Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Коллективная психоконсультация! (all/7)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Коллективная психоконсультация!

Коллективная психоконсультация!
Коллективная ветконсультация у нас есть!Предлагаю начать коллективную психконсультацию!Наверное психике и психологическому взаимоотношению с нашими питомцами мы уделяем незаслуженно меньше внимания чем физическому,пологая что все у нас итак в порядке а если какие то проблемы и возникают,то нет в привычке обсуждать это.Возможно эта тема не станет особо популярной,но если все же она сможет хоть чем то кому то помочь,то уже хорошо.Уверенна опытным владельцам собак будет чем поделиться с менее опытными.Предлогаю выносить на обсуждение какие либо проблемы связанные с поведением собаки и делиться опытом по их решению.Например с попытками молодой собаки в период переходного возраста установить главенство в семье(что часто бывает и с чем некоторые владельцы самостоятельно справиться не могут).Знаниями и простыми наблюдениями.
К примеру то,что никогда не стоит сначала кормить собаку а потом садиться ужинать(завтракать)самим мотивируя это тем,что собака будет сыта и не будет попрошайничать.Пожалуй не всем начинающим владельцам известно,что в данной ситуации не только не решается вопрос о попрошайничестве,но и заложен более глубокий смысл "внутристайных" отношений.То,что в стае всегда первым ест вожак а все остальные покорно ждут в сторонке своей очереди.Ведь грамотное распределение ролей в "семье-стае"(а "семья" для собаки синоним "стаи")залог последующих "здоровых" взаимоотношений!
По той же причине не стоит собаку пропускать первой в узкие проходы,будь то выход в двери на улицу,заход в лифт и пр...Так же потому,что вожак всегда идет первым!
И дело тут не в том,что это грубое или какое то не ласковое отношение к собаке!А они ведь у нас такие замечательные,так и хочется их побаловать вкусненьким со стола и пр.Дело в том,что наша задача сделать жизнь наших питомцев счастливой,а собака действительно счастлива,когда она(помимо много другого конечно)находится в своем здоровом обществе,в социально здоровой стае,где каждый занимает свое законное место.А наша привычка очеловечивать своих питомцев должна иметь разумные границы и не вредить друзьям нашим меньшим!
Все согласные и не согласные и просто желающие высказаться,ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!:)))
Написало 25 человек

Сообщения

Хорошая тема. И перекликается с очень многими другими, из раздела "дрессировка" особенно :)
Только недавно услышала от кого-то, что у людей, общающихся с собаками, выделяется тот же гормон, что и при общении с малыми детьми. Ну не знаю, правда или нет, но у меня ощущения, что точно выделяется. Понять собаку порой так же нелегко, как ребёнка, который ещё не научился говорить. И какие там мыслишки копошатся в их головёнках :))) Моё мнение - наблюдательность и ещё раз наблюдательность. И хоть какие-то минимальные знания поведенческих инстинктов. Тогда многое становится легко объяснимым и не заслуживающим наказания. А заслуживающим коррекции собственного поведения. У меня, что с первой собакой, что с этой, постепенно вырабатывается подсознательная связь, полное взаимопроникновение. С первой оно само так получилось, с этой шла к данной ситуации целенаправленно. И когда эта связь установлена - нет большего счастья от взаимного общения :)
Собаке, как и ребёнку, наверное, надо чувствовать постоянно, что она вам нужна, она для вас важна. Максимум общения приносит удивительные плоды взаимопонимания.
Цитата:И хоть какие-то минимальные знания поведенческих инстинктов. Тогда многое становится легко объяснимым и не заслуживающим наказания. А заслуживающим коррекции собственного поведения.
-Вот она-ИСТИНА!!!:)))
Как я поняла можно поговорить не о дрессировке, а о
Цитата:распределение ролей в "семье-стае"

