Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Донорство крови

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Донорство крови

Донорство крови
У меня так получается что давольно часто приходиться делиться кровью моих собак, так сказать - доноры.
В среднем раз в 3 месяца по 300 мл выходит. ( с каждого)
Вопрос в следующем ( может кто знает) насколько это безопасно для моих соб??? Раньше я не задавалась таким вопросом, так как надо было просто спасать чьюто жизнь(однократно), но с каждым разом эта мысль комне приходит.Очень часто требуется донорская кровь.
как Вы думаете, это неповлияет плохо на соб.
Написало 7 человек

Сообщения

Мне кажется донорство не опасно, если его проводят правильно, т.е. стерильными инструментами и в приемлемом количестве.
А то что вы делаете БЛАГОЕ дело нам всем нужно ВАМ покланяться и сказать СПАСИБО. Мало кто из хозяев собак пойдет на этот шаг. Я честно говоря и не слышала о донорстве собак, вернее не задумывалась над этим вопросом. А ведь очень нужная тема. Если у них группы как у людей? и т.д.
Могу заблуждаться в своих жизненных наблюдениях, если что поправьте. В свое время довелось работать с одним донором (по моему даже звание у него было толи "почетный донор", толи "заслуженный донор") Вот чего-чего а здоровья у него на троих бы хватило. Мне кажется что организм адаптируется и привыкает вырабатывать кровяные тела в большем количестве. Пойти кровопускание чтоли себе сделать :)))) Ибо есть подозрения, даже в некоторой полезности сей процедуры. :)))
Мои собаки сдают кровь как доноры. Происходит это ежемесячно (примерно), иногда пореже. Примерно по 350 мл с собаки (50-55 кг).
После сдачи крови собаки чувствуют себя прекрасно. Начинаются бурные игры и веселье :))
Судя по результатам анализов (клиника и биохимия), которые нам выдают после каждого забора крови, у собачек со здоровьем все отлично.
Мария, а для каких целей вы используете собачью кровь?
Я сдаю ее в банк донорской крови.
У меня лично, как у ветеринарного врача, есть возможность использовать донорскую кровь при тяжелых полостных операциях с большой кровопотерей. При лечении пироплазмоза (замещение разрушенных пироплазмами эритроцитов), но в этом случае лучше использовать не цельную кровь, а эр. массу.
Мария, видимо ваша ветеринария далеко шагнула относительно нашей...
Помню еще в институте реферат писала о 7 группах собачьей крови... Информацию брала в т.ч. из журнала "Фокус", где говорилось о большом % несовместимостей с летальным исходом...
Не посоветуете ли какую-нибудь литературу по этому вопросу?
[
Цитата:Мария, Помню еще в институте реферат писала о 7 группах собачьей крови...

Та что же получается, что у собак 7 групп крови?
Донорство
Я тоже сдаю Жанкину кровь примерно раз в месяц в ветклинике для лечения тяжелых собак (в смысле тяжелобольных). И ничего - очень даже неплохо Жан после себя чувствует. Для собак, которым уже за 5 лет - это только на пользу. У них кровь тоже густеет с возрастом и совсем не лишнее сдать - и больным хорошо, и донору хорошо.
Если нашим ветам я это расскажу, боюсь, пальцем у виска покрутят:)
Кропотова Елена, не поверите, но я, как ветеринар из довольно большого города (Новосибирска), уверена что все наши веты сделают тоже самое :)

Потому и интересен данный вопрос... Ведь можно же!!!
Не можно, а нужно! Репродуктивным сукам я бы еще подумала, а вот кобелям после 4-х лет - только на пользу! И потом кулаком себя в грудь - кому-то помогли! Лет 12 тому назад найти собаку-донора в Москве было достаточно сложно, сейчас -нет, поэтому когда приглашают, то я, как правило, всегда соглашаюсь, но не чаще, чем раз в месяц.
А с какого возраста можно начинать?
Прохорова Людмила
Цитата:поэтому когда приглашают, то я, как правило, всегда соглашаюсь, но не чаще, чем раз в месяц.

Чаще, чем раз в месяц у Ваших собак никто кровь брать и не будет. Приглашают всех желающих. К двум и более крупным собакам выезжают за кровью на дом. Всем, кому это интересно (в Москве и Моск. области) могу дать телефоны врачей занимающихся сбором донорской крови.
Светлана Артёмова
Цитата:А с какого возраста можно начинать?

Лучше начинать не раньше полутора лет, когда активный рост и развитие собаки завершены.
Хотя моя годовалая собака СобакаЕсть 104 фотоДжентли Бон из Медвежьего Яра уже сдавала кровь один раз, но совсем немного (100 гр.)
Алена
Цитата:Не посоветуете ли какую-нибудь литературу по этому вопросу?

Постараюсь поискать.
Алена
На мой взгляд здесь все довольно подробно написано
Банк донорской крови
Количество групп крови у собак еще окончательно не изучено.
При подборе крови для переливания обязательно делают пробу на совместимость (перекрестную пробу). Начиная переливание крови обязательно проводят биологическую пробу (т.е. очень медленное капельное внутривенное введение донорской крови реципиенту).
Мария, спасибо!
Зауважала еще больше
Девочки,я и так вас уважала, а теперь зауважала еще больше.Не каждый будет заморачиваться и сдавать кровь даже для спасения человека-а вы находите время и силы и спасаете какую-то чужую собачку.
Это пишет вам человек, который бегал по городу и много лет назад умолял всех сдать кровь для умирающего сына.
ньюф-не-чайницаВот и я об этом все время думаю. Низкий поклон всем донорам-собачкам и их владельцам.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.728 s, 341 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.