Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 3261
СобакаЕсть 1 фотоРоз Де Бал Жуан
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / "не очень хорошие суставы" - как воспитывать? (all/12)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: "не очень хорошие суставы" - как воспитывать?

"не очень хорошие суставы" - как воспитывать?
У щенка нашего 8-ми месячного сделали рентген, который показал что заднии суставы мягко скажем не в лучшей форме. Впадинкаа больше чем головка сустава, подозрение на дисплазию. Ветврач сказал необходимо органичить нагрузки. Внешне собачка ведет себя нормально, и побегать любит и попрыгать, и двух часовые пешие прогулки в лесу переносит замечательно.
Так вот - как органичивать, на сколько? долгие прогулки прекратил. теперь гуляем и ходим минут по 15..
Подскажите, что и сколько можно всего делать, чтобы суставы в молодом возрасте поберечь и не дать дисплазии развиться?
Написало 27 человек

Сообщения

Зачем вы делали рентген, вас что-то беспокоило?...

мне тут рассказали о диагнозе "дисплазия", поставленном ветврачом Приморского района С-Петербурга щенку в возрасте около 3-х мес., они обратились по другой причине, да и ещё лептоспироз без спец. анализа туда же "вкатали".... антибиотик "не по возрасту" в щена зарядили, потом сразу второй, потом прививку, потом сказали, что теперь им надо лечить дисплазию...я не знаю, выживают ли после такого, но, если он выживет, значит, точно, был здоров. Больной бы помер... а взят был щен из-под здоровой суки, из дома заводчицы...
maxis Можете ли Вы снимок отсканировать, и здесь вывесить? Тут есть специалисты по снимкам - точно скажут. может там не так уж все плохо?
Maxis, собаки у нас сложные в выращивании, каждый день преподносит "сюрпризы" кажущиеся и настоящие... Не пропадайте, напишите о ваших проблемах, как вы их видите..., а мы подумаем все вместе...
Могу ошибаться
Но в 8-мь месяцев ставить диагноз дисплазия если он не выражен достаточно явно - по-моему опрометчиво. Мой пес вообще рос то "табуретка", то "скамейка". И при этом каждый раз были свои особенности движений.
DarSveZy Мы делали рентген поскольку к 6-7ми месяцам собачка начало горбиться,и некоторые замечали скованность задних конечностей в движении, как будто она лапы к себе подтягивает. Сначала думали что с желудкам что-нибудь, потому что по молодости в 4мес съела целую рыбу с раковины пока нас небыло - от нее нашли только пару маленьких косточек.. с тех пор пропал аппетит, но никто не мог сказать причину.. потом один из ветеринаров поставил диагноз "интерит хронический" и прописал ряд уколов (гамавит,линковик, имунофан?). в диагнозе я сомневаюсь, но уколы помогли, аппетит восстановился, и самочувствие улучшилось.
Потом в Лагере Абутова Татьяна посоветовала сделать рентген чтобы можно было детальнее говорить. вот мы и сделали.. теперь думаем что дальше делать..
Vadim Снимок возьму у ветеринара и попробую оцифровать... попозжее немного...
Юрий Нам сказали что диагноз ставят в год и 4 мес, а сейчас пока можно видеть только некую предрасположенность.. и видя ее посоветовали уменьшить нагрузки чтобы не довести до серьезного состояния..
maxis уменьшить нагрузки - т.е. спокойным пешим шагом, пока собака сама этого хочет, не заставлять! хочет бегать - пусть бежит, хочет прыгать - пусть прыгает, но не с высоты, а в игре.

Если суставная впадина больше, и специалисты сказали, что есть предрасположенность - есть очень много ветеринарных препаратов для улучшения хрящевой ткани и укрепления суставов. Лучшее натуральное средство, пока нет болевых симптомов - вывар из костей и суставов говяжьих! Варить долго, пока не получиться желе. Можно добавлять чайную ложку желатина в корм, обязательно витамин "С".
Удачи.
Снимок

вот снимок задних суставов. делался с раздвинутыми и немного вытянутыми лапами. по правилам надо вообще лапы вытягивать и со снотворным. ну хоть так... есть другие снимки, но по ним ниче плохого не говорили..
Что скажете, господа эксперты?
я не эксперт. Но на мой взгляд на правой половине скорее всего слабые связки. но я не эксперт и даже не любитель.
Да!!! Явно специалисты делали. Странно что еще и подвывих тазо0бедренного сустава не сделали.
Юлия Это вы про снимок или диагноз? Вообще снимок делали мы сами, верней позу у собаки делали. Нам сказали примерно что посчелкать, мы то и посчелкали.. лапы только вытянуть не смогли, соба сопротивлялась..
а оператор рентгеновского станка был человеческим, и понятия не имел что снимать надо...
Думаю, такой снимок, если и показывать спецам, только с комментарием, как он был сделан... и навряд ли уважающий себя спец возьмется комментировать снимок, который сделан с нарушением регламента: собачка не обездвижена сначала, не растянута как нужно, специалистом... У нас на форуме есть на ветке "Дисплазия" посты с комментариями людей, кто делал снимки. Татьяна Абутова там же рассказывает, что и как, почитайте, пожалуйста...
DarSveZy К сожалению у нас в городе нет клиник с нормальным рентгеном (не для хомячков). Есть только человеческие, в которых только про людей и знают.
И поскольку окончательный диагноз ставят в более старшем возрасте, то смысла нам сейчас "обезднвиживать" собачку для снимка просто нет.
И мне сейчас нужен не ответ типа "это дисплазия типа А/б/в", а просто "суставчики очень хороши/не хороши, уделите больше внимания витаминам/снижением нагрузки..."... или что-то в этом роде..
может для усредненного ответа и такого снимка хватил, или так: что можно узнать исходя из этого снимка, что может принести нам практическую пользу?
а тему Дисплазия я читал, и перечитаю.. но снимок то уже есть, хоть и с нарушением.
Если снимок делал не специалист, и не положил правельно собаку, то о чем можно говорить не навредив!!!??? Я бы даже не грузилась, ведь у Вас ВСЕ НОРМАЛЬНО, кроме снимка!!! И зачем спешка со снимком???
Дисплазия! Как я поняла, она наследственна и проявится ВСЕ РАВНО, еслиб были проблеммы, то тогда ДА стоило бы поторопиться, а так, можно читать мед. энциклопедию и только родильную горячку исключить...!ИМХО
Цитата:Я бы даже не грузилась, ведь у Вас ВСЕ НОРМАЛЬНО, кроме снимка!!! И зачем спешка со снимком???

Насколько я понимаю, зная состояние суставов у щенка - можно не навредить, и принять меры к минимизации негативных последствий..
Согласна! НО снимок должен делать СПЕЦИАЛИСТ! А Собачку можно растянуть так и суставчики вывернуть, а потом и залечить....:(
Цитата:Если снимок делал не специалист, и не положил правельно собаку, то о чем можно говорить не навредив!!!??? ...


Говорить можно, к примеру просто о состоянии сустава. и по этому снимку можно сказать. Но я лично дилетант. Специалисты тут вроде были? А снимок сделан достаточно грамотно - я имею ввиду сам снимок. А уж как собачку держали - дело другое.
maxis, а почему бы Вам не показать собачку Вашему заводчику? Именно он, в первую очередь, должен знать все ее недостатки. А если заводчик в другом городе, то просто специалисту по породе, которому Вы доверяете. Ведь рекомендации в данном случае можно давать только видя собачку живьем, как она двигается, какой постав и т.п. По-моему, интернет не то место, где можно проконсультироваться по этому поводу, здесь специалисты совершенно разной квалификации, а также неспециалисты вообще (я, например). Да и как, не видя собу?
Я тоже дилетант, и даже не могу сказать насколько грамотно держали собаку!Просто почитала посты всех и высказала свое мнение по этому поводу.. И еще! Я бы не стала подвергать собаку в молодом возрасте НАРКОЗУ и другим препоратам без ВИДИМЫХ причин!
lap-elena Да я-то согласен что должен делать специалист, но нет их у нас с рентгеном! Если уж прижмет, то привезем с собой к рентген-аппарату.. а пока вот то что есть..

Ладна, тогда попробуем по другому.
Итак, глядя на этот снимок могу сказать, что снимок не правильной, но скорее всего:
а. суставы вполне нормальные
б. суставы не совсем нормальные
с. по этому снимку оценить состояние суставов НЕВОЗМОЖНО, и говорить по ним что есть подоздение на дисплазию безосновательно.

что скажите?
maxis, Вы бы еще голосование провели, ей-богу.(((
-тогда давайте дружно такого специалиста звать!... Чтоб он ответил на эти вопросы...
sky зря Вы так, человеку не к кому обратиться, и некуда, судя по всему.
maxis
а просто хирургов знакомых - незнакомых нету? они по костям и по рентгену все скажут.
Цитата:sky зря Вы так, человеку не к кому обратиться, и некуда, судя по всему.
.

не со зла, а токмо пользы ради, потому и спросила про кого-нить рядом.
sky
понятно что не со зла. я этот снимок своему вету показал, а он мне кучу вопросов, и в конце - собаку нужно живьем видеть.
Vadim, ну..((((
maxis
В 6 месяцев суставы не могут выглядеть полностью сформированными. Поэтому и не ставят диагнозы типа дисплазии в таком возрасте, конечно если нет явных признаков. А у вас их нет.
Я бы посоветовала, если у вас есть хромота, то минимизировать нагрузки на конечности. Т.Е. водить собаку гулять на поводке. Сходила в туалет и домой. Обычно дома таких собак держут в клетках. Кстати дома на плитке и паркете, чаще всего и начинается процесс разбалтывания суставных связок. Никаких игр со сверстниками, никаких пробежек и т.д. А медикаментозную потдержку должен оказывать врач, который видит собаку.
Цитата:maxis
В 6 месяцев суставы не могут выглядеть полностью сформированными. Поэтому и не ставят диагнозы типа дисплазии в таком возрасте, конечно если нет явных признаков. А у вас их нет.
Я бы посоветовала, если у вас есть хромота, то минимизировать нагрузки на конечности. Т.Е. водить собаку гулять на поводке. Сходила в туалет и домой. Обычно дома таких собак держут в клетках. Кстати дома на плитке и паркете, чаще всего и начинается процесс разбалтывания суставных связок. Никаких игр со сверстниками, никаких пробежек и т.д. А медикаментозную потдержку должен оказывать врач, который видит собаку.
А я против!!!!!!!!!!!! Ну как хотите, если здоровая собака ЗАЧЕМ диагнозы и ЗАРАНЕЕ!!! И В КЛЕТКУ!!! Ослабнет:(!!! Прыгать .. бегать... плавать... по глубокому снегу перебираться!!! Ну зачем раньше времени ГРУЗИТЬСЯ! ТЕМ БОЛЕЕ ПРИЗНАКОВ НЕТ!!!
lap-elena
ну вот одна собачка тоже бегала прыгала по глубокому снегу. я бы сейчас того, кто это посоветывал - минимум бы послал! и не потому, что "тот" оказался неправ мягко говоря, просто мне собачку жалко.
никто не ослабнет.
Здесь я пожалуй поддержу Юлию. Ограничение в прогулках.
поводок - хорошо. Клетки дома - не очень, если собака одна клетка не нужна.
Цитата:lap-elena что скажите?
Я сказала! Не загубите! Если ЭТОТ снимок прочитает специалист, то другое дело!!! Залечивать.. обездвижитать нюшек нельзя... Это мое мнение:) Удачи Вам!
Цитата:lap-elena
ну вот одна собачка тоже бегала прыгала по глубокому снегу. я бы сейчас того, кто это посоветывал - минимум бы послал!