и
Цитата:коррекции собственного поведения

Да, если мы поступаем правильно, то собака должна правильно реагировать. Наш Фил много подбирал, подбирает и будет подбирать (Я думаю) всякие косточки на улице. Но теперь он нам их приносит , показывает и отдает. Получая за это другую вкусняшку. А раньше с Лизой я делала ошибки, кричала на нее, когда она подобрала и в итоге получила результат. Она находила и как контрабанду проносила все домой, и на балконе съедала. Не делилась вообще!!! :)) Вот на лицо психологический подход. Наорать, побегать, отнять или поощрить и отобрать. Так или нет? Почему молодой кобель можно сказать с радостью отдает найденное? У него скоро переходный возрат(Сейчас 7,5 месяццев)!
Мне тут интересную вещь рассказали. Как всегда, всё так просто, прям на ладони, а пока не скажут, фиг дотумкаешь. Оказывается, после того, как собака вам отдала "пакость" и вы собачку похвалили-угостили, надо эту "пакость" не выкидывать у собаки на глазах, а наоборот, демонстративно сложить в пакетик и спрятать в карман. Собака принесла добычу вожаку по закону стаи. И если вожак от этой добычи отказался (читай, выкинул), значит, она (добыча) ему не нужна и её можно съесть. А в следующий раз можно даже и не приносить, раз так не нужна. Можно сразу съесть.
Цитата от Диана Ларина (источник):Почему молодой кобель можно сказать с радостью отдает найденное? У него скоро переходный возрат(Сейчас 7,5 месяццев)!
У нас Роза тоже продуманной девочкой была. Стащила как-то со стола 2 пончика, один схомячила, а второй маме под подушку положила.. вроде как взятка.. ;))) и все по чесному ;)))
Вот так "пакости" он нам и носит. На каждой прогулке. А Мегги только в пасть рукой лесть разрешает. Сама ни за что, не отдаст(не сплюнит). Фотография № 21550
Я Мэгги не ругаю, достаю из пасти все что хочу отобрать и она терпит.Только взамен не чего не даю(странно!). Мы же вожаки! А кушаем мы как, только в порядке живой очереди. Мы с начала, потом Фил,затем Мэгги, а кошка из своей миски сразу со всеми уминает. Если она не успеет съесть, эти собы оттолкнут ее, кто успеет первый, и доест за ней. Кошка не вожак стаи - это точно.
Я не знаю,но возможно мой вопрос вскором времени будет относиться именно к этой теме.
В связи с циститом,а в дальнейшем и сильными морозами *-30-35*,мой щенок практически не выходит на улицу,выходим только когда температура повышается хотябы до -15,но даже при такой температуре щенку холодно,поджимается от холода,и лапки поднимает.
Таким образом она практически не знакомится с окружающим миром,не общается с другими собаками и людьми.Так и сейчас повышение температуры не намечается.
В дальнейшем я просто боюсь получить пугливую собаку,а ведь нам уже почти 4 месяца.Был вариант у меня,одевала собаку в комбезик тёплыц с батиночками,но она просто категорически отказывается в них ходить,просто заваливается на бок и начинает их стаскивать,а если запрещаю,то вообще как ненормальная начинает прыгать по кругу и тянуть за поводок,а из-за таких выкрутасов можно получить неожиданную травму ног.
В туалет собака ходит дома,и что такое *писать на улице она не знает*.Вообщем я отчаялась,и уже предсказываю дальнейшие проблемы с пугливостью собаки.
Lady не расстраивайтесь заранее. В вашей ситуации есть большой плюс - старшие собаки. Они помогут щенку преодолеть первые страхи, если выводить их на прогулку вместе.
Ольга КоролеваЯ тоже на это надеюсь.
LadyПостарайтесь одевая комбез хвалить ее и оотвлекать играми или лакомством.Сначала на минутку одевайте и хвалите активно,потом время увеличивайте.Она привыкнет.К намордникам и поводкам тое собаки поразному привыкают.Кто то долго.Главное не шокировать сразу и чтобы негативных эмоций не оставалось.А потом у нее будет связь между тем,что на нее одевают комбез и тем,что мало того-МАМА РАДУЕТСЯ,еще и вкусняшки за это дают,сама будет вам комбез приносить в зубах!))
И конечно большой плюс,когда есть взрослые собаки в доме,но не выходить на улицу и не общаться с миром,конечно ....не очень хорошо.Может стать в последствии плохосоциализированной.Но если привыкнет к комбезу и подлечится и гулять начнет,то все наладится.
Диана ЛаринаА я не знаю как собаку научить приносить,то что она хочет съесть.У меня лишь получилось закрепить за ней то,что если я вижу,то съесть ей это не дам.Она как только что то находит "интересненькое",из подлобья косится,смотрю я на нее или нет.А я всегда одним глазом слежу за собакой.Спрашиваю-Что интересного нашла?Или просто-Вижу,вижу!Но мне удалось приучить к этому не наказанием а просто профилактическими беседами))но наверное нам просто повезло....С ПОРОДОЙ.я имею ввиду)))Понятливые.....
...Хотя может и вру...не очень помню уже...может и пришлось разок другой догнать и за горло к земле прижать,после этого бесед достаточно.
Я к тому,что хочется узнать,как этому научить.Поделитесь!
К комбезу-то она нормально относится,проблема с ботиночками.Но буду пробовать ещё по вашему совету.
А в ботинках какой смысл?Я не имею огромного опыта в ветеринарии,но мне кажется,что ботиночки для собаки не как для человека.Если в тепле,то и не простудится.А с точки зрения психологии,как раз то тактильные ощущения так же важны для щенка как и для ребенка.Это тоже мелкая моторика,только не так развита конечно как у людей.И собакам необходимо чувствовать то,по чему они ходят.У вас же не Йорк и не Той,чтобы они мерзли.Если лапа зажила(или то у другой собаки?)то в ботинках нет смысла,я думаю...Если конечно у вас солью и реагентом не засыпано все на улице.
Нет,ранка была у другой собаки.
У девочки и передние и задние лапки мёрзнут,она их постоянно по очереди поднимает.
Я могу заблуждаться,и может быть как раз в этом нет ничего страшного.
Это у ньюфа????
Да!Девочка 3,5 месяца.На улице -30-35!!!
Lady моя в первые морозы тоже лапки поджимает, а потом подушечки адаптируются к новой температуре и соба нормально и в 35 гуляет. у щенка это естественно еще более выражено, ведь подушечки лап еще очень нежные. я бы выходила по 5 минут гулять и побольше побуждала щенка бегать, играть... сильно мерзнет если стоит. а когда бегает вот и получается что поджимает) отвлекайте на улице, играйте... и в тепло. постепенно лапки привыкнут. а если 5 минут и поподжимает тоже ничего страшного, зато лапки закалятся.
Двигаться,двигаться и двигаться....Чем активней соба(щенок) тем меньше мерзнет.
Ну вот, опять занесло - психоконсультация :))))
Вера Валерьевна! Никакого криминала в том, что Ваш 3,5 щенок не гуляет в такие морозы нет!. У меня Жан первый раз вышел на улицу почти в 5 месяцев, так как в Москве была плохая обстановка по собачьим болезням и было очень грязно. Ну и ничего, привык и к улице и к "уличному туалету". Я бы на Вашем месте даже об этом и не думала. А то, что щенка боится и поджимает лапки на улице, так это, скорее всего, не от мороза, а от страха, слишком она маленькая. И цистит здесь не играет главную роль, он сам по себе (еще одна причина, кроме возраста, по которой я бы не повела щенка на улицу). Вот кончатся морозы и очень аккуратно начинайте знакомить ее с окружающим миром. Поначалу все кажется очень страшным, но буквально с каждым днем, сами это прекрасно увидите!, кругозор будет расширятся, потом не удержите! (Хотела бы я увидеть патологически трусливого ньюфа!)
Прохорова ЛюдмилаЛучше бы таких не существовало!
Но мое мнение,что щенка нельзя долго держать без общения с миром и другими взрослыми собаками.В первые месяца жизни они наиболее вомприимчивы к адекватному восприятию окружающего мира.В последующем будут себя увереннее чувствовать в любой ситуации.Хотя конечно это мое мнение,...но для этого мы тут и пишем чтобы ими делиться.А Вера Валерьевна сама для себя решит,что она считает более верным.
Когда моему первому ньюфу было пол года,той зимой на улице днем было до -35.Она сначала тоже долго не гуляла,замерзала(мы тогда в квартире жили),но через несколько дней мы с ней уже гуляли очень долго и мне приходилось ее уговаривать домой идти.потому что я замерзала,а ей наоборот было в радость.Ньюфы такая порода,которая на холоде не мерзнет.Для нее страшнее сквозняк(как впрочем для всех) и сырость(напрример спать лечь с влажной шерстью-по крайней мере для щенка).А мороз только на пользу.
Хочу тоже немного поделиться, унас это уже второй нюфка, обоих мы брали в 2 месяца и сразу же начинали с ними гулять, дом есть дом, а вот простора не хватает, какая у нашего Бурана радость в глазах, когда слышит слово гулять, это надо видеть, ножки разрабатываются, аппетит очень хороший, и ночью не капризничают, сейчас ему 5 месяцев, мы не разу не слышали, чтобы он скулил, шалун и шкодник-да...через это они познают мир, да и нас тоже, мороза он у нас не боится, гуляет с удовольствием.
Хм..если результаты анализов будут хорошими-то начну пробовать по вашим советам!!Потому что я читала что если держать щенка до 4 месяцев не знакомя с окружающим миром-то собака может вырасти очень пугливой.Но ничего я надеюсь что мы преодолеем и мои и её психологические проблемы.
Преодолеете!Ко всему прочему-не показывайте никогда соим собакам своих страхов и опасений.И если не дай бог щен просто испугается подбежавшей к ней крупной собаки,никогда не жалейте ее и не ругайтесь на другую собаку или ее хозяина.Это только "возбудит" психику щенка в данный момент и оставит больше воспоминаний.Делайте вид,что ничего не произошло....Даже если,не дай бог,случится в жизни молодой собаки быть покусанной(что к сожалению случается)все равно,надо собрать волю в кулак и не жалеть ее(так как мы привыкли это делать в нашей человеческой жизни)если не акцентировать внимания и не предавать демонстративного значения происшествиям,собака не будет запоминать негативные случаи в своей жизни и не будет паниковать в случаях когда бывают похожие ситуации(на пример похожая собака подбегающая к вашей)...
Мы гуляем большой толпой собак. Они разых папод и размеров. Я поняла одно, ньюфы очень социально активны. Конешно если на улице плохая погода и всем нездоровиться. Погуляли чуть и домой. Собаке требуеться общение не только с нами. Общаться с друзьями и чему нибудь у них учиться. Мы научились отдавать кости.Не бояться проходящих собак. Только вот машин стоит учить бояться или нет. У нас множетво примеров когда и собак увозили и давили бедных. Наш соб категорически не хочет в машину садиться даже за вкусняшку и с собачкой соседкой рядом.
Попробуйте запускать его первым в пустую машину. Моя вот категорически не пойдёт в машину, если там уже есть другая собака. Предельно тактичные существа, наши ньюфы. Ах, место уже занято....извините, пожалуйста, я пожалуй, не поеду.... не хочу вас беспокоить... ещё раз простите...
))belkСмешно:)))
Мне кажется,что для того чтобы собака любила ездить на машине,она должна почувствовать связь между поездкой и тем,что ее привезут в место где ей будет хорошо или весело.Конечно если вывозить собаку редко и только по нужде и тем более к врачам,этим страшным и ужасным людям которые тебя щупают сильно за разные места и иголками колят)))то собака и не научится и не захочет никогда в машину залезать.А если совсем никак не хочет,то конечно здесь тоже легко применим метод который работает в любом случае.Сажать ее не только когда надо везти куда то!А просто-один раз(не важно каким способом)запихнуть в машину,активно похвалить,дать вкусняшку и не дожидаясь пока она заметит.что все таки она в машине (а ей это не нравится)выпустить ее назад и опять похвалить.Если так делать начиная с минутки и увеличивая время,то собака и забудет,что у нее раньше были какие то нехорошие мысли на этот счет.К тому же нам повезло-НЬЮФ,СОБАКА КОТОРАЯ НЕ ПОМНИТ ПЛОХОГО!!!Она быстро перестроится на то,что садиться в машину это приятно.И что может быть лучше маминой(папиной)радости!Они же живут ради этого!Главное не делать это механически и подкреплять любовью.
...Ну конечно водить аккуратно,плавно тормозить и поворачивать.Иначе фигушки песка решит.что ездить в машине очень притно!)))
ЛОшади многие или даже почти все,изначально отказываются заходить в коневозки,будь то прицеп или большая фура.А это не собака.На руки не возьмешь и не посадишь.Один способ-договориться.Вот их(нормальные люди)именно так и приучают-заводя,давая лакомство,хваля и выводя.И повторяя это до тех пор,пока она сама туда рваться не будет(не за один день конечно)))Заявляю это с полной ответственностью и знанием дела.))
А лошади намного тупее собак и уж тем более ньюфов!Поэтому они и на встречу пойдут быстрее!И поймут чего от них требуют.
Терпение и труд,все перетрут!
Моя ездит в машине исключительно в целях различных развлекух. К врачам тоже ездили и помногу, но к тем врачам она, натянув поводок и вертя хвостом, сама меня бегом по лестнице тащила. Нравились ей шибко те процедуры :) И она довольно охотно идёт в любую машину, даже в ту, что впервые видит, кроме ....собственной. Туда её надо вручную запихивать. И ещё. Маленькое наблюдение. Если сажаете собаку в багажник, не забудьте выключить двигатель перед этим. Не всем приятно, когда оно в нос.... выхлопными газами-то...
Не получилось вставить цитату!По поводу-выключать двигатель-Что верно,то верно!))
Мои почему то тоже "тащатся" от врачей!))А сегодня возила чипироваться своего нового щена-корги так та реагировала как все "нормальные"собаки!Боялась!))Хоть все ее там гладили и ласкали.Наверное,любовь к клиникам(и вообще любовь ко всему)))это породное у ньюфов)))
Дааа...а про собственную машину-странно....
Да ничего странного! У нас просто ну очень высокий багажник и зачем в него запрыгивать, когда на то папа есть. Он и под мышки возьмёт, передние лапки поставит, и под попку барышню подсадит :)))
Наш тоже по первости боялся подходить к машине, когда она работала, носили на руках, он больше боялся газов и паров от машины, но выход для себя он нашёл сам, мы даже не ожидали, сейчас он обходит машинутолько со стороны морды и спокойно залазит и попробуй только пропусти гуляние, будет сидеть на веранде и гавкать, типа сами приучили меня, а теперь вовремя не вывозите, вот ровно в 8 часов утра пёсик наш на страже.
У нас Лиза даже скандалы устраивала, если она видела что садятся в машину без нее она начинала визжать, лаять и успокаивалась только, когда ей давали в нее залезть, посидеть и благополучно вылезти. Потом езжайте куда хотите!!! Мы с ней много покатались.:)) А Фил упрямец, действительно, газов выхлопных боится. Лиза на заднем сиденье даже на спине спала в долгой дороге. А этот, стоит облокотившись на багажник и дремлет. Сидеть и лежать не желает. Точно вот отсюда и страхи езды. Устает быстро. Она ему не в кайф.
есть мнение (и я с ним согласна), что многим собакам нужно "наездить" опредиленное количество километров или часов, чтобы полюбить машину и чувствовать себя в ней хорошо. Примеров у меня много, из относительно недавних:
СобакаЕсть 25 фотоБэлла со щенячества фанатеет от машины - залезит в любую с отктытой дверью и фиг ее оттуда выведишь. А вот СобакаЕсть 78 фотоКьянти с самого детства в машине укачивало. Причем уже через 10 минут езды. Можно было с ней ездить в машине только с Церукалом. Так продолжалось где-то до года. Потом прошло. Прошлым летом ездили с ней на машине в Данию - долгая дорога, плюс два парома. И никаких проблем... ттт...
СобакаЕсть 357 фотоМиша поначалу не хотела в машину садится. Каждый раз ее надо было на руках туда заносить и спускать. Но стоило поехать с ней в Сочи (2500 км в одну сторону) и уже на второй день пути собака сама прекрасно прыгала туда и обратно. А все потому что в дороге много останавливались на отдых\попис и каждый раз пытались добиться того, чтобы собака сама выбиралась\забиралась в машину.
Так что Ваша настойчивость и последовательность в действиях - и все будет хорошо, просто займет некоторое количество времени.
Цитата от Диана Ларина (источник):Сидеть и лежать не желает. Точно вот отсюда и страхи езды. Устает быстро. Она ему не в кайф.
Именно! Та ж фигня. От того и тошнило часто в машине, что стоячее тело швыряло на поворотах. И продолжалось это ровно до той поры, пока размеры тельца не стали причинять дискомфорт в стоячем положении. До того момента пришлось переселить на заднее сиденье и ездить там с ней вместе. А теперь она в багажнике или лежит, или сидит, упёршись попой в сиденья и смотрит в заднее стекло.
Нюше еще месяца не было когда началась ее автожизнь, никаких проблем ни разу, не укачивало, садилась всегда сама и с радостью. на вылазках часто ее в машине на ночь закрыаем, она там лучше высыпается. на дальние расстояния ездит лежа на спине))) и вообще машина это наш второй дом)
а ну и по поводу других собак... ездили с большой тюменской компанией. нмкто там не сюсюкался хочешь не хочешь - всех быстренько запихивали и все. сидели друг у друга на голове... и ничего, в тесноте да не в обиде).
мне кажется что тут в основном проблема у хозяев в отношении. не оставляйте собаке выбора, не давайте ей думать хочет она садится в машину или нет... и через пару раз садится в машину будет для нее так же обыденно как заходить в квартиру)
Цитата от belk (источник):Именно! Та ж фигня. От того и тошнило часто в машине, что стоячее тело швыряло на поворотах.


