Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Осторожно! Лептоспироз! (2/2)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Осторожно! Лептоспироз!

Осторожно! Лептоспироз!
Сегодня мне пришло неприятное сообщение. Умерла Сент Джонс Жизель в возрасте 1 год. Умерла от лептоспироза. И я подумала, что так давно не слышала об этом заболевании, что и опасаться его перестала. Оказалось, что в районах повышенной возможности этот заболевания и профилактика должна быть другой. Наши собаки живут в разных регионах России, поэтому я решила напомнить всем об этом серьезном заболевании.
Написало 12 человек

Сообщения

1 | 2
Цитата:ЮлияБыло бы неплохо вставлять ссылку, или Копирайт...

Пожалуйста!http://www.petsinform.com/veterinary/statia/infekcia/bakteria/07.html
Цитата:zes
Я все пропустила....
Если прививаешь 1 раз в год взрослую собаку поливалентнным препаратом этого достаточно???
Я прививаю через 11 месяцев.


Мне кажется, что для взрослых этого должно быть достаточно. Но молодых щенков и первый раз надо прививать 2 раза. И приурочивать вакцинацию к весеннему сезону.
Юлия Спасибо.

Самое главное, при своевременном лечении - все будет хорошо!

А в группу риска относятся ньюфы, которые проживают в степной и жаркой зоне, а так же которые ходят на охоту или общаются с охотничьими собаками.
Ужас, мы с ними спим...на одной постельке...с ягдиком. Хорошо, не в степной зоне живем. В Питере в этом году ЗАСУХА, однако...
всё, меня уже "колбасит", судорожно пошла смотреть даты прививок...
Vadim
Цитата:вот мне тоже интересно, мы прививаемся (ньюфы) поливалентной вакциной (фирму не указываю), НО! производитель указывает, что в частности, в отношении лептоспироза вакцина вообще на два года (24 месяца) действует. Правда мы все-равно раз в 11 месяцев прививаем. производитель на Россию работает и что не в курсе?

А в инструкции производителя не указаны рекомендации для регионов с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой?
Ну, и в данной конкретной ситуации просто могло "пробить" вакцину :(((
Юрий
Цитата:Как я понял - Да. Если не находишься в очаге заболевания. А как узнать находишься или нет - я не понял.

Должна быть статистика и информация на предмет очагов болезни в ветклиниках и структурах, которым подчиняются ветклиники (я не помню, как они называются). Но уровень статистики и информирования населения у нас такой, что приходится узнавать об очагах чуть ли не опытным путем :(
Лептоспироз - заболевание, которое вызывается 2-3 видами из большого числа серотипов лептоспир. Передается преимущественно с мочой больного животного. Пожизненные носители - грызуны (крысы, мыши). Недолеченные собаки также могут становиться носителями. Болезнь поражает печень и почки. Заболевают собаки любого возраста, чаще половозрелые, которые задерживаются для "чтения" различных отметок других собак (обнюхивания и облизывания, чавканья над пометками на земле, столбах, стволах и др.). Протекает болезнь, как правило, без температуры. Проявляется разовыми поносом, рвотой, срыгиванием пищей, причем эти симптомы могут быть только один раз, один какой-то или в комплексе.
Ветврачи обычно диагностируют эти симптомы как чуму, гепатит, парвовироз. Отсюда и лечение часто бывает неадекватным. Как правило, после гастросимптомов развивается нервная клиника - часто появляются симптомы болезней уха, когда собака держит голову на бок. Появляется болезненность мышц, когда при дотрагивании и поглаживании, особенно по голове, собака повизгивает от боли, ей часто становится трудно ходить по лестницам, запрыгивать на диван и т.д. Возможны эпилептоидные припадки, которые наталкивают ветврачей на диагноз остротекущей чумы, перешедшей в нервную форму. Очень специфические симптом - нарушения функций системы почек и мочевого пузыря, т.е. частое присаживание или задирание лапы у кобелей без мочеиспускания, изменяется цвет и запах мочи. А дальше, уже совсем рядом, инсульт и паралич. Поднять собаку в такой стадии можно, но трудно и часто после лечения на всю жизнь остаются тик или нарушение походки (движения становятся жесткими, шаткими, как при ДЦП).
Лечение очень простое - пенициллин, еще лучше в сочетании со стрептомицином, это специфические антибиотики против лептоспир. Главное правильно и во время определить болезнь. А еще лучше профилактика - прививки вакцинами, содержащими лептоспироз. Про импортные поливалентные вакцины я не знаю, а про наши, говорят - лучше лептоспироз перепрививать через полгода.
Мне «посчастливилось» несколько раз наблюдать больных лептоспирозом собак. Ни разу, ни у одной не было тех симптомов, которые описываются в нашей ветеринарной справочной литературе. Последний раз (в 2004 г.) болели мои старые собаки: 14-летний миттель, с которым гуляли у подъезда и 8-летняя кокерша, которая вообще не гуляла на улице, т.к. у нее была сломаная лапа. Этим двоим я весной не сделала прививки - вроде бы уже старенькие и нигде не гуляют. Молодая собака была привита и не болела. Кто принес и откуда эту заразу угадать трудно. Правильное лечение удалось назначить только после появления признаков паралича глотательных мышц у кокерши. Собак вылечили, но последствия оставались до их смерти.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 12 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.763 s, 262 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.