Ну что ж! Сколько людей столько мнений!:)
lap-elena
здесь немного не то! речь не о мнениях.
от прогулок на поводке с собакой ничего не случится. От сидения в клетке - тоже.
а вот от от прыгать, бегать (за исключением плавать) и еще по глубокому снегу - получить травму - запросто!
А признаки есть. говорить - советывать такое - ну не знаю. повезет, если собака изначальна здорова была. НО даже здоровая собака не гарантирована (при условии снега - значит зима) что выйдя на прогулку какую-нибудь связку не порвер на гололеде, и в том же снегу.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (прости меня созидатель)
умеренные прогулки более полезны, и более безвредны!
Цитата:У щенка нашего 8-ми месячного сделали рентген, который показал что заднии суставы мягко скажем не в лучшей форме. Впадинкаа больше чем головка сустава, подозрение на дисплазию. Ветврач сказал необходимо органичить нагрузки. Внешне собачка ведет себя нормально, и побегать любит и попрыгать, и двух часовые пешие прогулки в лесу переносит замечательно.
Я исхожу из ЭТОГО!!! А травму получить может и здоровая собака!
Спорить больше не буду! Хозяину решать! Еще раз удачи вам и вашей собе!:)
lap-elena
у меня собачка тоже любила, все как описано.

maxis - у Вас возможно действительно все хорошо, чего и желаю!
lap-elena согласен полностью. Без фанатизма, но прогулки по снегу, пашне, только на пользу. А хромота ... Хромота может быть и от невымытого песка из лап. От того что появился мозоль на перепонке от песка. От того что трава или еще что-то накололо перепонку между пальцами ... Да мало ли от чего.
Цитата:lap-elena согласен полностью. Без фанатизма, но прогулки по снегу, пашне, только на пользу. А хромота ... Хромота может быть и от невымытого песка из лап. От того что появился мозоль на перепонке от песка. От того что трава или еще что-то накололо перепонку между пальцами ... Да мало ли от чего.

Мдя? А я согласна с Юлией и Вадимом, хочу подчеркнуть, кстати, что это заводчики, а не просто владельцы. Только вот на счет клетки - не знаю.. как-то..Если соба с тяжелым мощным костяком, то до года, а то и до полутора - никаких прогулок по глубокому снегу и пашне, мой заводчик категорически на этом настаивала, за что я ей очень благодарна, никто не ослаб))
sky Не соглашусь. но мне трудно спорить - у меня слишком мало опыта. Тем более мы не знаем насколько это сырой кобель или нет, насколько он подвижен. Поэтому мне кажется ему maxisy просто надо было бы выехать на какую-нить крупную выставку, где опутные заводчики могли бы пощупав руками собу что-то посоветовать.
maxis
Если Вы не против моя дочь (5 курс ветакадемии) может выложить этот ваш снимок на ветеринарном форуме с комментариями о том как он был сделан. Возможно скажут что либо интересное. Или можно будет хотя бы посчитать голоса "за" и "против" )))
Цитата:Внешне собачка ведет себя нормально, и побегать любит и попрыгать, и двух часовые пешие прогулки в лесу переносит замечательно.

Дело не в том, что она на данный момент любит. Дело в том, что сейчас важно дать максимально сформироваться суставам. Не допустить микротравм. У собаки сщ здоровыми суставами и то бывают травмы. А щенку, который растет, набирает вес и уже прихрамывает, тем более необходимо поберечься. По снегу? Приличное количество молодых ньюфов начинали хромать после нескольких прогулок по глубокому снегу. Собака делает разворот, а задние конечности не могут в глубоком снегу так же быстро повернуться. Идет удар по суставу. Небольшой, но и вода камень точит. А хрящик у щенков мягкий. А связки еще растут. Один молодой щенок поиграл с щенком боксера. Вроде и весовая категория подходящая, но методы игры разные. Боксер со всей дури наскакивает на ньюфа и заваливает его. При одном из таких падений произошел подвывих.
Вы конечно можете сказать, что собаке с хорошими суставами и крепкими связками это не страшно, но кто знает какие связки суставы у щенка? Пока не напорешься ведь так и живешь с мыслей, что у моей собаки все впорядке. Но ведь, когда собака захромает, будет поздно. Уже не просто поберечь. Лечить приходится.
Я не говорю о физических нагрузках для щена ни в коем случае, я говорю о том, что против обездвиживания и клетки без видимых на то причин!
Юрий, чтобы не было неточностей: я говорю не про сырого, неподвижного ньюфа, а про АБСОЛЮТНО нормального, пусть даже гиперподвижного, но с мощным костяком - чувствуете разницу? И вообще. неоднократно повторялось: "ньюфы растут лежа!". ЛЮБЫЕ ньюфы, которым дороги связки!!!!
lap-elena
Цитата:Я не говорю о физических нагрузках для щена ни в коем случае, я говорю о том, что против обездвиживания и клетки без видимых на то причин!

Но судя по тому, что сделать снимок щенку преложила Татьяна Абутова в Перьми, там есть проблеммы. Клетка нужна для того, чтобы не было подвывихов в квартире. Та собака, которая не получает нормального выгула на улице, компенсирует это подвижнвми играми дома. А домашнее покрытие чаще всего достаточно скользкое. И собаку на резких поворотах заносит. При быстром подскакивании лапы проскакивают. Я не говорю о совершенно здоровых собаках. У них связки надежно держат сустав. Я говорю о собаках, у которых из-за недостаточного развития вертлужной впадины и головки бедра уже достаточно сильно разболтаны суставы и растянуты связки.
Цитата:Юрий, чтобы не было неточностей: я говорю не про сырого, неподвижного ньюфа, а про АБСОЛЮТНО нормального, пусть даже гиперподвижного, но с мощным костяком - чувствуете разницу? И вообще. неоднократно повторялось: "ньюфы растут лежа!". ЛЮБЫЕ ньюфы, которым дороги связки!!!!
Не знаю ... не знаю ... Дети тоже "растут когда спят" :), но этоим не мешает в остальное время стоять на голове. :) Я бы все-таки избрал стратегией длительные прогулки шагом желательно по гравию и подъем шагом по лестнице вверх. Но опять-таки это если говорить про абстрактную собу с "мощным костяком". А вот насчет домашнего покрытия полностью согласен с Юлией. Оно может на мой взгляд спровоцировать подвывихи даже у относительно здорового пса. Но все-таки я бы советовал подъехать на какую-нить более-менее крупную выставку, где опытные заводчики могли бы потрогать пса и что-то посоветовать более конкретное.
maxis
Снимок действительно не особо хорош, называется в простонародье проекция лягушка, но и по нему видно что суставы вполне корректны - думаю причина вашего беспокойства в другом, у некоторых молодых собак куполит поясница, это определенный период развития, а со стороны кажется что собака горбиться - поскольку это бывает и при очень серьезных заболеваниях, беспокоились вы не зря, молодцы что сделали снимок, появилась ясность в вопросе с суставами.
нашел статью по поводу физ нагрузок.
Прямая связь существует между HD и развитием тазовых мышц - чем они лучше развиты, тем меньше вероятность заболевания. Только этот признак является наследуемым, и повлиять на его развитие можно лишь незначительно (это доказано сравнением беговых и "домашних" грейхаундов. Масса тазовых мышц у тренированных и диванных собак различалась незначительно).
Физические нагрузки - классическая "палка о двух концах": с одной стороны, поражённые суставы не должны испытывать повышенных физических нагрузок, с другой - тренировка создаёт хороший мышечный каркас, что облегчает собаке жизнь. Показано, что содержание щенков в клетках может предупредить развитие HD и улучшить состояние у больных собак. С другой стороны, если родители у щенка были больны, то физические нагрузки никак не повлияют на развитие HD - болезнь всё равно даст о себе знать.
Установлено, что плавание является тем видом нагрузки, который показан собакам с диагнозом HD: в сочетании с профилактическим приёмом препаратов, способствующих восстановлению хрящевых тканей и укреплению связок даёт заметное улучшение состояния собаки даже при тяжёлых формах заболевания.
Нельзя не остановиться и на модной ныне среди собаководов системе "выставочного" тренинга, когда двух-трёхмесячного щенка начинают водить "внатяг", неумеренно гонять рысью, бегать за велосипедом и чуть ли не впрягать для буксировки. Не говоря уже о том, что такой "тренинг" расшатывает психику щенка, нагрузки на тазобедренный сустав представляются преступными. До 8-10 месяцев основным тренингом для щенка должны быть свободные движения, игры со сверстниками и плавание, причём всего в меру, с постепенным увеличением нагрузок. Следует учесть, что некоторые "заводные" щенки на прогулке не знают меры, поэтому дозировать нагрузки должен сам владелец. Очень вредным для неокрепших суставов представляется преследование щенком быстро галопирующей взрослой собаки. Крайне нерациональной представляется ранняя (до 10-12 мес.) работа на снарядах, независимо от их ширины, высоты и степени сложности. То же относится к натаске и охоте, где природная страсть заставляет щенка забывать об усталости - именно поэтому мы не рекомендуем начинать работать с собакой в поле ранее 1 года. Получаемые перегрузки суставов и даже небольшие травмы по меньшей мере являются стрессовой нагрузкой и могут стать пусковым механизмом к развитию HD.
Доказано, что на дисплазию НЕ влияют: наличие/отсутствие лихорадки в период смены зубов; иммунизация живой вакциной от чумы и гепатита; повышенное содержание в кормах витаминов C,D и Е, а также кальция (не надо забывать, что гиперавитаминозы протекают гораздо сложнее, особенно в случае витамина С); анастетики перед рентгеном хоть и влияют на изменение формы сустава, но никак не отражаются на постановке диагноза; хорошо выраженные углы сочленений задних конечностей не увеличивают вероятность заболевания HD.

Взято с http://www.golden-alice.narod.ru/information/dysplasia2.htm
Спсибо VINSA и все кто откликнулся за советы! Выводы я для себя сделал - на свякий случай снизил нагрузки и начал кормить хорошими витаминами Stride Plus.

Уткина Ирина
Цитата:maxis уменьшить нагрузки - т.е. спокойным пешим шагом, пока собака сама этого хочет, не заставлять!

А часочек спокойным шагом по лесу -
это много? Иногда не получается определить где соба устала, а где просто вредничает...
Цитата:Уткина Ирина
А часочек спокойным шагом по лесу -
это много? Иногда не получается определить где соба устала, а где просто вредничает...