Нюша стояла в машине ровно один раз - первый))) потом при торможении упала в низ... и все, больше не стоим))) здоровье дороже.
Да фиг их знает... в прошлом году и в поезд на ходу запрыгивала по железной лесенке... в любую машину номально идёт. Вот только что нас из клуба на машине подкинули, дак запрыгнула легко и непринуждённо :) А вот по поводу собственной машины какой-то клин просто. И бывало, экспериментировали. Не идёшь? Хрен с тобой, оставайся. Садимся, трогаемся, едем. Стоит столбом. И будет стоять - с глаз скроемся, потом я вылезу, подгляжу украдкой - стоит, зараза упрямая!
Это да.Ко всему привыкают.Тут просто разговор о том,что собака может просто привыкнуть и делать то что ей хозяин велит(что разумеется очень правильно по жизни и с точки зрени уважения и доверия к человеку)а может делать это с радостью и рвением.и получать удовольствие от этого!
У меня все собаки любили ездить на машине,будь то низкий порог в легковушке или высокий багажник джипа.Только одна не любила,потому что у нее были проблемы с лапами,сама по себе она не была очень здоровая и прыгать ей было сложно туда и обратно а запихивать ее мне самой было тяжело.Весила много...Но все равно поднимать приходилось и я не старалась ее приучить,потому что знала,что она это не хочет делать не потому что выбражает.
belkМож она намекает,что "-Тачку то,хорошо бы поменять(помыть,водителя сменить и т.д.)":))))Шучу!!!:))
Змея она! И фамилия её - Подколодная! Тачка через месяц после неё была куплена. Новая. Спецом под неё заказанная и укомплектованная. Вплоть до штатного коврика в багажник с загнутыми бортиками, чтобы мокрую после занятий домой возить :)
Значит водителя сменить...или помыть...водителя)))))
Водитель терпит, даже когда она ночью сверху него взгромождается! Рука не поднимается её согнать.... наверное, потому как и руку тоже придавило :))))
Девченки!!!! чтож вы так своих "деточек" обижаете?,ой ой, а может они про вас тоже самое думают(шучу конечно), а попробуйте положить в машину мясо или что-нибудь любимое, вдруг получится.....
матюша мы раньше продукты из магазина возили в багажнике... пока Нюха по дороге весь сыр не слопала))) потом много чего еще было... людей на базу отвозили, их сумки в багажник с Нюшей... сушек и печенек не досчитались. А ездить она очень любит и всегда выход перегородит, чтоб ее ненароком не забыли взять.
Пробовали, конечно, что ж мы, совсем бессердечные :)
Кидали туда кусочки! И ничего. При всей своей любви ко жратве, даже на это она не повелась. Т.е., носом, конечно туда тянулась. Да и всем телом тоже. Но лапки не подняла!
а мы в машине ездили нормально, а вот с автобусом были проблемы. приходилось силой запихивать поначалу,а сейчас спокойно сам заходит
А у меня с машиной вообще смех! Тут меня Жан полтора часа во дворе гонял - нашел мороженную вкусняшку, знает, что получит за это, ну и не подходил. Ну, думаю, не на ту напал! Благо гараж во дворе, открываю - не подходит, пришлось идти за ключами от машины. Завожу - не подходит, выкатываю машину на полкорпуса - не подходит. Только когда полностью выкатилась и встала поперек, готовая уехать, тогда нырнул в машину, все равно продался! А Чингиз по молодости любил кататься на переднем сидении. До первого гаишника ведь! Пришлось отучить - разогналась - резко тормоз - улетел под торпеду, все равно лезет вперед, еще один разгон - опять тормоз, улет под торпеду. Вылез, сам ушел назад, с тех пор - только сзади! Но все четыре мои собаки, если куда собираюсь с ними ехать - сначала их надо посадить, а уже потом сама гружусь, иначе -беда, с ног сшибут, чтобы их не забыли! Но самая первая посадка в машину в их жизни - всегда проблема, только пинками.
Если речь про машину, то у меня такое наблюдение - Фиби по молодости (до года, а может и больше) отказывалась садится в машину, если уже работал двигатель. В "молчащую" машину садилась без проблем. С возрастом эта проблема как-то исчезла.
Хамер всегда любил ездить в машине,но только в большой,в обычную легковую никогда не любил залезать,а со временем и того перестал.А сейчас его туда вообще просто не запихать.Зато на большой обожает ездить,вот выпускаю по двору побегать,а он сядет возле бибики и смотрит на меня,всё куда-то ехать хочет)))Бентли вообще пофигу в чём ездить,лиж бы залезть куда-то))
Маленькая пока боится,на руках сажаю на переднее сидение,скулить начинает.Но я думаю это дело времени.
Lady, какая же она у вас неженка! Настоящая француженка!
Цитата от Алена (источник):Lady, какая же она у вас неженка! Настоящая француженка!
а наша француженка, получив пару волшебных пендалей стала нормально сама запрыгивать и выпрыгивать из машины. :))))
...правда конечно надо дождаться когда собака достигнет опредиленного роста, чтобы было удобно запрыгивать в машину...
Собы по разному ведут себя в других машинах. Вот на отдыхе Лиза тоже
Цитата от kessy (источник):получив пару волшебных пендалей
в "джип" Превью фото № 23122 усадилась, а потом за нами скакала (туда,сюда):)) Высоко было, но от нас не отставала. Чужая машина. А вдруг хозяева забудут про неё! Сначала на ручках королевну снимали, а потом сама пошла.
Всем привет, я новенькая. Сижу-читаю- прямо про меня всё!!!Я-то совестью мучаюсь, мол, насильничаю над псиной, за шкирку в машину толкаю, полюбовно не получается, а, оказывается, так и надо поначалу!!! спасибо люди! приду домой-все своей Ладуше расскажу!
СПАСИТЕ!!! кто отучил своего слоненка прыгать на себя при встрече?!!! Ну не могу больше пуховики стирать! А весна скоро! уже задумываюсь за воротами дома закапывать ОЗК и заходить в нем. Щенящьей радости нет конца: колготки в клочья, дубленку подруге пришлось отдать, джинсы мужу стираю каждый вечер!!! и лупить нельзя- радуется же дитя! читала, что надо делать вид, что тебе больно, или жестко игнорить... Да ПОФИГ ей! она пока пожалеет - и глаз подобьет, и одежу порвет. выходила с утра по снегу босиком побегать- ну в майке, в шортах- и плохо дверь закрыла. Ладуша меня во дворе догнала и говорит:"а куда это ты мама в таком виде собралась? гулять без меня? нехорошо!!! ну да ладно, давай поиграем вместе!!!урррааа!!! валяй маму в снег!!!" Короче, хотела ноги позакалять, проснуться- а в результате ссадины по всему телу- в трусах-то валяться не везде можно, а скользко, блин.:((((
Подскажите, кто может- есть ли зелье волшебное, чтобы любовь хоть в какие-то границы загнать.....
Kitana Вот тема про прыжки http://newfs.ru/forum/breed/training/251/
Kitana - я замечала, что основная цель прыжка собаки - это лизнуть горячо любимое лицо хозяина. Но оно высоко, приходится прыгать. А если хозяин догадается опередить действия влюблённой собаки и сам приблизит объект вожделений, присев на корточки, то нужда прыгать пропадает. А с возрастом и вообще проходит, проявления чувств становятся более сдержанными. Сейчас у нас, например, они выражаются в радостном выбегании навстречу с верчением хвостом, тычком носом в руки и облизом наклонённого лица. И мгновенным убеганием за игрушкой. Т.е. - я так рада, что ты пришла, - вот тебе самое дорогое, что у меня есть - пихает игрушку в руки.
А вообще, для прогулок с собакой уже давно выделен отдельный гардеробчик, который абсолютно не жалко. И зря раздаёте вещи подругам - самой пригодятся с собакой гулять-возиться. У меня все куртки-пуховики-пальто проходят четыре стадии: на выход, на дневные прогулки с собакой-на ночные прогулки с собакой-помойка. А наша заводчица так и вообще имеет в машине просторный халат, который надевает, вылезая около дома из машины и прежде чем встретиться с собаками :)
belk, прогулочный гардероб- это понятно, я наоборот, хорошие вещи вынуждена раздавать- белую новую шубу, дубленку с хорошей выделкой- ее отдать дешевле было. а то день-два походишь- месяц из химчистки ждешь....:( насчет халата не знаю.. Мне кажется, это как-то не нормально-воспитать должен быть способ. Я все еще не теряю надежды :)))) А по поводу поцелуев- позвольте привести пример(да простят меня мужчины). Вы знаете, как целуются мальчики, которые еще не умеют этого делать? а вот вспомните! - они открывают рот и высовывают язык!! Блин, как вспомню свой 8 класс- обхохочешься!!! вот и моя соба так делает!!! Только зубы-то другого размера! Муж пытался подставиться по "поцелуй"- тоже думал, что отстанет- она ему чудный бланш поставила носом! А еще пытается всегда прикусить за ухо и быстро-быстро так поприкусывать, любя. В общем, наверное, эт действительно с возрастом пройдет, вот только нам уже 1,5года, а дури не убавляется, в отличии от силы .
maxis спасибо!
Цитата от Kitana (источник):вот только нам уже 1,5года, а дури не убавляется, в отличии от силы .
Нам через месяц будет два с половиной. И только несколько месяцев назад собака стала существенно спокойней. Возможно, это совпало с началом тренировок по ПСС. Т.е. , собаке стала просто уделять значительно больше внимания, чем раньше, и она успокоилась.
KIRA, есть очень хороший способ отучить собаку на вас прыгать, в то же время не обижая ее. Как только собака попытается на вас прыгнуть - подставьте согнутую коленку, не подпуская ее и не разрешая прыгать на вас, но не ругая, а наоборот, приветствуя. Несколько раз - и собака будет также радостно к вам подбегать и только слегка подпрыгивать перед вами, но не скача всей массой. Попробуйте, должно помочь.
Прохорова Людмила А я вот не успеваю колено подставить.
а еще можно приучить собаку выполнять команду сидеть или лежать. И когда вы приходите домой - подавать эту команду. В этом положении прекрасно можно гладить и ласкать собаку.
Прохорова Людмилаkessy, у меня частный дом, и Ладуся ждет всегда машину, распластавшись в щель под воротами. представляете, если грязь??!!!! Так вот, когра только ключи подносишь в воротам, их уже начинают"выносить" грудью с той стороны. Команды бесполезны в сравнении с желанием увидеть "маму". Ну далее- обьятия и поцелуи "взасос", потому что просто лизнуть нам не хватает. колено у меня то ли короткое, то ли девчонка подросла, но оно даже в оттопыренном состоянии ей не мешает. Ну не достает до нее!!!вот когда в дом зашли- научила сразу садиться- могу похвастаться- теперь она не сваливает тебя с ног, пока ты раздеваешься и не сдирает все украшения и серьги всесте с ушами!!!! А во дворе- просто сумашествие. Один раз было- как-то наотмашь, но легонько получилось"в полете" подсечь задние лапы+скользко было. Ладка призеслилась плашмя на пузо всем весом. Конечно, без травм, но два дня опасалась "покидать эту землю" двумя и больше лапами. Но подморозило- и все.....Хочу попробовать с жестяной банкой, можа-поможа....
И еще наблюдение- моя нюша, похоже, боится писка игрушек для собак. В смысле, думает, что им больно. возьмет мячик и играет, пока он не пискнет- а потом его лижет, жалеет и аккуратно в сторону кладет. Может, положить его в сумку и пищать на нее когда прыгает? У меня две крысы, думаю, у Ладуши ассоциации как раз с ними.....
А вообще, люди, тяжело одной собаке- заведу еще пацана, им проще будет...правда?
Kitana
Цитата:А вообще, люди, тяжело одной собаке- заведу еще пацана, им проще будет...правда?
гЫ:0))) Им конечно будет проще Вас с ног сваливать,да и веселее :0))))
Кстати,два ньюфа в доме-это так классно!:0)))
Если старшая соба, что то умеет, то второй повторяет за ней все (это в воспитании). Только вот вопрос о поле, очень трудный. Мальчика и девочку держать тяжело (мне кажется!!!), если сводить не собираешься в будущем. А сказать кобелю, мол "нельзя" не твое время, садизм. Природа возьмет сваё!!! И двери выломают и подкоп сделают.
Диана ЛаринаЯ с Вами не соглашусь.
Во-первых из поста понятно что они живут в своём доме,что упрощает содержание собак впринципе.
Я не раз уже слушала страшилки вроде Ваших (в том числе и в свой адрес).Но пока что эти страшилки ни разу не подтвердились фактами.
Цитата:Мальчика и девочку держать тяжело (мне кажется!!!)
Тяжелее чем?Тем что у суки каждые пол года течка бывает?В этом нет ничего особенного,ответственный владелец не допустит никаких внеплановых вязок.У моей мамы 8 лет прожили бок о бок два добермана,сука и кобель,в КВАРТИРЕ,и за это время ни разу небыло произвольных вязок,(они не вязались между собой вообще никогда)
Цитата:А сказать кобелю, мол "нельзя" не твое время, садизм.
В чём выражается садизм?
Одним словом,зачем изначально давать человеку негативную информацию,основанную на личных доводах?!
Она сама разберётся кого ей брать,а кого нет,и не верно запугивать человека что мол и двери выломают и подкоп сделают,а в итоге всёраво природа возьмёт своё.
Я согласна что держать,а особенно новичку-сложновато будет двух собак впринципе,а тут ещё и течки пойдут.Но на то мы и люди,чтобы всё это контролировать.
Вер, это не страшилки. Просто у каждого опыт СВОЙ. У кого-то всё проходит спокойно, а у кого-то и подкопы. Причём, знаю сук, живущих в загородных домах, которые и без всяких кобелей в доме во время течки подкопы делают. И не только во время течки. Это как повезёт.
Kitana значит возите с собой в машине какой-нибудь халат, который будете одевать перед входом в на участок.
Вобщем если не можете изменить ситуацию, и считаете, что собака имеет право так проявлять эмоции, то измените свое отношение к ситуации.
А что касается двоих, то в двоем конечно веселее, а троем еще больше, но увеличение собка никак не изменит ситуациюс приходом домой (если только в худшую сторону)
belkНу да,я немножно взорвалась *со мной бывает иногда*)))
У меня вон,два кобеля подкопы делали,да такие глубокие,и прямо под дверью ,чем я только не закладывала эти подкопы,они и камни оттуда вырывали,ну я в итоге цементом залила:0))))Но это всё не о том,ведь в посте Дианы есть строчка
Цитата:Природа возьмет сваё!!!
Вот я и пыталась сказать что та природа о которой мы говорим,уже давно в руках человека.
У меня родители все время держали немецких овчарок. Ну, эти собы очень сексуально активные были по началу. Я с вами соглашусьLadyчто
Цитата:Я согласна что держать, а особенно новичку-сложновато будет двух собак в принципе, а тут ещё и течки пойдут. Но на то мы и люди, чтобы всё это контролировать.
И я про это же говорю.
Ньюфы не овчары, которых специально обучают и ограничивают. У меня и у вас собаки со своим восприятием окружающего мира, а не автоматы какие то. Следить приходиться, штаны одевать на кобеля :)). А как же его (кобеля) чувства, сейчас нельзя, а завтра можно.
Мне кто ни будь, объяснит, как можно не задевая сильно способности и возможности кобеля к этому делу. Потом использовать его в вязке. Я о психологии. Держала всегда девочек. Вот завела кобеля и суку. Разнообразиться решила.
Цитата от Lady (источник):Вот я и пыталась сказать что та природа о которой мы говорим,уже давно в руках человека.
:))))))))))))))))))))
Знаю случаи, когда у опытных (!!!!!) собаководов-ньюфистов, держащих несколько собак, случались такие вязки "по любви". И не нужен им был никакой инструктор :) Слава богу, собаки хоть были все далеко "не дворняжки".
Чтобы всё было в руках, надо с собаки просто сутками глаз не спускать. Суки настолько хитры и изворотливы... при абсолютно невинно-равнодушном внешнем виде :)
Вот у меня нет кобеля. А насколько тяжко пришлось в последнюю течку... только отвернёшься - уже кто-то сидит сверху. А эта и не возражает, делает вид, что всё хорошо, ничего особенного и не происходит :) Ночью выли под окнами. Сидели вокруг дома в засаде в три кольца. Трусы очень помогли, конечно, но и их при желании можно стянуть.
.
Кропотова Елена Согласна с тобой полностью. :))))
Люди! Да только не ссорьтесь, пожалуйста! Понятно, что с течками всегда беда- так лучше ее пусть свой кобель повяжет, чем потом "полунюфиков" девать куда-нибудь! Мальчишку хочу, потому то в области кроме папы и брата особо и вязать не с кем- все родня уже, кровь новая нужна, так для этого еще денег надо накопить!
О нем заговорила как раз в том смысле, чтобы малявкам веселее было в будни- глядишь, то деревья обглодают, то сломают че-нибудь..:) все лучшее детям :))) да и я смогу поглубже в лес с двумя ходить- на одну надежды маловато. Защитит, конечно, но не хочется лишний раз рисковать своим сокровищем- совсем в бор не хожу.
А на течку хотела запирать суку в вольере в "критические дни" с многочасовыми прогулками со мной на поводке :)))) как обычно и делала с другой породой- ничего, все были живы и почти довольны! А еще лучше- в вольере и в трусах! чтоб на всякий случай! у меня-то все рабно ДВА вольера!

