дешевле в производстве, но ведь они конкурируют, а значит заботятся в той или иной степени о качестве? Впрочем, куда-то меня понесло в сторону от темы.

Про Хионат я загнул, конечно: вряд-ли кто-то сам это средство просто так применит на своей собаке (да и цена у него - ОГО-ГО какая), но суть-то та же остается: ну не надо заниматься самодеятельностью! Пропишет ветеринар более дешевые человеческие лекарства - вперед - ветеринар в ответе, нет - ну тут мне нечего сказать. Но я подумал бы немного.

Приведу не совсем корректый пример: есть мониторы NEC 20" за 8 тыр, а есть мониторы NEC 20" за 25 тыр... А по характеристикам одно и то же. Аналогию можно провести?
EvilBastard, именно это я и имела ввиду, когда поднимала тему! В свое время на ВВЦ провели эксперимент. Поставили двух продавцов мороженого, у одного цена была с большой прибылью, а второй продавал с минимальным барышом. Кто имель бОльшую прибыль? Тот, кто продавал дешевле, второй - половину товара списал, не смог продать. То же самое и с медикаментами, вернее, еще хуже!

А проблемы с нашими тяжелыми собачками действительно актуальны! Кому-то хондропротекторы нужны еще в щенячьем возрасте, а кто-то до самой старости в них не нуждается. Все должно быть в меру и только по показаниям!

Интересно, а есть препараты против собачьей ленивости? Единственное, что заставляет Беста двигаться - это мяч. Основное жизненное положение - лежа. Стыд и позор - На Евразии прямо на ринге развалился поспать! Что делать? Может, кто подскажет?

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.429 s, 957 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.