Это немного ... Соба может вредничать еще и потому что ей интереснее вот под тем кустом понюхать, а ее тянут шагом ходить ... :)
;-))
Если говорим о прогулке: ну, не могу я ними только шагом ходить, я люблю вот именно так, под всеми кустами, под которыми надо... А если говорить о минимизации нагрузок, то пусть как ей (ему) надо, так пусть и ходит. Просто дальность прогулки должен хозяин определить, с учётом отклонений "по кустам", потом за собой смотреть, как она быстро отдыхает после прогулки, как встает на ноги после отдыха и рассчитывать в слежующий раз, сколько погулять. и очень постепенно нагрузки увеличивать.
Если говорим о выхаживании, тогда да, пристегнулись и пошли.
Всё зависит от времени хозяина и потребности в тех или иных мероприятиях (прогулка или выхаживание).
Читаю и понимаю, что ньюфы-то оказывается - инвалиды. Растут лежа? Бедные животные...И потом - лежа тоже? Все жизнь хранить суставы и связки, не пускать играть с собаками, не бегать по снегу? Ужасти какие! Нет, я не спорю, вы правы наверно, как тут кто-то сказал "я просто владелец (не заводчик)", но органичится 15 минутными прогулками - только в туалет и обратно - да потом еще и в клетку - это слишком!!! Видела такую собаку одну, бульмастифа. Щеник захромал в 4 месяца, ему в в ветеринарке рахит поставили, ГЕЛАКАН прописали, бинты на прогулку (которые посоветовали сократить до "туалета"), целый день лежать, никаких игр со сверстниками. Так вот этот щеник вырос в красавца...во всех частях тела...кроме лап (кстати, это были передние лапы) ...со связками-то все ок, и на хромоту вроде не жалуется, но почти атрофированные мышцы, тремор, быстроутомляемость, к чему, в свое время, еше прибавилось ожирение и т.п.
Вот как могли ветеринары в довольно престижной лечебнице поставить рахит??? сказать, чтобы бинтовали лапы (они искривились после этих бинтований)? Снимки делали, и тоже сказали, что рахит. И еще много=много таких случаев знаю!
С другой стороны - если щенок действительно будет носится сломя голову по гололеду, бурно играть со сверстниками, это тоже ни к чему хорошему не приведет.
И я лично не вижу выхода - вроде и гулять надо, и осторожно, и с собаками общаться - и не бурно общаться-то!
Видела на каком-то сайте вообще такой совет - захромала у вас собака - прогулки не уменьшать, на болеутоляющие и всякие препараты для суставов, и вести обычный образ жизни...Типа так и мышцы в порадке будут, и суставы.
А вот наблюдается у собаки сближение скакательных суставов. С этим ничего уже нельзя сделать или какие нибудь есть специальные упражнения,нагрузки?
Цитата:А вот наблюдается у собаки сближение скакательных суставов. С этим ничего уже нельзя сделать или какие нибудь есть специальные упражнения,нагрузки?


Все зависит от возраста и строения, иногда нужно просто дать собаке вырасти, в страшном возрасте 9-12 месяцев многие молодые собаки сближают скакалки, постепенно это уходит, как правило.
Абутова Татьяна Спасибо,очень беспокоимся по этому поводу.Но все-же какие нагрузки ей давать,просто много ходить или еще что-то?
Elena"много" ходить не нужно - попробуйте в течении месяца по 15-20 минут 2 раза в день двигаться медленной рысью на поводке (собака рысит Вы двигаетесь шагом) возможно если связки в этом возрасте действительно слабоваты, покушать витамины, напр-р: Канвит Хондро Макси, Полидекс Гелабон, 8в1 глюкозамин с хондроэтином и МСМ кислотами (уп-ки по 30 и 50 таблеток), чтобы поддержать и укрепить связки. Сколько весит Ваша девушка?
ElenaИногда у щенков наступает такой периуд, когда ноги растут вверх, а тазовые кости и ребра еще нет. В это время кажется что у щенка сближенны задние конечности. Щенок может подставлять под себя локти и ставить близко передние конечности. Потом это чаще всего проходит. По мере расширения груди и формирования таза.
Наша девушка весит 53 кг.
maxisМаксим!Помните в лагере я вам говорила,заедте по пути в Казань в Академию ветеринарной мед.Там делают снимок под наркозом по всем правилам.Там вам ответят и на все вопросы.А гадать без толку,только время упустите.Вы же помните нас сНикой, у неё дисплазия,нам там все делали. Хирург там -Анна Ивановна,надо попасть именно к ней.Она до обеда со студентами а после принимает.Если надумаете-дам координаты,телефон.
Я первй раз на форуме, привет!
Сама ветврач, но очень волнуюсь. Мой сыночек в три месяца перенес операцию после сильного растяжения колена.Сейчас ему пять, когда ходит шагом лапу ставит ровно, а на рыси выворачивает наружу. У кого-нидудь такое было? Какие шансы на здоровые конечности?
Страйд и Гелабон едим уже более двух месяцев, много ходим пешком без нагрузки(очень хорошо помогает, если вернуться к разговору об ограничениях в движении), ну что еще можно сделать?
Алена Наверно только ждать. Организм щенка имеет большой запас прочности и возможность к восстановлению. Многие собаки так бегают и без операции. Расскажите потом, как прошел восстановительный период.
Какого рода операция? Наружу выворачивает колено? Операция на коленные связки в 3 месяца это жестко. В период восстановления могу посоветовать Глюкогекстрон или ГАГ ФОРТЕ Канина (предпочтительнее, но очень дорого).
Подняла нормально весма проблемный помет(с несоответствием скорости роста суставных поверхностей)на витаминах Canvit chondro maxi,очень классная вещь для костистЫх собак, с хондроитином и глюкозамином,плюс физические нагрузки(игра с другими щенками,плавание)и все прекрасно вырастает
Всех приветствую!
(см. сообщение от 17.07.)К сожалению, пришлось оперировать во второй раз, оказалась оторванной приводящая мышца.
Теперь еще сложнее ... собака была в гипсе около 2 недель, после чего он просто отказался ходить! Поэтому гипс сняли, мышцы никакие, через 2 недели стал полностью опираться на лапу, хоть и бережливо. Но ... обратила внимание, что пока лечили больную ножку, на "здоровой" колено ушло под корпус, сблизились скакательные суставы и, соответственно, при ходьбе обе лапы выворачиваются наружу. Сзади это выглядит как обычный рахит, с ним я справлюсь. Но встанет ли колено на свое место ("здоровое")? Щену сейчас 7 месяцев, вес 46кг, рост 65см, грудная клетка 86см, пясть 18см - все это пишу чтобы было понятно, он не толстый, ребра прощупываются отчетливо.
Постарайтесь из нагрузок организовать только восстановительное плавание - в этом случае есть шанс что все восстановиться. Сохранение здоровой конечности при операции на парной очень большая проблема, нагрузки необходимо свести к минимуму.
Я освежила свои знания, может кому тоже поможет эта статья.
Проблемы формирования скелета при выращивании щенков крупных пород собак.
Автор: Кузнецов В.С.


План:

1. Введение.
2. Основные проблемы:
1) ВКГ;
2) Переломы;
3) Дисплазия ТБС;
4) Вальгусная деформация;
5) Остеохондроз.
3. Выводы.


Введение.

Прочные, правильно развитые кости, надежные и работоспособные суставы нужны любой собаке, независимо от породы. Однако, для крупных, тяжелых животных это особенно важно. Различные патологии развития скелета у собаки могут быть не только дисквалифицирующим признаком, но и вызывать боль и страдания у животного. При этом многие факторы, влияющие на возникновение заболеваний скелета у щенков можно «свести к нулю», зная причины этих болезней.


Основные проблемы.

Отдельные проблемы, связанные с развитием костей и суставов у щенков крупных пород собак, встречаются в клинической практике особенно часто. К ним относятся: вторичный кормовой гиперпаратиреоз (ошибочно называемый рахитом), травматические и патологические переломы, дисплазия тазобедренных суставов (как врожденная, генетически наследуемая, так и приобретенная), вальгусная деформация задних конечностей и остеохондроз.


Вторичный кормовой гиперпаратиреоз (ВКГ).

Для начала несколько слов о рахите. Рахит – заболевание растущих животных, проявляющееся нарушением роста и развития костей из-за недостатка в рационе витамина D.
Традиционно в России рахитом называют любые локальные утолщения, искривления костей у щенков. Научно доказано, что истинный рахит (недостаточность витамина D) встречается у собак исключительно редко и даже в эксперименте его сложно смоделировать.
В отличие от рахита вторичный кормовой гиперпаратиреоз (ВКГ) встречается у щенков очень часто, и именно его проявления обычно называют рахитом.
Причина ВКГ – недостаточное поступление в организм кальция, зачастую усугубляемое избытком калорий в рационе. Такая ситуация возникает, когда щенка кормят мясом, рыбой, кашей без добавления кальций-содержащих препаратов. Все виды мяса (включая потроха), а также злаки, содержат очень мало.
Следовательно, рационы домашнего приготовления, основанные на мясных компонентах, должны быть снабжены добавками минеральных солей, содержащих значительный процент кальция (больше 8 %), но количество минеральной смеси должно оставаться в разумных пределах. Обеспечить и необходимый баланс и нужное количество Са и Р, в домашних условиях сложнее, т.к. практически невозможно проконтролировать истинное количество этих веществ в исходных продуктах. Особенно подвержены заболеванию щенки крупных пород собак (доги, ньюфаундленды, сенбернары, ротвейлеры и т.д.).
Наилучшие условия для развития скелета создаются при использовании готовых сбалансированных (сухих или консервированных) кормов для щенков, которые учитывают особенности стадий роста и развития малышей, например, Pedigree для щенков до 12 месяцев; Advance Puppy Rehydratable, для щенков карликовых, малых и средних пород собак в возрасте от 4 недель до 6 месяцев или Advance Growth, предназначенный и учитывающий особенности физиологии щенков крупных и гигантских пород собак.
Состав этих кормов полностью учитывает потребности растущего организма во всех питательных веществах, витаминах и минералах.
Гранулы рационов легко размачиваются, что используется для кормления щенка в адаптационный период, при переводе на готовый рацион вводят его постепенно в течении 5 –7 дней, начиная с минимальных количеств.
Мы не рекомендуем смешивать сбалансированные готовые корма с другими продуктами, во избежание дисбаланса питательных и минеральных веществ в организме щенка (за исключением периода перевода на сухой корм) и КАТЕГОРИЧЕСКИ исключается дополнение витаминных, минеральных подкормок.
Если для кормления растущего щенка Вы применяете рацион домашнего приготовления, адекватно обогащайте его минералами. Для этого лучше всего подходят комбинированные минеральные подкормки типа Слики, Vetzyme, Irish Kale. Мы не рекомендуем применять препараты и подкормки отечественного производства. Дозировать минеральные добавки необходимо в соответствии с рекомендациями производителей. Тем не менее, даже при использовании самых лучших добавок и качественных продуктов, точно сбалансировать рацион достаточно сложно. Мы также НЕ рекомендуем добавлять в рацион домашнего приготовления витамины А и D.
И если у щенка появились признаки так называемого «рахита», добавка витамина D может только ухудшить состояние, если поступление в организм кальция не увеличится. Обычно для стабилизации роста костей достаточно перевести щенка на готовый корм. Если искривление конечностей и/или нарушение походки сильно выражено, мы рекомендуем обратиться в клинику для обследования (рентген, консультация ортопеда).
Избыточный вес щенка может усиливать проявления ВКГ, поэтому щенка нельзя перекармливать, при использовании готовых кормов достаточно соблюдать норму кормления, указанную на упаковке. Потенциал роста заложен генетически и мало зависит от кормления щенка при важном условии, что корм сбалансирован. Поэтому у худого щенка больше шансов на развитие нормального костяка.
В противоположность ВКГ, среди классических скелетных заболеваний, связанных с дефицитом кальция при избытке фосфора, возможны случаи, когда некоторые владельцы допускают превышение добавки кальция без пропорционального включения в рацион фосфора. Высокое содержание кальция повышает его циркулирующую концентрацию и, в итоге, повышается секреция кальцитонина и возникают нарушения выработки ПТГ. При таком состоянии снижается активность остеокластов, которые крайне важны для правильного формирования скелета в период роста. В результате может произойти преждевременное закрытие ростковых зон длинных костей, что приведет к их недоразвитию.


Переломы.