Цитата от Диана Ларина (источник):Держала всегда девочек. Вот завела кобеля и суку. Разнообразиться решила.
и как-не пожалела?
Хе *я так тихо* про трусы,у нас они есть со сменными прокладками даже)))
Да и у нас, слава богу, с трусами проблем нет, как и с прокладками :)))))) На любой размер (трусы)
Kitana Пока не пожалели:)) Им хорошо вдоем. И гулять и играть. У нас появилось (со временим) мнение, что ньюфов надо парами держать!!! Дома ( у нас квартира) есть компания для возни. Без течки так вообще не замечаем где мальчик у нас, а где девочка. Только, кобель по активней будит, а девочка послушней, понятлевей (Я про то кто в доме хозяин. Папа с мамой :))) Очень нравиться наблюдать за ними на прогулках, как друг друга они водят за поводки. Только мы долго спорили и решали на кого трусы или штаны одевать :))) Решили на того кто с себя не стянет в течении 30 минут. Ведь самое главное переждать с 8 по 12 день самой активности, я так понимаю. И сильно не ругать кобеля за «поползновения». Пережили первую течку пока.
Всем привет!Как то незаметно,и бан исчез!:))
Диана ЛаринаСперма может жить в организме суки до 5 дней,так что с 8-12 это вы зря!Надо быть бдительней!))Я с 7 дня и две недели со своей глаз не спускаю!А то и дольше!Это когда тебе очень хочется,вязка удачно может "сложится" только в этот период,а когда не желательно,то в такой день и такой момент,что ты и представить себе не сможешь))).
Kitanaтак у вас еще щенок или я не правильно поняла?
И трусы не спасут,если припрет:))и очень захочется!Сам не снимет,так другой поможет:)))
Всем привет!Вот у меня возникла проблема!Кто что скажет на это,посоветует!?У кого свой опыт имеется?
Фаньку свою посадила на диету,урезала на треть пайку.Просто чтобы разгрузиться немного,выставки прошли,ожидается перерыв,чтоб полегче было.естественно она посчитала,что ее недокармливают а такого допускать нельзя.И вот уже пару раз,она тырила со столешницы кухонной хлеб,козинаки и пр,до чего морда дотягивалась,но сегодня помимо того,что она уже видимо встает на задние лапы и все даже придвинутое к стенке может достать,она вместе с этим отодвинутым залезла и на обеденый стол(чего раньше не случалось,..только в детстве пару раз)и слямзила все.что лежало в вазе посреди стола.В целом,думаю сегодня ночью(это все под покровом темноты происходит) она умяла пару кг пряников,бубликов,козинак,ватрушку и пр....сейчас ходит и конечно недоумевает,почему мама ее без завтрака оставила.Так вот-понятное дело,что наказывать ее пост фактум никакого смысла нет,так же понятно,что надо теперь убирать все съедобное в шкафы.В кухню двери нет.Но есть ли способ как то объяснить ей,что этого делать нельзя и то,что она маму этим расстраивает и завтрака она лишилась именно потому,что ночью промышляла воровством?Сегодня за завтраком я ничего умнее не придумала,чем поставить ей в миску вместо корма,вазу которую она опустошила ночью.
Все бы ничего и может быть я и не обратила на это внимания.а просто убрала всю еду,до высоты 2 метров,но у меня вторая собака а она же завтрак получила...опасаюсь.как бы Фанька не приревновала за это и не возникло потом каких других проблем!
А вы уверены, что промышляла только одна и второй ничего не перепало?
вторая в холке 15 сантиметров:))и Фаня ей бы ничего не дала!Жадина:))
можно попробовать караулить тот момент, когда она ворует. И если поймать на месте преступления, то наказать.
Но вот свою старшую, я за ее почти 7 лет не смогла поймать ни разу!!! Он ворует виртуозно! :) Поэтому все, что может быть съедено и находится в пределах возможной досигаемости - убирается. Зато такой порядок на столе всегда - просто любо дорого смотреть!!! :))
И с возрастом, страсть к воровству несколько поутихла.
Можно сделать "пугачку", но тут есть минусы
"Пугачка" это так сказать дистанционное наказание или пугание собаки.

