Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 184706
СобакаЕсть 22 фотоTime to Win Midnight Bear
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Удаление прибылых пальцев.

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Удаление прибылых пальцев.

Удаление прибылых пальцев.
Я удаляла у вета.И сама потом барахталась с уходом.А вот кто скажет в каком возрасте у щенков это надо делать и в каком возрасте это лучше.и какой послеоперационный уход?
Написало 11 человек

Сообщения

Лучше всего, вернее менее травматично, удалать прибылые пальцы, купировать хвосты на 3-5 день от рождения. Проблем практически не возникает и крови меньше и заживает быстро. И уход не сложный (антисептическая обработка, присыпка), по необходимости перевязка (если пальцы) на короткий срок. А рядом мамочка, молочко и все быстро забывается!
Два месяца назад таксе удаляли прибылые пальцы на 3-й день. Никакого ухода, никаких перевязок, вообще ничего. В ветеринарке удалили, прижгли - и мы забыли, что они были.
если речь идет о удалении прибылых пальцев у новорожденных - лучше всего обратиться к (высокого класса) разведенцам пород, в которых до недавнего времени купировались и хвосты и пальцы. Купировать пальцы-хвосты лучше всего в 3-7 дней от роду (срок зависит от крупности, общего тонуса, и окраса) процедура очень быстрая, у профи - бескровная, бесшовная, не требующая дальнейшей обработки,поскольку кровью не пахнет - и мамочка не разлизывает.
Только сами - не делайте, я такого насмотрелась за жизнь...
Успехов
Прибылые пальцы удаляют в течение первой недели жизни щенков. На мой взгляд, чем раньше, тем лучше. Я режу пальцы и хвосты сразу, как заканчиваю принимать роды. Или стараюсь сделать это в первые 3 дня, если роды принимал сам заводчик. Никакой дополнительной обработки (ни пальцев, ни хвостов)обычно не требуется.
Некоторые заводчики осваивают эту процедуру сами. Ничего сложного в ней нет.
Я давно освоила эту процедуру и удалила за годы и годы бессчетное количество хвостов и пальцев... Ни один "клиент" не жаловался, осложнений не было.
Я не хирург, не врач - заводчик-практик. Ничего сложного нет (особенно в пальцах), чем раньше удаляем, тем быстрее заживает.
Оптимальный день - третий. Инструмент для удаления пальцев - изогнутые хирургические ножницы, которые перед процедурой протираются спиртом. Плюс любой антисептик.
Прибылые пальцы на задних ногах встречала двух типов.
1. Рудиментарный пятый палец на внутренней стороне плюсны, недоразвитый - практически пустая шкурка с коготком, висит "на ниточке". Удаляется одним легким движением ножниц, крохотная ранка обрабатывается антисептиком. Шить не нужно, так как крови нет.
2. Очень хорошо развитый, полноценный пятый палец со всеми фалангами на внутренней стороне плюсны. Как правило, расположен довольно низко. Редко, но встречаются и по два прибылых пальца на каждой ноге.
Эти пальцы приходится не просто отстригать, но и "ковыряться" ножницами в ранке, вылущивая и удаляя фаланги. Если этого не сделать, культя будет расти, и у взрослой собаки прибылой палец будет вполне заметен, как нарост на плюсне, только без когтя.
Естественно, ранка получается больше (особенно на месте двух удаленных пальцев) и довольно глубокая. Если не зашивать, то некоторое время кровоточит, но быстро заживает. Поскольку я не могу спокойно видеть, как из ноги кровь капает, я зашиваю - один шовчик шелковой ниткой. Нитка через 10 дней отваливается вместе с коростой, или ее надо срезать.
Если делать все быстро, трехдневный щенок практически не успевает ничего почувствовать. Вякает только, когда игла в кожу втыкается. Подложенный под мать, тут же забывает о неприятности и начинает сосать.
NU Аналогично.Для мелких пород,для вылущивания фаланги пришлось приспособить маникюрные ножнички с загнутыми кончиками.
Собственно, опыт по удалению хвостов и пальцев я наработала не на ньюфах, а на эрделях, сенбернарах, кокерах, щенки которых рождались в нашем доме, и на других породах. Ньюфы советского разведения прибылых пальцев не имели! Не было у них в генофонде такого признака. Даже считалось, что если родились щенки с прибылыми пальцами, сука точно перевязалась и это помеси. Пальцы появились в середине 90-х годов после того, как начали вязаться импортные ньюфы "новой волны". Такая вот история.
Мы, как "ВНЕПЛАНОВЫЕ заводчики", хоть были и предупреждены в первые три дня жизни щенков о необходимости удаления, не сразу это сделали в суматохе, поэтому удаляли их аж в 9 дней)))У четверых из пяти были эти пальчики. Т.к. Олег у меня врач, то вся неприятная процедура легла на его плечи, а я только держала щеночков, чтобы не дергались, сын наблюдал)))Это было что-то, куча впечатлений, я думала, что я в обморок упаду!!! Они кричали как люди!!!! Нам рассказали как это делать опытные люди и мы прямо наживую без анестезии (только лед) отрезали им пальцы!!!!!!!!! Отрезал Олег, я иногда смотрела, но больше наклонялась или закрывала глаза!!! Они такие сильные и изворотливые, что мне приходилось их держать изо всех сил!!! Потом ранки постоянно обрабатывались.
Сейчас ребятки чувствуют себя распрекрасно, ранки уже затянулись))))
Оххх... как же ж я жалею о том, что в прошлый раз не наблюдала за процедурой в ветклинике... машина сломалась, в наш населенный пункт веты не ездят, так что скорее всего придется мне производить сие действо самой....
Все знают ,что я держу сенбернаров, что у щенков бывают грозди прибылых пальцев, удаляем на 3-5 день обязательно вылущиваем суставчик(такой маленький шарик),и на ранку накладываю 2 шовчика, чтобы не было грубого рубца.Обрабатываю швы чимиспреем.
У лаек иногда встречаются пометы, где есть прибылые пальцы. Обычно удаляю на 2-3 день изогнутыми ножницами, затем прижигаю сухой маргонцовкой и все. Так же и при купировании хвостов у ягдтерьеров Обычно шов не нужен.
У сенбернаров действительно бывают гроздья,удаляю на 3 день и никаких проблем.У ньюфов не видела ни разу,а разве у них бывают?

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.694 s, 273 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.