К сожалению, у щенков крупных пород собак переломы костей конечностей случаются довольно часто. При этом большинство владельцев рассматривают травму, как единственную причину произошедшего. На самом деле во многих случаях переломы костей у щенков происходят при минимальном внешнем воздействии. Такие переломы называют патологическими.
Патологические переломы свидетельствуют о плохой минерализации скелета. Причиной этого может быть низкое потребление кальция, высокое потребление фосфора и низкое - витамина D. В таких случаях для выздоровления фиксация перелома играет лишь ВТОРОСТЕПЕННУЮ роль, главное – это диетологическая поддержка.
Здоровых животных с травматическими переломами обычно лечат через процесс первичного или вторичного заживления костей. Оптимальное состояние достигается использованием готовых кормов с необходимым уровнем кальция, фосфора, витаминов А и D. Избыточные дозы этих веществ, как было показано, задерживают заживление костей. Боль при травме или при хирургическом вмешательстве является причиной стресса, который приводит к расходованию резервов белка и снижению иммунного ответа. Вдобавок, возрастают потребности в аскорбиновой кислоте и, вероятно, в других веществах. У хирургических пациентов период до и после анестезии может быть особенно ущербным. Поэтому необходимо применять специальные диетические корма, рассчитанные на потребности больных животных.
Дисплазия тазобедренных суставов.
Это распространенное врожденное заболевание собак, преимущественно крупных пород (сенбернары, ротвейлеры, ньюфаундленды, лабрадоры и др.). Сразу несколько исследований подтвердили, что изначально щенки рождаются с нормальными тазобедренными суставами. Дисплазия развивается в течение первых 6 месяцев жизни в результате диспропорционального развития костных структур и мягких тканей тазобедренных суставов. На развитие заболевания оказывают значительное влияние и внешние факторы, главным образом кормление и нагрузки.
При рождении головка бедра и вертлужная впадина у щенков сформированы преимущественно из хряща. Образование костной ткани и изменение положения головки бедра зависит от процесса эндохондральной оссификации. При формировании диспластичного сустава происходит перераспределение нагрузки: более половины веса тела во время ходьбы приходится на передневерхний край впадины. В результате образуются микротрещины и деформации, эрозии хряща. Клинически это проявляется хромотой, болью, особенно при вставании.
Как уже было сказано, диета играет важную роль в развитии дисплазии. Так, в нескольких исследованиях удалось установить, что длительное потребление диеты с ПОВЫШЕННЫМ содержанием кальция приводит к нарушению формирования костей, в т.ч. и головки бедра, что проявляется деформацией, как самих костей, так и суставов. При избыточном поступлении фосфора с рационом, может замедляться нормальное всасывание кальция из кишечника из-за образования невсасывающихся соединений – фитатов. Избыток витамина D в рационе вызывает задержку оссификации, т.е. нормального формирования костей и, соответственно, суставов. Также развитие дисплазии может усиливаться при избытке витамина C и недостатке тиамина (витамин В1) в рационе.
Кормление щенка сбалансированным кормом, например, Advance Growth, значительно снижает вероятность развития дисплазии. При этом очень важно не завышать дозу корма, т.к. избыточное поступление энергии в организм щенка, ускоряет его рост и увеличение веса. В таких условиях существенно возрастает нагрузка на тазобедренные суставы. Это может привести к их повреждению.
В клинической практике мы нередко регистрируем приобретенные посттравматические деформации тазобедренных суставов у щенков крупных пород собак, которые можно расценивать, как дисплазию. Такие повреждения возникают чаще всего у щенков, имеющих избыточный вес, содержащихся на рационах домашнего приготовления или смешанных. Травмы суставов возникают при неудачных прыжках, скольжении (особенно на линолеуме, паркете). При своевременном обращении в клинику возможно эффективное лечение таких пациентов с хорошими отдаленными результатами.
Если деформация тазобедренного сустава уже сформировалась и установлен диагноз «дисплазия», возможно проведение, как консервативного, так и оперативного лечения. Метод и тактика лечения определяется врачом в каждом случае индивидуально.


Вальгусная деформация задних конечностей.

В кинологической среде заболевание называют Х-образные задние конечности. Вальгусная деформация развивается чаще всего у быстро растущих щенков крупных пород собак. Характеризуется значительным искривлением костей бедра и голени, в результате которых показательно изменяется постав задних конечностей.
Наиболее вероятной причиной на сегодняшний день является неправильное кормление. Избыток белка и энергии в рационе щенка приводит к ускорению роста и увеличения массы тела. В таком случае общий вес молодого животного превышает естественную устойчивость к нагрузкам развивающейся костной системы конечностей.
Если животные попадают к врачу своевременно, до наступления тяжелых деформаций конечностей, то достаточно резкого ограничения количества белка и калорийности корма. Болеутоляющие средства и хондропротекторы уменьшают боль, но увеличивают таким образом потребность молодого животного в движении, что приводит к увеличению биомеханической нагрузки. После закрытия ростковых зон можно проводить корректирующие операции на костях, которые существенно улучшают качество жизни животных.


Остеохондроз.

Остеохондроз – это сложная патология, проявляющаяся нарушением минерализации хряща. Заболевание распространено повсеместно и среди различных видов животных, включая собак. У собак остеохондроз наблюдают как первичное заболевание щенков крупных пород (т.е. более 25 кг веса взрослого животного). Породы наибольшего риска: немецкий дог, лабрадор, золотистый ретривер, ньюфаундленд, ротвейлер.
Если заболевание поражает суставные хрящи, то в последствии может развиться расслаивающий остеохондрит (OCD). При OCD часть суставного хряща начинает отделяться и может фрагментироваться. Одновременно отмечают воспаление сустава.
Остеохондроз - мультифакторное заболевание, при котором генетика и кормление играют значительные роли. Заболевание поражает различные породы и каждая из них имеет специфическую локализацию остеохондроза. Так, у ротвейлеров OCD-поражения чаще встречаются в локтевых и hock суставах. В большинстве случаев наблюдают поражения с разных сторон.
Расслоение хряща при остеохондрозе наиболее часто встречается в участках, подверженных наибольшей нагрузке.
У щенков крупных собак при остеохондрозе наблюдают также повреждение ростковых зон, которые приводят к искривлению костей предплечья, отделению локтевого отростка от локтевой кости и supraglenoid отростка от лопатки.
Научно доказано, что длительное потребление избыточного количества сбалансированного корма или корма, богатого кальцием (вне зависимости от других составляющих), может быть причиной повышения частоты и тяжести признаков остеохондроза у щенков крупных пород собак. Подобные изменения могут наблюдаться щенков, выращенных на рационе с повышенным содержанием кальция.
Существует ошибочное мнение, что кальций лишним не бывает, и щенок усвоит из рациона столько кальция, сколько ему нужно. В экспериментах было установлено, что собаки, получающие корма с высоким содержанием кальция, усваивают его значительно больше.
У собак с остеохондрозом суставных хрящей без отслоения хряща могут быть очевидны лишь неспецифические клинические признаки. В случаях, когда хрящ начинает отслаиваться, может наблюдаться остеоартроз и воспаление субхондральной кости. В результате проявляется хромота.
Измерение циркулирующей концентрации кальция и фосфора не позволяет установить соотношение в корме и всасываемость этих элементов и не может использоваться для поддержки диагноза «остеохондроз».
Остеохондроз суставного хряща не всегда переходит в OCD. Однако, в случаях, когда хрящ начинает расслаиваться, требуется уже хирургическое лечение.
Если остеохондроз поражает ростковую зону костей предплечья, формируется т.н. «синдром кривого луча». При синдроме кривого луча серьезное укорочение локтевой кости может быть необратимо, также как и ненормальное развитие запястья и/или разъединение локтевого отростка.
Кормовая коррекция на ранних стадиях может позитивно влиять на спонтанное исчезновение поражения хряща. Остеохондроз суставного хряща и ростковых зон может исчезнуть, но изменения диеты могут не помочь в случаях OCD, когда произошло отслоение хряща или когда имеет место серьезное искривление луча. В большинстве этих случаев показана хирургическая коррекция.
Кормовая коррекция предусматривает снижение потребления энергии (белков, жиров, углеводов), кальция и витаминов до минимальных потребностей собаки. Медикаментозное лечение остеохондроза у собак неэффективно.
Выводы.
От того, насколько полноценно питается щенок, зависят не только его рост и развитие.
Щенки, которых правильно кормят, обладают хорошим иммунитетом и менее восприимчивы к заболеваниям.
Адекватное обеспечение всеми питательными веществами и правильный уход помогут полной реализации генетического потенциала и заложат основу долгой, полноценной и здоровой жизни вашего питомца.
Цитата:Щену сейчас 7 месяцев, вес 46кг, рост 65см, грудная клетка 86см, пясть 18см

Ничего-себе пясть для 7 месячного щенка!!!
Есть мнение, что собаки с массивным костяком имеют гораздо чаще проблеммы подобного рода.
Имеет ли это мнение под собой какие-либо основания?
На "Мире" в 2006 году собаке , породы Бернский зененхунд, снизили оценку с формулировкой "излишни костяк", что повергло в изумление ее владельцев и окружение(ехали они туда не за оч.хором). Может в этом случае подходит пословица " лучшее враг хорошего", и массивному костяку должен быть какой-то предел ???
pkseniaА мне кажется, что все дело в правильности промеров.(в данном случае -неправильности)
Ну любят у нас мерить с "припусками на швы". Я в такие промеры не верю! :))))
BIZONМне тоже кажется. что неправильно померяли.
Ну, ребята, извиняйте!
18 я вам говорю и все тут! И померили правильно, зуб даю!
Излишки костяка - возможно, от него и страдаем, но померили правильно.
Вот скажите лучше, о чем думают производители кормов для юниоров? Протеин 31!!! Это при предпочтительном 22.
Чем кормить такого "костистого" с его вальгусной деформацией?
Мы на Royal Canin.
Алена Нам сейчас 10 месяцев.Едим ПРО ПАК для взрослых крупных пород собак.Для щенков корм он есть отказался,тоже ПРО ПАК.В этом корме протеина 23.Кстати РОЯЛ ему тоже нравился,но протеинов там выше крыши.
Алена
Цитата:18 я вам говорю и все тут! И померили правильно, зуб даю!
Зубы ваши никому не нужны:))) просто будьте честными.
Померьте еще раз-Обхват пясти (туго натянув измерительную ленту в самом узком месте пясти, над пятым пяльцем
Цитата:Статья: Правила и точки промеров собаки. Инструмент, применяемый при промерах.
Значение промеров при изучении оценки собаки. (М.С. Котлярова)
Начнем с правил, единых для всех промеров:

1. Каждый промер берется только инструментом, предназначенным для этого. Это важный момент, нарушение которого является основной причиной разночтений в результатах. Так, измерение высоты в холке по правилам должно проводиться с помощью жесткой мерной палки. На практике собаководы чаще всего измеряют высоту в холке гибкой мерной лентой (рулеткой, портняжным метром и т.п.). Разница в результатах обычно составляет 1-3 см в пользу ленты ( завышение роста ).

2. Каждый промер берется трижды с интервалом между промерами 0,5 - 1 мин. По результатам промеров вычисляется средняя величина, которая и считается окончательным результатом измерений.

3. При проведении промеров собака стоит на горизонтальной ровной поверхности в типичной для породы выставочной стойке. Исключение можно сделать только для промера обхвата запястья и промеров головы (длина головы, длина морды, скуловая ширина и т.п.)