Я своих обучала на провокацию, ну а если не помогает стараться не провоцировать (все по шкафам, чистые столы)
У нас Лана как воровала,так и ворует.И неважно полную миску корма она съела или половину.Так что если убрать не успели,сметает за секунды!
kessy,да это понятно!Я ж говорю-среди ночи "творит".Как тут подкараулишь!И то,что теперь все убирается тоже понятно!Меры борьбы впринципе то известны,мне больше интересно,можно ли как то до нее донести,что она сделала что то плохо уже через какое то время...Но наверное скорее нет,чем да.Потому что то,что я ей поставила чашку от пряников со стола вместо завтрака,помоему она не поняла смысла:)
BIZONЭто конечно вариант,но она у меня девушка сообразительная и если хоть подозревать будет ,что я где то поблизости ничего не возьмет....Она так на улице,когда что нибудь "интересное" находит,изподлобья так...типо незаметно смотрит-смотрю я на нее или нет:)Хитрюга!Но я то всегда глаз да глаз,жду пока она взгляд свой с надеждой на меня обратит:))спрашиваю-Что то интересное нашла? -Да неее...так,ерунда всякая-отвечает:))и с видом,что "Не очень то и хотелось" дальше идет!:)
ElenaСлава богу,мои этим не промышляют!Это вот только дня два как началось,и то,потому,что пайку на треть урезала.
Привыкнет...Да и тоскать нечего уже...все попрятано:)Главное не провоцировать,чтобы не закрепилось!
Спасибо!
uma а вы думаете, что она не знает, что она сделала то, от чего хозяева не придут в восторг??? :))) Все она прекрасно знает! Так же как и то, что она знает, что наказывать опосля вы не будете. :))))
:))Ну возможно...но что делать:)))Опосля не наказывают!Но она такими невинными и непонимающими глазами на меня смотрела,когда я ей чашку от пряников поставила:))лизнула так скромно,мол-а что здесь есть? и смотрит на меня как ангел:)))Шкодины мелкие:)
Всем привет! У меня тоже самое в доме. Большая стащит, что плохо лежит на столе. При нас ни- ни (паинька). А младший только покусает с краев, даже при нас. Кушают собы хорошо. Иногда Мэгги отказывается от своих порций. Фил ест все что дадут. Думаю просто со стола всегда вкуснее:))"Стая же" Сколько не ругали и звенящих вещей не оставляли, чтобы падали при попытке стащить. Все по старому. Фил только лижет и кусает, Мэгги капитально подчищает.
Поставьте эксперимент: на край стола, между оставленной едой(например, хлебом или чем еще безопасным) и предполагаемым носом на узкую коробку поставьте железную банку, на банку тазик и т.д. побольше городулек, все железное, хорошо если пол деревянный- когда хитрюга полезет своим хохотальником на стол, все это полетит прямо сверху, в темноте непонятно, что это, шуму будет много, все падает...жуть!!!. Главное, тут появляетесь вы- включаете свет и искренне жалеете свою собу. Ну, "хороший полицейский." пока она не видит, городите еще одну башню. Думаю, за пару ночей онивообще перестанут на кухню лазить. У меня так подруга кота отучала. Очень действенно.
И мы также пробовали. И к нижней кастрюле привязали баранку. И положили на стол. Так Дора - просто раскусила баранку и съела кусочками. Вся эта пирамида так и осталась стоять :))))

