Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 412
СобакаЕсть 2 фотоMidnight Lady's One Vision
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Аденома???

Аденома???
У знакомых у щенка сенбернара,возраст 4 мес. аденома третьего века. Обратились в вет. клинику,сказали ,что растет еще на втором глазу. Предложили подождать и прооперировать сразу оба глаза. КТО-НИБУДЬ!!! Расскажите, что это, откуда берется, возможность рецедива, и нужно или нет ждать.
Написало 3 человека

Сообщения

Да нужно ждать. когда вырастет аденома на втором глазу и оперировать оба.
Цитата:Аденома (выпадение железы) третьего века

Аденома (выпадение железы) третьего века происходит вследствие ослабления связочного аппарата, прикрепляющего железу к периорбитальным тканям, либо давления, возникшего при воспалении и отеке железы.

Железа третьего века обеспечивает выработку 30 % от общего объема слезной жидкости, поэтому ее необходимо сохранить. Рекомендуется хирургическое вправление железы.

Удаление железы третьего века у собак и кошек приводит к развитию сухого кератоконъюнктивита (высушиванию глаза) — заболеванию, требующего пожизненного лечения.

При лечении эрозий и язв роговица временно закрывается третьим веком для ускорения процесса заживления — это еще одна причина, по которой необходимо сохранить целостность третьего века.

Единственным показанием для удаления третьего века является опухоль.



Автор: Черноусова И.В.,
ветеринарный врач ветеринарной клиники «Беланта
Так,я не поняла,значит им нужно обговаривать с вет.врачом ,чтобы ее вправляли,а не удаляли? Что- то я сомневаюсь,что наши вет.врачи разницу знают. Как я поняла,им сказали -Ерунда, ростите на втором глазе,удалим без проблемм.А меня обуяли жуткие сомнения,так ли все просто на самом деле.
Цитата: Аденома третьего века

- В дополнение к верхнему и нижнему векам собаки (как и кошки) имеют третье веко, которое начинается от внутреннего угла глаза (ближайшего к носу). Третье веко действует как «дворник» на лобовом стекле автомобиля и помогает защищать глаз, очищая его поверхность.

Кроме того, в нем находится железа, продуцирующая 30% всех слезных выделений. «Вишневый глаз» — гипертрофия этой железы.

- Точные причины заболевания до сих пор не выяснены. Некоторые эксперты называют это генетическим отклонением, потому что кокер-спаниели, гончие, бульдоги и пекинесы имеют предрасположенность к нему. Впрочем, у других породистых собак -бладхаундов, датских догов и бассетов - оно также встречается достаточно часто. Причина аденомы - предмет дискуссий среди ветеринаров-офтальмологов, но есть мнение, что причина состоит в гиперраздражении лимфатических фолликулов и закупорке выводных протоков. - У больных собак железа краснеет и утолщается, напоминая небольшую вишню, образовавшуюся в углу глаза. Если болезнью поражен один глаз, то, возможно, и на другом тоже могут возникнуть сходные симптомы. Чаще всего такие заболевания встречаются у молодых собак, до года. Кроме покраснения и увеличения в размерах могут появляться прозрачные или слизистые выделения из железы.

- Оптимальное лечение — хирургическая фиксация железы на ее месте с внутренней стороны третьего века. После этого железа; будет выполнять свои функции, и риск заболевания «сухим глазом» будет также предотвращен. Как правило, такие операции успешны.

- Другой способ лечения - удаление этой железы, что может повлечь за собой недостаточное увлажнение глаза. Если игнорировать аденому третьего века, то существует риск, что после двух или трех недель заболевания последуют дальнейшие осложнения. Хозяин и ветврач должны выбрать способ лечения, который принесет максимальный эффект.
Кропотова ЕленаЛена, моему Апику (амкоку) На одном глазу удалили и железу и третье веко, так как была еще и травма (порвано третье веко)
А на одном глазу вправили и подшили.
Перный раз операция была примерно в год, тогда вправили и подшили.
На втором глазу все произошло после драки и связано было с травмой (возраст примерно 7 лет) тогда просто все удалили. Эффекта "сухой глаз" небыло замечено.

А какие возможные осложнения при отсрочке операции? У них на одном глазу уже около месяца, и когда еще на втором вырастет до нужной кондиции.
У нашего намного меньше выпирает.
Кропотова ЕленаЛена, если заметили сразу то можно было ВПРАВИТЬ и покапать капли, НО это (у меня) все равно давало временный эффект. Т.е у Апи первый раз я заметила в 4 месяца, съездила к врачу , меня научили вправлять железу на место и капать капли. Но со временем выпадение стало происходить все чаще, например, сходили на прогулку он там увидел "соперника" понервничал, полаял, поравлся "в бой", домой приходим железа набухла и торчит, я её вправлю и все нормально. Но потом мне предложили её подшить. Операция быстрая,(минут 30) безкровная. Дальше жили себя ни о чем незадумывались. А потом подрался сильно, глаз(уже другой) был порван (веко конечно), сломан хрящ третьего века и выворот железы, вот тогда все отфигарили и всё.
Наташ, у нас очень слабая вет клиника, про вправить даже предложений не было.А я такое раньше не видела.Попробую свозить этого щена в сельхоз институт,
там говорят кто-то грамотный есть на кафедре.Пожет они предложат не просто удалить.
Был бы мой , я бы в Красноярск смоталась,но хозяева ,боюсь не поедут за 500 км, а у меня душа болит смотреть на него.Попробую здесь поискать специалистов.
У меня первый раз делали офтольмологи (человеческие) под местным наркозом, А вот второй раз простые веты :))) Ну случай был экстренный и крови много было, мне казалось что глаз выскочил :))) Я такое видела у пекинеса и мопса, когда глаз висит на веревочке, зашивают на пугавицу :))
А сейчас то какое лечение назначено?
Любые капли с антибиотиком. мазь тетрациклиновая. ВСЕ!!!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.718 s, 238 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.