Для того чтобы правильно измерить собаку следует знать основные стати и точки промеров собаки.
Средние промеры башкирских лошадей
АленаЖеребцы: высота – 142см, длина туловища – 146см, обхват груди – 173см, обхват пясти – 19,5 см. Кобылы: высота – 142см, длина туловища – 147см, обхват груди – 170см, обхват пясти – 19см.
АленаНа фото не очень заметно 18см. Но я не буду спорить. Может и так. Я специально не даю щенкам Роял Канин именно из-за очень большого количества протеина. Если хотите остаться на Рояле, то можно перейти на Лайт или для стареющих собак. Там мало протеина, но зато много хондроитина. Я кормлю щенков кормом Про Пак с 4 -5 мес на взрослом.
BIZON, я своему щенку померяла пясть...ему всего 4 месяца.. 17 см! Что я не так сделала? Затянула как можно сильнее, лентой...чуть выше основания пятого пальца. Если такой пясти быть не может, значит как мерять?
Анастасия МищенкоЗатягивают ПОД подушечкой. В самой узкой части ноги.
Цитата:Алена Зубы ваши никому не нужны:))) просто будьте честными.
Померьте еще раз-Обхват пясти (туго натянув измерительную ленту в самом узком месте пясти, над пятым пяльцем

сейчас попробуем снова
14 см - нормально?
Анастасия МищенкоДа. Это очень хороший размер пясти в этом возрасте. Это обещает хороший костяк у Вашего щенка в будущем. Около 15-15,5
BIZON
Цитата:туго натянув измерительную ленту в самом узком месте пясти, над пятым пяльцем


Это с какой стороны смотреть:-))

Получается над пятым пальцем (который с коготочком, он находится сбоку передней лапы), но ниже подушечки, которая находится сзади лапы.
nafa-newfДа!))Только я измеряю обхват пясти под самой подушечкой. Там самая тонкое место кости. И нет мышц.
Юлия, о, теперь понятно! :)))
Сейчас обхват пясти действмтельно меньше. Дело было не в промерах а, скажем, в состоянии здоровья. Оно улучшается, связки укрепляются, уплотняются, корректируются и промеры.
Промеры здоровых лап отличаются от промеров больных лап.
Ну вот так угораздило нас - вывихнуть колено да еще и приводящую мышцу разорвать.
Анастасия Мищенко
Цитата:14 см - нормально?

Вот теперь правильный реальный результат!
Алена
Цитата:Сейчас обхват пясти действмтельно меньше. Дело было не в промерах а, скажем, в состоянии здоровья.
Были Отеки??? Вы мерили пясть на больной лапе?
Цитата:Ну вот так угораздило нас - вывихнуть колено да еще и приводящую мышцу разорвать.
Следите за ребенком.
Хотя, никто от случайностей не застрахован
BIZON,следили лучше чем за ребенком ...
Какой то миг ... и вся жизнь на перекосяк. Меня это не оправдывает, но что есть то есть. грустно ...
А умница какой!!!
Щас опять зареву ...
Может у кого будут соображения?
После травмы прошло почти полгода, почти 2 месяца без гипса. Ходим, бегаем, в стойке стоим, активны и веселы, но ходит скакалки вместе лапы врозь.Я уже не знаю что делать.
Насчёт промеров растущего ньюфа слышала два дня назад легенду покруче. Ньюф кобель, 9 мес., высота в холке - 84 см, обхват пясти - 20 см. Попросила перемерять. Объяснила как. Хозяйка настаивает на указанных параметрах. Я, конечно, не поверила. Позвала показать собу на Хрустале в Киеве в декабре.
Мы тут про ньюфу услышали .2,5 года огромного роста и вес 93 кг.Нам ее хозяйка на одной выставке ее расписывала.
Мы тут про ньюфу услышали .2,5 года огромного роста и вес 93 кг.Нам ее хозяйка на одной выставке ее расписывала.
Бедная ньюфка......
LadaА как зовут такое чудо природы и чей он сын?
Аня, мне бы не хотелось называть на данном этапе кличку и родителей этой собаки во избежание возможных неловкостей, в т.ч. и по следующим основаниям:
- я не уверена в правильности промеров,и мне бы не хотелось ставить в неловкое положение владельца собаки;
- даже если промеры правильные, мне не известно отношение к их публичному оглашению владельца;
- мне не известно о готовности владельцев родителей этого щенка оказаться в центре обсуждения забавной истории о "чуде природы".
Давайте подождём. Мы с Вами будем иметь возможность увидеть эту собаку на выставке если не в декабре сего года, то в апреле следующего наверняка.
А пока пусть мальчик развивается. Дай Бог ему здоровья и счастливой судьбы.
Тему "завалили" рассуждения о промерах... Прям книга рекордов какая-то! А советов - 0!
Мне кажется в этот раздел за помощью обращаются... Ладно, это всё риторика.
Что делать, если щенок задние лапы в момент переката проворачивает по оси в стороны? Какова причина и и можно ли это исправить в 10 месяцев?
АленаЧто за момент переката?? Можно подробнее?
Юлия, перекат - это как у человека - с пятки на носок.Собака при ходьбе тоже сначала касается поверхности большим мякишем, а потом "перекатывается" на мякиши пальцев. Так вот у Рица в этот момент лапа разворачивается латерально. Напомню, ему 10 месяцев.
не поняла я как так... понаблюдаю за своей... лапа в каком месте разворачивается? вся, или в скакательном суставе или еще как? может связки слабоваты? при хотьбе или на рыси? наружу или внутрь выворачивает?
Lenka, выворачивает в сторону. Бедра на месте, колени чуть под корпус, постав конечностей "коровий"(была травма колена слева), а лапы поворачиваются от скакательных суставов. На рыси не так заметно. Рысью даже как будто легче ему передвигаться.
АленаУ него кажется была проблема с связками коленного сустава. Он просто бережет ногу. Поэтому и ставит так . Это если связку сшили. Если нет, то скорее всего проблема в увеличенной подвижности коленного сустава. В первом случае поможет плавание и массаж. Во втором скорее всего так и останется.
Юлия, колено у нас стабильно. Плавать возможности не имеем. Может кто подскажет как правильно делать массаж. Я просто разминаю все мышцы, сгибаю-разгибаю, привожу-отвожу лапы (нигде не больно), магнитотерапию провожу.
Врач говорит, что слабые связки, нужно развивать мускулатуру. А Риц готов ходить до бесконечности, но к концу получасовой прогулки лапы слабеют.
Необходим коллаген в рационе, можно использовать желатин пищевой. Из готовых добавок Канина ГАГ или ГАГ ФОРТЕ, Канвит Хондро Макси. Если данная проблема обусловлена скачком роста в период с 4 до 8 месяцев и коротковатым бедром относительно голени, полностью не исправится но положение улучшится значительно, действовать нужно оперативно, после года шансы исправить снижаются. Из личных наблюдений. Для укрепления связок если выберете желатин могу рекомендовать 8 в 1 Глюкозамин с МСМ кислотами (50таб) - не путать с обычным глюкозамином этой фирмы.
Абутова Татьяна, пожалуйста, посоветуйте, что лучше. Я давала Страйд с момента травмы (2-3 мес)до 8 месяцев и Гелабон. Потом Канвит Хондро макси.Или всё-же Глюкозамин 8in1 с МСМ?
Был дисбалланс Ca и P по крови, вчера сдали - норма. Попробую сфотографировать его сегодня, а то мне кажется что у него не бедро короткое, а ноборот всё длинное, и бедро, и голень, и даже плюсна! Зад не из того комплекта)))
Я как ветеринар на нем давно уж крест поставила, но очень уж люблю паразита!))) Жалко!
P.s.:Не судите строго владельца-ветеринара с наглухо больной собакой. Просто всю жизнь занималась исключительно терапией...
В идеале КАНИНА ГАГ или ГАГ ФОРТЕ - дорого!
Если неприемлимо для вас по стоимости, то желатин с 8в1 с МСМ.
Я не говорю о коротком бедре, ".. коротковато относительно длинной голени"
Слышала хорошие отзывы о ГАГах, знаю что дорого, сегодня выясню насколько....
... про бедро всё поняла.
На человеческом бодибилдерском сайте прочитала, что очень хорошо укрепляет связки бег ( в собачьем случае небыстрая рысь), упражнения на растяжку после физ.нагрузок. Активные тренировки должны чередоваться с 2-3 днями отдыха. Полезны упражнения с утяжелением, но с неполной амплитудой движений. Для соб, как альтернативу я думаю, можно использовать ходьбу по глубокому снегу или ... на себе это применяла... закрепить на время прогулки на плюсны специальные мешочки с песком.
Какие будут мнения???
Не в коем случае!!! Только ходьба по твердой поверхности (НЕСКОЛЬЗКОЙ), медленная монотонная рысь но только на препаратах. Лучшее средство для укрепления связок хондролон внутримышечно 1 раз в 2 дня по 1 мл 25-35 инъекций.
Насколько помню, Хондролон - это медицинский препарат?
Правильно, только тому что написано в инструкции по увеличению дозы не стоит следовать.
Категорически нельзя ходить по глубокому снегу!
Абутова Татьянаправа! Только по твердой поверхности. И не по льду!
На счет рыси- это правильно, но не зимой. Наступит весна-будете бегать. А сейчас те препараты, которые написала Абутова Татьяна.
А почему по снегу нельзя?
потому что лапы увязают в глубоком снегу, создается излишняя нагрузка на суставы при вытаскивании лапы из снега... и соответственно не лучше, а хуже становится.
По снегу нельзя потому, что собака не может в глубоком снегу правильно развернуть и поставить лапы. Очень сильные нагрузки на неокрепшие связки. И при повороте снег не дает сустав разворачивать в нужном направлении. А это провоцирует растяжение связок, которые ни к чему растущему щенку.
Пока всё понятно, спасибо! Ортопедия это мое больное место....((((
Только пока весны дождемся, совсем окривеем. Будем искать нескользкие поверхности.
Еще вопрос.Риц очень легко рысит на скорости моего очень быстрого шага(почти бега). На такой скорости он преодолевает, примерно, две автобусных остановки, а потом начинае уставать. Какое растояние ему можно проити на рыси? Сколько раз в день?
Алена Собачки иногда просекают фишку, что как захрамаешь - сразу жалеть начинают, останавливаются. И начинают этом активно пользоваться... это, конечно, пока не ваш случай, но про это тоже нужно помнить на всякий случай...
LenkaЮлияСпасибо.Не знала.
АленаЕсли он начинает уставать после 2-х остановок, значит надо не доходить до второй. Ваша задача не перенапрягать, а заставлять работать связки.
Алена после того как он устанет он должен шагом идти обратно? Соответственно одну остановку туда одну обратно, но без поддержки связок медикаментозно-витаминной движения рысью до состояния усталости приносят вред, т.е. обратный от желаемого эффект. Шагом правильным, не иноходью.
А вот как узнать, что соба действительно устала?
А нас раньше часто так было: идем, гуляем, и иногда ньюфа просто встанет и дальше не идет, на меня смотрит.. я дальше иду, метров через 50 зову - бежит ко мне, потом через некоторое время все повторяется..
по дороге назад такого не наблюдается, бежит бодрая и веселая ;)
maxis, у вас сука, она хитрая. А кобели народ бесхитростный...
Абутова Татьяна,Юлия, понял, принял!Ок!
maxisЗначит хочет домой:))
Пора поворачивать.
Юлия Ну то что дома миска возможно полная ждет - это понятно, но и паручасовых прогулок никто не отменял ;)
вопросы....
1.Хонроитин и глюкозамин - что в каких случаях предпочтительнее?
2.Какие есть мнения о Хионате?
Алена отдельные есть только человеческие - вы решили человеческими воспользоваться? Для животных они идут в комплексе.
Хионат хорош, но не в вашем случае - он повышает вязкость синовинальной жидкости и тем способствует восстановление хрящей и снимает острый воспалительный процесс в суставе.

Алена если вы действительно хотите результата все что я написала реальные проверенные в жизни варианты.
Абутова Татьяна, спасибо, я всё поняла. Просто интересно....