Самое простое- убирать все со стола или закрывать дверь.
:))Я представляю....летит эмалированный таз на плиточный пол,откалывая кусок от него,все прочее разлетается по кухне,муж которому рано на работу подскакивает испуганными вытаращеными глазами смотрит по сторонам,я подскакиваю тоже,со словами-спи дорогой,я разберусь и лечу в темноте со второго этажа по винтовой лестнице в чем мать родила да с пузом 7 месяца беременности,влетаю в кухню,а Фанечка с довольной физиономией дожевывает то,что все равно стянула,потому что она единственная в нашем доме,кто вообще даже ухом не поведет,даже если у нее динамит взорвется под носом:))))Вот бы это все еще и на камеру заснять....а круче,если на пороге кухни,малая лужу в честь такого мероприятия надула,чтоб уж наверняка...:)))))))
Гы-гы:)))
Да!Я уже все убрала!Или так высоко,что даже сама с трудом дотягиваюсь!:)Положила тут на днях жареные пирожки на полку высокооо,..Фаня подошла и тааак грустно "в небеса" посмотрела...с такой печалью во взгляде!:)Будто это была последняя возможность в ее жизни,съесть хоть что нибудь!:)))
uma Мне так жалко вашу Фанечку! мне так знаком этот тоскливый,голодный взгляд "месяцякобынекормленнойсобаки"!!!
Какой там месяц!!!!!Как от заводчицы забрала,так и не кормила ни разу....А что,надо было?????:)))))
uma, а лимонки в пирожок насыпать? может, Фанька поймет, какую дрянь вы, бедные хозяева, едите, будет "ништячки" приносить с улицы? Ну там косточки, очистки, падаль- все вкуснее.... :)Перец совать бесполезно-проходили, все чуют, а вот кислятину насыпать или соли набухать- можа, поможа???!!!
Странная вещь,но моя собака готова есть все,что ем или пью я.При чем какая бы это дрянь(на собачий вкус)не была!Малая,слава богу,этим не отличается,но все мои прошлые собаки тоже готовы были есть все,что ем я.Я таким образом им любую таблетку могу скормить,сделав вид,что сама только что ее ела:))
И кислое ее тоже не смущает.Я сейчас пью шипучие растворимые витамины,которые кислые,так вот она и их лакает из моей чашки,не смотря на то,что они еще и "нос колят" пока растворяются(как любые растворимые шипучки):))так что думаю никакая лимонка ее не остановит:)))
А сегодня утром обнаружила очередной Фанин выкрутас!Так,все убираю и ничего уже не лежит в зоне досигаемости,но кто мог подумать,что она польстится на воду в которой я вчера вечером сосиски варила:))Забыла кострюлю помыть да еще и крышкой не накрыла,утром обнаружила кастрюлю аккуратно вылизаную и при этом стоящую на плите:)))Кроме смеха,у меня это никаких иных эмоций не вызвало...:)))ну что ж поделаешь...сама виновата-забыла!Зато эта хитрюга....аккуратная блин:))
Что то думается мне,мы тут не по теме разболтались!;)
Цитата от uma (источник):кто мог подумать,что она польстится на воду в которой я вчера вечером сосиски варила:))