Вот так Риц выглядит сейчас. Лапы буквально держатся одна за другую.
Из хондропротекторов остановились на Страйде для лошадей. Хондролон найти просто невозможно, изменений никаких....
Собираемся сделать снимки на ДТБС.
А если на самую кривую лапу полиуретан наложить недели на две? Ведь когда она расслаблена, она ровная.
Красавец!
Хондроитин (Брынцалов) то же самое абсолютно точно есть в аптеках сети РОСТА (в Новосибирске).
Какой результат вы хотите получить от наложение полиуретана?
Хочу зафиксировать лапу в правильном положении. Думаю это снизит нагрузку на его жуткие связки, не даст им излишне растягиваться.
есть мысли о применении Лауроболина для укрепления мышц...
Для снижения нагрузки - стоит снизить нагрузки, и пока не окрепнут связки не увеличивать нагрузку.
Вы зафиксируете допустим, и связки "привыкнут" за это время что им не нужно работать ВООБЩЕ.
Мышцы такие слабые что вы их решили укреплять?
Лауроболин для наращивания мышечной массы а не для укрепления - например для животных с серьезной потерей массы тела во время болезни
Абутова ТатьянаПолностью согласна. Если связки и мышцы не заставлять работать, то они атрофируются. Но нагрузки должны быть минимальные.
А пес очень красивый!ТТТ
Всё ясно, спасибо огромное! Купила Хондролон. А не много ли будет ему хондроитина - страйд+хондролон? Может страйд пока убрать или снизить дозу? в аннотации на хондролон говорится о возможной склонности к геморрагиям... я никогда не занималась ортопедией и не могу самостоятельно оценить риск.
Спасибо за хорошие отзывы о моем пёсике, это приятно))))
Страйд спокойно можете убрать - в вашем случае он не нужен. Хондролон только по 1 мл через день и не в коем случае не увеличивать дозировку (как написано в инструкции)!
Сейчас зареву
Позавчера заметила что что Хамер начал похрамывать,причем явно на правую переднюю лапу.Осмотрела все лапки,никаких порезов и болевых ощущений.Вчера,когда пришла домой,он как всегда спал,но не побежал меня встречать,а медленно и тяжело начал подниматься,причем задние лапы вместе с тазом будто оторвать от пола не может,потом в конце концов оторвал и встал как паралитик.Пясти теперь ставит вместе(как коровий постав задних конечностей),а при ходьбе,мало того что хромает на правую переднюю лапу(но не выражено),так еще и задние лапы как будто пытается выпрямить,и при ходьбе это смотриться как будто бы ему невидимый гипс на лапы наложили,как робот.Немного походив,прямота задних лап исчезла.Но хромота на переднюю лапу осталась.
По началу думала что отлежал,но ведь не целый же день он их отлеживает!!!
Сегодня,та же история!
Моментально ограничила в движении,сегодня выходили только по необходимости и на поводке,никаких беганий и игр.
Собака выглядит очень грустной.Когда к нему подхожу,лишь смотрит печально.Когда он лежит(а уже два дня он встает только когда по нужде на улицу или покушать),а я его подзываю,только смотрит на меня и даже не пытается встать,будто пытается сказать что-то!!!!
Я весь этот топик прочитала от корки до корки.
Он у меня постоянно ходил и бегал в снегу:(
.1.И на самом деле,собака носилась по этим сугробам и проваливалась лапами,потом вылезала и прыгала по нему дальше.2.У нас ужасно скользко.Дороги и тротуары у нас чистят машинами,и песком никогда не посыпают (говорят что у них в лапландии вся порода каменистая,и что мол песка очень мало-"у...ы",дошло до того что в магазинах продают специальные резиновые штуки с шипами,которые одеваются на обувь)
Таким образом хочеш не хочеш но иногда у щенка лапы всеравно разъезжаются,я уже не говорю о том что явно видно как он пытается устоять,сильно напрягая лапы.
Хотелось бы отметить,что мы живем не в городе,а за городом,а потому у нас нет выбора,где гулять.
*В моей семье выросло 2 добермана,малый пудель,и обычная болонка.Сама я вырастила колли.Ни у кого небыло таких проблем,хотя они все тоже носились по снегу как угорелые.*
Я всегда знала что нельзя давать бегать щенку и играть с ним на скользкой поверхности,и никогда этого не делала.
Но я не знала что нельзя ему давать бегать в снегу!!!
Плюс ну хоть один раз в день,но лапки на улице разъезжаются.
Конечно я сразу полезла по литературе и интернету,начитала ужаса.
И вроде уже знаю что у него начинается!
В вет. клинику нас примут только в конце следующий недели *потому что у нас обычные веты выписывают только капельки в глаза или дают направления к специалистам,нас записали именно к вет.специалисту занимающемуся только только этой проблемой*.
Я ограничила движения Хамера,дома он только лежит,какать и писать заставляю прямо на тротуаре,так как любой газон завален снегом.На лапки придумала одевать носки к которым пришила резину с пупырышками,но к сожалению на морозе резина твердеет,и лапки всеравно скользят,и ему явно неудобно ходить.
Сейчас я уже много начиталась и поверьте,в голове у меня ураган, а в душе клеймо.Во мне пока сидит надежда что я своим незнанием не искалечила собаку.Склонна предполагать что он получил растяжение и теперь ему больно,но ведь и хромает тоже.
Я очень прошу советов,как сделать чтобы лапки не скользили на улице?
Очень прошу предположений только вет.врачей(если такие здесь есть) по следующим вопросам:Хорошо ли подниматься по лестнице,а не на лифте,пока не проверят?Стоит ли не зная "диагноза",продолжать ограничивать в движении?
Какие проверки и анализы вет.врач должен сделать*ибо ничего не упустить*?
Заранее,спасибо всем!
Пока не выясните что с передней лапой ограничивайте движения и поскорее покажите щенка специалисту. Если до визита к врачу еще несколько дней, то, хотя бы по телефону, узнайте что можно дать из обезболивающих. У нас обычто дают Римадил. Но помните, если врач одобрит обезболивающее и собаке станет легче, движения все равно надо ограничивать.И поднимайтесь пока на лифте.
Насколько мне известно, есть средства от скольжения лап по полу, но по снегу... у нас та же проблема.
Может кто "народное" средство посоветует?
LadyВсе что Вы сейчас делаете-правильно. Никаких подьемов по лестнице. По возможности лифт. Погулять только на попис и покак и только на поводке. B И до конца зимы. Противовоспалительные препараты надо будет давать. а вот обезболивающее нет. Перестанут болеть суставы-начнет сразу скакать. И ропрараты с хондроитином и глюкозамином. Я у своих в таких случаях применяла гомеопатические препараты фирмы Helvet http://www.helvet.ru/animal/home/cats_dogs/firsthelp.php
ЮлияСегодня нам выписали таблетки Rimadyl 50мг,2 раза в день.В России они тоже есть,и называются так же "Римадил"+все что говорилось выше.Сказали что если в течении недели никакого улучшения не будет,то надо делать рентген.Но вот как вы и говорите,этот препарат действует и как обезболивающее,и может показаться что он пошел на улучшение.
Как вы считаете,не смотря на то что говорят вет.врачи сделать рентген всеравно?
Цитата:Римадил таблетки назначаются для облегчения воспалительных и болевых явлений при острых и хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата, таких как остеоартрит. Римадил таблетки также назначают для анальгезии и в качестве противовоспалительного средства для уменьшения послеоперационных болей и отеков у собак.
Римадил достаточно часто вызывает расстройство ЖКТ (хроническое). Сколько весит собака, сколько привес ежесуточный? Я бы посоветовала перейти на взрослые корма, и убрать все витамины!
Абутова Татьяна За месяц щенок набрал 6 кг.,и рост в холке прибавил с 52 см до 59см.Ребра прощупываются отчетливо.
Давала рыбьий жир в капсулах *1 капсулу в день*( сейчас перестала давать).
Радимал нам прописали только на одну неделю, мой муж говорит(он врач),что за 1 неделю самое большее что может быть-это обычное расстройство желудка*как и у людей*,т.е. за такой короткий промежуток приема препарата,хроническое расстройство не заработать.(но опять же,он людей лечит,а не собак)
Из всех нестероидных противовоспалительных Римадил самый щадящий... от себя добавлю ко всему вышесказанному, давайте его строго после еды, это поможет избежать последствий.
А что врач сказал про переднюю хромую лапку?
Передняя лапа может начать болеть при травме (неудачно растянулся на льду) Или как следствие переноса тяжести с больных лап на здоровую. Снимки можно сделать, если врач решит, что пора. Вы же у специалиста консультировались. Напишите о проблеме заводчику. Она вырастила ни одного щенка. Может знает, как помочь и Вашему. Главное сейчас не допускать микротравм. Такой процесс возможен во время очень быстрого роста щенка в 5-7 месяцев. Абутова Татьянаправильно пишет. Переход на взрослые корма. и отмена витаминов. Я бы точно отменила кальций.
А почему Вы бы отменили Кальций( в таком возрасте) и витамины?
У меня тоже вопрос по кальцию. Почему отменить? Прям так, без биохимии? Анализ делается за 2 часа!
Моему Рицу после операции по восстановлению целостности разорванной мышцы тоже отменили кальций. Может именно поэтому здоровая лапа ушла под корпус? А оперированная лапа в порядке, она то в гипсе была!
Может, всё же, сначала сделать биохимию?
И еще вопрос ( для опытных ньюфовладельцев)Раньше ,, лет так 15 назад ,таких проблем с конечностями не было, понятно собаки были легче и все же?
TatyanaКогда у щенка болят суставы, он начинает неправильно их ставить. Для того, чтобы уменьшить боль. А кальций делает кости прочными и будет фиксировать их в таком положении. А сейчас важно именно восстановить и укрепить связки. А витамины стимулируют рост собаки. Сейчас рост надо затормозить. И дать суставам доформироваться. Поэтому и рекомендуется переход на на взрослые корма. В них меньше протеина и кальция по отношению к кормам для щенков. К тому же при даче большого количества кальция есть опастность включения кальциевого насоса, который выводит кальций из организма почками. И когда он включается, то начинает выводить не только излишек, но и тот кальций, который крайне необходим собаке. Остановить в последствии этот процесс очень трудно.
Tatyana, вы сами и ответили на свой вопрос! Посмотрите в архиве старые фотографии. Другой костяк, другие головы, другие углы...
TatyanaРаньше таких проблем было НАМНОГО БОЛЬШЕ!!!
Просто такие больные ноги у ньюфаундленда считалось нормой. Так же как и у сенбернара. Взгляните на фото прошлых лет. Реально лет 10-15 назад только появились собаки с нормальными ногами, и хорошими движениями.
Я не хочу сказать, что их совсем не было. Но собаки с хорошим аппаратом движения встречались крайне редко.
Мы ходили на выводки молодняка МГОЛСа на Левобережной. Риги инвалидов! Больно было смотреть. Сейчас чаще встречается проблема в сближении скакательных суставов и разметы. Это уже не самое страшное. Это недостаток для выставок. И с этим заводчики сейчас стараются успешно бороться. Но очень тяжело растить крупную собаку. Особенно во время бурного роста. И не у всех получается. Особенно если время самого интенсивного роста приходится на зиму.
Алена
Цитата:Моему Рицу после операции по восстановлению целостности разорванной мышцы тоже отменили кальций. Может именно поэтому здоровая лапа ушла под корпус? А оперированная лапа в порядке, она то в гипсе была!

Она ушла под корпус потому что была выведена из строя другая лапа. А равновесие надо как-то держать. Поэтому здоровая лапа стремилась установить это равновесие.
Юлия, я согласна, что Риц пытался скомпенсировать правой лапой выход из строя левой. Но я сильно жалею, что тогда я не сделала биохимию на Ca/P!!! Сейчас ему уже 11 месяцев, а лапа там же!
АленаА что изменилось бы, если бы сделали?? Вы думаете, что порвав связку и упаковав ногу в гипс, затем можно снять гипс и побежать как ни в чем не бывало?? Я сломала ногу 12 лет назад. До сих пор иногда болит и приходится её ставить так, чтобы было не больно. И левая щиколотка больше правой. Ничего в жизни не проходит бесследно.
Ну если есть возможность подстраховаться, почему бы этого не сделать?
Если мы не оффтопим...
Я с детства занимаюсь горными лыжами, парашютизмом. Переломаны все руки, но это было в период с 7 до 12 лет, а дети восстанавливаются лучше - проблем нет!
Юлия, я не оспариваю Ваше мнение, еще не доросла. Просто дополняю! Опыт и образование позволяет....
АленаЯ тоже.Каждый имеет право на свое собственное мнение.
Восстанавливаются. Но нагрузки на руки и ноги разные. И если Вам скажут лежать, то Вы будете лежать. А если Вам скажут посадить щенка в клетку, то Вы возмутитесь и скажете: "Как можно! Ведь щенок хочет двигаться!" А масса добрых советников потдержат Вас и заявят что с щенком надо больше гулять, гулять, гулять....Гонять, гонять, гонять... И кальций, кальций, кальций....
Пока не ляжет щенок окончательно:((
А тогда сразу возмущения! "Нам продали щенка с дисплазией!В общем накипело! Не к Вам Аленалично это обращено. Просто Наболело!
Юлия, что наболело это точно! Я с моим крягой за прогулку 5-10 таких советников встречаю))))
Кстати, а почему ИМЕННО в летку?
АленаПотому что Вы не сможете обьяснить щенку, что ему надо лежать. Как только снимается воспаление и проходит болевой синдром-радостный щенок начинает носиться. И возникают микротравмы, или снова травмы.Он щенок. А мы взрослые. Детям не всегда можно обьяснить, что нужно полежать. А тут молодая собака. Поэтому и клетка.
Юлия На самом деле,после према таблеток и ограничении в движении,он опять стал очень подвижный.Пока нет клетки,привязываю его на поводке дома (а что я еще могу сделать),иначе опять начинает бегать.Вет.врач нам вобще посоветовал в течении 2-3 недель,не выводить его на улицу,а поставить дома что-то вроде корыта с песком.Вчера так и сделала,уехала на 9 часов,он так и не сходил с туалет.Я пришла а у него аж глазки заливаются как он в туалет хочет.(я то думала что в 5 месяцев он столько не сможет терпеть,но не тут то было).
Вчера ходила по магазинам,смотрела корма для взрослых собак.В разных кормах протеин колеблется от 24 до 38%.Может вы можете подсказать,какой процент протеина в нашем случае лучше?
И еще,в кормах так же содержится кальций,и его количество тоже указано.Стоит ли на это обращать внимание,или в кормах его минимально необходимое кол-во?
LadyЯ бы купила 1 мешок корма с количеством белка 24%, а через 1-2 месяца вышла бы на 26% протеина. Но лучше использовать одну марку корма постоянно. И менять корм в одной линейке корма. Собаки не всегда легко переходят с одного корма на другой. Да и нежелаттельно это. Вы же кормили Хилсом? Там есть лечебные корма для собак с проблемами в суставах. Посмотрите эти корма. Может там есть подходящие.
На счет Кальция ничего не смогу подсказать надо считать. Но в Рояле его был раньше точно переизбыток. в AGR 36. В других не знаю. Да усваивается вероятно он по разному из разных кормов. По этому признаку наверно корм не подбирают.
LadyВ части применения НПВС я противник - я стараюсь по необходимости пользоваться исключительно гомеопатическими препаратами. При любой хромоте у щенка исключить любые скачки и резкие движения, только на коротком поводке, а лучше как сказала Юля, в клетку
Абутова Татьяна,пожалуйста, подскажите насчет гомеопатического аналога НПВС. Дала Рицу Римадил, эффект отличный, но долго его давать ... сами знаете.
Траумель, травматин
Травматин - это ветеринарный аналог Траумеля? Траумелем я пользовалась, знаю его, неплохой преперат.
Огромное спасибо за подсказку!
Сегодня задние лапки очень хорошо выглядят,Если три дня назад он их передвигал будто робот,то теперь они стали такие же как и были раньше.
Но,вчера заметила что на задней правой лапке,скакательный сустав при ходьбе как будто разболтанный!!Я может что-то путаю..но у меня скоро крыша поедет.
И пясти на задних лапках остаются близко друг к другу,и когда ходит и когда просто стоит!Такого раньше тоже небыло.
Закралась у меня мысль,что проблем с пястями может и не быть.Может это возрастное?Читала я где-то что есть такое,и что потом все приходит на свои места.
Передняя лапка по прежнему хромает!Лучше точно не стало!
А если не принимать во внимание эту хромоту,то передние лапки очень хорошие,прямые и параллельные друг другу,не косолапит и не выворачивает.И они мощнее задних.
Пока нас к ветеринару примут,я уже с ума сойду.
Lady пясти есть только на передних лапах :) на задних плюсна, сближает очевидно скакалки, корм с витаминами убрали? Траумель человеческий гомеопатический препарат немецкой фирмы Хель, инъекции вкупе с таблетками вам хорошо помогут, но движения необходимо свести к минимуму - это очень важно!!! Какой корм вы всеж таки теперь кушаете?
Абутова Татьяна Купила Рояль Канин,но помоему Хамер не в восторге,просто не хочет его есть,а я и не собираюсь ему пихать.
Пошла и купила ANF Canine Holistic,протеина там 24%,но вот только никак не могу найти никаких отзывов по поводу этого корма,что меня и смущает.
А пока нам вет не поставил никаких диагнозов,то я ничего колоть не то чтобы не хочу,но и не могу,у нас все по рецептам,особенно иньекционные препараты.
Абутова Татьяна Спасибо за пясти с плюснами:))))
Не понимаю, почему ВАШ вет до сих пор не поставил диагноз,и не начал лечение!! НЕ ПОНИМАЮ! За это время 40 раз помереть можно. И какое же нужно иметь терпение,не поставить клинику на уши за непринятие мер !!
Кропотова ЕленаЯ ходила и нам выписали Римадил,и сказали ждать неделю,потом смотреть,будут улучшения или нет.Вот я каждый день и отчитываюсь что и как.
Сказали что это так же может быть просто растяжение...и возможно нет причин подвергать щенка излучению.
Я не думаю что они специально щенка не проверяют,нет смысла,они же за это деньги получают!
Сегодня задние лапки выглядят полностью восстановленными.Правильный постав задних конечностей,"никаких выворачиваний и коровьих поставов",походка нормальная "походки как у "робота" больше нет".
Но на переднюю правую лапку продолжает хромать!
Курс Римадилом,продолжается.
Продолжаю ограничивать в движении.
Собакин очень подвижный.Проблема осталась только с передней лапкой.Так и хромает.Таблетки пьем,не бегаем,не прыгаем.
Позвонила опять вету,рассказала,а он говорит еще ждать надо.А чего ждать то?
LadyЯ в таких случаях бы водила щенка на поводке до конца зимы.
Юлия Я так и сделаю.Но почему он хромает?Что у него может быть?Я думаю что может это я опять виновата.Я его недавно научила двери закрывать(до того как стал хромать).Он подходит к двери и лапкой по двери,пока не закроется.Так он теперь все двери в доме закрывает без команды,а потом бежит за вкусняшкой.Вобщем-то я его из-за этого теперь па поводке привязываю дома.А иначе труба,я то как мама.а вот муж нигде двери не закрывает.И именно правой лапкой он их закрывает.Может он из-за этого повредил лапку?
повтор
LadyВрятли. Снимок делали? Может подскользнулся на льду?
повтор
повтор
повтор:))
повтор
повтор
компьютер ничего не отправлял.
повтор
ЮлияВрач сказал что не надо облучать щенка,пусть пьет таблетки.Я как-то спорить не привыкла с докторами.Но всетаки тоже думаю что снимок нужен.Может просто в другой клинике сделать?
Юлия Юль,тебе не показалось что ты 9 раз одно и тоже сообщение написала?:)))))
LadyВрятли. Снимок делали? Может подскользнулся на льду?
повтор
повтор
повтор
повтор
Созидатель! Убери пожалуйста лишние посты:)) При нажатии "сохранить" выходида ошибка. Я пыталась сохранить снова.. И так ....раз:))))))