Ну действительно! КТО бы мог подумать! Сосиски :)))))
:))
Цитата от uma (источник):Зато эта хитрюга....аккуратная блин:))
- везука! мой слоник совсем не "парится"- если что-то в доме падает, так это САМО! аккуратность-удел интеллигентиков! совсем недавно только научились лапкой аккуратнее с крысами(у нас их две) играть - а до этого очень удивлялись- а чего это они пищат, когда по ним стучищь лапой?! А если Фанечка ваша такая делопутка-надо использоать таланты на пользу отечеству! научить в магазин ходить, полы мыть, в квартире прибирать! :))))
Совершенно согласна сuma, наш Бураша тоже ест всё или пробует, что мы жуём, единственное, не понравились солёные огурчики, прекрасно понимаем, что этим мы сильно балуем нюфку, для него такое удовольствие сидеть с нами рядом за столом, перед этим мы стараемся его накормить, после этого у него меньше сооблазна попрошайничать, какие у него при этом глаза...., аж горят от удовольствия,(( все вместе)), голова с колен не поднимается, старается и свои лапы туда же пристроить, разве это не чудо? в этот момент у нас с Бурашей полное взаимопонимание, вот из таких моментов и получается воспитание, по крайней мере у нас
Написал на кровать
Решила поднять тему.
Подскажите, что делать-то? Собак пописал на кровать вчера. Кобелю 8 месяцев. Это не регулярно происходит, один раз пописал, когда совсем маленький был, это в расчет не беру.
С послушанием проблем особых нет. Но в последнее время стали позволять собаке залезать на кровать, когда мы лежим и хлебушком подкармливать возле обеденного стола. Наверно он решил, что у него больше теперь привилегий и пометил? Или навредничал за что-то?
Еще у нас проблема с туалетом, до сих пор дела делает дома. Но тут я грешу на корм, потому что выход с него очень большой. Т.е. почти каждую прогулку собака садиться по большому и какает много. Писает в лоток тоже много, значит терпеть не может еще. Или я не права?
Цитата:Писает в лоток тоже много
в 8 месяцев?????????все мои кобели в 4месяца уже дома ничего не делают!!!!!Либо вам действительно корм не подходит,либо вы неправильное время для прогулок выбираете...
Цитата от irkaw (источник):в 8 месяцев?????????все мои кобели в 4месяца уже дома ничего не делают!!!!!Либо вам действительно корм не подходит,либо вы неправильное время для прогулок выбираете...
Я живу в квартире и днем на работе. Вряд-ли он столько времени способен терпеть еще. По выходным не писает дома, потому что не 3 раза гуляю, а 4.
я тоже живу в квартире)))но в 8 месяцев уже может терпеть вполне 8-9 часов.
irkawА какое у вас расписание прогулок?
River, классический случай. Почитайте вот тут
http://newfs.info/group/training/forum/2286/

Кратко: лежание в одной кровати и кормление со стола даёт собаке понять, что вы - НЕ лидер стаи. А кто тогда лидер? Конечно же он! Он не просто писает, он метит. Метят обычно свою территорию, в вашем случае - самое священное для лидера - своё законное место. Вы дали ему понять, что ваша кровать - его место.
Цитата от belk (источник):River, классический случай. Почитайте вот тут
http://newfs.info/group/training/forum/2286/

Кратко: лежание в одной кровати и кормление со стола даёт собаке понять, что вы - НЕ лидер стаи. А кто тогда лидер? Конечно же он! Он не просто писает, он метит. Метят обычно свою территорию, в вашем случае - самое священное для лидера - своё законное место. Вы дали ему понять, что ваша кровать - его место.
Какую чепуху Вы написали,мои собы,с самого первого дня появления в квартире,спали с нами на диване,и ни разу за свою жизнь ни одна из 4 собак,не нассала на диван,более того,кобель нерестал гадить дома с 2.5 мес,писал до 3,5 мес,сука чудь дольше делала дела дома,но не более 5мес.
Мои и со стола получают,и в двери первые выходят,и как то на главенство не претендуют,и люлей получают,при этом почему то не "мстят",и о чудо,при течке сука ни когда, дома свои дела не делала.

Мое ИМХО,у собак кто ссыт на кровать,диван,либо с головой проблемы,либо просто не воспитан.
Ну, наверное, не чепуха будет, если все собаки поголовно будут одинаковые под копирку и, главное, именно такие, как у вас. Но про "не воспитан" - это именно та чепуха, которую и я написала, зачем вы мою чепуху повторяете?
Цитата:мои собы,с самого первого дня появления в квартире,спали с нами на диване,и ни разу за свою жизнь ни одна из 4 собак,не нассала на диван
с самого первого дня появления - 1-е ключевое слово,
Цитата:Но в последнее время стали позволять
- 2-е ключевое слово, а вот и ответ: позволили не сразу, а в 8 месяцев, в момент полового созревания!
Если не понятно, то вспомните хотя бы себя в возрасте 13-15 лет - детский максимализм - я взрослый, мне ВСЕ МОЖНО!
Цитата от belk (источник):Ну, наверное, не чепуха будет, если все собаки поголовно будут одинаковые под копирку и, главное, именно такие, как у вас. Но про "не воспитан" - это именно та чепуха, которую и я написала, зачем вы мою чепуху повторяете?
Пожалусто покажите, где Вы написали про не воспитан?я не нашла этого в Вашем сообщении.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):с самого первого дня появления - 1-е ключевое слово,
- 2-е ключевое слово, а вот и ответ: позволили не сразу, а в 8 месяцев, в момент полового созревания!
Если не понятно, то вспомните хотя бы себя в возрасте 13-15 лет - детский максимализм - я взрослый, мне ВСЕ МОЖНО!
Из Ваших слов следует, что все ,кто покупает подрощенного щенка,и разрешает им залазить на кровать,они все "заражены детским максимализмом",и так как у них момент полового созревания,значит они(щенки)могут ссаться где хотят?Честное слово,у моих знакомых ни один щенок(не считая мелких пород)ни в2 мес,ни 9 мес,ни разу на кровать не нассал(не пометил),еще раз мое ИМХО;это самоая натуральная не воспитанность,и половое созревание тут не причем.
Людмила Новикова при невоспитанности щенок может ссать где попало, а не метить именно на кравать. Значит щенок видит в этом смысл. Во этот его смысл и надо понять. А комнату с кроватью в Ваше отсутствие закрыть.
Диван - "логово" любимого хозяина (он же - мамапапа, он же - вожак стаи).
Собака писает специально ДЛЯ хозяина.
Вариантов несколько, но самые распространённые - ТРИ:
1 "Мама, тебя часто и долго нету, совсем меня забыла, мало уделяешь внимания и ласки. Я ЗДЕСЬ, я с тобой, заметь меня! "
2 "Я хоть и мелкий, но гордый мужичок, я орёл! Я храбр и крут, о чём здесь и расписываюсь на равне с запахом вожака стаи. Не делай из меня игрушку, не унижай, не "сюсюкайся", я нуждаюсь в уважении"
3 "Я робкий и маленький, у меня неустойчивая психика или меня гоняют и ругают другие члены семьи, поэтому сделать свои "дела" я осмеливаюсь только поближе к "норе вожака", под его покровительством меня никто не испугает и не обидит."