Ребята! извините!
:-))) Интересная ситуация
Lady, настаивайте на снимке! Не такая это уж и ужасная штука - рентген! Упустите время, потом могут быть осложнения.
Абутова Татьяна, пожалуйста, подскажите как давать Траумель в таблетках собаке(вес 60кг). По инструкции?
Алена как на человека по инструкции, эффект хороший при параллельном применении с инъекциями
Эффект, имеется ввиду, обезболивающий?
у моего Рица небыло вроде болей, стоит нормально, а когда ходит ноги сильно "крестиком"...
Стала давать Римадил (прочитала в инете, что вальгусную деформацию исправляют путем применения противовоспалительных, хондропротекторов и анаболиков).
На Римадиле ноги гораздо ровнее стали, колю хондролон (5 инъекций), анаболики не достать(даже Лауроболин), да и мнения неоднозначные...
АленаПоняла.Прямо сейчас и позвоню.
Все.В понедельник в 13:00 записалась на рентген передних и задних конечностей.
Lady, можно его конечно и всего "прорентгенить"))))
Зачем передних и задних?
Сделайте снимок той лапы на которую хромает.
Алена дело в том что по началу проблемы были и с задними лапами(выше я об этом писала).Я не уверена что за 1 неделю они вылечились,может просто боль отошла,ведь я его таблетками пичкаю.
АленаLadyОбязательно надо делать снимки обеих передних лап. Надо снимок локтевого сустава и запястного. Чтобы можно было сравнить их на снимке. Это правило. О снимках задних. НЕ знаю Можно и перестраховаться. Если есть проблеммы, то они есть уже и сейчас.
Цитата:"Позавчера заметила что что Хамер начал похрамывать,причем явно на правую переднюю лапу.Осмотрела все лапки,никаких порезов и болевых ощущений.Вчера,когда пришла домой,он как всегда спал,но не побежал меня встречать,а медленно и тяжело начал подниматься,причем задние лапы вместе с тазом будто оторвать от пола не может,потом в конце концов оторвал и встал как паралитик.Пясти теперь ставит вместе(как коровий постав задних конечностей),а при ходьбе,мало того что хромает на правую переднюю лапу(но не выражено),так еще и задние лапы как будто пытается выпрямить,и при ходьбе это смотриться как будто бы ему невидимый гипс на лапы наложили,как робот.Немного походив,прямота задних лап исчезла.Но хромота на переднюю лапу осталась".
Lady, вы здесь писали о хромоте на переднюю лапу... Но я согласна с Юлией.
Но да,а немного ниже и про задние лапы тоже...или это не в счет?
LadyМне кажется, что у Вас сейчас нет никаких резонов делать рентген задних конечностей. Во-первых у малыша сейчас с ними нет проблем, во-вторых снимок на ДТБС делается под общим наркозом, а при снимке передних конечностей можно без него обойтись, в-третьих в таком раннм возрасте диагноз ДТБС ставят только в самых крайних ситуациях( явным инвалидам). Не случайно в Америке рентген для тестирования на ДТБС делают ньюфам после полутора лет, при этом сукам не делают перед, во время и после течки.
Lady Какие анаболики?!! Зачем?!! Анаболики искуственно подстёгивают рывок в развитии. А Вашему щенку, если у него появились проблемы с конечностями нужно смягчать ( не допускать или притормаживать) бурный рост, а не провоцировать его. Да и вообще это такая гадость! С такими непредсказуемыми последствиями!!!
Lada, про анаболики писала я!
Бурный рост у моего Рица уже позади, через 2 недели уже год! Да, их надо применять с осторожностью и с умом!Ну почему нет если есть показания? Риц, в общей сложности, месяц своей жизни в самом критическом возрасте (3-6 месяцев)провел в гипсе после травмы с последующими двумя операциями. После второй операции мыщцы были как тряпочки... А вес в тот момент был уже 42 кг!
А анаболики всего лишь увеличивают метаболизм в мышцах, тем самым укрепляя их. Никто не говорит о применении их в бодибилдерских дозах. Кстати, что касается именно Лауроболина, нашла много хороших отзывов именно о нем (Ветпрепарат!!!)на бодибилдерских сайтах как о препарате с минимумом побочных эффектов и хорошим "быстродействием", а также пролонгированным эффектом. Мы сами получали очень хорошие результаты на нем у такс и бассетов с проблемами позвоночника.
Ну конечно, если у вас совсем молоденький ньюф и он слегка захромал, то это, понятно, не ваш вариант!
АленаИзвините, не досмотрела, конечно - Вы. Сколько и какого возраста у меня ньюфы Вы можете посмотреть на моей странице. Но до нынешних моих ньюфов у меня был мой первый ньюф Малыш, который умер в возрасте 1 год и 8 мес. от хронического пироплазмоза. Так вот, я уверена, что если бы не действия ветеринара - экспериментатора по применению анаболиков, мой пёс дожил бы до глубокой старости. Ветеринару показалось, что мой мальчик несколько маловат для своего возраста. В 40 дней(когда я его приобрела) он весил чуть больше 5-ти кг. Ветеринар после звонка одной ньюфистке со стажем сказал мне, что сделает моему щенку укол, после которого тот будет лучше развиваться. Я тогда была в ньюфах полным чайником, да и все предыдущие мои собаки как-то не давали повода встречаться с ветеринарами, кроме как на прививках. Я не "схватила его за руку". Через месяц он сделал 2-ой укол. После этого полтора года у собаки была не жизнь, а сплошная история болезней. Если кому интересно, могу расписать подробно. Коротко же скажу, два укола анаболиков, а это были, как оказалось, именно они, полностью нарушили обмен веществ в организме собаки. До такой степени, что даже на все лекарственные препараты, даже на самые традиционные и проверенные в действии, собака реагировала неадекватно.
В его организме всё пошло неправильно и он практически не поддавался вообще никакому лечению.
Я не ветеринар, но тему применения анаболиков обсуждала с ветеринарами неоднократно. Знаю, что бывают крайние ситуации, когда нечего терять и это может быть последним шансом подстегнуть перелом в тяжёлой болезни на выздоровление, когда главное, чтобы собака выжила на данном этапе и о последствиях уже никто не думает. Но я знаю, что ни в какой ситуации на применение этой гадости моим собакам я не соглашусь.
Мой совет собачникам - новичкам. Когда начинает разбирать зуд экспериментирования, подумай, пошёл бы ты на этот эксперимент в отношении своего человеческого детёныша?
LadaНикто не собирался давать ему анаболики.
LadyИ очень правильно. А по поводу снимка задних конечностей подумайте, нужно ли мытарить и подвергать риску Вашего малыша без особой на то необходимости. Тем более, если Вы собираетесь использовать его в племенном разведении, то Вам всё-равно нужно будет делать ему этот снимок уже во взрослом возрасте.
Lada СНимки совершенно не повредят. а только помогут. Если есть проблемы то можно диагнастировать ВОВРЕМЯ. А от этого очень много зависит.
Я при хромате своего песа делала снимки каждый месяц и это очень помогало в лечении и постановке диагноза.
Lada, повторюсь, у нас совершенно другой случай!Мой Риц был долгое время в гипсе, а сейчас ему почти год.
А вашему ветеринару, соглашусь с вами, я бы и сама руки бы укоротила!!!
Алена Случай у Вас другой, но последствия разве от этого становятся более предсказуемыми? Насколько мне известно, анаболики обладают системным воздействием на организм. Разве Ваш пёс не находится сейчас в стадии полового созревания, и разве весь его организм сейчас уже сформирован и стабилен? Применение анаболиков в принципе опасно, в любом возрасте. Я на Вашем месте, однозначно, для решения имеющейся у Рица проблемы их бы не применяла.
Цитата:BIZON Я при хромате своего песа делала снимки каждый месяц .

Наташа, а ты уверена, что рентген для собак безопасен? Для людей это ОЧЕНЬ вредно.
Снимки ТБС информативны с 4-месячного возраста - преотлично видны перспективы. Так что Вера делайте несомневайтесь, если предпосылки негативные имеют место лучше сейчас подобрать диету и устранить проблему в корне
.
Цитата:Наташа, а ты уверена, что рентген для собак безопасен? Для людей это ОЧЕНЬ вредно.

skyУверена! Лучше ренген и правильный диагноз, чем проблемы и неправильное лечение.
Цитата:.
skyУверена! Лучше ренген и правильный диагноз, чем проблемы и неправильное лечение.

С этим согласна, но рентген раз в месяц - вот что впечатлило! Видимо, иногда и это оправдано.
Мы только что приехали с клиники.Сделали рентген задних и передних конечностей.Поскольку меня недопоняли,сделали дубликат только задних...передних у меня нет.
Задние конечности в норме,врач сказал даже очнь хорошие.
В правой передней лапе,начинающийся остеохондроз.
При этом врач мне не дал никакой информации.
Только выписал Римадил на 1 месяц лечения.после чего мы должны вернуться и сделать повторный рентген,и если болезнь не вылечиться,то надо делать операцию.
А разве он не должен был рассказать мне почему эта болезнь развивается?Диеты?Я слышала что избыток кальция и прочее влияет на развитие этой болезни?!
Он сказал что у Хамера только начинается развиваться эта болезнь,но здесь на сайте я читала что когда собака уже хромает,это уже более сложная стадия!!?
Я бы не хотела обсуждать компетентность или не компетентность врача,пусть это останется за стенками разговора.
Помогите пожалуйста!!
Это рентгеновский снимок задних.
[Фото № 0 нет в базе.]
Мне сказали что снимок выше посмотрел другой ветеринар и сказал:**Справа сустав не идеален, скорее всего там будет степень дисплазии, может это будет степень В.**
Здесь есть ветеринары разбирающиеся в снимках?
Разве можно сейчас сказать будет степень дисплазии у собаки или нет?
Наш ветеринар сказал что задние суставы в отличном состоянии!
Можно сказать, и прогноз на В оптимистичный, в целом неплохо, бывает и хуже, но я в таком возрасте сильно хуже не видела.
Не ветеринар
Я видела очень много снимков. Сама не ветеринар. проблемы справа мне кажется есть. видела снимки намного хуже. Мне кажется, что вет сказав что тут все отлично сильно польстил. Время покажет. А ренгинолог разве вам не дал заключения по снимку?
Ренгинолог сказал что с задними все в порядке!
С передними сказал что начинающийся остеохондроз.
Lady снимки под наркозом делали?
Lady Я не про то что сказал, а про то что должен был вам выдать бумажку " заключение " сделанное по снимку.
И вобще,как вы определяете что справа у него проблемы??А вы можете показать мне правильный снимок,без проблем?А после этого тыкнете меня носом пожалуйста в то место в котором вы видете проблему.
Очень прошу!
Lenka Да.все снимки были сделаны под наркозом.
BIZON Заключение я не взяла.Я вернусь через месяц туда и возьму полное заключение.
А что вы думаете про правую переднюю лапу исходя из написанного мной выше?
LadyВы почему такая агрессивная? Хотите обсуждать это на форуме? Я вас тыкать не собираюсь, здоровье вашей собаки ваши проблемы. Странная вы, сперва совета и помощи просите, а потом оскорблять начинаете.
BIZON Почему вы так говорите?Я говорю вовсе не агрессивно:))
А мое сообщение про то что укажите мне,где проблема,было составлено не персонально вам.И вовсе не агрессивно.Я об этом лишь попросила.
Я не в коем случае никого не оскорбляю...я лишь попросила показать саму проблему.
Извиняюсь если кто-то посчитал мои слова грубыми!
На этом же сайте в "библиотеке",нашла снимок,который описывают как нормальный тазобедренный сустав при степени А.Я сравнила его со своим снимком.
Я в них не разбираюсь..может есть вет.врач который их не только видел,но и умеет их читать.
Цитата:может есть вет.врач который их не только видел,но и умеет их читать.
]

Это ключевая фраза. Только мнение ТАКОГО врача Вас и должно интересовать. ИМХО.
Lady Я не тот ветврач, который может поставить диагноз, но виден другой угол вхождения головки бедренной кости в вертлужную впадину.
Сама головка бедренной кости не полностью входит в вертлужную впадину.
Но не надо забывать, что перед Вами 5 месячный щенок. У которого суставы еще формируются. И будут долго формироваться.
Юлия А моет быть такое что врачи неправильно снимок сделали?Могли ли они не совсем как надо лапы вытянуть?
Если имеет место быть такой проблеме *если это не просто щенячье*,то можно ли как-то с этим бороться?
Lady, показала ваш снимок знакомому вету-хирургу. Во-первых, не совсем корректно выполнены настройки R-аппарата для щенка тяжелой породы (очень невысокая плотность костей), поэтому кости выглядят "прозрачными". Возможно, поэтому вертлужная впадина выглядит открытой. Во-вторых, ваш Хаммер еще малыш и вердиктов ньюфам в таком возрасте не выносят, но зато точно можно сказать, что органических поражений нет!!! А это уже очень много!
Lady, как у вас дела?
Алена Но по поводу задних лап я больше не переживаю.
На переднюю лапку больше не хромает!!!
Через 3 недели у нас рентген,там буду знать точно!
Совершенно точно знаю, что если собака лежит на животе и вытягивает полностью назад задние лапы (как цыпленок табака), то ни о какой дисплазии даже речи быть не может. А уж у щенка в таком возрасте говорить о дисплазии вообще рано. Но даже если она и есть(тьфу-тьфу!) и щен с удовольствием бегает, то и ограничивать его не надо. Был один пример в ветеринарной клинике. Поставили очень титулованной овчарке врожденную тяжелейшую дисплазию только в 12 лет. Все держалось за счет тренировок. Надо всегда выбирать золотую середину. Бывает, что и при легкой форме дисплазии собаки не могут двигаться.
Прохорова Людмилапотомучто ДТБС это не приговор к пожизненой инвалидности!
bizon, полностью согласна!!!
Цитата:Совершенно точно знаю, что если собака лежит на животе и вытягивает полностью назад задние лапы (как цыпленок табака), то ни о какой дисплазии даже речи быть не может.

МММ...Мягко говоря антинаучное утверждение.
Цитата:Совершенно точно знаю, что если собака лежит на животе и вытягивает полностью назад задние лапы (как цыпленок табака), то ни о какой дисплазии даже речи быть не может

Имела такого цыпленка, но он был с дисплазией
Прохорова Людмила, нет ничего удивительного что ДТБС выявили у 12-летней собаки.Другой вопрос, врожденная ли она? Для такого возраста это почти нормальное явление.
Да и поза "цыпленка" не совсем ... информативна. Лучше сделать R-графию, не так уж это и опасно.
Я проколола своему Рицу 3 стандарта Хондролона. В отличие от всех, перепробованных ранее, хондропротекторов(кроме ГАГ), эффект наилучщий! Спасибо Абутовой Татьяне за совет!
Параллельно, уже третий месяц, даю Римадил в дозе 2мг/кг.Делала перерывы на Траумель, но от него хуже, он слабее. Переносимость Римадила отличная!!! Псу становится все лучше, и при отмене препарата его состояние не ухудшается!
Риц хорошо переносит долгие прогулки. Если полдня бродим по лесу, то к вечеру он снова готов резвиться! Еще Риц теперь может поднимать лапу, и стоять на задних , оперевшись передними на забор!
Идеально ровными конечности не стали, но они гораздо крепче.

Буду рада если кому-нибудь поможет мой опыт...

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
3.272 s, 2260 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.