п.с. Будете ругать - ещё больше будет писать с вышеуказанной целью: привлечь внимание и душевное тепло своей "запискоЙ"

Поэтому поищите причину вначале в своем отношении к щенку.
Цитата:Из Ваших слов следует, что все ,кто покупает подрощенного щенка,и разрешает им залазить на кровать,они все "заражены детским максимализмом",и так как у них момент полового созревания,значит они(щенки)могут ссаться где хотят?Честное слово,у моих знакомых ни один щенок(не считая мелких пород)ни в2 мес,ни 9 мес,ни разу на кровать не нассал(не пометил),еще раз мое ИМХО;это самоая натуральная не воспитанность,и половое созревание тут не причем.
Простите, но Вы просто НЕ ПОНИМАЕТЕ о чем пишете. Почитайте хотя бы самую простенькую психологию собак.
Суммируя все что мне посоветовали, я решила пока некоторые меры применить:
1)Поменяла время кормления.Теперь вместо того, чтобы покушать на ночь я кормлю после вечерней прогулки в 6 часов вечера. Результат-собака сразу с утра пошла в туалет. До этого мог и не сходить утром.
2) Больше занимаемся воспитанием. На каждой прогулке повторяем команды по несколько раз.
3)Запрещаю залезать на кровать вообще,даже передними лапами. И больше не кормим со стола. Только когда все поедят.
4)Убрала ковер на который он какал,помыла полы хорошенько и убрала лоток. Может, если у него не будет этой провокации,он и дома писать перестанет.
5)На прогулках больше играем в палочки-мячики.
6)Если собака будет продолжать гадить дома попробую еще поменять корм.

По поводу невоспитанности. Щенок писает только в лоток, и вот единственный раз на кровать, это не регулярно повторяется.По большому счету собака слушается меня хорошо. Дома он тоже особо не хулиганит. Поэтому вряд-ли он такой уж балбес))

У нас был прецедент один раз,когда он на меня рыкнул и пытался цапнуть. Это я кость у него пыталась забрать. Собака тут же оказалась прижатой к полу и я сверху. После этого дома он не гадил некоторое время. Толи дело в том, что мясо его закрепило, толи действительно у пацана переходный период такой.
Цитата от Людмила Новикова (источник):Пожалусто покажите, где Вы написали про не воспитан?я не нашла этого в Вашем сообщении.
Я должна была написать именно такими словами? :) Там и сам пост, и ссылка - только о нём, о воспитании. Это как-то сложно для понимания? :)
Цитата от River (источник):4)Убрала ковер на который он какал,помыла полы хорошенько и убрала лоток. Может, если у него не будет этой провокации,он и дома писать перестанет.
Это, так называемая, "техника избегания". Сами, интуитивно, поняли или прочитали где? Комнату с кроватью, как тут уже написали, в ваше отсутствие действительно надо закрывать, - та же техника.
Цитата от River (источник):Поэтому вряд-ли он такой уж балбес))
Как говорили мои инструктора МЧС-ники: не бывает глупых собак, бывают бестолковые хозяева. А вы, судя по всему, к таковым не относитесь. Удачи! И думаю, надо с этими рассуждениями переезжать в другую ветку - "Воспитание и дрессировка".
Подниму веточку.
Какая-то напасть у меня с собаками и обоссаной кроватью!
Второй кобель(младший) повадился ссать на кровать. Но я не с этим вопросом))
Младший проявляет иногда не свойственное ньюфу поведение, возраст 10 мес.
Нервничает в зале, когда занимаемся хендлингом, если что-то начнет стучать сильно. Ходили специально на социализацию, чтобы он себя так не вел, стало получше, но все-равно иногда проявляется. На улице все в порядке, от салютов истерик нет. Но в квартире может начать лаять, если что-то громкое услышит, запрещаю, замолкает.
Может начать лаять на людей, например сегодня с утра полаял на бегунов у которых музыка из динамика играла.
Ну и вот эта проблема с туалетом на кровати вообще финиш, конечно(((
И еще был недавно случай, мы гуляли на озере, подошел охранник спросить про собак и вообще поболтать. Бруно сначала нормально себя вел, потом стал травку щипать и вдруг он стал побаиваться этого мужчину, я прям видела, как он подрагивает и косится на него. В общем Бруно что-то померещилось и он стал лаять на охранника. Холка дыбом, но прошло быстро, особенно, когда старший пошел знакомится.
Запрещаю лаять вообще на всё. Кстати второй раз, когда мы встретили этого мужчину, все было в порядке, радостные собаки измазали его слюнями)
Теперь вопрос, стоит мне паниковать, что у моего младшего проблемы с психикой? Или есть надежда, что это возрастное?
River, да это второй возрастной "период страхов". Никак не реагируйте, не подкреплять: не поощрять и не ругать. Само пройдет.
Просто закрой е комнату в Ваше отсутствие. Можете положить на кровать стулья чтобы залезать было неудобно. Или я клала от кошек фальгу. Им не приятно когда что то шуршит под ногами.
У меня щенок начал писать и какать на втором этаже. Просто поставила дверь на лестницу. И все.
После того, как вырастет сниму.
ЮлияНу у меня-то собаке 10 месяцев уже....мне Варвара Большакова сказала, что ссанье на кровать может быть вызвано чем угодно, корни проблемы не найдешь. Поэтому, да, я закрываю дверь теперь на год-полтора, пока собака не вырастет. Но меня волнует даже не ссанье, а то, что он иногда шугается и гавкает частенько.
Моя тоже почти сразу по появлению в доме повадилась на диван писать. На собачий. Пришлось переверуть стол и закрыть часть дивана (оставили только место, которое занимает старшая).
Причем, писала чисто символически. Основная лужа на пеленку.
Интересно, что при наличии дома старшей собаки малявка терпит и ночью и весь рабочий день.
А когда старшая на даче, в доме стабильно утренняя лужа и послерабочая. Вот и думай, физиология или психология.
Стол с дивана попробую снять, когда совсем дома гадить перестанет.
Олз
У меня есть подозрения, что так они пытаются поднять свое место в иерархии. Мой вряд-ли претендует на место вожака, но ближе к "верхам" быть точно желает, потому как старший не может поставить его на место и у них вообще непонятно кто первый сейчас. Я подозреваю, что младший подомнет таки старшего.
Думаю, что наша малявка тоже станет "предводительницей дворянства". Потому как риджбечка наша привыкла йорику подчиняться, а йорка малявка считает игрушкой, которую ей "мама" не дает.
River, у него просто более лабильная нервная система, чем "в среднем по породе" :) Годам к двум-трем не пройдет, но притормозится до относительной нормы. Инстинкты реагируют быстрее, чем мозги соображают. Сейчас у него период "взрослых страхов", связанный еще и с пересмотром своего места в стае (хочет выше - не уверен, что получится - опасается, что наваляют за попытки).
Они в такой фазе реально пугаются внезапного чиха и шуршащего пакета. Социализация тут мало поможет, точнее это немного не про то действие, тут скорее надо по возможности подходить к раздражителю и показывать ему, что это безопасно (давать время на обнюхать, прислушаться и т.п.). Только не насильно подводить. Он сейчас пересматривает свою щенячью "карту безопасности" и переоценивает всякие события заново.
Gallardo
С подходом к раздражителям проблем не возникает, благо есть вторая собака, которая показывает ему пример. Хотя старший тоже может испугаться какого-нибудь рекламного щита, бывает такой идет себе , о чем-то задумался, вдруг сбоку стойка рекламная "вырастает".... Я бы не сказала, что младший прям дерганый весь, нет, но у него пубертатный период проходит в более яркой форме, чем у старшего. Было дело, когда я ходила пакеты мусорные пинала, потому что собаки боялись огромных черных куч.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
2.404 s, 1353 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.